Stefano Travaglia nella foto
CHALLENGER Helsinki (Finlandia) -1° Turno, cemento (al coperto)
Center Court – Ora italiana: 12:30 (ora locale: 1:30 pm)
1. [6] Pablo Andujar
vs Yannick Hanfmann
ATP Helsinki
Pablo Andujar [6]
3
4
Yannick Hanfmann
6
6
Vincitore: Hanfmann
Servizio
Svolgimento
Set 2
P. Andujar
15-0
15-15
30-15
ace
40-15
3-5 → 4-5
P. Andujar
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
3-3 → 3-4
Y. Hanfmann
0-15
15-15
ace
30-15
40-15
ace
3-2 → 3-3
Y. Hanfmann
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
2-1 → 2-2
P. Andujar
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-1 → 2-1
Y. Hanfmann
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
ace
1-0 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
P. Andujar
15-0
15-15
df
30-15
40-15
2-5 → 3-5
P. Andujar
15-0
15-15
df
30-15
40-15
1-4 → 2-4
P. Andujar
15-0
15-15
15-30
df
30-30
30-40
1-2 → 1-3
P. Andujar
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-1 → 1-1
Y. Hanfmann
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
0-0 → 0-1
2. [1] Pavel Kotov vs [Alt] Altug Celikbilek
ATP Helsinki
Pavel Kotov [1]
6
6
Altug Celikbilek
7
7
Vincitore: Celikbilek
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0*-0
0-1*
0-2*
1*-2
1*-3
2-3*
2-4*
2*-5
3*-5
4-5*
ace
4-6*
5*-6
6-6 → 6-7
A. Celikbilek
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
df
40-A
A-40
40-40
A-40
5-4 → 5-5
P. Kotov
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
A-40
40-40
A-40
4-4 → 5-4
P. Kotov
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
4-2 → 4-3
A. Celikbilek
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
4-1 → 4-2
P. Kotov
15-0
15-15
15-30
30-30
ace
40-30
3-1 → 4-1
A. Celikbilek
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
2-1 → 3-1
P. Kotov
15-0
ace
30-0
ace
40-0
df
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
0*-1
ace
1*-1
1-2*
1-3*
2*-3
2*-4
3-4*
4-4*
4*-5
5*-5
6-5*
6-6*
6*-7
7*-7
7-8*
6-6 → 6-7
P. Kotov
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
ace
5-6 → 6-6
A. Celikbilek
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
df
40-A
40-40
A-40
5-5 → 5-6
P. Kotov
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
3-4 → 4-4
A. Celikbilek
30-0
30-15
30-30
40-30
ace
ace
3-3 → 3-4
A. Celikbilek
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
1-1 → 1-2
3. [WC] Leevi Saatela vs Ryan Peniston (non prima ore: 16:00)
ATP Helsinki
Leevi Saatela
0
4
Ryan Peniston
6
6
Vincitore: Peniston
Servizio
Svolgimento
Set 2
R. Peniston
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
4-5 → 4-6
L. Saatela
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
3-5 → 4-5
R. Peniston
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
3-2 → 3-3
L. Saatela
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
2-2 → 3-2
R. Peniston
0-15
0-30
0-40
df
15-40
30-40
0-1 → 1-1
L. Saatela
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
R. Peniston
15-0
30-0
ace
30-15
40-15
0-5 → 0-6
L. Saatela
15-0
30-0
30-15
30-30
df
30-40
0-4 → 0-5
R. Peniston
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
df
A-40
ace
0-3 → 0-4
L. Saatela
15-0
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
df
0-2 → 0-3
R. Peniston
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
0-1 → 0-2
4. Filip Bergevi / Niklas Schell vs Eero Vasa / Otto Virtanen
ATP Helsinki
Filip Bergevi / Niklas Schell
4
5
Eero Vasa / Otto Virtanen
6
7
Vincitore: Vasa / Virtanen
Servizio
Svolgimento
Set 2
E. Vasa / Virtanen
5-6 → 5-7
F. Bergevi / Schell
0-15
15-15
15-40
30-40
df
5-5 → 5-6
E. Vasa / Virtanen
5-4 → 5-5
F. Bergevi / Schell
4-4 → 5-4
E. Vasa / Virtanen
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
4-3 → 4-4
F. Bergevi / Schell
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
4-2 → 4-3
E. Vasa / Virtanen
15-0
ace
15-15
30-15
30-30
30-40
3-2 → 4-2
F. Bergevi / Schell
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
2-2 → 3-2
E. Vasa / Virtanen
2-1 → 2-2
F. Bergevi / Schell
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
Servizio
Svolgimento
Set 1
E. Vasa / Virtanen
4-5 → 4-6
F. Bergevi / Schell
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
4-4 → 4-5
E. Vasa / Virtanen
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
4-3 → 4-4
F. Bergevi / Schell
3-3 → 4-3
E. Vasa / Virtanen
3-2 → 3-3
F. Bergevi / Schell
2-2 → 3-2
E. Vasa / Virtanen
2-1 → 2-2
F. Bergevi / Schell
1-1 → 2-1
E. Vasa / Virtanen
1-0 → 1-1
F. Bergevi / Schell
0-0 → 1-0
Court 3 – Ora italiana: 12:30 (ora locale: 1:30 pm)
1. [Q] Stefano Travaglia vs [Q] Mikhail Kukushkin
ATP Helsinki
Stefano Travaglia
2
4
Mikhail Kukushkin
6
6
Vincitore: Kukushkin
Servizio
Svolgimento
Set 2
S. Travaglia
15-0
15-15
15-30
15-40
df
2-2 → 2-3
M. Kukushkin
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
ace
40-40
A-40
2-1 → 2-2
S. Travaglia
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
1-1 → 2-1
M. Kukushkin
15-0
15-15
30-15
40-15
ace
1-0 → 1-1
S. Travaglia
15-0
30-0
40-0
40-15
df
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
M. Kukushkin
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
ace
40-40
A-40
2-5 → 2-6
M. Kukushkin
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
1-4 → 1-5
M. Kukushkin
15-15
15-30
30-30
40-30
ace
0-3 → 0-4
2. [LL] Evgeny Karlovskiy vs Alexander Ritschard
ATP Helsinki
Evgeny Karlovskiy
7
6
Alexander Ritschard
6
3
Vincitore: Karlovskiy
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Ritschard
15-0
15-15
df
30-15
ace
30-30
40-30
40-40
A-40
ace
2-1 → 2-2
E. Karlovskiy
0-15
0-30
15-30
ace
30-30
40-30
ace
1-1 → 2-1
A. Ritschard
0-15
df
15-15
30-15
ace
30-30
40-30
1-0 → 1-1
E. Karlovskiy
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
0*-1
ace
0*-2
0-3*
0-4*
1*-4
2*-4
2-5*
3-5*
4*-5
df
5*-5
6-5*
6-6*
6*-7
7*-7
8-7*
6-6 → 7-6
A. Ritschard
15-0
ace
30-0
30-15
30-30
40-30
5-5 → 5-6
E. Karlovskiy
15-40
0-15
ace
15-15
ace
30-15
40-15
40-30
3-4 → 4-4
A. Ritschard
15-0
ace
30-0
40-0
40-15
df
df
3-3 → 3-4
E. Karlovskiy
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
df
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
ace
2-3 → 3-3
A. Ritschard
15-0
15-15
df
ace
30-15
ace
40-15
40-30
1-1 → 1-2
E. Karlovskiy
0-15
0-30
15-30
ace
15-40
30-40
40-40
A-40
0-1 → 1-1
A. Ritschard
0-15
df
0-30
df
15-30
30-30
40-30
0-0 → 0-1
3. [5] Tomas Machac vs [Q] Alibek Kachmazov
ATP Helsinki
Tomas Machac [5]
7
6
Alibek Kachmazov
6
4
Vincitore: Machac
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Kachmazov
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
5-4 → 6-4
A. Kachmazov
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
4-3 → 4-4
A. Kachmazov
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
4-1 → 4-2
T. Machac
15-0
15-15
30-15
40-15
ace
3-1 → 4-1
A. Kachmazov
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
2-1 → 3-1
T. Machac
0-15
df
15-15
30-15
40-15
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
1*-0
2*-0
3-0*
4-0*
4*-1
4*-2
5-2*
5-3*
5*-4
6*-4
6-6 → 7-6
T. Machac
15-0
30-0
ace
30-15
40-15
5-6 → 6-6
A. Kachmazov
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
5-5 → 5-6
A. Kachmazov
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
4-4 → 4-5
T. Machac
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
3-4 → 4-4
T. Machac
15-0
ace
30-0
30-15
df
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
df
3-2 → 3-3
A. Kachmazov
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
ace
0-0 → 0-1
4. [Alt] Dimitar Kuzmanov vs Hugo Gaston
ATP Helsinki
Dimitar Kuzmanov
6
6
Hugo Gaston
3
3
Vincitore: Kuzmanov
Servizio
Svolgimento
Set 2
H. Gaston
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
3-1 → 3-2
H. Gaston
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
ace
2-0 → 2-1
H. Gaston
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
D. Kuzmanov
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
ace
40-40
A-40
ace
5-3 → 6-3
H. Gaston
15-0
15-15
15-30
df
15-40
30-40
4-3 → 5-3
D. Kuzmanov
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
1-1 → 1-2
Court 9 – Ora italiana: 12:30 (ora locale: 1:30 pm)
1. [Q] Oleksii Krutykh vs Alexander Shevchenko
ATP Helsinki
Oleksii Krutykh
2
3
Alexander Shevchenko
6
6
Vincitore: Shevchenko
Servizio
Svolgimento
Set 2
O. Krutykh
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
2-5 → 3-5
A. Shevchenko
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-3 → 1-4
O. Krutykh
0-15
15-15
30-15
40-15
ace
0-3 → 1-3
A. Shevchenko
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-2 → 0-3
O. Krutykh
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
df
0-1 → 0-2
A. Shevchenko
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
O. Krutykh
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
2-5 → 2-6
A. Shevchenko
15-0
15-15
15-30
30-30
ace
40-30
40-40
A-40
2-4 → 2-5
A. Shevchenko
15-0
30-0
40-0
40-15
df
40-30
1-3 → 1-4
A. Shevchenko
15-0
ace
15-15
df
30-15
40-15
ace
0-2 → 0-3
O. Krutykh
15-0
ace
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
0-1 → 0-2
2. Vit Kopriva vs [8] Jelle Sels
ATP Helsinki
Vit Kopriva
3
7
3
Jelle Sels [8]
6
6
6
Vincitore: Sels
Servizio
Svolgimento
Set 3
V. Kopriva
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
2-5 → 3-5
J. Sels
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
2-4 → 2-5
V. Kopriva
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-4 → 2-4
J. Sels
0-15
0-40
df
15-40
30-40
40-40
A-40
1-3 → 1-4
V. Kopriva
0-15
0-30
df
15-30
15-40
30-40
1-2 → 1-3
J. Sels
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-1 → 1-2
J. Sels
0-15
df
0-30
30-30
ace
30-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0*-0
0-1*
0-2*
0*-3
1*-3
2-3*
2-4*
3*-4
4*-4
5-4*
6-4*
6*-5
6-6 → 7-6
J. Sels
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
6-5 → 6-6
V. Kopriva
15-0
ace
30-0
40-0
40-15
df
5-5 → 6-5
J. Sels
15-0
30-0
ace
30-15
40-15
ace
5-4 → 5-5
V. Kopriva
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
df
4-4 → 5-4
J. Sels
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
3-4 → 4-4
V. Kopriva
0-40
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
3-3 → 3-4
V. Kopriva
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-2 → 3-2
J. Sels
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
2-1 → 2-2
V. Kopriva
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
1-1 → 2-1
V. Kopriva
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
V. Kopriva
15-0
15-15
df
15-30
30-30
30-40
3-4 → 3-5
J. Sels
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
3-3 → 3-4
J. Sels
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
ace
ace
2-2 → 2-3
V. Kopriva
15-0
ace
15-15
30-15
40-15
40-30
1-2 → 2-2
J. Sels
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
1-1 → 1-2
V. Kopriva
15-40
15-0
15-15
15-30
30-30
df
40-30
0-1 → 1-1
J. Sels
15-0
15-15
30-15
40-15
ace
0-0 → 0-1
3. [Q] Leandro Riedi vs [Q] Giovanni Mpetshi Perricard
ATP Helsinki
Leandro Riedi
6
6
Giovanni Mpetshi Perricard
1
4
Vincitore: Riedi
Servizio
Svolgimento
Set 2
L. Riedi
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
5-4 → 6-4
G. Mpetshi Perricard
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
df
df
4-4 → 5-4
G. Mpetshi Perricard
3-3 → 3-4
L. Riedi
15-0
30-0
30-15
30-30
df
40-30
2-3 → 3-3
G. Mpetshi Perricard
2-2 → 2-3
L. Riedi
0-15
15-15
30-15
ace
40-15
1-2 → 2-2
G. Mpetshi Perricard
1-1 → 1-2
L. Riedi
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-1 → 1-1
G. Mpetshi Perricard
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
L. Riedi
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
ace
40-40
A-40
40-40
A-40
5-1 → 6-1
G. Mpetshi Perricard
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
4-1 → 5-1
G. Mpetshi Perricard
0-15
df
0-30
15-30
ace
15-40
30-40
2-1 → 3-1
L. Riedi
15-0
30-0
30-15
df
30-30
df
40-30
ace
1-1 → 2-1
G. Mpetshi Perricard
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
df
A-40
1-0 → 1-1
L. Riedi
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
4. [3] Reese Stalder / Petros Tsitsipas vs Maximilian Marterer / Vitaliy Sachko
ATP Helsinki
Reese Stalder / Petros Tsitsipas [3]
6
6
Maximilian Marterer / Vitaliy Sachko
3
3
Vincitore: Stalder / Tsitsipas
Servizio
Svolgimento
Set 2
M. Marterer / Sachko
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
5-3 → 6-3
R. Stalder / Tsitsipas
4-3 → 5-3
M. Marterer / Sachko
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
df
3-3 → 4-3
R. Stalder / Tsitsipas
2-3 → 3-3
M. Marterer / Sachko
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
2-2 → 2-3
R. Stalder / Tsitsipas
1-2 → 2-2
M. Marterer / Sachko
15-0
15-15
30-15
40-15
ace
1-1 → 1-2
R. Stalder / Tsitsipas
0-1 → 1-1
M. Marterer / Sachko
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
R. Stalder / Tsitsipas
0-15
15-15
30-15
30-30
df
40-30
40-40
df
5-3 → 6-3
M. Marterer / Sachko
5-2 → 5-3
R. Stalder / Tsitsipas
4-2 → 5-2
M. Marterer / Sachko
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
4-1 → 4-2
R. Stalder / Tsitsipas
3-1 → 4-1
M. Marterer / Sachko
2-1 → 3-1
R. Stalder / Tsitsipas
1-1 → 2-1
M. Marterer / Sachko
1-0 → 1-1
R. Stalder / Tsitsipas
15-0
15-15
df
30-15
30-30
0-0 → 1-0
CHALLENGER Drummondville (Canada) -1° Turno, cemento (al coperto)
Court Centrale – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00)
1. [PR] Julian Ocleppo
vs [6] Antoine Escoffier
ATP Drummondville
Julian Ocleppo
6
5
Antoine Escoffier [6]
7
7
Vincitore: Escoffier
Servizio
Svolgimento
Set 2
J. Ocleppo
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
5-5 → 5-6
A. Escoffier
40-30
15-15
30-15
30-30
40-30
5-4 → 5-5
J. Ocleppo
0-15
df
0-30
15-30
15-40
30-40
5-3 → 5-4
J. Ocleppo
0-15
df
0-30
0-40
30-40
40-40
ace
A-40
4-2 → 5-2
J. Ocleppo
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
3-1 → 4-1
A. Escoffier
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
2-1 → 3-1
J. Ocleppo
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
1-1 → 2-1
A. Escoffier
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
ace
1-0 → 1-1
J. Ocleppo
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
1*-0
1*-1
1-2*
2-2*
2*-3
2*-4
3-4*
3-5*
3*-6
6-6 → 6-7
J. Ocleppo
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
ace
5-6 → 6-6
J. Ocleppo
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-5 → 5-5
A. Escoffier
15-0
15-15
15-30
df
15-40
df
3-5 → 4-5
J. Ocleppo
15-0
30-0
40-0
ace
40-15
df
40-30
2-5 → 3-5
J. Ocleppo
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
ace
A-40
ace
40-40
A-40
1-4 → 2-4
A. Escoffier
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
1-3 → 1-4
J. Ocleppo
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
ace
1-2 → 1-3
A. Escoffier
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
ace
1-1 → 1-2
2. [Q] Max Hans Rehberg vs Charles Broom
ATP Drummondville
Max Hans Rehberg
0
4
0
Charles Broom
• 0
6
1
Vincitore: Broom
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
C. Broom
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-5 → 4-6
M. Hans Rehberg
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
df
4-4 → 4-5
M. Hans Rehberg
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
3-3 → 3-4
C. Broom
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
1-0 → 2-0
3. [Q] Joshua Lapadat vs Ulises Blanch (non prima ore: 19:00)
ATP Drummondville
Joshua Lapadat
2
2
Ulises Blanch
6
6
Vincitore: Blanch
Servizio
Svolgimento
Set 2
U. Blanch
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
ace
2-4 → 2-5
U. Blanch
15-0
ace
30-0
40-0
ace
40-15
40-30
df
40-40
A-40
1-3 → 1-4
U. Blanch
15-0
15-15
30-15
40-15
ace
40-30
0-2 → 0-3
J. Lapadat
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
df
0-1 → 0-2
U. Blanch
15-0
15-15
30-15
ace
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
ace
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
J. Lapadat
15-0
15-15
df
30-15
30-30
30-40
df
2-5 → 2-6
U. Blanch
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
2-4 → 2-5
J. Lapadat
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
1-4 → 2-4
U. Blanch
0-15
15-15
ace
30-15
40-15
1-3 → 1-4
J. Lapadat
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
0-3 → 1-3
J. Lapadat
0-15
15-15
15-30
df
30-30
30-40
0-1 → 0-2
4. [8] Gabriel Diallo vs [Q] Kai Wehnelt (non prima ore: 22:00)
ATP Drummondville
Gabriel Diallo [8]
6
7
Kai Wehnelt
4
6
Vincitore: Diallo
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
0*-1
0*-2
1-2*
ace
2-2*
3*-2
4*-2
5-3*
5*-4
5*-5
6-5*
6-6*
7*-6
6-6 → 7-6
G. Diallo
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
5-6 → 6-6
K. Wehnelt
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
5-5 → 5-6
K. Wehnelt
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
4-4 → 4-5
K. Wehnelt
15-0
15-15
15-30
15-40
df
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
df
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
3-3 → 3-4
K. Wehnelt
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-2 → 2-3
G. Diallo
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
1-2 → 2-2
K. Wehnelt
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
K. Wehnelt
15-0
15-15
df
15-30
15-40
4-4 → 5-4
K. Wehnelt
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
3-3 → 3-4
G. Diallo
15-0
ace
15-15
15-30
df
30-30
ace
30-40
40-40
40-A
3-2 → 3-3
K. Wehnelt
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
ace
40-40
A-40
40-40
40-A
2-2 → 3-2
K. Wehnelt
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
2-0 → 2-1
G. Diallo
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
ace
1-0 → 2-0
5. [3] Vasek Pospisil vs [Q] Liam Draxl (non prima ore: 01:00)
ATP Drummondville
Vasek Pospisil [3]
6
6
Liam Draxl
1
2
Vincitore: Pospisil
Servizio
Svolgimento
Set 2
V. Pospisil
15-0
15-15
df
30-15
ace
30-30
30-40
40-40
A-40
5-2 → 6-2
L. Draxl
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
4-2 → 5-2
L. Draxl
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
3-1 → 3-2
L. Draxl
0-15
0-30
15-30
ace
15-40
30-40
1-1 → 2-1
V. Pospisil
15-0
ace
15-15
df
30-15
30-30
40-30
0-1 → 1-1
L. Draxl
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
df
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
L. Draxl
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
4-1 → 5-1
L. Draxl
15-0
15-15
15-30
df
30-30
40-30
40-40
40-A
2-1 → 3-1
V. Pospisil
15-0
30-0
ace
30-15
40-15
40-30
df
1-1 → 2-1
L. Draxl
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
ace
1-0 → 1-1
V. Pospisil
15-15
ace
30-15
40-15
ace
0-0 → 1-0
6. Alexis Galarneau / Benjamin Sigouin vs [2] Evan King / Max Schnur
ATP Drummondville
Alexis Galarneau / Benjamin Sigouin
7
7
Evan King / Max Schnur [2]
6
6
Vincitore: Galarneau / Sigouin
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
1*-0
2*-0
3-0*
4-0*
4*-1
4*-2
5-2*
6-2*
df
6*-3
6*-4
6-6 → 7-6
A. Galarneau / Sigouin
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
5-6 → 6-6
E. King / Schnur
5-5 → 5-6
A. Galarneau / Sigouin
4-5 → 5-5
E. King / Schnur
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
4-4 → 4-5
A. Galarneau / Sigouin
0-15
15-15
30-15
ace
30-30
30-40
4-3 → 4-4
E. King / Schnur
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
df
40-40
3-3 → 4-3
A. Galarneau / Sigouin
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-3 → 3-3
E. King / Schnur
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
ace
2-2 → 2-3
A. Galarneau / Sigouin
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-2 → 2-2
E. King / Schnur
15-0
ace
30-0
ace
40-0
ace
1-1 → 1-2
A. Galarneau / Sigouin
0-1 → 1-1
E. King / Schnur
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
0-1*
0-2*
0*-3
1*-3
2-3*
3-3*
4*-3
5*-3
6-4*
6-6 → 7-6
E. King / Schnur
6-5 → 6-6
A. Galarneau / Sigouin
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
ace
5-5 → 6-5
E. King / Schnur
15-0
30-0
30-15
40-15
ace
5-4 → 5-5
A. Galarneau / Sigouin
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
4-4 → 5-4
E. King / Schnur
4-3 → 4-4
A. Galarneau / Sigouin
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
ace
3-3 → 4-3
E. King / Schnur
2-3 → 3-3
A. Galarneau / Sigouin
2-2 → 2-3
E. King / Schnur
2-1 → 2-2
A. Galarneau / Sigouin
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
1-1 → 2-1
E. King / Schnur
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
df
ace
1-0 → 1-1
A. Galarneau / Sigouin
0-0 → 1-0
Court 1 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00)
1. Harold Mayot vs Maximilian Neuchrist
ATP Drummondville
Harold Mayot
6
6
Maximilian Neuchrist
4
3
Vincitore: Mayot
Servizio
Svolgimento
Set 2
H. Mayot
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
4-3 → 5-3
M. Neuchrist
0-15
df
0-30
15-30
ace
30-30
40-30
40-40
40-A
3-3 → 4-3
M. Neuchrist
15-0
ace
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
ace
A-40
2-2 → 2-3
M. Neuchrist
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
df
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
1-1 → 1-2
H. Mayot
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
df
40-40
A-40
0-1 → 1-1
M. Neuchrist
0-15
15-15
30-15
40-15
ace
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
M. Neuchrist
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
ace
5-3 → 5-4
H. Mayot
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
4-3 → 5-3
M. Neuchrist
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
ace
4-2 → 4-3
H. Mayot
15-0
15-15
df
30-15
40-15
3-2 → 4-2
H. Mayot
0-15
15-15
30-15
ace
30-30
30-40
df
40-40
A-40
1-2 → 2-2
M. Neuchrist
0-15
15-15
30-15
ace
30-30
40-30
1-1 → 1-2
M. Neuchrist
0-15
15-15
30-15
ace
40-15
40-30
df
40-40
A-40
0-0 → 0-1
2. [Q] Roy Smith vs Aziz Dougaz
ATP Drummondville
Roy Smith
2
6
2
Aziz Dougaz
6
4
6
Vincitore: Dougaz
Servizio
Svolgimento
Set 3
A. Dougaz
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-5 → 2-6
A. Dougaz
15-0
30-0
40-0
40-15
df
40-30
40-40
df
A-40
2-3 → 2-4
A. Dougaz
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
1-2 → 1-3
R. Smith
15-0
15-15
df
30-15
40-15
0-2 → 1-2
R. Smith
0-15
df
0-30
15-30
ace
30-30
40-30
40-40
40-A
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Dougaz
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
df
df
5-4 → 6-4
A. Dougaz
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
3-2 → 3-3
R. Smith
0-15
15-15
15-30
df
30-30
30-40
40-40
ace
A-40
2-2 → 3-2
R. Smith
15-0
15-15
15-30
15-40
df
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
ace
ace
1-1 → 2-1
A. Dougaz
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-0 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Dougaz
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
1-2 → 1-3
R. Smith
15-0
15-15
df
30-15
30-30
df
40-30
0-2 → 1-2
R. Smith
15-0
15-15
15-30
df
30-40
0-0 → 0-1
3. [Q] Maks Kasnikowski vs Skander Mansouri (non prima ore: 19:00)
ATP Drummondville
Maks Kasnikowski
6
7
Skander Mansouri
4
5
Vincitore: Kasnikowski
Servizio
Svolgimento
Set 2
M. Kasnikowski
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
6-5 → 7-5
S. Mansouri
0-15
df
15-30
30-30
ace
40-30
40-40
40-A
5-5 → 6-5
M. Kasnikowski
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
4-5 → 5-5
M. Kasnikowski
15-40
15-0
30-0
40-0
40-15
3-4 → 4-4
M. Kasnikowski
15-0
30-0
30-15
df
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
ace
40-40
A-40
1-2 → 2-2
S. Mansouri
15-0
15-15
df
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
df
A-40
1-1 → 1-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
M. Kasnikowski
0-15
30-15
ace
40-15
40-30
5-4 → 6-4
S. Mansouri
15-0
15-15
15-30
30-30
ace
30-40
4-4 → 5-4
M. Kasnikowski
15-0
ace
15-15
15-30
15-40
4-3 → 4-4
S. Mansouri
15-0
ace
15-15
30-15
40-15
4-2 → 4-3
M. Kasnikowski
15-0
15-15
df
15-30
30-30
40-30
3-2 → 4-2
S. Mansouri
0-15
15-30
ace
15-40
30-40
40-40
A-40
ace
3-1 → 3-2
M. Kasnikowski
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
2-1 → 3-1
S. Mansouri
15-0
30-0
ace
30-15
df
40-30
40-40
A-40
ace
0-0 → 0-1
4. [LL] Roko Horvat vs [LL] Constantin Frantzen
ATP Drummondville
Roko Horvat
7
6
Constantin Frantzen
6
1
Vincitore: Horvat
Servizio
Svolgimento
Set 2
C. Frantzen
30-40
0-15
0-30
15-30
15-40
df
4-1 → 5-1
R. Horvat
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
3-1 → 4-1
C. Frantzen
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
df
2-1 → 3-1
R. Horvat
15-40
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
1*-0
1*-1
2-1*
3-1*
3*-2
3*-3
4-3*
5-3*
6*-3
6-6 → 7-6
C. Frantzen
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
df
df
5-5 → 6-5
R. Horvat
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
ace
4-5 → 5-5
R. Horvat
0-15
df
15-15
15-30
df
30-30
ace
3-4 → 4-4
C. Frantzen
0-15
15-30
30-30
ace
30-40
40-40
A-40
3-3 → 3-4
R. Horvat
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-3 → 3-3
C. Frantzen
15-0
ace
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
ace
2-2 → 2-3
C. Frantzen
15-0
30-0
40-0
40-15
40-40
A-40
1-1 → 1-2
C. Frantzen
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
0-0 → 0-1
5. Valentin Vacherot vs [2] Michael Mmoh
ATP Drummondville
Valentin Vacherot
5
2
Michael Mmoh [2]
7
6
Vincitore: Mmoh
Servizio
Svolgimento
Set 2
V. Vacherot
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
2-4 → 2-5
M. Mmoh
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
df
ace
2-3 → 2-4
V. Vacherot
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
1-3 → 2-3
M. Mmoh
15-0
15-15
30-15
40-15
ace
40-30
df
40-40
A-40
1-2 → 1-3
M. Mmoh
0-15
df
15-15
30-15
ace
40-15
1-0 → 1-1
V. Vacherot
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
M. Mmoh
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
5-6 → 5-7
V. Vacherot
15-0
ace
30-0
40-0
40-15
40-30
4-2 → 5-2
M. Mmoh
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
4-1 → 4-2
M. Mmoh
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
3-0 → 3-1
V. Vacherot
15-0
15-15
15-30
30-30
ace
40-30
40-40
A-40
2-0 → 3-0
M. Mmoh
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
df
1-0 → 2-0
6. [1] Julian Cash / Henry Patten vs Michael Geerts / Edan Leshem
ATP Drummondville
Julian Cash / Henry Patten [1]
6
3
10
Michael Geerts / Edan Leshem
3
6
6
Vincitore: Cash / Patten
Servizio
Svolgimento
Set 3
J. Cash / Patten
0-40
0-1
df
0-2
1-2
2-2
3-2
ace
3-3
4-3
5-3
6-3
6-4
7-4
8-4
ace
9-4
9-5
9-6
Servizio
Svolgimento
Set 2
M. Geerts / Leshem
3-5 → 3-6
J. Cash / Patten
2-5 → 3-5
M. Geerts / Leshem
2-4 → 2-5
J. Cash / Patten
15-0
30-0
30-15
df
40-15
40-30
1-4 → 2-4
M. Geerts / Leshem
0-15
15-15
ace
30-15
ace
30-30
40-30
40-40
df
1-3 → 1-4
J. Cash / Patten
0-3 → 1-3
M. Geerts / Leshem
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
0-2 → 0-3
J. Cash / Patten
15-0
30-0
30-15
df
30-30
30-40
0-1 → 0-2
M. Geerts / Leshem
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
J. Cash / Patten
5-3 → 6-3
M. Geerts / Leshem
5-2 → 5-3
J. Cash / Patten
4-2 → 5-2
M. Geerts / Leshem
4-1 → 4-2
J. Cash / Patten
0-15
15-15
30-15
40-15
40-40
df
3-1 → 4-1
M. Geerts / Leshem
3-0 → 3-1
J. Cash / Patten
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
2-0 → 3-0
M. Geerts / Leshem
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
1-0 → 2-0
J. Cash / Patten
0-0 → 1-0
CHALLENGER Champaign (USA) – 1° Turno, cemento (al coperto)
Court 1 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [1] Denis Kudla
vs Nicolas Alvarez Varona
ATP Champaign
Denis Kudla [1]
6
6
Nicolas Alvarez Varona
7
7
Vincitore: Alvarez Varona
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0*-0
1-0*
1-1*
1*-2
1*-3
1-4*
2-4*
2*-5
ace
4-5*
5-5*
5*-6
6*-6
6-7*
6-6 → 6-7
N. Alvarez Varona
0-15
0-30
df
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
ace
6-5 → 6-6
N. Alvarez Varona
4-5 → 5-5
N. Alvarez Varona
3-4 → 3-5
N. Alvarez Varona
2-3 → 3-3
N. Alvarez Varona
2-1 → 2-2
D. Kudla
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
N. Alvarez Varona
1-0 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
0*-1
0*-2
0-3*
0-4*
0*-5
1-6*
6-6 → 6-7
D. Kudla
15-40
A-40
40-40
A-40
40-40
df
A-40
5-6 → 6-6
N. Alvarez Varona
5-5 → 5-6
D. Kudla
15-0
30-0
40-0
ace
40-15
ace
4-5 → 5-5
N. Alvarez Varona
4-4 → 4-5
N. Alvarez Varona
3-3 → 3-4
D. Kudla
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
2-3 → 3-3
N. Alvarez Varona
2-2 → 2-3
D. Kudla
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
ace
1-2 → 2-2
N. Alvarez Varona
1-1 → 1-2
N. Alvarez Varona
0-0 → 0-1
2. [Q] Alexander Petrov vs Keegan Smith
ATP Champaign
Alexander Petrov
0
4
Evan Zhu
6
6
Vincitore: Zhu
Servizio
Svolgimento
Set 2
E. Zhu
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
4-5 → 4-6
A. Petrov
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
3-5 → 4-5
E. Zhu
0-15
15-30
30-30
40-40
A-40
3-2 → 3-3
A. Petrov
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
2-2 → 3-2
E. Zhu
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
2-1 → 2-2
E. Zhu
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
1-0 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
E. Zhu
0-15
0-30
df
15-30
30-30
ace
40-30
0-5 → 0-6
A. Petrov
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
0-4 → 0-5
E. Zhu
40-15
15-0
15-15
30-15
df
40-15
40-30
0-3 → 0-4
A. Petrov
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
0-0 → 0-1
3. [Q] Ethan Quinn vs [WC] Mathis Debru
ATP Champaign
Ethan Quinn
7
6
Mathis Debru
5
2
Vincitore: Quinn
Servizio
Svolgimento
Set 2
M. Debru
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
3-1 → 4-1
M. Debru
15-0
30-0
30-15
df
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-0 → 2-1
E. Quinn
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
1-0 → 2-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
M. Debru
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
5-5 → 6-5
E. Quinn
40-A
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
4-3 → 4-4
M. Debru
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-2 → 4-3
E. Quinn
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
3-2 → 4-2
M. Debru
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
3-1 → 3-2
E. Quinn
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
ace
2-1 → 3-1
M. Debru
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
0-0 → 1-0
4. [WC] Karlis Ozolins vs [4] Ben Shelton
ATP Champaign
Karlis Ozolins
3
4
Ben Shelton [4]
6
6
Vincitore: Shelton
Servizio
Svolgimento
Set 2
K. Ozolins
0-15
0-30
15-30
30-30
ace
40-30
40-40
df
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
4-5 → 4-6
K. Ozolins
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
df
3-4 → 4-4
K. Ozolins
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
2-3 → 3-3
B. Shelton
0-15
15-15
ace
15-30
30-30
ace
30-40
1-3 → 2-3
B. Shelton
15-0
ace
15-15
30-15
30-30
df
40-30
0-2 → 0-3
K. Ozolins
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
df
40-A
df
A-40
40-40
40-A
0-1 → 0-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
B. Shelton
15-0
30-15
30-30
df
40-30
3-4 → 3-5
B. Shelton
15-0
30-0
30-15
df
40-15
ace
2-3 → 2-4
K. Ozolins
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
2-2 → 2-3
B. Shelton
0-15
15-15
ace
30-15
ace
40-15
2-1 → 2-2
K. Ozolins
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
1-1 → 2-1
5. Aidan McHugh vs [6] Aleksandar Vukic (non prima ore: 00:00)
ATP Champaign
Aidan McHugh
2
4
Aleksandar Vukic [6]
6
6
Vincitore: Vukic
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Vukic
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
ace
4-5 → 4-6
A. McHugh
15-0
30-0
40-0
ace
40-15
40-30
3-5 → 4-5
A. McHugh
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
df
3-3 → 3-4
A. Vukic
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-1 → 2-2
A. McHugh
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
1-1 → 2-1
A. Vukic
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
ace
40-A
40-40
A-40
ace
1-0 → 1-1
A. McHugh
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Vukic
15-0
ace
15-15
30-15
40-15
2-5 → 2-6
A. McHugh
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-5 → 2-5
A. Vukic
15-0
15-15
df
15-30
30-30
40-30
1-4 → 1-5
A. McHugh
15-0
15-15
30-15
ace
40-15
0-4 → 1-4
A. Vukic
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
0-3 → 0-4
A. McHugh
15-0
15-15
df
15-30
15-40
0-2 → 0-3
A. Vukic
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-1 → 0-2
6. [WC] Hunter Heck vs [2] Steve Johnson
ATP Champaign
Hunter Heck
7
3
2
Steve Johnson [2]
6
6
6
Vincitore: Johnson
Servizio
Svolgimento
Set 3
S. Johnson
15-0
0-15
15-15
15-30
30-30
ace
2-5 → 2-6
H. Heck
15-0
30-0
30-15
40-15
ace
40-30
1-5 → 2-5
H. Heck
0-15
df
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
1-3 → 1-4
S. Johnson
15-0
15-15
df
30-15
40-15
ace
1-2 → 1-3
H. Heck
0-15
0-30
15-30
ace
30-30
40-30
0-2 → 1-2
S. Johnson
0-15
0-30
df
15-30
30-30
ace
30-40
df
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
0-1 → 0-2
H. Heck
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
S. Johnson
15-0
ace
15-15
30-15
40-15
3-5 → 3-6
H. Heck
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
ace
2-3 → 3-3
H. Heck
0-15
df
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
1-2 → 1-3
S. Johnson
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
1-1 → 1-2
S. Johnson
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
30-40*
0*-0
ace
0-1*
1-1*
2*-1
3*-1
4-1*
ace
5-1*
6*-1
6-6 → 7-6
H. Heck
15-0
15-15
30-15
ace
30-30
40-30
5-5 → 6-5
H. Heck
15-0
15-30
30-30
ace
30-40
40-40
A-40
ace
4-4 → 5-4
S. Johnson
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
df
40-40
40-A
40-40
40-A
3-4 → 4-4
S. Johnson
15-0
ace
15-15
30-15
40-15
ace
ace
2-3 → 2-4
S. Johnson
0-15
30-15
ace
40-15
40-30
ace
1-2 → 1-3
S. Johnson
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
ace
A-40
ace
40-40
df
A-40
ace
0-1 → 0-2
Court 2 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [Q] Strong Kirchheimer vs [8] Juncheng Shang
ATP Champaign
Strong Kirchheimer
7
6
Juncheng Shang [8]
6
4
Vincitore: Kirchheimer
Servizio
Svolgimento
Set 2
J. Shang
15-0
15-15
15-30
df
30-40
40-40
A-40
5-3 → 5-4
S. Kirchheimer
0-15
15-15
30-15
40-15
ace
4-3 → 5-3
S. Kirchheimer
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
3-2 → 3-3
J. Shang
15-0
30-0
30-15
30-30
df
40-40
40-A
2-2 → 3-2
J. Shang
15-0
30-0
ace
40-0
40-30
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
0-1*
0-2*
1*-2
3-3*
3*-4
4*-4
5-4*
5-5*
5*-6
6*-6
6-7*
7-7*
8*-7
6-6 → 7-6
J. Shang
15-15
15-30
df
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
5-4 → 5-5
J. Shang
15-0
30-0
40-0
40-15
df
40-30
3-2 → 3-3
S. Kirchheimer
15-0
15-15
15-30
15-40
df
30-40
40-40
ace
40-A
40-40
A-40
1-1 → 2-1
S. Kirchheimer
15-0
ace
30-0
30-15
40-15
0-0 → 1-0
2. [Q] August Holmgren vs Paul Jubb
ATP Champaign
August Holmgren
1
6
6
Paul Jubb
6
3
4
Vincitore: Holmgren
Servizio
Svolgimento
Set 3
P. Jubb
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
4-4 → 5-4
A. Holmgren
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
df
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
ace
1-2 → 2-2
P. Jubb
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
0-2 → 1-2
A. Holmgren
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
ace
40-A
0-1 → 0-2
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Holmgren
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
5-3 → 6-3
P. Jubb
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
3-0 → 3-1
A. Holmgren
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
2-0 → 3-0
P. Jubb
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
1-0 → 2-0
A. Holmgren
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
P. Jubb
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
ace
1-3 → 1-4
A. Holmgren
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
1-2 → 1-3
P. Jubb
0-15
15-15
30-15
ace
40-15
ace
1-1 → 1-2
A. Holmgren
15-0
15-15
df
30-15
40-15
ace
0-1 → 1-1
3. Tennys Sandgren vs Benjamin Lock
ATP Champaign
Tennys Sandgren
3
6
6
Benjamin Lock
6
1
0
Vincitore: Sandgren
Servizio
Svolgimento
Set 3
T. Sandgren
0-15
30-15
ace
30-30
40-30
5-0 → 6-0
B. Lock
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
4-0 → 5-0
B. Lock
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
2-0 → 3-0
T. Sandgren
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
1-0 → 2-0
B. Lock
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
df
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
T. Sandgren
15-0
30-0
30-15
40-15
ace
40-30
5-1 → 6-1
B. Lock
15-0
30-0
ace
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
ace
5-0 → 5-1
T. Sandgren
15-0
30-0
30-15
30-30
df
40-30
40-40
A-40
ace
4-0 → 5-0
B. Lock
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
3-0 → 4-0
T. Sandgren
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-0 → 3-0
B. Lock
15-0
30-0
30-15
30-30
15-40
30-40
1-0 → 2-0
T. Sandgren
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
B. Lock
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
3-5 → 3-6
B. Lock
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
2-4 → 2-5
T. Sandgren
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-4 → 2-4
T. Sandgren
15-40
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
1-2 → 1-3
B. Lock
15-0
30-0
ace
30-15
40-15
ace
ace
0-0 → 0-1
4. [3] Christopher Eubanks vs Adam Walton
ATP Champaign
Christopher Eubanks [3]
6
6
Adam Walton
3
3
Vincitore: Eubanks
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Walton
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
4-1 → 4-2
A. Walton
0-15
15-15
15-30
30-30
ace
40-30
ace
40-40
df
40-A
2-1 → 3-1
C. Eubanks
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
ace
40-40
A-40
1-1 → 2-1
A. Walton
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
df
A-40
40-40
A-40
1-0 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
C. Eubanks
40-A
15-0
30-0
40-0
ace
ace
3-2 → 4-2
A. Walton
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
ace
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
3-1 → 3-2
C. Eubanks
30-0
30-15
30-30
df
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
2-1 → 3-1
A. Walton
15-0
15-15
30-15
30-30
ace
2-0 → 2-1
C. Eubanks
0-15
df
15-15
30-15
ace
40-15
ace
1-0 → 2-0
5. [Q] Patrick Kypson vs [Q] Inaki Montes-De La Torre
ATP Champaign
Patrick Kypson
6
6
Inaki Montes-De La Torre
1
4
Vincitore: Kypson
Servizio
Svolgimento
Set 2
P. Kypson
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
5-4 → 6-4
I. Montes-De La Torre
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
df
4-4 → 5-4
I. Montes-De La Torre
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
3-3 → 4-3
P. Kypson
15-0
ace
15-15
30-15
30-30
df
40-30
40-40
A-40
2-3 → 3-3
I. Montes-De La Torre
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
2-2 → 2-3
P. Kypson
15-0
15-15
15-30
15-40
df
2-1 → 2-2
I. Montes-De La Torre
2-0 → 2-1
I. Montes-De La Torre
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
P. Kypson
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
ace
40-40
A-40
5-1 → 6-1
I. Montes-De La Torre
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
4-1 → 5-1
P. Kypson
15-0
30-0
ace
30-15
df
40-15
40-30
3-1 → 4-1
I. Montes-De La Torre
2-1 → 3-1
P. Kypson
0-15
15-15
ace
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
I. Montes-De La Torre
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
1-0 → 1-1
6. Lucas Gerch vs Nick Chappell
ATP Champaign
Lucas Gerch
6
6
Nick Chappell
3
4
Vincitore: Gerch
Servizio
Svolgimento
Set 2
L. Gerch
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
5-4 → 6-4
N. Chappell
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-3 → 5-4
L. Gerch
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
ace
ace
3-2 → 4-2
N. Chappell
0-15
df
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
3-1 → 3-2
L. Gerch
0-15
df
15-15
15-30
df
30-30
40-30
2-1 → 3-1
L. Gerch
15-0
30-0
ace
40-0
40-15
40-30
df
1-0 → 2-0
N. Chappell
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
L. Gerch
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
5-3 → 6-3
N. Chappell
15-0
15-15
df
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
df
4-3 → 5-3
L. Gerch
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
3-3 → 4-3
N. Chappell
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
df
2-3 → 3-3
L. Gerch
15-0
15-15
30-15
ace
40-15
ace
1-3 → 2-3
N. Chappell
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
1-2 → 1-3
L. Gerch
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
df
1-1 → 1-2
N. Chappell
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-0 → 1-1
CHALLENGER Sao Leopoldo (Brasile) – 1° Turno, terra battuta
QUADRA CENTRAL – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [2] Moez Echargui
vs [8/WC] Leo Borg
ATP Sao Leopoldo
Moez Echargui [2]
6
3
1
Leo Borg [8]
3
6
6
Vincitore: Borg
Servizio
Svolgimento
Set 3
M. Echargui
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
1-4 → 1-5
L. Borg
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-3 → 1-4
M. Echargui
0-15
15-15
30-15
30-30
df
40-30
0-3 → 1-3
L. Borg
0-15
15-15
15-30
30-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
0-2 → 0-3
M. Echargui
15-40
15-0
15-15
15-30
15-40
0-1 → 0-2
Servizio
Svolgimento
Set 2
M. Echargui
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
3-5 → 3-6
L. Borg
A-40
15-0
ace
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
2-5 → 3-5
M. Echargui
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
2-4 → 2-5
M. Echargui
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
2-2 → 2-3
L. Borg
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
1-2 → 2-2
L. Borg
15-0
15-15
30-15
30-30
df
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
0-1 → 0-2
M. Echargui
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
M. Echargui
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
4-3 → 5-3
L. Borg
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
3-1 → 3-2
M. Echargui
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-1 → 3-1
2. [7/WC] Matheus Pucinelli De Almeida vs Daniel Dutra da Silva (non prima ore: 14:00)
ATP Sao Leopoldo
Matheus Pucinelli De Almeida [7]
5
2
Daniel Dutra da Silva
7
6
Vincitore: Dutra da Silva
Servizio
Svolgimento
Set 2
M. Pucinelli De Almeida
15-0
30-15
df
30-30
30-40
2-5 → 2-6
D. Dutra da Silva
2-4 → 2-5
M. Pucinelli De Almeida
15-0
15-15
15-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
2-3 → 2-4
D. Dutra da Silva
15-0
15-30
30-40
40-40
ace
A-40
2-2 → 2-3
M. Pucinelli De Almeida
1-2 → 2-2
D. Dutra da Silva
15-0
15-15
15-30
df
30-30
30-40
0-2 → 1-2
M. Pucinelli De Almeida
0-1 → 0-2
D. Dutra da Silva
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
M. Pucinelli De Almeida
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
5-6 → 5-7
D. Dutra da Silva
5-5 → 5-6
M. Pucinelli De Almeida
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
df
5-4 → 5-5
D. Dutra da Silva
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
4-4 → 5-4
M. Pucinelli De Almeida
3-4 → 4-4
D. Dutra da Silva
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
3-3 → 3-4
M. Pucinelli De Almeida
2-3 → 3-3
D. Dutra da Silva
15-0
30-0
30-15
df
40-15
ace
2-2 → 2-3
M. Pucinelli De Almeida
1-2 → 2-2
D. Dutra da Silva
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
1-1 → 1-2
M. Pucinelli De Almeida
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
0-1 → 1-1
D. Dutra da Silva
0-0 → 0-1
3. [Alt] Thiago Seyboth Wild vs [3] Franco Agamenone
ATP Sao Leopoldo
Thiago Seyboth Wild
0
7
5
Franco Agamenone [3]
• 0
6
1
Vincitore: Seyboth Wild
Servizio
Svolgimento
Set 2
F. Agamenone
15-0
30-0
30-15
30-30
df
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
4-0 → 4-1
T. Seyboth Wild
40-30
15-0
30-0
40-0
40-15
3-0 → 4-0
F. Agamenone
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
2-0 → 3-0
F. Agamenone
0-15
0-30
15-30
15-40
df
df
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
0-1*
0-2*
ace
1*-2
2*-2
2-3*
2-4*
2*-5
3*-5
4-5*
4-6*
5*-6
6*-6
7-6*
ace
6-6 → 7-6
F. Agamenone
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
df
40-40
A-40
6-5 → 6-6
T. Seyboth Wild
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
5-5 → 6-5
F. Agamenone
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
4-5 → 5-5
T. Seyboth Wild
15-0
15-15
df
30-15
40-15
40-30
3-5 → 4-5
F. Agamenone
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
2-5 → 3-5
T. Seyboth Wild
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
2-4 → 2-5
F. Agamenone
0-15
15-15
15-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
0-1 → 0-2
T. Seyboth Wild
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
df
0-0 → 0-1
4. [4] Felipe Meligeni Alves vs Juan Bautista Torres
ATP Sao Leopoldo
Felipe Meligeni Alves [4]
3
7
6
Juan Bautista Torres
6
5
1
Vincitore: Meligeni Alves
Servizio
Svolgimento
Set 3
J. Bautista Torres
5-1 → 6-1
F. Meligeni Alves
4-1 → 5-1
J. Bautista Torres
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-0 → 4-1
F. Meligeni Alves
3-0 → 4-0
J. Bautista Torres
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
2-0 → 3-0
F. Meligeni Alves
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
df
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-0 → 2-0
J. Bautista Torres
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
F. Meligeni Alves
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
6-5 → 7-5
J. Bautista Torres
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
5-5 → 6-5
F. Meligeni Alves
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
4-5 → 5-5
J. Bautista Torres
0-15
0-30
15-30
15-40
df
30-40
3-5 → 4-5
F. Meligeni Alves
2-5 → 3-5
J. Bautista Torres
2-4 → 2-5
F. Meligeni Alves
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
2-3 → 2-4
J. Bautista Torres
2-2 → 2-3
F. Meligeni Alves
1-2 → 2-2
J. Bautista Torres
15-0
15-15
df
15-30
30-30
40-30
1-1 → 1-2
F. Meligeni Alves
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
df
40-40
40-A
df
40-40
A-40
0-1 → 1-1
J. Bautista Torres
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
F. Meligeni Alves
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
3-5 → 3-6
J. Bautista Torres
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
ace
40-A
df
2-5 → 3-5
F. Meligeni Alves
2-4 → 2-5
J. Bautista Torres
15-0
ace
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
2-3 → 2-4
F. Meligeni Alves
1-3 → 2-3
J. Bautista Torres
0-15
15-15
30-15
40-15
ace
1-2 → 1-3
F. Meligeni Alves
0-2 → 1-2
J. Bautista Torres
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-1 → 0-2
F. Meligeni Alves
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
ace
40-40
40-A
0-0 → 0-1
QUADRA 4 – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [6] Mateus Alves vs [9] Orlando Luz
ATP Sao Leopoldo
Mateus Alves [6]
6
6
Orlando Luz [9]
4
4
Vincitore: Alves
Servizio
Svolgimento
Set 2
M. Alves
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
5-4 → 6-4
O. Luz
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
5-3 → 5-4
M. Alves
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
df
4-3 → 5-3
M. Alves
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
3-2 → 4-2
M. Alves
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-1 → 3-1
O. Luz
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
ace
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
df
1-1 → 2-1
M. Alves
0-15
15-15
30-15
30-30
df
40-30
0-1 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
M. Alves
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
4-3 → 4-4
M. Alves
0-15
df
15-15
30-15
40-15
3-2 → 4-2
O. Luz
15-0
15-15
df
30-15
ace
30-30
30-40
2-2 → 3-2
M. Alves
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
2-1 → 2-2
M. Alves
0-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
0-1 → 1-1
2. [WC] Joao Fonseca vs Thiago Agustin Tirante (non prima ore: 14:00)
ATP Sao Leopoldo
Joao Fonseca
6
7
Thiago Agustin Tirante
4
6
Vincitore: Fonseca
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
1*-0
2*-0
2-1*
3-1*
4*-1
5*-1
5-2*
6-2*
6-6 → 7-6
J. Fonseca
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
5-6 → 6-6
T. Agustin Tirante
5-5 → 5-6
J. Fonseca
0-15
15-15
15-30
df
30-30
A-40
4-5 → 5-5
T. Agustin Tirante
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
4-4 → 4-5
T. Agustin Tirante
0-15
15-15
ace
30-15
ace
40-15
ace
3-3 → 3-4
T. Agustin Tirante
2-2 → 2-3
J. Fonseca
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
1-2 → 2-2
T. Agustin Tirante
1-1 → 1-2
T. Agustin Tirante
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
J. Fonseca
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
5-4 → 6-4
T. Agustin Tirante
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
5-3 → 5-4
T. Agustin Tirante
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
3-3 → 4-3
J. Fonseca
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
2-3 → 3-3
T. Agustin Tirante
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
df
A-40
2-2 → 2-3
J. Fonseca
15-0
30-0
40-0
40-15
df
40-30
1-2 → 2-2
T. Agustin Tirante
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
0-2 → 1-2
J. Fonseca
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
df
40-A
40-40
40-A
0-1 → 0-2
T. Agustin Tirante
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-0 → 0-1
3. [1] Facundo Bagnis vs Pedro Boscardin Dias
ATP Sao Leopoldo
Facundo Bagnis [1]
6
6
Pedro Boscardin Dias
4
2
Vincitore: Bagnis
Servizio
Svolgimento
Set 2
P. Boscardin Dias
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
5-2 → 6-2
P. Boscardin Dias
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
3-2 → 4-2
F. Bagnis
15-0
30-0
ace
30-15
40-15
40-30
2-2 → 3-2
P. Boscardin Dias
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
2-1 → 2-2
F. Bagnis
0-15
df
15-15
30-15
40-15
40-30
ace
1-1 → 2-1
P. Boscardin Dias
1-0 → 1-1
F. Bagnis
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
P. Boscardin Dias
0-15
0-30
15-30
ace
30-30
30-40
40-40
40-A
5-4 → 6-4
F. Bagnis
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-4 → 5-4
P. Boscardin Dias
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-3 → 4-4
P. Boscardin Dias
0-15
0-30
15-30
15-40
df
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
3-2 → 3-3
F. Bagnis
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-2 → 3-2
P. Boscardin Dias
2-1 → 2-2
P. Boscardin Dias
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
1-0 → 1-1
F. Bagnis
0-15
15-15
15-30
df
30-30
40-30
0-0 → 1-0
4. Mariano Navone vs [8] Gastao Elias
ATP Sao Leopoldo
Mariano Navone
6
6
Gastao Elias [8]
4
4
Vincitore: Navone
Servizio
Svolgimento
Set 2
G. Elias
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
ace
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
4-4 → 5-4
G. Elias
0-15
15-15
15-30
30-40
df
40-40
40-A
2-4 → 3-4
M. Navone
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
df
2-3 → 2-4
G. Elias
15-0
15-15
15-30
df
30-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-2 → 0-3
M. Navone
15-0
15-15
df
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
0-1 → 0-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
M. Navone
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
4-3 → 4-4
M. Navone
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
2-3 → 3-3
G. Elias
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
2-2 → 2-3
M. Navone
0-15
0-30
df
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
df
A-40
1-2 → 2-2
G. Elias
15-0
15-15
15-30
df
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
1-1 → 1-2
QUADRA 8 – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [4] Juan Pablo Paz vs [12] Fernando Yamacita
ATP Sao Leopoldo
Juan Pablo Paz [4]
6
6
Fernando Yamacita [12]
0
2
Vincitore: Paz
Servizio
Svolgimento
Set 2
F. Yamacita
15-0
15-15
15-30
15-40
df
30-40
40-40
40-A
4-2 → 5-2
F. Yamacita
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
3-1 → 3-2
J. Pablo Paz
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
2-1 → 3-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
J. Pablo Paz
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
5-0 → 6-0
F. Yamacita
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
df
4-0 → 5-0
J. Pablo Paz
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
ace
A-40
40-40
A-40
3-0 → 4-0
F. Yamacita
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
df
40-40
40-A
df
2-0 → 3-0
2. Francisco Comesana vs Roman Andres Burruchaga (non prima ore: 14:00)
ATP Sao Leopoldo
Francisco Comesana
2
2
Roman Andres Burruchaga
6
6
Vincitore: Burruchaga
Servizio
Svolgimento
Set 2
R. Andres Burruchaga
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
2-5 → 2-6
F. Comesana
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
1-5 → 2-5
R. Andres Burruchaga
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
1-4 → 1-5
F. Comesana
15-0
15-15
30-15
40-15
ace
0-4 → 1-4
R. Andres Burruchaga
0-3 → 0-4
F. Comesana
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
0-2 → 0-3
R. Andres Burruchaga
0-1 → 0-2
F. Comesana
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
R. Andres Burruchaga
2-5 → 2-6
R. Andres Burruchaga
1-4 → 1-5
F. Comesana
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-A
40-40
40-A
1-3 → 1-4
R. Andres Burruchaga
1-2 → 1-3
F. Comesana
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
ace
40-A
1-1 → 1-2
R. Andres Burruchaga
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
1-0 → 1-1
F. Comesana
15-0
30-0
ace
30-30
40-30
40-40
df
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
3. Gonzalo Villanueva vs [6] Facundo Diaz Acosta
ATP Sao Leopoldo
Gonzalo Villanueva
3
3
Facundo Diaz Acosta [6]
6
6
Vincitore: Diaz Acosta
Servizio
Svolgimento
Set 2
G. Villanueva
15-0
15-15
15-30
15-40
df
3-5 → 3-6
F. Diaz Acosta
15-0
15-15
30-15
ace
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
3-4 → 3-5
G. Villanueva
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
3-3 → 3-4
F. Diaz Acosta
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-0 → 1-1
G. Villanueva
40-A
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
G. Villanueva
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
df
A-40
40-40
40-A
df
3-2 → 3-3
G. Villanueva
15-0
15-15
30-15
40-30
df
2-1 → 3-1
G. Villanueva
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-0 → 2-0
F. Diaz Acosta
15-0
15-15
15-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
ace
0-0 → 1-0
CHALLENGER Kobe (Giappone) – 1° Turno, cemento (al coperto)
CENTRE COURT – Ora italiana: 02:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [WC] Shintaro Imai
vs Hiroki Moriya
ATP Kobe
Shintaro Imai
6
6
Hiroki Moriya
4
3
Vincitore: Imai
Servizio
Svolgimento
Set 2
S. Imai
0-15
15-15
30-15
ace
40-15
4-3 → 5-3
S. Imai
15-0
15-15
df
15-30
30-30
40-30
1-2 → 2-2
H. Moriya
0-15
0-30
df
15-30
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
S. Imai
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
5-4 → 6-4
H. Moriya
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
4-2 → 4-3
H. Moriya
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
2-2 → 3-2
S. Imai
0-15
15-15
ace
15-30
15-40
30-40
ace
40-40
A-40
40-40
A-40
1-2 → 2-2
H. Moriya
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-1 → 1-2
2. Zdenek Kolar vs [PR] Tatsuma Ito
ATP Kobe
Zdenek Kolar
30
6
2
Tatsuma Ito
• 30
3
0
Vincitore: Kolar
Servizio
Svolgimento
Set 2
T. Ito
0-15
15-15
30-15
ace
30-30
Servizio
Svolgimento
Set 1
T. Ito
15-0
ace
30-0
40-0
40-15
ace
5-2 → 5-3
Z. Kolar
15-0
30-0
30-15
40-15
ace
4-2 → 5-2
Z. Kolar
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
2-2 → 3-2
T. Ito
15-0
30-0
30-15
30-30
df
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-1 → 2-2
Z. Kolar
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-1 → 2-1
T. Ito
15-0
15-15
30-15
ace
40-15
40-30
1-0 → 1-1
Z. Kolar
0-15
df
0-30
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
3. [Alt] Sho Shimabukuro vs Yasutaka Uchiyama
ATP Kobe
Sho Shimabukuro
0
5
Yasutaka Uchiyama
• 0
1
Vincitore: Shimabukuro
Servizio
Svolgimento
Set 1
S. Shimabukuro
0-15
30-15
40-15
40-30
df
40-40
A-40
ace
3-0 → 4-0
Y. Uchiyama
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
2-0 → 3-0
Y. Uchiyama
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
0-0 → 1-0
4. [PR] Yuichi Sugita vs [Alt] Beibit Zhukayev (non prima ore: 05:50)
ATP Kobe
Yuichi Sugita
6
4
4
Beibit Zhukayev
4
6
6
Vincitore: Zhukayev
Servizio
Svolgimento
Set 3
B. Zhukayev
0-15
df
15-15
ace
30-15
40-15
3-3 → 3-4
B. Zhukayev
15-0
30-0
40-0
ace
40-15
ace
2-2 → 2-3
Y. Sugita
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
1-2 → 2-2
B. Zhukayev
15-0
ace
30-0
ace
40-0
ace
40-15
ace
1-1 → 1-2
Y. Sugita
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
0-1 → 1-1
B. Zhukayev
0-15
15-15
30-15
ace
40-15
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
B. Zhukayev
15-0
15-15
15-30
30-30
ace
40-30
ace
4-4 → 4-5
B. Zhukayev
15-0
15-15
df
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
4-2 → 4-3
Y. Sugita
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
3-2 → 4-2
B. Zhukayev
0-15
0-30
0-40
15-40
ace
30-40
ace
1-1 → 2-1
Y. Sugita
15-0
15-15
df
30-15
40-15
0-1 → 1-1
B. Zhukayev
15-0
30-0
30-15
40-15
ace
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
B. Zhukayev
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
ace
5-3 → 5-4
Y. Sugita
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
3-2 → 4-2
B. Zhukayev
0-15
15-15
ace
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
ace
3-1 → 3-2
B. Zhukayev
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
ace
2-0 → 2-1
B. Zhukayev
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
ace
40-40
A-40
40-40
A-40
ace
40-40
A-40
40-40
40-A
0-0 → 1-0
5. [5] James Duckworth vs [WC] Shinji Hazawa
ATP Kobe
James Duckworth [5]
4
4
Shinji Hazawa
6
6
Vincitore: Hazawa
Servizio
Svolgimento
Set 2
S. Hazawa
0-15
15-15
30-15
ace
40-15
4-5 → 4-6
J. Duckworth
0-15
15-15
30-15
ace
40-15
3-5 → 4-5
J. Duckworth
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
ace
A-40
ace
40-40
A-40
2-4 → 3-4
S. Hazawa
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
2-3 → 2-4
J. Duckworth
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
1-3 → 2-3
S. Hazawa
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
1-2 → 1-3
J. Duckworth
15-0
15-15
15-30
30-30
ace
30-40
1-1 → 1-2
J. Duckworth
15-0
ace
15-15
30-15
ace
40-15
40-30
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
S. Hazawa
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
df
40-40
A-40
40-40
A-40
2-3 → 2-4
J. Duckworth
0-15
15-15
30-15
40-15
ace
1-3 → 2-3
J. Duckworth
15-0
30-0
ace
30-15
30-30
30-40
1-1 → 1-2
S. Hazawa
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-0 → 1-1
COURT B – Ora italiana: 02:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [4] Kaichi Uchida vs Ramkumar Ramanathan
ATP Kobe
Kaichi Uchida [4]
4
6
3
Ramkumar Ramanathan
6
4
6
Vincitore: Ramanathan
Servizio
Svolgimento
Set 3
R. Ramanathan
15-0
15-15
30-15
ace
30-30
40-30
3-5 → 3-6
K. Uchida
15-0
15-15
15-30
30-30
ace
30-40
40-40
A-40
2-5 → 3-5
R. Ramanathan
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
2-4 → 2-5
K. Uchida
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
ace
1-4 → 2-4
R. Ramanathan
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-3 → 1-4
K. Uchida
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
ace
1-2 → 1-3
K. Uchida
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
ace
40-A
40-40
A-40
0-1 → 1-1
R. Ramanathan
15-0
ace
15-15
30-15
ace
40-15
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
R. Ramanathan
30-40
30-0
40-15
df
40-30
40-40
A-40
5-3 → 5-4
K. Uchida
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
4-3 → 5-3
R. Ramanathan
0-15
df
15-15
ace
15-30
30-30
ace
30-40
df
40-40
40-A
3-3 → 4-3
K. Uchida
15-0
30-0
ace
30-15
40-15
ace
1-2 → 2-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
K. Uchida
15-0
15-15
df
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
4-5 → 4-6
R. Ramanathan
0-15
0-30
15-30
30-30
ace
30-40
2-4 → 3-4
K. Uchida
0-15
df
15-15
30-15
40-15
0-3 → 1-3
K. Uchida
15-0
15-15
30-15
30-30
df
30-40
0-1 → 0-2
R. Ramanathan
15-0
15-15
30-15
40-15
ace
0-0 → 0-1
2. [Q] Yunseong Chung vs [7] Yosuke Watanuki
ATP Kobe
Yunseong Chung
2
2
Yosuke Watanuki [7]
6
6
Vincitore: Watanuki
Servizio
Svolgimento
Set 2
Y. Chung
30-0
ace
40-0
ace
40-15
df
40-30
ace
1-5 → 2-5
Y. Chung
15-15
ace
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
0-4 → 1-4
Y. Watanuki
15-0
30-0
ace
30-15
df
40-15
0-3 → 0-4
Y. Chung
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
ace
0-2 → 0-3
Y. Watanuki
15-0
ace
30-0
30-15
df
40-15
ace
0-1 → 0-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
Y. Chung
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
2-4 → 2-5
Y. Watanuki
15-0
15-15
df
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
2-3 → 2-4
Y. Watanuki
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
ace
40-40
A-40
df
40-40
df
A-40
1-2 → 1-3
Y. Chung
0-15
0-30
0-40
15-40
ace
30-40
40-40
40-A
1-1 → 1-2
3. JiSung Nam / MinKyu Song vs Nicholas David Ionel / Filip Cristian Jianu (non prima ore: 04:00)
ATP Kobe
JiSung Nam / MinKyu Song
6
6
Nicholas David Ionel / Filip Cristian Jianu
3
2
Vincitore: Nam / Song
Servizio
Svolgimento
Set 2
N. David Ionel / Cristian Jianu
5-2 → 6-2
J. Nam / Song
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
4-2 → 5-2
N. David Ionel / Cristian Jianu
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
4-1 → 4-2
N. David Ionel / Cristian Jianu
3-0 → 3-1
N. David Ionel / Cristian Jianu
1-0 → 2-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
N. David Ionel / Cristian Jianu
5-3 → 6-3
N. David Ionel / Cristian Jianu
0-15
df
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
4-2 → 4-3
J. Nam / Song
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
df
3-2 → 4-2
N. David Ionel / Cristian Jianu
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
ace
3-1 → 3-2
J. Nam / Song
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
2-1 → 3-1
N. David Ionel / Cristian Jianu
15-0
30-0
30-15
df
30-30
df
30-40
1-1 → 2-1
N. David Ionel / Cristian Jianu
0-0 → 0-1
4. [1] Christopher O’Connell vs [Q] Colin Sinclair
ATP Kobe
Christopher O'Connell [1]
6
7
7
Colin Sinclair
7
6
6
Vincitore: O'Connell
Servizio
Svolgimento
Set 3
Tiebreak
0-0*
0*-1
1*-1
2-1*
3-1*
4*-1
4*-2
5-2*
ace
5-3*
6*-3
6-6 → 7-6
C. O'Connell
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
5-6 → 6-6
C. Sinclair
15-0
ace
30-0
30-15
40-15
ace
40-30
5-5 → 5-6
C. Sinclair
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-4 → 4-5
C. O'Connell
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
3-4 → 4-4
C. Sinclair
15-0
ace
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
2-4 → 3-4
C. O'Connell
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
2-3 → 2-4
C. Sinclair
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
2-2 → 2-3
C. O'Connell
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
ace
1-2 → 2-2
C. Sinclair
15-0
15-15
30-15
ace
30-30
40-30
ace
1-1 → 1-2
C. O'Connell
0-15
df
15-15
15-30
30-30
40-30
ace
0-1 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0*-0
1-0*
1-1*
1*-2
2*-2
3-2*
3-3*
3*-4
ace
4*-4
5-4*
ace
5-5*
5*-6
6*-6
6-7*
7-7*
8*-7
8*-8
9-8*
ace
9-9*
9*-10
10*-10
11-10*
ace
6-6 → 7-6
C. O'Connell
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
3-3 → 4-3
C. Sinclair
30-40
0-15
df
15-15
30-15
ace
40-15
40-30
3-2 → 3-3
C. O'Connell
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-2 → 3-2
C. Sinclair
0-15
df
15-15
30-15
40-15
ace
2-1 → 2-2
C. O'Connell
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-1 → 2-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
1*-0
2*-0
3-0*
ace
4-0*
5*-0
df
5*-1
5-2*
6-2*
6*-3
6*-4
6-5*
6-6*
6*-7
7*-7
7-8*
ace
6-6 → 6-7
C. O'Connell
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
5-6 → 6-6
C. Sinclair
0-15
15-15
30-15
40-15
ace
5-5 → 5-6
C. O'Connell
15-0
15-15
30-15
ace
40-15
4-5 → 5-5
C. Sinclair
15-0
ace
30-0
40-15
df
40-30
4-4 → 4-5
C. O'Connell
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
3-4 → 4-4
C. Sinclair
0-15
df
15-15
ace
30-15
30-30
40-30
ace
2-2 → 2-3
C. O'Connell
0-15
df
0-30
15-30
15-40
df
30-40
40-40
A-40
1-2 → 2-2
C. O'Connell
15-40
15-0
30-0
ace
40-0
40-15
0-1 → 1-1
COURT C – Ora italiana: 02:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [Q] Jason Jung vs Rio Noguchi
ATP Kobe
Jason Jung
3
6
6
Rio Noguchi
6
4
1
Vincitore: Jung
Servizio
Svolgimento
Set 3
J. Jung
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
ace
5-1 → 6-1
R. Noguchi
0-15
15-15
15-30
df
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
4-1 → 5-1
J. Jung
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
df
3-1 → 4-1
J. Jung
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
df
2-0 → 3-0
J. Jung
15-0
15-15
30-15
30-30
df
40-30
40-40
A-40
ace
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
R. Noguchi
15-0
30-0
40-0
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
3-2 → 3-3
J. Jung
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
df
A-40
2-2 → 3-2
R. Noguchi
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
1-0 → 1-1
J. Jung
0-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
ace
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
J. Jung
15-0
15-15
15-30
df
30-30
30-40
3-4 → 3-5
R. Noguchi
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
3-3 → 3-4
J. Jung
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
ace
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
ace
2-3 → 3-3
R. Noguchi
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
1-1 → 1-2
J. Jung
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-1 → 1-1
2. Nam Hoang Ly vs Frederico Ferreira Silva
ATP Kobe
Nam Hoang Ly
2
4
Frederico Ferreira Silva
6
6
Vincitore: Ferreira Silva
Servizio
Svolgimento
Set 2
N. Hoang Ly
15-0
15-15
15-30
df
30-30
30-40
4-5 → 4-6
F. Ferreira Silva
0-15
0-30
df
15-30
ace
30-30
30-40
40-40
ace
A-40
40-40
df
A-40
4-4 → 4-5
F. Ferreira Silva
15-0
ace
30-0
30-15
df
40-15
40-30
3-3 → 3-4
N. Hoang Ly
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
2-3 → 3-3
F. Ferreira Silva
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
1-3 → 2-3
F. Ferreira Silva
15-0
15-15
df
30-15
30-30
40-30
ace
0-2 → 0-3
N. Hoang Ly
15-0
30-0
ace
30-15
df
30-30
30-40
40-40
40-A
0-1 → 0-2
F. Ferreira Silva
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
N. Hoang Ly
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
2-5 → 2-6
F. Ferreira Silva
2-4 → 2-5
N. Hoang Ly
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
ace
1-4 → 2-4
F. Ferreira Silva
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
1-3 → 1-4
N. Hoang Ly
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
ace
0-3 → 1-3
F. Ferreira Silva
0-2 → 0-3
N. Hoang Ly
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
0-1 → 0-2
F. Ferreira Silva
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
df
ace
0-0 → 0-1
3. [Q] Marc Polmans vs [8] Li Tu
ATP Kobe
Marc Polmans
6
6
6
Li Tu [8]
7
2
3
Vincitore: Polmans
Servizio
Svolgimento
Set 3
L. Tu
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
5-3 → 6-3
L. Tu
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
3-3 → 4-3
M. Polmans
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
2-3 → 3-3
L. Tu
40-A
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
1-1 → 1-2
M. Polmans
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
0-1 → 1-1
L. Tu
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
M. Polmans
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
5-2 → 6-2
L. Tu
0-15
15-15
15-30
df
30-30
30-40
df
4-2 → 5-2
M. Polmans
15-0
30-0
40-0
ace
40-15
40-30
40-40
A-40
3-2 → 4-2
L. Tu
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
ace
40-40
A-40
3-1 → 3-2
M. Polmans
0-15
df
15-15
30-15
40-15
ace
2-1 → 3-1
L. Tu
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
ace
1-1 → 2-1
M. Polmans
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
0-1 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
0-1*
0-2*
0*-3
0*-4
0-5*
df
1-5*
1*-6
2*-6
3-6*
6-6 → 6-7
L. Tu
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
6-5 → 6-6
L. Tu
0-15
0-30
0-40
df
15-40
ace
4-5 → 5-5
M. Polmans
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
ace
40-40
40-A
40-40
40-A
df
df
4-4 → 4-5
L. Tu
15-0
15-15
df
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
ace
40-40
A-40
40-40
A-40
4-3 → 4-4
M. Polmans
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
3-3 → 4-3
M. Polmans
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
2-2 → 3-2
L. Tu
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
ace
40-40
40-A
40-40
40-A
1-2 → 2-2
M. Polmans
15-0
ace
15-15
15-30
15-40
30-40
1-1 → 1-2
L. Tu
0-15
0-30
df
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
1-0 → 1-1
acc ho sbagliato Debru!
Occhio che Debru non è Gabriel il 2005 molto atteso ma il fratello Mathis che gioca al college negli usa (2002).
È comunque un 2002 proveniente dalla sacra scuola francese quindi sicuramente supportato dal nostro vate.
Stranamente oggi l’ineffabile Antonio non ha parlato delle eliminazioni italiane dai Challenger (Travaglia ed Ocleppo): chissà come mai?
Forse per non dover parlare delle “stese” prese dai suoi beniamini Debru (57 26) con l’USA Quinn a Champaign, un diciottenne che, se tanto mi dà tanto fra un paio d’anni sarà top ten, e Mpteshi Perricard, (16 46) dallo svizzero Leandro Riedi (uno che era stato battuto da Nardi in finale a Lugano ad Aprile). Anche per Riedi, se dovessimo seguire le proiezioni che fa su i giovani transalpini, si annuncia un futuro luminosissimo.
O no?
Se tu fossi un pelo più sveglio, potresti dedurre che c’erano messaggi che sono stati poi cancellati dalla redazione. Non crucciarti, non puoi avere tutto dalla vita…
il classe 2006 Fonseca ha eliminato Tirante in 2 set
not too bad
credo che abbia bisogno di un paio d’anno di gavetta nei Challenger poi a fine 2024 si arriva 😉
Grande Leo!
il terzo set vinto da Leo Borg è stato veramente strepitoso
credo sia la sua prima vittoria in un Challenger e prima vittoria contro un Top350
a piccoli passi, ma secondo me piano piano arriva anche lui..
a tutti quelli che diranno, eh a 19 anni stessa età di Alcaraz e Rune, si ok
ma vi ricordo che al monento tra i primi 30 al Mondo c’è gente che a quella età era molto piu indietro
Travagliato più che Travaglia
Vedo solo un utente tifoso di Travaglia triste per il suo risultato odierno, dal 60mo posto del mondo ad oltre la 300ma posizione attuale ancora da giovane fa male a lui come a me come all’altro tifoso che avesse commentato sotto, credo che la reazione a leggere commenti, notizie e risultati andrebbe da te gestita con più efficacia
Questa cosa dei personaggi polemici temo stia sfuggendo di mano alla redazione. Di certo è che io ormai scrivo sempre meno, che il clima non è piacevole come ai vecchi tempi…
Il raffigurato Travaglia ha già prematuramente salutato anche Helsinki… 😥
Cosa ci va fare Pablo Andujar in questi challenger sul veloce lo sa, gli piaceranno i paesaggi lapponi