Andrea Vavassori - Foto Antonio Milesi
Challenger Poznan CH | Terra | e69.280 – TDQ e 1° Turno Md
Centre Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Carlos Boluda-Purkiss vs Alexey Vatutin
CH Poznan
Carlos Boluda-Purkiss
1
3
Alexey Vatutin
6
6
Vincitore: A. VATUTIN
Servizio
Svolgimento
Set 2
C. Boluda-Purkiss
3-5 → 3-6
C. Boluda-Purkiss
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
2-4 → 3-4
A. Vatutin
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-3 → 2-4
C. Boluda-Purkiss
15-0
15-15
30-15
40-15
ace
1-3 → 2-3
A. Vatutin
0-15
df
15-15
30-15
30-30
40-30
ace
1-2 → 1-3
C. Boluda-Purkiss
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
df
A-40
0-2 → 1-2
C. Boluda-Purkiss
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Vatutin
15-0
15-15
df
30-15
30-30
40-30
1-5 → 1-6
C. Boluda-Purkiss
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
1-4 → 1-5
C. Boluda-Purkiss
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
1-2 → 1-3
C. Boluda-Purkiss
0-15
15-15
30-15
40-30
ace
40-40
40-A
1-0 → 1-1
A. Vatutin
15-0
15-15
15-30
15-40
df
0-0 → 1-0
2. Daniel Masur vs [WC] Kacper Zuk
CH Poznan
Daniel Masur
6
7
Kacper Zuk
4
6
Vincitore: D. MASUR
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0*-0
1-0*
2-0*
3*-0
df
3*-1
4-1*
5-1*
df
5*-2
6*-2
6-6 → 7-6
K. Zuk
15-0
30-0
30-15
30-30
df
40-30
6-5 → 6-6
D. Masur
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
3-3 → 4-3
D. Masur
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
df
40-40
40-A
df
40-40
ace
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
ace
2-2 → 3-2
D. Masur
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
K. Zuk
0-15
15-15
ace
15-30
15-40
5-4 → 6-4
D. Masur
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
4-4 → 5-4
K. Zuk
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
4-3 → 4-4
D. Masur
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
ace
40-40
A-40
3-3 → 4-3
D. Masur
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
df
40-40
A-40
40-40
A-40
2-2 → 3-2
K. Zuk
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
2-1 → 2-2
D. Masur
15-0
30-0
40-0
40-15
df
40-30
df
1-1 → 2-1
3. [PR] Daniel Altmaier vs Teymuraz Gabashvili
CH Poznan
Daniel Altmaier
6
6
Teymuraz Gabashvili
0
4
Vincitore: D. ALTMAIER
Servizio
Svolgimento
Set 2
T. Gabashvili
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
5-4 → 6-4
T. Gabashvili
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
df
3-4 → 4-4
D. Altmaier
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-4 → 3-4
T. Gabashvili
0-15
0-30
15-30
15-40
df
30-40
40-40
A-40
2-3 → 2-4
D. Altmaier
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
ace
40-40
A-40
0-2 → 1-2
T. Gabashvili
0-15
15-15
15-30
df
15-40
30-40
ace
40-40
A-40
40-40
A-40
0-1 → 0-2
D. Altmaier
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
T. Gabashvili
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
df
5-0 → 6-0
D. Altmaier
15-0
15-15
15-30
df
30-30
40-30
4-0 → 5-0
T. Gabashvili
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
3-0 → 4-0
D. Altmaier
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
ace
40-40
A-40
ace
2-0 → 3-0
T. Gabashvili
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
1-0 → 2-0
D. Altmaier
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
0-0 → 1-0
4. Alessandro Bega vs [WC] Michal Dembek
CH Poznan
Alessandro Bega
6
6
Michal Dembek
3
3
Vincitore: A. BEGA
Servizio
Svolgimento
Set 2
M. Dembek
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
5-3 → 6-3
A. Bega
15-0
30-0
30-15
40-15
ace
4-3 → 5-3
A. Bega
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-3 → 3-3
M. Dembek
15-0
15-15
df
30-15
40-15
40-30
2-2 → 2-3
A. Bega
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
1-2 → 2-2
M. Dembek
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
1-1 → 1-2
A. Bega
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
ace
40-40
40-A
df
40-40
A-40
40-40
A-40
0-1 → 1-1
M. Dembek
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Bega
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
5-3 → 6-3
M. Dembek
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
5-2 → 5-3
A. Bega
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
4-2 → 5-2
M. Dembek
15-0
30-0
30-15
30-30
df
30-40
3-2 → 4-2
A. Bega
15-0
30-0
30-15
df
30-30
40-30
2-2 → 3-2
M. Dembek
15-0
15-15
15-30
15-40
df
30-40
40-40
A-40
40-40
df
A-40
40-40
df
40-A
40-40
ace
40-A
40-40
A-40
ace
2-1 → 2-2
A. Bega
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
M. Dembek
15-0
30-0
ace
40-0
40-15
ace
1-0 → 1-1
A. Bega
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
0-0 → 1-0
5. Tallon Griekspoor vs [WC] Daniel Michalski
CH Poznan
Tallon Griekspoor
4
6
6
Daniel Michalski
6
3
2
Vincitore: T. GRIEKSPOOR
Servizio
Svolgimento
Set 3
D. Michalski
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
2-2 → 3-2
T. Griekspoor
0-15
15-15
30-15
ace
40-15
1-2 → 2-2
Servizio
Svolgimento
Set 2
T. Griekspoor
0-15
df
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-2 → 5-2
D. Michalski
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
4-1 → 4-2
D. Michalski
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
df
1-0 → 2-0
T. Griekspoor
15-0
ace
15-15
30-15
ace
40-15
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
D. Michalski
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-5 → 4-6
T. Griekspoor
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
3-5 → 4-5
D. Michalski
15-0
15-15
df
30-15
30-30
40-30
3-4 → 3-5
D. Michalski
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-3 → 2-4
D. Michalski
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-2 → 1-3
D. Michalski
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
1-0 → 1-1
T. Griekspoor
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Court 1 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [1] Andrea Vavassori vs [WC] Victor Vlad Cornea
CH Poznan
Andrea Vavassori [1]
6
6
Victor Vlad Cornea
4
4
Vincitore: A. VAVASSORI
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Vavassori
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
5-4 → 6-4
A. Vavassori
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
4-3 → 5-3
V. Vlad Cornea
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-2 → 4-3
V. Vlad Cornea
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
ace
3-1 → 3-2
A. Vavassori
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
2-1 → 3-1
V. Vlad Cornea
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
df
1-1 → 2-1
V. Vlad Cornea
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Vavassori
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
5-4 → 6-4
V. Vlad Cornea
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
5-3 → 5-4
V. Vlad Cornea
0-15
0-30
df
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
4-2 → 4-3
V. Vlad Cornea
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
3-1 → 3-2
V. Vlad Cornea
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
1-1 → 2-1
A. Vavassori
0-15
df
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
1-0 → 1-1
V. Vlad Cornea
0-15
df
0-30
0-40
15-40
df
0-0 → 1-0
2. Jacob Grills vs Zdenek Kolar
CH Poznan
Jacob Grills
1
3
Zdenek Kolar
6
6
Vincitore: Z. KOLAR
Servizio
Svolgimento
Set 2
Z. Kolar
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
2-4 → 2-5
J. Grills
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
2-3 → 2-4
Z. Kolar
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
1-1 → 1-2
J. Grills
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
1-0 → 1-1
Z. Kolar
0-15
0-30
df
15-30
15-40
30-40
ace
40-40
40-A
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Z. Kolar
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-4 → 1-5
J. Grills
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
1-3 → 1-4
Z. Kolar
0-15
df
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-2 → 1-3
J. Grills
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
ace
0-2 → 1-2
Z. Kolar
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
0-1 → 0-2
J. Grills
0-15
df
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
0-0 → 0-1
3. Mats Moraing vs [ITF] Christopher Heyman
CH Poznan
Mats Moraing
3
5
Christopher Heyman
6
7
Vincitore: C. HEYMAN
Servizio
Svolgimento
Set 2
C. Heyman
0-15
df
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
5-6 → 5-7
M. Moraing
15-0
15-15
30-15
30-30
df
30-40
df
df
5-5 → 5-6
C. Heyman
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
5-4 → 5-5
M. Moraing
0-15
15-15
15-30
df
40-30
4-4 → 5-4
C. Heyman
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-3 → 4-4
M. Moraing
0-15
df
15-15
ace
30-15
40-15
40-30
3-3 → 4-3
C. Heyman
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
3-2 → 3-3
M. Moraing
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
ace
ace
2-2 → 3-2
C. Heyman
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
2-1 → 2-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
C. Heyman
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
3-5 → 3-6
M. Moraing
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
2-5 → 3-5
C. Heyman
15-0
15-15
30-15
40-15
ace
2-4 → 2-5
M. Moraing
0-15
df
15-15
ace
15-30
15-40
2-3 → 2-4
C. Heyman
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
2-2 → 2-3
M. Moraing
0-15
df
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
1-1 → 1-2
M. Moraing
15-0
30-0
0-15
15-15
15-30
0-0 → 0-1
4. Facundo Arguello vs Norbert Gombos
CH Poznan
Facundo Arguello
7
6
6
Norbert Gombos
6
7
7
Vincitore: N. GOMBOS
Servizio
Svolgimento
Set 3
Tiebreak
0-0*
0*-1
0*-2
1-2*
2-2*
3*-2
4*-2
5-2*
5-3*
ace
5*-4
5*-5
5-6*
6-6 → 6-7
F. Arguello
0-15
df
15-15
30-15
40-15
ace
5-6 → 6-6
F. Arguello
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
ace
40-40
A-40
4-5 → 5-5
N. Gombos
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
df
40-40
40-A
3-5 → 4-5
F. Arguello
0-15
df
0-30
15-30
30-30
40-30
2-5 → 3-5
F. Arguello
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
df
40-40
40-A
2-3 → 2-4
N. Gombos
0-15
15-15
ace
30-15
40-15
40-30
df
2-2 → 2-3
F. Arguello
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
ace
1-2 → 2-2
F. Arguello
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
0-1 → 0-2
N. Gombos
0-15
df
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0*-0
0-1*
0-2*
1*-2
2*-2
2-3*
2-4*
2*-5
3*-5
4-5*
4-6*
5*-6
6-6 → 6-7
N. Gombos
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
df
6-5 → 6-6
N. Gombos
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
df
40-40
A-40
4-1 → 4-2
F. Arguello
15-0
15-15
30-15
ace
40-15
40-30
df
3-1 → 4-1
N. Gombos
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
ace
40-40
df
40-A
df
40-40
40-A
2-1 → 3-1
F. Arguello
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
F. Arguello
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
1*-0
2*-0
3-0*
4-0*
df
5*-0
6*-0
6-6 → 7-6
F. Arguello
15-0
15-15
df
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
5-6 → 6-6
N. Gombos
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
5-5 → 5-6
F. Arguello
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
4-5 → 5-5
N. Gombos
15-0
30-0
ace
30-15
30-30
40-30
4-4 → 4-5
F. Arguello
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
4-3 → 4-4
N. Gombos
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
3-3 → 4-3
F. Arguello
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
df
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
1-2 → 2-2
N. Gombos
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
1-1 → 1-2
N. Gombos
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Court 2 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [2] Tobias Simon vs Jacopo Berrettini
CH Poznan
Tobias Simon [2]
2
4
Jacopo Berrettini
6
6
Vincitore: J. BERRETTINI
Servizio
Svolgimento
Set 2
J. Berrettini
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
4-5 → 4-6
J. Berrettini
0-15
15-15
ace
30-15
40-15
40-30
4-1 → 4-2
J. Berrettini
15-0
15-15
15-30
df
30-30
40-30
ace
3-0 → 3-1
T. Simon
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
A-40
ace
2-0 → 3-0
T. Simon
0-15
df
0-30
15-30
30-30
ace
30-40
40-40
A-40
ace
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
J. Berrettini
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
2-5 → 2-6
J. Berrettini
15-0
ace
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
1-4 → 1-5
T. Simon
15-0
ace
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
ace
40-40
40-A
df
1-3 → 1-4
J. Berrettini
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
1-2 → 1-3
T. Simon
15-0
ace
30-0
30-15
30-30
40-30
0-2 → 1-2
J. Berrettini
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
ace
0-1 → 0-2
2. Ze Zhang vs Viktor Durasovic
CH Poznan
Ze Zhang
4
6
6
Viktor Durasovic
6
2
7
Vincitore: V. DURASOVIC
Servizio
Svolgimento
Set 3
Tiebreak
0*-0
0-1*
0-2*
0*-3
0*-4
1-4*
1-5*
1*-6
2*-6
6-6 → 6-7
Z. Zhang
0-15
15-15
30-15
40-15
ace
5-5 → 6-5
Z. Zhang
15-0
15-15
df
30-15
30-30
40-30
40-40
df
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
ace
4-4 → 5-4
V. Durasovic
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
4-3 → 4-4
Z. Zhang
0-15
15-15
30-15
ace
40-15
2-2 → 3-2
V. Durasovic
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-1 → 2-2
Z. Zhang
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
1-1 → 2-1
Z. Zhang
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
V. Durasovic
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
ace
40-40
40-A
40-40
40-A
5-2 → 6-2
V. Durasovic
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
4-1 → 4-2
V. Durasovic
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
2-1 → 3-1
Z. Zhang
15-0
15-15
df
30-15
40-15
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
V. Durasovic
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
4-5 → 4-6
Z. Zhang
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
3-5 → 4-5
V. Durasovic
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
2-5 → 3-5
Z. Zhang
15-0
ace
30-0
30-15
40-15
1-5 → 2-5
Z. Zhang
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
0-4 → 1-4
V. Durasovic
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
0-3 → 0-4
V. Durasovic
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
0-1 → 0-2
Z. Zhang
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
df
40-40
40-A
0-0 → 0-1
3. Roberto Ortega-Olmedo vs [ITF] Javier Barranco Cosano
CH Poznan
Roberto Ortega-Olmedo
6
6
6
Javier Barranco Cosano
3
7
4
Vincitore: R. ORTEGA-OLMEDO
Servizio
Svolgimento
Set 3
J. Barranco Cosano
5-4 → 6-4
R. Ortega-Olmedo
4-4 → 5-4
J. Barranco Cosano
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
4-3 → 4-4
R. Ortega-Olmedo
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
3-3 → 4-3
J. Barranco Cosano
0-15
df
15-15
15-30
30-30
40-30
3-2 → 3-3
R. Ortega-Olmedo
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
2-2 → 3-2
J. Barranco Cosano
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
1-2 → 2-2
R. Ortega-Olmedo
0-2 → 1-2
J. Barranco Cosano
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-1 → 0-2
R. Ortega-Olmedo
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
0*-1
0*-2
1-2*
1-3*
1*-4
2*-4
2-5*
2-6*
3*-6
df
4*-6
5-6*
6-6 → 6-7
R. Ortega-Olmedo
6-5 → 6-6
J. Barranco Cosano
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
5-5 → 6-5
R. Ortega-Olmedo
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
4-5 → 5-5
J. Barranco Cosano
15-0
30-0
40-0
40-15
df
40-30
4-4 → 4-5
R. Ortega-Olmedo
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
3-4 → 4-4
J. Barranco Cosano
15-0
30-0
30-15
df
30-30
40-30
3-3 → 3-4
R. Ortega-Olmedo
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-3 → 3-3
J. Barranco Cosano
2-2 → 2-3
R. Ortega-Olmedo
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-2 → 2-2
J. Barranco Cosano
1-1 → 1-2
R. Ortega-Olmedo
1-0 → 1-1
J. Barranco Cosano
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
R. Ortega-Olmedo
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
5-3 → 6-3
J. Barranco Cosano
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
ace
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
5-2 → 5-3
R. Ortega-Olmedo
4-2 → 5-2
J. Barranco Cosano
0-15
0-30
0-40
df
15-40
30-40
3-2 → 4-2
R. Ortega-Olmedo
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-2 → 3-2
J. Barranco Cosano
2-1 → 2-2
R. Ortega-Olmedo
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
1-1 → 2-1
J. Barranco Cosano
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
1-0 → 1-1
R. Ortega-Olmedo
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-0 → 1-0
4. [ITF] Raul Brancaccio vs Jose Hernandez-Fernandez
CH Poznan
Raul Brancaccio
5
6
Jose Hernandez-Fernandez
7
7
Vincitore: J. HERNANDEZ-FERNAND
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
1*-0
df
1*-1
df
1-2*
1-3*
1*-4
1*-5
2-5*
2-6*
3*-6
4*-6
ace
5-6*
6-6 → 6-7
R. Brancaccio
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
5-6 → 6-6
J. Hernandez-Fernandez
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
df
5-5 → 5-6
J. Hernandez-Fernandez
15-0
30-0
30-15
df
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
5-3 → 5-4
J. Hernandez-Fernandez
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
3-3 → 4-3
R. Brancaccio
0-15
0-30
0-40
15-40
ace
30-40
ace
40-40
ace
A-40
2-3 → 3-3
J. Hernandez-Fernandez
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
1-3 → 2-3
J. Hernandez-Fernandez
1-1 → 1-2
R. Brancaccio
0-15
df
15-15
30-15
40-15
0-1 → 1-1
J. Hernandez-Fernandez
0-15
0-30
df
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
J. Hernandez-Fernandez
5-5 → 5-6
R. Brancaccio
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-5 → 5-5
J. Hernandez-Fernandez
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
df
40-40
A-40
4-4 → 4-5
R. Brancaccio
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
4-3 → 4-4
J. Hernandez-Fernandez
3-3 → 4-3
R. Brancaccio
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
3-2 → 3-3
J. Hernandez-Fernandez
15-0
30-0
40-0
ace
40-15
40-30
40-40
40-A
2-2 → 3-2
J. Hernandez-Fernandez
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
ace
1-1 → 1-2
R. Brancaccio
15-0
30-0
40-0
40-15
df
40-30
0-1 → 1-1
J. Hernandez-Fernandez
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
0-0 → 0-1
@ Stefanino70 (#2351950)
È a Roma e fanucci non lo segue all’estero, per cui, dovrebbe giocare a Parma.
4 su 4 azzeccati: sei un impostore!
Sottile (quello vero), hai di nuovo esagerato col Morellino di Scansano?
Guarda che un utente ne approfitta per spacciarsi per te e ti rovina la reputazione….
Escluderei che possa fare le quali US open dato che deve difendere la finale di Perugia ed altri punti a livello di QF challenger. C’e’ il rischio che fra 2 mesi lo ritroviamo oltre il 300. Spero di essere smentito. Se dovesse sorprenderci in positivo ne sarei ben lieto.
@ Guido (#2352405)
Penso che tutti i tifosi italiani e Matteo stesso sarebbero contenti se il fratello facesse meglio 🙂
@ Guido (#2352405)
E’ solo questione di tempo
Mi sa che la classifica atp che hanno adesso compensa abbondantemente quello che dicevano i maestri… Matteo e’ 30 Jacopo 400!!!!
@ Rodolfo (#2352170)
non è bello fare paragoni tra fratelli, specie se sono i loro insegnanti. L’autostima di Matteo deve essere stata messa a dura prova, solidarietà a lui per tale insensibilità
A detta dei loro Maestri Jacopo è sempre stato più forte di Matteo
@ sarvuccio (#2351933)
perche avevano le qualificazioni Vavassori e J. Berrettini.
Nel sorteggio buono per vavassori che pesca Varillas (343 atp) mentre Jacopo prende il piu forte Robredo (284 atp) ma ex top ten
Veramente dubito fortemente che Quinzi rientrerà nelle quali di Wimbledon essendo al momento 250 circa, figurati in quelle degli USOpen, poi se si dà una svegliata allora ce la può fare..speriamo nella seconda che ho detto
Ah però! L’ultima volta che avevo guardato Jacopo Berrettini era sotto 3 a 0 nel secondo set. Riguardo e lo vedo vincente per 6 a 4. Occhio al ragazzino. L’ho visto giocare poco, ma non mi dispiace per niente.
Aggiungo solo che dopo un inedito dietrofront delle federazioni tutto tornerà alla normalità ad agosto, i futures daranno di nuovo punti atp e la classifica itf servirà a ben poco.
@ Stefanino70 (#2351950)
Quinzi le quali di Wimbledon le vede da casa, così come vedrà da casa quelle di NY se non si da una mossa. Scusate la durezza del commento
Con la nuova riforma dei challenger alcuni posti vengono assegnati sulla base delle classifiche itf invece della canonica classifica atp.
Morale se hai fatto punti nei futures.
X rispondere all’utente di diretta.it
Vava e Berrettini sono incontri di qualificazione e il tuo sito nonnli considera
I giocatori che giocano gli Itf hanno una classifica speciale che permette ai giocatori, che non hanno un ranking eccelso, di partecipare ai challenger tramite questa classifica.
Guarda che non serve uno specialista..
Buongiorno a tutti. Mi prende un dubbio amletico da diversi giorni: cosa vuol significare l’acronimo ITF messo prima del nome del giocatore, nel caso di questo challenger, a fianco di Brancaccio?
Ma Quinzi? …questa settimana riposa?
Sempre più fine la sua programmazione 😥 😥 😥
Ora cosa fanno, puntano tutto sulle qualificazioni Wimbledon che poi magari al primo turno trova uno specialista dell’erba e lo manda a casa immediatamente?
Poi?
Beh facile…. riposo… e puntiamo tutto sulle qualifiche US Open
😥 😥 😥
Su Diretta.it danno solo gli incontri di Bega e Brancaccio ,come mai non figurano le partite di J.Berrettini e di A.Vavassori?
Qualche collega di Forum , ha notizie sulle condizione del grande Moroni?
Mi manca… L’infortunio come va?
Per Vavassori e Berrettini parliamo di qualificazioni
Vavassori deve stare attento, il suo avversario ha una vista acuta 😀
Per me ne passano 3 su 4, tranne Brancaccio