Questi i risultati con il Live dettagliato degli incontri del World Group e del World Group 2 di Federation Cup.
Germania-Repubblica Ceca e Francia-Stati Uniti: queste le semifinali del World Group 2018 della Fed Cup che andranno in scena il week-end del 21-22 aprile.
World Group
World Group First Round: Belarus v Germany 2-3
ITF Fed Cup World Group
A. Sabalenka
4
6
6
T. Maria
6
1
2
Vincitore: A. Sabalenka
Servizio
Svolgimento
Set 3
T. Maria
0-15
15-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
2-1 → 3-1
A. Sabalenka
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
T. Maria
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
0-1 → 1-1
A. Sabalenka
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
T. Maria
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
5-1 → 6-1
A. Sabalenka
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
4-1 → 5-1
T. Maria
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-0 → 4-1
T. Maria
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
2-0 → 3-0
A. Sabalenka
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-0 → 2-0
T. Maria
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Sabalenka
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
4-5 → 4-6
T. Maria
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
2-2 → 2-3
T. Maria
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
0-0 → 0-1
ITF Fed Cup World Group
A. Sasnovich
5
4
A. Lottner
7
6
Vincitore: A. Lottner
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Sasnovich
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
4-5 → 4-6
A. Lottner
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
4-4 → 4-5
A. Sasnovich
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-2 → 2-2
A. Sasnovich
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-1 → 1-1
A. Lottner
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Sasnovich
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
5-6 → 5-7
A. Sasnovich
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
5-4 → 5-5
A. Lottner
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
4-2 → 4-3
A. Sasnovich
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
3-2 → 4-2
A. Lottner
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
2-2 → 3-2
A. Sasnovich
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-2 → 2-2
A. Lottner
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
1-1 → 1-2
A. Lottner
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
ITF Fed Cup World Group
V. Lapko
4
7
0
T. Maria
6
5
6
Vincitore: T. Maria
Servizio
Svolgimento
Set 3
T. Maria
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-5 → 0-6
V. Lapko
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
0-4 → 0-5
T. Maria
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-3 → 0-4
V. Lapko
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
0-2 → 0-3
V. Lapko
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
T. Maria
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
6-5 → 7-5
T. Maria
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
4-3 → 5-3
V. Lapko
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
3-3 → 4-3
T. Maria
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
3-2 → 3-3
V. Lapko
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-2 → 3-2
T. Maria
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
2-1 → 2-2
V. Lapko
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
1-1 → 2-1
T. Maria
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
1-0 → 1-1
V. Lapko
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
V. Lapko
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
3-3 → 3-4
T. Maria
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
2-3 → 3-3
V. Lapko
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
2-2 → 2-3
T. Maria
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-1 → 2-2
V. Lapko
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
1-1 → 2-1
T. Maria
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
1-0 → 1-1
V. Lapko
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
ITF Fed Cup World Group
A. Sabalenka
6
5
6
A. Lottner
3
7
2
Vincitore: A. Sabalenka
Servizio
Svolgimento
Set 3
A. Lottner
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
3-1 → 4-1
A. Sabalenka
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
2-1 → 3-1
A. Lottner
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
1-1 → 2-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Lottner
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
5-5 → 5-6
A. Sabalenka
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
3-4 → 4-4
A. Lottner
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
3-3 → 3-4
A. Lottner
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
1-3 → 2-3
A. Lottner
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
1-1 → 1-2
A. Sabalenka
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-1 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Sabalenka
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
4-2 → 5-2
A. Lottner
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
3-2 → 4-2
A. Lottner
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
2-1 → 2-2
ITF Fed Cup World Group
Marozava / Sabalenka
7
5
4
Groenefeld / Maria
6 (4)
7
6
Vincitore: Groenefeld-Maria
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
Vera Lapko/Lidziya Marozava v Anna-Lena Friedsam/Anna-Lena Groenefeld
World Group First Round: Czech Republic v Switzerland 3-1
ITF Fed Cup World Group
P. Kvitova
6
1
6
V. Golubic
2
6
3
Vincitore: P. Kvitova
Servizio
Svolgimento
Set 3
P. Kvitova
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
5-3 → 6-3
V. Golubic
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
40-A
4-3 → 5-3
P. Kvitova
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
3-3 → 4-3
V. Golubic
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
3-2 → 3-3
V. Golubic
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
1-0 → 2-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
P. Kvitova
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
1-4 → 1-5
P. Kvitova
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
1-2 → 1-3
P. Kvitova
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
1-0 → 1-1
V. Golubic
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
V. Golubic
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
3-1 → 3-2
V. Golubic
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
ITF Fed Cup World Group
B. Strycova
6
6
B. Bencic
2
4
Vincitore: B. Strycova
Servizio
Svolgimento
Set 2
B. Bencic
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
5-3 → 5-4
B. Bencic
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
4-2 → 4-3
B. Bencic
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
3-1 → 4-1
B. Strycova
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
2-1 → 3-1
B. Strycova
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
0-1 → 1-1
B. Bencic
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
B. Strycova
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
5-2 → 6-2
B. Bencic
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
4-2 → 5-2
B. Strycova
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
3-2 → 4-2
B. Bencic
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
3-1 → 3-2
B. Strycova
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
1-0 → 2-0
B. Bencic
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
0-0 → 1-0
ITF Fed Cup World Group
P. Kvitova
6
6
B. Bencic
2
4
Vincitore: P. Kvitova
Servizio
Svolgimento
Set 2
P. Kvitova
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
5-4 → 6-4
B. Bencic
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
5-3 → 5-4
P. Kvitova
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
4-3 → 5-3
B. Bencic
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
3-3 → 4-3
Servizio
Svolgimento
Set 1
B. Bencic
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
4-2 → 5-2
B. Bencic
0-15
0-30
15-15
15-30
15-40
30-40
2-2 → 3-2
B. Bencic
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
1-1 → 1-2
P. Kvitova
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-1 → 1-1
B. Bencic
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
0-0 → 0-1
ITF Fed Cup World Group
Safarova / Strycova
6
4
8
V. Golubic / Teichmann
1
6
10
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
World Group First Round: France v Belgium 3-2
ITF Fed Cup World Group
P. Parmentier
2
1
E. Mertens
6
6
Vincitore: E. Mertens
Servizio
Svolgimento
Set 2
P. Parmentier
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
1-5 → 1-6
E. Mertens
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
1-4 → 1-5
P. Parmentier
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
1-3 → 1-4
E. Mertens
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-2 → 1-3
P. Parmentier
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-2 → 1-2
E. Mertens
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
0-1 → 0-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
P. Parmentier
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
1-5 → 2-5
E. Mertens
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
0-5 → 1-5
E. Mertens
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
0-3 → 0-4
E. Mertens
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
0-1 → 0-2
P. Parmentier
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
0-0 → 0-1
ITF Fed Cup World Group
K. Mladenovic
6
6
K. Flipkens
2
4
Vincitore: K. Mladenovic
Servizio
Svolgimento
Set 2
K. Flipkens
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
5-3 → 5-4
K. Mladenovic
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
4-3 → 5-3
K. Flipkens
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
3-3 → 4-3
K. Mladenovic
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
2-3 → 3-3
K. Flipkens
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
0-2 → 1-2
K. Flipkens
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
K. Mladenovic
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-2 → 6-2
K. Mladenovic
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
3-0 → 3-1
K. Flipkens
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
2-0 → 3-0
K. Flipkens
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
0-0 → 1-0
ITF Fed Cup World Group
K. Mladenovic
6
6
E. Mertens
4
4
Vincitore: K. Mladenovic
Servizio
Svolgimento
Set 2
E. Mertens
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
5-3 → 5-4
E. Mertens
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
3-3 → 4-3
K. Mladenovic
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
2-3 → 3-3
E. Mertens
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
1-3 → 2-3
E. Mertens
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-2 → 0-3
K. Mladenovic
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
0-1 → 0-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
K. Mladenovic
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
5-4 → 6-4
E. Mertens
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
4-4 → 5-4
K. Mladenovic
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
0-1 → 1-1
E. Mertens
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-0 → 0-1
ITF Fed Cup World Group
P. Parmentier
1
3
A. van Uytvanck
6
6
Vincitore: A. van Uytvanck
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. van Uytvanck
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
3-5 → 3-6
A. van Uytvanck
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
2-4 → 2-5
P. Parmentier
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-3 → 1-3
Servizio
Svolgimento
Set 1
P. Parmentier
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
1-5 → 1-6
A. van Uytvanck
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
1-4 → 1-5
P. Parmentier
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-4 → 1-4
A. van Uytvanck
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-3 → 0-4
P. Parmentier
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
0-2 → 0-3
P. Parmentier
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
0-0 → 0-1
ITF Fed Cup World Group
Hesse / Mladenovic
6
2
6
Flipkens / Mertens
4
6
2
Vincitore: Hesse-Mladenovic
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
World Group First Round: Usa v Olanda 3-0
ITF Fed Cup World Group
V. Williams
6
6
A. Rus
1
4
Vincitore: V. Williams
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Rus
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
5-3 → 5-4
V. Williams
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-3 → 5-3
A. Rus
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
4-2 → 4-3
V. Williams
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
3-2 → 4-2
V. Williams
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
2-1 → 2-2
A. Rus
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
1-1 → 2-1
A. Rus
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Rus
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
4-1 → 5-1
V. Williams
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
3-1 → 4-1
A. Rus
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
2-1 → 3-1
V. Williams
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-1 → 2-1
ITF Fed Cup World Group
C. Vandeweghe
4
7
6
R. Hogenkamp
6
6
3
Vincitore: C. Vandeweghe
Servizio
Svolgimento
Set 3
C. Vandeweghe
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
5-3 → 6-3
C. Vandeweghe
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-2 → 5-2
R. Hogenkamp
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
4-1 → 4-2
R. Hogenkamp
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
2-1 → 3-1
R. Hogenkamp
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-0 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
0*-1
0*-2
1-2*
2-2*
3*-2
4*-2
5-2*
5-3*
6*-3
6*-4
6-5*
6-6*
7*-6
6-6 → 7-6
C. Vandeweghe
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
5-4 → 5-5
R. Hogenkamp
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
4-4 → 5-4
C. Vandeweghe
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
2-3 → 3-3
R. Hogenkamp
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
1-3 → 2-3
C. Vandeweghe
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
0-3 → 1-3
C. Vandeweghe
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
0-1 → 0-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
R. Hogenkamp
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
4-4 → 4-5
C. Vandeweghe
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
3-2 → 4-2
R. Hogenkamp
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
3-1 → 3-2
C. Vandeweghe
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
1-0 → 2-0
R. Hogenkamp
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
0-0 → 1-0
ITF Fed Cup World Group
V. Williams
7
6
R. Hogenkamp
5
1
Vincitore: V. Williams
Servizio
Svolgimento
Set 2
R. Hogenkamp
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-A
2-1 → 3-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
V. Williams
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
5-5 → 6-5
R. Hogenkamp
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
5-4 → 5-5
V. Williams
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
4-4 → 5-4
R. Hogenkamp
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
4-3 → 4-4
R. Hogenkamp
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
3-2 → 3-3
R. Hogenkamp
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
3-0 → 3-1
V. Williams
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Fed Cup
Williams / Williams
2
3
Kerkhove / Schuurs
6
6
Vincitore: Kerkhove-Schuurs
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
World Group 2
World Group II First Round: Italy v Spain 3-2
Jasmine Paolini v Carla Suarez Navarro
ITF Fed Cup World Group II
J. Paolini
2
3
C. Suarez Navarro
6
6
Vincitore: C. Suarez Navarro
Servizio
Svolgimento
Set 2
J. Paolini
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
3-5 → 3-6
C. Suarez Navarro
2-5 → 3-5
J. Paolini
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
2-4 → 2-5
C. Suarez Navarro
2-3 → 2-4
J. Paolini
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
2-2 → 2-3
C. Suarez Navarro
2-1 → 2-2
C. Suarez Navarro
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
1-0 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
C. Suarez Navarro
2-5 → 2-6
J. Paolini
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
2-4 → 2-5
C. Suarez Navarro
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
1-4 → 2-4
C. Suarez Navarro
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
1-2 → 1-3
C. Suarez Navarro
1-0 → 1-1
J. Paolini
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-0 → 1-0
Sara Errani v Lara Arruabarrena
ITF Fed Cup World Group II
S. Errani
6
6
L. Arrubarrena-Vecino
1
1
Vincitore: S. Errani
Servizio
Svolgimento
Set 2
L. Arrubarrena-Vecino
4-1 → 5-1
S. Errani
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
3-1 → 4-1
L. Arrubarrena-Vecino
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
2-1 → 3-1
S. Errani
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
2-0 → 2-1
L. Arrubarrena-Vecino
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
1-0 → 2-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
L. Arrubarrena-Vecino
5-1 → 6-1
S. Errani
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
4-1 → 5-1
L. Arrubarrena-Vecino
3-1 → 4-1
L. Arrubarrena-Vecino
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
1-1 → 2-1
S. Errani
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
1-0 → 1-1
L. Arrubarrena-Vecino
0-0 → 1-0
Sara Errani v Carla Suarez Navarro
ITF Fed Cup World Group II
S. Errani
6
3
6
C. Suarez Navarro
3
6
3
Vincitore: S. Errani
Servizio
Svolgimento
Set 3
C. Suarez Navarro
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
5-3 → 6-3
S. Errani
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
5-2 → 5-3
C. Suarez Navarro
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-1 → 5-2
S. Errani
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-1 → 5-1
C. Suarez Navarro
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
4-0 → 4-1
C. Suarez Navarro
2-0 → 3-0
S. Errani
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-0 → 2-0
C. Suarez Navarro
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
C. Suarez Navarro
3-4 → 3-5
C. Suarez Navarro
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
3-2 → 3-3
S. Errani
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
3-1 → 3-2
C. Suarez Navarro
2-1 → 3-1
S. Errani
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
2-0 → 2-1
C. Suarez Navarro
1-0 → 2-0
S. Errani
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
C. Suarez Navarro
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
5-3 → 6-3
S. Errani
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
5-2 → 5-3
C. Suarez Navarro
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
4-2 → 5-2
C. Suarez Navarro
3-1 → 4-1
S. Errani
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
2-1 → 3-1
C. Suarez Navarro
1-1 → 2-1
C. Suarez Navarro
0-0 → 1-0
Deborah Chiesa v Lara Arruabarrena
ITF Fed Cup World Group II
D. Chiesa
6
2
7
L. Arrubarrena-Vecino
4
6
6
Vincitore: D. Chiesa
Servizio
Svolgimento
Set 3
Tiebreak
0-0*
1*-0
2*-0
3-0*
4-0*
4*-1
5*-1
5-2*
5-3*
5*-4
5*-5
6-5*
6-6*
6*-7
7*-7
8-7*
6-6 → 7-6
D. Chiesa
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
5-6 → 6-6
L. Arrubarrena-Vecino
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
5-5 → 5-6
L. Arrubarrena-Vecino
4-4 → 4-5
D. Chiesa
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
3-4 → 4-4
L. Arrubarrena-Vecino
2-4 → 3-4
L. Arrubarrena-Vecino
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-3 → 1-4
D. Chiesa
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
1-2 → 1-3
L. Arrubarrena-Vecino
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
1-1 → 1-2
D. Chiesa
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
0-1 → 1-1
L. Arrubarrena-Vecino
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
D. Chiesa
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
2-5 → 2-6
L. Arrubarrena-Vecino
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
2-4 → 2-5
L. Arrubarrena-Vecino
2-2 → 2-3
D. Chiesa
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
2-1 → 2-2
L. Arrubarrena-Vecino
1-1 → 2-1
D. Chiesa
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-1 → 1-1
L. Arrubarrena-Vecino
30-40
15-0
15-15
30-15
40-15
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
D. Chiesa
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
5-4 → 6-4
L. Arrubarrena-Vecino
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
5-3 → 5-4
L. Arrubarrena-Vecino
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
3-3 → 4-3
D. Chiesa
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
3-2 → 3-3
L. Arrubarrena-Vecino
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
2-2 → 3-2
L. Arrubarrena-Vecino
1-1 → 1-2
D. Chiesa
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
1-0 → 1-1
L. Arrubarrena-Vecino
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
0-0 → 1-0
Jasmine Paolini/Elisabetta Cocciaretto v Georgina Garcia-Perez/Maria Jose Martinez Sanchez
ITF Fed Cup Double Matches
E. Cocciaretto / J. Paolini
4
3
G. Garcia Perez / M. Martinez Sanchez
6
6
Vincitore: G. Garcia Perez / M. Martinez Sanchez
Servizio
Svolgimento
Set 2
E. Cocciaretto / J. Paolini
3-5 → 3-6
G. Garcia Perez / M. Martinez Sanchez
2-5 → 3-5
E. Cocciaretto / J. Paolini
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
2-4 → 2-5
G. Garcia Perez / M. Martinez Sanchez
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
1-4 → 2-4
E. Cocciaretto / J. Paolini
1-3 → 1-4
G. Garcia Perez / M. Martinez Sanchez
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-2 → 1-3
E. Cocciaretto / J. Paolini
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
0-2 → 1-2
G. Garcia Perez / M. Martinez Sanchez
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-1 → 0-2
E. Cocciaretto / J. Paolini
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
G. Garcia Perez / M. Martinez Sanchez
4-5 → 4-6
E. Cocciaretto / J. Paolini
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
3-5 → 4-5
G. Garcia Perez / M. Martinez Sanchez
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
3-4 → 3-5
E. Cocciaretto / J. Paolini
2-4 → 3-4
G. Garcia Perez / M. Martinez Sanchez
2-3 → 2-4
E. Cocciaretto / J. Paolini
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
1-3 → 2-3
G. Garcia Perez / M. Martinez Sanchez
1-2 → 1-3
E. Cocciaretto / J. Paolini
1-1 → 1-2
G. Garcia Perez / M. Martinez Sanchez
0-1 → 1-1
E. Cocciaretto / J. Paolini
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
0-0 → 0-1
World Group II First Round: Romania v Canada 3-1
ITF Fed Cup World Group II
S. Cirstea
6
6
C. Zhao
2
2
Vincitore: S. Cirstea
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
ITF Fed Cup World Group II
I. Begu
6
6
6
B. Andreescu
3
7
2
Vincitore: I. Begu
Servizio
Svolgimento
Set 3
B. Andreescu
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
5-2 → 6-2
B. Andreescu
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
4-1 → 4-2
B. Andreescu
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
3-0 → 3-1
B. Andreescu
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
1-0 → 2-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
0*-1
1*-1
2-1*
2-2*
2*-3
2*-4
3-4*
4-4*
4*-5
4*-6
6-6 → 6-7
I. Begu
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
5-6 → 6-6
B. Andreescu
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-5 → 5-6
B. Andreescu
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-4 → 4-5
I. Begu
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
3-4 → 4-4
I. Begu
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
15-40
15-15
15-30
3-2 → 3-3
B. Andreescu
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
3-1 → 3-2
B. Andreescu
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
1-1 → 2-1
I. Begu
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
0-1 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
I. Begu
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
5-3 → 6-3
B. Andreescu
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
4-3 → 5-3
I. Begu
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
3-3 → 4-3
B. Andreescu
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
3-2 → 3-3
B. Andreescu
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
1-2 → 2-2
ITF Fed Cup World Group II
I. Begu
6
6
K. Sebov
2
4
Vincitore: I. Begu
Servizio
Svolgimento
Set 2
K. Sebov
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
5-3 → 5-4
K. Sebov
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
3-3 → 4-3
K. Sebov
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
3-1 → 3-2
I. Begu
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-1 → 3-1
K. Sebov
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
2-0 → 2-1
I. Begu
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
1-0 → 2-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
K. Sebov
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
5-1 → 5-2
I. Begu
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
4-1 → 5-1
K. Sebov
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-0 → 4-1
K. Sebov
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
2-0 → 3-0
K. Sebov
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
0-0 → 1-0
ITF Fed Cup World Group II
Bogdan / Olaru
6
1
6
Dabrowski / Zhao
4
6
10
Vincitore: Dabrowski-Zhao
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
World Group II First Round: Slovakia v Russia 4-1
ITF Fed Cup World Group II
V. Kuzmova
4
2
N. Vikhlyantseva
6
6
Vincitore: N. Vikhlyantseva
Servizio
Svolgimento
Set 2
V. Kuzmova
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
2-5 → 2-6
N. Vikhlyantseva
2-4 → 2-5
N. Vikhlyantseva
1-3 → 1-4
V. Kuzmova
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
1-2 → 1-3
N. Vikhlyantseva
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
1-1 → 1-2
N. Vikhlyantseva
40-15
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
N. Vikhlyantseva
3-5 → 4-5
V. Kuzmova
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
3-4 → 3-5
N. Vikhlyantseva
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
3-3 → 3-4
V. Kuzmova
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
3-2 → 3-3
N. Vikhlyantseva
3-1 → 3-2
N. Vikhlyantseva
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
1-1 → 2-1
V. Kuzmova
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
0-1 → 1-1
N. Vikhlyantseva
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 0-1
ITF Fed Cup World Group II
M. Rybarikova
5
6
6
A. Kalinskaya
7
3
4
Vincitore: M. Rybarikova
Servizio
Svolgimento
Set 3
A. Kalinskaya
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
5-4 → 6-4
M. Rybarikova
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
4-4 → 5-4
M. Rybarikova
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-4 → 3-4
M. Rybarikova
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
1-3 → 2-3
A. Kalinskaya
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
1-2 → 1-3
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Kalinskaya
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
5-3 → 6-3
A. Kalinskaya
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
3-3 → 4-3
M. Rybarikova
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-3 → 3-3
M. Rybarikova
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
0-1 → 0-2
A. Kalinskaya
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
M. Rybarikova
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
5-6 → 5-7
M. Rybarikova
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
4-5 → 5-5
A. Kalinskaya
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
4-4 → 4-5
M. Rybarikova
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
3-2 → 3-3
M. Rybarikova
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
2-1 → 3-1
A. Kalinskaya
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
1-1 → 2-1
M. Rybarikova
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-1 → 1-1
A. Kalinskaya
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
ITF Fed Cup World Group II
J. Cepelova
6
6
N. Vikhlyantseva
4
4
Vincitore: J. Cepelova
Servizio
Svolgimento
Set 2
J. Cepelova
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-4 → 6-4
N. Vikhlyantseva
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
5-3 → 5-4
J. Cepelova
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-3 → 5-3
N. Vikhlyantseva
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
4-2 → 4-3
J. Cepelova
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
3-2 → 4-2
N. Vikhlyantseva
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
2-2 → 3-2
N. Vikhlyantseva
1-1 → 1-2
N. Vikhlyantseva
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
J. Cepelova
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
5-4 → 6-4
N. Vikhlyantseva
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
4-4 → 5-4
N. Vikhlyantseva
3-3 → 3-4
N. Vikhlyantseva
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
2-2 → 2-3
N. Vikhlyantseva
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
1-1 → 1-2
J. Cepelova
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
0-1 → 1-1
N. Vikhlyantseva
0-0 → 0-1
ITF Fed Cup World Group II
V. Kuzmova
3
6
6
A. Potapova
6
3
4
Vincitore: V. Kuzmova
Servizio
Svolgimento
Set 3
V. Kuzmova
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-4 → 6-4
A. Potapova
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
5-3 → 5-4
V. Kuzmova
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
4-3 → 5-3
A. Potapova
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
3-3 → 4-3
V. Kuzmova
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
2-3 → 3-3
A. Potapova
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
2-2 → 2-3
V. Kuzmova
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-2 → 2-2
V. Kuzmova
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
0-1 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
V. Kuzmova
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
5-3 → 6-3
A. Potapova
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
3-2 → 4-2
V. Kuzmova
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-2 → 3-2
A. Potapova
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
2-1 → 2-2
V. Kuzmova
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
1-1 → 2-1
V. Kuzmova
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Potapova
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
3-5 → 3-6
V. Kuzmova
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
3-4 → 3-5
A. Potapova
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
3-3 → 3-4
A. Potapova
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Fed Cup
Cepelova / Schmiedlova
6
6
Kalinskaya / Kudermetova
3
2
Vincitore: Cepelova-Schmiedlova
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
World Group II First Round: Australia v Ukraine 3-2
ITF Fed Cup World Group II
A. Barty
4
6
6
L. Kichenok
6
1
4
Vincitore: A. Barty
Servizio
Svolgimento
Set 3
L. Kichenok
15-0
15-15
30-15
30-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
5-3 → 5-4
L. Kichenok
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
4-2 → 4-3
A. Barty
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
3-2 → 4-2
A. Barty
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
1-0 → 2-0
L. Kichenok
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Barty
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
5-1 → 6-1
A. Barty
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
3-1 → 4-1
L. Kichenok
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
1-0 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
L. Kichenok
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
4-5 → 4-6
ITF Fed Cup World Group II
D. Gavrilova
6
3
M. Kostyuk
7
6
Vincitore: M. Kostyuk
Servizio
Svolgimento
Set 2
M. Kostyuk
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
2-4 → 2-5
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
1-1*
1*-2
2*-2
2-3*
3-3*
3*-4
3*-5
3-6*
6-6 → 6-7
M. Kostyuk
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
5-6 → 6-6
D. Gavrilova
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
5-5 → 5-6
D. Gavrilova
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
4-4 → 4-5
M. Kostyuk
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
3-4 → 4-4
M. Kostyuk
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
2-3 → 3-3
M. Kostyuk
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
1-2 → 1-3
D. Gavrilova
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-2 → 1-2
ITF Fed Cup World Group II
A. Barty
6
6
M. Kostyuk
2
3
Vincitore: A. Barty
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Barty
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
5-2 → 5-3
M. Kostyuk
0-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
4-2 → 5-2
M. Kostyuk
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-1 → 1-2
A. Barty
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
1-0 → 1-1
M. Kostyuk
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Barty
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
3-2 → 4-2
M. Kostyuk
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
3-1 → 3-2
A. Barty
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
2-1 → 3-1
A. Barty
0-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
1-0 → 2-0
ITF Fed Cup World Group II
D. Gavrilova
6
2
3
N. Kichenok
4
6
6
Vincitore: N. Kichenok
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
ITF Fed Cup Double Matches
A. Barty / C. Dellacqua
6
6
L. Kichenok / N. Kichenok
3
4
Vincitore: Barty-Dellacqua
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
Secondo voi la Germania, sopravvissuta miracolasamente in Bielorussia, schiererà i pezzi grossi (cioè Kerber e Goerges ) in semifinale? O il cambio di allenatore indurrà le due a rinunciare ancora?
15/20 kg mi pare esagerato, diciamo 5/7 che sono comunque pareccchi, anche perché, al di là del peso, che si smaltisce giocando, c’è da considerare la pausa agonistica. Qui lottanto tutte fino all’ultima palla, e i 2 “allenamenti pubblici” sostenuti finora sono troppo poco per abituarsi ai ritmi agonistici elevati che ci sono adesso.
Che soddisfazione per la coppia delle olandese poter dire di aver battuto le sorelle Williams in America.
Mamma mia…Serena semplicemente imbrazzante.
Che triste siparietto degli USA.
Sto vedendo Serena….male molto male ..avra almeno 15/20 kg in più. Non vedo come potrà rientrare in tempi brevi…
sto guardando il doppio di serena wiliams e venus contro l’olandesi ma vedo una serena ancora troppo fuori forma sopratutto di bacino,non credo rientrarà tanto presto se rientrerà.il servizio c’è ma il resto la vedo molto lenta negli spostamenti è siamo su un doppio
Che occasione buttata via dalla Bielorussia!! 😯
Il doppio sarà decisivo per almeno 2 sfide
Barty altra categoria rispetto a Gavrilova.
Gavrilova in ottimo stato di forma….
Il “radar” ha sbagliato il risultato della Barty!
Ieri ho visto un po’ di VAndeweghe. Hogenkamp ed è stata la ennesimoa dimostrazione di come la Fed Cup, magari di scarso interesse per molte giocatrici, riesce però ad esaltarne altre: l’olandese, già protagonista in passato di grandi match, ha severamente impegnato la americanona, è stata 2 punti dal match e ha ceduto solo al terzo ma a causa di 2 game combattutissimi che non è riuscit a afare suoi.
Chissà non faccia il colpacci con Venus, apparsa imballata contro la bellissima e scarsissima Rus.
Negli altri incontri colpisce la sconfitta netta di Bencic, che a me non pare ancora da corsa.
Oggi incontro interessantissimo fra Mertens e Mladenovic. punterei più sulla prima.
Lapko e Maria sovente vanno a rete per fare punto, ne consegue un match divertente e gradevole.
Gavrilova in giornata (o meglio, in weekend) no?
Penosa prestazione di Gavrilova, che si fa battere da Nadia Kichenok (senza ranking in singolo, nel 2017 ha giocato e perso una sola partita), e riporta in parità il tie dopo la facile vittoria di Barty su Kostyuk.
La strafavorita Australia costretta a ricorrere al collaudatissimo doppio Barty-Dellacqua per avere ragione di una Ucraina che aveva mandato le terze linee in gita scolastica.
Chi ha assistito alla partita riferisce di una Gavrilova che non solo ha giocato malissimo, ma ha anche rispolverato tutto il suo repertorio di comportamenti irritanti ed infantili che sembravano essere stati superati col passare degli anni.
Questa sua sconfitta è peggiore di quella subita dalla talentuosissima quindicenne.