Ranking ATP LIVE ATP, Copertina

Ranking ATP LIVE: Lorenzo Musetti fa il best ranking ed è ad un passo dalla top 200

15/09/2020 23:53 2 commenti
Lorenzo Musetti ITA, 2002.03.03
Lorenzo Musetti ITA, 2002.03.03
Legend - Ultimo aggiornamento: 07-03-21 21:30

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
12030
12030
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9850
9850
-
-
3
3, 0
Best: 3
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
9735
9735
+0 (First Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
4
4, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
9125
9125
-
-
5
6, +1
Best: 5
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
6660
6595
+180 (Semifinals)
Rotterdam (Eliminato)
-115 (RR)
ATP Cup (01-02-2021)
6
5, -1
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6630
6630
-
-
7
7, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5615
5615
+0 (First Round (WC))
Rotterdam (Eliminato)
-
8
8, 0
Best: 8
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
5019
4609
+500 (Winner)
Rotterdam
-90 (QF)
Rotterdam (10-02-2020)
9
9, 0
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
3640
3480
+250 (Winner)
Buenos Aires
-90 (SF)
Buenos Aires (10-02-2020)
10
10, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
3480
3480
-
-
11
11, 0
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2910
2910
-
-
12
12, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2860
2860
-
-
13
13, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2770
2770
+0 (First Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
14
14, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2760
2760
+45 (Second Round)
Rotterdam (Eliminato)
-45 (R16)
Rotterdam (10-02-2020)
15
15, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2630
2630
-
-
16
16, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2585
2585
-
-
17
17, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2575
2575
-
-
18
18, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2535
2535
-
-
19
19, 0
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
2516
2516
+0 (First Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
20
20, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
2365
2365
+0 (First Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
21
21, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2290
2290
+90 (Quarterfinals)
Rotterdam (Eliminato)
-
22
22, 0
Best: 18
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2180
2180
+0 (Second Round (Bye))
Buenos Aires (Eliminato)
-
23
23, 0
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
2155
2155
+45 (Second Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
24
26, +2
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
2025
1890
+180 (Semifinals)
Rotterdam (Eliminato)
-45 (R16)
Vienna (26-10-2020)
25
24, -1
Best: 24
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
1909
1909
-
-
26
25, -1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1895
1895
-
-
27
27, 0
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1875
1875
+45 (Second Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
28
28, 0
Best: 26
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
1794
1794
-
-
29
29, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1738
1738
+0 (Second Round (Bye))
Buenos Aires (Eliminato)
-
30
30, 0
Best: 28
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
1735
1735
+45 (Second Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
31
31, 0
Best: 30
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
1726
1726
+0 (First Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
32
32, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1718
1718
-
-
33
33, 0
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1695
1695
-
-
34
34, 0
Best: 32
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
1694
1694
-
-
35
35, 0
Best: 32
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
1648
1648
+0 (First Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
36
36, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1641
1641
+0 (First Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
37
37, 0
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1495
1495
+0 (First Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
BEST RANKING
38
42, +4
Best: 39
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1458
1388
+90 (Semifinals)
Buenos Aires (Eliminato)
-20 (R16)
Cologne 2 (19-10-2020)
39
38, -1
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1457
1457
+0 (First Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
40
45, +5
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1445
1355
+90 (Quarterfinals)
Rotterdam (Eliminato)
-
41
39, -2
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1421
1421
+0 (First Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
42
40, -2
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1405
1405
+0 (First Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
43
41, -2
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1395
1395
-
-
44
43, -1
Best: 43
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1385
1385
+45 (Second Round)
Rotterdam (Eliminato)
-45 (R16)
Rotterdam (10-02-2020)
45
44, -1
Best: 42
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
1382
1382
-
-
46
59, +13
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1372
1072
+320 (Final + Q.)
Rotterdam (Eliminato)
-20 (R32)
Rotterdam (10-02-2020)
47
46, -1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1360
1315
+90 (Semifinals)
Buenos Aires (Eliminato)
-45 (SF)
Genova CH (02-09-2019)
48
47, -1
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1310
1310
-
-
49
48, -1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1190
1190
-
-
50
49, -1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1155
1155
-
-
BEST RANKING
51
56, +5
Best: 52
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1155
1080
+90 (Quarterfinals)
Rotterdam (Eliminato)
-15 (QF)
Savannah CH (29-04-2019)
52
51, -1
Best: 51
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1144
1111
+45 (Second Round)
Rotterdam (Eliminato)
-12 (R32)
's-Hertogenbosch (10-06-2019)
53
50, -3
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
1113
1113
-
-
54
64, +10
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1110
1020
+110 (Quarterfinals + Q.)
Rotterdam (Eliminato)
-20 (R16)
Adelaide (13-01-2020)
55
57, +2
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
1104
1079
+45 (Quarterfinals)
Buenos Aires (Eliminato)
-20 (R32)
Tokyo (30-09-2019)
56
52, -4
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1095
1095
-
-
57
60, +3
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1093
1068
+45 (Quarterfinals)
Buenos Aires (Eliminato)
-20 (R16)
Buenos Aires (10-02-2020)
58
53, -5
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
1091
1091
-
-
59
54, -5
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
1091
1091
-
-
60
55, -5
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1085
1085
-
-
61
58, -3
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1078
1078
-
-
62
61, -1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
1065
1065
-
-
63
65, +2
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1060
1015
+65 (Second Round + Q.)
Rotterdam (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (19-10-2020)
64
62, -2
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1040
1040
+20 (Second Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
65
63, -2
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
1024
1024
-
-
66
66, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1015
1015
-
-
67
67, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
1013
1013
-
-
68
68, 0
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
993
993
-
-
69
69, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
990
990
-
-
70
70, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
985
985
-
-
71
71, 0
Best: 61
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
976
966
+20 (Second Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-10 (R16)
Monterrey CH (01-04-2019)
72
72, 0
Best: 69
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
963
963
-
-
73
73, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
962
962
-
-
74
74, 0
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
954
954
+20 (Second Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
75
75, 0
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
952
952
-
-
76
76, 0
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
936
936
+0 (First Round)
Rotterdam (Eliminato)
-
77
78, +1
Best: 69
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
910
905
+25 (Quarterfinals)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (14-10-2019)
78
77, -1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
909
909
-
-
79
79, 0
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
898
898
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
80
80, 0
Best: 70
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
894
889
+20 (First Round + Q.)
Rotterdam (Eliminato)
-15 (QF)
Charlottesville CH (28-10-2019)
81
81, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
887
887
-
-
82
82, 0
Best: 82
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
883
883
-
-
83
83, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
880
880
-
-
84
84, 0
Best: 72
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
873
873
-
-
85
85, 0
Best: 85
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
870
870
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
86
86, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
851
851
+20 (Second Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
87
87, 0
Best: 84
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
851
851
+0 (First Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-
88
88, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
845
845
-
-
89
89, 0
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
838
838
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
90
90, 0
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
832
832
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
91
91, 0
Best: 82
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
830
830
-
-
92
92, 0
Best: 88
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
826
826
-
-
93
93, 0
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
822
822
+10 (Round 2 Q)
Rotterdam Q (Eliminato)
-
94
94, 0
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
820
820
-
-
95
95, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
799
797
+10 (Round 2 Q)
Rotterdam Q (Eliminato)
-8 (R16)
Granby CH (22-07-2019)
96
96, 0
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
796
796
+0 (First Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-
97
97, 0
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
786
786
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
98
98, 0
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
785
785
-
-
99
99, 0
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
784
784
-
-
100
100, 0
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
782
782
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
101
101, 0
Best: 77
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
780
770
+20 (Second Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-10 (R16)
Genova CH (02-09-2019)
102
106, +4
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
773
745
+57 (Quarterfinals + Q.)
Buenos Aires (Eliminato)
-29 (SF)
Barcelona CH (30-09-2019)
103
102, -1
Best: 71
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
771
756
+25 (Quarterfinals)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-10 (R16)
Taipei CH (08-04-2019)
104
103, -1
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
753
753
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
105
104, -1
Best: 95
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
750
750
-
-
106
105, -1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
749
749
-
-
107
107, 0
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
726
726
+10 (Round 2 Q)
Rotterdam Q (Eliminato)
-
108
108, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
723
723
-
-
109
109, 0
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
716
716
-
-
110
110, 0
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
704
704
-
-
111
111, 0
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
690
690
-
-
BEST RANKING
112
137, +25
Best: 135
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
686
532
+162 (Final + Q.)
Buenos Aires (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (04-01-2021)
113
112, -1
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
681
681
-
-
114
113, -1
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
669
669
+0 (Round 1 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
115
114, -1
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
655
655
-
-
116
123, +7
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
640
595
+45 (Second Round (WC))
Rotterdam (Eliminato)
-
117
121, +4
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
635
607
+45 (Semifinals)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-17 (QF)
Aptos CH (05-08-2019)
118
115, -3
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
633
633
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
119
116, -3
Best: 115
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
630
630
-
-
120
118, -2
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
625
615
+10 (Second Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-0 (R32)
St. Petersburg (12-10-2020)
121
117, -4
Best: 115
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
619
619
-
-
122
119, -3
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
613
613
-
-
123
120, -3
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
608
608
-
-
124
122, -2
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
605
605
+3 (Round 2 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
125
124, -1
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
588
588
-
-
126
125, -1
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
587
587
-
-
127
126, -1
Best: 125
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
586
586
-
-
128
127, -1
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
585
585
+0 (First Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-
129
128, -1
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
583
583
+3 (Round 2 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
130
134, +4
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
576
541
+45 (Semifinals)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-10 (R16)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
131
129, -2
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
575
575
+10 (Round 2 Q)
Rotterdam Q (Eliminato)
-
132
131, -1
Best: 127
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
561
554
+7 (Second Round (WC))
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Marbella CH (26-10-2020)
133
130, -3
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
555
555
-
-
134
132, -2
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
548
548
+0 (First Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-
135
133, -2
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
546
546
-
-
136
135, -1
Best: 128
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
541
541
-
-
137
136, -1
Best: 132
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
536
536
+0 (Round 1 Q)
Rotterdam Q (Eliminato)
-
138
150, +12
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
532
480
+57 (Quarterfinals + Q.)
Buenos Aires (Eliminato)
-5 (R32)
Sarasota CH (15-04-2019)
139
138, -1
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
526
526
+7 (Second Round)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-
140
139, -1
Best: 139
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
520
520
-
-
141
140, -1
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
519
519
-
-
142
141, -1
Best: 122
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
516
516
+6 (Round 3 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
143
166, +23
Best: 166
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
512
416
+125 (Winner)
Nur-Sultan 2
-29 (SF)
Nur-Sultan 2 CH (30-09-2019)
144
142, -2
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
510
510
-
-
145
143, -2
Best: 133
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
508
508
-
-
146
144, -2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
504
504
+0 (Round 1 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
147
145, -2
Best: 133
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
501
501
+7 (Second Round)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-
148
146, -2
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
500
500
-
-
149
147, -2
Best: 145
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
489
489
+0 (First Round (WC))
Rotterdam (Eliminato)
-
150
148, -2
Best: 142
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
489
489
-
-
151
149, -2
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
482
482
-
-
152
171, +19
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
478
410
+75 (Final)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-7 (R16)
Augsburg CH (05-08-2019)
153
151, -2
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
474
474
-
-
154
152, -2
Best: 138
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
472
472
+0 (Round 1 Q)
Rotterdam Q (Eliminato)
-
155
153, -2
Best: 153
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
469
469
+0 (Round 1 Q)
Rotterdam Q (Eliminato)
-
156
154, -2
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
464
464
-
-
157
155, -2
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
463
463
-
-
158
156, -2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
460
460
+0 (First Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-
159
157, -2
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
458
458
+0 (First Round)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-
160
158, -2
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
457
457
-
-
161
159, -2
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
444
444
-
-
162
160, -2
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
444
444
+0 (First Round)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-
163
161, -2
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
433
433
+0 (First Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-
164
163, -1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
430
423
+15 (Quarterfinals)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-8 (R16)
Sophia Antipolis CH (01-04-2019)
165
185, +20
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
428
387
+48 (Final)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-7 (R16)
Barcelona CH (05-10-2020)
166
162, -4
Best: 157
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
425
425
-
-
167
164, -3
Best: 164
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
420
420
+0 (First Round)
St. Petersburg 1 (Eliminato)
-
168
165, -3
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
419
419
+0 (Round 1 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
169
167, -2
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
415
415
-
-
170
168, -2
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
415
415
-
-
171
169, -2
Best: 135
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
414
414
+3 (Round 2 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
172
170, -2
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
413
413
+7 (Second Round)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-
BEST RANKING
173
179, +6
Best: 174
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
412
394
+25 (Quarterfinals)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-7 (R16)
Split CH (28-09-2020)
174
172, -2
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
406
406
+7 (Second Round)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-
175
173, -2
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
404
404
-
-
176
174, -2
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
402
402
+0 (Round 1 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
177
175, -2
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
400
400
-
-
178
176, -2
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
397
397
-
-
179
177, -2
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
397
397
-
-
180
178, -2
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
396
396
-
-
181
180, -1
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
393
393
-
-
182
181, -1
Best: 181
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
392
392
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
183
182, -1
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
391
391
-
-
184
183, -1
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
391
391
+0 (First Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-
185
184, -1
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
389
389
+0 (Round 1 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
186
186, 0
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
387
387
-
-
187
187, 0
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
381
381
+7 (Second Round)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-
188
188, 0
Best: 150
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
378
378
+3 (Round 2 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
189
189, 0
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
376
376
-
-
190
190, 0
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
376
376
-
-
191
191, 0
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
375
375
-
-
192
192, 0
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
367
367
-
-
193
193, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
366
366
+0 (First Round (WC))
Rotterdam (Eliminato)
-
194
195, +1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
362
359
+10 (Second Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-7 (R16)
Nur-Sultan 2 CH (30-09-2019)
195
203, +8
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
360
350
+10 (Second Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Split CH (28-09-2020)
196
199, +3
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
360
353
+10 (Second Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-3 (R32)
St. Brieuc CH (25-03-2019)
197
194, -3
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
359
359
-
-
198
196, -2
Best: 170
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
359
359
+3 (Round 2 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
199
197, -2
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
359
359
-
-
200
198, -2
Best: 194
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
358
358
+0 (First Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-
201
202, +1
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
355
352
+10 (Second Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-7 (R16)
Ismaning CH (19-10-2020)
202
200, -2
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
353
353
-
-
203
201, -2
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
353
353
+0 (Round 1 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
204
205, +1
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
348
345
+3 (QF)
M25 Naples (Eliminato)
-
205
204, -1
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
345
345
-
-
206
206, 0
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
344
344
-
-
207
209, +2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
343
337
+6 (Round 3 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-0 (R32)
Antalya 2 CH (01-02-2021)
208
207, -1
Best: 183
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
341
341
-
-
209
208, -1
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
339
339
-
-
210
210, 0
Best: 195
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
324
324
+7 (Quarterfinals)
St. Petersburg 1 (Eliminato)
-
211
211, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
323
323
-
-
212
212, 0
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
318
318
-
-
213
213, 0
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
316
316
+0 (Round 1 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
214
214, 0
Best: 196
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
311
311
-
-
215
215, 0
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
310
310
-
-
216
216, 0
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
309
309
+0 (First Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-
217
217, 0
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
308
308
-
-
218
218, 0
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
297
297
-
-
219
219, 0
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
296
296
+0 (First Round)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-
220
220, 0
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
291
291
+0 (First Round)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-
221
221, 0
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
289
286
+10 (Second Round)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (15-07-2019)
222
222, 0
Best: 222
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
286
286
+0 (Round 1 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
223
223, 0
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
284
284
+0 (Round 1 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
224
224, 0
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
279
279
-
-
225
225, 0
Best: 217
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
278
278
-
-
226
226, 0
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
277
277
+0 (First Round)
St. Petersburg 1 (Eliminato)
-
227
243, +16
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
274
247
+30 (Quarterfinals + Q.)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Bakersfield (11-03-2019)
228
227, -1
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
269
269
-
-
229
228, -1
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
267
267
-
-
230
229, -1
Best: 209
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
266
266
-
-
231
230, -1
Best: 211
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
266
266
-
-
232
231, -1
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
264
264
-
-
233
232, -1
Best: 232
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
263
263
-
-
234
233, -1
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
263
263
-
-
235
234, -1
Best: 198
Elliot Benchetrit
MAR, 1998.10.02
262
262
-
-
236
235, -1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
258
258
+0 (First Round)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-
237
254, +17
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
258
232
+29 (Semifinals)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-3 (R32)
Barcelona CH (30-09-2019)
238
236, -2
Best: 230
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
258
258
-
-
239
237, -2
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
257
257
-
-
240
248, +8
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
256
241
+15 (Quarterfinals)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Trieste CH (24-08-2020)
241
238, -3
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
254
254
-
-
242
239, -3
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
252
252
+0 (First Round)
St. Petersburg 1 (Eliminato)
-
243
240, -3
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
249
249
-
-
244
241, -3
Best: 204
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
248
248
-
-
245
242, -3
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
248
248
-
-
246
244, -2
Best: 236
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
247
247
+2 (First Round + Q.)
Nur-Sultan 2 (Eliminato)
-
247
245, -2
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
246
246
+0 (First Round)
Gran Canaria 2 (Eliminato)
-
248
246, -2
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
246
246
+0 (Round 1 Q)
Buenos Aires Q (Eliminato)
-
249
247, -2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
242
242
-
-
250
249, -1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
240
240
+0 (First Round)
St. Petersburg 1 (Eliminato)
-

TAG: ,

2 commenti

Lo smadonnatore di Taggia (Guest) 16-09-2020 06:43

Musetti e anche Zeppieri (che dovrebbero ricevere d’obbligo la WC per il 250 in sardegna) sono gli eredi di quel tennis fantasioso e pieno d’estro oggi rappresentato dal Fogna e in passato da Canè e Pozzi,che l’italia ha sempre avuto. Un tennis divertente da guardare,lontano anni luce da quello dei vari Zverev,Tsitsipas,Medvedev o dei vari bot-serve.

Sarà dovere di tutti,dalla FIT a chi li segue, fino ai semplici appassionati fare in modo che approdino nel tennis che conta e regalino spettacolo, solo questo fa crescere la popolarità del tennis.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
WIMBLEDON (Guest) 16-09-2020 00:11

Ragazzo straordinario.
Alla vittoria di stasera, bellissima ed inaspettata, va dato il giusto valore.

Stasera, con Wawrinka, lo scopo era capire se il suo rovescio sulla diagonale contro il più forte del circuito su questo fondamentale, poteva reggere.
Esame superato brillantemente.
Sulle smorzate di talento direi che ormai siano un tipo di colpo consolidato.

Da evidenziare anche 5 aces a 2 per Lorenzo.

Ora testa bassa e lavorare.

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!