Australian Open 2019 - Qualificazioni ATP, Copertina, WTA

Australian Open: LIVE con il dettagliato i risultati completi del Secondo Turno di Qualificazione

10/01/2019 09:21 9 commenti
I risultati dalle qualificazioni degli Australian Open
I risultati dalle qualificazioni degli Australian Open

AUS Ore 24 Italiane – 2° Turno Qualificazioni


Court 3 From 10:00am AEDT
(12) S. Zhuk RUS vs C. McHale USA

GS Australian Open
S. Zhuk [12]
3
3
C. McHale
6
6
Vincitore: C. McHale

S. Ofner AUT vs (32) T. Kokkinakis AUS

GS Australian Open
S. Ofner
4
6
T. Kokkinakis [32]
6
7
Vincitore: T. Kokkinakis

(4) P. Lorenzi ITA vs T. Paul USA

GS Australian Open
P. Lorenzi [4]
7
4
6
T. Paul
6
6
3
Vincitore: P. Lorenzi

(WC) N. Bains AUS vs K. Nara JPN

GS Australian Open
N. Bains
6
6
K. Nara
4
4
Vincitore: N. Bains

V. Troicki SRB vs (31) L. Rosol CZE

GS Australian Open
V. Troicki
7
6
L. Rosol [31]
6
1
Vincitore: V. Troicki






Court 5 From 10:00am AEDT
D. Lao USA vs (19) C. Dolehide USA

GS Australian Open
D. Lao
6
2
6
C. Dolehide [19]
1
6
1
Vincitore: D. Lao

(12) J. Jung TPE vs H. Moriya JPN

GS Australian Open
J. Jung [12]
2
3
H. Moriya
6
6
Vincitore: H. Moriya

(5) A. Kalinina UKR vs J. Loeb USA

GS Australian Open
A. Kalinina [5]
3
4
J. Loeb
6
6
Vincitore: J. Loeb

K. Majchrzak POL vs (28) N. Rubin USA

GS Australian Open
K. Majchrzak
7
6
N. Rubin [28]
5
1
Vincitore: K. Majchrzak

A. Sharma AUS vs V. Flink RUS

GS Australian Open
A. Sharma
6
6
6
V. Flink
7
2
4
Vincitore: A. Sharma






Court 7 From 10:00am AEDT
(2) F. Auger-Aliassime CAN vs C. Eubanks USA

GS Australian Open
F. Auger-Aliassime [2]
6
3
C. Eubanks
7
6
Vincitore: C. Eubanks

(3) V. Golubic SUI vs K. Ahn USA

GS Australian Open
V. Golubic [3]
6
6
K. Ahn
4
4
Vincitore: V. Golubic

T. Smyczek USA vs P. Krstin SRB

GS Australian Open
T. Smyczek
6
6
P. Krstin
3
2
Vincitore: T. Smyczek

(WC) K. McPhee AUS vs (22) M. Doi JPN

GS Australian Open
K. McPhee
6
6
3
M. Doi [22]
2
7
6
Vincitore: M. Doi

(WC) O. Rogowska AUS vs (25) I. Khromacheva RUS

GS Australian Open
O. Rogowska
3
2
I. Khromacheva [25]
6
6
Vincitore: I. Khromacheva






Court 8 From 10:00am AEDT
R. Hogenkamp NED vs (WC) I. Wallace AUS

GS Australian Open
R. Hogenkamp
6
6
I. Wallace
3
2

Y. Bonaventure BEL vs L. Cabrera AUS

GS Australian Open
Y. Bonaventure
6
6
L. Cabrera
4
3
Vincitore: Y. Bonaventure

S. Xu CHN vs (21) H. Dart GBR

GS Australian Open
S. Xu
6
1
H. Dart [21]
7
6
Vincitore: H. Dart

(3) R. Berankis LTU vs Z. Zhang CHN

GS Australian Open
R. Berankis [3]
6
2
3
Z. Zhang
2
6
6
Vincitore: Z. Zhang

(13) M. Trungelliti ARG vs J. Ward GBR

GS Australian Open
M. Trungelliti [13]
6
3
6
J. Ward
4
6
3
Vincitore: M. Trungelliti






Court 10 From 10:00am AEDT
P. Martinez ESP vs A. Nedovyesov KAZ

GS Australian Open
P. Martinez
4
7
6
A. Nedovyesov
6
6
1
Vincitore: P. Martinez

(16) M. Kecmanovic SRB vs M. Janvier FRA

GS Australian Open
M. Kecmanovic [16]
6
7
M. Janvier
4
6
Vincitore: M. Kecmanovic

(7) V. Kudermetova RUS vs A. Zaja GER

GS Australian Open
V. Kudermetova [7]
6
6
A. Zaja
4
2
Vincitore: V. Kudermetova

B. Schoofs NED vs (24) N. Vikhlyantseva RUS

GS Australian Open
B. Schoofs
0
3
N. Vikhlyantseva [24]
6
6
Vincitore: N. Vikhlyantseva

A. Kalinskaya RUS vs (20) V. Diatchenko RUS

GS Australian Open
A. Kalinskaya
6
6
V. Diatchenko [20]
2
2
Vincitore: A. Kalinskaya






Court 11 From 10:00am AEDT
I. Swiatek POL vs A. Bolsova Zadoinov ESP

GS Australian Open
I. Swiatek
7
6
A. Bolsova Zadoinov
6
2
Vincitore: I. Swiatek

(16) J. Brady USA vs C. Perrin SUI

GS Australian Open
J. Brady [16]
6
6
C. Perrin
1
1
Vincitore: J. Brady

(15) F. Stollar HUN vs D. Kovinic MNE

GS Australian Open
F. Stollar [15]
4
0
D. Kovinic
6
6
Vincitore: D. Kovinic

B. Krejcikova CZE vs J. Ponchet FRA

GS Australian Open
B. Krejcikova
6
4
J. Ponchet
7
6
Vincitore: J. Ponchet

A. Lottner GER vs N. Podoroska ARG

GS Australian Open
A. Lottner
6
6
N. Podoroska
2
3
Vincitore: A. Lottner






Court 12 From 10:00am AEDT
(11) L. Harris RSA vs D. Koepfer GER

GS Australian Open
L. Harris [11]
7
6
D. Koepfer
5
3
Vincitore: L. Harris

P. Ormaechea ARG vs (18) N. Gibbs USA

GS Australian Open
P. Ormaechea
5
2
N. Gibbs [18]
7
6
Vincitore: N. Gibbs

C. Hemery FRA vs G. Sakharov FRA

GS Australian Open
C. Hemery
4
6
3
G. Sakharov
6
3
6
Vincitore: G. Sakharov

(2) M. Minella LUX vs O. Govortsova BLR

GS Australian Open
M. Minella [2]
1
6
5
O. Govortsova
6
1
7
Vincitore: O. Govortsova

M. Trevisan ITA vs (30) S. Sharipova UZB

GS Australian Open
M. Trevisan
6
7
S. Sharipova [30]
3
5
Vincitore: M. Trevisan






Court 13 From 10:00am AEDT
T. Mrdeza CRO vs (23) V. Lepchenko USA

GS Australian Open
T. Mrdeza
1
3
V. Lepchenko [23]
6
6
Vincitore: V. Lepchenko

(10) P. Polansky CAN vs B. Rola SLO

GS Australian Open
P. Polansky [10]
6
6
6
B. Rola
2
7
3
Vincitore: P. Polansky

J. Rodionov AUT vs D. Evans GBR

GS Australian Open
J. Rodionov
4
6
5
D. Evans
6
3
7
Vincitore: D. Evans

G. Soeda JPN vs (27) S. Travaglia ITA

GS Australian Open
G. Soeda
6
3
5
S. Travaglia [27]
3
6
7
Vincitore: S. Travaglia

D. King BAR vs A. Vatutin RUS

GS Australian Open
D. King
6
4
6
A. Vatutin
3
6
2
Vincitore: D. King






Court 14 From 10:00am AEDT
A. Raina IND vs (29) P. Badosa Gibert ESP

GS Australian Open
A. Raina
6
2
4
P. Badosa Gibert [29]
4
6
6
Vincitore: P. Badosa Gibert

H. Laaksonen SUI vs T. Kamke GER

GS Australian Open
H. Laaksonen
3
6
6
T. Kamke
6
3
3
Vincitore: H. Laaksonen

(6) P. Gunneswaran IND vs E. Lopez Perez ESP

GS Australian Open
P. Gunneswaran [6]
6
6
E. Lopez Perez
3
3
Vincitore: P. Gunneswaran

K. Coppejans BEL vs A. Davidovich Fokina ESP

GS Australian Open
K. Coppejans
6
3
6
A. Davidovich Fokina
2
6
3
Vincitore: K. Coppejans

M. Krueger USA vs (20) A. Menendez-Maceiras ESP

GS Australian Open
M. Krueger
3
6
7
A. Menendez-Maceiras [20]
6
3
5
Vincitore: M. Krueger






Court 15 From 10:00am AEDT
M. Arevalo ESA vs D. Brown GER

GS Australian Open
M. Arevalo
6
4
2
D. Brown
2
6
6
Vincitore: D. Brown

B. Haddad Maia BRA vs K. Juvan SLO

GS Australian Open
B. Haddad Maia
6
6
K. Juvan
3
4
Vincitore: B. Haddad Maia

(10) I. Jorovic SRB vs A. Muhammad USA

GS Australian Open
I. Jorovic [10]
6
4
6
A. Muhammad
3
6
4
Vincitore: I. Jorovic

S. Napolitano ITA vs (24) B. Fratangelo USA

GS Australian Open
S. Napolitano
6
3
6
B. Fratangelo [24]
4
6
7
Vincitore: B. Fratangelo

(4) B. Andreescu CAN vs V. Grammatikopoulou GRE

GS Australian Open
B. Andreescu [4]
6
6
V. Grammatikopoulou
4
1
Vincitore: B. Andreescu






Court 19 From 10:00am AEDT
R. Molleker GER vs (21) R. Ramanathan IND

GS Australian Open
R. Molleker
5
7
7
R. Ramanathan [21]
7
5
6
Vincitore: R. Molleker

C. Ilkel TUR vs J. Domingues POR

GS Australian Open
C. Ilkel
7
3
4
J. Domingues
6
6
6
Vincitore: J. Domingues

T. Martincova CZE vs X. Wang CHN

GS Australian Open
T. Martincova
6
6
X. Wang
4
3
Vincitore: T. Martincova

N. Kuhn ESP vs T. Ito JPN

GS Australian Open
N. Kuhn
3
3
T. Ito
6
6
Vincitore: T. Ito

(11) L. Zhu CHN vs A. Kiick USA

GS Australian Open
L. Zhu [11]
6
7
A. Kiick
1
5
Vincitore: L. Zhu






Court 20 From 10:00am AEDT
(9) M. Kostyuk UKR vs A. Hesse FRA

GS Australian Open
M. Kostyuk [9]
6
6
A. Hesse
3
2
Vincitore: M. Kostyuk

L. Vanni ITA vs (22) S. Stakhovsky UKR

GS Australian Open
L. Vanni
6
7
S. Stakhovsky [22]
4
6
Vincitore: L. Vanni

Y. Watanuki JPN vs (19) M. Bachinger GER

GS Australian Open
Y. Watanuki
7
2
6
M. Bachinger [19]
6
6
3
Vincitore: Y. Watanuki

(1) L. Sonego ITA vs Y. Sugita JPN

GS Australian Open
L. Sonego [1]
6
6
Y. Sugita
1
2
Vincitore: L. Sonego

L. Hradecka CZE vs (26) T. Smitkova CZE

GS Australian Open
L. Hradecka
4
3
T. Smitkova [26]
6
6
Vincitore: T. Smitkova






Court 22 From 10:00am AEDT
(9) J. Londero ARG vs O. Otte GER

GS Australian Open
J. Londero [9]
2
2
O. Otte
6
6
Vincitore: O. Otte

G. Barrere FRA vs (17) T. Monteiro BRA

GS Australian Open
G. Barrere
3
3
T. Monteiro [17]
6
6
Vincitore: T. Monteiro

L. Samsonova RUS vs (28) K. Muchova CZE

GS Australian Open
L. Samsonova
4
0
K. Muchova [28]
6
6
Vincitore: K. Muchova

F. Baldi ITA vs M. Moraing GER

GS Australian Open
F. Baldi
2
6
3
M. Moraing
6
3
6
Vincitore: M. Moraing


TAG: ,

9 commenti. Lasciane uno!

Antonio (Guest) 10-01-2019 14:54

Scritto da alcor
Chi è quello in foto?

Viktor Troicki

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
alcor (Guest) 10-01-2019 12:43

Chi è quello in foto?

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Haas78 (Guest) 10-01-2019 09:32

Bravi ragazzi, andiamo 😎

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gaz (Guest) 10-01-2019 09:31

La corsa alla piu’giovane a passare dalle qualifiche vede nell’ordine:
Kostyuk
Swiatek
Andreescu
Kalinskaya
Bains……….

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Joo (Guest) 10-01-2019 09:24

Grande Steto …. si è ripreso fortunatamente , il giapponese un osso duro

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gaz (Guest) 10-01-2019 09:23

Sono 6 le superstiti rimaste nella categoria over 22 che non sono mai state precedentemente tra le prime 100,una di sicuro al Main, uscira’dal match
Trevisan vs Zhu

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tex (Guest) 10-01-2019 09:20

Ho visto tutto il match di Lucone, nei momenti decisivi dei set è stato formidabile ! grandeeee !

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Sottile 10-01-2019 07:04

Le fortissime ragazze che ieri hanno fatto fuori le nostre oggi hanno perso miseramente 😐
E anche la fortissima italiana mancata Samsonova….
Detto questo, la Polonia ha trovato la nuova A. Radwanska

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Von Magren (Guest) 10-01-2019 05:39

Molto bene Lorenzi e Lucone.
Peccato per Baldi.
Forza Sonny

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!