Australian Open 2018 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: I risultati con il Live dettagliato della Seconda Giornata. Nessun problema per Roger Federer. Ritorna alla vittoria Novak Djokovic. Vince Stan Wawrinka. Fuori Raonic. Bene Sharapova, Halep e Kerber

16/01/2018 12:20 111 commenti
I risultati dagli Australian Open
I risultati dagli Australian Open

Senza alcun problema. L’esordio di Roger Federer (ATP 2) agli Australian Open è stato poco più di una formalità. Sempre in totale controllo del match, il basilese ha gestito con autorità l’unica occasione in cui ha rischiato di perdere il servizio, finendo per regolare lo sloveno Aljaz Bedene (51) con il comodo punteggio di 6-3 6-4 6-3 in 1h39′ di gioco.

Con un avversario senza armi per metterlo in difficoltà, King Roger ha avuto la possibilità di provare alcuni colpi spettacolari che hanno strappato applausi al pubblico di Melbourne. Su una palla break nel terzo set, l’elvetico ha pure trovato il tempo di scherzare: quando un bimbo tra il pubblico è scoppiato a piangere disturbando Bedene alla battuta Federer ha detto: “Questo non è uno dei miei”. Poi ha ritrovato la concentrazione tirando dritto fino alla stretta di mano con l’avversario.

Sulla strada verso la conferma del titolo a Melbourne Federer se la vedrà nel secondo turno con il tedesco Jan Lennard Struff (55), che ha sconfitto 6-1 6-2 6-4 il coreano Soo Woo Kwon (174).

Non poteva essere migliore per Novak Djokovic (ATP 14) il ritorno alle competizioni ufficiali dopo sei mesi di stop. Nel primo turno degli Australian Open il serbo ha infatti sconfitto con un netto 6-1 6-2 6-4 lo statunitense Donald Young (63). A sorpresa il canadese Milos Raonic (23) è invece stato eliminato all’esordio da Lukas Lacko (86). Lo slovacco ha avuto la meglio dopo un match combattuto, conclusosi 6-7 (5/7) 7-5 6-4 7-6 (7/4).

Stan Wawrinka (ATP 8) non ha steccato il suo debutto agli Australian Open. Il vodese, al rientro dopo la lunga pausa per infortunio, nel primo turno ha avuto la meglio sul lituano Ricardas Berankis (136), imponendosi con i parziali di 6-3 6-4 2-6 7-6 (7/2) dopo 2h48′.

Conquistate senza particolari difficoltà le prime due frazioni, nelle quali non ha comunque spinto al massimo testando la tenuta del ginocchio sinistro, il romando ha avuto un calo a cavallo del terzo e del quarto set, quando ha concesso sette game consecutivi all’avversario. Il 32enne, vincitore a Melbourne nel 2014, è comunque riuscito a reagire, trovando a sprazzi i suoi colpi migliori, e ha così conquistato la vittoria.

Wawrinka, che non disputava un match ufficiale dal primo turno di Wimbledon (197 giorni fa), sul proprio cammino troverà ora lo statunitense Tennys Sandgren (97), sbarazzatosi 6-4 7-6 (7/2) 6-2 del francese Jérémy Chardy (84).



AUS Australian Open – Grand Slam | Cemento | A$50.196.000 – 1° Turno


Rod Laver Arena – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. V. Cepede Royg PAR vs (6) Ka. Pliskova CZE

GS Australian Open
V. Cepede Royg
3
4
Ka. Pliskova [6]
6
6
Vincitore: Ka. Pliskova

2. T. Fabbiano ITA vs (4) A. Zverev GER

GS Australian Open
T. Fabbiano
1
6
5
A. Zverev [4]
6
7
7
Vincitore: A. Zverev

3. (1) S. Halep ROU vs (WC) D. Aiava AUS

GS Australian Open
S. Halep [1]
7
6
D. Aiava
6
1
Vincitore: S. Halep

Rod Laver Arena – Ora: 09:00 (ora locale: 19:00)
1. A. Bedene SLO vs (2) R. Federer SUI

GS Australian Open
A. Bedene
3
4
3
R. Federer [2]
6
6
6
Vincitore: R. Federer

2. (18) A. Barty AUS vs A. Sabalenka BLR

GS Australian Open
A. Barty [18]
6
6
6
A. Sabalenka
7
4
4
Vincitore: A. Barty






Margaret Court Arena – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. C. Witthoeft GER vs (8) C. Garcia FRA

GS Australian Open
C. Witthoeft
5
3
C. Garcia [8]
7
6
Vincitore: C. Garcia

2. T. Maria GER vs M. Sharapova RUS

GS Australian Open
T. Maria
1
4
M. Sharapova
6
6
Vincitore: M. Sharapova

3. (14) N. Djokovic SRB vs D. Young USA

GS Australian Open
N. Djokovic [14]
6
6
6
D. Young
1
2
4
Vincitore: N. Djokovic

Margaret Court Arena – Ora: 09:00 (ora locale: 19:00)
1. (3) G. Muguruza ESP vs (WC) J. Ponchet FRA

GS Australian Open
G. Muguruza [3]
6
6
J. Ponchet
4
3
Vincitore: G. Muguruza

2. F. Tiafoe USA vs (12) J. del Potro ARG

GS Australian Open
F. Tiafoe
3
4
3
J. del Potro [12]
6
6
6
Vincitore: J. del Potro






Hisense Arena – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. (9) J. Konta GBR vs M. Brengle USA

GS Australian Open
J. Konta [9]
6
6
M. Brengle
3
1
Vincitore: J. Konta

2. (21) A. Kerber GER vs A. Friedsam GER

GS Australian Open
A. Kerber [21]
6
6
A. Friedsam
0
4
Vincitore: A. Kerber

3. R. Berankis LTU vs (9) S. Wawrinka SUI

GS Australian Open
R. Berankis
3
4
6
6
S. Wawrinka [9]
6
6
2
7
Vincitore: S. Wawrinka

4. (19) T. Berdych CZE vs A. de Minaur AUS

GS Australian Open
T. Berdych [19]
6
3
6
6
A. de Minaur
3
6
0
1
Vincitore: T. Berdych






Show Court 2 – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. L. Lacko SVK vs (22) M. Raonic CAN

GS Australian Open
L. Lacko
6
7
6
7
M. Raonic [22]
7
5
4
6
Vincitore: L. Lacko

2. E. Bouchard CAN vs O. Dodin FRA

GS Australian Open
E. Bouchard
6
7
O. Dodin
3
6
Vincitore: E. Bouchard

3. A. Petkovic GER vs (27) P. Kvitova CZE

GS Australian Open
A. Petkovic
6
4
10
P. Kvitova [27]
3
6
8
Vincitore: A. Petkovic

4. (5) D. Thiem AUT vs G. Pella ARG

GS Australian Open
D. Thiem [5]
6
6
6
G. Pella
4
4
4
Vincitore: D. Thiem






Show Court 3 – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. (4) L. Safarova CZE vs (WC) A. Tomljanovic AUS

GS Australian Open
L. Safarova [29]
7
6
A. Tomljanovic
5
3
Vincitore: L. Safarova

2. (7) D. Goffin BEL vs M. Bachinger GER

GS Australian Open
D. Goffin [7]
6
6
6
6
M. Bachinger
7
3
2
4
Vincitore: D. Goffin

3. (WC) T. Kokkinakis AUS vs D. Medvedev RUS

GS Australian Open
T. Kokkinakis
2
7
6
4
D. Medvedev
6
6
7
6
Vincitore: D. Medvedev

4. (11) K. Mladenovic FRA vs A. Bogdan ROU

GS Australian Open
K. Mladenovic [11]
3
2
A. Bogdan
6
6
Vincitore: A. Bogdan






Court 5 – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. C. Stebe GER vs M. Marterer GER

GS Australian Open
C. Stebe
0
3
4
M. Marterer
6
6
6
Vincitore: M. Marterer

2. O. Jabeur TUN vs (16) E. Vesnina RUS

GS Australian Open
O. Jabeur
3
4
E. Vesnina [16]
6
6
Vincitore: E. Vesnina

3. E. Donskoy RUS vs F. Mayer GER

GS Australian Open
E. Donskoy
6
6
6
F. Mayer
4
4
4
Vincitore: E. Donskoy

4. N. Vikhlyantseva RUS vs L. Tsurenko UKR

GS Australian Open
N. Vikhlyantseva
6
3
4
L. Tsurenko
3
6
6
Vincitore: L. Tsurenko






Court 7 – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. (20) R. Bautista Agut ESP vs F. Verdasco ESP

GS Australian Open
R. Bautista Agut [20]
1
5
5
F. Verdasco
6
7
7
Vincitore: F. Verdasco

2. (WC) L. Cabrera AUS vs B. Haddad Maia BRA

GS Australian Open
L. Cabrera
6
4
B. Haddad Maia
7
6
Vincitore: B. Haddad Maia

3. H. Zeballos ARG vs F. Fognini ITA

GS Australian Open
H. Zeballos
4
4
5
F. Fognini [25]
6
6
7
Vincitore: F. Fognini

4. C. Giorgi ITA vs (Q) A. Kalinskaya RUS

GS Australian Open
C. Giorgi
6
6
A. Kalinskaya
4
3
Vincitore: C. Giorgi






Court 8 – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. N. Kicker ARG vs J. Thompson AUS

GS Australian Open
N. Kicker
6
6
4
3
6
J. Thompson
3
1
6
6
3
Vincitore: N. Kicker

2. Q. Wang CHN vs (17) M. Keys USA

GS Australian Open
Q. Wang
1
5
M. Keys [17]
6
7
Vincitore: M. Keys

3. G. Monfils FRA vs (Q) J. Munar ESP

GS Australian Open
G. Monfils
6
7
6
J. Munar
3
6
4
Vincitore: G. Monfils

4. Kr. Pliskova CZE vs (26) A. Radwanska POL

GS Australian Open
Kr. Pliskova
6
3
2
A. Radwanska [26]
2
6
6
Vincitore: A. Radwanska






Court 10 – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. R. Albot MDA vs M. Fucsovics HUN

GS Australian Open
R. Albot
2
3
6
5
M. Fucsovics
6
6
4
7
Vincitore: M. Fucsovics

2. (28) M. Lucic-Baroni CRO vs S. Rogers USA

GS Australian Open
M. Lucic-Baroni [28]
7
5
6
S. Rogers
6
7
2
Vincitore: M. Lucic-Baroni

3. N. Osaka JPN vs K. Kucova SVK

GS Australian Open
N. Osaka
7
6
K. Kucova
5
2
Vincitore: N. Osaka

4. K. Khachanov RUS vs (26) P. Polansky CAN

GS Australian Open
K. Khachanov
7
7
6
P. Polansky [26]
6
6
4
Vincitore: K. Khachanov






Court 12 – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. K. Nara JPN vs M. Vondrousova CZE

GS Australian Open
K. Nara
5
4
M. Vondrousova
7
6
Vincitore: M. Vondrousova

2. N. Hibino JPN vs D. Vekic CRO

GS Australian Open
N. Hibino
5
3
D. Vekic
7
6
Vincitore: D. Vekic

3. J. Chardy FRA vs T. Sandgren USA

GS Australian Open
J. Chardy
4
6
2
T. Sandgren
6
7
6
Vincitore: T. Sandgren

4. G. Garcia-Lopez ESP vs B. Paire FRA

GS Australian Open
G. Garcia-Lopez
6
6
6
6
B. Paire
0
7
1
4
Vincitore: G. Garcia-Lopez






Court 13 – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. J. Benneteau FRA vs T. Daniel JPN

GS Australian Open
J. Benneteau
6
7
6
6
T. Daniel
7
6
4
1
Vincitore: J. Benneteau

2. V. Lepchenko USA vs (14) A. Sevastova LAT

GS Australian Open
V. Lepchenko
6
3
2
A. Sevastova [14]
3
6
6
Vincitore: A. Sevastova

3. (29) R. Gasquet FRA vs B. Kavcic SLO

GS Australian Open
R. Gasquet [29]
6
6
7
B. Kavcic
1
4
5
Vincitore: R. Gasquet

4. Y. Putintseva KAZ vs H. Watson GBR

GS Australian Open
Y. Putintseva
7
7
H. Watson
5
6
Vincitore: Y. Putintseva






Court 14 – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. (WC) K. Ahn USA vs (20) B. Strycova CZE

GS Australian Open
K. Ahn
1
5
B. Strycova [20]
6
7
Vincitore: B. Strycova

2. M. Kukushkin KAZ vs P. Gojowczyk GER

GS Australian Open
M. Kukushkin
3
3
1
P. Gojowczyk
6
6
6
Vincitore: P. Gojowczyk

3. (WC) T. Smyczek USA vs (WC) A. Popyrin AUS

GS Australian Open
T. Smyczek
6
6
6
6
A. Popyrin
3
7
3
3
Vincitore: T. Smyczek

4. L. Davis USA vs J. Cepelova SVK

GS Australian Open
L. Davis
6
6
6
J. Cepelova
7
3
1
Vincitore: L. Davis






Court 15 – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. M. Gasparyan RUS vs A. Blinkova RUS

GS Australian Open
A. Blinkova
2
2
B. Pera
6
6
Vincitore: B. Pera

2. (13) S. Querrey USA vs F. Lopez ESP

GS Australian Open
S. Querrey [13]
6
6
6
F. Lopez
3
4
2
Vincitore: S. Querrey

3. S. Johnson USA vs D. Kudla USA

GS Australian Open
S. Johnson
7
3
6
2
D. Kudla
6
6
7
6
Vincitore: D. Kudla

4. S. Hsieh TPE vs (Q) L. Zhu CHN

GS Australian Open
S. Hsieh
0
6
8
L. Zhu
6
0
6
Vincitore: S. Hsieh






Court 19 – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. [LL] M. Berrettini ITA vs (26) A. Mannarino FRA

GS Australian Open
M. Berrettini
4
4
4
A. Mannarino [26]
6
6
6
Vincitore: A. Mannarino

2. S. Cirstea ROU vs Z. Diyas KAZ

GS Australian Open
S. Cirstea
5
6
6
Z. Diyas
7
4
3

3. P. Hercog SLO vs E. Alexandrova RUS

GS Australian Open
P. Hercog
6
4
E. Alexandrova
7
6
Vincitore: E. Alexandrova

4. M. Zverev GER vs H. Chung KOR

GS Australian Open
M. Zverev [32]
0
2
1
H. Chung
0
6
4
Vincitore: H. Chung per ritiro






Court 20 – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. V. Safranek CZE vs J. Vesely CZE

GS Australian Open
V. Safranek
4
3
3
J. Vesely
6
6
6
Vincitore: J. Vesely

2. C. McHale USA vs A. Sasnovich BLR

GS Australian Open
C. McHale
0
3
2
A. Sasnovich
0
6
5

3. J. Donaldson USA vs A. Ramos-Vinolas ESP

GS Australian Open
J. Donaldson
2
3
4
A. Ramos-Vinolas [21]
6
6
6
Vincitore: A. Ramos-Vinolas






Court 22 – Ora: 01:00 (ora locale: 11:00)
1. L. Arruabarrena ESP vs R. Hogenkamp NED

GS Australian Open
L. Arruabarrena
6
6
R. Hogenkamp
1
2
Vincitore: L. Arruabarrena

2. (Q) L. Sonego ITA vs R. Haase NED

GS Australian Open
L. Sonego
6
7
6
7
R. Haase
3
5
7
5
Vincitore: L. Sonego

3. (WC) S. Kwon KOR vs J. Struff GER

GS Australian Open
S. Kwon
1
2
4
J. Struff
6
6
6
Vincitore: J. Struff


TAG: ,

111 commenti. Lasciane uno!

Cristian Corna (Guest) 16-01-2018 20:24

@ Taxi driver (#2012198)

Io avrei scelto tutta la vita il terzo set tra la Petkovic ed una bi-campionessa di Wimbledon!!!

111
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Hair49 (Guest) 16-01-2018 18:42

Scritto da Hair49
L’ostinazione, la costanza e la variazione del gioco di Barty hanno fatto la differenza e hanno avuto la meglio sul gioco scriteriatamente d’attacco ad ogni momento e situazione di Aryna, aggiungo meritatamente.
Match che spero si ripeta spesso in futuro, le due hanno offerto un bello spettacolo infarcito anche di colpi veramente spettacolari, hanno giocato come se fossero sole in un campo privato, come se il pubblico osannante, in particolare l’australiana, non ci fosse, la bielorussa ancora deve imparare a dominare, ma lo deve fare solo in alcuni frangenti, la sua esuberanza che deve mantenere altrimenti si snatura.
Molto soddisfatto di aver dedicato due ore a questo match.

Dedicato a Gaz, scritto prima delle sue obiezioni !!!

110
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luis (Guest) 16-01-2018 16:54

Dopo 15 sconfitte di fila la Mladenovic raggiunge il best ranking!

109
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gaz (Guest) 16-01-2018 15:50

Altra cosa da dire e’che giocando ogni due giorni si ha la possibilità’di recuperare anche fatiche lunghe, piuttosto la stanchezza puo’essere di tipo nervoso o mentale(scarico )per tenniste non abituate a scendere in campo cosi’spesso nel giro di 2-3 settimane.
In questo caso né fa’le spese la Giorgi avendo acquisito una mentalita’piu’perdente nel corso del tempo e degli anni rispetto alla sua avversaria.

108
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: pablox
Gaz (Guest) 16-01-2018 15:32

Scritto da Hair49
Primo set ad Aryna con merito al tie, avvalorato dall’ottimo gioco della cangurotta ma dal punto di vista del talento puro l’australiana le è inferiore, pur molto brava.
Bielorussa dalle grandi prospettive anche in questo torneo se continua così !!!

Perseveri.
Come talento Puro l’australiana non ha eguali.
Poi dovrebbe rivedersi come commentatore di tennis uno che scrive
“questa non diventera’mai top t’en nemmeno con tutte le combinazioni favorevoli”
Allora era intorno alla posizione 40,a distanza di pochi mesi le mancano 400 punti precisi al momento(da Konta,dal ranking live).

107
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
yuja’s smile (Guest) 16-01-2018 15:16

Quattro opzioni per il problema Kiki: o continua così, ma quanto può durare ad alti livelli in queste condizioni psico-fisiche? o si lasciano, o si prendono (nel senso che si sposano), o lascia il tennis e lo segue 24/24 7/7.

106
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: sonia609
Luca Martin 16-01-2018 14:59

Avrei preferito la Sabalenka, mannaggia la miseriaccia!
Invece ora la Barthy, avversaria molto scorbutica…ma può essere un filino stanca. FORZA CAMI, fa un match un po’ meno pim pum pam, come ti ho visto fare a Sydney.
Per battere la Barthy ci è voluta una super Kerber, con colpi angolatissimi. Ora vedo che Cami, in tanti scambi, tira forte al centro, una tattica molto interessante e che raramente ho visto.

105
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gaz (Guest) 16-01-2018 14:48

Scritto da Amsicora
Barty alla fine la ha spuntata con intelligenza. Maturità tennistica quasi unica de la rapportiamo all’età essendo una classe 96, quindi giovanissima.

Era un match già’difficile all’inizio,poi e’diventato da recuperare ,prova importante di forza ,vittoria pesante puo’essere sul proseguo e sull’economia del torneo.

104
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Biancaneve (Guest) 16-01-2018 14:45

La Petkovic non vinceva una partita da secoli e ha battuto la Kvitova… Credo che Petra, sia qui che nel torneo precedente, non sia in un momento esaltante… Senza niente togliere a chi l’ha sconfitta in queste due occasioni… 😎 😎

103
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
kasabian (Guest) 16-01-2018 14:41

Scritto da pablox
Vittoria importante per Aga. Un primo turno contro la Pliskova 2 non era certo facile, ci sta di perdere un set ma è venuta fuori bene alla distanza. la vostra Sabalenka a me continua a non entusiasmarmi. l’unica cosa notevole sono le urla…

meglio o peggio di chesso’ una Mirza, una Kanepi, grandissime top ten……..

102
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: pablox
kasabian (Guest) 16-01-2018 14:40

A quante prossime numero uno siamo oggi? ne ho contate almeno 4/5 nei commenti…….

101
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!