Australian Open 2017 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: Il programma di Domenica 22 Gennaio

21/01/2017 09:17 24 commenti
Andreas Seppi classe 1984, n.89 ATP
Andreas Seppi classe 1984, n.89 ATP

Australian Open: Il programma di Domenica 22 Gennaio.

Rod Laver Arena – 01:00
1. (24) Anastasia Pavlyuchenkova RUS – (8) Svetlana Kuznetsova RUS
2. Mona Barthel GER – (13) Venus Williams USA
3. (1) Andy Murray GBR – Mischa Zverev GER

Rod Laver Arena – 09:00
1. (17) Roger Federer SUI – (5) Kei Nishikori JPN
2. (1) Angelique Kerber GER – Coco Vandeweghe USA

Margaret Court Arena – 01:00
1. (11) Jean-Julien Rojer / Horia Tecau NEDROU – (11) Marc Polmans / Andrew Whittington AUSAUS
2. Alex Bolt / Bradley Mousley AUSAUS – Sam Querrey / Donald Young USAUSA
Non prima delle ore: 04:00
3. (4) Stan Wawrinka SUIAndreas Seppi ITA
Non prima delle ore: 06:00
4. Sorana Cirstea ROU – (7) Garbiñe Muguruza ESP

Hisense Arena – 01:00
1. (1) Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA – (1) Dominic Inglot / Florin Mergea GBRROU
2. (8) Barbora Krejcikova / Rajeev Ram CZEUSA – (8) Casey Dellacqua / Matt Reid AUSAUS
3. Mansour Bahrami / Fabrice Santoro FRAFRA – Pat Cash / Goran Ivanisevic AUSCRO
Non prima delle ore: 06:30
4. (12) Jo-Wilfried Tsonga FRA – Daniel Evans GBR

Show Court 2 – 01:00
1. Jonas Bjorkman / Thomas Johansson SWESWE – Jacco Eltingh / Paul Haarhuis NEDNED
Non prima delle ore: 02:00
2. (8) Vania King / Yaroslava Shvedova USAKAZ – (8) Mirjana Lucic-Baroni / Andrea Petkovic CROGER
3. (5) Feliciano Lopez / Marc Lopez ESPESP – (5) Pablo Carreno Busta / Guillermo Garcia-Lopez ESPESP
4. Samantha Stosur / Sam Groth AUSAUS – Pauline Parmentier / Nicolas Mahut FRAFRA

Show Court 3 – 01:00
1. Yifan Xu / Fabrice Martin CHNFRA – Liezel Huber / Marcin Matkowski USAPOL
2. (3) Ekaterina Makarova / Elena Vesnina RUSRUS – (3) Viktorija Golubic / Kristyna Pliskova SUICZE
3. Destanee Aiava / Marc Polmans AUSAUS – Martina Hingis / Leander Paes SUIIND
4. Andreja Klepac / Treat Huey SLOPHI – Michaella Krajicek / Raven Klaasen NEDRSA
5. Lindsay Davenport / Martina Navratilova USAUSA – Iva Majoli / Alicia Molik CROAUS

Court 5 – 01:00
1. Anri Nagata JPN – Alexandra Bozovic AUS
2. Zizou Bergs BEL – Vlad Andrei Dancu ROU
3. Jack Molloy GBR – Alexandre Rotsaert USA
4. Siddhant Banthia / Kaya Gore INDTURFederico Iannaccone / len Schouten ITANED
5. Maxence Broville / Vlad Andrei Dancu FRAROU – Anthony Popyrin / Campbell Salmon AUSAUS

Court 7 – 01:00
1. len Schouten NED – Matthew Dellavedova AUS
2. Mahak Jain IND – (11) Marta Kostyuk UKR
3. Kody Pearson AUS – Mikhail Sokolovskiy RUS
4. Lucas Vuradin AUS – (3) Marvin Moeller GER
5. Mahak Jain / Lexie Stevens INDNED – Denisa Hindova / Johana Markova CZECZE

Court 8 – 01:00
1. Elina Svitolina / Chris Guccione UKRAUS – Anna-Lena Groenefeld / Robert Farah GERCOL
2. (12) Andrea Hlavackova / Shuai Peng CZECHN – (12) Andreja Klepac / María José Martínez Sánchez SLOESP
3. Eri Hozumi / Miyu Kato JPNJPN – Sania Mirza / Barbora Strycova INDCZE
4. Darija Jurak / Jean-Julien Rojer CRONED – Hao-Ching Chan / Max Mirnyi TPEBLR
5. (3) Andrea Hlavackova / Edouard Roger-Vasselin CZEFRA – (3) Raquel Atawo / Robert Lindstedt USASWE

Court 10 – 01:00
1. Pei Hsuan Chen TPE – (8) Iga Swiatek POL
2. Mihika Yadav IND – Ali Collins GBR
3. Nikolay Vylegzhanin RUS – (6) Duarte Vale POR
4. Shuyue Ma / Mihika Yadav CHNIND – Federica Bilardo / Tatiana Pieri ITAITA

Court 12 – 01:00
1. (4) Yshai Oliel ISRFrancesco Forti ITA
2. Max Stewart GBR – Emil Ruusuvuori FIN
3. (10) Mai Hontama JPN – Nicole Mossmer USA
4. Matthew Dellavedova / Rinky Hijikata AUSAUS – Ryan Nijboer / Ajeet Rai NEDNZL
5. Dan Added / Matteo Martineau FRAFRA – Simon Carr / Max Stewart IRLGBR

Court 13 – 01:00
1. Xin Yu Wang CHNMaria Vittoria Viviani ITA
2. Thasaporn Naklo THA – En Shuo Liang TPE
3. Jesper De Jong NED – (10) Trent Bryde USA
4. En Shuo Liang / Xin Yu Wang TPECHN – Caty McNally / Natasha Subhash USAUSA
5. Ali Collins / Jule Niemeier GBRGER – Lea Boskovic / Elena Rybakina CRORUS

Court 14 – 01:00
1. (15) Natasha Subhash USA – Sofya Lansere RUS
2. (6) Jodie Anna Burrage GBRFederica Bilardo ITA
3. (9) Toru Horie JPN – Chun Hsin Tseng TPE
4. (1) Emily Appleton / Jodie Anna Burrage GBRGBR – (1) Nidhi Surapaneni / Ekaterina Vishnevskaya INDRUS

Court 15 – 01:00
1. (1) Rebeka Masarova SUI – Himari Sato JPN
2. Naho Sato JPN – Eunhye Lee KOR
3. Menelaos Efstathiou CYP – Joshua Howard-Tripp RSA
4. Zoe Kruger / Himari Sato RSAJPN – Pei Hsuan Chen / Naho Sato TPEJPN
5. Menelaos Efstathiou / Eleftherios Neos CYPCYP – Tristan Boyer / Siphosothando Montsi USARSA

Court 19 – 01:00
1. Patricia Apisah PNG – (13) Carson Branstine USA
2. (5) Corentin Moutet FRA – Ken Cavrak AUS
3. Michaela Haet AUS – Hurricane Tyra Black USA
4. (3) Bianca Vanessa Andreescu / Carson Branstine CANUSA – (3) Aleksa Cveticanin / Seone Mendez AUSAUS
5. Shinji Hazawa / Alexey Zakharov JPNRUS – Zsombor Piros / Mikhail Sokolovskiy HUNRUS

Court 20 – 01:00
1. Baijing Lin AUS – Malene Helgo NOR
2. Adam Walton AUS – (14) Dan Added FRA
3. Dane Sweeny AUS – Shinji Hazawa JPN
4. Moerani Bouzige AUS – Tao Mu CHN
5. (1) Toru Horie / Yibing Wu JPNCHN – (1) Ken Cavrak / Sean Van Rensburg AUSAUS

Court 22 – 01:00
1. Ekaterina Vishnevskaya RUS – Lisa Mays AUS
2. Maja Chwalinska POL – (3) Xiyu Wang CHN
3. (13) Lingxi Zhao CHN – Michael Vrbensky CZE
4. Annerly Poulos / Tayla Whitehouse AUSAUS – Oleksandra Andrieieva / Sofya Lansere UKRRUS
5. (3) Ergi Kirkin / Corentin Moutet TURFRA – (3) Finn Reynolds / Duarte Vale NZLPOR


TAG: ,

24 commenti. Lasciane uno!

Fabiofogna 21-01-2017 22:05

@ S.re10 (#1754228)

Mah, non dovrebbero durare tanto quei doppi…

24
Gualtiero (Guest) 21-01-2017 22:03

Sulla carta unico ottavo maschile equilibrato di domani Nishikori Federer…ved il jappo vincente in 4 o 5 sets Murray Wawrinka e Tsonga in 3 sets

23
Giuseppespartano (Guest) 21-01-2017 21:34

Scritto da acido87
Se nn ce la vediamo noi chi cavolo può vedersela. A questo punto mettete il match come primo o come ultimo ma non nel peggior orario possibile: le 4. Ce l’hanno ancora con noi per avergli fatto fuori il pupillo

Hauhauhauha 🙂

22
freak93 21-01-2017 21:22

Domani altra alzataccia per il tennis 🙂 Mi sono svegliato prima dell’alba per nadal, ma alle 10 ero ancora lì incollato per vedere il quinto set.
Credo che la imposterò per le 6/ 6:15. Attacco il livescore e vedo se vale la pena vederla ed alzarsi 🙂

21
Il Violinista del Titanic (Guest) 21-01-2017 21:05

Scritto da giuliano da viareggio
Spero tanto che il “braccio buono” Zverev faccia lo sgambetto al monotono Murray…….W il bel tennis!

Magari! In realtà credo non farà più di 7/8 games…

20
PescoLiquido (Guest) 21-01-2017 19:04

Scritto da Miiiii
Sveglia alle 6:00 e speriamo di partire dall’ 1-1

Stessa strategia 😉 punto a vederla dal secondo set in poi 😉

19
S.re10 21-01-2017 18:13

@ Marcus91 (#1754171)

Nono fidati alle 4 è impossibile..
All 1 entra in campo il primo doppio,alle 2.30 finisce la partita
Alle 3 inizia il 2 doppio e alle 4.30 finisce
Seppi waw dovrebbe quindi iniziare verso le 5

18
Marcus91 21-01-2017 16:36

Prima di Seppi ci sono 2 doppi che non dovrebbero durare molto, io pesno che alle 4 possa cominciare Seppi

17
il luminare (Guest) 21-01-2017 16:13

domani ci sarà una sola sorpresa, poi vinceranno i favoriti

16
Marco (Guest) 21-01-2017 13:54

Murray gioca di giorno mentre i suoi sfidanti di notte.. non molto corretto

15
Antonio (Guest) 21-01-2017 13:28

giornata sostanzialmente noiosa per fortuna hanno messo i due match davvero interessanti a orari gustabili Roger-Nishi e Mugu

14
giuliano da viareggio (Guest) 21-01-2017 13:22

Spero tanto che il “braccio buono” Zverev faccia lo sgambetto al monotono Murray…….W il bel tennis!

13
aldo (Guest) 21-01-2017 13:19

@ acido87 (#1753916)

10h in questa stagione ..”per la precisione”

12
Ciao (Guest) 21-01-2017 13:09

Scritto da acido87
Ma nn sanno gli australiani ke l’italia e la svizzera sn indietro di 12ore nel fuso orario rispetto a loro.

…io pensavo 14 :mrgreen:

11
sebaSeppi 21-01-2017 12:48

Sveglia puntata alle 5 e tutti a spingere Andreas verso la storia

10
Giuseppespartano (Guest) 21-01-2017 11:43

A questo punto spero che inizino più tardi seppi wawrinka. Che peccato 🙁

9
Angelo 21-01-2017 11:29

Se domani piove Coco Karlovic puo eliminare Kerber. 💡

8
S.re10 21-01-2017 11:17

La partita inizia alle 5/5.30…sveglia già impostata e forza andreas..per riuscire a vincere servirà una grande %di prime di servizio e il wawrinka del 1turno..forza seppi,io ci credo

7
superpeppe (Guest) 21-01-2017 11:01

Scritto da Miiiii
Sveglia alle 6:00 e speriamo di partire dall’ 1-1

L’ho pensato anch’io

6
Miiiii (Guest) 21-01-2017 10:45

Sveglia alle 6:00 e speriamo di partire dall’ 1-1

5
acido87 21-01-2017 10:18

Se nn ce la vediamo noi chi cavolo può vedersela. A questo punto mettete il match come primo o come ultimo ma non nel peggior orario possibile: le 4. Ce l’hanno ancora con noi per avergli fatto fuori il pupillo

4
acido87 21-01-2017 10:16

Ma nn sanno gli australiani ke l’italia e la svizzera sn indietro di 12ore nel fuso orario rispetto a loro.

3
Andre77 (Guest) 21-01-2017 10:00

Con tutto il rispetto e il tifo x Seppi non mi alzo di certo alle 5 domattina.. 👿

2
fognadacud (Guest) 21-01-2017 09:28

Sebaseppi…dovrai svegliarti all’alba

1