Ordine del Giorno ATP, Challenger, Copertina, WTA

Circuito ATP-WTA-Challenger: Gli order of play completi di Martedì 04 Ottobre

03/10/2016 13:51 13 commenti
Paolo Lorenzi classe 1981, n.39 del mondo
Paolo Lorenzi classe 1981, n.39 del mondo

Questi l’order of play completi delle partite di domani del circuito ATP-WTA-Challenger (Novità di Livetennis).

CHN ATP Beijing 500 | Cemento | $2.916.550
CHN WTA BeijingPremier M. | Cemento | $6.289.521


NATIONAL TENNIS STADIUM – Ora italiana: 06:30 (ora locale: 12:30 pm)
1. [14] Petra Kvitova CZE vs [Q] Yafan Wang CHN
2. Paolo Lorenzi ITA vs [2] Rafael Nadal ESP (non prima ore: 08:30)
3. [1] Andy Murray GBR vs Andreas Seppi ITA
4. [Q] Alison Riske USA vs Shuai Zhang CHN (non prima ore: 13:30)
5. [PR] Florian Mayer GER vs [3] Milos Raonic CAN (non prima ore: 15:00)

LOTUS COURT – Ora italiana: 06:30 (ora locale: 12:30 pm)
1. Jack Sock USA vs [WC] Ze Zhang CHN
2. Yanina Wickmayer BEL vs [4] Simona Halep ROU (non prima ore: 08:30)
3. Caroline Wozniacki DEN vs [13] Roberta Vinci ITA
4. [8] Richard Gasquet FRA vs Sam Querrey USA (non prima ore: 12:30)

MOON COURT – Ora italiana: 06:30 (ora locale: 12:30 pm)
1. [4/WC] Dominic Thiem AUT vs Alexander Zverev GER
2. Timea Babos HUN vs [11] Johanna Konta GBR
3. [10] Dominika Cibulkova SVK vs Alizé Cornet FRA
4. Misaki Doi JPN vs [9] Svetlana Kuznetsova RUS

BRAD DREWETT – Ora italiana: 06:30 (ora locale: 12:30 pm)
1. [5] Karolina Pliskova CZE vs Daria Kasatkina RUS
2. Grigor Dimitrov BUL vs Steve Johnson USA
3. [WC] Christina Mchale USA / Shuai Peng CHN vs [2] Ekaterina Makarova RUS / Elena Vesnina RUS
4. Pablo Carreno Busta ESP vs Bernard Tomic AUS

COURT 3 – Ora italiana: 06:30 (ora locale: 12:30 pm)
1. [WC] Sabine Lisicki GER vs [16] Elina Svitolina UKR
2. [1] Bob Bryan USA / Mike Bryan USA vs Roberto Bautista Agut ESP / David Ferrer ESP
3. [7] Martina Hingis SUI / CoCo Vandeweghe USA vs Julia Goerges GER / Karolina Pliskova CZE
4. [WC] Timea Bacsinszky SUI / Jelena Ostapenko LAT vs [8] Timea Babos HUN / Yaroslava Shvedova KAZ

COURT 4 – Ora italiana: 06:30 (ora locale: 12:30 pm)
1. [Q] Konstantin Kravchuk RUS vs Andrey Kuznetsov RUS
2. Viktor Troicki SRB vs Fabio Fognini ITA
3. Guido Pella ARG vs Malek Jaziri TUN
4. Albert Ramos-Vinolas ESP vs [Q] Adrian Mannarino FRA

COURT 7 – Ora italiana: 06:30 (ora locale: 12:30 pm)
1. [5] Bethanie Mattek-Sands USA / Lucie Safarova CZE vs Anna-Lena Groenefeld GER / Kveta Peschke CZE
2. Gabriela Dabrowski CAN / María José Martínez Sánchez ESP vs [4] Sania Mirza IND / Barbora Strycova CZE
3. [1] Caroline Garcia FRA / Kristina Mladenovic FRA vs Aleksandra Krunic SRB / Katerina Siniakova CZE
4. Andreja Klepac SLO / Katarina Srebotnik SLO vs Lara Arruabarrena ESP / Oksana Kalashnikova GEO





JPN ATP Tokyo 500 | Cemento | $1.368.605


Centre Court – Ora italiana: 04:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [WC] Yoshihito Nishioka JPN vs [5] David Goffin BEL
2. [6] Nick Kyrgios AUS vs [Q] Ryan Harrison USA
3. Gilles Simon FRA vs Philipp Kohlschreiber GER
4. [WC] Yuichi Sugita JPN vs [2] Gael Monfils FRA
5. [PR] Janko Tipsarevic SRB vs [WC] Taro Daniel JPN (non prima ore: 11:00)

Show Court 1 – Ora italiana: 04:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Jiri Vesely CZE vs Kevin Anderson RSA
2. [Q] James Duckworth AUS vs [8] Feliciano Lopez ESP
3. Marcel Granollers ESP vs Marcos Baghdatis CYP
4. [3] Dominic Inglot GBR / Jean-Julien Rojer NED vs Benoit Paire FRA / Vasek Pospisil CAN

Court 4 – Ora italiana: 04:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Stephane Robert FRA vs [Q] Radek Stepanek CZE
2. [PR] Juan Monaco ARG vs Taylor Fritz USA
3. [7] Ivo Karlovic CRO vs Federico Delbonis ARG

Court 8 – Ora italiana: 05:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. [1] Jamie Murray GBR / Bruno Soares BRA vs Martin Klizan SVK / Joao Sousa POR
2. [WC] Akira Santillan JPN / Yosuke Watanuki JPN vs Tomas Berdych CZE / Radek Stepanek CZE





USA Challenger Stockton CH | Cemento | $100.000
Stadium – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 10:00)
1. [1] Bjorn Fratangelo USA vs Joris De Loore BEL
2. Grega Zemlja SLO vs [2] Tim Smyczek USA
3. [SE] Mackenzie McDonald USA vs [WC] Sem Verbeek NED
4. [6] Alessandro Giannessi ITA vs [WC] Jose Chamba Gomez ECU

Court 2 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 10:00)
1. [4] Santiago Giraldo COL vs Marcelo Arevalo ESA
2. [Q] Salvatore Caruso ITA vs [7] Dennis Novikov USA
3. Tommy Paul USA vs Frank Dancevic CAN
4. [4] Matt Reid AUS / John-Patrick Smith AUS vs [PR] Yuki Bhambri IND / John Paul Fruttero USA

Court 3 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 10:00)
1. Guilherme Clezar BRA vs Noah Rubin USA
2. Daniel Nguyen USA vs Yuki Bhambri IND
3. Alejandro Gonzalez COL vs [SE] Michael Mmoh USA
4. Blaz Rola SLO / Grega Zemlja SLO vs Jarryd Chaplin AUS / Denis Kudla USA

Court 4 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 10:00)
1. [Q] Brydan Klein GBR vs [8] Quentin Halys FRA
2. Peter Polansky CAN vs [WC] Brian Baker USA
3. Sekou Bangoura USA vs Darian King BAR
4. [Q] Dennis Nevolo USA vs [Q] Frederik Nielsen DEN
5. Sekou Bangoura USA / David O’Hare IRL vs Steven De Waard AUS / Frances Tiafoe USA





BRA Challenger Campinas CH | Terra | $40.000
CENTER COURT – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. [Q] Carlos Eduardo Severino BRA vs Agustin Velotti ARG
2. Tomas Lipovsek Puches ARG vs [WC] Orlando Luz BRA
3. [1] Carlos Berlocq ARG vs [Q] Pedro Sakamoto BRA
4. Daniel Dutra da Silva BRA / Eduardo Russi Assumpcao BRA vs [2] Fernando Romboli BRA / Caio Zampieri BRA (non prima ore: 23:30)
5. Jose Pereira BRA vs [6] Joao Souza BRA (non prima ore: 00:30)

COURT 1 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. [4] Renzo Olivo ARG vs Federico Coria ARG
2. [WC] Fernando Yamacita BRA vs Pedro Sousa POR
3. Maximiliano Estevez ARG vs Juan Ignacio Londero ARG
4. [WC] Felipe Meligeni Rodrigues Alves BRA vs [8] Nicolas Kicker ARG
5. [1] Sergio Galdos PER / Maximo Gonzalez ARG vs Eduardo Dischinger BRA / Andre Ghem BRA

COURT 3 – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. [3] Marcel Felder URU / Fabricio Neis BRA vs Pedro Bernardi BRA / Juan Pablo Paz ARG
2. Christian Lindell SWE / Carlos Eduardo Severino BRA vs Andrea Collarini ARG / Agustin Velotti ARG (non prima ore: 20:30)





BEL Challenger Mons CH | Indoor | e106.500
Center Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [SE] Andrey Rublev RUS vs [WC] Yannik Reuter BEL
2. [PR] Jurgen Melzer AUT vs [2] Dustin Brown GER
3. [Q] Maxime Authom BEL vs [3] Paul-Henri Mathieu FRA (non prima ore: 14:00)
4. [1/WC] Illya Marchenko UKR vs Denis Istomin UZB
5. Daniel Brands GER vs Kimmer Coppejans BEL (non prima ore: 18:30)
6. Steve Darcis BEL vs Marco Chiudinelli SUI (non prima ore: 20:30)

Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Marton Fucsovics HUN vs [5] Ricardas Berankis LTU
2. [Q] Sadio Doumbia FRA vs [Q] Yann Marti SUI
3. Vincent Millot FRA vs [Q] Maxime Tabatruong FRA
4. [WC] Clement Geens BEL / Yannik Reuter BEL vs [2] Ken Skupski GBR / Neal Skupski GBR (non prima ore: 15:00)
5. [1] Marcus Daniell NZL / Marcelo Demoliner BRA vs Nikola Mektic CRO / Franko Skugor CRO
6. [WC] Maxime Authom BEL / Yannick Mertens BEL vs [3] Adil Shamasdin CAN / Andreas Siljestrom SWE





MAR Challenger Mohammedia CH | Terra | e42.500
Centre Court – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 10:30 am)
1. [3] Daniel Gimeno-Traver ESP vs [WC] Amine Ahouda MAR
2. [WC] Stefanos Tsitsipas GRE vs Mohamed Safwat EGY
3. Elias Ymer SWE vs [WC] Mehdi Jdi MAR
4. Laslo Djere SRB / Pedja Krstin SRB vs [WC] Amine Ahouda MAR / Yassine Idmbarek MAR

Court 3 – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 10:30 am)
1. Christian Garin CHI vs [2] Gerald Melzer AUT
2. Casper Ruud NOR vs [Q] Oscar Otte GER
3. [5] Andrej Martin SVK vs Stefano Napolitano ITA
4. Gerald Melzer AUT / Dennis Novak AUT vs [3] Dino Marcan CRO / Antonio Sancic CRO (non prima ore: 15:30)

Court 4 – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 10:30 am)
1. Jordi Samper-Montana ESP vs [SE] Mikael Ymer SWE
2. Jeremy Jahn GER vs [8] Ruben Ramirez Hidalgo ESP
3. Marin Draganja CRO / Tomislav Draganja CRO vs [Alt] Vaclav Safranek CZE / Robin Stanek CZE (non prima ore: 14:00)
4. Roberto Carballes Baena ESP / Jordi Samper-Montana ESP vs Uladzimir Ignatik BLR / Dmitry Popko KAZ (non prima ore: 15:30)
5. Kamil Majchrzak POL / Miljan Zekic SRB vs [2] Tomasz Bednarek POL / Rameez Junaid AUS


TAG:

13 commenti. Lasciane uno!

Alex 12 (Guest) 04-10-2016 13:50

Ma lo streaming x Roby ce?
Mi sembra l abbiano spostata sul moon court

13
Fior (Guest) 04-10-2016 00:08

La vinci ha qualche possibilità ma sfortunatamente vedo chiusi Lorenzi e seppi

12
Giuseppespartano (Guest) 03-10-2016 23:05

Scritto da zedarioz

Scritto da Giuseppespartano
Forza seppi! una bella partita si può fare. Purtroppo vincere,anche a causa dell’attuale condizione dell’italiano, sarà quasi impossibile (Per non dire totalmente impossibile). Però appunto una bella prestazione è fattibile.

mmmm… dunque…. La domanda sorge spontanea: se Seppi è in pessime condizioni come ammetti anche tu stesso (almeno per quanto fatto vedere finora, tra acciacchi vari e forma psico-fisica mai realmente al top quest’anno) come fai a sperare in una bella prestazione contro un giocatore che gli è nettamente superiore anche se Seppi fosse al 100%?

Beh un conto è fare eventualmente una bella gara, partendo dalla sua condizione. Un conto è fare una gara se sei in ottima forma. Intendevoche la vittoria è impossibile,ora come ora. Spero in una bella partita dopo un bruttissimo periodo per lui.

11
simone98 03-10-2016 21:20

@ laver (#1707141)

attenzione alla testa….

10
marvar (Guest) 03-10-2016 19:52

Fuori tutti gli italiani purtroppo

9
zedarioz 03-10-2016 18:21

Scritto da Giuseppespartano
Forza seppi! una bella partita si può fare. Purtroppo vincere,anche a causa dell’attuale condizione dell’italiano, sarà quasi impossibile (Per non dire totalmente impossibile). Però appunto una bella prestazione è fattibile.

mmmm… dunque…. La domanda sorge spontanea: se Seppi è in pessime condizioni come ammetti anche tu stesso (almeno per quanto fatto vedere finora, tra acciacchi vari e forma psico-fisica mai realmente al top quest’anno) come fai a sperare in una bella prestazione contro un giocatore che gli è nettamente superiore anche se Seppi fosse al 100%?

8
laver 03-10-2016 17:38

sara’ fognini. sorry my bad italian….

7
laver 03-10-2016 17:37

domani penso che l’unico che vincerà sia Fognini, si trova molto bene a Pechino, in piu’ e’ galvanizzato dal successo in doppio. dico 6/4 6/4

6
Giuli (Guest) 03-10-2016 15:52

@ Viva la pallina … (#1707002)

Vogliamo la SRBEXIT,la ESPEXIT,la DENEXIT e la BREXIT!FORZA RAGA!

5
Giuseppespartano (Guest) 03-10-2016 15:52

Forza seppi! 🙂 una bella partita si può fare. Purtroppo vincere,anche a causa dell’attuale condizione dell’italiano, sarà quasi impossibile (Per non dire totalmente impossibile). Però appunto una bella prestazione è fattibile.

4
Alex 12 (Guest) 03-10-2016 15:32

@ Alecon (#1707024)

No ieri ho visto la wozniacki giocare e SW dmn gioca come ha giocato ieri la vinci ha delle chance

3
Alecon (Guest) 03-10-2016 14:50

Bella mattinata di tennis per i colori italiani a Pechino. Dei quattro se la gioca alla pari il solo Fognini, gli altri sono nettamente sfavoriti, ovviamente, anche se la Vinci in giornata può impensierire la danese, che comunque sta giocando forse in questo scorcio di stagione il suo miglior tennis.

2
Viva la pallina … (Guest) 03-10-2016 14:20

Forza Paolinooooo! Dagliele ( in senso tennistico eh 😉 ) all’isolano…buttalo a mare… Fammi, facci sognare….7/6 4/6 7/6 per te, tifiamo tutti … 😉

1