Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Federico Gaio si avvicina al best ranking

17/07/2016 23:10 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 28-05-17 00:17

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
10370
10370
-
-
2
2, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
7445
7445
-
-
3
3, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
5695
5445
+250 (Winner (WC))
Geneva
-0 (R32)
London / Queen's Club (13-06-2016)
4
4, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
5375
5375
-
-
5
5, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
5035
5035
-
-
6
6, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
4450
4360
+90 (Semifinals)
Lyon (Eliminato)
-0 (R32)
Basel (24-10-2016)
7
7, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4145
4145
-
-
8
8, 0
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3765
3765
-
-
9
9, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3650
3560
+90 (Semifinals (WC))
Geneva (Eliminato)
-0 (R32)
Rio de Janeiro (20-02-2017)
10
10, 0
Best: 10
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3150
3150
-
-
11
13, +2
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
3120
2870
+250 (Winner)
Lyon
-
12
11, -1
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3055
3055
-
-
13
12, -1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2900
2900
-
-
14
14, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2885
2780
+150 (Final (WC))
Lyon (Eliminato)
-45 (R16)
Dubai (27-02-2017)
15
15, 0
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2415
2415
-
-
16
16, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2365
2365
-
-
17
17, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2320
2320
-
-
18
18, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2155
2155
-
-
19
19, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2155
2155
+0 (Second Round (Bye))
Lyon (Eliminato)
-
20
20, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
2065
2065
+0 (Second Round (Bye))
Geneva (Eliminato)
-
21
21, 0
Best: 18
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2045
2045
-
-
22
22, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2020
2020
+0 (Second Round (Bye))
Geneva (Eliminato)
-
23
23, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1865
1865
-
-
24
24, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1820
1820
-
-
25
25, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1605
1605
-
-
26
26, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1565
1565
+45 (Quarterfinals)
Geneva (Eliminato)
-
27
27, 0
Best: 26
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1530
1530
-
-
28
28, 0
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1495
1470
+45 (Quarterfinals)
Geneva (Eliminato)
-20 (R16)
Winston-Salem (22-08-2016)
29
29, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1350
1350
-
-
30
30, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1325
1305
+20 (Second Round (WC))
Lyon (Eliminato)
-
31
33, +2
Best: 30
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1311
1165
+162 (Final + Q.)
Geneva (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
32
32, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1200
1175
+45 (Quarterfinals (WC))
Lyon (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
33
31, -2
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1185
1185
-
-
34
34, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1153
1153
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
35
35, 0
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1135
1135
-
-
36
36, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1115
1115
-
-
37
37, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1085
1085
-
-
38
38, 0
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
1016
1016
-
-
39
39, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
1015
1015
-
-
40
40, 0
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1011
1011
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
41
41, 0
Best: 34
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1005
1005
-
-
42
42, 0
Best: 42
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
998
998
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
43
43, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
990
990
-
-
44
44, 0
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
967
967
-
-
45
45, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
950
950
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
46
46, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
948
948
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
47
47, 0
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
943
943
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
48
48, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
935
935
-
-
49
50, +1
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
933
911
+32 (Second Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-10 (R32)
Winston-Salem (22-08-2016)
50
49, -1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
925
925
-
-
51
51, 0
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
910
910
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
52
52, 0
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
898
898
-
-
53
54, +1
Best: 42
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
896
860
+45 (Quarterfinals)
Lyon (Eliminato)
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
54
53, -1
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
871
871
-
-
55
55, 0
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
854
854
-
-
56
62, +6
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
845
800
+45 (Quarterfinals)
Geneva (Eliminato)
-0 (R32)
Houston (10-04-2017)
57
56, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
840
840
-
-
58
61, +3
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
840
820
+20 (Second Round (WC))
Geneva (Eliminato)
-0 (R32)
Eckental CH (31-10-2016)
59
57, -2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
830
830
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
60
58, -2
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
828
828
-
-
61
59, -2
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
827
827
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
62
60, -2
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
825
825
-
-
63
71, +8
Best: 53
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
811
731
+90 (Semifinals)
Lyon (Eliminato)
-10 (Q2)
Beijing Q (03-10-2016)
64
63, -1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
801
799
+20 (Second Round)
Lyon (Eliminato)
-18 (QF)
Lyon CH (06-06-2016)
65
64, -1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
793
793
+20 (Second Round)
Geneva (Eliminato)
-
66
65, -1
Best: 57
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
782
782
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
67
68, +1
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
781
749
+32 (Second Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-0 (-)
Chennai Q (02-01-2017)
68
66, -2
Best: 65
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
769
769
-
-
69
67, -2
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
755
755
-
-
70
69, -1
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
748
748
-
-
71
70, -1
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
741
741
-
-
72
72, 0
Best: 71
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
731
723
+20 (Second Round)
Geneva (Eliminato)
-12 (R32)
Los Cabos (08-08-2016)
73
73, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
705
705
-
-
74
85, +11
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
705
615
+90 (Semifinals)
Geneva (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (17-04-2017)
75
74, -1
Best: 73
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
685
685
-
-
76
75, -1
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
685
685
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
77
76, -1
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
675
675
-
-
78
77, -1
Best: 73
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
674
674
-
-
79
78, -1
Best: 69
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
673
670
+20 (Second Round)
Geneva (Eliminato)
-17 (QF)
Perugia CH (13-06-2016)
80
81, +1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
669
649
+20 (Second Round)
Lyon (Eliminato)
-0 (R32)
Estoril (01-05-2017)
81
79, -2
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
669
669
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
82
80, -2
Best: 68
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
662
662
-
-
83
83, 0
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
651
631
+20 (Second Round)
Lyon (Eliminato)
-0 (R32)
Bergamo CH (20-02-2017)
84
82, -2
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
638
638
-
-
85
88, +3
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
630
610
+20 (Second Round)
Geneva (Eliminato)
-0 (R32)
Budapest (24-04-2017)
86
84, -2
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
624
624
-
-
BEST RANKING
87
94, +7
Best: 91
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
624
575
+57 (Quarterfinals + Q.)
Lyon (Eliminato)
-8 (R16)
Bastad CH (04-07-2016)
88
86, -2
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
613
613
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
89
87, -2
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
611
611
-
-
90
89, -1
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
595
595
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
91
91, 0
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
593
587
+6 (First Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-0 (R32)
Aix en Provence CH (08-05-2017)
92
90, -2
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
592
590
+20 (Second Round)
Lyon (Eliminato)
-18 (QF)
Qingdao CH (17-04-2017)
93
92, -1
Best: 92
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
583
583
-
-
94
93, -1
Best: 90
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
577
577
-
-
95
95, 0
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
570
570
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
96
96, 0
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
565
565
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
97
97, 0
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
565
565
-
-
98
98, 0
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
554
554
-
-
99
99, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
554
554
-
-
100
100, 0
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
545
545
-
-
101
101, 0
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
544
544
-
-
102
102, 0
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
544
544
-
-
103
103, 0
Best: 98
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
535
535
-
-
104
104, 0
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
535
535
-
-
105
105, 0
Best: 104
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
527
527
-
-
106
106, 0
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
522
522
-
-
107
107, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
517
517
-
-
108
125, +17
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
512
455
+57 (Quarterfinals + Q.)
Lyon (Eliminato)
-0 (R32)
Francavilla CH (24-04-2017)
109
108, -1
Best: 108
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
511
511
-
-
110
109, -1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
502
502
-
-
111
110, -1
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
501
501
-
-
112
111, -1
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
495
495
-
-
113
112, -1
Best: 112
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
494
494
+6 (First Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-
114
113, -1
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
490
490
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
115
114, -1
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
489
489
-
-
116
115, -1
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
486
486
-
-
117
116, -1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
486
486
-
-
118
117, -1
Best: 111
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
483
483
-
-
119
118, -1
Best: 118
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
479
479
-
-
120
119, -1
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
471
471
-
-
121
120, -1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
469
469
-
-
122
121, -1
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
463
463
-
-
123
122, -1
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
458
458
-
-
124
123, -1
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
458
458
-
-
125
124, -1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
458
458
-
-
126
126, 0
Best: 126
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
453
453
+6 (First Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-
127
127, 0
Best: 120
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
452
452
-
-
128
128, 0
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
446
446
-
-
129
129, 0
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
446
446
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
130
130, 0
Best: 128
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
446
446
-
-
131
131, 0
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
437
437
-
-
132
132, 0
Best: 122
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
433
433
+6 (Round 2 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-
133
133, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
432
432
-
-
134
134, 0
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
432
432
-
-
135
135, 0
Best: 135
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
432
432
-
-
136
136, 0
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
430
430
-
-
137
137, 0
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
429
429
-
-
138
138, 0
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
425
425
-
-
139
139, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
420
420
-
-
140
140, 0
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
419
419
-
-
141
141, 0
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
417
417
-
-
142
142, 0
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
416
416
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
143
143, 0
Best: 137
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
416
416
-
-
144
144, 0
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
411
411
-
-
145
145, 0
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
404
404
-
-
146
146, 0
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
401
401
-
-
147
147, 0
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
401
401
-
-
148
148, 0
Best: 135
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
399
399
-
-
149
149, 0
Best: 137
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
399
399
-
-
150
150, 0
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
396
396
-
-
151
151, 0
Best: 151
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
384
384
-
-
152
152, 0
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
376
376
-
-
153
153, 0
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
372
372
-
-
154
154, 0
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
369
369
-
-
155
155, 0
Best: 154
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
362
362
-
-
156
156, 0
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
358
358
+0 (Round 3 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
157
157, 0
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
358
358
-
-
158
158, 0
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
353
353
-
-
159
159, 0
Best: 159
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
351
351
-
-
160
160, 0
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
350
350
-
-
161
163, +2
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
348
347
+1 (R16)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Launceston CH (06-02-2017)
162
161, -1
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
348
348
-
-
163
162, -1
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
348
348
-
-
164
164, 0
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
345
345
-
-
165
165, 0
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
345
345
-
-
166
166, 0
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
344
344
-
-
167
167, 0
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
344
344
-
-
168
168, 0
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
340
340
-
-
169
169, 0
Best: 164
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
339
339
-
-
170
170, 0
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
335
335
-
-
171
171, 0
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
332
332
-
-
172
172, 0
Best: 172
Akira Santillan
JPN, 1997.05.22
321
321
-
-
173
173, 0
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
319
319
-
-
174
174, 0
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
315
315
-
-
175
175, 0
Best: 175
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
315
315
-
-
176
176, 0
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
312
312
-
-
177
177, 0
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
310
310
-
-
BEST RANKING
178
181, +3
Best: 181
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
302
297
+6 (Second Round)
Shymkent (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F4 (04-07-2016)
179
178, -1
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
301
301
-
-
180
179, -1
Best: 173
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
300
300
-
-
181
180, -1
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
299
299
-
-
182
188, +6
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
295
289
+6 (Round 2 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-0 (R32)
France F7 (20-03-2017)
183
182, -1
Best: 179
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
295
295
-
-
184
183, -1
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
293
293
-
-
185
184, -1
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
293
293
-
-
186
185, -1
Best: 171
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
293
293
-
-
187
243, +56
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
290
210
+80 (Winner)
Shymkent
-
188
186, -2
Best: 183
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
290
290
+0 (R32)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-
189
187, -2
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
290
290
-
-
BEST RANKING
190
220, +30
Best: 219
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
285
237
+48 (Final)
Shymkent (Eliminato)
-0 (-)
Munich Q (01-05-2017)
191
189, -2
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
284
284
-
-
192
190, -2
Best: 172
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
283
283
-
-
193
191, -2
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
281
281
-
-
BEST RANKING
194
221, +27
Best: 220
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
280
234
+48 (Final)
Mestre
-2 (QF)
Portugal F10 (25-07-2016)
195
192, -3
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
276
276
-
-
196
193, -3
Best: 10
Juan Monaco
ARG, 1984.03.29
275
275
-
-
197
194, -3
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
275
275
-
-
198
195, -3
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
272
272
-
-
199
196, -3
Best: 196
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
272
272
-
-
200
197, -3
Best: 197
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
269
269
-
-
201
198, -3
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
268
268
-
-
202
199, -3
Best: 167
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
267
267
-
-
203
200, -3
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
267
267
-
-
204
201, -3
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
266
266
-
-
205
202, -3
Best: 191
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
264
264
-
-
206
203, -3
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
263
263
-
-
207
204, -3
Best: 172
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
262
262
-
-
208
205, -3
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
260
260
-
-
209
206, -3
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
260
260
-
-
210
207, -3
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
260
260
-
-
211
212, +1
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
258
249
+10 (Final), +0 (First Round)
Hungary F2 Futures (Eliminato), Mestre (Eliminato)
-1 (R16)
Hungary F6 (19-09-2016)
212
208, -4
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
256
256
-
-
213
229, +16
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
256
227
+29 (Semifinals)
Shymkent (Eliminato)
-0 (R32)
Qingdao CH (17-04-2017)
214
209, -5
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
253
253
-
-
215
210, -5
Best: 210
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
252
252
-
-
216
211, -5
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
250
250
-
-
217
213, -4
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
249
249
-
-
218
214, -4
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
247
247
-
-
219
215, -4
Best: 206
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
246
246
-
-
220
216, -4
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
245
245
-
-
221
217, -4
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
239
239
-
-
BEST RANKING
222
246, +24
Best: 246
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
239
207
+29 (Semifinals), +3 (QF)
Mestre (Eliminato), Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (-), -0 (R32)
Yokohama Q (27-02-2017) , Zhuhai CH (06-03-2017)
223
218, -5
Best: 217
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
239
239
-
-
224
219, -5
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
239
239
-
-
BEST RANKING
225
270, +45
Best: 265
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
236
193
+48 (Final)
Mestre
-5 (R32)
Banja Luka CH (12-09-2016)
BEST RANKING
226
237, +11
Best: 237
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
235
217
+18 (Quarterfinals + Q.)
Mestre (Eliminato)
-0 (Q3)
Budapest Q (06-02-2017)
227
222, -5
Best: 220
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
234
234
-
-
228
223, -5
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
231
231
-
-
229
224, -5
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
231
231
-
-
230
225, -5
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
230
230
-
-
231
226, -5
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
229
229
-
-
232
227, -5
Best: 227
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
229
229
-
-
233
228, -5
Best: 221
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
228
228
-
-
234
230, -4
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
227
227
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
235
231, -4
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
226
226
-
-
236
232, -4
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
225
225
-
-
237
235, -2
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
225
224
+1 (R16)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Francavilla CH (24-04-2017)
238
233, -5
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
225
225
-
-
239
234, -5
Best: 228
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
224
224
+0 (Round 1 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-
240
236, -4
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
221
221
-
-
241
238, -3
Best: 234
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
221
217
+6 (Round 2 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-2 (QF)
Austria F8 (29-08-2016)
242
269, +27
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
219
193
+27 (Winner)
Nigeria F3 Futures
-1 (R16)
U.S.A. F12 (03-04-2017)
243
239, -4
Best: 232
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
215
215
-
-
244
240, -4
Best: 231
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
215
215
+1 (R16)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-
245
241, -4
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
214
214
-
-
246
242, -4
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
213
213
-
-
BEST RANKING
247
252, +5
Best: 252
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
211
203
+8 (SF)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-0 (-)
San Francisco Q (06-02-2017)
248
244, -4
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
210
210
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
249
245, -4
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
209
208
+1 (R16)
China F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F3 (20-03-2017)
BEST RANKING
250
259, +9
Best: 255
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
208
198
+12 (First Round + Q.)
Geneva (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F14 (12-09-2016)
251
253, +2
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
207
201
+6 (Second Round)
Mestre (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F6 (13-02-2017)
252
247, -5
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
207
207
-
-
BEST RANKING
253
254, +1
Best: 254
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
207
201
+6 (Second Round)
Mestre (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (01-05-2017)
254
250, -4
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
206
205
+2 (QF)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F16 (06-06-2016)
255
248, -7
Best: 248
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
205
205
+0 (Round 1 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-
256
249, -7
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
205
205
+0 (Round 1 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-
257
255, -2
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
205
201
+6 (Second Round)
Shymkent (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F14 (06-06-2016)
258
314, +56
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
204
153
+51 (Quarterfinals + Q.)
Geneva (Eliminato)
-0 (R32)
Yokohama CH (27-02-2017)
259
251, -8
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
203
203
-
-
260
262, +2
Best: 253
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
203
197
+6 (SF), +0 (First Round)
Turkey F19 Futures (Eliminato), Mestre (Eliminato)
-0 (Q3)
Zhuhai Q (06-03-2017)
261
263, +2
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
203
197
+6 (SF), +0 (First Round)
Ukraine F2 Futures (Eliminato), Mestre (Eliminato)
-0 (R32)
Qingdao CH (17-04-2017)
262
290, +28
Best: 235
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
202
174
+29 (Semifinals)
Mestre (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F8 (17-10-2016)
263
256, -7
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
200
200
+0 (Round 1 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-
264
257, -7
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
200
200
-
-
265
258, -7
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
199
199
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
266
260, -6
Best: 260
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
198
198
-
-
267
261, -6
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
197
197
-
-
268
264, -4
Best: 264
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
197
197
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
269
265, -4
Best: 196
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
195
195
-
-
270
266, -4
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
194
194
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
271
267, -4
Best: 248
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
194
194
-
-
272
268, -4
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
193
193
-
-
BEST RANKING
273
285, +12
Best: 285
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
193
178
+15 (Quarterfinals)
Shymkent (Eliminato)
-0 (-)
Leon Q (27-03-2017)
274
271, -3
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
192
192
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
275
272, -3
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
192
192
+6 (SF), +0 (First Round)
Romania F1 Futures (Eliminato), Mestre (Eliminato)
-
276
273, -3
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
190
190
-
-
277
274, -3
Best: 269
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
188
188
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
278
275, -3
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
186
186
-
-
279
277, -2
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
186
186
+0 (Round 1 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-
280
276, -4
Best: 272
Pedro Martinez Portero
ESP, 1997.04.26
186
186
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
281
278, -3
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
184
184
-
-
282
279, -3
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
184
184
-
-
BEST RANKING
283
288, +5
Best: 288
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
184
175
+10 (Final)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F2 (23-01-2017)
284
280, -4
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
183
183
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
285
281, -4
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
183
183
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
286
282, -4
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
181
181
-
-
287
283, -4
Best: 270
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
180
180
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
288
287, -1
Best: 281
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
180
176
+6 (Second Round)
Shymkent (Eliminato)
-2 (QF)
Czech Repbulic F11 (28-11-2016)
289
284, -5
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
179
179
-
-
290
292, +2
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
179
171
+8 (SF)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Noumea Q (02-01-2017)
291
299, +8
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
179
165
+15 (Quarterfinals)
Shymkent (Eliminato)
-1 (R16)
France F12 (27-06-2016)
292
286, -6
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
178
178
+0 (Round 1 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-
293
289, -4
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
175
175
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
294
297, +3
Best: 288
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
174
168
+6 (Second Round)
Mestre (Eliminato)
-0 (Q2)
Heilbronn Q (15-05-2017)
295
291, -4
Best: 286
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
172
172
-
-
BEST RANKING
296
326, +30
Best: 307
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
172
145
+29 (Semifinals)
Shymkent (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F5 (06-02-2017)
297
293, -4
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
170
170
-
-
298
294, -4
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
170
170
+0 (Round 1 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-
299
295, -4
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
169
169
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
300
296, -4
Best: 271
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
168
168
-
-
301
344, +43
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
167
135
+32 (Second Round + Q.)
Geneva (Eliminato)
-0 (R32)
Koblenz CH (16-01-2017)
302
298, -4
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
165
165
-
-
303
320, +17
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
163
148
+15 (Quarterfinals)
Mestre (Eliminato)
-0 (Q1)
Barletta Q (10-04-2017)
304
321, +17
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
163
146
+18 (Winner)
Italy F13 Futures
-1 (R16)
Uruguay F3 (12-12-2016)
305
300, -5
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
161
161
-
-
306
301, -5
Best: 301
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
161
161
-
-
307
302, -5
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
160
160
-
-
308
303, -5
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
159
159
-
-
309
304, -5
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
159
159
-
-
310
305, -5
Best: 305
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
158
158
-
-
311
306, -5
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
157
157
+0 (R32)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-
312
307, -5
Best: 307
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
157
157
-
-
313
308, -5
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
156
156
-
-
314
309, -5
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
156
156
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
315
310, -5
Best: 310
Evan King
USA, 1992.03.25
156
156
-
-
316
311, -5
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
155
155
-
-
317
316, -1
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
155
153
+2 (QF)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Francavilla Q (24-04-2017)
318
312, -6
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
155
155
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
319
313, -6
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
154
154
-
-
320
315, -5
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
153
153
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
321
317, -4
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
153
153
-
-
322
319, -3
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
152
149
+6 (Second Round), +3 (QF)
Mestre (Eliminato), Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F2 (27-02-2017)
323
318, -5
Best: 318
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
151
151
+0 (Round 3 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
324
337, +13
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
149
139
+10 (Final)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Santiago 2 Q (17-10-2016)
325
332, +7
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
148
142
+6 (Second Round)
Mestre (Eliminato)
-0 (R32)
Buenos Aires CH (13-03-2017)
326
322, -4
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
146
146
-
-
327
323, -4
Best: 323
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
146
146
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
328
324, -4
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
145
145
+0 (R32)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-
329
325, -4
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
145
145
-
-
330
327, -3
Best: 314
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
145
145
+0 (Round 1 Q (WC))
Lyon Q (Eliminato)
-
331
328, -3
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
144
144
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
332
329, -3
Best: 329
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
144
144
+0 (Round 2 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
333
330, -3
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
143
143
+0 (Round 1 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-
334
331, -3
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
143
143
-
-
335
347, +12
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
143
135
+6 (SF), +6 (Second Round), +1 (R16)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Shymkent (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Thailand F6 (26-12-2016) , Tunisia F3 (23-01-2017)
336
343, +7
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
142
137
+6 (Second Round), +1 (R16)
Shymkent (Eliminato), Spain F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F9 (27-03-2017)
337
333, -4
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
141
141
-
-
338
334, -4
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
141
141
-
-
339
335, -4
Best: 22
Albert Montanes
ESP, 1980.11.26
140
140
-
-
340
386, +46
Best: 311
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
140
113
+27 (Winner)
China F7 Futures
-0 (R32)
Launceston CH (06-02-2017)
341
336, -5
Best: 332
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
139
139
-
-
342
338, -4
Best: 334
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
139
139
-
-
343
375, +32
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
139
121
+18 (Winner)
Israel F7 Futures
-0 (R32)
Canada F2 (06-03-2017)
344
339, -5
Best: 321
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
139
139
+1 (R16)
China F7 Futures (Eliminato)
-
345
340, -5
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
138
138
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
346
341, -5
Best: 339
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
138
138
+0 (R32)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-
347
342, -5
Best: 335
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
137
137
-
-
348
346, -2
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
137
135
+3 (QF)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F38 (21-11-2016)
349
345, -4
Best: 345
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
135
135
-
-
350
378, +28
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
135
120
+15 (Quarterfinals (WC)), +0 (R32)
Mestre (Eliminato), Italy F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Tempe Q (13-02-2017)
351
349, -2
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
135
133
+2 (QF)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Mexico F3 (08-05-2017)
352
348, -4
Best: 329
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
134
134
-
-
353
350, -3
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
132
132
-
-
354
374, +20
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
132
122
+10 (Final)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Barranquilla Q (05-09-2016)
355
351, -4
Best: 351
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
132
132
+0 (Round 2 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
356
352, -4
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
132
132
+0 (Round 1 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-
357
353, -4
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
132
132
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
BEST RANKING
358
384, +26
Best: 368
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
131
116
+15 (Final)
China F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
359
354, -5
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
131
131
-
-
360
356, -4
Best: 351
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
130
129
+1 (R16)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Tempe Q (13-02-2017)
361
355, -6
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
130
130
+0 (Round 2 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
362
369, +7
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
130
125
+6 (SF)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F3 (06-03-2017)
363
359, -4
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
130
129
+2 (QF), +0 (Round 1 Q)
Italy F13 Futures (Eliminato), Lyon Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F5 (23-01-2017)
364
362, -2
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
129
126
+3 (First Round + Q.)
Mestre (Eliminato)
-0 (R32)
Todi CH (04-07-2016)
365
357, -8
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
129
129
-
-
366
358, -8
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
129
129
-
-
367
376, +9
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
129
121
+8 (SF)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Santiago Q (06-03-2017)
368
360, -8
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
128
128
-
-
369
361, -8
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
127
127
-
-
370
363, -7
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
126
126
+2 (QF)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-
371
364, -7
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
125
125
+0 (Round 2 Q (Bye))
Shymkent Q (Eliminato)
-
372
365, -7
Best: 335
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
125
125
-
-
373
366, -7
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
125
125
-
-
374
367, -7
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
125
125
-
-
375
368, -7
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
125
125
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
376
370, -6
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
124
124
-
-
BEST RANKING
377
379, +2
Best: 379
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
124
120
+6 (SF)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F31 (07-11-2016)
378
371, -7
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
123
123
-
-
379
406, +27
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
123
104
+18 (Winner), +1 (R16)
Ukraine F1 Futures, Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Cordenons CH (15-08-2016) , Manerbio CH (22-08-2016)
380
372, -8
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
123
123
+0 (R32)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-
381
373, -8
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
123
123
-
-
382
380, -2
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
121
119
+2 (QF)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Montevideo Q (14-11-2016)
383
388, +5
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
121
112
+9 (Second Round + Q.)
Mestre (Eliminato)
-0 (R32)
Brescia CH (14-11-2016)
384
377, -7
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
120
120
-
-
385
381, -4
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
118
118
-
-
386
382, -4
Best: 361
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
118
118
-
-
387
383, -4
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
117
117
-
-
388
415, +27
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
116
101
+15 (Quarterfinals (WC))
Shymkent (Eliminato)
-0 (R32)
Winnetka CH (04-07-2016)
389
395, +6
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
115
109
+6 (SF)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F4 (16-01-2017)
390
385, -5
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
114
114
-
-
391
390, -1
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
113
111
+2 (QF)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F9 (13-03-2017)
392
387, -5
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
112
112
-
-
393
389, -4
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
112
112
+0 (R32)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
394
391, -3
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
110
110
-
-
395
392, -3
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
110
110
+0 (Round 3 Q)
Shymkent Q (Eliminato)
-
396
393, -3
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
109
109
+0 (Round 3 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
397
394, -3
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
109
109
-
-
398
396, -2
Best: 368
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
109
109
+0 (Round 3 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
399
397, -2
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
108
108
+0 (R32)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-
400
398, -2
Best: 398
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
108
108
+0 (R32)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-
401
399, -2
Best: 397
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
107
107
-
-
402
400, -2
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
107
107
-
-
403
401, -2
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
106
106
-
-
404
402, -2
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
106
106
-
-
405
403, -2
Best: 398
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
106
106
-
-
406
404, -2
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
106
106
+0 (R32), +0 (First Round)
Israel F7 Futures (Eliminato), Shymkent (Eliminato)
-
407
405, -2
Best: 334
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
105
105
+0 (R32)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-
408
407, -1
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
104
104
-
-
409
408, -1
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
104
104
-
-
410
409, -1
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
103
103
-
-
411
410, -1
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
102
102
-
-
412
411, -1
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
102
102
-
-
413
412, -1
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
102
102
+0 (Round 3 Q)
Shymkent Q (Eliminato)
-
414
413, -1
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
102
102
-
-
415
414, -1
Best: 406
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
102
102
-
-
416
489, +73
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
99
72
+27 (Winner)
Sweden F2 Futures
-0 (R32)
Turkey F25 (20-06-2016)
417
416, -1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
99
99
+0 (Round 2 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
418
423, +5
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
99
94
+6 (SF)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F4 (20-06-2016)
419
417, -2
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
98
98
-
-
420
418, -2
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
98
98
-
-
421
419, -2
Best: 419
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
98
98
+1 (R16)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-
422
420, -2
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
97
97
-
-
423
435, +12
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
97
91
+6 (SF)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Las Vegas Q (17-10-2016)
424
421, -3
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
97
96
+2 (QF)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F18 (27-06-2016)
425
426, +1
Best: 425
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
97
94
+3 (QF)
China F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Anning CH (24-04-2017)
426
427, +1
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
96
93
+3 (First Round + Q.)
Shymkent (Eliminato)
-0 (Q1)
Samarkand Q (15-05-2017)
427
433, +6
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
96
92
+2 (QF), +2 (QF)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Romania F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Greece F1 (06-03-2017) , Greece F2 (13-03-2017)
428
422, -6
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
96
96
-
-
429
429, 0
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
96
93
+3 (QF)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Drummondville Q (13-03-2017)
430
424, -6
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
94
94
-
-
431
425, -6
Best: 425
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
94
94
-
-
432
428, -4
Best: 428
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
93
93
-
-
433
430, -3
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
92
92
-
-
434
431, -3
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
92
92
-
-
435
432, -3
Best: 415
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
92
92
-
-
436
434, -2
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
92
92
-
-
437
437, 0
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
92
91
+1 (R16)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F7 (17-04-2017)
BEST RANKING
438
485, +47
Best: 477
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
91
73
+18 (Winner), +1 (R16)
Ukraine F2 Futures, Ukraine F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F8 (10-04-2017)
439
436, -3
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
91
91
+0 (R32)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
440
480, +40
Best: 462
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
91
74
+18 (Winner)
Tunisia F19 Futures
-1 (R16)
Tunisia F22 (05-09-2016)
441
438, -3
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
90
90
-
-
442
439, -3
Best: 387
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
90
90
-
-
443
440, -3
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
90
90
-
-
444
441, -3
Best: 441
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
90
90
+1 (R16)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-
445
493, +48
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
89
71
+18 (Quarterfinals + Q.)
Shymkent (Eliminato)
-0 (Q1)
Rennes Q (23-01-2017)
446
442, -4
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
89
89
-
-
447
443, -4
Best: 443
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
89
89
+0 (R32)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
448
451, +3
Best: 451
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
88
82
+6 (SF)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F6 (10-04-2017)
449
444, -5
Best: 435
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
88
88
-
-
450
445, -5
Best: 436
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
87
87
-
-
451
448, -3
Best: 421
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
87
84
+3 (First Round + Q.)
Shymkent (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F10 (03-04-2017)
452
469, +17
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
86
76
+9 (Second Round + Q.), +1 (R16)
Mestre (Eliminato), Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Bastad CH (04-07-2016) , Bastad (11-07-2016)
453
446, -7
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
85
85
-
-
454
465, +11
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
85
77
+6 (SF), +2 (QF)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-
455
447, -8
Best: 447
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
85
85
-
-
456
449, -7
Best: 449
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
84
84
-
-
457
450, -7
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
83
83
+0 (R32)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-
458
452, -6
Best: 428
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
82
82
+1 (R16)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-
459
454, -5
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
81
81
-
-
460
453, -7
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
81
81
+0 (R32)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
461
460, -1
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
81
80
+1 (R16)
China F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Quanzhou Q (20-03-2017)
462
455, -7
Best: 455
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
81
81
-
-
463
456, -7
Best: 440
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
81
81
+0 (R32)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-
464
457, -7
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
81
81
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
465
458, -7
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
80
80
-
-
466
459, -7
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
80
80
-
-
467
481, +14
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
79
73
+6 (Round 2 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-
468
461, -7
Best: 460
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
79
79
-
-
469
462, -7
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
79
79
-
-
BEST RANKING
470
487, +17
Best: 480
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
79
73
+6 (SF)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F48 (28-11-2016)
471
463, -8
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
78
78
-
-
472
464, -8
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
78
78
-
-
473
466, -7
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
77
77
+0 (R32)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-
474
467, -7
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
77
77
-
-
475
470, -5
Best: 470
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
77
76
+1 (R16)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F9 (27-03-2017)
476
468, -8
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
76
76
-
-
477
476, -1
Best: 347
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
76
74
+3 (QF)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F19 (19-09-2016)
478
471, -7
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
76
76
-
-
479
472, -7
Best: 472
David Pichler
AUT, 1996.02.19
76
76
+1 (R16)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-
480
473, -7
Best: 472
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
75
75
-
-
481
498, +17
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
75
69
+6 (SF)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Romania F13 (15-08-2016)
482
545, +63
Best: 470
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
75
60
+15 (Final)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F5 (03-04-2017)
483
474, -9
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
75
75
-
-
484
475, -9
Best: 475
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
75
75
-
-
485
490, +5
Best: 484
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
74
72
+2 (QF)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F2 (13-03-2017)
486
477, -9
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
74
74
-
-
487
478, -9
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
74
74
-
-
488
479, -9
Best: 479
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
74
74
+0 (R32)
China F7 Futures (Eliminato)
-
489
482, -7
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
73
73
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
490
483, -7
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
73
73
-
-
491
504, +13
Best: 449
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
73
68
+6 (SF)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F27 (29-08-2016)
492
484, -8
Best: 457
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
73
73
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
493
486, -7
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
73
73
+1 (R16)
China F7 Futures (Eliminato)
-
494
488, -6
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
72
72
+0 (Round 1 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
495
491, -4
Best: 472
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
72
72
-
-
496
492, -4
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
71
71
-
-
497
494, -3
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
71
71
-
-
498
495, -3
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
71
71
+0 (R32)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
499
580, +81
Best: 542
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
70
52
+18 (Winner)
Romania F1 Futures
-
BEST RANKING
500
501, +1
Best: 501
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
70
69
+2 (QF)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F11 (05-09-2016)

TAG: ,