Wimbledon 2016 ATP, Copertina, WTA

Wimbledon: Il programma completo di Sabato 02 Luglio. La Vinci in campo domenica

01/07/2016 23:42 7 commenti
Roberta Vinci classe 1983, n.7 del mondo
Roberta Vinci classe 1983, n.7 del mondo

Wimbledon: Il programma completo di Sabato 02 Luglio. La Vinci in campo domenica.

Centre Court – 2:00pm
(5) Simona Halep ROU – (26) Kiki Bertens NED
John Millman AUS – (2) Andy Murray GBR
(27) Jack Sock USA – (6) Milos Raonic CAN

No.1 Court – 1:00pm
(28) Sam Querrey USA – (1) Novak Djokovic SRB
Alize Cornet FRA – (9) Madison Keys USA
(15) Nick Kyrgios AUS – (22) Feliciano Lopez ESP

No.2 Court – 12:00am
Carina Witthoeft GER – (4) Angelique Kerber GER
Ekaterina Makarova RUS – (10) Petra Kvitova CZE
(19) Dominika Cibulkova SVK – Eugenie Bouchard CAN
(18) John Isner USA – (12) Jo-Wilfried Tsonga FRA

No.3 Court – 12:00am
Andrey Kuznetsov RUS – (5) Kei Nishikori JPN
(11) David Goffin BEL – Denis Istomin UZB
(3) Agnieszka Radwanska POL – Katerina Siniakova CZE
Ken Skupski / Tara Moore GBRGBR – Robert Lindstedt / Anabel Medina Garrigues SWEESP

Court 12 – 12:00am
(9) Marin Cilic CRO – Lukas Lacko SVK
(28) Lucie Safarova CZE – Jana Cepelova SVK
(32) Lucas Pouille FRA – Juan Martin Del Potro ARG
Henri Kontinen / Heather Watson FINGBR – Denis Kudla / Louisa Chirico USAUSA

Court 18 – 12:00am
Steve Johnson USA – Grigor Dimitrov BUL
Elise Mertens / An-Sophie Mestach BELBEL – Serena Williams / Venus Williams USAUSA
(7) Richard Gasquet FRA – Albert Ramos-Vinolas ESP
Demi Schuurs / Renata Voracova NEDCZE – Caroline Garcia / Kristina Mladenovic FRAFRA

Court 4 – 12:00am
(10) Raquel Atawo / Abigail Spears USAUSA – (10) Madison Brengle / Tatjana Maria USAGER
Gilles Muller / Frederik Nielsen LUXDEN – Raven Klaasen / Rajeev Ram RSAUSA
(15) Sara Errani / Oksana Kalashnikova ITAGEO – (15) Michaella Krajicek / Barbora Strycova NEDCZE
Max Stewart GBR – Daniel Altmaier GER
Emiliana Arango COL – Francesca Jones GBR

Court 5 – 12:00am
Sam Groth / Robert Lindstedt AUSSWE – Juan-Sebastian Cabal / Robert Farah COLCOL
Tara Moore / Conny Perrin GBRSUI – Mariana Duque-Marino / Monica Puig COLPUR
Daniel Evans / Lloyd Glasspool GBRGBR – Malek Jaziri / Lukas Rosol TUNCZE
Juan-Sebastian Cabal / Mariana Duque-Marino COLCOL – Horia Tecau / Coco Vandeweghe ROUUSA
(5) Kayla Day USA – Dominique Schaefer PER

Court 6 – 12:00am
Louisa Chirico / Alison Riske USAUSA – Annika Beck / Yanina Wickmayer GERBEL
(15) Pablo Cuevas / Marcel Granollers URUESP – (15) Brydan Klein / Alexander Ward GBRGBR
Polona Hercog / Mirjana Lucic-Baroni SLOCRO – Misaki Doi / Elina Svitolina JPNUKR
Jocelyn Rae / Anna Smith GBRGBR – Ekaterina Makarova / Elena Vesnina RUSRUS
Chris Guccione / Elina Svitolina AUSUKR – Robert Farah / Anna-Lena Groenefeld COLGER

Court 7 – 12:00am
Jonathan Marray / Adil Shamasdin GBRCAN – Dustin Brown / Jan-Lennard Struff GERGER
(5) Ivan Dodig / Marcelo Melo CROBRA – (5) Santiago Gonzalez / Scott Lipsky MEXUSA
Louis Tessa FRA – (9) Genaro Alberto Olivieri ARG
(14) Radek Stepanek / Nenad Zimonjic CZESRB – (14) Steve Johnson / Sam Querrey USAUSA
Gabriela Dabrowski / Maria Jose Martinez Sanchez CANESP – Eugenie Bouchard / Sabine Lisicki CANGER

Court 8 – 12:00am
(6) Andrea Hlavackova / Lucie Hradecka CZECZE – (6) Chen Liang / Yafan Wang CHNCHN
(24) Alexander Zverev GER – Mikhail Youzhny RUS
Anna-Lena Groenefeld / Kveta Peschke GERCZESvetlana Kuznetsova / Roberta Vinci RUSITA
Stephane Robert / Dudi Sela FRAISR – Marcos Baghdatis / Mikhail Youzhny CYPRUS
Baijing Lin AUS – Varvara Gracheva RUS

Court 9 – 12:00am
(8) Julia Goerges / Karolina Pliskova GERCZE – (8) Denisa Allertova / Anna Karolina Schmiedlova CZESVK
Lleyton Hewitt / Jordan Thompson AUSAUS – Nicolas Almagro / David Marrero ESPESP
Kirsten Flipkens / Andrea Petkovic BELGER – Johanna Konta / Maria Sanchez GBRUSA
Andre Sa / Barbora Krejcikova BRACZE – John Peers / Samantha Stosur AUSAUS
Anastasia Zarytska UKR – (11) Yuki Naito JPN

Court 10 – 12:00am
Naomi Broady / Heather Watson GBRGBR – Cagla Buyukakcay / Klaudia Jans-Ignacik TURPOL
Jelena Jankovic / Aleksandra Krunic SRBSRB – Lara Arruabarrena / Danka Kovinic ESPMNE
Lyudmyla Kichenok / Varvara Lepchenko UKRUSA – Christina McHale / Jelena Ostapenko USALAT
Scott Lipsky / Alla Kudryavtseva USARUS – Guillermo Duran / Chen Liang ARGCHN
Dustin Brown / Madison Brengle GERUSA – Oliver Marach / Jelena Ostapenko AUTLAT

Court 11 – 12:00am
(18) Sloane Stephens USA – Mandy Minella LUX
Fabio Fognini / Andreas Seppi ITAITA – Dominic Inglot / Daniel Nestor GBRCAN
Aidan McHugh GBR – Felipe Meligeni Rodrigues Alves BRA
Madison Keys / Sloane Stephens USAUSA – Timea Babos / Yaroslava Shvedova HUNKAZ
Melany Solange Krywoj ARG – Oana Gavrila ROU

Court 14 – 12:00am
Maria Irigoyen / Paula Kania ARGPOL – Yulia Putintseva / Magdalena Rybarikova KAZSVK
(16) Mate Pavic / Michael Venus CRONZL – (16) Guillermo Duran / Maximo Gonzalez ARGARG
Alastair Gray GBR – (3) Felix Auger-Aliassime CAN
Irina-Camelia Begu / Raluca Olaru ROUROU – Kiki Bertens / Johanna Larsson NEDSWE
Santiago Gonzalez / Arantxa Parra Santonja MEXESP – Michael Venus / Maria Irigoyen NZLARG

Court 15 – 12:00am
Monica Niculescu ROU – (11) Timea Bacsinszky SUI
(10) Henri Kontinen / John Peers FINAUS – (10) Nicholas Monroe / Donald Young USAUSA
(14) Jurij Rodionov AUT – Piotr Matuszewski POL
Sam Riffice USA – Nicola Kuhn ESP
Ylena In-Albon SUI – Maria Lourdes Carle ARG

Court 16 – 12:00am
Misaki Doi JPN – Anna-Lena Friedsam GER
Sabine Lisicki GER – Yaroslava Shvedova KAZ
(1) Martina Hingis / Sania Mirza SUIIND – (1) Anna-Lena Friedsam / Laura Siegemund GERGER
Andreas Siljestrom / Yafan Wang SWECHN – Dominic Inglot / Laura Robson GBRGBR
Florin Mergea / Tamira Paszek ROUAUT – Artem Sitak / Laura Siegemund NZLGER

Court 17 – 1:00pm
Nicolas Mahut FRA – Pierre-Hugues Herbert FRA
(14) Roberto Bautista Agut ESP – (19) Bernard Tomic AUS
Ali Collins GBR – (8) Sofia Kenin USA
Ema Lazic GBR – (2) Rebeka Masarova SUI
(1) Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA – (1) Adrian Mannarino / Lucas Pouille FRAFRA

Court 19 – 12:00am
Andrej Martin / Hans Podlipnik-Castillo SVKCHI – Rohan Bopanna / Florin Mergea INDROU
(7) Lukasz Kubot / Alexander Peya POLAUT – (7) Ken Skupski / Neal Skupski GBRGBR
(12) Treat Huey / Max Mirnyi PHIBLR – (12) Marcelo Demoliner / Aisam Qureshi BRAPAK
Daria Gavrilova / Daria Kasatkina AUSRUS – Bethanie Mattek-Sands / Lucie Safarova USACZE
Treat Huey / Alicja Rosolska PHIPOL – Marcelo Demoliner / Nicole Melichar BRAUSA

To be Arranged 1 –
Kyle Edmund / James Ward GBRGBR – Federico Delbonis / Diego Schwartzman ARGARG
Julian Knowle / Shuai Zhang AUTCHN – Maximo Gonzalez / Raluca Olaru ARGROU
Tung-Lin Wu TPE – Alexei Popyrin AUS
Alejandro Davidovich Fokina ESP – (12) Miomir Kecmanovic SRB
(8) Geoffrey Blancaneaux FRA – Yuta Shimizu JPN
Ryan James Storrie GBR – Jeffrey John Wolf USA
(10) Yunseong Chung KOR – Kacper Zuk POL

To be Arranged 2 –
Youssef Hossam EGY – Eduard Guell Bartrina ESP
Alexandra Sanford USA – Wushuang Zheng CHN
Anastasia Detiuc MDA – (16) Mai Hontama JPN


TAG: ,

7 commenti

pablox 02-07-2016 12:24

Angelique, Petra e Genie… Starò fisso sul campo 2 … 😀

7
Gabriele da Firenze 02-07-2016 10:26

Scritto da giage1996
Ma perché devono sempre mettere zverev su campi di mer..
che non si riesce mai a vedere

Perché sui campi principali ci mettono sempre i soliti stra-noti…quelli che tirano tanto pubblico pagante…Wimbledon non differisce dagli altri Slam e dagli interessi colossali che ci girano attorno… :mrgreen:

6
Mats 02-07-2016 08:55

Un po´ inverosimile che sia nel maschile che nel femminile ci siano giocatori gia al 4´ turno ed altri ancora al secondo…

5
giage1996 02-07-2016 07:37

Ma perché devono sempre mettere zverev su campi di mer..
che non si riesce mai a vedere

4
davide1977 (Guest) 02-07-2016 01:08

ma se giocano anche la domenica perché Lopez-Kyrgios domani che oggi hanno fatto 5 sets tutti e due 🙄

3
Tifoso degli italiani (Guest) 02-07-2016 00:00

Giocheranno domenica? 😯

Modifica : ho letto solo ora l’articolo dedicato alla notizia..

2
nino90 01-07-2016 23:49

in realtà roberta gioca il doppio sul campo 8

1