Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale

29/04/2016 07:45 1 commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 16-06-21 21:46

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
12113
12113
-
-
2
2, 0
Best: 2
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
10053
10143
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-90 (SF)
London / Queen's Club (17-06-2019)
3
3, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
8630
8630
-
-
4
4, 0
Best: 4
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
7980
7980
-
-
5
5, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
7425
7425
-
-
6
6, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
7305
7350
+45 (Second Round)
Halle
-45 (QF)
Halle (17-06-2019)
7
7, 0
Best: 7
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
5910
5910
+90 (Quarterfinals)
Halle
-
8
8, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
4815
5065
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-250 (W)
Halle (17-06-2019)
9
9, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
4013
4103
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-90 (SF)
Halle (17-06-2019)
10
10, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
3125
3170
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-45 (QF)
Halle (17-06-2019)
11
11, 0
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
3060
3105
-
-45 (QF)
London / Queen's Club (17-06-2019)
12
12, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2905
2905
-
-
13
14, +1
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2780
2780
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-
BEST RANKING
14
15, +1
Best: 15
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
2690
2690
-
-
15
13, -2
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2680
2830
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-150 (F)
Halle (17-06-2019)
16
16, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2568
2568
+0 (First Round (WC))
Halle (Eliminato)
-
17
17, 0
Best: 16
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
2533
2533
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
18
19, +1
Best: 18
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2440
2440
-
-
19
20, +1
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2431
2431
-
-
20
18, -2
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2428
2473
-
-45 (QF)
London / Queen's Club (17-06-2019)
21
22, +1
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
2395
2350
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-45 (QF)
Sofia (09-11-2020)
22
21, -1
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
2378
2423
+90 (Quarterfinals)
Halle
-90 (SF), -45 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019) , Hamburg (21-09-2020)
23
23, 0
Best: 17
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
2320
2320
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
24
24, 0
Best: 24
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
2304
2274
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-15 (QF)
Nur-Sultan CH (09-03-2020)
25
25, 0
Best: 25
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
2106
2106
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-
26
26, 0
Best: 26
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
2042
2042
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
27
27, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1965
2010
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-45 (QF)
Halle (17-06-2019)
28
28, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1944
1966
-
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
29
29, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1868
1843
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-20 (R16)
Antalya (04-01-2021)
30
30, 0
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1850
1820
+65 (Second Round + Q.)
Halle
-35 (RR)
ATP Cup (30-12-2019)
31
31, 0
Best: 29
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
1815
1815
+45 (Second Round)
Halle
-
32
32, 0
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1806
1806
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
33
33, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1775
1775
-
-
BEST RANKING
34
35, +1
Best: 35
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1723
1723
-
-
35
36, +1
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1715
1715
-
-
36
34, -2
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1713
1758
-
-45 (QF)
Halle (17-06-2019)
37
37, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1661
1615
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-44 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
38
39, +1
Best: 37
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1616
1591
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-20 (R16)
Montpellier (03-02-2020)
39
38, -1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1595
1595
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
BEST RANKING
40
41, +1
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1560
1510
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-40 (QF)
ATP Cup (30-12-2019)
41
40, -1
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1540
1540
-
-
42
42, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1526
1501
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-20 (R16)
Montpellier (03-02-2020)
43
43, 0
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1521
1496
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-20 (R16)
Cagliari (05-04-2021)
44
44, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1479
1479
-
-
45
45, 0
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1456
1455
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-44 (R16)
Halle (17-06-2019)
46
46, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1387
1387
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
47
47, 0
Best: 38
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1384
1384
-
-
48
48, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1360
1360
-
-
49
49, 0
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1344
1344
-
-
50
52, +2
Best: 50
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
1227
1187
+45 (Second Round)
Halle
-5 (R32)
Fairfield CH (07-10-2019)
51
50, -1
Best: 50
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1225
1225
-
-
52
51, -1
Best: 50
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
1223
1198
+45 (Second Round)
Halle
-20 (R16)
Stuttgart (07-06-2021)
53
57, +4
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1183
1138
+45 (Second Round)
Halle
-0 (R32)
Kitzbuhel (07-09-2020)
54
55, +1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1168
1168
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
55
54, -1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1149
1168
+25 (Quarterfinals)
Nottingham 2
-22 (R16), -22 (R16)
Halle (17-06-2019) , Halle (17-06-2019)
56
56, 0
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
1142
1142
-
-
BEST RANKING
57
61, +4
Best: 61
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
1120
1120
-
-
58
62, +4
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1114
1114
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
59
63, +4
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1113
1113
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
60
58, -2
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1113
1135
-
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
61
59, -2
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1111
1133
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
62
53, -9
Best: 50
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
1108
1170
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-62 (W)
Ilkley CH (17-06-2019)
63
65, +2
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1103
1078
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-20 (R32)
Barcelona (19-04-2021)
64
60, -4
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
1089
1121
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-32 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
BEST RANKING
65
75, +10
Best: 70
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
1037
945
+110 (Quarterfinals + Q.)
Halle
-18 (SF)
Sarasota CH (15-04-2019)
66
66, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
1033
1033
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
67
67, 0
Best: 61
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
1019
1019
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
68
68, 0
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
1011
1011
-
-
69
69, 0
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
1009
1009
-
-
70
70, 0
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
1005
1005
-
-
71
73, +2
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
954
954
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-
72
76, +4
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
937
937
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
73
72, -1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
936
958
-
-22 (R16)
Halle (17-06-2019)
74
77, +3
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
935
935
-
-
BEST RANKING
75
78, +3
Best: 78
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
924
924
-
-
76
81, +5
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
922
897
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-20 (R16)
Kitzbuhel (07-09-2020)
77
79, +2
Best: 69
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
921
921
+10 (Second Round)
Nottingham 2
-
78
74, -4
Best: 74
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
911
951
-
-40 (W)
Fergana CH (17-06-2019)
79
82, +3
Best: 77
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
901
893
+18 (Quarterfinals)
Prostejov
-10 (R16)
Parma CH (05-10-2020)
80
83, +3
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
891
891
-
-
81
84, +3
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
889
884
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-15 (SF)
St. Brieuc CH (25-03-2019)
82
85, +3
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
881
881
-
-
83
80, -3
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
880
902
-
-22 (R16)
Halle (17-06-2019)
84
86, +2
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
878
878
-
-
85
94, +9
Best: 67
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
873
838
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-10 (R16)
Orleans CH (23-09-2019)
86
88, +2
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
870
870
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
87
90, +3
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
863
855
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-12 (R32)
Marseille (17-02-2020)
88
92, +4
Best: 71
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
851
851
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
89
64, -25
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
830
1080
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-250 (W)
London / Queen's Club (17-06-2019)
90
96, +6
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
828
828
+10 (Second Round)
Aix en Provence
-
91
93, +2
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
826
848
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-22 (R16)
Halle (17-06-2019)
92
71, -21
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
823
973
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-150 (F)
London / Queen's Club (17-06-2019)
93
89, -4
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
822
867
-
-45 (W)
Bratislava CH (17-06-2019)
94
91, -3
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
822
854
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-32 (R16)
Halle (17-06-2019)
95
95, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
813
835
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
96
97, +1
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
809
809
-
-
97
98, +1
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
796
796
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
98
99, +1
Best: 92
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
793
793
+10 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-
99
100, +1
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
786
786
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
100
87, -13
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
785
875
-
-90 (SF)
Halle (17-06-2019)
101
102, +1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
760
760
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
102
103, +1
Best: 83
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
758
755
+18 (Quarterfinals)
Prostejov
-15 (QF)
Banja Luka CH (09-09-2019)
103
101, -2
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
753
775
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
104
104, 0
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
751
751
-
-
105
105, 0
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
740
740
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
106
106, 0
Best: 82
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
736
736
-
-
BEST RANKING
107
119, +12
Best: 117
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
734
677
+65 (Second Round + Q.)
Halle
-8 (R16)
Iasi CH (14-09-2020)
108
107, -1
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
730
730
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
109
114, +5
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
715
700
+25 (Quarterfinals)
Nottingham 2
-10 (R32)
Melbourne 2 (01-02-2021)
BEST RANKING
110
116, +6
Best: 112
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
708
698
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
111
111, 0
Best: 103
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
707
711
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-7 (QF), -7 (QF)
Blois CH (17-06-2019) , Blois CH (17-06-2019)
112
128, +16
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
697
617
+90 (Quarterfinals (WC))
Halle
-10 (R16)
Belgrade CH (12-04-2021)
113
117, +4
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
697
697
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
114
115, +1
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
697
698
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2
-8 (QF), -8 (QF)
Bratislava CH (17-06-2019) , Bratislava CH (17-06-2019)
115
124, +9
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
685
640
+45 (Second Round (WC))
London / Queen's Club
-
116
112, -4
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
684
706
+10 (Second Round)
Nottingham 2
-22 (SF)
Ilkley CH (17-06-2019)
117
118, +1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
683
683
+10 (Second Round)
Nottingham 2
-5 (Q2), -5 (Q2)
Halle Q (17-06-2019) , Halle Q (17-06-2019)
118
109, -9
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
682
714
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-32 (R16)
Halle (17-06-2019)
119
108, -11
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
678
718
-
-40 (W)
Blois CH (17-06-2019)
120
110, -10
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
677
714
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-37 (F)
Ilkley CH (17-06-2019)
121
113, -8
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
676
703
-
-27 (F)
Bratislava CH (17-06-2019)
122
120, -2
Best: 120
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
673
673
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
123
121, -2
Best: 115
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
658
658
+10 (Second Round)
Nottingham 2
-
124
122, -2
Best: 122
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
650
649
+10 (Round 2 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-9 (QF)
Prostejov CH (03-06-2019)
125
123, -2
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
643
643
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
126
125, -1
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
638
638
+10 (Second Round)
Nottingham 2
-
127
127, 0
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
636
636
-
-
128
126, -2
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
618
638
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-8 (QF), -12 (QF)
Bratislava CH (17-06-2019) , Prostejov CH (07-09-2020)
129
129, 0
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
616
610
+18 (Quarterfinals)
Prostejov
-12 (R32)
Kitzbuhel (29-07-2019)
130
131, +1
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
609
609
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
131
132, +1
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
608
608
-
-
132
130, -2
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
604
609
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-5 (R16)
Ilkley CH (17-06-2019)
133
133, 0
Best: 130
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
602
599
+10 (Second Round)
Aix en Provence
-7 (R16)
Sibiu CH (16-09-2019)
134
134, 0
Best: 128
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
585
582
+10 (Second Round)
Aix en Provence
-7 (R16)
Florence CH (23-09-2019)
135
135, 0
Best: 135
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
579
579
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
136
136, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
570
570
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
137
137, 0
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
552
552
-
-
138
138, 0
Best: 133
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
549
549
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
139
139, 0
Best: 139
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
540
540
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
140
140, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
537
537
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
141
142, +1
Best: 141
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
514
519
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-10 (W)
M15 Tabarka (10-06-2019)
142
143, +1
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
512
512
-
-
143
145, +2
Best: 137
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
507
507
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
144
146, +2
Best: 137
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
499
499
+0 (First Round (WC))
London / Queen's Club (Eliminato)
-
145
141, -4
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
499
523
+10 (Second Round)
Nottingham 2
-24 (F)
Parma CH (17-06-2019)
146
147, +1
Best: 129
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
498
498
-
-
147
148, +1
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
496
496
-
-
148
144, -4
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
495
511
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-16 (SF)
Bratislava CH (17-06-2019)
149
149, 0
Best: 149
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
487
487
-
-
150
150, 0
Best: 150
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
480
480
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
151
155, +4
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
470
457
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-7 (R16)
Cassis CH (02-09-2019)
152
152, 0
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
467
467
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
153
153, 0
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
460
460
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
154
151, -3
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
456
468
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-12 (QF)
Ilkley CH (17-06-2019)
BEST RANKING
155
156, +1
Best: 156
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
455
455
-
-
BEST RANKING
156
158, +2
Best: 158
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
445
442
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-5 (W)
M15 Buenos Aires (29-04-2019)
157
160, +3
Best: 141
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
443
439
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-6 (F)
M15 Piombino (26-08-2019)
158
157, -1
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
443
449
+18 (Quarterfinals)
Prostejov
-16 (SF), -8 (Q2)
Bratislava CH (17-06-2019) , Australian Open Q (04-01-2021)
159
164, +5
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
441
431
+10 (Second Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Biella 1 CH (08-02-2021)
160
159, -1
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
440
440
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
161
161, 0
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
439
439
-
-
162
162, 0
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
437
437
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
BEST RANKING
163
167, +4
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
429
429
-
-
164
168, +4
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
428
428
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
BEST RANKING
165
169, +4
Best: 169
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
425
425
+2 (Round 2 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
166
166, 0
Best: 122
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
424
429
+0 (First Round (WC))
Halle (Eliminato)
-5 (W)
M15 Kaltenkirchen (10-06-2019)
167
170, +3
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
424
424
-
-
168
165, -3
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
423
431
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-8 (QF)
Bratislava CH (17-06-2019)
169
174, +5
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
422
409
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-7 (R16)
Eckental CH (28-10-2019)
170
171, +1
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
421
418
+10 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-7 (R16)
Prague CH (03-05-2021)
171
172, +1
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
417
417
-
-
172
173, +1
Best: 168
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
417
417
-
-
173
163, -10
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
413
435
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-22 (SF)
Ilkley CH (17-06-2019)
174
178, +4
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
412
402
+12 (Second Round + Q.)
Nottingham 2 (Eliminato)
-2 (Q2)
Zagreb Q (10-05-2021)
BEST RANKING
175
180, +5
Best: 180
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
412
398
+18 (Quarterfinals)
Prostejov
-4 (R32)
Rome 1 CH (19-04-2021)
176
175, -1
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
406
406
-
-
177
176, -1
Best: 170
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
406
406
+0 (Round 1 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
178
177, -1
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
405
405
-
-
179
179, 0
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
398
398
+0 (Round 1 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
180
182, +2
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
397
387
+25 (Quarterfinals)
Aix en Provence
-15 (R16)
Aix en Provence CH (07-09-2020)
181
154, -27
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
397
459
+25 (Quarterfinals)
Aix en Provence
-62 (W)
Aix en Provence CH (07-09-2020)
182
184, +2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
396
385
+15 (Second Round + Q.)
Nottingham 2
-4 (R16)
Oeiras 2 CH (05-04-2021)
183
185, +2
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
388
384
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-6 (Q2)
Newport Q (15-07-2019)
184
181, -3
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
387
387
-
-
185
195, +10
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
382
354
+30 (Quarterfinals + Q.)
Nottingham 2
-2 (R32), -0 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019) , Biella 6 CH (17-05-2021)
186
214, +28
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
380
319
+65 (Second Round + Q.)
Halle
-2 (R32), -2 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019) , Ilkley CH (17-06-2019)
187
186, -1
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
375
375
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
188
187, -1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
371
371
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
189
191, +2
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
367
359
+15 (Quarterfinals)
Forli
-7 (R16)
Liuzhou CH (21-10-2019)
190
188, -2
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
365
365
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
191
183, -8
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
363
387
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-24 (F)
Blois CH (17-06-2019)
192
192, 0
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
358
358
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
193
193, 0
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
356
356
-
-
194
230, +36
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
355
294
+65 (Second Round + Q.)
London / Queen's Club
-4 (Q2)
Dubai Q (15-03-2021)
195
190, -5
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
354
359
-
-5 (Q2)
London / Queen's Club Q (17-06-2019)
196
201, +5
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
352
345
+10 (Second Round)
Aix en Provence
-3 (QF)
M25 Vagau (17-08-2020)
197
196, -1
Best: 189
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
350
350
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
198
198, 0
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
347
347
-
-
199
189, -10
Best: 189
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
347
361
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-14 (SF)
Fergana CH (17-06-2019)
BEST RANKING
200
204, +4
Best: 204
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
347
339
+15 (Quarterfinals)
Forli
-7 (R16)
Lima CH (21-10-2019)
201
200, -1
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
345
345
-
-
202
203, +1
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
345
340
+10 (Second Round)
Aix en Provence
-5 (R32)
Aix en Provence CH (07-09-2020)
203
197, -6
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
344
348
-
-4 (R16)
Bratislava CH (17-06-2019)
204
194, -10
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
344
356
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-12 (QF)
Ilkley CH (17-06-2019)
205
202, -3
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
341
341
-
-
206
199, -7
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
339
346
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-7 (QF)
Parma CH (17-06-2019)
207
205, -2
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
335
335
-
-
208
207, -1
Best: 183
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
335
327
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-7 (QF), -5 (R32)
Fergana CH (17-06-2019) , Dallas CH (03-02-2020)
209
206, -3
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
333
332
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-6 (R32)
Cordoba (22-02-2021)
210
211, +1
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
330
322
+15 (Second Round + Q.)
Nottingham 2
-7 (R16)
Biella 7 CH (31-05-2021)
211
209, -2
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
324
324
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
212
210, -2
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
323
323
+0 (Round 1 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
213
219, +6
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
321
313
+15 (Quarterfinals)
Forli
-7 (R16)
Maia CH (30-11-2020)
214
212, -2
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
321
321
-
-
215
208, -7
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
320
325
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-5 (R16)
Ilkley CH (17-06-2019)
BEST RANKING
216
220, +4
Best: 220
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
318
313
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Doha (09-03-2020)
217
216, -1
Best: 216
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
316
316
-
-
218
217, -1
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
316
316
-
-
219
221, +2
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
310
310
+5 (First Round + Q.)
Nottingham 2 (Eliminato)
-5 (R16), -0 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019) , Iasi CH (14-09-2020)
220
222, +2
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
310
310
-
-
221
223, +2
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
307
307
-
-
222
213, -9
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
307
319
-
-12 (QF)
Ilkley CH (17-06-2019)
223
224, +1
Best: 196
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
305
305
-
-
224
225, +1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
304
304
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
225
215, -10
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
303
317
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-14 (SF)
Blois CH (17-06-2019)
226
226, 0
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
301
301
-
-
227
233, +6
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
301
292
+10 (Second Round (WC))
Nottingham 2 (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Biel (29-03-2021)
BEST RANKING
228
232, +4
Best: 230
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
301
293
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2
-7 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020)
229
227, -2
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
301
301
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
230
234, +4
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
300
292
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2
-7 (R16)
Tallahassee CH (19-04-2021)
231
228, -3
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
300
300
-
-
232
240, +8
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
299
284
+18 (Quarterfinals)
Prostejov
-3 (R32)
Eckental CH (28-10-2019)
233
236, +3
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
297
287
+18 (Quarterfinals)
Prostejov
-4 (R16), -4 (R16)
Bratislava CH (17-06-2019) , Bratislava CH (17-06-2019)
234
229, -5
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
296
296
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
235
231, -4
Best: 231
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
292
293
-
-1 (R32)
Blois CH (17-06-2019)
236
235, -1
Best: 217
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
289
289
+2 (Round 2 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
237
237, 0
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
287
285
+2 (Round 2 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-0 (R32)
Jinan CH (02-09-2019)
238
218, -20
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
283
315
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-32 (R16)
Halle (17-06-2019)
239
238, -1
Best: 234
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
282
285
-
-3 (R16)
Fergana CH (17-06-2019)
240
241, +1
Best: 150
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
281
281
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
241
242, +1
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
281
281
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
242
244, +2
Best: 237
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
279
279
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
243
239, -4
Best: 234
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
265
285
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-3 (R16), -17 (SF)
Parma CH (17-06-2019) , Forli CH (21-09-2020)
244
246, +2
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
263
258
+15 (Quarterfinals)
Forli
-10 (R32), -0 (R32)
Halle (17-06-2019) , Oeiras 2 CH (05-04-2021)
245
250, +5
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
260
247
+15 (Quarterfinals)
Forli
-2 (QF)
M15 Sintra (14-09-2020)
246
245, -1
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
259
259
-
-
247
247, 0
Best: 236
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
258
258
-
-
248
252, +4
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
258
244
+25 (Quarterfinals)
Aix en Provence
-7 (QF), -4 (R32)
Blois CH (17-06-2019) , Parma 2 CH (02-11-2020)
249
243, -6
Best: 211
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
257
281
-
-24 (F)
Fergana CH (17-06-2019)
BEST RANKING
250
309, +59
Best: 283
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
255
168
+90 (Quarterfinals (WC))
London / Queen's Club
-3 (R32)
Helsinki CH (11-11-2019)
251
249, -2
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
251
249
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Lasne (01-07-2019)
252
248, -4
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
249
254
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-5 (Q2)
Halle Q (17-06-2019)
253
255, +2
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
248
240
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-0 (R64)
Vancouver CH (12-08-2019)
254
251, -3
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
247
247
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
255
254, -1
Best: 254
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
245
241
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-2 (R32), -2 (R32)
Bratislava CH (17-06-2019) , Bratislava CH (17-06-2019)
256
260, +4
Best: 209
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
243
232
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2
-4 (R16)
Santiago CH (04-03-2019)
257
256, -1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
243
240
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-4 (R32)
Quimper CH (27-01-2020)
258
253, -5
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
242
242
+0 (Round 1 Q (WC))
Halle Q (Eliminato)
-
259
261, +2
Best: 256
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
234
231
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-5 (R32)
Ostrava CH (31-08-2020)
260
258, -2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
233
233
-
-
261
257, -4
Best: 257
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
232
235
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-3 (SF)
M25 Hong Kong (10-06-2019)
BEST RANKING
262
264, +2
Best: 264
Carlos Gimeno Valero
ESP, 2001.06.25
229
222
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Almaty CH (07-06-2021)
263
262, -1
Best: 237
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
229
229
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
264
265, +1
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
222
222
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
265
266, +1
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
221
221
-
-
BEST RANKING
266
268, +2
Best: 268
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
220
220
-
-
267
270, +3
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
219
215
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2
-7 (QF), -4 (SF)
Fergana CH (17-06-2019) , M15 Antalya (02-12-2019)
268
267, -1
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
218
220
-
-2 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019)
269
269, 0
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
216
216
-
-
270
271, +1
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
212
212
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
271
272, +1
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
211
211
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
272
275, +3
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
204
204
-
-
BEST RANKING
273
285, +12
Best: 277
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
204
192
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2
-3 (R32)
Como CH (26-08-2019)
274
263, -11
Best: 263
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
202
224
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-22 (SF)
Prostejov CH (07-09-2020)
275
277, +2
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
201
200
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-3 (R16), -3 (QF)
Blois CH (17-06-2019) , M25 Prague (14-09-2020)
276
274, -2
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
200
205
-
-5 (Q2)
Halle Q (17-06-2019)
277
276, -1
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
200
200
-
-
278
278, 0
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
198
198
-
-
279
279, 0
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
197
197
-
-
280
280, 0
Best: 204
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
197
197
-
-
281
281, 0
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
196
196
-
-
282
282, 0
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
196
196
-
-
BEST RANKING
283
301, +18
Best: 284
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
196
174
+25 (Quarterfinals)
Aix en Provence
-3 (QF)
M25 Hamburg (19-10-2020)
284
294, +10
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
195
180
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2
-0 (R32)
Almaty CH (07-06-2021)
285
283, -2
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
194
194
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
286
273, -13
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
194
208
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-14 (SF)
Parma CH (17-06-2019)
287
287, 0
Best: 287
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
194
189
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Meerbusch (12-04-2021)
288
284, -4
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
193
193
-
-
289
259, -30
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
192
232
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-40 (W)
Parma CH (17-06-2019)
290
288, -2
Best: 198
Elliot Benchetrit
MAR, 1998.10.02
191
187
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-3 (R32)
Florence CH (23-09-2019)
291
286, -5
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
189
189
-
-
292
289, -3
Best: 289
Dominic Stephan Stricker
SUI, 2002.08.16
187
187
+0 (Round 1 Q (WC))
Halle Q (Eliminato)
-
293
290, -3
Best: 290
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
186
186
-
-
294
292, -2
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
185
185
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
295
293, -2
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
185
184
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-4 (R16)
Oeiras 1 CH (29-03-2021)
BEST RANKING
296
297, +1
Best: 297
Duje Ajdukovic
CRO, 2001.02.05
183
177
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Vale do Lobo (26-10-2020)
297
295, -2
Best: 295
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
180
180
+0 (Round 1 Q)
Almaty 2 Q (Eliminato)
-
298
296, -2
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
179
179
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
BEST RANKING
299
300, +1
Best: 300
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
178
175
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-4 (R32)
Campinas CH (30-11-2020)
300
298, -2
Best: 285
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
177
177
-
-
301
319, +18
Best: 301
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
176
159
+19 (Quarterfinals + Q.)
Almaty 2
-2 (Q2)
Almaty Q (07-06-2021)
302
299, -3
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
175
175
-
-
303
291, -12
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
175
185
-
-10 (W)
M25 Shenzhen (10-06-2019)
304
304, 0
Best: 304
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
174
172
+4 (First Round + Q.)
Almaty 2 (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Meshref (11-11-2019)
305
310, +5
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
173
168
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Forbach (28-09-2020)
306
302, -4
Best: 232
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
173
173
-
-
307
303, -4
Best: 293
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
171
172
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-1 (QF)
M15 Akko (10-06-2019)
308
306, -2
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
169
169
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
309
308, -1
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
168
168
-
-
310
314, +4
Best: 236
JiSung Nam
KOR, 1993.08.15
168
166
+2 (QF)
M15 Monastir (Eliminato)
-
311
312, +1
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
167
167
-
-
312
315, +3
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
166
166
+0 (Round 1 Q (WC))
Halle Q (Eliminato)
-
313
311, -2
Best: 296
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
165
168
-
-3 (SF)
M25 Wichita (10-06-2019)
314
317, +3
Best: 311
Jonas Forejtek
CZE, 2001.03.10
163
162
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-2 (R32), -2 (Q2)
Bratislava CH (17-06-2019) , Bratislava Q (07-06-2021)
315
318, +3
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
161
161
-
-
316
313, -3
Best: 284
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
157
167
-
-10 (W)
M25 Huelva (10-06-2019)
317
321, +4
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
156
156
-
-
318
322, +4
Best: 229
Sasikumar Mukund
IND, 1997.01.14
156
156
-
-
319
320, +1
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
156
159
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-4 (R16), -4 (R32)
Bratislava CH (17-06-2019) , Ismaning CH (19-10-2020)
320
323, +3
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
154
154
-
-
BEST RANKING
321
329, +8
Best: 329
Filip Cristian Jianu
ROU, 2001.09.18
154
148
+9 (Second Round + Q.)
Almaty 2 (Eliminato)
-3 (R32)
Montevideo CH (04-11-2019)
322
307, -15
Best: 302
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
153
169
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-14 (SF), -2 (R32)
Parma CH (17-06-2019) , Forli CH (21-09-2020)
BEST RANKING
323
324, +1
Best: 324
Timofey Skatov
KAZ, 2001.01.21
153
153
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
324
325, +1
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
152
152
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
325
328, +3
Best: 292
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
152
148
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-3 (R32)
Guayaquil CH (28-10-2019)
326
326, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
151
151
-
-
327
336, +9
Best: 270
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
151
142
+15 (Quarterfinals)
Forli
-3 (R16), -3 (R16)
Parma CH (17-06-2019) , Parma CH (17-06-2019)
328
330, +2
Best: 300
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
149
146
+7 (First Round + Q.)
Prostejov (Eliminato)
-4 (R16)
Prostejov CH (03-06-2019)
329
316, -13
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
149
164
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-4 (R16), -11 (SF)
Bratislava CH (17-06-2019) , Aix en Provence CH (06-05-2019)
BEST RANKING
330
331, +1
Best: 331
Thiago Agustin Tirante
ARG, 2001.04.10
148
146
+4 (First Round + Q.)
Forli (Eliminato)
-1 (QF), -1 (R16)
M15 Kaltenkirchen (10-06-2019) , M15 Anif (24-08-2020)
331
327, -4
Best: 264
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
146
149
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-3 (R16)
Blois CH (17-06-2019)
332
332, 0
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
145
145
-
-
333
334, +1
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
143
143
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
334
342, +8
Best: 260
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
140
135
+7 (First Round + Q.)
Prostejov (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Bressuire (18-01-2021)
335
338, +3
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
139
139
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
336
337, +1
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
138
140
-
-2 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019)
337
340, +3
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
137
137
-
-
BEST RANKING
338
341, +3
Best: 341
Adrian Andreev
BUL, 2001.05.12
136
136
-
-
339
333, -6
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
135
145
+10 (Round 2 Q (WC))
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-10 (R32)
London / Queen's Club (17-06-2019)
340
339, -1
Best: 333
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
135
138
+2 (Round 2 Q)
Forli Q (Eliminato)
-3 (R16)
Parma CH (17-06-2019)
341
343, +2
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
134
134
-
-
BEST RANKING
342
354, +12
Best: 354
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
134
128
+8 (Second Round + Q.)
Prostejov (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Monastir (22-02-2021)
343
345, +2
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
134
134
-
-
344
335, -9
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
132
142
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-10 (W)
M25 Hong Kong (10-06-2019)
345
347, +2
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
132
132
-
-
346
346, 0
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
130
133
-
-3 (R16)
Fergana CH (17-06-2019)
347
349, +2
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
130
130
-
-
BEST RANKING
348
353, +5
Best: 350
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
130
128
+5 (First Round + Q.)
Aix en Provence (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Lagos (14-10-2019)
349
350, +1
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
129
129
-
-
350
351, +1
Best: 347
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
129
128
+2 (Round 2 Q)
Aix en Provence Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Villena (01-02-2021)
351
355, +4
Best: 345
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
128
128
+0 (Round 1 Q)
Aix en Provence Q (Eliminato)
-
352
356, +4
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
127
127
-
-
353
358, +5
Best: 309
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
127
127
-
-
354
359, +5
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
127
127
+0 (Round 1 Q)
Aix en Provence Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
355
360, +5
Best: 360
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
126
126
-
-
356
348, -8
Best: 313
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
126
131
-
-5 (W)
M15 Gimcheon (10-06-2019)
357
361, +4
Best: 279
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
126
126
-
-
358
352, -6
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
126
128
+1 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-3 (F)
M15 Kaltenkirchen (10-06-2019)
359
363, +4
Best: 343
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
126
125
+5 (First Round + Q.)
Aix en Provence (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Anif (24-08-2020)
360
362, +2
Best: 295
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
125
125
-
-
361
357, -4
Best: 278
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
124
127
-
-3 (R16)
Parma CH (17-06-2019)
362
364, +2
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
124
124
-
-
363
366, +3
Best: 289
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
124
124
+0 (Round 1 Q)
Almaty 2 Q (Eliminato)
-
364
368, +4
Best: 313
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
123
123
-
-
365
369, +4
Best: 234
Jan Choinski
GBR, 1996.06.10
122
122
-
-
366
375, +9
Best: 359
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
122
116
+10 (Round 2 Q (WC))
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Sintra (14-09-2020)
367
367, 0
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
121
123
-
-2 (R32)
Bratislava CH (17-06-2019)
368
344, -24
Best: 299
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
121
134
+2 (Round 2 Q)
Almaty 2 Q (Eliminato)
-14 (SF), -1 (R16)
Fergana CH (17-06-2019) , M15 Monastir (24-05-2021)
369
372, +3
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
121
119
+2 (QF), +0 (Round 1 Q)
M15 Gaiba (Eliminato), Forli Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
370
379, +9
Best: 386
Flavio Cobolli
ITA, 2002.05.06
120
113
+7 (Second Round (WC))
Forli (Eliminato)
-
371
365, -6
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
120
124
+5 (First Round + Q.)
Aix en Provence (Eliminato)
-7 (QF), -2 (Q2)
Blois CH (17-06-2019) , Gran Canaria 1 Q (22-02-2021)
372
374, +2
Best: 350
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
120
118
+4 (First Round + Q.)
Almaty 2 (Eliminato)
-2 (Q2)
Cherbourg Q (08-02-2021)
373
371, -2
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
119
119
-
-
374
373, -1
Best: 298
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
118
118
-
-
375
305, -70
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
116
171
-
-55 (QF)
London / Queen's Club (17-06-2019)
376
370, -6
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
116
121
+0 (Round 1 Q)
Prostejov Q (Eliminato)
-4 (R16), -1 (R32)
Bratislava CH (17-06-2019) , Prostejov CH (03-06-2019)
377
378, +1
Best: 303
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
116
114
+5 (First Round + Q.)
Prostejov (Eliminato)
-3 (QF)
M25 La Marsa (02-09-2019)
378
385, +7
Best: 280
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
116
112
+7 (Second Round (WC))
Almaty 2 (Eliminato)
-3 (R32)
Liuzhou CH (21-10-2019)
BEST RANKING
379
411, +32
Best: 393
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
115
99
+19 (Quarterfinals + Q.)
Forli
-3 (QF)
M25 Appiano (05-08-2019)
380
399, +19
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
114
104
+10 (Winner)
M15 Skopje
-
381
382, +1
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
112
112
-
-
382
376, -6
Best: 277
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
112
114
-
-2 (SF)
M15 Kaltenkirchen (10-06-2019)
383
384, +1
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
112
112
+0 (Round 1 Q)
Prostejov Q (Eliminato)
-
384
387, +3
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
111
111
-
-
385
380, -5
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
111
113
-
-2 (R32)
Bratislava CH (17-06-2019)
386
381, -5
Best: 375
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
111
113
+0 (First Round (WC))
Aix en Provence (Eliminato)
-1 (R32), -1 (R32)
Blois CH (17-06-2019) , Aix en Provence CH (06-05-2019)
387
386, -1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
110
111
-
-1 (R32)
Fergana CH (17-06-2019)
388
383, -5
Best: 327
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
109
112
-
-3 (F)
M15 Tabarka (10-06-2019)
389
390, +1
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
108
109
-
-1 (R32)
Blois CH (17-06-2019)
390
392, +2
Best: 294
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
108
107
+4 (First Round + Q.)
Forli (Eliminato)
-2 (R32), -1 (R16)
Bratislava CH (17-06-2019) , M15 Majadahonda (Madrid) (03-05-2021)
391
388, -3
Best: 379
Yu Hsiou Hsu
TPE, 1999.04.02
107
110
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-3 (SF)
M25 Shenzhen (10-06-2019)
392
391, -1
Best: 233
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
107
107
-
-
393
393, 0
Best: 358
Rayane Roumane
FRA, 2000.09.11
106
106
-
-
394
394, 0
Best: 389
Facundo Diaz Acosta
ARG, 2000.12.15
106
106
-
-
395
377, -18
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
106
114
-
-8 (QF)
Bratislava CH (17-06-2019)
396
418, +22
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
105
97
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-
397
397, 0
Best: 397
Alexey Zakharov
RUS, 2000.04.21
105
105
-
-
398
398, 0
Best: 375
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
105
105
-
-
399
396, -3
Best: 314
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
104
105
+2 (Round 2 Q)
Prostejov Q (Eliminato)
-2 (R32), -1 (QF), -0 (R32)
Bratislava CH (17-06-2019) , M25 Huelva (10-06-2019) , M25 Meerbusch (12-04-2021)
BEST RANKING
400
409, +9
Best: 429
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
104
99
+5 (First Round + Q.)
Prostejov (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Valldoreix (10-05-2021)
401
403, +2
Best: 383
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
104
101
+4 (First Round + Q.)
Almaty 2 (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (15-03-2021)
402
389, -13
Best: 290
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
104
110
+0 (R32)
M25 Santo Domingo (Eliminato)
-6 (F)
M25 Hong Kong (10-06-2019)
403
400, -3
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
103
103
-
-
BEST RANKING
404
430, +26
Best: 469
Kyrian Jacquet
FRA, 2001.05.11
103
94
+10 (Second Round (WC))
Aix en Provence
-1 (R16)
M25 Plaisir (16-09-2019)
405
395, -10
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
103
106
-
-3 (R16)
Fergana CH (17-06-2019)
BEST RANKING
406
402, -4
Best: 408
Aleksandar Kovacevic
USA, 1998.08.29
101
101
-
-
407
410, +3
Best: 286
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
100
99
+2 (QF)
M15 Antalya (Eliminato)
-1 (R32)
Parma CH (17-06-2019)
408
412, +4
Best: 363
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
100
99
+2 (First Round + Q.)
Aix en Provence (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (26-04-2021)
409
405, -4
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
100
100
-
-
BEST RANKING
410
404, -6
Best: 453
Oliver Crawford
USA, 1999.04.30
99
100
-
-1 (QF)
M25 Wichita (10-06-2019)
411
406, -5
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
99
99
-
-
412
407, -5
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
99
99
-
-
413
408, -5
Best: 381
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
99
99
+2 (Round 2 Q)
Forli Q (Eliminato)
-
414
401, -13
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
99
102
+0 (Round 1 Q)
Almaty 2 Q (Eliminato)
-3 (R16)
Fergana CH (17-06-2019)
415
426, +11
Best: 391
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
99
96
+2 (QF), +2 (Round 2 Q)
M15 Gaiba (Eliminato), Forli Q (Eliminato)
-1 (QF)
M25 Huelva (10-06-2019)
416
413, -3
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
98
98
-
-
417
414, -3
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
98
98
-
-
BEST RANKING
418
416, -2
Best: 420
Daniel Michalski
POL, 2000.01.11
98
98
+0 (Round 1 Q)
Almaty 2 Q (Eliminato)
-
419
417, -2
Best: 395
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
98
98
-
-
420
419, -1
Best: 338
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
97
97
-
-
421
415, -6
Best: 338
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
97
98
-
-1 (QF)
M25 Huelva (10-06-2019)
422
421, -1
Best: 353
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
97
96
+2 (Round 2 Q)
Aix en Provence Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Reus (12-04-2021)
423
422, -1
Best: 358
Diego Hidalgo
ECU, 1993.04.18
97
96
+1 (R16)
M25 Santo Domingo (Eliminato)
-
BEST RANKING
424
451, +27
Best: 451
Arthur Cazaux
FRA, 2002.08.23
96
87
+10 (Second Round (WC))
Aix en Provence
-1 (R32)
Aix en Provence CH (07-09-2020)
BEST RANKING
425
420, -5
Best: 508
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 2001.04.01
96
96
-
-
426
433, +7
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
95
93
+0 (R32), +2 (Round 2 Q)
M15 Gaiba (Eliminato), Forli Q (Eliminato)
-
427
428, +1
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
95
95
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
428
429, +1
Best: 273
Peter Heller
GER, 1992.08.12
95
95
-
-
429
503, +74
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
93
73
+20 (Winner)
M25 Santo Domingo
-
430
431, +1
Best: 386
Alexis Galarneau
CAN, 1999.03.02
93
93
-
-
431
432, +1
Best: 377
Franco Agamenone
ITA, 1993.04.15
93
93
-
-
432
434, +2
Best: 426
Lucas Poullain
FRA, 1995.12.05
93
93
-
-
433
423, -10
Best: 394
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
93
96
+0 (R32)
M25 Santo Domingo (Eliminato)
-3 (F)
M15 Akko (10-06-2019)
434
425, -9
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
93
96
+0 (Round 1 Q)
Prostejov Q (Eliminato)
-3 (R16)
Fergana CH (17-06-2019)
435
424, -11
Best: 276
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
93
96
-
-3 (R16)
Fergana CH (17-06-2019)
436
435, -1
Best: 430
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
93
93
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
M15 Gaiba (Eliminato), Aix en Provence Q (Eliminato)
-
437
436, -1
Best: 355
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
93
93
-
-
438
437, -1
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
92
92
-
-
439
438, -1
Best: 293
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
92
92
+2 (Round 2 Q)
Almaty 2 Q (Eliminato)
-2 (R32), -0 (R64)
Bratislava CH (17-06-2019) , Koblenz CH (17-02-2020)
440
442, +2
Best: 342
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
92
91
+1 (R16)
M15 Skopje (Eliminato)
-
441
439, -2
Best: 373
Dan Added
FRA, 1999.04.13
92
92
-
-
442
440, -2
Best: 442
Emilio Nava
USA, 2001.12.02
91
91
-
-
443
441, -2
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
91
91
-
-
444
443, -1
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
91
91
+2 (Round 2 Q)
Aix en Provence Q (Eliminato)
-
445
467, +22
Best: 388
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
91
83
+0 (R32), +15 (Quarterfinals (WC))
M15 Skopje (Eliminato), Forli
-7 (QF)
Parma CH (17-06-2019)
446
444, -2
Best: 425
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
91
91
-
-
447
445, -2
Best: 380
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
90
90
-
-
448
473, +25
Best: 432
Lucas Gerch
GER, 1994.12.20
90
82
+11 (Second Round + Q.)
Forli (Eliminato)
-2 (R32), -1 (R16)
Bratislava CH (17-06-2019) , M25 Vale do Lobo (22-02-2021)
449
446, -3
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
89
89
-
-
450
447, -3
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
89
89
-
-
451
463, +12
Best: 391
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
89
84
+6 (Final), +0 (Round 1 Q)
M15 Gaiba (Eliminato), Forli Q (Eliminato)
-1 (QF)
M15 Akko (10-06-2019)
452
461, +9
Best: 415
David Poljak
CZE, 1996.05.17
89
85
+5 (First Round + Q.)
Prostejov (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (17-05-2021)
453
448, -5
Best: 411
Harold Mayot
FRA, 2002.02.04
88
88
-
-
BEST RANKING
454
547, +93
Best: 550
Anton Matusevich
GBR, 2001.05.30
87
62
+25 (Quarterfinals (WC))
Nottingham 2
-0 (R32)
M25 Barnstaple (10-02-2020)
455
453, -2
Best: 418
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
87
87
-
-
456
449, -7
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
87
88
-
-1 (R32)
Blois CH (17-06-2019)
457
454, -3
Best: 267
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
87
87
-
-
458
456, -2
Best: 382
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
87
86
+3 (QF)
M25 Wichita (Eliminato)
-2 (SF)
M15 Tabarka (10-06-2019)
459
455, -4
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
86
86
-
-
BEST RANKING
460
460, 0
Best: 473
Nick Hardt
DOM, 2000.09.20
86
85
+1 (R16)
M25 Santo Domingo (Eliminato)
-
461
458, -3
Best: 351
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
85
85
-
-
462
459, -3
Best: 289
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
85
85
-
-
463
450, -13
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
85
88
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-3 (R16)
Parma CH (17-06-2019)
464
477, +13
Best: 461
Aidan McHugh
GBR, 2000.07.09
85
81
+10 (Second Round (WC))
Nottingham 2 (Eliminato)
-5 (W), -1 (R16)
M15 Singapore (10-06-2019) , M15 Melilla (21-09-2020)
465
457, -8
Best: 397
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
84
86
+0 (R32)
M25 Wichita (Eliminato)
-2 (SF)
M15 Akishima (10-06-2019)
466
464, -2
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
83
83
-
-
467
465, -2
Best: 418
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
83
83
-
-
468
466, -2
Best: 404
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
83
83
-
-
469
452, -17
Best: 427
Paul Jubb
GBR, 1999.10.31
82
87
-
-5 (R16)
Ilkley CH (17-06-2019)
470
470, 0
Best: 320
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
82
82
-
-
471
471, 0
Best: 457
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
82
82
-
-
472
472, 0
Best: 343
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
82
82
+0 (R32)
M15 Heraklion (Eliminato)
-
473
427, -46
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
81
95
-
-14 (SF)
Blois CH (17-06-2019)
474
479, +5
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
81
80
+1 (R16)
M25 Wichita (Eliminato)
-
475
462, -13
Best: 142
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
81
84
-
-3 (R16)
Parma CH (17-06-2019)
476
474, -2
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
81
81
-
-
477
476, -1
Best: 384
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
81
81
+0 (Round 1 Q)
Aix en Provence Q (Eliminato)
-
478
480, +2
Best: 473
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
81
80
+1 (R16)
M15 Gaiba (Eliminato)
-
479
478, -1
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
80
80
-
-
480
499, +19
Best: 425
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
80
74
+6 (SF)
M25 Wichita (Eliminato)
-0 (R16)
M15 Akishima (10-06-2019)
BEST RANKING
481
500, +19
Best: 508
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
80
74
+6 (Final)
M15 Monastir (Eliminato)
-
482
469, -13
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
80
82
-
-2 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019)
483
468, -15
Best: 478
Pol Martin Tiffon
ESP, 1999.07.30
80
83
-
-3 (SF)
M25 Huelva (10-06-2019)
484
481, -3
Best: 483
Fabian Marozsan
HUN, 1999.10.08
79
79
-
-
485
492, +7
Best: 409
Michail Pervolarakis
GRE, 1996.06.06
79
76
+3 (QF)
M25 Wichita (Eliminato)
-
BEST RANKING
486
502, +16
Best: 543
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
78
74
+4 (SF)
M15 Skopje (Eliminato)
-
487
490, +3
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
77
76
+1 (R16)
M25 Santo Domingo (Eliminato)
-
488
485, -3
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
77
77
+0 (R32)
M15 Skopje (Eliminato)
-
489
483, -6
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
77
78
-
-1 (QF)
M25 Huelva (10-06-2019)
490
488, -2
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
77
77
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
M15 Gaiba (Eliminato), Forli Q (Eliminato)
-
491
489, -2
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
76
76
-
-
492
537, +45
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
76
66
+10 (Winner)
M15 Antalya
-
493
491, -2
Best: 395
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
76
76
-
-0 (R16)
M15 Kaltenkirchen (10-06-2019)
494
487, -7
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
76
77
-
-1 (QF)
M25 Hong Kong (10-06-2019)
495
482, -13
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
76
79
+0 (Round 1 Q)
Almaty 2 Q (Eliminato)
-3 (R16)
Fergana CH (17-06-2019)
496
493, -3
Best: 408
Antoine Cornut-Chauvinc
FRA, 2000.07.07
76
76
-
-
497
494, -3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
75
75
-
-
498
495, -3
Best: 496
Zane Khan
USA, 2002.02.11
75
75
-
-
499
486, -13
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
75
77
-
-2 (R32)
Bratislava CH (17-06-2019)
500
507, +7
Best: 469
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
75
73
+2 (QF)
M15 Antalya (Eliminato)
-

TAG: ,

1 commento

giuseppespartano (Guest) 29-04-2016 11:30

Scusate volevo sapere, come mai del potro in questa classifica aggiornata non ci sono i punti delle due partite vinte in questi ultimi giorni? È un errore o sbaglio?

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!