Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Victoria Azarenka al n.5 del mondo. Roberta Vinci al n.8 del mondo, best ranking

02/04/2016 20:44 3 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 23-09-18 05:23

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
8061
8061
-
-
2
2, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
5506
5975
+1 (Second Round (Bye) (WC))
Tokyo (Eliminato)
-470 (W)
Tokyo (18-09-2017)
3
3, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5295
5425
+55 (16)
Stuttgart [SUBENTRO]
-185 (SF)
Tokyo (18-09-2017)
4
4, 0
Best: 4
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
4725
4725
+100 (Quarterfinals)
Tokyo (Eliminato)
-100 (QF)
Tokyo (18-09-2017)
5
5, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4585
4585
-
-
6
6, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4555
4555
-
-
7
8, +1
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
4475
4105
+470 (Winner)
Tokyo
-100 (QF)
Tokyo (18-09-2017)
8
7, -1
Best: 7
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
4390
4115
+305 (Final)
Tokyo (Eliminato)
-30 (16)
Washington Dc (30-07-2018)
9
9, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
3912
3912
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
10
11, +1
Best: 9
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
3730
3730
-
-
11
10, -1
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3537
3787
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-280 (W)
Seoul (18-09-2017)
12
12, 0
Best: 12
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
3530
3380
+180 (Final)
Seoul
-30 (16)
'S (11-06-2018)
13
13, 0
Best: 11
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
3355
3355
-
-
14
14, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
3200
3330
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-185 (SF)
Tokyo (18-09-2017)
15
15, 0
Best: 14
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
3170
3170
-
-
16
16, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2976
2976
-
-
17
17, 0
Best: 16
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2850
2850
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-
18
18, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2692
2692
-
-
19
19, 0
Best: 15
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2600
2600
-
-
20
20, 0
Best: 20
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
2320
2320
-
-
21
21, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
2191
2191
-
-
22
22, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
2069
2069
+1 (32)
Stuttgart [SUBENTRO]
-1 (32)
Tokyo (18-09-2017)
23
23, 0
Best: 20
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
2018
2018
-
-
24
24, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
2003
2003
-
-
25
25, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1990
1990
+100 (Quarterfinals)
Tokyo (Eliminato)
-100 (QF)
Tokyo (18-09-2017)
26
26, 0
Best: 26
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1805
1805
-
-
27
27, 0
Best: 24
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1690
1665
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
28
29, +1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1650
1565
+110 (Semifinals)
Seoul (Eliminato)
-25 (32)
Tokyo (18-09-2017)
BEST RANKING
29
32, +3
Best: 30
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1563
1454
+110 (Semifinals)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
Guangzhou (18-09-2017)
30
37, +7
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1546
1361
+185 (Semifinals)
Tokyo (Eliminato)
-
31
30, -1
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1515
1560
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-100 (QF)
Tokyo (18-09-2017)
32
31, -1
Best: 30
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1485
1485
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
33
33, 0
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1460
1435
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-30 (32)
Charleston (02-04-2018)
BEST RANKING
34
41, +7
Best: 41
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1460
1235
+280 (Winner)
Guangzhou
-55 (16)
Tokyo (18-09-2017)
35
34, -1
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1420
1420
+1 (First Round), +60 (32)
Guangzhou (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (QF)
Guangzhou (18-09-2017)
36
35, -1
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1420
1420
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
37
36, -1
Best: 34
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
1383
1383
-
-
38
38, 0
Best: 35
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1359
1359
-
-
39
28, -11
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1335
1585
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-305 (F)
Tokyo (18-09-2017)
40
45, +5
Best: 37
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1285
1150
+185 (Semifinals)
Tokyo (Eliminato)
-50 (SF)
Saint (18-09-2017)
41
42, +1
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1216
1216
-
-
42
39, -3
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
1214
1353
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-140 (W)
Saint (18-09-2017)
43
43, 0
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
1170
1170
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-
BEST RANKING
44
53, +9
Best: 47
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1157
1032
+180 (Final)
Seoul
-55 (16)
Brisbane (01-01-2018)
45
61, +16
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1135
975
+180 (Final)
Guangzhou (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (13-08-2018)
46
40, -6
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1125
1345
+60 (32)
Rome [SUBENTRO]
-280 (W)
Guangzhou (18-09-2017)
47
44, -3
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1122
1165
+12 (16)
Olomouc [SUBENTRO]
-55 (16)
Tokyo (18-09-2017)
48
47, -1
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1121
1121
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-1 (32)
Tokyo (18-09-2017)
49
48, -1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
1121
1121
+13 (16)
Poitiers [SUBENTRO]
-13 (16)
Saint (18-09-2017)
50
49, -1
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1109
1108
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
51
46, -5
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1105
1140
+20 (32)
Montreal [SUBENTRO]
-55 (16)
Tokyo (18-09-2017)
52
51, -1
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1068
1068
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
53
55, +2
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1056
1026
+60 (Quarterfinals)
Seoul (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
54
63, +9
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
1051
951
+100 (Quarterfinals (WC))
Tokyo (Eliminato)
-
55
60, +5
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
1032
1002
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-
56
54, -2
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1031
1031
-
-
57
52, -5
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1025
1065
+20 (Q2)
Cincinnati [SUBENTRO]
-60 (QF)
Seoul (18-09-2017)
58
57, -1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
1013
1013
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-
59
59, 0
Best: 54
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
1010
1005
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-25 (32)
St. Petersburg (29-01-2018)
60
58, -2
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
1009
1009
-
-
61
56, -5
Best: 54
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
973
1023
+10 (16)
Tyler [SUBENTRO]
-60 (QF)
Guangzhou (18-09-2017)
62
62, 0
Best: 62
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
958
958
-
-
63
50, -13
Best: 39
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
950
1070
+60 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-180 (F)
Guangzhou (18-09-2017)
64
66, +2
Best: 64
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
941
899
+60 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-18 (Q3)
St. Petersburg (29-01-2018)
65
75, +10
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
912
807
+125 (Quarterfinals + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-20 (Q2)
Montreal (06-08-2018)
66
64, -2
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
905
905
-
-
67
67, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
890
890
-
-
68
70, +2
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
874
844
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
69
85, +16
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
854
745
+110 (Semifinals)
Guangzhou (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
70
65, -5
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
850
900
+13 (Round 2 Q), +30 (16)
Tokyo Q (Eliminato), Shenzhen [SUBENTRO]
-80 (16)
Tokyo (18-09-2017)
71
68, -3
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
848
848
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
72
82, +10
Best: 68
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
846
754
+110 (Semifinals)
Guangzhou (Eliminato)
-18 (SF)
Guiyang (11-09-2017)
73
69, -4
Best: 50
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
845
845
-
-
74
73, -1
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
842
830
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-18 (32)
Shenzhen (01-01-2018)
75
72, -3
Best: 72
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
839
834
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-25 (QF)
Budapest (09-07-2018)
76
71, -5
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
835
835
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
77
74, -3
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
809
809
+1 (32)
Brisbane [SUBENTRO]
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
78
76, -2
Best: 71
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
795
795
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
79
77, -2
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
791
791
-
-
80
79, -1
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
787
787
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
81
80, -1
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
785
785
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
82
81, -1
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
777
777
-
-
83
86, +3
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
742
742
-
-
84
78, -6
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
740
790
+1 (First Round), +50 (W)
Seoul (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 15 [SUBENTRO]
-100 (W)
Saint (18-09-2017)
85
83, -2
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
735
751
+2 (Q1)
Madrid [SUBENTRO]
-18 (Q3)
Tokyo (18-09-2017)
BEST RANKING
86
89, +3
Best: 89
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
733
718
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-15 (QF)
Zhuhai (06-03-2018)
87
88, +1
Best: 73
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
720
720
-
-
88
87, -1
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
700
740
+1 (First Round), +20 (Q2)
Guangzhou (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (QF)
Seoul (18-09-2017)
89
84, -5
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
699
749
+60 (Quarterfinals)
Seoul (Eliminato)
-110 (SF)
Guangzhou (18-09-2017)
90
91, +1
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
689
689
-
-
91
92, +1
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
688
688
-
-
92
94, +2
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
686
660
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-
BEST RANKING
93
95, +2
Best: 95
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
659
659
-
-
94
93, -1
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
656
666
+19 (First Round + Q.), +20 (Q2)
Seoul (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
95
101, +6
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
635
635
+1 (First Round (WC))
Tokyo (Eliminato)
-
96
100, +4
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
627
639
+13 (16)
Trnava 2 [SUBENTRO]
-25 (32)
Tokyo (18-09-2017)
97
96, -1
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
622
647
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-55 (SF)
Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
98
102, +4
Best: 100
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
619
619
+13 (Q2)
Moscow [SUBENTRO]
-13 (16)
Saint (18-09-2017)
99
99, 0
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
611
640
+1 (32)
Zhengzhou [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
100
103, +3
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
609
609
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
101
105, +4
Best: 105
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
599
599
-
-
102
110, +8
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
593
563
+30 (Second Round (WC))
Guangzhou (Eliminato)
-
103
107, +4
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
584
584
-
-
104
109, +5
Best: 104
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
584
576
+13 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-5 (16)
Changsha (05-06-2018)
105
108, +3
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
582
582
-
-
106
90, -16
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
579
695
+1 (First Round), +12 (32)
Seoul (Eliminato), Strasbourg [SUBENTRO]
-128 (SF)
Seoul (18-09-2017)
107
115, +8
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
575
550
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-1 (32)
Hong Kong (09-10-2017)
108
106, -2
Best: 103
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
571
594
+5 (16)
Rancho Santa Fe [SUBENTRO]
-28 (QF)
Tampico (18-09-2017)
109
104, -5
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
565
601
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-48 (16)
Seoul (18-09-2017)
110
97, -13
Best: 96
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
562
646
+1 (32)
Dubai [SUBENTRO]
-85 (F)
Saint (18-09-2017)
111
114, +3
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
560
550
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-20 (Q2)
Doha (12-02-2018)
112
111, -1
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
560
560
-
-
113
113, 0
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
552
552
-
-
BEST RANKING
114
124, +10
Best: 124
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
550
491
+60 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-1 (32)
Saint (18-09-2017)
115
98, -17
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
547
642
+15 (QF)
Quanzhou [SUBENTRO]
-110 (SF)
Guangzhou (18-09-2017)
116
132, +16
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
532
473
+60 (Quarterfinals)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
Grenoble (06-02-2018)
117
122, +5
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
528
498
+60 (Quarterfinals)
Seoul (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
118
116, -2
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
527
527
+1 (32)
Newport Beach [SUBENTRO]
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
119
117, -2
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
527
527
+60 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-60 (QF)
Guangzhou (18-09-2017)
120
112, -8
Best: 112
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
515
556
+1 (R32), +9 (QF)
Saint-Malo (Eliminato), Wesley Chapel [SUBENTRO]
-50 (SF)
Saint (18-09-2017)
121
118, -3
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
510
522
+1 (32)
Tashkent [SUBENTRO]
-13 (16)
Saint (18-09-2017)
122
119, -3
Best: 116
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
506
522
+1 (R32), +9 (QF)
Saint-Malo (Eliminato), Cherboug [SUBENTRO]
-25 (QF)
Saint (18-09-2017)
123
123, 0
Best: 123
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
492
492
-
-
124
121, -3
Best: 121
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
492
500
+1 (32)
Mumbai [SUBENTRO]
-9 (QF)
Batumi (11-09-2017)
125
120, -5
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
487
503
+2 (Q1)
Miami [SUBENTRO]
-18 (Q3)
Tokyo (18-09-2017)
126
127, +1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
484
484
-
-
127
128, +1
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
482
482
-
-
128
130, +2
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
475
479
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
BEST RANKING
129
134, +5
Best: 134
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
471
471
-
-
130
135, +5
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
466
467
-
-1 (32)
Tokyo (18-09-2017)
131
129, -2
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
461
481
+1 (First Round), +10 (16)
Guangzhou (Eliminato), Waco [SUBENTRO]
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
132
133, +1
Best: 131
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
460
473
+1 (32)
Caserta [SUBENTRO]
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
133
138, +5
Best: 102
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
458
458
+1 (Q1)
Brisbane [SUBENTRO]
-1 (32)
Tampico (18-09-2017)
134
139, +5
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
452
452
+1 (First Round (WC))
Guangzhou (Eliminato)
-
135
131, -4
Best: 123
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
450
476
+4 (Q2)
Taipei [SUBENTRO]
-30 (F)
Guiyang (11-09-2017)
136
141, +5
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
443
443
-
-
137
151, +14
Best: 132
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
437
418
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-
138
125, -13
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
434
488
+1 (First Round (WC))
Tokyo (Eliminato)
-55 (16)
Tokyo (18-09-2017)
139
158, +19
Best: 139
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
434
398
+36 (SF)
Saint-Malo (Eliminato)
-
140
143, +3
Best: 115
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
430
430
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
141
150, +9
Best: 150
Claire Liu
USA, 25.05.2000
429
418
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (32)
Albuquerque (19-09-2017)
142
147, +5
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
429
428
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-
143
144, +1
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
426
430
+1 (R32), +5 (16)
Saint-Malo (Eliminato), Chiswick [SUBENTRO]
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
144
148, +4
Best: 123
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
422
422
-
-
145
136, -9
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
422
463
+1 (32), +1 (32)
Obidos 3 [SUBENTRO], Playford [SUBENTRO]
-30 (F), -13 (16)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
146
149, +3
Best: 138
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
421
421
-
-
147
146, -1
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
420
428
+1 (32)
Tianjin [SUBENTRO]
-9 (QF)
Guiyang (11-09-2017)
148
152, +4
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
417
417
-
-
149
154, +5
Best: 128
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
417
405
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Nantes (30-10-2017)
BEST RANKING
150
153, +3
Best: 153
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
416
416
-
-
151
140, -11
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
413
443
-
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
152
142, -10
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
411
433
+8 (16)
Ashland [SUBENTRO]
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
153
145, -8
Best: 143
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
410
428
-
-18 (32)
Seoul (18-09-2017)
154
155, +1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
409
401
+1 (R32), +9 (QF)
Saint-Malo (Eliminato), Perth 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
155
161, +6
Best: 159
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
403
394
+18 (QF)
Saint-Malo (Eliminato)
-9 (QF)
Santa Margherita Di Pula 10 (26-09-2017)
BEST RANKING
156
159, +3
Best: 158
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
397
397
-
-
157
162, +5
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
387
387
-
-
158
157, -1
Best: 145
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
387
400
+1 (32)
Sumter 2 [SUBENTRO]
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
159
166, +7
Best: 166
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
377
364
+18 (QF), +5 (16)
Saint-Malo (Eliminato), Klosters [SUBENTRO]
-5 (16), -5 (16)
Batumi (11-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
160
156, -4
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
376
400
+36 (SF)
Saint-Malo (Eliminato)
-60 (QF)
Seoul (18-09-2017)
161
170, +9
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
376
355
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-5 (16)
Surprise (13-02-2018)
162
163, +1
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
370
370
-
-
163
183, +20
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
366
316
+50 (Winner), +9 (R16)
Santa Margherita Di Pula, Saint-Malo (Eliminato)
-1 (Q2), -8 (16)
Dubai (11-12-2017) , Budapest 3 (27-08-2018)
164
167, +3
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
360
360
-
-
165
168, +3
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
357
357
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
166
171, +5
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
353
353
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Guangzhou (18-09-2017)
167
174, +7
Best: 167
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
352
352
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Seoul Q (Eliminato), Hamamatsu [SUBENTRO]
-5 (16)
Redding (11-09-2017)
168
137, -31
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
351
460
+1 (32)
Poitiers [SUBENTRO]
-110 (SF)
Seoul (18-09-2017)
169
169, 0
Best: 169
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
343
356
+5 (16)
Shrewsbury [SUBENTRO]
-18 (SF)
Redding (11-09-2017)
170
172, +2
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
337
353
+9 (QF)
Playford [SUBENTRO]
-25 (QF)
Saint (18-09-2017)
171
178, +7
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
337
337
-
-
172
179, +7
Best: 168
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
336
336
-
-
173
165, -8
Best: 128
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
331
366
+15 (QF)
Budapest 3 [SUBENTRO]
-50 (W)
Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
174
180, +6
Best: 180
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
328
328
-
-
BEST RANKING
175
207, +32
Best: 197
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
327
268
+60 (Final)
Saint-Malo
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
BEST RANKING
176
185, +9
Best: 185
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
326
314
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
177
173, -4
Best: 162
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
322
352
+48 (Second Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-78 (QF)
Seoul (18-09-2017)
178
175, -3
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
322
350
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Guangzhou Q (Eliminato), Us Open [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
179
184, +5
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
321
314
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-5 (16)
Loughborough (07-02-2018)
180
181, +1
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
320
318
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-10 (16)
Biarritz (11-09-2017)
181
176, -5
Best: 167
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
314
348
+1 (R32), +2 (Q1)
Saint-Malo (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-36 (SF)
Saint (18-09-2017)
182
182, 0
Best: 182
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
313
318
+1 (Q2)
Vancouver [SUBENTRO]
-6 (32)
Saint (18-09-2017)
183
186, +3
Best: 163
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
312
312
-
-
184
189, +5
Best: 174
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
310
303
+19 (First Round + Q.), +5 (16)
Guangzhou (Eliminato), Perth [SUBENTRO]
-12 (Q2), -5 (16)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
185
164, -21
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
308
367
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-78 (QF)
Guangzhou (18-09-2017)
186
126, -60
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
305
484
+1 (32)
Prague [SUBENTRO]
-180 (F)
Seoul (18-09-2017)
187
187, 0
Best: 187
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
305
305
-
-
188
188, 0
Best: 131
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
303
303
-
-
189
198, +9
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
300
282
+9 (R16), +18 (32)
Saint-Malo (Eliminato), Moscow International [SUBENTRO]
-
190
190, 0
Best: 190
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
299
299
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
191
195, +4
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
299
287
+1 (R32), +12 (Q2)
Saint-Malo (Eliminato), Istanbul [SUBENTRO]
-
192
200, +8
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
298
279
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-
193
201, +8
Best: 187
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
296
278
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 11 (03-10-2017)
BEST RANKING
194
202, +8
Best: 202
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
296
277
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-
195
193, -2
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
295
295
-
-
196
192, -4
Best: 185
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
290
298
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 11 [SUBENTRO]
-9 (QF)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
197
197, 0
Best: 181
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
284
284
-
-
198
194, -4
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
284
288
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
199
177, -22
Best: 177
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
283
343
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-61 (SF)
Tampico (18-09-2017)
200
191, -9
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
280
298
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
201
228, +27
Best: 200
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
279
245
+48 (Second Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
202
203, +1
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
277
276
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-8 (16)
Shenzhen (12-03-2018)
203
227, +24
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
276
246
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
204
210, +6
Best: 196
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
276
266
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-9 (QF)
Redding (11-09-2017)
205
204, -1
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
276
276
+1 (First Round (WC))
Seoul (Eliminato)
-
206
205, -1
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
273
273
-
-
207
199, -8
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
269
281
+1 (32)
Toyota [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
BEST RANKING
208
260, +52
Best: 257
Ludmilla Samsonova
RUS, 11.11.1998
269
206
+65 (Final + Q.)
Saint-Malo
-2 (QF)
Cordenons (11-12-2017)
209
208, -1
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
266
266
-
-
210
209, -1
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
266
266
-
-
211
211, 0
Best: 191
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
265
265
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
212
206, -6
Best: 201
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
265
269
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-5 (16)
Guiyang (11-09-2017)
213
212, -1
Best: 200
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
264
264
-
-
214
214, 0
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
261
261
-
-
215
224, +9
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
259
247
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Templeton (26-09-2017)
216
215, -1
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
259
259
-
-
217
217, 0
Best: 217
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
257
257
-
-
218
213, -5
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
256
264
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-9 (QF)
Guiyang (11-09-2017)
219
218, -1
Best: 211
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
254
254
-
-
220
220, 0
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
252
252
-
-
221
221, 0
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
250
250
-
-
BEST RANKING
222
223, +1
Best: 223
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
248
248
-
-
223
160, -63
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
246
395
+1 (32)
Monterrey [SUBENTRO]
-150 (W)
Tampico (18-09-2017)
224
196, -28
Best: 143
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
245
286
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-50 (W)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
225
233, +8
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
243
235
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-1 (32)
Clermont (26-09-2017)
226
226, 0
Best: 212
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
243
246
+12 (Round 2 Q), +9 (QF)
Seoul Q (Eliminato), Perth 2 [SUBENTRO]
-12 (Q2), -12 (W)
Seoul (18-09-2017) , Kyoto (05-09-2017)
227
216, -11
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
240
257
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-18 (SF)
Batumi (11-09-2017)
228
229, +1
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
238
238
-
-
229
219, -10
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
237
253
+2 (Q1)
Roland Garros [SUBENTRO]
-18 (32)
Guangzhou (18-09-2017)
230
225, -5
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
236
246
+2 (Q1)
Australian Open [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Seoul (18-09-2017)
231
232, +1
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
235
235
-
-
BEST RANKING
232
235, +3
Best: 235
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
234
233
+1 (First Round (WC))
Guangzhou (Eliminato)
-
233
236, +3
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
232
232
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
234
245, +11
Best: 186
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
231
222
+5 (R16), +9 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Rome [SUBENTRO]
-
235
222, -13
Best: 222
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
230
250
+1 (2TQ), +3 (Q3)
Saint-Malo (Eliminato), Versmold [SUBENTRO]
-23 (QF)
Saint (18-09-2017)
236
239, +3
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
228
228
-
-
237
230, -7
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
227
238
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
BEST RANKING
238
243, +5
Best: 243
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
225
225
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
239
242, +3
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
225
225
-
-
240
244, +4
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
224
224
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
241
231, -10
Best: 162
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
223
237
+1 (R32), +4 (Q3)
Saint-Malo (Eliminato), Poitiers [SUBENTRO]
-18 (QF)
Saint (18-09-2017)
242
247, +5
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
220
220
-
-
243
234, -9
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
217
233
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-25 (32)
Tokyo (18-09-2017)
244
255, +11
Best: 182
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
217
208
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-9 (QF)
Sofia (05-09-2017)
245
241, -4
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
217
227
+3 (32)
Landisville [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
246
250, +4
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
215
215
-
-
247
251, +4
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
214
214
-
-
BEST RANKING
248
275, +27
Best: 274
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
214
185
+30 (Final)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 11 (03-10-2017)
249
257, +8
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
213
208
+1 (R32), +5 (16)
Saint-Malo (Eliminato), Perth 2 [SUBENTRO]
-
250
252, +2
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
212
210
+7 (Final)
Varna (Eliminato)
-5 (32)
Macon (24-10-2017)
251
253, +2
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
209
209
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-12 (Q2)
Guangzhou (18-09-2017)
252
254, +2
Best: 243
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
209
209
-
-
253
248, -5
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
206
219
+1 (32)
Waco [SUBENTRO]
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
254
258, +4
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
206
206
-
-
255
246, -9
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
205
221
+9 (R16), +10 (16), +10 (16)
Saint-Malo (Eliminato), Macon [SUBENTRO], Waco [SUBENTRO]
-18 (QF), -18 (SF)
Saint (18-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
256
267, +11
Best: 265
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
205
198
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-5 (16)
Penrith (19-09-2017)
257
262, +5
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
203
203
-
-
258
263, +5
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
203
203
-
-
259
238, -21
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
201
228
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-36 (SF)
Saint (18-09-2017)
260
265, +5
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
200
200
+1 (32)
Toronto [SUBENTRO]
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
261
264, +3
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
200
200
-
-
262
256, -6
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
200
208
+1 (Q1), +1 (32)
Moscow [SUBENTRO], Mumbai [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (32)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
263
249, -14
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
199
216
+1 (32)
Dubai [SUBENTRO]
-18 (32)
Guangzhou (18-09-2017)
264
266, +2
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
198
198
-
-
BEST RANKING
265
268, +3
Best: 266
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
198
198
-
-
266
269, +3
Best: 237
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
195
195
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
267
259, -8
Best: 256
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
195
206
+3 (Q3), +2 (QF)
Versmold [SUBENTRO], Antalya 2 [SUBENTRO]
-12 (W), -4 (SF)
Prague 3 (11-09-2017) , Prague 2 (05-09-2017)
268
271, +3
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
194
194
-
-
269
272, +3
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
189
189
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Guangzhou (18-09-2017)
270
261, -9
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
188
205
+1 (32)
Toronto [SUBENTRO]
-18 (SF)
Redding (11-09-2017)
271
240, -31
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
187
228
+12 (Round 2 Q), +4 (32)
Guangzhou Q (Eliminato), Zhengzhou [SUBENTRO]
-48 (16), -9 (QF)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
272
237, -35
Best: 205
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
186
229
+9 (QF), +8 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Saint Gaudens [SUBENTRO]
-30 (F), -30 (F)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
273
273, 0
Best: 218
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
186
186
-
-
274
276, +2
Best: 257
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
185
185
-
-
275
277, +2
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
184
184
-
-
BEST RANKING
276
280, +4
Best: 277
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
182
181
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-
277
279, +2
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
182
182
-
-
278
278, 0
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
180
183
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 15 [SUBENTRO]
-4 (SF)
Trieste (05-09-2017)
279
285, +6
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
180
175
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
280
282, +2
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
179
179
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
281
283, +2
Best: 276
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
176
176
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-
282
284, +2
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
175
175
-
-
283
286, +3
Best: 182
Gail Brodsky
USA, 05.06.1991
174
174
-
-
284
281, -3
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
174
181
+5 (16)
Caserta [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Guangzhou (18-09-2017)
285
287, +2
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
172
172
-
-
286
274, -12
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
169
186
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-18 (32)
Seoul (18-09-2017)
287
288, +1
Best: 274
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
169
169
-
-
288
290, +2
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
168
169
+1 (32)
Yokohama [SUBENTRO]
-2 (QF)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
BEST RANKING
289
293, +4
Best: 293
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
168
168
-
-
290
289, -1
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
168
169
+3 (R32 + Q.), +4 (SF)
Saint-Malo (Eliminato), Macon [SUBENTRO]
-5 (32)
Saint (18-09-2017)
291
270, -21
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
167
194
+1 (32)
Orlando [SUBENTRO]
-28 (QF)
Tampico (18-09-2017)
292
294, +2
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
167
167
-
-
293
315, +22
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
162
150
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Tokyo (18-09-2017)
294
291, -3
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
160
168
+4 (32), +2 (QF)
Limoges [SUBENTRO], Hammamet 4 [SUBENTRO]
-9 (QF), -5 (16)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
295
300, +5
Best: 251
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
159
159
-
-
296
295, -1
Best: 255
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
159
166
+7 (F)
Santa Cruz [SUBENTRO]
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
297
302, +5
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
158
158
-
-
298
312, +14
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
158
152
+1 (Round 1 Q), +5 (16), +3 (Q3)
Tokyo Q (Eliminato), Nanao [SUBENTRO], Quanzhou [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (32)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
299
304, +5
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
156
156
+2 (Q1)
Roland Garros [SUBENTRO]
-2 (QF)
Hammamet 23 (05-09-2017)
300
305, +5
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
156
156
-
-
301
296, -5
Best: 296
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
155
165
+1 (32)
Jinan [SUBENTRO]
-6 (32), -5 (16)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
302
307, +5
Best: 295
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
155
155
+1 (Q1), +1 (32)
Nanchang [SUBENTRO], Guiyang [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
303
309, +6
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
154
154
+1 (32), +1 (32)
Croissy [SUBENTRO], Khimki [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
304
298, -6
Best: 187
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
154
161
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Tokyo Q (Eliminato), Hamamatsu [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Seoul (18-09-2017)
305
354, +49
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
153
123
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-
306
310, +4
Best: 276
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
153
153
-
-
307
292, -15
Best: 284
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
153
168
+5 (16)
Jackson [SUBENTRO]
-20 (16)
Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
308
313, +5
Best: 312
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
152
152
-
-
309
311, +2
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
152
152
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
310
316, +6
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
148
148
-
-
311
317, +6
Best: 304
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
147
147
-
-
312
299, -13
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
147
160
+5 (16)
Grado [SUBENTRO]
-18 (SF)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
313
318, +5
Best: 297
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
146
146
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 11 [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
314
319, +5
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
145
145
-
-
315
322, +7
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
144
144
+1 (32), +1 (16)
Altenkirchen [SUBENTRO], Sharm El Sheikh 9 [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
316
306, -10
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
144
155
+1 (Q1)
Monterrey [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Guangzhou (18-09-2017)
BEST RANKING
317
324, +7
Best: 324
Ann Li
USA, 26.06.2000
142
142
-
-
318
321, +3
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
141
145
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
319
325, +6
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
141
141
-
-
BEST RANKING
320
326, +6
Best: 326
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
140
140
-
-
BEST RANKING
321
341, +20
Best: 341
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
140
128
+14 (R16 + Q.)
Saint-Malo (Eliminato)
-2 (QF)
Hammamet 24 (11-09-2017)
322
327, +5
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
140
140
-
-
323
343, +20
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
139
127
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
324
356, +32
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
137
123
+19 (First Round + Q.), +1 (32)
Guangzhou (Eliminato), Nonthaburi [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (Q1)
Guiyang (11-09-2017) , Guangzhou (18-09-2017)
325
323, -2
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
137
143
+1 (16)
Brno [SUBENTRO]
-7 (F)
Szekesfehervar (11-09-2017)
326
329, +3
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
136
136
+1 (Round 1 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
327
330, +3
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
136
136
-
-
328
297, -31
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
136
163
+1 (32)
Tyler [SUBENTRO]
-28 (QF)
Tampico (18-09-2017)
329
331, +2
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
136
136
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
330
314, -16
Best: 292
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
135
151
+5 (16), +4 (SF)
Leipzig [SUBENTRO], Heraklion 2 [SUBENTRO]
-18 (SF), -7 (F)
Sofia (05-09-2017) , Antalya 21 (11-09-2017)
331
328, -3
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
133
139
-
-5 (16), -1 (32)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
332
334, +2
Best: 334
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
132
132
-
-
333
335, +2
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
131
131
-
-
334
333, -1
Best: 284
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
130
134
+0 (1TQ), +5 (16)
Saint-Malo (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 5 [SUBENTRO]
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
335
338, +3
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
130
130
-
-
336
339, +3
Best: 329
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
129
129
+2 (QF)
Varna (Eliminato)
-
337
340, +3
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
128
128
-
-
338
345, +7
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
126
126
-
-
BEST RANKING
339
349, +10
Best: 349
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
125
124
+1 (First Round (WC))
Guangzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
340
348, +8
Best: 348
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
125
125
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
341
350, +9
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
124
124
-
-
342
352, +10
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
123
123
-
-
343
379, +36
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
123
105
+18 (QF)
Saint-Malo (Eliminato)
-
BEST RANKING
344
353, +9
Best: 353
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
123
123
-
-
345
355, +10
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
123
123
-
-
346
347, +1
Best: 340
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
123
125
+1 (32), +1 (16)
Sao Paulo [SUBENTRO], Campinas [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (QF)
Hammamet 24 (11-09-2017) , Hammamet 23 (05-09-2017)
347
336, -11
Best: 315
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
122
130
+4 (SF)
Palmanova 2 (Mallorca) [SUBENTRO]
-12 (W)
Badenweiler (05-09-2017)
348
337, -11
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
121
130
+1 (R32), +5 (16), +5 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Porto [SUBENTRO], Sofia [SUBENTRO]
-12 (W), -7 (F)
Cairo 7 (05-09-2017) , Cairo 8 (11-09-2017)
349
303, -46
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
120
157
+23 (QF + Q.)
Saint-Malo (Eliminato)
-60 (F)
Saint (18-09-2017)
350
344, -6
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
119
127
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 2 [SUBENTRO]
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
351
357, +6
Best: 356
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
119
119
-
-
BEST RANKING
352
359, +7
Best: 358
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
118
118
-
-
353
358, +5
Best: 336
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
118
118
-
-
354
360, +6
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
116
117
-
-1 (16)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
355
342, -13
Best: 280
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
116
128
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
356
363, +7
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
115
115
-
-
BEST RANKING
357
387, +30
Best: 380
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
115
102
+13 (Round 2 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
358
364, +6
Best: 364
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
114
114
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-
359
400, +41
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
113
97
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (QF)
Heraklion 8 (07-11-2017)
BEST RANKING
360
367, +7
Best: 361
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
112
112
-
-
361
365, +4
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
111
114
+4 (SF)
Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-7 (F)
Prague 3 (11-09-2017)
362
369, +7
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
110
110
-
-
363
391, +28
Best: 334
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
110
99
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
364
375, +11
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
109
108
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
365
370, +5
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
109
109
-
-
BEST RANKING
366
378, +12
Best: 372
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
109
106
+3 (3TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
367
376, +9
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
108
108
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
368
377, +9
Best: 377
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
107
107
-
-
369
332, -37
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
106
135
+1 (32)
Surprise [SUBENTRO]
-30 (F)
Redding (11-09-2017)
370
308, -62
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
105
155
-
-50 (W)
Redding (11-09-2017)
BEST RANKING
371
381, +10
Best: 381
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
104
105
-
-1 (32)
Batumi (11-09-2017)
372
384, +12
Best: 363
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
104
104
-
-
373
346, -27
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
104
126
+1 (Q1), +1 (32)
'S [SUBENTRO], Astana [SUBENTRO]
-14 (16), -10 (QF)
Tampico (18-09-2017) , Redding (11-09-2017)
374
383, +9
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
104
104
-
-
BEST RANKING
375
385, +10
Best: 385
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
104
104
-
-
376
382, +6
Best: 350
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
104
104
+1 (32)
Perth [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Seoul (18-09-2017)
377
368, -9
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
103
111
+1 (R32), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Grenoble [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (32)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
378
386, +8
Best: 386
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
102
103
+1 (32)
Istanbul 8 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
379
371, -8
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
101
109
+1 (Q1), +1 (Q1)
Strasbourg [SUBENTRO], Gstaad [SUBENTRO]
-6 (16), -4 (Q3)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
380
373, -7
Best: 371
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
101
109
+1 (16), +1 (32)
Hammamet 5 [SUBENTRO], Irapuato [SUBENTRO]
-6 (16), -4 (Q3)
Redding (11-09-2017) , Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
381
388, +7
Best: 388
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
100
101
-
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
382
389, +7
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
100
100
-
-
BEST RANKING
383
390, +7
Best: 390
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
100
100
-
-
384
351, -33
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
100
124
+1 (Round 1 Q), +1 (32)
Tokyo Q (Eliminato), Perth 2 [SUBENTRO]
-25 (QF), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
385
393, +8
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
99
99
-
-
386
366, -20
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
99
113
-
-14 (16)
Saint (18-09-2017)
387
392, +5
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
99
99
-
-
388
394, +6
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
98
98
-
-
389
374, -15
Best: 374
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
98
109
+1 (32)
Navi Mumbai [SUBENTRO]
-12 (W)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
390
395, +5
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
98
98
-
-
391
396, +5
Best: 375
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
98
98
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
392
399, +7
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
97
97
-
-
393
398, +5
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
97
97
-
-
394
372, -22
Best: 368
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
97
109
+1 (Round 1 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
395
397, +2
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
96
97
-
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
396
403, +7
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
96
96
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 13 [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
397
402, +5
Best: 381
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
96
96
+1 (16)
Solapur [SUBENTRO]
-1 (16)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
398
301, -97
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
95
158
-
-50 (W), -13 (16)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
399
405, +6
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
95
95
-
-
BEST RANKING
400
404, +4
Best: 403
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
95
95
+1 (Round 1 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-
401
406, +5
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
94
94
-
-
402
407, +5
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
94
94
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (16)
Trieste (05-09-2017)
BEST RANKING
403
412, +9
Best: 404
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
94
92
+9 (QF), +2 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Bergamo [SUBENTRO]
-5 (16), -4 (SF)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017) , Trieste (05-09-2017)
404
409, +5
Best: 288
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
93
93
+1 (16)
Manacor (Mallorca) 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
405
401, -4
Best: 399
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
92
96
+1 (32)
Charleston [SUBENTRO]
-5 (16)
Redding (11-09-2017)
406
380, -26
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
92
105
+1 (R32), +2 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Verbier [SUBENTRO]
-9 (QF), -7 (F)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017) , Trieste (05-09-2017)
407
411, +4
Best: 349
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
92
93
+1 (32)
Trnava 2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Cairo 7 (05-09-2017)
408
413, +5
Best: 407
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
91
91
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
409
423, +14
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
90
88
+3 (R32 + Q.)
Saint-Malo (Eliminato)
-1 (16)
Sunderland (31-10-2017)
410
415, +5
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
90
90
-
-
411
418, +7
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
90
90
+1 (32)
Gatineau [SUBENTRO]
-1 (32)
Tampico (18-09-2017)
412
417, +5
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
90
90
+1 (R16 + Q.), +1 (Q1)
Varna (Eliminato), Rabat [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
BEST RANKING
413
419, +6
Best: 419
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
90
90
+1 (32)
Singapore [SUBENTRO]
-1 (16)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
414
420, +6
Best: 400
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
89
89
+1 (32)
Changwon [SUBENTRO]
-1 (16)
Prague 3 (11-09-2017)
415
422, +7
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
88
88
-
-
416
421, +5
Best: 414
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
87
89
+1 (16), +1 (16)
Heraklion 8 [SUBENTRO], Sharm El Sheikh 2 [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (QF)
Prague 3 (11-09-2017) , Prague 2 (05-09-2017)
417
425, +8
Best: 255
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
86
86
-
-
BEST RANKING
418
431, +13
Best: 430
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
86
84
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-4 (SF)
Cairo 8 (11-09-2017)
419
428, +9
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
85
84
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
420
426, +6
Best: 345
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
85
85
-
-
421
427, +6
Best: 398
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
85
85
-
-
422
424, +2
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
84
88
+1 (32)
Obidos 5 [SUBENTRO]
-5 (16)
Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
423
433, +10
Best: 433
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
84
84
-
-
424
434, +10
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
83
83
-
-
425
435, +10
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
83
83
-
-
426
436, +10
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
83
83
-
-
427
437, +10
Best: 407
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
83
83
+1 (Q1)
Strasbourg [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
428
432, +4
Best: 399
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
83
84
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-2 (QF)
Buenos Aires (11-09-2017)
429
438, +9
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
82
82
-
-
430
416, -14
Best: 384
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
82
90
+1 (Round 1 Q), +1 (Q1)
Guangzhou Q (Eliminato), Zhengzhou [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (Q1)
Guiyang (11-09-2017) , Guangzhou (18-09-2017)
431
408, -23
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
82
93
+1 (32)
Navi Mumbai [SUBENTRO]
-12 (W)
Szekesfehervar (11-09-2017)
432
485, +53
Best: 407
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
81
70
+12 (Winner)
Almaty
-1 (Q2)
Burnie (29-01-2018)
433
442, +9
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
81
81
-
-
434
541, +107
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
80
54
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-
BEST RANKING
435
456, +21
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
80
76
+4 (SF)
Frydek Mistek (Eliminato)
-
436
445, +9
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
80
80
-
-
437
441, +4
Best: 425
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
79
82
+2 (QF)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-5 (16)
Batumi (11-09-2017)
438
447, +9
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
79
79
-
-
439
440, +1
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
79
82
+1 (16)
Sezze [SUBENTRO]
-4 (Q3)
Saint (18-09-2017)
440
448, +8
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
79
79
+4 (SF)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-4 (SF)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
441
451, +10
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
78
78
-
-
442
430, -12
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
78
84
-
-5 (16), -1 (Q2)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
443
410, -33
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
78
93
+2 (QF), +2 (QF)
Jounieh [SUBENTRO], Jounieh 2 [SUBENTRO]
-12 (W), -7 (F)
Cairo 8 (11-09-2017) , Cairo 7 (05-09-2017)
444
450, +6
Best: 442
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
78
78
-
-
445
478, +33
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
78
72
+7 (Final)
Frydek Mistek (Eliminato)
-1 (16)
Prague 3 (11-09-2017)
BEST RANKING
446
452, +6
Best: 452
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
78
78
-
-
447
449, +2
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
78
78
-
-
448
414, -34
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
77
90
-
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
449
454, +5
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
77
77
-
-
450
455, +5
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
76
76
-
-
451
444, -7
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
76
80
+1 (32), +1 (32)
Honolulu [SUBENTRO], Granby [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (Q1)
Guiyang (11-09-2017) , Guangzhou (18-09-2017)
452
457, +5
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
76
76
+1 (32)
Hua Hin 3 [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
453
474, +21
Best: 406
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
75
73
+2 (QF)
Varna (Eliminato)
-
BEST RANKING
454
458, +4
Best: 458
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
74
75
-
-1 (16)
Szekesfehervar (11-09-2017)
455
461, +6
Best: 446
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
74
74
-
-
456
487, +31
Best: 413
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
74
68
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
457
473, +16
Best: 468
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
74
73
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
458
465, +7
Best: 463
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
74
74
-
-
459
460, +1
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
74
75
+2 (32)
La Bisbal D'Emporda [SUBENTRO]
-3 (32)
Saint (18-09-2017)
460
462, +2
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
74
74
-
-
461
439, -22
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
74
82
+1 (32)
Navi Mumbai [SUBENTRO]
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
462
466, +4
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
73
73
-
-
BEST RANKING
463
471, +8
Best: 471
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
73
73
-
-
464
467, +3
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
73
73
-
-
BEST RANKING
465
470, +5
Best: 468
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
73
73
-
-
466
429, -37
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
73
84
+1 (32), +1 (32)
Nonthaburi 3 [SUBENTRO], Nonthaburi 4 [SUBENTRO]
-12 (Q2), -1 (32)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
467
468, +1
Best: 452
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
73
73
-
-
468
476, +8
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
72
72
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
469
481, +12
Best: 425
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
72
71
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
470
469, -1
Best: 467
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
72
73
-
-1 (32)
Tsukuba (22-08-2017)
471
464, -7
Best: 384
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
72
74
+4 (SF)
Antalya 29 [SUBENTRO]
-6 (16)
Sofia (05-09-2017)
472
484, +12
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
72
70
+2 (QF)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
473
479, +6
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
72
71
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
474
480, +6
Best: 461
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
71
71
-
-
475
482, +7
Best: 417
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
71
70
+1 (Round 1 Q (WC))
Guangzhou Q (Eliminato)
-
476
463, -13
Best: 412
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
70
74
-
-4 (SF)
Bucharest 2 (22-08-2017)
477
483, +6
Best: 457
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
70
70
+0 (1TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
478
495, +17
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
69
67
+1 (Round 1 Q (WC)), +3 (Q2)
Seoul Q (Eliminato), Templeton [SUBENTRO]
-1 (16)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
479
362, -117
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
68
115
+1 (32)
Saint Gaudens [SUBENTRO]
-48 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
BEST RANKING
480
488, +8
Best: 483
Maegan Manasse
USA, 16.04.1995
68
68
-
-
481
459, -22
Best: 459
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
68
75
-
-7 (F)
Hammamet 24 (11-09-2017)
482
489, +7
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
68
68
+0 (R32), +1 (32), +1 (Q2)
Varna (Eliminato), Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO], Dothan [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
BEST RANKING
483
494, +11
Best: 491
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
67
67
-
-
484
491, +7
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
67
67
+1 (Round 1 Q (WC))
Seoul Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Seoul (18-09-2017)
485
492, +7
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
67
67
-
-
486
477, -9
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
67
72
+4 (SF)
Curtea De Arges [SUBENTRO]
-9 (QF)
Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
487
511, +24
Best: 498
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
67
62
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (16)
Trieste (05-09-2017)
488
490, +2
Best: 464
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
67
67
-
-
489
497, +8
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
66
66
-
-
490
498, +8
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
66
66
-
-
491
542, +51
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
65
54
+12 (Winner + Q.)
Ceuta
-1 (Q1)
Guangzhou (18-09-2017)
492
453, -39
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
65
77
-
-12 (Q2)
Seoul (18-09-2017)
493
551, +58
Best: 424
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
65
53
+12 (Winner)
Frydek Mistek
-
494
501, +7
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
65
65
-
-
495
500, +5
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
65
65
-
-
496
443, -53
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
65
81
+1 (R32), +4 (SF), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Melilla [SUBENTRO], Antalya 4 [SUBENTRO]
-12 (W), -12 (W)
Antalya 21 (11-09-2017) , Antalya 20 (05-09-2017)
497
504, +7
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
64
64
-
-
498
499, +1
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
64
65
-
-1 (32)
Braunschweig (22-08-2017)
499
503, +4
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
64
64
-
-
500
502, +2
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
64
64
+1 (First Round (WC)), +1 (32)
Seoul (Eliminato), Nonthaburi [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (16)
Seoul (18-09-2017) , Yeongwol 2 (05-09-2017)

TAG: ,

3 commenti

Cocciasecca (Guest) 02-04-2016 21:48

Scritto da sarita
finalmente arriva la terra

M fai pensare a Cristoforo Colombo

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Alby73 (Guest) 02-04-2016 21:35

E intanto Roby è ottava!

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
sarita 02-04-2016 21:31

finalmente arriva la terra

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!