Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. La Vinci saldamente nella top ten

14/03/2016 21:51 1 commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 16-08-17 18:28

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6041
6940
+1 (First Round)
Cincinnati
-900 (W)
Cincinnati (15-08-2016)
2
2, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5905
6150
+105 (Third Round)
Cincinnati
-350 (SF)
Cincinnati (15-08-2016)
BEST RANKING
3
4, +1
Best: 4
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5650
5650
+1 (First Round)
Cincinnati
-
4
5, +1
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
5445
5340
+1 (First Round), +105 (16)
Cincinnati, Wuhan [SUBENTRO]
-
5
3, -2
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5146
5730
+1 (First Round)
Cincinnati
-585 (F)
Cincinnati (15-08-2016)
6
6, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
5065
5310
+105 (Third Round)
Cincinnati
-350 (SF)
Cincinnati (15-08-2016)
7
7, 0
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4665
4665
+105 (Third Round)
Cincinnati
-105 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
8
8, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4275
4410
+1 (First Round), +55 (16)
Cincinnati, Sydney [SUBENTRO]
-190 (QF)
Cincinnati (15-08-2016)
9
9, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4217
4157
+60 (Second Round)
Cincinnati
-
10
10, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
3855
3985
+1 (First Round), +60 (QF)
Cincinnati (Eliminato), Tianjin Open [SUBENTRO]
-190 (QF)
Cincinnati (15-08-2016)
11
11, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
3535
3580
+60 (Second Round)
Cincinnati
-105 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
12
12, 0
Best: 12
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3436
3495
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
13
14, +1
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3190
3130
+60 (Second Round)
Cincinnati
-
14
13, -1
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
3155
3155
+1 (First Round), +60 (QF)
Cincinnati (Eliminato), 's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
15
15, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2810
2810
-
-
16
17, +1
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2343
2238
+105 (Third Round)
Cincinnati
-
17
16, -1
Best: 16
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2270
2270
+60 (Second Round)
Cincinnati
-
18
18, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2185
2180
+60 (Second Round)
Cincinnati
-55 (16)
Doha (13-02-2017)
19
19, 0
Best: 19
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
2135
2135
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
20
20, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2025
2070
+1 (First Round), +60 (32)
Cincinnati (Eliminato), Canadian Open [SUBENTRO]
-105 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
21
21, 0
Best: 19
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1994
2053
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
22
22, 0
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1830
1830
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
23
25, +2
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1755
1755
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
24
23, -1
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1725
1770
+1 (First Round), +60 (QF)
Cincinnati (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-105 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
25
27, +2
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1725
1665
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
26
26, 0
Best: 21
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1665
1740
+60 (Second Round)
Cincinnati
-135 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
27
28, +1
Best: 27
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1660
1660
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
28
24, -4
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1659
1764
-
-105 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
29
29, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1645
1645
-
-
30
30, 0
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1625
1625
+60 (Second Round)
Cincinnati
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
31
31, 0
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1573
1573
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
32
33, +1
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1559
1539
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
33
35, +2
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1505
1445
+1 (First Round), +60 (QF)
Cincinnati (Eliminato), Rabat [SUBENTRO]
-
34
34, 0
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1476
1476
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
35
36, +1
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1440
1440
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
36
37, +1
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1440
1440
+60 (Second Round)
Cincinnati
-
37
32, -5
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1425
1555
+60 (Second Round)
Cincinnati
-190 (QF)
Cincinnati (15-08-2016)
38
38, 0
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1395
1390
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-55 (16)
Brisbane International (02-01-2017)
39
39, 0
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1355
1350
+60 (Second Round)
Cincinnati
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
40
40, 0
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1343
1343
-
-
41
41, 0
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1335
1335
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
42
42, 0
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1280
1325
+60 (Second Round)
Cincinnati
-105 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
BEST RANKING
43
48, +5
Best: 48
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
1275
1185
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati
-
44
43, -1
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1246
1246
+1 (64)
Wuhan [SUBENTRO]
-1 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
45
44, -1
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1230
1230
-
-
46
47, +1
Best: 46
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1188
1188
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
47
45, -2
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1182
1212
+60 (Second Round)
Cincinnati
-90 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
48
49, +1
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
1178
1178
+1 (First Round (WC)), +30 (16)
Cincinnati (Eliminato), Nuremberg [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
49
46, -3
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1170
1205
+1 (First Round), +55 (16)
Cincinnati (Eliminato), Stanford [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
50
52, +2
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1140
1135
+60 (Second Round)
Cincinnati
-55 (16)
Tokyo (19-09-2016)
51
53, +2
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1123
1123
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
52
50, -2
Best: 50
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1111
1170
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-90 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
53
54, +1
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1108
1115
+1 (Round 1 Q), +13 (Q2)
Cincinnati Q (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Cincinnati (15-08-2016)
54
56, +2
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1102
1102
-
-
55
57, +2
Best: 48
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1070
1070
-
-
56
55, -1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
1068
1110
+1 (Round 1 Q), +18 (Q3)
Cincinnati Q (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
57
58, +1
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1066
1066
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
58
59, +1
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1050
1050
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
59
64, +5
Best: 60
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
1018
938
+80 (Second Round + Q.)
Cincinnati
-
60
60, 0
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
978
978
-
-
61
62, +1
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
964
964
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
62
63, +1
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
964
964
-
-
63
61, -2
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
940
975
+1 (Round 1 Q), +25 (32)
Cincinnati Q (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
64
65, +1
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
926
920
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Midland, MI (30-01-2017)
65
66, +1
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
922
914
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-12 (Q2)
Mallorca Open (19-06-2017)
66
51, -15
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
922
1141
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-220 (QF)
Cincinnati (15-08-2016)
67
67, 0
Best: 66
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
896
896
-
-
68
68, 0
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
880
880
-
-
69
69, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
826
825
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-30 (32)
Charleston (03-04-2017)
BEST RANKING
70
80, +10
Best: 77
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
823
739
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-6 (32)
$100,000 Biarritz (12-09-2016)
71
71, 0
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
791
791
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
72
82, +10
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
791
719
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati
-18 (32)
New Haven (22-08-2016)
73
70, -3
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
779
808
+1 (32)
Brisbane International [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
74
75, +1
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
776
757
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-12 (Q2)
Acapulco (27-02-2017)
75
76, +1
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
774
755
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (32)
Hobart (09-01-2017)
76
72, -4
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
768
768
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
77
85, +8
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
766
694
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati
-18 (Q3)
Tokyo (19-09-2016)
78
73, -5
Best: 73
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
763
761
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
79
74, -5
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
759
759
-
-
80
77, -3
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
750
750
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-
81
81, 0
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
730
730
+1 (64)
Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
82
84, +2
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
723
700
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
83
83, 0
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
712
712
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
84
79, -5
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
710
739
+1 (32)
Tokyo [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
85
87, +2
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
708
688
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
86
86, 0
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
692
692
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
87
92, +5
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
668
656
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (32)
Taiwan Open (30-01-2017)
88
96, +8
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
666
648
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
89
89, 0
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
661
661
-
-
90
90, 0
Best: 75
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
660
660
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (15-08-2016)
91
91, 0
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
656
656
-
-
92
88, -4
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
655
685
+1 (Round 1 Q), +30 (64)
Cincinnati Q (Eliminato), Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
93
93, 0
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
654
654
-
-
94
94, 0
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
648
648
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
95
95, 0
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
648
648
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
96
78, -18
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
641
745
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-105 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
97
98, +1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
632
632
-
-
98
99, +1
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
625
625
-
-
99
100, +1
Best: 99
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
614
614
-
-
100
102, +2
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
607
607
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
101
97, -4
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
595
644
+1 (32)
$100,000 Saint-Petersburg [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
102
103, +1
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
592
592
-
-
103
101, -2
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
590
609
+1 (32)
Luxembourg [SUBENTRO]
-20 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
104
105, +1
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
577
577
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (15-08-2016)
105
107, +2
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
564
544
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
106
106, 0
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
555
572
+1 (Round 1 Q), +13 (Q2)
Cincinnati Q (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
BEST RANKING
107
110, +3
Best: 110
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
548
529
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
108
108, 0
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
543
543
-
-
109
111, +2
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
528
528
-
-
BEST RANKING
110
112, +2
Best: 112
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
524
524
-
-
111
113, +2
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
523
523
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
112
104, -8
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
520
590
+1 (Round 1 Q), +20 (Q2)
Cincinnati Q (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
113
115, +2
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
518
518
+5 (R16), +1 (R32)
Chiswick (Eliminato), Vancouver, Bc (Eliminato)
-
114
117, +3
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
515
515
-
-
BEST RANKING
115
133, +18
Best: 120
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
511
422
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
116
134, +18
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
508
419
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Macon, GA (24-10-2016)
117
116, -1
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
507
516
-
-9 (QF)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
118
118, 0
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
503
503
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-
119
119, 0
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
503
503
-
-
120
120, 0
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
501
501
-
-
121
121, 0
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
499
499
-
-
122
122, 0
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
498
498
+1 (64)
Wuhan [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
123
109, -14
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
493
541
+2 (Q1)
French Open [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
124
123, -1
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
492
492
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-
125
124, -1
Best: 104
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
489
489
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
126
126, 0
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
474
474
-
-
127
129, +2
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
471
459
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (32)
Tokyo (12-09-2016)
128
127, -1
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
469
469
-
-
129
128, -1
Best: 107
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
461
460
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-12 (Q2)
Budapest (20-02-2017)
130
130, 0
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
441
441
-
-
BEST RANKING
131
139, +8
Best: 138
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
439
409
+30 (Final)
Chiswick (Eliminato)
-
132
131, -1
Best: 130
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
438
438
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
133
132, -1
Best: 132
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
436
436
-
-
134
114, -20
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
429
518
+1 (32)
Quebec City [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
135
125, -10
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
422
481
+1 (64)
Dubai Open [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
136
151, +15
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
421
361
+60 (Second Round (WC))
Cincinnati
-
137
135, -2
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
419
419
-
-
138
136, -2
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
419
419
-
-
139
138, -1
Best: 137
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
414
414
-
-
BEST RANKING
140
141, +1
Best: 141
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
413
398
+20 (Round 2 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Daytona Beach, FL (09-01-2017)
141
137, -4
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
412
419
+2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
142
140, -2
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
398
402
+5 (16)
$25,000 Brisbane [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
143
142, -1
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
395
390
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-8 (16)
$60,000 Shenzhen (13-03-2017)
BEST RANKING
144
147, +3
Best: 146
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
380
368
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (32)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
145
144, -1
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
373
373
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
146
145, -1
Best: 144
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
373
373
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
147
148, +1
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
365
365
-
-
148
150, +2
Best: 147
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
364
364
-
-
149
146, -3
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
359
372
+1 (R32), +5 (16)
Koksijde (Eliminato), $25,000 Middelkerke [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
150
153, +3
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
356
356
+1 (32)
Linz [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
BEST RANKING
151
152, +1
Best: 152
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
350
361
+8 (16)
$60,000 Charlottesville, VA [SUBENTRO]
-19 (SF)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
152
155, +3
Best: 152
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
350
350
-
-
BEST RANKING
153
156, +3
Best: 154
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
349
349
-
-
154
157, +3
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
347
347
-
-
155
158, +3
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
347
347
-
-
156
154, -2
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
343
355
+8 (16)
$60,000 Burnie [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Cincinnati (15-08-2016)
157
160, +3
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
341
341
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
BEST RANKING
158
161, +3
Best: 161
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
341
341
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-
159
162, +3
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
340
340
+4 (3TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
160
149, -11
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
340
365
+5 (16)
$25,000 Perth [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
161
163, +2
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
339
339
-
-
162
164, +2
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
338
338
-
-
163
165, +2
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
336
336
-
-
164
166, +2
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
335
335
-
-
165
168, +3
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
330
329
+6 (4TQ)
Vancouver, Bc
-5 (16)
$25,000 Toowoomba (03-10-2016)
166
167, +1
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
330
330
-
-
167
169, +2
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
328
328
-
-
168
143, -25
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
327
377
-
-50 (W)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
169
175, +6
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
327
309
+18 (SF)
Chiswick (Eliminato)
-
170
159, -11
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
326
346
-
-20 (Q2)
Cincinnati (15-08-2016)
171
170, -1
Best: 169
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
320
320
-
-
172
171, -1
Best: 170
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
315
315
+4 (3TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
173
196, +23
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
312
282
+30 (Final)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
174
172, -2
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
311
311
-
-
175
173, -2
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
310
310
-
-
176
174, -2
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
310
310
+4 (3TQ), +1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato), Landisville, Pa (Eliminato)
-
177
189, +12
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
309
291
+18 (SF)
Chiswick (Eliminato)
-
178
176, -2
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
309
309
-
-
179
177, -2
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
307
307
-
-
180
178, -2
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
306
306
+4 (3TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
181
179, -2
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
306
306
-
-
182
180, -2
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
306
306
-
-
183
183, 0
Best: 183
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
303
303
-
-
184
184, 0
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
300
300
-
-
185
234, +49
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
294
225
+70 (64)
Australian Open [SUBENTRO]
-1 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
BEST RANKING
186
219, +33
Best: 218
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
294
244
+50 (Winner)
Landisville, Pa
-
187
185, -2
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
293
297
+1 (Q1)
Tianjin Open [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
188
187, -1
Best: 139
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
292
292
-
-
189
188, -1
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
292
292
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
190
186, -4
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
288
295
+5 (16)
$25,000 Minsk [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
191
181, -10
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
287
304
+1 (32)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
192
192, 0
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
286
286
+6 (4TQ)
Vancouver, Bc
-
193
193, 0
Best: 189
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
285
285
-
-
194
194, 0
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
284
283
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
195
195, 0
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
283
283
-
-
BEST RANKING
196
197, +1
Best: 197
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
280
280
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
197
191, -6
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
280
288
+1 (32)
$50,000 Liuzhou [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
198
199, +1
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
279
279
-
-
199
198, -1
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
276
280
+5 (16)
$25,000 La Bisbal [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
200
201, +1
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
275
275
-
-
201
200, -1
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
274
275
-
-1 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
202
202, 0
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
274
274
-
-
203
205, +2
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
272
270
+1 (R32), +1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato), Vancouver, Bc (Eliminato)
-
204
203, -1
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
272
272
-
-
205
204, -1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
206
206, 0
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
270
270
-
-
207
207, 0
Best: 203
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
268
268
-
-
208
208, 0
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
264
264
-
-
209
209, 0
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
263
263
-
-
210
210, 0
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
255
254
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-
211
182, -29
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
255
304
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
212
211, -1
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
254
254
-
-
213
212, -1
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
253
253
-
-
214
213, -1
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
253
253
-
-
215
214, -1
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
251
251
-
-
216
215, -1
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
250
250
-
-
217
190, -27
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
249
290
+9 (QF)
$25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
218
216, -2
Best: 211
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
248
248
-
-
219
217, -2
Best: 215
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
248
248
+5 (16)
$25,000 Gatineau [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
BEST RANKING
220
221, +1
Best: 221
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
247
240
+12 (Winner)
Arad
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
221
220, -1
Best: 220
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
241
241
-
-
222
222, 0
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
239
239
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
223
229, +6
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
238
229
+9 (QF)
Chiswick (Eliminato)
-
224
223, -1
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
238
238
-
-
225
231, +6
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
238
229
+9 (QF)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
226
224, -2
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
237
237
-
-
227
218, -9
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
237
247
+2 (QF)
$15,000 Trnava [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Arad (08-08-2016)
228
225, -3
Best: 223
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
235
235
-
-
229
227, -2
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
233
233
-
-
230
230, 0
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
229
229
-
-
231
232, +1
Best: 225
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
227
227
-
-
232
233, +1
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
226
226
+1 (Q1)
Charleston [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
233
236, +3
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
223
223
-
-
234
228, -6
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
221
233
+18 (SF)
Koksijde (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
235
242, +7
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
221
216
+1 (2TQ), +5 (16)
Vancouver, Bc (Eliminato), $25,000 Lubbock, TX [SUBENTRO]
-
236
237, +1
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
221
221
-
-
237
247, +10
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
220
211
+9 (QF)
Chiswick (Eliminato)
-
238
235, -3
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
219
223
+1 (32)
$25,000 Mornington [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
239
238, -1
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
219
219
-
-
240
239, -1
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
218
218
-
-
241
240, -1
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
218
218
-
-
242
241, -1
Best: 241
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
217
217
-
-
243
226, -17
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
216
234
+1 (32)
$25,000 Bagnatica [SUBENTRO]
-19 (SF)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
244
244, 0
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
215
215
-
-
245
243, -2
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
215
215
-
-
246
245, -1
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
215
215
+1 (32)
$25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
247
250, +3
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
214
210
+9 (QF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
248
246, -2
Best: 235
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
213
214
+5 (16)
$25,000 Istanbul [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
249
248, -1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
211
211
-
-
250
249, -1
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
210
210
-
-
251
252, +1
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
209
209
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
252
253, +1
Best: 250
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
208
208
+1 (32)
$25,000 Middelkerke [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
253
254, +1
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
207
207
-
-
254
276, +22
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
206
188
+18 (SF)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
255
251, -4
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
206
210
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
256
255, -1
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
204
204
-
-
257
256, -1
Best: 256
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
203
203
+5 (16)
$25,000 Chiasso [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
258
269, +11
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
202
194
+9 (QF)
Koksijde (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Biarritz (12-09-2016)
259
257, -2
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
202
202
-
-
260
267, +7
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
201
196
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
261
265, +4
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
201
197
+9 (QF)
Landisville, Pa (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
262
259, -3
Best: 259
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
201
201
-
-
263
288, +25
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
201
171
+30 (Final)
Koksijde (Eliminato)
-
264
260, -4
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
200
200
+1 (32)
$100,000+H Anning [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
265
263, -2
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
198
198
-
-
266
264, -2
Best: 254
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
197
197
-
-
267
266, -1
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
196
196
-
-
268
268, 0
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
195
195
+1 (32)
$25,000 Lubbock, TX [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
269
270, +1
Best: 264
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
194
194
-
-
270
271, +1
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
194
194
+9 (QF)
Koksijde (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
271
258, -13
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
193
201
+0 (1TQ), +1 (32)
Vancouver, Bc (Eliminato), $50,000 Bendigo [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
272
272, 0
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
193
193
-
-
273
261, -12
Best: 252
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
192
200
+1 (Q1)
Dalian 125K Series [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
274
262, -12
Best: 245
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
192
199
+2 (QF)
$15,000 Tampa, FL [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
275
273, -2
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
191
191
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
276
275, -1
Best: 271
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
189
189
-
-
277
277, 0
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
186
186
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
278
278, 0
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
186
186
-
-
279
279, 0
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
185
185
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
280
280, 0
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
185
185
-
-
281
284, +3
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
184
178
+6 (4TQ)
Vancouver, Bc
-
282
327, +45
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
183
133
+50 (Winner)
Chiswick
-
283
282, -1
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
181
181
-
-
284
285, +1
Best: 284
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
177
177
-
-
285
286, +1
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
176
176
-
-
286
283, -3
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
175
179
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
287
274, -13
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
174
191
+1 (Q1)
Wuhan [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
288
287, -1
Best: 287
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
172
172
-
-
BEST RANKING
289
348, +59
Best: 340
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
172
122
+50 (Winner)
Koksijde
-
290
290, 0
Best: 273
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
170
170
-
-
291
291, 0
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
169
169
+1 (Q1)
Canadian Open [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
292
293, +1
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
169
164
+5 (R16)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
293
292, -1
Best: 275
Claire Liu
USA, 25.05.2000
164
164
-
-
294
295, +1
Best: 294
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
160
160
-
-
295
298, +3
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
160
156
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
296
302, +6
Best: 291
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
158
154
+5 (16)
$25,000 Rome [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
297
296, -1
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
158
158
-
-
298
294, -4
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
157
161
+5 (R16)
Landisville, Pa (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
299
297, -2
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
156
156
-
-
300
305, +5
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
156
152
+5 (R16)
Landisville, Pa (Eliminato)
-1 (Q1)
Tokyo (19-09-2016)
301
299, -2
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
155
155
-
-
302
300, -2
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
155
155
-
-
303
289, -14
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
154
170
+2 (Q1)
French Open [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
304
308, +4
Best: 300
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
154
149
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-
305
301, -4
Best: 297
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
154
154
-
-
306
303, -3
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
153
153
-
-
307
304, -3
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
153
153
-
-
308
281, -27
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
152
182
-
-30 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
309
325, +16
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
152
134
+18 (SF)
Koksijde (Eliminato)
-
310
307, -3
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
149
149
-
-
311
306, -5
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
149
149
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
312
309, -3
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
148
148
-
-
313
310, -3
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
148
148
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
314
319, +5
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
148
139
+9 (QF)
Chiswick (Eliminato)
-
315
312, -3
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
146
145
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
316
311, -5
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
145
145
-
-
317
313, -4
Best: 313
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
144
144
-
-
318
320, +2
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
144
138
+6 (R16 + Q.)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
319
315, -4
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
142
142
+1 (32)
$60,000 Launceston [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
320
318, -2
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
139
139
-
-
321
316, -5
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
139
142
+1 (Q1)
Budapest [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Arad (08-08-2016)
322
321, -1
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
137
137
-
-
BEST RANKING
323
335, +12
Best: 331
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
137
127
+10 (QF + Q.)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
324
317, -7
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
135
139
+1 (32)
$25,000 Daytona Beach, FL [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
325
332, +7
Best: 315
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
134
130
+5 (16)
$25,000 Ystad [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
326
326, 0
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
134
134
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
327
330, +3
Best: 327
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
134
131
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Prerov (12-06-2017)
328
324, -4
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
134
134
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
329
328, -1
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
131
131
-
-
330
329, -1
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
131
131
-
-
331
323, -8
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
131
135
+1 (Q2)
$60,000 Andrezieux-Boutheon [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
332
337, +5
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
130
126
+9 (QF)
Koksijde (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
333
333, 0
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
129
129
-
-
334
322, -12
Best: 318
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
129
137
+0 (R32), +1 (Q2)
Nonthaburi (Eliminato), $100,000 Tokyo [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
335
354, +19
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
126
114
+6 (R16 + Q.), +6 (4TQ)
Landisville, Pa (Eliminato), Vancouver, Bc
-
336
338, +2
Best: 303
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
126
126
-
-
337
339, +2
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
125
125
-
-
338
340, +2
Best: 337
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
125
125
-
-
339
341, +2
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
124
124
-
-
340
344, +4
Best: 333
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
123
123
-
-
341
394, +53
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
123
94
+19 (SF + Q.), +0 (1TQ), +10 (QF)
Landisville, Pa (Eliminato), Vancouver, Bc (Eliminato), $25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-
342
336, -6
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
123
127
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Landisville, Pa (Eliminato), $25,000 Cairns [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
343
342, -1
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
123
123
-
-
344
346, +2
Best: 328
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
122
122
-
-
345
347, +2
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
122
122
-
-
346
350, +4
Best: 345
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
120
120
-
-
347
334, -13
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
119
128
-
-9 (QF)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
348
343, -5
Best: 342
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
117
123
-
-6 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
BEST RANKING
349
351, +2
Best: 351
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
117
117
-
-
350
349, -1
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
117
121
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
BEST RANKING
351
353, +2
Best: 353
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
116
116
+1 (3TQ), +1 (2TQ)
Landisville, Pa (Eliminato), Vancouver, Bc (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
352
352, 0
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
116
116
+0 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
353
331, -22
Best: 328
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
115
131
+1 (R32), +2 (QF)
Koksijde (Eliminato), $15,000 Palmanova (Mallorca) [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
354
314, -40
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
114
143
+1 (Q1)
Charleston [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
355
355, 0
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
114
114
-
-
356
356, 0
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
113
113
+1 (32)
$25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
357
370, +13
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
112
104
+9 (QF)
Landisville, Pa (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
BEST RANKING
358
368, +10
Best: 365
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
112
106
+6 (R16 + Q.)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
359
358, -1
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
111
111
-
-
360
360, 0
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
111
110
+0 (2TQ), +1 (32)
Landisville, Pa (Eliminato), $25,000 Redding, CA [SUBENTRO]
-
361
359, -2
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
111
111
-
-
362
357, -5
Best: 289
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
110
111
-
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
363
361, -2
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
110
110
+1 (32)
$25,000 Daytona Beach, FL [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
364
362, -2
Best: 360
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
109
109
-
-
365
363, -2
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
108
108
-
-
366
364, -2
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
107
107
+1 (3TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
367
373, +6
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
107
103
+0 (R32), +5 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
368
365, -3
Best: 360
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
107
107
-
-
369
345, -24
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
107
123
+2 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
370
366, -4
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
106
106
-
-
371
367, -4
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
106
106
-
-
372
369, -3
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
105
105
-
-
373
371, -2
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
104
104
-
-
374
382, +8
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
104
99
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
375
375, 0
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
102
102
-
-
376
376, 0
Best: 361
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
102
102
-
-
377
391, +14
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
102
95
+7 (Final)
Vienna (Eliminato)
-
378
377, -1
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
101
101
-
-
379
378, -1
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
101
101
-
-
380
380, 0
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
101
101
-
-
381
379, -2
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
101
101
+1 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
382
383, +1
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
98
98
-
-
383
401, +18
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
98
90
+6 (R16 + Q.), +1 (2TQ), +2 (QF)
Landisville, Pa (Eliminato), Vancouver, Bc (Eliminato), $15,000 Sangju [SUBENTRO]
-
384
385, +1
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
97
97
-
-
385
374, -11
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
97
103
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Arad (08-08-2016)
386
386, 0
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
96
96
+1 (32)
$25,000 Goyang [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
387
387, 0
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
96
96
-
-
388
388, 0
Best: 385
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
95
95
+1 (3TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
389
389, 0
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
95
95
-
-
390
392, +2
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
94
94
-
-
391
393, +2
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
94
94
-
-
392
396, +4
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
94
94
+1 (Q2)
$50,000 Joue-Les-Tours [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
393
404, +11
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
94
89
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
394
384, -10
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
93
97
+1 (16)
$15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
395
395, 0
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
93
94
+1 (32)
$25,000 Curitiba [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Arad (08-08-2016)
396
381, -15
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
93
99
+3 (Q3)
$60,000 Hechingen [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
397
398, +1
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
93
93
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
398
397, -1
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
93
93
+1 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
399
415, +16
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
92
85
+7 (Final + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
400
399, -1
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
92
92
-
-
401
400, -1
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
91
91
-
-
402
390, -12
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
91
95
+1 (3TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
403
402, -1
Best: 402
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
90
90
-
-
404
436, +32
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
90
78
+12 (Winner)
Istanbul
-
405
403, -2
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
89
89
-
-
406
406, 0
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
88
88
-
-
407
405, -2
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
88
88
-
-
408
407, -1
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
87
87
+0 (1TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
409
408, -1
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
87
87
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
410
409, -1
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
87
87
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
411
410, -1
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
87
87
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
412
411, -1
Best: 408
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
86
86
-
-
413
414, +1
Best: 406
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
86
86
-
-
414
413, -1
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
86
86
+1 (R32 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (08-08-2016)
415
412, -3
Best: 412
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
86
86
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
416
417, +1
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
85
85
-
-
417
419, +2
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
85
85
-
-
418
418, 0
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
84
85
+1 (32)
$50,000+H Toyota [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
419
420, +1
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
84
84
-
-
420
421, +1
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
84
84
+1 (R32 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
421
422, +1
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
83
83
-
-
422
423, +1
Best: 417
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
83
83
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
423
427, +4
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
83
82
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
424
424, 0
Best: 414
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
82
82
-
-
425
425, 0
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
82
82
-
-
426
426, 0
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
82
82
-
-
427
431, +4
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
82
80
+1 (R32), +2 (QF)
Koksijde (Eliminato), $10,000 Las Palmas de Gran Canaria [SUBENTRO]
-
428
428, 0
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
79
80
-
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
429
432, +3
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
79
79
-
-
430
434, +4
Best: 418
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
78
78
-
-
431
435, +4
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
78
78
-
-
432
433, +1
Best: 427
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
78
78
-
-
433
449, +16
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
77
73
+4 (SF)
Arad (Eliminato)
-
434
416, -18
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
76
85
-
-9 (QF)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
435
437, +2
Best: 284
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
76
76
+0 (R32)
Vienna (Eliminato)
-
436
430, -6
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
76
80
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
437
438, +1
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
76
76
+2 (QF)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
438
440, +2
Best: 436
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
75
75
-
-
439
442, +3
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
74
74
-
-
440
444, +4
Best: 432
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
74
74
-
-
BEST RANKING
441
465, +24
Best: 452
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
74
67
+7 (Final)
Arad (Eliminato)
-
442
441, -1
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
74
75
+4 (SF)
Vienna (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
443
445, +2
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
74
74
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
444
372, -72
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
74
103
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
445
443, -2
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
74
74
-
-
446
446, 0
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
73
73
-
-
447
447, 0
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
73
73
-
-
448
448, 0
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
73
73
-
-
449
450, +1
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
72
71
+0 (2TQ), +1 (32)
Chiswick (Eliminato), $25,000 Woking [SUBENTRO]
-
450
454, +4
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
72
70
+2 (QF)
Moscow (Eliminato)
-
BEST RANKING
451
491, +40
Best: 476
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
71
59
+12 (Winner)
Las Palmas De Gran Canaria
-
452
452, 0
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
71
71
-
-
453
453, 0
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
70
70
-
-
454
439, -15
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
70
75
-
-5 (16)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
455
455, 0
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
70
70
-
-
BEST RANKING
456
457, +1
Best: 457
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
70
69
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
457
456, -1
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
70
69
+1 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
458
451, -7
Best: 449
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
70
71
-
-1 (32)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
459
509, +50
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
69
55
+1 (R32 + Q.), +14 (Q3)
Landisville, Pa (Eliminato), Luxembourg [SUBENTRO]
-
460
458, -2
Best: 458
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
69
69
-
-
461
459, -2
Best: 456
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
69
69
+1 (32)
$25,000 Pune [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Aprilia (08-08-2016)
462
460, -2
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
68
68
-
-
463
429, -34
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
68
80
-
-12 (W)
$10,000 Aprilia (08-08-2016)
464
462, -2
Best: 462
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
68
68
+1 (16)
$15,000 Shymkent [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
465
461, -4
Best: 412
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
68
68
+0 (1TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
466
464, -2
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
67
67
-
-
467
467, 0
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
66
66
-
-
468
466, -2
Best: 466
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
66
66
-
-
469
471, +2
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
65
65
-
-
470
463, -7
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
65
68
+1 (R32 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
471
470, -1
Best: 435
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
65
65
-
-
472
472, 0
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
65
65
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-
473
488, +15
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
65
61
+4 (SF)
Arad (Eliminato)
-
474
473, -1
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
65
65
+1 (R32 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
475
474, -1
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
64
64
-
-
BEST RANKING
476
503, +27
Best: 500
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
64
57
+7 (Final)
Mragowo (Eliminato)
-
477
476, -1
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
64
64
+1 (32)
$25,000 Sofia [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
478
479, +1
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
63
63
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
479
478, -1
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
63
63
-
-
480
508, +28
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
63
56
+7 (Final)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
481
481, 0
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
62
62
-
-
482
484, +2
Best: 462
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
62
62
+1 (32)
$25,000 Lund [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (08-08-2016)
483
497, +14
Best: 455
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
62
58
+4 (SF)
Istanbul (Eliminato)
-
484
480, -4
Best: 480
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
62
62
-
-
485
485, 0
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
62
62
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
BEST RANKING
486
490, +4
Best: 490
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
62
60
+2 (QF)
Moscow (Eliminato)
-
487
482, -5
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
62
62
+0 (R32)
Istanbul (Eliminato)
-
488
486, -2
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
61
61
+1 (32)
$25,000 Nanning [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
489
489, 0
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
60
60
-
-
490
487, -3
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
60
61
+1 (Q2)
$60,000 Granby [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
491
477, -14
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
60
63
+4 (SF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (08-08-2016)
492
493, +1
Best: 491
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
59
59
-
-
493
475, -18
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
59
64
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
494
494, 0
Best: 494
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
59
59
-
-
495
492, -3
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
59
59
-
-
496
495, -1
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
59
59
-
-
497
496, -1
Best: 442
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
58
58
-
-
498
483, -15
Best: 428
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
58
62
-
-4 (SF)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
499
498, -1
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
58
58
-
-
500
500, 0
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
57
57
-
-

TAG: ,

1 commento

Vitto (Guest) 15-03-2016 13:28

Indian Wells e’ un mandatory, quindi non dovrebbero esserci subentri (parlo per CSN e Flavia per esempio) e dovrebbero valere uno 0 in classifica, o sbaglio?

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!