Circuito Future-ITF Copertina, Future

FUTURE/ITF qualificazioni e MD – azzurri in campo domenica 28 febbraio 2016

28/02/2016 10:04 25 commenti
Nella foto Riccardo Bellotti
Nella foto Riccardo Bellotti

Sono ben 35 gli azzurri al via del primo future croato 2016 a Rovinj con tanti giovani tra cui anche il fratello di Matteo Berrettini (Jacopo classe 98). Nel femminile a Campinas 25.000 ITF, avanza al turno finale Bianca Turati per walk over.

ITALIA F1 TRENTO 10.000
MD: Riccardo BELLOTTI [1], Francesco VILARDO [3], Riccardo SINICROPI [5], Pietro LICCIARDI, Lorenzo FRIGERIO, Matteo MARFIA

2°TURNO FINALE QUALI
h.09.30 Gianluca DI NICOLA [6] ITA – Elie ROUSSET [11] FRA
h.11.15 Andrea VAVASSORI [8] ITA – Nicolo TURCHETTI [16] ITA
h.11.15 Joy VIGANI ITA – Andrea BOLLA (WC) ITA
h.13.00 Denis BEJTULAHI [3] SRB – Tommaso LAGO [14] ITA
h.14.45 Federico MACCARI [4] ITA – Nicolo ZAMPOLI ITA
h.14.45 Francesco BORGO [7] ITA – Raphael BALTENSPERGER [15] SUI
_____________

CROAZIA F1 ROVINJ 10.000
MD: Omar GIACALONE [3], Nicola GHEDIN [6], Pietro RONDONI, Simone RONCALLI, Andrea GUERRIERI

1°TURNO QUALI
h.09.30 Andrea MINNITI ITA – Igor MARTIC CRO
h.09.30 Ludovico SCERRATI ITA – Michael Robin STEBBINGS CRO
h.09.30 Riccardo ROBERTO ITA – Luka SOSKIC CRO
h.09.30 Federico BERTUCCIOLI ITA – David Lucas AMBROZIC SLO
h.09.30 Jiri VACHTL CZE – Giacomo PIZZI ITA
h.09.30 Tommaso GABRIELI ITA – Gianluca MANCO ITA
h.09.30 Gianluca DANIELI ITA – Alessandro COPPINI ITA
h.09.30 Jacopo BERRETTINI ITA – Andras KETYI HUN
h.11.00 Mattia ROS ITA – Aljaz Kakob KAPVLJA SLO

h.11.00 Edoardo TROMBIN ITA – Zvonimir ORESKOVIC CRO

h.11.00 Marco DE ROSA ITA – David MRAZEK CZE

h.11.00 Andrea GUARINI ITA – Luigi SORRENTINO ITA

h.11.00 Marco MICELI ITA – Mariano ESPOSITO ITA
h.11.00 Luca NARCISI ITA – Mattia ROSSI ITA

h.11.00 Michael DELEBOIS ITA – Lorenzo ZACCONI ITA

h.12.30 Karlo KAJIN CRO – Edoardo LAVAGNO ITA

h.12.30 Lorenzo BOCCHI ITA – Antun VIDAK CRO

h.12.30 Neven LEPUSIC ITA – Andrea BORRONI ITA
Nb, 10 italiani hanno ricevuto il BYE

2°TURNO QUALI (dopo le ore 12)
Giacomo BOTTICELLI ITA – ?
? – Gianluca GRISON ITA
Davide MELCHIORRE [8] ITA – ?
? – Alvise MONTRESOR ITA
? – Filippo MORA [11] ITA
? – Gian Marco MORONI [13] ITA
Luca GIACOMINI [6] ITA – ?

? – Mattia BEDOLO [9] ITA
Alexander WEIS [7] ITA – ?
? – Edoardo POMPEI ITA
______________

PORTOGALLO F2 FARO 10.000
MD: Erik CREPALDI [1]

1°TURNO QUALI
h.11.00 Luca PREVOSTO ITA – Jose Antonio DUGO REYES ESP
h.11.00 Pedro Gabriel RODRIGUES BRA – Niccolo APOSTOLICO ITA

h.12.30 Antonio TERZO ITA – Marco WRIGHT GBR
h.12.30 Alessandro CEPPELLINI ITA – Agustin BOYE-ORDONEZ ESP
h.14.00 Matteo SICCARDI ITA – Matthew CHADWICK GBR

2°TURNO QUALI (dopo le h.16.30)
_______________

TUNISIA F8 HAMMAMET 10.000
MD: Marco BORTOLOTTI [4], Daniele CAPECCHI, Alessandro LUISI, Walter TRUSENDI, Antonio CAMPO

2°TURNO QUALI
h.09.30 Vasco MENSURADO [1] POR – Nicolo CRESPI ITA
h.09.30 Enrico BECUZZI ITA – Pietro PIROLT AUT
h.09.30 Alberto CAMMARATA [2] ITA – Pablo NUNEZ CRC

h.09.30 Alessandro GRIGIO ITA – Camillo LUCCHESE ITA
h.09.30 Filipp KEKERCHENI [3] UKR – Alessandro RAGAZZI ITA
h.11.15 Simohamed HIRS MAR – Ferdinando BONUCCELLI [11] ITA
h.11.15 Rodrigo BUDNIK CHI – Pierdanio LO PRIORE [10] ITA
h.11.15 Fabrizio ORNAGO [5] ITA – Jakob ARVIDSSON EHN SWE
h.13.00 Raffaele MARTIGNANI ITA – Alberto SIBONA [12] ITA

h.13.00 Esteban BRUNA [7] CHI – Michele LONGO ITA
_______________

EGITTO F7 SHARM EL SHEIKH 10.000
MD: Antonio MASSARA

2°TURNO QUALI
h.09.00 Constantinos IOANNIDES CIP – Giorgio RICCA [15] ITA
h.09.00 Matteo FAGO [2] ITA – Mark-Flavius ANDRES GER
h.10.30 Francesco GARZELLI [6] ITA – Kevin LYNCH USA

h.12.15 Cristian CARLI [4] ITA – Niklas JOHANSSON SWE

h.16.00 Oleg KOVAL UKR – Federico BONACIA [10] ITA

______________

SPAGNA F6 TARRAGONA 10.000
MD: Mirko CUTULI (WC) ??

1°TURNO QUALI
h.10.30 Keyvan NEMATZADEH BEL – Raul BRANCACCIO [12] ITA
h.10.30 Davide PONTOGLIO ITA – Philip HJORTH DEN
h.11.00 Valentino CIOTTI ITA – Javier BARRANCO COSANO ESP
h.12.30 Julian OCLEPPO [7] ITA – Anupam KUMAR IND

h.13.15 Vito DELL’ELBA (WC) ITA – Leo Julien SEBAOUN JPN
______________

TURCHIA F9 ANTALYA 10.000
MD: Roberto MARCORA [1]
______________

FRANCIA F4 LILLA 25.000
MD: Lorenzo GIUSTINO [2], Gianluca MAGER [7]
______________

FEMMINILE


$25.000 CAMPINAS (BRASILE)
MD: Martina CAREGARO

2°TURNO QUALI
Bianca TURATI ITA b. Paula ORMAECHEA [5] ARG Walk over
h.16.30 Nadia PODOROSKA [2] ARG – Martina SPIGARELLI ITA
h.18.00 Gaia SANESI ITA – Catalina PELLA [12] ARG
h.20.15 Nastassja BURNETT [7] ITA – Mariana GALVAO BORGES BRA
_____________

$10.000 HAMMAMET (TUNISIA)
MD: Angelica MORATELLI [8], Verena HOFER, Beatrice LOMBARDO, Claudia COPPOLA, Federica PRATI (WC)

1°TURNO QUALI
h.13.00 Rosanna MAFFEI ITA – Jennifer JUSSI SWE
Jasmin LADURNER [1] ITA – BYE
Anna Maria PROCACCI [3] ITA – BYE
Martina ZERULO ITA – BYE
_____________

$10.000 MACON (FRANCIA)
MD: Gioia BARBIERI [6], Jessica PIERI, Anna Giulia REMONDINA, Tatiana PIERI (WC) ??

2°TURNO FINALE QUALI
h.13.00 Manisha FOSTER [8] GBR – Deborah CHIESA [13] ITA
h.15.00 Anna TURATI [7] ITA – Camille CHELI [10] FRA
_____________

$10.000 ANTALYA (TURCHIA)
MD: Corinna DENTONI [1]

1°TURNO QUALI
h.10.30 Alessandra GISONNA ITA – Andra Maria NITESCU [12] ROU
_____________

$10.000 TARRAGONA (SPAGNA)
MD: Alice SAVORETTI

1°TURNO QUALI
h.10.00 Giorgia MARCHETTI ITA – Guiomar MARISTANY ZULETA DE REALES ESP

2°TURNO QUALI
h.14.30 Seone MENDEZ [8] AUS – Nuria BRANCACCIO ITA
h.14.30 Carolina PILLOT ITA – Iana TISHCHENKO [13] MDA
h.14.30 Miriana TONA [7] ITA – Isabella HARVISON USA
h.16.00 Federica BILARDO [2] ITA – vinc. Ares LLOBERA IRUN ESP / Andjela NOVCIC SRB
_____________

$10.000 SHARM EL SHEIKH (EGITTO)
MD: Camilla ROSATELLO, Giorgia PINTO

1°TURNO FINALE QUALI (lunedi 29 febbraio)
Melissa Ishuan IFIDZHEN RUS – Claudia FRANZE ITA
Diletta PAPERINI ITA – Anastasiia GEVEL UKR
Ekaterina KLYUEVA [6] KAZ – Gaia SQUARCIALUPI ITA
_____________

Davide Campanini


TAG: , , ,

25 commenti. Lasciane uno!

LiveTennis.it Staff 28-02-2016 19:44

@ andre948 (#1539176)

In arrivo la prossima settimana ;) Un abbraccio ragazzi.

25
Russel 28-02-2016 19:23

La prossima settimana Adelchi Virgili gioca il doppio a Trento con Matteo Volante… Redazione è possibile mettersi in contatto con lui per sapere qualche notizia su questa sua stagione e i prossimi tornei (dopo Basiglio e Sondrio).
Grazie

24
andre948 28-02-2016 18:59

@ galimba (#1539051)

Ci vorrebbe un articolo sulla formula di queste pre quali e quindi sugli inviti della fit nel tabellone.. Ma anche sui vari tornei open bnl che danno la possibilità di entrarvici.. Chi vi partecipa per esempio?

23
lelegenny (Guest) 28-02-2016 18:58

forse me lo sono perso…ma Ramazzotti gioca?

22
antocolla 28-02-2016 18:47

ma trevisan sparito?? viola???

21
gido 28-02-2016 17:37

Omar torna sull’amata terra dopo una parentesi poco fortunata su hardcourt. Speriamo che prenda una bella rincorsa verso posizioni migliori nel ranking

20
Campa (Guest) 28-02-2016 16:40

Becuzzi non ce l’ha fatta.. ma grande lotta 63 63

19
Carmelo (Guest) 28-02-2016 16:38
18
Carmelo (Guest) 28-02-2016 16:36

A faro il giovane gjomarkai qualificato per il MD (ha vinto il torneo con in palio una wc).

17
Giammy 10 28-02-2016 16:33

Ma la bilardo a che ora gioca?

16
Campa (Guest) 28-02-2016 15:09

A Macon la Chiesa vince 76 il primo set contro la Foster

15
pibla (Guest) 28-02-2016 14:29

Cioè, me lo ricordavo, evidentemente si è abbassato il montepremi…

14
gido 28-02-2016 14:29

nooooo Joy contro Bolla (giovane compagno di squadra di Donati a Bra’)

13
pibla (Guest) 28-02-2016 14:28

Me lo ricordo 15.000 Trento

12
giuseppe91 (Guest) 28-02-2016 14:06

Garzelli ha vinto 5-7 6-2 6-1

11
galimba (Guest) 28-02-2016 13:56

@ solotitano (#1539033)

Ho letto che le prequali saranno con tabellone a 48 per cui avranno aumentato i qualificati per ogni torneo.

10
solotitano 28-02-2016 13:29

Scritto da Il Ghiro
Ma Tomasetto e Travaglia non giocano?
E Virgili,Viola e Volandri?
Ho visto Bellotti, ma Baldi e Berrettini senior?
P.s.: che bello vedere che il giovanissimo Guerrieri non fa più le quali ma ha già raggiunto una classifica per cui può giocare nel md coi vari Giacalone e Ghedin…

Travaglia fa l’open a Terni (x le prequali) questa settimana.

Non ho capito una cosa però: avevo sempre letto che solo il vincitore dei vari open si qualificava alle pre-quali e invece da quanto pubblicato ieri anche i finalisti del torneo toscano hanno già staccato il biglietto. Qual è la verità?

9
Campa (Guest) 28-02-2016 13:18

CROAZIA 1°TURNO QUALI

BERTUCCIOLI ’98 b. Ambrozic 64 61
SCERRATI ’95 b. Stebbings 61 41 rit.
Martic b. MINNITI 63 61

ANTALYA – FEMMINILE (GISONNA AL TURNO FINALE)

Gisonna b. Nitescu [13] 62 63

8
galimba (Guest) 28-02-2016 13:16

Giorgini! Non Giorgio!

7
galimba (Guest) 28-02-2016 13:15

Virgili è in finale contro Stefanini ai campionati toscani indoor ed entrambi sono qualificati per le prequali al Foro italico. Quest’anno tabellone a 48 pare! In semifinale Virgili ha battuto Giorgio 64 63!

6
Campa (Guest) 28-02-2016 13:14

EGITTO 2°TURNO – RICCA E FAGO AL TURNO FINALE

Ricca [15] b. Ioannides 75 64
Fago [2] b. Andres 76 61

5
Bole86 (Guest) 28-02-2016 13:05

Scritto da Il Ghiro
Ma Tomasetto e Travaglia non giocano?
E Virgili,Viola e Volandri?
Ho visto Bellotti, ma Baldi e Berrettini senior?
P.s.: che bello vedere che il giovanissimo Guerrieri non fa più le quali ma ha già raggiunto una classifica per cui può giocare nel md coi vari Giacalone e Ghedin…

Virgili si è qualificato per le pre-qualificazioni di Roma ieri

4
Il Ghiro (Guest) 28-02-2016 11:26

Ma Tomasetto e Travaglia non giocano?
E Virgili,Viola e Volandri?
Ho visto Bellotti, ma Baldi e Berrettini senior?

P.s.: che bello vedere che il giovanissimo Guerrieri non fa più le quali ma ha già raggiunto una classifica per cui può giocare nel md coi vari Giacalone e Ghedin…

3
Davide (Guest) 28-02-2016 11:05

quali sono wc a trento?

2
solotitano 28-02-2016 10:16

Scorpacciata di azzurri tra Trento, Rovigno e Tunisia. L’inossidabile Becu oggi prova il colpaccio :cool:

1

Lascia un commento