Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Roberta Vinci a 156 punti dalla top ten

14/02/2016 16:20 15 commenti
Roberta Vinci classe 1983, n.13 del mondo da domani
Roberta Vinci classe 1983, n.13 del mondo da domani

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 15-08-18 06:30

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
7477
8061
+1 (First Round)
Cincinnati
-585 (F)
Cincinnati (14-08-2017)
2
2, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
5975
6135
+1 (First Round), +30 (16)
Cincinnati, Hong Kong [SUBENTRO]
-190 (QF)
Cincinnati (14-08-2017)
3
3, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
5378
5727
+1 (First Round)
Cincinnati
-350 (SF)
Cincinnati (14-08-2017)
4
4, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5256
5255
+1 (First Round)
Cincinnati
-
5
5, 0
Best: 5
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
4725
4680
+105 (Third Round)
Cincinnati
-60 (QF)
Mallorca (18-06-2018)
6
6, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4595
4550
+105 (Third Round)
Cincinnati
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
7
7, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4470
4470
+105 (Third Round)
Cincinnati
-105 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
8
8, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
4105
4395
+60 (Second Round)
Cincinnati
-350 (SF)
Cincinnati (14-08-2017)
BEST RANKING
9
10, +1
Best: 10
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
3815
3905
+1 (First Round), +100 (QF)
Cincinnati (Eliminato), Birmingham [SUBENTRO]
-190 (QF)
Cincinnati (14-08-2017)
10
11, +1
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3787
3787
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
11
12, +1
Best: 11
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
3525
3525
+1 (First Round), +60 (32)
Cincinnati (Eliminato), Canadian Open [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
12
9, -3
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
3500
4345
+1 (First Round), +55 (16)
Cincinnati, Birmingham [SUBENTRO]
-900 (W)
Cincinnati (14-08-2017)
13
13, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3082
3127
+60 (Second Round)
Cincinnati
-105 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
14
14, 0
Best: 14
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
2960
2960
+60 (Second Round)
Cincinnati
-
15
15, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
2841
2901
-
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
16
16, 0
Best: 16
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2695
2770
+60 (Second Round)
Cincinnati
-135 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
17
17, 0
Best: 15
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
2420
2420
+60 (Second Round)
Cincinnati
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
18
18, 0
Best: 15
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2250
2250
+1 (First Round), +105 (16)
Cincinnati (Eliminato), Rome [SUBENTRO]
-105 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
19
19, 0
Best: 17
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
2245
2245
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
20
20, 0
Best: 20
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
2068
2068
-
-
21
21, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
2003
2003
-
-
22
22, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1930
1930
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
23
24, +1
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1878
1878
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
24
23, -1
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1850
1880
+1 (First Round), +30 (32)
Cincinnati (Eliminato), Charleston [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
25
27, +2
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
1676
1616
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
26
28, +2
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1655
1596
+60 (Second Round)
Cincinnati
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
27
26, -1
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1640
1685
+60 (32)
Rome [SUBENTRO]
-105 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
28
25, -3
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1629
1733
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-105 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
29
30, +1
Best: 24
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1595
1536
+60 (Second Round)
Cincinnati
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
30
29, -1
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1540
1540
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
31
31, 0
Best: 31
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1514
1455
+60 (Second Round)
Cincinnati
-1 (Q1)
New Haven (21-08-2017)
32
33, +1
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1480
1450
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
33
32, -1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1455
1455
-
-
34
34, 0
Best: 32
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
1440
1405
+60 (Second Round)
Cincinnati
-25 (QF)
$100,000 Saint-Petersburg (18-09-2017)
35
35, 0
Best: 35
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1367
1367
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
36
36, 0
Best: 35
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1364
1363
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-30 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
37
37, 0
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1318
1318
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
38
38, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
1306
1306
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
39
41, +2
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1295
1295
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
40
42, +2
Best: 37
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1270
1270
+20 (Round 2 Q), +30 (16)
Cincinnati Q (Eliminato), Lugano [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
41
43, +2
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1260
1260
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
42
44, +2
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1255
1255
+60 (Second Round)
Cincinnati
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
43
45, +2
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
1246
1245
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
44
40, -4
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1242
1297
+80 (Second Round + Q.)
Cincinnati
-135 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
45
46, +1
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
1239
1167
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati
-18 (Q3)
Stuttgart (23-04-2018)
46
39, -7
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
1170
1305
+1 (First Round), +55 (16)
Cincinnati (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-190 (QF)
Cincinnati (14-08-2017)
47
51, +4
Best: 34
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
1165
1095
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
48
48, 0
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
1118
1118
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
49
47, -2
Best: 39
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
1100
1160
+1 (First Round), +30 (32)
Cincinnati (Eliminato), Charleston [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
50
50, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1075
1110
+20 (Round 2 Q), +25 (64)
Cincinnati Q (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
51
49, -2
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1072
1117
+60 (Second Round)
Cincinnati
-105 (16)
Cincinnati (14-08-2017)
52
52, 0
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1065
1065
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
53
53, 0
Best: 44
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1065
1065
-
-
54
57, +3
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1061
957
+105 (Third Round)
Cincinnati
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
55
54, -1
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1045
1045
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
56
56, 0
Best: 54
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
1035
975
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
57
58, +1
Best: 47
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1002
942
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati
-30 (16)
Linz (09-10-2017)
58
55, -3
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
978
978
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
59
60, +1
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
920
920
+1 (Round 1 Q), +30 (16)
Cincinnati Q (Eliminato), Tokyo [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
BEST RANKING
60
72, +12
Best: 71
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
917
837
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati
-10 (16)
$80,000 Tyler, TX (30-10-2017)
61
65, +4
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
905
880
+1 (Round 1 Q), +25 (32)
Cincinnati Q (Eliminato), Dubai [SUBENTRO]
-
62
62, 0
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
898
897
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
63
63, 0
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
883
883
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
64
64, 0
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
883
883
-
-
65
67, +2
Best: 64
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
878
878
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
66
68, +2
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
877
877
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
67
85, +18
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
874
785
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
68
59, -9
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
872
931
+1 (32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
69
69, 0
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
863
864
-
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
70
71, +1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
849
849
-
-
71
66, -5
Best: 66
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
849
879
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
72
70, -2
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
848
860
+1 (Round 1 Q), +18 (Q3)
Cincinnati Q (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
73
61, -12
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
845
906
+29 (SF)
$60,000 Indian Harbour Beach, FL [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
74
78, +4
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
841
820
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-10 (Q2)
Luxembourg (16-10-2017)
75
77, +2
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
841
823
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Midland, MI (29-01-2018)
76
73, -3
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
835
835
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
77
74, -3
Best: 74
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
832
832
-
-
78
75, -3
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
830
830
-
-
79
76, -3
Best: 73
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
823
823
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
80
87, +7
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
821
761
+60 (Second Round (WC))
Cincinnati (Eliminato)
-
81
79, -2
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
809
809
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
82
80, -2
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
809
809
+1 (64)
Qatar Total Open [SUBENTRO]
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
83
82, -1
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
791
791
-
-
84
83, -1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
788
788
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
85
84, -1
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
787
787
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
86
86, 0
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
777
777
-
-
87
81, -6
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
776
791
+1 (Round 1 Q), +15 (16)
Cincinnati Q (Eliminato), Newport Beach 125K Series [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
88
90, +2
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
757
749
+13 (R16), +1 (32)
Vancouver, Bc, Tianjin Open [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Chiswick (07-08-2017) , $100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
89
89, 0
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
750
750
-
-
90
91, +1
Best: 71
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
745
745
-
-
91
92, +1
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
733
733
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
92
93, +1
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
729
729
-
-
93
94, +1
Best: 92
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
716
716
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
94
95, +1
Best: 68
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
714
707
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Moscow (16-10-2017)
95
96, +1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
702
702
-
-
96
97, +1
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
700
700
-
-
97
98, +1
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
690
688
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-18 (32)
New Haven (21-08-2017)
98
99, +1
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
645
645
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
99
108, +9
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
635
598
+50 (Winner)
Chiswick
-13 (16)
$100,000 Saint-Petersburg (18-09-2017)
100
100, 0
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
634
639
+15 (QF)
$60,000 Versmold [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
101
101, 0
Best: 101
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
633
633
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
102
88, -14
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
623
753
+60 (Second Round (WC))
Cincinnati (Eliminato)
-190 (QF)
Cincinnati (14-08-2017)
103
102, -1
Best: 50
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
616
615
+1 (First Round (WC))
Cincinnati (Eliminato)
-
104
103, -1
Best: 100
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
609
609
-
-
BEST RANKING
105
106, +1
Best: 106
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
603
599
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-9 (QF)
$25,000 Surprise, AZ (12-02-2018)
106
105, -1
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
600
600
+13 (16)
$100,000 Surbiton [SUBENTRO]
-13 (16)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
107
107, 0
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
599
599
-
-
108
109, +1
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
581
581
-
-
BEST RANKING
109
110, +1
Best: 110
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
579
579
-
-
110
113, +3
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
571
571
-
-
111
114, +3
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
570
570
-
-
112
104, -8
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
560
600
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-60 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
113
112, -1
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
558
577
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
114
111, -3
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
553
577
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
115
115, 0
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
551
551
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
116
119, +3
Best: 104
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
537
537
-
-
117
120, +3
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
529
528
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-30 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
118
121, +3
Best: 115
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
528
528
-
-
119
122, +3
Best: 102
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
527
527
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
120
117, -3
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
527
546
+1 (32)
Newport Beach 125K Series [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
121
123, +2
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
512
512
-
-
BEST RANKING
122
124, +2
Best: 123
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
500
500
-
-
123
137, +14
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
499
449
+50 (Winner)
Koksijde
-
124
125, +1
Best: 116
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
495
495
-
-
125
118, -7
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
493
541
+2 (Q1)
Miami [SUBENTRO]
-50 (SF)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
126
126, 0
Best: 124
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
484
488
+1 (R32), +5 (16)
Vancouver, Bc (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
127
127, 0
Best: 127
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
482
482
-
-
128
128, 0
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
480
480
-
-
129
129, 0
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
477
478
-
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
130
133, +3
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
477
465
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
131
131, 0
Best: 129
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
471
471
-
-
132
132, 0
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
468
468
-
-
133
116, -17
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
462
551
+1 (64)
Charleston [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
134
134, 0
Best: 134
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
458
458
-
-
135
135, 0
Best: 124
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
454
454
-
-
136
130, -6
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
452
476
+1 (32)
Tokyo [SUBENTRO]
-25 (QF)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
137
136, -1
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
451
451
-
-
138
138, 0
Best: 128
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
443
443
-
-
139
139, 0
Best: 139
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
440
440
-
-
140
141, +1
Best: 123
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
432
432
-
-
141
148, +7
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
425
413
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (32)
$60,000 Dunakeszi (28-08-2017)
142
144, +2
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
424
424
-
-
143
145, +2
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
420
420
-
-
144
146, +2
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
418
418
-
-
145
147, +2
Best: 145
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
416
416
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
146
149, +3
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
413
413
-
-
147
150, +3
Best: 138
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
412
412
-
-
148
155, +7
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
412
400
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (32)
$60,000 Dunakeszi (28-08-2017)
149
173, +24
Best: 126
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
408
348
+60 (Second Round (WC))
Cincinnati
-
150
140, -10
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
408
437
+1 (32)
Linz [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
151
151, 0
Best: 128
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
405
405
-
-
152
153, +1
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
404
404
-
-
153
154, +1
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
401
401
+1 (32)
Newport Beach 125K Series [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
154
156, +2
Best: 146
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
399
399
-
-
155
152, -3
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
398
405
+6 (32)
Oracle Challenger Series - Indian Wells - 125K Series [SUBENTRO]
-13 (16)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
156
157, +1
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
397
397
-
-
157
160, +3
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
390
385
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
158
158, 0
Best: 153
Claire Liu
USA, 25.05.2000
388
388
-
-
159
159, 0
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
386
386
-
-
160
162, +2
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
379
379
-
-
161
143, -18
Best: 131
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
379
427
+2 (Q1)
Indian Wells [SUBENTRO]
-50 (SF)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
162
163, +1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
379
377
+6 (4TQ)
Vancouver, Bc
-4 (Q2)
Mumbai 125K Series (20-11-2017)
163
167, +4
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
370
360
+20 (Round 2 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-10 (16)
$80,000 Tyler, TX (30-10-2017)
164
175, +11
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
368
340
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-3 (Q3)
$80,000 Macon, GA (23-10-2017)
165
166, +1
Best: 162
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
363
363
-
-
BEST RANKING
166
168, +2
Best: 168
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
357
357
-
-
167
164, -3
Best: 132
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
356
372
+2 (Q1)
US Open [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
168
180, +12
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
356
326
+30 (Final)
Chiswick (Eliminato)
-
169
171, +2
Best: 167
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
351
351
-
-
170
172, +2
Best: 157
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
349
349
-
-
171
169, -2
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
349
352
+1 (32)
$60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-4 (Q3)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
172
174, +2
Best: 167
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
347
347
-
-
173
142, -31
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
345
428
+2 (Q1)
Beijing [SUBENTRO]
-85 (F)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
174
181, +7
Best: 143
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
340
322
+5 (R16), +18 (32)
Chiswick (Eliminato), Moscow River Cup [SUBENTRO]
-
175
165, -10
Best: 162
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
339
365
+1 (2TQ), +5 (32)
Vancouver, Bc (Eliminato), $60,000 Canberra [SUBENTRO]
-31 (QF)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
176
176, 0
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
337
340
+6 (32)
Newport Beach 125K Series [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
177
178, +1
Best: 168
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
335
335
-
-
178
179, +1
Best: 176
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
331
331
-
-
179
177, -2
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
318
339
+9 (QF)
$25,000 Zawada (Near Opole) [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
180
182, +2
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
315
315
-
-
181
184, +3
Best: 163
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
313
307
+11 (QF)
$25,000+H La Bisbal D'Emporda [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
182
183, +1
Best: 174
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
309
309
-
-
BEST RANKING
183
186, +3
Best: 185
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
305
305
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
BEST RANKING
184
188, +4
Best: 186
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
301
301
-
-
185
189, +4
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
300
300
-
-
186
185, -1
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
298
306
+5 (16)
$25,000 Kofu [SUBENTRO]
-13 (16)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
187
187, 0
Best: 181
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
298
301
+6 (32)
Zhengzhou 125K Series [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
188
190, +2
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
296
296
-
-
189
192, +3
Best: 189
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
295
294
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
BEST RANKING
190
191, +1
Best: 191
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
294
294
-
-
191
195, +4
Best: 171
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
292
292
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-
192
194, +2
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
285
292
+6 (4TQ)
Vancouver, Bc
-13 (16)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
193
193, 0
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
281
293
+1 (32)
Linz [SUBENTRO]
-13 (16)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
194
196, +2
Best: 187
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
281
281
-
-
BEST RANKING
195
197, +2
Best: 197
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
279
279
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
196
213, +17
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
276
258
+18 (SF)
Chiswick (Eliminato)
-
197
198, +1
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
275
275
-
-
BEST RANKING
198
199, +1
Best: 199
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
273
273
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
199
202, +3
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
270
270
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
200
225, +25
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
270
252
+18 (SF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
BEST RANKING
201
203, +2
Best: 202
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
269
269
-
-
202
204, +2
Best: 179
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
268
268
-
-
203
205, +2
Best: 197
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
267
267
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
204
206, +2
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
266
266
-
-
205
207, +2
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
266
266
-
-
206
208, +2
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
266
266
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
207
209, +2
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
264
264
+1 (Q1)
Luxembourg [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
208
200, -8
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
263
271
+1 (32)
$25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
209
170, -39
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
262
351
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-90 (32)
Cincinnati (14-08-2017)
210
210, 0
Best: 210
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
261
261
-
-
211
211, 0
Best: 211
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
259
259
-
-
212
201, -11
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
258
271
+12 (Q2)
Tashkent [SUBENTRO]
-25 (QF)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
213
214, +1
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
258
258
-
-
214
215, +1
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
257
257
-
-
215
216, +1
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
256
256
-
-
216
217, +1
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
256
256
-
-
217
218, +1
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
255
255
-
-
218
219, +1
Best: 200
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
255
255
+1 (Q1)
Gstaad [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
219
262, +43
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
254
204
+50 (Winner)
Las Palmas De Gran Canaria
-
220
220, 0
Best: 198
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
254
254
-
-
221
222, +1
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
254
253
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-
222
221, -1
Best: 221
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
254
254
-
-
223
223, 0
Best: 212
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
253
253
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
224
224, 0
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
251
252
-
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
225
226, +1
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
250
250
+1 (Q1)
Shenzhen [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
226
212, -14
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
249
258
+9 (QF)
Chiswick (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
227
227, 0
Best: 186
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
249
249
-
-
228
228, 0
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
248
248
-
-
229
229, 0
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
246
246
-
-
230
161, -69
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
245
381
+4 (3TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-140 (W)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
231
230, -1
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
244
244
+1 (32)
$60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
232
231, -1
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
242
243
+1 (R32), +8 (16)
Chiswick (Eliminato), $60,000 Burnie [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
233
232, -1
Best: 162
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
240
240
-
-
234
233, -1
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
240
240
-
-
235
234, -1
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
239
239
-
-
236
235, -1
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
238
238
-
-
237
236, -1
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
238
237
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
238
241, +3
Best: 205
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
238
229
+1 (2TQ), +9 (QF)
Vancouver, Bc (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
239
237, -2
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
236
236
-
-
240
238, -2
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
234
234
-
-
241
239, -2
Best: 237
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
232
232
-
-
242
240, -2
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
231
230
+6 (4TQ)
Vancouver, Bc
-5 (16)
$25,000 Surprise, AZ (12-02-2018)
243
242, -1
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
227
228
+5 (16)
$25,000 Osaka [SUBENTRO]
-6 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
244
246, +2
Best: 182
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
226
220
+1 (2TQ), +18 (32)
Vancouver, Bc (Eliminato), Nottingham [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Arad (07-08-2017)
245
244, -1
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
226
226
-
-
246
245, -1
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
222
222
-
-
247
247, 0
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
220
220
-
-
248
243, -5
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
220
227
+2 (Q1)
US Open [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
249
248, -1
Best: 248
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
220
220
-
-
250
249, -1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
219
219
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
251
251, 0
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
218
218
-
-
252
250, -2
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
218
218
-
-
253
253, 0
Best: 245
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
216
216
-
-
254
255, +1
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
213
213
-
-
255
256, +1
Best: 187
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
212
212
-
-
256
257, +1
Best: 243
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
212
212
-
-
257
254, -3
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
210
214
+1 (Q1)
Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
258
258, 0
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
207
207
-
-
259
259, 0
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
207
207
-
-
260
260, 0
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
206
206
-
-
261
261, 0
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
205
205
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
262
263, +1
Best: 218
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
204
204
-
-
BEST RANKING
263
266, +3
Best: 266
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
202
198
+5 (16)
$25,000 Cairns [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
264
252, -12
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
200
218
+1 (32)
$25,000 Florence, SC [SUBENTRO]
-19 (SF)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
265
265, 0
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
200
200
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
266
264, -2
Best: 257
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
198
201
+1 (Q2)
$25,000 Brisbane [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
267
296, +29
Best: 256
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
198
168
+30 (Final)
Koksijde (Eliminato)
-
268
317, +49
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
198
148
+50 (Winner)
Warsaw
-
269
267, -2
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
194
194
-
-
270
268, -2
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
193
193
-
-
271
269, -2
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
193
193
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
BEST RANKING
272
280, +8
Best: 280
Ludmilla Samsonova
RUS, 11.11.1998
188
179
+9 (QF)
Koksijde (Eliminato)
-
273
271, -2
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
186
186
-
-
274
275, +1
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
186
182
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
275
273, -2
Best: 237
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
183
183
-
-
276
274, -2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
183
183
-
-
277
279, +2
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
182
179
+4 (3TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Las Vegas, NV (11-09-2017)
278
276, -2
Best: 276
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
181
181
-
-
279
277, -2
Best: 277
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
180
180
-
-
280
278, -2
Best: 255
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
180
180
-
-
281
289, +8
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
179
174
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
282
281, -1
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
178
178
+0 (1TQ), +1 (32)
Vancouver, Bc (Eliminato), $25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
283
282, -1
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
176
176
-
-
284
284, 0
Best: 284
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
176
176
-
-
285
283, -2
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
176
176
-
-
286
285, -1
Best: 274
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
175
175
-
-
287
297, +10
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
175
167
+9 (QF)
Chiswick (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
288
270, -18
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
175
192
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
289
286, -3
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
174
174
-
-
290
287, -3
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
174
174
-
-
291
288, -3
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
174
174
-
-
292
291, -1
Best: 285
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
174
174
-
-
293
308, +15
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
174
156
+18 (SF)
Koksijde (Eliminato)
-
294
292, -2
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
173
173
+1 (32)
$25,000 Orlando, FL [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
295
290, -5
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
170
174
+5 (16)
$25,000 Lagos [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
296
293, -3
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
169
169
+1 (32)
$25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
297
299, +2
Best: 247
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
169
164
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-
298
294, -4
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
168
168
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
299
298, -1
Best: 294
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
168
167
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-
300
295, -5
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
167
168
-
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
301
300, -1
Best: 276
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
167
163
+1 (R32), +4 (SF)
Warsaw (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-
302
311, +9
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
161
153
+9 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
303
301, -2
Best: 295
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
160
160
-
-
304
306, +2
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
160
158
+9 (QF)
Warsaw (Eliminato)
-7 (F)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
305
302, -3
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
160
160
-
-
306
304, -2
Best: 251
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
159
159
-
-
307
303, -4
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
159
159
+9 (QF)
Koksijde (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
308
313, +5
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
158
150
+9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
309
305, -4
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
158
158
-
-
310
307, -3
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
157
157
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
311
332, +21
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
156
138
+18 (SF)
Koksijde (Eliminato)
-
312
324, +12
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
155
146
+9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
313
314, +1
Best: 182
Gail Brodsky
USA, 05.06.1991
154
150
+4 (3TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
314
309, -5
Best: 297
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
154
154
-
-
315
310, -5
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
153
153
-
-
BEST RANKING
316
383, +67
Best: 381
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
153
103
+50 (Winner)
Nonthaburi
-
317
320, +3
Best: 292
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
153
148
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-
318
312, -6
Best: 312
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
152
152
-
-
319
316, -3
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
149
149
-
-
320
315, -5
Best: 315
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
149
149
-
-
321
319, -2
Best: 284
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
148
148
-
-
322
318, -4
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
148
148
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
323
321, -2
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
148
148
-
-
324
322, -2
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
147
147
-
-
325
323, -2
Best: 304
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
147
147
-
-
326
325, -1
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
144
144
-
-
327
326, -1
Best: 326
Ann Li
USA, 26.06.2000
142
142
-
-
328
335, +7
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
142
137
+1 (R32), +5 (16)
Chiswick (Eliminato), $25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-
329
327, -2
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
141
142
-
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
330
328, -2
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
141
141
-
-
331
330, -1
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
141
141
-
-
332
329, -3
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
141
141
+5 (16)
$25,000 Wuhan [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
BEST RANKING
333
339, +6
Best: 339
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
139
134
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
334
331, -3
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
139
139
-
-
335
333, -2
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
137
137
-
-
336
336, 0
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
137
137
-
-
337
337, 0
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
136
136
-
-
338
348, +10
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
136
124
+12 (Winner)
Guayaquil
-
339
272, -67
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
135
184
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
340
338, -2
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
135
135
-
-
BEST RANKING
341
385, +44
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
133
103
+30 (Final)
Warsaw (Eliminato)
-
342
346, +4
Best: 261
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
131
126
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
343
366, +23
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
130
112
+18 (SF)
Warsaw (Eliminato)
-
344
340, -4
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
129
129
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
345
341, -4
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
128
128
-
-
346
342, -4
Best: 296
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
128
128
-
-
347
334, -13
Best: 255
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
128
137
+9 (QF)
Warsaw (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
348
351, +3
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
128
123
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
349
343, -6
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
127
127
-
-
350
345, -5
Best: 329
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
127
127
-
-
BEST RANKING
351
406, +55
Best: 406
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
125
95
+30 (Final)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
352
347, -5
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
124
124
-
-
353
349, -4
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
123
123
-
-
354
344, -10
Best: 334
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
121
127
+1 (32)
$60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
355
353, -2
Best: 347
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
120
120
-
-
356
360, +4
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
120
115
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
357
352, -5
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
119
120
-
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
358
354, -4
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
119
119
-
-
359
355, -4
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
119
119
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
360
357, -3
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
118
118
-
-
361
356, -5
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
118
118
-
-
362
359, -3
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
117
117
-
-
363
358, -5
Best: 336
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
117
117
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
364
362, -2
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
114
114
-
-
365
350, -15
Best: 280
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
114
123
+1 (32)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
366
363, -3
Best: 363
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
114
114
-
-
367
364, -3
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
113
113
-
-
BEST RANKING
368
409, +41
Best: 406
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
112
94
+18 (SF)
Warsaw (Eliminato)
-
369
376, +7
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
112
107
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
370
384, +14
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
112
103
+9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
371
367, -4
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
110
110
-
-
372
369, -3
Best: 368
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
110
109
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
373
365, -8
Best: 365
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
110
113
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Istanbul (07-08-2017)
374
368, -6
Best: 366
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
110
110
-
-
375
451, +76
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
109
79
+30 (Final)
Nonthaburi (Eliminato)
-
376
372, -4
Best: 372
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
109
109
-
-
377
361, -16
Best: 361
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
109
115
+1 (Q2)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Arad (07-08-2017)
378
371, -7
Best: 371
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
109
109
-
-
379
373, -6
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
109
109
+2 (QF)
Santa Tecla (Eliminato)
-
380
374, -6
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
108
108
+1 (32)
$80,000 Gifu [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
381
370, -11
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
108
109
+1 (32)
$25,000 Andijan [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
382
377, -5
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
107
107
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
383
378, -5
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
106
105
+1 (First Round (WC))
Cincinnati (Eliminato)
-
384
429, +45
Best: 381
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
106
88
+18 (SF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
385
375, -10
Best: 350
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
106
108
+1 (32)
$60,000 Lexington, KY [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$60,000 Granby (24-07-2017)
BEST RANKING
386
402, +16
Best: 402
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
105
96
+9 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
387
379, -8
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
104
104
+5 (16)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
388
381, -7
Best: 363
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
104
104
-
-
389
380, -9
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
104
104
-
-
390
404, +14
Best: 386
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
104
95
+9 (QF)
Warsaw (Eliminato)
-
391
382, -9
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
103
103
-
-
392
386, -6
Best: 349
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
103
103
+1 (R32), +4 (SF)
Koksijde (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Arad (07-08-2017)
393
393, 0
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
102
99
+4 (Q2)
Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
394
387, -7
Best: 387
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
102
102
-
-
395
388, -7
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
102
102
-
-
396
399, +3
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
101
96
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-
BEST RANKING
397
412, +15
Best: 412
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
101
92
+9 (QF)
Koksijde (Eliminato)
-
398
389, -9
Best: 388
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
101
101
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
399
390, -9
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
101
101
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-
400
391, -9
Best: 391
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
100
100
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
401
394, -7
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
98
98
-
-
402
392, -10
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
98
99
-
-1 (64)
Cincinnati (14-08-2017)
403
395, -8
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
98
98
-
-
404
397, -7
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
98
98
+1 (32)
$25,000 Imola [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
405
405, 0
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
98
95
+1 (R32), +3 (Q3)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $80,000 Biarritz [SUBENTRO]
-
406
396, -10
Best: 375
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
98
98
-
-
407
398, -9
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
97
97
-
-
408
454, +46
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
97
79
+18 (SF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
409
414, +5
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
97
92
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-
410
413, +3
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
97
92
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
411
400, -11
Best: 400
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
96
96
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
412
420, +8
Best: 398
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
96
91
+5 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-
BEST RANKING
413
432, +19
Best: 421
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
96
87
+9 (QF)
Koksijde (Eliminato)
-
414
403, -11
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
95
95
-
-
BEST RANKING
415
466, +51
Best: 423
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
95
76
+19 (SF + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
416
408, -8
Best: 288
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
94
94
-
-
BEST RANKING
417
426, +9
Best: 426
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
94
89
+5 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-
418
410, -8
Best: 402
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
93
93
-
-
419
411, -8
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
93
93
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
420
415, -5
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
92
92
+1 (16)
$15,000 Alkmaar [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
421
417, -4
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
91
91
-
-
422
427, +5
Best: 384
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
91
89
+4 (SF)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Arad (07-08-2017)
423
419, -4
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
91
91
-
-
424
421, -3
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
91
90
+0 (1TQ), +1 (32)
Vancouver, Bc (Eliminato), $60,000 Saguenay [SUBENTRO]
-
425
418, -7
Best: 407
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
91
91
-
-
426
416, -10
Best: 414
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
91
92
+1 (3TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
427
422, -5
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
90
90
-
-
428
423, -5
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
89
89
-
-
429
425, -4
Best: 413
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
89
89
-
-
430
424, -6
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
89
89
-
-
431
431, 0
Best: 431
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
87
87
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
432
433, +1
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
86
86
-
-
433
430, -3
Best: 345
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
86
87
-
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
434
447, +13
Best: 428
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
86
81
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
435
434, -1
Best: 384
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
86
86
-
-
436
437, +1
Best: 380
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
86
85
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
437
450, +13
Best: 425
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
85
80
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
438
436, -2
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
85
85
+1 (32)
$25,000 Nonthaburi [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
439
428, -11
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
84
88
-
-4 (SF)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
440
401, -39
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
84
96
-
-12 (W)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
441
438, -3
Best: 399
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
84
84
-
-
442
455, +13
Best: 422
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
84
79
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
443
439, -4
Best: 439
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
84
84
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-
444
407, -37
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
83
94
+1 (32)
$25,000 Obidos [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
445
440, -5
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
83
83
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
446
435, -11
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
82
85
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
447
462, +15
Best: 406
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
82
77
+5 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-
448
444, -4
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
81
81
-
-
449
443, -6
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
81
81
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
450
460, +10
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
81
77
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
451
445, -6
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
81
81
-
-
452
446, -6
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
81
81
-
-
453
464, +11
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
81
76
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
454
448, -6
Best: 448
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
80
80
-
-
455
449, -6
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
80
80
-
-
BEST RANKING
456
458, +2
Best: 457
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
80
78
+0 (1TQ), +2 (QF)
Vancouver, Bc (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
457
453, -4
Best: 453
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
79
79
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
458
481, +23
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
79
71
+9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
459
456, -3
Best: 425
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
79
79
-
-
460
442, -18
Best: 442
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
78
82
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
461
457, -4
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
78
78
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
462
461, -1
Best: 381
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
77
77
-
-
463
463, 0
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
77
76
+1 (R16)
Sezze (Eliminato)
-
464
501, +37
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
76
66
+10 (QF + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
465
465, 0
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
76
76
-
-
466
468, +2
Best: 457
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
75
74
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
BEST RANKING
467
503, +36
Best: 499
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
75
65
+10 (QF + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
468
467, -1
Best: 461
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
74
74
-
-
469
452, -17
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
74
79
+1 (32)
$25,000 Aschaffenburg [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
470
459, -11
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
74
77
+1 (Q2)
$80,000 Charleston, SC [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
471
469, -2
Best: 469
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
73
73
-
-
472
470, -2
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
73
73
-
-
473
474, +1
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
73
72
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
474
471, -3
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
73
73
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
475
486, +11
Best: 452
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
73
69
+9 (QF)
Chiswick (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
476
472, -4
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
73
73
-
-
477
441, -36
Best: 424
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
72
83
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-12 (W)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
478
473, -5
Best: 473
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
72
72
-
-
479
475, -4
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
72
72
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
480
495, +15
Best: 407
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
72
67
+5 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-
481
476, -5
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
72
72
-
-
482
479, -3
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
71
71
-
-
483
477, -6
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
71
71
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
484
480, -4
Best: 461
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
71
71
-
-
485
482, -3
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
71
71
-
-
486
484, -2
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
70
70
-
-
487
483, -4
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
70
70
-
-
488
485, -3
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
70
70
-
-
489
487, -2
Best: 484
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
69
69
-
-
490
514, +24
Best: 483
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
69
63
+6 (R16 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
491
488, -3
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
69
69
-
-
492
489, -3
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
69
69
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
493
490, -3
Best: 485
Maegan Manasse
USA, 16.04.1995
68
68
-
-
BEST RANKING
494
534, +40
Best: 534
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
68
58
+10 (QF + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
495
491, -4
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
68
68
-
-
496
493, -3
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
67
67
+1 (32)
$25,000 Nonthaburi [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
497
535, +38
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
67
57
+19 (SF + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
498
478, -20
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
67
71
+1 (32)
$25,000 Namangan [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
499
494, -5
Best: 494
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
67
67
-
-
500
492, -8
Best: 464
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
67
67
+0 (1TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
501
497, -4
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
66
66
-
-
502
500, -2
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
65
66
-
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
503
499, -4
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
65
66
-
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
504
505, +1
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
65
65
-
-
505
504, -1
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
65
65
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
506
506, 0
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
65
65
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
507
507, 0
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
64
64
-
-
508
509, +1
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
64
64
-
-
509
511, +2
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
64
64
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
510
508, -2
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
64
64
-
-
511
510, -1
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
64
64
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-
BEST RANKING
512
513, +1
Best: 513
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
63
63
-
-
513
515, +2
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
63
63
-
-
514
512, -2
Best: 472
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
63
63
-
-
515
540, +25
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
62
56
+7 (Final)
Kazan (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
516
516, 0
Best: 440
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
62
62
-
-
517
521, +4
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
61
61
-
-
518
520, +2
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
61
61
-
-
BEST RANKING
519
523, +4
Best: 523
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
61
61
-
-
520
496, -24
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
61
67
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
521
519, -2
Best: 453
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
61
61
-
-
522
524, +2
Best: 468
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
60
60
-
-
523
525, +2
Best: 438
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
60
60
-
-
524
544, +20
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
60
55
+6 (4TQ)
Vancouver, Bc
-1 (Q2)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
525
526, +1
Best: 512
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
60
60
-
-
526
527, +1
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
59
59
-
-
527
529, +2
Best: 517
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
59
59
-
-
528
548, +20
Best: 521
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
59
55
+5 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
BEST RANKING
529
553, +24
Best: 535
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
59
53
+6 (R16 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
530
530, 0
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
59
59
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
531
531, 0
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
58
58
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
532
533, +1
Best: 516
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
58
58
-
-
533
532, -1
Best: 532
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
58
58
-
-
534
518, -16
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
58
62
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Chiswick (Eliminato), $80,000 Biarritz [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
535
536, +1
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
57
57
-
-
536
522, -14
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
57
61
-
-4 (SF)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
537
537, 0
Best: 537
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
57
57
+0 (2TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
BEST RANKING
538
550, +12
Best: 550
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
57
55
+2 (QF)
Sezze (Eliminato)
-
539
549, +10
Best: 533
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
56
55
+1 (3TQ)
Warsaw (Eliminato)
-
540
541, +1
Best: 534
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
56
56
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
541
542, +1
Best: 539
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
56
56
-
-
BEST RANKING
542
562, +20
Best: 544
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
56
50
+6 (R16 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
543
543, 0
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
56
56
+0 (2TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
544
538, -6
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
56
56
-
-
545
517, -28
Best: 434
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
56
62
+1 (16)
$15,000 Benicarlo [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
546
547, +1
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
55
55
-
-
547
528, -19
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
55
59
+1 (Q1)
Moscow River Cup [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
548
545, -3
Best: 480
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
55
55
-
-
549
498, -51
Best: 383
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
55
66
+1 (Q2)
$100,000 Budapest [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
550
502, -48
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
55
66
+1 (R32 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-12 (W)
$15,000 Istanbul (07-08-2017)
551
588, +37
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
55
45
+10 (QF + Q.)
Warsaw (Eliminato)
-
552
546, -6
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
55
55
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
553
551, -2
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
54
54
-
-
554
561, +7
Best: 545
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
54
50
+0 (1TQ), +4 (SF)
Chiswick (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
555
555, 0
Best: 543
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
53
52
+0 (1TQ), +1 (16)
Vancouver, Bc (Eliminato), $15,000 Benicarlo [SUBENTRO]
-
556
539, -17
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
52
56
+1 (32)
$25,000 Obidos [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
557
554, -3
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
52
52
-
-
558
556, -2
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
52
52
-
-
559
564, +5
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
52
50
+2 (QF)
Guayaquil (Eliminato)
-
560
557, -3
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
51
52
+0 (1TQ), +1 (16)
Warsaw (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Arad (07-08-2017)
561
593, +32
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
50
44
+6 (R16 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
562
563, +1
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
50
50
-
-
563
558, -5
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
50
51
+1 (R32 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
564
559, -5
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
50
50
-
-
565
565, 0
Best: 221
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
49
49
-
-
566
574, +8
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
49
46
+1 (R32), +4 (SF)
Koksijde (Eliminato), $15,000 Petange [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
567
567, 0
Best: 565
Anastasia Kulikova
FIN, 15.02.2000
49
49
-
-
568
568, 0
Best: 541
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
49
49
-
-
569
560, -9
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
49
50
+0 (R32), +1 (16)
Kazan (Eliminato), $15,000 Moscow [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
570
566, -4
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
49
49
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
571
571, 0
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
49
48
+1 (R32 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
572
569, -3
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
49
49
-
-
573
570, -3
Best: 570
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
49
49
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
574
656, +82
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
47
35
+12 (Winner)
Sezze
-
575
572, -3
Best: 572
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
47
47
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
576
622, +46
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
47
40
+7 (Final)
Sezze (Eliminato)
-
577
552, -25
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
47
54
+1 (R32), +5 (16)
Koksijde (Eliminato), $25,000 Dakar [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
578
573, -5
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
47
47
-
-
579
662, +83
Best: 319
Daria Mishina
RUS, 09.04.1993
46
34
+12 (Winner)
Kazan
-
580
575, -5
Best: 565
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
46
46
-
-
581
576, -5
Best: 576
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
46
46
-
-
BEST RANKING
582
623, +41
Best: 617
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
46
40
+6 (R16 + Q.)
Warsaw (Eliminato)
-
583
578, -5
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
46
46
-
-
584
577, -7
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
46
46
+1 (R32 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
585
634, +49
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
46
39
+7 (Final)
Guayaquil (Eliminato)
-
586
579, -7
Best: 579
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
45
45
-
-
587
580, -7
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
45
45
-
-
588
583, -5
Best: 397
Nadja Gilchrist
USA, 07.06.1990
45
45
-
-
589
625, +36
Best: 488
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
45
39
+6 (R16 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
590
581, -9
Best: 518
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
45
45
-
-
591
584, -7
Best: 584
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
45
45
-
-
592
585, -7
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
45
45
-
-
593
582, -11
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
45
45
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
594
586, -8
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
45
45
-
-
595
587, -8
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
45
45
-
-
596
589, -7
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
45
45
-
-
597
590, -7
Best: 58
Andrea Sestini Hlavackova
CZE, 10.08.1986
44
44
-
-
598
591, -7
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
44
44
+0 (2TQ), +1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $25,000 Obidos [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
599
592, -7
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
44
44
-
-
600
596, -4
Best: 579
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
43
43
-
-
601
599, -2
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
43
43
-
-
602
595, -7
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
43
43
-
-
603
594, -9
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
43
43
-
-
604
600, -4
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
42
42
-
-
605
602, -3
Best: 602
Paige Mary Hourigan
NZL, 03.02.1997
42
42
-
-
606
597, -9
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
42
43
+1 (32)
$25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Evansville, IN (24-07-2017)
607
604, -3
Best: 601
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
42
42
-
-
608
654, +46
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
42
36
+6 (R16 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
609
598, -11
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
42
43
+1 (R16)
Arad (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Istanbul (07-08-2017)
610
601, -9
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
42
42
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
611
605, -6
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
41
41
-
-
612
608, -4
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
41
41
-
-
613
603, -10
Best: 449
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
41
42
-
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
614
607, -7
Best: 596
Ho Ching Wu
HKG, 30.08.1991
41
41
-
-
615
613, -2
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
41
41
+1 (16)
$15,000 Amarante [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
616
611, -5
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
41
41
-
-
617
614, -3
Best: 546
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
40
40
-
-
618
619, +1
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
40
40
-
-
619
617, -2
Best: 617
Lulu Sun
SUI, 14.04.2001
40
40
-
-
620
620, 0
Best: 620
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
40
40
-
-
621
609, -12
Best: 533
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
40
41
-
-1 (16)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
622
627, +5
Best: 560
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
40
39
+0 (R32), +1 (16)
Kazan (Eliminato), $15,000 Kazan [SUBENTRO]
-
623
616, -7
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
40
40
-
-
624
615, -9
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
40
40
-
-
625
618, -7
Best: 602
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
40
40
-
-
626
624, -2
Best: 600
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
40
40
+0 (1TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
627
626, -1
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
39
39
-
-
BEST RANKING
628
638, +10
Best: 638
Andrea Lazaro Garcia
ESP, 04.11.1994
39
38
+1 (R32 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
629
606, -23
Best: 513
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
39
41
+5 (16)
$25,000 Cairns [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Targu Jiu (24-07-2017)
630
650, +20
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
39
37
+2 (QF)
Arad (Eliminato)
-
631
629, -2
Best: 547
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
39
39
-
-
632
610, -22
Best: 610
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
39
41
-
-2 (QF)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
633
628, -5
Best: 628
Dominique Schaefer
PER, 07.01.1999
39
39
-
-
634
630, -4
Best: 625
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
39
39
-
-
635
631, -4
Best: 617
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
39
39
-
-
636
632, -4
Best: 626
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
39
39
+1 (3TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
637
612, -25
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
39
41
-
-2 (QF)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
638
633, -5
Best: 539
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
39
39
+0 (2TQ)
Warsaw (Eliminato)
-
639
639, 0
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
38
38
-
-
640
640, 0
Best: 486
Pia Cuk
SLO, 24.07.1996
38
38
-
-
641
652, +11
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
38
36
+2 (QF)
Arad (Eliminato)
-
642
641, -1
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
38
38
-
-
643
636, -7
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
38
38
-
-
644
648, +4
Best: 603
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
38
37
+1 (R32 + Q.)
Warsaw (Eliminato)
-
645
642, -3
Best: 613
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
38
38
-
-
646
635, -11
Best: 622
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
38
38
-
-
647
643, -4
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
38
38
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
648
637, -11
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
38
38
-
-
649
647, -2
Best: 634
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
37
37
-
-
650
646, -4
Best: 630
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
37
37
-
-
651
645, -6
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
37
37
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
652
644, -8
Best: 621
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
37
38
+0 (R32)
Arad (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Arad (07-08-2017)
653
651, -2
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
36
36
-
-
654
649, -5
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
36
37
+1 (3TQ)
Warsaw (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
655
653, -2
Best: 528
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
36
36
-
-
BEST RANKING
656
748, +92
Best: 744
Nefisa Berberovic
BIH, 03.07.1999
36
24
+12 (Winner)
Arad
-
657
655, -2
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
36
36
-
-
658
691, +33
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
35
30
+6 (R16 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
659
621, -38
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
35
40
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Koksijde (Eliminato), $25,000 Koksijde [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
BEST RANKING
660
694, +34
Best: 690
Lara Salden
BEL, 29.01.1999
35
30
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-
661
657, -4
Best: 655
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
35
35
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
662
658, -4
Best: 416
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
35
35
-
-
663
659, -4
Best: 577
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
35
35
-
-
664
661, -3
Best: 532
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
34
34
-
-
665
668, +3
Best: 663
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
34
33
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Obidos [SUBENTRO]
-
666
663, -3
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
34
34
-
-
667
664, -3
Best: 658
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
34
34
-
-
668
667, -1
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
33
33
-
-
669
665, -4
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
33
33
-
-
670
671, +1
Best: 626
Natalia Siedliska
POL, 09.12.1995
33
33
-
-
671
672, +1
Best: 665
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
33
33
+0 (2TQ)
Warsaw (Eliminato)
-
672
666, -6
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
33
33
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
673
673, 0
Best: 667
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
33
33
-
-
674
674, 0
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
33
33
-
-
675
677, +2
Best: 672
Lisa-Marie Rioux
JPN, 01.05.1997
32
32
+0 (1TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
676
678, +2
Best: 652
Salma Ewing
USA, 28.08.2000
32
32
-
-
677
676, -1
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
32
32
+1 (32)
$25,000 Canberra [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
678
679, +1
Best: 671
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
32
32
-
-
679
675, -4
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
32
32
-
-
680
686, +6
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
32
31
+1 (R32 + Q.)
Warsaw (Eliminato)
-
BEST RANKING
681
707, +26
Best: 701
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
32
28
+4 (SF)
Sezze (Eliminato)
-
682
660, -22
Best: 646
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
32
35
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Istanbul (07-08-2017)
683
681, -2
Best: 673
Hailey Baptiste
USA, 03.11.2001
31
31
-
-
684
682, -2
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
31
31
-
-
685
669, -16
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
31
33
-
-2 (QF)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
686
684, -2
Best: 682
Elysia Bolton
USA, 24.03.2000
31
31
-
-
687
685, -2
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
31
31
-
-
688
680, -8
Best: 656
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
31
31
-
-
689
670, -19
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
31
33
+2 (QF)
Arad (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Arad (07-08-2017)
690
687, -3
Best: 620
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
31
31
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Istanbul (07-08-2017)
691
688, -3
Best: 658
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
31
31
-
-
692
690, -2
Best: 676
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
30
30
-
-
693
683, -10
Best: 681
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
30
31
-
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (07-08-2017)
694
692, -2
Best: 688
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
30
30
-
-
695
701, +6
Best: 688
Daria Nazarkina
RUS, 28.07.1999
30
29
+1 (R16)
Kazan (Eliminato)
-
696
695, -1
Best: 680
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
30
30
-
-
697
689, -8
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
30
30
-
-
698
749, +51
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
30
24
+6 (R16 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
699
696, -3
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
30
30
+1 (R16)
Santa Tecla (Eliminato)
-
700
697, -3
Best: 464
Yuliya Lysa
UKR, 14.05.1995
30
30
+1 (16)
$15,000 Madrid [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
701
698, -3
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
29
29
-
-
BEST RANKING
702
736, +34
Best: 703
Monica Robinson
USA, 19.04.1995
29
25
+4 (SF)
Santa Tecla (Eliminato)
-
703
699, -4
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
29
29
-
-
704
700, -4
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
29
29
-
-
705
739, +34
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
29
25
+4 (SF)
Sezze (Eliminato)
-
706
702, -4
Best: 668
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
29
29
-
-
707
703, -4
Best: 675
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
28
28
-
-
708
704, -4
Best: 698
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
28
28
-
-
709
714, +5
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
28
27
+1 (R32 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
710
705, -5
Best: 705
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
28
28
-
-
711
706, -5
Best: 703
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
28
28
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
712
708, -4
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
28
28
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Istanbul (07-08-2017)
713
709, -4
Best: 627
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
28
28
-
-
714
712, -2
Best: 633
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
27
27
-
-
715
797, +82
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
27
20
+7 (Final)
Arad (Eliminato)
-
716
713, -3
Best: 709
Sakura Hondo
JPN, 03.03.1999
27
27
-
-
717
717, 0
Best: 687
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
27
27
-
-
718
718, 0
Best: 658
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
27
27
-
-
BEST RANKING
719
729, +10
Best: 729
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
27
26
+1 (R32 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
720
719, -1
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
27
27
-
-
721
720, -1
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
27
27
-
-
722
721, -1
Best: 718
Veronika Erjavec
SLO, 30.12.1999
27
27
-
-
723
723, 0
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
27
27
-
-
724
711, -13
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
27
27
-
-
725
722, -3
Best: 630
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
27
27
-
-
726
724, -2
Best: 701
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
27
27
+0 (R32)
Kazan (Eliminato)
-
727
726, -1
Best: 715
Clara Tauson
DEN, 21.12.2002
26
26
-
-
728
727, -1
Best: 721
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
26
26
-
-
729
715, -14
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
26
27
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Arad (07-08-2017)
730
728, -2
Best: 684
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
26
26
-
-
731
731, 0
Best: 731
Maria Portillo Ramirez
MEX, 08.05.1999
26
26
-
-
732
730, -2
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
26
26
-
-
733
732, -1
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
26
26
-
-
BEST RANKING
734
741, +7
Best: 739
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
26
25
+1 (R32 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
735
733, -2
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
25
25
-
-
736
734, -2
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
25
25
-
-
737
725, -12
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
25
26
-
-1 (16)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
738
735, -3
Best: 690
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
25
25
-
-
739
737, -2
Best: 734
Polina Bakhmutkina
RUS, 25.04.1999
25
25
-
-
740
738, -2
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
25
25
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
BEST RANKING
741
756, +15
Best: 754
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
25
23
+2 (QF)
Sezze (Eliminato)
-
742
742, 0
Best: 739
Dasha Lopatetskaya
UKR, 23.04.2003
24
24
-
-
743
743, 0
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
24
24
-
-
744
744, 0
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
24
24
-
-
745
745, 0
Best: 741
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
24
24
-
-
746
747, +1
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
24
24
-
-
747
740, -7
Best: 679
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
24
25
-
-1 (16)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
748
754, +6
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
24
23
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
749
761, +12
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
24
23
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Koksijde (Eliminato), $80,000 Astana [SUBENTRO]
-
750
710, -40
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
24
28
-
-4 (SF)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
751
750, -1
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
24
24
-
-
752
751, -1
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
23
23
-
-
753
752, -1
Best: 691
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
23
23
-
-
754
755, +1
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
23
23
-
-
755
753, -2
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
23
23
-
-
756
746, -10
Best: 505
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
23
24
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Arad (07-08-2017)
BEST RANKING
757
759, +2
Best: 758
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
23
23
-
-
758
771, +13
Best: 696
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
23
22
+0 (1TQ), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Mildura [SUBENTRO]
-
759
849, +90
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
23
17
+6 (R16 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
760
775, +15
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
23
22
+1 (R32 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
761
760, -1
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
23
23
-
-
762
762, 0
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
23
23
-
-
763
763, 0
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
22
22
-
-
764
764, 0
Best: 753
Diane Parry
FRA, 01.09.2002
22
22
-
-
765
765, 0
Best: 32
Bojana Jovanovski Petrovic
SRB, 31.12.1991
22
22
-
-
766
766, 0
Best: 765
Connie Ma
USA, 08.06.2003
22
22
-
-
767
767, 0
Best: 751
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
22
22
-
-
768
768, 0
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
22
22
-
-
769
769, 0
Best: 764
Nicole Nadel
ISR, 12.06.2000
22
22
-
-
770
781, +11
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
22
21
+1 (R32 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
771
770, -1
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
22
22
-
-
772
772, 0
Best: 669
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
22
22
-
-
773
773, 0
Best: 698
Kana Daniel
USA, 30.07.1995
22
22
-
-
774
774, 0
Best: 595
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
22
22
-
-
775
778, +3
Best: 775
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
22
22
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
776
776, 0
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
22
22
-
-
777
779, +2
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
21
21
-
-
778
782, +4
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
21
21
-
-
779
758, -21
Best: 754
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
21
23
-
-2 (QF)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
BEST RANKING
780
783, +3
Best: 783
Yidi Yang
CHN, 21.12.1999
21
21
-
-
781
780, -1
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
21
21
-
-
782
784, +2
Best: 754
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
21
21
-
-
783
804, +21
Best: 675
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
21
20
+0 (2TQ), +1 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $15,000 Lambare [SUBENTRO]
-
784
716, -68
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
21
27
-
-6 (16)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
785
693, -92
Best: 601
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
21
30
+1 (Q2)
$60,000 Versmold [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
786
787, +1
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
21
21
-
-
787
786, -1
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
21
21
-
-
788
777, -11
Best: 777
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
21
22
-
-1 (16)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
789
789, 0
Best: 746
Karola Bejenaru
ROU, 29.06.1997
21
21
-
-
790
888, +98
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
21
15
+6 (R16 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
791
788, -3
Best: 723
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
21
21
+0 (R32)
Arad (Eliminato)
-
792
790, -2
Best: 789
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
21
21
-
-
793
791, -2
Best: 786
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
21
21
-
-
794
792, -2
Best: 731
Melany Krywoj
ARG, 27.02.1998
21
21
-
-
795
793, -2
Best: 647
Kelly Chen
USA, 09.05.1999
20
20
-
-
796
799, +3
Best: 510
Alexandra Damaschin
ROU, 14.02.1991
20
20
-
-
797
798, +1
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
20
20
-
-
798
800, +2
Best: 791
Naho Sato
JPN, 23.01.2001
20
20
-
-
799
796, -3
Best: 784
Meiqi Guo
CHN, 09.01.2000
20
20
-
-
800
785, -15
Best: 782
Julia Rosenqvist
SWE, 24.03.1998
20
21
-
-1 (16)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
801
801, 0
Best: 740
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
20
20
-
-
802
802, 0
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
20
20
-
-
803
845, +42
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
20
17
+5 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
804
805, +1
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
20
20
-
-
805
794, -11
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
20
20
+1 (32)
$25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
806
803, -3
Best: 568
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
20
20
-
-
807
795, -12
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
20
20
-
-
808
806, -2
Best: 802
Vitalia Stamat
MDA, 06.01.2001
20
20
-
-
809
807, -2
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
19
19
-
-
810
808, -2
Best: 804
Shiori Fukuda
JPN, 30.12.1997
19
19
-
-
811
809, -2
Best: 746
Guzal Yusupova
UZB, 19.12.1997
19
19
-
-
812
810, -2
Best: 785
Gabrielle Smith
USA, 14.01.1996
19
19
-
-
813
757, -56
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
19
23
-
-4 (SF)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
814
812, -2
Best: 682
Olga Parres Azcoitia
ESP, 26.03.1993
19
19
-
-
815
813, -2
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
19
19
-
-
816
844, +28
Best: 782
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
19
17
+2 (QF)
Santa Tecla (Eliminato)
-
817
816, -1
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
19
19
+1 (3TQ)
Warsaw (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
BEST RANKING
818
821, +3
Best: 821
Ella Taylor
GBR, 22.06.1995
19
18
+1 (R32 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
819
814, -5
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
19
19
-
-
820
815, -5
Best: 802
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
19
19
-
-
821
831, +10
Best: 810
Paula Baranano
ARG, 11.09.1999
19
18
+1 (R16)
Sezze (Eliminato)
-
822
819, -3
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
19
19
-
-
823
818, -5
Best: 818
Justine Pysson
BEL, 15.06.2000
19
19
+1 (R16)
Sezze (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
824
820, -4
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
19
19
+0 (R32)
Sezze (Eliminato)
-
BEST RANKING
825
925, +100
Best: 925
Arianne Hartono
NED, 21.04.1996
18
12
+6 (R16 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
826
825, -1
Best: 822
Zoziya Kardava
GEO, 15.07.2001
18
18
-
-
827
823, -4
Best: 747
Megan Mccray
USA, 11.07.1995
18
18
-
-
828
822, -6
Best: 816
Andreea Prisacariu
ROU, 09.02.2000
18
18
-
-
829
826, -3
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
18
18
-
-
830
827, -3
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
18
18
-
-
831
828, -3
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
18
18
-
-
832
829, -3
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
18
18
-
-
833
830, -3
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
18
18
+0 (1TQ)
Warsaw (Eliminato)
-
834
832, -2
Best: 731
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
18
18
-
-
835
833, -2
Best: 811
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
18
18
-
-
836
835, -1
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
18
18
+1 (32)
$25,000 Santiago [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Arad (07-08-2017)
837
817, -20
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
18
19
-
-1 (16)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
838
846, +8
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
18
17
+0 (R32), +1 (Q2)
Santa Tecla (Eliminato), $25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-
839
834, -5
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
18
18
+0 (R32)
Arad (Eliminato)
-
840
851, +11
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
18
17
+1 (R32 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
841
837, -4
Best: 832
Emma Raducanu
GBR, 13.11.2002
17
17
-
-
842
838, -4
Best: 835
Pamela Montez
USA, 01.01.1991
17
17
-
-
843
839, -4
Best: 819
Mananchaya Sawangkaew
THA, 10.07.2002
17
17
-
-
844
840, -4
Best: 809
Lina Glushko
ISR, 12.01.2000
17
17
-
-
845
841, -4
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
17
17
-
-
846
842, -4
Best: 839
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
17
17
-
-
847
843, -4
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
17
17
-
-
848
920, +72
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
17
13
+4 (SF)
Guayaquil (Eliminato)
-
849
850, +1
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
17
17
-
-
850
847, -3
Best: 843
Angela Fita Boluda
ESP, 12.07.1999
17
17
+1 (R16)
Sezze (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
851
873, +22
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
17
15
+2 (QF)
Guayaquil (Eliminato)
-
BEST RANKING
852
869, +17
Best: 869
Nonna Kurginyan
RUS, 16.11.1997
17
16
+1 (R16)
Kazan (Eliminato)
-
BEST RANKING
853
865, +12
Best: 859
Eunhye Lee
KOR, 10.05.2000
16
16
-
-
854
856, +2
Best: 732
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
16
16
-
-
855
853, -2
Best: 762
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
16
16
-
-
856
857, +1
Best: 837
Mei Wu
CHN, 21.05.2000
16
16
-
-
857
858, +1
Best: 152
Chin-Wei Chan
TPE, 08.01.1985
16
16
-
-
858
854, -4
Best: 681
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
16
16
-
-
859
859, 0
Best: 856
Ivana Popovic
AUS, 19.09.2000
16
16
-
-
860
860, 0
Best: 855
Mina Hodzic
GER, 06.06.2002
16
16
-
-
861
862, +1
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
16
16
-
-
862
864, +2
Best: 861
Zhibek Kulambayeva
KAZ, 26.03.2000
16
16
-
-
863
863, 0
Best: 778
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
16
16
-
-
864
824, -40
Best: 792
Lauren Marker
USA, 17.05.1995
16
18
-
-2 (QF)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
865
883, +18
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
16
15
+1 (R32 + Q.)
Warsaw (Eliminato)
-
866
867, +1
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
16
16
+0 (1TQ)
Koksijde (Eliminato)
-
867
868, +1
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
16
16
-
-
868
852, -16
Best: 850
Lucia Marzal Martinez
ESP, 03.02.2000
16
17
-
-1 (16)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
869
855, -14
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
16
16
-
-
870
874, +4
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
15
15
-
-
871
875, +4
Best: 870
Maya Tahan
ISR, 09.01.1999
15
15
+0 (R32)
Sezze (Eliminato)
-
872
876, +4
Best: 870
Fiona Ganz
SUI, 16.09.2000
15
15
+0 (R32)
Sezze (Eliminato)
-
873
871, -2
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
15
15
-
-
874
877, +3
Best: 871
Ari Matsumoto
JPN, 20.11.1997
15
15
-
-
BEST RANKING
875
894, +19
Best: 892
Emeline Dartron
FRA, 12.04.2000
15
14
+1 (3TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
876
878, +2
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
15
15
-
-
877
879, +2
Best: 766
Kumi So
JPN, 13.09.1998
15
15
-
-
878
880, +2
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
15
15
-
-
879
881, +2
Best: 748
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
15
15
-
-
880
909, +29
Best: 754
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
15
13
+2 (QF)
Santa Tecla (Eliminato)
-
881
866, -15
Best: 818
Jana Jablonovska
SVK, 03.02.1996
15
16
-
-1 (16)
$15,000 Vienna (07-08-2017)
882
882, 0
Best: 857
Francesca Bullani
ITA, 03.12.1996
15
15
-
-
883
885, +2
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
15
15
-
-
884
884, 0
Best: 863
Arina Vasilescu
ROU, 06.03.1997
15
15
-
-
885
887, +2
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
15
15
-
-
886
905, +19
Best: 761
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
15
14
+0 (2TQ), +1 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $15,000 Brussels [SUBENTRO]
-
887
889, +2
Best: 861
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
15
15
+0 (R32)
Kazan (Eliminato)
-
888
907, +19
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
14
13
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
889
893, +4
Best: 752
Ivana Topcic
CRO, 25.02.1991
14
14
-
-
890
870, -20
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
14
15
-
-1 (Q2)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
BEST RANKING
891
892, +1
Best: 892
Rhiann Newborn
USA, 22.06.1994
14
14
-
-
892
912, +20
Best: 873
Watsachol Sawasdee
THA, 17.01.2000
14
13
+0 (2TQ), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-
893
895, +2
Best: 891
Lucie Wargnier
FRA, 14.02.1999
14
14
-
-
894
898, +4
Best: 743
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
14
14
-
-
895
896, +1
Best: 254
Salome Devidze
GEO, 02.01.1986
14
14
-
-
896
897, +1
Best: 873
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
14
14
-
-
897
899, +2
Best: 895
Oleksandra Oliynykova
CRO, 03.01.2001
14
14
-
-
898
900, +2
Best: 850
Anna Siskova
CZE, 01.07.2001
14
14
+0 (2TQ)
Koksijde (Eliminato)
-
899
901, +2
Best: 857
Kariann Pierre-Louis
USA, 16.01.1999
14
14
-
-
900
902, +2
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
14
14
-
-
901
904, +3
Best: 847
Chisa Hosonuma
JPN, 26.03.1996
14
14
-
-
902
886, -16
Best: 885
Lucia Cortez Llorca
ESP, 05.06.2000
14
15
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $25,000 Las Palmas de Gran Canaria [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (07-08-2017)
903
848, -55
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
14
17
+1 (Q2)
$25,000+H Figueira Da Foz [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
904
906, +2
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
14
14
-
-
905
890, -15
Best: 864
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
14
14
-
-
906
922, +16
Best: 889
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
14
13
+1 (R32 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
907
891, -16
Best: 889
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
14
14
-
-
908
908, 0
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
13
13
-
-
909
911, +2
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
13
13
-
-
910
928, +18
Best: 857
Mitsumi Kawasaki
JPN, 09.09.1983
13
12
+0 (2TQ), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Kofu [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
911
913, +2
Best: 913
Mccartney Kessler
USA, 08.07.1999
13
13
-
-
912
914, +2
Best: 890
Sofia Sewing
USA, 22.07.1999
13
13
-
-
913
916, +3
Best: 848
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
13
13
-
-
914
915, +1
Best: 913
Timea Jaruskova
SVK, 15.05.1996
13
13
+0 (R32)
Arad (Eliminato)
-
915
910, -5
Best: 721
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
13
13
-
-
916
930, +14
Best: 520
Alena Fomina
RUS, 05.07.1989
13
12
+1 (R16)
Kazan (Eliminato)
-
917
919, +2
Best: 912
Safiya Carrington
USA, 23.06.2001
13
13
-
-
BEST RANKING
918
934, +16
Best: 934
Tiffany William
GBR, 19.07.1994
13
12
+0 (1TQ), +1 (16)
Chiswick (Eliminato), $15,000 Cairo [SUBENTRO]
-
919
918, -1
Best: 740
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
13
13
-
-
920
903, -17
Best: 901
Anna Ukolova
RUS, 25.03.1999
13
14
-
-1 (16)
$15,000 Moscow (07-08-2017)
921
1019, +98
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
13
9
+4 (SF)
Guayaquil (Eliminato)
-
922
921, -1
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
13
13
+1 (16)
$15,000 Prokuplje [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Arad (07-08-2017)
923
938, +15
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
13
12
+1 (R16)
Arad (Eliminato)
-
BEST RANKING
924
927, +3
Best: 927
Cori Gauff
USA, 13.03.2004
12
12
-
-
925
811, -114
Best: 472
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
12
19
-
-7 (F)
$15,000 Istanbul (07-08-2017)
926
926, 0
Best: 871
Katharine Fahey
USA, 19.10.1996
12
12
-
-
927
923, -4
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
12
12
-
-
928
929, +1
Best: 885
Ellie Douglas
USA, 23.05.2000
12
12
-
-
929
924, -5
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
12
12
-
-
930
931, +1
Best: 828
Aleksandra Kulik
RUS, 17.06.1999
12
12
-
-
931
932, +1
Best: 931
Kristina Milenkovic
SUI, 11.06.2001
12
12
-
-
BEST RANKING
932
953, +21
Best: 939
Olga Helmi
DEN, 27.03.2000
12
11
+0 (1TQ), +1 (16)
Chiswick (Eliminato), $15,000 Amarante [SUBENTRO]
-
933
917, -16
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
12
13
+1 (32)
$25,000 Fergana [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
934
872, -62
Best: 852
Chompoothip Jundakate
THA, 03.11.1995
12
15
+0 (1TQ), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Nonthaburi [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
935
936, +1
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
12
12
-
-
936
937, +1
Best: 923
Denise-Antonela Stoica
ROU, 10.03.2000
12
12
-
-
937
955, +18
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
12
11
+1 (R32 + Q.)
Warsaw (Eliminato)
-
938
933, -5
Best: 933
Svenja Ochsner
SUI, 10.02.2000
12
12
-
-
939
940, +1
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
12
12
+0 (2TQ)
Koksijde (Eliminato)
-
940
941, +1
Best: 758
Nadia Echeverria Alam
VEN, 14.01.1995
12
12
-
-
941
942, +1
Best: 907
Brienne Minor
USA, 25.11.1997
11
11
-
-
BEST RANKING
942
946, +4
Best: 946
Vlada Zvereva
BLR, 15.09.2001
11
11
-
-
943
947, +4
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
11
11
-
-
944
948, +4
Best: 903
Julia Oczachowska
POL, 02.09.2000
11
11
+0 (1TQ)
Warsaw (Eliminato)
-
945
949, +4
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
11
11
-
-
946
950, +4
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
11
11
-
-
947
951, +4
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
11
11
-
-
948
952, +4
Best: 912
Mylene Halemai
FRA, 11.08.2001
11
11
-
-
949
956, +7
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
11
11
-
-
950
954, +4
Best: 921
Alicia Herrero Linana
ESP, 29.12.1998
11
11
-
-
BEST RANKING
951
981, +30
Best: 958
Ekaterina Shalimova
RUS, 01.06.2000
11
10
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $100,000 Khimki [SUBENTRO]
-
952
957, +5
Best: 916
Kerrie Cartwright
BAH, 11.04.1992
11
11
-
-
953
944, -9
Best: 828
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
11
11
-
-
954
959, +5
Best: 859
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
11
11
-
-
955
939, -16
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
11
12
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Nonthaburi (07-08-2017)
956
960, +4
Best: 792
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
11
11
-
-
957
961, +4
Best: 746
Ana Biskic
CRO, 09.07.1999
11
11
-
-
958
964, +6
Best: 629
Nadiya Kolb
UKR, 19.01.1993
11
11
+1 (16)
$15,000 Stockholm [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Mragowo (07-08-2017)
959
943, -16
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
11
11
-
-
960
1086, +126
Best: 915
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
11
7
+4 (SF)
Arad (Eliminato)
-
961
962, +1
Best: 772
Jessica Crivelletto
SUI, 25.11.1998
11
11
-
-
962
963, +1
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
11
11
-
-
BEST RANKING
963
965, +2
Best: 965
Alycia Parks
USA, 31.12.2000
11
11
-
-
964
1014, +50
Best: 831
Noelia Bouzo Zanotti
ESP, 06.09.1999
11
9
+2 (QF)
Sezze (Eliminato)
-
965
966, +1
Best: 951
Vinciane Remy
FRA, 24.09.1997
11
11
-
-
966
967, +1
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
11
11
-
-
967
968, +1
Best: 946
Stephanie Nemtsova
USA, 15.04.1998
11
11
+0 (R32)
Santa Tecla (Eliminato)
-
968
945, -23
Best: 949
Himari Sato
JPN, 10.04.2002
11
11
-
-
969
969, 0
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
11
11
-
-
970
970, 0
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
10
10
-
-
BEST RANKING
971
977, +6
Best: 977
Lexie Stevens
NED, 08.06.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
972
982, +10
Best: 979
Luniuska Delgado
VEN, 21.11.2001
10
10
-
-
973
972, -1
Best: 957
Kisa Yoshioka
JPN, 02.09.2000
10
10
-
-
974
973, -1
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
10
10
-
-
975
974, -1
Best: 932
Emily Fanning
NZL, 13.06.1995
10
10
-
-
976
975, -1
Best: 975
Sandy Marti
SUI, 23.06.1992
10
10
-
-
977
976, -1
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
10
10
-
-
978
978, 0
Best: 978
Eri Shimizu
JPN, 28.05.1998
10
10
-
-
979
979, 0
Best: 979
Kamilla Rakhimova
RUS, 28.08.2001
10
10
-
-
980
980, 0
Best: 964
Nandini Sharma
IND, 08.01.1999
10
10
-
-
981
983, +2
Best: 945
Renee Mcbryde
AUS, 25.12.1999
10
10
-
-
982
958, -24
Best: 889
Luna Meers
BEL, 04.06.1999
10
11
-
-1 (32)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
983
861, -122
Best: 577
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
10
16
-
-6 (16)
$25,000 Koksijde (07-08-2017)
984
988, +4
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
10
10
-
-
BEST RANKING
985
989, +4
Best: 989
Eugenia Ganga
ARG, 11.08.1998
10
10
-
-
986
1005, +19
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
10
9
+1 (3TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
BEST RANKING
987
1006, +19
Best: 1002
Warona Mdlulwa
RSA, 17.02.2000
10
9
+0 (R32), +1 (Q2)
Santa Tecla (Eliminato), $25,000 Daegu [SUBENTRO]
-
988
986, -2
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
10
10
+0 (R32)
Sezze (Eliminato)
-
989
987, -2
Best: 986
Alice Garcia
BRA, 15.01.1994
10
10
-
-
990
1009, +19
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
10
9
+1 (R16)
Arad (Eliminato)
-
991
971, -20
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
10
10
-
-
992
991, -1
Best: 651
Nora Niedmers
GER, 10.01.1995
10
10
-
-
993
992, -1
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
10
10
-
-
994
993, -1
Best: 893
Madeleine Kobelt
USA, 19.03.1992
10
10
-
-
995
990, -5
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
10
10
-
-
BEST RANKING
996
1195, +199
Best: 1174
Joanna Zawadzka
POL, 20.02.1997
10
4
+6 (R16 + Q.)
Warsaw (Eliminato)
-
997
995, -2
Best: 995
Alana Smith
USA, 09.11.1999
10
10
-
-
998
1010, +12
Best: 961
Rebeca Pereira
BRA, 23.03.1993
10
9
+1 (R16)
Guayaquil (Eliminato)
-
999
997, -2
Best: 900
Clara Burel
FRA, 24.03.2001
9
9
-
-
1000
999, -1
Best: 999
Sakura Hosogi
JPN, 25.03.2000
9
9
-
-

TAG: ,

15 commenti. Lasciane uno!

Maxi (Guest) 15-02-2016 09:58

A mio parere Roberta ha una capacità di toccare la palla che in WTA solo la Radwanska possiede.
A differenza della polacca però, Roberta riesce a reggere di più lo scambio con giocatrici con la palla pesante (anche se ovviamente po’ le soffre anche Roberta, non credo sia un caso che la partita più sofferta sia stata quella con la Babos).

Sarà interessante vedere a Dubai se riuscirà a recuperare le energie: al primo turno tra le potenziali qualificate, ci potrebbe essere la Mattek Sands che per tipo di gioco a seconda delle giornate, può essere una brutta cliente e comunque, come accoppiamento di teste di serie si ritroverebbe con la Kvitova (un’altra dell’associazione “la tocco piano”).

15
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Maxi (Guest) 15-02-2016 09:49

Arrivando almeno al terzo turno a Dubai, la top ten potrebbe essere cosa fatta.

14
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Lucone 15-02-2016 09:40

Se la Suarez Navarro dovesse uscire subito, Roberta Vinci sarà top 10 perdendo anche al primo turno 😀

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
jolly (Guest) 14-02-2016 22:01

Ok andreandre, l’avrà criticata qualcuno ma ai tempi della penna…
e poi, ricordi cosa si è scritto e si scrive tuttora, sul fatto che flavia forse non è del tutto convinta… e perchè non dice una parola definitiva… e perchè se è sicura non si cancella, e se non si cancella allora forse è perchè magari ci sta pensando… ed il 2%…dai…sono curioso di vedere se ci saranno gli stessi acidi commenti sulle indecisioni di roby… 😛
domanda ovviamente retorica, sappiamo tutti che non ci saranno!!!

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
andreandre 14-02-2016 21:20

Scritto da jolly
Che roberta vinci diventi top ten era scontato gia dopo gli us open. ora questo splendido inizio di 2016 anticiperà il raggiungimento del traguardo trameritato.
P.S. non per fare polemica, ma come mai non sento nessuno che critica roberta per il fatto che, dopo aver annunciato ai 4 venti il ritiro certo e definitivo a fine 2016, ora sembra ventilare la possibilità di proseguire???
Lo dico con ironia sia chiaro, per me non c’è nulla di male che abbia dei dubbi roby, però spero che a qualcuno fischino le orecchie dopo che hanno spaccato i gabasisi per mesi per i tentennamenti e le “probabilità” della pennetta!! Oppure si deve contestare solo la pennetta se denota qualche incertezza sull’argomento???
Anche sul non esser andata a difenederi i colori italiani in fed cup, molti avevano accusato a suo tempo la pennetta mentre ora che le convocazioni le salta roby e poi la settimana dopo vince un torneo???
questo è dedicato a tutti quelli che “la pennetta non si può toccare” a me pare che sia esattamente il contrario!!! nel senso che ogni decisione della penna era sottoposta a critiche esagerate che non avevano equivalenza per le altre giocatrici. E’ anche evidente che questo è lo scotto che pagava per eser stata la regina indiscussa ed inarrivabile del movimento (donna immagine e quant’altro):razz:

solo una nota: guarda che anche Roby è stata criticata da molti per non essere andata a giocare la Fed Cup…non solo Flavia. Figurati..qui c’è gente che non vede l’ora di cogliere l’occasione per criticare Roby.

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
jolly (Guest) 14-02-2016 20:56

Che roberta vinci diventi top ten era scontato gia dopo gli us open. ora questo splendido inizio di 2016 anticiperà il raggiungimento del traguardo trameritato.
P.S. non per fare polemica, ma come mai non sento nessuno che critica roberta per il fatto che, dopo aver annunciato ai 4 venti il ritiro certo e definitivo a fine 2016, ora sembra ventilare la possibilità di proseguire??? 😆
Lo dico con ironia sia chiaro, per me non c’è nulla di male che abbia dei dubbi roby, però spero che a qualcuno fischino le orecchie dopo che hanno spaccato i gabasisi per mesi per i tentennamenti e le “probabilità” della pennetta!! Oppure si deve contestare solo la pennetta se denota qualche incertezza sull’argomento???
Anche sul non esser andata a difenederi i colori italiani in fed cup, molti avevano accusato a suo tempo la pennetta mentre ora che le convocazioni le salta roby e poi la settimana dopo vince un torneo???
questo è dedicato a tutti quelli che “la pennetta non si può toccare” a me pare che sia esattamente il contrario!!! nel senso che ogni decisione della penna era sottoposta a critiche esagerate che non avevano equivalenza per le altre giocatrici. E’ anche evidente che questo è lo scotto che pagava per eser stata la regina indiscussa ed inarrivabile del movimento (donna immagine e quant’altro):razz:

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Mats 14-02-2016 19:12

Scritto da lesser
@ pafort (#1527815)
si le basta giocare bene i primi due turni di due tornei l’altre non confermano tutti i punti è via pennettta ……….

Si ma non è facile: passare dall’inverno russo al deserto arabico è una bell’impresa… anche perchè al primo turno dovrà giocare contro una tennista rodata dai turni di qualificazione. Comunque le motivazioni ci sono tutte. E sicuramente il successo di San Pietroburgo le darà la carica per far fronte all’escursione termica

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Carlo (Guest) 14-02-2016 19:09

Scritto da pafort

Scritto da IndoorClay

Scritto da pafort
Il sito wtatour non è fatto bene come quello dell’atp

Vero, però se invece del ranking sulla pagina web si apre il PDF, ci sono molte informazioni in più, sia i punti in scadenza sia i punti dei tornei che subentrano.

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
lesser 14-02-2016 18:39

@ pafort (#1527815)

si le basta giocare bene i primi due turni di due tornei l’altre non confermano tutti i punti è via pennettta ……….

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
renzopi (Guest) 14-02-2016 18:38

Scritto da pafort
praticamente top 11 virtuale martedì, quando scaleranno i punti a Williams (difende 185 punti di Dubai e settimana prossima 105 di Doha)e Suarez-Navarro (difende 190 punti di Dubai e settimana prossima 185 di Doha, poi a marzo altre cambiali pesantissime 865 punti tra IW e Miami).
Senza dimenticare Safarova (difende 190 punti di Dubai e settimana prossima 470 di Doha).
Dopo IW anche la Pennetta uscirà dalle Top10…
Secondo me TOP8 prima dell’inizio della stagione su terra

virtualmente 10 da martedi

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
andreandre 14-02-2016 18:33

Con gli scarti di Safarova e Venus Williams (che non giocheranno a Dubai), Roberta le supererà in classifica. Supererà anche la Suarez,ma lei giocherà. Dunque se Suarez non arriva ai quarti (lei però ha un bye al primo turno), l’obiettivo è certo.Se Suarez fa quarti, li deve fare anche Roby. Certo, se non ci fosse Flavia in classifica, l’obiettivo sarebbe certo

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pafort 14-02-2016 17:49

Scritto da IndoorClay

Scritto da pafort
praticamente top 11 virtuale martedì, quando scaleranno i punti a Williams (difende 185 punti di Dubai e settimana prossima 105 di Doha)e Suarez-Navarro (difende 190 punti di Dubai e settimana prossima 185 di Doha, poi a marzo altre cambiali pesantissime 865 punti tra IW e Miami).
Senza dimenticare Safarova (difende 190 punti di Dubai e settimana prossima 470 di Doha).
Dopo IW anche la Pennetta uscirà dalle Top10…
Secondo me TOP8 prima dell’inizio della stagione su terra

grazie per queste informazioni!

purtroppo non ho calcolato i punti che subentrerebbero al momento dell’uscita di questi di Dubai e Doha.
Inoltre vanno considerati poi a fine settimana i risultati delle altre giocatrici
Il sito wtatour non è fatto bene come quello dell’atp

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
IndoorClay 14-02-2016 17:34

Scritto da pafort
praticamente top 11 virtuale martedì, quando scaleranno i punti a Williams (difende 185 punti di Dubai e settimana prossima 105 di Doha)e Suarez-Navarro (difende 190 punti di Dubai e settimana prossima 185 di Doha, poi a marzo altre cambiali pesantissime 865 punti tra IW e Miami).
Senza dimenticare Safarova (difende 190 punti di Dubai e settimana prossima 470 di Doha).
Dopo IW anche la Pennetta uscirà dalle Top10…
Secondo me TOP8 prima dell’inizio della stagione su terra

grazie per queste informazioni!

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
renzopi (Guest) 14-02-2016 17:20

addirittura dovrebbe arrivare top ten anche senza giocare fino a miami

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pafort 14-02-2016 16:40

praticamente top 11 virtuale martedì, quando scaleranno i punti a Williams (difende 185 punti di Dubai e settimana prossima 105 di Doha)e Suarez-Navarro (difende 190 punti di Dubai e settimana prossima 185 di Doha, poi a marzo altre cambiali pesantissime 865 punti tra IW e Miami).
Senza dimenticare Safarova (difende 190 punti di Dubai e settimana prossima 470 di Doha).
Dopo IW anche la Pennetta uscirà dalle Top10…
Secondo me TOP8 prima dell’inizio della stagione su terra

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!