Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Roberta Vinci sempre al n.13 del mondo

13/02/2016 13:51 6 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 29-04-17 21:24

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
7010
7010
-
-
2
2, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
6925
6925
+1 (Second Round (Bye))
Stuttgart (Eliminato)
-
3
3, 0
Best: 3
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6010
6020
+100 (Quarterfinals)
Stuttgart (Eliminato)
-110 (S)
Prague (25-04-2016)
4
5, +1
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5205
5021
+185 (Semifinals)
Stuttgart (Eliminato)
-1 (R32)
Rome (09-05-2016)
5
4, -1
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
5065
5065
-
-
6
6, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
4691
4691
+1 (Second Round (Bye))
Stuttgart (Eliminato)
-
7
7, 0
Best: 7
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4435
4330
+55 (Second Round (WC)), +105 (R16)
Stuttgart (Eliminato), Rome [SUBENTRO]
-
8
8, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
4205
4205
+1 (First Round)
Stuttgart (Eliminato)
-
9
9, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4015
4025
+55 (Second Round), +100 (/)
Stuttgart (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-110 (S)
Prague (25-04-2016)
10
10, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3857
3857
-
-
11
11, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
3850
3850
-
-
12
12, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
3811
3811
-
-
13
13, 0
Best: 10
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
3740
3740
+180 (Final)
Istanbul
-
14
14, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2925
2925
+55 (Second Round)
Stuttgart (Eliminato)
-
15
15, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
2900
2900
-
-
16
16, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2475
2475
-
-
BEST RANKING
17
19, +2
Best: 18
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
2325
2080
+305 (Final)
Stuttgart
-60 (Q)
Washington Dc (18-07-2016)
18
17, -1
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
2130
2130
+55 (Second Round), +60 (R32)
Stuttgart (Eliminato), Montreal [SUBENTRO]
-60 (Q)
Prague (25-04-2016)
19
18, -1
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
2000
2120
+1 (First Round), +60 (/)
Stuttgart (Eliminato), Dubai [SUBENTRO]
-180 (F)
Prague (25-04-2016)
BEST RANKING
20
21, +1
Best: 21
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1924
1924
+1 (First Round)
Stuttgart (Eliminato)
-
21
20, -1
Best: 20
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1879
1988
+1 (First Round)
Stuttgart (Eliminato)
-110 (S)
Rabat (25-04-2016)
22
23, +1
Best: 20
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1877
1823
+55 (Second Round)
Stuttgart (Eliminato)
-1 (R64)
Rome (09-05-2016)
23
25, +2
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1875
1775
+100 (Quarterfinals)
Stuttgart (Eliminato)
-
24
26, +2
Best: 23
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
1830
1760
+100 (Quarterfinals)
Stuttgart (Eliminato)
-30 (R16)
Bastad (18-07-2016)
25
24, -1
Best: 23
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1815
1815
-
-
26
27, +1
Best: 24
Daria Gavrilova
RUS, 05.03.1994
1715
1715
-
-
27
22, -5
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1634
1913
+1 (/)
Doha [SUBENTRO]
-280 (W)
Rabat (25-04-2016)
28
29, +1
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1630
1630
+1 (First Round)
Stuttgart (Eliminato)
-
29
33, +4
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1616
1507
+110 (Semifinals)
Istanbul (Eliminato)
-1 (R32)
Rabat (25-04-2016)
30
32, +2
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1510
1510
+1 (First Round)
Stuttgart (Eliminato)
-
31
31, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1505
1535
+30 (R16)
NÜRnberg [SUBENTRO]
-60 (Q)
Rabat (25-04-2016)
32
34, +2
Best: 31
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1497
1507
+1 (First Round), +20 (Q-R32)
Stuttgart (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-30 (R16)
Prague (25-04-2016)
33
30, -3
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1485
1565
+30 (Second Round)
Istanbul (Eliminato)
-110 (S)
Rabat (25-04-2016)
34
35, +1
Best: 34
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1455
1455
-
-
35
36, +1
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1435
1435
+1 (First Round)
Stuttgart (Eliminato)
-
36
49, +13
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1400
1096
+305 (Final (WC))
Stuttgart
-1 (R32)
'S-Hertogenbosch (06-06-2016)
37
28, -9
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1391
1670
+1 (R32)
Birmingham [SUBENTRO]
-280 (W)
Prague (25-04-2016)
38
37, -1
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1380
1380
-
-
39
38, -1
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1363
1363
+30 (/)
Taipei City [SUBENTRO]
-30 (R16)
Prague (25-04-2016)
40
39, -1
Best: 38
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1320
1320
-
-
41
43, +2
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1275
1250
+55 (Second Round)
Stuttgart (Eliminato)
-30 (R16)
Rabat (25-04-2016)
42
40, -2
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1275
1275
+60 (/)
Tianjin [SUBENTRO]
-60 (Q)
Prague (25-04-2016)
43
41, -2
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1271
1272
-
-1 (R32)
Prague (25-04-2016)
44
42, -2
Best: 33
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1265
1270
+25 (/)
Moscow [SUBENTRO]
-30 (R16)
Rabat (25-04-2016)
45
44, -1
Best: 24
Christina McHale
USA, 11.05.1992
1245
1245
-
-
46
45, -1
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1155
1155
-
-
47
46, -1
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1139
1113
+26 (First Round + Q.)
Stuttgart (Eliminato)
-
48
47, -1
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1110
1110
-
-
49
48, -1
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1101
1101
-
-
50
50, 0
Best: 33
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
1080
1080
+26 (First Round + Q.)
Stuttgart (Eliminato)
-
51
51, 0
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
1076
1076
-
-
52
52, 0
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
1050
1050
-
-
BEST RANKING
53
65, +12
Best: 65
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1046
874
+180 (Final)
Istanbul
-8 (R16)
Las Vegas (26-09-2016)
54
53, -1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
1015
1045
+30 (/)
Hobart [SUBENTRO]
-60 (Q)
Rabat (25-04-2016)
55
54, -1
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
1011
1011
-
-
56
55, -1
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
995
995
-
-
57
59, +2
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
986
965
+1 (First Round), +21 (Q)
Istanbul (Eliminato), Indian Harbour Beach [SUBENTRO]
-
58
56, -2
Best: 56
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
984
984
-
-
59
57, -2
Best: 52
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
982
982
-
-
60
58, -2
Best: 54
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
966
966
-
-
61
60, -1
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
960
960
-
-
62
61, -1
Best: 59
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
950
950
-
-
63
62, -1
Best: 58
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
928
933
+13 (Round 2 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-18 (R32)
Prague (25-04-2016)
64
66, +2
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
915
873
+60 (Quarterfinals)
Istanbul (Eliminato)
-18 (R32)
Prague (25-04-2016)
BEST RANKING
65
73, +8
Best: 73
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
913
801
+125 (Quarterfinals + Q.)
Stuttgart (Eliminato)
-13 (R64)
Eastbourne (19-06-2016)
66
63, -3
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
900
900
+1 (Round 1 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-
67
83, +16
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
865
733
+150 (Winner)
Anning
-18 (Q-)
Doha (13-02-2017)
68
68, 0
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
849
849
-
-
69
67, -2
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
843
852
+1 (Q-R32)
Eastbourne [SUBENTRO]
-10 (Q-R16)
Prague (25-04-2016)
70
64, -6
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
835
880
+15 (R16)
Limoges [SUBENTRO]
-60 (Q)
Rabat (25-04-2016)
71
69, -2
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
832
832
-
-
72
70, -2
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
819
819
+1 (Round 1 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-
73
71, -2
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
815
815
+1 (Round 1 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-
74
72, -2
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
813
813
+1 (R64)
Eastbourne [SUBENTRO]
-1 (R32)
Prague (25-04-2016)
75
78, +3
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
795
765
+1 (First Round), +30 (R32)
Istanbul (Eliminato), Charleston [SUBENTRO]
-
76
74, -2
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
792
792
+1 (First Round)
Istanbul (Eliminato)
-
77
76, -1
Best: 75
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
790
779
+19 (First Round + Q.)
Stuttgart (Eliminato)
-8 (R16)
Charlottesville (25-04-2016)
78
77, -1
Best: 76
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
786
775
+13 (Round 2 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
Us Open (29-08-2016)
79
75, -4
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
783
783
+18 (Round 3 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-
80
79, -1
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
753
753
-
-
81
80, -1
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
743
743
+1 (First Round)
Istanbul (Eliminato)
-
82
81, -1
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
737
737
-
-
83
82, -1
Best: 82
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
735
735
+30 (Second Round)
Istanbul (Eliminato)
-30 (R16)
Rabat (25-04-2016)
84
84, 0
Best: 62
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
722
722
-
-
85
97, +12
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
709
629
+110 (Semifinals)
Istanbul (Eliminato)
-30 (R16)
Prague (25-04-2016)
86
85, -1
Best: 85
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
699
699
-
-
87
86, -1
Best: 86
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
698
698
+8 (R16)
Eastbourne [SUBENTRO]
-8 (R16)
Charlottesville (25-04-2016)
88
87, -1
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
694
694
+1 (R32)
Budapest [SUBENTRO]
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
89
88, -1
Best: 86
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
680
680
-
-
90
89, -1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
680
680
-
-
91
93, +2
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
676
647
+30 (Second Round)
Istanbul (Eliminato)
-1 (R32)
Rabat (25-04-2016)
92
91, -1
Best: 91
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
662
662
-
-
93
92, -1
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
658
658
+1 (Round 1 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-
94
96, +2
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
648
631
+30 (Second Round)
Istanbul (Eliminato)
-13 (R16)
Marseille (30-05-2016)
95
98, +3
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
644
626
+48 (Final)
Charlottesville, Va
-30 (R16)
Prague (25-04-2016)
96
94, -2
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
641
640
+1 (First Round)
Istanbul (Eliminato)
-
97
95, -2
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
635
635
+14 (R16)
Anning (Eliminato)
-
98
99, +1
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
617
617
+1 (Round 1 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-1 (R32)
Prague (25-04-2016)
99
90, -9
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
605
664
+1 (Round 1 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-60 (Q)
Prague (25-04-2016)
100
102, +2
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
602
602
-
-
101
100, -1
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
599
617
-
-18 (R32)
Prague (25-04-2016)
102
110, +8
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
571
542
+30 (Second Round)
Istanbul (Eliminato)
-1 (R64)
Rome (09-05-2016)
BEST RANKING
103
105, +2
Best: 105
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
563
563
-
-
104
103, -1
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
559
587
+1 (First Round), +2 (Q-R64)
Istanbul (Eliminato), Miami [SUBENTRO]
-30 (R16)
Rabat (25-04-2016)
105
107, +2
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
554
554
-
-
106
108, +2
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
551
551
+1 (First Round)
Istanbul (Eliminato)
-
107
101, -6
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
546
605
+1 (R32), +1 (First Round)
Chiasso (Eliminato), Istanbul (Eliminato)
-60 (Q)
Prague (25-04-2016)
BEST RANKING
108
109, +1
Best: 109
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
543
543
-
-
109
118, +9
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
527
501
+28 (QF)
Anning (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
110
111, +1
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
524
524
-
-
111
112, +1
Best: 107
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
521
521
+1 (Round 1 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-
112
113, +1
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
521
521
+1 (First Round)
Istanbul (Eliminato)
-
113
115, +2
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
512
512
-
-
114
116, +2
Best: 107
Maryna Zanevska
UKR, 24.08.1993
512
512
+1 (First Round)
Istanbul (Eliminato)
-
115
106, -9
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
494
560
+14 (Q-)
Auckland [SUBENTRO]
-80 (W)
Charlottesville (25-04-2016)
116
114, -2
Best: 114
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
484
514
-
-30 (R16)
Prague (25-04-2016)
117
120, +3
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
473
473
-
-
118
121, +3
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
470
470
+1 (Round 1 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-
119
123, +4
Best: 116
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
465
465
-
-
BEST RANKING
120
122, +2
Best: 122
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
456
465
+1 (R32)
Prague [SUBENTRO]
-10 (Q-R16)
Rabat (25-04-2016)
BEST RANKING
121
124, +3
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
454
454
+1 (Round 1 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-
122
125, +3
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
453
453
-
-
123
126, +3
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
451
451
-
-
124
119, -5
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
451
500
+1 (R32)
Anning (Eliminato)
-50 (W)
Nanning (18-04-2016)
125
128, +3
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
443
443
-
-
126
134, +8
Best: 115
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
440
422
+48 (Final)
Tunis
-30 (R16)
Rabat (25-04-2016)
BEST RANKING
127
129, +2
Best: 129
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
437
437
+1 (R32)
Tunis (Eliminato)
-1 (R32)
Rabat (25-04-2016)
128
117, -11
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
432
508
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-78 (Q)
Rabat (25-04-2016)
129
130, +1
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
432
432
-
-
BEST RANKING
130
145, +15
Best: 145
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
431
391
+42 (Second Round + Q.)
Istanbul (Eliminato)
-2 (Q-)
Australian Open (16-01-2017)
131
131, 0
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
430
430
-
-
BEST RANKING
132
133, +1
Best: 133
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
422
428
+1 (Round 1 Q), +12 (Q-)
Istanbul Q (Eliminato), Kuala Lumpur [SUBENTRO]
-18 (S)
Nanning (18-04-2016)
BEST RANKING
133
135, +2
Best: 135
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
421
421
-
-
134
127, -7
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
419
444
+5 (R16)
Perth [SUBENTRO]
-30 (F)
Nanning (18-04-2016)
BEST RANKING
135
140, +5
Best: 140
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
418
397
+26 (First Round + Q.), +1 (R32)
Stuttgart (Eliminato), Chiasso (Eliminato)
-5 (R16)
Middelburg (27-06-2016)
136
136, 0
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
413
413
+1 (R32)
Anning (Eliminato)
-
137
137, 0
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
411
413
+13 (Round 2 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-15 (Q)
Charlottesville (25-04-2016)
138
138, 0
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
403
403
+1 (Round 1 Q)
Istanbul Q (Eliminato)
-
139
139, 0
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
402
402
-
-
140
132, -8
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
401
429
+1 (First Round), +2 (Q-R64)
Istanbul (Eliminato), Indian Wells [SUBENTRO]
-30 (R16)
Rabat (25-04-2016)
141
141, 0
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
396
396
-
-
142
142, 0
Best: 141
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
396
396
-
-
143
144, +1
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
391
392
-
-1 (R32)
Prague (25-04-2016)
BEST RANKING
144
146, +2
Best: 146
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
390
390
+1 (Round 1 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-
145
104, -41
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
389
586
+1 (R32)
Gstaad [SUBENTRO]
-198 (F)
Rabat (25-04-2016)
146
148, +2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
383
383
+1 (Round 1 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-
147
147, 0
Best: 147
Kayla Day
USA, 28.09.1999
381
388
+8 (R16)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-15 (Q)
Charlottesville (25-04-2016)
BEST RANKING
148
150, +2
Best: 149
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
380
380
+1 (Round 1 Q)
Istanbul Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
149
159, +10
Best: 152
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
378
357
+29 (SF)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-8 (R16)
Granby (01-08-2016)
BEST RANKING
150
151, +1
Best: 151
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
374
370
+9 (QF)
Chiasso (Eliminato)
-5 (R16)
Bad Saulgau (01-08-2016)
151
187, +36
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
372
282
+90 (Final)
Anning (Eliminato)
-
152
149, -3
Best: 149
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
371
382
+1 (Round 1 Q), +2 (Q-)
Istanbul Q (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-13 (R16)
Charlottesville (25-04-2016)
153
143, -10
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
371
392
+8 (R16)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-29 (S)
Charlottesville (25-04-2016)
154
152, -2
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
367
367
-
-
155
153, -2
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
366
366
+1 (R32)
Gstaad [SUBENTRO]
-1 (R32)
Prague (25-04-2016)
156
155, -1
Best: 155
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
364
364
-
-
157
157, 0
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
359
359
+1 (R32)
Tunis (Eliminato)
-
158
158, 0
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
357
357
-
-
159
156, -3
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
357
360
+15 (QF)
Tunis (Eliminato)
-18 (R32)
Rabat (25-04-2016)
160
160, 0
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
355
355
+1 (First Round (WC))
Istanbul (Eliminato)
-
161
181, +20
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
354
295
+60 (Quarterfinals)
Istanbul (Eliminato)
-1 (R32)
Nottingham (06-06-2016)
162
161, -1
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
354
355
-
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
163
162, -1
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
344
344
+8 (R16)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
164
154, -10
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
338
366
+20 (Q-R16)
Wuhan [SUBENTRO]
-48 (F)
Charlottesville (25-04-2016)
165
164, -1
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
337
337
-
-
166
163, -3
Best: 163
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
337
342
+1 (Round 1 Q), +5 (R16)
Istanbul Q (Eliminato), Minsk [SUBENTRO]
-10 (Q-R16)
Prague (25-04-2016)
167
170, +3
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
335
317
+12 (Round 2 Q), +18 (S)
Istanbul Q (Eliminato), Jackson [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
168
169, +1
Best: 169
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
331
324
+12 (Round 2 Q)
Istanbul Q (Eliminato)
-5 (R16)
La Marsa (09-05-2016)
169
167, -2
Best: 165
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
330
330
-
-
170
166, -4
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
327
333
+1 (Round 1 Q), +8 (R16)
Istanbul Q (Eliminato), Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-14 (R32)
Prague (25-04-2016)
171
175, +4
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
321
312
+13 (Round 2 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-4 (3TQ)
Poitiers (24-10-2016)
BEST RANKING
172
174, +2
Best: 174
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
319
312
+8 (R16)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Kurume (16-05-2016)
173
168, -5
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
317
329
+18 (Round 3 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-30 (R16)
Prague (25-04-2016)
BEST RANKING
174
194, +20
Best: 194
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
317
269
+50 (Winner)
Chiasso
-2 (Q-R128)
Us Open (29-08-2016)
175
172, -3
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
316
314
+12 (Round 2 Q)
Istanbul Q (Eliminato)
-10 (Q-R16)
Prague (25-04-2016)
176
171, -5
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
315
315
-
-
177
180, +3
Best: 165
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
314
302
+13 (Round 2 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-1 (R32)
Chiasso (25-04-2016)
178
173, -5
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
314
314
-
-
179
198, +19
Best: 157
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
312
262
+55 (SF)
Anning (Eliminato)
-5 (R16)
Baton Rouge (20-06-2016)
180
176, -4
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
311
311
+1 (R32)
Anning (Eliminato)
-
181
177, -4
Best: 177
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
308
308
+1 (R32)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
BEST RANKING
182
202, +20
Best: 187
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
307
257
+48 (Final), +9 (QF)
Tunis, Chiasso (Eliminato)
-2 (Q-R128), -5 (R16)
Us Open (29-08-2016) , Gyor 3 (09-05-2016)
183
178, -5
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
305
306
-
-1 (R32)
Rabat (25-04-2016)
184
179, -5
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
304
304
-
-
BEST RANKING
185
192, +7
Best: 192
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
296
273
+28 (QF)
Anning (Eliminato)
-5 (R16)
La Marsa (09-05-2016)
186
182, -4
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
294
294
+1 (R32)
Fort Worth [SUBENTRO]
-1 (R32)
Nanning (18-04-2016)
187
184, -3
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
288
288
+1 (R32)
Tunis (Eliminato)
-
188
165, -23
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
287
334
+1 (Round 1 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-48 (R16)
Prague (25-04-2016)
189
183, -6
Best: 178
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
286
289
+2 (Q-)
Australian Open [SUBENTRO]
-5 (R16)
Nanning (18-04-2016)
190
186, -4
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
282
282
-
-
191
188, -3
Best: 188
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
282
282
-
-
BEST RANKING
192
193, +1
Best: 193
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
282
272
+12 (Round 2 Q)
Istanbul Q (Eliminato)
-2 (Q-)
Australian Open (16-01-2017)
193
185, -8
Best: 163
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
277
284
+1 (R32)
Gatineau [SUBENTRO]
-8 (R16)
Charlottesville (25-04-2016)
194
190, -4
Best: 190
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
277
277
-
-
195
191, -4
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
277
277
+1 (Round 1 Q)
Istanbul Q (Eliminato)
-
196
189, -7
Best: 189
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
268
278
+2 (Q-)
Australian Open [SUBENTRO]
-12 (W)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
BEST RANKING
197
208, +11
Best: 206
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
266
252
+19 (First Round + Q.)
Istanbul (Eliminato)
-5 (R16)
Chiasso (25-04-2016)
198
216, +18
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
264
238
+19 (First Round + Q.), +18 (SF)
Istanbul (Eliminato), Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-5 (R16), -6 (R16)
Perigueux (20-06-2016) , Valencia (21-11-2016)
199
210, +11
Best: 188
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
264
247
+19 (First Round + Q.)
Istanbul (Eliminato)
-2 (Q-)
Australian Open (16-01-2017)
BEST RANKING
200
257, +57
Best: 230
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
264
188
+78 (Quarterfinals + Q.)
Istanbul (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 24 (20-06-2016)
BEST RANKING
201
204, +3
Best: 204
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
263
255
+8 (R16)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
202
196, -6
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
262
262
+1 (R32)
Trnava 2 [SUBENTRO]
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
203
197, -6
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
262
262
-
-
204
203, -1
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
261
256
+20 (Q-R64)
Wimbledon [SUBENTRO]
-15 (Q)
Charlottesville (25-04-2016)
205
209, +4
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
260
247
+14 (R16)
Anning (Eliminato)
-1 (R32)
Gifu (02-05-2016)
206
199, -7
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
259
259
-
-
207
221, +14
Best: 142
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
259
231
+28 (QF)
Anning (Eliminato)
-
208
201, -7
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
258
258
-
-
209
200, -9
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
258
259
+1 (R32), +8 (R16)
Anning (Eliminato), Lexington [SUBENTRO]
-9 (Q)
Nanning (18-04-2016)
210
211, +1
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
255
246
+14 (R16)
Anning (Eliminato)
-5 (R16)
Rome (20-06-2016)
211
205, -6
Best: 201
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
255
255
-
-
212
224, +12
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
253
227
+19 (First Round + Q.), +9 (QF)
Istanbul (Eliminato), Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32), -1 (R32)
Cagnes-Sur-Mer (02-05-2016) , Bastad (18-07-2016)
213
206, -7
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
253
253
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Chiasso (Eliminato), Stuttgart Q (Eliminato)
-
214
217, +3
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
249
237
+13 (Round 2 Q)
Stuttgart Q (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Rabat (25-04-2016)
215
195, -20
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
245
263
+12 (Round 2 Q)
Istanbul Q (Eliminato)
-30 (R16)
Rabat (25-04-2016)
BEST RANKING
216
222, +6
Best: 220
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
244
231
+18 (SF), +1 (R32)
Chiasso (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-5 (R16)
Aschaffenburg (11-07-2016)
217
213, -4
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
244
244
-
-
218
207, -11
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
239
252
+1 (R32)
Tunis (Eliminato)
-14 (Q-Q)
Prague (25-04-2016)
BEST RANKING
219
245, +26
Best: 240
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
238
203
+30 (Final), +15 (QF)
Chiasso (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-5 (R16), -5 (R16)
Hodmezovasarhely (30-05-2016) , Bagnatica (22-08-2016)
220
214, -6
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
236
243
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-9 (Q)
Nanning (18-04-2016)
221
215, -6
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
235
241
+1 (R32), +1 (Round 1 Q), +4 (3TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Stuttgart Q (Eliminato), Tokyo 2 [SUBENTRO]
-10 (Q-R16)
Rabat (25-04-2016)
222
219, -3
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
232
232
+1 (R32)
Tunis (Eliminato)
-
223
223, 0
Best: 218
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
230
231
+1 (R32)
Grenoble [SUBENTRO]
-2 (Q)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
224
225, +1
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
227
227
-
-
225
226, +1
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
226
226
+1 (R32)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-1 (R32)
Charlottesville (25-04-2016)
226
240, +14
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
224
207
+18 (SF), +1 (R32)
Chiasso (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Rabat (25-04-2016)
227
227, 0
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
224
224
+1 (R32)
Qujing [SUBENTRO]
-1 (R32)
Nanning (18-04-2016)
228
220, -8
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
223
231
+1 (R32), +5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Perth 2 [SUBENTRO]
-13 (R16)
Charlottesville (25-04-2016)
BEST RANKING
229
252, +23
Best: 246
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
222
194
+29 (SF)
Charlottesville, Va
-1 (Q-R16)
Sacramento (18-07-2016)
230
228, -2
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
221
223
+8 (R16)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-10 (Q-R16)
Prague (25-04-2016)
231
229, -2
Best: 221
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
220
220
+1 (R32)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Charlottesville (25-04-2016)
232
231, -1
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
220
217
+5 (R16)
Chiasso (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
233
230, -3
Best: 230
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
218
218
+1 (R32)
Anning (Eliminato)
-
234
212, -22
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
216
244
+2 (Q-)
Australian Open [SUBENTRO]
-30 (R16)
Rabat (25-04-2016)
235
233, -2
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
215
215
-
-
236
234, -2
Best: 192
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
214
214
+1 (R32)
Tunis (Eliminato)
-
237
236, -1
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
211
211
-
-
238
237, -1
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
209
209
-
-
239
238, -1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
208
208
+1 (R32)
Anning (Eliminato)
-
240
239, -1
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
208
208
-
-
241
232, -9
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
208
217
+1 (Round 1 Q)
Istanbul Q (Eliminato)
-10 (Q-R16)
Prague (25-04-2016)
242
241, -1
Best: 236
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
207
207
+8 (R16)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-8 (R16)
Charlottesville (25-04-2016)
BEST RANKING
243
253, +10
Best: 247
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
206
193
+14 (R16)
Anning (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Charlottesville (25-04-2016)
244
243, -1
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
206
206
-
-
245
218, -27
Best: 140
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
204
233
+1 (Q-R32)
'S-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-30 (R16)
Prague (25-04-2016)
246
244, -2
Best: 237
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
204
204
-
-
247
235, -12
Best: 5
Daniela Hantuchova
SVK, 23.04.1983
203
212
+1 (Q-R64)
New Haven [SUBENTRO]
-10 (Q-R16)
Rabat (25-04-2016)
248
246, -2
Best: 241
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
202
202
-
-
249
292, +43
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
201
154
+48 (Second Round + Q.), +1 (R32)
Istanbul (Eliminato), Chiasso (Eliminato)
-1 (Q-R32)
NÜRnberg (15-05-2016)
250
256, +6
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
199
189
+1 (R32), +10 (R16)
Charlottesville, Va (Eliminato), Albuquerque [SUBENTRO]
-
251
247, -4
Best: 247
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
199
199
-
-
252
248, -4
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
198
197
+1 (R32)
Tunis (Eliminato)
-
253
249, -4
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
196
196
+1 (R64)
Eastbourne [SUBENTRO]
-1 (R32)
Rabat (25-04-2016)
254
250, -4
Best: 250
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
196
196
-
-
255
251, -4
Best: 251
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
194
194
+1 (R32)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
256
254, -2
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
193
193
-
-
257
255, -2
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
192
192
-
-
258
259, +1
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
192
184
+9 (QF)
Chiasso (Eliminato)
-1 (R32)
Chiasso (25-04-2016)
259
242, -17
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
189
206
+1 (R32)
Perth [SUBENTRO]
-18 (S)
Nanning (18-04-2016)
260
258, -2
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
189
185
+5 (R16)
Chiasso (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Rabat (25-04-2016)
BEST RANKING
261
265, +4
Best: 263
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
188
180
+13 (Round 2 Q (WC))
Stuttgart Q (Eliminato)
-5 (R16)
Bagnatica (22-08-2016)
262
261, -1
Best: 261
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
183
183
-
-
BEST RANKING
263
278, +15
Best: 268
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
183
160
+30 (Final), +8 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-14 (Q-Q), -1 (R32)
Rabat (25-04-2016) , Barcelona (29-08-2016)
264
262, -2
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
182
182
+1 (R32)
Tunis (Eliminato)
-
BEST RANKING
265
289, +24
Best: 287
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
182
155
+28 (QF)
Anning (Eliminato)
-1 (R32)
Nanning (18-04-2016)
266
263, -3
Best: 239
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
181
181
+1 (R32)
Tunis (Eliminato)
-
267
264, -3
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
180
180
+1 (R32)
Las Vegas [SUBENTRO]
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
268
266, -2
Best: 264
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
180
180
-
-
269
272, +3
Best: 256
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
179
166
+14 (R16)
Anning (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Gifu (02-05-2016)
270
260, -10
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
179
184
+1 (R32)
Anning (Eliminato)
-6 (R16)
Kashiwa (04-04-2016)
271
267, -4
Best: 265
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
179
179
-
-
272
276, +4
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
177
162
+15 (QF)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
273
268, -5
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
174
174
-
-
274
279, +5
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
173
159
+15 (QF)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-1 (R32)
Padova (06-06-2016)
275
271, -4
Best: 251
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
172
167
+12 (Winner)
Hammamet
-7 (F)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
276
275, -1
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
172
164
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32)
Surbiton (06-06-2016)
277
269, -8
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
172
172
-
-
278
270, -8
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
169
169
+1 (R32)
Tunis (Eliminato)
-
BEST RANKING
279
294, +15
Best: 294
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
166
149
+18 (Round 3 Q (WC))
Stuttgart Q (Eliminato)
-1 (R32)
NÜRnberg (15-05-2016)
280
273, -7
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
165
165
-
-
281
274, -7
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
165
165
+1 (R32)
Chiasso (Eliminato)
-
282
277, -5
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
162
162
+1 (R32)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
BEST RANKING
283
312, +29
Best: 312
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
161
135
+30 (Second Round (WC))
Istanbul (Eliminato)
-4 (SF)
Antalya 34 (28-11-2016)
284
281, -3
Best: 261
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
158
158
-
-
285
282, -3
Best: 281
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
158
158
-
-
286
284, -2
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
157
157
+1 (R32)
Anning (Eliminato)
-1 (R32)
Nanning (18-04-2016)
287
285, -2
Best: 282
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
157
157
-
-
288
286, -2
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
156
156
-
-
289
287, -2
Best: 226
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
156
156
-
-
290
290, 0
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
154
154
+1 (R32)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-1 (R32)
Charlottesville (25-04-2016)
291
293, +2
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
153
153
+1 (Round 1 Q)
Istanbul Q (Eliminato)
-1 (R32)
Rabat (25-04-2016)
292
295, +3
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
152
147
+1 (R32), +5 (R16)
Charlottesville, Va (Eliminato), Baton Rouge [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
293
306, +13
Best: 306
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
151
139
+14 (R16)
Anning (Eliminato)
-2 (Q)
Anning 4 (20-06-2016)
294
288, -6
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
151
155
+1 (R32), +3 (R32)
Chiasso (Eliminato), Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-7 (F)
Heraklion 5 (18-04-2016)
295
291, -4
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
150
154
+1 (R32)
Tunis (Eliminato)
-5 (R16)
Nanning (18-04-2016)
296
374, +78
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
148
98
+50 (Winner)
Santa Margherita Di Pula
-
297
280, -17
Best: 280
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
147
158
+1 (R16)
Sharm El Sheikh 13 [SUBENTRO]
-12 (W)
Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
298
296, -2
Best: 296
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
147
147
-
-
299
302, +3
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
147
143
+5 (R16)
Chiasso (Eliminato)
-1 (R32)
Nanning (18-04-2016)
300
297, -3
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
145
145
+1 (R32)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
301
298, -3
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
145
145
+1 (R32)
Chiasso (Eliminato)
-
302
283, -19
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
143
157
+15 (R16)
Bol [SUBENTRO]
-29 (S)
Charlottesville (25-04-2016)
303
324, +21
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
143
129
+15 (QF)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-1 (R32)
Dothan (18-04-2016)
304
301, -3
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
143
143
-
-
305
310, +5
Best: 286
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
143
136
+8 (R16)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Indian Harbour Beach (02-05-2016)
306
304, -2
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
141
141
-
-
307
305, -2
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
141
141
+1 (R32)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-1 (R32)
Jackson (04-04-2016)
308
303, -5
Best: 303
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
141
141
+2 (QF)
Sharm El Sheikh 36 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
BEST RANKING
309
420, +111
Best: 318
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
140
80
+60 (Quarterfinals (WC))
Istanbul (Eliminato)
-
310
313, +3
Best: 305
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
139
134
+5 (R16)
Chiasso (Eliminato)
-
311
308, -3
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
138
138
-
-
312
307, -5
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
138
139
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 16 (18-04-2016)
313
309, -4
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
137
137
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
314
359, +45
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
135
106
+29 (SF)
Charlottesville, Va
-
315
300, -15
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
135
144
-
-9 (Q)
Nanning (18-04-2016)
316
311, -5
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
135
135
-
-
317
299, -18
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
134
144
-
-10 (Q-R16)
Rabat (25-04-2016)
318
314, -4
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
134
134
-
-
319
315, -4
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
133
133
-
-
320
316, -4
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
133
133
-
-
321
317, -4
Best: 294
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
132
132
-
-
322
318, -4
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
132
132
-
-
323
319, -4
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
131
131
-
-
324
321, -3
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
131
131
-
-
325
320, -5
Best: 283
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
131
131
-
-
326
323, -3
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
130
130
-
-
327
369, +42
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
129
100
+29 (SF)
Tunis (Eliminato)
-
328
438, +110
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
129
75
+55 (SF)
Anning (Eliminato)
-1 (R32)
Anning (02-05-2016)
329
376, +47
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
129
98
+32 (SF + Q.)
Tunis (Eliminato)
-1 (R32)
Hodmezovasarhely (30-05-2016)
330
322, -8
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
128
131
+1 (Q-R16)
Zhuhai [SUBENTRO]
-4 (S)
Antalya 16 (18-04-2016)
331
325, -6
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
127
127
-
-
332
327, -5
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
125
125
+1 (R32)
Budapest 2 [SUBENTRO]
-1 (Q-R32)
Rabat (25-04-2016)
333
328, -5
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
124
124
-
-
334
329, -5
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
124
124
+1 (R32)
Imola [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Charlottesville (25-04-2016)
335
330, -5
Best: 324
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
123
123
-
-
336
331, -5
Best: 329
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
123
123
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
337
351, +14
Best: 346
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
123
111
+13 (R16 + Q.), +0 (R32)
Tunis (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
Astana 3 (25-07-2016)
338
332, -6
Best: 329
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
122
122
-
-
339
333, -6
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
121
121
-
-
340
334, -6
Best: 329
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
120
120
-
-
341
343, +2
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
120
116
+5 (R32 + Q.)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-1 (R16)
Dijon (11-04-2016)
342
326, -16
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
119
127
+1 (R32)
Tokyo [SUBENTRO]
-9 (Q)
Nanning (18-04-2016)
343
336, -7
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
118
118
-
-
344
337, -7
Best: 334
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
118
118
-
-
345
338, -7
Best: 338
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
118
118
-
-
346
339, -7
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
118
118
-
-
347
340, -7
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
117
117
-
-
348
341, -7
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
117
117
+1 (R32)
Denain [SUBENTRO]
-1 (Q-R32)
Rabat (25-04-2016)
349
342, -7
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
117
117
-
-
350
345, -5
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
113
113
-
-
351
346, -5
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
112
112
-
-
352
348, -4
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
112
112
-
-
353
357, +4
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
111
107
+5 (R32 + Q.)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-1 (R32)
Dothan (18-04-2016)
354
350, -4
Best: 72
Laura Pous-Tio
ESP, 01.10.1984
111
111
-
-
355
349, -6
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
110
111
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
356
347, -9
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
109
112
+1 (R32)
Redding [SUBENTRO]
-4 (S)
Heraklion 5 (18-04-2016)
357
367, +10
Best: 352
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
109
103
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-3 (R32)
Prague (25-07-2016)
358
335, -23
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
109
119
+2 (QF)
Hammamet 7 [SUBENTRO]
-12 (W)
Shymkent (18-04-2016)
359
354, -5
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
108
108
-
-
360
356, -4
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
108
108
-
-
361
355, -6
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
107
108
+1 (R32)
Imola [SUBENTRO]
-2 (Q)
Heraklion 5 (18-04-2016)
BEST RANKING
362
364, +2
Best: 364
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
107
104
+3 (3TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
363
370, +7
Best: 363
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
106
100
+6 (R16 + Q.)
Chiasso (Eliminato)
-
364
358, -6
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
106
107
+1 (2TQ)
Andrezieux-Boutheon [SUBENTRO]
-2 (Q)
Heraklion 5 (18-04-2016)
365
360, -5
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
105
105
-
-
366
361, -5
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
105
105
-
-
367
400, +33
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
105
86
+20 (QF + Q.)
Tunis (Eliminato)
-1 (R32)
Anning (02-05-2016)
368
371, +3
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
105
100
+5 (R32 + Q.)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
369
362, -7
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
104
104
-
-
370
372, +2
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
104
99
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
371
381, +10
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
104
96
+9 (QF)
Chiasso (Eliminato)
-1 (R32)
Olomouc (11-07-2016)
372
365, -7
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
104
104
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
373
363, -10
Best: 348
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
104
104
+1 (R32), +4 (SF)
Anning (Eliminato), Wirral [SUBENTRO]
-4 (S)
Bauru (18-04-2016)
374
366, -8
Best: 356
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
103
103
-
-
375
353, -22
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
103
109
-
-6 (R16)
Nanning (18-04-2016)
376
405, +29
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
102
84
+2 (QF), +18 (QF + Q.)
Hammamet (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-2 (Q)
Hammamet 15 (18-04-2016)
377
373, -4
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
102
99
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
Dothan (18-04-2016)
378
344, -34
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
101
115
-
-14 (R32)
Prague (25-04-2016)
379
375, -4
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
98
98
-
-
380
378, -2
Best: 345
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
98
98
-
-
381
377, -4
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
98
98
-
-
382
368, -14
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
97
102
+1 (R32)
Fukuoka [SUBENTRO]
-6 (R16)
Nanning (18-04-2016)
383
352, -31
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
96
110
-
-14 (R32)
Rabat (25-04-2016)
384
380, -4
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
96
96
-
-
385
382, -3
Best: 382
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
96
96
-
-
386
383, -3
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
96
96
-
-
387
384, -3
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
95
95
-
-
388
411, +23
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
95
83
+13 (R16 + Q.)
Tunis (Eliminato)
-1 (R32)
Plzen (01-08-2016)
389
386, -3
Best: 378
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
95
95
-
-
390
392, +2
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
95
91
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32)
Ystad (20-06-2016)
391
379, -12
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
95
97
+2 (Q)
Arad [SUBENTRO]
-4 (S)
Hammamet 15 (18-04-2016)
392
388, -4
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
93
93
-
-
BEST RANKING
393
401, +8
Best: 397
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
93
86
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (Q)
Knokke (11-07-2016)
394
390, -4
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
92
92
-
-
395
389, -6
Best: 110
Claire Feuerstein
FRA, 28.02.1986
91
92
-
-1 (R16)
Heraklion 5 (18-04-2016)
396
391, -5
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
91
91
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-2 (Q)
Antalya 16 (18-04-2016)
397
393, -4
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
90
90
-
-
398
394, -4
Best: 390
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
89
89
-
-
399
395, -4
Best: 393
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
89
89
-
-
400
396, -4
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
89
89
-
-
401
397, -4
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
87
87
-
-
402
399, -3
Best: 40
Lourdes Domínguez Lino
ESP, 31.03.1981
86
86
-
-
403
385, -18
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
86
95
+1 (R32)
Hua Hin 2 [SUBENTRO]
-10 (Q-R16)
Rabat (25-04-2016)
404
407, +3
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
86
84
+4 (Q3)
Anning (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 16 (18-04-2016)
405
402, -3
Best: 141
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
85
85
-
-
406
403, -3
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
85
85
-
-
407
398, -9
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
85
87
-
-2 (Q)
Heraklion 5 (18-04-2016)
408
404, -4
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
85
85
-
-
409
409, 0
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
85
84
+3 (3TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 16 (16-05-2016)
BEST RANKING
410
442, +32
Best: 439
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
85
75
+12 (Winner)
Cairo
-2 (Q)
Dijon (11-04-2016)
411
428, +17
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
84
78
+1 (R32), +6 (R16)
Charlottesville, Va (Eliminato), Surprise [SUBENTRO]
-
412
447, +35
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
84
71
+13 (R16 + Q.)
Tunis (Eliminato)
-
BEST RANKING
413
434, +21
Best: 426
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
84
78
+7 (Final)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R16)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
414
408, -6
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
84
84
-
-
415
426, +11
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
84
79
+6 (R32 + Q.)
Anning (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Gifu (02-05-2016)
416
429, +13
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
83
78
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
417
412, -5
Best: 412
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
83
83
+1 (R32)
Anning (Eliminato)
-
418
413, -5
Best: 84
Vesna Dolonc
SRB, 21.07.1989
83
83
-
-
419
415, -4
Best: 403
Isabelle Wallace
GBR, 07.09.1996
83
83
-
-
420
416, -4
Best: 384
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
83
83
-
-
421
414, -7
Best: 404
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
82
83
-
-1 (R16)
Shymkent (18-04-2016)
BEST RANKING
422
431, +9
Best: 426
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
82
78
+6 (R16 + Q.)
Chiasso (Eliminato)
-2 (Q)
Santa Margherita Di Pula 4 (02-05-2016)
423
406, -17
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
81
84
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-4 (S)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
424
489, +65
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
81
62
+20 (R16 + Q.)
Anning (Eliminato)
-1 (R32)
Grado (23-05-2016)
425
417, -8
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
81
81
-
-
426
418, -8
Best: 415
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
81
81
-
-
427
419, -8
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
81
81
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
428
387, -41
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
80
94
+1 (R32)
Tunis (Eliminato)
-15 (Q)
Charlottesville (25-04-2016)
429
422, -7
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
80
80
-
-
430
423, -7
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
80
80
+1 (R16)
Shymkent (Eliminato)
-1 (R16)
Heraklion 5 (18-04-2016)
431
424, -7
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
80
80
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
432
421, -11
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
80
80
-
-
433
425, -8
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
79
79
+1 (R32)
Zhuhai [SUBENTRO]
-1 (R32)
Nanning (18-04-2016)
434
432, -2
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
79
78
+3 (3TQ)
Tunis (Eliminato)
-2 (Q)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
435
427, -8
Best: 62
Stéphanie Foretz
FRA, 03.05.1981
78
78
+1 (R32)
Ilkley [SUBENTRO]
-1 (R32)
Charlottesville (25-04-2016)
436
410, -26
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
78
83
-
-5 (R16)
Nanning (18-04-2016)
437
433, -4
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
78
78
-
-
438
435, -3
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
78
78
-
-
439
430, -9
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
78
78
-
-
440
446, +6
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
78
72
+8 (R16)
Tunis (Eliminato)
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 28 (08-08-2016)
441
437, -4
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
77
76
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-1 (R32)
Denain (27-06-2016)
442
439, -3
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
75
75
+0 (R32), +1 (R32)
Cairo (Eliminato), Zhuhai [SUBENTRO]
-1 (R32)
Nanning (18-04-2016)
443
440, -3
Best: 435
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
75
75
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
444
441, -3
Best: 352
Vlada Ekshibarova
UZB, 14.03.1989
75
75
-
-
445
455, +10
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
74
69
+6 (R32 + Q.)
Anning (Eliminato)
-1 (R32)
Nanning (18-04-2016)
446
444, -2
Best: 444
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
73
72
+1 (Q2)
Anning (Eliminato)
-
447
443, -4
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
73
73
-
-
448
467, +19
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
72
67
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32)
Wiesbaden (25-04-2016)
BEST RANKING
449
456, +7
Best: 456
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
72
69
+3 (R32 + Q.)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
450
445, -5
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
72
72
-
-
BEST RANKING
451
468, +17
Best: 455
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
72
67
+2 (QF), +3 (3TQ)
Hammamet (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-
452
449, -3
Best: 449
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
71
71
-
-
453
450, -3
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
71
71
+1 (Round 1 Q (WC))
Istanbul Q (Eliminato)
-
454
448, -6
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
70
71
+1 (R32)
Minsk 3 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Shymkent (18-04-2016)
455
481, +26
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
70
65
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R16)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
456
452, -4
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
70
70
+1 (R16)
Shymkent (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
457
454, -3
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
70
70
+0 (1TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
458
451, -7
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
69
70
+4 (Q3)
Anning (Eliminato)
-5 (R16)
Nanning (18-04-2016)
459
457, -2
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
69
69
-
-
460
458, -2
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
69
69
+7 (Final)
Shymkent (Eliminato)
-7 (F)
Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
461
459, -2
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
69
69
+1 (2TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-1 (R16)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
462
460, -2
Best: 177
Indy De Vroome
NED, 21.05.1996
68
68
-
-
BEST RANKING
463
546, +83
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
68
50
+18 (R16 + Q.)
Anning (Eliminato)
-
464
461, -3
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
68
68
-
-
465
463, -2
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
68
68
-
-
466
491, +25
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
68
62
+7 (Final)
Antalya (Eliminato)
-1 (R32)
Zhengzhou (16-05-2016)
467
464, -3
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
68
68
-
-
468
465, -3
Best: 464
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
67
67
-
-
469
466, -3
Best: 466
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
67
67
-
-
470
436, -34
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
67
77
-
-10 (Q-R16)
Prague (25-04-2016)
471
469, -2
Best: 457
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
67
67
-
-
472
453, -19
Best: 453
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
67
70
+1 (R16)
Gyor 2 [SUBENTRO]
-4 (S)
Antalya 16 (18-04-2016)
473
470, -3
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
66
66
-
-
474
471, -3
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
66
66
+1 (R32 + Q.)
Chiasso (Eliminato)
-
475
472, -3
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
66
66
-
-
476
475, -1
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
66
66
-
-
477
478, +1
Best: 477
Anastasia Zarycka
UKR, 08.01.1998
65
65
-
-
478
479, +1
Best: 478
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
65
65
-
-
479
477, -2
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
65
65
+0 (Q1), +1 (R32)
Anning (Eliminato), Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (R32)
Nanning (18-04-2016)
480
480, 0
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
65
65
+1 (R32)
Hechingen [SUBENTRO]
-1 (R16)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
481
483, +2
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
64
64
+1 (R32)
Noto [SUBENTRO]
-1 (R32)
Nanning (18-04-2016)
482
484, +2
Best: 345
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
64
64
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
483
482, -1
Best: 137
Stephanie Vogt
LIE, 15.02.1990
63
64
-
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
484
485, +1
Best: 438
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
63
63
-
-
485
486, +1
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
63
63
-
-
486
487, +1
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
63
63
-
-
487
462, -25
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
63
68
-
-5 (R16)
Nanning (18-04-2016)
488
473, -15
Best: 473
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
63
66
+1 (R32)
Jackson [SUBENTRO]
-4 (S)
Heraklion 5 (18-04-2016)
489
474, -15
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
63
66
+1 (R32 + Q.)
Chiasso (Eliminato)
-4 (S)
Hammamet 15 (18-04-2016)
490
488, -2
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
63
63
-
-
491
493, +2
Best: 483
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
62
61
+1 (R16)
Shymkent (Eliminato)
-
492
494, +2
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
62
61
+0 (R32), +1 (R32)
Shymkent (Eliminato), Caserta [SUBENTRO]
-
493
492, -1
Best: 492
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
62
62
-
-
494
495, +1
Best: 462
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
61
61
+1 (R16)
Madrid 4 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Heraklion 5 (18-04-2016)
495
496, +1
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
60
60
+5 (R16)
Surprise [SUBENTRO]
-5 (R32)
Charlottesville (25-04-2016)
BEST RANKING
496
497, +1
Best: 497
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
59
59
-
-
497
498, +1
Best: 198
Polina Vinogradova
RUS, 27.11.1993
59
59
-
-
498
499, +1
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
59
59
-
-
499
500, +1
Best: 492
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
59
59
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R16)
Heraklion 5 (18-04-2016)
BEST RANKING
500
536, +36
Best: 517
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
59
53
+7 (Final)
Cairo (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 21 (30-05-2016)
501
501, 0
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
59
59
-
-
502
522, +20
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
58
54
+5 (R32 + Q.)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-1 (R32)
Stanford (18-07-2016)
503
476, -27
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
58
65
+1 (R32)
Lexington [SUBENTRO]
-8 (R16)
Charlottesville (25-04-2016)
504
503, -1
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
58
58
-
-
505
505, 0
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
57
57
-
-
506
506, 0
Best: 501
Cristina Bucsa
MDA, 01.01.1998
57
57
-
-
507
507, 0
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
57
57
-
-
BEST RANKING
508
547, +39
Best: 535
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
57
50
+2 (QF), +7 (Final)
Antalya (Eliminato), Antalya [SUBENTRO]
-
509
509, 0
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
57
57
+2 (QF)
Shymkent (Eliminato)
-
510
515, +5
Best: 475
Nina Alibalic
CRO, 10.12.1998
56
55
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
511
511, 0
Best: 500
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
56
56
-
-
512
519, +7
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
56
55
+0 (R32), +1 (R32)
Hammamet (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 9 [SUBENTRO]
-
513
512, -1
Best: 462
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
56
56
+4 (S)
Grand Baie La Croisette [SUBENTRO]
-4 (S)
Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
514
504, -10
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
56
58
+1 (R32)
Redding [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Charlottesville (25-04-2016)
515
514, -1
Best: 510
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
55
55
-
-
516
516, 0
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
55
55
+0 (Q1)
Anning (Eliminato)
-
517
517, 0
Best: 347
Alexa Guarachi
USA, 17.11.1990
55
55
-
-
518
518, 0
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
55
55
-
-
519
520, +1
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
55
55
+1 (2TQ), +0 (R32)
Tunis (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
520
521, +1
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
54
54
-
-
BEST RANKING
521
524, +3
Best: 524
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
54
54
-
-
522
533, +11
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
54
53
+2 (QF), +1 (2TQ)
Hammamet (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-1 (R32)
Sumter (13-06-2016)
523
525, +2
Best: 523
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
54
54
-
-
524
526, +2
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
54
54
-
-
525
528, +3
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
54
54
+1 (R32 + Q.), +2 (Q)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Hammamet 12 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Heraklion 5 (18-04-2016)
526
529, +3
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
53
53
+1 (R32)
Anning (Eliminato)
-
527
530, +3
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
53
53
-
-
528
531, +3
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
53
53
-
-
529
510, -19
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
53
56
+1 (R16)
Santiago [SUBENTRO]
-4 (S)
Bauru (18-04-2016)
530
532, +2
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
53
53
+0 (Q1)
Anning (Eliminato)
-
BEST RANKING
531
534, +3
Best: 532
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
53
53
-
-
532
538, +6
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
53
52
+1 (R16)
Cairo (Eliminato)
-
533
535, +2
Best: 528
Kateryna Sliusar
UKR, 29.11.1997
53
53
+1 (R16)
Shymkent (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
534
537, +3
Best: 520
Alona Fomina
UKR, 05.07.1989
53
53
-
-
BEST RANKING
535
539, +4
Best: 539
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
52
51
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
BEST RANKING
536
541, +5
Best: 537
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
52
51
+1 (2TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
537
553, +16
Best: 531
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
52
49
+3 (3TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
538
490, -48
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
51
62
+0 (1TQ), +1 (R32)
Tunis (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 3 [SUBENTRO]
-12 (W)
Hammamet 15 (18-04-2016)
539
502, -37
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
51
58
+5 (R16)
Santiago 2 [SUBENTRO]
-12 (W)
Bauru (18-04-2016)
540
542, +2
Best: 452
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
51
51
+0 (1TQ)
Tunis (Eliminato)
-
541
543, +2
Best: 530
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
51
51
-
-
542
527, -15
Best: 361
Alice Balducci
ITA, 11.09.1986
51
54
+0 (R32), +1 (R16)
Hammamet (Eliminato), Portschach [SUBENTRO]
-4 (S)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
543
508, -35
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
51
57
+1 (R32)
Perigueux [SUBENTRO]
-7 (F)
Bauru (18-04-2016)
544
545, +1
Best: 132
Corinna Dentoni
ITA, 30.07.1989
50
50
-
-
545
550, +5
Best: 538
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
50
49
+1 (Round 1 Q (WC))
Istanbul Q (Eliminato)
-
546
597, +51
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
49
42
+8 (R16)
Tunis (Eliminato)
-1 (R32)
Rabat (25-04-2016)
547
548, +1
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
49
49
-
-
548
549, +1
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
49
49
+1 (2TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
549
552, +3
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
49
49
-
-
BEST RANKING
550
588, +38
Best: 585
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
49
44
+6 (R16 + Q.)
Chiasso (Eliminato)
-1 (R16)
Dijon (11-04-2016)
551
555, +4
Best: 472
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
48
48
+1 (R32)
Clare [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 16 (18-04-2016)
552
544, -8
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
48
50
-
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
553
551, -2
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
48
49
+0 (1TQ), +1 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Prokuplje [SUBENTRO]
-2 (Q)
Hammamet 15 (18-04-2016)
554
557, +3
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
47
47
-
-
555
559, +4
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
47
47
-
-
556
560, +4
Best: 547
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
47
47
-
-
557
561, +4
Best: 555
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
47
47
-
-
558
581, +23
Best: 538
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
47
45
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-
559
563, +4
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
47
47
+0 (2TQ)
Chiasso (Eliminato)
-
560
565, +5
Best: 548
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
46
46
-
-
561
566, +5
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
46
46
-
-
562
540, -22
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
46
51
-
-5 (R32)
Charlottesville (25-04-2016)
563
578, +15
Best: 359
Yan Wang
CHN, 01.01.1996
46
45
+1 (Q2)
Anning (Eliminato)
-
564
567, +3
Best: 485
Mizuno Kijima
JPN, 21.11.1995
46
46
-
-
565
568, +3
Best: 410
Guadalupe Perez Rojas
ARG, 19.08.1994
46
46
+1 (2TQ)
Tunis (Eliminato)
-
BEST RANKING
566
570, +4
Best: 569
Brianna Morgan
USA, 19.02.1994
46
46
-
-
567
571, +4
Best: 440
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
46
46
-
-
BEST RANKING
568
572, +4
Best: 570
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
46
46
-
-
569
573, +4
Best: 466
Ema Burgic Bucko
BIH, 22.08.1992
46
46
-
-
570
574, +4
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
46
46
-
-
571
569, -2
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
46
46
+1 (2TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
572
564, -8
Best: 20
Klara Koukalova
CZE, 24.02.1982
45
46
-
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
573
575, +2
Best: 83
Yuliya Beygelzimer
UKR, 20.10.1983
45
45
-
-
574
576, +2
Best: 419
Nicole Frenkel
USA, 29.04.1998
45
45
-
-
575
558, -17
Best: 556
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
45
47
-
-2 (Q)
Bauru (18-04-2016)
576
577, +1
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
45
45
-
-
577
556, -21
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
45
48
+0 (R32), +1 (R16)
Shymkent (Eliminato), Amiens [SUBENTRO]
-4 (S)
Shymkent (18-04-2016)
578
580, +2
Best: 503
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
45
45
+1 (Round 1 Q (WC))
Stuttgart Q (Eliminato)
-
579
579, 0
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
45
45
-
-
580
582, +2
Best: 554
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
45
45
-
-
581
584, +3
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
45
44
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
582
583, +1
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
45
45
+0 (R32)
Cairo (Eliminato)
-
583
592, +9
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
44
43
+1 (R32 + Q.)
Chiasso (Eliminato)
-
584
607, +23
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
44
40
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-
585
585, 0
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
44
44
-
-
586
586, 0
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
44
44
-
-
587
587, 0
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
44
44
-
-
588
589, +1
Best: 389
Katharina Lehnert
PHI, 18.02.1994
44
44
-
-
589
590, +1
Best: 250
Lisa Whybourn
GBR, 11.05.1991
43
43
-
-
590
591, +1
Best: 579
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
43
43
-
-
591
593, +2
Best: 571
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
43
43
-
-
592
616, +24
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
43
38
+5 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
593
595, +2
Best: 579
Ylona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
43
43
-
-
594
596, +2
Best: 560
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
43
43
-
-
595
554, -41
Best: 550
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
43
49
+1 (R32)
Istanbul 2 [SUBENTRO]
-7 (F)
Shymkent (18-04-2016)
596
614, +18
Best: 534
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
43
39
+4 (SF)
Cairo (Eliminato)
-
597
523, -74
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
42
54
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-12 (W)
Heraklion 5 (18-04-2016)
598
598, 0
Best: 596
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
42
42
-
-
599
599, 0
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
42
42
+1 (R16)
Nishi-Tama [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
600
600, 0
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
42
42
-
-
601
601, 0
Best: 576
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
41
41
-
-
602
612, +10
Best: 590
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
41
39
+1 (R16), +2 (Q)
Antalya (Eliminato), Sao Jose Dos Campos [SUBENTRO]
-
603
606, +3
Best: 546
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
41
40
+1 (R16)
Cairo (Eliminato)
-
604
608, +4
Best: 596
Andrea Ka
KHM, 26.04.1992
41
40
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
605
627, +22
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
41
37
+4 (SF)
Shymkent (Eliminato)
-
606
562, -44
Best: 553
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
41
47
+1 (R16)
Cairo (Eliminato)
-7 (F)
Antalya 16 (18-04-2016)
BEST RANKING
607
629, +22
Best: 629
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
41
37
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32)
Imola (11-07-2016)
608
602, -6
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
41
41
+1 (R32 + Q.)
Chiasso (Eliminato)
-
609
714, +105
Best: 498
Claire Liu
USA, 25.05.2000
40
25
+15 (QF)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
610
603, -7
Best: 513
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
40
40
-
-
611
604, -7
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
40
40
-
-
612
605, -7
Best: 584
Kaitlyn Christian
USA, 13.01.1992
40
40
-
-
613
609, -4
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
40
40
-
-
614
610, -4
Best: 564
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
40
40
-
-
615
611, -4
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
40
40
+1 (R16)
Sharm El Sheikh 25 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
616
613, -3
Best: 601
Veronica Miroshnichenko
RUS, 19.11.1997
39
39
-
-
617
623, +6
Best: 601
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
38
37
+1 (R32)
Chiasso (Eliminato)
-
618
624, +6
Best: 550
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
38
37
+2 (QF), +1 (2TQ)
Hammamet (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-1 (R16)
Heraklion 5 (18-04-2016)
619
617, -2
Best: 310
Miki Miyamura
JPN, 04.11.1985
38
38
-
-
620
618, -2
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
38
38
-
-
621
615, -6
Best: 532
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
38
38
+1 (2TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Charlottesville (25-04-2016)
622
513, -109
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
37
55
-
-18 (R32)
Rabat (25-04-2016)
623
622, -1
Best: 593
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
37
37
-
-
624
625, +1
Best: 218
Doroteja Eric
SRB, 01.08.1992
37
37
-
-
625
594, -31
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
37
43
+1 (R16)
Cantanhede [SUBENTRO]
-7 (F)
Hammamet 15 (18-04-2016)
626
626, 0
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
37
37
-
-
627
619, -8
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
37
38
+1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
628
620, -8
Best: 607
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
37
38
-
-1 (R16)
Hammamet 15 (18-04-2016)
629
628, -1
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
37
37
-
-
630
673, +43
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
37
31
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
631
621, -10
Best: 602
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
37
38
+1 (R16)
Shymkent (Eliminato)
-2 (Q)
Shymkent (18-04-2016)
632
630, -2
Best: 616
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
37
37
+1 (R32)
Santiago 2 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Bauru (18-04-2016)
633
631, -2
Best: 598
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
37
37
+1 (R16)
Cairo (Eliminato)
-
634
676, +42
Best: 295
Klaartje Liebens
BEL, 11.01.1995
37
31
+6 (R16 + Q.)
Chiasso (Eliminato)
-
635
632, -3
Best: 591
Erin Routliffe
CAN, 11.04.1995
36
36
-
-
636
633, -3
Best: 393
Kanae Hisami
JPN, 28.01.1987
36
36
-
-
637
634, -3
Best: 598
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
36
36
-
-
638
635, -3
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
36
36
-
-
639
636, -3
Best: 530
Alice Bacquie
FRA, 23.07.1995
36
36
-
-
640
637, -3
Best: 100
Nadiia Kichenok
UKR, 20.07.1992
35
35
+1 (Q-R32)
Gstaad [SUBENTRO]
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
641
639, -2
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
35
35
-
-
642
640, -2
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
35
35
-
-
643
641, -2
Best: 622
Barbara Kotelesova
SVK, 12.05.1996
35
35
-
-
644
644, 0
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
35
35
+1 (3TQ)
Chiasso (Eliminato)
-
645
645, 0
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
35
35
-
-
646
646, 0
Best: 619
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
34
34
+0 (1TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
647
647, 0
Best: 370
Silvia Njiric
CRO, 09.07.1993
34
34
-
-
648
648, 0
Best: 639
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
34
34
-
-
649
643, -6
Best: 362
Sofia Kvatsabaia
GEO, 18.07.1988
34
35
-
-1 (R16)
Shymkent (18-04-2016)
650
649, -1
Best: 630
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
34
34
-
-
651
650, -1
Best: 628
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
34
34
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
652
651, -1
Best: 642
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
34
34
+1 (Q2)
Anning (Eliminato)
-
653
653, 0
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
33
33
+1 (2TQ), +0 (R32)
Tunis (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 15 (18-04-2016)
654
652, -2
Best: 19
María José Martínez Sánchez
ESP, 12.08.1982
33
33
-
-
655
654, -1
Best: 648
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
33
33
-
-
656
655, -1
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
33
33
-
-
657
656, -1
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
33
33
+0 (1TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
BEST RANKING
658
663, +5
Best: 663
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
33
32
+1 (3TQ)
Chiasso (Eliminato)
-
659
657, -2
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
33
33
-
-
660
660, 0
Best: 581
Martina Capurro Taborda
ARG, 04.12.1997
32
32
-
-
661
661, 0
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
32
32
-
-
662
664, +2
Best: 616
Varunya Wongteanchai
THA, 07.01.1993
32
32
-
-
663
665, +2
Best: 655
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
32
32
-
-
BEST RANKING
664
672, +8
Best: 672
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
32
31
+1 (R16)
Shymkent (Eliminato)
-
665
666, +1
Best: 625
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
32
32
-
-
666
667, +1
Best: 659
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
32
32
-
-
667
658, -9
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
32
33
-
-1 (R32)
Nanning (18-04-2016)
668
659, -9
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
31
32
-
-1 (R32)
Prague (25-04-2016)
669
668, -1
Best: 624
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
31
31
-
-
670
638, -32
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
31
35
-
-4 (S)
Shymkent (18-04-2016)
671
669, -2
Best: 616
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
31
31
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
672
695, +23
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
31
27
+4 (SF)
Shymkent (Eliminato)
-
673
662, -11
Best: 604
Jennifer Zerbone
FRA, 14.06.1995
31
32
-
-1 (R16)
Heraklion 5 (18-04-2016)
BEST RANKING
674
794, +120
Best: 790
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
31
19
+12 (Winner + Q.)
Shymkent
-
675
670, -5
Best: 664
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
31
31
-
-
676
671, -5
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
31
31
-
-
677
679, +2
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
31
30
+1 (R16)
Shymkent (Eliminato)
-
678
674, -4
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
31
31
-
-
679
675, -4
Best: 667
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
31
31
-
-
680
681, +1
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
30
29
+1 (2TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
681
677, -4
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
30
30
-
-
682
678, -4
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
30
30
-
-
683
692, +9
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
30
28
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-
684
682, -2
Best: 662
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
29
29
-
-
685
680, -5
Best: 646
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
29
30
+1 (R16)
Sharm El Sheikh 6 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
686
642, -44
Best: 427
Di Zhao
CHN, 05.01.1993
29
35
-
-6 (R16)
Nanning (18-04-2016)
687
683, -4
Best: 599
Mirabelle Njoze
GBR, 05.02.1997
29
29
-
-
688
693, +5
Best: 686
Ani Vangelova
BUL, 14.07.1993
29
28
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 14 (11-04-2016)
689
684, -5
Best: 684
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
28
28
+0 (R32), +0 (1TQ)
Hammamet (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-
690
685, -5
Best: 600
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
28
28
+1 (3TQ)
Surprise [SUBENTRO]
-1 (R32)
Charlottesville (25-04-2016)
691
686, -5
Best: 172
Victoria Larriere
FRA, 02.05.1991
28
28
-
-
692
687, -5
Best: 490
Marina Kachar
SRB, 15.07.1992
28
28
-
-
693
688, -5
Best: 325
Aki Yamasoto
JPN, 24.09.1991
28
28
-
-
694
690, -4
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
28
28
-
-
695
703, +8
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
28
27
+0 (R32), +1 (R16)
Cairo (Eliminato), Antalya 10 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
696
765, +69
Best: 762
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
28
22
+6 (R32 + Q.)
Anning (Eliminato)
-
697
691, -6
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
28
28
-
-
698
694, -4
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
27
27
-
-
699
716, +17
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
27
25
+2 (QF)
Shymkent (Eliminato)
-
700
696, -4
Best: 652
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
27
27
-
-
701
697, -4
Best: 689
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
27
27
-
-
702
698, -4
Best: 698
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
27
27
-
-
703
699, -4
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
27
27
-
-
704
689, -15
Best: 653
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
27
28
-
-1 (R16)
Shymkent (18-04-2016)
705
700, -5
Best: 700
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
27
27
-
-
706
701, -5
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
27
27
+0 (2TQ)
Chiasso (Eliminato)
-
707
702, -5
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
27
27
-
-
708
704, -4
Best: 470
Kyra Shroff
IND, 17.10.1992
27
27
-
-
709
749, +40
Best: 657
Yukun Zhang
CHN, 25.12.1995
27
23
+4 (Q3)
Anning (Eliminato)
-
710
706, -4
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
27
27
+1 (R32)
Saguenay [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
711
707, -4
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
26
26
-
-
712
709, -3
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
26
26
-
-
713
710, -3
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
26
26
-
-
714
711, -3
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
26
26
-
-
715
712, -3
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
26
26
-
-
716
733, +17
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
26
24
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-
717
723, +6
Best: 703
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
26
25
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
718
726, +8
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
26
25
+0 (2TQ), +1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Hodmezovasarhely 2 [SUBENTRO]
-
719
705, -14
Best: 693
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
26
27
+1 (R16)
Hammamet 12 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Hammamet 15 (18-04-2016)
720
713, -7
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
26
26
+0 (R32)
Shymkent (Eliminato)
-
BEST RANKING
721
727, +6
Best: 723
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
26
25
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
722
715, -7
Best: 692
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
25
25
-
-
723
717, -6
Best: 170
Florencia Molinero
ARG, 28.11.1988
25
25
-
-
724
718, -6
Best: 718
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
25
25
-
-
725
719, -6
Best: 610
Chihiro Nunome
JPN, 26.06.1992
25
25
-
-
726
708, -18
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
25
26
-
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
727
720, -7
Best: 703
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
25
25
-
-
728
721, -7
Best: 393
Milana Spremo
SRB, 26.11.1991
25
25
-
-
729
722, -7
Best: 701
Yixuan Li
CHN, 19.04.1997
25
25
-
-
730
745, +15
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
25
23
+1 (R16), +1 (R32)
Hammamet (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-
731
724, -7
Best: 660
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
25
25
+0 (2TQ)
Chiasso (Eliminato)
-
732
725, -7
Best: 721
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
25
25
-
-
733
729, -4
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
24
24
-
-
734
730, -4
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
24
24
+0 (1TQ)
Tunis (Eliminato)
-
735
731, -4
Best: 724
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
24
24
-
-
736
734, -2
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
24
24
-
-
737
744, +7
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
24
23
+1 (R16)
Cairo (Eliminato)
-
738
736, -2
Best: 735
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
24
24
-
-
739
735, -4
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
24
24
-
-
740
737, -3
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
24
24
-
-
741
738, -3
Best: 722
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
24
24
+0 (R32)
Cairo (Eliminato)
-
742
739, -3
Best: 343
Kamonwan Buayam
THA, 15.02.1996
24
24
-
-
743
741, -2
Best: 404
Arabela Fernandez Rabener
ESP, 20.10.1990
24
24
-
-
744
740, -4
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
24
24
+0 (R32)
Shymkent (Eliminato)
-
745
728, -17
Best: 722
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
24
25
+1 (R16)
Antalya 4 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Antalya 16 (18-04-2016)
746
742, -4
Best: 709
Erika Vogelsang
NED, 01.03.1995
23
23
-
-
747
743, -4
Best: 728
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
23
23
+0 (R32)
Shymkent (Eliminato)
-
748
746, -2
Best: 697
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
23
23
-
-
749
747, -2
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
23
23
-
-
750
764, +14
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
23
22
+1 (3TQ)
Chiasso (Eliminato)
-
751
748, -3
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
23
23
-
-
752
750, -2
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
23
23
+1 (R16)
Hammamet 8 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
753
766, +13
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
23
22
+0 (R32 + Q.), +1 (2TQ)
Hammamet (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-
754
751, -3
Best: 739
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
22
22
-
-
755
752, -3
Best: 752
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
22
22
-
-
756
753, -3
Best: 753
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
22
22
-
-
757
769, +12
Best: 754
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
22
21
+1 (Round 1 Q (WC))
Stuttgart Q (Eliminato)
-
758
754, -4
Best: 279
Viktorija Rajicic
AUS, 07.04.1994
22
22
-
-
759
755, -4
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
22
22
-
-
760
756, -4
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
22
22
-
-
761
757, -4
Best: 497
Kelly Versteeg
NED, 18.11.1994
22
22
-
-
762
758, -4
Best: 736
Margarita Skryabina
RUS, 13.01.2000
22
22
-
-
763
759, -4
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
22
22
-
-
764
760, -4
Best: 756
Akilah James
GRN, 29.08.1992
22
22
-
-
BEST RANKING
765
772, +7
Best: 770
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
22
21
+1 (R32 + Q.)
Chiasso (Eliminato)
-
766
761, -5
Best: 577
Pauline Payet
FRA, 03.07.1994
22
22
-
-
767
787, +20
Best: 517
Alexandra Sanford
USA, 05.01.1999
22
20
+3 (Q-Q)
Sacramento [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Charlottesville (25-04-2016)
BEST RANKING
768
773, +5
Best: 769
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
22
21
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
769
763, -6
Best: 736
Phillis Vanenburg
NED, 11.01.1998
22
22
-
-
770
762, -8
Best: 603
Alexandra Grinchishina
KAZ, 22.10.1995
22
22
+0 (R32)
Shymkent (Eliminato)
-
771
767, -4
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
21
21
-
-
772
768, -4
Best: 768
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
21
21
-
-
BEST RANKING
773
779, +6
Best: 779
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
21
20
+1 (R32)
Chiasso (Eliminato)
-
774
732, -42
Best: 696
Kylie McKenzie
USA, 21.03.1999
21
24
-
-3 (Q-Q)
Charlottesville (25-04-2016)
775
770, -5
Best: 356
Piia Suomalainen
FIN, 09.07.1984
21
21
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
776
771, -5
Best: 766
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
21
21
-
-
777
775, -2
Best: 723
Ingrid Gamarra Martins
BRA, 22.08.1996
20
20
-
-
778
777, -1
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
20
20
-
-
779
780, +1
Best: 773
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
20
20
-
-
780
781, +1
Best: 451
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
20
20
-
-
781
783, +2
Best: 222
Ana Savic
CRO, 09.10.1989
20
20
-
-
782
782, 0
Best: 779
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
20
20
-
-
783
784, +1
Best: 734
Plobrung Plipuech
THA, 19.11.1997
20
20
-
-
784
776, -8
Best: 774
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
20
20
-
-
785
786, +1
Best: 764
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
20
20
-
-
786
785, -1
Best: 695
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
20
20
+0 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
787
774, -13
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
20
21
-
-1 (R16)
Bauru (18-04-2016)
788
788, 0
Best: 603
Sri Peddi Reddy
IND, 04.10.1995
20
20
-
-
789
790, +1
Best: 759
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
20
20
+1 (R16)
Hammamet 30 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Bauru (18-04-2016)
790
789, -1
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
20
20
-
-
791
791, 0
Best: 771
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
20
20
+1 (R16)
Tucepi [SUBENTRO]
-1 (R16)
Hammamet 15 (18-04-2016)
792
792, 0
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
19
19
-
-
793
793, 0
Best: 776
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
19
19
-
-
794
795, +1
Best: 50
Emma Laine
FIN, 26.03.1986
19
19
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
795
797, +2
Best: 578
Nidhi Chilumula
IND, 09.10.1994
19
19
-
-
796
807, +11
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
19
18
+0 (1TQ), +1 (Q-R16)
Charlottesville, Va (Eliminato), Dothan [SUBENTRO]
-
797
796, -1
Best: 796
Bojana Markovic
SRB, 27.02.1999
19
19
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
798
798, 0
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
19
19
-
-
799
799, 0
Best: 797
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
19
19
-
-
800
856, +56
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
19
15
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-
801
800, -1
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
19
19
-
-
802
802, 0
Best: 298
Justyna Jegiolka
POL, 17.09.1991
19
19
-
-
803
803, 0
Best: 803
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
19
19
-
-
804
804, 0
Best: 37
Ksenia Pervak
RUS, 27.05.1991
18
18
-
-
805
805, 0
Best: 495
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
18
18
-
-
806
778, -28
Best: 764
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
18
20
+0 (R32 + Q.)
Shymkent (Eliminato)
-2 (Q)
Shymkent (18-04-2016)
807
806, -1
Best: 801
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
18
18
-
-
808
808, 0
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
18
18
-
-
809
809, 0
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
18
18
-
-
BEST RANKING
810
816, +6
Best: 816
Natasha Piludu
ITA, 08.06.1995
18
17
+1 (3TQ)
Chiasso (Eliminato)
-
811
810, -1
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
18
18
-
-
812
811, -1
Best: 752
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
18
18
-
-
813
817, +4
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
18
17
+0 (R32), +1 (R16)
Hammamet (Eliminato), Hammamet 16 [SUBENTRO]
-
814
801, -13
Best: 307
Nicole Rottmann
AUT, 28.06.1989
18
19
-
-1 (R16)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
815
812, -3
Best: 809
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
18
18
-
-
816
828, +12
Best: 812
Joanna Carswell
NZL, 08.07.1988
17
16
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
817
814, -3
Best: 813
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
17
17
-
-
818
815, -3
Best: 14
Eleni Daniilidou
GRE, 19.09.1982
17
17
-
-
819
838, +19
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
17
16
+1 (2TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
820
818, -2
Best: 818
Anastasia Chikalkina
RUS, 18.01.1997
17
17
+0 (R32 + Q.)
Shymkent (Eliminato)
-
821
820, -1
Best: 820
Laura Sainsbury
GBR, 07.10.1996
17
17
-
-
822
821, -1
Best: 615
Jaeda Daniel
USA, 28.07.1999
17
17
-
-
823
822, -1
Best: 609
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
17
17
-
-
824
823, -1
Best: 812
Emmanuelle Girard
FRA, 07.07.1999
17
17
+0 (2TQ)
Hammamet (Eliminato)
-
825
824, -1
Best: 802
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
17
17
-
-
826
825, -1
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
17
17
-
-
827
859, +32
Best: 754
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
17
15
+0 (R32 + Q.), +1 (2TQ), +1 (R16)
Hammamet (Eliminato), Tunis (Eliminato), Hammamet 13 [SUBENTRO]
-
828
826, -2
Best: 40
Ayumi Morita
JPN, 11.03.1990
16
16
-
-
829
827, -2
Best: 636
Alicja Rosolska
POL, 01.12.1985
16
16
-
-
830
829, -1
Best: 819
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
16
16
-
-
831
830, -1
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
16
16
-
-
832
831, -1
Best: 831
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
16
16
-
-
833
832, -1
Best: 781
Lea Romain
FRA, 28.11.1999
16
16
-
-
834
833, -1
Best: 739
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
16
16
-
-
835
834, -1
Best: 604
Katarina Jokic
SRB, 19.04.1998
16
16
-
-
836
835, -1
Best: 803
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
16
16
-
-
837
836, -1
Best: 806
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
16
16
-
-
838
837, -1
Best: 809
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
16
16
-
-
839
819, -20
Best: 814
Aleksandra Vostrikova
RUS, 25.07.1997
16
17
+0 (2TQ)
Shymkent (Eliminato)
-1 (R16)
Shymkent (18-04-2016)
840
840, 0
Best: 732
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
16
16
-
-
841
839, -2
Best: 614
Luisa Marie Huber
GER, 22.06.1995
16
16
+0 (R32)
Cairo (Eliminato)
-
842
841, -1
Best: 805
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
16
16
-
-
843
842, -1
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
16
16
+0 (2TQ)
Chiasso (Eliminato)
-
844
843, -1
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
15
15
-
-
845
844, -1
Best: 567
Mandy Wagemaker
NED, 24.04.1994
15
15
-
-
846
845, -1
Best: 701
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
15
15
-
-
847
862, +15
Best: 50
Mariya Koryttseva
UKR, 25.05.1985
15
14
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
848
846, -2
Best: 802
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
15
15
-
-
849
813, -36
Best: 727
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
15
17
-
-2 (Q)
Bauru (18-04-2016)
850
847, -3
Best: 753
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
15
15
-
-
851
848, -3
Best: 838
Qianqian Zhao
CHN, 27.03.1994
15
15
-
-
852
849, -3
Best: 836
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
15
15
-
-
853
850, -3
Best: 837
Naima Karamoko
SUI, 30.09.1997
15
15
+0 (2TQ)
Chiasso (Eliminato)
-
854
851, -3
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
15
15
-
-
855
852, -3
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
15
15
-
-
856
853, -3
Best: 495
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
15
15
+0 (Q1)
Anning (Eliminato)
-
857
857, 0
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
15
15
+1 (R16)
Shymkent (Eliminato)
-1 (R16)
Shymkent (18-04-2016)
858
854, -4
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
15
15
-
-
859
855, -4
Best: 855
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
15
15
-
-
860
858, -2
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
15
15
-
-
861
860, -1
Best: 525
Szabina Szlavikovics
HUN, 05.09.1995
15
15
-
-
862
861, -1
Best: 156
Oksana Kalashnikova
GEO, 05.09.1990
14
14
-
-
863
863, 0
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
14
14
-
-
864
864, 0
Best: 842
Rosalie Van Der Hoek
NED, 16.12.1994
14
14
-
-
BEST RANKING
865
866, +1
Best: 866
Keri Wong
USA, 25.12.1989
14
14
-
-
866
865, -1
Best: 865
Desirae Krawczyk
USA, 11.01.1994
14
14
-
-
867
867, 0
Best: 844
Michele Zmau
ROU, 22.05.1996
14
14
-
-
868
870, +2
Best: 805
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
14
14
+1 (Q-R16)
Cagnes-Sur-Mer [SUBENTRO]
-1 (R16)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
869
868, -1
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
14
14
-
-
870
869, -1
Best: 413
Jessy Rompies
INA, 14.04.1990
14
14
+0 (1TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
871
871, 0
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
14
14
-
-
BEST RANKING
872
996, +124
Best: 994
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
14
10
+4 (SF + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
873
872, -1
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
14
14
-
-
BEST RANKING
874
999, +125
Best: 986
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
14
10
+4 (SF)
Cairo (Eliminato)
-
875
873, -2
Best: 441
Akari Inoue
JPN, 04.08.1988
14
14
-
-
876
874, -2
Best: 829
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
14
14
-
-
877
899, +22
Best: 757
Karoline Kurz
AUT, 21.05.1996
14
13
+0 (R32), +1 (R16)
Cairo (Eliminato), Antalya 35 [SUBENTRO]
-
878
875, -3
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
13
13
-
-
879
876, -3
Best: 876
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
13
13
-
-
880
877, -3
Best: 832
Yeong Won Jeong
KOR, 10.02.1996
13
13
-
-
881
878, -3
Best: 865
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
13
13
-
-
882
879, -3
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
13
13
-
-
883
880, -3
Best: 871
Katharine Fahey
USA, 19.10.1996
13
13
-
-
884
881, -3
Best: 265
Yuliya Kalabina
RUS, 27.03.1990
13
13
-
-
885
882, -3
Best: 871
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
13
13
-
-
886
883, -3
Best: 857
Sarah Lee
USA, 14.08.1993
13
13
-
-
887
884, -3
Best: 884
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
13
13
-
-
888
885, -3
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
13
13
-
-
889
886, -3
Best: 872
Kaitlin Staines
AUS, 11.01.2000
13
13
-
-
890
887, -3
Best: 873
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
13
13
-
-
891
910, +19
Best: 138
Monique Adamczak
AUS, 21.01.1983
13
12
+1 (Q2)
Anning (Eliminato)
-
892
888, -4
Best: 359
Keren Shlomo
ISR, 14.01.1988
13
13
-
-
893
891, -2
Best: 646
Rebeka Stolmar
HUN, 26.02.1997
13
13
-
-
894
890, -4
Best: 876
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
13
13
-
-
895
892, -3
Best: 881
Teodora Stinga
ROU, 03.04.1995
13
13
-
-
896
893, -3
Best: 722
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
13
13
-
-
897
894, -3
Best: 888
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
13
13
-
-
BEST RANKING
898
921, +23
Best: 911
Marianna Natali
ITA, 20.06.1991
13
12
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
899
895, -4
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
13
13
-
-
900
926, +26
Best: 724
Mara Schmidt
USA, 22.02.1992
13
12
+0 (1TQ), +1 (2TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato), Scottsdale [SUBENTRO]
-
901
897, -4
Best: 856
Nikki Luttikhuis
NED, 28.09.1995
13
13
-
-
902
896, -6
Best: 896
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
13
13
+0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
903
898, -5
Best: 499
Polona Rebersak
SLO, 09.02.1987
13
13
-
-
BEST RANKING
904
967, +63
Best: 967
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
13
11
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-
905
938, +33
Best: 778
Julia Payola
ESP, 08.01.1998
13
12
+0 (1TQ), +1 (R16)
Chiasso (Eliminato), Palmanova (Mallorca) [SUBENTRO]
-
906
900, -6
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
12
12
-
-
907
901, -6
Best: 672
Marie Leduc
CAN, 24.09.1997
12
12
-
-
908
902, -6
Best: 752
Isabelle Boulais
CAN, 12.04.2000
12
12
-
-
909
903, -6
Best: 900
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
12
12
+0 (Q1)
Anning (Eliminato)
-
910
904, -6
Best: 904
Victoria Flores
USA, 01.04.1999
12
12
+0 (1TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
911
905, -6
Best: 903
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
12
12
-
-
912
906, -6
Best: 854
Oleksandra Andrieieva
UKR, 03.11.2000
12
12
-
-
913
907, -6
Best: 845
Andrea Raaholt
NOR, 17.04.1996
12
12
-
-
914
909, -5
Best: 343
Diana Enache
ROU, 12.12.1987
12
12
-
-
915
911, -4
Best: 909
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
12
12
-
-
916
908, -8
Best: 903
Abigail Desiatnikov
USA, 22.01.2001
12
12
-
-
917
912, -5
Best: 335
Prarthana Thombare
IND, 18.06.1994
12
12
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
918
913, -5
Best: 654
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
12
12
-
-
919
915, -4
Best: 564
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
12
12
-
-
920
916, -4
Best: 789
Vivian Wolff
GER, 08.10.1998
12
12
-
-
921
917, -4
Best: 914
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
12
12
-
-
922
981, +59
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
12
10
+2 (QF + Q.)
Shymkent (Eliminato)
-
923
918, -5
Best: 779
Nozomi Fujioka
JPN, 11.03.1993
12
12
-
-
924
919, -5
Best: 915
Rio Kitagawa
JPN, 15.09.1993
12
12
-
-
925
920, -5
Best: 314
Katerina Kramperova
CZE, 28.12.1988
12
12
+0 (2TQ)
Chiasso (Eliminato)
-
926
922, -4
Best: 920
Kristina Ostojic
SRB, 26.01.1995
12
12
-
-
927
924, -3
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
12
12
-
-
928
925, -3
Best: 925
Si Qi Liu
CHN, 07.01.1995
12
12
-
-
929
927, -2
Best: 820
Natasha Bredl
AUT, 28.07.1991
12
12
-
-
930
929, -1
Best: 224
Natalia Orlova
RUS, 25.03.1989
12
12
-
-
931
930, -1
Best: 634
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
12
12
-
-
932
928, -4
Best: 775
Kassandra Davesne
FRA, 31.01.1999
12
12
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
933
931, -2
Best: 928
Laura Heinrichs
GER, 02.12.1990
12
12
-
-
934
932, -2
Best: 896
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
12
12
-
-
935
933, -2
Best: 860
Alexandra Walters
AUS, 14.07.1992
12
12
-
-
936
934, -2
Best: 820
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
12
12
-
-
937
935, -2
Best: 887
Chiara Frapolli
SUI, 24.08.1996
12
12
+0 (2TQ)
Chiasso (Eliminato)
-
938
936, -2
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
12
12
-
-
939
937, -2
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
12
12
+0 (Q1)
Anning (Eliminato)
-
940
939, -1
Best: 840
Kerstin Peckl
AUT, 02.09.1989
12
12
+1 (R16 + Q.), +0 (1TQ)
Hammamet (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 15 (18-04-2016)
941
940, -1
Best: 25
Petra Cetkovska
CZE, 08.02.1985
11
11
-
-
942
941, -1
Best: 941
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
11
11
-
-
943
943, 0
Best: 931
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
11
11
+0 (3TQ)
Antalya (Eliminato)
-
944
944, 0
Best: 864
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
11
11
+0 (Q1)
Anning (Eliminato)
-
945
945, 0
Best: 935
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
11
11
-
-
946
947, +1
Best: 926
Andie K Daniell
USA, 07.01.1997
11
11
-
-
947
949, +2
Best: 780
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
11
11
-
-
948
950, +2
Best: 337
Yuliana Lizarazo
COL, 23.05.1993
11
11
-
-
949
951, +2
Best: 919
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
11
11
+0 (2TQ)
Shymkent (Eliminato)
-
950
952, +2
Best: 914
Hyojung Yea
KOR, 13.02.1994
11
11
-
-
951
948, -3
Best: 938
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
11
11
-
-
952
914, -38
Best: 812
Yuenu Li
CHN, 14.07.1998
11
12
+0 (Q1)
Anning (Eliminato)
-1 (R32)
Nanning (18-04-2016)
953
953, 0
Best: 892
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
11
11
-
-
954
954, 0
Best: 824
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
11
11
-
-
955
889, -66
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
11
13
-
-2 (Q)
Bauru (18-04-2016)
956
956, 0
Best: 936
Karolayne Alexandre Da Rosa
BRA, 01.11.1997
11
11
-
-
957
957, 0
Best: 939
Lusine Avanesyan
RUS, 04.10.1997
11
11
-
-
958
1019, +61
Best: 745
Eva Zagorac
SLO, 15.11.1995
11
9
+2 (QF + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
959
955, -4
Best: 946
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
11
11
-
-
960
959, -1
Best: 947
Maria Masini
ITA, 28.01.1994
11
11
-
-
961
960, -1
Best: 746
Karola Bejenaru
ROU, 29.06.1997
11
11
-
-
962
961, -1
Best: 953
Sofia Dmitrieva
RUS, 11.08.1994
11
11
-
-
963
962, -1
Best: 951
Karolina Novotna
CZE, 22.12.1997
11
11
-
-
964
963, -1
Best: 952
Sasa Klanecek
SLO, 08.04.1998
11
11
-
-
965
965, 0
Best: 728
Maria Martinez Martinez
ESP, 01.04.1996
11
11
-
-
966
994, +28
Best: 948
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
11
10
+1 (3TQ)
Chiasso (Eliminato)
-
967
997, +30
Best: 839
Patrycja Polanska
POL, 18.07.1997
11
10
+1 (R16 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
968
998, +30
Best: 933
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
11
10
+1 (Q2)
Anning (Eliminato)
-
969
966, -3
Best: 952
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
11
11
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
970
946, -24
Best: 726
Natalie Proese
GER, 27.09.1990
11
11
-
-
971
968, -3
Best: 32
Bojana Jovanovski
SRB, 31.12.1991
10
10
-
-
972
969, -3
Best: 922
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
10
10
-
-
973
970, -3
Best: 958
Jin Lee
KOR, 02.04.1996
10
10
-
-
974
971, -3
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
10
10
+0 (1TQ)
Charlottesville, Va (Eliminato)
-
975
972, -3
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
10
10
-
-
976
973, -3
Best: 855
Claudia Coppola
ITA, 04.12.1994
10
10
+0 (1TQ)
Tunis (Eliminato)
-
977
974, -3
Best: 952
Stephanie Nemtsova
USA, 15.04.1998
10
10
-
-
978
975, -3
Best: 885
Valeriya Pogrebnyak
RUS, 25.08.1998
10
10
+0 (2TQ)
Shymkent (Eliminato)
-
979
976, -3
Best: 947
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
10
10
-
-
980
978, -2
Best: 545
Lauren Herring
USA, 23.07.1993
10
10
-
-
981
979, -2
Best: 810
Angelina Shakhraychuk
UKR, 05.11.1999
10
10
-
-
982
980, -2
Best: 280
Lisa-Maria Moser
AUT, 28.03.1991
10
10
-
-
983
982, -1
Best: 765
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
10
10
-
-
984
983, -1
Best: 816
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
10
10
-
-
985
958, -27
Best: 450
Christina Shakovets
GER, 29.04.1994
10
11
-
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
986
984, -2
Best: 599
Ilze Hattingh
RSA, 22.04.1996
10
10
-
-
987
985, -2
Best: 317
Marina Shamayko
RUS, 03.08.1987
10
10
-
-
988
986, -2
Best: 986
Xin Wang
CHN, 26.09.2001
10
10
-
-
989
987, -2
Best: 629
Laura Deigman
GBR, 21.05.1993
10
10
-
-
990
988, -2
Best: 350
Julia Kimmelmann
GER, 12.10.1993
10
10
-
-
991
989, -2
Best: 808
Beatrice Lombardo
ITA, 15.02.1996
10
10
-
-
992
990, -2
Best: 987
Lulu Radovcic
SUI, 14.04.2001
10
10
-
-
993
991, -2
Best: 518
Francesca Stephenson
GBR, 23.08.1993
10
10
-
-
994
992, -2
Best: 921
Tereza Kolarova
CZE, 20.02.1998
10
10
-
-
995
993, -2
Best: 870
Emma Hurst
GBR, 21.06.1996
10
10
-
-
996
995, -1
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
10
10
-
-
997
964, -33
Best: 893
Madeleine Kobelt
USA, 19.03.1992
10
11
+0 (1TQ), +1 (R32)
Charlottesville, Va (Eliminato), Pelham [SUBENTRO]
-2 (Q)
Hammamet 15 (18-04-2016)
BEST RANKING
998
1027, +29
Best: 1017
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
10
9
+1 (Round 1 Q (WC))
Istanbul Q (Eliminato)
-
999
1000, +1
Best: 988
Veronica Napolitano
ITA, 20.03.1996
10
10
-
-
1000
1001, +1
Best: 978
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
10
10
-
-

TAG: ,

6 commenti

MD (Guest) 14-02-2016 09:18

Le uniche abbordabili mi sembrano Suarez Navarro e Pliskova. E Pennetta, ovviamente.
Quindi le possibilità ci sono, ancorché risicate.
Le altre sono macchine da punti che girano a pieno ritmo.

6
bolsep 14-02-2016 02:33

Per eliminare una tennista dalla classifica serve che sia la tennista stessa a chiederlo ufficialmente, penso che la pennetta non si tolga dalla classifica per eventuali ripensamenti su Rio.

5
S&V (Guest) 13-02-2016 15:59

@ Paolo (#1526702)

La presenza della Pennetta in classifica è il minore dei problemi per la Vinci. Flavia dopo Miami scenderà sotto i 3100 punti e Roberta, che ha in scadenza le briciole, per quella data l’avrà sicuramente superata.

4
IndoorClay 13-02-2016 15:41

Credo che ci saranno un po’ di cambiamenti da lunedì con Bencic e Vinci in ascesa ed i punti di Dubai che escono per Pennetta ed altre

3
Paolo (Guest) 13-02-2016 14:24

in realtà è n. 12 perché la Pennetta che continua a stare dentro falsa la classifica io non capisco perché non la tolgono

2
andreandre 12-02-2016 15:38

Forza Roberta!!!La scalata deve continuare

1