Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Roberta Vinci al momento al n.14 del mondo

10/02/2016 21:29 3 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 24-03-17 20:42

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
7135
7515
+10 (First Round)
Miami
-390 (S)
Miami (22-03-2016)
2
2, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
7010
7130
-
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
3
3, 0
Best: 3
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5695
5640
+65 (Third Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
4
4, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
5190
5160
+65 (Third Round)
Miami
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
5
5, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
4872
5022
+65 (Third Round)
Miami
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
6
6, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
4680
4790
+10 (First Round)
Miami
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
7
8, +1
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
4290
4345
+65 (Third Round)
Miami
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
8
7, -1
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
3915
4555
+10 (First Round)
Miami
-650 (F)
Miami (22-03-2016)
9
9, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3802
4007
+10 (First Round)
Miami
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
10
10, 0
Best: 10
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
3740
3850
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
11
12, +1
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
3485
3485
+10 (First Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
12
11, -1
Best: 9
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
3340
3545
+10 (First Round)
Miami
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
13
13, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
3235
3320
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
14
14, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
3225
3225
+65 (Third Round)
Miami
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
15
15, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3085
3095
+55 (R16)
Birmingham [SUBENTRO]
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
16
17, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2196
2141
+65 (Third Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
17
18, +1
Best: 18
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
2080
2080
+10 (First Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
18
19, +1
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
2010
2010
+10 (First Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
19
20, +1
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1970
1995
+10 (First Round)
Miami
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
20
16, -4
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1914
2303
+1 (R32)
Doha [SUBENTRO]
-390 (S)
Miami (22-03-2016)
21
21, 0
Best: 20
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1875
1960
+10 (First Round)
Miami
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
22
22, 0
Best: 20
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1823
1878
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
23
23, 0
Best: 23
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1760
1815
+10 (First Round)
Miami
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
24
24, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1736
1736
+10 (First Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
25
25, 0
Best: 23
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
1720
1725
+10 (First Round)
Miami
-15 (Q)
Osprey (28-03-2016)
26
26, 0
Best: 24
Daria Gavrilova
RUS, 05.03.1994
1715
1715
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
27
29, +2
Best: 29
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1644
1589
+65 (Third Round)
Miami
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
28
32, +4
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1580
1525
+65 (Third Round)
Miami
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
29
27, -2
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1565
1675
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
30
31, +1
Best: 31
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1517
1527
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R16)
Rome (09-05-2016)
31
33, +2
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1510
1480
+65 (Third Round)
Miami
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
32
28, -4
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1507
1617
+10 (First Round)
Miami
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
33
30, -3
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1480
1535
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
34
36, +2
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1466
1411
+65 (Third Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
35
34, -1
Best: 34
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1455
1447
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
36
37, +1
Best: 37
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1363
1383
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-30 (R16)
Prague (25-04-2016)
37
39, +2
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1340
1332
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
38
38, 0
Best: 38
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1320
1370
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-60 (Q)
Tokyo International (12-09-2016)
39
40, +1
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1275
1300
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
40
41, +1
Best: 33
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1270
1295
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
41
43, +2
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1270
1270
+35 (Second Round)
Miami
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
42
42, 0
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1260
1285
+10 (First Round)
Miami
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
43
46, +3
Best: 24
Christina McHale
USA, 11.05.1992
1245
1245
+35 (Second Round)
Miami
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
44
44, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1242
1267
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
45
35, -10
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1221
1426
+10 (First Round)
Miami
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
46
45, -1
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1145
1255
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
47
47, 0
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1120
1150
+35 (Second Round)
Miami
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
48
50, +2
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
1105
1090
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
49
49, 0
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1083
1113
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
50
51, +1
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
1050
1050
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
51
53, +2
Best: 53
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
1029
995
+35 (Second Round)
Miami
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
52
54, +2
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
990
990
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
53
55, +2
Best: 55
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
974
983
+1 (R32)
Indian Harbour Beach [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
54
61, +7
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
972
939
+35 (Second Round)
Miami
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
55
57, +2
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
970
958
+65 (Third Round), +25 (Q)
Miami, Biarritz [SUBENTRO]
-30 (R128), -48 (F)
Miami (22-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
56
56, 0
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
965
965
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
57
60, +3
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
965
940
+35 (Second Round)
Miami
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
58
52, -6
Best: 52
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
957
1042
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
59
63, +4
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
930
922
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
60
59, -1
Best: 58
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
928
947
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-29 (S)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
61
62, +1
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
925
925
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
62
66, +4
Best: 66
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
908
875
+35 (Second Round)
Miami
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
63
58, -5
Best: 58
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
904
949
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-80 (W)
Quanzhou (21-03-2016)
64
64, 0
Best: 33
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
885
905
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-30 (R16)
'S-Hertogenbosch (06-06-2016)
65
65, 0
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
878
877
+35 (Second Round), +15 (R16)
Miami, Limoges [SUBENTRO]
-29 (S), -20 (Q-R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
66
68, +2
Best: 68
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
832
839
+2 (Round 1 Q), +8 (R16)
Miami Q (Eliminato), Las Vegas [SUBENTRO]
-15 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
67
74, +7
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
829
804
+35 (Second Round)
Miami
-10 (Q-R16)
Prague (25-04-2016)
68
71, +3
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
827
827
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
69
69, 0
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
827
837
-
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
70
70, 0
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
821
831
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
71
83, +12
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
815
750
+65 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-
72
67, -5
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
813
868
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
73
72, -1
Best: 61
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
805
818
+35 (Second Round)
Miami
-48 (F)
Osprey (28-03-2016)
74
75, +1
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
802
799
+13 (Q-R16)
Moscow [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
75
76, +1
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
790
790
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
76
77, +1
Best: 77
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
784
784
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (Q-R16)
Mallorca (13-06-2016)
BEST RANKING
77
81, +4
Best: 78
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
775
768
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
78
80, +2
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
774
770
+2 (Round 1 Q), +14 (Q-Q)
Miami Q (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
79
79, 0
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
773
771
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-18 (S)
Darmstadt (18-07-2016)
80
82, +2
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
767
758
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-1 (R32)
Osprey (28-03-2016)
81
78, -3
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
759
784
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
82
73, -9
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
746
811
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
83
85, +2
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
735
705
+65 (Third Round)
Miami
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
84
87, +3
Best: 87
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
734
682
+65 (Second Round + Q.)
Miami
-13 (R16)
Tokyo 2 (07-11-2016)
BEST RANKING
85
91, +6
Best: 91
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
699
664
+35 (Second Round (WC))
Miami
-
86
88, +2
Best: 62
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
695
675
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
87
89, +2
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
691
671
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
88
95, +7
Best: 95
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
688
636
+65 (Second Round + Q.), +2 (Q-R128), +1 (R32)
Miami, French Open [SUBENTRO], Bogota [SUBENTRO]
-8 (R16), -6 (R16), -2 (Q-R64)
Osprey (28-03-2016) , Irapuato (14-03-2016) , Miami (22-03-2016)
89
90, +1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
683
665
+2 (Round 1 Q), +18 (Q-Q)
Miami Q (Eliminato), Moscow [SUBENTRO]
-
90
84, -6
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
679
710
+2 (Round 1 Q), +15 (Q), +13 (R16)
Miami Q (Eliminato), Essen [SUBENTRO], Marseille [SUBENTRO]
-30 (R128), -29 (S)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
91
94, +3
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
670
645
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
92
105, +13
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
658
593
+95 (Third Round + Q.)
Miami
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
93
93, 0
Best: 93
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
648
648
-
-
BEST RANKING
94
97, +3
Best: 95
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
646
628
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
95
103, +8
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
639
607
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
96
102, +6
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
638
613
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
97
99, +2
Best: 99
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
633
626
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-13 (Q-R16)
Charleston (04-04-2016)
98
98, 0
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
627
627
-
-
99
86, -13
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
625
685
+65 (Second Round + Q.), +20 (Q-R16)
Miami (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-65 (R32), -80 (W)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
100
104, +4
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
617
599
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
101
92, -9
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
617
651
+1 (Q-R32)
Doha [SUBENTRO]
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
102
111, +9
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
616
529
+95 (Third Round + Q.)
Miami
-8 (R16)
Atlanta (12-09-2016)
103
96, -7
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
616
631
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
104
107, +3
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
615
577
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
105
100, -5
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
611
619
+2 (Q-R32)
Madrid [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
106
101, -5
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
609
617
+2 (Round 1 Q), +15 (Q), +12 (Q-R16)
Miami Q (Eliminato), Suzhou [SUBENTRO], Acapulco [SUBENTRO]
-20 (Q-R32), -15 (Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
107
106, -1
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
593
593
+2 (Round 1 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-2 (Q-R64), -1 (R32)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
108
112, +4
Best: 73
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
592
529
+65 (Second Round + Q.)
Miami
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
109
109, 0
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
554
563
+1 (Q-R64)
New Haven [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
110
110, 0
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
541
550
+1 (R64)
Rome [SUBENTRO]
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
111
120, +9
Best: 92
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
536
501
+65 (Second Round + Q.)
Miami
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
112
113, +1
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
523
523
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
113
114, +1
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
521
521
-
-
BEST RANKING
114
117, +3
Best: 116
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
520
513
+2 (Round 1 Q), +8 (R16)
Miami Q (Eliminato), Andrezieux-Boutheon [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Tashkent (26-09-2016)
115
116, +1
Best: 107
Maryna Zanevska
UKR, 24.08.1993
515
515
+8 (R16)
Ilkley [SUBENTRO]
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
116
131, +15
Best: 111
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
511
454
+65 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
117
118, +1
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
506
512
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
118
115, -3
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
504
519
+1 (R32), +1 (R32)
Prague [SUBENTRO], 'S-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-15 (Q), -2 (Q-R64)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Miami (22-03-2016)
119
124, +5
Best: 107
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
497
478
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Katowice (04-04-2016)
120
121, +1
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
491
491
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
121
123, +2
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
478
479
+1 (Q-R32)
Charleston [SUBENTRO]
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
122
122, 0
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
470
488
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
123
126, +3
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
466
466
+1 (Q-R32)
Nottingham [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
124
108, -16
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
465
575
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
125
127, +2
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
465
465
-
-
BEST RANKING
126
130, +4
Best: 130
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
456
456
-
-
127
119, -8
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
453
508
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
128
129, +1
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
452
460
+2 (Round 1 Q), +2 (Q-R64)
Miami Q (Eliminato), Indian Wells [SUBENTRO]
-7 (F), -5 (R16)
Orlando (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
129
125, -4
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
450
468
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
130
128, -2
Best: 118
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
450
464
+1 (R32)
Surbiton [SUBENTRO]
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
131
134, +3
Best: 131
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
444
444
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
132
132, 0
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
443
453
+2 (Round 1 Q), +10 (R16)
Miami Q (Eliminato), Indian Harbour Beach [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
133
135, +2
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
437
437
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
134
136, +2
Best: 135
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
437
437
+1 (R32)
Fergana [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
135
133, -2
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
435
448
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-15 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
136
138, +2
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
432
422
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
137
137, 0
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
422
432
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
138
158, +20
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
418
363
+65 (Third Round (WC))
Miami
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
139
140, +1
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
414
414
-
-
140
142, +2
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
412
412
-
-
141
141, 0
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
406
412
+2 (Round 1 Q), +15 (Q)
Miami Q (Eliminato), Ankara [SUBENTRO]
-22 (S), -1 (R32)
Irapuato (14-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
142
144, +2
Best: 142
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
406
406
-
-
143
145, +2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
402
402
+0 (R32), +12 (W)
Hammamet (Eliminato), Stockholm 2 [SUBENTRO]
-12 (W)
Hammamet 10 (14-03-2016)
144
143, -1
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
398
408
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
145
149, +4
Best: 146
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
397
397
-
-
BEST RANKING
146
150, +4
Best: 150
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
396
396
-
-
147
152, +5
Best: 147
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
390
390
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
148
153, +5
Best: 153
Kayla Day
USA, 28.09.1999
387
386
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
149
139, -10
Best: 134
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
384
420
+8 (R16), +5 (R16)
Zhuhai [SUBENTRO], Kofu [SUBENTRO]
-48 (F), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
150
148, -2
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
382
399
+20 (Round 2 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Taipei City [SUBENTRO]
-30 (R128), -8 (R16)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
151
146, -5
Best: 141
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
381
402
+8 (R16)
Wuhan [SUBENTRO]
-29 (S)
Quanzhou (21-03-2016)
152
154, +2
Best: 152
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
374
377
+2 (Q-R128)
Australian Open [SUBENTRO]
-5 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
153
147, -6
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
372
401
-
-29 (S)
Osprey (28-03-2016)
154
156, +2
Best: 151
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
370
373
+5 (R16)
Bad Saulgau [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
155
155, 0
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
369
377
-
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
156
157, +1
Best: 115
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
366
366
-
-
157
166, +9
Best: 148
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
366
341
+35 (Second Round (WC))
Miami
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
158
161, +3
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
356
356
+9 (Q)
Horb [SUBENTRO]
-9 (Q)
Naples (21-03-2016)
159
163, +4
Best: 152
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
351
351
-
-
160
164, +4
Best: 157
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
350
350
-
-
161
162, +1
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
349
353
+5 (R16)
Darmstadt [SUBENTRO]
-9 (Q)
Canberra 2 (21-03-2016)
162
167, +5
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
337
337
-
-
163
168, +5
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
336
336
-
-
164
169, +5
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
335
335
-
-
165
170, +5
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
334
334
+1 (R32)
Saint Malo [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
166
171, +5
Best: 169
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
330
330
-
-
167
159, -8
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
329
362
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
168
173, +5
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
325
325
-
-
169
172, +3
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
324
326
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
170
176, +6
Best: 176
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
319
319
-
-
171
160, -11
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
316
358
+2 (Round 1 Q), +1 (Q-R64)
Miami Q (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-30 (R128), -15 (Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
172
151, -21
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
313
391
+2 (Q-R128)
Australian Open [SUBENTRO]
-80 (W)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
173
177, +4
Best: 176
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
311
313
+5 (R16)
La Marsa [SUBENTRO]
-7 (F)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
174
165, -9
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
311
350
+4 (Q-Q), +2 (Q-R128)
Poitiers [SUBENTRO], French Open [SUBENTRO]
-36 (F), -9 (Q)
Irapuato (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
175
179, +4
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
306
306
-
-
176
182, +6
Best: 165
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
297
297
+1 (Q-R32)
Luxembourg [SUBENTRO]
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
177
181, +4
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
293
298
+3 (Q-Q)
Zhuhai [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
178
187, +9
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
287
287
-
-
179
188, +9
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
287
287
+1 (R32)
Gifu [SUBENTRO]
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
180
184, +4
Best: 184
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
287
291
+1 (R32)
Canberra 3 [SUBENTRO]
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
181
185, +4
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
285
288
+1 (Q-R64), +1 (R32), +1 (R32)
Cincinnati [SUBENTRO], Albuquerque [SUBENTRO], Saguenay [SUBENTRO]
-4 (S), -1 (R32), -1 (R32)
Orlando (14-03-2016) , Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
182
174, -8
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
282
324
+8 (R16)
Macon [SUBENTRO]
-50 (W)
Naples (21-03-2016)
183
190, +7
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
282
282
+1 (R32)
Lexington [SUBENTRO]
-1 (R32)
Canberra (14-03-2016)
184
180, -4
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
280
300
+1 (Q-R32), +1 (R32)
Mallorca [SUBENTRO], Quebec City [SUBENTRO]
-13 (R16), -9 (Q)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
185
183, -2
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
280
296
+2 (Q-R128), +1 (R32)
Australian Open [SUBENTRO], Tunis [SUBENTRO]
-13 (R16), -6 (R16)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
BEST RANKING
186
192, +6
Best: 191
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
279
279
-
-
187
186, -1
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
277
287
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
188
193, +5
Best: 193
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
277
277
-
-
189
175, -14
Best: 163
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
273
323
+20 (Round 2 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Gatineau [SUBENTRO]
-62 (W), -9 (Q)
Irapuato (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
190
194, +4
Best: 178
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
273
273
-
-
191
195, +4
Best: 191
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
272
272
-
-
192
196, +4
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
271
271
-
-
193
197, +4
Best: 188
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
268
270
+1 (Q-R32)
Prague [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
194
202, +8
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
267
263
+5 (R16)
Perigueux [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
195
199, +4
Best: 157
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
265
269
+5 (R16), +5 (R16)
Hua Hin 2 [SUBENTRO], Mildura [SUBENTRO]
-9 (Q), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
BEST RANKING
196
200, +4
Best: 198
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
265
265
-
-
BEST RANKING
197
205, +8
Best: 201
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
260
260
+5 (R16)
Minsk 3 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
198
206, +8
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
259
259
-
-
199
204, +5
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
258
260
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
200
178, -22
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
258
309
+2 (Q-R128), +2 (Q-R128)
Wimbledon [SUBENTRO], Australian Open [SUBENTRO]
-50 (W), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
201
201, 0
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
256
263
+1 (Q-R32)
Budapest [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
202
208, +6
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
255
255
-
-
203
189, -14
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
252
286
+1 (R32)
Florianopolis [SUBENTRO]
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
204
211, +7
Best: 209
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
252
252
-
-
205
203, -2
Best: 185
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
251
261
+1 (R32)
Brescia [SUBENTRO]
-11 (Q)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
206
214, +8
Best: 210
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
249
250
+1 (R32)
Szeged [SUBENTRO]
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
207
215, +8
Best: 205
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
247
247
-
-
208
213, +5
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
242
250
+2 (Q-R128)
Australian Open [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
209
216, +7
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
242
242
+1 (R32)
Fukuoka [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
210
198, -12
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
241
269
+1 (Q-R32)
Nottingham [SUBENTRO]
-29 (S)
Quanzhou (21-03-2016)
211
212, +1
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
241
251
+1 (Q-R32)
Stuttgart [SUBENTRO]
-11 (Q)
Irapuato (14-03-2016)
212
217, +5
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
240
240
-
-
213
207, -6
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
238
256
+2 (Q-R128)
Wimbledon [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
214
218, +4
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
238
238
-
-
215
191, -24
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
236
281
+5 (R16)
Hong Kong [SUBENTRO]
-50 (W)
Canberra (14-03-2016)
216
221, +5
Best: 142
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
230
228
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
217
224, +7
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
227
223
+12 (Winner)
Antalya
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
218
232, +14
Best: 232
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
226
214
+12 (Winner)
Sharm El Sheikh
-
219
222, +3
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
225
225
+8 (R16)
Launceston [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
220
225, +5
Best: 225
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
223
223
-
-
221
226, +5
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
222
222
-
-
222
228, +6
Best: 5
Daniela Hantuchova
SVK, 23.04.1983
220
220
+1 (R32)
Nanchang [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
223
229, +6
Best: 192
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
220
220
-
-
224
230, +6
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
218
218
-
-
225
210, -15
Best: 210
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
218
254
-
-31 (F), -5 (R16)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
226
223, -3
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
218
224
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
227
231, +4
Best: 231
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
218
218
-
-
228
238, +10
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
215
206
+12 (Winner), +1 (R32)
Tampa, Fl, Lexington [SUBENTRO]
-3 (Q-Q), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
229
220, -9
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
214
228
+2 (Q), +2 (Q-R128)
Manama [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO]
-9 (Q), -9 (Q)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
BEST RANKING
230
234, +4
Best: 234
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
213
213
-
-
231
233, +2
Best: 221
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
213
213
-
-
BEST RANKING
232
235, +3
Best: 234
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
210
210
+0 (R32), +1 (R32)
Hammamet (Eliminato), Istanbul [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
233
236, +3
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
209
209
+1 (R32), +1 (R32)
Gifu [SUBENTRO], Fukuoka [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
234
227, -7
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
207
221
+1 (Q-R32)
Linz [SUBENTRO]
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
235
237, +2
Best: 237
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
207
207
-
-
236
219, -17
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
203
233
-
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
237
245, +8
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
199
199
-
-
238
243, +5
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
199
200
-
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
239
244, +5
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
198
200
+1 (R32)
Yuxi [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
240
246, +6
Best: 246
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
198
198
-
-
241
240, -1
Best: 237
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
198
204
+1 (R32)
Wiesbaden [SUBENTRO]
-7 (F)
Hammamet 10 (14-03-2016)
242
255, +13
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
197
190
+8 (R16)
Rome [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
243
254, +11
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
196
192
+5 (R16)
Guiyang [SUBENTRO]
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
244
248, +4
Best: 245
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
195
195
-
-
BEST RANKING
245
250, +5
Best: 250
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
194
194
-
-
246
249, +3
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
193
194
+1 (R32)
Bol [SUBENTRO]
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
247
242, -5
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
192
201
+1 (R64)
Rome [SUBENTRO]
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
248
253, +5
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
192
192
-
-
249
239, -10
Best: 239
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
192
204
-
-12 (W)
Antalya 11 (14-03-2016)
250
247, -3
Best: 247
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
190
197
+1 (R32)
El Paso [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
251
209, -42
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
189
254
-
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
252
257, +5
Best: 140
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
187
187
-
-
253
256, +3
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
185
188
+5 (R16)
Perth [SUBENTRO]
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
254
251, -3
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
183
194
+2 (Q), +1 (Q-R16)
Antalya 9 [SUBENTRO], Istanbul [SUBENTRO]
-12 (W), -2 (Q)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
BEST RANKING
255
258, +3
Best: 258
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
183
186
+1 (R32)
Barcelona [SUBENTRO]
-4 (S)
Heraklion (21-03-2016)
256
260, +4
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
182
182
-
-
257
261, +4
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
182
182
+1 (R32)
Launceston [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
258
267, +9
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
179
179
+1 (R32)
Noto [SUBENTRO]
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
259
259, 0
Best: 252
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
178
185
+5 (R16)
Sao Paulo [SUBENTRO]
-12 (W)
Gonesse (14-03-2016)
260
266, +6
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
176
179
+5 (R16)
Dobrich [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
261
241, -20
Best: 40
Lourdes Domínguez Lino
ESP, 31.03.1981
171
202
-
-30 (R128), -1 (R32)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
262
264, +2
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
170
180
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
263
270, +7
Best: 270
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
170
170
-
-
264
252, -12
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
167
193
+1 (Q-R32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-15 (Q), -12 (W)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
BEST RANKING
265
271, +6
Best: 268
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
167
167
+2 (QF), +1 (R32)
Solarino (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (Q-R16)
Le Havre (21-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
266
273, +7
Best: 271
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
166
166
-
-
267
274, +7
Best: 261
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
165
165
-
-
268
275, +7
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
164
164
-
-
269
262, -7
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
164
181
+1 (R32), +1 (R32)
Chiasso [SUBENTRO], Surbiton [SUBENTRO]
-18 (S), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
270
276, +6
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
164
164
-
-
271
265, -6
Best: 252
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
164
179
+5 (R16)
Koksijde [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
272
269, -3
Best: 255
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
163
171
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
273
279, +6
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
162
162
+1 (Q-R32)
Charleston [SUBENTRO]
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
274
280, +6
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
161
161
+1 (R32)
Albuquerque [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
275
281, +6
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
161
161
+1 (Q-R32)
Moscow [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
276
283, +7
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
161
161
-
-
277
272, -5
Best: 270
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
161
166
+2 (Q)
Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-7 (F)
Gonesse (14-03-2016)
278
268, -10
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
160
175
-
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
279
263, -16
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
160
181
+1 (R32), +1 (R16)
Karuizawa [SUBENTRO], Kaohsiung 2 [SUBENTRO]
-18 (S), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
280
278, -2
Best: 239
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
160
162
+1 (R32)
Perigueux [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
281
285, +4
Best: 251
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
159
159
-
-
282
282, 0
Best: 256
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
157
161
+1 (R32)
Tianjin [SUBENTRO]
-5 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
283
277, -6
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
156
164
+1 (R32)
Gifu [SUBENTRO]
-9 (Q)
Canberra (14-03-2016)
284
288, +4
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
155
155
+1 (R32)
Dothan [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Osprey (28-03-2016)
285
291, +6
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
154
154
-
-
286
292, +6
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
154
154
-
-
287
293, +6
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
151
151
+1 (Q-R32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
288
290, +2
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
151
155
-
-4 (S)
Heraklion (21-03-2016)
289
284, -5
Best: 279
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
150
161
+1 (R32)
Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-12 (W)
Nishi-Tama (21-03-2016)
290
289, -1
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
148
155
+1 (R32)
Chiasso [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
291
294, +3
Best: 294
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
148
148
-
-
292
295, +3
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
147
147
+2 (QF)
Gonesse (Eliminato)
-
BEST RANKING
293
298, +5
Best: 294
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
146
144
+4 (SF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 11 (14-03-2016)
BEST RANKING
294
297, +3
Best: 297
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
144
144
-
-
295
299, +4
Best: 286
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
141
142
+2 (QF), +5 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato), Surprise [SUBENTRO]
-6 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
296
286, -10
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
140
157
+1 (R32), +1 (R32)
Marseille [SUBENTRO], Grado [SUBENTRO]
-18 (S), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
297
300, +3
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
140
140
-
-
298
301, +3
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
139
139
-
-
299
315, +16
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
139
133
+7 (Final)
Tampa, Fl (Eliminato)
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
300
302, +2
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
139
139
+1 (Q-R16)
Charlottesville [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
301
296, -5
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
138
145
-
-7 (F)
Hammamet 11 (21-03-2016)
BEST RANKING
302
309, +7
Best: 309
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
138
135
+4 (SF)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
303
303, 0
Best: 299
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
138
138
+12 (Winner)
Gonesse
-12 (W)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
304
287, -17
Best: 287
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
138
157
+1 (R32)
Ystad [SUBENTRO]
-20 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
305
304, -1
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
137
137
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
306
306, 0
Best: 306
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
135
135
-
-
BEST RANKING
307
308, +1
Best: 308
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
135
135
-
-
308
312, +4
Best: 307
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
134
133
+2 (QF)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R32)
Curitiba (07-03-2016)
309
307, -2
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
134
135
+1 (R32), +1 (R32)
Sofia [SUBENTRO], Sharm El Sheikh 38 [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016) , Antalya 12 (21-03-2016)
310
311, +1
Best: 283
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
134
134
+4 (S)
Hammamet 7 [SUBENTRO]
-4 (S)
Hammamet 11 (21-03-2016)
311
313, +2
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
133
133
-
-
312
314, +2
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
133
133
-
-
313
321, +8
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
132
130
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-
314
317, +3
Best: 305
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
132
132
-
-
315
48, -267
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
131
1131
-
-1000 (W)
Miami (22-03-2016)
316
319, +3
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
131
131
-
-
317
320, +3
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
131
131
-
-
318
316, -2
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
129
132
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-10 (R128), -3 (Q-Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
319
324, +5
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
129
129
-
-
320
305, -15
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
128
135
+1 (Q-R32)
Rabat [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
321
325, +4
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
128
129
+1 (R32), +1 (R16)
Tokyo [SUBENTRO], Kaohsiung [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (Q-R16)
Nanjing 3 (14-03-2016) , Quanzhou (21-03-2016)
322
323, +1
Best: 226
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
127
129
-
-2 (Q)
Le Havre (21-03-2016)
323
326, +3
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
126
126
-
-
BEST RANKING
324
327, +3
Best: 327
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
126
126
-
-
325
318, -7
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
126
132
-
-6 (R16)
Naples (21-03-2016)
326
328, +2
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
124
124
+1 (R32), +1 (R32)
Albuquerque [SUBENTRO], Las Vegas [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
327
329, +2
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
124
124
-
-
328
330, +2
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
124
124
-
-
BEST RANKING
329
346, +17
Best: 346
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
123
112
+12 (Winner)
Heraklion
-1 (R16)
Gyor 2 (02-05-2016)
BEST RANKING
330
331, +1
Best: 331
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
122
122
-
-
331
333, +2
Best: 329
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
120
120
-
-
BEST RANKING
332
335, +3
Best: 335
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
120
119
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-1 (R16)
Bucharest (22-08-2016)
333
332, -1
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
120
121
+4 (SF)
Heraklion (Eliminato)
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
334
334, 0
Best: 334
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
118
119
+1 (Q-R16)
Tokyo 2 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
335
336, +1
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
118
117
+0 (R32), +1 (Q-R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Tokyo 2 [SUBENTRO]
-
336
337, +1
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
116
116
-
-
337
339, +2
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
115
115
-
-
BEST RANKING
338
349, +11
Best: 341
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
115
109
+7 (Final)
Antalya (Eliminato)
-1 (R32)
Istanbul (18-04-2016)
339
341, +2
Best: 72
Laura Pous-Tio
ESP, 01.10.1984
113
113
-
-
340
343, +3
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
113
113
-
-
BEST RANKING
341
356, +15
Best: 355
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
113
106
+7 (Final)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
342
344, +2
Best: 230
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
112
112
+1 (R32)
Istanbul [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
343
340, -3
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
112
115
+1 (R32)
Aschaffenburg [SUBENTRO]
-4 (S)
Le Havre (21-03-2016)
344
347, +3
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
111
111
+1 (R32)
Sacramento [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
345
351, +6
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
108
108
-
-
346
310, -36
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
107
134
+9 (Q), +2 (Q-R128)
Horb [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO]
-20 (Q), -18 (S)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
347
352, +5
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
107
107
+0 (R32), +4 (S), +2 (Q)
Heraklion (Eliminato), Heraklion [SUBENTRO], Oslo [SUBENTRO]
-4 (S), -2 (R32)
Antalya 12 (21-03-2016) , Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
348
377, +29
Best: 366
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
107
95
+12 (Winner)
Solarino
-
BEST RANKING
349
355, +6
Best: 352
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
107
107
+1 (R16)
Anning 3 [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
350
350, 0
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
106
108
-
-1 (R32), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
351
353, +2
Best: 332
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
106
107
+1 (Q-R32)
Nanchang [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
352
342, -10
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
106
113
+1 (R32)
Caserta [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
353
594, +241
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
105
40
+65 (Third Round (WC))
Miami
-
354
348, -6
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
105
109
+1 (R32), +1 (Q-R32)
Canberra 3 [SUBENTRO], Hobart [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
355
354, -1
Best: 354
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
105
107
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-4 (S)
Orlando (14-03-2016)
356
367, +11
Best: 319
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
105
99
+7 (Final)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Bol 3 (16-05-2016)
357
359, +2
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
105
105
-
-
358
360, +2
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
104
104
-
-
359
362, +3
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
103
103
-
-
360
345, -15
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
101
112
+1 (R32)
Campos Do Jordao [SUBENTRO]
-12 (W)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
361
358, -3
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
101
105
+1 (R32), +1 (R32)
Kashiwa [SUBENTRO], Fukuoka [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
362
365, +3
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
100
100
-
-
363
322, -41
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
100
130
+0 (R32), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Minsk [SUBENTRO]
-31 (F)
Naples (21-03-2016)
364
368, +4
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
99
99
+1 (R32)
Bucha 2 [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
365
366, +1
Best: 364
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
99
99
-
-
366
357, -9
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
98
105
+1 (R32)
Launceston [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
367
361, -6
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
98
104
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-7 (F)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
368
370, +2
Best: 345
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
98
98
+0 (R32)
Gonesse (Eliminato)
-
369
369, 0
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
98
98
-
-
BEST RANKING
370
375, +5
Best: 373
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
97
96
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-
371
371, 0
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
97
97
+1 (R32), +1 (R32)
Hodmezovasarhely [SUBENTRO], Szeged [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016) , Antalya 12 (21-03-2016)
372
372, 0
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
97
97
+2 (QF)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
373
376, +3
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
95
95
-
-
374
379, +5
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
94
94
-
-
375
380, +5
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
94
94
-
-
376
381, +5
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
94
94
-
-
BEST RANKING
377
386, +9
Best: 386
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
93
93
-
-
378
384, +6
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
93
93
+2 (Q)
Heraklion 4 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Hammamet 10 (14-03-2016)
379
383, +4
Best: 110
Claire Feuerstein
FRA, 28.02.1986
92
93
-
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
380
338, -42
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
92
116
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32), -6 (R16)
Miami (22-03-2016) , Irapuato (14-03-2016)
381
373, -8
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
92
96
+1 (Q-R32)
Quebec City [SUBENTRO]
-5 (R16)
Naples (21-03-2016)
382
385, +3
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
92
93
+1 (R32)
Cairns [SUBENTRO]
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
383
387, +4
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
91
92
+3 (Q-Q)
Tunis [SUBENTRO]
-4 (S)
Antalya 11 (14-03-2016)
384
388, +4
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
91
91
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
385
378, -7
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
91
95
+1 (R32)
Istanbul [SUBENTRO]
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
386
364, -22
Best: 352
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
90
100
+2 (Q)
Santa Margherita Di Pula 2 [SUBENTRO]
-12 (W)
Le Havre (21-03-2016)
387
382, -5
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
90
94
-
-4 (S)
Nanjing 3 (14-03-2016)
388
389, +1
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
90
91
-
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
BEST RANKING
389
390, +1
Best: 390
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
90
90
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
390
454, +64
Best: 454
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
89
69
+20 (Round 2 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-
391
391, 0
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
89
89
-
-
392
392, 0
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
88
88
-
-
393
393, 0
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
87
87
-
-
BEST RANKING
394
414, +20
Best: 414
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
87
81
+7 (Final)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
395
394, -1
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
85
86
-
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
396
400, +4
Best: 400
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
85
85
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
397
374, -23
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
84
96
+1 (R32), +1 (R32)
Bad Saulgau [SUBENTRO], Santa Margherita Di Pula 9 [SUBENTRO]
-12 (W), -2 (Q)
Hammamet 11 (21-03-2016) , Hammamet 10 (14-03-2016)
398
404, +6
Best: 84
Vesna Dolonc
SRB, 21.07.1989
83
83
-
-
BEST RANKING
399
413, +14
Best: 413
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
83
81
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
400
415, +15
Best: 415
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
83
81
+4 (SF)
Gonesse (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 12 (21-03-2016)
401
396, -5
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
83
86
+1 (R32)
Yuxi [SUBENTRO]
-4 (S)
Nishi-Tama (21-03-2016)
402
406, +4
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
83
83
-
-
403
402, -1
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
82
83
-
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
404
401, -3
Best: 177
Indy De Vroome
NED, 21.05.1996
82
84
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
405
408, +3
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
82
82
-
-
406
409, +3
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
82
82
-
-
BEST RANKING
407
410, +3
Best: 410
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
82
82
-
-
408
411, +3
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
82
82
-
-
409
407, -2
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
81
82
-
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
410
395, -15
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
80
86
+1 (R32), +1 (Q-R16)
Yuxi [SUBENTRO], Wuhan [SUBENTRO]
-7 (F), -1 (R32)
Nanjing 3 (14-03-2016) , Quanzhou (21-03-2016)
411
419, +8
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
80
80
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
412
417, +5
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
80
80
-
-
413
363, -50
Best: 356
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
79
102
+1 (R32)
Clare [SUBENTRO]
-24 (S)
Irapuato (14-03-2016)
414
412, -2
Best: 62
Stéphanie Foretz
FRA, 03.05.1981
79
81
-
-1 (R16), -1 (R32)
Gonesse (14-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
415
420, +5
Best: 318
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
79
79
-
-
416
427, +11
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
79
76
+4 (SF)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
417
403, -14
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
79
83
+1 (R32)
Nanning [SUBENTRO]
-5 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
418
418, 0
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
78
80
-
-2 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
419
421, +2
Best: 425
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
78
78
-
-
420
399, -21
Best: 198
Polina Vinogradova
RUS, 27.11.1993
78
85
-
-7 (F)
Heraklion (21-03-2016)
BEST RANKING
421
423, +2
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
78
78
-
-
422
422, 0
Best: 422
Isabelle Wallace
GBR, 07.09.1996
77
78
-
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
423
425, +2
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
77
77
+1 (R32)
Tsukuba [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
424
397, -27
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
77
86
+1 (R16)
Gyor 2 [SUBENTRO]
-10 (Q)
Canberra (14-03-2016)
425
424, -1
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
76
77
+1 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato)
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
426
405, -21
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
76
83
+1 (R32), +1 (R32)
Karshi [SUBENTRO], Wiesbaden [SUBENTRO]
-5 (R32), -4 (S)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
427
426, -1
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
76
76
-
-
428
435, +7
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
76
74
+2 (QF)
Solarino (Eliminato)
-
BEST RANKING
429
430, +1
Best: 430
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
75
75
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
430
428, -2
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
75
76
+1 (R16)
Antalya 13 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Antalya 12 (21-03-2016)
431
431, 0
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
75
75
+1 (R32), +1 (R32)
Jackson [SUBENTRO], Dothan [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R32)
Orlando (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
BEST RANKING
432
442, +10
Best: 442
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
75
72
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
Curitiba (07-03-2016)
433
429, -4
Best: 426
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
75
75
+2 (Q)
Edgbaston [SUBENTRO]
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
434
432, -2
Best: 432
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
74
74
+1 (R32), +1 (Q-R32)
Hua Hin [SUBENTRO], Tianjin [SUBENTRO]
-1 (Q-R16), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
435
433, -2
Best: 426
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
74
74
-
-
436
416, -20
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
73
80
+1 (Q-R16)
Washington Dc [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
437
436, -1
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
73
73
+1 (R32)
Naiman [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
438
437, -1
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
73
73
-
-
439
438, -1
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
73
73
-
-
440
434, -6
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
73
74
+0 (R32), +1 (Q-R16)
Gonesse (Eliminato), Versmold [SUBENTRO]
-2 (Q)
Antalya 11 (14-03-2016)
441
398, -43
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
72
85
-
-13 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
442
441, -1
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
72
72
-
-
443
443, 0
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
72
72
-
-
444
444, 0
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
72
72
-
-
445
445, 0
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
72
72
-
-
446
446, 0
Best: 352
Vlada Ekshibarova
UZB, 14.03.1989
72
72
-
-
447
449, +2
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
72
71
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Osprey (28-03-2016)
448
447, -1
Best: 447
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
72
72
-
-
449
448, -1
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
71
71
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
450
450, 0
Best: 141
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
70
70
-
-
451
451, 0
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
70
70
-
-
452
452, 0
Best: 452
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
70
70
-
-
453
455, +2
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
70
69
+0 (R32), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Daytona Beach [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
454
457, +3
Best: 457
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
70
69
+2 (QF)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Heraklion 2 (28-03-2016)
455
453, -2
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
69
69
-
-
456
460, +4
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
69
68
+2 (QF)
Solarino (Eliminato)
-1 (R32)
Tunis (02-05-2016)
457
458, +1
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
68
68
-
-
458
459, +1
Best: 458
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
68
68
-
-
459
461, +2
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
68
68
+1 (R32), +1 (R32)
Toowoomba [SUBENTRO], Bendigo [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
460
440, -20
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
68
73
+1 (R32)
La Marsa [SUBENTRO]
-6 (R16)
Naples (21-03-2016)
BEST RANKING
461
462, +1
Best: 462
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
68
68
-
-
462
469, +7
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
68
67
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 9 (28-03-2016)
BEST RANKING
463
464, +1
Best: 464
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
67
67
-
-
464
471, +7
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
67
66
+1 (R16)
Gonesse (Eliminato)
-
465
466, +1
Best: 450
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
67
67
-
-
466
439, -27
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
67
73
+1 (R32)
Bagnatica [SUBENTRO]
-7 (F)
Antalya 11 (14-03-2016)
467
477, +10
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
67
65
+2 (QF + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
468
482, +14
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
67
64
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
469
470, +1
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
66
66
-
-
470
465, -5
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
66
67
+1 (R16), +1 (R32)
Warsaw [SUBENTRO], Olomouc [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
471
472, +1
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
66
66
-
-
472
486, +14
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
66
63
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
473
456, -17
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
66
69
+1 (R16)
Santiago [SUBENTRO]
-4 (S)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
474
473, -1
Best: 460
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
66
66
+0 (R32), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Gyor 2 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
BEST RANKING
475
512, +37
Best: 512
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
65
55
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-
476
475, -1
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
65
65
+1 (R32)
Liuzhou [SUBENTRO]
-1 (R16)
Nanjing 3 (14-03-2016)
477
476, -1
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
65
65
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
478
478, 0
Best: 137
Stephanie Vogt
LIE, 15.02.1990
64
64
-
-
479
479, 0
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
64
64
-
-
480
474, -6
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
64
65
+1 (R16)
Kaohsiung [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
481
485, +4
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
64
63
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-
482
481, -1
Best: 345
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
64
64
+1 (R32)
Bukfurdo [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
483
484, +1
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
63
63
+1 (R32)
Plzen [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
484
480, -4
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
63
64
+1 (R32)
Dalian [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nanjing 3 (14-03-2016)
485
467, -18
Best: 455
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
63
67
+1 (R16)
Gonesse (Eliminato)
-3 (Q-Q), -1 (R16), -1 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
486
490, +4
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
62
62
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
487
496, +9
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
62
60
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-
488
491, +3
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
61
61
-
-
489
492, +3
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
61
61
-
-
490
493, +3
Best: 483
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
61
61
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
491
494, +3
Best: 462
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
61
61
-
-
492
495, +3
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
61
61
-
-
493
497, +4
Best: 492
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
60
60
+0 (R32)
Gonesse (Eliminato)
-
BEST RANKING
494
501, +7
Best: 499
Anastasia Zarytska
UKR, 08.01.1998
58
59
-
-1 (R16)
Le Havre (21-03-2016)
BEST RANKING
495
502, +7
Best: 502
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
58
58
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
496
503, +7
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
58
58
-
-
BEST RANKING
497
504, +7
Best: 502
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
58
58
-
-
BEST RANKING
498
505, +7
Best: 505
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
58
58
-
-
499
507, +8
Best: 361
Alice Balducci
ITA, 11.09.1986
57
57
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula 10 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
BEST RANKING
500
514, +14
Best: 514
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
56
55
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
NÜRnberg (15-05-2016)
501
509, +8
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
56
56
-
-
502
508, +6
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
56
57
+1 (R16)
Madrid [SUBENTRO]
-2 (Q)
Hammamet 11 (21-03-2016)
503
483, -20
Best: 438
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
55
63
+1 (R32)
Burnie [SUBENTRO]
-9 (Q)
Canberra (14-03-2016)
504
513, +9
Best: 419
Nicole Frenkel
USA, 29.04.1998
55
55
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
505
499, -6
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
55
59
+1 (R32), +1 (R32)
Braunschweig [SUBENTRO], Versmold [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
506
516, +10
Best: 500
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
55
55
-
-
507
506, -1
Best: 506
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
55
57
-
-2 (Q)
Heraklion (21-03-2016)
508
517, +9
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
55
54
+0 (R32), +1 (R32)
Gonesse (Eliminato), Grenoble [SUBENTRO]
-
509
511, +2
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
55
56
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-2 (Q)
Le Havre (21-03-2016)
510
498, -12
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
55
60
+2 (QF), +1 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Zhengzhou [SUBENTRO]
-4 (S), -4 (S)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016) , Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
511
515, +4
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
54
55
-
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
512
518, +6
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
54
54
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
513
524, +11
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
54
53
+0 (R32), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Daytona Beach [SUBENTRO]
-
514
520, +6
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
54
54
-
-
515
521, +6
Best: 498
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
54
54
+0 (R32), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Macon [SUBENTRO]
-1 (R16)
Gonesse (14-03-2016)
BEST RANKING
516
522, +6
Best: 522
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
54
54
+1 (R16)
Santiago [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
517
525, +8
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
53
53
-
-
BEST RANKING
518
526, +8
Best: 526
Alona Fomina
UKR, 05.07.1989
53
53
+1 (Q-R16)
Essen [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
519
487, -32
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
52
62
+1 (R32)
Florianopolis [SUBENTRO]
-11 (Q)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
520
530, +10
Best: 530
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
52
52
-
-
521
531, +10
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
52
52
-
-
522
527, +5
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
51
52
+0 (R32), +1 (R16)
Heraklion (Eliminato), Heraklion [SUBENTRO]
-2 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
523
536, +13
Best: 531
Cristina Bucsa
MDA, 01.01.1998
51
51
-
-
524
468, -56
Best: 452
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
51
67
-
-10 (Q), -6 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
BEST RANKING
525
538, +13
Best: 532
Kateryna Sliusar
UKR, 29.11.1997
51
51
-
-
BEST RANKING
526
543, +17
Best: 542
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
51
50
+2 (QF)
Gonesse (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
527
540, +13
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
50
50
-
-
528
532, +4
Best: 525
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
50
51
-
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
BEST RANKING
529
533, +4
Best: 533
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
50
51
-
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
530
542, +12
Best: 132
Corinna Dentoni
ITA, 30.07.1989
50
50
-
-
531
529, -2
Best: 359
Yan Wang
CHN, 01.01.1996
50
52
+1 (R32)
Zhuhai [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Quanzhou (21-03-2016)
532
547, +15
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
50
49
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
533
535, +2
Best: 410
Guadalupe Perez Rojas
ARG, 19.08.1994
50
51
+1 (R32)
Aschaffenburg [SUBENTRO]
-2 (Q)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
534
545, +11
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
49
49
-
-
535
489, -46
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
49
62
-
-13 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
536
546, +10
Best: 546
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
49
49
-
-
537
548, +11
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
49
49
-
-
538
549, +11
Best: 20
Klara Koukalova
CZE, 24.02.1982
48
48
-
-
539
528, -11
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
48
52
-
-4 (S)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
BEST RANKING
540
550, +10
Best: 548
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
48
48
-
-
BEST RANKING
541
551, +10
Best: 549
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
48
48
-
-
BEST RANKING
542
552, +10
Best: 550
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
48
48
-
-
543
541, -2
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
48
50
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-2 (Q)
Heraklion (21-03-2016)
544
553, +9
Best: 538
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
48
48
-
-
545
554, +9
Best: 530
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
48
48
-
-
546
555, +9
Best: 466
Ema Burgic Bucko
BIH, 22.08.1992
48
48
+1 (Q-R16)
Albuquerque [SUBENTRO]
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
547
510, -37
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
48
56
+0 (R32), +1 (R16), +1 (Q-R16)
Gonesse (Eliminato), Rotterdam [SUBENTRO], Biarritz [SUBENTRO]
-8 (R16), -2 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Gonesse (14-03-2016)
548
556, +8
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
47
47
-
-
549
537, -12
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
47
51
-
-4 (S)
Nanjing 3 (14-03-2016)
BEST RANKING
550
557, +7
Best: 557
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
47
47
-
-
551
558, +7
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
47
47
-
-
552
559, +7
Best: 389
Katharina Lehnert
PHI, 18.02.1994
47
47
+0 (R32), +1 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Hua Hin 2 [SUBENTRO]
-1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016)
553
523, -30
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
46
53
-
-6 (R16), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
554
560, +6
Best: 548
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
46
46
-
-
555
561, +6
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
46
46
+0 (R32)
Gonesse (Eliminato)
-
556
562, +6
Best: 485
Mizuno Kijima
JPN, 21.11.1995
46
46
-
-
557
564, +7
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
46
46
+1 (R16)
Gonesse (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
558
534, -24
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
46
51
+1 (R32)
Macon [SUBENTRO]
-6 (R16)
Canberra (14-03-2016)
559
565, +6
Best: 83
Yuliya Beygelzimer
UKR, 20.10.1983
45
45
-
-
560
567, +7
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
45
45
-
-
561
563, +2
Best: 560
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
45
46
-
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
562
569, +7
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
45
45
+1 (R16)
Glasgow [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
563
570, +7
Best: 472
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
44
44
-
-
564
568, +4
Best: 538
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
44
45
-
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
565
572, +7
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
44
44
+1 (R16)
Sharm El Sheikh 30 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
566
571, +5
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
44
44
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
567
573, +6
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
44
44
+0 (R32), +1 (R32), +1 (R32)
Gonesse (Eliminato), Redding [SUBENTRO], Macon [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
568
539, -29
Best: 250
Lisa Whybourn
GBR, 11.05.1991
43
50
-
-6 (R16), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
569
544, -25
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
43
49
-
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
570
574, +4
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
43
43
-
-
571
575, +4
Best: 571
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
43
43
-
-
572
576, +4
Best: 475
Nina Alibalic
CRO, 10.12.1998
43
43
-
-
573
577, +4
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
43
43
-
-
574
578, +4
Best: 531
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
43
43
-
-
575
579, +4
Best: 530
Alice Bacquie
FRA, 23.07.1995
43
43
-
-
BEST RANKING
576
580, +4
Best: 579
Ylona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
43
43
-
-
577
581, +4
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
43
43
-
-
578
664, +86
Best: 554
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
43
31
+12 (Winner)
Hammamet
-
579
582, +3
Best: 576
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
43
43
-
-
BEST RANKING
580
588, +8
Best: 586
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
43
42
+2 (QF)
Gonesse (Eliminato)
-1 (R16)
Le Havre (21-03-2016)
581
583, +2
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
43
43
+0 (R32), +1 (R32), +1 (R16)
Heraklion (Eliminato), Rome [SUBENTRO], Banja Luka [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016) , Antalya 12 (21-03-2016)
582
585, +3
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
42
42
-
-
583
586, +3
Best: 218
Doroteja Eric
SRB, 01.08.1992
42
42
-
-
584
519, -65
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
42
54
-
-12 (W)
Antalya 12 (21-03-2016)
585
587, +2
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
42
42
-
-
586
584, -2
Best: 100
Nadiia Kichenok
UKR, 20.07.1992
41
42
-
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
587
589, +2
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
41
41
-
-
588
633, +45
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
41
34
+7 (Final)
Hammamet (Eliminato)
-
589
590, +1
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
41
41
-
-
590
596, +6
Best: 513
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
40
40
-
-
591
597, +6
Best: 574
Brianna Morgan
USA, 19.02.1994
40
40
-
-
592
591, -1
Best: 555
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
40
41
-
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
593
599, +6
Best: 546
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
40
40
-
-
BEST RANKING
594
600, +6
Best: 596
Andrea Ka
KHM, 26.04.1992
40
40
-
-
595
604, +9
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
40
39
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
596
593, -3
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
40
41
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
597
602, +5
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
40
40
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
598
566, -32
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
39
45
+10 (R16), +2 (Q-R128)
Indian Harbour Beach [SUBENTRO], French Open [SUBENTRO]
-12 (W), -5 (R16), -1 (R32)
Orlando (14-03-2016) , Naples (21-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
599
488, -111
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
39
62
-
-18 (S), -5 (R16)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
600
603, +3
Best: 592
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
39
39
-
-
601
592, -9
Best: 590
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
39
41
-
-2 (Q)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
602
605, +3
Best: 601
Veronica Miroshnichenko
RUS, 19.11.1997
39
39
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
603
606, +3
Best: 564
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
39
39
-
-
604
598, -6
Best: 310
Miki Miyamura
JPN, 04.11.1985
38
40
-
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
605
608, +3
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
38
38
-
-
BEST RANKING
606
609, +3
Best: 608
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
38
38
-
-
607
601, -6
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
38
40
-
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
608
610, +2
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
38
38
-
-
BEST RANKING
609
612, +3
Best: 610
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
37
37
-
-
610
614, +4
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
37
37
-
-
611
615, +4
Best: 550
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
37
37
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
612
616, +4
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
37
37
-
-
613
611, -2
Best: 427
Di Zhao
CHN, 05.01.1993
37
38
+1 (R32), +1 (Q-R16)
Naiman [SUBENTRO], Shenzhen 2 [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (R32)
Nanjing 3 (14-03-2016) , Quanzhou (21-03-2016)
614
617, +3
Best: 602
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
37
37
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
615
618, +3
Best: 598
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
37
37
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
616
619, +3
Best: 616
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
37
37
-
-
617
595, -22
Best: 593
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
36
40
+0 (R32)
Gonesse (Eliminato)
-2 (Q), -2 (Q)
Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
618
613, -5
Best: 393
Kanae Hisami
JPN, 28.01.1987
36
37
-
-1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016)
619
656, +37
Best: 440
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
36
32
+4 (SF)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
620
620, 0
Best: 601
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
36
36
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
621
622, +1
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
36
36
+0 (R32)
Heraklion (Eliminato)
-
622
631, +9
Best: 295
Klaartje Liebens
BEL, 11.01.1995
36
35
+1 (R16)
Gonesse (Eliminato)
-
623
623, 0
Best: 591
Erin Routliffe
CAN, 11.04.1995
35
35
-
-
624
643, +19
Best: 619
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
35
33
+2 (QF)
Heraklion (Eliminato)
-
625
624, -1
Best: 611
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
35
35
-
-
626
625, -1
Best: 532
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
35
35
+1 (Q-R32), +1 (Q-R32)
Tokyo International [SUBENTRO], Tokyo [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
627
626, -1
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
35
35
+1 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato)
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
628
627, -1
Best: 370
Silvia Njiric
CRO, 09.07.1993
35
35
-
-
629
628, -1
Best: 622
Barbara Kotelesova
SVK, 12.05.1996
35
35
-
-
630
629, -1
Best: 362
Sofia Kvatsabaia
GEO, 18.07.1988
35
35
-
-
631
632, +1
Best: 556
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
34
34
+4 (SF + Q.), +1 (R32)
Gonesse (Eliminato), Equerdreville [SUBENTRO]
-4 (S), -1 (R16)
Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
632
634, +2
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
34
34
-
-
633
635, +2
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
34
34
-
-
634
637, +3
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
34
34
-
-
635
638, +3
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
34
34
-
-
636
607, -29
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
34
38
-
-4 (S)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
BEST RANKING
637
639, +2
Best: 639
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
34
34
-
-
638
621, -17
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
34
36
-
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
639
640, +1
Best: 628
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
34
34
+1 (R32)
Wesley Chapel [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
640
644, +4
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
33
33
-
-
641
642, +1
Best: 19
María José Martínez Sánchez
ESP, 12.08.1982
33
33
-
-
BEST RANKING
642
645, +3
Best: 648
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
33
33
-
-
643
646, +3
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
33
33
+1 (R32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
644
711, +67
Best: 671
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
33
26
+7 (Final + Q.)
Gonesse (Eliminato)
-
645
647, +2
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
33
33
-
-
646
630, -16
Best: 630
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
33
35
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-2 (Q)
Gonesse (14-03-2016)
647
463, -184
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
32
67
-
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
648
654, +6
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
32
32
-
-
BEST RANKING
649
655, +6
Best: 655
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
32
32
-
-
650
636, -14
Best: 604
Jennifer Zerbone
FRA, 14.06.1995
32
34
-
-2 (Q)
Heraklion (21-03-2016)
651
657, +6
Best: 616
Varunya Wongteanchai
THA, 07.01.1993
32
32
-
-
652
649, -3
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
32
33
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-2 (Q)
Hammamet 11 (21-03-2016)
653
658, +5
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
31
31
-
-
654
653, -1
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
31
32
-
-1 (R16)
Gonesse (14-03-2016)
655
659, +4
Best: 616
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
31
31
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
656
660, +4
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
31
31
+0 (2TQ), +1 (R32)
Gonesse (Eliminato), Westende [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
BEST RANKING
657
662, +5
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
31
31
-
-
658
663, +5
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
31
31
-
-
659
665, +6
Best: 534
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
31
31
+2 (QF)
Heraklion (Eliminato)
-2 (Q)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
660
666, +6
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
31
31
-
-
661
650, -11
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
31
33
+0 (R32)
Heraklion (Eliminato)
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
BEST RANKING
662
667, +5
Best: 667
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
31
31
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
663
668, +5
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
30
30
-
-
664
669, +5
Best: 581
Martina Capurro Taborda
ARG, 04.12.1997
30
30
-
-
665
670, +5
Best: 662
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
30
30
-
-
666
671, +5
Best: 172
Victoria Larriere
FRA, 02.05.1991
30
30
-
-
667
672, +5
Best: 576
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
30
30
-
-
668
673, +5
Best: 616
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
30
30
-
-
BEST RANKING
669
679, +10
Best: 679
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
30
29
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-
670
674, +4
Best: 664
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
30
30
-
-
BEST RANKING
671
675, +4
Best: 673
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
30
30
-
-
672
651, -21
Best: 343
Kamonwan Buayam
THA, 15.02.1996
30
33
+1 (R32), +1 (R32)
Chenzhou [SUBENTRO], Yokohama [SUBENTRO]
-3 (Q-Q), -2 (Q)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
673
677, +4
Best: 667
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
30
30
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
674
678, +4
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
29
29
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
675
661, -14
Best: 490
Marina Kachar
SRB, 15.07.1992
29
31
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-2 (Q), -1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016) , Hammamet 11 (21-03-2016)
676
681, +5
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
29
29
-
-
677
648, -29
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
29
33
-
-3 (Q-Q), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
678
682, +4
Best: 653
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
29
29
-
-
BEST RANKING
679
683, +4
Best: 683
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
29
29
-
-
680
676, -4
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
29
30
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-2 (Q)
Hammamet 11 (21-03-2016)
681
685, +4
Best: 599
Mirabelle Njoze
GBR, 05.02.1997
29
29
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
682
688, +6
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
28
28
+1 (R16)
Cairo 3 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
683
691, +8
Best: 517
Alexandra Sanford
USA, 05.01.1999
28
28
-
-
684
692, +8
Best: 625
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
28
28
-
-
685
694, +9
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
28
28
-
-
686
684, -2
Best: 470
Kyra Shroff
IND, 17.10.1992
28
29
-
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
687
695, +8
Best: 646
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
28
28
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
688
641, -47
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
28
34
+1 (R16)
Hong Kong 4 [SUBENTRO]
-7 (F)
Nishi-Tama (21-03-2016)
689
696, +7
Best: 686
Ani Vangelova
BUL, 14.07.1993
28
28
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
BEST RANKING
690
697, +7
Best: 694
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
27
27
+0 (R32 + Q.)
Gonesse (Eliminato)
-
BEST RANKING
691
698, +7
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
27
27
-
-
692
699, +7
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
27
27
+1 (R32)
Honolulu [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
693
687, -6
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
27
28
-
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
694
700, +6
Best: 652
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
27
27
-
-
695
701, +6
Best: 689
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
27
27
-
-
696
500, -196
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
27
59
-
-31 (F), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
697
702, +5
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
27
27
-
-
698
690, -8
Best: 325
Aki Yamasoto
JPN, 24.09.1991
27
28
-
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
699
703, +4
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
27
27
-
-
700
704, +4
Best: 393
Milana Spremo
SRB, 26.11.1991
27
27
-
-
701
705, +4
Best: 677
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
27
27
-
-
702
706, +4
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
27
27
-
-
703
707, +4
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
27
27
+1 (R32)
Winnipeg [SUBENTRO]
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
704
652, -52
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
26
32
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
705
686, -19
Best: 498
Claire Liu
USA, 25.05.2000
26
28
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
706
709, +3
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
26
26
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
707
710, +3
Best: 710
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
26
26
-
-
708
753, +45
Best: 347
Alexa Guarachi
USA, 17.11.1990
26
22
+4 (SF + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
709
712, +3
Best: 610
Chihiro Nunome
JPN, 26.06.1992
26
26
-
-
710
713, +3
Best: 704
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
26
26
-
-
711
693, -18
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
26
28
-
-2 (Q)
Heraklion (21-03-2016)
712
714, +2
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
26
26
-
-
713
715, +2
Best: 692
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
25
25
-
-
714
716, +2
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
25
25
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
715
717, +2
Best: 170
Florencia Molinero
ARG, 28.11.1988
25
25
-
-
716
719, +3
Best: 703
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
25
25
-
-
BEST RANKING
717
720, +3
Best: 720
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
25
25
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
718
721, +3
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
25
25
+0 (3TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
719
722, +3
Best: 693
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
25
25
-
-
720
723, +3
Best: 657
Yukun Zhang
CHN, 25.12.1995
25
25
+1 (R16)
Nanjing 3 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Nanjing 3 (14-03-2016)
721
724, +3
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
25
25
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
722
708, -14
Best: 564
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
24
26
+1 (R16), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Nashville [SUBENTRO]
-3 (R32), -1 (R16)
Osprey (28-03-2016) , Orlando (14-03-2016)
723
725, +2
Best: 600
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
24
24
-
-
724
718, -6
Best: 696
Kylie McKenzie
USA, 21.03.1999
24
25
-
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
725
726, +1
Best: 584
Kaitlyn Christian
USA, 13.01.1992
24
24
-
-
726
727, +1
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
24
24
-
-
727
728, +1
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
24
24
-
-
728
729, +1
Best: 497
Kelly Versteeg
NED, 18.11.1994
24
24
-
-
729
730, +1
Best: 703
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
24
24
+0 (3TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
730
731, +1
Best: 660
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
24
24
-
-
731
732, +1
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
24
24
-
-
732
733, +1
Best: 697
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
24
24
-
-
733
734, +1
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
24
24
-
-
734
735, +1
Best: 721
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
24
24
-
-
735
736, +1
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
24
24
-
-
736
737, +1
Best: 722
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
24
24
-
-
737
738, +1
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
24
24
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
738
739, +1
Best: 725
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
24
24
-
-
739
740, +1
Best: 709
Erika Vogelsang
NED, 01.03.1995
23
23
-
-
740
741, +1
Best: 624
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
23
23
-
-
741
742, +1
Best: 728
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
23
23
-
-
742
743, +1
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
23
23
-
-
BEST RANKING
743
744, +1
Best: 744
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
23
23
-
-
744
745, +1
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
23
23
-
-
745
747, +2
Best: 732
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
23
23
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
746
750, +4
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
23
23
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
747
751, +4
Best: 404
Arabela Fernandez Rabener
ESP, 20.10.1990
23
23
-
-
748
752, +4
Best: 739
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
22
22
-
-
749
773, +24
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
22
20
+2 (QF + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
750
774, +24
Best: 759
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
22
20
+2 (QF + Q.)
Gonesse (Eliminato)
-
751
754, +3
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
22
22
-
-
752
755, +3
Best: 701
Yixuan Li
CHN, 19.04.1997
22
22
-
-
753
746, -7
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
22
23
-
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
754
757, +3
Best: 577
Pauline Payet
FRA, 03.07.1994
22
22
-
-
755
756, +1
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
22
22
+0 (R32)
Heraklion (Eliminato)
-
756
748, -8
Best: 736
Phillis Vanenburg
NED, 11.01.1998
22
23
-
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
757
749, -8
Best: 615
Jaeda Daniel
USA, 28.07.1999
22
23
+0 (2TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
BEST RANKING
758
758, 0
Best: 759
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
22
22
+0 (R32 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
759
761, +2
Best: 761
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
21
21
-
-
760
762, +2
Best: 279
Viktorija Rajicic
AUS, 07.04.1994
21
21
-
-
761
763, +2
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
21
21
-
-
762
764, +2
Best: 753
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
21
21
-
-
763
765, +2
Best: 356
Piia Suomalainen
FIN, 09.07.1984
21
21
-
-
BEST RANKING
764
766, +2
Best: 766
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
21
21
+0 (2TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
765
767, +2
Best: 756
Akilah James
GRN, 29.08.1992
21
21
-
-
766
768, +2
Best: 603
Alexandra Grinchishina
KAZ, 22.10.1995
21
21
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
767
786, +19
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
21
20
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
768
788, +20
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
21
20
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
769
770, +1
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
21
21
+0 (R32 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
770
772, +2
Best: 723
Ingrid Gamarra Martins
BRA, 22.08.1996
20
20
-
-
BEST RANKING
771
775, +4
Best: 775
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
20
20
-
-
772
776, +4
Best: 764
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
20
20
-
-
773
777, +4
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
20
20
+0 (3TQ)
Gonesse (Eliminato)
-
774
778, +4
Best: 773
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
20
20
-
-
BEST RANKING
775
779, +4
Best: 779
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
20
20
-
-
776
780, +4
Best: 222
Ana Savic
CRO, 09.10.1989
20
20
-
-
777
781, +4
Best: 734
Plobrung Plipuech
THA, 19.11.1997
20
20
-
-
778
782, +4
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
20
20
-
-
779
783, +4
Best: 695
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
20
20
-
-
780
784, +4
Best: 764
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
20
20
-
-
BEST RANKING
781
785, +4
Best: 784
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
20
20
-
-
782
769, -13
Best: 578
Nidhi Chilumula
IND, 09.10.1994
20
21
-
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
783
787, +4
Best: 603
Sri Peddi Reddy
IND, 04.10.1995
20
20
-
-
784
771, -13
Best: 771
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
20
21
-
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
785
800, +15
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
20
19
+1 (R16 + Q.)
Gonesse (Eliminato)
-
786
759, -27
Best: 298
Justyna Jegiolka
POL, 17.09.1991
20
22
-
-1 (R16), -1 (R16)
Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
BEST RANKING
787
789, +2
Best: 789
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
20
20
+0 (2TQ)
Gonesse (Eliminato)
-
788
791, +3
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
19
19
+0 (2TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
789
792, +3
Best: 776
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
19
19
-
-
BEST RANKING
790
803, +13
Best: 803
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
19
18
+1 (R16 + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
791
794, +3
Best: 50
Emma Laine
FIN, 26.03.1986
19
19
-
-
792
793, +1
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
19
19
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
793
795, +2
Best: 779
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
19
19
-
-
794
796, +2
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
19
19
-
-
795
797, +2
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
19
19
-
-
796
798, +2
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
19
19
-
-
797
799, +2
Best: 307
Nicole Rottmann
AUT, 28.06.1989
19
19
-
-
798
801, +3
Best: 37
Ksenia Pervak
RUS, 27.05.1991
18
18
-
-
799
790, -9
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
18
19
-
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
BEST RANKING
800
810, +10
Best: 810
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
18
17
+0 (R32 + Q.), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Getxo [SUBENTRO]
-
801
804, +3
Best: 796
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
18
18
+0 (2TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
802
805, +3
Best: 801
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
18
18
-
-
803
806, +3
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
18
18
-
-
BEST RANKING
804
813, +9
Best: 809
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
18
17
+1 (R16 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
805
807, +2
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
18
18
-
-
BEST RANKING
806
847, +41
Best: 811
Margarita Skryabina
RUS, 13.01.2000
18
15
+4 (SF + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
807
808, +1
Best: 752
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
18
18
-
-
BEST RANKING
808
817, +9
Best: 817
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
18
17
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
809
809, 0
Best: 495
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
17
17
-
-
810
811, +1
Best: 806
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
17
17
-
-
811
814, +3
Best: 14
Eleni Daniilidou
GRE, 19.09.1982
17
17
-
-
812
812, 0
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
17
17
+0 (R32 + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
813
815, +2
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
17
17
-
-
BEST RANKING
814
816, +2
Best: 816
Natasha Piludu
ITA, 08.06.1995
17
17
-
-
815
680, -135
Best: 564
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
17
29
-
-12 (W)
Heraklion (21-03-2016)
816
818, +2
Best: 609
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
17
17
-
-
817
820, +3
Best: 802
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
17
17
-
-
818
819, +1
Best: 812
Emmanuelle Girard
FRA, 07.07.1999
17
17
+0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
819
821, +2
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
17
17
-
-
820
823, +3
Best: 40
Ayumi Morita
JPN, 11.03.1990
16
16
-
-
821
824, +3
Best: 636
Alicja Rosolska
POL, 01.12.1985
16
16
-
-
822
825, +3
Best: 812
Joanna Carswell
NZL, 08.07.1988
16
16
-
-
823
826, +3
Best: 819
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
16
16
-
-
BEST RANKING
824
854, +30
Best: 847
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
16
14
+2 (QF + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
825
828, +3
Best: 739
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
16
16
-
-
826
829, +3
Best: 604
Katarina Jokic
SRB, 19.04.1998
16
16
-
-
827
830, +3
Best: 635
Manisha Foster
GBR, 21.08.1993
16
16
-
-
BEST RANKING
828
831, +3
Best: 831
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
16
16
-
-
829
832, +3
Best: 809
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
16
16
+0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
830
833, +3
Best: 820
Bojana Markovic
SRB, 27.02.1999
16
16
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
831
834, +3
Best: 827
Anastasia Chikalkina
RUS, 18.01.1997
16
16
-
-
832
835, +3
Best: 814
Aleksandra Vostrikova
RUS, 25.07.1997
16
16
-
-
833
839, +6
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
15
15
-
-
834
840, +6
Best: 805
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
15
15
-
-
835
841, +6
Best: 567
Mandy Wagemaker
NED, 24.04.1994
15
15
-
-
836
842, +6
Best: 781
Lea Romain
FRA, 28.11.1999
15
15
-
-
837
843, +6
Best: 753
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
15
15
-
-
838
844, +6
Best: 838
Qianqian Zhao
CHN, 27.03.1994
15
15
-
-
839
845, +6
Best: 836
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
15
15
-
-
840
846, +6
Best: 837
Naima Karamoko
SUI, 30.09.1997
15
15
-
-
841
860, +19
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
15
14
+1 (R16 + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
842
837, -5
Best: 614
Luisa Marie Huber
GER, 22.06.1995
15
16
-
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
843
848, +5
Best: 773
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
15
15
-
-
844
849, +5
Best: 754
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
15
15
+0 (3TQ)
Solarino
-
845
850, +5
Best: 525
Szabina Szlavikovics
HUN, 05.09.1995
15
15
-
-
846
851, +5
Best: 757
Karoline Kurz
AUT, 21.05.1996
15
15
-
-
847
852, +5
Best: 156
Oksana Kalashnikova
GEO, 05.09.1990
14
14
-
-
848
853, +5
Best: 701
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
14
14
-
-
849
855, +6
Best: 50
Mariya Koryttseva
UKR, 25.05.1985
14
14
-
-
850
856, +6
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
14
14
-
-
851
802, -49
Best: 802
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
14
18
-
-4 (S)
Nishi-Tama (21-03-2016)
852
857, +5
Best: 842
Rosalie Van Der Hoek
NED, 16.12.1994
14
14
-
-
853
858, +5
Best: 844
Michele Zmau
ROU, 22.05.1996
14
14
-
-
854
836, -18
Best: 495
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
14
16
-
-1 (R32), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
855
861, +6
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
14
14
-
-
856
862, +6
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
14
14
-
-
BEST RANKING
857
863, +6
Best: 863
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
14
14
+0 (2TQ)
Solarino (Eliminato)
-
858
864, +6
Best: 441
Akari Inoue
JPN, 04.08.1988
14
14
-
-
859
838, -21
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
14
16
+0 (1TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-2 (Q)
Gonesse (14-03-2016)
860
865, +5
Best: 829
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
14
14
+0 (2TQ)
Hammamet (Eliminato)
-
861
867, +6
Best: 832
Yeong Won Jeong
KOR, 10.02.1996
13
13
-
-
BEST RANKING
862
869, +7
Best: 883
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
13
13
-
-
BEST RANKING
863
870, +7
Best: 871
Katharine Fahey
USA, 19.10.1996
13
13
-
-
864
871, +7
Best: 265
Yuliya Kalabina
RUS, 27.03.1990
13
13
-
-
BEST RANKING
865
872, +7
Best: 871
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
13
13
-
-
866
873, +7
Best: 857
Sarah Lee
USA, 14.08.1993
13
13
-
-
867
875, +8
Best: 854
Oleksandra Andrieieva
UKR, 03.11.2000
13
13
+1 (R16)
Kharkiv [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
BEST RANKING
868
874, +6
Best: 874
Kaitlin Staines
AUS, 11.01.2000
13
13
-
-
869
876, +7
Best: 780
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
13
13
+0 (3TQ)
Gonesse (Eliminato)
-
BEST RANKING
870
878, +8
Best: 878
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
13
13
-
-
871
879, +8
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
13
13
-
-
872
880, +8
Best: 413
Jessy Rompies
INA, 14.04.1990
13
13
-
-
873
881, +8
Best: 359
Keren Shlomo
ISR, 14.01.1988
13
13
-
-
874
882, +8
Best: 850
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
13
13
-
-
BEST RANKING
875
883, +8
Best: 876
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
13
13
-
-
876
884, +8
Best: 646
Rebeka Stolmar
HUN, 26.02.1997
13
13
-
-
877
885, +8
Best: 789
Vivian Wolff
GER, 08.10.1998
13
13
-
-
878
886, +8
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
13
13
-
-
879
888, +9
Best: 722
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
13
13
-
-
880
925, +45
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
13
12
+1 (R16 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
881
887, +6
Best: 885
Teodora Stinga
ROU, 03.04.1995
13
13
+0 (R32 + Q.)
Heraklion (Eliminato)
-
882
889, +7
Best: 820
Natasha Bredl
AUT, 28.07.1991
13
13
-
-
883
866, -17
Best: 856
Nikki Luttikhuis
NED, 28.09.1995
13
14
-
-1 (R16)
Le Havre (21-03-2016)
884
890, +6
Best: 860
Alexandra Walters
AUS, 14.07.1992
13
13
-
-
885
892, +7
Best: 499
Polona Rebersak
SLO, 09.02.1987
13
13
-
-
886
822, -64
Best: 778
Julia Payola
ESP, 08.01.1998
13
17
+0 (3TQ)
Gonesse (Eliminato)
-4 (S)
Hammamet 10 (14-03-2016)
887
894, +7
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
12
12
-
-
888
895, +7
Best: 672
Marie Leduc
CAN, 24.09.1997
12
12
-
-
889
896, +7
Best: 752
Isabelle Boulais
CAN, 12.04.2000
12
12
+0 (3TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
890
897, +7
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
12
12
-
-
891
898, +7
Best: 147
María Irigoyen
ARG, 24.06.1987
12
12
-
-
892
827, -65
Best: 337
Yuliana Lizarazo
COL, 23.05.1993
12
16
-
-4 (S)
Antalya 12 (21-03-2016)
893
868, -25
Best: 864
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
12
13
-
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
894
901, +7
Best: 901
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
12
12
+0 (2TQ)
Gonesse (Eliminato)
-
BEST RANKING
895
902, +7
Best: 903
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
12
12
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
896
903, +7
Best: 903
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
12
12
-
-
BEST RANKING
897
904, +7
Best: 899
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
12
12
+0 (2TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
898
905, +7
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
12
12
-
-
899
906, +7
Best: 845
Andrea Raaholt
NOR, 17.04.1996
12
12
-
-
900
877, -23
Best: 423
Julia Jones
USA, 03.04.1994
12
13
-
-1 (Q-R16)
Osprey (28-03-2016)
BEST RANKING
901
907, +6
Best: 903
Abigail Desiatnikov
USA, 22.01.2001
12
12
-
-
902
908, +6
Best: 343
Diana Enache
ROU, 12.12.1987
12
12
-
-
903
910, +7
Best: 138
Monique Adamczak
AUS, 21.01.1983
12
12
-
-
BEST RANKING
904
911, +7
Best: 911
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
12
12
-
-
905
912, +7
Best: 335
Prarthana Thombare
IND, 18.06.1994
12
12
-
-
906
913, +7
Best: 654
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
12
12
-
-
907
914, +7
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
12
12
-
-
908
915, +7
Best: 812
Yuenu Li
CHN, 14.07.1998
12
12
-
-
909
917, +8
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
12
12
-
-
910
923, +13
Best: 804
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
12
12
+1 (R16)
Tel Aviv 3 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
BEST RANKING
911
918, +7
Best: 914
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
12
12
-
-
912
919, +7
Best: 779
Nozomi Fujioka
JPN, 11.03.1993
12
12
-
-
BEST RANKING
913
920, +7
Best: 919
Rio Kitagawa
JPN, 15.09.1993
12
12
-
-
914
921, +7
Best: 911
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
12
12
-
-
915
922, +7
Best: 911
Marianna Natali
ITA, 20.06.1991
12
12
-
-
916
924, +8
Best: 450
Christina Shakovets
GER, 29.04.1994
12
12
-
-
917
946, +29
Best: 314
Katerina Kramperova
CZE, 28.12.1988
12
11
+1 (R16 + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
918
926, +8
Best: 724
Mara Schmidt
USA, 22.02.1992
12
12
+0 (1TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
919
927, +8
Best: 746
Karola Bejenaru
ROU, 29.06.1997
12
12
+0 (2TQ)
Gonesse (Eliminato)
-
920
928, +8
Best: 775
Kassandra Davesne
FRA, 31.01.1999
12
12
+1 (R16 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Gonesse (14-03-2016)
921
929, +8
Best: 224
Natalia Orlova
RUS, 25.03.1989
12
12
-
-
922
930, +8
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
12
12
+0 (R32), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Almaty 2 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
923
931, +8
Best: 918
Laura Sainsbury
GBR, 07.10.1996
12
12
-
-
BEST RANKING
924
932, +8
Best: 932
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
12
12
-
-
925
933, +8
Best: 896
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
12
12
+0 (2TQ)
Solarino (Eliminato)
-
926
891, -35
Best: 887
Chiara Frapolli
SUI, 24.08.1996
12
13
-
-1 (R16)
Nanjing 3 (14-03-2016)
927
893, -34
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
12
13
-
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
928
934, +6
Best: 840
Kerstin Peckl
AUT, 02.09.1989
12
12
-
-
929
760, -169
Best: 25
Petra Cetkovska
CZE, 08.02.1985
11
21
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
930
936, +6
Best: 923
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
11
11
-
-
931
899, -32
Best: 349
Nathalia Rossi
BRA, 28.04.1989
11
12
-
-1 (R16)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
932
900, -32
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
11
12
-
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
933
937, +4
Best: 885
Valeriya Pogrebnyak
RUS, 25.08.1998
11
11
-
-
934
938, +4
Best: 926
Andie K Daniell
USA, 07.01.1997
11
11
-
-
BEST RANKING
935
939, +4
Best: 939
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
11
11
-
-
936
940, +4
Best: 919
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
11
11
-
-
937
941, +4
Best: 914
Hyojung Yea
KOR, 13.02.1994
11
11
-
-
938
942, +4
Best: 892
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
11
11
-
-
939
916, -23
Best: 280
Lisa-Maria Moser
AUT, 28.03.1991
11
12
-
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
940
943, +3
Best: 824
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
11
11
-
-
941
944, +3
Best: 936
Karolayne Alexandre Da Rosa
BRA, 01.11.1997
11
11
+0 (1TQ)
Solarino (Eliminato)
-
942
945, +3
Best: 939
Lusine Avanesyan
RUS, 04.10.1997
11
11
-
-
943
948, +5
Best: 634
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
11
11
-
-
BEST RANKING
944
947, +3
Best: 947
Maria Masini
ITA, 28.01.1994
11
11
+0 (R32 + Q.)
Solarino (Eliminato)
-
945
951, +6
Best: 728
Maria Martinez Martinez
ESP, 01.04.1996
11
11
-
-
BEST RANKING
946
980, +34
Best: 979
Sasa Klanecek
SLO, 08.04.1998
11
10
+1 (R16 + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
947
953, +6
Best: 952
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
11
11
+0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
948
935, -13
Best: 726
Natalie Proese
GER, 27.09.1990
11
12
+0 (2TQ)
Gonesse (Eliminato)
-1 (R16)
Le Havre (21-03-2016)
949
955, +6
Best: 32
Bojana Jovanovski
SRB, 31.12.1991
10
10
-
-
950
956, +6
Best: 922
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
10
10
-
-
951
957, +6
Best: 948
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
10
10
+0 (3TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
952
958, +6
Best: 958
Jin Lee
KOR, 02.04.1996
10
10
-
-
953
991, +38
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
10
9
+1 (R16 + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
954
959, +5
Best: 950
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
10
10
-
-
955
960, +5
Best: 855
Claudia Coppola
ITA, 04.12.1994
10
10
+0 (2TQ)
Solarino (Eliminato)
-
956
961, +5
Best: 541
Alexandra Morozova
USA, 24.02.1995
10
10
-
-
957
995, +38
Best: 829
Anna Slovakova
CZE, 04.04.1999
10
9
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
958
962, +4
Best: 947
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
10
10
-
-
BEST RANKING
959
964, +5
Best: 969
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
10
10
-
-
960
965, +5
Best: 545
Lauren Herring
USA, 23.07.1993
10
10
-
-
961
966, +5
Best: 810
Angelina Shakhraychuk
UKR, 05.11.1999
10
10
-
-
962
909, -53
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
10
12
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 12 (21-03-2016)
963
967, +4
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
10
10
-
-
964
968, +4
Best: 816
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
10
10
-
-
965
969, +4
Best: 599
Ilze Hattingh
RSA, 22.04.1996
10
10
-
-
966
970, +4
Best: 317
Marina Shamayko
RUS, 03.08.1987
10
10
-
-
967
971, +4
Best: 959
Si Qi Liu
CHN, 07.01.1995
10
10
-
-
968
973, +5
Best: 350
Julia Kimmelmann
GER, 12.10.1993
10
10
-
-
969
974, +5
Best: 808
Beatrice Lombardo
ITA, 15.02.1996
10
10
-
-
970
975, +5
Best: 518
Francesca Stephenson
GBR, 23.08.1993
10
10
-
-
971
976, +5
Best: 921
Tereza Kolarova
CZE, 20.02.1998
10
10
-
-
972
977, +5
Best: 952
Stephanie Nemtsova
USA, 15.04.1998
10
10
+0 (R32 + Q.), +1 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato), Buffalo [SUBENTRO]
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
973
972, -1
Best: 629
Laura Deigman
GBR, 21.05.1993
10
10
+0 (R32 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
974
978, +4
Best: 953
Sofia Dmitrieva
RUS, 11.08.1994
10
10
-
-
975
949, -26
Best: 870
Emma Hurst
GBR, 21.06.1996
10
11
-
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
976
979, +3
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
10
10
+0 (2TQ)
Solarino (Eliminato)
-
977
981, +4
Best: 893
Madeleine Kobelt
USA, 19.03.1992
10
10
-
-
978
950, -28
Best: 948
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
10
11
+0 (R32 + Q.)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
979
954, -25
Best: 710
Anastasia Nefedova
RUS, 11.01.1999
10
11
+0 (3TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-1 (R16)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
980
984, +4
Best: 839
Patrycja Polanska
POL, 18.07.1997
10
10
-
-
981
985, +4
Best: 933
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
10
10
+0 (3TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
982
982, 0
Best: 820
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
10
10
+0 (R32 + Q.)
Heraklion (Eliminato)
-
983
952, -31
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
10
11
+0 (R32), +1 (R16)
Antalya (Eliminato), Heraklion 9 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Antalya 11 (14-03-2016)
BEST RANKING
984
986, +2
Best: 986
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
10
10
-
-
985
987, +2
Best: 977
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
10
10
-
-
986
988, +2
Best: 805
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
10
10
-
-
987
990, +3
Best: 978
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
10
10
-
-
988
989, +1
Best: 988
Veronica Napolitano
ITA, 20.03.1996
10
10
+0 (R32 + Q.)
Solarino (Eliminato)
-
BEST RANKING
989
992, +3
Best: 991
Yu Jin Ahn
KOR, 13.03.1997
9
9
-
-
990
993, +3
Best: 662
Katherine Ip
HKG, 17.09.1995
9
9
-
-
991
994, +3
Best: 982
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
9
9
+0 (2TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
992
689, -303
Best: 77
Sharon Fichman
CAN, 03.12.1990
9
28
-
-19 (S)
Naples (21-03-2016)
993
963, -30
Best: 964
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
9
10
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-2 (Q)
Hammamet 10 (14-03-2016)
994
997, +3
Best: 984
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
9
9
-
-
995
998, +3
Best: 875
Mihika Yadav
IND, 10.11.1999
9
9
-
-
996
999, +3
Best: 405
Alice Savoretti
ITA, 17.06.1992
9
9
-
-
997
1000, +3
Best: 533
Yurina Koshino
JPN, 16.05.1988
9
9
-
-
998
1002, +4
Best: 957
Yuan Xin
CHN, 15.02.1995
9
9
-
-
999
1003, +4
Best: 902
Keri Wong
USA, 25.12.1989
9
9
-
-
1000
1004, +4
Best: 514
Constanza Vega
ARG, 24.09.1995
9
9
-
-

TAG: ,

3 commenti

andreandre 11-02-2016 11:54

Scritto da Amantetennis

Scritto da andreandre
Forza Roby!Si può salire ancora!

Hai detto bene Andre……ma ieri l’hai vista ? Poesia, talento, stile…..è unicaaaaaaaaaaaa!!!
Come faremo quando smetterà ??? Cloniamola!!

é stata meravigliosa!!!

3
Amantetennis (Guest) 11-02-2016 08:40

Scritto da andreandre
Forza Roby!Si può salire ancora!

Hai detto bene Andre……ma ieri l’hai vista ? Poesia, talento, stile…..è unicaaaaaaaaaaaa!!!

Come faremo quando smetterà ??? Cloniamola!! 😛

2
andreandre 10-02-2016 23:50

Forza Roby!Si può salire ancora!

1