Circuito Challenger Challenger, Copertina

Challenger Cortina, Liberec e Segovia: I Main Draw

01/08/2015 19:34 150 commenti
Paolo Lorenzi classe 1981, n.83 del mondo
Paolo Lorenzi classe 1981, n.83 del mondo

Questi i tabelloni principali dei tornei challenger di Cortina (€42,500 H, terra), Liberec (€42,500 H, terra) e Segovia (€42,500 H,cemento).

Lorenzi contro Garin, Naso contro Krajinovic. Sono questi i due accoppiamenti delle prime teste di serie del tabellone principale della seconda edizione del Challenger di Cortina. Sorteggiato sabato sera, attorno alle ore 18 nella piazza centrale della Perla delle Dolomiti, con il direttore del torneo Andrea Mantegazza, il supervisor Atp Carl Baldwin e in qualità di rappresentanti dei giocatori proprio Paolo Lorenzi e il veneto Matteo Viola.

Non è andata bene a Gianluca Naso, che si trova sì in un momento molto positivo ma anche ad affrontare il n.2 del seeding Filip Krajinovic. E proprio il serbo, qui a Cortina, difende la vittoria dello scorso anno, ottenuta in finale sul faentino Federico Gaio. Non è un primo turno semplice nemmeno quello di Lorenzi, opposto al cileno Christian Garin, classe 1996 e tra i più promettenti specialisti del rosso in circolazione. Davanti agli abitanti e ai turisti di Cortina, l’urna è stata più benevola – almeno sulla carta – con il canturino Andrea Arnaboldi e con il marchigiano Gianluigi Quinzi, pure lui classe 1996. Entrambi attendono il nome dei loro avversario tra i giocatori impegnati nelle qualificazioni. Sulla carta, come detto, può essere un vantaggio, ma attenzione a chi è già abituato a giocare in altura. Perché chi esce dalle “quali”, dopo tre match giocati e vinti, lo è certamente di più di chi deve ancora esordire. Domenica, con avvio alle 10.30, giornata ancora dedicata alle qualificazioni, il main draw invece scatta lunedì 3 agosto



ITA Cortina – Main Draw
(1) Lorenzi, Paolo ITA vs Garin, Christian CHI
Ramirez Hidalgo, Ruben ESP vs Horansky, Filip SVK
Riba, Pere ESP vs Brands, Daniel GER
Romboli, Fernando BRA vs (8) Karatsev, Aslan RUS

(4) Munoz-De La Nava, Daniel ESP vs Viola, Matteo ITA
(PR) Marti, Javier ESP vs Gaio, Federico ITA
(WC) Giannessi, Alessandro ITA vs Marcora, Roberto ITA
Qualifier vs (5) Ghem, Andre BRA

(7) Arnaboldi, Andrea ITA vs Qualifier
Volandri, Filippo ITA vs Cagnina, Julien BEL
Bellotti, Riccardo ITA vs (PR) Sousa, Pedro POR
(WC) Mager, Gianluca ITA vs (3) Kuznetsov, Andrey RUS

(6) Gonzalez, Maximo ARG vs Safwat, Mohamed EGY
(WC) Bahamonde, Francisco ITA vs Qualifier
Qualifier vs (WC) Quinzi, Gianluigi ITA
Naso, Gianluca ITA vs (2) Krajinovic, Filip SRB



CZE Liberec – Main Draw
(1) Darcis, Steve BEL vs Qualifier
Fucsovics, Marton HUN vs Martin, Andrej SVK
Satral, Jan CZE vs Molteni, Andres ARG
(WC) Safranek, Vaclav CZE vs (8) Podlipnik-Castillo, Hans CHI

(3) Albot, Radu MDA vs (PR) Checa-Calvo, Jose ESP
Puetz, Tim GER vs Qualifier
(WC) Jebavy, Roman CZE vs Mertl, Jan CZE
Gigounon, Germain BEL vs (7) Pavlasek, Adam CZE

(6) Zeballos, Horacio ARG vs (WC) Laaksonen, Henri SUI
Qualifier vs Veic, Antonio CRO
Olivo, Renzo ARG vs (WC) Stanek, Robin CZE
Saez, Juan Carlos CHI vs (4) Coppejans, Kimmer BEL

(5) Cervantes, Inigo ESP vs Ignatik, Uladzimir BLR
Bourgue, Mathias FRA vs Krstin, Pedja SRB
Qualifier vs Carballes Baena, Roberto ESP
Kamke, Tobias GER vs (2) Nedovyesov, Aleksandr KAZ



ESP Segovia – Main Draw
(1/WC) Granollers, Marcel ESP vs Zampieri, Caio BRA
Lokoli, Laurent FRA vs (WC) Chung, Yunseong KOR
Mertens, Yannick BEL vs Qualifier
Dubarenco, Maxim BLR vs (8) Kudryavtsev, Alexander RUS

(4) Menendez-Maceiras, Adrian ESP vs Halys, Quentin FRA
(WC) Hernando Ruano, Jorge ESP vs Donskoy, Evgeny RUS
Crepaldi, Erik ITA vs Kravchuk, Konstantin RUS
Qualifier vs (6) Gojowczyk, Peter GER

(7) Millot, Vincent FRA vs Molchanov, Denys UKR
(PR) Chiudinelli, Marco SUI vs (WC) Blanco Paris, Francisco Adolfo ESP
Qualifier vs Moriya, Hiroki JPN
Guez, David FRA vs (3) Bachinger, Matthias GER

(5) Basic, Mirza BIH vs Wu, Di CHN
Qualifier vs Ouahab, Lamine MAR
Smith, Connor USA vs Cunha, Henrique BRA
Silva, Frederico Ferreira POR vs (2) Brown, Dustin GER


TAG: , , , , ,

150 commenti. Lasciane uno!

Losvizzero 03-08-2015 17:27

a lieberec londero ramirez e cipollino :(

150
Psyco Fogna 03-08-2015 17:16

Pronostico di prova, ma è VALIDO sempre quello PRECEDENTE, a meno di mio “contrordine” prima dell’inizio di Gaio-Marti

Q (TREVISAN)

MUNOZ-DE-LA-FAVA

LORENZI
KUZNETSOV

RIBA-MADRID
GIANNESSI
VOLANDRI
KRAJINOVIC

149
BennyLions 03-08-2015 17:14

Cortina

KraJINOVIC

Lorenzi

gHEM
vOLANDRI

Riba
Gaio
Kuznetsov
Gonzalez

148
Lucone 03-08-2015 16:52

CORTINA (ITA)

QF
LORENZI b. Riba
GIANNESSI b. Gaio
KUZNETSOV b. Arnaboldi
KRAJINOVIC b. Q

SF
GIANNESSI b. Lorenzi
KRAJINOVIC b. Kuznetsov

F
KRAJINOVIC b. Giannessi

147
ghiaciulino 03-08-2015 16:31

KUZNETSOV

LORENZI

GIANNESSI
GONZALEZ

BRANDS
GAIO
ARNABOLDI
KRAJINOVIC

146
BennyLions 03-08-2015 15:11

Match nn ancora iniziati alle 15:12

Liberec

Pavlasek

Zeballos

Martin
Cervantes

Podlipnik
Albot
Coppejans
Nedo

145
heading 03-08-2015 14:51

Scritto da heading

Scritto da heading
fucsovics
cervantes
pavlasek
q
satral
coppe
q
nedo

il q in semi a scanso d equivoci é delic
quello ai quarti schmid ma ancora non giocano e non posso starci appresso..

pardon sbagliato tennis explorer a ordinare i match delle quali…é londero e non ramirez o schmid :lol: hanno sbagliatoordine…qindi mio qualificato dei quarti é londero

144
ghiaciulino 03-08-2015 14:38

KRSTIN

PAVLASEK

DARCIS
COPPEJJANS

SATRAL
ALBOT
ZEBALLOS
NEDOVYESOV

143
Lucone 03-08-2015 14:25

LIBEREC (CZE)

QF
DARCIS b. Molteni
PAVLASEK b. Albot
ZEBALLOS b. Coppejans
CERVANTES b. Carballes Baena

SF
PAVLASEK b. Darcis
CERVANTES b. Zeballos

F
CERVANTES b. Pavlasek

142
BennyLions 03-08-2015 12:09

Granollers

Brown

Menendez
Millot

Kudryatsev
Kravchuk
Gerasimov
Mektic

141
heading 03-08-2015 12:02

Scritto da heading
fucsovics
cervantes
pavlasek
q
satral
coppe
q
nedo

il q in semi a scanso d equivoci é delic :lol:
quello ai quarti schmid ma ancora non giocano e non posso starci appresso..

140
Losvizzero 03-08-2015 11:52

cortina

lorenzi

volandri

de la nava
gonzalez

BRANDS
GHEM
BELLOTTI
QUALIFIER

139
marcodho 03-08-2015 11:49

Darcis

Nedo

Pavlasek
Zeballos

Podlipnik
Albot
Coppejans
Cervantes

138
Losvizzero 03-08-2015 11:45

lieberec

pavlasek

cervantes

MARTIN
coppejans

PODLIPNIK-CASTILLO
QUALIFIER
QUALIFIER
QUALIFIER

137
Losvizzero 03-08-2015 11:33

segolavia

brown

granollers

donskoy
chiudinelli

KUDRYAVTSEV
KRAVCHUK
MORIYA
BASIC

136
ghiaciulino 03-08-2015 10:15

GRANOLLERS

BACHINGER

KRAVCHUK
BASIC

BOLTZ
MENENDEZ
CHIUDINELLI
BROWN

135
marcodho 03-08-2015 09:28

Brown

Granollers

Menendez
Bachinger

Mertens
Kravchuk
Chiudinelli
Basic

134
salvatore1126 03-08-2015 09:18

Liberec

Darcis
nedoyesov
stanek
pavlasek
satral
puetz
laaksonen
cervantes

133
salvatore1126 03-08-2015 09:12

Segovia

granollers
brown
gojowicz
bachinger
dubarenco
donskoy
millot
wu di

132
salvatore1126 03-08-2015 09:09

Cortina

Lorenzi
Kraijnovic
viola
arnaboldi
brands
gianessi
kutznetsov
safwat

131
Julius 03-08-2015 09:05

SEGOVIA:

MENENDEZ M

MILLOT

GRANOLLERS M
BROWN

DUBARENCO
KRAVCHUK
BACHINGER
BASIC

130
atomo 03-08-2015 09:05

SEGOVIA

GRANOLLERS b. Mertens
MENENDEZ b. Kravchuk
BACHINGER b. Chiudinelli
BROWN b. Basic

GRANOLLERS b. Menendenz
BROWN b. Bachinger

BROWN b. Granollers

W: BROWN

129
atomo 03-08-2015 09:04

LIBEREC

DARCIS b. Satral
PAVLASEK b. Albot
ZEBALLOS b. Coppejans
CERVANTES b. Nedovyesov

DARCIS b. Pavlasek
CERVANTES b. Zeballos

DARCIS b. Cervantes

W: DARCIS

128
atomo 03-08-2015 09:02

CORTINA

LORENZI b. Brands
MUNOZ DE LA NAVA b. Giannessi
KUZNETSOV b. Arnaboldi
M.GONZALEZ b. Krajinovic

LORENZI b. Munoz De La Nava
M.GONZALEZ b. Kuznetsov

LORENZI b. M.Gonzalez

W: LORENZI

127
Julius 03-08-2015 09:02

CORTINA:

MUNOZ DE LA NAVA

VOLANDRI

LORENZI
NASO

RIBA
GIANNESSI
KUZNETSOV
GONZALEZ M

126
Palinsesto 03-08-2015 08:57

Granollers

Basic

Menendez
Millot

Mertens
Crepaldi
Guez
Smith

125
Julius 03-08-2015 08:56

LIBEREC:

PAVLASEK

COPPEJANS

SATRAL
CARBALLES

DARCIS
ALBOT
ZEBALLOS
CERVANTES

124
marcodho 03-08-2015 08:51

Volandri

Lorenzi

Ghem
Kraknovic

Riba
Munoz
Kutznetsov
Gonzalez z

123
Palinsesto 03-08-2015 08:20

Darcis

Nedovyesov

Albot
Coppejan

Satral
Pavlasek
Zeballos
Cervantes

122
Palinsesto 03-08-2015 08:18

Lorenzi

Krajinovic

Munoz
Volandri

Riba
Ghem
Mager
Gonzales

121
luciano3001 03-08-2015 07:44

segovia

granollers

basic

halys
guez

kudraytsev
gojo
millot
brown

120
luciano3001 03-08-2015 07:42

liberac

pavlsek

coppejans

darcis
nedoysev

podpink
albot
zeballos
cervantes

119
luciano3001 03-08-2015 07:25

lorenzi

krajinovic

volandri
munoz de la nava

karatrasev
giannessi
kuznetsov
gonzalez

118
El mingo 03-08-2015 03:03

BROWN

MENENDEZ

GRANOLLERS
BACHINGER

MERTENS
KRAVCHUK
CHIUDINELLI
BASIC

117
El mingo 03-08-2015 03:01

PAVLASEK

COPPWJANS

SATRAL
CERVANTES

DARCIS
ALBOT
VEIC
NEDOVYESOV

116
El mingo 03-08-2015 02:58

LORENZI

GONZALEZ

GHEM
VOLANDRI

KARATSEV
GAIO
KUZNETSOV
KRAJINOVIC

115
monybrady 03-08-2015 02:10

Granollers

Brown

Kravchuk
Bachinger

Kudryavtsev
Menendez
Molchanov
Basic

114
monybrady 03-08-2015 02:09

Darcis

Zeballos

Pavlasek
Nedovyesov

Podlipnik
Puetz
Olivo
Krstin

113
monybrady 03-08-2015 02:08

Krajinovic

Munoz

Lorenzi
Kuznetsov

Riba
Ghem
Volandri
Gonzalez

112
dany.birba 03-08-2015 02:03

Kuznetsov

Munoz de la Nava

Lorenzi
Krajinovic

Riba
Ghem
Volandri
Gonzalez
…………

Darcis

Nedovyesov

Pavlasek
Zeballos

Podlipnik Castillo
Albot
Coppejans
Krstin
……… …

Brown

Granollers

Kravchuk
Bachinger

Kudryavtsev
Donskoy
Molchanov
Basic

111
Psyco Fogna 03-08-2015 01:40

PROBABILMENTE CAMBIERO’

Cortina

KUZNETSOV

LORENZI

MUNOZ-DE-LA-FAVA
NASO

RIBA-MADRID
GIANNESSI
VOLANDRI
MAXIMO

110
heading 03-08-2015 01:39

menendez
gerasimov
granollers
cunha
dubarenco
kravchuk
molchanov
basic

109
heading 03-08-2015 01:33

fucsovics
cervantes
pavlasek
q
satral
coppe
q
nedo

108
heading 03-08-2015 01:21

lorenzi
volandri
gaio
krajnovic
riba
giannessi
mager
safwat

107
pangri 03-08-2015 01:07

CORTINA

Lorenzi

Krajinovic

Munoz De La Nava
Arnaboldi

Riba
Giannessi
Kuznetsov
Gonzalez

106
pangri 03-08-2015 01:03

SEGOVIA

Brown

Granollers

Gojowczyk
Millot

Kudryavtsev
Halys
Bachinger
Basic

105
pangri 03-08-2015 00:59

LIBEREC

Pavlasek

Cervantes

Martin
Coppejans

Podlipnik-Castillo
Albot
Zeballos
Nedovyesov

104
Break point 03-08-2015 00:33

Granollers

Brown

Menendez
Millot

Kudryavtsev
Kravchuk
Bachinger
Basic

103
MATTEO 03-08-2015 00:30

SEGOVIA

Gojowczyk

Brown

Granollers
Millot

Mertens
Menendez
Bachinger
Basic

CORTINA

Munoz

Arnaboldi

Lorenzi
Krajinovic

Brands
Giannessi
Souza
q

LIBEREC

Albot

Coppejans

Satral
Krstin

Darcis
Pavlasek
Zeballos
Carballes

102
Break point 03-08-2015 00:29

Pavlasek

Zeballos

Darcis
Cervantes

Satral
Albot
Olivo
Carballes Baena

101

Lascia un commento