Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale

26/03/2015 20:26 1 commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 16-07-18 02:35

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9310
8770
+720 (Semifinale)
Wimbledon (Eliminato)
-180 (R16)
Wimbledon (03-07-2017)
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
7080
8720
+360 (Quarti di finale)
Wimbledon (Eliminato)
-2000 (W)
Wimbledon (03-07-2017)
3
3, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5665
5755
+90 (Terzo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-180 (R16)
Wimbledon (03-07-2017)
4
4, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
5395
5080
+360 (Quarti di finale)
Wimbledon (Eliminato)
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
BEST RANKING
5
8, +3
Best: 7
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
4655
3635
+1200 (Finale)
Wimbledon (Eliminato)
-180 (R16)
Wimbledon (03-07-2017)
6
6, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
4610
4780
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-180 (R16)
Wimbledon (03-07-2017)
7
5, -2
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3905
5060
+45 (Secondo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-1200 (F)
Wimbledon (03-07-2017)
8
7, -1
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3665
3835
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-180 (R16)
Wimbledon (03-07-2017)
9
10, +1
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
3490
3045
+720 (Semifinale), +20 (R16)
Wimbledon (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-45 (R64), -250 (W)
Wimbledon (03-07-2017) , Newport (17-07-2017)
10
21, +11
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
3355
1715
+2000 (Vittoria)
Wimbledon
-360 (QF)
Wimbledon (03-07-2017)
11
9, -2
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3120
3110
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-0 (-)
Wimbledon (03-07-2017)
12
11, -1
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2470
2435
+45 (Secondo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Bastad
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
13
12, -1
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2155
2145
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Bastad
-0 (-)
Wimbledon (03-07-2017)
14
15, +1
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2075
2110
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
15
16, +1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2030
2030
+90 (Terzo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Bastad
-90 (R32)
Wimbledon (03-07-2017)
BEST RANKING
16
17, +1
Best: 17
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1995
1950
+90 (Terzo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
17
14, -3
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1940
2120
-
-180 (R16)
Wimbledon (03-07-2017)
18
18, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1935
1855
+90 (Terzo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
19
19, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1835
1835
+45 (Secondo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
20
28, +8
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1800
1530
+360 (Quarti di finale)
Wimbledon (Eliminato)
-90 (R32)
Wimbledon (03-07-2017)
21
20, -1
Best: 20
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1745
1745
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
22
22, 0
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1685
1685
-
-0 (-)
Wimbledon (03-07-2017)
23
23, 0
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1665
1665
+45 (Secondo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Umag
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
24
27, +3
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1655
1575
+90 (Terzo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
25
26, +1
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1580
1580
+180 (Ottavi), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Newport
-180 (R16)
Wimbledon (03-07-2017)
26
25, -1
Best: 23
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1563
1588
+45 (Secondo turno), +10 (R64)
Wimbledon (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-0 (R128), -80 (W)
Wimbledon (03-07-2017) , Gatineau CH (17-07-2017)
27
13, -14
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1500
2130
+90 (Terzo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-720 (SF)
Wimbledon (03-07-2017)
28
29, +1
Best: 27
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1490
1514
+10 (Primo turno), +0 (First Round), +6 (R16)
Wimbledon (Eliminato), Umag, Sibiu CH [SUBENTRO]
-10 (R128), -20 (R16), -10 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , Umag (17-07-2017) , Braunschweig CH (10-07-2017)
29
31, +2
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1465
1465
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Bastad
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
30
32, +2
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1430
1430
+360 (Quarti di finale)
Wimbledon (Eliminato)
-360 (QF)
Wimbledon (03-07-2017)
31
30, -1
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1419
1489
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-80 (W)
Marburg CH (03-07-2017)
BEST RANKING
32
35, +3
Best: 35
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
1399
1254
+180 (Ottavi)
Wimbledon (Eliminato)
-35 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
33
40, +7
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1220
1130
+180 (Ottavi)
Wimbledon (Eliminato)
-90 (R32)
Wimbledon (03-07-2017)
34
34, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1210
1280
+10 (Primo turno), +0 (First Round), +20 (R16)
Wimbledon (Eliminato), Bastad, Los Cabos [SUBENTRO]
-10 (R128), -90 (SF)
Wimbledon (03-07-2017) , Bastad (17-07-2017)
35
36, +1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
1197
1235
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Bastad
-48 (F)
Bastad CH (10-07-2017)
36
44, +8
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1160
1070
+180 (Ottavi)
Wimbledon (Eliminato)
-90 (R32)
Wimbledon (03-07-2017)
37
43, +6
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1110
1075
+45 (Secondo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Umag
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
38
53, +15
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1085
950
+180 (Ottavi)
Wimbledon (Eliminato)
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
39
38, -1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1065
1170
+10 (Primo turno), +0 (First Round), +20 (R16)
Wimbledon (Eliminato), Umag, Marrakech [SUBENTRO]
-90 (R32), -45 (QF)
Wimbledon (03-07-2017) , Bastad (17-07-2017)
40
45, +5
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1045
1045
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Umag
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
BEST RANKING
41
52, +11
Best: 52
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1030
985
+90 (Terzo turno), +0 (Q1)
Wimbledon (Eliminato), Usa F18 Futures (Eliminato)
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
42
46, +4
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1025
1025
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
43
39, -4
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
1023
1153
+10 (Primo turno), +20 (R16)
Wimbledon (Eliminato), Atlanta [SUBENTRO]
-70 (R64), -90 (SF)
Wimbledon (03-07-2017) , Newport (17-07-2017)
44
41, -3
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1005
1085
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Newport
-90 (R32)
Wimbledon (03-07-2017)
45
42, -3
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1005
1085
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Newport
-90 (R32)
Wimbledon (03-07-2017)
BEST RANKING
46
48, +2
Best: 48
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
997
999
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Umag
-12 (R32)
Kitzbühel (31-07-2017)
47
50, +3
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
996
996
+45 (Secondo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
48
49, +1
Best: 45
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
974
997
+10 (Primo turno), +0 (First Round), +12 (R32)
Wimbledon (Eliminato), Umag, Stockholm [SUBENTRO]
-0 (R128), -45 (SF)
Wimbledon (03-07-2017) , Braunschweig CH (10-07-2017)
BEST RANKING
49
56, +7
Best: 56
John Millman
AUS, 1989.06.14
966
931
+45 (Secondo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Bastad
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
50
33, -17
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
955
1281
+0 (First Round)
Umag
-70 (R64), -256 (W)
Wimbledon (03-07-2017) , Umag (17-07-2017)
51
64, +13
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
945
865
+90 (Terzo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
52
47, -5
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
920
1010
+90 (Terzo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Umag
-180 (R16)
Wimbledon (03-07-2017)
53
59, +6
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
920
920
+45 (Secondo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Newport
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
54
57, +3
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
918
923
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-15 (QF)
Winnetka CH (10-07-2017)
55
51, -4
Best: 51
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
917
989
+90 (Terzo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Newport
-162 (F)
Newport (17-07-2017)
56
63, +7
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
911
876
+45 (Secondo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
57
24, -33
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
905
1625
-
-720 (SF)
Wimbledon (03-07-2017)
58
54, -4
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
900
945
+45 (Secondo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-90 (R32)
Wimbledon (03-07-2017)
59
61, +2
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
898
912
+10 (Primo turno), +15 (QF)
Wimbledon (Eliminato), Zhuhai CH [SUBENTRO]
-10 (R128), -29 (SF)
Wimbledon (03-07-2017) , Gatineau CH (17-07-2017)
60
67, +7
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
892
847
+90 (Terzo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
61
55, -6
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
850
940
-
-90 (R32)
Wimbledon (03-07-2017)
62
68, +6
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
849
839
+45 (Secondo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-35 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
63
37, -26
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
845
1175
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Bastad
-90 (R32), -250 (W)
Wimbledon (03-07-2017) , Bastad (17-07-2017)
64
58, -6
Best: 56
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
825
920
+10 (Primo turno), +0 (First Round), +20 (R16)
Wimbledon (Eliminato), Umag, Buenos Aires [SUBENTRO]
-45 (R64), -80 (W)
Wimbledon (03-07-2017) , Bastad CH (10-07-2017)
65
70, +5
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
815
780
+45 (Secondo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
66
65, -1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
805
863
+45 (Secondo turno), +16 (Q2)
Wimbledon (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Paris Q [SUBENTRO]
-90 (W), -29 (SF)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Marburg CH (03-07-2017)
BEST RANKING
67
80, +13
Best: 77
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
795
723
+90 (Terzo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Newport
-18 (W)
Portugal F11 (10-07-2017)
68
66, -2
Best: 59
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
789
859
+45 (Secondo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Umag
-35 (R128), -80 (W)
Wimbledon (03-07-2017) , Medellin CH (10-07-2017)
69
69, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
785
820
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
70
82, +12
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
780
710
+90 (Terzo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Umag
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
71
73, +2
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
771
752
+45 (Secondo turno), +10 (Q2)
Wimbledon (Eliminato), Vienna Q [SUBENTRO]
-20 (R16), -16 (Q3)
Newport (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
72
76, +4
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
770
735
+10 (Primo turno), +25 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Braunschweig (Eliminato), Umag
-0 (-), -0 (R32)
Wimbledon (03-07-2017) , Prostejov CH (04-06-2018)
BEST RANKING
73
75, +2
Best: 75
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
753
743
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-0 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
74
79, +5
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
746
729
+10 (Primo turno), +25 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Braunschweig (Eliminato), Bastad
-9 (R16), -9 (R16)
Biella CH (31-07-2017) , Santiago 2 CH (13-11-2017)
75
93, +18
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
730
640
+180 (Ottavi), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Umag
-45 (R64), -45 (QF)
Wimbledon (03-07-2017) , Umag (17-07-2017)
BEST RANKING
76
103, +27
Best: 101
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
726
554
+180 (Ottavi)
Wimbledon (Eliminato)
-8 (R16)
San Francisco CH (05-02-2018)
77
62, -15
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
725
885
+0 (R32)
Kitzbühel [SUBENTRO]
-10 (R128), -150 (F)
Wimbledon (03-07-2017) , Bastad (17-07-2017)
78
72, -6
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
725
754
+45 (Secondo turno), +16 (Q2)
Wimbledon (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-45 (R64), -45 (QF)
Wimbledon (03-07-2017) , Newport (17-07-2017)
79
74, -5
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
715
750
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Umag
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
80
71, -9
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
705
770
+45 (Secondo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Umag
-90 (R32), -20 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , Umag (17-07-2017)
81
83, +2
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
703
706
+10 (Primo turno), +0 (First Round), +17 (QF)
Wimbledon (Eliminato), Umag, Istanbul CH [SUBENTRO]
-10 (R128), -20 (QF)
Wimbledon (03-07-2017) , Astana CH (17-07-2017)
82
78, -4
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
695
733
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-48 (F)
Recanati CH (03-07-2017)
83
85, +2
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
682
687
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-15 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
84
81, -3
Best: 80
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
676
721
+45 (Secondo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Bastad
-90 (W)
San Benedetto CH (17-07-2017)
85
84, -1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
671
699
+0 (Primo turno (WC)), +0 (First Round), +8 (R16)
Wimbledon (Eliminato), Newport, Tiburon CH [SUBENTRO]
-20 (R16), -16 (Q3)
Newport (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
86
77, -9
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
669
734
+45 (Secondo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-45 (R64), -65 (F)
Wimbledon (03-07-2017) , Astana CH (17-07-2017)
87
87, 0
Best: 80
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
668
668
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Umag
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
88
88, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
665
667
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Bastad
-12 (R32)
Bastad (17-07-2017)
89
89, 0
Best: 87
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
654
654
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round (WC)), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Bastad, Braunschweig (Eliminato)
-
90
92, +2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
642
642
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Bastad
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
91
94, +3
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
617
617
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
92
91, -1
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
603
646
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Braunschweig (Eliminato)
-45 (R64), -8 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , Poznan CH (17-07-2017)
93
60, -33
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
600
915
+45 (Secondo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Newport
-360 (QF)
Wimbledon (03-07-2017)
94
95, +1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
599
599
+45 (Secondo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Newport
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
95
96, +1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
599
599
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
96
98, +2
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
598
586
+90 (Terzo turno), +0 (First Round), +6 (R32), +6 (R16)
Wimbledon (Eliminato), Bastad, St. Petersburg [SUBENTRO], Kobe CH [SUBENTRO]
-45 (R64), -25 (QF), -20 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , Braunschweig CH (10-07-2017) , Umag (17-07-2017)
97
97, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
594
594
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Newport
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
BEST RANKING
98
111, +13
Best: 110
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
580
488
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +125 (Winner)
Wimbledon Q (Eliminato), Marburg (Eliminato), Braunschweig
-15 (QF), -10 (R16), -8 (Q2)
Marburg CH (03-07-2017) , Braunschweig CH (10-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
99
101, +2
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
575
575
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Newport
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
100
99, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
572
582
-
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
101
100, -1
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
542
578
+0 (R32)
Metz [SUBENTRO]
-10 (R128), -20 (R16), -6 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , Umag (17-07-2017) , Perugia CH (10-07-2017)
102
102, 0
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
536
571
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Astana
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
BEST RANKING
103
120, +17
Best: 113
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
530
457
+48 (Final), +25 (Quarterfinals), +0 (Qual. 1 Turno)
Marburg (Eliminato), Braunschweig (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Almaty CH (11-06-2018) , L'Aquila CH (18-06-2018)
104
107, +3
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
529
525
+10 (Second Round), +8 (Qual 2 turno), +6 (Second Round)
Braunschweig (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Marburg (Eliminato)
-6 (R16)
Brescia CH (13-11-2017)
105
90, -15
Best: 85
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
523
648
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Umag
-80 (W), -55 (F)
Perugia CH (10-07-2017) , San Benedetto CH (17-07-2017)
106
86, -20
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
518
668
+45 (Secondo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Umag
-45 (R64), -150 (F)
Wimbledon (03-07-2017) , Umag (17-07-2017)
107
133, +26
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
514
424
+115 (Terzo turno + Q.)
Wimbledon (Eliminato)
-10 (R128), -15 (QF)
Wimbledon (03-07-2017) , Gatineau CH (17-07-2017)
108
108, 0
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
510
521
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +0 (First Round), +6 (R16), +6 (Q2)
Wimbledon Q (Eliminato), Bastad, Bastad (Eliminato), Tampere CH [SUBENTRO], Doha Q [SUBENTRO]
-15 (QF), -8 (Q2)
Bastad CH (10-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
109
117, +8
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
501
467
+0 (Qual. 1 Turno), +75 (Final)
Wimbledon Q (Eliminato), Braunschweig (Eliminato)
-25 (QF), -8 (R16), -8 (Q2)
Braunschweig CH (10-07-2017) , Scheveningen CH (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
BEST RANKING
110
147, +37
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
500
385
+35 (Primo turno + Q.), +80 (Winner), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Winnipeg, Gatineau
-0 (R32), -0 (R32)
Poznan CH (04-06-2018) , Nottingham CH (11-06-2018)
111
138, +27
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
497
402
+205 (Ottavi + Q.)
Wimbledon (Eliminato)
-90 (R32), -20 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , Bastad (17-07-2017)
112
105, -7
Best: 102
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
490
535
+10 (Primo turno), +6 (Second Round), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Bastad (Eliminato), Bastad
-55 (F), -6 (R16)
Poznan CH (17-07-2017) , Perugia CH (10-07-2017)
113
106, -7
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
490
527
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Bastad, Perugia (Eliminato)
-29 (SF), -16 (Q3)
Perugia CH (10-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
114
109, -5
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
486
513
+45 (Secondo turno (WC)), +0 (First Round), +6 (R32)
Wimbledon (Eliminato), Newport, Marseille [SUBENTRO]
-70 (R64), -8 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , Scheveningen CH (17-07-2017)
BEST RANKING
115
125, +10
Best: 125
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
482
440
+48 (Final), +6 (Round 2 Q), +0 (Round 3 Q)
Bastad (Eliminato), Bastad Q, Marburg Q (Eliminato)
-6 (SF)
France F16 (17-07-2017)
BEST RANKING
116
121, +5
Best: 120
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
481
455
+26 (Primo turno + Q.), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Bastad
-0 (Q1)
London / Queen's Club Q (18-06-2018)
BEST RANKING
117
119, +2
Best: 119
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
478
459
+26 (Primo turno + Q.), +15 (Quarterfinals)
Wimbledon (Eliminato), Winnipeg (Eliminato)
-15 (F), -7 (R16)
U.S.A. F23 (03-07-2017) , Winnetka CH (10-07-2017)
BEST RANKING
118
122, +4
Best: 119
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
474
454
+26 (Primo turno + Q.)
Wimbledon (Eliminato)
-6 (R16)
Kobe CH (06-11-2017)
BEST RANKING
119
155, +36
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
472
366
+26 (Primo turno + Q.), +80 (Winner), +0 (First Round (WC))
Wimbledon (Eliminato), Winnetka (Eliminato), Newport
-0 (Q1), -0 (R32)
Roland Garros Q (21-05-2018) , Nottingham CH (11-06-2018)
120
112, -8
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
470
480
+45 (Secondo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Newport
-10 (R128), -45 (QF)
Wimbledon (03-07-2017) , Newport (17-07-2017)
121
116, -5
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
468
468
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round), +48 (Final)
Wimbledon Q (Eliminato), Newport, Winnipeg (Eliminato)
-10 (R128), -29 (SF), -17 (QF)
Wimbledon (03-07-2017) , Perugia CH (10-07-2017) , San Benedetto CH (17-07-2017)
122
113, -9
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
466
474
+0 (First Round), +0 (First Round)
Newport, Winnetka (Eliminato)
-8 (Q2)
Wimbledon Q (26-06-2017)
123
115, -8
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
465
469
+6 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Umag Q, Braunschweig (Eliminato)
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
124
114, -10
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
462
472
-
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
125
124, -1
Best: 105
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
459
444
+15 (Quarterfinals), +0 (Qual. 1 Turno)
Recanati (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato)
-0 (-)
Barcelona Q (23-04-2018)
126
118, -8
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
458
460
+10 (Primo turno), +0 (First Round), +6 (R16)
Wimbledon (Eliminato), Bastad, Santiago CH [SUBENTRO]
-10 (R16), -8 (R16)
Braunschweig CH (10-07-2017) , Scheveningen CH (17-07-2017)
127
126, -1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
453
438
+45 (Secondo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Bastad
-10 (R128), -20 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , Bastad (17-07-2017)
128
123, -5
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
449
449
+0 (First Round (WC))
Perugia (Eliminato)
-
129
104, -25
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
445
545
+70 (Secondo turno + Q.), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Newport
-115 (R32), -55 (F)
Wimbledon (03-07-2017) , Scheveningen CH (17-07-2017)
130
134, +4
Best: 118
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
436
424
+35 (Primo turno + Q.), +10 (Second Round), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Braunschweig (Eliminato), Scheveningen
-25 (QF), -8 (R16)
Braunschweig CH (10-07-2017) , Shenzhen CH (12-03-2018)
131
128, -3
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
433
435
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Newport
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
132
110, -22
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
433
495
+26 (Primo turno + Q.), +15 (Quarterfinals), +0 (First Round), +9 (R16)
Wimbledon (Eliminato), Winnipeg (Eliminato), Gatineau, Bordeaux CH [SUBENTRO]
-48 (F), -48 (F), -16 (Q3)
Gatineau CH (17-07-2017) , Winnipeg CH (10-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
BEST RANKING
133
171, +38
Best: 171
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
423
338
+115 (Terzo turno + Q.), +3 (QF)
Wimbledon (Eliminato), Italy F33 [SUBENTRO]
-27 (W), -6 (SF)
Czech Republic F5 (10-07-2017) , Czech Republic F4 (03-07-2017)
134
158, +24
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
423
359
+70 (Secondo turno + Q.)
Wimbledon (Eliminato)
-6 (Q2)
Bastad Q (17-07-2017)
BEST RANKING
135
170, +35
Best: 161
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
418
339
+80 (Winner), +6 (Round 2 Q), +6 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Marburg, Bastad Q, Bastad (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato)
-5 (R32), -3 (R32), -5 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Buenos Aires 2 CH (09-10-2017) , Montevideo CH (06-11-2017)
136
132, -4
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
409
432
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Recanati (Eliminato)
-15 (QF), -8 (Q2)
Recanati CH (03-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
137
137, 0
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
407
409
+35 (Primo turno + Q.), +6 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Umag Q, Braunschweig (Eliminato)
-35 (R128), -8 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , San Benedetto CH (17-07-2017)
138
168, +30
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
404
342
+70 (Secondo turno + Q.), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Gatineau
-8 (Q2)
Wimbledon Q (26-06-2017)
BEST RANKING
139
152, +13
Best: 151
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
401
372
+29 (Semifinals), +0 (First Round (WC)), +0 (First Round)
Marburg (Eliminato), Umag, Bastad (Eliminato)
-0 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (16-04-2018)
140
131, -9
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
401
434
+0 (First Round), +6 (Second Round)
Bastad, Marburg (Eliminato)
-17 (QF), -16 (Q3), -6 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017) , Perugia CH (10-07-2017)
141
139, -2
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
395
401
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Round 1 Q)
Wimbledon Q (Eliminato), Newport Q (Eliminato)
-6 (R16)
Medellin CH (10-07-2017)
142
146, +4
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
391
386
+0 (Qual. 1 Turno), +48 (Final)
Wimbledon Q (Eliminato), Recanati (Eliminato)
-20 (R16), -15 (QF), -8 (Q2)
Newport (17-07-2017) , Recanati CH (03-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
143
135, -8
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
383
414
+10 (Second Round), +6 (Round 2 Q), +0 (First Round), +12 (R32), +12 (R32)
Braunschweig (Eliminato), Umag Q, Marburg (Eliminato), Auckland [SUBENTRO], Buenos Aires [SUBENTRO]
-10 (R128), -45 (QF)
Wimbledon (03-07-2017) , Umag (17-07-2017)
144
130, -14
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
381
434
+6 (Second Round), +6 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Marburg (Eliminato), Bastad (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Bastad
-45 (R64), -20 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
145
156, +11
Best: 153
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
375
365
+25 (Quarterfinals), +8 (Qual 2 turno), +0 (First Round), +0 (First Round)
Braunschweig (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Marburg (Eliminato), Scheveningen
-15 (QF)
Recanati CH (03-07-2017)
146
144, -2
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
374
388
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round (WC)), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Bastad, Braunschweig (Eliminato)
-8 (R16), -6 (R16)
Poznan CH (17-07-2017) , Marburg CH (03-07-2017)
147
148, +1
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
374
382
+0 (Qual. 1 Turno), +6 (Round 2 Q), +6 (Second Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Bastad Q, Bastad (Eliminato)
-8 (Q2), -6 (Q2), -6 (R16)
Wimbledon Q (26-06-2017) , Bastad Q (17-07-2017) , Marburg CH (03-07-2017)
BEST RANKING
148
200, +52
Best: 200
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
371
291
+80 (Winner), +0 (First Round)
Perugia (Eliminato), San Benedetto
-0 (Q1)
Gstaad Q (24-07-2017)
149
184, +35
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
365
308
+61 (Secondo turno + Q.), +6 (Round 2 Q)
Wimbledon (Eliminato), Newport Q
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
150
161, +11
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
365
357
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Winnetka (Eliminato)
-0 (R32)
Charlottesville CH (30-10-2017)
151
178, +27
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
363
322
+48 (Final), +8 (Qual 2 turno), +0 (First Round)
Winnipeg (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Gatineau
-8 (Q2), -7 (R16)
Wimbledon Q (26-06-2017) , Gatineau CH (17-07-2017)
152
127, -25
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
357
437
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Newport
-90 (R32)
Wimbledon (03-07-2017)
BEST RANKING
153
159, +6
Best: 158
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
356
358
+8 (Qual 2 turno), +0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Umag Q (Eliminato), Perugia (Eliminato)
-10 (F)
Germany F7 (10-07-2017)
154
151, -3
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
351
376
+16 (Qual. Turno decisivo), +6 (Round 2 Q)
Wimbledon Q (Eliminato), Newport Q
-29 (SF), -18 (QF)
Winnetka CH (10-07-2017) , Marburg CH (03-07-2017)
155
154, -1
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
350
370
+61 (Secondo turno + Q.), +6 (Round 2 Q)
Wimbledon (Eliminato), Bastad Q
-70 (R64), -17 (QF)
Wimbledon (03-07-2017) , Scheveningen CH (17-07-2017)
BEST RANKING
156
167, +11
Best: 167
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
350
344
+35 (Primo turno + Q.), +6 (Round 2 Q)
Wimbledon (Eliminato), Bastad Q
-35 (R128), -0 (R32)
Wimbledon (03-07-2017) , Sarasota CH (16-04-2018)
157
129, -28
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
345
435
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Newport, Winnetka (Eliminato)
-90 (SF), -8 (Q2)
Newport (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
158
142, -16
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
344
391
+8 (Qual 2 turno), +6 (Round 2 Q), +6 (Second Round), +0 (First Round), +8 (R16), +7 (R16)
Wimbledon Q (Eliminato), Bastad Q, Marburg (Eliminato), Bastad (Eliminato), Aptos CH [SUBENTRO], Champaign CH [SUBENTRO]
-10 (R128), -45 (QF), -15 (QF)
Wimbledon (03-07-2017) , Bastad (17-07-2017) , Bastad CH (10-07-2017)
159
140, -19
Best: 115
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
343
397
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +0 (First Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Newport, Recanati (Eliminato), Winnetka (Eliminato)
-48 (F), -6 (Q2)
Winnetka CH (10-07-2017) , Newport Q (17-07-2017)
160
164, +4
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
343
348
+15 (Quarterfinals), +6 (Round 2 Q), +0 (Qual. 1 Turno)
Marburg (Eliminato), Umag Q, Wimbledon Q (Eliminato)
-20 (R16), -6 (R16)
Umag (17-07-2017) , Marburg CH (03-07-2017)
161
169, +8
Best: 161
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
341
341
+0 (Qual. 1 Turno)
Wimbledon Q (Eliminato)
-
162
141, -21
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
340
392
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round), +0 (First Round), +6 (R16)
Wimbledon Q (Eliminato), Recanati (Eliminato), Astana, Eckental CH [SUBENTRO]
-26 (R128), -40 (SF)
Wimbledon (03-07-2017) , Astana CH (17-07-2017)
163
162, -1
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
340
351
+6 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Perugia (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), San Benedetto
-9 (R16), -8 (Q2)
Astana CH (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
164
182, +18
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
337
313
+48 (Final), +8 (Qual 2 turno), +0 (First Round)
Perugia (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Scheveningen
-32 (R16), -0 (R32)
Umag (17-07-2017) , Budapest (23-04-2018)
BEST RANKING
165
188, +23
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
334
302
+35 (Primo turno + Q.), +0 (First Round), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Perugia (Eliminato), Scheveningen
-3 (QF)
France F14 (03-07-2017)
166
172, +6
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
332
332
+7 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Winnetka (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato)
-7 (R16)
Winnetka CH (10-07-2017)
167
165, -2
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
332
348
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Winnipeg (Eliminato), Gatineau
-16 (Q3)
Wimbledon Q (26-06-2017)
168
177, +9
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
329
323
+16 (Qual. Turno decisivo)
Wimbledon Q (Eliminato)
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
169
204, +35
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
327
286
+35 (Primo turno + Q.), +6 (Round 2 Q)
Wimbledon (Eliminato), Newport Q
-0 (R32), -0 (R32)
Taipei CH (09-04-2018) , Anning CH (23-04-2018)
170
191, +21
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
326
299
+48 (Final), +15 (Quarterfinals), +8 (Qual 2 turno), +0 (First Round)
Perugia (Eliminato), Recanati (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), San Benedetto
-29 (SF), -15 (QF), -0 (Q1)
Recanati CH (03-07-2017) , Perugia CH (10-07-2017) , Roland Garros Q (21-05-2018)
171
179, +8
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
325
315
+15 (Quarterfinals), +15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Marburg (Eliminato), Bastad (Eliminato), Scheveningen
-10 (R128), -10 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , Braunschweig CH (10-07-2017)
172
197, +25
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
325
294
+29 (Semifinals), +8 (Qual 2 turno), +0 (First Round), +0 (First Round)
Perugia (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Marburg (Eliminato), San Benedetto
-3 (QF), -3 (QF)
Spain F27 (28-08-2017) , Spain F26 (21-08-2017)
173
175, +2
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
324
325
+15 (Quarterfinals), +8 (Qual 2 turno), +0 (Round 1 Q)
Winnetka (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Newport Q (Eliminato)
-18 (W), -6 (R16)
Egypt F20 (10-07-2017) , Bangkok CH (01-01-2018)
174
153, -21
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
324
371
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Round 1 Q), +6 (R16), +6 (R16)
Wimbledon Q (Eliminato), Umag Q (Eliminato), Campinas CH [SUBENTRO], Santiago 2 CH [SUBENTRO]
-10 (R128), -29 (SF), -20 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , Bastad CH (10-07-2017) , Bastad (17-07-2017)
175
150, -25
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
321
379
-
-48 (F), -10 (R16)
Marburg CH (03-07-2017) , Braunschweig CH (10-07-2017)
176
174, -2
Best: 167
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
320
326
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Marburg (Eliminato)
-6 (R16)
Perugia CH (10-07-2017)
177
160, -17
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
319
357
+7 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Winnetka (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Gatineau
-29 (SF), -16 (Q3)
Medellin CH (10-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
178
176, -2
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
319
325
+6 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Perugia (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Scheveningen
-6 (Q2), -6 (R16)
Umag Q (17-07-2017) , Perugia CH (10-07-2017)
179
145, -34
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
318
388
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Scheveningen
-45 (R64), -33 (SF)
Wimbledon (03-07-2017) , Poznan CH (17-07-2017)
180
190, +10
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
314
299
+35 (Primo turno + Q.)
Wimbledon (Eliminato)
-10 (R128), -10 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , Braunschweig CH (10-07-2017)
181
136, -45
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
314
410
+6 (Round 2 Q), +6 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Umag Q, Marburg (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Braunschweig (Eliminato)
-90 (W), -18 (W)
Poznan CH (17-07-2017) , Germany F7 (10-07-2017)
182
173, -9
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
313
328
+0 (Primo turno (WC)), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Gatineau
-8 (Q2), -7 (R16)
Wimbledon Q (26-06-2017) , Gatineau CH (17-07-2017)
183
202, +19
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
310
287
+29 (Semifinals), +6 (Round 2 Q), +0 (Qual. 1 Turno)
Perugia (Eliminato), Umag Q, Wimbledon Q (Eliminato)
-12 (R32), -0 (-)
Umag (17-07-2017) , Barletta Q (09-04-2018)
184
166, -18
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
310
346
+15 (Quarterfinals), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +0 (First Round)
Marburg (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Bastad (Eliminato), Scheveningen
-45 (SF), -6 (R16)
Braunschweig CH (10-07-2017) , Marburg CH (03-07-2017)
185
163, -22
Best: 152
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
308
350
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Round 1 Q)
Wimbledon Q (Eliminato), Newport Q (Eliminato)
-27 (W), -15 (F)
China F10 (26-06-2017) , China F11 (03-07-2017)
186
183, -3
Best: 176
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
305
310
+0 (Qual. 1 Turno), +3 (QF)
Wimbledon Q (Eliminato), Italy F31 [SUBENTRO]
-8 (SF)
Belgium F2 (26-06-2017)
187
194, +7
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
301
297
+7 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (Round 1 Q)
Winnetka (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Newport Q (Eliminato)
-3 (QF)
Spain F19 (26-06-2017)
188
192, +4
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
298
298
+0 (Qual. 1 Turno)
Wimbledon Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
189
251, +62
Best: 217
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
298
226
+80 (Winner), +0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Bastad, Bastad Q (Eliminato), Recanati (Eliminato)
-8 (SF)
Spain F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
190
193, +3
Best: 193
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
298
298
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round (WC)), +0 (First Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Umag, Marburg (Eliminato), Perugia (Eliminato)
-
191
189, -2
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
297
301
+6 (Round 2 Q)
Newport Q
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
192
211, +19
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
296
277
+35 (Primo turno + Q.), +6 (Round 2 Q)
Wimbledon (Eliminato), Newport Q
-16 (Q3), -6 (Q2)
Wimbledon Q (26-06-2017) , Newport Q (17-07-2017)
193
196, +3
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
293
296
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +0 (First Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Marburg (Eliminato), Perugia (Eliminato), San Benedetto
-3 (QF)
Spain F20 (03-07-2017)
194
224, +30
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
290
255
+45 (Secondo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
195
213, +18
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
288
274
+15 (Quarterfinals), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Recanati (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Astana
-1 (R16)
Japan F6 (09-04-2018)
196
201, +5
Best: 181
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
285
291
+8 (Qual 2 turno)
Wimbledon Q (Eliminato)
-8 (R16), -6 (R16)
Poznan CH (17-07-2017) , Bastad CH (10-07-2017)
197
186, -11
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
284
305
+16 (Qual. Turno decisivo), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), San Benedetto
-29 (SF), -8 (R16)
Recanati CH (03-07-2017) , San Benedetto CH (17-07-2017)
198
212, +14
Best: 183
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
283
276
+7 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Winnetka (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato)
-0 (R32)
Puerto Vallarta CH (30-04-2018)
199
205, +6
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
281
284
+7 (Second Round), +0 (First Round)
Winnetka (Eliminato), Gatineau
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
200
195, -5
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
281
296
+29 (Semifinals)
Winnetka (Eliminato)
-29 (SF), -15 (F)
Winnetka CH (10-07-2017) , U.S.A. F21 (26-06-2017)
201
220, +19
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
280
258
+29 (Semifinals), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Winnetka (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Gatineau
-7 (R16)
Winnetka CH (10-07-2017)
202
181, -21
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
279
314
+7 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Winnipeg (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Gatineau
-27 (W), -15 (F)
Canada F4 (03-07-2017) , Canada F3 (26-06-2017)
203
187, -16
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
279
305
+6 (Round 2 Q), +6 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Umag Q, Perugia (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato)
-32 (R16), -6 (R16)
Umag (17-07-2017) , Recanati CH (03-07-2017)
204
209, +5
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
279
281
+6 (Round 2 Q)
Umag Q
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
205
143, -62
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
275
390
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +0 (First Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Marburg (Eliminato), Braunschweig (Eliminato), Astana
-115 (R32)
Wimbledon (03-07-2017)
206
198, -8
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
274
292
+35 (Primo turno + Q.), +0 (First Round (WC)), +1 (R16)
Wimbledon (Eliminato), Newport, U.S.A. F38 [SUBENTRO]
-27 (W), -27 (W)
U.S.A. F23 (03-07-2017) , U.S.A. F21 (26-06-2017)
207
229, +22
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
274
252
+45 (Semifinals), +0 (First Round), +0 (First Round)
Braunschweig (Eliminato), Recanati (Eliminato), San Benedetto
-15 (QF), -8 (Q2)
Recanati CH (03-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
208
157, -51
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
273
360
+0 (R32)
Pune [SUBENTRO]
-80 (W), -7 (R16)
Winnipeg CH (10-07-2017) , Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
209
215, +6
Best: 215
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
271
272
+0 (First Round), +2 (QF)
Scheveningen, Netherlands F6 [SUBENTRO]
-3 (QF)
Netherlands F2 (26-06-2017)
210
214, +4
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
270
274
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +2 (QF)
Wimbledon Q (Eliminato), Scheveningen, Macedonia F1 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Austria F2 (10-07-2017)
211
216, +5
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
268
268
+6 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Bastad (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Scheveningen
-
212
208, -4
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
266
282
+0 (Qual. 1 Turno), +6 (Q2)
Wimbledon Q (Eliminato), Shenzhen Q [SUBENTRO]
-15 (QF), -7 (R16)
Winnipeg CH (10-07-2017) , Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
213
319, +106
Best: 300
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
265
158
+80 (Winner), +27 (Winner), +3 (QF), +0 (First Round)
Winnipeg (Eliminato), Spain F16 Futures, Canada F5 Futures (Eliminato), Gatineau
-1 (R16), -1 (R16), -1 (R16)
Qatar F4 (04-12-2017) , Qatar F6 (18-12-2017) , Egypt F7 (26-02-2018)
214
221, +7
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
263
257
+6 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +0 (First Round)
Bastad (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Marburg (Eliminato), Scheveningen
-0 (R32)
Nanchang CH (16-04-2018)
215
185, -30
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
262
307
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Perugia (Eliminato), San Benedetto
-33 (SF), -15 (F), -3 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Spain F20 (03-07-2017) , Spain F21 (10-07-2017)
216
225, +9
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
260
255
+15 (Quarterfinals), +8 (Qual 2 turno), +0 (First Round)
Bastad (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Marburg (Eliminato)
-15 (F), -3 (R32)
France F14 (03-07-2017) , Andria CH (20-11-2017)
BEST RANKING
217
231, +14
Best: 221
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
252
249
+8 (Qual 2 turno), +6 (Second Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Recanati (Eliminato), Scheveningen
-10 (F), -1 (R16)
Germany F5 (26-06-2017) , France F2 (15-01-2018)
218
228, +10
Best: 218
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
252
252
+0 (First Round)
Scheveningen
-0 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017)
BEST RANKING
219
235, +16
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
250
244
+29 (Semifinals), +0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Recanati (Eliminato), Umag Q (Eliminato), Braunschweig (Eliminato)
-15 (QF), -8 (Q2)
Medellin CH (10-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
220
218, -2
Best: 218
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
249
265
+0 (Primo turno (WC))
Wimbledon (Eliminato)
-16 (Q3)
Wimbledon Q (26-06-2017)
221
219, -2
Best: 219
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
249
262
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +0 (First Round), +0 (First Round), +2 (QF)
Wimbledon Q (Eliminato), Recanati (Eliminato), Perugia (Eliminato), San Benedetto, Colombia F3 [SUBENTRO]
-15 (QF)
Medellin CH (10-07-2017)
BEST RANKING
222
232, +10
Best: 232
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
248
248
+0 (First Round), +0 (First Round)
Recanati (Eliminato), Perugia (Eliminato)
-
223
222, -1
Best: 222
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
248
256
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Umag Q (Eliminato), Recanati (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
BEST RANKING
224
239, +15
Best: 225
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
245
237
+16 (Qual. Turno decisivo), +7 (Second Round), +0 (Round 1 Q)
Wimbledon Q (Eliminato), Winnipeg (Eliminato), Newport Q (Eliminato)
-15 (QF), -0 (R32)
Winnetka CH (10-07-2017) , Nottingham CH (11-06-2018)
225
210, -15
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
242
279
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round (WC)), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Newport, Winnetka (Eliminato)
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
226
236, +10
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
242
244
+15 (Quarterfinals), +6 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Perugia (Eliminato), Marburg (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato)
-15 (QF), -8 (R16)
Perugia CH (10-07-2017) , Scheveningen CH (17-07-2017)
227
199, -28
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
241
292
+29 (Semifinals), +16 (Qual. Turno decisivo), +0 (First Round)
Perugia (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Scheveningen
-90 (SF), -6 (R16)
Umag (17-07-2017) , Perugia CH (10-07-2017)
228
234, +6
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
240
246
+16 (Qual. Turno decisivo), +0 (First Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Winnipeg (Eliminato), Gatineau
-15 (QF), -7 (R16)
Winnipeg CH (10-07-2017) , Gatineau CH (17-07-2017)
229
249, +20
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
236
229
+8 (Qual 2 turno), +6 (Second Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Perugia (Eliminato), Scheveningen
-7 (R16), -0 (R32)
Winnipeg CH (10-07-2017) , Heilbronn CH (14-05-2018)
230
223, -7
Best: 218
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
236
256
+8 (Qual 2 turno), +6 (Round 2 Q), +0 (First Round), +7 (R16)
Wimbledon Q (Eliminato), Bastad Q, Bastad (Eliminato), Budapest CH [SUBENTRO]
-18 (W), -17 (QF)
Poland F5 (10-07-2017) , Poznan CH (17-07-2017)
BEST RANKING
231
242, +11
Best: 238
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
236
236
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Bastad (Eliminato), Astana
-
232
233, +1
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
235
248
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +7 (R16)
Wimbledon Q (Eliminato), Astana, Shanghai CH [SUBENTRO]
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
233
203, -30
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
234
287
+8 (Qual 2 turno), +0 (Round 1 Q)
Wimbledon Q (Eliminato), Winnetka Q (Eliminato)
-45 (QF), -16 (Q3)
Newport (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
234
247, +13
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
233
229
+16 (Qual. Turno decisivo), +0 (First Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Winnipeg (Eliminato), Gatineau
-6 (Q2), -6 (R16)
Umag Q (17-07-2017) , Perugia CH (10-07-2017)
235
238, +3
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
232
238
+0 (First Round)
San Benedetto
-6 (Q2)
Bastad Q (17-07-2017)
236
244, +8
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
231
231
+8 (Qual 2 turno)
Wimbledon Q (Eliminato)
-8 (Q2)
Wimbledon Q (26-06-2017)
237
252, +15
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
230
221
+15 (Quarterfinals), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Bastad (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Marburg Q (Eliminato), Scheveningen
-6 (R16)
Marburg CH (03-07-2017)
238
248, +10
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
229
229
+0 (First Round), +0 (First Round)
Recanati (Eliminato), Bastad (Eliminato)
-
239
241, +2
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
229
236
+8 (SF), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Spain F17 Futures (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), San Benedetto
-15 (F)
Spain F21 (10-07-2017)
240
258, +18
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
228
214
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Recanati (Eliminato), San Benedetto
-1 (R16)
Spain F9 (16-04-2018)
241
256, +15
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
227
217
+10 (Primo turno)
Wimbledon (Eliminato)
-0 (-)
Wimbledon (03-07-2017)
242
207, -35
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
227
282
+10 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +0 (First Round)
Braunschweig (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Marburg (Eliminato), Scheveningen
-45 (R64), -20 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , Bastad (17-07-2017)
243
243, 0
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
227
233
+0 (First Round), +0 (First Round)
Perugia (Eliminato), San Benedetto
-6 (R16)
Bastad CH (10-07-2017)
244
245, +1
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
226
231
+0 (First Round), +4 (QF)
Astana, France F18 [SUBENTRO]
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
245
355, +110
Best: 281
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
225
126
+27 (Winner), +80 (Winner)
Usa F19 Futures, Winnetka
-5 (R32), -3 (R32)
Astana CH (17-07-2017) , Recanati CH (03-07-2017)
246
257, +11
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
223
215
+8 (Qual 2 turno), +6 (Second Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Perugia (Eliminato), San Benedetto
-3 (QF), -3 (QF)
Turkey F31 (21-08-2017) , Kazakhstan F7 (25-09-2017)
247
254, +7
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
218
220
+0 (Qual. 1 Turno), +45 (Semifinals), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Braunschweig (Eliminato), San Benedetto
-29 (SF), -12 (R32), -6 (R16)
Marburg CH (03-07-2017) , Bastad (17-07-2017) , Bastad CH (10-07-2017)
BEST RANKING
248
255, +7
Best: 255
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
217
218
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F20 (03-07-2017)
249
227, -22
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
216
253
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Braunschweig (Eliminato), Scheveningen
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
250
240, -10
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
216
236
-
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
251
265, +14
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
215
209
+6 (Second Round), +0 (First Round), +0 (First Round)
Recanati (Eliminato), Perugia (Eliminato), San Benedetto
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
BEST RANKING
252
290, +38
Best: 290
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
213
181
+27 (Winner), +8 (SF), +0 (First Round)
France F12 Futures, France F11 Futures (Eliminato), Gatineau
-2 (QF), -1 (R16)
Italy F20 (03-07-2017) , France F24 (16-10-2017)
BEST RANKING
253
287, +34
Best: 287
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
211
185
+29 (Semifinals + Q.), +0 (Round 1 Q)
Bastad (Eliminato), Bastad Q (Eliminato)
-3 (R32)
Koblenz CH (15-01-2018)
BEST RANKING
254
264, +10
Best: 264
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
210
210
+0 (First Round)
Gatineau
-
255
269, +14
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
210
207
+3 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Perugia (Eliminato), San Benedetto
-0 (R32)
Loughborough CH (21-05-2018)
BEST RANKING
256
280, +24
Best: 262
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
210
194
+18 (Winner)
Austria F1 Futures
-2 (QF)
Sri Lanka F2 (26-06-2017)
257
237, -20
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
206
242
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Winnipeg (Eliminato)
-29 (SF), -7 (R16)
Winnipeg CH (10-07-2017) , Gatineau CH (17-07-2017)
258
262, +4
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
204
211
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +1 (R16)
Marburg Q (Eliminato), Perugia Q (Eliminato), San Benedetto, Italy F30 [SUBENTRO]
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
259
246, -13
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
201
230
+6 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno), +0 (Round 2 Q), +0 (First Round), +6 (R16)
Bastad (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Marburg Q (Eliminato), Scheveningen, Cali CH [SUBENTRO]
-33 (SF), -8 (SF)
Poznan CH (17-07-2017) , Netherlands F2 (26-06-2017)
260
274, +14
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
200
201
+9 (Second Round + Q.), +0 (First Round (WC)), +0 (First Round (WC))
Marburg (Eliminato), Braunschweig (Eliminato), San Benedetto
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
261
301, +40
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
200
173
+80 (Winner), +0 (First Round)
Recanati, Astana
-35 (R128), -18 (W), -0 (R32)
Wimbledon (03-07-2017) , Austria F2 (10-07-2017) , Scheveningen CH (17-07-2017)
262
180, -82
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
199
314
+29 (Semifinals), +8 (Qual 2 turno), +6 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Recanati (Eliminato), Wimbledon Q (Eliminato), Bastad Q, Braunschweig (Eliminato)
-83 (W), -75 (F), -0 (R32)
Recanati CH (03-07-2017) , Braunschweig CH (10-07-2017) , Vicenza CH (28-05-2018)
263
253, -10
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
197
221
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Bastad (Eliminato)
-18 (W), -6 (SF)
Sri Lanka F3 (03-07-2017) , Sri Lanka F2 (26-06-2017)
264
259, -5
Best: 259
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
196
212
+0 (First Round), +0 (First Round)
Bastad (Eliminato), San Benedetto
-8 (SF), -8 (SF)
France F13 (26-06-2017) , France F14 (03-07-2017)
265
279, +14
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
196
194
+3 (QF)
France F12 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F6 (04-09-2017)
BEST RANKING
266
283, +17
Best: 283
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
195
189
+6 (Second Round (WC)), +0 (Round 1 Q (WC)), +0 (First Round (WC))
Marburg (Eliminato), Bastad Q (Eliminato), Braunschweig (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F6 (19-02-2018)
267
272, +5
Best: 234
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
191
203
+0 (First Round)
Scheveningen
-6 (SF), -6 (SF)
Germany F7 (10-07-2017) , Poland F3 (26-06-2017)
268
282, +14
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
189
189
+0 (Round 1 Q), +6 (Second Round + Q.)
Recanati Q (Eliminato), Bastad (Eliminato)
-3 (QF), -3 (QF)
China F12 (10-07-2017) , China F11 (03-07-2017)
269
288, +19
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
189
184
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Recanati (Eliminato), Astana
-1 (R16)
France F2 (15-01-2018)
270
267, -3
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
189
209
+0 (First Round), +0 (First Round)
Winnipeg (Eliminato), Gatineau
-10 (F), -10 (F)
Poland F5 (10-07-2017) , Poland F4 (03-07-2017)
271
285, +14
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
187
187
+10 (Second Round), +0 (Round 3 Q)
Braunschweig (Eliminato), Marburg Q (Eliminato)
-10 (F)
Turkey F25 (10-07-2017)
272
260, -12
Best: 253
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
187
212
+6 (Second Round), +29 (Semifinals), +0 (First Round), +2 (QF)
Recanati (Eliminato), Perugia (Eliminato), Scheveningen, Spain F1 [SUBENTRO]
-27 (W), -27 (W), -8 (SF)
Spain F21 (10-07-2017) , Spain F20 (03-07-2017) , Spain F19 (26-06-2017)
273
266, -7
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
184
209
+8 (Qual 2 turno), +0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Marburg Q (Eliminato), Bastad (Eliminato), San Benedetto
-18 (W), -15 (F)
Italy F20 (03-07-2017) , Italy F21 (10-07-2017)
274
268, -6
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
184
207
+0 (Round 2 Q), +0 (First Round (WC))
Perugia Q (Eliminato), Astana
-15 (QF), -8 (Q2)
Bastad CH (10-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
275
206, -69
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
183
283
+0 (Qual. 1 Turno)
Wimbledon Q (Eliminato)
-80 (W), -20 (R16)
Winnetka CH (10-07-2017) , Newport (17-07-2017)
276
276, 0
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
183
200
-
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
BEST RANKING
277
289, +12
Best: 289
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
182
182
+0 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Recanati Q (Eliminato), Astana
-
278
250, -28
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
181
226
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (R32)
Wimbledon Q (Eliminato), Quito CH [SUBENTRO]
-10 (R128), -20 (R16), -15 (QF)
Wimbledon (03-07-2017) , Bastad (17-07-2017) , Bastad CH (10-07-2017)
279
275, -4
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
180
201
+0 (R32), +0 (First Round), +0 (First Round), +1 (R16), +1 (R16)
Hong Kong F1 Futures (Eliminato), Winnipeg (Eliminato), Gatineau, Australia F6 [SUBENTRO], Japan F6 [SUBENTRO]
-15 (F), -8 (SF)
China F10 (26-06-2017) , China F11 (03-07-2017)
280
295, +15
Best: 252
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
178
178
+0 (Qual. 1 Turno)
Wimbledon Q (Eliminato)
-
281
278, -3
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
178
195
+0 (Round 1 Q), +2 (QF), +1 (R16)
Bastad Q (Eliminato), Serbia F4 [SUBENTRO], Spain F4 [SUBENTRO]
-12 (R32), -8 (Q2)
Umag (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
282
329, +47
Best: 270
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
177
150
+27 (Winner)
Hong Kong F2 Futures
-0 (R32)
Seoul CH (30-04-2018)
283
271, -12
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
175
203
+0 (First Round)
San Benedetto
-18 (W), -10 (F)
Sri Lanka F2 (26-06-2017) , Sri Lanka F3 (03-07-2017)
BEST RANKING
284
308, +24
Best: 292
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
175
168
+29 (Semifinals), +3 (QF), +0 (First Round)
Winnipeg (Eliminato), Spain F16 Futures (Eliminato), Gatineau
-18 (W), -7 (R16)
U.S.A. F22 (26-06-2017) , Winnipeg CH (10-07-2017)
285
299, +14
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
175
175
+0 (First Round)
San Benedetto
-
286
270, -16
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
174
205
+0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q [SUBENTRO]
-16 (Q3), -15 (QF)
Wimbledon Q (26-06-2017) , Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
287
300, +13
Best: 300
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
174
174
-
-
BEST RANKING
288
326, +38
Best: 307
JC Aragone
USA, 1995.06.28
173
152
+27 (Winner), +6 (Round 2 Q), +7 (Second Round)
Canada F4 Futures, Newport Q, Winnetka (Eliminato)
-10 (R16), -7 (R16), -2 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017) , Winnetka CH (10-07-2017) , Portugal F9 (26-06-2017)
289
286, -3
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
172
186
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Round 1 Q)
Wimbledon Q (Eliminato), Bastad Q (Eliminato)
-8 (R16), -6 (R16), -0 (Q1)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Perugia CH (10-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
290
305, +15
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
172
172
-
-
291
273, -18
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
172
203
+9 (Second Round + Q.), +0 (First Round)
Recanati (Eliminato), Astana
-40 (SF)
Astana CH (17-07-2017)
292
263, -29
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
171
210
+27 (Winner), +15 (Quarterfinals), +6 (Second Round), +0 (First Round)
Czech Republic F4 Futures, Bastad (Eliminato), Recanati (Eliminato), Scheveningen
-70 (R64), -17 (QF), -0 (-)
Wimbledon (03-07-2017) , Poznan CH (17-07-2017) , Marbella Q (26-03-2018)
BEST RANKING
293
321, +28
Best: 302
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
171
155
+18 (Quarterfinals + Q.), +0 (Round 3 Q)
Marburg (Eliminato), Scheveningen Q
-2 (QF)
Poland F5 (10-07-2017)
294
302, +8
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
170
173
-
-3 (R32), -0 (-)
Marburg CH (03-07-2017) , Marburg Q (03-07-2017)
295
293, -2
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
170
179
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-8 (SF), -1 (R16)
Spain F19 (26-06-2017) , Spain F20 (03-07-2017)
296
284, -12
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
169
189
+35 (Primo turno + Q.), +0 (First Round), +0 (Q1)
Wimbledon (Eliminato), San Benedetto, US Open Q [SUBENTRO]
-17 (QF), -15 (QF), -15 (QF), -8 (SF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Marburg CH (03-07-2017) , Perugia CH (10-07-2017) , France F13 (26-06-2017)
297
261, -36
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
166
211
-
-45 (R64)
Wimbledon (03-07-2017)
298
330, +32
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
161
149
+18 (Winner), +0 (Round 1 Q)
Germany F5 Futures, San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F25 (10-07-2017)
BEST RANKING
299
317, +18
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
161
159
+3 (First Round + Q.)
Recanati (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
300
310, +10
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
161
166
+6 (Round 2 Q), +0 (Round 3 Q), +0 (First Round), +1 (R16)
Newport Q, Recanati Q (Eliminato), Winnipeg (Eliminato), Israel F2 [SUBENTRO]
-6 (SF), -6 (R16)
Egypt F18 (26-06-2017) , Recanati CH (03-07-2017)
BEST RANKING
301
508, +207
Best: 485
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
160
66
+80 (Winner + Q.), +15 (Final), +0 (R32), +0 (First Round)
Perugia, France F11 Futures (Eliminato), France F12 Futures (Eliminato), San Benedetto
-1 (R16), -0 (R32)
Netherlands F3 (03-07-2017) , U.S.A. F8 (19-03-2018)
302
316, +14
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
159
159
+0 (R32)
France F11 Futures (Eliminato)
-
303
304, +1
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
159
173
+1 (R16), +2 (QF + Q.)
Germany F5 Futures (Eliminato), Belgium F3 Futures (Eliminato)
-15 (F), -2 (QF)
Belgium F2 (26-06-2017) , Belgium F4 (10-07-2017)
304
318, +14
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
159
159
+8 (SF)
Canada F4 Futures (Eliminato)
-8 (Q2)
Wimbledon Q (26-06-2017)
305
217, -88
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
157
267
+0 (Qual. 1 Turno), +6 (Second Round), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Recanati (Eliminato), Astana
-110 (W), -6 (R16), -0 (Q1)
Astana CH (17-07-2017) , Recanati CH (03-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
306
297, -9
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
154
177
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Recanati Q (Eliminato), Perugia Q (Eliminato), Astana
-15 (QF), -8 (Q2)
Medellin CH (10-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
307
324, +17
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
154
154
+0 (Round 2 Q), +0 (Round 2 Q)
Perugia Q (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
308
323, +15
Best: 313
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
154
154
+0 (First Round), +0 (First Round)
Winnipeg (Eliminato), Gatineau
-
309
303, -6
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
153
173
-
-18 (W), -2 (QF)
Belgium F3 (03-07-2017) , Germany F7 (10-07-2017)
310
393, +83
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
153
105
+48 (Final)
Winnetka (Eliminato)
-0 (Q1)
Australian Open Q (08-01-2018)
311
315, +4
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
151
160
+0 (First Round), +0 (First Round)
Winnipeg (Eliminato), Gatineau
-7 (R16), -2 (QF)
Winnipeg CH (10-07-2017) , Portugal F10 (03-07-2017)
312
291, -21
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
151
180
+27 (Winner), +0 (First Round), +2 (QF), +1 (R16), +1 (R16)
Spain F17 Futures, Astana, Egypt F33 [SUBENTRO], Egypt F34 [SUBENTRO], Tunisia F5 [SUBENTRO]
-27 (W), -18 (W), -9 (R16), -6 (SF)
Spain F19 (26-06-2017) , Portugal F10 (03-07-2017) , Astana CH (17-07-2017) , Portugal F11 (10-07-2017)
BEST RANKING
313
339, +26
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
150
141
+8 (SF), +1 (R16), +0 (First Round)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Astana
-0 (-), -0 (Q3)
Samarkand Q (14-05-2018) , Fergana Q (18-06-2018)
314
325, +11
Best: 244
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
149
154
+6 (SF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-10 (F), -1 (R16)
Czech Republic F4 (03-07-2017) , Czech Republic F5 (10-07-2017)
315
327, +12
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
148
152
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Recanati Q (Eliminato), Astana
-4 (QF)
France F15 (10-07-2017)
316
342, +26
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
146
138
+8 (Qual 2 turno)
Wimbledon Q (Eliminato)
-0 (-)
Wimbledon (03-07-2017)
317
312, -5
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
145
165
+1 (R16), +1 (R16)
Portugal F18 [SUBENTRO], Spain F14 [SUBENTRO]
-10 (F), -6 (SF), -6 (SF)
Portugal F9 (26-06-2017) , Portugal F11 (10-07-2017) , Portugal F10 (03-07-2017)
318
335, +17
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
145
142
+3 (QF), +0 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Spain F16 Futures (Eliminato), Braunschweig (Eliminato), Astana
-0 (Q3)
Aix en Provence Q (07-05-2018)
319
277, -42
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
144
195
+0 (First Round (WC))
Scheveningen
-33 (SF), -18 (W), -0 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Netherlands F3 (03-07-2017) , Netherlands F4 (10-07-2017)
320
328, +8
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
144
152
-
-8 (Q2)
Wimbledon Q (26-06-2017)
321
333, +12
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
143
143
-
-
322
296, -26
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
142
177
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Recanati (Eliminato)
-35 (R128), -0 (R32), -0 (-)
Wimbledon (03-07-2017) , Newport (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
323
334, +11
Best: 301
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
142
142
-
-
324
309, -15
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
142
167
+7 (Second Round), +0 (Round 1 Q)
Winnipeg (Eliminato), Newport Q (Eliminato)
-32 (R16)
Newport (17-07-2017)
325
306, -19
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
142
171
+0 (R32)
Rio de Janeiro CH [SUBENTRO]
-18 (W), -8 (R16), -3 (QF)
Italy F19 (26-06-2017) , San Benedetto CH (17-07-2017) , Spain F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
326
337, +11
Best: 329
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
141
141
+0 (First Round), +0 (First Round)
Winnipeg (Eliminato), Gatineau
-
327
298, -29
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
141
176
+0 (First Round)
Marburg (Eliminato)
-27 (W), -8 (R16)
Italy F21 (10-07-2017) , San Benedetto CH (17-07-2017)
328
358, +30
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
140
124
+16 (Qual. Turno decisivo)
Wimbledon Q (Eliminato)
-0 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
329
341, +12
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
139
139
-
-
BEST RANKING
330
363, +33
Best: 352
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
139
123
+8 (SF), +8 (SF), +0 (First Round)
Spain F16 Futures (Eliminato), Spain F17 Futures (Eliminato), Astana
-0 (R32), -0 (R32)
Shymkent CH (04-06-2018) , Almaty CH (11-06-2018)
331
292, -39
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
138
179
+0 (R32)
Lexington CH [SUBENTRO]
-35 (R128), -6 (Q2)
Wimbledon (03-07-2017) , Newport Q (17-07-2017)
332
331, -1
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
138
148
+0 (Round 2 Q), +0 (First Round (WC))
Perugia Q (Eliminato), San Benedetto
-6 (SF), -3 (QF), -1 (R16)
Austria F1 (03-07-2017) , Italy F21 (10-07-2017) , Italy F19 (26-06-2017)
333
343, +10
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
136
136
+29 (Semifinals (WC)), +0 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato), Bastad
-29 (SF)
Bastad CH (10-07-2017)
334
313, -21
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
136
163
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round)
Wimbledon Q (Eliminato), Gatineau
-35 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
335
338, +3
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
133
141
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
336
345, +9
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
132
132
-
-
BEST RANKING
337
369, +32
Best: 369
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
132
118
+15 (Quarterfinals + Q.), +0 (Round 3 Q)
Winnipeg (Eliminato), Gatineau Q
-1 (R16)
Korea F5 (26-06-2017)
338
226, -112
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
131
254
-
-90 (R32), -25 (QF), -8 (R16)
Wimbledon (03-07-2017) , Braunschweig CH (10-07-2017) , Poznan CH (17-07-2017)
339
294, -45
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
131
179
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-48 (F)
Perugia CH (10-07-2017)
340
371, +31
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
131
118
+10 (Final), +6 (SF)
Malaysia F1 Futures (Eliminato), Sri Lanka F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Portugal F10 (03-07-2017) , Egypt F35 (20-11-2017)
BEST RANKING
341
351, +10
Best: 351
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
130
127
+3 (First Round + Q.)
Recanati (Eliminato)
-0 (R32)
Santiago CH (05-03-2018)
342
360, +18
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
129
123
+6 (SF)
Netherlands F2 Futures (Eliminato)
-
343
336, -7
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
128
142
+0 (R32), +0 (First Round), +1 (R16), +1 (R16)
Spain F17 Futures (Eliminato), Astana, Italy F35 [SUBENTRO], Spain F6 [SUBENTRO]
-8 (SF), -8 (SF)
Spain F21 (10-07-2017) , Spain F20 (03-07-2017)
344
373, +29
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
127
117
+10 (Second Round (WC)), +0 (Round 2 Q)
Braunschweig (Eliminato), Marburg Q (Eliminato)
-0 (-)
Mestre Q (21-05-2018)
345
376, +31
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
127
115
+18 (Winner)
Tunisia F25 Futures
-6 (R16)
Medellin CH (10-07-2017)
346
346, 0
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
126
130
+0 (R32)
Alphen CH [SUBENTRO]
-3 (QF), -1 (R16)
France F14 (03-07-2017) , Spain F19 (26-06-2017)
347
347, 0
Best: 347
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
125
129
+15 (Final), +5 (First Round + Q.)
Spain F17 Futures (Eliminato), Astana
-14 (R16), -10 (F)
Astana CH (17-07-2017) , Israel F12 (26-06-2017)
348
340, -8
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
125
140
+0 (First Round), +0 (First Round)
Winnipeg (Eliminato), Gatineau
-15 (QF)
Winnipeg CH (10-07-2017)
BEST RANKING
349
490, +141
Best: 488
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
124
72
+51 (Final + Q.), +1 (R16), +0 (R32)
Winnetka (Eliminato), Usa F19 Futures (Eliminato), Usa F17 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
U.S.A. F30 (11-09-2017) , U.S.A. F32 (25-09-2017)
350
380, +30
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
124
113
+27 (Winner)
France F11 Futures
-10 (F), -6 (SF)
Belgium F4 (10-07-2017) , Belgium F3 (03-07-2017)
351
332, -19
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
123
143
-
-10 (F), -10 (F)
Portugal F11 (10-07-2017) , Portugal F10 (03-07-2017)
352
359, +7
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
123
124
+0 (R32 + Q.)
Germany F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F3 (03-07-2017)
353
320, -33
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
123
157
+1 (R16), +1 (R16)
Turkey F31 [SUBENTRO], Egypt F28 [SUBENTRO]
-18 (W), -18 (W)
Egypt F18 (26-06-2017) , Egypt F19 (03-07-2017)
BEST RANKING
354
364, +10
Best: 360
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
123
123
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-
355
348, -7
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
123
129
+0 (Round 3 Q), +0 (First Round)
Recanati Q (Eliminato), Astana
-6 (R16)
Recanati CH (03-07-2017)
356
354, -2
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
123
127
+0 (First Round), +0 (Round 2 Q), +2 (QF)
Winnetka (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato), Belarus F3 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Zimbabwe F3 (26-06-2017)
357
349, -8
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
122
128
+0 (First Round (WC))
Umag
-6 (Q2)
Umag Q (17-07-2017)
358
314, -44
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
122
163
+0 (Q1)
US Open Q [SUBENTRO]
-33 (SF), -8 (SF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Italy F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
359
383, +24
Best: 365
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
119
111
+8 (SF), +0 (First Round)
Usa F19 Futures (Eliminato), Winnipeg (Eliminato)
-0 (Q2), -0 (Q2), -0 (R32)
Gatineau Q (17-07-2017) , Winnipeg Q (10-07-2017) , U.S.A. F21 (26-06-2017)
360
370, +10
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
118
118
+0 (Round 2 Q)
Perugia Q (Eliminato)
-
361
353, -8
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
117
127
+0 (Round 3 Q)
Scheveningen Q
-10 (F)
Austria F2 (10-07-2017)
362
311, -51
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
117
165
+0 (Round 2 Q), +0 (First Round + Q.), +0 (Round 2 Q)
Marburg Q (Eliminato), Bastad (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-27 (W), -18 (W), -3 (QF)
France F14 (03-07-2017) , Turkey F25 (10-07-2017) , Belgium F2 (26-06-2017)
363
357, -6
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
115
124
+5 (First Round + Q.)
Astana
-14 (R16), -0 (-)
Astana CH (17-07-2017) , Astana Q (17-07-2017)
364
344, -20
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
115
135
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-18 (W), -2 (QF)
Poland F3 (26-06-2017) , Belgium F4 (10-07-2017)
365
230, -135
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
114
250
+0 (First Round (WC)), +0 (First Round)
Braunschweig (Eliminato), Scheveningen
-130 (W), -6 (SF), -0 (-)
Braunschweig CH (10-07-2017) , Germany F5 (26-06-2017) , Braunschweig Q (10-07-2017)
366
365, -1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
114
120
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round + Q.), +0 (Round 3 Q)
Marburg Q (Eliminato), Braunschweig (Eliminato), Scheveningen Q
-6 (R16)
Bastad CH (10-07-2017)
367
378, +11
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
114
114
+0 (First Round)
Astana
-
368
384, +16
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
114
111
+3 (First Round + Q.)
Recanati (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F3 (12-03-2018)
369
385, +16
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
114
111
+3 (First Round + Q.), +0 (First Round + Q.)
Marburg (Eliminato), Braunschweig (Eliminato)
-0 (Q1)
Rome Q (07-05-2018)
BEST RANKING
370
379, +9
Best: 379
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
113
113
+0 (R32), +0 (First Round)
Usa F17 Futures (Eliminato), Winnetka (Eliminato)
-
BEST RANKING
371
575, +204
Best: 562
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
113
53
+32 (Semifinals + Q.), +27 (Winner), +3 (QF)
Winnipeg (Eliminato), Usa F17 Futures, Canada F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32), -0 (Q2)
Austria F1 (03-07-2017) , France F6 (19-03-2018) , Leon Q (23-04-2018)
372
322, -50
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
111
154
+5 (Round 1 Q (Bye))
Braunschweig Q (Eliminato)
-48 (F)
Medellin CH (10-07-2017)
373
377, +4
Best: 346
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
110
114
+8 (Qual 2 turno), +3 (QF), +0 (Round 3 Q)
Wimbledon Q (Eliminato), Spain F17 Futures (Eliminato), Scheveningen Q
-15 (F), -0 (R32)
Spain F19 (26-06-2017) , Alicante CH (02-04-2018)
374
350, -24
Best: 350
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
110
128
+0 (First Round)
Astana
-18 (W)
Poland F4 (03-07-2017)
BEST RANKING
375
388, +13
Best: 377
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
110
110
-
-
376
414, +38
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
110
94
+18 (Winner)
Malaysia F1 Futures
-2 (QF)
Korea F5 (26-06-2017)
BEST RANKING
377
403, +26
Best: 391
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
108
99
+9 (Second Round + Q.), +3 (QF), +0 (Round 1 Q)
Perugia (Eliminato), France F11 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-3 (QF), -0 (Q2)
France F13 (26-06-2017) , Barletta Q (09-04-2018)
378
389, +11
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
107
109
-
-2 (QF)
Germany F6 (03-07-2017)
BEST RANKING
379
392, +13
Best: 390
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
106
105
+3 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F25 (10-07-2017)
BEST RANKING
380
390, +10
Best: 388
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
106
108
+0 (First Round (WC))
Marburg (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F7 (10-07-2017)
381
382, +1
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
104
112
+3 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Perugia (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-5 (R32), -3 (R32), -3 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Perugia CH (10-07-2017) , Spain F19 (26-06-2017)
382
307, -75
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
104
168
+0 (First Round), +0 (First Round)
Winnetka (Eliminato), Gatineau
-29 (SF), -27 (W), -8 (SF)
Gatineau CH (17-07-2017) , Canada F3 (26-06-2017) , Canada F4 (03-07-2017)
BEST RANKING
383
441, +58
Best: 441
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
104
86
+18 (Winner), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 3 Q)
Italy F17 Futures, Perugia Q (Eliminato), San Benedetto Q
-0 (R32)
Italy F14 (11-06-2018)
384
361, -23
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
103
123
+0 (First Round)
Astana
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
385
400, +15
Best: 400
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
103
101
+3 (QF), +0 (R32)
Belgium F2 Futures (Eliminato), Germany F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F12 (21-08-2017)
BEST RANKING
386
437, +51
Best: 396
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
101
87
+15 (Final), +1 (R16)
Spain F16 Futures (Eliminato), Spain F17 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017) , Poland F4 (03-07-2017)
387
381, -6
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
101
113
+7 (Second Round), +0 (Round 3 Q), +0 (Round 2 Q), +1 (R16)
Winnipeg (Eliminato), Recanati Q (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato), France F18 [SUBENTRO]
-18 (W), -2 (QF)
Israel F12 (26-06-2017) , Portugal F11 (10-07-2017)
388
399, +11
Best: 379
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
101
101
+1 (R16), +0 (R32)
Italy F17 Futures (Eliminato), France F11 Futures (Eliminato)
-
389
391, +2
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
101
108
+0 (Round 3 Q), +1 (R16)
Braunschweig Q (Eliminato), Spain F26 [SUBENTRO]
-8 (SF)
Spain F20 (03-07-2017)
390
387, -3
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
100
110
+0 (Round 2 Q)
Marburg Q (Eliminato)
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
BEST RANKING
391
445, +54
Best: 435
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
100
85
+15 (Final), +0 (Round 3 Q)
Usa F19 Futures (Eliminato), Gatineau Q
-0 (Q1)
Charlottesville Q (30-10-2017)
BEST RANKING
392
397, +5
Best: 397
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
100
101
+0 (R32), +0 (First Round (WC))
Canada F4 Futures (Eliminato), Winnetka (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32), -0 (Q3)
U.S.A. F22 (26-06-2017) , Newport (17-07-2017) , Winnipeg Q (10-07-2017)
393
352, -41
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
100
127
+1 (R16)
Spain F16 Futures (Eliminato)
-18 (W), -10 (F)
Georgia F1 (03-07-2017) , Georgia F2 (10-07-2017)
394
405, +11
Best: 393
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
100
97
+5 (Round 1 Q (Bye)), +0 (Round 1 Q)
Braunschweig Q (Eliminato), Marburg Q (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F5 (10-07-2017)
BEST RANKING
395
438, +43
Best: 417
Evan Song
USA, 1992.06.07
100
87
+8 (SF), +7 (Second Round + Q.)
Canada F5 Futures (Eliminato), Winnipeg (Eliminato)
-2 (QF), -0 (-)
Hong Kong F2 (26-06-2017) , Puerto Vallarta Q (30-04-2018)
BEST RANKING
396
408, +12
Best: 408
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
99
96
+3 (QF), +0 (Round 1 Q (WC))
Spain F17 Futures (Eliminato), Umag Q (Eliminato)
-0 (-)
Tunis Q (16-04-2018)
397
395, -2
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
99
102
+10 (Final)
Germany F5 Futures (Eliminato)
-10 (R16), -3 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017) , France F14 (03-07-2017)
398
366, -32
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
99
119
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Newport Q (Eliminato), Winnetka (Eliminato)
-12 (R32), -8 (SF)
Newport (17-07-2017) , U.S.A. F21 (26-06-2017)
399
501, +102
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
99
70
+29 (Semifinals)
Winnetka (Eliminato)
-0 (-)
Le Gosier Q (26-03-2018)
BEST RANKING
400
469, +69
Best: 411
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
99
78
+27 (Winner), +1 (R16), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 3 Q)
Belgium F2 Futures, France F12 Futures (Eliminato), Perugia Q (Eliminato), San Benedetto Q
-6 (R16)
Medellin CH (10-07-2017)
401
421, +20
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
98
93
+3 (QF), +6 (SF)
Spain F16 Futures (Eliminato), Portugal F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Portugal F11 (10-07-2017) , Portugal F10 (03-07-2017)
402
420, +18
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
96
93
+3 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Marburg (Eliminato), Perugia Q (Eliminato)
-0 (-)
Karshi Q (07-05-2018)
403
429, +26
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
96
90
+6 (SF), +2 (QF)
Portugal F11 Futures (Eliminato), Portugal F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Portugal F8 (16-04-2018) , Portugal F9 (18-06-2018)
404
454, +50
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
95
83
+15 (Final), +0 (Round 2 Q)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Germany F5 (26-06-2017) , Czech Republic F5 (10-07-2017)
405
413, +8
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
94
94
-
-
406
362, -44
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
94
123
+0 (First Round), +0 (Round 3 Q)
Winnipeg (Eliminato), Gatineau Q
-29 (SF)
Winnipeg CH (10-07-2017)
407
440, +33
Best: 407
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
94
86
+18 (Winner), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Portugal F10 Futures, Winnipeg Q (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato)
-10 (F)
Zimbabwe F3 (26-06-2017)
BEST RANKING
408
416, +8
Best: 416
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
93
93
-
-
409
356, -53
Best: 356
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
93
125
+0 (R32), +3 (QF)
France F11 Futures (Eliminato), France F12 Futures (Eliminato)
-27 (W), -8 (SF)
France F13 (26-06-2017) , Czech Republic F5 (10-07-2017)
410
407, -3
Best: 381
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
93
97
+0 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
Marburg Q (Eliminato), Perugia Q (Eliminato)
-3 (R32), -1 (R16)
Perugia CH (10-07-2017) , France F14 (03-07-2017)
411
396, -15
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
93
102
+0 (Round 2 Q), +1 (R16), +1 (R16)
Perugia Q (Eliminato), Serbia F3 [SUBENTRO], Hungary F7 [SUBENTRO]
-6 (SF), -5 (R32)
Austria F1 (03-07-2017) , San Benedetto CH (17-07-2017)
412
398, -14
Best: 288
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
93
101
+2 (QF), +0 (Round 1 Q (WC)), +0 (First Round (WC))
Germany F5 Futures (Eliminato), Bastad Q (Eliminato), Bastad (Eliminato)
-10 (F)
Poland F3 (26-06-2017)
413
409, -4
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
92
96
+0 (-)
Istanbul Q [SUBENTRO]
-3 (QF), -1 (R16)
Netherlands F2 (26-06-2017) , Belgium F3 (03-07-2017)
414
410, -4
Best: 405
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
92
96
+1 (R16), +0 (R32), +2 (QF)
France F12 Futures (Eliminato), France F11 Futures (Eliminato), Poland F7 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Poland F5 (10-07-2017)
415
375, -40
Best: 343
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
91
115
+0 (R32)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-18 (W), -5 (R32), -1 (R16)
Russia F2 (26-06-2017) , Astana CH (17-07-2017) , Russia F3 (03-07-2017)
416
430, +14
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
91
89
+3 (Round 1 Q (Bye)), +0 (R32), +0 (Round 2 Q)
Winnipeg Q (Eliminato), Hong Kong F1 Futures (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato)
-1 (R16)
Canada F5 (28-08-2017)
417
281, -136
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
90
190
-
-10 (R128), -90 (SF)
Wimbledon (03-07-2017) , Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
418
431, +13
Best: 421
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
90
89
+2 (QF), +0 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Czech Republic F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F6 (04-09-2017)
419
528, +109
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
89
62
+27 (Winner)
China F9 Futures
-0 (Q2)
Kobe Q (06-11-2017)
420
372, -48
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
89
117
+0 (Round 2 Q)
Recanati Q (Eliminato)
-27 (W), -1 (R16)
China F11 (03-07-2017) , China F10 (26-06-2017)
421
394, -27
Best: 390
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
89
102
+1 (R16), +5 (First Round + Q.)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Astana
-18 (W), -1 (R16)
Russia F3 (03-07-2017) , Russia F2 (26-06-2017)
422
402, -20
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
88
100
+0 (First Round + Q.), +0 (Q3)
Astana, Bratislava Q [SUBENTRO]
-8 (SF), -3 (QF), -1 (R16)
China F11 (03-07-2017) , China F12 (10-07-2017) , Hong Kong F2 (26-06-2017)
423
460, +37
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
88
81
+15 (Second Round + Q.), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 2 Q)
Braunschweig (Eliminato), Marburg Q (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
424
432, +8
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
88
88
+0 (Round 1 Q)
Winnetka Q (Eliminato)
-
425
433, +8
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
87
87
+1 (R16), +0 (R32)
Spain F16 Futures (Eliminato), Spain F17 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
China F11 (03-07-2017)
426
426, 0
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
87
90
-
-3 (QF)
Spain F21 (10-07-2017)
427
374, -53
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
87
116
+1 (R16), +0 (Q1)
Czech Republic F6 [SUBENTRO], Kitzbühel Q [SUBENTRO]
-18 (W), -10 (F), -2 (QF)
Austria F1 (03-07-2017) , Italy F19 (26-06-2017) , Austria F2 (10-07-2017)
428
436, +8
Best: 407
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
87
87
+3 (QF)
Spain F17 Futures (Eliminato)
-3 (R32)
Recanati CH (03-07-2017)
429
423, -6
Best: 389
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
87
91
+2 (QF), +0 (Round 2 Q), +0 (Round 2 Q)
Italy F17 Futures (Eliminato), Perugia Q (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-6 (SF)
Sri Lanka F3 (03-07-2017)
BEST RANKING
430
477, +47
Best: 471
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
86
76
+3 (QF), +18 (Winner), +0 (First Round (WC)), +1 (R16)
Belgium F2 Futures (Eliminato), Netherlands F2 Futures, Scheveningen, Egypt F29 [SUBENTRO]
-8 (SF), -2 (QF), -2 (QF)
Netherlands F2 (26-06-2017) , Netherlands F4 (10-07-2017) , Netherlands F3 (03-07-2017)
431
367, -64
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
85
118
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-17 (QF), -16 (Q3)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
432
446, +14
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
85
85
+0 (R32)
Belgium F2 Futures (Eliminato)
-
433
415, -18
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
84
93
+3 (First Round + Q.), +0 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
Perugia (Eliminato), Marburg Q (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF), -6 (R16)
Romania F5 (26-06-2017) , Medellin CH (10-07-2017)
434
450, +16
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
84
84
-
-
435
452, +17
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
84
84
-
-
436
427, -9
Best: 426
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
84
90
+3 (Round 1 Q (Bye)), +1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Winnipeg Q (Eliminato), Canada F5 Futures (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato)
-8 (SF), -2 (QF)
China F12 (10-07-2017) , Hong Kong F3 (03-07-2017)
437
448, +11
Best: 418
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
84
85
+0 (First Round (WC))
Recanati (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
438
453, +15
Best: 443
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
84
84
+0 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-
439
418, -21
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
83
93
+1 (R16), +0 (R32), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
France F11 Futures (Eliminato), France F12 Futures (Eliminato), Perugia Q (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-10 (SF), -1 (R16)
France F15 (10-07-2017) , France F13 (26-06-2017)
BEST RANKING
440
447, +7
Best: 444
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
83
85
-
-2 (QF)
Zimbabwe F3 (26-06-2017)
441
404, -37
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
83
99
-
-16 (Q3)
Wimbledon Q (26-06-2017)
442
439, -3
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
83
87
+6 (SF), +1 (R16)
Austria F1 Futures (Eliminato), Mexico F6 [SUBENTRO]
-6 (SF), -3 (QF), -2 (QF)
Italy F20 (03-07-2017) , Italy F21 (10-07-2017) , Italy F19 (26-06-2017)
443
422, -21
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
82
92
+0 (-)
Floridablanca Q [SUBENTRO]
-6 (SF), -2 (QF), -2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017) , U.S.A. F22 (26-06-2017) , Belgium F3 (03-07-2017)
BEST RANKING
444
449, +5
Best: 447
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
82
84
-
-2 (QF)
Portugal F9 (26-06-2017)
445
524, +79
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
81
63
+18 (Winner), +1 (R16)
Netherlands F1 Futures, Belgium F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Belgium F2 (26-06-2017) , Turkey F14 (09-04-2018)
446
456, +10
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
81
82
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q
-1 (R16)
Portugal F11 (10-07-2017)
447
458, +11
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
81
82
+1 (R16)
Netherlands F1 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F6 (03-07-2017)
448
461, +13
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
81
81
+2 (QF)
Portugal F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Zimbabwe F3 (26-06-2017)
449
425, -24
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
80
90
+0 (Round 2 Q)
Winnetka Q (Eliminato)
-10 (SF)
France F15 (10-07-2017)
450
462, +12
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
80
80
-
-
BEST RANKING
451
513, +62
Best: 513
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
80
65
+15 (Final), +0 (R32)
Belgium F2 Futures (Eliminato), Belgium F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F1 (08-01-2018)
452
386, -66
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
80
111
+0 (R32)
Lexington CH [SUBENTRO]
-29 (SF), -2 (QF)
Medellin CH (10-07-2017) , U.S.A. F22 (26-06-2017)
BEST RANKING
453
491, +38
Best: 490
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
79
72
+10 (Final), +0 (Round 2 Q)
Netherlands F2 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Sri Lanka F2 (26-06-2017) , Sri Lanka F3 (03-07-2017)
454
411, -43
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
79
95
+0 (Round 2 Q)
Marburg Q (Eliminato)
-15 (F), -1 (R16)
France F13 (26-06-2017) , France F14 (03-07-2017)
455
466, +11
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
78
78
-
-0 (R32)
Braunschweig CH (10-07-2017)
456
443, -13
Best: 407
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
78
86
+2 (QF), +0 (Round 3 Q), +0 (Round 1 Q)
Italy F16 Futures (Eliminato), Perugia Q (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-10 (F)
Sri Lanka F2 (26-06-2017)
457
539, +82
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
77
60
+10 (Final), +8 (SF)
Belgium F3 Futures (Eliminato), Belgium F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q1), -1 (R16)
Blois Q (18-06-2018) , Belgium F9 (14-08-2017)
458
468, +10
Best: 415
Peter Heller
GER, 1992.08.12
77
78
-
-1 (R16)
Czech Republic F4 (03-07-2017)
459
406, -53
Best: 389
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
77
97
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
France F12 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-18 (W), -3 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017) , Belgium F2 (26-06-2017)
460
442, -18
Best: 433
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
77
86
+1 (R16)
Tunisia F30 [SUBENTRO]
-10 (F)
Romania F5 (26-06-2017)
BEST RANKING
461
536, +75
Best: 520
David Poljak
CZE, 1996.05.17
77
61
+18 (Winner), +0 (R32)
Czech Republic F5 Futures, Czech Republic F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F4 (03-07-2017)
462
472, +10
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
76
76
-
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
463
473, +10
Best: 473
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
76
76
-
-
464
417, -47
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
76
93
+1 (R16)
Usa F17 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Zimbabwe F3 (26-06-2017)
465
476, +11
Best: 457
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
76
76
-
-
466
478, +12
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
76
76
-
-
467
471, +4
Best: 458
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
76
77
+0 (R32), +1 (R16)
Portugal F10 Futures (Eliminato), Portugal F12 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Israel F12 (26-06-2017)
BEST RANKING
468
479, +11
Best: 478
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
76
76
+1 (R16), +0 (R32)
Spain F17 Futures (Eliminato), Spain F16 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F19 (26-06-2017)
469
368, -101
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
75
118
+0 (R32), +0 (First Round), +0 (R32)
Usa F17 Futures (Eliminato), Winnetka (Eliminato), Lexington CH [SUBENTRO]
-18 (QF), -15 (F), -7 (R16), -3 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017) , Canada F4 (03-07-2017) , Winnipeg CH (10-07-2017) , Canada F3 (26-06-2017)
470
428, -42
Best: 415
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
75
90
-
-15 (F)
Netherlands F2 (26-06-2017)
471
482, +11
Best: 389
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
74
74
-
-
472
457, -15
Best: 454
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
74
82
+3 (QF), +1 (R16), +0 (Round 3 Q)
Belgium F2 Futures (Eliminato), Netherlands F2 Futures (Eliminato), Scheveningen Q
-10 (F), -2 (QF)
Netherlands F4 (10-07-2017) , Netherlands F3 (03-07-2017)
473
487, +14
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
74
73
+2 (QF), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 3 Q)
Italy F17 Futures (Eliminato), Perugia Q (Eliminato), San Benedetto Q
-1 (R16)
Italy F20 (03-07-2017)
BEST RANKING
474
475, +1
Best: 475
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
74
76
+1 (R16), +0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato), Belgium F10 [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017) , Belgium F3 (03-07-2017)
475
480, +5
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
73
75
-
-2 (QF)
Netherlands F4 (10-07-2017)
476
483, +7
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
73
74
-
-1 (R16)
Romania F5 (26-06-2017)
477
561, +84
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
72
56
+1 (R16), +0 (Round 2 Q), +15 (Second Round + Q.), +0 (Round 3 Q)
Germany F5 Futures (Eliminato), Marburg Q (Eliminato), Braunschweig (Eliminato), Scheveningen Q
-
BEST RANKING
478
502, +24
Best: 502
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
72
69
+3 (QF), +0 (R32)
Hong Kong F2 Futures (Eliminato), Hong Kong F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Thailand F8 (09-10-2017)
479
465, -14
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
72
79
+0 (Round 3 Q)
Winnetka Q (Eliminato)
-7 (R16)
Winnetka CH (10-07-2017)
480
435, -45
Best: 435
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
72
87
+0 (R32)
China F9 Futures (Eliminato)
-15 (F)
China F12 (10-07-2017)
481
463, -18
Best: 424
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
72
80
+0 (R32), +0 (First Round (WC))
Canada F4 Futures (Eliminato), Gatineau
-7 (R16), -1 (R16)
Winnipeg CH (10-07-2017) , U.S.A. F22 (26-06-2017)
BEST RANKING
482
492, +10
Best: 492
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
72
72
-
-
BEST RANKING
483
485, +2
Best: 485
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
72
74
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 1 Q)
Marburg Q (Eliminato), Perugia Q (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F3 (26-06-2017)
484
459, -25
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
71
81
-
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
485
434, -51
Best: 377
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
71
87
+1 (R16), +2 (QF), +0 (Round 1 Q)
Belgium F2 Futures (Eliminato), Belgium F3 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-10 (F), -8 (SF), -1 (R16)
Belgium F3 (03-07-2017) , Belgium F2 (26-06-2017) , Belgium F4 (10-07-2017)
486
497, +11
Best: 440
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
71
71
+0 (Round 1 Q)
Marburg Q (Eliminato)
-
487
486, -1
Best: 484
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
70
73
+3 (QF), +0 (Round 3 Q), +0 (Round 1 Q)
Canada F4 Futures (Eliminato), Winnetka Q (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato)
-6 (SF)
Italy F19 (26-06-2017)
488
495, +7
Best: 488
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
70
71
+0 (R32)
Hong Kong F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F9 (26-06-2017)
489
498, +9
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
70
71
-
-1 (R16)
Belgium F2 (26-06-2017)
490
481, -9
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
69
75
+3 (QF)
China F9 Futures (Eliminato)
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
491
504, +13
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
69
69
-
-0 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
492
467, -25
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
69
78
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
493
500, +7
Best: 481
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
69
70
+0 (R32), +2 (QF)
Belgium F2 Futures (Eliminato), Belgium F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Belgium F3 (03-07-2017) , Belgium F2 (26-06-2017)
494
488, -6
Best: 488
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
68
72
+6 (Round 2 Q (WC)), +0 (Round 3 Q)
Newport Q, Winnetka Q (Eliminato)
-10 (R16), -0 (-), -0 (R32)
Winnipeg CH (10-07-2017) , Winnipeg Q (10-07-2017) , U.S.A. F21 (26-06-2017)
BEST RANKING
495
506, +11
Best: 506
Dante Gennaro
ITA, 1993.05.14
68
68
+0 (R32), +0 (Round 2 Q)
Netherlands F2 Futures (Eliminato), Bastad Q (Eliminato)
-
496
470, -26
Best: 394
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
67
77
+3 (QF), +0 (Round 1 Q)
France F11 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF), -5 (R32), -2 (QF)
Italy F19 (26-06-2017) , San Benedetto CH (17-07-2017) , Italy F20 (03-07-2017)
497
419, -78
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
67
93
+0 (Round 1 Q)
Recanati Q (Eliminato)
-20 (F), -6 (SF)
France F15 (10-07-2017) , Portugal F10 (03-07-2017)
498
474, -24
Best: 361
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
67
76
+15 (Final), +0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Hong Kong F2 Futures (Eliminato), Hong Kong F1 Futures (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato)
-18 (W), -6 (SF)
Hong Kong F3 (03-07-2017) , Hong Kong F2 (26-06-2017)
499
489, -10
Best: 424
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
66
72
-
-3 (QF), -3 (QF)
U.S.A. F21 (26-06-2017) , U.S.A. F23 (03-07-2017)
BEST RANKING
500
507, +7
Best: 507
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
66
66
-
-
501
493, -8
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
66
72
-
-6 (SF)
Hong Kong F3 (03-07-2017)
BEST RANKING
502
510, +8
Best: 510
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
66
66
+1 (R16 + Q.), +0 (R32)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F4 (03-07-2017)
503
505, +2
Best: 487
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
66
68
+3 (QF), +1 (R16)
Belgium F2 Futures (Eliminato), France F12 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -0 (R32)
Netherlands F3 (03-07-2017) , Spain F4 (05-02-2018)
504
514, +10
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
64
64
-
-0 (R32)
Medellin CH (10-07-2017)
505
515, +10
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
64
64
-
-
506
451, -55
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
64
84
+2 (QF)
Austria F1 Futures (Eliminato)
-8 (R16), -8 (Q2), -6 (R16), -0 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017) , Marburg CH (03-07-2017) , Bastad CH (10-07-2017)
507
689, +182
Best: 473
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
64
35
+29 (Semifinals (WC))
Marburg (Eliminato)
-0 (Q1)
Koblenz Q (15-01-2018)
508
519, +11
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
64
64
+0 (R32)
Usa F18 Futures (Eliminato)
-
509
522, +13
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
63
63
+0 (Round 2 Q)
Recanati Q (Eliminato)
-
510
523, +13
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
63
63
-
-
511
529, +18
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
63
62
+1 (R16)
Hong Kong F1 Futures (Eliminato)
-
512
518, +6
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
63
64
-
-1 (R16)
Germany F6 (03-07-2017)
513
525, +12
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
63
63
+3 (QF), +0 (Round 3 Q)
France F11 Futures (Eliminato), San Benedetto Q
-3 (QF)
France F13 (26-06-2017)
BEST RANKING
514
532, +18
Best: 532
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
62
61
+1 (R16), +0 (Round 3 Q)
Usa F17 Futures (Eliminato), Winnetka Q
-0 (Q3)
Winnetka Q (10-07-2017)
BEST RANKING
515
764, +249
Best: 725
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
61
27
+27 (Winner), +7 (Second Round (WC)), +0 (Round 1 Q)
Canada F5 Futures, Winnetka (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato)
-0 (R32)
Winnetka CH (10-07-2017)
516
512, -4
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
61
65
-
-4 (QF)
France F15 (10-07-2017)
517
520, +3
Best: 455
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
61
64
+0 (R32 + Q.)
Austria F1 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Austria F1 (03-07-2017) , Austria F2 (10-07-2017)
518
534, +16
Best: 496
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
61
61
+1 (R16)
Spain F16 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (10-07-2017)
BEST RANKING
519
588, +69
Best: 581
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
61
51
+10 (Final)
Austria F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F7 (09-04-2018)
520
494, -26
Best: 489
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
61
72
+0 (R32), +0 (Round 2 Q), +0 (Round 2 Q), +1 (R16), +1 (R16)
Usa F17 Futures (Eliminato), Winnipeg Q (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato), Thailand F5 [SUBENTRO], U.S.A. F31 [SUBENTRO]
-10 (R16), -3 (QF)
Winnipeg CH (10-07-2017) , Canada F4 (03-07-2017)
BEST RANKING
521
587, +66
Best: 548
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
61
52
+10 (Final), +0 (Round 2 Q)
Italy F17 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F4 (19-03-2018)
522
612, +90
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
61
47
+18 (Winner)
Israel F11 Futures
-2 (QF), -2 (QF)
Egypt F20 (10-07-2017) , Egypt F19 (03-07-2017)
523
582, +59
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
60
52
+8 (Qual 2 turno), +0 (Round 2 Q)
Wimbledon Q (Eliminato), Winnipeg Q (Eliminato)
-0 (R32)
Le Gosier CH (26-03-2018)
524
537, +13
Best: 469
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
60
60
-
-
BEST RANKING
525
538, +13
Best: 538
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
60
60
+0 (2TQ), +0 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
France F12 Futures (Eliminato), Perugia Q (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-
526
526, 0
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
60
63
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-3 (QF)
China F10 (26-06-2017)
527
566, +39
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
60
56
+10 (Final), +0 (R32)
Germany F6 Futures (Eliminato), Germany F5 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Germany F5 (26-06-2017)
BEST RANKING
528
544, +16
Best: 544
Marvin Moeller
GER, 1999.01.18
59
59
+0 (Round 2 Q)
Braunschweig Q (Eliminato)
-
529
543, +14
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
59
59
+0 (R32)
Germany F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Marburg Q (03-07-2017)
BEST RANKING
530
547, +17
Best: 545
Patrik Rikl
CZE, 1999.01.06
59
59
-
-
531
550, +19
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
59
59
+1 (R16), +0 (R32)
Spain F16 Futures (Eliminato), Spain F17 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F14 (03-07-2017)
532
531, -1
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
59
62
+0 (R32), +0 (R32), +0 (Round 1 Q), +1 (R16), +1 (R16)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Austria F1 Futures (Eliminato), Perugia Q (Eliminato), Italy F24 [SUBENTRO], Italy F28 [SUBENTRO]
-3 (QF), -2 (QF)
Italy F21 (10-07-2017) , Italy F19 (26-06-2017)
533
589, +56
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
58
50
+8 (SF), +0 (Round 3 Q), +0 (Round 1 Q)
Belgium F2 Futures (Eliminato), Perugia Q (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32), -0 (R32)
Poznan CH (17-07-2017) , Poland F5 (10-07-2017) , Recanati CH (03-07-2017)
534
401, -133
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
58
100
-
-27 (W), -15 (R16), -0 (R32)
Belgium F2 (26-06-2017) , Braunschweig CH (10-07-2017) , San Benedetto CH (17-07-2017)
535
552, +17
Best: 429
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
58
58
-
-
536
554, +18
Best: 511
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
58
58
+0 (R32), +8 (SF)
Hong Kong F1 Futures (Eliminato), Hong Kong F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -2 (QF)
Hong Kong F3 (03-07-2017) , Hong Kong F2 (26-06-2017)
BEST RANKING
537
556, +19
Best: 554
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
57
57
+0 (R32)
Spain F16 Futures (Eliminato)
-
538
541, +3
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
57
60
+0 (-)
Szczecin Q [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (R16)
Belgium F4 (10-07-2017) , Belgium F3 (03-07-2017)
BEST RANKING
539
583, +44
Best: 582
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
57
52
+5 (First Round + Q.)
Astana
-0 (R32)
Kazakhstan F7 (25-09-2017)
540
553, +13
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
57
58
+3 (QF), +2 (QF)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -2 (QF), -1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017) , Czech Republic F4 (03-07-2017) , Netherlands F2 (26-06-2017)
BEST RANKING
541
565, +24
Best: 562
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
57
56
+1 (R16), +0 (R32)
Belgium F3 Futures (Eliminato), Belgium F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F3 (12-03-2018)
542
560, +18
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
56
56
-
-0 (R32), -0 (Q3)
Poznan CH (17-07-2017) , Braunschweig Q (10-07-2017)
543
503, -40
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
56
69
+3 (QF)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato)
-10 (F), -6 (SF)
Austria F1 (03-07-2017) , Austria F2 (10-07-2017)
544
517, -27
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
56
64
-
-8 (SF)
Canada F3 (26-06-2017)
545
562, +17
Best: 496
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
56
56
+3 (QF), +1 (R16)
Hong Kong F1 Futures (Eliminato), Hong Kong F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Sri Lanka F2 (26-06-2017) , Sri Lanka F3 (03-07-2017)
546
530, -16
Best: 488
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
56
62
+0 (R32)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato)
-5 (R32), -1 (R16)
Poznan CH (17-07-2017) , Belgium F2 (26-06-2017)
547
564, +17
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
56
56
-
-
548
549, +1
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
56
59
+1 (R16), +10 (Final)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-8 (SF), -6 (SF)
Czech Republic F5 (10-07-2017) , Czech Republic F4 (03-07-2017)
549
546, -3
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
55
59
-
-3 (QF), -1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017) , Germany F6 (03-07-2017)
550
609, +59
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
55
47
+8 (SF), +0 (R32), +0 (Round 2 Q)
France F12 Futures (Eliminato), France F11 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F26 (11-09-2017)
BEST RANKING
551
574, +23
Best: 556
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
55
53
+2 (QF), +2 (QF)
Tunisia F25 Futures (Eliminato), Austria F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Poland F5 (10-07-2017) , Poland F4 (03-07-2017)
552
567, +15
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
55
55
+6 (SF)
Germany F6 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Romania F5 (26-06-2017)
553
548, -5
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
55
59
+0 (R32)
China F9 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -1 (R16)
China F10 (26-06-2017) , China F11 (03-07-2017)
554
444, -110
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
54
85
-
-15 (QF), -8 (SF), -8 (SF)
Winnipeg CH (10-07-2017) , Canada F4 (03-07-2017) , Canada F3 (26-06-2017)
555
569, +14
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
54
54
+0 (R32)
China F9 Futures (Eliminato)
-
556
570, +14
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
54
54
-
-
557
551, -6
Best: 430
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
54
58
-
-3 (QF), -1 (R16)
China F12 (10-07-2017) , China F11 (03-07-2017)
558
484, -74
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
54
74
+0 (R32), +0 (Round 3 Q)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Braunschweig Q (Eliminato)
-13 (R16), -6 (SF), -1 (R16)
Poznan CH (17-07-2017) , Poland F4 (03-07-2017) , Poland F3 (26-06-2017)
559
572, +13
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
54
54
-
-
560
535, -25
Best: 491
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
54
61
+1 (R16), +2 (QF)
Belgium F2 Futures (Eliminato), Germany F6 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -4 (QF)
Zimbabwe F3 (26-06-2017) , France F15 (10-07-2017)
561
571, +10
Best: 555
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
53
54
-
-1 (R16)
China F10 (26-06-2017)
562
557, -5
Best: 557
Or Ram-Harel
ISR, 1995.02.01
53
57
-
-3 (QF), -1 (R16)
U.S.A. F23 (03-07-2017) , U.S.A. F21 (26-06-2017)
563
527, -36
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
52
62
-
-10 (R128)
Wimbledon (03-07-2017)
564
577, +13
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
52
52
-
-0 (Q2)
San Benedetto Q (17-07-2017)
565
578, +13
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
52
52
-
-
566
545, -21
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
52
59
-
-7 (R16), -0 (R32)
Winnetka CH (10-07-2017) , Gatineau CH (17-07-2017)
567
585, +18
Best: 494
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
52
52
+0 (Round 2 Q)
Recanati Q (Eliminato)
-
568
576, +8
Best: 481
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
52
53
-
-1 (R16)
Italy F20 (03-07-2017)
569
594, +25
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
52
50
+1 (R16), +1 (R16)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Bahrain F1 (19-03-2018) , Tunisia F14 (09-04-2018)
570
573, +3
Best: 533
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
51
53
+6 (SF), +10 (Final)
Portugal F10 Futures (Eliminato), Portugal F11 Futures (Eliminato)
-18 (W), -0 (R32)
Portugal F9 (26-06-2017) , Portugal F10 (03-07-2017)
571
590, +19
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
51
50
+1 (R16)
France F11 Futures (Eliminato)
-
572
581, +9
Best: 566
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
51
52
-
-1 (R16)
U.S.A. F22 (26-06-2017)
573
533, -40
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
51
61
+0 (Q2)
Vancouver Q [SUBENTRO]
-9 (R16), -1 (R16)
Recanati CH (03-07-2017) , Portugal F9 (26-06-2017)
574
584, +10
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
51
52
-
-1 (R16)
Spain F19 (26-06-2017)
BEST RANKING
575
595, +20
Best: 592
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
51
50
+1 (R16), +0 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Czech Republic F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ostrava Q (30-04-2018)
BEST RANKING
576
622, +46
Best: 622
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
51
45
+6 (SF), +2 (QF)
Portugal F10 Futures (Eliminato), Portugal F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
Portugal F9 (26-06-2017) , Turkey F20 (21-05-2018)
BEST RANKING
577
700, +123
Best: 700
Manish Sureshkumar
IND, 1999.08.13
50
34
+18 (Winner)
Sri Lanka F3 Futures
-1 (R16), -1 (R16)
Sri Lanka F2 (26-06-2017) , Sri Lanka F3 (03-07-2017)
578
540, -38
Best: 457
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
50
60
+0 (R32), +1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Spain F16 Futures (Eliminato), Spain F17 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF), -3 (QF), -2 (QF)
Georgia F2 (10-07-2017) , Spain F19 (26-06-2017) , Georgia F1 (03-07-2017)
579
596, +17
Best: 538
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
50
50
-
-
580
608, +28
Best: 564
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
49
47
+2 (QF), +0 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
Israel F11 Futures (Eliminato), Winnipeg Q (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato)
-
581
580, -1
Best: 522
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
49
52
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 2 Q)
Recanati Q (Eliminato), Perugia Q (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-3 (R32)
Perugia CH (10-07-2017)
582
598, +16
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
49
49
+0 (R32)
Usa F17 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
583
599, +16
Best: 593
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
49
49
+0 (R32)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-
584
718, +134
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
49
32
+18 (Winner), +0 (R32)
Belgium F3 Futures, Belgium F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F3 (03-07-2017)
BEST RANKING
585
655, +70
Best: 655
Tiago Cacao
POR, 1998.02.28
49
40
+10 (Final), +0 (R32)
Portugal F10 Futures (Eliminato), Portugal F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F9 (26-06-2017)
586
712, +126
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
48
32
+16 (Qual. Turno decisivo)
Wimbledon Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Wimbledon Q (26-06-2017)
BEST RANKING
587
601, +14
Best: 601
Chun Hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
48
48
-
-0 (R32)
Italy F19 (26-06-2017)
588
516, -72
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
48
64
+10 (Final), +2 (QF), +0 (First Round (WC))
Netherlands F1 Futures (Eliminato), Netherlands F2 Futures (Eliminato), Scheveningen
-17 (QF), -10 (F), -1 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Netherlands F3 (03-07-2017) , Netherlands F2 (26-06-2017)
589
663, +74
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
48
38
+10 (Final), +0 (Round 2 Q)
Usa F18 Futures (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Panama City Q (02-04-2018)
590
604, +14
Best: 556
Takashi Saito
JPN, 1995.02.23
48
48
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
China F12 (10-07-2017)
591
563, -28
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
48
56
-
-8 (SF)
China F10 (26-06-2017)
BEST RANKING
592
616, +24
Best: 615
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
48
46
+2 (QF), +0 (Round 2 Q)
Usa F18 Futures (Eliminato), Winnetka Q (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F35 (30-10-2017)
593
600, +7
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
48
49
+0 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
594
509, -85
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
48
66
+0 (R32 + Q.), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Germany F5 Futures (Eliminato), Marburg Q (Eliminato), Braunschweig Q (Eliminato)
-18 (QF)
Marburg CH (03-07-2017)
595
605, +10
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
48
48
+1 (R16)
Italy F17 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (10-07-2017)
BEST RANKING
596
617, +21
Best: 612
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
48
46
+2 (QF), +0 (Round 1 Q (WC)), +0 (Round 3 Q)
Italy F17 Futures (Eliminato), Perugia Q (Eliminato), San Benedetto Q
-0 (R32)
Italy F12 (28-05-2018)
BEST RANKING
597
607, +10
Best: 601
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
48
48
+0 (R32), +0 (R32)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-
598
464, -134
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
47
79
-
-32 (R16), -0 (-), -0 (Q1)
Newport (17-07-2017) , Newport Q (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
599
614, +15
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
47
46
+1 (R16)
Netherlands F2 Futures (Eliminato)
-
600
593, -7
Best: 560
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
47
50
-
-3 (QF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
601
499, -102
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
46
70
-
-18 (QF), -6 (SF), -0 (-)
Winnetka CH (10-07-2017) , U.S.A. F22 (26-06-2017) , Winnetka Q (10-07-2017)
BEST RANKING
602
613, +11
Best: 613
Henry Craig
USA, 1994.10.10
46
46
+1 (R16), +1 (R16)
Usa F17 Futures (Eliminato), Usa F19 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
U.S.A. F23 (03-07-2017) , U.S.A. F21 (26-06-2017)
603
624, +21
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
45
44
+1 (R16)
Belgium F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (Q1), -0 (R32)
Poznan CH (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017) , Marburg CH (03-07-2017)
BEST RANKING
604
658, +54
Best: 648
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
45
39
+6 (SF)
Netherlands F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Tampere Q (24-07-2017)
605
558, -47
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
45
57
+0 (Q2)
Chengdu Q [SUBENTRO]
-8 (SF), -3 (QF), -1 (R16)
China F12 (10-07-2017) , China F11 (03-07-2017) , China F10 (26-06-2017)
606
586, -20
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
45
52
+1 (R16)
Hong Kong F2 Futures (Eliminato)
-8 (Q2)
Wimbledon Q (26-06-2017)
607
621, +14
Best: 503
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
45
45
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 2 Q)
Marburg Q (Eliminato), Braunschweig Q (Eliminato)
-
608
559, -49
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
45
57
+1 (R16), +0 (R32), +1 (R16), +1 (R16)
France F11 Futures (Eliminato), France F12 Futures (Eliminato), France F17 [SUBENTRO], Spain F27 [SUBENTRO]
-6 (SF), -6 (SF), -3 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017) , Belgium F3 (03-07-2017) , France F13 (26-06-2017)
609
568, -41
Best: 560
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
45
55
-
-10 (F)
Georgia F1 (03-07-2017)
610
625, +15
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
44
44
-
-
611
626, +15
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
44
44
-
-
612
592, -20
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
44
50
+3 (QF)
France F12 Futures (Eliminato)
-8 (SF), -1 (R16)
France F14 (03-07-2017) , France F15 (10-07-2017)
613
643, +30
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
44
42
+10 (Final), +0 (R32)
Italy F16 Futures (Eliminato), Italy F17 Futures (Eliminato)
-5 (R32), -3 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Perugia CH (10-07-2017)
614
618, +4
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
44
46
+0 (R32), +0 (R32)
Italy F16 Futures (Eliminato), Italy F17 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017) , Italy F20 (03-07-2017)
615
629, +14
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
43
43
-
-
616
630, +14
Best: 596
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
43
43
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
617
597, -20
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
43
49
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 2 Q), +0 (Round 2 Q)
Recanati Q (Eliminato), Perugia Q (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F25 (10-07-2017)
618
455, -163
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
43
82
-
-27 (W), -6 (SF), -6 (SF)
Netherlands F2 (26-06-2017) , Netherlands F4 (10-07-2017) , Netherlands F3 (03-07-2017)
619
496, -123
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
43
71
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-20 (R16), -8 (Q2)
Newport (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017)
620
615, -5
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
43
46
-
-3 (QF)
Spain F21 (10-07-2017)
621
640, +19
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
43
42
+1 (R16), +0 (R32), +0 (Round 2 Q)
France F11 Futures (Eliminato), France F12 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F4 (21-08-2017)
622
636, +14
Best: 622
Shalva Dzhanashia
RUS, 1992.08.26
43
43
+2 (QF), +0 (R32)
Germany F6 Futures (Eliminato), Germany F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Russia F2 (26-06-2017)
623
638, +15
Best: 604
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
42
42
-
-
624
603, -21
Best: 451
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
42
48
-
-6 (SF)
Israel F12 (26-06-2017)
BEST RANKING
625
775, +150
Best: 775
Antoine Cornut-Chauvinc
FRA, 2000.07.07
42
26
+1 (R16), +15 (Final)
France F11 Futures (Eliminato), France F12 Futures (Eliminato)
-
626
639, +13
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
42
42
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
627
635, +8
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
42
43
+0 (R32)
Netherlands F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F20 (03-07-2017)
628
627, -1
Best: 614
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
42
44
+0 (R32)
Tunisia F25 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F5 (26-06-2017)
BEST RANKING
629
644, +15
Best: 644
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
42
42
+0 (Round 3 Q (WC)), +0 (First Round (WC))
Perugia Q (Eliminato), San Benedetto
-
630
606, -24
Best: 600
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
42
48
+1 (R16), +0 (R32)
France F11 Futures (Eliminato), France F12 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -1 (R16)
Georgia F1 (03-07-2017) , Georgia F2 (10-07-2017)
631
521, -110
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
41
63
-
-16 (Q3), -6 (R32), -0 (Q2), -0 (R32)
Wimbledon Q (26-06-2017) , Bastad (17-07-2017) , Bastad Q (17-07-2017) , Braunschweig CH (10-07-2017)
632
648, +16
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
41
41
-
-
633
649, +16
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
41
41
-
-
634
632, -2
Best: 488
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
41
43
-
-2 (QF)
Israel F12 (26-06-2017)
635
650, +15
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
41
41
+2 (QF), +1 (R16)
Portugal F10 Futures (Eliminato), Portugal F11 Futures (Eliminato)
-3 (R32), -0 (R32)
Medellin CH (10-07-2017) , Bolivia F2 (25-09-2017)
636
611, -25
Best: 532
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
41
47
+0 (R32)
Italy F16 Futures (Eliminato)
-5 (R32), -1 (R16)
Poznan CH (17-07-2017) , Poland F4 (03-07-2017)
BEST RANKING
637
676, +39
Best: 672
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
41
37
+3 (First Round + Q.), +1 (R16)
Winnetka (Eliminato), Usa F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Tunisia F28 (25-09-2017) , Tunisia F30 (09-10-2017)
BEST RANKING
638
651, +13
Best: 646
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
40
40
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
639
652, +13
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
40
40
+0 (R32), +0 (First Round (WC))
Belgium F2 Futures (Eliminato), Scheveningen
-
640
697, +57
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
40
34
+8 (SF)
China F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Korea F5 (26-06-2017)
641
579, -62
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
40
52
+8 (SF), +0 (Round 2 Q), +0 (Round 3 Q)
Canada F5 Futures (Eliminato), Winnipeg Q (Eliminato), Gatineau Q
-10 (F), -10 (F)
Hong Kong F2 (26-06-2017) , Hong Kong F3 (03-07-2017)
642
610, -32
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
40
47
-
-6 (SF), -1 (R16)
Georgia F2 (10-07-2017) , Georgia F1 (03-07-2017)
643
694, +51
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
40
35
+8 (SF), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Hong Kong F1 Futures (Eliminato), Winnipeg Q (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Hong Kong F2 (26-06-2017) , Hong Kong F3 (03-07-2017)
644
542, -102
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
40
60
+0 (R32)
Serbia F4 [SUBENTRO]
-18 (W), -2 (QF)
Georgia F2 (10-07-2017) , Georgia F1 (03-07-2017)
BEST RANKING
645
662, +17
Best: 655
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 2000.03.26
39
38
+1 (R16)
Netherlands F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
646
791, +145
Best: 789
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
39
24
+15 (Final)
China F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Korea F5 (26-06-2017)
647
555, -92
Best: 447
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
39
57
-
-6 (SF), -6 (SF), -6 (SF)
Egypt F20 (10-07-2017) , Egypt F18 (26-06-2017) , Egypt F19 (03-07-2017)
648
631, -17
Best: 542
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
39
43
+6 (Second Round (WC)), +0 (Round 3 Q)
Recanati (Eliminato), San Benedetto Q
-6 (R16), -2 (QF), -2 (QF)
Recanati CH (03-07-2017) , Egypt F20 (10-07-2017) , Poland F3 (26-06-2017)
BEST RANKING
649
657, +8
Best: 656
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
39
39
+1 (R16), +0 (First Round (WC)), +0 (First Round (WC))
Italy F17 Futures (Eliminato), Perugia (Eliminato), San Benedetto
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
650
666, +16
Best: 659
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
39
38
+1 (R16), +0 (Round 3 Q)
Austria F1 Futures (Eliminato), San Benedetto Q
-0 (Q2)
Vicenza Q (28-05-2018)
651
668, +17
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
39
38
+3 (QF)
France F12 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
France F14 (03-07-2017) , Netherlands F2 (26-06-2017)
652
645, -7
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
39
42
+0 (R32)
Tunisia F25 [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (R16)
Egypt F19 (03-07-2017) , Egypt F20 (10-07-2017)
653
748, +95
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
38
28
+10 (Primo turno), +0 (First Round)
Wimbledon (Eliminato), Newport
-
654
661, +7
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
38
38
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round (WC))
Bastad Q (Eliminato), Perugia (Eliminato)
-0 (-)
Wimbledon (03-07-2017)
655
965, +310
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
38
12
+3 (QF), +32 (Semifinals + Q.)
Usa F17 Futures (Eliminato), Winnipeg (Eliminato)
-6 (SF), -3 (R32), -0 (-), -0 (Q3)
U.S.A. F22 (26-06-2017) , Gatineau CH (17-07-2017) , Gatineau Q (17-07-2017) , Winnipeg Q (10-07-2017)
656
412, -244
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
38
94
+0 (Round 1 Q)
Recanati Q (Eliminato)
-38 (SF), -18 (W), -0 (-), -0 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Netherlands F4 (10-07-2017) , Scheveningen Q (17-07-2017) , Netherlands F3 (03-07-2017)
657
656, -1
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
38
39
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F5 (26-06-2017)
BEST RANKING
658
672, +14
Best: 664
Pruchya Isaro
THA, 1995.10.16
38
37
+1 (R16)
Sri Lanka F3 Futures (Eliminato)
-
659
843, +184
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
38
20
+18 (Winner)
Usa F18 Futures
-0 (R32)
Argentina F6 (04-09-2017)
BEST RANKING
660
664, +4
Best: 664
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
38
38
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
France F12 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-
661
667, +6
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
38
38
+0 (R32), +0 (R32)
Belgium F2 Futures (Eliminato), Germany F6 Futures (Eliminato)
-
662
669, +7
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
37
37
-
-
663
670, +7
Best: 70
Flavio Cipolla
ITA, 1983.10.20
37
37
-
-0 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
664
671, +7
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
37
37
-
-
665
591, -74
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
37
50
+0 (R32), +0 (Q2)
Sri Lanka F3 Futures (Eliminato), Orleans Q [SUBENTRO]
-10 (F), -2 (QF), -1 (R16)
Egypt F18 (26-06-2017) , Turkey F25 (10-07-2017) , Egypt F19 (03-07-2017)
666
674, +8
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
37
37
+0 (Round 2 Q (Bye))
Astana Q (Eliminato)
-
667
682, +15
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
37
36
+1 (R16), +0 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Czech Republic F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F9 (06-11-2017)
668
620, -48
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
37
45
+3 (QF), +0 (R32)
Spain F16 Futures (Eliminato), Spain F17 Futures (Eliminato)
-10 (F), -1 (R16)
Egypt F19 (03-07-2017) , Egypt F18 (26-06-2017)
BEST RANKING
669
733, +64
Best: 718
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
37
30
+1 (R16), +8 (SF)
Hong Kong F1 Futures (Eliminato), Hong Kong F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Hong Kong F2 (26-06-2017) , Hong Kong F3 (03-07-2017)
670
646, -24
Best: 629
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
37
42
+1 (R16)
Spain F17 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Poland F4 (03-07-2017)
671
760, +89
Best: 653
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
36
27
+27 (Winner), +0 (R32)
Hong Kong F1 Futures, Hong Kong F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Hong Kong F2 (26-06-2017)
672
680, +8
Best: 642
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
36
36
-
-
BEST RANKING
673
681, +8
Best: 676
Hady Habib
LIB, 1998.08.21
36
36
-
-0 (R32)
Sri Lanka F3 (03-07-2017)
674
703, +29
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
36
34
+2 (QF)
Usa F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F9 (13-11-2017)
675
634, -41
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
36
43
+1 (R16), +0 (R32), +0 (Round 2 Q)
Italy F17 Futures (Eliminato), Italy F16 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-8 (SF)
Italy F21 (10-07-2017)
676
660, -16
Best: 651
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
36
39
+2 (QF), +0 (R32)
Germany F6 Futures (Eliminato), Italy F31 [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (QF), -1 (R16)
Germany F5 (26-06-2017) , Germany F6 (03-07-2017) , Germany F7 (10-07-2017)
677
623, -54
Best: 603
William Blumberg
USA, 1998.01.26
35
44
+0 (Round 1 Q (WC))
Newport Q (Eliminato)
-6 (Q2), -3 (QF)
Newport Q (17-07-2017) , U.S.A. F21 (26-06-2017)
678
687, +9
Best: 654
Jeffrey John Wolf
USA, 1998.12.21
35
35
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 1 Q)
Winnipeg Q (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato)
-
679
688, +9
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
35
35
-
-0 (Q3)
Poznan Q (17-07-2017)
BEST RANKING
680
691, +11
Best: 682
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
35
35
+0 (R32)
Netherlands F2 Futures (Eliminato)
-
681
659, -22
Best: 514
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
35
39
+0 (R32)
Spain F26 [SUBENTRO]
-3 (QF), -1 (R16)
Spain F20 (03-07-2017) , Spain F21 (10-07-2017)
682
695, +13
Best: 672
Maxime Pauwels
BEL, 1998.07.31
35
35
+0 (R32), +0 (R32)
Netherlands F1 Futures (Eliminato), Germany F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
683
705, +22
Best: 697
Andrey Chepelev
RUS, 1998.08.02
35
34
+1 (R16)
Tunisia F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F14 (09-04-2018)
684
696, +12
Best: 659
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
34
34
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 3 Q)
Winnipeg Q (Eliminato), Gatineau Q
-
685
698, +13
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
34
34
-
-
BEST RANKING
686
706, +20
Best: 688
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
34
33
+1 (R16)
Usa F17 Futures (Eliminato)
-
687
699, +12
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
34
34
+0 (R32)
China F9 Futures (Eliminato)
-
688
701, +13
Best: 626
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
34
34
-
-
689
754, +65
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
34
28
+6 (SF), +1 (R16)
Italy F17 Futures (Eliminato), Usa F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Poland F3 (26-06-2017) , Mexico City CH (09-04-2018)
690
693, +3
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
34
35
+6 (SF), +0 (R32), +0 (Round 2 Q)
Italy F16 Futures (Eliminato), Italy F17 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF), -1 (R16)
Poland F5 (10-07-2017) , Poland F3 (26-06-2017)
691
677, -14
Best: 677
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
34
37
+0 (R32)
Austria F1 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017) , Austria F1 (03-07-2017)
692
678, -14
Best: 675
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
34
37
+0 (R32), +0 (R32)
Malaysia F1 Futures (Eliminato), Hungary F6 [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16), -1 (R16)
Netherlands F4 (10-07-2017) , Sri Lanka F2 (26-06-2017) , Sri Lanka F3 (03-07-2017)
693
628, -65
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
33
43
-
-10 (R16)
Winnipeg CH (10-07-2017)
694
690, -4
Best: 674
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
33
35
+0 (Round 1 Q)
Marburg Q (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Turkey F25 (10-07-2017) , Romania F5 (26-06-2017)
695
870, +175
Best: 663
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
33
18
+15 (Final), +0 (Round 1 Q)
Usa F17 Futures (Eliminato), Winnetka Q (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F5 (26-06-2017)
696
683, -13
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
33
36
+0 (R32)
Jinan CH [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (R16)
Hong Kong F3 (03-07-2017) , China F12 (10-07-2017)
697
702, +5
Best: 694
Frederik Press
GER, 1995.04.04
33
34
-
-1 (R16)
Egypt F20 (10-07-2017)
698
709, +11
Best: 655
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
33
33
+1 (R16), +0 (R32)
Austria F1 Futures (Eliminato), Tunisia F25 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017)
699
708, +9
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
33
33
+0 (R32), +0 (First Round (WC)), +0 (First Round (WC))
Usa F18 Futures (Eliminato), Winnipeg (Eliminato), Gatineau
-
700
713, +13
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
32
32
-
-
701
714, +13
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
32
32
-
-
702
647, -55
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
32
41
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Recanati Q (Eliminato), Bastad Q (Eliminato)
-8 (SF), -1 (R16), -0 (R32)
China F10 (26-06-2017) , China F11 (03-07-2017) , China F12 (10-07-2017)
703
707, +4
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
32
33
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Recanati Q (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F21 (26-06-2017)
704
716, +12
Best: 704
Geronimo Espin Busleiman
ARG, 1997.12.02
32
32
-
-
705
665, -40
Best: 656
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
32
38
+2 (QF)
Sri Lanka F3 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
706
685, -21
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
32
36
+0 (Round 3 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-3 (R32), -1 (R16)
Bastad CH (10-07-2017) , Netherlands F2 (26-06-2017)
BEST RANKING
707
719, +12
Best: 713
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
32
32
+2 (QF), +0 (R32)
Italy F16 Futures (Eliminato), Austria F1 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Georgia F2 (10-07-2017)
708
686, -22
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
32
36
+1 (R16), +1 (R16)
Hong Kong F1 Futures (Eliminato), Hong Kong F2 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -3 (QF)
China F10 (26-06-2017) , China F11 (03-07-2017)
709
710, +1
Best: 611
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
32
33
+2 (QF), +0 (R32)
Netherlands F1 Futures (Eliminato), Belgium F3 Futures (Eliminato)
-3 (R32)
Medellin CH (10-07-2017)
710
721, +11
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
32
32
+0 (R32), +0 (R32)
Germany F5 Futures (Eliminato), Germany F6 Futures (Eliminato)
-
711
711, 0
Best: 670
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
32
33
+0 (R32)
Italy F16 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F25 (10-07-2017)
712
653, -59
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
31
40
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
France F11 Futures (Eliminato), Recanati Q (Eliminato)
-10 (F)
Egypt F20 (10-07-2017)
713
675, -38
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
31
37
-
-6 (R16)
Medellin CH (10-07-2017)
714
723, +9
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
31
31
+0 (R32)
Netherlands F1 Futures (Eliminato)
-
715
724, +9
Best: 659
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
31
31
-
-
716
829, +113
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
31
21
+10 (Final)
Tunisia F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Poland F7 (24-07-2017)
717
684, -33
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
31
36
+1 (R16), +0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Canada F5 Futures (Eliminato), Canada F4 Futures (Eliminato), Winnipeg Q (Eliminato)
-3 (QF), -3 (QF)
Canada F3 (26-06-2017) , Canada F4 (03-07-2017)
718
717, -1
Best: 713
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
31
32
+0 (R32), +2 (QF)
Germany F5 Futures (Eliminato), Netherlands F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Russia F2 (26-06-2017) , Russia F3 (03-07-2017)
719
720, +1
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
31
32
+1 (R16), +0 (R32)
Italy F16 Futures (Eliminato), Italy F17 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Italy F19 (26-06-2017) , Italy F20 (03-07-2017)
720
734, +14
Best: 719
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
31
30
+1 (R16), +0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato), Israel F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F4 (05-03-2018)
721
727, +6
Best: 327
Oliver Golding
GBR, 1993.09.29
30
30
-
-
722
972, +250
Best: 390
Philipp Davydenko
RUS, 1992.09.02
30
12
+18 (Winner)
Germany F6 Futures
-0 (R32), -0 (R32)
Germany F7 (10-07-2017) , Germany F6 (03-07-2017)
723
641, -82
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
30
42
+0 (R32), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 2 Q), +0 (Round 3 Q)
Netherlands F1 Futures (Eliminato), Marburg Q (Eliminato), Braunschweig Q (Eliminato), Scheveningen Q
-5 (R32), -5 (R32), -2 (QF)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Braunschweig CH (10-07-2017) , Germany F5 (26-06-2017)
724
679, -45
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
30
37
+0 (R32)
Serbia F5 [SUBENTRO]
-6 (SF), -1 (R16)
Russia F3 (03-07-2017) , Russia F2 (26-06-2017)
725
761, +36
Best: 228
Stefan Seifert
GER, 1985.02.28
29
27
+2 (QF), +0 (Round 2 Q)
Israel F11 Futures (Eliminato), Braunschweig Q (Eliminato)
-
726
637, -89
Best: 579
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
29
42
+0 (R32)
Serbia F5 [SUBENTRO]
-10 (F), -3 (QF)
U.S.A. F22 (26-06-2017) , Canada F4 (03-07-2017)
BEST RANKING
727
735, +8
Best: 735
Gerardo Lopez Villasenor
MEX, 1995.05.12
29
29
+0 (R32)
Canada F4 Futures (Eliminato)
-
728
736, +8
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
29
29
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Austria F2 (10-07-2017) , Germany F5 (26-06-2017)
729
731, +2
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
29
30
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 3 Q)
Winnipeg Q (Eliminato), Gatineau Q
-1 (R16)
U.S.A. F22 (26-06-2017)
730
737, +7
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
29
29
-
-
BEST RANKING
731
739, +8
Best: 739
Junior A. Ore
USA, 1992.09.08
29
29
+1 (R16)
Usa F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F18 (26-06-2017)
732
738, +6
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
29
29
-
-
733
740, +7
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
29
29
-
-
734
742, +8
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
29
29
-
-
735
743, +8
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
29
29
-
-
736
744, +8
Best: 596
Eduardo Agustin Torre
ARG, 1994.10.18
29
29
-
-
737
642, -95
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
29
42
+0 (R32)
Italy F17 Futures (Eliminato)
-10 (F), -3 (QF)
Italy F20 (03-07-2017) , Italy F21 (10-07-2017)
738
725, -13
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
29
31
+6 (SF)
Germany F6 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -2 (QF)
Germany F6 (03-07-2017) , Romania F5 (26-06-2017)
739
747, +8
Best: 594
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
29
29
+0 (R32), +0 (Round 1 Q (WC)), +0 (Round 1 Q)
Germany F5 Futures (Eliminato), Marburg Q (Eliminato), Braunschweig Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
740
862, +122
Best: 862
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
29
19
+10 (Final)
Sri Lanka F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F14 (16-04-2018)
741
749, +8
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
28
28
-
-0 (R32)
Austria F1 (03-07-2017)
742
750, +8
Best: 377
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
28
28
-
-
BEST RANKING
743
824, +81
Best: 781
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
28
21
+8 (SF), +0 (R32), +0 (First Round (WC)), +0 (First Round (WC))
Canada F4 Futures (Eliminato), Canada F5 Futures (Eliminato), Winnipeg (Eliminato), Gatineau
-1 (R16), -0 (R32)
Canada F3 (26-06-2017) , Gatineau CH (17-07-2017)
744
752, +8
Best: 541
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
28
28
+2 (QF)
Tunisia F25 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Belgium F4 (10-07-2017) , Belgium F3 (03-07-2017)
745
692, -53
Best: 648
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
28
35
+1 (R16), +0 (R32)
Germany F5 Futures (Eliminato), Germany F6 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -2 (QF)
Germany F7 (10-07-2017) , Italy F19 (26-06-2017)
746
871, +125
Best: 416
Tigre Hank
MEX, 1991.09.30
28
18
+10 (Final), +0 (R32)
Israel F11 Futures (Eliminato), Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F33 (09-10-2017)
747
753, +6
Best: 723
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
28
28
+0 (3TQ), +0 (R32)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Austria F1 Futures (Eliminato)
-
748
732, -16
Best: 694
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
28
30
-
-2 (QF)
Egypt F20 (10-07-2017)
BEST RANKING
749
755, +6
Best: 753
Dan Added
FRA, 1999.04.13
28
28
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
France F12 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
750
757, +7
Best: 751
Domagoj Biljesko
CRO, 1997.06.28
28
28
-
-
751
704, -47
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
28
34
+0 (R32)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -3 (R32)
Belgium F2 (26-06-2017) , Marburg CH (03-07-2017)
752
758, +6
Best: 679
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
28
28
-
-
753
759, +6
Best: 748
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
28
28
+6 (SF)
Austria F1 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Russia F2 (26-06-2017)
754
762, +8
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
27
27
+0 (R32), +0 (R32)
Italy F16 Futures (Eliminato), Italy F17 Futures (Eliminato)
-
755
511, -244
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
27
65
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q
-35 (W), -3 (QF)
France F15 (10-07-2017) , Spain F19 (26-06-2017)
756
763, +7
Best: 724
Danny Thomas
USA, 1999.11.22
27
27
+0 (R32), +0 (First Round (WC))
Usa F17 Futures (Eliminato), Winnetka (Eliminato)
-
BEST RANKING
757
1057, +300
Best: 945
Mirko Cutuli
ITA, 1996.05.16
27
9
+18 (Winner + Q.)
Italy F16 Futures
-
758
765, +7
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
27
27
-
-
BEST RANKING
759
855, +96
Best: 855
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
27
19
+8 (SF)
Usa F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F23 (03-07-2017)
760
767, +7
Best: 671
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
27
27
-
-
BEST RANKING
761
827, +66
Best: 827
Constantin Bittoun Kouzmine
FRA, 1999.01.04
27
21
+6 (SF)
Israel F11 Futures (Eliminato)
-
762
856, +94
Best: 542
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
27
19
+8 (SF), +0 (R32)
Spain F16 Futures (Eliminato), Spain F17 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F4 (11-09-2017)
763
741, -22
Best: 709
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
27
29
+1 (R16), +0 (R32)
Austria F1 Futures (Eliminato), Germany F5 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
764
768, +4
Best: 587
Nicolas Alberto Arreche
ARG, 1994.09.15
27
27
+0 (R32), +0 (R32)
Portugal F10 Futures (Eliminato), Belgium F3 Futures (Eliminato)
-
765
771, +6
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
26
26
-
-
766
602, -164
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
26
48
+0 (Q1)
US Open Q [SUBENTRO]
-8 (R16), -8 (Q2), -6 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017) , Marburg CH (03-07-2017)
767
773, +6
Best: 202
Adam Chadaj
POL, 1984.05.01
26
26
-
-
768
728, -40
Best: 702
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
26
30
+8 (SF), +3 (QF), +3 (First Round + Q.)
Usa F17 Futures (Eliminato), Usa F19 Futures (Eliminato), Winnetka (Eliminato)
-18 (QF), -0 (R32), -0 (-), -0 (R32)
Winnetka CH (10-07-2017) , U.S.A. F21 (26-06-2017) , Winnetka Q (10-07-2017) , U.S.A. F23 (03-07-2017)
769
715, -54
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
26
32
-
-6 (SF), -0 (Q2)
Italy F20 (03-07-2017) , Perugia Q (10-07-2017)
770
730, -40
Best: 680
Florian Lakat
FRA, 1995.08.03
26
30
+0 (R32)
Spain F17 Futures (Eliminato)
-4 (QF), -0 (R32), -0 (R32)
France F15 (10-07-2017) , Belgium F2 (26-06-2017) , Belgium F3 (03-07-2017)
771
774, +3
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
26
26
-
-0 (Q2)
San Benedetto Q (17-07-2017)
772
766, -6
Best: 684
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
26
27
-
-1 (R16)
Poland F5 (10-07-2017)
773
745, -28
Best: 686
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
26
29
+0 (R32)
Austria F6 [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16), -1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017) , Austria F1 (03-07-2017) , Italy F19 (26-06-2017)
BEST RANKING
774
786, +12
Best: 775
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
26
25
+1 (R16), +0 (R32)
Netherlands F1 Futures (Eliminato), Netherlands F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F4 (10-07-2017)
775
770, -5
Best: 724
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
26
27
+1 (R16 + Q.)
Tunisia F25 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Spain F21 (10-07-2017) , Sri Lanka F3 (03-07-2017)
776
778, +2
Best: 166
Andre Begemann
GER, 1984.07.12
25
25
-
-
777
779, +2
Best: 744
Stephan Fransen
NED, 1988.08.08
25
25
+2 (QF), +0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Netherlands F1 Futures (Eliminato), Netherlands F2 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-2 (QF)
Netherlands F4 (10-07-2017)
BEST RANKING
778
854, +76
Best: 824
Stephan Gerritsen
NED, 1996.06.30
25
19
+6 (SF), +1 (R16)
Netherlands F1 Futures (Eliminato), Netherlands F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Netherlands F4 (10-07-2017) , Netherlands F3 (03-07-2017)
779
729, -50
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
25
30
+0 (R32), +1 (R16)
France F11 Futures (Eliminato), France F12 Futures (Eliminato)
-6 (R16), -0 (R32)
Recanati CH (03-07-2017) , San Benedetto CH (17-07-2017)
780
782, +2
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
25
25
+0 (R32)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
China F12 (10-07-2017)
781
783, +2
Best: 774
Finn Bass
GBR, 1999.10.09
25
25
-
-
782
784, +2
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
25
25
-
-
783
746, -37
Best: 726
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
25
29
+1 (R16), +1 (R16), +0 (Round 2 Q)
Canada F4 Futures (Eliminato), Canada F5 Futures (Eliminato), Winnipeg Q (Eliminato)
-5 (R32), -1 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Netherlands F3 (03-07-2017)
784
787, +3
Best: 671
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
25
25
+2 (QF), +0 (R32)
Germany F5 Futures (Eliminato), Netherlands F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F7 (10-07-2017)
BEST RANKING
785
823, +38
Best: 818
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
24
21
+3 (QF)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato)
-
786
794, +8
Best: 781
Jaimee Floyd Angele
FRA, 2000.03.27
24
24
+0 (Round 1 Q)
Recanati Q (Eliminato)
-0 (R32)
France F13 (26-06-2017)
787
792, +5
Best: 778
Jakub Paul
SUI, 1999.03.22
24
24
+0 (R32 + Q.), +0 (R32)
Belgium F2 Futures (Eliminato), France F12 Futures (Eliminato)
-
788
802, +14
Best: 770
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
24
23
+1 (R16), +0 (R32)
Usa F17 Futures (Eliminato), Usa F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Canada F3 (26-06-2017) , U.S.A. F23 (03-07-2017)
789
780, -9
Best: 758
Tyler Lu
USA, 1995.08.12
24
25
+0 (R32), +0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Canada F4 Futures (Eliminato), Canada F5 Futures (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato)
-1 (R16)
China F11 (03-07-2017)
790
673, -117
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
24
37
+3 (QF), +2 (QF)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-18 (W), -0 (-)
Germany F5 (26-06-2017) , Tampere Q (24-07-2017)
791
795, +4
Best: 678
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
24
24
-
-
BEST RANKING
792
793, +1
Best: 793
Vasil Kirkov
USA, 1999.03.13
24
24
+0 (R32), +0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Canada F4 Futures (Eliminato), Canada F5 Futures (Eliminato), Winnetka Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
793
912, +119
Best: 912
Tadeas Paroulek
CZE, 1999.12.30
24
15
+8 (SF + Q.), +1 (R16)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
794
814, +20
Best: 810
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
24
22
+2 (QF), +1 (R16)
Portugal F11 Futures (Eliminato), Portugal F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Israel F12 (26-06-2017) , Malaysia F2 (23-10-2017)
795
806, +11
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
24
23
+1 (R16)
Austria F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F20 (03-07-2017)
796
808, +12
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
24
23
+1 (R16)
Germany F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F3 (22-01-2018)
797
777, -20
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
24
26
+0 (Round 2 Q)
Bastad Q
-2 (QF)
Israel F12 (26-06-2017)
798
769, -29
Best: 600
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
24
27
+0 (3TQ), +0 (R32)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Czech Republic F4 (03-07-2017) , Netherlands F2 (26-06-2017)
799
654, -145
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
24
40
+2 (QF), +0 (R32)
Germany F6 Futures (Eliminato), Belgium F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Romania F5 (26-06-2017)
800
722, -78
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
23
31
-
-8 (Q2), -0 (Q1), -0 (R32)
Wimbledon Q (26-06-2017) , Newport Q (17-07-2017) , Winnetka CH (10-07-2017)
801
908, +107
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
23
15
+0 (R32), +8 (SF + Q.)
France F11 Futures (Eliminato), France F12 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F14 (03-07-2017)
802
619, -183
Best: 508
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
23
45
+1 (R16), +0 (First Round (WC))
Italy F16 Futures (Eliminato), Bastad (Eliminato)
-18 (W), -5 (R32), -0 (-)
Czech Republic F4 (03-07-2017) , Poznan CH (17-07-2017) , Poznan Q (17-07-2017)
803
803, 0
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
23
23
-
-0 (Q3)
Astana Q (17-07-2017)
804
805, +1
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
23
23
-
-
BEST RANKING
805
807, +2
Best: 807
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
23
23
-
-
806
776, -30
Best: 296
Jaime Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
23
26
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Portugal F10 (03-07-2017) , Portugal F9 (26-06-2017)
807
798, -9
Best: 798
Andrea Guerrieri
ITA, 1998.12.03
23
24
+1 (R16), +0 (Round 1 Q (WC))
Italy F17 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F20 (03-07-2017)
808
809, +1
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
23
23
+0 (Round 2 Q), +0 (Round 3 Q)
Bastad Q (Eliminato), Scheveningen Q
-
809
797, -12
Best: 797
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
23
24
+0 (First Round (WC)), +0 (First Round (WC))
Recanati (Eliminato), Perugia (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
810
811, +1
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
22
22
-
-0 (R32), -0 (Q1), -0 (R32)
Newport (17-07-2017) , Wimbledon Q (26-06-2017) , Winnetka CH (10-07-2017)
811
812, +1
Best: 798
Suraj R Prabodh
IND, 1995.01.08
22
22
+0 (R32), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Canada F5 Futures (Eliminato), Winnipeg Q (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato)
-0 (R32)
Sri Lanka F3 (03-07-2017)
812
751, -61
Best: 711
Artur Shakhnubaryan
RUS, 1996.08.16
22
28
-
-6 (SF), -0 (R32)
Russia F3 (03-07-2017) , Russia F2 (26-06-2017)
813
804, -9
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
22
23
+0 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
Recanati Q (Eliminato), Bastad Q (Eliminato)
-1 (R16)
China F12 (10-07-2017)
814
826, +12
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
22
21
+0 (R32), +1 (R16)
Hong Kong F1 Futures (Eliminato), Hong Kong F2 Futures (Eliminato)
-
815
785, -30
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
22
25
+0 (Q1)
Moscow Q [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (R16)
Russia F3 (03-07-2017) , Russia F2 (26-06-2017)
816
828, +12
Best: 767
Diego Hidalgo
ECU, 1993.04.18
22
21
+1 (R16)
Tunisia F25 Futures (Eliminato)
-
817
817, 0
Best: 725
Luke Johnson
GBR, 1994.03.18
22
22
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Winnipeg Q (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
818
844, +26
Best: 826
Vullnet Tashi
SUI, 1993.01.10
22
20
+2 (QF)
Israel F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F29 (11-09-2017)
819
756, -63
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
22
28
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 2 Q)
Recanati Q (Eliminato), Astana Q (Eliminato)
-6 (SF)
Israel F12 (26-06-2017)
820
799, -21
Best: 759
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
22
24
-
-2 (QF)
Russia F3 (03-07-2017)
821
818, -3
Best: 807
Oleg Prihodko
UKR, 1997.10.03
22
22
+0 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-
822
819, -3
Best: 807
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
22
22
+0 (R32)
Israel F11 Futures (Eliminato)
-
823
822, -1
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
21
21
-
-0 (R32)
Medellin CH (10-07-2017)
824
801, -23
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
21
23
-
-2 (QF)
Poland F5 (10-07-2017)
825
815, -10
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
21
22
-
-1 (R16)
Russia F3 (03-07-2017)
826
841, +15
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
21
20
+1 (R16), +0 (R32)
Italy F17 Futures (Eliminato), Italy F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Monterrey CH (02-10-2017)
827
810, -17
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
21
23
-
-2 (QF)
Italy F20 (03-07-2017)
828
832, +4
Best: 815
Goran Markovic
SRB, 1995.09.17
21
21
-
-
829
726, -103
Best: 598
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
21
31
+1 (R16), +1 (R16)
Germany F5 Futures (Eliminato), Germany F6 Futures (Eliminato)
-10 (F), -2 (QF)
Russia F3 (03-07-2017) , Russia F2 (26-06-2017)
830
837, +7
Best: 816
Shinji Hazawa
JPN, 1999.04.12
20
20
-
-
831
149, -682
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
20
380
-
-360 (QF)
Wimbledon (03-07-2017)
BEST RANKING
832
852, +20
Best: 852
Abhinav Sanjeev Shanmugam
IND, 1998.11.15
20
19
+2 (QF)
Sri Lanka F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Sri Lanka F2 (26-06-2017) , Sri Lanka F3 (03-07-2017)
BEST RANKING
833
851, +18
Best: 851
Kazuki Nishiwaki
JPN, 1994.10.29
20
19
+1 (R16), +0 (R32)
Hong Kong F1 Futures (Eliminato), Hong Kong F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
China F12 (10-07-2017)
834
840, +6
Best: 523
Patrik Brydolf
SWE, 1991.11.27
20
20
-
-0 (R32)
Poland F3 (26-06-2017)
835
839, +4
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
20
20
+0 (R32 + Q.)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
836
816, -20
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
20
22
+2 (QF)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Hong Kong F2 (26-06-2017) , Hong Kong F3 (03-07-2017)
837
831, -6
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
20
21
+0 (R32), +0 (R32 + Q.), +0 (Round 1 Q)
France F11 Futures (Eliminato), France F12 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (10-07-2017)
838
940, +102
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
20
14
+3 (QF), +3 (QF)
Hong Kong F1 Futures (Eliminato), Hong Kong F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Switzerland F5 (28-08-2017) , Thailand F9 (16-10-2017)
839
833, -6
Best: 737
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
20
21
+0 (R32), +0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Portugal F10 Futures (Eliminato), Portugal F11 Futures (Eliminato), Astana Q (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F12 (26-06-2017)
840
866, +26
Best: 769
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
19
18
+1 (R16), +0 (R32)
Spain F16 Futures (Eliminato), Spain F17 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Belgium F2 (26-06-2017) , Belgium F3 (03-07-2017)
BEST RANKING
841
850, +9
Best: 845
Jack Findel-Hawkins
GBR, 1994.10.06
19
19
-
-
BEST RANKING
842
905, +63
Best: 896
Trevor Allen Johnson
USA, 1995.12.27
19
15
+3 (QF), +1 (R16)
Usa F17 Futures (Eliminato), Usa F19 Futures (Eliminato)
-
843
1184, +341
Best: 800
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
19
6
+15 (Final), +0 (R32)
Hong Kong F1 Futures (Eliminato), Hong Kong F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Hong Kong F2 (26-06-2017) , Hong Kong F3 (03-07-2017)
844
853, +9
Best: 842
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
19
19
-
-
845
813, -32
Best: 670
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
19
22
-
-3 (R32)
Medellin CH (10-07-2017)
BEST RANKING
846
883, +37
Best: 882
Filip Bergevi
SWE, 1994.04.20
19
17
+2 (QF), +0 (First Round (WC))
Germany F5 Futures (Eliminato), Bastad (Eliminato)
-0 (Q2)
Bastad Q (10-07-2017)
847
845, -2
Best: 684
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
19
20
+0 (2TQ)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F4 (03-07-2017)
848
857, +9
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
19
19
-
-
849
846, -3
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
19
20
+1 (R16), +0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Italy F16 Futures (Eliminato), Netherlands F2 Futures (Eliminato), Braunschweig Q (Eliminato)
-2 (QF)
Sri Lanka F3 (03-07-2017)
850
848, -2
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
18
19
-
-1 (R16)
Korea F5 (26-06-2017)
851
864, +13
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
18
18
+0 (Round 2 Q (Bye))
Astana Q (Eliminato)
-
852
865, +13
Best: 831
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
18
18
-
-
853
867, +14
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
18
18
-
-0 (R32), -0 (R32), -0 (R32)
Germany F7 (10-07-2017) , Germany F5 (26-06-2017) , Germany F6 (03-07-2017)
BEST RANKING
854
868, +14
Best: 864
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
18
18
-
-
855
869, +14
Best: 840
Damien Bayard
FRA, 0
18
18
-
-
856
781, -75
Best: 676
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
18
25
+1 (R16 + Q.), +0 (R32)
Belgium F2 Futures (Eliminato), France F12 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -1 (R16), -1 (R16)
Germany F6 (03-07-2017) , Germany F7 (10-07-2017) , Netherlands F2 (26-06-2017)
857
842, -15
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
18
20
-
-1 (R16), -1 (R16)
Romania F5 (26-06-2017) , Belgium F3 (03-07-2017)
858
830, -28
Best: 789
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
18
21
-
-2 (QF), -1 (R16)
Russia F3 (03-07-2017) , Russia F2 (26-06-2017)
859
873, +14
Best: 855
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
18
18
+0 (Round 3 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
860
858, -2
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
18
19
-
-1 (R16)
Spain F21 (10-07-2017)
861
876, +15
Best: 641
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
18
18
-
-
862
877, +15
Best: 806
Clement Larriere
FRA, 1997.05.21
18
18
-
-
863
860, -3
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
18
19
+0 (R32)
Spain F17 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F20 (03-07-2017)
864
847, -17
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
18
20
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Spain F16 Futures (Eliminato), Winnipeg Q (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Egypt F20 (10-07-2017) , Portugal F10 (03-07-2017)
865
835, -30
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
17
20
-
-3 (QF)
Belgium F2 (26-06-2017)
866
879, +13
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
17
17
-
-
867
880, +13
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
17
17
-
-
BEST RANKING
868
881, +13
Best: 877
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
17
17
-
-
869
874, +5
Best: 640
Matej Sabanov
CRO, 1992.06.25
17
18
+0 (Round 2 Q)
Recanati Q (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
870
872, +2
Best: 813
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
17
18
+1 (R16), +0 (R32)
Italy F16 Futures (Eliminato), Italy F17 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Sri Lanka F3 (03-07-2017)
BEST RANKING
871
899, +28
Best: 886
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
17
16
+1 (R16), +1 (R16)
Tunisia F25 Futures (Eliminato), Italy F17 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32), -0 (R32)
Italy F21 (10-07-2017) , Italy F19 (26-06-2017) , Italy F20 (03-07-2017)
872
884, +12
Best: 868
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
17
17
-
-
873
885, +12
Best: 865
Facundo Juarez
ARG, 1997.09.23
17
17
-
-
874
875, +1
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
17
18
+0 (Round 1 Q (WC))
Marburg Q (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F5 (26-06-2017)
875
861, -14
Best: 741
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
17
19
+1 (R16)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Poland F5 (10-07-2017) , Poland F4 (03-07-2017)
876
903, +27
Best: 848
Luca Gelhardt
GER, 1994.12.28
17
16
+1 (R16), +0 (R32)
Netherlands F1 Futures (Eliminato), Belgium F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F1 (08-01-2018)
BEST RANKING
877
888, +11
Best: 888
Paul Oosterbaan
USA, 1995.09.08
16
16
+0 (Round 1 Q)
Winnetka Q (Eliminato)
-
878
889, +11
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
16
16
-
-0 (R32), -0 (R32)
U.S.A. F22 (26-06-2017) , U.S.A. F23 (03-07-2017)
879
821, -58
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
16
21
+0 (R32)
Germany F5 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -1 (R16), -1 (R16)
Spain F20 (03-07-2017) , Spain F21 (10-07-2017) , Spain F19 (26-06-2017)
880
890, +10
Best: 875
George Loffhagen
GBR, 2001.04.19
16
16
+0 (Qual. 1 Turno)
Wimbledon Q (Eliminato)
-
881
891, +10
Best: 863
Jeffrey Schorsch
USA, 1995.02.11
16
16
-
-0 (Q3)
Winnetka Q (10-07-2017)
882
893, +11
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
16
16
-
-0 (Q3), -0 (Q2)
Poznan Q (17-07-2017) , Braunschweig Q (10-07-2017)
883
1055, +172
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
16
9
+8 (SF)
China F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Korea F5 (26-06-2017)
884
895, +11
Best: 655
Vinayak Sharma Kaza
IND, 1991.03.28
16
16
-
-
885
896, +11
Best: 512
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
16
16
-
-
886
796, -90
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
16
24
-
-8 (SF)
U.S.A. F23 (03-07-2017)
887
933, +46
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
16
14
+2 (QF)
Belgium F3 Futures (Eliminato)
-
888
897, +9
Best: 876
Filip Duda
CZE, 1998.09.30
16
16
+0 (R32)
Austria F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
889
898, +9
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
16
16
+0 (R32), +2 (QF)
Canada F4 Futures (Eliminato), Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Canada F3 (26-06-2017) , Canada F4 (03-07-2017)
890
900, +10
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
16
16
-
-
891
901, +10
Best: 831
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
16
16
-
-
BEST RANKING
892
919, +27
Best: 916
Corrado Summaria
ITA, 1998.02.08
16
15
+1 (R16), +0 (R32)
Italy F16 Futures (Eliminato), Italy F17 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F35 (23-10-2017)
893
887, -6
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
16
17
+0 (R32)
Belgium F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Sri Lanka F3 (03-07-2017)
894
863, -31
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
16
19
+0 (R32)
Tunisia F25 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Egypt F19 (03-07-2017) , Egypt F18 (26-06-2017)
895
790, -105
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
15
24
-
-9 (R16), -0 (R32)
Astana CH (17-07-2017) , Recanati CH (03-07-2017)
BEST RANKING
896
945, +49
Best: 921
Jacob Dunbar
USA, 1995.10.02
15
13
+1 (R16), +1 (R16)
Usa F18 Futures (Eliminato), Usa F19 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
897
909, +12
Best: 899
Ryan Nijboer
NED, 1999.07.28
15
15
+0 (Round 1 Q (WC))
Scheveningen Q (Eliminato)
-
898
894, -4
Best: 696
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
15
16
+0 (R32)
Usa F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F22 (26-06-2017)
899
910, +11
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
15
15
-
-
900
913, +13
Best: 871
Dmitry Mnushkin
RUS, 1996.04.29
15
15
-
-0 (R32)
Russia F3 (03-07-2017)
901
911, +10
Best: 901
Fernando Bogajo
ESP, 1992.10.12
15
15
+0 (R32)
Spain F16 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
902
934, +32
Best: 934
Lance-Pierre Du Toit
RSA, 1999.01.15
15
14
+1 (R16)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-
903
886, -17
Best: 873
Francesco Ferrari
ITA, 1997.06.22
15
17
+0 (Round 2 Q (WC))
Recanati Q (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Georgia F2 (10-07-2017) , Georgia F1 (03-07-2017)
904
633, -271
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
15
43
+0 (R32)
China F9 Futures (Eliminato)
-27 (W), -1 (R16)
China F12 (10-07-2017) , China F10 (26-06-2017)
905
917, +12
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
15
15
+1 (R16)
Belgium F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F4 (10-07-2017)
906
902, -4
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
15
16
-
-1 (R16)
Russia F3 (03-07-2017)
BEST RANKING
907
920, +13
Best: 920
Alexander Weis
ITA, 1997.04.24
15
15
+0 (R32), +0 (R32)
Tunisia F25 Futures (Eliminato), Austria F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
908
925, +17
Best: 924
Mehluli Don Ayanda Sibanda
ZIM, 1999.11.06
14
14
-
-0 (R32)
Zimbabwe F3 (26-06-2017)
909
836, -73
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
14
20
+0 (R32)
Zhangjiagang CH [SUBENTRO]
-3 (QF), -3 (QF)
China F12 (10-07-2017) , China F11 (03-07-2017)
910
906, -4
Best: 906
Isaac Stoute
GBR, 1996.04.12
14
15
+0 (R32 + Q.)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Zimbabwe F3 (26-06-2017)
911
927, +16
Best: 733
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
14
14
-
-0 (R32)
U.S.A. F22 (26-06-2017)
912
825, -87
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
14
21
-
-6 (SF), -1 (R16), -0 (R32)
Portugal F9 (26-06-2017) , Portugal F11 (10-07-2017) , Portugal F10 (03-07-2017)
913
928, +15
Best: 692
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
14
14
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q (WC))
Marburg Q (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
914
929, +15
Best: 927
Lucas Vuradin
AUS, 1999.01.26
14
14
+0 (R32)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-
915
931, +16
Best: 473
Mazen Osama
EGY, 1995.02.09
14
14
-
-
916
932, +16
Best: 891
Scott Puodziunas
AUS, 1989.11.09
14
14
-
-
BEST RANKING
917
975, +58
Best: 954
Mick Veldheer
NED, 1996.04.05
14
12
+2 (QF)
Austria F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Netherlands F2 (26-06-2017) , Austria F1 (03-07-2017)
BEST RANKING
918
1059, +141
Best: 1059
Nitin Kumar Sinha
IND, 1999.02.20
14
9
+6 (SF)
Sri Lanka F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Sri Lanka F3 (03-07-2017)
919
915, -4
Best: 897
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
14
15
-
-1 (R16), -0 (R32)
Czech Republic F5 (10-07-2017) , Czech Republic F4 (03-07-2017)
920
935, +15
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
14
14
+0 (Round 1 Q)
Recanati Q (Eliminato)
-0 (R32), -0 (Q3)
Medellin CH (10-07-2017) , Medellin Q (10-07-2017)
921
936, +15
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
14
14
+0 (3TQ)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato)
-
922
1068, +146
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
14
9
+6 (SF)
Belgium F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F5 (26-06-2017)
923
938, +15
Best: 820
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
14
14
+1 (R16)
Belgium F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Zimbabwe F3 (26-06-2017)
924
918, -6
Best: 716
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
14
15
-
-1 (R16)
U.S.A. F22 (26-06-2017)
925
939, +14
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
14
14
+0 (R32)
Tunisia F25 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
926
997, +71
Best: 975
Luka Pavlovic
FRA, 2000.03.30
14
11
+2 (QF), +1 (R16)
Italy F16 Futures (Eliminato), Belgium F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Serbia F2 (14-08-2017) , France F22 (02-10-2017)
927
941, +14
Best: 791
Vladimir Polyakov
RUS, 1994.06.18
14
14
-
-
928
943, +15
Best: 891
Mats Rosenkranz
GER, 1998.08.23
14
14
+0 (First Round (WC))
Marburg (Eliminato)
-
929
921, -8
Best: 689
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
14
15
+1 (R16), +0 (R32), +0 (Round 1 Q (WC))
Netherlands F2 Futures (Eliminato), Netherlands F1 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Netherlands F4 (10-07-2017) , Romania F5 (26-06-2017)
930
922, -8
Best: 839
Daniil Zarichanskyy
UKR, 1998.01.01
14
15
+0 (R32), +0 (R32)
Netherlands F1 Futures (Eliminato), Netherlands F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F2 (26-06-2017)
931
1034, +103
Best: 902
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
13
9
+1 (R16), +3 (QF), +0 (Round 1 Q)
Canada F4 Futures (Eliminato), Usa F19 Futures (Eliminato), Winnetka Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Winnetka Q (10-07-2017)
932
946, +14
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
13
13
-
-0 (Q2), -0 (R32)
Poznan Q (17-07-2017) , Czech Republic F5 (10-07-2017)
933
930, -3
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
13
14
-
-1 (R16), -0 (R32)
Georgia F1 (03-07-2017) , Georgia F2 (10-07-2017)
BEST RANKING
934
968, +34
Best: 936
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
13
12
+1 (R16 + Q.)
Germany F5 Futures (Eliminato)
-
935
949, +14
Best: 649
Alexandre Tsuchiya
BRA, 1992.12.05
13
13
-
-
BEST RANKING
936
950, +14
Best: 950
Aidan Mchugh
GBR, 2000.07.09
13
13
+0 (Qual. 1 Turno)
Wimbledon Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
937
951, +14
Best: 951
Tomas Liska
SVK, 1998.07.31
13
13
+0 (2TQ)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
938
937, -1
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
13
14
-
-1 (R16), -0 (R32)
Czech Republic F5 (10-07-2017) , Czech Republic F4 (03-07-2017)
BEST RANKING
939
1193, +254
Best: 1116
Benjamin Pietri
FRA, 1996.07.31
13
6
+8 (SF + Q.), +0 (R32)
France F11 Futures (Eliminato), France F12 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
France F15 (10-07-2017) , Israel F12 (26-06-2017)
940
991, +51
Best: 920
David Volfson
CAN, 1997.09.14
13
11
+3 (QF), +0 (First Round (WC)), +0 (Round 1 Q (WC))
Canada F5 Futures (Eliminato), Winnipeg (Eliminato), Gatineau Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F22 (26-06-2017)
941
914, -27
Best: 893
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
13
15
+0 (R32), +0 (R32)
Netherlands F1 Futures (Eliminato), Belgium F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Netherlands F4 (10-07-2017) , Czech Republic F4 (03-07-2017)
942
952, +10
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
13
13
-
-
943
953, +10
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
13
13
-
-
944
980, +36
Best: 740
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
13
12
+1 (R16), +0 (R32)
Portugal F10 Futures (Eliminato), Spain F17 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Marburg CH (03-07-2017) , Spain F19 (26-06-2017)
945
859, -86
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
13
19
-
-6 (SF)
Portugal F9 (26-06-2017)
BEST RANKING
946
956, +10
Best: 956
Darko Bojanovic
BIH, 1997.02.08
13
13
-
-
947
987, +40
Best: 882
Romain Bauvy
FRA, 1994.06.29
13
12
+1 (R16), +2 (QF)
Portugal F10 Futures (Eliminato), Portugal F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Portugal F11 (10-07-2017) , Israel F12 (26-06-2017)
948
957, +9
Best: 295
Mate Pavic
CRO, 1993.07.04
12
12
-
-
BEST RANKING
949
958, +9
Best: 958
Oleg Dolgosheyev
UKR, 1990.11.21
12
12
-
-
950
959, +9
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
12
12
-
-
951
961, +10
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
12
12
-
-
952
962, +10
Best: 228
Jules Marie
FRA, 1991.09.01
12
12
-
-
953
963, +10
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
12
12
-
-
954
964, +10
Best: 943
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
12
12
-
-
955
966, +11
Best: 930
Victor Nunez
CHI, 1991.05.25
12
12
-
-
956
926, -30
Best: 799
Felipe Martinez Sarrasague
ARG, 1997.04.02
12
14
+0 (R32), +0 (R32)
Germany F5 Futures (Eliminato), Belgium F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
France F15 (10-07-2017) , Germany F5 (26-06-2017)
957
948, -9
Best: 920
Huixin Wang
CHN, 1996.08.04
12
13
-
-1 (R16), -0 (R32)
China F12 (10-07-2017) , China F10 (26-06-2017)
958
967, +9
Best: 950
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
12
12
-
-
BEST RANKING
959
1129, +170
Best: 1129
Juan Pablo Grassi Mazzuchi
ARG, 1999.08.28
12
7
+6 (SF + Q.)
Tunisia F25 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F12 (26-06-2017)
960
969, +9
Best: 780
Riccardo Maiga
SUI, 1989.07.05
12
12
+0 (R32)
Italy F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Romania F5 (26-06-2017)
961
973, +12
Best: 924
Alexander Boborykin
RUS, 1996.06.03
12
12
-
-0 (R32), -0 (R32)
Russia F2 (26-06-2017) , Russia F3 (03-07-2017)
962
974, +12
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
12
12
-
-
BEST RANKING
963
978, +15
Best: 978
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
12
12
-
-
964
979, +15
Best: 729
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
12
12
-
-
965
983, +18
Best: 932
Kelsey Stevenson
CAN, 1990.05.29
12
12
+0 (R32)
Usa F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
China F12 (10-07-2017)
966
981, +15
Best: 964
Calum Puttergill
AUS, 1993.10.22
12
12
-
-
967
982, +15
Best: 844
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
12
12
-
-
BEST RANKING
968
984, +16
Best: 984
Koray Kirci
TUR, 1998.08.17
12
12
-
-
969
986, +17
Best: 968
Mikalai Haliak
BLR, 1998.08.14
12
12
+1 (R16), +1 (R16)
Tunisia F25 Futures (Eliminato), Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Russia F2 (26-06-2017) , Russia F3 (03-07-2017)
970
923, -47
Best: 781
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
12
15
+0 (R32)
Ukraine F5 [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (R16)
Egypt F18 (26-06-2017) , Egypt F20 (10-07-2017)
971
960, -11
Best: 935
Julian Cash
GBR, 1996.08.29
11
12
-
-1 (R16)
Egypt F18 (26-06-2017)
BEST RANKING
972
1076, +104
Best: 1076
Juan Carlos Manuel Aguilar
BOL, 1998.11.20
11
8
+3 (QF)
Canada F4 Futures (Eliminato)
-
973
988, +15
Best: 222
Riccardo Ghedin
ITA, 1985.12.05
11
11
-
-0 (Q1), -0 (Q1)
San Benedetto Q (17-07-2017) , Perugia Q (10-07-2017)
BEST RANKING
974
1082, +108
Best: 1016
Guy Orly Iradukunda
BDI, 1996.03.21
11
8
+0 (R32), +3 (First Round + Q.)
Usa F19 Futures (Eliminato), Winnetka (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F21 (26-06-2017)
975
947, -28
Best: 947
Calin Manda
ROU, 1998.04.03
11
13
+0 (R32)
Austria F1 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Austria F1 (03-07-2017)
976
1007, +31
Best: 963
Gabi Adrian Boitan
ROU, 1999.07.11
11
10
+1 (R16)
Tunisia F25 Futures (Eliminato)
-
977
976, -1
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
11
12
-
-1 (R16), -0 (R32), -0 (R32)
Italy F20 (03-07-2017) , Austria F2 (10-07-2017) , Italy F19 (26-06-2017)
BEST RANKING
978
990, +12
Best: 990
Samm Butler
GBR, 1995.02.09
11
11
+0 (R32 + Q.), +0 (R32)
Czech Republic F4 Futures (Eliminato), Belgium F3 Futures (Eliminato)
-
979
993, +14
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
11
11
-
-0 (R32), -0 (R32)
France F14 (03-07-2017) , Netherlands F2 (26-06-2017)
980
992, +12
Best: 849
Federico Moreno
ARG, 1994.08.05
11
11
-
-
981
994, +13
Best: 323
Michael Look
AUS, 1987.11.24
11
11
+0 (R32)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-
982
955, -27
Best: 955
Alexander Day
CAN, 1995.09.10
11
13
+0 (R32)
Canada F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Canada F4 (03-07-2017) , Canada F3 (26-06-2017)
BEST RANKING
983
995, +12
Best: 991
Neven Krivokuca
CRO, 1995.09.15
11
11
+0 (R32)
Tunisia F25 Futures (Eliminato)
-
984
999, +15
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
11
11
-
-0 (R32)
Austria F2 (10-07-2017)
985
998, +13
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
11
11
+0 (Round 1 Q (WC))
Recanati Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
986
996, +10
Best: 991
Ignacio Monzon
ARG, 1998.01.05
11
11
-
-
987
1000, +13
Best: 961
Dimitriy Voronin
RUS, 1999.05.28
11
11
+2 (QF + Q.), +1 (R16)
Germany F5 Futures (Eliminato), Belgium F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Georgia F2 (10-07-2017) , Russia F2 (26-06-2017)
BEST RANKING
988
1071, +83
Best: 1020
Yannai Barkai
ISR, 1997.03.17
11
9
+2 (QF)
Israel F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belarus F3 (21-08-2017)
989
985, -4
Best: 962
Mousheg Hovhannisyan
USA, 1991.10.04
11
12
+0 (R32)
Usa F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Hong Kong F2 (26-06-2017)
990
1073, +83
Best: 862
Francisco Cabral
POR, 1997.01.08
11
9
+1 (R16), +1 (R16)
Portugal F10 Futures (Eliminato), Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Portugal F4 (12-03-2018) , Portugal F5 (19-03-2018)
991
1001, +10
Best: 955
Aaron Cortes Alcaraz
ESP, 1994.11.02
11
11
+0 (R32)
Portugal F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
992
1003, +11
Best: 1003
Sumit Sarkar
USA, 1999.07.12
10
10
-
-
993
1004, +11
Best: 385
Guillermo Duran
ARG, 1988.06.06
10
10
-
-
994
1005, +11
Best: 958
Julian Zlobinsky
USA, 1996.01.08
10
10
-
-
995
907, -88
Best: 880
Seong-Gook Oh
KOR, 1992.04.23
10
15
+1 (R16)
Malaysia F1 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Korea F5 (26-06-2017)
BEST RANKING
996
1124, +128
Best: 1055
Alberto Barroso Campos
ESP, 1996.06.04
10
7
+1 (R16), +3 (QF + Q.)
Spain F16 Futures (Eliminato), Spain F17 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32), -0 (R32)
Spain F20 (03-07-2017) , Spain F21 (10-07-2017) , Spain F19 (26-06-2017)
BEST RANKING
997
1010, +13
Best: 1010
Andrej Glvac
SVK, 1997.01.31
10
10
-
-0 (R32)
Czech Republic F4 (03-07-2017)
BEST RANKING
998
1012, +14
Best: 1000
Andrew Watson
GBR, 1996.08.28
10
10
+2 (QF + Q.)
Netherlands F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017) , Italy F20 (03-07-2017)
999
1011, +12
Best: 668
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
10
10
-
-
1000
1182, +182
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
10
6
+6 (SF + Q.)
Italy F17 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F5 (26-06-2017)

TAG: ,

1 commento

UO (Guest) 27-03-2015 09:59

VAMOS BOLELLI, 9 POSITIONS AWAY FROM UR BEST RANKING.. U CAN DO IT DUDE!! ALLEZ 🙂

1