Risultati e News dagli Us Open
Questi i risultati completi della quarta giornata degli Us Open ($ 34.300.000, cemento), ultima prova stagionale del Grand Slam.
News: Nessun problema per Roger Federer che si è imposto per 63 62 61 sull’argentino Carlos Berlocq.
Avanza facilmente anche David Ferrer.
Evans elimina Tomic.
Serena Williams accede al terzo turno.
Ok Rafael Nadal che non concede nulla al brasiliano Dutra Silva. John Isner batte in quattro set Gael Monfils.
Arthur Ashe Stadium – 17:00
1. Flavia Pennetta – (4) Sara Errani
GS US Open
F.Pennetta
6
6
S.Errani [4]
3
1
Vincitore: F.Pennetta
Servizio
Svolgimento
Set 2
F.Pennetta
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
3-1 → 4-1
F.Pennetta
15-0
30-0
15-15
30-30
30-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
S.Errani
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
5-3 → 6-3
F.Pennetta
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
5-2 → 5-3
S.Errani
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
5-1 → 5-2
F.Pennetta
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
4-1 → 5-1
S.Errani
0-15
15-15
15-30
40-30
40-40
40-A
3-1 → 4-1
F.Pennetta
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
2-1 → 3-1
S.Errani
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
0-0 → 1-0
Non prima delle ore: 19:00
2. (1) Serena Williams – Galina Voskoboeva
GS US Open
S.Williams [1]
6
6
G.Voskoboeva
3
0
Vincitore: S.Williams
Servizio
Svolgimento
Set 2
G.Voskoboeva
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
5-0 → 6-0
S.Williams
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
4-0 → 5-0
G.Voskoboeva
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
3-0 → 4-0
S.Williams
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
2-0 → 3-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
G.Voskoboeva
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
5-3 → 6-3
S.Williams
15-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-3 → 5-3
G.Voskoboeva
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
4-2 → 4-3
S.Williams
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
1-2 → 2-2
3. (7) Roger Federer – Carlos Berlocq
GS US Open
R.Federer [7]
6
6
6
C.Berlocq
3
2
1
Vincitore: R.Federer
Servizio
Svolgimento
Set 3
R.Federer
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
4-1 → 5-1
C.Berlocq
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
4-0 → 4-1
C.Berlocq
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
R.Federer
15-0
15-15
30-15
30-30
40-40
A-40
5-2 → 6-2
C.Berlocq
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
5-1 → 5-2
R.Federer
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
4-1 → 5-1
C.Berlocq
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
3-1 → 4-1
C.Berlocq
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
1-1 → 2-1
C.Berlocq
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
C.Berlocq
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
5-2 → 5-3
C.Berlocq
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
4-1 → 4-2
C.Berlocq
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
1-0 → 1-1
Arthur Ashe Stadium – 1:00
1. (6) Caroline Wozniacki – Chanelle Scheepers
GS US Open
C.Wozniacki [6]
6
6
C.Scheepers
1
2
Vincitore: C.Wozniacki
Servizio
Svolgimento
Set 2
C.Wozniacki
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
4-1 → 4-2
C.Scheepers
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
3-1 → 4-1
C.Scheepers
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
2-0 → 2-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
C.Scheepers
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
4-1 → 5-1
C.Scheepers
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
2-1 → 3-1
C.Wozniacki
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
1-1 → 2-1
C.Wozniacki
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
0-0 → 0-1
2. Rogerio Dutra Silva – (2) Rafael Nadal
GS US Open
R.Dutra Silva
2
1
0
R.Nadal [2]
6
6
6
Vincitore: R.Nadal
Servizio
Svolgimento
Set 3
R.Dutra Silva
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
0-5 → 0-6
R.Dutra Silva
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
0-3 → 0-4
R.Dutra Silva
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
0-1 → 0-2
R.Nadal
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
R.Nadal
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
1-4 → 1-5
R.Nadal
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-2 → 1-3
R.Dutra Silva
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
1-1 → 1-2
R.Nadal
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
1-0 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
R.Dutra Silva
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
2-4 → 2-5
R.Nadal
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
2-3 → 2-4
R.Dutra Silva
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Louis Armstrong Stadium – 17:00
1. Eugenie Bouchard – (8) Angelique Kerber
GS US Open
E.Bouchard
4
6
3
A.Kerber [8]
6
2
6
Vincitore: A.Kerber
Servizio
Svolgimento
Set 3
E.Bouchard
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
3-5 → 3-6
E.Bouchard
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
2-4 → 3-4
E.Bouchard
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
1-3 → 2-3
A.Kerber
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-1 → 0-2
E.Bouchard
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
A.Kerber
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
5-2 → 6-2
E.Bouchard
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
5-1 → 5-2
E.Bouchard
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
3-1 → 4-1
E.Bouchard
15-0
15-15
30-0
30-15
30-30
40-30
1-1 → 2-1
E.Bouchard
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
A.Kerber
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
4-5 → 4-6
E.Bouchard
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
4-4 → 4-5
A.Kerber
0-15
0-30
15-30
30-40
40-40
40-A
2-3 → 3-3
E.Bouchard
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
2-2 → 2-3
A.Kerber
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
0-1 → 1-1
E.Bouchard
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
0-0 → 0-1
2. Roberto Bautista Agut – (4) David Ferrer
GS US Open
R.Bautista Agut
3
7
1
2
D.Ferrer [4]
6
6
6
6
Vincitore: D.Ferrer
Servizio
Svolgimento
Set 4
D.Ferrer
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
2-5 → 2-6
R.Bautista Agut
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
1-5 → 2-5
R.Bautista Agut
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
1-3 → 1-4
Servizio
Svolgimento
Set 3
D.Ferrer
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
1-5 → 1-6
R.Bautista Agut
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
0-3 → 1-3
D.Ferrer
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0*-0
0-1*
1-1*
1*-2
3-2*
3-3*
3*-4
4*-4
5-4*
6-4*
6*-5
6-6 → 7-6
D.Ferrer
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
6-5 → 6-6
R.Bautista Agut
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
5-5 → 6-5
D.Ferrer
0-15
15-15
15-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
3-4 → 4-4
R.Bautista Agut
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
2-4 → 3-4
R.Bautista Agut
0-15
15-15
30-30
30-40
40-40
40-A
2-2 → 2-3
R.Bautista Agut
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
0-2 → 1-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
D.Ferrer
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
A-40
3-5 → 3-6
R.Bautista Agut
0-15
15-15
40-15
40-40
40-A
40-40
A-40
2-5 → 3-5
D.Ferrer
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
2-4 → 2-5
R.Bautista Agut
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-4 → 2-4
R.Bautista Agut
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
1-2 → 1-3
R.Bautista Agut
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
1-0 → 1-1
3. Aleksandra Wozniak – (2) Victoria Azarenka
GS US Open
A.Wozniak
3
1
V.Azarenka [2]
6
6
Vincitore: V.Azarenka
Servizio
Svolgimento
Set 2
A.Wozniak
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
1-4 → 1-5
V.Azarenka
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
0-4 → 1-4
A.Wozniak
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
0-3 → 0-4
V.Azarenka
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
0-2 → 0-3
Servizio
Svolgimento
Set 1
V.Azarenka
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
2-5 → 3-5
A.Wozniak
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
1-5 → 2-5
V.Azarenka
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
0-5 → 1-5
4. Silvia Soler-Espinosa / Carla Suarez Navarro – Serena Williams / Venus Williams
GS US Open
S.Soler-Espinosa / C.Suarez Navarro
7
0
3
S.Williams / V.Williams
6
6
6
Vincitore: S.Williams V.Williams
Servizio
Svolgimento
Set 3
S.Williams / V.Williams
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
3-5 → 3-6
S.Soler-Espinosa / C.Suarez Navarro
2-5 → 3-5
S.Williams / V.Williams
2-4 → 2-5
S.Soler-Espinosa / C.Suarez Navarro
0-15
15-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
2-3 → 2-4
S.Williams / V.Williams
2-2 → 2-3
S.Soler-Espinosa / C.Suarez Navarro
2-1 → 2-2
S.Williams / V.Williams
1-1 → 2-1
S.Soler-Espinosa / C.Suarez Navarro
0-1 → 1-1
S.Williams / V.Williams
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
S.Soler-Espinosa / C.Suarez Navarro
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
0-5 → 0-6
S.Williams / V.Williams
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
0-4 → 0-5
S.Soler-Espinosa / C.Suarez Navarro
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
0-3 → 0-4
S.Williams / V.Williams
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
0-2 → 0-3
S.Soler-Espinosa / C.Suarez Navarro
0-1 → 0-2
S.Williams / V.Williams
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
1-0*
1-1*
1*-2
3-2*
3-3*
3*-4
4*-4
4-5*
5-5*
6*-5
6-6 → 7-6
S.Williams / V.Williams
6-5 → 6-6
S.Soler-Espinosa / C.Suarez Navarro
5-5 → 6-5
S.Williams / V.Williams
5-4 → 5-5
S.Soler-Espinosa / C.Suarez Navarro
4-4 → 5-4
S.Williams / V.Williams
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
4-3 → 4-4
S.Soler-Espinosa / C.Suarez Navarro
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
3-3 → 4-3
S.Williams / V.Williams
3-2 → 3-3
S.Soler-Espinosa / C.Suarez Navarro
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-2 → 3-2
S.Williams / V.Williams
0-15
15-30
30-40
40-40
A-40
2-1 → 2-2
S.Soler-Espinosa / C.Suarez Navarro
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
1-1 → 2-1
S.Williams / V.Williams
1-0 → 1-1
S.Soler-Espinosa / C.Suarez Navarro
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Non prima delle ore: 23:30
5. (13) John Isner – Gael Monfils 75 62 46 76 (4)
Grandstand – 17:00
1. Christina McHale – Elina Svitolina
GS US Open
C.McHale
6
3
7
E.Svitolina
4
6
5
Vincitore: C.McHale
Servizio
Svolgimento
Set 3
E.Svitolina
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
6-5 → 7-5
C.McHale
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
5-5 → 6-5
C.McHale
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
4-4 → 5-4
E.Svitolina
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
4-3 → 4-4
C.McHale
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
3-3 → 4-3
C.McHale
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
C.McHale
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
E.Svitolina
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
3-5 → 3-6
E.Svitolina
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
3-3 → 3-4
C.McHale
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
3-2 → 3-3
E.Svitolina
15-0
15-15
15-30
30-30
40-40
40-A
40-40
A-40
3-1 → 3-2
C.McHale
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
2-1 → 3-1
C.McHale
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
0-1 → 1-1
E.Svitolina
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
C.McHale
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
5-4 → 6-4
C.McHale
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
4-3 → 5-3
E.Svitolina
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
4-2 → 4-3
C.McHale
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
3-2 → 4-2
E.Svitolina
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
2-2 → 3-2
C.McHale
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-1 → 1-1
2. (13) Ana Ivanovic – Alexandra Dulgheru
GS US Open
A.Ivanovic [13]
6
6
A.Dulgheru
2
1
Vincitore: A.Ivanovic
Servizio
Svolgimento
Set 2
A.Ivanovic
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
5-1 → 6-1
A.Ivanovic
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
3-1 → 4-1
A.Dulgheru
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
40-A
2-1 → 3-1
A.Ivanovic
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
A.Ivanovic
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
A.Ivanovic
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
4-2 → 5-2
A.Ivanovic
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
3-1 → 4-1
A.Dulgheru
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
3-0 → 3-1
A.Dulgheru
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
1-0 → 2-0
A.Ivanovic
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
3. Adrian Mannarino – (26) Sam Querrey
GS US Open
A.Mannarino
7
7
6
6
S.Querrey [26]
6
6
7
4
Vincitore: A.Mannarino
Servizio
Svolgimento
Set 4
S.Querrey
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
5-4 → 6-4
S.Querrey
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
4-3 → 4-4
A.Mannarino
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
3-3 → 4-3
A.Mannarino
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
2-2 → 3-2
S.Querrey
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
2-1 → 2-2
A.Mannarino
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
A.Mannarino
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 3
Tiebreak
0-0*
1*-1
1-2*
1-3*
2*-3
3*-3
3-4*
4-4*
4*-5
4*-6
5-6*
6-6 → 6-7
S.Querrey
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
3-3 → 3-4
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0*-0
0-1*
1-1*
1*-2
2*-2
3-2*
4-2*
4*-3
5*-3
6-3*
6-4*
6*-5
6-6 → 7-6
A.Mannarino
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
2-2 → 3-2
A.Mannarino
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
1*-0
1*-1
2-1*
2-2*
3*-2
4*-2
5-2*
5-3*
5*-4
6*-4
6-6 → 7-6
S.Querrey
15-0
15-15
30-30
40-30
A-40
5-3 → 5-4
A.Mannarino
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
3-2 → 4-2
A.Mannarino
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-1 → 3-1
S.Querrey
15-15
30-15
40-30
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
0-0 → 1-0
4. Pablo Andujar – (10) Milos Raonic
GS US Open
P.Andujar
1
2
4
M.Raonic [10]
6
6
6
Vincitore: M.Raonic
Servizio
Svolgimento
Set 3
M.Raonic
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
4-5 → 4-6
P.Andujar
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
3-5 → 4-5
M.Raonic
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
3-4 → 3-5
P.Andujar
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
3-3 → 3-4
P.Andujar
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-2 → 3-2
P.Andujar
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
P.Andujar
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
M.Raonic
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
2-5 → 2-6
M.Raonic
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
1-4 → 1-5
M.Raonic
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-2 → 1-3
M.Raonic
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-1 → 0-2
P.Andujar
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
M.Raonic
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
1-5 → 1-6
P.Andujar
0-15
15-15
30-30
40-30
40-A
1-4 → 1-5
P.Andujar
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-3 → 1-3
M.Raonic
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
0-2 → 0-3
P.Andujar
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
0-1 → 0-2
M.Raonic
15-0
0-15
15-15
30-15
40-15
0-0 → 0-1
Court 17 – 17:00
1. Paula Ormaechea – (16) Sabine Lisicki
GS US Open
P.Ormaechea
2
3
S.Lisicki [16]
6
6
Vincitore: S.Lisicki
Servizio
Svolgimento
Set 2
P.Ormaechea
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
2-5 → 3-5
S.Lisicki
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
2-4 → 2-5
S.Lisicki
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
2-2 → 2-3
P.Ormaechea
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
1-2 → 2-2
S.Lisicki
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
1-1 → 1-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
P.Ormaechea
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
2-5 → 2-6
S.Lisicki
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
2-4 → 2-5
P.Ormaechea
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
1-4 → 2-4
S.Lisicki
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-3 → 1-4
S.Lisicki
15-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-2 → 0-3
P.Ormaechea
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
0-1 → 0-2
2. (26) Alize Cornet – Ajla Tomljanovic
GS US Open
A.Cornet [26]
6
6
A.Tomljanovic
2
2
Vincitore: A.Cornet
Servizio
Svolgimento
Set 2
A.Cornet
15-0
15-15
30-15
40-15
40-40
A-40
4-2 → 5-2
A.Tomljanovic
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
4-1 → 4-2
A.Cornet
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
3-1 → 4-1
A.Cornet
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
2-0 → 2-1
A.Tomljanovic
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
1-0 → 2-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
A.Tomljanovic
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
5-2 → 6-2
A.Cornet
0-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-2 → 5-2
A.Tomljanovic
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
3-2 → 4-2
A.Cornet
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
0-0 → 0-1
3. Bernard Tomic – Daniel Evans
GS US Open
B.Tomic
6
3
6
3
D.Evans
1
6
7
6
Vincitore: D.Evans
Servizio
Svolgimento
Set 4
B.Tomic
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
1-4 → 2-4
D.Evans
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-3 → 1-4
B.Tomic
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
1-2 → 1-3
B.Tomic
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
1-0 → 1-1
D.Evans
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 3
Tiebreak
0*-0
0-1*
1-1*
1*-2
2*-2
3-2*
2*-2
2-3*
2-4*
2*-5
3*-5
3-6*
4-6*
6-6 → 6-7
D.Evans
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
5-4 → 5-5
B.Tomic
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
4-4 → 5-4
D.Evans
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
3-2 → 3-3
B.Tomic
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-2 → 3-2
D.Evans
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-1 → 2-2
D.Evans
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
0-1 → 1-1
B.Tomic
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
D.Evans
0-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
3-5 → 3-6
B.Tomic
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
2-3 → 2-4
D.Evans
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
1-1 → 2-1
B.Tomic
0-15
15-15
15-30
15-40
40-40
A-40
0-1 → 1-1
D.Evans
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
B.Tomic
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
5-1 → 6-1
B.Tomic
15-0
30-0
30-15
30-40
A-40
3-1 → 4-1
D.Evans
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
2-1 → 3-1
B.Tomic
15-0
30-15
30-30
40-30
A-40
0-0 → 1-0
4. (23) Feliciano Lopez – Bradley Klahn
GS US Open
F.Lopez [23]
6
7
4
7
B.Klahn
4
6
6
5
Vincitore: F.Lopez
Servizio
Svolgimento
Set 4
B.Klahn
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
6-5 → 7-5
B.Klahn
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
4-5 → 5-5
F.Lopez
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
0-2 → 1-2
B.Klahn
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-1 → 0-2
F.Lopez
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 3
B.Klahn
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
3-2 → 3-3
F.Lopez
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
F.Lopez
0-15
15-15
30-30
30-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
1*-0
2*-0
3-0*
4-0*
4*-1
5*-1
5-2*
6-2*
6*-3
6*-4
6-6 → 7-6
B.Klahn
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
5-5 → 5-6
F.Lopez
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
4-5 → 5-5
B.Klahn
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
4-4 → 4-5
B.Klahn
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
3-3 → 3-4
F.Lopez
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
1-2 → 2-2
B.Klahn
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
0-2 → 1-2
F.Lopez
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
0-1 → 0-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
F.Lopez
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-4 → 6-4
F.Lopez
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-3 → 5-3
B.Klahn
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
3-3 → 4-3
B.Klahn
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
1-1 → 1-2
F.Lopez
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-1 → 1-1
Court 13 – 17:00
1. Kurumi Nara – (19) Sorana Cirstea
GS US Open
K.Nara
7
6
S.Cirstea [19]
5
1
Vincitore: K.Nara
Servizio
Svolgimento
Set 2
K.Nara
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
5-1 → 6-1
K.Nara
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
S.Cirstea
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
6-5 → 7-5
S.Cirstea
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-4 → 5-5
K.Nara
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
5-3 → 5-4
S.Cirstea
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
4-3 → 5-3
K.Nara
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
3-3 → 4-3
S.Cirstea
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
3-0 → 3-1
K.Nara
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
2-0 → 3-0
S.Cirstea
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
1-0 → 2-0
2. (8) Richard Gasquet – Stephane Robert
GS US Open
R.Gasquet [8]
6
7
7
S.Robert
3
5
5
Vincitore: R.Gasquet
Servizio
Svolgimento
Set 3
R.Gasquet
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
6-5 → 7-5
S.Robert
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
5-5 → 6-5
S.Robert
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
4-4 → 4-5
S.Robert
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
1-1 → 2-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
R.Gasquet
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
6-5 → 7-5
R.Gasquet
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
4-5 → 5-5
R.Gasquet
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
3-4 → 4-4
R.Gasquet
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-3 → 3-3
S.Robert
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
2-2 → 2-3
R.Gasquet
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
2-1 → 2-2
S.Robert
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
1-1 → 2-1
R.Gasquet
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
0-1 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
R.Gasquet
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
3-3 → 4-3
R.Gasquet
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-3 → 2-3
R.Gasquet
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
1-1 → 1-2
3. Alison Riske – (28) Mona Barthel
GS US Open
A.Riske
6
6
M.Barthel [28]
4
2
Vincitore: A.Riske
Servizio
Svolgimento
Set 2
M.Barthel
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
4-0 → 4-1
M.Barthel
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
2-0 → 3-0
A.Riske
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
1-0 → 2-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
A.Riske
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
3-4 → 4-4
M.Barthel
15-0
15-15
30-30
30-40
40-40
40-A
2-4 → 3-4
A.Riske
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
2-3 → 2-4
M.Barthel
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
2-2 → 2-3
A.Riske
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
1-2 → 2-2
A.Riske
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
0-1 → 1-1
4. Edouard Roger-Vasselin – (22) Philipp Kohlschreiber
GS US Open
E.Roger-Vasselin
3
2
7
2
P.Kohlschreiber [22]
6
6
5
6
Vincitore: P.Kohlschreiber
Servizio
Svolgimento
Set 4
P.Kohlschreiber
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-5 → 2-6
E.Roger-Vasselin
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
2-4 → 2-5
E.Roger-Vasselin
2-2 → 2-3
E.Roger-Vasselin
1-1 → 2-1
E.Roger-Vasselin
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 3
P.Kohlschreiber
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
6-5 → 7-5
E.Roger-Vasselin
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
5-5 → 6-5
E.Roger-Vasselin
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-4 → 5-4
E.Roger-Vasselin
3-3 → 4-3
P.Kohlschreiber
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
3-2 → 3-3
E.Roger-Vasselin
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
3-1 → 3-2
E.Roger-Vasselin
2-0 → 3-0
E.Roger-Vasselin
0-15
15-15
30-15
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
E.Roger-Vasselin
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
2-4 → 2-5
E.Roger-Vasselin
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
1-3 → 1-4
E.Roger-Vasselin
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
1-1 → 1-2
E.Roger-Vasselin
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
E.Roger-Vasselin
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-5 → 3-5
E.Roger-Vasselin
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
1-4 → 2-4
P.Kohlschreiber
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-3 → 1-4
E.Roger-Vasselin
15-0
15-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
1-2 → 1-3
P.Kohlschreiber
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
1-1 → 1-2
E.Roger-Vasselin
0-1 → 1-1
Court 11 – 17:00
1. (27) Svetlana Kuznetsova – Shuai Peng
GS US Open
S.Kuznetsova [27]
6
4
6
S.Peng
1
6
4
Vincitore: S.Kuznetsova
Servizio
Svolgimento
Set 3
S.Peng
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
5-4 → 6-4
S.Kuznetsova
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
4-4 → 5-4
S.Kuznetsova
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
3-3 → 4-3
S.Peng
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
2-3 → 3-3
S.Kuznetsova
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-A
40-40
40-A
2-2 → 2-3
S.Peng
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
2-1 → 2-2
S.Kuznetsova
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
1-1 → 2-1
S.Peng
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
1-0 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
S.Peng
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-5 → 4-6
S.Kuznetsova
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
4-4 → 4-5
S.Kuznetsova
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
2-2 → 3-2
S.Peng
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-1 → 2-2
S.Kuznetsova
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
S.Peng
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-0 → 1-1
S.Kuznetsova
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
S.Peng
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
5-1 → 6-1
S.Kuznetsova
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
5-0 → 5-1
S.Peng
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
4-0 → 5-0
2. Maximo Gonzalez – Jack Sock
GS US Open
M.Gonzalez
6
6
5
2
J.Sock
7
1
7
6
Vincitore: J.Sock
Servizio
Svolgimento
Set 4
M.Gonzalez
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 3
M.Gonzalez
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
5-5 → 5-6
M.Gonzalez
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
4-4 → 5-4
J.Sock
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
4-3 → 4-4
J.Sock
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
3-2 → 3-3
J.Sock
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
2-1 → 2-2
Servizio
Svolgimento
Set 2
M.Gonzalez
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
1-0 → 2-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
1-0*
2-0*
2*-1
2*-2
2-3*
2-4*
2*-5
2*-6
3-6*
6-6 → 6-7
M.Gonzalez
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
5-5 → 6-5
M.Gonzalez
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
3-3 → 4-3
J.Sock
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
2-3 → 3-3
J.Sock
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
2-1 → 2-2
M.Gonzalez
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
1-1 → 2-1
3. (19) Tommy Robredo – Frank Dancevic
GS US Open
T.Robredo [19]
6
6
6
F.Dancevic
4
4
1
Vincitore: T.Robredo
Servizio
Svolgimento
Set 3
F.Dancevic
15-0
15-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
1-1 → 2-1
T.Robredo
0-15
0-30
0-40
30-40
40-40
A-40
0-1 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
F.Dancevic
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-3 → 5-4
T.Robredo
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
4-3 → 5-3
F.Dancevic
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
1-3 → 2-3
T.Robredo
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-3 → 1-3
T.Robredo
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
0-1 → 0-2
F.Dancevic
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
T.Robredo
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
5-4 → 6-4
F.Dancevic
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
4-4 → 5-4
T.Robredo
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
3-4 → 4-4
F.Dancevic
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
2-4 → 3-4
F.Dancevic
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
2-2 → 2-3
4. Daniela Hantuchova – Victoria Duval
GS US Open
D.Hantuchova
6
6
V.Duval
2
3
Vincitore: D.Hantuchova
Servizio
Svolgimento
Set 2
D.Hantuchova
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
3-3 → 4-3
D.Hantuchova
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-2 → 3-2
V.Duval
0-15
15-15
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
1-2 → 2-2
D.Hantuchova
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
1-1 → 1-2
V.Duval
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
1-0 → 1-1
D.Hantuchova
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
V.Duval
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
5-2 → 6-2
V.Duval
0-15
0-30
30-30
30-40
40-40
40-A
3-2 → 4-2
V.Duval
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
1-2 → 2-2
D.Hantuchova
15-0
15-15
30-0
30-15
30-30
30-40
1-1 → 1-2
V.Duval
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-0 → 1-1
Court 4 – 17:00
1. (9) Jelena Jankovic – Alisa Kleybanova
GS US Open
J.Jankovic [9]
6
6
A.Kleybanova
3
2
Vincitore: J.Jankovic
Servizio
Svolgimento
Set 2
J.Jankovic
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-2 → 6-2
J.Jankovic
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
4-1 → 4-2
A.Kleybanova
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
4-0 → 4-1
J.Jankovic
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-0 → 2-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
J.Jankovic
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
5-3 → 6-3
J.Jankovic
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
3-3 → 4-3
A.Kleybanova
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-1 → 2-2
A.Kleybanova
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
1-0 → 1-1
2. Dudi Sela – (18) Janko Tipsarevic
GS US Open
D.Sela
4
4
1
J.Tipsarevic [18]
6
6
6
Vincitore: J.Tipsarevic
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
J.Tipsarevic
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
3-4 → 4-4
J.Tipsarevic
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-1 → 0-2
D.Sela
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
J.Tipsarevic
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-5 → 4-6
D.Sela
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
3-5 → 4-5
J.Tipsarevic
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
3-4 → 3-5
J.Tipsarevic
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
1-4 → 2-4
D.Sela
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
0-0 → 0-1
3. (7) Petra Kvitova – Bojana Jovanovski
GS US Open
P.Kvitova [7]
6
6
B.Jovanovski
2
4
Vincitore: P.Kvitova
Servizio
Svolgimento
Set 2
P.Kvitova
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
5-4 → 6-4
B.Jovanovski
15-0
15-15
30-30
40-30
40-40
A-40
5-1 → 5-2
P.Kvitova
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-0 → 2-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
B.Jovanovski
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-1 → 5-2
B.Jovanovski
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
3-1 → 4-1
P.Kvitova
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
0-1 → 1-1
4. Julia Glushko – Sachia Vickery
GS US Open
J.Glushko
7
6
S.Vickery
5
3
Vincitore: J.Glushko
Servizio
Svolgimento
Set 2
J.Glushko
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
5-3 → 6-3
J.Glushko
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
1-1 → 2-1
S.Vickery
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
1-0 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
S.Vickery
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
6-5 → 7-5
J.Glushko
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-A
40-40
A-40
5-5 → 6-5
S.Vickery
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
4-5 → 5-5
J.Glushko
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
3-5 → 4-5
J.Glushko
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
2-4 → 3-4
J.Glushko
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
2-2 → 2-3
S.Vickery
0-15
15-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
2-1 → 2-2
J.Glushko
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
1-1 → 2-1
S.Vickery
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
1-0 → 1-1
5. James Blake / Jack Sock – (2) Alexander Peya / Bruno Soares
GS US Open
J.Blake / J.Sock
6
2
2
A.Peya / B.Soares [2]
4
6
6
Vincitore: A.Peya B.Soares
Servizio
Svolgimento
Set 3
A.Peya / B.Soares
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-5 → 2-6
J.Blake / J.Sock
2-4 → 2-5
A.Peya / B.Soares
2-3 → 2-4
J.Blake / J.Sock
1-3 → 2-3
A.Peya / B.Soares
1-2 → 1-3
J.Blake / J.Sock
15-15
30-15
40-30
40-40
40-A
1-1 → 1-2
A.Peya / B.Soares
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
0-1 → 1-1
J.Blake / J.Sock
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
A.Peya / B.Soares
2-5 → 2-6
A.Peya / B.Soares
2-5 → 2-6
J.Blake / J.Sock
2-4 → 2-5
A.Peya / B.Soares
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
2-3 → 2-4
J.Blake / J.Sock
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-3 → 2-3
A.Peya / B.Soares
1-2 → 1-3
J.Blake / J.Sock
0-2 → 1-2
A.Peya / B.Soares
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
0-1 → 0-2
J.Blake / J.Sock
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
A.Peya / B.Soares
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
5-4 → 6-4
J.Blake / J.Sock
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
4-4 → 5-4
A.Peya / B.Soares
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
4-3 → 4-4
J.Blake / J.Sock
15-0
30-0
30-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
3-3 → 4-3
A.Peya / B.Soares
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
3-2 → 3-3
J.Blake / J.Sock
2-2 → 3-2
A.Peya / B.Soares
2-1 → 2-2
J.Blake / J.Sock
1-1 → 2-1
A.Peya / B.Soares
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
1-0 → 1-1
J.Blake / J.Sock
0-0 → 1-0
Court 6 – 17:00
1. (25) Kaia Kanepi – Anna Schmiedlova
GS US Open
K.Kanepi [25]
6
6
A.Schmiedlova
4
1
Vincitore: K.Kanepi
Servizio
Svolgimento
Set 2
A.Schmiedlova
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
4-1 → 5-1
K.Kanepi
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
2-0 → 3-0
A.Schmiedlova
0-15
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
1-0 → 2-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
A.Schmiedlova
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
5-4 → 6-4
K.Kanepi
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
4-4 → 5-4
A.Schmiedlova
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
4-3 → 4-4
K.Kanepi
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
1-3 → 2-3
K.Kanepi
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
0-2 → 1-2
K.Kanepi
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
0-0 → 0-1
2. (22) Elena Vesnina – Karin Knapp
GS US Open
E.Vesnina [22]
1
4
K.Knapp
6
6
Vincitore: K.Knapp
Servizio
Svolgimento
Set 2
K.Knapp
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
4-5 → 4-6
K.Knapp
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
3-2 → 3-3
K.Knapp
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
2-1 → 3-1
E.Vesnina
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
1-1 → 2-1
K.Knapp
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
1-0 → 1-1
E.Vesnina
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
K.Knapp
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
1-5 → 1-6
E.Vesnina
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
1-0 → 1-1
3. Andreas Haider-Maurer – Mikhail Kukushkin
GS US Open
A.Haider-Maurer
4
4
5
0
M.Kukushkin
• 6
6
7
0
Vincitore: M.Kukushkin
Servizio
Svolgimento
Set 4
Servizio
Svolgimento
Set 3
M.Kukushkin
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
5-4 → 5-5
A.Haider-Maurer
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
4-4 → 5-4
M.Kukushkin
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
4-3 → 4-4
A.Haider-Maurer
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
3-3 → 4-3
M.Kukushkin
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
3-2 → 3-3
M.Kukushkin
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
1-0 → 1-1
A.Haider-Maurer
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
M.Kukushkin
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-5 → 4-6
M.Kukushkin
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
3-4 → 3-5
M.Kukushkin
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
2-3 → 2-4
A.Haider-Maurer
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
2-2 → 2-3
Servizio
Svolgimento
Set 1
A.Haider-Maurer
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
3-3 → 3-4
M.Kukushkin
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
3-2 → 3-3
A.Haider-Maurer
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-1 → 2-1
4. Ivan Dodig – Nikolay Davydenko
GS US Open
I.Dodig
6
6
6
N.Davydenko
1
4
4
Vincitore: I.Dodig
Servizio
Svolgimento
Set 3
I.Dodig
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
5-4 → 6-4
N.Davydenko
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
5-3 → 5-4
N.Davydenko
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
3-3 → 4-3
I.Dodig
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
3-2 → 3-3
N.Davydenko
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
1-1 → 1-2
I.Dodig
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
0-1 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
N.Davydenko
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
5-3 → 5-4
N.Davydenko
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
3-1 → 3-2
I.Dodig
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-1 → 3-1
I.Dodig
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-1 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
I.Dodig
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-0 → 3-0
Court 7 – 17:00
1. (24) Ekaterina Makarova – Bethanie Mattek-Sands
GS US Open
E.Makarova [24]
6
6
0
B.Mattek-Sands
• 4
4
0
Vincitore: E.Makarova
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
E.Makarova
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
5-4 → 6-4
B.Mattek-Sands
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
4-4 → 5-4
E.Makarova
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
3-4 → 4-4
E.Makarova
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
3-2 → 3-3
B.Mattek-Sands
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
0-2 → 1-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
E.Makarova
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
5-2 → 5-3
B.Mattek-Sands
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
5-1 → 5-2
B.Mattek-Sands
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
3-1 → 4-1
B.Mattek-Sands
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-0 → 2-1
E.Makarova
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
1-0 → 2-0
B.Mattek-Sands
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
0-0 → 1-0
2. Guillaume Rufin – (32) Dmitry Tursunov
GS US Open
G.Rufin
0
6
1
D.Tursunov [32]
• 15
7
1
Vincitore: D.Tursunov per ritiro
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
0-1*
1-1*
1*-2
2*-2
2-3*
3-3*
4*-3
4*-4
4-5*
4-6*
6-6 → 6-7
D.Tursunov
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
5-4 → 5-5
G.Rufin
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
4-4 → 5-4
D.Tursunov
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-3 → 4-4
G.Rufin
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
3-3 → 4-3
D.Tursunov
15-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
3-2 → 3-3
D.Tursunov
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
1-0 → 2-0
Non prima delle ore: 20:00
3. (1) Bob Bryan / Mike Bryan – Federico Delbonis / Leonardo Mayer
GS US Open
B.Bryan / M.Bryan [1]
7
6
0
F.Delbonis / L.Mayer
• 6
2
0
Vincitore: B.Bryan M.Bryan
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
B.Bryan / M.Bryan
5-2 → 6-2
F.Delbonis / L.Mayer
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
4-2 → 5-2
B.Bryan / M.Bryan
3-2 → 4-2
F.Delbonis / L.Mayer
15-0
15-15
40-15
40-30
40-40
40-A
2-2 → 3-2
B.Bryan / M.Bryan
1-2 → 2-2
F.Delbonis / L.Mayer
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
1-1 → 1-2
B.Bryan / M.Bryan
0-1 → 1-1
F.Delbonis / L.Mayer
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
1-0*
2-0*
3*-0
4*-0
5-0*
5-1*
6*-1
6-6 → 7-6
F.Delbonis / L.Mayer
6-5 → 6-6
B.Bryan / M.Bryan
5-5 → 6-5
F.Delbonis / L.Mayer
5-4 → 5-5
B.Bryan / M.Bryan
4-4 → 5-4
F.Delbonis / L.Mayer
4-3 → 4-4
B.Bryan / M.Bryan
3-3 → 4-3
F.Delbonis / L.Mayer
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
3-2 → 3-3
B.Bryan / M.Bryan
2-2 → 3-2
F.Delbonis / L.Mayer
2-1 → 2-2
B.Bryan / M.Bryan
1-1 → 2-1
F.Delbonis / L.Mayer
1-0 → 1-1
B.Bryan / M.Bryan
0-0 → 1-0
4. (14) Maria Kirilenko – Michelle Larcher De Brito
GS US Open
M.Kirilenko [14]
6
6
0
M.Larcher De Brito
• 3
1
0
Vincitore: M.Kirilenko
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
M.Larcher De Brito
0-15
0-30
15-30
30-30
40-40
A-40
40-40
40-A
5-1 → 6-1
M.Larcher De Brito
3-1 → 4-1
M.Kirilenko
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
2-1 → 3-1
M.Larcher De Brito
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
2-0 → 2-1
M.Larcher De Brito
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
M.Kirilenko
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
5-3 → 6-3
M.Larcher De Brito
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
5-2 → 5-3
M.Larcher De Brito
5-0 → 5-1
M.Kirilenko
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
4-0 → 5-0
M.Larcher De Brito
3-0 → 4-0
M.Kirilenko
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-0 → 3-0
M.Larcher De Brito
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
1-0 → 2-0
M.Kirilenko
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
5. Camila Giorgi – Su-Wei Hsieh
GS US Open
C.Giorgi
6
7
S.Hsieh
4
6
Vincitore: C.Giorgi
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
0*-1
0*-2
1-2*
2-2*
2*-3
3*-3
3-4*
3-5*
3*-6
4*-6
5-6*
6-6*
7*-6
7*-7
7-8*
8-8*
9*-8
6-6 → 7-6
S.Hsieh
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
5-5 → 6-5
C.Giorgi
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
3-4 → 4-4
S.Hsieh
0-15
15-15
15-30
30-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
3-3 → 3-4
C.Giorgi
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
1-2 → 2-2
C.Giorgi
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
0-1 → 0-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
S.Hsieh
0-15
15-15
30-15
30-30
40-40
4-4 → 5-4
C.Giorgi
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
3-4 → 4-4
S.Hsieh
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
3-3 → 3-4
C.Giorgi
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
1-2 → 2-2
Court 8 – 17:00
1. Lucie Safarova – (10) Roberta Vinci
GS US Open
L.Safarova
6
1
2
R.Vinci [10]
4
6
6
Vincitore: R.Vinci
Servizio
Svolgimento
Set 3
L.Safarova
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-5 → 2-5
R.Vinci
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
1-4 → 1-5
L.Safarova
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
1-3 → 1-4
R.Vinci
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-2 → 1-3
R.Vinci
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-1 → 0-2
Servizio
Svolgimento
Set 2
R.Vinci
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-5 → 1-6
R.Vinci
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
0-4 → 0-5
R.Vinci
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
0-2 → 0-3
L.Safarova
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
0-1 → 0-2
R.Vinci
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
R.Vinci
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
5-3 → 5-4
L.Safarova
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
4-3 → 5-3
R.Vinci
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
3-1 → 3-2
R.Vinci
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
1-1 → 2-1
R.Vinci
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
2. (11) Santiago Gonzalez / Scott Lipsky – Jonathan Erlich / Andy Ram
GS US Open
S.Gonzalez / S.Lipsky [11]
2
3
J.Erlich / A.Ram
6
6
Vincitore: J.Erlich A.Ram
Servizio
Svolgimento
Set 2
J.Erlich / A.Ram
3-5 → 3-6
S.Gonzalez / S.Lipsky
15-0
15-15
40-15
40-30
40-40
A-40
2-5 → 3-5
J.Erlich / A.Ram
2-4 → 2-5
S.Gonzalez / S.Lipsky
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
1-4 → 2-4
J.Erlich / A.Ram
1-3 → 1-4
S.Gonzalez / S.Lipsky
0-3 → 1-3
J.Erlich / A.Ram
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
0-2 → 0-3
S.Gonzalez / S.Lipsky
0-1 → 0-2
J.Erlich / A.Ram
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
S.Gonzalez / S.Lipsky
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
2-5 → 2-6
J.Erlich / A.Ram
2-4 → 2-5
S.Gonzalez / S.Lipsky
1-4 → 2-4
J.Erlich / A.Ram
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
1-3 → 1-4
S.Gonzalez / S.Lipsky
1-2 → 1-3
3. Donna Vekic – (21) Simona Halep
GS US Open
D.Vekic
2
1
S.Halep [21]
6
6
Vincitore: S.Halep
Servizio
Svolgimento
Set 2
S.Halep
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-1 → 0-2
D.Vekic
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
S.Halep
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
2-5 → 2-6
D.Vekic
15-0
15-15
15-30
30-40
40-40
40-A
2-4 → 2-5
S.Halep
0-15
15-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
2-3 → 2-4
D.Vekic
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
2-2 → 2-3
D.Vekic
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
1-1 → 1-2
4. Yaroslava Shvedova / Shuai Zhang – Alla Kudryavtseva / Anastasia Rodionova
GS US Open
Y.Shvedova / S.Zhang
5
3
0
A.Kudryavtseva / An.Rodionova
• 7
6
0
Vincitore: A.Kudryavtseva An.Rodionova
Servizio
Svolgimento
Set 3
A.Kudryavtseva / An.Rodionova
Servizio
Svolgimento
Set 2
A.Kudryavtseva / An.Rodionova
3-5 → 3-6
Y.Shvedova / S.Zhang
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
3-4 → 3-5
A.Kudryavtseva / An.Rodionova
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
3-3 → 3-4
Y.Shvedova / S.Zhang
2-3 → 3-3
A.Kudryavtseva / An.Rodionova
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
2-2 → 2-3
Y.Shvedova / S.Zhang
1-2 → 2-2
A.Kudryavtseva / An.Rodionova
1-1 → 1-2
Y.Shvedova / S.Zhang
0-1 → 1-1
A.Kudryavtseva / An.Rodionova
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Y.Shvedova / S.Zhang
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
5-6 → 5-7
A.Kudryavtseva / An.Rodionova
5-5 → 5-6
Y.Shvedova / S.Zhang
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
4-5 → 5-5
A.Kudryavtseva / An.Rodionova
4-4 → 4-5
Y.Shvedova / S.Zhang
3-4 → 4-4
A.Kudryavtseva / An.Rodionova
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
3-3 → 3-4
Y.Shvedova / S.Zhang
3-2 → 3-3
A.Kudryavtseva / An.Rodionova
3-1 → 3-2
Y.Shvedova / S.Zhang
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
3-0 → 3-1
A.Kudryavtseva / An.Rodionova
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
2-0 → 3-0
Y.Shvedova / S.Zhang
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
1-0 → 2-0
A.Kudryavtseva / An.Rodionova
0-0 → 1-0
5. Mallory Burdette / Taylor Townsend – Alize Cornet / Caroline Garcia
GS US Open
M.Burdette / T.Townsend
4
6
1
A.Cornet / C.Garcia
6
1
6
Vincitore: A.Cornet C.Garcia
Servizio
Svolgimento
Set 3
A.Cornet / C.Garcia
1-5 → 1-6
M.Burdette / T.Townsend
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
1-4 → 1-5
A.Cornet / C.Garcia
1-3 → 1-4
M.Burdette / T.Townsend
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
1-2 → 1-3
A.Cornet / C.Garcia
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
0-2 → 1-2
M.Burdette / T.Townsend
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
0-1 → 0-2
A.Cornet / C.Garcia
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
M.Burdette / T.Townsend
5-1 → 6-1
A.Cornet / C.Garcia
5-0 → 5-1
M.Burdette / T.Townsend
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
4-0 → 5-0
A.Cornet / C.Garcia
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
3-0 → 4-0
M.Burdette / T.Townsend
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
2-0 → 3-0
A.Cornet / C.Garcia
1-0 → 2-0
M.Burdette / T.Townsend
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
A.Cornet / C.Garcia
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-5 → 4-6
M.Burdette / T.Townsend
3-5 → 4-5
A.Cornet / C.Garcia
3-4 → 3-5
M.Burdette / T.Townsend
2-4 → 3-4
A.Cornet / C.Garcia
2-3 → 2-4
M.Burdette / T.Townsend
1-3 → 2-3
A.Cornet / C.Garcia
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
0-3 → 1-3
M.Burdette / T.Townsend
0-2 → 0-3
A.Cornet / C.Garcia
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-1 → 0-2
M.Burdette / T.Townsend
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
0-0 → 0-1
Court 9 – 17:00
1. Natalie Grandin / Darija Jurak – (7) Raquel Kops-Jones / Abigail Spears
GS US Open
N.Grandin / D.Jurak
1
3
0
R.Kops-Jones / A.Spears [7]
• 6
6
0
Vincitore: R.Kops-Jones A.Spears
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
N.Grandin / D.Jurak
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
3-5 → 3-6
R.Kops-Jones / A.Spears
3-4 → 3-5
N.Grandin / D.Jurak
2-4 → 3-4
R.Kops-Jones / A.Spears
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
2-3 → 2-4
N.Grandin / D.Jurak
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
2-2 → 2-3
R.Kops-Jones / A.Spears
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-1 → 2-2
N.Grandin / D.Jurak
1-1 → 2-1
R.Kops-Jones / A.Spears
1-0 → 1-1
N.Grandin / D.Jurak
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
R.Kops-Jones / A.Spears
1-5 → 1-6
N.Grandin / D.Jurak
0-5 → 1-5
R.Kops-Jones / A.Spears
0-4 → 0-5
N.Grandin / D.Jurak
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
0-3 → 0-4
R.Kops-Jones / A.Spears
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
0-2 → 0-3
N.Grandin / D.Jurak
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
0-1 → 0-2
R.Kops-Jones / A.Spears
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-0 → 0-1
2. (8) Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski – Sergiy Stakhovsky / Mikhail Youzhny
GS US Open
M.Fyrstenberg / M.Matkowski [8]
4
4
S.Stakhovsky / M.Youzhny
6
6
Vincitore: S.Stakhovsky M.Youzhny
Servizio
Svolgimento
Set 2
S.Stakhovsky / M.Youzhny
4-5 → 4-6
M.Fyrstenberg / M.Matkowski
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
3-5 → 4-5
S.Stakhovsky / M.Youzhny
3-4 → 3-5
M.Fyrstenberg / M.Matkowski
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
2-4 → 3-4
S.Stakhovsky / M.Youzhny
2-3 → 2-4
M.Fyrstenberg / M.Matkowski
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
2-2 → 2-3
S.Stakhovsky / M.Youzhny
2-1 → 2-2
M.Fyrstenberg / M.Matkowski
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
S.Stakhovsky / M.Youzhny
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
1-0 → 1-1
M.Fyrstenberg / M.Matkowski
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
S.Stakhovsky / M.Youzhny
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-5 → 4-6
M.Fyrstenberg / M.Matkowski
4-4 → 4-5
S.Stakhovsky / M.Youzhny
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
3-4 → 4-4
M.Fyrstenberg / M.Matkowski
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
2-4 → 3-4
S.Stakhovsky / M.Youzhny
2-3 → 2-4
M.Fyrstenberg / M.Matkowski
1-3 → 2-3
S.Stakhovsky / M.Youzhny
1-2 → 1-3
M.Fyrstenberg / M.Matkowski
1-1 → 1-2
S.Stakhovsky / M.Youzhny
1-0 → 1-1
M.Fyrstenberg / M.Matkowski
0-0 → 1-0
3. (11) Anastasia Pavlyuchenkova / Lucie Safarova – Dominika Cibulkova / Monica Niculescu
GS US Open
A.Pavlyuchenkova / L.Safarova [11]
6
6
D.Cibulkova / M.Niculescu
2
1
Vincitore: A.Pavlyuchenkova L.Safarova
Servizio
Svolgimento
Set 2
A.Pavlyuchenkova / L.Safarova
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
5-1 → 6-1
D.Cibulkova / M.Niculescu
5-0 → 5-1
A.Pavlyuchenkova / L.Safarova
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
4-0 → 5-0
D.Cibulkova / M.Niculescu
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
3-0 → 4-0
A.Pavlyuchenkova / L.Safarova
2-0 → 3-0
D.Cibulkova / M.Niculescu
1-0 → 2-0
A.Pavlyuchenkova / L.Safarova
0-15
0-30
30-30
40-30
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
D.Cibulkova / M.Niculescu
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
5-2 → 6-2
A.Pavlyuchenkova / L.Safarova
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
4-2 → 5-2
D.Cibulkova / M.Niculescu
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
3-2 → 4-2
A.Pavlyuchenkova / L.Safarova
2-2 → 3-2
D.Cibulkova / M.Niculescu
2-1 → 2-2
A.Pavlyuchenkova / L.Safarova
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-1 → 2-1
D.Cibulkova / M.Niculescu
1-0 → 1-1
A.Pavlyuchenkova / L.Safarova
0-0 → 1-0
4. Daniel Nestor / Vasek Pospisil – Mahesh Bhupathi / Philipp Petzschner
GS US Open
D.Nestor / V.Pospisil
6
7
M.Bhupathi / P.Petzschner
3
6
Vincitore: D.Nestor V.Pospisil
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
0*-1
1*-1
2-1*
2-2*
3*-2
4*-2
5-2*
5-3*
6*-3
6*-4
6-6 → 7-6
D.Nestor / V.Pospisil
5-6 → 6-6
M.Bhupathi / P.Petzschner
5-5 → 5-6
D.Nestor / V.Pospisil
4-5 → 5-5
M.Bhupathi / P.Petzschner
4-4 → 4-5
D.Nestor / V.Pospisil
3-4 → 4-4
M.Bhupathi / P.Petzschner
3-3 → 3-4
D.Nestor / V.Pospisil
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-3 → 3-3
M.Bhupathi / P.Petzschner
0-15
0-30
15-30
30-30
40-40
A-40
2-2 → 2-3
D.Nestor / V.Pospisil
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
1-2 → 2-2
M.Bhupathi / P.Petzschner
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
1-1 → 1-2
D.Nestor / V.Pospisil
0-1 → 1-1
M.Bhupathi / P.Petzschner
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
D.Nestor / V.Pospisil
5-3 → 6-3
M.Bhupathi / P.Petzschner
5-2 → 5-3
D.Nestor / V.Pospisil
4-2 → 5-2
M.Bhupathi / P.Petzschner
4-1 → 4-2
D.Nestor / V.Pospisil
3-1 → 4-1
M.Bhupathi / P.Petzschner
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
2-1 → 3-1
D.Nestor / V.Pospisil
1-1 → 2-1
M.Bhupathi / P.Petzschner
1-0 → 1-1
D.Nestor / V.Pospisil
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
5. (12) Julia Goerges / Barbora Zahlavova Strycova – Olga Govortsova / Mandy Minella
GS US Open
J.Goerges / B.Zahlavova Strycova [12]
6
3
6
O.Govortsova / M.Minella
2
6
1
Vincitore: J.Goerges B.Zahlavova Strycova
Servizio
Svolgimento
Set 3
J.Goerges / B.Zahlavova Strycova
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
5-1 → 6-1
O.Govortsova / M.Minella
4-1 → 5-1
J.Goerges / B.Zahlavova Strycova
3-1 → 4-1
O.Govortsova / M.Minella
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
3-0 → 3-1
J.Goerges / B.Zahlavova Strycova
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
2-0 → 3-0
O.Govortsova / M.Minella
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
1-0 → 2-0
J.Goerges / B.Zahlavova Strycova
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
O.Govortsova / M.Minella
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
3-5 → 3-6
J.Goerges / B.Zahlavova Strycova
0-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
2-5 → 3-5
O.Govortsova / M.Minella
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
1-5 → 2-5
J.Goerges / B.Zahlavova Strycova
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-5 → 1-5
O.Govortsova / M.Minella
0-4 → 0-5
J.Goerges / B.Zahlavova Strycova
0-3 → 0-4
O.Govortsova / M.Minella
0-2 → 0-3
J.Goerges / B.Zahlavova Strycova
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
0-1 → 0-2
O.Govortsova / M.Minella
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
J.Goerges / B.Zahlavova Strycova
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
5-2 → 6-2
O.Govortsova / M.Minella
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
4-2 → 5-2
J.Goerges / B.Zahlavova Strycova
3-2 → 4-2
O.Govortsova / M.Minella
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
3-1 → 3-2
J.Goerges / B.Zahlavova Strycova
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
2-1 → 3-1
O.Govortsova / M.Minella
2-0 → 2-1
J.Goerges / B.Zahlavova Strycova
1-0 → 2-0
O.Govortsova / M.Minella
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
0-0 → 1-0
Court 10 – 17:00
1. Yaroslava Shvedova – Patricia Mayr-Achleitner
GS US Open
Y.Shvedova
6
6
0
P.Mayr-Achleitner
• 2
3
0
Vincitore: Y.Shvedova
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
P.Mayr-Achleitner
15-0
30-15
30-30
40-30
40-40
5-3 → 6-3
P.Mayr-Achleitner
4-2 → 5-2
Y.Shvedova
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
3-2 → 4-2
P.Mayr-Achleitner
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
3-1 → 3-2
Y.Shvedova
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
2-1 → 3-1
P.Mayr-Achleitner
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
1-1 → 2-1
Y.Shvedova
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
0-1 → 1-1
P.Mayr-Achleitner
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Y.Shvedova
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
5-2 → 6-2
P.Mayr-Achleitner
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
5-1 → 5-2
P.Mayr-Achleitner
3-1 → 4-1
Y.Shvedova
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
2-1 → 3-1
P.Mayr-Achleitner
1-1 → 2-1
P.Mayr-Achleitner
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
0-0 → 0-1
2. Andre Begemann / Martin Emmrich – Alex Kuznetsov / Bobby Reynolds
GS US Open
A.Begemann / M.Emmrich
6
6
A.Kuznetsov / B.Reynolds
4
2
Vincitore: A.Begemann M.Emmrich
Servizio
Svolgimento
Set 2
A.Kuznetsov / B.Reynolds
5-2 → 6-2
A.Begemann / M.Emmrich
4-2 → 5-2
A.Kuznetsov / B.Reynolds
4-1 → 4-2
A.Begemann / M.Emmrich
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
3-1 → 4-1
A.Kuznetsov / B.Reynolds
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
2-1 → 3-1
A.Begemann / M.Emmrich
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
1-1 → 2-1
A.Kuznetsov / B.Reynolds
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
0-1 → 1-1
A.Begemann / M.Emmrich
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
A.Kuznetsov / B.Reynolds
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
5-4 → 6-4
A.Begemann / M.Emmrich
4-4 → 5-4
A.Kuznetsov / B.Reynolds
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-3 → 4-4
A.Begemann / M.Emmrich
3-3 → 4-3
A.Kuznetsov / B.Reynolds
3-2 → 3-3
A.Begemann / M.Emmrich
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-2 → 3-2
A.Kuznetsov / B.Reynolds
2-1 → 2-2
A.Begemann / M.Emmrich
1-1 → 2-1
A.Kuznetsov / B.Reynolds
1-0 → 1-1
A.Begemann / M.Emmrich
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
0-0 → 1-0
3. (8) Ashleigh Barty / Casey Dellacqua – Sorana Cirstea / Yanina Wickmayer
GS US Open
A.Barty / C.Dellacqua [8]
6
6
S.Cirstea / Y.Wickmayer
4
1
Vincitore: A.Barty C.Dellacqua
Servizio
Svolgimento
Set 2
S.Cirstea / Y.Wickmayer
5-1 → 6-1
A.Barty / C.Dellacqua
15-0
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
5-0 → 5-1
S.Cirstea / Y.Wickmayer
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
4-0 → 5-0
A.Barty / C.Dellacqua
15-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
3-0 → 4-0
S.Cirstea / Y.Wickmayer
2-0 → 3-0
A.Barty / C.Dellacqua
1-0 → 2-0
S.Cirstea / Y.Wickmayer
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
A.Barty / C.Dellacqua
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
5-4 → 6-4
S.Cirstea / Y.Wickmayer
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
5-3 → 5-4
A.Barty / C.Dellacqua
4-3 → 5-3
S.Cirstea / Y.Wickmayer
3-3 → 4-3
A.Barty / C.Dellacqua
2-3 → 3-3
S.Cirstea / Y.Wickmayer
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
1-3 → 2-3
A.Barty / C.Dellacqua
15-0
30-0
30-30
30-40
40-40
A-40
0-3 → 1-3
S.Cirstea / Y.Wickmayer
0-2 → 0-3
A.Barty / C.Dellacqua
0-1 → 0-2
S.Cirstea / Y.Wickmayer
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-0 → 0-1
4. Paul C. Oosterbaan / Ronnie Schneider – Brian Baker / Rajeev Ram
GS US Open
P. Oosterbaan / R. Schneider
0
4
B.Baker / R.Ram
6
6
Vincitore: B.Baker R.Ram
Servizio
Svolgimento
Set 2
B.Baker / R.Ram
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-5 → 4-6
P. Oosterbaan / R. Schneider
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
3-5 → 4-5
P. Oosterbaan / R. Schneider
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
3-3 → 3-4
P. Oosterbaan / R. Schneider
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
2-2 → 3-2
P. Oosterbaan / R. Schneider
0-15
15-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
1-1 → 2-1
B.Baker / R.Ram
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
1-0 → 1-1
P. Oosterbaan / R. Schneider
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
P. Oosterbaan / R. Schneider
0-4 → 0-5
B.Baker / R.Ram
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
0-3 → 0-4
P. Oosterbaan / R. Schneider
0-2 → 0-3
B.Baker / R.Ram
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
0-1 → 0-2
P. Oosterbaan / R. Schneider
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
0-0 → 0-1
5. Jarmere Jenkins / Mac Styslinger – (14) Michael Llodra / Nicolas Mahut
GS US Open
J.Jenkins / M.Styslinger
3
2
M.Llodra / N.Mahut [14]
6
6
Vincitore: M.Llodra N.Mahut
Servizio
Svolgimento
Set 2
M.Llodra / N.Mahut
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
2-5 → 2-6
J.Jenkins / M.Styslinger
1-5 → 2-5
M.Llodra / N.Mahut
1-4 → 1-5
J.Jenkins / M.Styslinger
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
1-3 → 1-4
M.Llodra / N.Mahut
1-2 → 1-3
J.Jenkins / M.Styslinger
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
1-1 → 1-2
M.Llodra / N.Mahut
1-0 → 1-1
J.Jenkins / M.Styslinger
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
M.Llodra / N.Mahut
3-5 → 3-6
J.Jenkins / M.Styslinger
2-5 → 3-5
M.Llodra / N.Mahut
2-4 → 2-5
J.Jenkins / M.Styslinger
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
1-4 → 2-4
M.Llodra / N.Mahut
1-3 → 1-4
J.Jenkins / M.Styslinger
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
1-2 → 1-3
M.Llodra / N.Mahut
1-1 → 1-2
J.Jenkins / M.Styslinger
0-1 → 1-1
M.Llodra / N.Mahut
0-0 → 0-1
Court 12 – 17:00
1. Ryan Harrison / Robert Lindstedt – Steve Johnson / Michael Russell
GS US Open
R.Harrison / R.Lindstedt
7
7
S.Johnson / M.Russell
6
6
Vincitore: R.Harrison R.Lindstedt
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0*-0
1-0*
1-1*
1*-2
2*-2
3-2*
3-3*
3*-4
3*-5
4-5*
4-6*
5*-6
6*-6
7-6*
7-7*
7*-8
6-6 → 7-6
S.Johnson / M.Russell
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
6-5 → 6-6
R.Harrison / R.Lindstedt
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
5-5 → 6-5
S.Johnson / M.Russell
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
5-4 → 5-5
R.Harrison / R.Lindstedt
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
4-4 → 5-4
S.Johnson / M.Russell
4-3 → 4-4
R.Harrison / R.Lindstedt
3-3 → 4-3
S.Johnson / M.Russell
3-2 → 3-3
R.Harrison / R.Lindstedt
2-2 → 3-2
S.Johnson / M.Russell
2-1 → 2-2
R.Harrison / R.Lindstedt
1-1 → 2-1
S.Johnson / M.Russell
1-0 → 1-1
R.Harrison / R.Lindstedt
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
1*-1
2-1*
2-2*
3*-2
4*-2
5-2*
5*-4
6*-4
6-5*
6-6*
7*-6
6-6 → 7-6
R.Harrison / R.Lindstedt
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
5-6 → 6-6
S.Johnson / M.Russell
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-5 → 5-6
R.Harrison / R.Lindstedt
4-5 → 5-5
S.Johnson / M.Russell
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
4-4 → 4-5
R.Harrison / R.Lindstedt
3-4 → 4-4
S.Johnson / M.Russell
3-3 → 3-4
R.Harrison / R.Lindstedt
2-3 → 3-3
S.Johnson / M.Russell
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
2-2 → 2-3
R.Harrison / R.Lindstedt
1-2 → 2-2
S.Johnson / M.Russell
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
1-1 → 1-2
R.Harrison / R.Lindstedt
0-1 → 1-1
S.Johnson / M.Russell
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 0-1
2. (7) Julien Benneteau / Nenad Zimonjic – Tomasz Bednarek / Lukas Lacko
GS US Open
J.Benneteau / N.Zimonjic [7]
6
7
T.Bednarek / L.Lacko
1
6
Vincitore: J.Benneteau N.Zimonjic
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
0*-1
1-2*
2-2*
2*-3
3*-3
4-3*
5-3*
5*-4
6*-4
6-6 → 7-6
J.Benneteau / N.Zimonjic
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
5-6 → 6-6
T.Bednarek / L.Lacko
5-5 → 5-6
J.Benneteau / N.Zimonjic
4-5 → 5-5
T.Bednarek / L.Lacko
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
4-4 → 4-5
J.Benneteau / N.Zimonjic
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
3-4 → 4-4
T.Bednarek / L.Lacko
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
2-4 → 3-4
J.Benneteau / N.Zimonjic
1-4 → 2-4
T.Bednarek / L.Lacko
1-3 → 1-4
J.Benneteau / N.Zimonjic
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
1-2 → 1-3
T.Bednarek / L.Lacko
1-1 → 1-2
J.Benneteau / N.Zimonjic
0-1 → 1-1
T.Bednarek / L.Lacko
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
J.Benneteau / N.Zimonjic
5-1 → 6-1
T.Bednarek / L.Lacko
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
4-1 → 5-1
J.Benneteau / N.Zimonjic
3-1 → 4-1
T.Bednarek / L.Lacko
3-0 → 3-1
J.Benneteau / N.Zimonjic
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
2-0 → 3-0
T.Bednarek / L.Lacko
1-0 → 2-0
J.Benneteau / N.Zimonjic
0-0 → 1-0
Non prima delle ore: 20:00
3. Tobias Kamke / Florian Mayer – (3) Marcel Granollers / Marc Lopez
GS US Open
T.Kamke / F.Mayer
7
5
1
M.Granollers / M.Lopez [3]
5
7
6
Vincitore: M.Granollers M.Lopez
Servizio
Svolgimento
Set 3
M.Granollers / M.Lopez
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
T.Kamke / F.Mayer
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
1-3 → 1-4
M.Granollers / M.Lopez
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
1-2 → 1-3
T.Kamke / F.Mayer
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
1-1 → 1-2
M.Granollers / M.Lopez
1-0 → 1-1
T.Kamke / F.Mayer
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
M.Granollers / M.Lopez
5-6 → 5-7
T.Kamke / F.Mayer
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
5-5 → 5-6
M.Granollers / M.Lopez
5-4 → 5-5
T.Kamke / F.Mayer
4-4 → 5-4
M.Granollers / M.Lopez
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
4-3 → 4-4
T.Kamke / F.Mayer
4-2 → 4-3
M.Granollers / M.Lopez
3-2 → 4-2
T.Kamke / F.Mayer
2-2 → 3-2
M.Granollers / M.Lopez
1-2 → 2-2
T.Kamke / F.Mayer
0-2 → 1-2
M.Granollers / M.Lopez
0-1 → 0-2
T.Kamke / F.Mayer
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
M.Granollers / M.Lopez
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
6-5 → 7-5
T.Kamke / F.Mayer
5-5 → 6-5
M.Granollers / M.Lopez
5-4 → 5-5
T.Kamke / F.Mayer
4-4 → 5-4
M.Granollers / M.Lopez
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
3-4 → 4-4
T.Kamke / F.Mayer
2-4 → 3-4
M.Granollers / M.Lopez
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
2-3 → 2-4
T.Kamke / F.Mayer
1-3 → 2-3
M.Granollers / M.Lopez
1-2 → 1-3
T.Kamke / F.Mayer
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
1-1 → 1-2
M.Granollers / M.Lopez
1-0 → 1-1
T.Kamke / F.Mayer
0-0 → 1-0
4. Alisa Kleybanova / Christina McHale – (16) Anabel Medina Garrigues / Flavia Pennetta
GS US Open
A.Kleybanova / C.McHale
4
4
A.Medina Garrigues / F.Pennetta [16]
6
6
Vincitore: A.Medina Garrigues F.Pennetta
Servizio
Svolgimento
Set 2
A.Kleybanova / C.McHale
4-5 → 4-6
A.Medina Garrigues / F.Pennetta
4-4 → 4-5
A.Kleybanova / C.McHale
4-3 → 4-4
A.Medina Garrigues / F.Pennetta
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
3-3 → 4-3
A.Kleybanova / C.McHale
2-3 → 3-3
A.Medina Garrigues / F.Pennetta
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
2-2 → 2-3
A.Kleybanova / C.McHale
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
1-2 → 2-2
A.Medina Garrigues / F.Pennetta
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
0-2 → 1-2
A.Kleybanova / C.McHale
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
0-1 → 0-2
A.Medina Garrigues / F.Pennetta
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
A.Kleybanova / C.McHale
4-5 → 4-6
A.Medina Garrigues / F.Pennetta
4-4 → 4-5
A.Kleybanova / C.McHale
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
4-3 → 4-4
A.Medina Garrigues / F.Pennetta
4-2 → 4-3
A.Kleybanova / C.McHale
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
3-2 → 4-2
A.Medina Garrigues / F.Pennetta
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
3-1 → 3-2
A.Kleybanova / C.McHale
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
3-0 → 3-1
A.Medina Garrigues / F.Pennetta
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
2-0 → 3-0
A.Kleybanova / C.McHale
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
1-0 → 2-0
A.Medina Garrigues / F.Pennetta
0-0 → 1-0
5. (4) Leander Paes / Radek Stepanek – Jarkko Nieminen / Dmitry Tursunov
GS US Open
L.Paes / R.Stepanek [4]
6
7
0
J.Nieminen / D.Tursunov
• 4
6
0
Vincitore: L.Paes R.Stepanek
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
1*-0
2*-0
3-0*
3-1*
3*-2
4*-2
5-2*
6-2*
6*-3
6*-4
6-6 → 7-6
L.Paes / R.Stepanek
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
5-6 → 6-6
J.Nieminen / D.Tursunov
5-5 → 5-6
L.Paes / R.Stepanek
4-5 → 5-5
J.Nieminen / D.Tursunov
4-4 → 4-5
L.Paes / R.Stepanek
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
3-4 → 4-4
J.Nieminen / D.Tursunov
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
3-3 → 3-4
L.Paes / R.Stepanek
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-3 → 3-3
J.Nieminen / D.Tursunov
2-2 → 2-3
L.Paes / R.Stepanek
1-2 → 2-2
J.Nieminen / D.Tursunov
1-1 → 1-2
L.Paes / R.Stepanek
0-1 → 1-1
J.Nieminen / D.Tursunov
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
L.Paes / R.Stepanek
5-4 → 6-4
J.Nieminen / D.Tursunov
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
4-4 → 5-4
L.Paes / R.Stepanek
3-4 → 4-4
J.Nieminen / D.Tursunov
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
3-3 → 3-4
L.Paes / R.Stepanek
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
3-2 → 3-3
J.Nieminen / D.Tursunov
3-1 → 3-2
L.Paes / R.Stepanek
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-1 → 3-1
J.Nieminen / D.Tursunov
2-0 → 2-1
L.Paes / R.Stepanek
1-0 → 2-0
J.Nieminen / D.Tursunov
0-15
15-15
30-15
40-30
40-40
40-A
0-0 → 1-0
Court 14 – 17:00
1. Jamie Murray / John Peers – (9) David Marrero / Fernando Verdasco
GS US Open
J.Murray / J.Peers
7
6
D.Marrero / F.Verdasco [9]
6
4
Vincitore: J.Murray J.Peers
Servizio
Svolgimento
Set 2
J.Murray / J.Peers
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-4 → 6-4
D.Marrero / F.Verdasco
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
4-4 → 5-4
J.Murray / J.Peers
3-4 → 4-4
D.Marrero / F.Verdasco
3-3 → 3-4
J.Murray / J.Peers
2-3 → 3-3
D.Marrero / F.Verdasco
2-2 → 2-3
J.Murray / J.Peers
1-2 → 2-2
D.Marrero / F.Verdasco
1-1 → 1-2
J.Murray / J.Peers
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
0-1 → 1-1
D.Marrero / F.Verdasco
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
1-0*
1-1*
2*-1
2*-2
3-2*
3-3*
4*-3
5*-3
5-4*
6-4*
6-6 → 7-6
D.Marrero / F.Verdasco
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
6-5 → 6-6
J.Murray / J.Peers
5-5 → 6-5
D.Marrero / F.Verdasco
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
5-4 → 5-5
J.Murray / J.Peers
4-4 → 5-4
D.Marrero / F.Verdasco
4-3 → 4-4
J.Murray / J.Peers
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
3-3 → 4-3
D.Marrero / F.Verdasco
3-2 → 3-3
J.Murray / J.Peers
2-2 → 3-2
D.Marrero / F.Verdasco
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
2-1 → 2-2
J.Murray / J.Peers
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
1-1 → 2-1
D.Marrero / F.Verdasco
1-0 → 1-1
J.Murray / J.Peers
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
2. Oksana Kalashnikova / Alicja Rosolska – Timea Babos / Francesca Schiavone
GS US Open
O.Kalashnikova / A.Rosolska
6
2
0
T.Babos / F.Schiavone
• 7
6
0
Vincitore: T.Babos F.Schiavone
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
T.Babos / F.Schiavone
2-5 → 2-6
O.Kalashnikova / A.Rosolska
0-15
15-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
1-5 → 2-5
T.Babos / F.Schiavone
1-4 → 1-5
O.Kalashnikova / A.Rosolska
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
1-3 → 1-4
T.Babos / F.Schiavone
1-2 → 1-3
O.Kalashnikova / A.Rosolska
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
1-1 → 1-2
T.Babos / F.Schiavone
1-0 → 1-1
O.Kalashnikova / A.Rosolska
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
0*-1
0*-2
1-2*
2-2*
2*-3
3*-3
4-3*
5-3*
5*-4
5*-5
5-6*
6-6 → 6-7
O.Kalashnikova / A.Rosolska
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
5-6 → 6-6
T.Babos / F.Schiavone
5-5 → 5-6
O.Kalashnikova / A.Rosolska
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
4-5 → 5-5
T.Babos / F.Schiavone
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
4-4 → 4-5
O.Kalashnikova / A.Rosolska
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
3-4 → 4-4
T.Babos / F.Schiavone
3-3 → 3-4
O.Kalashnikova / A.Rosolska
2-3 → 3-3
T.Babos / F.Schiavone
2-2 → 2-3
O.Kalashnikova / A.Rosolska
1-2 → 2-2
T.Babos / F.Schiavone
1-1 → 1-2
O.Kalashnikova / A.Rosolska
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
1-0 → 1-1
T.Babos / F.Schiavone
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
0-0 → 1-0
3. Varvara Lepchenko / Saisai Zheng – Sofia Arvidsson / Kaia Kanepi
GS US Open
V.Lepchenko / S.Zheng
6
6
S.Arvidsson / K.Kanepi
3
3
Vincitore: V.Lepchenko S.Zheng
Servizio
Svolgimento
Set 2
S.Arvidsson / K.Kanepi
5-3 → 6-3
V.Lepchenko / S.Zheng
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
4-3 → 5-3
S.Arvidsson / K.Kanepi
4-2 → 4-3
V.Lepchenko / S.Zheng
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
3-2 → 4-2
S.Arvidsson / K.Kanepi
2-2 → 3-2
V.Lepchenko / S.Zheng
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
2-1 → 2-2
S.Arvidsson / K.Kanepi
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-0 → 2-1
V.Lepchenko / S.Zheng
1-0 → 2-0
S.Arvidsson / K.Kanepi
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
V.Lepchenko / S.Zheng
5-3 → 6-3
S.Arvidsson / K.Kanepi
4-3 → 5-3
V.Lepchenko / S.Zheng
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
4-2 → 4-3
S.Arvidsson / K.Kanepi
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
4-1 → 4-2
V.Lepchenko / S.Zheng
3-1 → 4-1
S.Arvidsson / K.Kanepi
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
A-40
40-A
40-40
40-A
2-1 → 3-1
V.Lepchenko / S.Zheng
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
1-1 → 2-1
S.Arvidsson / K.Kanepi
1-0 → 1-1
V.Lepchenko / S.Zheng
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
4. (16) Treat Huey / Dominic Inglot – Julian Knowle / Jurgen Melzer
GS US Open
T.Huey / D.Inglot [16]
6
6
7
J.Knowle / J.Melzer
2
7
6
Vincitore: T.Huey D.Inglot
Servizio
Svolgimento
Set 3
Tiebreak
0-0*
0*-1
1*-1
2-1*
2-2*
2*-3
2*-4
2-5*
3-5*
4*-5
6-5*
6-6 → 7-6
T.Huey / D.Inglot
5-6 → 6-6
J.Knowle / J.Melzer
5-5 → 5-6
T.Huey / D.Inglot
4-5 → 5-5
J.Knowle / J.Melzer
4-4 → 4-5
T.Huey / D.Inglot
3-4 → 4-4
J.Knowle / J.Melzer
3-3 → 3-4
T.Huey / D.Inglot
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-3 → 3-3
J.Knowle / J.Melzer
2-2 → 2-3
T.Huey / D.Inglot
1-2 → 2-2
J.Knowle / J.Melzer
1-1 → 1-2
T.Huey / D.Inglot
0-1 → 1-1
J.Knowle / J.Melzer
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0*-0
0-1*
1-1*
1*-2
2*-2
2-3*
2-4*
2*-5
3*-5
4-5*
4-6*
6-6 → 6-7
J.Knowle / J.Melzer
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
6-5 → 6-6
T.Huey / D.Inglot
5-5 → 6-5
J.Knowle / J.Melzer
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
5-4 → 5-5
T.Huey / D.Inglot
4-4 → 5-4
J.Knowle / J.Melzer
4-3 → 4-4
T.Huey / D.Inglot
3-3 → 4-3
J.Knowle / J.Melzer
3-2 → 3-3
T.Huey / D.Inglot
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
2-2 → 3-2
J.Knowle / J.Melzer
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-1 → 2-2
T.Huey / D.Inglot
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
J.Knowle / J.Melzer
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-0 → 1-1
T.Huey / D.Inglot
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
J.Knowle / J.Melzer
5-2 → 6-2
T.Huey / D.Inglot
4-2 → 5-2
J.Knowle / J.Melzer
3-2 → 4-2
T.Huey / D.Inglot
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
2-2 → 3-2
J.Knowle / J.Melzer
2-1 → 2-2
T.Huey / D.Inglot
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
1-1 → 2-1
J.Knowle / J.Melzer
1-0 → 1-1
T.Huey / D.Inglot
0-0 → 1-0
5. Jerzy Janowicz / Lukasz Kubot – (5) Aisam-Ul-Haq Qureshi / Jean-Julien Rojer
GS US Open
J.Janowicz / L.Kubot
6
2
3
A.Qureshi / J.Rojer [5]
2
6
6
Vincitore: A.Qureshi J.Rojer
Servizio
Svolgimento
Set 3
A.Qureshi / J.Rojer
3-5 → 3-6
J.Janowicz / L.Kubot
3-4 → 3-5
A.Qureshi / J.Rojer
3-3 → 3-4
J.Janowicz / L.Kubot
2-3 → 3-3
A.Qureshi / J.Rojer
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
2-2 → 2-3
J.Janowicz / L.Kubot
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
1-2 → 2-2
A.Qureshi / J.Rojer
1-1 → 1-2
J.Janowicz / L.Kubot
0-1 → 1-1
A.Qureshi / J.Rojer
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
J.Janowicz / L.Kubot
2-5 → 2-6
A.Qureshi / J.Rojer
2-4 → 2-5
J.Janowicz / L.Kubot
1-4 → 2-4
A.Qureshi / J.Rojer
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
1-3 → 1-4
J.Janowicz / L.Kubot
1-2 → 1-3
A.Qureshi / J.Rojer
1-1 → 1-2
J.Janowicz / L.Kubot
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-1 → 1-1
A.Qureshi / J.Rojer
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
J.Janowicz / L.Kubot
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
A-40
5-2 → 6-2
A.Qureshi / J.Rojer
4-2 → 5-2
J.Janowicz / L.Kubot
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
3-2 → 4-2
A.Qureshi / J.Rojer
3-1 → 3-2
J.Janowicz / L.Kubot
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
2-1 → 3-1
A.Qureshi / J.Rojer
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
2-0 → 2-1
J.Janowicz / L.Kubot
1-0 → 2-0
A.Qureshi / J.Rojer
0-0 → 1-0
Court 15 – 17:00
1. (13) Cara Black / Marina Erakovic – Lourdes Dominguez Lino / Shahar Peer
GS US Open
C.Black / M.Erakovic [13]
6
7
L.Dominguez Lino / S.Peer
4
6
Vincitore: C.Black M.Erakovic
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
0*-1
1*-1
2-1*
2-2*
3*-2
4*-2
5-2*
6-2*
6*-3
6*-4
6-6 → 7-6
C.Black / M.Erakovic
5-6 → 6-6
L.Dominguez Lino / S.Peer
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
5-5 → 5-6
C.Black / M.Erakovic
4-5 → 5-5
L.Dominguez Lino / S.Peer
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
A-40
4-4 → 4-5
C.Black / M.Erakovic
3-4 → 4-4
L.Dominguez Lino / S.Peer
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
3-3 → 3-4
C.Black / M.Erakovic
2-3 → 3-3
L.Dominguez Lino / S.Peer
0-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
2-2 → 2-3
C.Black / M.Erakovic
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
1-2 → 2-2
L.Dominguez Lino / S.Peer
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
1-1 → 1-2
C.Black / M.Erakovic
0-1 → 1-1
L.Dominguez Lino / S.Peer
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
C.Black / M.Erakovic
5-4 → 6-4
L.Dominguez Lino / S.Peer
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
5-3 → 5-4
C.Black / M.Erakovic
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
4-3 → 5-3
L.Dominguez Lino / S.Peer
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
3-3 → 4-3
C.Black / M.Erakovic
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
3-2 → 3-3
L.Dominguez Lino / S.Peer
3-1 → 3-2
C.Black / M.Erakovic
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
2-1 → 3-1
L.Dominguez Lino / S.Peer
15-0
15-15
30-15
40-30
40-40
40-A
1-1 → 2-1
C.Black / M.Erakovic
0-1 → 1-1
L.Dominguez Lino / S.Peer
0-0 → 0-1
2. Austin Krajicek / Denis Kudla – Martin Klizan / Michal Mertinak
GS US Open
A.Krajicek / D.Kudla
6
6
M.Klizan / M.Mertinak
3
2
Vincitore: A.Krajicek D.Kudla
Servizio
Svolgimento
Set 2
A.Krajicek / D.Kudla
5-2 → 6-2
M.Klizan / M.Mertinak
4-2 → 5-2
A.Krajicek / D.Kudla
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
4-1 → 4-2
M.Klizan / M.Mertinak
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
4-0 → 4-1
A.Krajicek / D.Kudla
3-0 → 4-0
M.Klizan / M.Mertinak
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-A
2-0 → 3-0
A.Krajicek / D.Kudla
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
1-0 → 2-0
M.Klizan / M.Mertinak
0-15
15-15
15-30
15-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
A.Krajicek / D.Kudla
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
5-3 → 6-3
M.Klizan / M.Mertinak
5-2 → 5-3
A.Krajicek / D.Kudla
15-0
15-15
15-30
30-30
40-40
A-40
4-2 → 5-2
M.Klizan / M.Mertinak
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
3-2 → 4-2
A.Krajicek / D.Kudla
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
3-1 → 3-2
M.Klizan / M.Mertinak
2-1 → 3-1
A.Krajicek / D.Kudla
1-1 → 2-1
M.Klizan / M.Mertinak
1-0 → 1-1
A.Krajicek / D.Kudla
0-0 → 1-0
3. Robin Haase / Igor Sijsling – Yen-Hsun Lu / Divij Sharan
GS US Open
R.Haase / I.Sijsling
1
5
Y.Lu / D.Sharan
6
7
Vincitore: Y.Lu D.Sharan
Servizio
Svolgimento
Set 2
R.Haase / I.Sijsling
5-5 → 5-6
Y.Lu / D.Sharan
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
4-5 → 5-5
R.Haase / I.Sijsling
3-5 → 4-5
Y.Lu / D.Sharan
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
3-4 → 3-5
R.Haase / I.Sijsling
2-4 → 3-4
R.Haase / I.Sijsling
2-2 → 2-3
R.Haase / I.Sijsling
1-1 → 2-1
R.Haase / I.Sijsling
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Y.Lu / D.Sharan
0-15
0-30
0-40
30-40
40-40
1-5 → 1-6
R.Haase / I.Sijsling
0-5 → 1-5
Y.Lu / D.Sharan
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
0-4 → 0-5
R.Haase / I.Sijsling
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
0-3 → 0-4
R.Haase / I.Sijsling
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-A
0-1 → 0-2
4. (15) Jelena Jankovic / Mirjana Lucic-Baroni – Irina Buryachok / Karin Knapp
GS US Open
J.Jankovic / M.Lucic-Baroni [15]
6
6
I.Buryachok / K.Knapp
2
3
Vincitore: J.Jankovic M.Lucic-Baroni
Servizio
Svolgimento
Set 2
J.Jankovic / M.Lucic-Baroni
5-3 → 6-3
I.Buryachok / K.Knapp
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
5-2 → 5-3
J.Jankovic / M.Lucic-Baroni
4-2 → 5-2
I.Buryachok / K.Knapp
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
3-2 → 4-2
J.Jankovic / M.Lucic-Baroni
2-2 → 3-2
I.Buryachok / K.Knapp
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
2-1 → 2-2
J.Jankovic / M.Lucic-Baroni
1-1 → 2-1
I.Buryachok / K.Knapp
1-0 → 1-1
J.Jankovic / M.Lucic-Baroni
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
I.Buryachok / K.Knapp
5-2 → 6-2
J.Jankovic / M.Lucic-Baroni
4-2 → 5-2
I.Buryachok / K.Knapp
3-2 → 4-2
J.Jankovic / M.Lucic-Baroni
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
3-1 → 3-2
I.Buryachok / K.Knapp
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
2-1 → 3-1
J.Jankovic / M.Lucic-Baroni
1-1 → 2-1
I.Buryachok / K.Knapp
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
1-0 → 1-1
J.Jankovic / M.Lucic-Baroni
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
0-0 → 1-0
5. (6) Anna-Lena Groenefeld / Kveta Peschke – Hao-Ching Chan / Yung-Jan Chan
GS US Open
A.Groenefeld / K.Peschke [6]
3
6
6
H.Chan / Y.Chan
6
2
3
Vincitore: A.Groenefeld K.Peschke
Servizio
Svolgimento
Set 3
A.Groenefeld / K.Peschke
5-3 → 6-3
H.Chan / Y.Chan
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
4-3 → 5-3
A.Groenefeld / K.Peschke
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
4-2 → 4-3
H.Chan / Y.Chan
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
3-2 → 4-2
A.Groenefeld / K.Peschke
2-2 → 3-2
A.Groenefeld / K.Peschke
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
1-1 → 1-2
H.Chan / Y.Chan
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
1-0 → 1-1
A.Groenefeld / K.Peschke
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
H.Chan / Y.Chan
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
5-2 → 6-2
A.Groenefeld / K.Peschke
4-2 → 5-2
H.Chan / Y.Chan
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
3-2 → 4-2
A.Groenefeld / K.Peschke
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
2-2 → 3-2
H.Chan / Y.Chan
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
2-1 → 2-2
A.Groenefeld / K.Peschke
1-1 → 2-1
H.Chan / Y.Chan
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
1-0 → 1-1
A.Groenefeld / K.Peschke
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
H.Chan / Y.Chan
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
3-5 → 3-6
A.Groenefeld / K.Peschke
2-5 → 3-5
H.Chan / Y.Chan
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
2-4 → 2-5
A.Groenefeld / K.Peschke
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-4 → 2-4
H.Chan / Y.Chan
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
1-3 → 1-4
A.Groenefeld / K.Peschke
1-2 → 1-3
A.Groenefeld / K.Peschke
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
0-1 → 1-1
Court 16 – 17:00
1. Paolo Lorenzi / Andreas Seppi – Daniele Bracciali / Lukas Dlouhy
GS US Open
P.Lorenzi / A.Seppi
5
5
0
D.Bracciali / L.Dlouhy
• 7
7
0
Vincitore: D.Bracciali L.Dlouhy
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
D.Bracciali / L.Dlouhy
15-0
30-0
30-15
30-30
40-40
A-40
5-6 → 5-7
P.Lorenzi / A.Seppi
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
5-5 → 5-6
D.Bracciali / L.Dlouhy
5-4 → 5-5
P.Lorenzi / A.Seppi
4-4 → 5-4
D.Bracciali / L.Dlouhy
3-4 → 4-4
P.Lorenzi / A.Seppi
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-4 → 3-4
D.Bracciali / L.Dlouhy
2-3 → 2-4
P.Lorenzi / A.Seppi
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
2-2 → 2-3
D.Bracciali / L.Dlouhy
2-1 → 2-2
P.Lorenzi / A.Seppi
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
D.Bracciali / L.Dlouhy
1-0 → 1-1
P.Lorenzi / A.Seppi
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
D.Bracciali / L.Dlouhy
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-6 → 5-7
P.Lorenzi / A.Seppi
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
5-5 → 5-6
D.Bracciali / L.Dlouhy
5-4 → 5-5
P.Lorenzi / A.Seppi
4-4 → 5-4
D.Bracciali / L.Dlouhy
4-3 → 4-4
P.Lorenzi / A.Seppi
3-3 → 4-3
D.Bracciali / L.Dlouhy
3-2 → 3-3
P.Lorenzi / A.Seppi
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
2-2 → 3-2
D.Bracciali / L.Dlouhy
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
2-1 → 2-2
P.Lorenzi / A.Seppi
1-1 → 2-1
D.Bracciali / L.Dlouhy
1-0 → 1-1
P.Lorenzi / A.Seppi
0-0 → 1-0
Non prima delle ore: 18:30
2. Annika Beck / Monica Puig – (10) Sania Mirza / Jie Zheng
GS US Open
A.Beck / M.Puig
2
2
S.Mirza / J.Zheng [10]
6
6
Vincitore: S.Mirza J.Zheng
Servizio
Svolgimento
Set 2
S.Mirza / J.Zheng
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
2-5 → 2-6
A.Beck / M.Puig
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
2-4 → 2-5
S.Mirza / J.Zheng
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-3 → 2-4
A.Beck / M.Puig
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
2-2 → 2-3
S.Mirza / J.Zheng
1-2 → 2-2
A.Beck / M.Puig
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
1-1 → 1-2
S.Mirza / J.Zheng
1-0 → 1-1
A.Beck / M.Puig
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
S.Mirza / J.Zheng
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
2-5 → 2-6
A.Beck / M.Puig
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
2-4 → 2-5
S.Mirza / J.Zheng
1-4 → 2-4
A.Beck / M.Puig
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
1-3 → 1-4
S.Mirza / J.Zheng
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
0-3 → 1-3
A.Beck / M.Puig
15-0
15-15
15-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
0-2 → 0-3
S.Mirza / J.Zheng
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-1 → 0-2
A.Beck / M.Puig
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
0-0 → 0-1
3. Jaroslav Levinsky / Jiri Vesely – Denis Istomin / Ken Skupski
GS US Open
J.Levinsky / J.Vesely
6
6
D.Istomin / K.Skupski
3
2
Vincitore: J.Levinsky J.Vesely
Servizio
Svolgimento
Set 2
D.Istomin / K.Skupski
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
5-2 → 6-2
J.Levinsky / J.Vesely
4-2 → 5-2
D.Istomin / K.Skupski
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
3-2 → 4-2
J.Levinsky / J.Vesely
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
2-2 → 3-2
D.Istomin / K.Skupski
2-1 → 2-2
J.Levinsky / J.Vesely
1-1 → 2-1
D.Istomin / K.Skupski
1-0 → 1-1
J.Levinsky / J.Vesely
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
D.Istomin / K.Skupski
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
5-3 → 6-3
J.Levinsky / J.Vesely
5-2 → 5-3
D.Istomin / K.Skupski
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
4-2 → 5-2
J.Levinsky / J.Vesely
3-2 → 4-2
D.Istomin / K.Skupski
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
3-1 → 3-2
J.Levinsky / J.Vesely
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
2-1 → 3-1
D.Istomin / K.Skupski
1-1 → 2-1
J.Levinsky / J.Vesely
15-0
30-0
40-0
40-15
40-40
A-40
0-1 → 1-1
D.Istomin / K.Skupski
0-0 → 0-1
4. Petra Cetkovska / Kirsten Flipkens – Eugenie Bouchard / Janette Husarova
GS US Open
P.Cetkovska / K.Flipkens
6
6
E.Bouchard / J.Husarova
2
1
Vincitore: P.Cetkovska K.Flipkens
Servizio
Svolgimento
Set 2
P.Cetkovska / K.Flipkens
5-1 → 6-1
E.Bouchard / J.Husarova
5-0 → 5-1
P.Cetkovska / K.Flipkens
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
4-0 → 5-0
E.Bouchard / J.Husarova
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
3-0 → 4-0
P.Cetkovska / K.Flipkens
2-0 → 3-0
E.Bouchard / J.Husarova
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
1-0 → 2-0
P.Cetkovska / K.Flipkens
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
E.Bouchard / J.Husarova
15-0
15-15
30-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
5-2 → 6-2
P.Cetkovska / K.Flipkens
4-2 → 5-2
E.Bouchard / J.Husarova
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
3-2 → 4-2
P.Cetkovska / K.Flipkens
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
2-2 → 3-2
E.Bouchard / J.Husarova
1-2 → 2-2
P.Cetkovska / K.Flipkens
0-2 → 1-2
E.Bouchard / J.Husarova
0-1 → 0-2
P.Cetkovska / K.Flipkens
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
0-0 → 0-1
5. Eva Birnerova / Stefanie Voegele – (14) Kristina Mladenovic / Galina Voskoboeva
GS US Open
E.Birnerova / S.Voegele
2
5
K.Mladenovic / G.Voskoboeva [14]
6
7
Vincitore: K.Mladenovic G.Voskoboeva
Servizio
Svolgimento
Set 2
E.Birnerova / S.Voegele
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
5-6 → 5-7
K.Mladenovic / G.Voskoboeva
5-5 → 5-6
E.Birnerova / S.Voegele
5-4 → 5-5
K.Mladenovic / G.Voskoboeva
5-3 → 5-4
E.Birnerova / S.Voegele
5-2 → 5-3
K.Mladenovic / G.Voskoboeva
4-2 → 5-2
E.Birnerova / S.Voegele
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
3-2 → 4-2
K.Mladenovic / G.Voskoboeva
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
3-1 → 3-2
E.Birnerova / S.Voegele
3-0 → 3-1
K.Mladenovic / G.Voskoboeva
2-0 → 3-0
E.Birnerova / S.Voegele
1-0 → 2-0
K.Mladenovic / G.Voskoboeva
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
E.Birnerova / S.Voegele
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
2-5 → 2-6
K.Mladenovic / G.Voskoboeva
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
1-5 → 2-5
E.Birnerova / S.Voegele
0-5 → 1-5
K.Mladenovic / G.Voskoboeva
0-4 → 0-5
E.Birnerova / S.Voegele
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
0-3 → 0-4
K.Mladenovic / G.Voskoboeva
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-2 → 0-3
E.Birnerova / S.Voegele
0-1 → 0-2
K.Mladenovic / G.Voskoboeva
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
@ isma (#929735)
A ME DIVERTE MOLTISSIMO FARLA…ANCHE QUELLA ATP 😀
TUTTE E 5 LE INSEGUITRICI DI FLAVIAHANNO INCONTRI DURISSIMI…SONO CMQ OTTIMISTA PER LA GIORGI E ANCHE L’ISRAELIANO POTREBBE FARE IL COLPACCIO….MA POTREBBE FARLO ANCHE FLAVIA!!!!
tutta la top200 è una gran faticaccia! Cmq dietro a Flavia solo 5 giocatrici sono rimaste in corsa e sono Glushko, Giorgi, Mchale, Nara e Shvedova.. le ultime due le più vicine..
HAI RAGIONISSIMA….GRAZIE!!!
1-WILLIAMS (-2000 +160) 10420
2-AZARENKA (-1400 +160) 8265
3-SHARAPOVA (-900) 7866 ASS
4-RADWANSKA (-280 +160) 6215
5-LI (-160 +160) 4825 (+1)
6-ERRANI (-900 +100) 4325 (-1 ) OUT2
7-BARTOLI (-500) 3746 ASS
8-WOZNIACKI (-5 +160) 3645
9-KERBER (-280 +160) 3300
10-KVITOVA (-280 +160) 3170 ()
11-JANKOVIC (-160 +160) 3125 (+1)
12-STEPHENS (-160 +160) 2925 (+4)
13-FLIPKENS (-60 -100 +5) 2836 (+1) OUT1
14-LISICKI (-5 +160) 2770 (+4)
15-VINCI (-500 +160) 2725 (-2)
16-STOSUR (-500 +5) 2715 (-5) OUT1
17-KIRILENKO (-160 +160) 2620
18-IVANOVIC (-500 +100) 2600 (-3)
19-HALEP (-100 +160) 2510 ()
20-SUAREZ (-100 +160) 2435 ()
21-CIRSTEA (-100 +100) 2250 (+1) OUT2
22-CIBULKOVA (-160 +5) 2126 (-1) OUT1
23-VESNINA (-100 +100) 2125 (+1)OUT2
24-HAMPTON (-5 +160)2036 (+2)
25-KANEPI (+160) 1941 (+2)
26-PETROVA (-280 +5) 1937 (-3) OUT1
27-MAKAROVA (-160 +160) 1935 (-2)
28-KUZNETSOVA (+160)1839 (+1)
29-CORNET (-100 +160)1790 (-1)
30-BARTHEL (-5 +100) 1645 (+4) OUT2
31-PAVLYUCHENKOVA (-100 +160) 1620 (+3)
32-ZAKOPALOVA (-5 +5) 1600 (-2) OUT1
33-RYBARIKOVA(-60 -100 +5) 1450 (-2) OUT1
34-ROBSON (-280 +160)1441 (-2)
35-PENG (-5 +100) 1403 (+2) OUT2
36-RADWANSKA (-5 +100) 1395 (+2) OUT2
37-HSIEH (-5 +100)1385 (+3) OUT2
38-HANTUCHOVA (-5 +160)1340 (+10)
39-SVITOLINA (-60 +100) 1303 (+4) OUT2
40-MLADENOVIC (-160 +100) 1286 (-4) OUT2
41-KEYS (-40 +5) 1277 (-2) OUT1
42-NICULESCU (-5 +5) 1265 () OUT1
43-PUIG (-2 +5) 1230 (+1) OUT1
44-LEPCHENKO (-160 +5) 1216 (-9) OUT1
45-MATTEK (-5 +100) 1212 (+8) OUT2
46-GEORGES (-5 +5) 1210 (-1) OUT1
47-SAFAROVA (-160 +100) 1210 (-6) OUT2
48-KNAPP (-78 +160) 1209 (+7)
49-PETKOVIC (-5 +5) 1197 (-3) OUT1
50-BECK (-2 +5) 1181 () OUT1
51-VOEGELE (-60 +5) 1161 (-2) OUT1
52-BOUCHARD (+100) 1132 (+7 ) OUT2
53- SCHIAVONE (-5 +5) 1115 (+1) OUT1
54-OPRANDI (-100) 1089 (-9) ASS
55-ZHENG (-160 +160) 1085 (+1)
56-JOVANOVSKI (-100 +100) 1045 (+2) OUT2
57-MORITA (-100 +5) 1034 (-6) ASS
58-DOMINGUEZ (-100 +5) 1030 (-6) OUT1
59-WILLIAMS (-100 +100) 1027 (+1) OUT2
60-VEKIC (-50 +100) 1007 (+5) OUT2
61-DATE (-5 +5) 980 (+1) OUT1
62-MUGURUZA(-5) 967 (+1) ASS
63-WICKMAYER (-100 +5) 960(-6) OUT1
64-TSURENKO (-60 +5) 949 (-3) OUT1
65-ORMAECHEA (-50 +100) 948 (+6) OUT2
66-RISKE (-2 +100) 936 (+15)
67-MEUSBURGER (-40 -18 +5) 925 (-3) OUT1
68-ERAKOVIC (-5 +5) 924 () OUT1
69-PENNETTA (+160) 921 (+14)
70-GARCIA (-40 +100) 913 (+5) OUT2
71-DAVIS (-40 +5) 895 (-1) OUT1
72-CADANTU (-5 +5) 885 (+1) OUT1
73-PLISKOVA KA (-40 +5) 865 (-1) OUT1
74-SHVEDOVA (-100 +160) 850 (+4)
75-SCHEEPERS (-5 +100) 845 (+10) OUT2
76-BERTENS (-100 +5) 835 (-9) OUT1
77-WATSON (-5 +5) 825 (-1)OUT1
78-VOSKOBOEVA (-100 +100) 806 (-1) OUT2
79-NARA (-40 +220) 804 (+30) Q
80-BEGU (-100 +5) 788 (-6) OUT1
81-LARSSON (-5 +5) 780 (-1) OUT1
82-PEER (-5 +2) 779 OUTQ (-3)
83-TORRO FLOR (-2 +100) 762 (+20) OUT2
84-SOLER (-160 +5) 752 (-15) OUT1
85-MCHALE (-5 +160) 752 (+29)
86-HERCOG (-5 +5) 735 (+3) OUT1
87-SCHMIEDLOVA (-32 +100) 732 (+18) OUT2
88-MARTIC (-5) 723 (+1)ASS
89-DOI (-2 +5) 723 (+3) OUT1
90-PUTINTSEVA (-2) 713 (+3) ASS
91-CEPELOVA (-50 +5) 709 (-5) OUT1
92-RAZZANO (-5 +5) 705 (+2) OUT1
93-DOLONC (-40 +5) 701 (-3) OUT1
94-FICHMAN (-40 -50 +60) 688 (+1) Q OUT1
95-GIORGI (-5 +220) 685 (+40) Q
96-DUQUE (+5)681 (+2) OUT1
97-PIRONKOVA (-280 +5) 679 (-31) OUT1
98-LARCHER (-40 +160) 678 (+19) Q OUT2
99-GLUSHKO (-60 +220) 678 (+20) Q
100-PFIZENMAIER (-2 +5) 678 (-1) OUT1
101-MEDINA (-5 +5) 677 (-4) OUT1
102-TOMLJANOVIC (+160) 675 (+27)Q OUT2
103-ARVIDSSON (-100 +100) 672 (-3) OUT2
104-HRADECKA (-100 +5) 668 (-22) OUTQ1
105-PEREIRA (-2 +2) 654 OUTQ1 (+1)
106-ZHANG (-50 +40) 650 OUTQ2 (-2)
107-BABOS (-5 +5) 641 () OUT1
108-CABEZA (-2 -50 +5) 638 (-6)OUT1
109-ZAHLAVOVA (-5 +2) 630 OUTQ1 (-1)
110-ZANEVSKA (+2) 600 OUTQ1 (+3)
111-MAYR (-2 +160) 598 Q (+29) OUT2
112-LUCIC (-5 +60) 596 (+6) Q OUT1
113-ARRUABARRENA (-60 -100 +5) 591 (-26)OUT1
114-GOVORTSOVA (-160 +5) 581 (-26) OUT1
115-BIRNEROVA (-2 +2) 566 OUTQ1 (+1)
116-SANCHEZ (-50 +5) 564 (-5) OUT1
117-KOHELER (-40 +60) 552 (+8) Q OUT1
118-PUCHKOVA (-60 -160 +5) 549 (-34)OUT1
119-KUMKHUM (+2) 546 OUTQ1 (+1)
120-KICHENOCK N (+2 ) 543 OUTQ1 (+1)
121-JOHANSSON (-5 +5) 536 (+2) OUT1
122-BURDETTE (-160 +5) 528 (-26) OUT1
123-MAJERIC (-24 +2) 526 OUTQ1 (-1)
124-DUAN (-40 +60) 515 (+9) Q OUT1
125-KING (-5 +5) 510(+5) OUT1
126-ZHOU (-14 +2) 509 OUTQ1 (+1)
127-DANILIDOU (-50 +5) 488 (-3) OUT1
128-DUSHEVINA (-100 +60) 487 (-2)Q OUT1
129-OUDIN (-5 +2)480 OUTQ1 (+5)
130-MINELLA (-160 +5) 473 (-20) OUT1
131- MIN (-2 +60) 472 (+18) Q OUT1
132-ROGERS (-40 +5) 467 () OUTQ1
133-VANDEWEGHE (-5 +160) 461 (+58) Q OUT2
134-BARTY (+100) 461 (+35) OUT2
135-BRATCHIKOVA (-5 +40) 459 OUTQ2 (+4)
136-PASZEK (-5 +40) 457 OUTQ2 (+8)
137-FEUERESTEIN (-2 +40) 455 OUTQ2 (+10)
138-ROGOWSKA (-5 +50) 451 OUTQ3(+13)
139-GAVRILOVA (+40) 451 OUTQ2 (+13)
140-KONTA (-60 -100 +2) 450OUTQ1 (-28)
141-PERVAK (-5 +50) 446 OUTQ3 (+14)
142-BUYAKAKAY (-40 +40) 444 OUTQ2 (-4)
143-RODIONOVA (-60 -100 +50) 437 OUTQ3 (-24)
144-CHANG (-2 +2) 435 OUTQ1 (-2)
145-HLAVACKOVA (-280 +50) OUTQ3428 (-44)
146-CETKOVSKA (+5) 426 () OUT1
147-KARATANTCHEVA (-5 +50) 418 OUTQ3 (+16)
148-VAN UYTVANCK (+50) 418 OUTQR(+18)
149- KRUNIC (-40 +60) 404 (+9) Q OUT1
150-PANOVA (-5 +50) 403 OUTQ3(+18)
151-DUBOIS (-40 +40) 402 OUTQ2 (+3)
152-MESTACH (-15 +40) 400 OUTQ2 (+10)
153-KOVINIC (-14 +40) 396 OUTQ2 (+14)
154-PLISKOVA KR (-60 -100 +40) 389 OUTQ2 (-23)
155-TANASUGARN (-40) 385 (-12)
156 -VOGT (-40 +2) 384 OUTQ1 (-11)
157-LINETTE (-9 +2) 382 OUTQ1 ()
158-JAKSIC (+2) 382 OUTQ1 (+1)
159-KUDRYAVTSEVA (-60 +2) 380 OUTQ1 (-18)
160-SAVCHUK (-2 +40) 378 OUTQ2 (+12)
161-BYCHKOVA (-40 +2) 378 OUTQ1 (-8)
162-PITER (+40) 378 OUTQ2 (+9)
163-COIN (-2 +2) 377 OUTQ1 (-2)
164-SIMMONDS (-40 -14 +50) 376 (+1)
165-FORETZ (-5 +40) 370 OUTQ2 (+8)
166-VORACOVA (-34 +2) 369 OUTQ1 (-10)
167-ZHENG (-50 +2) 368 OUTQ1 (-17)
168-FALCONI (-5 +2) 368 OUTQ1(-4)
169-BRENGLE (-2 +50) 366 OUTQ3(+1)
170-BURNETT (-60 -10 +2) 360 OUTQ1 (-22)
171-DULGHERU (+100) 353 NE OUT2
172-MRDEZA (-2 -18 +50) 344 OUTQ3 (+15)
173-PEGULA (-40) 342 (-13)
174-LIM (-14 +2) 341 OUTQ1 (-4)
175- MURRAY (-5 +40) 339 OUTQ2 (+14)
176-DIYAS (+40) 336 OUTQ2 (+20)
177-PARMENTIER (-160 +40) 334 OUTQ2 (-40)
178-MITU (-40 +40) 333 OUTQ2 (-4)
179-CASTANO (-50 +50) 329 (-3)
180-JABEUR (+2) 329 OUTQ1 (-3)
181-VICKERY (+100) 325 NE OUT2
182-HOGENKAMP (-12 +40) 323 OUTQ2 (+15)
183-VRLJIC (+2) 322 OUTQ1 (-3)
184-BEYGELZIMER (-2 +2) 320 OUTQ1 (-3)
185-KUCOVA 320 (-3)
186-AMANMURADOVA (-5) 319 (-8)
187-DUVAL (-5 +160) 317 Q NE OUT2
188-KLAFFNER (-9 +2) 316 OUTQ1 (-9)
189-MARIA (-60 -100) 314 (-54)
190-SIROTKINA (-2 +2) 314 OUTQ1 (-4)
191-TATISHVILI (-280 +5) 309 (-76) OUT1
192-WITTHOEFT (+2) 309 OUTQ1 (-4)
193-ZAHLAVOVA S (-14) 303 (-8)
194-SOLOVYEVA (+40) 302 NE
195-ISHIZU (-14 +40) 299 NE
196-IRIGOYEN (-2 -9 +2) 294 OUTQ1 (-1)
197-RAMPRE (-2 +40)291 NE
198-KANIA (-14 +40) 287 NE
199-COHEN (-5 +50) 282 NE
200-SAVYNIKH (-50) 280 (-24)
c’è un errore: Camila è arrivata dalle quali quindi aggiunge 160 punti del terzo turno + 60 delle quali.. quindi posizione 95 credo
RANKING WTA A SECONDO TURNO COMPLETATO
1-WILLIAMS (-2000 +160) 10420
2-AZARENKA (-1400 +160) 8265
3-SHARAPOVA (-900) 7866 ASS
4-RADWANSKA (-280 +160) 6215
5-LI (-160 +160) 4825 (+1)
6-ERRANI (-900 +100) 4325 (-1 ) OUT2
7-BARTOLI (-500) 3746 ASS
8-WOZNIACKI (-5 +160) 3645
9-KERBER (-280 +160) 3300
10-KVITOVA (-280 +160) 3170 ()
11-JANKOVIC (-160 +160) 3125 (+1)
12-STEPHENS (-160 +160) 2925 (+4)
13-FLIPKENS (-60 -100 +5) 2836 (+1) OUT1
14-LISICKI (-5 +160) 2770 (+4)
15-VINCI (-500 +160) 2725 (-2)
16-STOSUR (-500 +5) 2715 (-5) OUT1
17-KIRILENKO (-160 +160) 2620
18-IVANOVIC (-500 +100) 2600 (-3)
19-HALEP (-100 +160) 2510 ()
20-SUAREZ (-100 +160) 2435 ()
21-CIRSTEA (-100 +100) 2250 (+1) OUT2
22-CIBULKOVA (-160 +5) 2126 (-1) OUT1
23-VESNINA (-100 +100) 2125 (+1)OUT2
24-HAMPTON (-5 +160)2036 (+2)
25-KANEPI (+160) 1941 (+2)
26-PETROVA (-280 +5) 1937 (-3) OUT1
27-MAKAROVA (-160 +160) 1935 (-2)
28-KUZNETSOVA (+160)1839 (+1)
29-CORNET (-100 +160)1790 (-1)
30-BARTHEL (-5 +100) 1645 (+4) OUT2
31-PAVLYUCHENKOVA (-100 +160) 1620 (+3)
32-ZAKOPALOVA (-5 +5) 1600 (-2) OUT1
33-RYBARIKOVA(-60 -100 +5) 1450 (-2) OUT1
34-ROBSON (-280 +160)1441 (-2)
35-PENG (-5 +100) 1403 (+2) OUT2
36-RADWANSKA (-5 +100) 1395 (+2) OUT2
37-HSIEH (-5 +100)1385 (+3) OUT2
38-HANTUCHOVA (-5 +160)1340 (+10)
39-SVITOLINA (-60 +100) 1303 (+4) OUT2
40-MLADENOVIC (-160 +100) 1286 (-4) OUT2
41-KEYS (-40 +5) 1277 (-2) OUT1
42-NICULESCU (-5 +5) 1265 () OUT1
43-PUIG (-2 +5) 1230 (+1) OUT1
44-LEPCHENKO (-160 +5) 1216 (-9) OUT1
45-MATTEK (-5 +100) 1212 (+8) OUT2
46-GEORGES (-5 +5) 1210 (-1) OUT1
47-SAFAROVA (-160 +100) 1210 (-6) OUT2
48-KNAPP (-78 +160) 1209 (+7)
49-PETKOVIC (-5 +5) 1197 (-3) OUT1
50-BECK (-2 +5) 1181 () OUT1
51-VOEGELE (-60 +5) 1161 (-2) OUT1
52-BOUCHARD (+100) 1132 (+7 ) OUT2
53- SCHIAVONE (-5 +5) 1115 (+1) OUT1
54-OPRANDI (-100) 1089 (-9) ASS
55-ZHENG (-160 +160) 1085 (+1)
56-JOVANOVSKI (-100 +100) 1045 (+2) OUT2
57-MORITA (-100 +5) 1034 (-6) ASS
58-DOMINGUEZ (-100 +5) 1030 (-6) OUT1
59-WILLIAMS (-100 +100) 1027 (+1) OUT2
60-VEKIC (-50 +100) 1007 (+5) OUT2
61-DATE (-5 +5) 980 (+1) OUT1
62-MUGURUZA(-5) 967 (+1) ASS
63-WICKMAYER (-100 +5) 960(-6) OUT1
64-TSURENKO (-60 +5) 949 (-3) OUT1
65-ORMAECHEA (-50 +100) 948 (+6) OUT2
66-RISKE (-2 +100) 936 (+15)
67-MEUSBURGER (-40 -18 +5) 925 (-3) OUT1
68-ERAKOVIC (-5 +5) 924 () OUT1
69-PENNETTA (+160) 921 (+14)
70-GARCIA (-40 +100) 913 (+5) OUT2
71-DAVIS (-40 +5) 895 (-1) OUT1
72-CADANTU (-5 +5) 885 (+1) OUT1
73-PLISKOVA KA (-40 +5) 865 (-1) OUT1
74-SHVEDOVA (-100 +160) 850 (+4)
75-SCHEEPERS (-5 +100) 845 (+10) OUT2
76-BERTENS (-100 +5) 835 (-9) OUT1
77-WATSON (-5 +5) 825 (-1)OUT1
78-VOSKOBOEVA (-100 +100) 806 (-1) OUT2
79-NARA (-40 +220) 804 (+30) Q
80-BEGU (-100 +5) 788 (-6) OUT1
81-LARSSON (-5 +5) 780 (-1) OUT1
82-PEER (-5 +2) 779 OUTQ (-3)
83-TORRO FLOR (-2 +100) 762 (+20) OUT2
84-SOLER (-160 +5) 752 (-15) OUT1
85-MCHALE (-5 +160) 752 (+29)
86-HERCOG (-5 +5) 735 (+3) OUT1
87-SCHMIEDLOVA (-32 +100) 732 (+18) OUT2
88-MARTIC (-5) 723 (+1)ASS
89-DOI (-2 +5) 723 (+3) OUT1
90-PUTINTSEVA (-2) 713 (+3) ASS
91-CEPELOVA (-50 +5) 709 (-5) OUT1
92-RAZZANO (-5 +5) 705 (+2) OUT1
93-DOLONC (-40 +5) 701 (-3) OUT1
94-FICHMAN (-40 -50 +60) 688 (+1) Q OUT1
95-DUQUE (+5)681 (+3) OUT1
96-PIRONKOVA (-280 +5) 679 (-30) OUT1
97-LARCHER (-40 +160) 678 (+20) Q OUT2
98-GLUSHKO (-60 +220) 678 (+30) Q
99-PFIZENMAIER (-2 +5) 678 () OUT1
100-MEDINA (-5 +5) 677 (-3) OUT1
101-TOMLJANOVIC (+160) 675 (+28)Q OUT2
102-ARVIDSSON (-100 +100) 672 (-2) OUT2
103-HRADECKA (-100 +5) 668 (-21) OUTQ1
104-PEREIRA (-2 +2) 654 OUTQ1 (+2)
105-ZHANG (-50 +40) 650 OUTQ2 (-1)
106-BABOS (-5 +5) 641 (+1) OUT1
107-CABEZA (-2 -50 +5) 638 (-5)OUT1
108-ZAHLAVOVA (-5 +2) 630 OUTQ1 ()
109-GIORGI (-5 +160) 625 (+27) Q
110-ZANEVSKA (+2) 600 OUTQ1 (+3)
111-MAYR (-2 +160) 598 Q (+29) OUT2
112-LUCIC (-5 +60) 596 (+6) Q OUT1
113-ARRUABARRENA (-60 -100 +5) 591 (-26)OUT1
114-GOVORTSOVA (-160 +5) 581 (-26) OUT1
115-BIRNEROVA (-2 +2) 566 OUTQ1 (+1)
116-SANCHEZ (-50 +5) 564 (-5) OUT1
117-KOHELER (-40 +60) 552 (+8) Q OUT1
118-PUCHKOVA (-60 -160 +5) 549 (-34)OUT1
119-KUMKHUM (+2) 546 OUTQ1 (+1)
120-KICHENOCK N (+2 ) 543 OUTQ1 (+1)
121-JOHANSSON (-5 +5) 536 (+2) OUT1
122-BURDETTE (-160 +5) 528 (-26) OUT1
123-MAJERIC (-24 +2) 526 OUTQ1 (-1)
124-DUAN (-40 +60) 515 (+9) Q OUT1
125-KING (-5 +5) 510(+5) OUT1
126-ZHOU (-14 +2) 509 OUTQ1 (+1)
127-DANILIDOU (-50 +5) 488 (-3) OUT1
128-DUSHEVINA (-100 +60) 487 (-2)Q OUT1
129-OUDIN (-5 +2)480 OUTQ1 (+5)
130-MINELLA (-160 +5) 473 (-20) OUT1
131- MIN (-2 +60) 472 (+18) Q OUT1
132-ROGERS (-40 +5) 467 () OUTQ1
133-VANDEWEGHE (-5 +160) 461 (+58) Q OUT2
134-BARTY (+100) 461 (+35) OUT2
135-BRATCHIKOVA (-5 +40) 459 OUTQ2 (+4)
136-PASZEK (-5 +40) 457 OUTQ2 (+8)
137-FEUERESTEIN (-2 +40) 455 OUTQ2 (+10)
138-ROGOWSKA (-5 +50) 451 OUTQ3(+13)
139-GAVRILOVA (+40) 451 OUTQ2 (+13)
140-KONTA (-60 -100 +2) 450OUTQ1 (-28)
141-PERVAK (-5 +50) 446 OUTQ3 (+14)
142-BUYAKAKAY (-40 +40) 444 OUTQ2 (-4)
143-RODIONOVA (-60 -100 +50) 437 OUTQ3 (-24)
144-CHANG (-2 +2) 435 OUTQ1 (-2)
145-HLAVACKOVA (-280 +50) OUTQ3428 (-44)
146-CETKOVSKA (+5) 426 () OUT1
147-KARATANTCHEVA (-5 +50) 418 OUTQ3 (+16)
148-VAN UYTVANCK (+50) 418 OUTQR(+18)
149- KRUNIC (-40 +60) 404 (+9) Q OUT1
150-PANOVA (-5 +50) 403 OUTQ3(+18)
151-DUBOIS (-40 +40) 402 OUTQ2 (+3)
152-MESTACH (-15 +40) 400 OUTQ2 (+10)
153-KOVINIC (-14 +40) 396 OUTQ2 (+14)
154-PLISKOVA KR (-60 -100 +40) 389 OUTQ2 (-23)
155-TANASUGARN (-40) 385 (-12)
156 -VOGT (-40 +2) 384 OUTQ1 (-11)
157-LINETTE (-9 +2) 382 OUTQ1 ()
158-JAKSIC (+2) 382 OUTQ1 (+1)
159-KUDRYAVTSEVA (-60 +2) 380 OUTQ1 (-18)
160-SAVCHUK (-2 +40) 378 OUTQ2 (+12)
161-BYCHKOVA (-40 +2) 378 OUTQ1 (-8)
162-PITER (+40) 378 OUTQ2 (+9)
163-COIN (-2 +2) 377 OUTQ1 (-2)
164-SIMMONDS (-40 -14 +50) 376 (+1)
165-FORETZ (-5 +40) 370 OUTQ2 (+8)
166-VORACOVA (-34 +2) 369 OUTQ1 (-10)
167-ZHENG (-50 +2) 368 OUTQ1 (-17)
168-FALCONI (-5 +2) 368 OUTQ1(-4)
169-BRENGLE (-2 +50) 366 OUTQ3(+1)
170-BURNETT (-60 -10 +2) 360 OUTQ1 (-22)
171-DULGHERU (+100) 353 NE OUT2
172-MRDEZA (-2 -18 +50) 344 OUTQ3 (+15)
173-PEGULA (-40) 342 (-13)
174-LIM (-14 +2) 341 OUTQ1 (-4)
175- MURRAY (-5 +40) 339 OUTQ2 (+14)
176-DIYAS (+40) 336 OUTQ2 (+20)
177-PARMENTIER (-160 +40) 334 OUTQ2 (-40)
178-MITU (-40 +40) 333 OUTQ2 (-4)
179-CASTANO (-50 +50) 329 (-3)
180-JABEUR (+2) 329 OUTQ1 (-3)
181-VICKERY (+100) 325 NE OUT2
182-HOGENKAMP (-12 +40) 323 OUTQ2 (+15)
183-VRLJIC (+2) 322 OUTQ1 (-3)
184-BEYGELZIMER (-2 +2) 320 OUTQ1 (-3)
185-KUCOVA 320 (-3)
186-AMANMURADOVA (-5) 319 (-8)
187-DUVAL (-5 +160) 317 Q NE OUT2
188-KLAFFNER (-9 +2) 316 OUTQ1 (-9)
189-MARIA (-60 -100) 314 (-54)
190-SIROTKINA (-2 +2) 314 OUTQ1 (-4)
191-TATISHVILI (-280 +5) 309 (-76) OUT1
192-WITTHOEFT (+2) 309 OUTQ1 (-4)
193-ZAHLAVOVA S (-14) 303 (-8)
194-SOLOVYEVA (+40) 302 NE
195-ISHIZU (-14 +40) 299 NE
196-IRIGOYEN (-2 -9 +2) 294 OUTQ1 (-1)
197-RAMPRE (-2 +40)291 NE
198-KANIA (-14 +40) 287 NE
199-COHEN (-5 +50) 282 NE
200-SAVYNIKH (-50) 280 (-24)
@ dropandgo (#929494)
Sono d’accordo con te !
Poi , sai… Magari un po’ di fortuna potrebbe anche portarlo in una buona posizione!!
Dove hai visto che parlavo di risultati ? Stavo solo elogiando la limpida classe del francese ( la vedono tutti , anche esperti come Bottazzi , Semeraro e Lupi , non solo io .. ) , che poi non abbia una classifica pari alle sue qualità tecniche è un altro discorso .
P.S. Forse dovresti vedere qualche partita in più e bere qualche cocktail in meno , perchè a differenza tua io lo reggo bene l’alcol
@ dropandgo (#929489)
e aggiungo che Andujar non e’ scarso sul cemento…veniva da un primo turno vinto con triplice 6-4!!
vorrei spendere qualche parola nuovamene su Fabbiano, alla luce della nuova vittoria di Raonic contro Andujar.
Raonic ha strapazzato senza problemi lo spagnolo (n. 55 atp e n.33 solo un anno fa). Andujar ha racimolato solo 7 games, senza mai riuscire a stare minimamente vicino nel punteggio a Raonic. Non c’e’ stata mai partita. Invece il nostro Thomas ha saputo stare in partita il primo set fino al 3 pari sul quale punteggio ha avuto 2 palle break consecutive che lo avrebbero portato a servire per il 5-3. Invece mancate le 2 palle break ha sciolto un po il game di servizio successivo ed il set e’ volato via 6.3 molto bugiardo per cio’ che si era visto in campo. Il secondo set il nostro giovanotto ha costretto Raonic al Tie Break….che una volta perso…ovviamente l inerzia dell incontro si e’ incanalata e comunque il terzo set… ha perso degnamente con un 6.3.
Una bella differenza di prestazione rispetto ad Andujar. Ovviamente la proprieta’ transitiva nel tennis non esiste e probabilmente se giocano domani Fabbiano – Andujar vincerebbe lo spagnolo (Forse…) ma da questo confronto si capisce molto bene la portata della prestazione di Fabbiano contro Raonic e che il nostro ragazzo puo’ veramente salire in classifica anche nei top 50 (come minimo)!!
Perche dal 30 al 50 non sono fenomeni cosi inarrivabili dai…
Ci puo stare anche lui li attorno…
Vorrei un vostro parere…o sono io eccessivamente ottimista? Lo posso anche accettare no problem ;))
Camila sotto con un bel corso di lingua italiana 🙂
notte ragazzi =) per oggi ho fatto abbastanza
4 italiane su 8 nel quarto che a noi interessa da vicino.. nell’ottavo della Wozniacki ci sono addirittura 3 italiane dentro..
MAGICA CAMILAAAAAAA!!!!
Grande Cami
brava camila! ha fatto molto più del suo dovere!!!
grande Camiiii!!!
E brava Camila 💡
CAMILA GIORGI SHOW!!!! ANNULLA 4 SET POINT E PORTA A CASA IL MATCH!!! FORTISSIMA!
Giorgi (-:
64 76 e Giorgi al 3° turno!! evvai 😀
camila ha vinto si!!!
Brava Camila!!!!!!
giorgi-hiesh 6-6 nel secondo set.. dai dai dai
ragazzi chi può aiutarmi a trovare l’intervista post match in inglese della Pennetta?
@ _Carlo (#929325)
Capirai, co 3 campi in più si svenano tutti
dai Cami! One more set…
@ Roberto86 (#929312)
Dovrebbero vietare gli alcolici dopo le 22.
Nel contesto del tennis attuale lo si può definire con una sola parola: SCARSO.
Giocatore da tornei challenger (ne ha vinti 2 nel 2013), ha ottenuto risultati insignificanti nei 250, e negli slam ha ottenuto dei risultati significativi solo a Wimbledon con due ottavi di finale (2012-2013). Negli altri Slam, US Open 2° turno (2010 e quest’anno), a Parigi e Melbourne sempre fuori al 1° turno.
Quando si leggono certe bestialità bisogna intervenire
Ma Evans ha deciso di giocare da campione solo ora? Fosse così la Gran Bretagna avrebbe un altro gioiellino tra le mani.
e dopo è stato il buio, ogni tanto fa anche i challenger
Aspè, non è proprio così… sono coperti dalle telecamere anche (almeno) i campi 11, 13 e 17
Non ottiene quanto potrebbe , ma se non sbaglio e’ arrivato agli ottavi a Wimbledon !!
Grandissima Vika!!!!!
HAHAHAHA! nel match di doppio tra le sorelle Williams e Soler Espinosa/Suarez Navarro sul punteggio di 40-30* la gente ha iniziato ad urlare e applaudire impedendo alle giocatrici di continuare il match!
Il motivo? Un uomo ha proposto le nozze la sua fidanzata! HAHAHA
non voglio criticare nessuno, pero’ purtroppo si avverte quando qualcuno non ha mai giocato a tennis.
thanks
peccato, vinca una partita l’anno
porca miseria, anche oggi fanno vedere robredo in + naturalmente sta vincendo. c’e’ un giocatore + noioso di robredo? si, robredo quando gioca con gli occhiali da sole.
Che bel giocatore Mannarino . Ha un rovescio di una naturalezza incredibile e un’ apertura molto breve di diritto , piatta , a differenza degli altri mancini con aperture molto ampie a cercare un top esasperato . Un tennista esplosivo , aggressivo e soprattutto talentuoso .
io sono scommettitore, non ho mai giocato, ma essendo scommettitore che non gioca a caso guardo più partite possibili e non perdo un risultato,la tua è la classica teoria assurda di chi sostiene che chi non pratica lo sport non può essere competente, io non ho potuto praticare per motivi fisici,ne calcio ne tennis che amo, ma di calcio sono dirigente, team manager per esattezza e ne so molto più di tanti calciatori professionisti
Che skifo di torneo, hanno le telecamere solo sull’Artur Ashe,sul Granstand e sull’Armstrong laddove ci piazzano gli americani a giocare
niente.
il suo campo non è coperto da telecamere…
Purtroppo, ahimè, no… 😥 😥 😥
@ sarvuccio (#929302)
i campi coperti sono ashe Armstrong nr 1, 11,13,17, purtroppo camila è sul 7
mi sembra sia su un campo non coperto
la Giorgi la si può vedere?
qui, dopo aver fatto traduzione polacco e registrazione gratuita:
http://weeb.tv/channel/discoverychannel
La giorgi la fanno vedere su eurosport?
@ rino tommasi (#929267)
Alla intervistatrice che gli ha chiesto: “Stai già attendendo di giocare il quarto di finale con Rafa?” Roger ha risposto: “Nooo!!! Davvero dovrò giocare contro di lui nei quarti?? Speravo fosse da qualche altra parte del tabellone”
concordo,purtroppo secondo me qua dentro molti sono scommettitori, e manco sanno come è fatta una racchetta da tennis
Ma dai Tomic
vicka pin-up
federer durante l’intervista sul campo dopo la vittoria contro berloq ha fatto una battuta su nadal ma non sono riuscito a capire, qulacuno sa’ cosa a detto?
Evans sta battendo anche Tomic in quattro sets!
seppi visibile domani 3° incontro campo 13
dopalle gioca in nottata bene cosi non vedo l’obrobrio
La disposizione dei match sui vari campi quest’anno è qualcosa di vergognoso !! Mettono le pippe inguardabili sui primi tre più “vip”, mentra partite bellissime come quella di dolgopolov o della halep neanche sono coperte dalle telecamere…. Una cosa assurda e incredibile !!!
Agli amanti dei “versi” fenmminili : andatevi a sentire quello della Riske (ora in diretta contro la Barthel). Ricorda la tigre Shere Khan del Libro della Giungla !!
@vince
e manco,durante l’ora di ed.fisica se ne stavano sdraiati sulle panche XD
la kirilenko è forte e se è in giornata puo’ battere anche una top 10 ma la halep in questo momento è un treno senza freni.
beh sulla Schiavone sono testimone di numerosi inviti al ritiro che ha ricevuto qui, durante i suoi mesi di difficoltà nel 2009…poi qualche mese dopo ha vinto il RG. 🙂
La realtà è che c’è parecchia gente a cui piace infierire sui giocatori quando sono in difficoltà e nella loro ristrettezza mentale non riescono nemmeno a capire, che la carriera di un atleta è fatta di alti e bassi.
E ovviamente si tratta di persone che lo sport l’han fatto soltanto durante l’ora di educazione fisica, nel periodo scolastico 🙂
Il prossimo turno se la vede o con Kirilenko o con De Brito che sonno averssarie abordabbili per come gioca adesso la Halep .. Secono me arriva senza problemi in Quarti e poi si vede
Sto vedendo il match di Federer. Al di là del valore dell’avversario, mi sembra molto più in palla oggi che con Zemlja. Bene il rovescio, molto bene a rete…sperem.
la halep ha chiuso,altri 160 punti.
le giocatrici dal 15° al 18° sono gia’ nel mirino.
no non e’ visibile comunque sta macinando punti anche contro la vekic e avremo modo di vederla sicuramente al prossimo turno.
@ david (#929159)
ma la halep a inizio anno era 60-70…comunque sì, la halep è la candidata numero 1, karin però ha avanzato tantissimo…
Si ,… tanto vedeva che stava perdendo , e che nn aveva nessuna speranza con Tursunov .. in piu aveva dei problemi fisici .. e si e ritirato ..
non avevo notato una cosa…cosa ha fatto la wozniacki di così fortemente straordinario da avere l’ artur ashe stadium per due volte di fila ai primi due turni??? manco avesse vinto l’ us open 4 volte!!! 🙄
nei post ci sono utenti competenti ma anche…. che guardano solo la classifica e commentando di conseguenza. questi sono come mia nonna a90 anni, che legge solo le figure…non c’e’ differenza intellettiva
@ PR2253 (#929183)
G.Rufin
0
6
1
D.Tursunov [32]•
15
7
1
Vincitore: D.Tursunov per ritiro
Basta leggere sopra e sai tutti i punteggi punto per punto 🙂
e la Vinci stessa, spesso criticata o alla frutta…
Stavo notando che tutte le volte qua si da’ per scontato la fine di certi giocatori, vedi Pennetta, Knapp, Volandri, e addirittura Naso da parte di qualcuno, questi si mettono a giocare alla grande….peccato che la Schiavone trova al primo turno o al secondo le migliori giocatrici del mondo….