Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking Atp Live: Matteo Berrettini da best ranking

06/02/2019 23:07 5 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 16-10-21 13:18

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
11430
11633
-
-180 (QF), -23 (R32)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
2
2, 0
Best: 2
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
9630
10575
+90 (Fourth Round), +10 (R32)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]
-1000 (W), -45 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
3
3, 0
Best: 3
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
7995
8175
+180 (Quarterfinals)
Indian Wells (Eliminato)
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
4
4, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
6930
7603
+180 (Quarterfinals), +10 (R64), +10 (R16)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO], Marrakech [SUBENTRO]
-600 (F), -23 (R32), -250 (W)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
5
6, +1
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
5635
5815
-
-180 (SF), -0 (-)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
6
5, -1
Best: 5
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
5515
6130
+45 (Third Round), +90 (R16), +90 (QF)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Paris [SUBENTRO], Barcelona [SUBENTRO]
-90 (R16), -500 (W), -250 (W)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020) , Moscow (14-10-2019)
7
7, 0
Best: 7
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
4858
5173
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
8
8, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3815
4495
-
-500 (W), -180 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
BEST RANKING
9
10, +1
Best: 10
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
3615
3615
+90 (Fourth Round)
Indian Wells (Eliminato)
-90 (QF)
Acapulco (15-03-2021)
BEST RANKING
10
12, +2
Best: 11
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
3378
3333
+180 (Quarterfinals), +45 (R16)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]
-90 (QF), -90 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
11
9, -2
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
3285
3765
-
-300 (F), -180 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
12
11, -1
Best: 11
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
3228
3368
+10 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-45 (R32), -150 (F)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
BEST RANKING
13
14, +1
Best: 14
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
3100
3100
+90 (Fourth Round)
Indian Wells (Eliminato)
-90 (SF)
Antwerp (14-10-2019)
14
15, +1
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2970
2800
+180 (Quarterfinals)
Indian Wells (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
15
13, -2
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2903
3265
+45 (Third Round), +45 (QF), +23 (QF)
Indian Wells (Eliminato), Auckland [SUBENTRO], Lyon [SUBENTRO]
-45 (R32), -180 (SF), -250 (W)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020) , Stockholm (14-10-2019)
BEST RANKING
16
17, +1
Best: 17
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2510
2510
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
17
16, -1
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2445
2550
+45 (Third Round), +10 (R64)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-70 (R32), -90 (SF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Stockholm (14-10-2019)
18
18, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2383
2418
+90 (Fourth Round), +10 (R64)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]
-90 (QF), -45 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
19
19, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2270
2360
+45 (Third Round), +45 (R16)
Indian Wells (Eliminato), Rotterdam [SUBENTRO]
-90 (R16), -90 (SF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
BEST RANKING
20
26, +6
Best: 26
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
2255
2015
+360 (Semifinals), +40 (QF)
Indian Wells, ATP Cup [SUBENTRO]
-70 (R32), -90 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
21
28, +7
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2218
1881
+360 (Semifinals)
Indian Wells
-23 (R16)
Barcelona (22-04-2019)
BEST RANKING
22
23, +1
Best: 23
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
2154
2109
+90 (Fourth Round)
Indian Wells (Eliminato)
-45 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020)
23
22, -1
Best: 22
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
2144
2122
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-23 (QF)
Eastbourne (24-06-2019)
24
21, -3
Best: 21
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
2122
2122
+10 (Second Round (Bye))
Indian Wells (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
25
20, -5
Best: 19
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
2071
2161
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-45 (R32), -90 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
26
27, +1
Best: 15
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
2071
1991
+90 (Fourth Round)
Indian Wells (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
27
25, -2
Best: 25
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
2045
2045
+45 (SF)
Newport [SUBENTRO]
-45 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020)
28
24, -4
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
2001
2091
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-90 (R16), -45 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
29
36, +7
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1826
1556
+360 (Semifinals)
Indian Wells
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
30
39, +9
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1810
1495
+360 (Semifinals)
Indian Wells
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
31
29, -2
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1718
1830
+90 (Fourth Round), +45 (QF), +23 (R32)
Indian Wells (Eliminato), Halle [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-90 (QF), -90 (R16), -90 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
32
31, -1
Best: 31
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
1640
1652
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-57 (QF)
Cologne 1 (12-10-2020)
33
35, +2
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1543
1565
+10 (Second Round (Bye)), +23 (R64)
Indian Wells (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-10 (R64), -45 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Moscow (14-10-2019)
34
30, -4
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1529
1664
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
35
37, +2
Best: 34
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1516
1528
+45 (R16), +23 (R64)
Rotterdam [SUBENTRO], Roland Garros [SUBENTRO]
-35 (R64), -45 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
36
33, -3
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
1516
1596
+10 (R128)
Roland Garros [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
37
34, -3
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1472
1589
+45 (Third Round), +28 (F), +23 (R32)
Indian Wells (Eliminato), Sophia Antipolis CH [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-53 (R16), -10 (R64), -150 (F)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Stockholm (14-10-2019)
BEST RANKING
38
40, +2
Best: 40
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
1464
1469
+10 (Second Round (Bye))
Indian Wells (Eliminato)
-15 (QF)
Ismaning CH (19-10-2020)
39
42, +3
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1449
1459
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
Geneva (17-05-2021)
40
41, +1
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1365
1468
+20 (R16), +10 (R64), +10 (R128)
Marseille [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO], US Open [SUBENTRO]
-23 (R32), -10 (R64), -90 (SF), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Moscow (14-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
41
44, +3
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1360
1420
+10 (First Round), +20 (R16)
Indian Wells (Eliminato), Buenos Aires [SUBENTRO]
-45 (SF), -45 (QF)
Parma CH (05-10-2020) , Sardinia (12-10-2020)
42
38, -4
Best: 38
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
1355
1499
+10 (Second Round (Bye)), +6 (F)
Indian Wells (Eliminato), M15 Antalya [SUBENTRO]
-80 (W), -80 (W)
Alicante CH (12-10-2020) , Barcelona CH (05-10-2020)
BEST RANKING
43
45, +2
Best: 45
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
1330
1370
+25 (QF)
Bengaluru CH [SUBENTRO]
-65 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020)
44
43, -1
Best: 32
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1325
1420
+25 (Second Round), +15 (SF)
Indian Wells (Eliminato), Marbella CH [SUBENTRO]
-90 (SF), -45 (SF)
Cologne 1 (12-10-2020) , Ningbo CH (14-10-2019)
45
48, +3
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1294
1324
+45 (Third Round), +15 (SF)
Indian Wells (Eliminato), Perugia CH [SUBENTRO]
-45 (R32), -45 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Sardinia (12-10-2020)
46
32, -14
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1289
1649
-
-180 (SF), -0 (-), -180 (SF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
47
50, +3
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1260
1295
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
48
49, +1
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1217
1312
+45 (Third Round), +20 (R16), +20 (R16)
Indian Wells (Eliminato), Buenos Aires [SUBENTRO], Santiago [SUBENTRO]
-10 (R64), -125 (W), -45 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Parma CH (05-10-2020) , Antwerp (14-10-2019)
49
53, +4
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1210
1208
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-23 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
50
54, +4
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1201
1208
+25 (Second Round), +23 (R32)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R16), -10 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
51
51, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1144
1287
+10 (First Round), +10 (R32)
Indian Wells (Eliminato), Melbourne 2 [SUBENTRO]
-13 (R64), -150 (F)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Moscow (14-10-2019)
BEST RANKING
52
55, +3
Best: 55
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
1136
1174
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-48 (F)
Las Vegas CH (14-10-2019)
53
60, +7
Best: 50
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1128
1058
+90 (Fourth Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
Sardinia (12-10-2020)
54
47, -7
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1127
1342
+10 (First Round), +25 (R64)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-0 (-), -250 (W)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Sardinia (12-10-2020)
BEST RANKING
55
57, +2
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
1117
1105
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-13 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
56
56, 0
Best: 56
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
1107
1117
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (14-10-2019)
57
46, -11
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1092
1355
-
-23 (R32), -90 (QF), -150 (F)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , St. Petersburg (12-10-2020) , Antwerp (14-10-2019)
58
58, 0
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1080
1100
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
59
59, 0
Best: 59
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
1071
1077
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-31 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
60
69, +9
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
1034
989
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
61
61, 0
Best: 59
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
1031
1054
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-48 (F)
Alicante CH (12-10-2020)
62
66, +4
Best: 62
Botic van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
1029
1013
+26 (First Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-10 (Q3)
Acapulco Q (15-03-2021)
63
64, +1
Best: 61
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
1022
1022
+0 (First Round)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-
64
65, +1
Best: 50
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
1005
1015
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
New York (10-02-2020)
BEST RANKING
65
72, +7
Best: 72
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
965
965
-
-
66
52, -14
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
964
1279
+0 (R16)
Umag [SUBENTRO]
-10 (R64), -5 (R64), -300 (F)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
67
73, +6
Best: 66
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
954
955
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-26 (R16)
Stockholm (14-10-2019)
68
62, -6
Best: 57
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
948
1028
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-90 (SF)
Sardinia (12-10-2020)
BEST RANKING
69
79, +10
Best: 79
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
946
922
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Calabasas (18-03-2019)
70
67, -3
Best: 61
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
945
1010
+10 (First Round), +7 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato)
-75 (F)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
71
78, +7
Best: 66
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
928
923
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
Antalya (04-01-2021)
72
63, -9
Best: 38
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
926
1025
+10 (First Round), +20 (R16), +20 (R16)
Indian Wells (Eliminato), Cologne 2 [SUBENTRO], Delray Beach [SUBENTRO]
-94 (QF), -10 (R64), -45 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
73
81, +8
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
921
908
+23 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
74
76, +2
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
920
930
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
Stuttgart (07-06-2021)
75
71, -4
Best: 61
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
912
965
+25 (Second Round), +10 (Q2), +10 (R128)
Indian Wells (Eliminato), Rotterdam Q [SUBENTRO], Roland Garros [SUBENTRO]
-21 (R64), -45 (SF), -32 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Parma CH (05-10-2020) , Stockholm (14-10-2019)
76
84, +8
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
897
885
+90 (Winner), +20 (R16), +15 (QF)
Mouilleron le Captif, Nur-Sultan [SUBENTRO], Bangkok 2 CH [SUBENTRO]
-45 (QF), -35 (SF), -33 (SF)
Sardinia (12-10-2020) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019) , Ismaning CH (14-10-2019)
77
70, -7
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
896
966
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-80 (W)
Lisbon CH (12-10-2020)
78
75, -3
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
885
946
+25 (Second Round), +10 (Q2), +10 (R128)
Indian Wells (Eliminato), Basel Q [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-45 (R16), -45 (QF), -16 (Q2)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Stockholm (14-10-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai Q (07-10-2019)
BEST RANKING
79
83, +4
Best: 83
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
884
895
+25 (Second Round), +10 (R16)
Indian Wells (Eliminato), Istanbul CH [SUBENTRO]
-35 (SF), -11 (R16)
Fairfield CH (07-10-2019) , Barcelona CH (05-10-2020)
80
85, +5
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
882
877
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
Sardinia (12-10-2020)
81
74, -7
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
872
952
+10 (First Round), +15 (QF)
Indian Wells (Eliminato), Guayaquil CH [SUBENTRO]
-80 (W), -25 (QF)
Biella CH (28-09-2020) , Santo Domingo CH (07-10-2019)
82
80, -2
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
866
914
+25 (Second Round), +5 (R64)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-23 (R32), -10 (R64), -45 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Antwerp (14-10-2019)
83
91, +8
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
850
841
+29 (Semifinals)
Napoli (Eliminato)
-20 (R16)
Stockholm (14-10-2019)
84
87, +3
Best: 67
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
848
858
+10 (R16)
Lyon [SUBENTRO]
-20 (R16)
Sardinia (12-10-2020)
85
90, +5
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
847
852
+0 (First Round), +8 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Cherbourg CH [SUBENTRO]
-13 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
86
68, -18
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
835
1000
+25 (Second Round), +5 (R128)
Indian Wells (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-115 (R16), -80 (W)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Las Vegas CH (14-10-2019)
87
77, -10
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
829
924
+10 (R128), +10 (R128)
Roland Garros [SUBENTRO], US Open [SUBENTRO]
-70 (R32), -45 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Moscow (14-10-2019)
88
86, -2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
822
876
+10 (First Round), +16 (Q2)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Cincinnati Q [SUBENTRO]
-60 (F), -20 (R16)
Fairfield CH (07-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
89
94, +5
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
807
807
-
-
90
95, +5
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
802
807
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-15 (QF)
Orlando CH (16-11-2020)
91
92, +1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
799
834
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-45 (SF)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
92
89, -3
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
795
853
+10 (First Round), +0 (R32)
Indian Wells (Eliminato), Parma [SUBENTRO]
-13 (R64), -10 (R64), -45 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Stockholm (14-10-2019)
93
96, +3
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
795
805
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
Sardinia (12-10-2020)
94
97, +3
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
793
798
-
-5 (R64), -0 (-)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
95
102, +7
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
773
758
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-10 (R32)
Melbourne 1 (01-02-2021)
96
100, +4
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
770
763
+17 (Quarterfinals)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-10 (R16)
Orleans CH (27-09-2021)
97
93, -4
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
767
824
+33 (Semifinals)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-90 (SF)
Moscow (14-10-2019)
98
98, 0
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
762
798
+7 (R16), +7 (R16)
Ismaning CH [SUBENTRO], Eckental CH [SUBENTRO]
-32 (R16), -18 (QF)
Cologne 1 (12-10-2020) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
BEST RANKING
99
118, +19
Best: 105
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
761
666
+80 (Winner), +29 (Semifinals)
Napoli, Napoli 2
-7 (R16), -7 (R16)
Lisbon CH (12-10-2020) , Antalya 2 CH (01-02-2021)
100
99, -1
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
760
770
+10 (R64), +10 (R16)
ATP Masters 1000 Paris [SUBENTRO], Lyon [SUBENTRO]
-10 (R64), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Antwerp (14-10-2019)
101
88, -13
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
757
855
+12 (R32), +10 (R16)
Doha [SUBENTRO], Bastad [SUBENTRO]
-100 (W), -20 (R16)
Mouilleron le Captif CH (07-10-2019) , Stockholm (14-10-2019)
BEST RANKING
102
103, +1
Best: 103
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
753
748
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Santiago 3 (Eliminato), Santiago 2 (Eliminato)
-10 (W)
M15 Santiago (30-09-2019)
103
115, +12
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
750
705
+55 (Final)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-10 (Q2)
Rotterdam Q (01-03-2021)
104
82, -22
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
746
896
+7 (Second Round), +20 (R16), +20 (R16), +20 (R16)
Napoli 2 (Eliminato), Auckland [SUBENTRO], Cordoba [SUBENTRO], Cagliari [SUBENTRO]
-35 (R64), -150 (F), -25 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Sardinia (12-10-2020) , Parma CH (05-10-2020)
BEST RANKING
105
112, +7
Best: 112
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
742
714
+48 (Final), +0 (First Round)
Barcelona (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato)
-20 (W)
M25 Norman (30-09-2019)
106
101, -5
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
739
761
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-32 (R16)
Moscow (14-10-2019)
107
105, -2
Best: 103
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
735
735
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-10 (Q2)
Halle Q (14-06-2021)
108
106, -2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
733
733
+8 (Second Round)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-
109
114, +5
Best: 106
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
722
707
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-10 (W)
M15 Santo Domingo (25-11-2019)
110
108, -2
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
720
733
+10 (First Round), +7 (Second Round (WC)), +10 (R128)
Indian Wells (Eliminato), Alicante (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-13 (R64), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Antwerp (14-10-2019)
111
116, +5
Best: 102
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
711
698
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-12 (R32)
Santiago (24-02-2020)
BEST RANKING
112
117, +5
Best: 117
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
694
672
+29 (Semifinals)
Barcelona (Eliminato)
-7 (R16)
Zadar CH (22-03-2021)
113
104, -9
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
691
746
+0 (R32)
Munich [SUBENTRO]
-45 (R16), -10 (R64), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
114
111, -3
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
681
717
+17 (Quarterfinals), +10 (Q2)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Halle Q [SUBENTRO]
-45 (QF), -18 (QF)
Cologne 1 (12-10-2020) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
115
107, -8
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
678
733
+10 (First Round), +10 (R16)
Indian Wells (Eliminato), Marrakech [SUBENTRO]
-45 (R16), -20 (R16), -10 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Moscow (14-10-2019) , Parma CH (05-10-2020)
116
110, -6
Best: 103
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
676
721
+29 (Semifinals), +15 (Quarterfinals)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato)
-80 (W), -9 (QF)
Split CH (28-09-2020) , Cordenons CH (12-08-2019)
117
109, -8
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
669
729
+0 (First Round), +10 (R32), +10 (R16), +10 (R128), +8 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Melbourne 2 [SUBENTRO], Stuttgart [SUBENTRO], Roland Garros [SUBENTRO], San Marino CH [SUBENTRO]
-23 (R32), -10 (R64), -45 (QF), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Antwerp (14-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
118
120, +2
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
662
662
+7 (Second Round), +7 (Second Round)
Napoli (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato)
-
119
119, 0
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
660
662
+8 (Second Round), +10 (R32)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Melbourne 1 [SUBENTRO]
-12 (R32)
Antwerp (14-10-2019)
120
113, -7
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
655
711
+10 (R16), +10 (R128), +10 (R16)
Budapest [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO], Atlanta [SUBENTRO]
-31 (R32), -10 (R64), -45 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
121
123, +2
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
654
649
+25 (Second Round), +13 (R64)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-18 (QF), -15 (QF)
Fairfield CH (07-10-2019) , Las Vegas CH (14-10-2019)
122
122, 0
Best: 110
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
647
661
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Napoli 2 (Eliminato), Barcelona (Eliminato)
-29 (SF)
Alicante CH (12-10-2020)
BEST RANKING
123
124, +1
Best: 124
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
635
645
+0 (First Round (WC))
Indian Wells (Eliminato)
-10 (W)
M15 Valldoriex (09-11-2020)
BEST RANKING
124
126, +2
Best: 126
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
616
618
+10 (R16)
Nottingham CH [SUBENTRO]
-12 (F)
M25 Claremont (07-10-2019)
125
129, +4
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
609
610
+0 (First Round), +4 (R16)
Santiago 3 (Eliminato), San Luis Potosi CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
126
125, -1
Best: 92
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
594
629
+7 (Second Round), +7 (Second Round), +10 (R128)
Napoli (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-45 (QF)
Sardinia (12-10-2020)
127
128, +1
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
584
614
+15 (Quarterfinals)
Santiago 2 (Eliminato)
-45 (SF)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
128
127, -1
Best: 117
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
581
618
+80 (Winner), +15 (Quarterfinals)
Santiago 2, Santiago 3 (Eliminato)
-125 (W), -7 (R16)
Santo Domingo CH (07-10-2019) , Guayaquil CH (16-11-2020)
BEST RANKING
129
140, +11
Best: 140
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
580
531
+48 (Final), +29 (Semifinals), +5 (W), +5 (W)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3, M15 Buenos Aires [SUBENTRO], M15 Tabarka [SUBENTRO]
-20 (W), -6 (F), -6 (SF), -6 (SF)
M25 Rio de Janeiro (07-10-2019) , M15 Santiago (30-09-2019) , M25 Jablonec Nad Niso (21-09-2020) , M25 Pardubice (28-09-2020)
130
133, +3
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
557
557
-
-
131
138, +7
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
534
543
+29 (Semifinals), +4 (R16), +4 (R16)
Alicante, Shenzhen CH [SUBENTRO], Zhuhai CH [SUBENTRO]
-32 (R16), -8 (R16), -6 (R32)
Cologne 1 (12-10-2020) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019) , Stockholm (14-10-2019)
BEST RANKING
132
142, +10
Best: 134
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
524
524
-
-
133
137, +4
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
521
544
+0 (First Round), +7 (Second Round)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Alicante (Eliminato)
-10 (R64), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
134
139, +5
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
521
539
+0 (Round 1 Q), +3 (R32)
Indian Wells Q (Eliminato), Ilkley CH [SUBENTRO]
-21 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
135
135, 0
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
514
548
+41 (Second Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-75 (F)
Parma CH (05-10-2020)
136
143, +7
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
513
524
+8 (Q3), +8 (R16)
ATP Masters 1000 Rome Q [SUBENTRO], Bratislava CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -12 (R32)
Split CH (28-09-2020) , Sardinia (12-10-2020)
137
134, -3
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
511
556
+7 (Second Round), +10 (R16), +9 (QF)
Barcelona (Eliminato), Bastad [SUBENTRO], Aptos CH [SUBENTRO]
-48 (F), -16 (Q2)
Barcelona CH (05-10-2020) , ATP Masters 1000 Shanghai Q (07-10-2019)
138
144, +6
Best: 136
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
511
523
+8 (Q2), +7 (R16)
Roland Garros Q [SUBENTRO], Lima CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -12 (F)
Split CH (28-09-2020) , M25 Rio de Janeiro (07-10-2019)
139
130, -9
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
509
600
+5 (R128)
Roland Garros [SUBENTRO]
-96 (SF)
Stockholm (14-10-2019)
140
141, +1
Best: 137
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
509
529
+8 (Second Round), +2 (SF)
Mouilleron le Captif (Eliminato), M15 Antalya [SUBENTRO]
-15 (QF), -15 (R16)
Alicante CH (12-10-2020) , Parma CH (05-10-2020)
BEST RANKING
141
148, +7
Best: 148
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
508
509
+7 (Second Round)
Napoli (Eliminato)
-8 (R16)
Ismaning CH (14-10-2019)
142
136, -6
Best: 129
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
506
545
+7 (Second Round), +12 (R32)
Barcelona (Eliminato), Marbella [SUBENTRO]
-51 (QF)
Moscow (14-10-2019)
BEST RANKING
143
145, +2
Best: 145
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
494
518
+41 (Second Round + Q.), +7 (R16), +6 (Q2)
Indian Wells (Eliminato), Ortisei CH [SUBENTRO], Marseille Q [SUBENTRO]
-55 (F), -15 (QF), -8 (R16)
Ismaning CH (14-10-2019) , Biella CH (28-09-2020) , Fairfield CH (07-10-2019)
144
132, -12
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
483
565
+7 (R16), +7 (R16)
Guayaquil CH [SUBENTRO], Maia CH [SUBENTRO]
-48 (F), -48 (F)
Split CH (28-09-2020) , Lisbon CH (12-10-2020)
145
131, -14
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
467
599
+10 (W), +8 (R16), +8 (Q2)
M25 Doboj [SUBENTRO], Noumea CH [SUBENTRO], US Open Q [SUBENTRO]
-100 (W), -29 (SF), -29 (SF)
Fairfield CH (07-10-2019) , Biella CH (28-09-2020) , Las Vegas CH (14-10-2019)
146
146, 0
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
466
515
+8 (Round 2 Q), +8 (Q3)
Indian Wells Q (Eliminato), ATP Masters 1000 Rome Q [SUBENTRO]
-45 (R32), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Moscow (14-10-2019)
BEST RANKING
147
154, +7
Best: 154
Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
458
457
+0 (First Round), +15 (Quarterfinals), +8 (QF)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato), San Luis Potosi CH [SUBENTRO]
-11 (R16), -11 (R16)
Alicante CH (12-10-2020) , Barcelona CH (05-10-2020)
BEST RANKING
148
153, +5
Best: 153
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
458
462
+0 (Round 1 Q), +6 (Q2)
Indian Wells Q (Eliminato), Delray Beach Q [SUBENTRO]
-10 (R16)
Parma CH (05-10-2020)
149
149, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
456
493
+8 (Round 2 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-45 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020)
150
158, +8
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
448
444
+17 (Quarterfinals), +0 (First Round), +7 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Alicante (Eliminato), Maia CH [SUBENTRO]
-12 (F), -8 (R16)
M25 Nevers (30-09-2019) , Ismaning CH (14-10-2019)
151
174, +23
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
447
417
+41 (Second Round + Q.), +7 (R16)
Indian Wells (Eliminato), Knoxville CH [SUBENTRO]
-10 (R32), -8 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020) , Fairfield CH (07-10-2019)
152
152, 0
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
444
463
+0 (Round 1 Q), +10 (R16)
Indian Wells Q (Eliminato), Istanbul CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Lisbon CH (12-10-2020)
153
159, +6
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
443
443
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
154
156, +2
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
439
449
+0 (First Round), +8 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Cherbourg CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
155
160, +5
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
439
440
+0 (First Round), +7 (R16)
Napoli 2 (Eliminato), Quimper 2 CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Ismaning CH (14-10-2019)
156
161, +5
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
439
439
-
-
157
162, +5
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
438
438
+0 (First Round (WC))
Indian Wells (Eliminato)
-0 (R32)
Las Vegas CH (14-10-2019)
158
150, -8
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
435
473
+0 (First Round), +7 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Quimper 2 CH [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
159
171, +12
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
433
420
+17 (Quarterfinals)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-4 (R16)
Nur-Sultan CH (09-03-2020)
160
151, -9
Best: 151
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
432
470
+0 (First Round), +7 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Liuzhou CH [SUBENTRO]
-45 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020)
161
166, +5
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
432
432
+0 (Round 1 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-
162
163, +1
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
431
436
+8 (Second Round)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-13 (R128)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
BEST RANKING
163
165, +2
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
430
435
+7 (Second Round), +0 (First Round), +10 (R16)
Barcelona (Eliminato), Alicante (Eliminato), Biella 2 CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Lisbon CH (12-10-2020)
164
167, +3
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
429
429
-
-
BEST RANKING
165
169, +4
Best: 168
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
428
427
+8 (Round 2 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-7 (R16)
Cassis CH (06-09-2021)
BEST RANKING
166
179, +13
Best: 176
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
427
408
+26 (First Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-7 (QF)
St. Petersburg 1 CH (01-03-2021)
167
178, +11
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
422
410
+41 (Second Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-29 (SF)
Las Vegas CH (14-10-2019)
168
170, +2
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
421
426
+0 (First Round), +7 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Parma 2 CH [SUBENTRO]
-12 (R32)
Antwerp (14-10-2019)
169
172, +3
Best: 162
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
421
420
+7 (Second Round)
Alicante (Eliminato)
-6 (R32)
Gstaad (19-07-2021)
170
157, -13
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
420
448
+7 (Second Round), +0 (First Round)
Santiago 3 (Eliminato), Santiago 2 (Eliminato)
-35 (R64)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
BEST RANKING
171
175, +4
Best: 175
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
414
414
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
172
121, -51
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
411
661
+45 (Third Round (WC))
Indian Wells (Eliminato)
-45 (R32), -250 (W), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Antwerp (14-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
173
168, -5
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
408
428
-
-20 (R16)
Antwerp (14-10-2019)
174
184, +10
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
407
391
+41 (Second Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-25 (QF)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
BEST RANKING
175
181, +6
Best: 180
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
403
404
+4 (R16)
Zhuhai CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Ningbo CH (14-10-2019)
176
176, 0
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
400
413
+8 (Round 2 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-21 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
177
182, +5
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
399
395
+26 (First Round + Q.), +29 (Semifinals)
Indian Wells (Eliminato), Alicante (Eliminato)
-45 (R32), -6 (Q2)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Antwerp Q (19-10-2020)
178
183, +5
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
394
394
+0 (Round 1 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-
179
164, -15
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
393
435
+7 (R16), +7 (R16)
Liuzhou CH [SUBENTRO], Pune CH [SUBENTRO]
-31 (R32), -25 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Ningbo CH (14-10-2019)
180
173, -7
Best: 158
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
391
419
+7 (Second Round), +7 (R16), +4 (R16)
Alicante (Eliminato), Lima CH [SUBENTRO], Marbella CH [SUBENTRO]
-29 (SF), -10 (R16), -7 (R16)
Alicante CH (12-10-2020) , Santo Domingo CH (07-10-2019) , Barcelona CH (05-10-2020)
181
147, -34
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
390
512
+3 (R32)
Anning CH [SUBENTRO]
-125 (W)
Ningbo CH (14-10-2019)
182
155, -27
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
390
450
+4 (Q2), +1 (QF)
Acapulco Q [SUBENTRO], M15 Kaltenkirchen [SUBENTRO]
-57 (QF), -8 (R16)
Stockholm (14-10-2019) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
183
177, -6
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
390
411
+0 (First Round), +8 (Q2)
Napoli 2 (Eliminato), Australian Open Q [SUBENTRO]
-29 (SF)
Biella CH (28-09-2020)
184
194, +10
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
385
354
+41 (Second Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-10 (R16)
Ningbo CH (14-10-2019)
185
186, +1
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
382
382
-
-
186
188, +2
Best: 186
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
378
367
+13 (Second Round + Q.)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-2 (Q2)
Heilbronn Q (10-05-2021)
BEST RANKING
187
218, +31
Best: 218
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
367
306
+80 (Winner)
Barcelona
-19 (QF)
Lisbon CH (12-10-2020)
188
189, +1
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
366
364
+8 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Indian Wells Q (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato)
-6 (R32)
Gstaad (19-07-2021)
189
191, +2
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
361
361
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Indian Wells Q (Eliminato), Alicante (Eliminato)
-
190
202, +12
Best: 183
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
357
331
+41 (Second Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-15 (QF)
Alicante CH (12-10-2020)
191
199, +8
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
357
336
+26 (First Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-5 (R32)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
192
195, +3
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
354
354
+0 (First Round)
Napoli 2 (Eliminato)
-
BEST RANKING
193
205, +12
Best: 194
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
352
329
+29 (Semifinals), +0 (First Round)
Santiago 3, Santiago 2 (Eliminato)
-6 (SF)
M25 Rio de Janeiro (07-10-2019)
BEST RANKING
194
203, +9
Best: 203
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
352
330
+29 (Semifinals)
Alicante
-7 (R16)
Lisbon CH (12-10-2020)
195
187, -8
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
349
373
+0 (First Round (WC))
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R32), -4 (Q2)
St. Petersburg (12-10-2020) , ATP Masters 1000 Indian Wells Q (04-03-2019)
196
196, 0
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
348
353
+0 (Round 1 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-5 (R128)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
197
190, -7
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
346
361
+7 (Second Round), +8 (QF)
Barcelona (Eliminato), Barletta CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -15 (QF)
Biella CH (28-09-2020) , Barcelona CH (05-10-2020)
198
192, -6
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
342
356
+0 (First Round), +7 (R16), +7 (R16)
Barcelona (Eliminato), Hamburg CH [SUBENTRO], Koblenz CH [SUBENTRO]
-13 (R64), -15 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Split CH (28-09-2020)
199
197, -2
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
341
341
-
-
200
198, -2
Best: 197
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
340
340
-
-

TAG:

5 commenti

giuliovitali0208 07-02-2019 21:31

@ fabious (#2257365)

Esagerato!!

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
ilpallettaro (Guest) 07-02-2019 09:45

4 giocatori nei primi 50.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
fabious (Guest) 07-02-2019 09:44

A Roma Matteo in top ten

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Sander (Guest) 07-02-2019 00:52

Contentissimo per Berrettini. Secondo me è ancora presto per parlare di best ranking. Probabilmente lo farà, e io spero che lo migliori ulteriormente, mai linea teorica potrebbe essere superato da diversi tennistiche si trovano attualmente dietro di lui. Meglio fare i conti domenica sera.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
jorginho (Guest) 06-02-2019 23:23

Forza forza matteo,alè!!!!

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!