Giochi degli Utenti di Livetennis Giochi

SZYMON torna a sorridere nell'Underground!.Sua Malibù e la Tappa n.2 del 2020.Nell'avarissimo Itf di Daytona Beach è MIKY85 a prevalere.Nella Race comanda il Geometra.

31/01/2018 12:38 Nessun commento
Il gioco ITF
Il gioco ITF

GIOCO ITF 2020

Tappa n.2

---------- ITF MALIBU' (25k) / DAYTONA BEACH (25k)----------

__________ Classifica Finale di Tappa __________

1)SZYMON 195 (170+25)   
2)FANTUMAZZ    135   
SIMO46    135   
4)NICOLAPRE    132   
5)FABIO    124   
JULIUS    124   
MAKIRI    124   
REALPIRDA    124   
9)BRIZZ    121   
FEDJACK    121   
LOCCHIODISAURON    121   
ROBERTO61    121   
13)LOLLO99    113   
14)LUCKYLU    110   
15)MASSIMO    102   
VERYGABRY    102   
17)ASP    99   
MIKY85    99   
ROMANU79    99   
SPONGHI    99   
21)GIANNI11    88   
MATTEO    88   
23)RAFAN96    77    (solo malibù)
WOZ    77   
25)PSYCO FOGNA    69    (solo malibù)
26)KAISHAKU    66   
--------------------------------------------------------------

GIOCO ITF 2020

_________ Race al 20/01  ____________


1    239    Brizz =
2    218    Fantumazz +1
3    204    Makiri +1
4    195    Woz -3
5    179    Lollo99 =
6    179    Julius +1
7    179    Simo46 +3
8    170    Szymon ne
9    168    Roberto61 =
10    168    Realpirda =
11    165    L'Occhio di Sauron -1
12    146    Fabio +3
13    143    Fedjack +2
14    143    Nicolapre +9
15    135    Verygabry -1
16    132    Kaishaku -11
17    124    Massimo -2
18    121    Miky85 -3
19    121    Romanu79 -4
20    121    Luckylu +3
21    110    Gianni11 -6
22    99    Rafan96 -7
23    99    Sponghi ne
24    99    Asp ne
25    88    Matteo ne
26    69    Psyco Fogna ne
27    55    GiulioVitali0208 -20
28    44    Goulta -18
29    22    Espertodipallacorda -14
--------------------------------------------------
SCALATORE DELLA SETTIMANA...Nicolapre
GAMBERO DELLA SETTIMANA...Giuliovitali0208


CAMPIONI MENSILI 2019

Gennaio...Gattone Mecir
Febbraio...Nicolapre
Marzo......Fedjack
Aprile.......Massimo
Maggio.....Fedjack e Simo46
Giugno.....Makiri
Luglio......Fedjack
Agosto......Fabio
Settembre...Luckylu
Ottobre....Nicolapre
Novembre...Rafan96

BONUS w CLASSIFICA MENSILE...50 punti

__________ PUNTEGGI UFFICIALI (per ogni pronostico indovinato) ___________

ITF 100k

W...150 punti
F...90 punti
SF...55 punti
QF..28 punti

ITF 80k

W...130 punti
F...80 punti
SF...48 punti
QF...24 punti

ITF 60k

W...100 punti
F...60 punti
SF...36 punti
QF...18 punti

BONUS w TAPPA...50 punti

ITF 25k

W...60 punti
F...36 punti
SF...22 punti
QF...11 punti

ITF 15K

W...25 punti
F...15 punti
SF...9 punti
QF...5 punti

ITF 10k

W...12 punti
F...7 punti
SF...4 punti
QF...2 punti

BONUS w TAPPA...25 punti
----------------

Messaggi - Ultimi 100 messaggi (Totale 3753)

fabio 28-01-2020 08:34

ITF BURNIE
Orario Scadenza prono...stanotte a Mezzanotte

ITF ANDREZIEUX
Orario Scadenza prono...Mercoledì 29 Gennaio ore 10

3753
brizz 27-01-2020 21:53

x la REDAZIONE

Uscito il MD di ANDREZIEUX

(1)Stojanovic v Radanovic
Hogenkamp v Q
Shinikova v Q
(5)Korpatsch v Govortsova

(3)Gasparyan v Pattinama Kerkhove
(JE)Snigur v Frech
Q v (wc)Monnet
(7)Bonaventure v Q

(6)Vikhlyantseva v (wc)Andrianjafitrimo
(wc)Albie v Q
Sramkova v Bucsa
(4)Zavatska v (wc)Georges

(8)Friedsam v Q
Dodin v (SE)Tan
Q v Q
(2)Rus v Ruse         

Potete aprire il Link  icon_wink

3752
brizz 27-01-2020 21:27

GIOCO ITF 2020

Tappa n.3

---------- ITF PETIT BOURG (25k) / VERO BEACH (25k)----------

__________ Classifica Finale di Tappa __________

1)SPONGHI 256 (231+25)   
2)SZYMON    217
3)BRIZZ    203
4)ROBERTO61    195
5)KAISHAKU    193
NICOLAPRE    193
7)FABIO    192
8')PSYCO FOGNA    190
9)SIMO46    181
10)ROMANU79    179
11)JULIUS    176
12)MASSIMO    170
13)LOLLO99    168
14)FEDJACK    159
15)VERYGABRY    157
16)MICHELE82    154
17)GIANNI11    143
LUCKYLU    143
19)WOZ    135
20)FANTUMAZZ    132
MAKIRI    132
22)RAFAN96    124
23)MATTEO    121
MIKY85    121
25)ASP    110
--------------------------------------------------------------
Doppietta per SPONGHI, vincitore anche della tappa icon_razz

3751
fabio 27-01-2020 21:25

IOeCO DIEGUS UTENTE NON REGISTRATO DYLAN1998 FEDJACK EMANUELE GIANLUCA IL GRANDE GHIACIULINO LUCKYLU GBUTTIT ATOMO e LUCONE devono ancora dare la loro disponibilità per il 1T.di Fed cup in programma il 7 e 8 Febbraio.
Fatelo al più presto...grazie  icon_wink

3750
fabio 27-01-2020 13:30

x la REDAZIONE

Uscito il MD di BURNIE...

(1)Sara Sorribes Tormo (ESP) v (wc)Ivana Popovic (AUS)
Q v Q
Chihiro Muramatsu (JPN) v Q
(8)Asia Muhammad (USA) v Kyoka Okamura (JPN)

(3)Lizette Cabrera (AUS) v (wc)Isabella Bozicevic (AUS)
Fanni Stollar (HUN) v Ya-Hsuan Lee (TPE)
Zuzana Zlochova (SVK) v Urszula Radwanska (POL)
(5)Sachia Vickery (USA) v Ayano Shimizu (JPN)

(7)Naiktha Bains (GBR) v Destanee Aiava (AUS)
Abbie Myers (AUS) v (wc)Ellen Perez (AUS)
Q v Q
(4)Maddison Inglis (AUS) v Kaylah McPhee (AUS)

(6)Kamilla Rakimova (RUS) v Q
Jaimee Fourlis (AUS) v (wc)Alexandra Bozovic (AUS)
Q v Q
(2)Paula Badosa (ESP) v Belinda Woolcock (AUS)

Potete aprire il Link  icon_wink

3749
fabio 27-01-2020 13:29
brizz :

fabio icon_mad la REDAZIONEQuesta settimana giocheremo...ITF BURNIE(Aus 60k cemento outdoor)ITF ANDREZIEUX-BOUTHEON(Fra 60k cemento indoor)Faccio entrambi?

Sì grazie poi torno abile ed arruolato dalla prossima settimana icon_biggrin

3748
brizz 27-01-2020 09:06
fabio :

x la REDAZIONE

Questa settimana giocheremo...

ITF BURNIE(Aus 60k cemento outdoor)
ITF ANDREZIEUX-BOUTHEON(Fra 60k cemento indoor)

Faccio entrambi?

3747
fabio 26-01-2020 23:32

x la REDAZIONE

Questa settimana giocheremo...

ITF BURNIE(Aus 60k cemento outdoor)
ITF ANDREZIEUX-BOUTHEON(Fra 60k cemento indoor)

3746
brizz 26-01-2020 21:58

ITF 2020

Tappa n.3

25 iscritti

---------- ITF VERO BEACH 25k----------

Classifica Finale

(6)Daniela Seguel (CHI) b. (7)Tereza Mrdeza (CRO) 7-5 6-4
--------------------------------------------------------------------------------
105    nicolapre
93    Roberto61
80    kaishaku   
80    Psyco Fogna   
80    sponghi   
77    Gianni11   
69    Szymon   
66    brizz   
66    fabio   
66    Lollo99   
55    luckyLu   
55    romanu79   
55    Simo46   
55    verygabry   
47    Julius   
44    Massimo   
44    michele82   
44    Woz_   
33    FedJack   
33    Makiri   
33    MATTEO   
33    miky85   
22    asp   
22    Fantumazz   
11    Rafan96   
--------------------------------------------------------------------------------
Con i giochi già fatti, un applauso a ROBERTO61, unico ad aver preso la cilena vincente  icon_razz

p.s. a domani per la classifica di tappa icon_smile

3745
brizz 26-01-2020 18:09

ITF 2020

Tappa n.3

25 iscritti

---------- ITF PETIT BOURG 25k----------

Classifica Finale

(2)Nadia Podoroska (ARG) b. (1)Harmony Tan (FRA) 7-5 7-5
--------------------------------------------------------------------------------
151    sponghi
148    Szymon
137    brizz
129    Julius
126    fabio
126    FedJack
126    Massimo
126    Simo46
124    romanu79
113    kaishaku
113    Rafan96
110    Fantumazz
110    michele82
110    Psyco Fogna
102    Lollo99
102    Roberto61
102    verygabry
99    Makiri
91    Woz_
88    asp
88    luckyLu
88    MATTEO
88    miky85
88    nicolapre
66    Gianni11
--------------------------------------------------------------------------------
SPONGHI sfrutta nel migliore dei modi il momento di gran forma dell'argentina e si aggiudica il torneo  icon_razz

3744
brizz 26-01-2020 12:47

ITF 2020

Tappa n.3

25 iscritti

---------- ITF VERO BEACH 25k----------

Classifica alla finale

(6)Daniela Seguel (CHI) vs (7)Tereza Mrdeza (CRO)
--------------------------------------------------------------------------------
105    nicolapre    (W mrd)
80    kaishaku   
80    Psyco Fogna   
80    sponghi   
77    Gianni11   
69    Roberto61    (W seg)
69    Szymon   
66    brizz   
66    fabio   
66    Lollo99   
55    luckyLu   
55    romanu79   
55    Simo46   
55    verygabry   
47    Julius    (W mrd)
44    Massimo   
44    michele82   
44    Woz_   
33    FedJack   
33    Makiri   
33    MATTEO   
33    miky85   
22    asp   
22    Fantumazz   
11    Rafan96   
--------------------------------------------------------------------------------
In un torneo tormentato dalla pioggia, NICOLAPRE apre l'ombrello e si porta a casa la vittoria  icon_razz

3743
brizz 26-01-2020 12:35

VERO BEACH 25k

Semifinals

(6)Daniela Seguel (CHI) d. (5)Renata Zarazua (MEX) 64 36 64
(7)Tereza Mrdeza (CRO) d. (8)Dalma Galfi (HUN) 61 63 

3742
brizz 26-01-2020 12:27
Makiri :

brava la ormaechea xd..ps ci son già i risultati delle semi..finale mrdeza-seguel

davvero? non ti sfugge nulla  icon_lol

3741
brizz 26-01-2020 12:26

ITF 2020

Tappa n.3

25 iscritti

---------- ITF PETIT BOURG 25k----------

Classifica alla finale

(1)Harmony Tan (FRA) vs (2)Nadia Podoroska (ARG)
--------------------------------------------------------------------------------
127    sponghi    (W pod)
124    romanu79   
124    Szymon    (W pod)
113    brizz    (W pod)
113    kaishaku    (W tan)
113    Rafan96   
110    Fantumazz   
110    michele82   
110    Psyco Fogna   
105    Julius    (W pod)
102    fabio    (W pod)
102    FedJack    (W pod)
102    Lollo99   
102    Massimo    (W pod)
102    Roberto61    (W tan)
102    Simo46    (W pod)
102    verygabry   
99    Makiri   
91    Woz_   
88    asp   
88    luckyLu   
88    MATTEO   
88    miky85   
88    nicolapre   
66    Gianni11   
--------------------------------------------------------------------------------

3740
Makiri 26-01-2020 12:22

brava la ormaechea xd..ps ci son già i risultati delle semi..finale mrdeza-seguel

3739
brizz 26-01-2020 12:20

PETIT BOURG 25k

Semifinals

(1)Harmony Tan (FRA) d. (4)Eleonora Molinaro (LUX) 63 61
(2)Nadia Podoroska (ARG) d. (7)Leonie Kung (SUI) 64 64 

3738
brizz 26-01-2020 12:19

ITF 2020

Tappa n.3

25 iscritti

---------- ITF VERO BEACH 25k----------

Classifica alle semifinali

(5)Renata Zarazua (MEX) vs (6)Daniela Seguel (CHI)
(8)Dalma Galfi (HUN) vs (7)Tereza Mrdeza (CRO)
--------------------------------------------------------------------------------
77    Gianni11
77    nicolapre
66    brizz
66    fabio
66    kaishaku
66    Lollo99
66    Psyco Fogna
66    sponghi
55    luckyLu
55    Roberto61
55    romanu79
55    Simo46
55    Szymon
55    verygabry
44    Massimo
44    michele82
44    Woz_
33    FedJack
33    Julius
33    Makiri
33    MATTEO
33    miky85
22    asp
22    Fantumazz
11    Rafan96
--------------------------------------------------------------------------------

3737
brizz 26-01-2020 12:18

VERO BEACH 25k

Quarterfinals

(5)Renata Zarazua (MEX) d. (Q)Francoise Abanda (CAN) 62 ret.
(6)Daniela Seguel (CHI) d. (Q)Irene Burillo Escorihuela (ESP) 64 64

(8)Dalma Galfi (HUN) d. (3)Paula Ormaechea (ARG) 16 75 64
(7)Tereza Mrdeza (CRO) d. (Q)Guiomar Maristany Zuleta de Reales (ESP) 75 64         

3736
fabio 25-01-2020 16:24

@ brizz

Geometra che fa?
Mi toglie i punti?...a Vero sono a 44  icon_lol

3735
brizz 25-01-2020 07:48

ITF 2020

Tappa n.3

25 iscritti

---------- ITF PETIT BOURG 25k----------

Classifica alle semifinali

(1)Harmony Tan (FRA) vs (4)Eleonora Molinaro (LUX)
(7)Leonie Kung (SUI) vs (2)Nadia Podoroska (ARG)
--------------------------------------------------------------------------------
110    Fantumazz
110    michele82
110    Psyco Fogna
110    romanu79
110    Szymon
99    brizz
99    kaishaku
99    Makiri
99    Rafan96
99    sponghi
88    asp
88    fabio
88    FedJack
88    Lollo99
88    luckyLu
88    Massimo
88    MATTEO
88    miky85
88    nicolapre
88    Roberto61
88    Simo46
88    verygabry
77    Julius
77    Woz_
66    Gianni11
--------------------------------------------------------------------------------

3734
brizz 25-01-2020 07:42

PETIT BOURG 25k

Quarterfinals

(1)Harmony Tan (FRA) d. (6)Audrey Albie (FRA) 62 75
(4)Eleonora Molinaro (LUX) d. Julie Gervais (FRA) 31 ret.

(7)Leonie Kung (SUI) d. (3)Myrtille Georges (FRA) 62 75
(2)Nadia Podoroska (ARG) d. (8)Francesca Jones (GBR) 63 75

3733
brizz 25-01-2020 07:41

ITF 2020

Tappa n.3

25 iscritti

---------- ITF VERO BEACH 25k----------

Classifica ai quarti

(Q)Francoise Abanda (CAN) vs (5)Renata Zarazua (MEX)
(Q)Irene Burillo Escorihuela (ESP) vs (6)Daniela Seguel (CHI)
(8)Dalma Galfi (HUN) vs (3)Paula Ormaechea (ARG)
(7)Tereza Mrdeza (CRO) vs (Q)Guiomar Maristany Zuleta de Reales (ESP)
--------------------------------------------------------------------------------
66    Gianni11
55    brizz
55    nicolapre
44    fabio
44    kaishaku
44    Lollo99
44    luckyLu
44    michele82
44    Psyco Fogna
44    Roberto61
44    romanu79
44    Simo46
44    sponghi
44    verygabry
33    FedJack
33    Makiri
33    Massimo
33    Szymon
33    Woz_
22    Fantumazz
22    Julius
22    MATTEO
22    miky85
11    asp
11    Rafan96
--------------------------------------------------------------------------------

3732
brizz 25-01-2020 07:18

VERO BEACH 25k

Second Round

(Q)Francoise Abanda (CAN) d. Seone Mendez (AUS) 63 62
(5)Renata Zarazua (MEX) d. Grace Min (USA) 60 64

(Q)Irene Burillo Escorihuela (ESP) d. (Q)Yuxuan Zhang (CHN) 63 76(4)
(6)Daniela Seguel (CHI) d. Ayano Shimizu (JPN) 62 61

(8)Dalma Galfi (HUN) d. Shilin Xu (CHN) 60 61
(3)Paula Ormaechea (ARG) d. (Q)Amanda Carreras (GBR) 62 76(1)

(7)Tereza Mrdeza (CRO) d. (wc)Maria Mateas (USA) 64 64
(Q)Guiomar Maristany Zuleta de Reales (ESP) d. (Q)Elizabeth Halbauer (USA) 62 64       

3731
brizz 24-01-2020 20:46

ITF 2020

Tappa n.3

25 iscritti

---------- ITF PETIT BOURG 25k----------

Classifica ai quarti

(1)Harmony Tan (FRA) vs (6)Audrey Albie (FRA)
(4)Eleonora Molinaro (LUX) vs Julie Gervais (FRA)
(7)Leonie Kung (SUI) vs (3)Myrtille Georges (FRA)
(8)Francesca Jones (GBR) vs (2)Nadia Podoroska (ARG)
--------------------------------------------------------------------------------
77    brizz
77    Fantumazz
77    FedJack
77    kaishaku
77    MATTEO
77    michele82
77    nicolapre
77    Psyco Fogna
77    romanu79
77    Szymon
66    fabio
66    luckyLu
66    Makiri
66    Massimo
66    Rafan96
66    Roberto61
66    Simo46
66    sponghi
66    verygabry
66    Woz_
55    asp
55    Gianni11
55    Julius
55    Lollo99
55    miky85
--------------------------------------------------------------------------------

3730
brizz 24-01-2020 20:34

VERO BEACH 25k

1° turno

(Q)Francoise Abanda (CAN) b. (1)Gabriela Ce (BRA) 2-6 6-0 6-3
Seone Mendez (AUS) b. (Q)Mari Osaka (JPN) 6-3 6-7 6-4
Grace Min (USA) b. Jamie Loeb (USA) 6-2 3-6 7-5
(5)Renata Zarazua (MEX) b. (SE)Andrea Lazaro Garcia (ESP) 6-4 6-2

(Q)Yuxuan Zhang (CHN) b. (4)Tessah Andrianjafitrimo (FRA) 6-2 6-0
(Q)Irene Burillo Escorihuela (ESP) b. Gabriela Talaba (ROU) 6-0 6-3
Ayano Shimizu (JPN) b. Jule Niemeier (GER) 7-5 6-3
(6)Daniela Seguel (CHI) b. Ylena In-Albon (SUI) 7-5 6-3

(8)Dalma Galfi (HUN) b. Lea Boskovic (CRO) 3-6 6-3 6-1
Shilin Xu (CHN) b. Anna Danilina (KAZ) 6-4 2-6 6-2
(Q)Amanda Carreras (GBR) b. (wc)Alexandra Yepifanova (USA) 6-4 6-2
(3)Paula Ormaechea (ARG) b. (Q)Sophia Whittle (USA) 5-7 6-0 6-2

(7)Tereza Mrdeza (CRO) b. (wc)Nikki Redelijk (USA) 6-1 6-2
(wc)Maria Mateas (USA) b. (wc)Elaine Chervinsky (USA) 6-4 6-1
(Q)Guiomar Maristany Zuleta de Reales (ESP) b. Marie Benoit (BEL) 6-1 6-2
(Q)Elizabeth Halbauer (USA) b. (2)Amandine Hesse (FRA) 7-5 7-6

3729
Julius 24-01-2020 09:19
nicolapre :

A Vero Beach mi pare che ancora non si sia finito il primo turno, quindi il programma di oggi prevede:
- fine primo turno a morra cinese
- secondo turno a dama
- quarti di finale a corsa nei sacchi nel corridoio della clubhouse

Per semifinali e finale si dovrebbe ripiegare sul ping pong.

Voci di corridoio danno per molto probabile anche qualche match di yahtzee, alcuni a taboo, con ghigliottina in stile eredità in caso di tie-break  icon_cool

3728
brizz 24-01-2020 09:07

In Florida giocate solo quattro partite di primo turno

3727
nicolapre 24-01-2020 08:50

A Vero Beach mi pare che ancora non si sia finito il primo turno, quindi il programma di oggi prevede:
- fine primo turno a morra cinese
- secondo turno a dama
- quarti di finale a corsa nei sacchi nel corridoio della clubhouse

Per semifinali e finale si dovrebbe ripiegare sul ping pong.

3726
brizz 23-01-2020 21:10

PETIT BOURG 25k

2° turno

(1)Harmony Tan (FRA) d. Carole Monnet (FRA) 6-3 6-3
(6)Audrey Albie (FRA) d. Fanny Ostlund (SWE) 6-1 6-1
(4)Eleonora Molinaro (LUX) d. Verena Meliss (ITA) 6-4 6-3
Julie Gervais (FRA) d. (5)Ana Sofia Sanchez (MEX) 6-0 6-1
(7)Leonie Kung (SUI) d. (Q)Hurricane Tyra Black (USA) 5-0 rit.
(3)Myrtille Georges (FRA) d. (Q)Jamilah Snells (USA) 7-5 7-5
(8)Francesca Jones (GBR) d. (wc)Clothilde de Bernardi (FRA) 6-1 6-1
(2)Nadia Podoroska (ARG) d. Emina Bektas (USA) 6-1 6-0

3725
brizz 23-01-2020 19:24

PETIT BOURG 25k

1° turno

(1)Harmony Tan (FRA) d. Emiliana Arango (COL) 1-6 7-5 7-6
Carole Monnet (FRA) d. Lou Brouleau (FRA) 50 ret.
Fanny Ostlund (SWE) d. (wc)Rosalie van der Hoek (NED) 6-3 6-1
(6)Audrey Albie (FRA) d. (wc)Salma Djoubri (FRA) 6-3 7-5

(4)Eleonora Molinaro (LUX) d. (wc)Audrey Moutama (FRA) 61 61
Verena Meliss (ITA) d. (Q)Alexandra Riley (USA) 61 40 ret.
Julie Gervais (FRA) d. (Q)Mylene Halemai (FRA) 67(7) 64 62
(5)Ana Sofia Sanchez (MEX) d. Magali Kempen (BEL) 61 64

(7)Leonie Kung (SUI) d. (Q)Valeria Koussenkova (ESP) 60 61
(Q)Hurricane Tyra Black (USA) d. (Q)Diana Maria Mihail (ROU) 61 60
(Q)Jamilah Snells (USA) d. (Q)Emerald Able (USA) 46 64 62
(3)Myrtille Georges (FRA) d. (SE)Marine Partaud (FRA) 63 62

(8)Francesca Jones (GBR) d. Manon Leonard (FRA) 64 60
(wc)Clothilde de Bernardi (FRA) d. Laura Pigossi (BRA) 36 76(6) 76(3)
Emina Bektas (USA) d. (Q)Loudmilla Bencheikh (FRA) 61 63
(2)Nadia Podoroska (ARG) d. (LL)Kendra Bunch (USA) 63 61

3724
brizz 23-01-2020 19:20

VERO BEACH 25k

Totale partecipanti: 25

VINCITORI
Abanda - 6 utenti
Ormaechea - 5 utenti
Hesse - 2 utenti
Mrdeza - 2 utenti
Danilina - 2 utenti
Min - 2 utenti
Mendez - 1 utenti
Seguel - 1 utenti
Loeb - 1 utenti
Lazaro Garcia - 1 utenti
Andrianjafitrimo - 1 utenti
In-albon - 1 utenti

torneo martoriato dalla pioggia

3723
brizz 23-01-2020 19:19

PETIT BOURG 25k

Totale partecipanti: 25

VINCITORI
Molinaro - 8 utenti
Podoroska - 8 utenti
Georges - 4 utenti
Albie - 2 utenti
Tan - 2 utenti
Monnet - 1 utenti

3722
fabio 23-01-2020 17:49

Che partita ha cacciato via l'Arango con la Tan!  icon_mad  icon_mad  icon_mad

3721
Fantumazz 23-01-2020 08:02
brizz :
Fantumazz :

WOW! Sono 2° nella Race! Ma è meraviglioso!  icon_biggrin

Dilettante  icon_lol

icon_wink

3720
brizz 23-01-2020 06:14

in entrambi tornei ancora non si è concluso il primo turno causa pioggia

3719
brizz 22-01-2020 13:07
Fantumazz :

WOW! Sono 2° nella Race! Ma è meraviglioso!  icon_biggrin

Dilettante  icon_lol

3718
Fantumazz 22-01-2020 11:08

WOW! Sono 2° nella Race! Ma è meraviglioso!  icon_biggrin

3717
fabio 22-01-2020 09:14

GIOCO ITF 2020

_________ Race al 20/01  ____________

1    239    Brizz =
2    218    Fantumazz +1
3    204    Makiri +1
4    195    Woz -3
5    179    Lollo99 =
6    179    Julius +1
7    179    Simo46 +3
8    170    Szymon ne
9    168    Roberto61 =
10    168    Realpirda =
11    165    L'Occhio di Sauron -1
12    146    Fabio +3
13    143    Fedjack +2
14    143    Nicolapre +9
15    135    Verygabry -1
16    132    Kaishaku -11
17    124    Massimo -2
18    121    Miky85 -3
19    121    Romanu79 -4
20    121    Luckylu +3
21    110    Gianni11 -6
22    99    Rafan96 -7
23    99    Sponghi ne
24    99    Asp ne
25    88    Matteo ne
26    69    Psyco Fogna ne
27    55    GiulioVitali0208 -20
28    44    Goulta -18
29    22    Espertodipallacorda -14
--------------------------------------------------
SCALATORE DELLA SETTIMANA...Nicolapre
GAMBERO DELLA SETTIMANA...Giuliovitali0208

3716
Simo46 21-01-2020 12:37

TOBETENNIS WTA

Pubblicato il tabellone, programma ed i primi incontri Australian Open!

SCADENZA PRONO: MERCOLEDÌ 22 GENNAIO ORE 01:00

3715
fabio 21-01-2020 10:23

GIOCO ITF 2020

Itf Vero Beach
Orario Scadenza prono...Mercoledì 22 Gennaio ore 17

Itf Petit-Bourg
Orario Scadenza prono....Mercoledì 22 Gennaio ore 15

3714
brizz 20-01-2020 18:33

GIOCO ITF 2020

Tappa n.2

---------- ITF MALIBU' (25k) / DAYTONA BEACH (25k)----------

__________ Classifica Finale di Tappa __________

1)SZYMON 195 (170+25)   
2)FANTUMAZZ    135   
SIMO46    135   
4)NICOLAPRE    132   
5)FABIO    124   
JULIUS    124   
MAKIRI    124   
REALPIRDA    124   
9)BRIZZ    121   
FEDJACK    121   
LOCCHIODISAURON    121   
ROBERTO61    121   
13)LOLLO99    113   
14)LUCKYLU    110   
15)MASSIMO    102   
VERYGABRY    102   
17)ASP    99   
MIKY85    99   
ROMANU79    99   
SPONGHI    99   
21)GIANNI11    88   
MATTEO    88   
23)RAFAN96    77    (solo malibù)
WOZ    77   
25)PSYCO FOGNA    69    (solo malibù)
26)KAISHAKU    66   
--------------------------------------------------------------
Doppietta per SZYMON che conquista anche la tappa icon_razz

3713
brizz 20-01-2020 06:23

ITF 2020

Tappa n.2

26 iscritti

---------- ITF MALIBU' 25k----------

Classifica Finale

(2)Nadia Podoroska (ARG) b. (6)Claire Liu (USA) 4-6 6-3 6-3
--------------------------------------------------------------------------------
137    Szymon
113    Simo46
102    fabio
102    Fantumazz
102    Julius
102    realpirda
99    brizz
99    FedJack
99    l Occhio di Sauron
99    nicolapre
91    Lollo99
91    Makiri
88    luckyLu
88    Roberto61
80    Massimo
80    verygabry
77    asp
77    Rafan96
77    romanu79
77    sponghi
69    Psyco Fogna
66    Gianni11
66    MATTEO
66    miky85
66    Woz_
44    kaishaku
--------------------------------------------------------------------------------
Complimenti SZYMON, unico ad aver creduto alla vittoria dell'argentina  icon_razz

p.s. stasera la classifica di tappa.

3712
brizz 20-01-2020 06:18
fabio :

@ brizz

Vista la concomitanza con gli Aus Open le chiederei di fare entrambi gli Itf.
Ci vediamo domani in sala mensa...
Ossequi  icon_mrgreen

sarà fatto  icon_mrgreen

[img]https://images2.corriereobjects.it/methode_image/2016/08/04/Interni/Foto%20Interni%20-%20Trattate/I3sS3el-kPu-U43210671981548FKE-1224x916@Corriere-Web-Sezioni-593x443.jpg[/img]

3711
fabio 19-01-2020 22:47

@ brizz

Vista la concomitanza con gli Aus Open le chiederei di fare entrambi gli Itf.
Ci vediamo domani in sala mensa...
Ossequi  icon_mrgreen

3710
fabio 19-01-2020 22:32

x la REDAZIONE...

La prossima settimana giocheremo...

ITF VERO BEACH(Usa 25k terra)
ITF PETIT-BOURG(GUADALUPE) (Fra 25k cemento outdoor)

3709
brizz 19-01-2020 12:57

ITF 2020

Tappa n.2

26 iscritti

---------- ITF MALIBU' 25k----------

Classifica alla finale

(6)Claire Liu (USA) d. (2)Nadia Podoroska (ARG)
--------------------------------------------------------------------------------
113    Simo46    (W liu)
113    Szymon    (W pod)

102    fabio    (W liu)
102    Fantumazz   
102    Julius   
102    realpirda   
99    brizz   
99    FedJack   
99    l Occhio di Sauron   
99    nicolapre   
91    Lollo99   
91    Makiri   
88    luckyLu   
88    Roberto61   
80    Massimo    (W liu)
80    verygabry    (W liu)
77    asp   
77    Rafan96   
77    romanu79   
77    sponghi   
69    Psyco Fogna   
66    Gianni11   
66    MATTEO   
66    miky85   
66    Woz_   
44    kaishaku   
--------------------------------------------------------------------------------
Adesso è tutto chiaro, due giocatori si contenderanno il titolo icon_smile

p.s. x chi fosse interessato, la sanchez in semi era avanti nel terzo set 3-1, 40-0 e servizio, poi 4-2 e servizio e sul 5-4 per la Liu ha avuto 3 palle break consecutive  icon_evil

3708
brizz 19-01-2020 12:52

MALIBU' 25k

Semifinals

(6)Claire Liu (USA) d. (5)Ana Sofia Sanchez (MEX) 36 62 64
(2)Nadia Podoroska (ARG) d. (8)Jessica Pieri (ITA) 61 61         

3707
miky85 18-01-2020 08:52

Di solito con quel punteggio sono ultimo...oggi è andata bene  icon_mrgreen

3706
brizz 18-01-2020 08:23

ITF 2020

Tappa n.2

26 iscritti

---------- ITF MALIBU' 25k----------

Classifica alle semifinali

(6)Claire Liu (USA) d. (5)Ana Sofia Sanchez (MEX)
(8)Jessica Pieri (ITA) d. (2)Nadia Podoroska (ARG)
--------------------------------------------------------------------------------
99    brizz    (W san)
99    FedJack   
99    l Occhio di Sauron    (F pie)
99    nicolapre    (F san)
99    Simo46    (W liu)
99    Szymon    (W pod)

88    fabio    (W liu)
88    Fantumazz    (F pod)
88    Julius    (F pod)
88    luckyLu    (F san)
88    realpirda    (F pod)
88    Roberto61    (F pie)
77    asp   
77    Lollo99    (W san - F pod)
77    Makiri    (F pod)
77    Rafan96   
77    romanu79   
77    sponghi   
66    Gianni11    (W san)
66    Massimo    (W liu)
66    MATTEO   
66    miky85   
66    verygabry    (W liu)
66    Woz_   
55    Psyco Fogna    (F liu)
44    kaishaku   
--------------------------------------------------------------------------------
Ancora sono ben 5 i giocatori che si contenderanno il titolo  icon_mrgreen

3705
fabio 18-01-2020 08:14

GIOCO ITF 2020

Tappa n.2

---------- ITF DAYTONA BEACH ----------

24 Giocatori iscritti

Situazione aggiornata alle SEMIFINALI

ZULETA DE REALES(Esp)-LAZARO GARCIA(Esp)
BENOIT(Bel)-TALABA(Rou)
--------------------------------------

MIKY85 punti 33
ROBERTO61 punti 33
FANTUMAZZ punti 33
NICOLAPRE punti 33
MAKIRI punti 33
SZYMON punti 33

LUCKYLU punti 22
MATTEO punti 22
VERYGABRY punti 22
REALPIRDA punti 22
FEDJACK punti 22
LOLLO99 punti 22
GIANNI11 punti 22
L'OCCHIO DI SAURON punti 22
ASP punti 22
ROMANU79 punti 22
BRIZZ punti 22
SIMO46 punti 22
FABIO punti 22
MASSIMO punti 22
JULIUS punti 22
KAISHAKU punti 22
SPONGHI punti 22

WOZ punti 11
--------------------------------------------
Amici...il nostro Torneo finisce qui! icon_eek
E,per la prima volta,abbiamo ben 6 Giocatori che terminano al comando con solo 3 prono indovinati nei QF.
Chi avrà vinto? icon_rolleyes  icon_smile
Procediamo con ordine:
FANTUMAZZ,MAKIRI,SZYMON e MIKY85 hanno pronosticato nei QF l'In-Albon(n.313 Wta)e prevalgono su NICOLAPRE e ROBERTO61 che hanno pronosticato entrambi la Talaba(n.301).
Dei 4 Giocatori rimasti,i primi 3 hanno pronosticato anche la Galfi(n.269) e la Seguel(n.262) mentre MIKY85 ha pronosticato la Benoit(n.290) assieme alla Seguel.
Di conseguenza è proprio grazie alla belga che MIKY85 vince il Torneo e coglie un'altra bella soddisfazione in questo 2020 partito alla grande nei giochi di Livetennis.
Complimenti anche perchè è uno dei pochi che pronostica subito senza aspettare l'orario di scadenza  icon_biggrin

3704
fabio 18-01-2020 07:46

Beh beccare quello che è successo a DAYTONA era proprio durissima icon_lol
QF...

Guiomar Maristany Zuleta de Reales (ESP) d. Ylena In-Albon (SUI) 57 64 62
(Q)Andrea Lazaro Garcia (ESP) d. (6)Dalma Galfi (HUN) 62 61

Marie Benoit (BEL) d. (4)Daniela Seguel (CHI) 64 61
Gabriela Talaba (ROU) d. Amanda Carreras (GBR) 63 75

3703
brizz 18-01-2020 07:38

MALIBU' 25k

Quarterfinals

(6)Claire Liu (USA) d. (1)Amandine Hesse (FRA) 63 36 60
(5)Ana Sofia Sanchez (MEX) d. (4)Anna Danilina (KAZ) 46 64 62

(8)Jessica Pieri (ITA) d. (3)Catherine Harrison (USA) 62 67(2) 75
(2)Nadia Podoroska (ARG) d. (7)Hanna Chang (USA) 60 62
         

3702
fabio 17-01-2020 19:26
michele82 :

Buonasera, vorrei iniziare a pronosticare anche qui nell'ITF.Come devo fare per iscrivermi e dove trovo il regolamento?Buona serata!

Grande Michele e benvenuto nell'Underground  icon_biggrin
Nella Sez.Campo Centrale trovi il Regolamento a questo Link

http://www.livetennis.it/forum/viewtopic.php?id=375

3701
brizz 17-01-2020 18:46
michele82 :

Buonasera, vorrei iniziare a pronosticare anche qui nell'ITF.
Come devo fare per iscrivermi e dove trovo il regolamento?
Buona serata!

benvenuto, è sufficiente fare il prono in home page icon_smile

3700
michele82 17-01-2020 18:31

Buonasera, vorrei iniziare a pronosticare anche qui nell'ITF.
Come devo fare per iscrivermi e dove trovo il regolamento?
Buona serata!

3699
Makiri 17-01-2020 18:12

peccato perchè carreras loeb d'istinto avrei messo la carreras ma poi non era convinto mentre la spagnola zuleta de reales mi ispirava tantissimo il nome..devo iniziare a fare come facevo anni fa e vincevo ..mettere giocatrici a caso

3698
fabio 17-01-2020 18:05

GIOCO ITF 2020

Tappa n.2

---------- ITF DAYTONA BEACH ----------

24 Giocatori iscritti

Situazione aggiornata ai QUARTI di FINALE

IN-ALBON(Sui)-ZULETA DE REALES(Esp)
LAZARO GARCIA(Esp)-GALFI(Hun)
BENOIT(Bel)-SEGUEL(Chi)
CARRERAS(Gbr)-TALABA(Rou)
--------------------------------------

ROBERTO61 punti 33 (F Seg)

MIKY85 punti 33 (SF Seg)

FANTUMAZZ punti 33
NICOLAPRE punti 33
MAKIRI punti 33
SZYMON punti 33

LUCKYLU punti 22 (W Seg)

MATTEO punti 22 (F Gal SF Seg)
VERYGABRY punti 22 (F Seg SF Gal)
REALPIRDA punti 22 (F Seg SF Gal)

FEDJACK punti 22 (SF Seg)
LOLLO99 punti 22 (SF Seg)
GIANNI11 punti 22 (SF Seg)
L'OCCHIO DI SAURON punti 22 (SF Seg)
ASP punti 22 (SF Gal)
ROMANU79 punti 22 (SF Gal)

BRIZZ punti 22
SIMO46 punti 22
FABIO punti 22
MASSIMO punti 22
JULIUS punti 22
KAISHAKU punti 22
SPONGHI punti 22

WOZ punti 11 (F Seg)
--------------------------------------------
Torneo alla Paperon de Paperoni:avarissimo  icon_mrgreen

3697
brizz 17-01-2020 17:49

ITF 2020

Tappa n.2

26 iscritti

---------- ITF MALIBU' 25k----------

Classifica ai quarti

(1)Amandine Hesse (FRA) d. (6)Claire Liu (USA)
(4)Anna Danilina (KAZ) d. (5)Ana Sofia Sanchez (MEX)
(8)Jessica Pieri (ITA) d. (3)Catherine Harrison (USA)
(7)Hanna Chang (USA) d. (2)Nadia Podoroska (ARG)
--------------------------------------------------------------------------------
77    brizz
77    fabio
77    Fantumazz
77    FedJack
77    l Occhio di Sauron
77    nicolapre
77    romanu79
77    Simo46
77    Szymon
66    asp
66    Julius
66    luckyLu
66    Makiri
66    MATTEO
66    Rafan96
66    realpirda
66    Roberto61
66    sponghi
66    Woz_
55    Gianni11
55    Lollo99
55    Massimo
55    miky85
55    verygabry
44    kaishaku
44    Psyco Fogna
--------------------------------------------------------------------------------

3696
fabio 17-01-2020 17:49

OTTAVI a DAYTONA BEACH e continuano le sorprese  icon_lol

Ylena In-Albon (SUI) d. Shilin Xu (CHN) 64 64
Guiomar Maristany Zuleta de Reales (ESP) d. Lea Boskovic (CRO) 26 64 63

(Q)Andrea Lazaro Garcia (ESP) d. (3)Renata Zarazua (MEX) 63 75
(6)Dalma Galfi (HUN) d. Mari Osaka (JPN) 62 60

Marie Benoit (BEL) d. (5)Tereza Mrdeza (CRO) 36 64 61
(4)Daniela Seguel (CHI) d. (Q)Dasha Ivanova (USA) 62 60

Amanda Carreras (GBR) d. Jamie Loeb (USA) 36 63 62
Gabriela Talaba (ROU) d. (2)Tessah Andrianjafitrimo (FRA) 62 63

3695
brizz 17-01-2020 05:50

MALIBU' 25k

Second Round

(1)Amandine Hesse (FRA) d. (Q)Maegan Manasse (USA) 60 63
(6)Claire Liu (USA) d. (wc)Peyton Stearns (USA) 76(5) 26 76(4)

(4)Anna Danilina (KAZ) d. (Q)Tori Kinard (USA) 62 64
(5)Ana Sofia Sanchez (MEX) d. (Q)Adrijana Lekaj (KOS) 62 76(1)

(8)Jessica Pieri (ITA) d. Katie Volynets (USA) 63 26 64
(3)Catherine Harrison (USA) d. Tara Moore (GBR) 61 ret.

(7)Hanna Chang (USA) d. (wc)Maya Pitts (USA) 62 61
(2)Nadia Podoroska (ARG) d. Francesca Jones (GBR) 75 26 62

3694
brizz 16-01-2020 21:09

MALIBU' 25k

1st Round

(1)Amandine Hesse (FRA) d. Leonie Kung (SUI) 57 63 64
(Q)Maegan Manasse (USA) d. Nagi Hanatani (JPN) 60 76(7)
(wc)Peyton Stearns (USA) d. Alycia Parks (USA) 64 61
(6)Claire Liu (USA) d. (Q)Sakura Hondo (JPN) 62 60

(4)Anna Danilina (KAZ) d. (wc)Naomi Cheong (USA) 62 63
(Q)Tori Kinard (USA) d. (Q)Ellie Douglas (USA) 75 75
(Q)Adrijana Lekaj (KOS) d. Emina Bektas (USA) 46 76(5) 76(4)
(5)Ana Sofia Sanchez (MEX) d. (Q)Pamela Montez (USA) 75 63

(8)Jessica Pieri (ITA) d. Kayla Day (USA) 61 36 76(3)
Katie Volynets (USA) d. Fernanda Contreras Gomez (MEX) 61 62
Tara Moore (GBR) d. Lou Brouleau (FRA) 75 62
(3)Catherine Harrison (USA) d. Laura Pigossi (BRA) 64 46 61

(7)Hanna Chang (USA) d. Tatiana Pieri (ITA) 63 63
(wc)Maya Pitts (USA) d. (Q)Solymar Colling (USA) 63 76(3)
Francesca Jones (GBR) d. (wc)Jessica Failla (USA) 62 75
(2)Nadia Podoroska (ARG) d. (Q)Emiliana Arango (COL) 63 61

3693
brizz 16-01-2020 20:21

MALIBU' 25k

Totale partecipanti: 26

VINCITORI
Danilina - 8 utenti
Liu - 4 utenti
Hesse - 4 utenti
Sanchez - 3 utenti
Harrison - 2 utenti
Volynets - 2 utenti
Podorska - 1 utenti
Day - 1 utenti
Chang - 1 utenti

3692
fabio 16-01-2020 09:28

1T.shock a DAYTONA...

Shilin Xu (CHN) d. (1)Paula Ormaechea (ARG) 76 62
Ylena In-Albon (SUI) d. (Q)Rachel Gailis (USA) 64 61
Guiomar Maristany Zuleta de Reales (ESP) d. (wc)Charlotte Chavatipon (USA) 64 63
Lea Boskovic (CRO) d. (7)Grace Min (USA) 63 61

(3)Renata Zarazua (MEX) d. Elizabeth Halbauer (USA) 62 64
(Q)Andrea Lazaro Garcia (ESP) d. (Q)Teliana Pereira (BRA) 76 75
Mari Osaka (JPN) d. (wc)Quinn Gleason (USA) 46 63 75
(6)Dalma Galfi (HUN) d. Ayano Shimizu (JPN) 64 62

(5)Tereza Mrdeza (CRO) d. (wc)Kylie McKenzie (USA) 62 61
Marie Benoit (BEL) (Q)Carolina Meligeni Rodrigues Alves (BRA) 61 63
(Q)Dasha Ivanova (USA) d. Eri Hozumi (JPN) 61 64
(4)Daniela Seguel (CHI) d. Irene Burillo Escorihuela (ESP) 63 16 75

Jamie Loeb (USA) d. (8)Seone Mendez (AUS) 60 62  icon_eek
Amanda Carreras (GBR) d. (Q)Alice Rame (FRA) 62 63
Gabriela Talaba (ROU) d. (wc)Jaleesa Leslie (USA) 62 61
(2)Tessah Andrianjafitrimo (FRA) d. Jule Niemeier (GER) 62 76(6)

3691
brizz 15-01-2020 20:15

a daytona già fuori mendez, min e ormaechea

3690
fabio 14-01-2020 11:39

GIOCO ITF 2020

Itf Daytona Beach
Orario Scadenza prono ufficioso...Mercoledì 15 Gennaio ore 15.30

Itf Malibù
Orario Scadenza prono...Mercoledì 15 Gennaio ore 20

3689
fabio 13-01-2020 17:21

@ brizz

icon_biggrin

3688
brizz 13-01-2020 07:29
fabio :

@ brizz

Geometra scelga lei...io mi adeguo  icon_lol

Preferisco la spiaggia, le corse le lascio a lei   icon_mrgreen

3687
fabio 12-01-2020 22:49

@ brizz

Geometra scelga lei...io mi adeguo  icon_lol

3686
fabio 12-01-2020 22:41

x la REDAZIONE...

Questa settimana pronosticheremo...

ITF DAYTONA BEACH(Usa 25k terra)
ITF MALIBU'(Usa 25k cemento outdoor)

3685
brizz 12-01-2020 16:18

20esima vittoria in carriera

Doppia Stella

3684
brizz 12-01-2020 15:32

GIOCO ITF 2020

Tappa n.1

---------- ITF BENDIGO (25k) ----------

__________ Classifica Finale di Tappa __________

1)BRIZZ 118 (93+25)
1)WOZ 118 (93+25) 

3)FANTUMAZZ    83
4)MAKIRI    80
5)KAISHAKU    66
LOLLO99    66
7)GIULIOVITALI0208    55
JULIUS    55
9)ROBERTO61    47
10)GOULTA    44
LOCCHIODISAURON    44
REALPIRDA    44
SIMO46    44
14)VERYGABRY    33
15)ESPERTODIPALLACORDA    22
FABIO    22
FEDJACK    22
GIANNI11    22
MASSIMO    22
MIKY85    22
RAFAN96    22
ROMANU79    22
23)LUCKYLU    11
NICOLAPRE    11
--------------------------------------------------------------
Ovviamente BRIZZ e WOZ conquistano anche la tappa icon_razz

3683
brizz 12-01-2020 13:17

ITF 2020

Tappa n.1

24 iscritti

---------- ITF BENDIGO 25k----------

Classifica Finale

Magdalena Frech (POL) b. (1)Patricia Maria Tig (ROU) W/O
--------------------------------------------------------------------------------
93    brizz    (W fre)
93    Woz_    (W fre)

83    Fantumazz
80    Makiri
66    kaishaku
66    Lollo99
55    giuliovitali0208
55    Julius
47    Roberto61
44    Goulta
44    l Occhio di Sauron
44    realpirda
44    Simo46
33    verygabry
22    Espertodipallacorda
22    fabio
22    FedJack
22    Gianni11
22    Massimo
22    miky85
22    Rafan96
22    romanu79
11    luckyLu
11    nicolapre
--------------------------------------------------------------------------------
Primo torneo e primo ex aequo della stagione, BRIZZ e WOZ si portano a casa la vittoria icon_smile

3682
Fantumazz 12-01-2020 07:48

Bravi Brizz e Woz  icon_smile

[img]https://4.bp.blogspot.com/-ryMOXZ0MpxI/VGE_Q-fBLGI/AAAAAAAABiY/O9I6395FkA0/s1600/fhf.png[/img]

3681
fabio 11-01-2020 23:47

@ brizz

Confermo  icon_wink

3680
brizz 11-01-2020 19:25

ITF 2020

Tappa n.1

24 iscritti

---------- ITF BENDIGO 25k----------

Classifica alla finale

(1)Patricia Maria Tig (ROU) vs Magdalena Frech (POL)
--------------------------------------------------------------------------------
83    Fantumazz    (W tig)
80    Makiri   
69    brizz    (W fre)
69    Woz_    (W fre)

66    kaishaku   
66    Lollo99   
55    giuliovitali0208   
55    Julius   
47    Roberto61    (W tig)
44    Goulta   
44    l Occhio di Sauron   
44    realpirda   
44    Simo46   
33    verygabry   
22    Espertodipallacorda   
22    fabio   
22    FedJack   
22    Gianni11   
22    Massimo   
22    miky85   
22    Rafan96   
22    romanu79   
11    luckyLu   
11    nicolapre   
--------------------------------------------------------------------------------
In caso di vittoria della polacca, presumo che la vittoria sia a pari merito in quanto non c'è la solita discriminante valida quando i tornei sono due; giusto mega direttore clamoroso fabio?  icon_mrgreen

3679
brizz 11-01-2020 19:11

BENDIGO 25k

Semifinals

(1)Patricia Maria Tig (ROU) d. Ankita Raina (IND) 63 64
Magdalena Frech (POL) d. Ekaterine Gorgodze (GEO) 64 63               

3678
fabio 11-01-2020 18:32

_____________ FEDERATION CUP ______________

Ricordo che domani è l'ultimo giorno per rinnovare l'iscrizione o per iscriversi per la prima volta alla FED CUP 2020.
Ci sono ancora posti liberi ed alcuni Teams in difficoltà che rischiano l'esclusione dalla Competizione icon_cry

3677
Makiri 11-01-2020 16:42

primo torneo già sfumato sul finire ..che poi ero anche indeciso sulla frech ma poi all'ultimo ho avuto la brillante idea di toglierla icon_biggrin

3676
brizz 10-01-2020 17:50

BENDIGO 25k

Quarterfinals

(1)Patricia Maria Tig (ROU) d. (Q)Anna Bondar (HUN) 62 75
Ankita Raina (IND) d. (3)Sachia Vickery (USA) w.o.

Magdalena Frech (POL) d. (Q)Chihiro Muramatsu (JPN) 61 61
Ekaterine Gorgodze (GEO) d. (8)Kristina Kucova (SVK) 76(7) 63
               

3675
brizz 09-01-2020 19:05

ITF 2020

Tappa n.1

24 iscritti

---------- ITF BENDIGO 25k----------

Classifica alle semifinali

(1)Patricia Maria Tig (ROU) vs Ankita Raina (IND)
Magdalena Frech (POL) vs Ekaterine Gorgodze (GEO)
--------------------------------------------------------------------------------
66    kaishaku   
66    Lollo99   
66    Makiri    (F tig)
55    brizz    (W fre)
55    Fantumazz    (W tig - F fre)
55    giuliovitali0208   
55    Julius   
55    Woz_    (W fre)
44    Goulta   
44    l Occhio di Sauron   
44    realpirda   
44    Simo46   
33    Roberto61    (W tig)
33    verygabry   
22    Espertodipallacorda   
22    fabio   
22    FedJack   
22    Gianni11   
22    Massimo   
22    miky85   
22    Rafan96   
22    romanu79   
11    luckyLu   
11    nicolapre   
--------------------------------------------------------------------------------
Situazione ancora piuttosto incasinata, aspettiamo domani per saperne di più!!!!!!!!!!!

3674
brizz 09-01-2020 18:45

BENDIGO 25k

Second Round

(1)Patricia Maria Tig (ROU) d. (wc)Jaimee Fourlis (AUS) 63 36 60
(Q)Anna Bondar (HUN) d. Conny Perrin (SUI) 62 63

(3)Sachia Vickery (USA) d. Jessika Ponchet (FRA) 63 64
Ankita Raina (IND) d. (Q)Irina Falconi (USA) 26 64 64

(Q)Chihiro Muramatsu (JPN) d. (7)Cristina Bucsa (ESP) 67(3) 75 64
Magdalena Frech (POL) d. Kamilla Rakhimova (RUS) 63 61

(8)Kristina Kucova (SVK) d. (Q)Laura-Ioana Paar (ROU) 64 63
Ekaterine Gorgodze (GEO) d. (2)Mandy Minella (LUX) 60 75

3673
brizz 08-01-2020 18:54

BENDIGO 25k

1st Round

(1)Patricia Maria Tig (ROU) d. Indy de Vroome (NED) 63 75
(wc)Jaimee Fourlis (AUS) d. Reka-Luca Jani (HUN) 26 63 63
(Q)Anna Bondar (HUN) d. (Q)Samantha Murray Sharan (GBR) 63 10 ret.
Conny Perrin (SUI) d. (6)Mariam Bolkvadze (GEO) 64 63

(3)Sachia Vickery (USA) d. Jaqueline Adina Cristian (ROU) 16 75 75
Jessika Ponchet (FRA) d. (wc)Olivia Rogowska (AUS) 63 64
Ankita Raina (IND) d. Martina Di Giuseppe (ITA) 61 75
(Q)Irina Falconi (USA) d. (5)Anhelina Kalinina (UKR) 62 64

(7)Cristina Bucsa (ESP) d. Richel Hogenkamp (NED) 26 60 63
(Q)Chihiro Muramatsu (JPN) d. (LL)Ramu Ueda (JPN) 75 75
Magdalena Frech (POL) d. (wc)Alison Bai (AUS) 61 62
Kamilla Rakhimova (RUS) d. (4)Antonia Lottner (GER) 75 63

(8)Kristina Kucova (SVK) d. Maiar Sherif Ahmed Abdelaziz (EGY) 75 63
(Q)Laura-Ioana Paar (ROU) d. Natalija Kostic (SRB) 63 64
Ekaterine Gorgodze (GEO) d. (wc)Belinda Woolcock (AUS) 36 64 76(1)
(2)Mandy Minella (LUX) d. Pemra Ozgen (TUR) 46 63 64

3672
brizz 08-01-2020 16:58

BENDIGO 25k

Totale partecipanti: 24

VINCITORI
Minella - 10 utenti
Vickery - 6 utenti
Frech - 2 utenti
Tig - 2 utenti
Falconi - 2 utenti
Kalinina - 1 utenti
Bucsa - 1 utenti

3671
Makiri 08-01-2020 10:28
Julius :
brizz :
Julius :

Si riparte con una rumena numero uno del seeding a Canberra... meno male che il cognome non finisce per U...  icon_mrgreen

mi sembra sia la tigU  icon_lol

icon_mrgreen  icon_mrgreen

E intanto ho iniziato l'anno alla grande: Kalinina winner, sei games con la Falconi  icon_razz

mi garbava anche a me la falconi però pensavo fosse in crisi ormai

3670
Julius 08-01-2020 08:48
brizz :
Julius :

Si riparte con una rumena numero uno del seeding a Canberra... meno male che il cognome non finisce per U...  icon_mrgreen

mi sembra sia la tigU  icon_lol

icon_mrgreen  icon_mrgreen

E intanto ho iniziato l'anno alla grande: Kalinina winner, sei games con la Falconi  icon_razz

3669
brizz 07-01-2020 10:36
Julius :

Si riparte con una rumena numero uno del seeding a Canberra... meno male che il cognome non finisce per U...  icon_mrgreen

mi sembra sia la tigU  icon_lol

3668
Julius 06-01-2020 17:53

Si riparte con una rumena numero uno del seeding a Canberra... meno male che il cognome non finisce per U...  icon_mrgreen

3667
fabio 06-01-2020 17:41

@ fabio

Vadi ovviamente icon_mrgreen

3666
fabio 06-01-2020 17:39

@ brizz

Suite già prenotata...vado Geometra

3665
brizz 06-01-2020 12:41
fabio :

Cominciamo subito! icon_biggrin

x la REDAZIONE

Questa settimana giocheremo...

ITF CANBERRA(Aus 25k cemento)

mi compri il biglietto o fai te?

3664
fabio 06-01-2020 10:50

Questo il MD di CANBERRA...

(1)Patricia Maria Tig (ROU) v Indy de Vroome (NED)
(wc)Jaimee Fourlis (AUS) v Reka-Luca Jani (HUN)
Q v Q
(6)Mariam Bolkvadze (GEO) v Conny Perrin (SUI)

(3)Sachia Vickery (USA) v Jaqueline Adina Cristian (ROU)
(wc)Olivia Rogowska (AUS) v Jessika Ponchet (FRA)
Martina Di Giuseppe (ITA) v Ankita Raina (IND)
(5)Anhelina Kalinina (UKR) v Q

(7)Cristina Bucsa (ESP) v Richel Hogenkamp (NED)
Q v Q
(wc)Alison Bai (AUS) v Magdalena Frech (POL)
(4)Antonia Lottner (GER) v Kamilla Rakhimova (RUS)

(8)Kristina Kucova (SVK) v Maiar Sherif Ahmed Abdelaziz (EGY)
Q v Natalija Kostic (SRB)
Ekaterine Gorgodze (GEO) v (wc)Belinda Woolcock (AUS)
(2)Mandy Minella (LUX) v Pemra Ozgen (TUR)

Potete aprire il Topic

3663
fabio 06-01-2020 10:48

Cominciamo subito! icon_biggrin

x la REDAZIONE

Questa settimana giocheremo...

ITF CANBERRA(Aus 25k cemento)

3662
brizz 04-01-2020 12:16

@ FABIO
cominciamo la prossima settimana?

3661
Simo46 02-01-2020 09:34

Sono aperte le iscrizioni al primo torneo dell'anno per quanto riguarda il Tobetennis ATP e WTA!
Buon anno a tutti, che sia pieno di soddisfazioni!

3660
fabio 01-01-2020 22:47

@ ANGELOS99 JONNY e PALINSESTO

GARZO L'OCCHIO DI SAURON e PSYCO FOGNA vi stanno chiedendo la conferma del Doppio nel Veggente.
Aspettano da parecchi giorni;fatevi vivi per confermare o per disdire così anche loro si possono regolare.
Grazie

3659
brizz 16-12-2019 08:55

@ NICOLA

COMPLIMENTI PER LE STATISTICHE  icon_smile

3658
fabio 12-12-2019 22:23

@ nicolapre

Statistiche fantastiche!.
Soddisfatto per l'aumento medio di giocatori rispetto al 2018.
Speriamo in un incremento anche l'anno prossimo icon_smile

3657
nicolapre 12-12-2019 10:38

89 tornei giocati, 2072 pronostici postati.
Nessun perfect prono, ma ben 29 zeri: MIKY85, MATTEO e OCCHIO detengono il poco invidiabile primato di 3 zeri ciascuno, ma altri 14 sono incappati almeno una volta in un torneo completamente no.
Il difficile è stato prendere le misure al modo ITF 2019: ben 20 zeri nelle prime 11 settimane, nessuno nelle ultime 10...
E, di pari passo, è stato molto difficoltoso anche indovinare la winner dei vari tornei: 315 volte ci si è riusciti, il 15,3% dei prono postati.
Il migliore in questo campo è stato MASSIMO: l'ha indovinata 24 volte, il 27% dei tentativi. É questo che ha fatto la differenza per la sua vittoria alla fine dell'anno.
Segue con 21 FEDJACK, poi 19 per FABIO e 17 per MAKIRI.

+68, è questo il massimo scarto con cui un pronosticatore si è aggiudicato un torneo: merito di KAISHAKU al 100K di Ilkley del 17/06.
I parimeriti: ben 24. In un'occasione, il 60K di Tyler il 28/10, in sei sono arrivati insieme sul traguardo, in 5 al 25K di Orlando, ultimo torneo dell'anno.

E all'ultima settimana dell'anno è arrivato anche il miglior punteggio: 417 con cui KAISHAKU ha vinto il 100K di Tokyo.
All'estremo opposto, ne sono bastati 44 a MIKY85 per vincere il torneo di apertura della stagione ad Honk Kong  e a SIMIUS per vincere a Kofu, entrambi tornei da 25K.

Giocati 13 tornei da 100K, 12 vincitori diversi, grande equilibrio: si fa notare WOZ con tre trionfi, mentre non ne ha vinto neanche uno FEDJACK.

Notevole il caso di ERNESTS: un solo pronostico postato in tutto l'anno, alla seconda settimana, nel 25K di Daytona Beach, ma vincente e con anche la winner indovinata!

3656
nicolapre 12-12-2019 10:37

__________ ITF 2019 - STATISTICHE __________

Ed eccoci all'angolo delle statistiche della stagione 2019.

Cominciamo dai partecipanti: media 23,3, in salita rispetto all'anno scorso.
Addirittura eravamo mediamente 27 per i primi tre mesi, poi il naturale calo. Ultimo torneo con almeno 23 partecipanti a Luglio, da lì in avanti media di 20,3.

Vincitori: non ha dominato come lo scorso anno, ma FEDJACK è ancora il top, con 7 vittorie. Lo appaia il prode FANTUMAZZ.
Seguono a 6 FABIO, NICOLAPRE, LUCKYLU, KAISHAKU e WOZ; 5 i sigilli del vincitore MASSIMO e di LOLLO99.
FABIO il dominatore delle tappe, con 6 successi parziali, contro i 4 di FEDJACK, mentre ben 8 giocatori si sono aggiudicati 3 tappe a testa.
3 vittorie mensili, infine, per FEDJACK, 2 per NICOLAPRE.

3 le doppiette settimanali realizzate, da FABIO, FEDJACK e LOLLO99, mentre MASSIMO è riuscito 2 volte nel back-to-back, ossia a vincere in settimane consecutive. Altri 6 ci sono  riusciti, ma una sola volta.

3655
nicolapre 08-12-2019 00:16

¨~ "ª¤.¸ ° ¸.¤ª" ~¨¨ ITF RANKING ¨~ "ª¤.¸ ° ¸.¤ª" ~¨¨

Classifica generale 2019

1    9387    MASSIMO

2    9068    FEDJACK

3    9024    FABIO

4    8779    NICOLAPRE
5    8500    LUCKYLU

6    8463    VERYGABRY
7    8438    MAKIRI
8    8411    KAISHAKU
9    8382    JULIUS
10    8275    SIMO46

11    8208    BRIZZ
12    8098    RAFAN96
13    8026    LOLLO99
14    8017    WOZ
15    7663    MATTEO
16    7202    FANTUMAZZ
17    6949    L'OCCHIO DI SAURON
18    6905    MIKY85
19    6814    PSYCO FOGNA
20    6568    REALPIRDA

21    6520    SPONGHI
22    5285    DANY
23    4318    ROBERTO61
24    4101    SZYMON
25    2786    GIANNI11
26    2493    GIULIOVITALI0208
27    2019    GATTONE MECIR
28    1729    GOULTA27
29    1183    BREAKPOINT
30    1166    PEPPE88

31    1115    VENNERA
32    533    SIMIUS
33    137    ERNESTS
34    125    ISA10
35    72    FEDE_INCROLLABILE
36    33    BENNYLIONS

La Classifica Generale torna a distanza di tempo nella forma definitiva del 2019, decretando anche qui il predominio di MASSIMO, davanti a FEDJACK e FABIO. Completano la top5 NICOLAPRE e LUCKYLU.
Tra qualche giorno i saluti finali, con le statistiche.

3654