Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Best ranking per Stefano Napolitano

16/09/2016 08:38 2 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 23-07-17 02:35

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
7750
7750
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
7465
7465
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6545
6545
-
-
4
4, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
6325
6325
-
-
5
5, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
6140
6140
-
-
6
6, 0
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
5075
5075
-
-
7
7, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4030
4030
-
-
8
8, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3740
3740
-
-
9
9, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
3310
3310
-
-
10
10, 0
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3160
3160
-
-
11
11, 0
Best: 10
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3070
3160
+90 (QF)
Beijing [SUBENTRO]
-180 (SF)
Washington (18-07-2016)
12
12, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2805
2805
-
-
13
14, +1
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2605
2605
+45 (Quarterfinals (WC))
Umag (Eliminato)
-
14
15, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2570
2570
-
-
BEST RANKING
15
16, +1
Best: 16
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2350
2350
+0 (Second Round (Bye))
Bastad (Eliminato)
-
16
13, -3
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2275
2775
+0 (Second Round (Bye))
Umag (Eliminato)
-500 (W)
Washington (18-07-2016)
17
18, +1
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2255
2255
-
-
18
19, +1
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2245
2245
-
-
19
17, -2
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2245
2290
+45 (R16)
Beijing [SUBENTRO]
-90 (QF)
Washington (18-07-2016)
20
21, +1
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
1945
1885
+150 (Final)
Newport
-90 (QF)
Washington (18-07-2016)
21
20, -1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1940
1940
-
-
22
22, 0
Best: 22
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1885
1885
-
-
23
23, 0
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1785
1855
+20 (R16)
Winston-Salem [SUBENTRO]
-90 (QF)
Washington (18-07-2016)
24
24, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1725
1725
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-
BEST RANKING
25
28, +3
Best: 28
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1461
1461
-
-
26
29, +3
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1425
1425
+0 (Second Round (Bye))
Bastad (Eliminato)
-
27
26, -1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1390
1595
+45 (QF)
Chengdu [SUBENTRO]
-250 (W)
Gstaad (18-07-2016)
28
30, +2
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1390
1390
-
-
29
25, -4
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1340
1595
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-300 (F)
Washington (18-07-2016)
30
32, +2
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1280
1280
-
-
31
27, -4
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1270
1475
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-250 (W)
Umag (18-07-2016)
BEST RANKING
32
33, +1
Best: 33
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1249
1249
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-45 (QF)
Kitzbühel (18-07-2016)
33
31, -2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1170
1305
+45 (QF)
Memphis [SUBENTRO]
-180 (SF)
Washington (18-07-2016)
34
35, +1
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
1140
1140
-
-
35
34, -1
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1123
1223
+150 (Final)
Umag
-250 (W)
Kitzbühel (18-07-2016)
36
39, +3
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1115
1070
+90 (Semifinals)
Bastad (Eliminato)
-45 (QF)
Winston-Salem (22-08-2016)
37
46, +9
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1110
960
+150 (Final)
Bastad
-0 (R32)
Barcelona (24-04-2017)
38
38, 0
Best: 34
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1110
1085
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Brisbane (02-01-2017)
39
36, -3
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1095
1095
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
40
37, -3
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1050
1095
+0 (First Round), +45 (R16)
Umag (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]
-90 (QF)
Washington (18-07-2016)
41
41, 0
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1006
1006
+0 (Second Round (Bye))
Newport (Eliminato)
-
42
40, -2
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
983
1022
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-55 (R16)
Washington (18-07-2016)
43
43, 0
Best: 43
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
980
992
+8 (Q2)
US Open Q [SUBENTRO]
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
44
45, +1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
965
965
-
-
45
47, +2
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
933
933
-
-
46
48, +2
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
933
930
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-17 (QF)
Rome 2 CH (26-09-2016)
47
44, -3
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
921
966
-
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
48
49, +1
Best: 49
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
902
902
-
-
49
42, -7
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
888
993
+0 (First Round (WC)), +45 (QF)
Scheveningen (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-150 (F)
Gstaad (18-07-2016)
50
50, 0
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
870
890
-
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
51
53, +2
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
866
866
-
-
52
54, +2
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
861
861
-
-
53
52, -1
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
858
883
+0 (First Round), +20 (R16)
Bastad (Eliminato), Metz [SUBENTRO]
-45 (QF)
Kitzbühel (18-07-2016)
54
57, +3
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
840
815
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Winston-Salem (22-08-2016)
55
55, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
825
825
-
-
56
56, 0
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
821
821
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
57
59, +2
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
795
795
-
-
BEST RANKING
58
74, +16
Best: 74
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
795
647
+156 (Final + Q.)
Umag
-8 (R16)
Budapest CH (24-10-2016)
59
58, -1
Best: 58
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
790
803
+17 (QF)
Sarasota CH [SUBENTRO]
-30 (R32)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
60
62, +2
Best: 62
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
753
753
-
-
61
63, +2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
750
750
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
62
51, -11
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
746
886
+0 (First Round), +10 (Q2)
Bastad (Eliminato), Beijing Q [SUBENTRO]
-150 (F)
Kitzbühel (18-07-2016)
BEST RANKING
63
64, +1
Best: 64
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
733
708
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Chennai (02-01-2017)
64
60, -4
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
722
767
-
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
65
72, +7
Best: 68
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
707
662
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Rome Q (15-05-2017)
66
65, -1
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
702
702
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
67
89, +22
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
701
596
+150 (Final)
Bastad
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
68
66, -2
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
697
697
-
-
69
67, -2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
690
692
+8 (R16)
Aptos CH [SUBENTRO]
-10 (R64)
Washington (18-07-2016)
70
61, -9
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
686
756
+0 (First Round), +20 (QF)
Bastad (Eliminato), Biella CH [SUBENTRO]
-90 (SF)
Kitzbühel (18-07-2016)
71
88, +17
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
680
596
+90 (Semifinals)
Bastad (Eliminato)
-6 (Q2)
Eastbourne Q (26-06-2017)
72
70, -2
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
655
671
+29 (Semifinals)
Gatineau (Eliminato)
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
73
69, -4
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
650
675
+20 (R32)
Barcelona [SUBENTRO]
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
74
73, -1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
650
650
-
-
75
68, -7
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
645
690
-
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
76
71, -5
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
645
670
+20 (R16)
Marrakech [SUBENTRO]
-45 (QF)
Umag (18-07-2016)
77
75, -2
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
641
645
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
78
77, -1
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
638
638
-
-
79
80, +1
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
628
628
-
-
80
81, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
626
626
-
-
81
84, +3
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
625
613
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-0 (R32)
Antwerp (17-10-2016)
82
82, 0
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
624
624
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
83
83, 0
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
617
617
-
-
BEST RANKING
84
104, +20
Best: 99
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
610
520
+90 (Semifinals)
Umag (Eliminato)
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Rome Q (15-05-2017)
85
76, -9
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
605
640
+0 (First Round), +10 (R32)
Umag (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-45 (QF)
Gstaad (18-07-2016)
86
85, -1
Best: 83
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
604
604
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
87
87, 0
Best: 87
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
600
600
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
88
79, -9
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
597
635
+0 (First Round), +7 (R16)
Umag (Eliminato), Casablanca CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Umag (18-07-2016)
89
86, -3
Best: 86
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
597
602
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
90
90, 0
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
572
592
-
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
91
106, +15
Best: 106
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
566
518
+55 (Final)
San Benedetto
-7 (R16)
Mohammedia CH (03-10-2016)
92
91, -1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
564
564
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
93
96, +3
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
563
537
+55 (Final), +6 (R16)
Scheveningen, Kyoto CH [SUBENTRO]
-18 (W), -17 (QF)
Belgium F5 (11-07-2016) , Recanati CH (18-07-2016)
94
78, -16
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
561
636
+0 (First Round), +15 (QF)
Umag (Eliminato), Canberra CH [SUBENTRO]
-90 (SF)
Umag (18-07-2016)
BEST RANKING
95
100, +5
Best: 100
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
559
534
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
96
95, -1
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
557
543
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-6 (R16)
Perugia CH (10-07-2017)
97
94, -3
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
549
549
-
-
98
92, -6
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
549
562
+20 (Quarterfinals)
Astana (Eliminato)
-33 (SF)
Recanati CH (18-07-2016)
99
97, -2
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
538
536
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (R32)
Sydney (09-01-2017)
100
98, -2
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
536
536
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-
101
102, +1
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
533
525
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-0 (R32)
Budapest (24-04-2017)
102
118, +16
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
530
465
+65 (Final)
Astana
-0 (R32)
Munich (01-05-2017)
103
101, -2
Best: 100
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
530
530
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
104
105, +1
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
529
519
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-10 (R16)
Genova CH (05-09-2016)
105
107, +2
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
523
515
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-0 (Q1)
Eastbourne Q (26-06-2017)
106
111, +5
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
516
499
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (01-05-2017)
107
108, +1
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
510
510
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
108
131, +23
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
508
418
+90 (Semifinals)
Newport (Eliminato)
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (20-03-2017)
109
113, +4
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
508
497
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-9 (R16)
Bordeaux CH (15-05-2017)
110
99, -11
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
508
535
+6 (Q2)
Stockholm Q [SUBENTRO]
-33 (SF)
Recanati CH (18-07-2016)
111
109, -2
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
508
507
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-7 (R16)
Mohammedia CH (03-10-2016)
112
110, -2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
500
500
-
-
113
93, -20
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
490
560
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-90 (SF)
Gstaad (18-07-2016)
114
103, -11
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
487
524
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-57 (QF)
Gstaad (18-07-2016)
115
114, -1
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
486
486
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
116
115, -1
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
479
475
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-8 (R16)
Fano CH (08-08-2016)
117
142, +25
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
466
396
+90 (Semifinals)
Newport (Eliminato)
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
118
128, +10
Best: 122
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
466
424
+48 (Final)
Gatineau
-6 (Q2)
Lyon Q (22-05-2017)
119
116, -3
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
465
474
+8 (Second Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-17 (QF)
Recanati CH (18-07-2016)
120
119, -1
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
462
462
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
121
117, -4
Best: 117
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
461
467
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-18 (W)
Germany F7 (11-07-2016)
BEST RANKING
122
124, +2
Best: 124
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
456
429
+40 (Semifinals)
Astana (Eliminato)
-13 (R16)
Recanati CH (18-07-2016)
123
122, -1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
447
447
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
124
120, -4
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
444
457
+0 (First Round), +7 (R16)
Newport (Eliminato), Winnetka CH [SUBENTRO]
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
125
121, -4
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
434
454
-
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
126
123, -3
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
432
444
+33 (Semifinals)
Poznan (Eliminato)
-45 (QF)
Kitzbühel (18-07-2016)
127
126, -1
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
428
428
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
128
127, -1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
424
424
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
129
138, +9
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
418
408
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-10 (Q2)
Acapulco Q (27-02-2017)
130
129, -1
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
417
424
+0 (First Round), +8 (R16)
Newport (Eliminato), Tiburon CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Binghamton CH (18-07-2016)
131
133, +2
Best: 126
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
413
413
-
-
132
135, +3
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
411
411
-
-
BEST RANKING
133
160, +27
Best: 160
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
410
345
+65 (Final)
Astana
-0 (Q3)
Cherbourg Q (13-02-2017)
134
112, -22
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
407
497
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-90 (W)
Recanati CH (18-07-2016)
135
140, +5
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
404
401
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-17 (QF)
Recanati CH (18-07-2016)
136
134, -2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
403
411
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
137
158, +21
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
402
353
+55 (Final)
Poznan
-6 (R16)
Perugia CH (10-07-2017)
BEST RANKING
138
141, +3
Best: 141
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
400
400
-
-
139
144, +5
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
397
389
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Wimbledon Q (26-06-2017)
140
148, +8
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
397
377
+32 (Second Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-12 (R32)
Kitzbühel (18-07-2016)
141
145, +4
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
395
388
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Ilkley CH (19-06-2017)
142
130, -12
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
393
423
-
-30 (R32), -0 (-)
Washington (18-07-2016) , Washington Q (18-07-2016)
143
137, -6
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
393
410
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-17 (QF)
Tampere CH (18-07-2016)
BEST RANKING
144
161, +17
Best: 161
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
392
344
+48 (Final)
Gatineau
-0 (R32)
Tallahassee CH (24-04-2017)
145
163, +18
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
387
332
+55 (Final)
Scheveningen
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (17-04-2017)
146
146, 0
Best: 146
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
386
384
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F8 (27-02-2017)
147
125, -22
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
384
429
-
-45 (QF)
Kitzbühel (18-07-2016)
148
147, -1
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
383
383
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
149
153, +4
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
382
368
+20 (Quarterfinals)
Astana (Eliminato)
-6 (R16)
Cherbourg CH (13-02-2017)
150
154, +4
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
375
367
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (R32)
Caltanissetta CH (12-06-2017)
151
143, -8
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
373
393
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
152
151, -1
Best: 151
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
371
371
-
-
153
152, -1
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
369
369
-
-
154
249, +95
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
363
201
+162 (Final + Q.)
Newport
-0 (R32)
Surbiton CH (05-06-2017)
BEST RANKING
155
156, +1
Best: 156
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
357
357
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
156
150, -6
Best: 150
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
356
372
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-33 (SF)
Tampere CH (18-07-2016)
157
157, 0
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
354
354
-
-
158
155, -3
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
348
360
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-20 (R16)
Kitzbühel (18-07-2016)
159
174, +15
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
339
313
+32 (Second Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F2 (16-01-2017)
BEST RANKING
160
171, +11
Best: 171
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
337
317
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-0 (Q1)
London / Queen's Club Q (19-06-2017)
BEST RANKING
161
167, +6
Best: 167
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
335
328
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-10 (F)
Austria F2 (11-07-2016)
162
164, +2
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
332
332
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
163
169, +6
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
332
327
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-10 (R64)
Washington (18-07-2016)
164
136, -28
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
330
410
-
-80 (W)
Binghamton CH (18-07-2016)
165
185, +20
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
328
283
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Bastad CH (10-07-2017)
166
132, -34
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
327
417
-
-90 (SF)
Kitzbühel (18-07-2016)
167
139, -28
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
321
403
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-90 (SF)
Umag (18-07-2016)
168
175, +7
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
320
309
+17 (Quarterfinals)
Poznan (Eliminato)
-6 (R16)
Koblenz CH (16-01-2017)
BEST RANKING
169
172, +3
Best: 172
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
320
313
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Taipei CH (17-04-2017)
170
165, -5
Best: 165
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
318
331
+5 (R32)
Ningbo CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Austria F2 (11-07-2016)
171
170, -1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
317
317
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
172
178, +6
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
315
295
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-0 (Q1)
London / Queen's Club Q (19-06-2017)
173
162, -11
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
314
334
-
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
174
173, -1
Best: 173
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
313
313
+0 (First Round (WC))
Newport (Eliminato)
-
BEST RANKING
175
176, +1
Best: 176
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
309
309
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
BEST RANKING
176
177, +1
Best: 177
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
306
297
+9 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Anning CH (24-04-2017)
177
168, -9
Best: 168
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
305
328
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-29 (SF)
Binghamton CH (18-07-2016)
178
203, +25
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
302
257
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-0 (-)
s-Hertogenbosch Q (12-06-2017)
179
180, +1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
297
291
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (R32)
Bastad CH (10-07-2017)
180
201, +21
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
294
262
+32 (Second Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-0 (Q1)
Budapest Q (24-04-2017)
181
159, -22
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
293
348
-
-55 (F)
Recanati CH (18-07-2016)
182
181, -1
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
292
286
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-0 (R32)
Shenzhen CH (13-03-2017)
183
179, -4
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
290
294
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-12 (R32)
Kitzbühel (18-07-2016)
184
192, +8
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
289
277
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-0 (-)
Roland Garros Q (22-05-2017)
185
188, +3
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
289
281
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F7 (03-04-2017)
BEST RANKING
186
193, +7
Best: 193
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
289
276
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-4 (QF)
France F23 (17-10-2016)
187
183, -4
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
284
284
-
-
188
189, +1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
280
280
-
-
BEST RANKING
189
229, +40
Best: 229
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
280
225
+55 (Final)
San Benedetto
-0 (-)
Quanzhou Q (20-03-2017)
190
200, +10
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
279
265
+20 (Quarterfinals)
Astana (Eliminato)
-6 (Q2)
Kitzbühel Q (18-07-2016)
191
182, -9
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
279
286
+0 (First Round), +1 (R16)
San Benedetto (Eliminato), Portugal F12 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
192
210, +18
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
276
244
+40 (Semifinals)
Astana (Eliminato)
-8 (R16)
Recanati CH (18-07-2016)
193
194, +1
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
275
275
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
194
195, +1
Best: 176
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
275
275
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
195
191, -4
Best: 191
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
269
278
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-17 (QF)
Tampere CH (18-07-2016)
BEST RANKING
196
199, +3
Best: 199
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
267
267
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
197
187, -10
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
266
282
+17 (Quarterfinals)
Poznan (Eliminato)
-33 (SF)
Tampere CH (18-07-2016)
198
204, +6
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
266
257
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
199
205, +6
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
263
255
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (Q1)
Estoril Q (01-05-2017)
BEST RANKING
200
256, +56
Best: 256
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
258
197
+55 (Final), +18 (Winner + Q.)
Poznan, Germany F7 Futures
-6 (SF), -6 (Q2)
Cyprus F3 (28-11-2016) , Istanbul Q (01-05-2017)
201
212, +11
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
257
242
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Champaign CH (14-11-2016)
202
184, -18
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
256
283
+20 (Quarterfinals)
Astana (Eliminato)
-29 (SF), -18 (W)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
203
198, -5
Best: 197
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
256
271
+3 (QF)
Kazakhstan F2 [SUBENTRO]
-18 (W)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
204
196, -8
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
254
274
-
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
205
220, +15
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
253
235
+18 (Winner), +0 (First Round)
Austria F2 Futures, Scheveningen (Eliminato)
-0 (R32)
Barletta CH (10-04-2017)
206
206, 0
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
250
250
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
207
207, 0
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
250
250
+0 (First Round (WC))
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
208
213, +5
Best: 213
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
249
242
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q3)
Morelos Q (20-02-2017)
209
208, -1
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
247
248
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-7 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
210
166, -44
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
245
329
+6 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-90 (SF)
Gstaad (18-07-2016)
211
202, -9
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
245
260
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-15 (QF)
Binghamton CH (18-07-2016)
212
209, -3
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
244
244
-
-
213
215, +2
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
244
241
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-3 (R32)
Quimper CH (30-01-2017)
214
211, -3
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
243
243
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
215
149, -66
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
242
372
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-150 (F)
Umag (18-07-2016)
216
214, -2
Best: 214
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
242
242
-
-
217
230, +13
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
241
224
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-
218
216, -2
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
241
241
-
-
219
186, -33
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
241
283
+0 (First Round), +6 (R16)
Newport (Eliminato), Panama City CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Binghamton CH (18-07-2016)
BEST RANKING
220
228, +8
Best: 228
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
240
225
+18 (Winner)
Portugal F11 Futures
-3 (QF)
Spain F24 (01-08-2016)
221
217, -4
Best: 217
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
239
239
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
222
218, -4
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
236
238
+3 (QF), +5 (R32)
China F12 Futures (Eliminato), Rome CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016)
223
232, +9
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
234
224
+10 (Final)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Wimbledon Q (26-06-2017)
224
221, -3
Best: 221
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
233
233
-
-
225
222, -3
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
233
233
-
-
BEST RANKING
226
247, +21
Best: 235
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
232
204
+18 (Winner), +17 (Quarterfinals)
Poland F5 Futures, Poznan (Eliminato)
-3 (QF), -4 (QF)
Italy F15 (29-05-2017) , Italy F24 (08-08-2016)
227
223, -4
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
231
231
-
-
228
197, -31
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
230
272
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-48 (F)
Gimcheon CH (18-07-2016)
229
219, -10
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
229
237
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
230
224, -6
Best: 224
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
226
231
-
-5 (R32)
Recanati CH (18-07-2016)
231
236, +5
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
226
218
+10 (Final)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Israel F1 (13-03-2017)
232
231, -1
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
224
224
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
233
234, +1
Best: 234
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
222
222
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
234
255, +21
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
222
197
+29 (Semifinals)
Gatineau (Eliminato)
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)
235
227, -8
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
221
227
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-6 (Q2)
Kitzbühel Q (18-07-2016)
236
233, -3
Best: 233
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
219
223
+1 (R16), +0 (First Round), +2 (QF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Poznan (Eliminato), Austria F3 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
237
235, -2
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
218
218
+0 (First Round (WC))
Newport (Eliminato)
-
238
245, +7
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
217
205
+15 (Final), +0 (First Round)
Italy F21 Futures (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F15 (29-05-2017)
239
226, -13
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
215
230
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-15 (QF)
Binghamton CH (18-07-2016)
240
239, -1
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
214
212
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (SF)
Morocco F8 (07-11-2016)
241
238, -3
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
213
213
-
-
242
273, +31
Best: 231
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
213
188
+33 (Semifinals), +8 (SF)
San Benedetto (Eliminato), Italy F21 Futures (Eliminato)
-10 (F), -6 (SF)
Germany F7 (11-07-2016) , Switzerland F4 (22-08-2016)
243
265, +22
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
210
192
+18 (Winner)
Egypt F20 Futures
-0 (Q1)
Vicenza Q (29-05-2017)
244
241, -3
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
208
208
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
245
248, +3
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
207
201
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (R32)
Buenos Aires (13-02-2017)
246
242, -4
Best: 242
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
207
207
-
-
BEST RANKING
247
260, +13
Best: 253
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
207
196
+9 (Second Round), +2 (QF)
Astana (Eliminato), Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Samarkand CH (15-05-2017) , Turkey F22 (05-06-2017)
BEST RANKING
248
283, +35
Best: 277
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
207
180
+33 (Semifinals)
Poznan (Eliminato)
-6 (SF)
Austria F4 (25-07-2016)
249
243, -6
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
+0 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-
250
272, +22
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
205
188
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (Q3)
Vicenza Q (29-05-2017)
BEST RANKING
251
275, +24
Best: 275
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
204
186
+18 (Quarterfinals + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Tallahassee CH (24-04-2017)
252
261, +9
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
203
195
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-0 (Q2)
Bastad Q (10-07-2017)
253
225, -28
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
199
231
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-32 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
254
274, +20
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
199
187
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-0 (-)
Seoul Q (08-05-2017)
255
253, -2
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
199
198
+3 (QF), +0 (First Round)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Poznan (Eliminato)
-2 (QF)
Bahrain F1 (20-03-2017)
256
244, -12
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
199
205
+0 (R32 + Q.), +0 (First Round)
Poland F5 Futures (Eliminato), Poznan (Eliminato)
-6 (R32)
Gstaad (18-07-2016)
257
251, -6
Best: 251
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
199
199
-
-
258
252, -6
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
198
198
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
259
246, -13
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
197
204
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016)
260
254, -6
Best: 250
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
197
197
-
-
261
257, -4
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
196
196
-
-
262
258, -4
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
196
196
-
-
263
259, -4
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
196
196
-
-
264
284, +20
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
194
177
+17 (Quarterfinals)
Poznan (Eliminato)
-0 (Q1)
Bordeaux Q (15-05-2017)
265
276, +11
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
194
186
+8 (Second Round), +0 (R32)
Poznan (Eliminato), Italy F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Leon CH (27-03-2017)
266
263, -3
Best: 221
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
193
193
-
-
267
250, -17
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
193
200
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016)
268
266, -2
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
192
192
+0 (First Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-
269
267, -2
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
192
192
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
270
301, +31
Best: 296
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
190
158
+33 (Semifinals), +3 (QF)
San Benedetto (Eliminato), Spain F21 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Tunisia F5 (06-02-2017) , Spain F7 (13-03-2017)
271
190, -81
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
189
279
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-90 (W)
Tampere CH (18-07-2016)
272
270, -2
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
188
188
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-
273
412, +139
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
187
97
+90 (Semifinals (WC))
Umag (Eliminato)
-0 (R64)
Washington (18-07-2016)
274
271, -3
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
186
188
+10 (Final)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-12 (R32)
Umag (18-07-2016)
275
277, +2
Best: 221
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
185
185
-
-0 (Q3)
Binghamton Q (18-07-2016)
BEST RANKING
276
279, +3
Best: 279
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
184
184
-
-
277
280, +3
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
184
184
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-
278
278, 0
Best: 274
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
184
185
+1 (R16), +0 (First Round), +5 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Poznan (Eliminato), Wroclaw CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
Austria F2 (11-07-2016)
279
268, -11
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
184
190
+0 (First Round), +6 (SF)
Poznan (Eliminato), Serbia F4 [SUBENTRO]
-12 (R32)
Umag (18-07-2016)
280
288, +8
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
181
173
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q2)
Heilbronn Q (15-05-2017)
281
289, +8
Best: 265
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
181
173
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
282
240, -42
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
180
209
-
-29 (SF)
Gimcheon CH (18-07-2016)
283
262, -21
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
178
194
+0 (First Round), +1 (R16)
Gatineau (Eliminato), Israel F17 [SUBENTRO]
-15 (QF), -2 (QF)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
284
295, +11
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
178
165
+9 (Second Round), +6 (SF)
Astana (Eliminato), Portugal F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Spain F16 (05-06-2017) , Spain F17 (12-06-2017)
285
285, 0
Best: 270
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
177
177
-
-
BEST RANKING
286
307, +21
Best: 307
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
177
156
+27 (Winner)
Spain F21 Futures
-6 (SF)
Spain F21 (11-07-2016)
287
286, -1
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
176
176
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
288
282, -6
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
176
180
+0 (R32), +0 (First Round), +6 (R16)
France F15 Futures (Eliminato), Scheveningen (Eliminato), Bangkok 2 CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Belgium F5 (11-07-2016)
289
287, -2
Best: 271
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
174
174
-
-
290
264, -26
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
174
192
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-18 (W)
Spain F21 (11-07-2016)
291
290, -1
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
172
172
-
-
292
269, -23
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
171
189
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-18 (W)
France F14 (11-07-2016)
293
237, -56
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
171
216
+0 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-45 (QF)
Gstaad (18-07-2016)
294
291, -3
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
171
171
-
-
295
293, -2
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
170
170
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-
296
292, -4
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
165
171
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (18-07-2016)
297
296, -1
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
164
164
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Kitzbühel Q (18-07-2016)
298
302, +4
Best: 272
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
164
158
+8 (SF)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F21 (11-07-2016)
299
297, -2
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
164
164
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
300
309, +9
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
160
152
+8 (SF), +0 (First Round)
France F15 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato)
-0 (Q3)
Anning Q (24-04-2017)
301
298, -3
Best: 282
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
159
161
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F7 (11-07-2016)
302
308, +6
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
158
153
+15 (Final)
France F15 Futures (Eliminato)
-8 (R16), -2 (QF)
Recanati CH (18-07-2016) , Portugal F8 (11-07-2016)
303
303, 0
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
157
157
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
304
304, 0
Best: 304
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
157
157
-
-
BEST RANKING
305
306, +1
Best: 306
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
156
156
-
-
306
410, +104
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
154
98
+38 (Semifinals + Q.), +18 (Winner)
Scheveningen (Eliminato), Netherlands F4 Futures
-0 (Q1), -0 (R32)
Australian Open Q (09-01-2017) , Quimper CH (30-01-2017)
307
300, -7
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
153
159
-
-6 (Q2)
Umag Q (18-07-2016)
BEST RANKING
308
336, +28
Best: 330
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
153
137
+17 (Quarterfinals (WC))
Scheveningen (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F14 (12-09-2016)
309
312, +3
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
153
150
+10 (Second Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
BEST RANKING
310
313, +3
Best: 313
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
152
149
+3 (First Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-
311
294, -17
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
152
167
+1 (R16), +1 (R16)
China F12 Futures (Eliminato), Hong Kong F5 [SUBENTRO]
-15 (QF), -2 (QF)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
312
327, +15
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
151
142
+9 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Taipei CH (17-04-2017)
313
348, +35
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
150
130
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-
314
311, -3
Best: 297
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
150
150
-
-
315
310, -5
Best: 310
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
150
152
+8 (SF)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Spain F21 (11-07-2016)
316
315, -1
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
149
149
-
-
317
316, -1
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
149
149
-
-
318
320, +2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
148
146
+2 (QF), +0 (Round 1 Q)
Austria F2 Futures (Eliminato), Umag Q (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F6 (27-03-2017)
319
318, -1
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
147
147
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
320
314, -6
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
145
149
-
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)
321
305, -16
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
144
156
+0 (Round 3 Q)
Poznan Q (Eliminato)
-12 (R32)
Umag (18-07-2016)
322
322, 0
Best: 322
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
144
144
-
-
323
325, +2
Best: 314
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
144
143
+2 (QF + Q.)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F9 (06-03-2017)
324
333, +9
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
143
137
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-0 (-)
Shenzhen Q (13-03-2017)
325
323, -2
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
143
143
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
326
389, +63
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
143
108
+27 (Winner), +8 (Second Round (WC))
Italy F21 Futures, San Benedetto (Eliminato)
-0 (Q2), -0 (Q2)
Zhuhai Q (06-03-2017) , Barletta Q (10-04-2017)
327
326, -1
Best: 326
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
142
142
-
-
328
350, +22
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
142
130
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-0 (R32)
Ostrava CH (01-05-2017)
329
319, -10
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
142
147
+3 (QF), +0 (First Round)
China F12 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato)
-8 (R16)
Recanati CH (18-07-2016)
330
317, -13
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
140
148
+2 (QF)
USA F37 [SUBENTRO]
-10 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
331
329, -2
Best: 329
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
140
140
-
-
332
330, -2
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
140
140
-
-
333
331, -2
Best: 331
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
139
139
-
-
334
332, -2
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
139
139
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
335
299, -36
Best: 299
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
138
160
+0 (First Round (WC))
Poznan (Eliminato)
-22 (QF)
Tampere CH (18-07-2016)
336
335, -1
Best: 335
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
137
137
-
-
337
337, 0
Best: 337
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
136
136
+0 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-
338
338, 0
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
136
136
-
-
339
334, -5
Best: 334
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
135
137
-
-2 (QF)
France F14 (11-07-2016)
340
342, +2
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
134
134
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
341
357, +16
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
134
125
+9 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-0 (-)
Toyota Q (14-11-2016)
342
347, +5
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
134
132
+10 (Final)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
343
321, -22
Best: 321
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
134
146
+6 (SF)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Portugal F8 (11-07-2016)
BEST RANKING
344
345, +1
Best: 345
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
133
133
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
345
346, +1
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
133
133
-
-
346
339, -7
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
131
135
-
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)
BEST RANKING
347
349, +2
Best: 349
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
130
130
-
-
348
340, -8
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
129
135
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-6 (SF)
Korea F5 (11-07-2016)
349
351, +2
Best: 308
Evan King
USA, 1992.03.25
129
130
+0 (Round 1 Q), +2 (QF)
Newport Q (Eliminato), Puerto Rico F1 [SUBENTRO]
-3 (R32)
Binghamton CH (18-07-2016)
350
358, +8
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
128
125
+3 (QF)
France F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Bordeaux CH (15-05-2017)
351
354, +3
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
128
127
+9 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-7 (R16), -1 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
352
328, -24
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
128
141
+0 (Round 1 Q), +4 (QF)
Newport Q (Eliminato), Nigeria F1 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Recanati CH (18-07-2016)
353
343, -10
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
127
134
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
354
344, -10
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
127
133
-
-6 (SF)
Germany F7 (11-07-2016)
355
407, +52
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
127
100
+27 (Winner)
Czech Republic F5 Futures
-0 (R32)
Mohammedia CH (03-10-2016)
356
324, -32
Best: 324
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
127
143
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Bastad Q (Eliminato), France F19 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Tampere CH (18-07-2016)
357
368, +11
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
127
120
+7 (Second Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q2)
Surbiton Q (05-06-2017)
358
355, -3
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
127
127
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
359
356, -3
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
126
126
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
360
422, +62
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
126
94
+32 (Second Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-
BEST RANKING
361
391, +30
Best: 391
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
125
107
+18 (Winner)
Turkey F25 Futures
-0 (Q1)
Roland Garros Q (22-05-2017)
362
352, -10
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
123
129
-
-6 (SF)
Belgium F5 (11-07-2016)
363
364, +1
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
123
122
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Spain F21 Futures (Eliminato), Umag Q (Eliminato)
-0 (R32)
Ostrava CH (01-05-2017)
364
362, -2
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
122
122
-
-
365
360, -5
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
122
124
-
-2 (QF)
Spain F21 (11-07-2016)
366
365, -1
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
121
121
-
-
367
366, -1
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
121
121
-
-
368
369, +1
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
120
120
-
-
369
359, -10
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
120
125
+0 (R32), +0 (First Round), +1 (R16)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato), Czech Republic F9 [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Umag Q (18-07-2016)
370
370, 0
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
119
119
-
-
371
371, 0
Best: 371
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
119
119
+2 (QF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
372
372, 0
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
118
118
+0 (R32), +0 (First Round)
Georgia F2 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
373
373, 0
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
116
116
-
-
374
465, +91
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
115
82
+0 (R32), +33 (Semifinals (WC))
Netherlands F4 Futures (Eliminato), Scheveningen (Eliminato)
-0 (R32)
Gstaad (18-07-2016)
375
374, -1
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
114
114
-
-
376
375, -1
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
114
114
+0 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-
377
378, +1
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
113
113
-
-
378
379, +1
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
112
112
-
-
379
380, +1
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
112
112
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
380
381, +1
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
112
112
-
-
381
382, +1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
112
112
-
-
BEST RANKING
382
383, +1
Best: 383
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
112
112
-
-
383
385, +2
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
111
111
-
-
384
377, -7
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
111
113
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (Q2), -1 (R16)
Umag Q (18-07-2016) , Italy F20 (11-07-2016)
385
387, +2
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
109
109
-
-
386
376, -10
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
109
114
+1 (R16)
France F15 Futures (Eliminato)
-6 (Q2)
Gstaad Q (18-07-2016)
387
388, +1
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
108
108
-
-
388
413, +25
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
108
97
+3 (QF), +8 (Second Round)
Spain F21 Futures (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-
389
353, -36
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
107
127
-
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
390
400, +10
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
107
102
+5 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (Q1)
Shenzhen Q (13-03-2017)
391
384, -7
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
107
112
+1 (R16)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F21 (11-07-2016)
392
406, +14
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
106
100
+6 (SF)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-
393
392, -1
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
106
106
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
394
432, +38
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
105
91
+14 (Second Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-
395
394, -1
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
105
105
-
-
396
395, -1
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
104
104
-
-
397
281, -116
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
104
181
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-83 (W), -1 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
BEST RANKING
398
445, +47
Best: 435
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
104
88
+18 (Winner)
Belgium F4 Futures
-2 (QF)
Austria F2 (11-07-2016)
BEST RANKING
399
417, +18
Best: 405
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
104
97
+13 (Second Round + Q.)
Poznan (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F28 (11-07-2016)
400
397, -3
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
103
103
+0 (Round 2 Q (Bye))
San Benedetto Q (Eliminato)
-
401
390, -11
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
103
107
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)
402
411, +9
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
103
98
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q3)
Leon Q (27-03-2017)
403
341, -62
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
102
134
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-32 (R16), -0 (-)
Kitzbühel (18-07-2016) , Kitzbühel Q (18-07-2016)
404
399, -5
Best: 399
David Pichler
AUT, 1996.02.19
102
103
+1 (R16)
Austria F4 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
BEST RANKING
405
415, +10
Best: 415
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
101
97
+14 (Second Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-10 (F)
Portugal F8 (11-07-2016)
406
403, -3
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
101
101
+0 (Round 3 Q)
Poznan Q (Eliminato)
-
407
404, -3
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
101
101
-
-
408
367, -41
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
100
120
-
-20 (R16)
Kitzbühel (18-07-2016)
BEST RANKING
409
425, +16
Best: 417
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
100
94
+8 (SF)
China F12 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
China F12 (11-07-2016)
410
398, -12
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
100
103
+3 (QF)
France F15 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F28 (11-07-2016)
BEST RANKING
411
434, +23
Best: 428
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
100
91
+10 (Final)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F8 (10-04-2017)
412
393, -19
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
99
105
-
-6 (SF)
Egypt F15 (11-07-2016)
413
423, +10
Best: 407
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
99
94
+5 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (Q1)
Ostrava Q (01-05-2017)
414
408, -6
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
99
99
+0 (R32)
Italy F21 Futures (Eliminato)
-
415
401, -14
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
98
102
+6 (SF)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-10 (F)
France F14 (11-07-2016)
416
414, -2
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
97
97
-
-
417
429, +12
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
97
92
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (-)
Savannah Q (01-05-2017)
418
416, -2
Best: 414
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
97
97
-
-
419
418, -1
Best: 388
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
96
96
-
-
420
419, -1
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
95
95
+0 (Round 2 Q (Bye))
San Benedetto Q (Eliminato)
-
421
420, -1
Best: 420
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
95
95
-
-
BEST RANKING
422
428, +6
Best: 428
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
95
93
+2 (QF)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F2 (22-05-2017)
423
430, +7
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
95
92
+3 (QF)
China F12 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Samarkand Q (15-05-2017)
424
486, +62
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
94
75
+27 (Winner)
France F15 Futures
-8 (R16)
Recanati CH (18-07-2016)
425
386, -39
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
94
110
+0 (Q3)
Ningbo Q [SUBENTRO]
-15 (QF), -1 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
426
421, -5
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
94
95
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F2 (11-07-2016)
427
361, -66
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
94
123
+3 (QF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-32 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
428
424, -4
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
94
94
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
429
449, +20
Best: 449
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
94
87
+8 (SF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F11 (17-10-2016)
430
426, -4
Best: 426
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
93
93
-
-
431
427, -4
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
93
93
-
-
432
405, -27
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
93
101
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
433
439, +6
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
92
90
+3 (QF)
Italy F21 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (11-07-2016)
434
431, -3
Best: 419
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
91
92
-
-1 (R16)
Italy F20 (11-07-2016)
435
435, 0
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
91
91
-
-
436
436, 0
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
90
90
-
-
437
396, -41
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
90
104
+0 (Q1)
Como Q [SUBENTRO]
-8 (R16), -6 (SF)
Tampere CH (18-07-2016) , Germany F7 (11-07-2016)
438
438, 0
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
90
90
-
-
BEST RANKING
439
440, +1
Best: 440
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
90
90
-
-
BEST RANKING
440
470, +30
Best: 470
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
90
81
+10 (Final)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F3 (15-08-2016)
BEST RANKING
441
468, +27
Best: 468
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
89
81
+8 (SF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Mons Q (03-10-2016)
442
441, -1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
89
89
-
-
443
444, +1
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
88
88
+0 (Round 2 Q (Bye))
San Benedetto Q (Eliminato)
-
444
447, +3
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
88
87
+1 (R16)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
445
446, +1
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
88
88
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
446
454, +8
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
87
85
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Finland F4 (14-11-2016)
447
448, +1
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
87
87
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
448
409, -39
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
86
98
-
-12 (R32)
Gstaad (18-07-2016)
449
402, -47
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
86
101
-
-15 (QF)
Binghamton CH (18-07-2016)
450
450, 0
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
86
86
-
-
451
433, -18
Best: 419
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
86
91
+1 (R16)
France F15 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
France F14 (11-07-2016)
452
458, +6
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
86
84
+3 (QF), +0 (Round 1 Q)
Italy F21 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F13 (03-04-2017)
453
452, -1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
85
85
-
-
454
455, +1
Best: 421
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
85
85
-
-
455
443, -12
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
85
89
+2 (QF)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Portugal F8 (11-07-2016)
456
456, 0
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
84
84
+0 (First Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-
457
466, +9
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
84
82
+2 (QF)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F9 (13-03-2017)
458
437, -21
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
84
90
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Austria F2 (11-07-2016)
459
457, -2
Best: 452
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
84
84
-
-
460
442, -18
Best: 418
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
84
89
+0 (Round 3 Q), +1 (R16)
Astana Q (Eliminato), Netherlands F6 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Turkey F28 (11-07-2016)
461
459, -2
Best: 455
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
83
83
+0 (Round 1 Q (WC))
Newport Q (Eliminato)
-
462
460, -2
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
83
83
-
-
BEST RANKING
463
515, +52
Best: 508
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
83
68
+15 (Final)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F7 (26-09-2016)
464
462, -2
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
83
83
-
-
465
461, -4
Best: 461
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
83
83
+1 (R16)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-
466
464, -2
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
82
82
-
-
467
483, +16
Best: 392
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
82
77
+6 (SF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (11-07-2016)
468
469, +1
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
81
81
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
469
475, +6
Best: 475
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
81
79
+2 (QF)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F14 (10-04-2017)
470
477, +7
Best: 466
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
81
79
+2 (QF)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F9 (24-04-2017)
BEST RANKING
471
476, +5
Best: 475
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
81
79
+3 (QF)
China F12 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Vietnam F8 (24-10-2016)
472
451, -21
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
81
86
+0 (Round 2 Q (Bye)), +2 (QF)
Astana Q (Eliminato), Vietnam F1 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016)
473
471, -2
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
80
80
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
474
473, -1
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
79
79
-
-
475
474, -1
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
79
79
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
476
472, -4
Best: 404
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
79
80
-
-1 (R16)
Spain F21 (11-07-2016)
477
478, +1
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
78
78
+0 (First Round (WC))
Poznan (Eliminato)
-
478
467, -11
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
78
82
+1 (R16)
Estonia F1 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Tampere CH (18-07-2016)
479
502, +23
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
78
70
+8 (SF)
France F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F18 (19-06-2017)
480
480, 0
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
77
77
-
-
481
479, -2
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
77
77
-
-
482
481, -1
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
77
77
-
-
483
484, +1
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
76
76
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
484
501, +17
Best: 470
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
76
71
+6 (SF)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F6 (15-08-2016)
485
578, +93
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
75
51
+27 (Winner)
China F12 Futures
-3 (R32)
Gimcheon CH (18-07-2016)
486
488, +2
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
74
74
-
-
487
494, +7
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
74
73
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F10 (13-03-2017)
BEST RANKING
488
489, +1
Best: 489
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
74
74
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
489
490, +1
Best: 277
Kevin King
USA, 1991.02.28
73
73
-
-
490
491, +1
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
73
73
-
-
BEST RANKING
491
492, +1
Best: 492
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
73
73
-
-
492
493, +1
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
73
73
-
-
493
495, +2
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
72
72
-
-
494
496, +2
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
72
72
-
-
495
497, +2
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
72
72
-
-
496
498, +2
Best: 449
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
72
72
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
497
500, +3
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
72
71
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F3 (19-06-2017)
498
504, +6
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
72
70
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Prostejov Q (05-06-2017)
499
499, 0
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
72
72
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
500
485, -15
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
71
75
-
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)

TAG: ,

2 commenti

GIALAPPA SBANDY REMIX 16-09-2016 16:00

Donati Napolitano e Sonego sono in corsa ampiamente per andare prima o poi nei primi 100.
Riguardo Quinzi, il problemino non è solo lui. Anche Garin non è nei primi 10 nemmeno della sua classe.
Ovviamente 20enni, classe ’96, hanno ottime possibilità di andare nei 100, prima o poi, nei top 10 già scendono parecchio e sono diventate scarsine.
Garin e Quinzi da Junior erano i due migliori ’96.
Ma il tennis juniores è un conto. Quello dei grandi è un altro.
Confermarsi non è facile.
( ovviamente da Junior ci si confronta con 2-3 classi di nascita, in quello Senior ci sono dentro tutti, invece )

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Sottile 16-09-2016 14:23

Bravissimo Donati, migliora il ranking senza giocare…. 😛

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!