Us Open 2016 ATP, Copertina, WTA

Us Open: Il programma di Giovedì 01 Settembre

31/08/2016 22:45 24 commenti
Alessandro Giannessi classe 1990, n.243 ATP
Alessandro Giannessi classe 1990, n.243 ATP

Us Open: Il programma di Giovedì 01 Settembre.

Arthur Ashe Stadium – 17:00
Lucie Safarova CZE vs (5)Simona Halep ROU
Marcel Granollers ESP vs (2)Andy Murray GBR
Julia Goerges GER vs (6)Venus Williams USA

Arthur Ashe Stadium – 13:00
(1)Serena Williams USA vs Vania King USA
(19)Steve Johnson USA vs Juan Martin del Potro ARG

Louis Armstrong Stadium – 17:00
(6)Kei Nishikori JPN vs Karen Khachanov RUS
(4)Agnieszka Radwanska POL vs Naomi Broady GBR
(11)Carla Suárez Navarro ESP vs Jelena Jankovic SRB
Alessandro Giannessi ITA vs (3)Stan Wawrinka SUI

Grandstand – 17:00
(10)Karolina Pliskova CZE vs Montserrat Gonzalez PAR
(8)Dominic Thiem AUT vs Ricardas Berankis LTU
Shuai Zhang CHN vs (16)Samantha Stosur AUS
(14)Nick Kyrgios AUS vs Horacio Zeballos ARG

Court 17 – 17:00
Kristina Mladenovic FRA vs (17)Anastasia Pavlyuchenkova RUS
Varvara Lepchenko USA vs (15)Timea Bacsinszky SUI
(21)Ivo Karlovic CRO vs Donald Young USA
Fabio Fognini ITA vs (11)David Ferrer ESP

Court 5 – 17:00
(31)Timea Babos HUN vs Richel Hogenkamp NED
(16)Feliciano Lopez ESP vs Joao Sousa POR
(26)Laura Siegemund GER vs Nicole Gibbs USA
(27)Alexander Zverev GER vs Daniel Evans GBR

P6/Old Grandstand – 17:00
Paul-Henri Mathieu FRA vs Nicolas Mahut FRA
Katerina Siniakova CZE vs (25)Caroline Garcia FRA
Jeremy Chardy FRA vs (22)Grigor Dimitrov BUL
(8)Feliciano Lopez ESP/(8)Marc Lopez ESP vs Ryan Harrison USA/Austin Krajicek USA

Court 13 – 17:00
Johanna Larsson SWE vs Denisa Allertova CZE
Ana Konjuh CRO vs Kurumi Nara JPN
Viktor Troicki SRB vs Jared Donaldson USA
Anna-Lena Groenefeld GER/Kveta Peschke CZE vs (6)Martina Hingis SUI/(6)Coco Vandeweghe USA

Court 4 – 17:00
Pablo Carreno Busta ESP vs Janko Tipsarevic SRB
Andrey Kuznetsov RUS/Mikhail Youzhny RUS vs Andres Molteni ARG/Diego Schwartzman ARG
Danka Kovinic MNE/Alicja Rosolska POL vs Cagla Buyukakcay TUR/Anastasija Sevastova LAT
(1)Caroline Garcia FRA/(1)Kristina Mladenovic FRA vs Kurumi Nara JPN/Naomi Osaka JPN

Court 6 – 17:00
Nicolas Meister USA/Eric Quigley USA vs (12)Lukasz Kubot POL/(12)Alexander Peya AUT
Daria Gavrilova AUS/Daria Kasatkina RUS vs Gabriela Dabrowski CAN/María José Martínez Sánchez ESP
Robert Lindstedt SWE/Aisam-Ul-Haq Qureshi PAK vs Carlos Berlocq ARG/Albert Ramos-Vinolas ESP
Illya Marchenko UKR vs Damir Dzumhur BIH

Court 7 – 17:00
Robin Haase NED/Artem Sitak NZL vs Denis Kudla USA/Dennis Novikov USA
(6)Daniel Nestor CAN/(6)Vasek Pospisil CAN vs Taylor Fritz USA/Tommy Paul USA
(10)Henri Kontinen FIN/(10)John Peers AUS vs Federico Delbonis ARG/Guido Pella ARG
Viktorija Golubic SUI/Nicole Melichar USA vs Madison Brengle USA/Tatjana Maria GER

Court 8 – 18:30
(15)Oliver Marach AUT/(15)Fabrice Martin FRA vs Marin Draganja CRO/Dominic Inglot GBR
Marcin Matkowski POL/Jurgen Melzer AUT vs Alexandr Dolgopolov UKR/Sergiy Stakhovsky UKR
Yung-Jan Chan TPE/Nenad Zimonjic SRB vs Melanie Oudin USA/Mitchell Krueger USA
Dominic Thiem AUT/Tristan-Samuel Weissborn AUT vs Andreas Siljestrom SWE/Jiri Vesely CZE

Court 9 – 17:00
Eric Butorac USA/Scott Lipsky USA vs (7)Raven Klaasen RSA/(7)Rajeev Ram USA
Qiang Wang CHN vs Yaroslava Shvedova KAZ
(11)Yifan Xu CHN/(11)Saisai Zheng CHN vs Oksana Kalashnikova GEO/Alexandra Panova RUS
Catherine Bellis USA/Julia Boserup USA vs (3)Timea Babos HUN/(3)Yaroslava Shvedova KAZ
Jamie Loeb USA/Noah Rubin USA vs Gabriela Dabrowski CAN/Rohan Bopanna IND

Court 11 – 17:00
Irina-Camelia Begu ROU/Raluca Olaru ROU vs Jelena Ostapenko LAT/Andrea Petkovic GER
(30)Gilles Simon FRA vs Paolo Lorenzi ITA
Marcos Baghdatis CYP/Gilles Muller LUX vs Dustin Brown GER/Benoit Paire FRA
Stephane Robert FRA/Dudi Sela ISR vs Andre Begemann GER/Leander Paes IND

Court 12 – 17:00
Xinyun Han CHN/Kai-Lin Zhang CHN vs (2)Hao-Ching Chan TPE/(2)Yung-Jan Chan TPE
Asia Muhammad USA/Taylor Townsend USA vs Brooke Austin USA/Kourtney Keegan USA
Annika Beck GER vs (19)Elena Vesnina RUS
Naomi Broady GBR/Shelby Rogers USA vs Kateryna Bondarenko UKR/Chia-Jung Chuang TPE
(1)Sania Mirza IND/(1)Ivan Dodig CRO vs Taylor Townsend USA/Donald Young USA

Court 14 – 17:00
Jacqueline Cako USA/Danielle Lao USA vs Louisa Chirico USA/Alison Riske USA
Mirjana Lucic-Baroni CRO/Maria Sanchez USA vs Belinda Bencic SUI/Kirsten Flipkens BEL
(9)Treat Huey PHI/(9)Max Mirnyi BLR vs Nicolas Almagro ESP/Victor Estrella Burgos DOM
Barbora Krejcikova CZE/Marin Draganja CRO vs Belinda Bencic SUI/Martin Klizan SVK

Court 15 – 18:00
María Irigoyen ARG/Paula Kania POL vs Yulia Putintseva KAZ/Carina Witthoeft GER
(9)Raquel Atawo USA/(9)Abigail Spears USA vs Michaella Krajicek NED/Heather Watson GBR
(4)Andrea Hlavackova CZE/(4)Lucie Hradecka CZE vs Denisa Allertova CZE/Anna-Lena Friedsam GER
Abigail Spears USA/Santiago Gonzalez MEX vs (3)Bethanie Mattek-Sands USA/(3)Horia Tecau ROU


TAG: ,

24 commenti. Lasciane uno!

adriano_ro 01-09-2016 13:37

Wawrinka riuscì a perdere da Cipolla …

24
Giuk (Guest) 01-09-2016 13:14

@ fabio (#1682690)

Non vorrei apparire pessimista ma se Stan gioca al suo meglio, Giannessi forse non racimola neanche un game!

23
Antonio (Guest) 01-09-2016 13:11

Perché sono stati fatti più articoli sulla Puig riguardo la vittoria fortuita a Rio e nemmeno uno riguardo la sua vergognosa sconfitta a Ny?

22
vecchiogiovi (Guest) 01-09-2016 12:37

Scritto da fabio
tutto dipende dA WAVRINKA ,se gioca al suo meglio giannessi non vince nemmeno ub set.

mi ricorda tanto un certo Catalano.

21
Thomisu 01-09-2016 11:43

I cinque incontri sull’Arthur Ashe Stadium sono tutti molto interessanti.
Interessanti anche Suarez Navarro-Jankovic e Fognini-Ferrer

20
fabio (Guest) 01-09-2016 11:01

tutto dipende dA WAVRINKA ,se gioca al suo meglio giannessi non vince nemmeno ub set.

19
laver 01-09-2016 09:04

un po’ di pioggia x oggi, pero’ a occhio poca roba.

18
Daniele (Guest) 01-09-2016 06:55

Ok Grazie

17
marvar (Guest) 01-09-2016 06:49

Giannessi Wawrinka sul louis armstrong…..Incredibile emozione per l’italiano…Chissà se proverà ancora un emozione simile

16
SuperMac 01-09-2016 02:29

Lorenzi secondo incontro sul Campo 11 (dopo un doppio femminile) non prima delle 18:30 italiane.
Nessuna variazione per gli incontri di Fognini e Giannessi.

15
jimbo80 (Guest) 01-09-2016 01:38

Lorenzi missing

14
Ziulu (Guest) 01-09-2016 00:31

Gianna 1 set lo strappa

13
nico (Guest) 01-09-2016 00:21

@ Stefan Navratil (#1682539)

Serena a New York chiama più spettatori del maschile, quindi ovvio che è sempre il match del giorno
Oltretutto non c’è Roger quindi è proprio in cima alla lista per il serale

12
Luca Supporter Del Tennis Italiano (Guest) 01-09-2016 00:14

Giannessi – Wawrinka fa venire i brividi, speriamo che Ale faccia una figura dignitosa dopo l’ottimo torneo!

11
deuce (Guest) 01-09-2016 00:09

grande Harrison………liquidato Raonic in versione balneare….

10
LiveTennis.it Staff 01-09-2016 00:03

@ Daniele (#1682540)

Quando lo comunicheranno da New York ;)

9
Daniele (Guest) 31-08-2016 23:58

Ok più o meno tra quanto metterete quello finale?

8
Stefan Navratil (Guest) 31-08-2016 23:55

Perchè Serena gioca sempre la sera? Se va avanti qualche pomeriggio dovranno darglielo….

7
giuse (Guest) 31-08-2016 23:46

Forza Fognini!!!!!!!!

6
LiveTennis.it Staff 31-08-2016 23:32

Programma parziale. Ancora deve essere pubblicato quello finale ;)

5
Fabiofogna 31-08-2016 23:08

Paolo?

4
Daniele (Guest) 31-08-2016 23:01

Esatto Paolino dovrebbe giocare alle 17

3
Giuseppespartano (Guest) 31-08-2016 22:58

Forza Delpo!

2
Geppetto da Trieste (Guest) 31-08-2016 22:48

ma Lorenzi non gioca giovedì?

1

Lascia un commento