C'è Francesca Copertina, WTA

WTA Miami: Il Tabellone di Quali. Al via la nostra Francesca Schiavone

21/03/2016 01:00 8 commenti
Francesca Schiavone classe 1980, n.100 del mondo
Francesca Schiavone classe 1980, n.100 del mondo

Francesca Schiavone sarà al via da domani nelle qualificazioni del torneo WTA Premier di Miami ($6.844.139, hard).

USA Tabellone di Quali
(1) Ostapenko, Jelena LAT vs (WC) Vickery, Sachia USA
Voegele, Stefanie SUI vs (23) Domínguez Lino, Lourdes ESP

(2) Shvedova, Yaroslava KAZ vs Tig, Patricia Maria ROU
Siniakova, Katerina CZE vs (19) Pliskova, Kristyna CZE

(3) Kontaveit, Anett EST vs Sakkari, Maria GRE
Krunic, Aleksandra SRB vs (14) Sevastova, Anastasija LAT

(4) Duque-Mariño, Mariana COL vs Crawford, Samantha USA
(WC) Swan, Katie GBR vs (16) Davis, Lauren USA

(5) Konjuh, Ana CRO vs Bertens, Kiki NED
(WC) Liu, Claire USA vs (15) Vekic, Donna CRO

(6) Broady, Naomi GBR vs Buyukakcay, Cagla TUR
(WC) de Vroome, Indy NED vs (18) Sasnovich, Aliaksandra BLR

(7) Arruabarrena, Lara ESP vs Glushko, Julia ISR
Cepelova, Jana SVK vs (20) Rodina, Evgeniya RUS

(8) Siegemund, Laura GER vs Tatishvili, Anna USA
Karatantcheva, Sesil BUL vs (22) Rogers, Shelby USA

(9) Hercog, Polona SLO vs (WC) Stollar, Fanny HUN
Parmentier, Pauline FRA vs (13) Riske, Alison USA

(10) Vesnina, Elena RUS vs Kozlova, Kateryna UKR
Chirico, Louisa USA vs (21) Pironkova, Tsvetana BUL

(11) Nara, Kurumi JPN vs (WC) Cirstea, Sorana ROU
Han, Xinyun CHN vs (17) Schiavone, Francesca ITA

(12) Maria, Tatjana GER vs Duan, Ying-Ying CHN
Paszek, Tamira AUT vs (24) Linette, Magda POL




USA Order Play


Court 2 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [1] Jelena Ostapenko LAT vs [WC] Sachia Vickery USA
2. [WC] Katie Swan GBR vs [16] Lauren Davis USA
3. Sesil Karatantcheva BUL vs [22] Shelby Rogers USA
4. Pauline Parmentier FRA vs [13] Alison Riske USA
5. Louisa Chirico USA vs [21] Tsvetana Pironkova BUL

Court 8 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [3] Anett Kontaveit EST vs Maria Sakkari GRE
2. [4] Mariana Duque-Mariño COL vs Samantha Crawford USA
3. [8] Laura Siegemund GER vs Anna Tatishvili USA
4. [7] Lara Arruabarrena ESP vs Julia Glushko ISR
5. [10] Elena Vesnina RUS vs Kateryna Kozlova UKR

Court 10 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Stefanie Voegele SUI vs [23] Lourdes Domínguez Lino ESP
2. [5] Ana Konjuh CRO vs Kiki Bertens NED
3. [WC] Indy de Vroome NED vs [18] Aliaksandra Sasnovich BLR
4. Jana Cepelova SVK vs [20] Evgeniya Rodina RUS
5. [12] Tatjana Maria GER vs Ying-Ying Duan CHN

Court 4 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Aleksandra Krunic SRB vs [14] Anastasija Sevastova LAT
2. [WC] Claire Liu USA vs [15] Donna Vekic CRO
3. [6] Naomi Broady GBR vs Cagla Buyukakcay TUR
4. [9] Polona Hercog SLO vs [WC] Fanny Stollar HUN
5. Tamira Paszek AUT vs [24] Magda Linette POL

Court 6 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Katerina Siniakova CZE vs [19] Kristyna Pliskova CZE
2. [2] Yaroslava Shvedova KAZ vs Patricia Maria Tig ROU
3. [11] Kurumi Nara JPN vs [WC] Sorana Cirstea ROU
4. Xinyun Han CHN vs [17] Francesca Schiavone ITA


TAG: , , ,

8 commenti

gido 21-03-2016 13:00

Leonessa sbranale!

8
Carlo (Guest) 21-03-2016 01:36

Che nelle quali ci siano incontri come Siniakova-Pliskova2, e Chirico-Pironkova mentre nel MD c’è addirittura Pereira-Haddad Maia è quantomeno sconcertante.

Qualcuno, o in cielo o sulla terra, voeva proprio fortemente una brasiliana al secondo turno, ed un piano così ben architettato, WC alla Maia, scontro diretto con Pereira, sembra opera di una volontà superiore.

Come dire, la Forza del Destino (o qualcosa di simile).

7
Ale (Guest) 21-03-2016 00:32

Mi sbagliavo…Vinci ed Errani sono entrambe nella porzione bassa del tabellone ma in parti diverse!

Come tds ci dovrebbero essere

Parte alta:
1 S.Williams vs Kuznetsova
2 Svitolina vs Kvitova
3 Radwanska (in questa parte c’è anche la Giorgi) vs Ivanovic
4 Safarova vs Halep

Parte bassa:
1 Suarez-Navarro vs Venus Williams
2 Azarenka vs Muguruza
3 Bencic vs Vinci (nella parte della Vinci ci sono Keys, Bouchard)
4 Errani vs Kerber (nella stessa parte della Errani ci sono Babos e Pliskova)

Spero di non aver fatto pasticci!!!

6
Carlo (Guest) 21-03-2016 00:28

Nel Main Draw:

Vinci al 2R con la vincente di Bouchard – Hradecka
Errani al 2R con la vincente di Osaka – Qualificata
Giorgi – Brengle,ev. R2 Schmiedlova
Knapp – Wickmayer, ev. R2 Safarova

Non banale il primo incontro di Roberta con una probabile Bouchard in crescita.

Osaka può essere un problema per Sara se non è migliorata da IW.

Camila, se conferma quanto di buono visto in California, non dovrebbe avere grossi problemi con Brengle, e se la Schmiedlova è ancora nelle condizioni degli ultimi tornei ha una buona occasione per vendicarsi della finale di Katowice.

Karin trova al rientro la ostica Wickmayer, sempre complicata, ma se riuscisse a passare potrebbe approfittare della condizione ancora incerta della Safarova.

Insomma, non malaccio.

5
Ale (Guest) 21-03-2016 00:15

Dai sorteggi appena fatti sembra che ci sara’ subito il derby Vinci-Errani…non so se mi sbaglio, magari correggetemi! 🙄

Potete vedere le due parti del tabellone sul profilo twitter del torneo.

https ://twitter.com/MiamiOpen

4
antonios (Guest) 21-03-2016 00:06

Scritto da radar
La cinese è in palla: non sarà facile x Francy.
Interessanti Konjuh-Bertens, Siniakova-Pliskova, Chirico-Pironkova e Paszek-Linette.
Da vedere anche che cosa riuscirà a combinare la giovanissima Claire Liu contro la Vekic.

Peccato per Louisa sorteggio difficile. Occhio alla De Vroome, se riesce a contenere i doppi falli sotto i 10 a partita può essere una sorpresa…

3
zanetti.. (Guest) 20-03-2016 23:38

Scritto da radar
La cinese è in palla: non sarà facile x Francy.
Interessanti Konjuh-Bertens, Siniakova-Pliskova, Chirico-Pironkova e Paszek-Linette.
Da vedere anche che cosa riuscirà a combinare la giovanissima Claire Liu contro la Vekic.

Sopratutto dopo che ha passato il tempo a commentare per sky

2
radar 20-03-2016 23:35

La cinese è in palla: non sarà facile x Francy.

Interessanti Konjuh-Bertens, Siniakova-Pliskova, Chirico-Pironkova e Paszek-Linette.

Da vedere anche che cosa riuscirà a combinare la giovanissima Claire Liu contro la Vekic.

1