Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Thomas Fabbiamo irrompe al n.107 ATP. Best ranking per l’azzurro

13/03/2016 10:31 Nessun commento
Thomas Fabbiano classe 1989, n.107 ATP da domani
Thomas Fabbiano classe 1989, n.107 ATP da domani

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 25-04-18 07:03

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
2, +1
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
8670
8670
-
-
2
1, -1
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
8270
8770
+0 (First Round)
Barcelona
-500 (W)
Barcelona (24-04-2017)
3
3, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5195
5195
-
-
4
4, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4985
4985
-
-
5
5, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
4950
4950
+0 (First Round)
Barcelona
-
6
6, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
4470
4470
-
-
7
7, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3500
3755
+0 (First Round), +45 (R16)
Barcelona, Halle [SUBENTRO]
-300 (F)
Barcelona (24-04-2017)
8
8, 0
Best: 8
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
3390
3390
-
-
9
9, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
3125
3125
-
-
10
10, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2930
2930
+45 (Third Round)
Barcelona
-
11
11, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2260
2305
+0 (First Round)
Barcelona
-45 (R16)
Barcelona (24-04-2017)
12
12, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
2220
2220
+0 (First Round (WC))
Barcelona
-
13
13, 0
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2220
2220
-
-
14
15, +1
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2175
2175
+45 (Third Round)
Barcelona
-
15
16, +1
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2155
2155
-
-
16
17, +1
Best: 15
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2130
2130
+0 (First Round)
Barcelona
-
17
18, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2060
2060
-
-
18
14, -4
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1995
2200
+0 (First Round), +45 (R16)
Budapest, Halle [SUBENTRO]
-250 (W)
Budapest (24-04-2017)
19
20, +1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1840
1840
-
-
20
21, +1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1835
1835
-
-
21
22, +1
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1835
1835
+0 (First Round)
Barcelona
-
22
19, -3
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1817
1897
+0 (First Round), +20 (R16)
Barcelona, Stockholm [SUBENTRO]
-100 (QF)
Barcelona (24-04-2017)
23
23, 0
Best: 23
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1732
1732
-
-
24
24, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1720
1720
-
-
25
25, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1695
1695
-
-
26
26, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1616
1616
-
-
27
27, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1585
1585
+45 (Third Round)
Barcelona
-
28
28, 0
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1465
1465
-
-
29
29, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1430
1430
+0 (First Round)
Budapest
-
30
30, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1420
1420
+45 (Third Round)
Barcelona
-
31
31, 0
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1417
1417
-
-
32
32, 0
Best: 29
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1415
1415
+0 (First Round)
Budapest
-
33
33, 0
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1405
1405
-
-
34
35, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1320
1320
-
-
35
38, +3
Best: 28
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1296
1296
-
-
36
39, +3
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1290
1290
-
-
37
36, -1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1280
1305
+20 (R16)
Los Cabos [SUBENTRO]
-45 (QF)
Budapest (24-04-2017)
38
37, -1
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1255
1300
+0 (First Round), +45 (QF)
Barcelona, Lyon [SUBENTRO]
-90 (QF)
Barcelona (24-04-2017)
39
34, -5
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
1180
1360
-
-180 (SF)
Barcelona (24-04-2017)
40
41, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1175
1175
-
-
BEST RANKING
41
43, +2
Best: 43
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1128
1128
+0 (First Round)
Budapest
-
42
40, -2
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1120
1190
+0 (First Round), +20 (R16)
Barcelona, Marrakech [SUBENTRO]
-90 (QF)
Barcelona (24-04-2017)
43
44, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1120
1120
-
-
44
45, +1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
1086
1073
+20 (Second Round)
Barcelona
-7 (R16)
Tallahassee CH (24-04-2017)
45
42, -3
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1070
1154
+0 (First Round), +10 (R32)
Barcelona (Eliminato), Halle [SUBENTRO]
-94 (QF)
Barcelona (24-04-2017)
46
46, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1060
1040
+20 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-0 (R32)
Antwerp (16-10-2017)
47
47, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1020
1020
+20 (Second Round)
Barcelona
-
48
48, 0
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
1019
1019
-
-
49
49, 0
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
993
993
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
50
50, 0
Best: 49
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
979
979
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
51
51, 0
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
977
977
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
52
52, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
977
977
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
53
53, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
975
975
-
-
54
54, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
966
966
-
-
55
55, 0
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
951
951
+20 (Second Round)
Budapest
-20 (R32)
Barcelona (24-04-2017)
56
56, 0
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
945
945
-
-
57
58, +1
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
901
901
-
-
58
60, +2
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
860
858
+20 (Second Round)
Barcelona
-18 (QF)
Santo Domingo CH (14-08-2017)
59
59, 0
Best: 59
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
856
864
+0 (First Round), +12 (R32)
Budapest (Eliminato), Stuttgart [SUBENTRO]
-20 (R16)
Budapest (24-04-2017)
60
61, +1
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
830
830
+20 (Second Round)
Budapest
-
BEST RANKING
61
63, +2
Best: 63
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
826
822
+20 (Second Round)
Barcelona
-16 (Q3)
US Open Q (21-08-2017)
62
62, 0
Best: 56
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
823
823
-
-
63
64, +1
Best: 61
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
822
822
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
64
65, +1
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
819
819
-
-
65
67, +2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
805
805
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
66
69, +3
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
794
789
+20 (Second Round)
Barcelona
-15 (QF)
Rome 2 CH (25-09-2017)
67
70, +3
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
780
780
+20 (Second Round)
Barcelona
-
68
57, -11
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
780
922
+20 (Second Round)
Budapest
-162 (F)
Budapest (24-04-2017)
69
71, +2
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
755
775
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-20 (R16)
Budapest (24-04-2017)
70
72, +2
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
745
745
-
-
71
74, +3
Best: 70
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
739
731
+20 (Second Round)
Budapest
-12 (R32)
Budapest (24-04-2017)
72
73, +1
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
734
734
-
-
73
66, -7
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
725
815
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-90 (SF)
Budapest (24-04-2017)
74
77, +3
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
722
710
+20 (Second Round)
Barcelona
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
75
88, +13
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
718
673
+45 (Third Round)
Barcelona
-0 (R32)
Tunis CH (16-04-2018)
76
76, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
710
710
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
77
79, +2
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
707
707
+20 (Second Round)
Budapest
-20 (R32)
Barcelona (24-04-2017)
78
80, +2
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
699
699
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
79
81, +2
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
694
694
-
-
80
75, -5
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
690
715
+20 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-45 (QF)
Budapest (24-04-2017)
81
82, +1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
690
690
+10 (Second Round)
Anning
-
82
78, -4
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
688
708
-
-20 (R16)
Budapest (24-04-2017)
83
83, 0
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
688
688
-
-
84
84, 0
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
680
680
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
85
85, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
675
675
-
-
86
86, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
673
673
+0 (First Round)
Anning (Eliminato)
-
87
87, 0
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
673
673
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
88
89, +1
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
669
669
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
89
90, +1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
668
668
-
-
90
91, +1
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
664
664
+20 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-
91
92, +1
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
661
664
+26 (Second Round + Q.)
Budapest
-29 (SF)
Francavilla CH (24-04-2017)
92
94, +2
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
656
645
+20 (Second Round)
Budapest
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
93
93, 0
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
650
650
-
-
94
68, -26
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
638
798
+20 (R16)
Geneva [SUBENTRO]
-180 (SF)
Barcelona (24-04-2017)
95
95, 0
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
634
634
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
96
96, 0
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
629
629
-
-
97
97, 0
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
626
626
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
98
100, +2
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
610
610
+0 (First Round)
Budapest
-
99
98, -1
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
607
622
+10 (Second Round)
Anning
-25 (QF)
Anning CH (24-04-2017)
100
99, -1
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
601
611
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-10 (R16)
Anning CH (24-04-2017)
101
101, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
596
596
-
-
102
104, +2
Best: 95
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
594
577
+32 (Second Round + Q.)
Budapest
-15 (QF)
Francavilla CH (24-04-2017)
103
103, 0
Best: 103
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
581
581
-
-
104
105, +1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
540
540
-
-
105
106, +1
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
534
536
+30 (Second Round + Q.)
Barcelona
-32 (R16)
Budapest (24-04-2017)
106
107, +1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
523
523
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
107
109, +2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
514
514
-
-
108
111, +3
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
511
511
-
-
109
112, +3
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
505
505
-
-
110
102, -8
Best: 85
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
500
594
+8 (R16)
Heilbronn CH [SUBENTRO]
-102 (SF)
Budapest (24-04-2017)
BEST RANKING
111
114, +3
Best: 112
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
497
497
-
-
BEST RANKING
112
117, +5
Best: 117
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
495
485
+10 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-0 (R32)
Budapest CH (05-02-2018)
113
108, -5
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
494
515
+0 (First Round), +8 (R16)
Francavilla (Eliminato), San Benedetto CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Francavilla CH (24-04-2017)
114
113, -1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
491
501
-
-10 (R64)
Barcelona (24-04-2017)
115
116, +1
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
490
490
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
116
119, +3
Best: 119
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
474
474
+10 (Second Round)
Anning
-10 (F)
U.S.A. F14 (17-04-2017)
117
120, +3
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
471
471
+7 (Second Round)
Tallahassee
-
118
121, +3
Best: 112
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
465
465
-
-
119
115, -4
Best: 115
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
454
495
+0 (First Round), +7 (R16)
Anning (Eliminato), Savannah CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Tallahassee CH (24-04-2017)
120
125, +5
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
452
442
+30 (Second Round + Q.)
Barcelona
-20 (R32)
Barcelona (24-04-2017)
121
123, +2
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
450
450
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
122
124, +2
Best: 115
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
448
448
+7 (Second Round)
Tallahassee
-
123
110, -13
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
447
514
+0 (First Round), +8 (Q2)
Anning (Eliminato), Wimbledon Q [SUBENTRO]
-75 (F)
Anning CH (24-04-2017)
124
122, -2
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
445
463
+0 (Round 1 Q), +8 (R16)
Budapest Q (Eliminato), Samarkand CH [SUBENTRO]
-26 (R16)
Budapest (24-04-2017)
125
128, +3
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
435
435
-
-
126
129, +3
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
435
435
+20 (Second Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (24-04-2017)
127
130, +3
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
434
434
-
-
128
126, -2
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
434
438
+6 (Round 2 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-10 (R64)
Barcelona (24-04-2017)
129
134, +5
Best: 128
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
433
415
+26 (Second Round + Q.)
Budapest
-8 (SF)
Italy F9 (17-04-2017)
130
133, +3
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
424
415
+12 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-3 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
131
127, -4
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
421
436
-
-15 (QF)
Tallahassee CH (24-04-2017)
132
132, 0
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
418
418
+6 (Round 2 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
133
137, +4
Best: 135
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
410
401
+10 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F15 (17-04-2017)
134
135, +1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
409
409
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
135
131, -4
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
408
433
-
-25 (QF)
Anning CH (24-04-2017)
136
136, 0
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
403
406
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-3 (R32)
Francavilla CH (24-04-2017)
137
143, +6
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
402
390
+20 (Second Round (WC))
Budapest
-8 (R16)
Heilbronn CH (15-05-2017)
138
118, -20
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
402
484
+0 (Q1)
Doha Q [SUBENTRO]
-80 (W), -2 (QF)
Francavilla CH (24-04-2017) , Portugal F7 (17-04-2017)
139
138, -1
Best: 138
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
400
400
+4 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-
140
139, -1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
396
396
-
-0 (R32)
Budapest (24-04-2017)
141
141, 0
Best: 140
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
395
395
-
-
142
144, +2
Best: 141
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
395
388
+7 (Second Round)
Tallahassee
-0 (Q1)
Houston Q (09-04-2018)
143
142, -1
Best: 142
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
393
393
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
144
146, +2
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
391
387
+4 (First Round + Q.)
Barcelona
-0 (-)
Sofia Q (05-02-2018)
145
151, +6
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
388
380
+8 (Second Round)
Leon
-0 (R32)
Indian Wells CH (26-02-2018)
146
145, -1
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
388
388
-
-
147
147, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
385
385
-
-
148
149, +1
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
381
381
+4 (Second Round (Bye) + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-
149
140, -9
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
381
396
+30 (Second Round + Q.)
Barcelona
-45 (QF)
Budapest (24-04-2017)
150
150, 0
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
380
380
-
-
151
153, +2
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
380
376
+4 (Round 2 Q (WC))
Barcelona Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
152
159, +7
Best: 157
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
377
352
+32 (Second Round + Q.)
Budapest
-6 (R16), -1 (R16)
Francavilla CH (24-04-2017) , Italy F9 (17-04-2017)
153
155, +2
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
373
373
-
-
154
154, 0
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
366
376
-
-10 (R16)
Anning CH (24-04-2017)
155
157, +2
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
365
359
+6 (Second Round)
Francavilla
-0 (R32)
Tunis CH (16-04-2018)
156
156, 0
Best: 155
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
364
364
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
157
148, -9
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
359
384
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-25 (QF)
Anning CH (24-04-2017)
158
160, +2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
347
343
+4 (Round 2 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-0 (R32)
Rennes CH (22-01-2018)
159
161, +2
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
342
342
-
-
BEST RANKING
160
174, +14
Best: 173
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
342
322
+20 (Second Round (WC))
Barcelona
-0 (R32)
Marbella CH (26-03-2018)
161
171, +10
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
337
329
+8 (Second Round)
Leon
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Indian Wells Q (05-03-2018)
162
164, +2
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
336
336
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
163
172, +9
Best: 172
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
334
327
+7 (Second Round)
Tallahassee
-0 (Q2)
Santiago Q (05-03-2018)
164
152, -12
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
331
376
-
-45 (QF)
Budapest (24-04-2017)
165
163, -2
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
331
337
+0 (First Round (WC))
Budapest (Eliminato)
-6 (Q2)
Budapest Q (24-04-2017)
166
168, +2
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
330
330
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
167
169, +2
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
330
330
-
-
168
167, -1
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
327
334
+8 (Second Round)
Leon
-15 (QF)
Tallahassee CH (24-04-2017)
BEST RANKING
169
173, +4
Best: 171
Kevin King
USA, 1991.02.28
322
322
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
170
175, +5
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
322
322
+0 (First Round)
Anning (Eliminato)
-
171
176, +5
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
321
321
-
-
172
177, +5
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
321
321
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
173
165, -8
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
320
335
-
-15 (QF)
Tallahassee CH (24-04-2017)
174
166, -8
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
319
334
-
-15 (QF)
Tallahassee CH (24-04-2017)
175
182, +7
Best: 171
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
318
309
+12 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-3 (QF)
Poland F10 (21-08-2017)
176
179, +3
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
316
316
-
-
177
180, +3
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
315
315
-
-
BEST RANKING
178
181, +3
Best: 179
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
313
310
+6 (Second Round)
Francavilla
-3 (QF)
Italy F9 (17-04-2017)
179
158, -21
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
313
358
-
-45 (SF)
Anning CH (24-04-2017)
180
178, -2
Best: 169
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
308
318
+8 (Second Round)
Leon
-18 (W)
Egypt F14 (17-04-2017)
181
184, +3
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
307
307
-
-
182
188, +6
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
306
303
+3 (QF)
Portugal F8 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Alicante Q (02-04-2018)
BEST RANKING
183
185, +2
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
305
305
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
184
186, +2
Best: 153
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
305
304
+6 (Second Round)
Francavilla
-5 (R32)
Anning CH (24-04-2017)
185
187, +2
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
304
304
-
-
186
189, +3
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
302
302
-
-
187
183, -4
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
302
308
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-6 (R16)
Francavilla CH (24-04-2017)
188
192, +4
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
301
301
-
-
189
193, +4
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
299
299
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
190
194, +4
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
296
296
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
BEST RANKING
191
195, +4
Best: 194
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
294
294
-
-
192
162, -30
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
293
341
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-48 (F)
Francavilla CH (24-04-2017)
BEST RANKING
193
197, +4
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
292
292
-
-
194
201, +7
Best: 176
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
291
287
+7 (Second Round)
Tallahassee
-3 (QF)
Italy F32 (02-10-2017)
195
202, +7
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
290
286
+7 (Second Round)
Tallahassee
-3 (R32)
Bastad CH (10-07-2017)
196
198, +2
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
288
288
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
197
215, +18
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
288
263
+25 (Quarterfinals)
Anning
-0 (Q1)
Pune Q (01-01-2018)
198
199, +1
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
288
288
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
199
207, +8
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
287
279
+10 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F7 (17-04-2017)
200
206, +6
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
287
280
+7 (Second Round)
Tallahassee
-0 (Q1)
Australian Open Q (08-01-2018)
201
190, -11
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
284
302
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-18 (W)
Portugal F7 (17-04-2017)
202
203, +1
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
284
284
-
-
203
204, +1
Best: 162
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
283
283
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
204
191, -13
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
281
301
-
-20 (R32)
Barcelona (24-04-2017)
205
210, +5
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
278
272
+6 (Second Round)
Francavilla
-0 (-)
Sao Paulo Q (26-02-2018)
206
211, +5
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
271
271
+0 (First Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
-
207
209, +2
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
270
273
+3 (R32)
Como CH [SUBENTRO]
-6 (R16)
Francavilla CH (24-04-2017)
208
212, +4
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
268
268
+6 (Second Round)
Francavilla
-
209
196, -13
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
267
294
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-27 (W)
Italy F9 (17-04-2017)
210
217, +7
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
266
262
+10 (Second Round)
Anning
-6 (R16)
Gimcheon CH (01-05-2017)
211
213, +2
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
265
265
-
-
212
220, +8
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
263
256
+7 (Second Round)
Tallahassee
-0 (R32)
Tiburon CH (25-09-2017)
213
216, +3
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
263
263
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
214
218, +4
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
260
260
-
-
215
200, -15
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
260
287
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-27 (W)
Uzbekistan F1 (17-04-2017)
216
219, +3
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
260
260
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
217
222, +5
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
259
252
+7 (Second Round)
Tallahassee
-0 (R32)
Bastad (17-07-2017)
218
205, -13
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
257
281
+6 (Second Round)
Francavilla
-30 (R32)
Barcelona (24-04-2017)
219
221, +2
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
256
256
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
220
227, +7
Best: 219
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
253
247
+7 (Second Round)
Tallahassee
-1 (R16)
Spain F27 (28-08-2017)
221
229, +8
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
253
243
+10 (Second Round)
Anning
-0 (R32)
Nanchang CH (16-04-2018)
222
224, +2
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
250
250
+0 (First Round)
Anning (Eliminato)
-
223
170, -53
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
250
330
+0 (First Round), +3 (R32)
Tallahassee (Eliminato), Vicenza CH [SUBENTRO]
-83 (W)
Tallahassee CH (24-04-2017)
224
225, +1
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
249
249
-
-
225
226, +1
Best: 217
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
249
249
+0 (First Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
-
226
228, +2
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
244
243
+8 (Second Round)
Leon
-7 (R16)
Tallahassee CH (24-04-2017)
227
240, +13
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
244
228
+15 (Final), +6 (Second Round)
Italy F8 Futures (Eliminato), Francavilla
-2 (QF), -3 (QF)
Italy F14 (22-05-2017) , Italy F15 (29-05-2017)
228
214, -14
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
243
263
-
-20 (R32)
Barcelona (24-04-2017)
229
230, +1
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
242
242
-
-
230
231, +1
Best: 197
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
242
242
+10 (Second Round)
Anning
-10 (R16)
Anning CH (24-04-2017)
231
232, +1
Best: 218
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
239
242
+0 (First Round), +7 (R16)
Francavilla (Eliminato), Budapest CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Kazakhstan F4 (17-04-2017)
232
237, +5
Best: 218
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
238
232
+6 (Second Round)
Francavilla
-0 (Q2)
Braunschweig Q (10-07-2017)
233
239, +6
Best: 233
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
236
228
+8 (Second Round)
Leon
-0 (R32)
Irving CH (12-03-2018)
234
242, +8
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
233
223
+10 (Second Round)
Anning
-0 (R32)
Nanchang CH (16-04-2018)
235
236, +1
Best: 234
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
233
233
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
236
235, -1
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
231
239
+7 (Second Round)
Tallahassee
-15 (F)
Italy F9 (17-04-2017)
BEST RANKING
237
248, +11
Best: 248
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
231
216
+18 (Winner), +0 (First Round)
Turkey F15 Futures, Francavilla (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F6 (02-04-2018)
238
223, -15
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
230
252
+7 (Second Round)
Tallahassee
-29 (SF)
Tallahassee CH (24-04-2017)
239
233, -6
Best: 225
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
230
241
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-10 (R16), -1 (R16)
Tallahassee CH (24-04-2017) , U.S.A. F14 (17-04-2017)
BEST RANKING
240
246, +6
Best: 246
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
226
218
+8 (Second Round)
Leon
-0 (R32)
Champaign CH (13-11-2017)
241
238, -3
Best: 217
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
225
231
+0 (First Round), +1 (R16)
Tallahassee (Eliminato), Mexico F4 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Tallahassee CH (24-04-2017)
242
241, -1
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
225
225
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
243
243, 0
Best: 237
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
223
220
+9 (Second Round + Q.)
Francavilla
-6 (SF)
Tunisia F15 (17-04-2017)
244
252, +8
Best: 161
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
222
205
+10 (Final), +7 (Second Round)
Usa F11 Futures (Eliminato), Tallahassee
-0 (R32), -0 (R32)
Tiburon CH (25-09-2017) , Canberra 2 CH (30-10-2017)
245
250, +5
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
217
207
+10 (Second Round)
Anning
-0 (R32)
Portugal F5 (19-03-2018)
246
244, -2
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
215
220
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Spain F9 Futures (Eliminato), Barcelona Q (Eliminato)
-6 (R16)
Francavilla CH (24-04-2017)
247
249, +2
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
215
215
+0 (First Round)
Anning (Eliminato)
-
248
245, -3
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
211
218
-
-7 (R16)
Tallahassee CH (24-04-2017)
249
257, +8
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
210
202
+8 (Second Round)
Leon
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Indian Wells Q (05-03-2018)
250
234, -16
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
209
241
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-32 (SF)
Tallahassee CH (24-04-2017)
251
253, +2
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
205
205
+0 (First Round)
Anning (Eliminato)
-
252
262, +10
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
205
198
+8 (SF), +0 (First Round)
Italy F8 Futures (Eliminato), Francavilla (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F35 (23-10-2017)
253
260, +7
Best: 213
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
204
199
+10 (Second Round)
Anning
-5 (R32)
Anning CH (24-04-2017)
254
247, -7
Best: 242
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
204
216
+0 (First Round), +6 (SF)
Leon (Eliminato), Kazakhstan F5 [SUBENTRO]
-18 (W)
Kazakhstan F4 (17-04-2017)
255
256, +1
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
202
202
-
-
256
255, -1
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
202
203
-
-1 (R16)
Tunisia F15 (17-04-2017)
257
268, +11
Best: 246
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
201
191
+10 (Second Round + Q.)
Tallahassee
-0 (R32)
Chennai CH (12-02-2018)
258
261, +3
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
201
199
+8 (Second Round)
Leon
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
259
258, -1
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
199
199
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
260
259, -1
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
199
199
-
-
261
289, +28
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
198
173
+27 (Winner)
Portugal F8 Futures
-2 (QF)
Portugal F7 (17-04-2017)
262
263, +1
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
198
196
+3 (QF)
Portugal F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F18 (28-08-2017)
263
265, +2
Best: 244
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
196
196
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Turkey F15 Futures (Eliminato), Barcelona Q (Eliminato)
-
264
275, +11
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
195
187
+8 (SF)
Spain F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Alicante CH (02-04-2018)
265
254, -11
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
195
204
+6 (Second Round)
Francavilla
-15 (QF)
Francavilla CH (24-04-2017)
BEST RANKING
266
285, +19
Best: 278
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
194
177
+27 (Winner)
Italy F8 Futures
-10 (F)
Tunisia F15 (17-04-2017)
267
280, +13
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
193
180
+13 (Second Round + Q.)
Leon
-0 (R32)
Morelos CH (19-02-2018)
268
251, -17
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
190
205
+0 (First Round)
Anning (Eliminato)
-15 (QF)
Francavilla CH (24-04-2017)
269
269, 0
Best: 269
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
190
190
-
-
270
272, +2
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
189
188
+1 (R16)
Spain F9 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Cali Q (16-10-2017)
271
270, -1
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
189
189
-
-
272
271, -1
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
188
188
+10 (Second Round)
Anning
-10 (R16)
Anning CH (24-04-2017)
273
273, 0
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
188
188
-
-
274
282, +8
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
187
179
+8 (Second Round)
Leon
-0 (R32)
San Francisco CH (05-02-2018)
275
274, -1
Best: 270
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
187
187
+0 (R32)
Spain F9 Futures (Eliminato)
-
276
278, +2
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
185
185
-
-
277
279, +2
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
185
185
-
-
278
283, +5
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
184
178
+6 (Second Round)
Francavilla
-0 (R32)
Punta del Este CH (26-02-2018)
279
281, +2
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
182
180
+3 (QF)
Portugal F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F19 (11-09-2017)
280
264, -16
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
181
196
+0 (R32)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-15 (F)
Uzbekistan F1 (17-04-2017)
281
266, -15
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
176
192
+0 (R32), +2 (QF)
France F7 Futures (Eliminato), Israel F6 [SUBENTRO]
-18 (W)
France F8 (17-04-2017)
282
267, -15
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
176
192
+0 (First Round + Q.), +2 (QF)
Francavilla (Eliminato), Italy F16 [SUBENTRO]
-18 (W)
Tunisia F15 (17-04-2017)
283
286, +3
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
175
175
-
-
284
287, +3
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
174
174
-
-
285
288, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
173
173
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
286
284, -2
Best: 264
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
173
178
+1 (R16)
Spain F11 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Portugal F7 (17-04-2017)
287
290, +3
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
172
172
-
-
288
276, -12
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
170
187
+0 (Round 2 Q (Bye)), +1 (R16)
Tallahassee Q (Eliminato), Sweden F2 [SUBENTRO]
-18 (W)
Turkey F15 (17-04-2017)
289
291, +2
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
170
170
-
-
BEST RANKING
290
313, +23
Best: 298
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
169
154
+15 (Final)
Nigeria F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F8 (05-03-2018)
BEST RANKING
291
292, +1
Best: 292
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
169
169
-
-
292
307, +15
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
167
159
+8 (Second Round)
Leon
-0 (Q3)
Guadalajara Q (16-04-2018)
293
295, +2
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
167
167
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
294
294, 0
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
167
168
+2 (QF)
Bosnia & Herzegovina F2 [SUBENTRO]
-3 (R32)
Francavilla CH (24-04-2017)
BEST RANKING
295
308, +13
Best: 301
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
167
159
+8 (Second Round)
Leon
-0 (Q3)
Guadalajara Q (16-04-2018)
296
296, 0
Best: 289
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
165
165
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
297
297, 0
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
164
164
-
-
298
320, +22
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
163
148
+15 (Final)
Spain F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F6 (12-03-2018)
299
298, -1
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
163
163
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
300
299, -1
Best: 244
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
163
163
-
-
301
301, 0
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
162
162
-
-
302
303, +1
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
162
161
+3 (First Round + Q.)
Francavilla (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F22 (05-06-2017)
303
277, -26
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
161
186
+0 (First Round)
Anning (Eliminato)
-25 (QF)
Anning CH (24-04-2017)
304
304, 0
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
160
160
-
-
305
305, 0
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
160
160
-
-
306
306, 0
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
160
160
-
-
307
309, +2
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
159
159
+0 (First Round)
Anning (Eliminato)
-
308
293, -15
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
158
168
-
-10 (R64)
Barcelona (24-04-2017)
309
300, -9
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
158
162
+6 (SF)
Kazakhstan F4 Futures (Eliminato)
-10 (R16)
Anning CH (24-04-2017)
310
310, 0
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
158
158
-
-
311
311, 0
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
157
157
-
-
312
321, +9
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
156
147
+9 (Second Round + Q.)
Francavilla
-0 (R32)
Bangkok CH (01-01-2018)
313
314, +1
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
153
153
-
-
314
312, -2
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
153
157
+2 (QF)
Kazakhstan F4 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Kazakhstan F4 (17-04-2017)
315
315, 0
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
152
152
-
-
316
316, 0
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
152
152
+0 (Round 2 Q)
Leon Q (Eliminato)
-
317
208, -109
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
151
276
-
-125 (W)
Anning CH (24-04-2017)
BEST RANKING
318
337, +19
Best: 329
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
151
138
+13 (Second Round + Q.)
Leon
-0 (R32)
Santo Domingo CH (14-08-2017)
319
319, 0
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
151
148
+3 (First Round + Q.)
Francavilla
-0 (-)
Koblenz Q (15-01-2018)
320
317, -3
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
151
151
-
-
321
318, -3
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
149
149
+0 (Round 3 Q)
Tallahassee Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
322
354, +32
Best: 325
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
149
128
+27 (Winner)
Spain F9 Futures
-6 (SF)
Kazakhstan F4 (17-04-2017)
323
336, +13
Best: 301
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
148
138
+10 (Second Round)
Anning
-
BEST RANKING
324
333, +9
Best: 330
JC Aragone
USA, 1995.06.28
147
140
+7 (Second Round (WC))
Tallahassee
-0 (Q3)
Newport Beach Q (22-01-2018)
325
350, +25
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
147
130
+18 (Winner)
Egypt F14 Futures
-1 (R16)
Egypt F13 (09-04-2018)
326
322, -4
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
146
146
+0 (Round 1 Q (WC))
Barcelona Q (Eliminato)
-
327
323, -4
Best: 281
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
146
146
-
-
328
328, 0
Best: 328
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
145
142
+6 (Second Round (WC))
Francavilla
-3 (QF)
Italy F9 (17-04-2017)
329
302, -27
Best: 300
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
145
162
+1 (R16)
Qatar F4 [SUBENTRO]
-18 (W)
Qatar F3 (17-04-2017)
330
325, -5
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
144
144
-
-
331
338, +7
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
144
138
+6 (Second Round + Q.)
Francavilla
-0 (-)
Marbella Q (26-03-2018)
332
334, +2
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
144
140
+10 (Final)
France F7 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
France F8 (17-04-2017)
333
324, -9
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
144
145
+0 (R32), +1 (R16)
Turkey F15 Futures (Eliminato), Turkey F18 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Turkey F15 (17-04-2017)
334
341, +7
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
142
136
+8 (SF)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F1 (15-05-2017)
335
330, -5
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
142
142
-
-
336
329, -7
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
142
142
+0 (First Round)
Anning (Eliminato)
-
337
326, -11
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
141
143
-
-2 (QF)
Qatar F3 (17-04-2017)
338
331, -7
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
141
141
-
-
339
332, -7
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
141
141
-
-
340
335, -5
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
139
139
-
-
341
351, +10
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
139
130
+10 (Second Round + Q.)
Tallahassee
-1 (R16)
Spain F14 (15-05-2017)
342
344, +2
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
137
134
+3 (QF)
Spain F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F33 (04-09-2017)
343
357, +14
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
137
127
+13 (Second Round + Q.)
Leon
-3 (R32)
Tallahassee CH (24-04-2017)
344
339, -5
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
137
137
-
-
BEST RANKING
345
366, +21
Best: 363
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
136
121
+15 (Final)
Uzbekistan F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F1 (26-02-2018)
346
340, -6
Best: 270
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
136
136
-
-
347
327, -20
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
136
143
+3 (QF)
Spain F9 Futures (Eliminato)
-10 (R64)
Barcelona (24-04-2017)
348
355, +7
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
135
127
+8 (SF)
Uzbekistan F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Atlanta (24-07-2017)
349
343, -6
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
135
135
+0 (R32)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
350
342, -8
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
135
136
+0 (R32)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F9 (17-04-2017)
351
346, -5
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
133
133
+0 (First Round + Q.)
Francavilla (Eliminato)
-
352
348, -4
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
133
131
+3 (QF)
Uzbekistan F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Uzbekistan F1 (17-04-2017)
353
345, -8
Best: 342
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
133
134
+0 (First Round + Q.), +1 (R16)
Francavilla (Eliminato), Tunisia F22 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Tunisia F15 (17-04-2017)
354
349, -5
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
133
131
+3 (QF)
Nigeria F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F8 (17-07-2017)
355
352, -3
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
129
129
-
-
356
353, -3
Best: 353
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
128
128
-
-
357
356, -1
Best: 353
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
127
127
+0 (First Round (WC))
Francavilla (Eliminato)
-
358
358, 0
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
126
126
+0 (Round 3 Q)
Leon Q (Eliminato)
-
359
360, +1
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
125
125
-
-
360
361, +1
Best: 343
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
125
125
-
-
361
359, -2
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
125
126
-
-1 (R16)
Italy F9 (17-04-2017)
362
365, +3
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
124
121
+3 (First Round + Q.)
Tallahassee (Eliminato)
-
363
362, -1
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
123
123
-
-
364
363, -1
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
123
123
+0 (Round 2 Q)
Francavilla Q (Eliminato)
-
365
364, -1
Best: 352
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
122
122
-
-
366
367, +1
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
121
121
-
-
367
368, +1
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
120
120
-
-
368
386, +18
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
120
106
+18 (Winner)
Tunisia F15 Futures
-4 (Q2)
Barcelona Q (24-04-2017)
369
369, 0
Best: 367
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
120
120
-
-
370
370, 0
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
119
119
-
-
371
371, 0
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
119
119
+0 (First Round + Q.)
Tallahassee (Eliminato)
-
BEST RANKING
372
402, +30
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
118
100
+18 (Winner)
Usa F11 Futures
-0 (R32)
Mexico F4 (15-05-2017)
373
347, -26
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
117
132
+0 (First Round (WC))
Francavilla
-15 (R16)
Anning CH (24-04-2017)
374
372, -2
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
115
115
-
-
375
373, -2
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
115
115
+0 (Round 2 Q)
Francavilla Q (Eliminato)
-
376
374, -2
Best: 363
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
115
115
+0 (First Round + Q.)
Anning (Eliminato)
-
377
384, +7
Best: 369
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
113
108
+6 (Second Round (WC))
Francavilla
-1 (R16)
Italy F9 (17-04-2017)
378
376, -2
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
113
113
-
-
BEST RANKING
379
387, +8
Best: 387
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
113
106
+8 (SF)
Portugal F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F33 (09-10-2017)
380
375, -5
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
112
113
-
-1 (R16)
U.S.A. F14 (17-04-2017)
381
382, +1
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
112
109
+3 (QF)
Uzbekistan F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Moscow (16-10-2017)
382
377, -5
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
111
111
-
-
383
378, -5
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
111
111
+0 (Round 2 Q)
Francavilla Q (Eliminato)
-
384
379, -5
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
111
111
+0 (Round 2 Q (Bye))
Anning Q (Eliminato)
-
385
380, -5
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
110
110
-
-
386
383, -3
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
109
108
+1 (R16)
Spain F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Bangkok 1A CH (08-01-2018)
387
381, -6
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
109
109
-
-
388
385, -3
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
107
107
+0 (R32)
Portugal F8 Futures (Eliminato)
-
389
391, +2
Best: 377
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
105
104
+1 (R16)
Spain F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F2 (05-02-2018)
BEST RANKING
390
412, +22
Best: 412
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
104
95
+10 (Final)
Kazakhstan F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Kazakhstan F4 (17-04-2017)
391
388, -3
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
104
105
-
-1 (R16)
Italy F9 (17-04-2017)
392
390, -2
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
104
104
+3 (QF)
Uzbekistan F1 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Uzbekistan F1 (17-04-2017)
393
393, 0
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
104
104
+0 (R32)
Portugal F8 Futures (Eliminato)
-
394
394, 0
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
103
103
-
-
395
396, +1
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
102
102
+0 (Round 1 Q (WC))
Barcelona Q (Eliminato)
-
396
398, +2
Best: 394
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
102
102
-
-
397
399, +2
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
102
102
+0 (R32)
Portugal F8 Futures (Eliminato)
-
398
397, -1
Best: 377
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
102
102
+0 (R32)
Portugal F8 Futures (Eliminato)
-
399
400, +1
Best: 361
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
102
102
-
-
400
389, -11
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
101
105
-
-4 (Q2)
Barcelona Q (24-04-2017)
401
403, +2
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
100
100
-
-
402
404, +2
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
100
99
+1 (R16)
Portugal F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Shenzhen 2 CH (30-10-2017)
403
395, -8
Best: 393
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
98
102
+0 (Round 1 Q (WC))
Barcelona Q (Eliminato)
-4 (Q2)
Barcelona Q (24-04-2017)
BEST RANKING
404
405, +1
Best: 405
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
98
98
-
-
405
392, -13
Best: 389
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
98
104
-
-6 (SF)
Turkey F15 (17-04-2017)
BEST RANKING
406
428, +22
Best: 421
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
98
89
+10 (Final)
Tunisia F15 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Latvia F1 (31-07-2017)
407
407, 0
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
98
97
+3 (QF)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Qatar F3 (17-04-2017)
408
401, -7
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
98
101
+1 (R16)
Portugal F8 Futures (Eliminato)
-4 (Q2)
Barcelona Q (24-04-2017)
409
406, -3
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
97
97
-
-
410
408, -2
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
96
96
-
-
411
409, -2
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
96
96
+0 (Round 2 Q)
Francavilla Q (Eliminato)
-
412
410, -2
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
96
96
-
-
413
411, -2
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
96
96
+0 (First Round (WC))
Tallahassee (Eliminato)
-
414
419, +5
Best: 411
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
96
92
+6 (SF)
Usa F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Slovak Republic F3 (07-08-2017)
BEST RANKING
415
499, +84
Best: 495
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
95
68
+27 (Winner)
Nigeria F1 Futures
-0 (R32)
Turkey F8 (26-02-2018)
416
413, -3
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
95
95
-
-
417
414, -3
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
95
95
-
-
418
415, -3
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
93
94
+0 (R32)
Turkey F15 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F15 (17-04-2017)
419
417, -2
Best: 417
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
92
92
-
-
BEST RANKING
420
477, +57
Best: 477
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
92
74
+18 (Winner)
Kazakhstan F4 Futures
-0 (R32)
Malaysia F3 (30-10-2017)
421
420, -1
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
91
91
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
422
421, -1
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
91
91
-
-
423
422, -1
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
91
91
-
-
424
424, 0
Best: 422
Evan Song
USA, 1992.06.07
91
91
-
-
425
423, -2
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
90
91
+2 (QF)
Turkey F15 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F9 (17-04-2017)
426
426, 0
Best: 415
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
90
90
+0 (First Round + Q.)
Leon (Eliminato)
-
427
427, 0
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
89
89
-
-
428
429, +1
Best: 394
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
89
88
+1 (R16)
Portugal F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F5 (19-03-2018)
429
430, +1
Best: 423
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
88
88
-
-
430
431, +1
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
87
87
+0 (R32)
Turkey F15 Futures (Eliminato)
-
431
432, +1
Best: 427
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
87
87
-
-
432
433, +1
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
87
87
+1 (R16)
Egypt F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F8 (17-04-2017)
433
418, -15
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
87
92
+0 (R32), +1 (R16)
Spain F9 Futures (Eliminato), Spain F11 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Portugal F7 (17-04-2017)
434
434, 0
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
87
87
-
-
435
436, +1
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
86
86
-
-
436
449, +13
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
86
82
+6 (SF)
France F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
France F8 (17-04-2017)
437
437, 0
Best: 429
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
86
86
-
-
438
438, 0
Best: 436
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
86
86
+0 (R32)
Spain F9 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
439
486, +47
Best: 486
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
86
71
+15 (Second Round + Q.)
Anning
-0 (Q1)
Taipei Q (09-04-2018)
440
440, 0
Best: 439
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
86
86
-
-
441
441, 0
Best: 435
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
85
85
-
-
442
444, +2
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
85
83
+8 (SF)
Uzbekistan F1 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Qatar F3 (17-04-2017)
443
448, +5
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
85
83
+3 (QF)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Mexico F6 (20-11-2017)
444
442, -2
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
85
85
+1 (R16)
Portugal F8 Futures (Eliminato)
-
445
443, -2
Best: 443
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
84
84
-
-
446
416, -30
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
83
93
-
-10 (R16)
Anning CH (24-04-2017)
447
450, +3
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
83
82
+1 (R16)
Portugal F8 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Eckental Q (30-10-2017)
448
445, -3
Best: 392
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
83
83
-
-
449
446, -3
Best: 389
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
83
83
-
-
450
447, -3
Best: 443
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
83
83
+0 (R32)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
451
451, 0
Best: 439
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
82
82
+0 (R32)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
452
435, -17
Best: 411
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
82
87
+1 (R16)
Argentina F2 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Turkey F15 (17-04-2017)
453
452, -1
Best: 396
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
82
82
+0 (Round 3 Q)
Leon Q (Eliminato)
-
454
454, 0
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
81
81
+0 (Round 2 Q)
Anning Q (Eliminato)
-
455
453, -2
Best: 453
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
81
81
+0 (First Round (WC))
Budapest
-
456
455, -1
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
80
80
-
-
457
457, 0
Best: 429
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
80
80
-
-
458
461, +3
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
80
79
+2 (QF)
Egypt F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F32 (30-10-2017)
459
458, -1
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
79
79
-
-
460
459, -1
Best: 457
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
79
79
-
-
461
516, +55
Best: 396
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
79
64
+15 (Second Round + Q.)
Anning
-0 (R32)
Portugal F5 (19-03-2018)
462
460, -2
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
79
79
+0 (Round 1 Q)
Francavilla Q (Eliminato)
-
463
439, -24
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
79
86
+3 (QF)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Turkey F15 (17-04-2017)
464
462, -2
Best: 456
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
79
79
-
-
465
463, -2
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
78
78
-
-
466
464, -2
Best: 458
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
78
78
-
-
467
465, -2
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
78
78
+1 (R16)
Uzbekistan F1 Futures (Eliminato)
-
468
466, -2
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
77
77
-
-
469
468, -1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
77
77
+1 (R16)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F15 (17-04-2017)
470
470, 0
Best: 469
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
77
77
-
-
471
467, -4
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
76
77
+0 (R32)
Uzbekistan F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Uzbekistan F1 (17-04-2017)
472
471, -1
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
76
76
+0 (Round 2 Q (Bye))
Anning Q (Eliminato)
-
473
472, -1
Best: 471
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
76
76
-
-
474
473, -1
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
75
75
-
-
475
482, +7
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
75
73
+2 (QF)
Turkey F15 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Sibiu Q (18-09-2017)
476
475, -1
Best: 475
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
75
75
-
-
477
476, -1
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
74
74
+0 (Round 1 Q)
Leon Q (Eliminato)
-
478
478, 0
Best: 451
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
74
74
-
-
479
479, 0
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
74
74
+0 (Round 1 Q)
Leon Q (Eliminato)
-
480
480, 0
Best: 424
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
73
73
-
-
481
481, 0
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
73
73
-
-
BEST RANKING
482
500, +18
Best: 493
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
73
68
+6 (SF)
France F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F1 (19-06-2017)
BEST RANKING
483
512, +29
Best: 512
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
73
65
+8 (SF)
Spain F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F5 (12-02-2018)
484
483, -1
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
72
72
-
-
485
494, +9
Best: 478
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
72
69
+3 (QF)
Nigeria F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F13 (02-04-2018)
486
484, -2
Best: 473
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
71
71
-
-
487
485, -2
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
71
71
-
-
488
469, -19
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
71
77
-
-6 (SF)
France F8 (17-04-2017)
489
456, -33
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
71
80
+1 (R16)
Turkey F21 [SUBENTRO]
-10 (F)
Portugal F7 (17-04-2017)
490
487, -3
Best: 407
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
71
71
+0 (R32)
Tunisia F15 Futures (Eliminato)
-
491
492, +1
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
70
69
+1 (R16)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
492
525, +33
Best: 525
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
70
60
+10 (Final)
Turkey F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F10 (13-11-2017)
493
490, -3
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
70
70
-
-
494
489, -5
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
70
70
+0 (R32)
Nigeria F1 Futures (Eliminato)
-
495
491, -4
Best: 489
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
70
70
+1 (R16)
Nigeria F1 Futures (Eliminato)
-
496
493, -3
Best: 488
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
69
69
-
-
497
495, -2
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
69
69
-
-
498
496, -2
Best: 496
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
69
69
+1 (R16)
Italy F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F14 (17-04-2017)
499
497, -2
Best: 491
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
69
69
-
-
500
498, -2
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
68
68
+0 (R32)
Nigeria F1 Futures (Eliminato)
-

TAG: ,