Circuito Future-ITF Copertina, Future

ITF / FUTURE Qualificazioni e MD prossima settimana, azzurri in campo sabato 20 febbraio 2016

20/02/2016 10:48 30 commenti
Nastassja Burnett  classe 1992
Nastassja Burnett classe 1992

Tantissimi gli azzurri nei torneo di qualificazione, ben 36 tentaranno l’accesso al maind draw e 6 gia nel tabellone principale. Nel torneo femminile ben 35 azzurre ai nastri di partenza nei turni di qualificazione, mentre 18 sono già nei main draw nei vari tornei.

PORTOGALLO F1 VALE DO LOBO 10.000
MD: Andrea BASSO

1°TURNO QUALI
h.11.00 Tomas CURRAS ABASOLO ESP – Niccolo APOSTOLICO ITA
h.11.00 Francesco MONCAGATTO ITA – Francisco FARIA POR
h.12.30 Robi THOLL NED – Alessandro CEPPELLINI ITA
h.14.00 Maximilien SANSON SUI – Antonio TERZO ITA
h.16.00 Marco GJOMARKAJ ITA – Tao CASTILLO BERNAL ESP
? Matteo SICCARDI ITA – Miquel XABREGAS POR
? Luca PREVOSTO ITA – Joel CANNELL [11] GBR
__________________

TUNISIA F7 HAMMAMET 10.000
MD: Marco BORTOLOTTI [7], Riccardo BONADIO

1°TURNO QUALI
h.09.30 Alessandro GRIGIO ITA – Davide ALBERTONI ITA
h.09.30 Jakob ARVIDSSON EHN SWE – Daniel GITZL ITA
h.11.00 Ayoub CHAKROUNI MAR – Gabriel MATTEUCCI ITA
h.12.30 Ameur BEN HASSEN TUN – Enrico BECUZZI ITA
h.12.30 Rafael MORENO-HIGUERAS ESP – Tommaso GABRIELI ITA
h.12.30 Michele LONGO ITA – Filippo MORA ITA
h.14.30 Raffaele MARTIGNANI ITA – Rayane OUMAOUCHE FRA
h.14.30 Alessandro RAGAZZI ITA – Robert RASMUSSEN SWE
h.14.30 Moritz TROCKER ITA – Raul CASABONA EZPELETA ESP
Walter TRUSENDI [1] ITA – BYE
Antonio CAMPO [5] ITA – BYE
Andrea GUERRIERI [7] ITA – BYE
Fabio MERCURI [9] ITA – BYE
Fabrizio ORNAGO [12] ITA – BYE
Matteo TINELLI [10] ITA – BYE
Nicolo TURCHETTI [15] ITA – BYE
__________________

TURCHIA F8 ANTALYA 10.000

1°TURNO QUALI
h.08.30 Iori YOSHIDA GER – Antonio ZUCCA ITA
h.08.30 Davide NEGROTTI ITA – Efekan BULBUL TUR
h.10.00 Samuele RAMAZZOTTI ITA – Bobbie DE GOEIJEN [12] HOL
h.13.30 Daniele CATINI ITA – Shinnosuke HIRAMATSU JPN
__________________

SPAGNA F5 CARTAGENA 10.000
MD: Nicola GHEDIN

1°TURNO QUALI
h.14.30 Vullnet TASHI [8] SUI – Enrico BURZI ITA
h.16.00 Jaime CALDES (WC) ESP – Raul BRANCACCIO [15] ITA
__________________

EGITTO F6 SHARM EL SHEIKH 10.000
MD: Antonio MASSARA, Matteo MARFIA

Nb. i tre italiani al 1°turno hanno tutti ricevuto un Bye

2°TURNO QUALI (domenica 21 febbraio)
Brandon ANANDAN USA – Federico BONACIA [9] ITA
Francesco GARZELLI [3] ITA – ?
Matteo FAGO [2] ITA – ?
__________________

USA F8 PLANTATION (FLORIDA) 10.000
Eliminati al primo turno di qualificazione i 2 italiani

1°TURNO QUALI
Juan Pablo FICOVICH ARG – Lorenzo LORUSSO (WC) ITA 61 67 61
Kevin PORTMANN ITA – Reilly OPELKA ITA 16 06
__________________

FEMMINILE

$50.000 KREUZLINGEN (SVIZZERA)

1°TURNO QUALI
h.14.00 ca. Cristiana FERRANDO [2] 356 ITA – Mia Nicole EKLUND 890 FIN
h.16.00 ca. Georgia BRESCIA [3] 366 ITA – Jessica CRIVELLETTO (WC) 1044 SUI
h.18.00 ca. Laura SCHAEDER 551 GER – Gioia BARBIERI [5] 397 ITA
________________

$25.000 BEINASCO (ITALIA)
MD: Giulia GATTO MONTICONE [6], Alberta BRIANTI, Anastasia GRYMALSKA, Corinna DENTONI, Claudia GIOVINE, Jessica PIERI (WC), Angelica MORATELLI (WC); Giulia PAIRONE (WC)

1°TURNO QUALI
h.09.30 Deborah KERFS [8] 582 BEL – Deborah CHIESA 1092 ITA
h.09.30 Mathilde ARMITANO 1102 FRA – Lucrezia STEFANINI [15] 966 ITA
h.09.30 Jasmine PAOLINI [3] 486 ITA – Marcella CUCCA ITA
h.11.15 Anna Giulia REMONDINA [5] 500 ITA – Anna Maria PROCACCI 1053 ITA
h.11.15 Emma LIOI ITA – Vivien JUHASZOVA [10] 632 SVK
h.13.00 Kelly VERSTEEG [4] 497 NED – Tatiana PIERI ITA
h.13.00 Patty SCHNYDER [2] 471 SUI – Lucia BRONZETTI 1248 ITA
h.13.00 Ludmilla SAMSONOVA ITA – Andreea GHITESCU [11] 785 ROU
h.14.45 Federica Joe GARDELLA 1214 ITA – Alina SILICH [12] 911 RUS
h.14.45 Sandra ZANIEWSKA [6] 514 POL – Carolina PILLOT 1169 ITA
h.14.45 Silvia MOCCIOLA ITA – Anna TURATI [16] 991 ITA
h.16.30 Cecilia CASTELLI ITA – Katarina ZAVATSKA [9] 587 UKR
h.16.30 Raluca Georgiana SERBAN [7] 515 ROU – Federica PRATI 1214 ITA
h.18.15 Anna TURCO ITA – Beatrice TORELLI [14] 960 ITA
________________

$25.000 SAO PAULO (BRASILE)
MD: Martina CAREGARO

1°TURNO QUALI
Nastassja BURNETT [11] 387 ITA – BYE
h.16.30 Amanda ANDRADE SILVA BRA – Gaia SANESI 502 ITA
h.18.00 Carolina Meligeni Rodrigues ALVES 757 BRA – Martina SPIGARELLI 605 ITA
h.21.00 Federica ARCIDIACONO 707 ITA – Nathalia ROSSI 743 BRA
________________

$10.000 PALMANOVA (SPAGNA-MAIORCA)
MD: Alice SAVORETTI [7], Martina DI GIUSEPPE

1°TURNO QUALI
h.09.00 Martina CALIARI ITA – Mallaurie NOEL [15] FRA
h.12.00 Giulia CASCAPERA ITA – Isabel ADROVER GALLEGO ESP
h.12.00 Giorgia MARCHETTI ITA – Maria Del Rosario CANERO PEREZ [12] ESP
h.15.00 Aurora ZANTEDESCHI ITA – Marta SEXMILO PASCUAL [13] ESP
h.15.00 Miriana TONA [2] ITA – Andrea BENEROSO LACABA ESP
________________

$10.000 HAMMAMET (TUNISIA)
MD: Verena HOFER, Beatrice LOMBARDO, Jasmin LADURNER

Nb. sorteggio tabellone di qualificazione sabato 20 febbraio ore 18.00

1°TURNO QUALI
Rosanna MAFFEI ITA – ?
Francesca BULLANI ITA – ?
Francesca SELLA ITA – ?
________________

$10.000 ANTALYA (TURCHIA)

1°TURNO QUALI
h.09.00 Alessandra GISONNA ITA – Melis BAYRAKTAROGLU (WC) TUR
Chiara CATINI ITA – BYE
________________

$10.000 SHARM EL SHEIKH (EGITTO)
MD: Giorgia PINTO (Q), Gaia SQUARCIALUPI (Q), Claudia FRANZE (Q)
________________


Davide Campanini


TAG: , , ,

30 commenti. Lasciane uno!

Darios80 (Guest) 20-02-2016 22:43

Grandissimo il becu

30
Becuzzi_style (Guest) 20-02-2016 18:59

Grande vittoria del Becu!!! Che grinta!!!questo ragazzo migliora anno dopo anno

29
kla (Guest) 20-02-2016 17:42

@ Campa (#1532782)

Anche la pillot

28
Tiziano p (Guest) 20-02-2016 17:18

Si sa qualcosa di Alice Matteucci?si è infortunata??mi sembrava che fosse iscritta a beinasco

27
Mattia (Guest) 20-02-2016 17:15

@ Campa (#1532863)

Grazie mille

26
Campa (Guest) 20-02-2016 17:06

Scritto da Mattia
si sa’ qualcosa di Ramazzotti in turchia?

vinto 76 62

25
Campa (Guest) 20-02-2016 16:45

vince la ferrando 75 64

24
Mattia (Guest) 20-02-2016 16:34

si sa’ qualcosa di Ramazzotti in turchia?

23
Campa (Guest) 20-02-2016 16:16

TUNISIA MASCHILE – IL BECU PASSA IL TURNO!!!

AVANTI
Albertoni 62 60
Becuzzi 46 ritiro dell’avversario passa il turno
Gabrieli 64 63
Longo 64 76

OUT
Gabriel Matteucci 06 06
Martignani 46 16
Gitzl 26 16

22
Campa (Guest) 20-02-2016 16:12

KREUZLINGEN LIVE

Ferrando – Eklund 75 23

21
Campa (Guest) 20-02-2016 16:10

BEINASCO

Remondina b Procacci 64 63
Juhaszova b Lioi 57 61 60
Schnyder b Bronzetti 61 61
Ghidescu b Samsonova 64 64 (non ne vince piu una Ludmilla)
Zaniewska b Pillot 61 60

LIVE
Mocciola – anna turati 64 11
T.Pieri – Versteeg 62 20

20
Marco Garda (Guest) 20-02-2016 16:02

@ Giammy 10 (#1532756)

io dicevo jessica pieri

19
Giammy 10 20-02-2016 15:50

Perché tatania pieri non ha un ranking wta?

18
Riccardo (Guest) 20-02-2016 15:27

E invece la sorella?
Che fine ha fatto Martina Trevisan?
Qualcuno sa qualcosa?

17
gigio (Guest) 20-02-2016 12:55

Ma Matteo Trevisan gioca la prossima settimana? Grazie

16
Marco Garda (Guest) 20-02-2016 12:30

@ Giammy 10 (#1532638)

anche io la vedo molto forte la federica ma penso che sia in singolare dietro la pieri e la stefanini forse insieme alla pieri può aspirare a diventare numero 1 al mondo in doppio

15
Marco Garda (Guest) 20-02-2016 12:22

consiglio a marco stefanini di incominciare a pensare di affidare sua figlia a cinà o a pieri ivano .perchè penso che sua figlia sia una delle più forti giocatrici al mondo e puù diventare la nostra porta bandiera insieme alla pieri

14
paolo (Guest) 20-02-2016 12:18

Anche la 17enne Emma Lioi sta giocando una bella partita ed è avanti di un set contro pronostico.

13
Giammy 10 20-02-2016 12:11

A mi parere la miglior giovane italiana è federica bilardo classe 99 e numero 854 al mondo

12
Elio 20-02-2016 11:56

OT: Bertuccioli in semi, in Germania Grade 4 e doppio vincitore in Algeria (Grade 5) con Contarino/De Bernardis.Poi nel singolo, 3 Italiani in semi,Narcisi e Rebecchini partito dalle Quali ! Di Nocera in Finale ! Bravi Ragazzi !!! 😀

11
Elio 20-02-2016 11:49

Off Topic : Complimentoni a Federico Iannacone (n°391 BR)nato il 26/03/99, che nel grade 2 Junior, in Cile, approda in finale battendo le TDS n°6 (126 jun), n°10 (144 j,br:120 ) e n°14 (215 j, br :192) !!!

Puo’ vincere il torneo vs il brasiliano Osorio (n°272, BR 259).

FORZA ! 😉 🙂 😎

10
Campa (Guest) 20-02-2016 11:44

Deborah chiesa sta lottando contro la piu quotata Kerfs 64 57 21 in suo favore con un break di vantaggio, Remondina vince il primo set 64 con la Procacci

9
Giammy 10 20-02-2016 11:34

Federica bilardo non gioca questa settimana?

8
Marco Garda (Guest) 20-02-2016 11:14

forza italiane questa settimana saranno tanti punti in palio e noi ne prenderemo tanti

7
Campa (Guest) 20-02-2016 11:13

Scritto da Tiziano p
Tatiana la vedo sia nel MD che nelle qualifiche

Errore mio. È solo Jessica che ha ricevuto WC. Scusate

6
Gian50 20-02-2016 11:11

intanto 2 italiane hanno suprato 1 turno qual e precisamente Stefanini vinto 6-2 6-0 e Jasmine Paolini vinto 6-2 7-5

5
Gian50 20-02-2016 11:07

@ Tiziano p (#1532585)

infatti anche io la vedo doppia forse la wild card e’ la sorella Jessica Pieri (almeno credo)

4
Tiziano p (Guest) 20-02-2016 11:01

Tatiana la vedo sia nel MD che nelle qualifiche

3
pascolo (Guest) 20-02-2016 10:58

Per la redazione:
Tatiana Pieri risulta sia come Wc nel MD che nelle qualifiche.
Qual’è giusta ?
Grazie anticipatamente.

2
Giammy 10 20-02-2016 10:56

La stefanini ha già vinto con il risultato di 6-2 6-0

1