Circuito Future-ITF Copertina, Future

ITF / FUTURE Qualificazioni e Main Draw Prossima settimana (compresi Italiani in campo sabato 6 febbraio)

06/02/2016 10:19 13 commenti
Nella foto Stefano Napolitano
Nella foto Stefano Napolitano

Ci sono ben 25 azzurri nel torneo maschile impegnati nelle qualificazioni, spicca il giovane talento Samuele Ramazzotti classe’99 impegnati ad Antalya dove se la vedrà con lo svedere Johansson classe 94 e 1635 atp; tre turni di quali per lui, il più forte nel suo spot è il classe 97 russo in ascesa Alexander Bublik già 942 atp. Per quanto riguarda il torneo femminile dovrebbero essere 10 le azzurre al via nel tabellone cadetto con la prevalenza dei colori azzurri nell’ITF tunisino di Hammamet.

SVIZZERA F1 OBERENTFELDEN 25.000
MD: Erik CREPALDI [7]

1°TURNO QUALI
h.09.00 Lorenzo FRIGERIO [4] ITA – Bastien KOLLY SUI
h.09.00 Simon BUERGI (WC) SUI – Lorenzo DI MARO ITA
h.14.00 Marco DI MARO ITA – Maxime GUICHOUD SUI
h.15.30 Giuliano MUCCIA (WC) SUI – Davide MELCHIORRE ITA
h.15.30 Andrea CAMURRI ITA – Dimitar GRABUL MKD
________________

SPAGNA F3 PAGUERA (MALLORCA) 10.000
MD: Pietro RONDONI

1°TURNO QUALI
h.11.00 Alejandro ARTUNEDO ESP – Luca GIACOMINI ITA
h.11.00 Leo Julien SEBAOUN JPN – Jacopo STEFANINI [14] ITA
h.11.00 Mircea-Alexandru JECAN [4] ROU – Mariano ESPOSITO ITA
h.13.00 Simon BEAUPAIN BEL – Raul BRANCACCIO [15] ITA
h.15.00 Rafael MAZON-HERNANDEZ ESP – Marco GJOMARKAJ (WC) ITA
h.15.00 Alberto CAMMARATA [7] ITA – Grigoryi KOROBEYNIKOV UZB
________________

TUNISIA F5 HAMMAMET 10.000
MD: Riccardo BONADIO, Alessandro LUISI

1°TURNO QUALI
h.11.00 Michelangelo ENDRIZZI ITA – Aleksei KHOMICH BLS
h.11.00 Alexander WEIS ITA – Luke SIMKISS GBR
h.14.00 Ben DOGHMANI TUN – Lorenzo SCHMID ITA
Francesco SALVIATO ITA – BYE

2°TURNO QUALI (domenica 7 febbraio)
Marek JALOVIEC [5] CZE – Francesco SALVIATO ITA
________________

AZERBAIJAN F3 BAKU 10.000
MD: Pietro LICCIARDI, Filippo BALDI

Sorteggio quali sabato 6 febbraio ore 16.00

1°TURNO QUALI
Enrico DALLA VALLE ITA
Julian OCLEPPO ITA
Andrea PELLEGRINO ITA
Joy VIGANI ITA
________________

EGITTO F4 SHARM EL SHEIKH 10.000
MD: Claudio FORTUNA

1°TURNO QUALI
Cristian CARLI [3] ITA – BYE
h.12.00 Leonardo DELL’OSPEDALE ITA – Yurii DZHAVAKIAN UKR

2°TURNO QUALI (domenica 7 febbraio)
Cristian CARLI [3] ITA – Denis PISARCHUK RUS
________________

GRAN BRETAGNA F2 SUNDERLAND 10.000
MD: Stefano NAPOLITANO [5], Omar GIACALONE, Riccardo SINICROPI

Sorteggio quali sabato 6 febbraio ore 19.00

1°TURNO QUALI
Gianluca DI NICOLA ITA – ?
Andrea VAVASSORI ITA – ?
________________

TURCHIA F6 ANTALYA 10.000
MD: Riccardo BELLOTTI [1]

1°TURNO QUALI
h.12.30 Samuele RAMAZZOTTI ITA – Morgan JOHANSSON SWE
h.14.00 Davide NEGROTTI ITA – Ivanhoe LISSANEVITCH NEP
________________

ISRAELE F1 TEL AVIV 10.000
MD: Matteo VIOLA [3]
________________

FEMMINILE


$10.000 HAMMAMET (TUNISIA)
MD: Anastasia GRYMALSKA [1], Claudia GIOVINE [2], Angelica MORATELLI, Federica PRATI, Verena MELISS (WC) ?

1°TURNO FINALE QUALI
Lucrezia STEFANINI (WC) [2] ITA – BYE
Jasmin LADURNER [3] – BYE
Giulia CRESCENZI ITA – BYE
h.12.30 Francesca GAIDA ITA – Shivani MANCHANDA IND
h.14.00 Natalia ORLOVA RUS – Dalila SPITERI ITA

2°TURNO FINALE QUALI (domenica 7 febbraio)
Jasmin LADURNER [3] ITA – Cindy CASTILLE FRA
Gabriela VAN DE GRAAF [5] NED – Giulia CRESCENZI ITA

_________________

$10.000 TRNAVA (SLOVACCHIA)
MD: Jasmine PAOLINI, Anna Giulia REMONDINA, Camilla SCALA

1°TURNO QUALI
Claudia COPPOLA [10] ITA – BYE

2°TURNO QUALI
vinc. Petra MELOUNOVA CZE / Nikola VAJDOVA SVK – Claudia COPPOLA [10] ITA
_________________

$10.000 ANTALYA (TURCHIA)

1°TURNO QUALI
h.09.00 Natasha PILUDU ITA – Alina POVIDALO RUS
_________________

$10.000 SUNDERLAND (GRAN BRETAGNA)

Sorteggio quali domenica 8 febbraio ore 19.00

1°TURNO QUALI
Francesca PALMIGIANO ITA
Deborah CHIESA ITA
Carolina PILLOT ITA ??
________________

Davide Campanini


TAG: , , ,

13 commenti. Lasciane uno!

Campa (Guest) 06-02-2016 17:36

Scritto da fab

Scritto da fab
Della Valle dovrebbe essere entrato in tabellone

Dalla Valle

si

13
fab 06-02-2016 16:03

Scritto da fab
Della Valle dovrebbe essere entrato in tabellone

Dalla Valle

12
fab 06-02-2016 16:02

Della Valle dovrebbe essere entrato in tabellone

11
Campa (Guest) 06-02-2016 15:29

Scritto da galimba
Notizie di Martina Trevisan?

no. non giocherà nemmeno beinasco dal 22 febbraio

10
Campa (Guest) 06-02-2016 15:25

Antalya 1°turno femminile
Piludu b Povidalo 61 60

Hammamet
Gaida b Manchandha 63 62
Schmid b Doghmani 60 61

9
Campa (Guest) 06-02-2016 14:54

grande vittoria di Ramazzotti contro lo svedese, netto 62 62

8
galimba (Guest) 06-02-2016 14:09

Notizie di Martina Trevisan?

7
Campa (Guest) 06-02-2016 13:22

TUNISIA 1°TURNO – AVANZA ALEXANDER WEISS

Khomich b Endrizzi 63 64
Weiss b Simkiss 64 63

6
Luciano.N94 06-02-2016 13:03

Forza Ramazzotti e Paolini!

5
GIANCA5152 (Guest) 06-02-2016 12:24

GRADISSIMO FRIGERIO, VITTORIA NETTA !!!!!!

4
Campa (Guest) 06-02-2016 11:45

SVIZZERA 1°TURNO

Lorenzo Di Maro b Buergi 62 61
Frigerio b Kolly 62 57 61

3
nic92 (Guest) 06-02-2016 11:00

Notizie di Virgili? A Santo Domingo non è più andato…

2
realpirda (Guest) 06-02-2016 10:23

VAI SAMUELE……FORZA RAGAZZO…..

1

Lascia un commento