Australian Open 2016 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: Risultati Completi Day 2 Quali. De Schepper si salva e conquista il turno decisivo

14/01/2016 11:25 6 commenti
Risultati dalle Quali dell'Australian Open
Risultati dalle Quali dell'Australian Open

Questi i risultati con il Live dettagliato della seconda giornata delle qualificazioni dell’Australian Open.




AUS 1° Turno F. e 2° Turno M.


Show Court 3 – 00:00
1. (2) Nicole Gibbs USA – Olivia Tjandramulia AUS

GS Australian Open
N. Gibbs [2]
6
6
O. Tjandramulia
2
2
Vittoria di N. Gibbs

2. (6) Francesca Schiavone ITA – An-Sophie Mestach BEL

GS Australian Open
F. Schiavone [6]
7
4
6
A. Mestach
6
6
0
Vittoria di F. Schiavone

3. (11) Elena Vesnina RUS – Lin Zhu CHN

GS Australian Open
E. Vesnina [11]
3
6
7
L. Zhu
6
4
9
Vittoria di L. Zhu

4. Naiktha Bains AUS – (15) Sachia Vickery USA

GS Australian Open
N. Bains
1
2
S. Vickery [15]
6
6
Vittoria di S. Vickery

Non prima delle ore: 05:00
5. (16) John-Patrick Smith AUS – Vincent Millot FRA

GS Australian Open
J. Smith [16]
2
5
V. Millot
6
7
Vittoria di V. Millot



Court 5 – 00:00
1. Yafan Wang CHN – Katerina Stewart USA

GS Australian Open
Y. Wang
6
7
K. Stewart
3
5
Vittoria di Y. Wang

2. Kateryna Kozlova UKR – (14) Tamira Paszek AUT

GS Australian Open
K. Kozlova
2
4
T. Paszek [14]
6
6
Vittoria di T. Paszek

3. (8) Ying-Ying Duan CHN – Petra Martic CRO

GS Australian Open
Y. Duan [8]
6
6
P. Martic
1
2
Vittoria di Y. Duan

4. Su Jeong Jang KOR – Kai-Lin Zhang CHN

GS Australian Open
S. Jang
2
3
K. Zhang
6
6
Vittoria di K. Zhang

Non prima delle ore: 05:00
5. Jurgen Zopp EST – (29) Kenny De Schepper FRA

GS Australian Open
J. Zopp
5
7
10
K. De Schepper [29]
7
5
12
Vittoria di K. De Schepper



Court 6 – 00:00
1. Sara Tomic AUS – Jana Fett CRO

GS Australian Open
S. Tomic
3
2
J. Fett
6
6
Vittoria di J. Fett

2. Olivia Rogowska AUS – Ivana Jorovic SRB

GS Australian Open
O. Rogowska
1
1
I. Jorovic
6
6
Vittoria di I. Jorovic

3. Stephanie Vogt LIE – Arina Rodionova AUS

GS Australian Open
S. Vogt
4
1
Ar. Rodionova
6
6
Vittoria di Ar. Rodionova

4. Kimiko Date-Krumm JPN – Amandine Hesse FRA

GS Australian Open
K. Date-Krumm
2
7
4
A. Hesse
6
6
6
Vittoria di A. Hesse

Non prima delle ore: 05:00
5. Benjamin Mitchell AUS – Renzo Olivo ARG

GS Australian Open
B. Mitchell
7
5
2
R. Olivo
6
7
6
Vittoria di R. Olivo



Court 7 – 00:00
1. (1) Qiang Wang CHN – Misa Eguchi JPN

GS Australian Open
Q. Wang [1]
7
6
M. Eguchi
5
2
Vittoria di Q. Wang

2. Hiroko Kuwata JPN – Sílvia Soler-Espinosa ESP

GS Australian Open
H. Kuwata
6
6
12
S. Soler-Espinosa
3
7
10
Vittoria di H. Kuwata

3. (10) Pauline Parmentier FRA – Risa Ozaki JPN

GS Australian Open
P. Parmentier [10]
3
2
R. Ozaki
6
6
Vittoria di R. Ozaki

4. Viktorija Golubic SUI – Alla Kudryavtseva RUS

GS Australian Open
V. Golubic
4
6
6
A. Kudryavtseva
6
4
1
Vittoria di V. Golubic

Non prima delle ore: 05:00
5. (9) Michael Berrer GER – Taylor Fritz USA

GS Australian Open
M. Berrer [9]
3
6
1
T. Fritz
6
1
6
Vittoria di T. Fritz



Court 8 – 00:00
1. (5) Anastasija Sevastova LAT – Destanee Aiava AUS

GS Australian Open
A. Sevastova [5]
6
6
D. Aiava
3
2
Vittoria di A. Sevastova

2. (12) Patricia Maria Tig ROU – Barbora Krejcikova CZE

GS Australian Open
P. Tig [12]
6
7
3
B. Krejcikova
7
6
6
Vittoria di B. Krejcikova

3. Ysaline Bonaventure BEL – Zoe Hives AUS

GS Australian Open
Y. Bonaventure
6
6
Z. Hives
2
4
Vittoria di Y. Bonaventure

4. Alexa Glatch USA – Luksika Kumkhum THA

GS Australian Open
A. Glatch
3
1
L. Kumkhum
6
6
Vittoria di L. Kumkhum

Non prima delle ore: 05:00
5. Daniel Evans GBR – Amir Weintraub ISR

GS Australian Open
D. Evans
7
6
6
A. Weintraub
5
7
2
Vittoria di D. Evans

6. James Ward GBR – (32) Dennis Novikov USA

GS Australian Open
J. Ward
4
5
D. Novikov [32]
6
7
Vittoria di D. Novikov



Court 9 – 00:00
1. (3) Naomi Broady GBR – Alizé Lim FRA

GS Australian Open
N. Broady [3]
3
6
3
A. Lim
6
2
6
Vittoria di A. Lim

2. Mandy Minella LUX – (18) Shuai Zhang CHN

GS Australian Open
M. Minella
0
3
2
0
S. Zhang [18]
0
6
6
0
Vittoria di S. Zhang

3. Yuxuan Zhang CHN – Maryna Zanevska UKR

GS Australian Open
Y. Zhang
5
7
4
M. Zanevska
7
6
6
Vittoria di M. Zanevska

4. (9) Stefanie Voegele SUI – Tereza Mihalikova SVK

GS Australian Open
S. Voegele [9]
0
7
6
0
T. Mihalikova
0
6
3
0
Vittoria di S. Voegele

Non prima delle ore: 05:00
5. Mischa Zverev GER – (23) Norbert Gombos SVK

GS Australian Open
M. Zverev
0
6
6
0
N. Gombos [23]
0
1
2
0
Vittoria di M. Zverev



Court 10 – 00:00
1. Stéphanie Foretz FRA – Jovana Jaksic SRB

GS Australian Open
S. Foretz
6
6
J. Jaksic
1
1
Vittoria di S. Foretz

2. Julia Boserup USA – Mayo Hibi JPN

GS Australian Open
J. Boserup
6
7
M. Hibi
2
5
Vittoria di J. Boserup

3. Maria Sakkari GRE – (19) Cagla Buyukakcay TUR

GS Australian Open
M. Sakkari
4
6
7
C. Buyukakcay [19]
6
4
5
Vittoria di M. Sakkari

4. Marcela Zacarias MEX – (21) Alexandra Panova RUS

GS Australian Open
M. Zacarias
1
1
A. Panova [21]
6
6
Vittoria di A. Panova

Non prima delle ore: 05:00
5. Oriol Roca Batalla ESP – (17) Bjorn Fratangelo USA

GS Australian Open
O. Roca Batalla
6
3
2
B. Fratangelo [17]
3
6
6
Vittoria di B. Fratangelo



Court 11 – 00:00
1. Aleksandra Wozniak CAN – Kristina Kucova SVK

GS Australian Open
A. Wozniak
3
3
K. Kucova
6
6
Vittoria di K. Kucova

2. Paula Kania POL – (13) María-Teresa Torró-Flor ESP

GS Australian Open
P. Kania
2
6
6
M. Torró-Flor [13]
6
4
2
Vittoria di P. Kania

3. Cindy Burger NED – Sara Sorribes Tormo ESP

GS Australian Open
C. Burger
3
1
S. Sorribes Tormo
6
6
Vittoria di S. Sorribes Tormo

4. Veronica Cepede Royg PAR – Jana Cepelova SVK

GS Australian Open
V. Cepede Royg
2
4
J. Cepelova
6
6
Vittoria di J. Cepelova

Non prima delle ore: 05:00
5. (2) Ruben Bemelmans BEL – Egor Gerasimov BLR

GS Australian Open
R. Bemelmans [2]
6
3
6
E. Gerasimov
4
6
1
Vittoria di R. Bemelmans



Court 12 – 00:00
1. Mathilde Johansson FRA – Zhaoxuan Yang CHN

GS Australian Open
M. Johansson
6
2
5
Z. Yang
1
6
7
Vittoria di Z. Yang

2. Virginie Razzano FRA – Kristie Ahn USA

GS Australian Open
V. Razzano
6
6
K. Ahn
4
3
Vittoria di V. Razzano

3. Maria Sanchez USA – Fangzhou Liu CHN

GS Australian Open
M. Sanchez
6
6
F. Liu
4
2
Vittoria di M. Sanchez

4. Lesley Kerkhove NED – (20) Rebecca Peterson SWE

GS Australian Open
L. Kerkhove
7
6
R. Peterson [20]
6
3
Vittoria di L. Kerkhove



Non prima delle ore: 05:00
5. Stephane Robert FRA – (28) Igor Sijsling NED

GS Australian Open
S. Robert
7
7
I. Sijsling [28]
5
5
Vittoria di S. Robert



Court 13 – 00:00
1. Olga Savchuk UKR – (17) Tereza Smitkova CZE

GS Australian Open
O. Savchuk
6
3
T. Smitkova [17]
7
6
Vittoria di T. Smitkova

2. Laura Pous-Tio ESP – (22) Kai-Chen Chang TPE

GS Australian Open
L. Pous-Tio
0
2
0
K. Chang [22]
0
6
3
Vittoria di K. Chang

3. Michelle Larcher De Brito POR – (24) Marina Erakovic NZL

GS Australian Open
M. Larcher De Brito
0
6
7
M. Erakovic [24]
6
4
5
Vittoria di M. Larcher De Brito

4. Miyu Kato JPN – Naomi Osaka JPN

GS Australian Open
M. Kato
0
3
N. Osaka
6
6
Vittoria di N. Osaka



Non prima delle ore: 05:00
5. (14) Kimmer Coppejans BEL – Karen Khachanov RUS

GS Australian Open
K. Coppejans [14]
3
2
K. Khachanov
6
6

6. (12) Yuichi Sugita JPN – Yannick Mertens BEL

GS Australian Open
Y. Sugita [12]
6
5
6
Y. Mertens
3
7
4
Vittoria di Y. Sugita



Court 14 – 00:00
1. Vera Dushevina RUS – Ipek Soylu TUR

GS Australian Open
V. Dushevina
2
6
8
I. Soylu
6
2
6
Vittoria di V. Dushevina

2. María José Martínez Sánchez ESP – Andrea Hlavackova CZE

GS Australian Open
M. Martínez Sánchez
1
7
6
A. Hlavackova
6
6
1
Vittoria di M. Martínez Sánchez

3. (7) Kristyna Pliskova CZE – Shahar Peer ISR

GS Australian Open
Kr. Pliskova [7]
6
4
6
S. Peer
4
6
3
Vittoria di Kr. Pliskova

4. (4) Sesil Karatantcheva BUL – Jessica Pegula USA

GS Australian Open
S. Karatantcheva [4]
2
0
J. Pegula
6
6
Vittoria di J. Pegula

Non prima delle ore: 05:00
5. (3) Tim Smyczek USA – Aslan Karatsev RUS

GS Australian Open
T. Smyczek [3]
6
6
A. Karatsev
3
4
Vittoria di T. Smyczek



Court 15 – 00:00
1. María Irigoyen ARG – (23) Richel Hogenkamp NED

GS Australian Open
M. Irigoyen
2
1
R. Hogenkamp [23]
6
6
Vittoria di R. Hogenkamp

2. Irina Khromacheva RUS – Tereza Martincova CZE

GS Australian Open
I. Khromacheva
0
3
T. Martincova
6
6
Vittoria di T. Martincova

3. Elise Mertens BEL – Heidi El Tabakh CAN

GS Australian Open
E. Mertens
7
6
H. El Tabakh
5
2
Vittoria di E. Mertens

4. Eri Hozumi JPN – (16) Julia Glushko ISR

GS Australian Open
E. Hozumi
1
3
J. Glushko [16]
6
6
Vittoria di J. Glushko

Non prima delle ore: 05:00
5. Jozef Kovalik SVKMatteo Donati ITA

GS Australian Open
J. Kovalik
6
6
M. Donati
2
3
Vittoria di J. Kovalik


TAG: ,

6 commenti

Gabriele da Ragusa 14-01-2016 22:40

Scritto da Rodolfo
Di Del Potro non ne sentiamo proprio la mancanza, così come faremmo benissimo a meno di gente come Isner, Karlovic, Anderson,…e tutti gli altri antiestetici mancati cestisti …

Parla x te e nn x gli altri soprattutto qnd parli di antiestetica dimostrando di nn capire una mazza, soprattutto riferito a Del Potro

6
Rodolfo (Guest) 14-01-2016 18:14

Di Del Potro non ne sentiamo proprio la mancanza, così come faremmo benissimo a meno di gente come Isner, Karlovic, Anderson,…e tutti gli altri antiestetici mancati cestisti …

5
cips (Guest) 14-01-2016 12:40

@ andre85 (#1507594)

fine febbario dovrebbe essere

4
andre85 (Guest) 14-01-2016 12:02

Ennesima grande prova dell’Amico Fritz,oggi è toccato a Berrer…Pensavo che dopo la pausa sarebbe stata dura la ripresa,o avrebbe incontrato difficoltà,invece ha conquistato il CH settimana scorsa e anche qui a Melbourne è sulla strada del MD..E’ matematico il suo ingresso nei 100 visto che da qui a ottobre deve difendere 35 punti….
Se dovesse arrivare nel MD sarebbe veramente un gran brutto cliente per chiunque,anche per un top player!!(anche se bisogna vedere la sua tenuta atletica su 3 set su 5…)
A proposito nessuno sa quando potrebbe essere il ritorno ufficiale di Del Potro?dicono è vicino…sperem…

3
Palmeria (Guest) 14-01-2016 11:45

Molto bene fritz!

2
massimo (Guest) 14-01-2016 11:32

Attenzione a Fritz che continua a vincere questo ragazzo è molto forte e fra poco entrerà nei 100 e anche più in alto!! :lol:

1

Lascia un commento