Luciano Darderi ITA, 2002.02.14
Legend - Ultimo aggiornamento: 19-03-24 07:14
Novak Djokovic
SRB, 22.05.1987
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Carlos Alcaraz
ESP, 05.05.2003
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Jannik Sinner
ITA, 16.08.2001
-600 (F)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Daniil Medvedev
RUS, 11.02.1996
-1000 (W)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alexander Zverev
GER, 20.04.1997
-90 (SF)
Geneva (22-05-2023)
Andrey Rublev
RUS, 20.10.1997
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Holger Rune
DEN, 29.04.2003
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Casper Ruud
NOR, 22.12.1998
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Hubert Hurkacz
POL, 11.02.1997
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alex de Minaur
AUS, 17.02.1999
-45 (R16)
Beijing (25-09-2023)
Stefanos Tsitsipas
GRE, 12.08.1998
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Grigor Dimitrov
BUL, 16.05.1991
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Taylor Fritz
USA, 28.10.1997
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Tommy Paul
USA, 17.05.1997
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Ugo Humbert
FRA, 26.06.1998
-90 (SF)
Newport (17-07-2023)
Ben Shelton
USA, 09.10.2002
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
17
18, +1
Best: 18
Alexander Bublik
KAZ, 17.06.1997
-20 (R16)
's-Hertogenbosch (12-06-2023)
BEST RANKING
18
19, +1
Best: 19
Sebastian Baez
ARG, 28.12.2000
-20 (R16)
Eastbourne (26-06-2023)
Karen Khachanov
RUS, 21.05.1996
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Adrian Mannarino
FRA, 29.06.1988
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Frances Tiafoe
USA, 20.01.1998
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Francisco Cerundolo
ARG, 13.08.1998
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Nicolas Jarry
CHI, 11.10.1995
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Lorenzo Musetti
ITA, 03.03.2002
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Tallon Griekspoor
NED, 02.07.1996
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Jan-Lennard Struff
GER, 25.04.1990
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Sebastian Korda
USA, 05.07.2000
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Jiri Lehecka
CZE, 08.11.2001
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 05.06.1999
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 18.07.1999
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Cameron Norrie
GBR, 23.08.1995
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Borna Coric
CRO, 14.11.1996
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Jordan Thompson
AUS, 20.04.1994
-45 (SF)
Surbiton CH (05-06-2023)
Laslo Djere
SRB, 02.06.1995
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Felix Auger-Aliassime
CAN, 08.08.2000
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Arthur Fils
FRA, 12.06.2004
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
BEST RANKING
37
38, +1
Best: 38
Matteo Arnaldi
ITA, 22.02.2001
-25 (R16)
Delray Beach (12-02-2024)
Jack Draper
GBR, 22.12.2001
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Aslan Karatsev
RUS, 04.09.1993
-0 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023)
Roman Safiullin
RUS, 07.08.1997
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Daniel Evans
GBR, 23.05.1990
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Christopher Eubanks
USA, 05.05.1996
-196 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Sebastian Ofner
AUT, 12.05.1996
-50 (F)
Zadar CH (20-03-2023)
Alejandro Tabilo
CHI, 02.06.1997
-11 (R16), -8 (Q2)
Mexico City CH (27-03-2023) , ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Gael Monfils
FRA, 01.09.1986
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alexei Popyrin
AUS, 05.08.1999
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Zhizhen Zhang
CHN, 16.10.1996
-11 (R16)
Sarasota CH (10-04-2023)
Miomir Kecmanovic
SRB, 31.08.1999
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Marcos Giron
USA, 24.07.1993
-20 (R16)
Houston (03-04-2023)
BEST RANKING
50
55, +5
Best: 52
Facundo Diaz Acosta
ARG, 15.12.2000
-10 (R32)
Winston-Salem (21-08-2023)
Daniel Altmaier
GER, 12.09.1998
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
52
57, +5
Best: 57
Fabian Marozsan
HUN, 08.10.1999
-7 (R16)
Girona CH (27-03-2023)
Yannick Hanfmann
GER, 13.11.1991
-20 (R16)
Munich (17-04-2023)
Dusan Lajovic
SRB, 30.06.1990
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alexander Shevchenko
KAZ, 29.11.2000
-20 (R16)
Antwerp (16-10-2023)
BEST RANKING
56
60, +4
Best: 60
Tomas Machac
CZE, 13.10.2000
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
BEST RANKING
57
59, +2
Best: 59
Mariano Navone
ARG, 27.02.2001
-16 (QF)
Girona CH (27-03-2023)
Dominik Koepfer
GER, 29.04.1994
-130 (W)
Mexico City CH (27-03-2023)
Lorenzo Sonego
ITA, 11.05.1995
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Nuno Borges
POR, 19.02.1997
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Andy Murray
GBR, 15.05.1987
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Flavio Cobolli
ITA, 06.05.2002
-30 (SF)
Zadar CH (20-03-2023)
Emil Ruusuvuori
FIN, 02.04.1999
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Roberto Carballes Baena
ESP, 23.03.1993
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Christopher O'Connell
AUS, 03.06.1994
-18 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Aleksandar Vukic
AUS, 06.04.1996
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Pavel Kotov
RUS, 18.11.1998
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
68
70, +2
Best: 70
Jakub Mensik
CZE, 01.09.2005
-0 (R32)
Bratislava 2 CH (09-10-2023)
BEST RANKING
69
75, +6
Best: 73
Luciano Darderi
ITA, 14.02.2002
-0 (R32)
Montevideo CH (13-11-2023)
Yoshihito Nishioka
JPN, 27.09.1995
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Thiago Seyboth Wild
BRA, 10.03.2000
-7 (R16)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Jaume Munar
ESP, 05.05.1997
-16 (QF)
Girona CH (27-03-2023)
Alex Michelsen
USA, 25.08.2004
-16 (F)
M25 Calabasas, CA (20-03-2023)
Mackenzie McDonald
USA, 16.04.1995
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte-Carlo [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Arthur Cazaux
FRA, 23.08.2002
+0 (Round 1 Q), +8 (Q2)
Miami Q (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-30 (SF)
Zadar CH (20-03-2023)
Pedro Cachin
ARG, 12.04.1995
-16 (QF)
Girona CH (27-03-2023)
Max Purcell
AUS, 03.04.1998
+10 (First Round), +10 (Q2)
Miami, Beijing Q [SUBENTRO]
-60 (F), -30 (SF)
Lille CH (27-03-2023) , Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Rinky Hijikata
AUS, 23.02.2001
-11 (R16)
Busan CH (08-05-2023)
Arthur Rinderknech
FRA, 23.07.1995
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Stan Wawrinka
SUI, 28.03.1985
Daniel Elahi Galan
COL, 18.06.1996
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
Taro Daniel
JPN, 27.01.1993
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alexandre Muller
FRA, 01.02.1997
-25 (QF)
Sanremo CH (27-03-2023)
Federico Coria
ARG, 09.03.1992
Marton Fucsovics
HUN, 08.02.1992
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Botic van de Zandschulp
NED, 04.10.1995
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Hugo Gaston
FRA, 26.09.2000
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
Constant Lestienne
FRA, 23.05.1992
+13 (Q2)
Acapulco Q [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Dominic Thiem
AUT, 03.09.1993
Pedro Martinez
ESP, 26.04.1997
+10 (Round 2 Q), +9 (R16)
Miami Q, Alicante CH [SUBENTRO]
-10 (R128), -30 (SF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023) , Girona CH (27-03-2023)
Brandon Nakashima
USA, 03.08.2001
+10 (Round 2 Q), +20 (R16)
Miami Q, Atlanta [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
92
97, +5
Best: 97
Sumit Nagal
IND, 16.08.1997
-0 (R32)
Canberra CH (01-01-2024)
J.J. Wolf
USA, 21.12.1998
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
94
96, +2
Best: 96
Luca Nardi
ITA, 06.08.2003
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
Luca Van Assche
FRA, 11.05.2004
-125 (W)
Sanremo CH (27-03-2023)
Roberto Bautista Agut
ESP, 14.04.1988
Maximilian Marterer
GER, 15.06.1995
David Goffin
BEL, 07.12.1990
+10 (Round 2 Q), +11 (R16)
Miami Q, Ilkley CH [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Aleksandar Kovacevic
USA, 29.08.1998
-33 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Fabio Fognini
ITA, 24.05.1987
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 17.01.1988
Thanasi Kokkinakis
AUS, 10.04.1996
+0 (Round 1 Q), +9 (R16)
Miami Q (Eliminato), Granby CH [SUBENTRO]
-33 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Corentin Moutet
FRA, 19.04.1999
+0 (First Round)
Zadar (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
James Duckworth
AUS, 21.01.1992
+7 (R16)
Gwangju CH [SUBENTRO]
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 17.06.1999
Juan Pablo Varillas
PER, 06.10.1995
+0 (First Round)
Asuncion
-10 (R128), -75 (F)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023) , Sanremo CH (27-03-2023)
Zsombor Piros
HUN, 13.10.1999
+0 (First Round), +8 (Q2), +7 (R16)
Zadar, ATP Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO], Tampere CH [SUBENTRO]
-25 (QF), -16 (QF)
Sanremo CH (27-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
Thiago Agustin Tirante
ARG, 10.04.2001
+7 (R16)
Leon CH [SUBENTRO]
-75 (F)
Mexico City CH (27-03-2023)
Tomas Barrios Vera
CHI, 10.12.1997
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
Thiago Monteiro
BRA, 31.05.1994
+0 (Round 1 Q), +6 (Q2)
Miami Q (Eliminato), Geneva Q [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
111
114, +3
Best: 112
Zizou Bergs
BEL, 03.06.1999
-0 (R32)
Ottignies-Louvain-la-Neuve CH (22-01-2024)
BEST RANKING
112
115, +3
Best: 114
Francisco Comesana
ARG, 06.10.2000
Cristian Garin
CHI, 30.05.1996
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
114
117, +3
Best: 117
Duje Ajdukovic
CRO, 05.02.2001
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
Dominic Stricker
SUI, 16.08.2002
-9 (R16)
Biel CH (20-03-2023)
Jurij Rodionov
AUT, 16.05.1999
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-100 (W), -36 (SF)
Biel CH (20-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
Borna Gojo
CRO, 27.02.1998
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
BEST RANKING
118
124, +6
Best: 124
Juncheng Shang
CHN, 02.02.2005
+0 (First Round (WC))
Miami
-0 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Michael Mmoh
USA, 10.01.1998
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
Richard Gasquet
FRA, 18.06.1986
+6 (Second Round), +10 (R64)
Murcia, ATP Masters 1000 Monte-Carlo [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
121
128, +7
Best: 128
Lukas Klein
SVK, 22.03.1998
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Vit Kopriva
CZE, 15.06.1997
-45 (SF)
Sanremo CH (27-03-2023)
Gregoire Barrere
FRA, 16.02.1994
+0 (First Round), +11 (R16)
Murcia, Saint-Tropez CH [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
124
129, +5
Best: 129
Terence Atmane
FRA, 09.01.2002
-25 (W)
M25 Anapoima (13-03-2023)
BEST RANKING
125
136, +11
Best: 136
Zachary Svajda
USA, 29.11.2002
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
Diego Schwartzman
ARG, 16.08.1992
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Hamad Medjedovic
SRB, 18.07.2003
-7 (R16)
Zadar CH (20-03-2023)
BEST RANKING
128
132, +4
Best: 132
Emilio Nava
USA, 02.12.2001
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
129
140, +11
Best: 140
Patrick Kypson
USA, 28.10.1999
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Mosquera (20-03-2023)
Yosuke Watanuki
JPN, 12.04.1998
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Matteo Berrettini
ITA, 12.04.1996
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Denis Shapovalov
CAN, 15.04.1999
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Shintaro Mochizuki
JPN, 02.06.2003
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-0 (R32)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Mikhail Kukushkin
KAZ, 26.12.1987
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-9 (R16)
Biel CH (20-03-2023)
Facundo Bagnis
ARG, 27.02.1990
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Felipe Meligeni Alves
BRA, 19.02.1998
+0 (Round 1 Q), +7 (R16), +7 (Q2)
Miami Q (Eliminato), Prague 1 CH [SUBENTRO], Buenos Aires Q [SUBENTRO]
-26 (R128), -11 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023) , Mexico City CH (27-03-2023)
BEST RANKING
137
146, +9
Best: 145
Valentin Vacherot
MON, 16.11.1998
-5 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023)
Benoit Paire
FRA, 08.05.1989
+0 (Round 1 Q), +8 (Q2)
Miami Q (Eliminato), US Open Q [SUBENTRO]
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Harold Mayot
FRA, 04.02.2002
-16 (QF), -9 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
Giulio Zeppieri
ITA, 07.12.2001
+7 (Q2), +7 (Q2)
Brisbane Q [SUBENTRO], Montpellier Q [SUBENTRO]
-20 (QF), -11 (R16)
Zadar CH (20-03-2023) , Sanremo CH (27-03-2023)
BEST RANKING
141
150, +9
Best: 145
Adam Walton
AUS, 17.04.1999
-7 (R16)
Cary 2 CH (11-09-2023)
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 12.01.1997
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Quentin Halys
FRA, 26.10.1996
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
144
149, +5
Best: 148
Matteo Gigante
ITA, 04.01.2002
-16 (QF)
Zadar CH (20-03-2023)
Andrea Vavassori
ITA, 05.05.1995
-30 (QF)
Sanremo CH (27-03-2023)
Liam Broady
GBR, 04.01.1994
-60 (F)
Biel CH (20-03-2023)
BEST RANKING
147
154, +7
Best: 154
Titouan Droguet
FRA, 15.06.2001
+3 (QF)
M25 Carnac [SUBENTRO]
-4 (R32)
Girona CH (27-03-2023)
Radu Albot
MDA, 11.11.1989
+0 (First Round), +6 (Q2)
Murcia, Stuttgart Q [SUBENTRO]
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Gabriel Diallo
CAN, 24.09.2001
+0 (Round 1 Q), +0 (Q1)
Miami Q (Eliminato), Roland Garros Q [SUBENTRO]
-25 (W), -20 (QF), -20 (QF)
M25 Montreal (13-03-2023) , Biel CH (20-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 15.11.2001
Jason Kubler
AUS, 19.05.1993
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Hugo Grenier
FRA, 23.03.1996
-75 (W)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Damir Dzumhur
BIH, 20.05.1992
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-7 (R16)
Zadar CH (20-03-2023)
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 14.07.1997
+3 (Q2)
Phoenix Q [SUBENTRO]
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
BEST RANKING
155
161, +6
Best: 157
Roman Andres Burruchaga
ARG, 23.01.2002
+6 (Second Round)
Asuncion
Alex Molcan
SVK, 01.12.1997
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Pablo Llamas Ruiz
ESP, 13.10.2002
-25 (W), -7 (R16)
M25 Palmanova (13-03-2023) , Girona CH (27-03-2023)
Jesper de Jong
NED, 31.05.2000
-34 (SF)
Girona CH (27-03-2023)
Otto Virtanen
FIN, 21.06.2001
-100 (W), -20 (QF)
Lille CH (27-03-2023) , Biel CH (20-03-2023)
Stefano Napolitano
ITA, 11.04.1995
Benjamin Hassan
GER, 04.02.1995
+0 (Round 1 Q), +6 (Q2)
Miami Q (Eliminato), Stuttgart Q [SUBENTRO]
-36 (SF)
Biel CH (20-03-2023)
Andrea Pellegrino
ITA, 23.03.1997
-11 (R16)
Sanremo CH (27-03-2023)
Denis Kudla
USA, 17.08.1992
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Giovanni Mpetshi Perricard
FRA, 08.07.2003
-2 (Q2)
Mexico City Q (27-03-2023)
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 18.03.1991
-30 (SF)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Filip Misolic
AUT, 08.08.2001
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Benjamin Bonzi
FRA, 09.06.1996
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Leandro Riedi
SUI, 27.01.2002
Sho Shimabukuro
JPN, 30.07.1997
Dalibor Svrcina
CZE, 02.10.2002
Dino Prizmic
CRO, 05.08.2005
-16 (QF)
Zadar CH (20-03-2023)
Marc Polmans
AUS, 02.05.1997
+7 (R16), +7 (Q2)
Murcia CH [SUBENTRO], Los Cabos Q [SUBENTRO]
-25 (W), -16 (F)
M25 Canberra (13-03-2023) , M25 Canberra (20-03-2023)
Elias Ymer
SWE, 10.04.1996
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
Mattia Bellucci
ITA, 01.06.2001
Lloyd Harris
RSA, 24.02.1997
Hugo Dellien
BOL, 16.06.1993
+0 (First Round)
Asuncion
Rudolf Molleker
GER, 26.10.2000
+4 (R32)
Ostrava CH [SUBENTRO]
-16 (F)
M25 Palmanova (13-03-2023)
Denis Yevseyev
KAZ, 22.05.1993
+0 (Round 1 Q), +1 (R32)
Murcia Q (Eliminato), Hamburg CH [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Anapoima (13-03-2023)
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 04.08.1998
+0 (First Round)
Asuncion (Eliminato)
BEST RANKING
180
186, +6
Best: 186
Vitaliy Sachko
UKR, 14.07.1997
-25 (QF)
Lille CH (27-03-2023)
Marco Trungelliti
ARG, 31.01.1990
+0 (First Round), +6 (Q2)
Murcia, Gstaad Q [SUBENTRO]
-16 (QF)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
BEST RANKING
183
187, +4
Best: 187
Matteo Martineau
FRA, 16.01.1999
Yunchaokete Bu
CHN, 19.01.2002
-30 (SF)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Jan Choinski
GBR, 10.06.1996
+0 (First Round)
Murcia (Eliminato)
-45 (SF)
Mexico City CH (27-03-2023)
Joris De Loore
BEL, 21.04.1993
Maxime Cressy
USA, 08.05.1997
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alexander Ritschard
SUI, 24.03.1994
Franco Agamenone
ITA, 15.04.1993
Milos Raonic
CAN, 27.12.1990
Stefano Travaglia
ITA, 28.12.1991
-16 (F)
M25 Palmanova (20-03-2023)
Gijs Brouwer
NED, 14.03.1996
Ugo Blanchet
FRA, 05.01.1999
Nerman Fatic
BIH, 24.10.1994
+0 (First Round)
Zadar (Eliminato)
Seongchan Hong
KOR, 30.06.1997
BEST RANKING
196
202, +6
Best: 202
Clement Tabur
FRA, 24.01.2000
Oliver Crawford
GBR, 30.04.1999
Beibit Zhukayev
KAZ, 12.10.2000
+0 (R32)
Morelos CH [SUBENTRO]
-16 (F), -5 (R32)
M25 Trimbach (13-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
Kyrian Jacquet
FRA, 11.05.2001
+0 (-)
Savannah Q [SUBENTRO]
-9 (R16), -8 (SF)
Lille CH (27-03-2023) , M25 Palmanova (13-03-2023)
Santiago Rodriguez Taverna
ARG, 16.07.1999
+0 (First Round)
Murcia (Eliminato)
BEST RANKING
201
204, +3
Best: 204
Martin Damm
USA, 30.09.2003
+0 (First Round (WC))
Miami
-4 (R32)
Salinas CH (24-07-2023)
BEST RANKING
202
208, +6
Best: 207
Omar Jasika
AUS, 18.05.1997
Billy Harris
GBR, 25.01.1995
+5 (R32)
Oeiras 3 CH [SUBENTRO]
-54 (F)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Mark Lajal
EST, 12.05.2003
-20 (QF)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
BEST RANKING
205
212, +7
Best: 212
Coleman Wong
HKG, 06.06.2004
+0 (Round 2 Q (WC))
Miami Q
Mate Valkusz
HUN, 13.08.1998
Daniel Rincon
ESP, 07.01.2003
-2 (Q2)
Girona Q (27-03-2023)
Ryan Peniston
GBR, 10.11.1995
Marco Cecchinato
ITA, 30.09.1992
-0 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023)
Calvin Hemery
FRA, 28.01.1995
-7 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Oriol Roca Batalla
ESP, 30.04.1993
+0 (First Round)
Murcia (Eliminato)
-7 (R16), -2 (R32)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023) , Girona CH (27-03-2023)
Dennis Novak
AUT, 28.08.1993
Lukas Neumayer
AUT, 06.09.2002
-1 (R16)
M25 Palmanova (20-03-2023)
Jules Marie
FRA, 01.09.1991
+1 (R16)
M25 Vale do Lobo (Eliminato)
Alexis Galarneau
CAN, 02.03.1999
Dane Sweeny
AUS, 12.02.2001
+4 (R32)
Split CH [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Canberra (20-03-2023)
BEST RANKING
217
225, +8
Best: 225
Gustavo Heide
BRA, 28.02.2002
+0 (First Round)
Asuncion
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 08.08.1998
+0 (First Round)
Asuncion (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
BEST RANKING
219
230, +11
Best: 229
Tristan Boyer
USA, 21.04.2001
-0 (R16)
M15 Lakewood, CA (03-07-2023)
Jozef Kovalik
SVK, 04.11.1992
-11 (R16), -7 (R16)
Sanremo CH (27-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
Francesco Maestrelli
ITA, 21.12.2002
Francesco Passaro
ITA, 07.01.2001
Kimmer Coppejans
BEL, 07.02.1994
-50 (SF)
Sanremo CH (27-03-2023)
Yu Hsiou Hsu
TPE, 02.04.1999
Dimitar Kuzmanov
BUL, 28.07.1993
-0 (R32)
Noumea CH (01-01-2024)
Abdullah Shelbayh
JOR, 16.11.2003
-4 (R32)
Girona CH (27-03-2023)
BEST RANKING
227
229, +2
Best: 229
Murkel Dellien
BOL, 16.09.1997
-8 (SF)
M25 Mosquera (20-03-2023)
Aziz Dougaz
TUN, 26.03.1997
Zdenek Kolar
CZE, 09.10.1996
Ivan Gakhov
RUS, 04.11.1996
-75 (W), -16 (QF)
Girona CH (27-03-2023) , Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Antoine Escoffier
FRA, 29.02.1992
-16 (QF)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Juan Pablo Ficovich
ARG, 24.01.1997
-0 (R32)
Temuco CH (27-11-2023)
Ilya Ivashka
BLR, 24.02.1994
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alejandro Moro Canas
ESP, 07.12.2000
Lucas Pouille
FRA, 23.02.1994
Marc-Andrea Huesler
SUI, 24.06.1996
+0 (-)
Eastbourne Q [SUBENTRO]
-25 (R64), -11 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023) , Mexico City CH (27-03-2023)
Goncalo Oliveira
POR, 17.02.1995
+0 (First Round), +3 (QF)
Asuncion, M25 Santa Margherita di Pula [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Portimao (13-03-2023)
Steve Johnson
USA, 24.12.1989
Yasutaka Uchiyama
JPN, 05.08.1992
Henri Squire
GER, 27.09.2000
+2 (R32)
Oeiras 3 CH [SUBENTRO]
-16 (F)
M25 Montreal (13-03-2023)
Enzo Couacaud
FRA, 01.03.1995
+0 (First Round)
Asuncion
-25 (QF)
Mexico City CH (27-03-2023)
Henrique Rocha
POR, 06.04.2004
-1 (R32)
Augsburg CH (21-08-2023)
Guido Pella
ARG, 17.05.1990
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Manuel Guinard
FRA, 15.11.1995
Chun-Hsin Tseng
TPE, 08.08.2001
-7 (R16), -0 (R32)
Zadar CH (20-03-2023) , Sanremo CH (27-03-2023)
Dmitry Popko
KAZ, 24.10.1996
Illya Marchenko
UKR, 08.09.1987
BEST RANKING
248
253, +5
Best: 253
Ethan Quinn
USA, 12.03.2004
+0 (R32)
M25 Bakersfield (Eliminato)
Federico Gaio
ITA, 05.03.1992
+0 (First Round)
Merida (Eliminato)
-30 (QF)
Mexico City CH (27-03-2023)
Tristan Schoolkate
AUS, 26.02.2001
+1 (R16)
M25 Tsukuba [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Canberra (20-03-2023)
Jason Jung
TPE, 15.06.1989
BEST RANKING
252
257, +5
Best: 257
Liam Draxl
CAN, 05.12.2001
+0 (First Round)
Asuncion
Edoardo Lavagno
ITA, 27.07.1998
+1 (R16)
M25 Santa Margherita di Pula [SUBENTRO]
-16 (R16), -2 (QF)
Sanremo CH (27-03-2023) , M15 Antalya (13-03-2023)
BEST RANKING
254
287, +33
Best: 287
Jaime Faria
POR, 06.08.2003
+25 (Winner)
M25 Vale do Lobo
Brandon Holt
USA, 06.04.1998
+25 (Winner)
M25 Bakersfield
Maks Kasnikowski
POL, 06.07.2003
Yuta Shimizu
JPN, 09.06.1999
-3 (QF)
M25 Bakersfield, CA (13-03-2023)
Adrian Andreev
BUL, 12.05.2001
-7 (R16)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Enrico Dalla Valle
ITA, 21.03.1998
+0 (First Round), +2 (Q2)
Zadar, Francavilla al Mare Q [SUBENTRO]
-5 (R32)
Biel CH (20-03-2023)
BEST RANKING
260
265, +5
Best: 261
Arthur Fery
GBR, 12.07.2002
Nicholas David Ionel
ROU, 12.10.2002
+3 (QF), +1 (R16)
M25 Pazardzhik [SUBENTRO], M25 Hammamet [SUBENTRO]
-7 (R16), -7 (R16)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023) , Girona CH (27-03-2023)
BEST RANKING
262
267, +5
Best: 263
Philip Sekulic
AUS, 05.09.2003
+0 (First Round)
Asuncion
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 13.02.1995
+4 (Q2)
Washington Q [SUBENTRO]
-9 (R16)
Biel CH (20-03-2023)
Tung-Lin Wu
TPE, 12.05.1998
Alibek Kachmazov
RUS, 17.08.2002
+1 (R16), +1 (R16)
M25 Mataro [SUBENTRO], M25 Roda de Bara [SUBENTRO]
-7 (R16), -2 (Q2)
St. Brieuc CH (20-03-2023) , Lille Q (27-03-2023)
Renzo Olivo
ARG, 15.03.1992
+0 (First Round), +2 (Q2)
Asuncion, Lima 2 Q [SUBENTRO]
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
Mathias Bourgue
FRA, 18.01.1994
-4 (R32)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Andrea Collarini
ARG, 31.01.1992
+0 (First Round)
Asuncion (Eliminato)
BEST RANKING
269
281, +12
Best: 278
August Holmgren
DEN, 22.04.1998
+3 (QF)
M25 Bakersfield (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Portimao (13-03-2023)
Tennys Sandgren
USA, 22.07.1991
Mitchell Krueger
USA, 12.01.1994
Jiri Vesely
CZE, 10.07.1993
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 15.03.1999
+0 (First Round (WC))
Murcia (Eliminato)
Gauthier Onclin
BEL, 26.02.2001
+3 (QF)
M25 Creteil (Eliminato)
-7 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 01.04.2001
+6 (Second Round)
Asuncion
-0 (R32)
Santo Domingo CH (07-08-2023)
Tristan Lamasine
FRA, 05.03.1993
+2 (Q2)
Mouilleron le Captif Q [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Toulouse-Balma (20-03-2023)
BEST RANKING
277
286, +9
Best: 286
Alvaro Guillen Meza
ECU, 02.01.2003
+0 (First Round)
Asuncion (Eliminato)
Maxime Janvier
FRA, 18.10.1996
+0 (R32)
Buenos Aires (Argentino) CH [SUBENTRO]
-25 (QF), -7 (R16)
Lille CH (27-03-2023) , St. Brieuc CH (20-03-2023)
BEST RANKING
279
290, +11
Best: 290
Samuel Vincent Ruggeri
ITA, 22.05.2002
+4 (First Round + Q.)
Murcia
-2 (Q2)
Todi Q (14-08-2023)
Joao Sousa
POR, 30.03.1989
-7 (R16)
Girona CH (27-03-2023)
Guido Andreozzi
ARG, 05.08.1991
Valentin Royer
FRA, 29.05.2001
BEST RANKING
283
292, +9
Best: 292
Hady Habib
LIB, 21.08.1998
BEST RANKING
284
293, +9
Best: 293
Clement Chidekh
FRA, 13.06.2001
-0 (R32)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
BEST RANKING
285
294, +9
Best: 294
Alexander Blockx
BEL, 08.04.2005
+0 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
Gianluca Mager
ITA, 01.12.1994
+0 (First Round)
Asuncion
-25 (QF), -0 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
Lucas Poullain
FRA, 05.12.1995
+3 (QF)
M25 Creteil (Eliminato)
-20 (QF)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Bernard Tomic
AUS, 21.10.1992
Yibing Wu
CHN, 14.10.1999
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 12.09.1997
-15 (W), -7 (R16)
M15 Antalya (13-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
Daniel Michalski
POL, 11.01.2000
Alessandro Giannessi
ITA, 30.05.1990
-75 (W)
Zadar CH (20-03-2023)
Alex Bolt
AUS, 05.01.1993
+0 (Q1)
Little Rock Q [SUBENTRO]
-25 (W), -1 (R16)
M25 Bakersfield, CA (13-03-2023) , M25 Calabasas, CA (20-03-2023)
Javier Barranco Cosano
ESP, 17.11.1998
+0 (First Round (WC))
Murcia
-3 (QF)
M25 Palmanova (13-03-2023)
Giovanni Fonio
ITA, 07.05.1998
+2 (Q2), +2 (Q2)
Vicenza Q [SUBENTRO], Bratislava 1 Q [SUBENTRO]
-16 (R16), -4 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
Ergi Kirkin
TUR, 27.01.1999
Alexander Weis
ITA, 24.04.1997
+0 (First Round), +2 (Q2)
Asuncion, Francavilla al Mare Q [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Palmanova (20-03-2023)
Timofey Skatov
KAZ, 21.01.2001
-16 (QF), -8 (Q2)
Girona CH (27-03-2023) , ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Riccardo Bonadio
ITA, 13.07.1993
Pedro Sakamoto
BRA, 29.06.1993
+0 (First Round)
Asuncion
Filip Cristian Jianu
ROU, 18.09.2001
Mikael Ymer
SWE, 09.09.1998
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Aidan Mayo
USA, 14.05.2003
+0 (R32), +0 (First Round)
M25 Bakersfield (Eliminato), Merida (Eliminato)
-3 (QF), -3 (QF)
M25 Bakersfield, CA (13-03-2023) , M25 Calabasas, CA (20-03-2023)
John Isner
USA, 26.04.1985
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Marvin Moeller
GER, 18.01.1999
Luke Saville
AUS, 02.01.1994
-8 (SF)
M25 Calabasas, CA (20-03-2023)
BEST RANKING
307
315, +8
Best: 314
Blaise Bicknell
JAM, 26.11.2001
+0 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
Daniel Masur
GER, 06.11.1994
-8 (SF)
M25 Trimbach (13-03-2023)
BEST RANKING
309
316, +7
Best: 316
Vilius Gaubas
LTU, 29.12.2004
+2 (Round 2 Q)
Murcia Q (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Palmanova (20-03-2023)
Nick Hardt
DOM, 20.09.2000
+0 (R32), +0 (First Round)
M25 Santo Domingo (Eliminato), Merida
Moez Echargui
TUN, 10.01.1993
Michael Vrbensky
CZE, 26.12.1999
+0 (First Round)
Zadar (Eliminato)
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 26.03.2000
+0 (First Round)
Asuncion
Andrew Paulson
CZE, 16.11.2001
Sebastian Fanselow
GER, 30.12.1991
+2 (Q2)
Oeiras 4 Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Gonzalo Bueno
PER, 03.04.2004
+0 (First Round)
Asuncion
Oscar Otte
GER, 16.07.1993
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Raul Brancaccio
ITA, 04.05.1997
+2 (Round 2 Q)
Murcia Q (Eliminato)
-7 (R16)
Girona CH (27-03-2023)
BEST RANKING
319
327, +8
Best: 327
Cezar Cretu
ROU, 24.04.2001
+2 (Round 2 Q)
Murcia Q (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Rovinj (13-03-2023)
Antoine Bellier
SUI, 18.10.1996
+0 (First Round)
Merida (Eliminato)
-25 (QF)
Mexico City CH (27-03-2023)
Timo Stodder
GER, 17.05.1996
+2 (Q2)
Ostrava Q [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Opatija (20-03-2023)
Mathys Erhard
FRA, 26.10.2001
+4 (First Round + Q.)
Zadar
-3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (03-04-2023)
Steven Diez
CAN, 17.03.1991
-2 (Q2)
Girona Q (27-03-2023)
BEST RANKING
324
334, +10
Best: 331
Felix Gill
GBR, 01.06.2002
+0 (Round 1 Q)
Murcia Q (Eliminato)
Hiroki Moriya
JPN, 16.10.1990
Evgeny Donskoy
RUS, 09.05.1990
+0 (R32)
Vicenza CH [SUBENTRO]
-25 (W), -25 (W)
M25 New Delhi (13-03-2023) , M25 Lucknow (20-03-2023)
BEST RANKING
327
341, +14
Best: 341
Joao Fonseca
BRA, 21.08.2006
+6 (Second Round)
Asuncion
Egor Gerasimov
BLR, 11.11.1992
Khumoyun Sultanov
UZB, 27.10.1998
+0 (R32)
M25 New Delhi (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Toulouse-Balma (20-03-2023)
Yanki Erel
TUR, 25.09.2000
David Jorda Sanchis
ESP, 14.06.1994
+2 (First Round + Q.)
Murcia
-16 (QF)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Hazem Naw
SYR, 01.01.2000
+2 (QF)
M15 Monastir [SUBENTRO]
-8 (F)
M15 Kish Island (13-03-2023)
Guy Den Ouden
NED, 08.04.2002
Charles Broom
GBR, 24.04.1998
+0 (R32)
M25 Bakersfield (Eliminato)
BEST RANKING
335
348, +13
Best: 348
Omni Kumar
USA, 10.10.2001
+3 (QF)
M25 Santo Domingo (Eliminato)
Salvatore Caruso
ITA, 15.12.1992
+2 (Q2)
Milan Q [SUBENTRO]
-9 (R16)
Zadar CH (20-03-2023)
Michael Geerts
BEL, 17.01.1995
+0 (R32)
M25 Vale do Lobo (Eliminato)
-36 (SF), -7 (R16)
Lille CH (27-03-2023) , Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
BEST RANKING
338
346, +8
Best: 342
Federico Agustin Gomez
ARG, 26.11.1996
+0 (First Round)
Asuncion
Federico Delbonis
ARG, 05.10.1990
Toby Kodat
USA, 13.01.2003
+1 (R16)
M25 Vale do Lobo (Eliminato)
-8 (SF)
M25 Calabasas, CA (20-03-2023)
Gabriel Debru
FRA, 21.12.2005
+2 (Round 2 Q)
Murcia Q (Eliminato)
-0 (R32)
Champaign CH (13-11-2023)
Laurent Lokoli
FRA, 18.10.1994
Kei Nishikori
JPN, 29.12.1989
+0 (First Round (WC))
Miami
Marius Copil
ROU, 17.10.1990
-41 (SF)
Biel CH (20-03-2023)
BEST RANKING
345
357, +12
Best: 354
Gilbert Klier Junior
BRA, 16.05.2000
Jay Clarke
GBR, 27.07.1998
-0 (R32)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Aidan McHugh
GBR, 09.07.2000
+3 (QF)
M25 Trimbach (Eliminato)
-8 (SF)
M25 Portimao (13-03-2023)
Benjamin Lock
ZIM, 04.03.1993
-2 (Q2)
Mexico City Q (27-03-2023)
Francesco Forti
ITA, 26.07.1999
+2 (Q2)
Vicenza Q [SUBENTRO]
-14 (R16)
Biel CH (20-03-2023)
BEST RANKING
350
360, +10
Best: 359
Martin Landaluce
ESP, 08.01.2006
+0 (First Round (WC))
Miami
-0 (R32)
M25 Setubal (18-09-2023)
BEST RANKING
351
356, +5
Best: 356
Gerard Campana Lee
KOR, 01.10.2004
-4 (SF)
M15 Antalya (20-03-2023)
Rio Noguchi
JPN, 28.12.1998
+0 (R32)
M25 Mildura (Eliminato)
BEST RANKING
354
364, +10
Best: 364
Tim Handel
GER, 18.10.1996
Ricardas Berankis
LTU, 21.06.1990
+0 (R32)
Busan CH [SUBENTRO]
-75 (W), -9 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
Nino Serdarusic
CRO, 13.12.1996
+0 (First Round (WC))
Zadar
-7 (R16)
Zadar CH (20-03-2023)
Louis Wessels
GER, 27.08.1998
+8 (SF), +0 (First Round)
M25 Feira de Santana (Eliminato), Merida
Elmer Moller
DEN, 09.07.2003
-4 (SF)
M15 Heraklion (20-03-2023)
Frederico Ferreira Silva
POR, 18.03.1995
-7 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
James McCabe
AUS, 05.07.2003
+8 (SF)
M25 Mildura (Eliminato)
-2 (Q2)
Lille Q (27-03-2023)
Carlos Sanchez Jover
ESP, 21.07.2000
+0 (First Round)
Asuncion
Mohamed Safwat
EGY, 19.09.1990
+1 (R16)
M25 Kursumlijska Banja [SUBENTRO]
-2 (Q2)
Biel Q (20-03-2023)
Arthur Weber
FRA, 09.05.1992
+0 (R32)
M25 Carnac [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
M25 Lucknow (20-03-2023) , M25 New Delhi (13-03-2023)
Orlando Luz
BRA, 08.02.1998
+0 (First Round)
Asuncion
Giovanni Oradini
ITA, 14.09.1997
BEST RANKING
366
387, +21
Best: 382
Daniel Merida
ESP, 26.09.2004
+8 (SF), +0 (First Round (WC))
M25 Vale do Lobo (Eliminato), Murcia
Damien Wenger
SUI, 17.03.2000
+1 (R16)
M25 Dubrovnik [SUBENTRO]
-2 (Q2)
Zadar Q (20-03-2023)
Max Houkes
NED, 03.07.2000
+1 (R16)
M25 Santa Margherita di Pula [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Palmanova (20-03-2023)
Mikalai Haliak
BLR, 14.08.1998
-2 (QF)
M15 Poitiers (13-03-2023)
Marko Topo
GER, 13.09.2003
Kalin Ivanovski
MKD, 11.05.2004
+0 (Q1)
Oeiras 3 Q [SUBENTRO]
-4 (SF), -1 (R16)
M15 Poitiers (13-03-2023) , M25 Toulouse-Balma (20-03-2023)
Norbert Gombos
SVK, 13.08.1990
+0 (Q1)
Hamburg Q [SUBENTRO]
-20 (QF), -0 (R32)
Biel CH (20-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
Dominik Palan
CZE, 30.09.2000
BEST RANKING
374
386, +12
Best: 380
Alberto Barroso Campos
ESP, 04.06.1996
+3 (QF)
M25 Vale do Lobo (Eliminato)
Robert Strombachs
LAT, 15.09.1999
+1 (R16)
M25 Nottingham [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Sharm ElSheikh (13-03-2023)
BEST RANKING
376
392, +16
Best: 386
Sandro Kopp
AUT, 26.05.2000
+2 (QF), +4 (First Round + Q.)
M15 Rovinj (Eliminato), Zadar
George Loffhagen
GBR, 19.04.2001
-0 (R32)
M25 Lucknow (20-03-2023)
Alexis Gautier
FRA, 07.04.1997
Martin Krumich
CZE, 26.12.2002
Yun seong Chung
KOR, 27.03.1998
Ora #341 (+102) (live).
Se W, #308. 🙂
Esatto ma il percorso diverso si spiega con il fatto che darderi è argentino con padre / coach argentino. Vive in Italia e gioca come italiano ma è a tutti gli effetti un oriundo con una storia personale diversa dagli altri giovani italiani.
Quando sei tanto in basso in classifica ti basta fare un solo risultato buono per scalare un sacco di posti.
Se entra dentro i 300 si comincia a far sul serio.
Comunque ha l’età di Musetti e Cobolli, è praticamente un ragazzo è ha tutto il tempo per farci vedersi che pasta è fatto.
Questa fiammata improvvisa lo mette nei radar dell’attenzione e non posso che esserne esaltato
vi invito a guardare questa foto che risale a maggio con l’attuale fisico di Darderi. Sta crescendo e fortificandosi fisicamente e sta potenziando la forza dei suoi colpi. Aggiunti al talento naturale si spiegano gli 800 posti di risalita in meno di un anno e le grandi prospettive per il futuro
Darderi è cesciuto e l’anno prossimo attraverserà i challenger avvicinandosi ai 100
Mi piace molto Darderi, grande grinta e “fame” intesa come voglia di arrivare. Percorso diverso da tutti gli altri giovani Italiani
80 posti guadagnati in una settimana, tanta roba! E non e finita!
Senti la Sciarelli
@ Anti (#2993402)
363
363
Qualcuno ha visto dov’è Darderi?