Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Roger Federer supera i 9 mila punti. Nadal resta con un vantaggio consistente

29/10/2017 18:24 4 commenti
Roger Federer classe 1981, n.2 del mondo
Roger Federer classe 1981, n.2 del mondo
Legend - Ultimo aggiornamento: 14-11-19 17:57

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9785
9585
+200 (RR)
Atp Finals
-
2
2, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
9145
8945
+200 (RR)
Atp Finals
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6390
6190
+200 (RR)
Atp Finals
-
4
4, 0
Best: 4
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
5705
5705
+0 (RR)
Atp Finals
-
5
5, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
5425
5025
+400 (RR)
Atp Finals
-
6
6, 0
Best: 5
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
4400
4000
+400 (RR)
Atp Finals
-
7
7, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3145
2945
+200 (RR)
Atp Finals
-
8
8, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
2870
2670
+200 (RR)
Atp Finals
-
9
9, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2540
2540
-
-
10
10, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2530
2530
-
-
11
11, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2335
2335
-
-
12
12, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2290
2290
-
-
13
13, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2180
2180
-
-
14
14, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2125
2125
-
-
15
15, 0
Best: 15
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2050
2050
-
-
16
16, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
2000
2000
-
-
17
17, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1840
1840
-
-
18
18, 0
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1775
1775
-
-
19
19, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1770
1770
-
-
20
20, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1747
1747
-
-
21
21, 0
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
1636
1636
-
-
22
22, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1600
1600
-
-
23
23, 0
Best: 22
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1584
1584
-
-
24
24, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1538
1538
-
-
25
25, 0
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1530
1530
-
-
26
26, 0
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1450
1450
-
-
27
27, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1422
1422
-
-
28
28, 0
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1415
1415
-
-
29
29, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1410
1410
-
-
30
30, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1395
1395
-
-
31
31, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1350
1350
-
-
32
32, 0
Best: 25
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1315
1315
-
-
33
34, +1
Best: 32
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
1297
1297
-
-
34
35, +1
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1296
1296
-
-
35
36, +1
Best: 33
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1245
1245
-
-
36
33, -3
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1243
1303
+20 (R16)
Delray Beach [SUBENTRO]
-80 (W)
Champaign CH (12-11-2018)
37
37, 0
Best: 33
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
1198
1198
-
-
38
38, 0
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1171
1171
-
-
39
39, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1165
1165
-
-
40
40, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1148
1148
-
-
41
41, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1130
1130
-
-
42
42, 0
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
1124
1124
-
-
43
43, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1111
1111
-
-
44
44, 0
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1100
1100
-
-
45
45, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1097
1097
-
-
46
46, 0
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
1067
1067
-
-
47
47, 0
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1050
1050
-
-
48
48, 0
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1026
1026
-
-
49
49, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1025
1025
-
-
50
50, 0
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
1017
1017
-
-
51
51, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
990
990
-
-
52
52, 0
Best: 46
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
990
990
-
-
53
53, 0
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
975
975
-
-
54
54, 0
Best: 46
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
972
972
-
-
55
55, 0
Best: 54
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
956
956
-
-
56
56, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
955
955
-
-
57
58, +1
Best: 48
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
919
919
-
-
58
59, +1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
905
905
-
-
59
60, +1
Best: 47
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
901
901
-
-
60
61, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
891
891
-
-
61
62, +1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
890
890
-
-
62
63, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
888
888
-
-
63
64, +1
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
878
878
-
-
64
57, -7
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
867
947
-
-80 (W)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
65
65, 0
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
865
865
-
-
66
66, 0
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
836
836
-
-
67
67, 0
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
816
816
-
-
68
70, +2
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
803
793
+10 (Third Round)
Houston
-0 (R32)
Heilbronn CH (13-05-2019)
69
68, -1
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
800
800
-
-
70
71, +1
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
790
790
-
-
71
72, +1
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
780
780
-
-
72
73, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
776
776
-
-
73
69, -4
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
764
793
-
-29 (SF)
Kobe CH (12-11-2018)
74
74, 0
Best: 73
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
763
763
-
-
75
75, 0
Best: 74
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
743
743
-
-
76
76, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
732
732
-
-
77
77, 0
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
695
695
-
-
78
79, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
665
665
-
-
79
80, +1
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
664
664
-
-
80
78, -2
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
651
680
-
-29 (SF)
Kobe CH (12-11-2018)
81
81, 0
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
648
648
-
-
82
82, 0
Best: 80
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
645
645
-
-
83
83, 0
Best: 79
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
637
637
+0 (Second Round (Bye))
Ortisei (Eliminato)
-
84
86, +2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
630
630
-
-
85
87, +2
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
628
628
-
-
86
89, +3
Best: 82
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
627
627
-
-
87
88, +1
Best: 81
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
622
627
+10 (R16)
Surbiton CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Kobe CH (12-11-2018)
88
90, +2
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
616
616
-
-
89
84, -5
Best: 79
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
611
634
+6 (Q2)
Geneva Q [SUBENTRO]
-29 (SF)
Champaign CH (12-11-2018)
90
92, +2
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
610
610
-
-
91
93, +2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
603
603
-
-
BEST RANKING
92
96, +4
Best: 93
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
598
596
+7 (Third Round)
Ortisei
-5 (R32)
Aptos CH (05-08-2019)
93
97, +4
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
594
594
-
-
94
85, -9
Best: 83
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
592
632
+5 (R32)
Heilbronn CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Houston CH (12-11-2018)
95
98, +3
Best: 95
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
586
586
+7 (Third Round)
Ortisei (Eliminato)
-
96
99, +3
Best: 87
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
585
585
-
-
97
100, +3
Best: 91
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
581
581
-
-
98
101, +3
Best: 82
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
576
576
-
-
99
91, -8
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
575
611
+9 (R16)
Bratislava 2 CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Houston CH (12-11-2018)
100
94, -6
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
563
602
+6 (Q2)
Zhuhai Q [SUBENTRO]
-45 (SF)
Bangalore CH (12-11-2018)
101
102, +1
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
561
561
-
-
102
103, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
550
550
-
-
103
104, +1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
548
548
+0 (Second Round (Bye))
Helsinki (Eliminato)
-
104
105, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
544
544
-
-
105
108, +3
Best: 104
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
524
517
+7 (Third Round)
Ortisei (Eliminato)
-0 (R32)
Anning CH (15-04-2019)
106
106, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
521
536
+10 (Third Round)
Houston
-25 (QF)
Houston CH (12-11-2018)
107
111, +4
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
511
503
+15 (Quarterfinals)
Pune
-7 (R16)
Nanchang CH (22-04-2019)
108
109, +1
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
507
507
+7 (Third Round)
Helsinki
-
109
110, +1
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
506
506
-
-
110
112, +2
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
501
501
-
-
111
113, +2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
497
497
-
-
112
114, +2
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
497
497
-
-
113
115, +2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
491
491
+0 (Second Round (Bye))
Champaign (Eliminato)
-
114
95, -19
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
483
601
+7 (Third Round)
Pune (Eliminato)
-125 (W)
Bangalore CH (12-11-2018)
115
117, +2
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
482
482
+0 (Second Round (Bye))
Helsinki (Eliminato)
-
116
121, +5
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
473
464
+15 (Quarterfinals)
Ortisei
-6 (Q2)
Atlanta Q (22-07-2019)
BEST RANKING
117
119, +2
Best: 118
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
473
473
+0 (Second Round (Bye))
Ortisei (Eliminato)
-
118
118, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
472
475
+7 (R16)
Andria CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Houston CH (12-11-2018)
119
124, +5
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
464
453
+15 (Quarterfinals)
Ortisei
-4 (Q2)
Barcelona Q (22-04-2019)
120
116, -4
Best: 115
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
464
489
+7 (R16)
Tunis CH [SUBENTRO]
-32 (SF)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
121
120, -1
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
461
469
+7 (R16)
Burnie CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Kobe CH (12-11-2018)
122
122, 0
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
460
460
-
-
123
123, 0
Best: 123
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
459
454
+10 (Third Round)
Houston
-5 (R64)
Winston-Salem (19-08-2019)
124
125, +1
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
442
442
-
-
BEST RANKING
125
128, +3
Best: 128
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
435
431
+10 (Third Round)
Houston
-6 (F)
M15 Mornington (18-03-2019)
126
129, +3
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
429
429
+0 (Second Round (Bye))
Helsinki (Eliminato)
-
127
131, +4
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
428
428
-
-
128
133, +5
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
425
425
-
-
129
127, -2
Best: 127
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
423
433
+15 (Quarterfinals)
Pune
-25 (QF)
Bangalore CH (12-11-2018)
130
134, +4
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
421
421
-
-
BEST RANKING
131
136, +5
Best: 136
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
418
410
+15 (Quarterfinals)
Pune
-7 (R16)
Marbella CH (25-03-2019)
132
132, 0
Best: 132
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
417
427
-
-10 (R16)
Bangalore CH (12-11-2018)
133
107, -26
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
415
530
+10 (Third Round)
Houston
-125 (W)
Houston CH (12-11-2018)
134
130, -4
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
414
429
+10 (Third Round)
Houston
-25 (QF)
Houston CH (12-11-2018)
135
135, 0
Best: 130
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
411
411
-
-
136
138, +2
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
408
393
+15 (Quarterfinals)
Helsinki
-0 (R32)
Cassis CH (02-09-2019)
137
137, 0
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
405
405
-
-
BEST RANKING
138
141, +3
Best: 141
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
394
379
+15 (Quarterfinals)
Helsinki
-0 (R32)
Braunschweig CH (08-07-2019)
BEST RANKING
139
140, +1
Best: 140
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
388
388
-
-
140
142, +2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
373
373
-
-
141
143, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
373
373
-
-
BEST RANKING
142
144, +2
Best: 144
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
372
372
-
-
143
145, +2
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
370
370
+0 (Second Round (Bye))
Helsinki (Eliminato)
-
144
139, -5
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
370
392
+0 (Second Round (Bye)), +7 (R16)
Champaign (Eliminato), Yokohama CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Champaign CH (12-11-2018)
145
150, +5
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
370
355
+15 (Quarterfinals)
Helsinki
-0 (R32)
Stockholm (14-10-2019)
146
146, 0
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
369
369
-
-
147
147, 0
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
364
367
+7 (Third Round)
Champaign
-10 (R16)
Houston CH (12-11-2018)
148
126, -22
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
362
435
+7 (R16)
Launceston CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Kobe CH (12-11-2018)
149
148, -1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
361
361
-
-
150
149, -1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
360
360
-
-
151
151, 0
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
358
350
+15 (Quarterfinals)
Helsinki
-7 (R16)
Quimper CH (28-01-2019)
152
153, +1
Best: 144
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
349
347
+7 (Third Round)
Ortisei
-5 (R32)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
153
152, -1
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
347
347
-
-
154
154, 0
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
344
344
-
-
155
160, +5
Best: 137
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
334
327
+7 (Third Round)
Helsinki (Eliminato)
-0 (R32)
Banja Luka CH (09-09-2019)
156
155, -1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
332
332
-
-
157
156, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
330
330
-
-
158
157, -1
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
328
328
-
-
159
158, -1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
328
328
-
-
160
159, -1
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
318
328
-
-10 (R16)
Kobe CH (12-11-2018)
161
161, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
316
316
-
-
162
162, 0
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
315
315
+0 (Second Round (Bye))
Ortisei (Eliminato)
-
163
170, +7
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
309
294
+15 (Quarterfinals)
Pune
-0 (R32)
Eastbourne (24-06-2019)
164
163, -1
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
308
308
-
-
165
164, -1
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
307
307
-
-
166
165, -1
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
305
305
+0 (Second Round (Bye))
Houston (Eliminato)
-
167
168, +1
Best: 167
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
303
299
+7 (Third Round)
Champaign
-3 (R32)
Champaign CH (12-11-2018)
BEST RANKING
168
172, +4
Best: 172
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
301
294
+7 (Third Round)
Ortisei
-0 (R32)
Parma CH (17-06-2019)
169
166, -3
Best: 126
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
300
300
-
-
170
173, +3
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
300
291
+15 (Quarterfinals)
Ortisei
-6 (Q2)
Pune Q (31-12-2018)
171
167, -4
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
299
299
-
-
172
169, -3
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
299
299
-
-
173
171, -2
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
294
294
-
-
BEST RANKING
174
179, +5
Best: 179
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
289
282
+7 (Third Round)
Ortisei (Eliminato)
-0 (R64)
Aptos CH (05-08-2019)
175
175, 0
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
288
288
-
-
176
176, 0
Best: 161
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
288
288
-
-
177
177, 0
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
285
285
-
-
178
178, 0
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
285
285
-
-
179
183, +4
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
283
276
+7 (Third Round)
Ortisei
-0 (R64)
Perugia CH (08-07-2019)
180
180, 0
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
282
282
-
-
181
182, +1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
280
280
-
-
182
190, +8
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
279
264
+15 (Quarterfinals)
Pune
-0 (R32)
Shenzhen 2 CH (28-10-2019)
183
181, -2
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
279
281
+0 (Second Round (Bye)), +5 (R32)
Champaign (Eliminato), Phoenix CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Champaign CH (12-11-2018)
184
184, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
273
273
-
-
185
186, +1
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
272
272
-
-
186
188, +2
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
270
270
-
-
187
197, +10
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
269
259
+10 (Third Round)
Houston
-0 (R32)
Cary CH (09-09-2019)
BEST RANKING
188
189, +1
Best: 189
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
266
266
-
-
189
174, -15
Best: 174
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
265
290
+0 (Second Round (Bye))
Helsinki (Eliminato)
-25 (QF)
Bangalore CH (12-11-2018)
190
185, -5
Best: 160
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
265
272
-
-7 (R16)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
191
191, 0
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
263
263
-
-
192
187, -5
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
261
271
-
-10 (R16)
Houston CH (12-11-2018)
193
193, 0
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
261
261
-
-
194
194, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
260
260
-
-
195
196, +1
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
260
260
-
-
196
195, -1
Best: 178
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
258
260
+5 (R32)
Cleveland CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
197
203, +6
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
258
248
+15 (Quarterfinals)
Helsinki
-5 (R32)
Playford CH (31-12-2018)
198
198, 0
Best: 198
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
257
257
-
-
199
199, 0
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
256
256
-
-
200
200, 0
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
255
256
+3 (QF)
M25 Arlon [SUBENTRO]
-4 (SF)
Argentina F8 (05-11-2018)
BEST RANKING
201
202, +1
Best: 202
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
252
248
+7 (Third Round)
Ortisei (Eliminato)
-3 (R32)
Marbella CH (25-03-2019)
202
201, -1
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
251
251
-
-
203
192, -11
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
251
261
-
-10 (R16)
Bangalore CH (12-11-2018)
204
212, +8
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
250
238
+15 (Quarterfinals)
Helsinki
-3 (R32)
Cherbourg CH (11-02-2019)
205
204, -1
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
246
246
-
-
206
205, -1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
244
244
-
-
207
206, -1
Best: 206
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
244
244
-
-
208
208, 0
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
240
240
-
-
209
209, 0
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
239
239
-
-
210
210, 0
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
239
239
-
-
211
211, 0
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
239
239
+0 (Second Round (Bye) (WC))
Ortisei (Eliminato)
-
212
213, +1
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
236
236
-
-0 (R32)
Bangalore CH (12-11-2018)
213
214, +1
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
236
236
-
-
BEST RANKING
214
215, +1
Best: 215
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
235
235
-
-
215
217, +2
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
233
228
+10 (Third Round)
Houston
-5 (R32)
Poznan CH (03-06-2019)
216
216, 0
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
229
229
-
-
217
207, -10
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
228
243
+0 (Second Round (Bye))
Helsinki (Eliminato)
-15 (QF)
Kobe CH (12-11-2018)
218
231, +13
Best: 202
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
227
212
+15 (Quarterfinals)
Ortisei
-0 (R64)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
219
219, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
225
225
-
-
220
221, +1
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
223
223
-
-
221
223, +2
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
221
221
-
-
222
224, +2
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
220
220
-
-
223
225, +2
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
218
218
-
-
224
218, -6
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
218
228
-
-10 (R16)
Houston CH (12-11-2018)
225
227, +2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
217
217
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-
226
228, +2
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
216
216
-
-
227
236, +9
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
216
206
+10 (Third Round)
Houston
-0 (R64)
Knoxville CH (04-11-2019)
228
220, -8
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
215
223
+7 (Third Round)
Champaign
-15 (QF)
Champaign CH (12-11-2018)
229
230, +1
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
214
214
+3 (Second Round)
Ortisei (Eliminato)
-
230
238, +8
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
212
202
+10 (Third Round)
Houston
-
231
232, +1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
210
210
+0 (Second Round (Bye))
Houston (Eliminato)
-
232
234, +2
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
209
209
-
-
BEST RANKING
233
237, +4
Best: 237
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
208
204
+7 (Third Round)
Helsinki (Eliminato)
-3 (R32)
Budapest CH (04-02-2019)
234
235, +1
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
208
208
-
-
235
233, -2
Best: 233
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
208
210
+0 (First Round), +3 (QF)
Ortisei (Eliminato), M25 Kazan [SUBENTRO]
-5 (R32)
Houston CH (12-11-2018)
236
229, -7
Best: 229
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
205
215
-
-10 (R16)
Kobe CH (12-11-2018)
237
239, +2
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
200
200
-
-
238
240, +2
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
198
198
-
-
239
241, +2
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
198
198
+0 (First Round)
Helsinki (Eliminato)
-
240
242, +2
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
198
198
-
-
241
244, +3
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
198
198
-
-
242
248, +6
Best: 240
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
197
192
+15 (Quarterfinals)
Pune
-10 (R16)
Houston CH (12-11-2018)
243
245, +2
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
196
196
-
-
244
222, -22
Best: 188
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
196
221
-
-25 (QF)
Houston CH (12-11-2018)
245
247, +2
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
195
195
-
-
246
255, +9
Best: 241
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
195
188
+7 (Third Round)
Champaign
-0 (R32)
Champaign CH (12-11-2018)
247
243, -4
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
193
198
+10 (Third Round)
Houston
-15 (QF)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
248
251, +3
Best: 244
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
190
190
+0 (Second Round (Bye))
Champaign (Eliminato)
-
249
260, +11
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
189
182
+7 (Third Round)
Pune (Eliminato)
-0 (R32)
Milan CH (24-06-2019)
250
258, +8
Best: 249
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
189
185
+7 (Third Round)
Champaign
-3 (QF)
M25 Santa Margherita Di Pula (22-04-2019)
251
254, +3
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
189
189
+3 (Second Round)
Ortisei (Eliminato)
-
252
256, +4
Best: 236
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
188
188
-
-
253
246, -7
Best: 219
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
186
196
-
-10 (W)
Thailand F8 (05-11-2018)
254
257, +3
Best: 252
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
185
185
-
-
255
259, +4
Best: 250
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
183
183
+0 (First Round)
Helsinki (Eliminato)
-
256
252, -4
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
183
190
+3 (QF), +3 (Second Round)
M25 Saint Dizier (Eliminato), Ortisei (Eliminato)
-10 (R16)
Bangalore CH (12-11-2018)
257
253, -4
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
182
189
-
-7 (R16)
Kobe CH (12-11-2018)
258
261, +3
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
180
180
+0 (Second Round (Bye))
Helsinki (Eliminato)
-
259
266, +7
Best: 225
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
177
170
+7 (Third Round)
Champaign
-0 (R64)
San Benedetto CH (15-07-2019)
260
250, -10
Best: 229
Sasikumar Mukund
IND, 1997.01.14
176
191
+15 (Quarterfinals)
Pune
-30 (QF)
Bangalore CH (12-11-2018)
261
262, +1
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
173
173
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-
262
263, +1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
172
172
-
-
263
264, +1
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
172
172
-
-
264
270, +6
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
170
166
+7 (Third Round)
Pune (Eliminato)
-3 (R32)
Fergana CH (17-06-2019)
265
226, -39
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
169
217
-
-48 (F)
Kobe CH (12-11-2018)
BEST RANKING
266
274, +8
Best: 272
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
168
158
+10 (Third Round)
Houston
-
267
268, +1
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
168
168
-
-
268
265, -3
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
168
172
+3 (R32)
Orlando CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kobe CH (12-11-2018)
269
269, 0
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
167
167
-
-
270
272, +2
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
162
163
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F9 (05-11-2018)
BEST RANKING
271
302, +31
Best: 302
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
160
136
+20 (Winner), +7 (Third Round)
M25 Saint Dizier, Helsinki (Eliminato)
-1 (R16), -2 (QF)
M25 Trento (25-02-2019) , M15 Poitiers (11-03-2019)
272
275, +3
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
158
158
+3 (Second Round), +2 (QF)
Ortisei (Eliminato), M15 Prague (Eliminato)
-
273
276, +3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
158
158
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-
274
277, +3
Best: 263
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
156
156
+1 (R16)
M25 Saint Dizier (Eliminato)
-
275
271, -4
Best: 253
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
155
165
-
-10 (R16)
Kobe CH (12-11-2018)
276
280, +4
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
151
151
-
-
277
289, +12
Best: 234
Jan Choinski
GBR, 1996.06.10
150
143
+7 (Third Round)
Ortisei (Eliminato)
-0 (R64)
Genova CH (02-09-2019)
278
290, +12
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
150
143
+7 (Third Round)
Champaign
-0 (R32)
Binghamton CH (22-07-2019)
279
281, +2
Best: 279
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
149
149
-
-
280
293, +13
Best: 273
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
148
141
+7 (Third Round)
Champaign
-0 (R64)
Las Vegas CH (14-10-2019)
281
249, -32
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
146
191
-
-45 (SF)
Bangalore CH (12-11-2018)
282
283, +1
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
146
146
-
-
BEST RANKING
283
285, +2
Best: 284
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
145
145
+0 (First Round)
Helsinki (Eliminato)
-
284
292, +8
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
144
141
+3 (Second Round)
Helsinki (Eliminato)
-0 (R64)
Barcelona (22-04-2019)
285
286, +1
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
144
144
+0 (Second Round (Bye))
Champaign (Eliminato)
-
286
273, -13
Best: 207
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
144
162
+7 (Third Round)
Pune (Eliminato)
-25 (QF)
Bangalore CH (12-11-2018)
287
287, 0
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
144
144
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-
288
288, 0
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
143
143
-
-
289
282, -7
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
143
147
+0 (Second Round (Bye)), +3 (R32)
Champaign (Eliminato), Bangkok 1A CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Champaign CH (12-11-2018)
BEST RANKING
290
299, +9
Best: 296
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
143
138
+6 (SF)
M25 Saint Dizier (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Monastir (28-10-2019)
291
295, +4
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
141
141
-
-
BEST RANKING
292
296, +4
Best: 293
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
140
140
-
-
BEST RANKING
293
324, +31
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
139
124
+15 (Quarterfinals)
Pune
-0 (R64)
Braunschweig CH (08-07-2019)
294
284, -10
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
138
145
-
-7 (R16)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
295
298, +3
Best: 277
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
138
138
-
-
296
314, +18
Best: 296
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
138
131
+10 (Winner)
M15 Prague
-3 (QF)
M25 Karlsruhe (03-06-2019)
297
300, +3
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
137
137
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-
298
278, -20
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
137
152
-
-15 (QF)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
299
303, +4
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
136
136
+1 (R16)
M15 Castellon (Eliminato)
-
300
304, +4
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
134
134
+0 (Second Round (Bye))
Champaign (Eliminato)
-

TAG: , ,

4 commenti

Haas78 (Guest) 30-10-2017 10:02

@ radar (#1980688)

Registrando un punteggio elevato, che andrà rivisto al rialzo, visto che molti criticavano i pochi punti del n1 e n2

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gualtiero 29-10-2017 22:15

Scritto da DelPo Fan
Qualcuno sa con certezza matematica 100% i punti della classifica race?
Perché ieri il sito dove la guardo di solito dava del Potro a 2435 (e ho fatto i conti basandomi su quello), oggi a 2425, inclusi i 10 punti del primo turno di Parigi. E purtroppo questi 20 punti di scarto sono fondamentali, perché se come temo non rientrano nei best 18 allora con la combinazione Carreno ai quarti e del Potro in semi, resta davanti Carreno per 10 punti!

Si è così scarta 20 pts dal best 18 della race. Con la sconfitta di oggi penso che le finals restino un sogno per lui, difficile che faccia un’altra semifinale ha un tabellone difficile.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
DelPo Fan (Guest) 29-10-2017 19:29

Qualcuno sa con certezza matematica 100% i punti della classifica race?
Perché ieri il sito dove la guardo di solito dava del Potro a 2435 (e ho fatto i conti basandomi su quello), oggi a 2425, inclusi i 10 punti del primo turno di Parigi. E purtroppo questi 20 punti di scarto sono fondamentali, perché se come temo non rientrano nei best 18 allora con la combinazione Carreno ai quarti e del Potro in semi, resta davanti Carreno per 10 punti!

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
radar 29-10-2017 18:29

Le 2 leggende hanno scavato un solco.

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!