Il programma completo ATP, Copertina, WTA

Roland Garros: Il programma di Venerdì 02 Giugno

01/06/2017 18:42 8 commenti
Rafael Nadal classe 1986, n.4 del mondo
Rafael Nadal classe 1986, n.4 del mondo

Philippe-Chatrier Court – 11:00 AM
(4)Garbiñe Muguruza ESP vs (27)Yulia Putintseva KAZ
Nikoloz Basilashvili GEO vs (4)Rafael Nadal ESP
Diego Schwartzman ARG vs (2)Novak Djokovic SRB
(10)Venus Williams USA vs Elise Mertens BEL

Suzanne-Lenglen Court – 11:00 AM
Horacio Zeballos ARG vs (10)David Goffin BEL
Shelby Rogers USA vs (13)Kristina Mladenovic FRA
(16)Lucas Pouille FRA vs (19)Albert Ramos-Vinolas ESP
(11)Caroline Wozniacki DEN vs Catherine Bellis USA

Court 1 – 11:00 AM
(20)Pablo Carreno Busta ESP vs (11)Grigor Dimitrov BUL
(6)Dominic Thiem AUT vs (25)Steve Johnson USA
(32)Shuai Zhang CHN vs (8)Svetlana Kuznetsova RUS
(30)Timea Bacsinszky SUI vs Ons Jabeur TUN

Court 2 – 11:00 AM
Lesia Tsurenko UKR vs Jelena Ostapenko LAT
(5)Milos Raonic CAN vs Guillermo Garcia-Lopez ESP
Sam Groth AUS/Robert Lindstedt SWE vs (3)Bob Bryan USA/(3)Mike Bryan USA
Quentin Halys FRA/Adrian Mannarino FRA vs Rogerio Dutra Silva BRA/Paolo Lorenzi ITA

Court 3 – 11:00 AM
Jiri Vesely CZE vs (17)Roberto Bautista Agut ESP
(23)Samantha Stosur AUS vs Bethanie Mattek-Sands USA
(4)Katarina Srebotnik SLO/(4)Raven Klaasen RSA vs Martina Hingis SUI/Leander Paes IND
Chloe Paquet FRA/Benoit Paire FRA vs Yifan Xu CHN/Fabrice Martin FRA

Court 6 – 11:00 AM
David Marrero ESP/Tommy Robredo ESP vs Scott Lipsky USA/Leander Paes IND
Pauline Parmentier FRA/Yanina Wickmayer BEL vs (13)Kiki Bertens NED/(13)Johanna Larsson SWE
Jan-Lennard Struff GER/Mischa Zverev GER vs Nick Kyrgios AUS/Jordan Thompson AUS
Pauline Parmentier FRA/Mathias Bourgue FRA vs Barbora Krejcikova CZE/Nicholas Monroe USA

Court 8 – 11:00 AM
Malek Jaziri TUN/Andreas Seppi ITA vs (7)Ivan Dodig CRO/(7)Marcel Granollers ESP
Ernesto Escobedo USA/Sam Querrey USA vs (16)Juan Sebastian Cabal COL/(16)Robert Farah COL
Treat Huey PHI/Denis Istomin UZB vs (9)Rohan Bopanna IND/(9)Pablo Cuevas URU
Raluca Olaru ROU/Olga Savchuk UKR vs (5)Timea Babos HUN/(5)Andrea Hlavackova CZE

Court 14 – 11:00 AM
Nao Hibino JPN/Alicja Rosolska POL vs (17)Darija Jurak CRO/(17)Anastasia Rodionova AUS
Myrtille Georges FRA/Chloe Paquet FRA vs Kirsten Flipkens BEL/Francesca Schiavone ITA
Ying-Ying Duan CHN/Shuai Peng CHN vs Daria Kasatkina RUS/Irina Khromacheva RUS
Darija Jurak CRO/Mate Pavic CRO vs (2)Sania Mirza IND/(2)Ivan Dodig CRO

Court 16 – 11:00 AM
(5)Jamie Murray GBR/(5)Bruno Soares BRA vs Mikhail Elgin RUS/Karen Khachanov RUS
(6)Lucie Hradecka CZE/(6)Katerina Siniakova CZE vs Ana Konjuh CRO/Magda Linette POL
Fernando Verdasco ESP/Nenad Zimonjic SRB vs Julian Knowle AUT/Florian Mayer GER
(8)Jelena Ostapenko LAT/(8)Bruno Soares BRA vs Alicja Rosolska POL/Michael Venus NZL

Court 17 – 11:00 AM
(4)Lukasz Kubot POL/(4)Marcelo Melo BRA vs Ryan Harrison USA/Michael Venus NZL
Alla Kudryavtseva RUS/Alexandra Panova RUS vs (2)Ekaterina Makarova RUS/(2)Elena Vesnina RUS
Mirjana Lucic-Baroni CRO/Andrea Petkovic GER vs Daria Gavrilova AUS/Anastasia Pavlyuchenkova RUS
Anastasia Rodionova AUS/Nikola Mektic CRO vs María José Martinez Sanchez ESP/Marcelo Demoliner BRA
Bethanie Mattek-Sands USA/Steve Johnson USA vs Lucie Hradecka CZE/Marcin Matkowski POL


TAG: ,

8 commenti

re&fa (Guest) 02-06-2017 16:11

@ re&fa (#1861751)

La cosa più spassosa è riscontrare quando quanto e come si sbagli: il Georgiano se ne va da Parigi pedalando da solo ( “1 gioco” ) un tandem, Sam demolisce Beth in quattro (…i giochi di differenza nella prima partita) e quattr’otto (…i giochi di differenza totali a fine incontro) 😆 😆 😆

8
Hair49 (Guest) 02-06-2017 10:23

Scritto da Rodolfo
Occhio al doppio della Schiavo…farà strada…

Ne farà molta per tornare a casa magari oggi stesso !!!!!! nel qual caso mi dispiace molto ma per Kirsten Flipkens, ma le avversarie di oggi sono molto acerbe rispetto al doppio vogliamo dire maturo?

7
Antonio (Guest) 01-06-2017 23:44

Scritto da Groucho1971
Ho preso la lente d’ingrandimento… ma non ho trovato nessun match interessante!

no dai Dimitrov che si gioca la top10 contro un Carreno che sul rosso è sempre pericoloso e poi Pouille-Ramos che credo sia il match di 3o turno in assoluto più equilibrato

6
Rodolfo 01-06-2017 22:38

Occhio al doppio della Schiavo…farà strada…

5
re&fa (Guest) 01-06-2017 21:19

@ Groucho1971 (#1861710)

Secondo me, invece, ci sarà di che godere e divertirsi… e non sottovaluterei il Georgiano! Sam e Beth, poi, daranno spettacolo, ne sono certo

4
lallo (Guest) 01-06-2017 20:32

Scritto da Groucho1971
Ho preso la lente d’ingrandimento… ma non ho trovato nessun match interessante!

bellis woz

3
Alby (Guest) 01-06-2017 20:01

Thiem johnson e dimitrov carreno

2
Groucho1971 (Guest) 01-06-2017 19:48

Ho preso la lente d’ingrandimento… ma non ho trovato nessun match interessante!

1