Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Angelique Kerber al momento al n.1 del mondo. Roberta Vinci è 16 esima

01/09/2016 08:20 4 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 19-10-17 15:59

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
6175
6175
-
-
2
2, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
6135
6135
-
-
3
3, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5605
5605
-
-
4
4, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5385
5465
+105 (16)
Cincinnati [SUBENTRO]
-185 (SF)
Moscow (17-10-2016)
5
5, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4642
4642
-
-
6
6, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
4540
4540
-
-
7
7, 0
Best: 7
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
4510
4510
-
-
BEST RANKING
8
9, +1
Best: 9
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
3860
3860
-
-
9
10, +1
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
3795
3795
-
-
10
8, -2
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
3481
3950
+1 (32)
Canadian Open [SUBENTRO]
-470 (W)
Moscow (17-10-2016)
11
11, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
3122
3122
+1 (First Round (WC))
Luxembourg (Eliminato)
-
12
12, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
3110
3110
-
-
13
13, 0
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
2885
2910
+1 (Second Round (Bye)), +30 (16)
Moscow (Eliminato), Washington [SUBENTRO]
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
14
14, 0
Best: 15
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
2819
2819
+1 (Second Round (Bye))
Moscow (Eliminato)
-
15
15, 0
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
2722
2722
-
-
16
16, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2713
2713
-
-
17
18, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2425
2425
+1 (First Round), +100 (QF)
Moscow (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
18
17, -1
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
2353
2532
+1 (32)
Tianjin Open [SUBENTRO]
-180 (F)
Luxembourg (17-10-2016)
19
19, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
2340
2340
-
-
20
20, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2300
2300
+1 (Second Round (Bye))
Moscow (Eliminato)
-
21
21, 0
Best: 16
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2295
2295
+1 (Second Round (Bye))
Moscow (Eliminato)
-
BEST RANKING
22
23, +1
Best: 23
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2031
2031
-
-
23
24, +1
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2030
2030
-
-
24
25, +1
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
2025
2025
-
-
BEST RANKING
25
26, +1
Best: 27
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1999
1952
+55 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Croissy-Beaubourg (27-03-2017)
26
22, -4
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1865
2110
+55 (Second Round), +60 (32)
Moscow (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-305 (F)
Moscow (17-10-2016)
27
28, +1
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1830
1745
+185 (Semifinals)
Moscow
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
28
29, +1
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1745
1745
-
-
29
27, -2
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1690
1775
+100 (Quarterfinals)
Moscow
-185 (SF)
Moscow (17-10-2016)
30
31, +1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1655
1655
-
-
31
32, +1
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1650
1650
-
-
32
30, -2
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1630
1680
+60 (Quarterfinals)
Luxembourg (Eliminato)
-110 (SF)
Luxembourg (17-10-2016)
33
34, +1
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1605
1605
-
-
34
33, -1
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1580
1605
+1 (First Round), +30 (16)
Moscow (Eliminato), Monterrey [SUBENTRO]
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
35
35, 0
Best: 27
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1535
1530
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
36
36, 0
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1522
1522
-
-
37
37, 0
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1455
1455
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
38
38, 0
Best: 38
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1439
1409
+60 (Quarterfinals)
Luxembourg
-30 (16)
Rabat (01-05-2017)
39
39, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1422
1377
+100 (Quarterfinals)
Moscow
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
40
40, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1340
1311
+30 (16)
Biel [SUBENTRO]
-1 (16)
Moscow (17-10-2016)
41
41, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1290
1290
-
-
42
44, +2
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1205
1225
+60 (QF)
Rabat [SUBENTRO]
-80 (W)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
43
50, +7
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1200
1125
+100 (Quarterfinals)
Moscow
-25 (32)
Moscow (17-10-2016)
44
56, +12
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1194
1010
+185 (Semifinals)
Moscow
-1 (32)
Moscow (17-10-2016)
45
42, -3
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1176
1275
+1 (32)
Stuttgart [SUBENTRO]
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
46
46, 0
Best: 48
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1165
1165
-
-
47
43, -4
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1160
1233
+55 (16)
Eastbourne [SUBENTRO]
-128 (SF)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
48
49, +1
Best: 52
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
1129
1129
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
49
45, -4
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1111
1210
+1 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
50
51, +1
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1103
1103
+30 (16)
Guangzhou [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
51
52, +1
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1100
1100
+55 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-
52
48, -4
Best: 49
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1092
1129
+13 (16)
$100,000 Tokyo [SUBENTRO]
-50 (SF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
53
53, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1085
1085
+55 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
54
54, 0
Best: 53
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
1061
1061
-
-
55
47, -8
Best: 45
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1045
1155
+1 (First Round), +30 (64)
Moscow (Eliminato), Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-140 (W)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
56
55, -1
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1020
1020
-
-
57
57, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
1006
1005
+1 (First Round (WC))
Moscow (Eliminato)
-
58
58, 0
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
1002
990
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-18 (32)
Bogota (10-04-2017)
59
67, +8
Best: 56
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
985
905
+100 (Quarterfinals)
Moscow
-20 (Q2)
Dubai Open (20-02-2017)
60
59, -1
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
965
983
+1 (First Round), +30 (32)
Moscow (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-48 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
61
60, -1
Best: 65
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
963
977
+15 (QF)
$60,000 Sacramento, CA [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
62
61, -1
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
960
960
+1 (First Round), +30 (16)
Luxembourg (Eliminato), Linz [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
63
62, -1
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
950
950
+1 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
64
63, -1
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
937
937
-
-
65
64, -1
Best: 61
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
936
936
-
-
66
65, -1
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
930
930
-
-
67
73, +6
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
923
831
+110 (Semifinals)
Luxembourg
-18 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
68
69, +1
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
905
875
+60 (Quarterfinals)
Luxembourg
-30 (32)
Charleston (03-04-2017)
69
68, -1
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
904
904
+1 (32)
Biel [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
70
70, 0
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
875
875
-
-
71
71, 0
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
870
870
-
-
72
72, 0
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
860
860
-
-
73
74, +1
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
830
830
-
-
74
75, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
808
808
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
75
78, +3
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
800
783
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
76
81, +5
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
800
753
+60 (Quarterfinals)
Luxembourg
-13 (16)
$100,000 Cagnes-Sur-Mer (08-05-2017)
BEST RANKING
77
76, -1
Best: 101
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
792
792
-
-
78
77, -1
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
777
789
+1 (Q1)
Stuttgart [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
79
88, +9
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
776
729
+48 (Second Round + Q.)
Luxembourg (Eliminato)
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
80
79, -1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
761
761
+60 (Quarterfinals)
Luxembourg (Eliminato)
-60 (QF)
Luxembourg (17-10-2016)
81
80, -1
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
760
760
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
82
101, +19
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
756
641
+128 (Semifinals + Q.)
Luxembourg
-13 (Q2)
New Haven (21-08-2017)
83
85, +2
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
753
744
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-21 (QF)
$80,000 Indian Harbour Beach, FL (10-04-2017)
84
86, +2
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
752
740
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-18 (Q3)
Stuttgart (24-04-2017)
85
82, -3
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
750
750
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
86
83, -3
Best: 71
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
748
748
-
-
87
100, +13
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
735
648
+100 (Quarterfinals)
Moscow (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
88
87, -1
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
733
735
+13 (16)
$100,000 Trnava [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
BEST RANKING
89
89, 0
Best: 105
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
725
725
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
90
90, 0
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
719
718
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
91
84, -7
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
716
745
+1 (32)
Acapulco [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
92
91, -1
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
712
712
-
-
93
92, -1
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
703
703
-
-
94
93, -1
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
701
701
-
-
95
96, +1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
680
680
-
-
96
97, +1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
671
671
-
-
BEST RANKING
97
98, +1
Best: 98
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
668
664
+19 (First Round + Q.)
Luxembourg (Eliminato)
-15 (16)
Dalian 125K Series (04-09-2017)
98
94, -4
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
660
690
+30 (Second Round (WC))
Luxembourg (Eliminato)
-60 (QF)
Luxembourg (17-10-2016)
99
99, 0
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
658
656
+15 (QF)
Suzhou
-13 (16)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
100
66, -34
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
637
916
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-280 (W)
Luxembourg (17-10-2016)
101
102, +1
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
637
637
-
-
102
95, -7
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
629
689
+1 (First Round), +25 (QF)
Luxembourg (Eliminato), $100,000 Contrexeville [SUBENTRO]
-85 (F)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
103
103, 0
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
615
615
+15 (QF)
Suzhou
-
104
104, 0
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
597
597
-
-
BEST RANKING
105
106, +1
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
589
582
+8 (R16)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
106
109, +3
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
579
553
+26 (First Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
107
105, -2
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
573
597
+1 (32)
Auckland [SUBENTRO]
-25 (32)
Moscow (17-10-2016)
108
107, -1
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
571
571
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
109
108, -1
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
571
571
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-
110
120, +10
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
546
496
+50 (Winner)
Santa Margherita Di Pula
-
111
112, +1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
544
526
+19 (First Round + Q.)
Luxembourg (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
112
111, -1
Best: 104
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
527
530
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
113
126, +13
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
526
476
+50 (Winner)
Sumter, Sc
-
114
119, +5
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
522
497
+1 (First Round), +25 (QF)
Moscow (Eliminato), $100,000 Ilkley [SUBENTRO]
-
115
114, -1
Best: 110
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
515
515
-
-
116
115, -1
Best: 112
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
515
515
-
-
117
129, +12
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
515
454
+74 (Quarterfinals + Q.)
Luxembourg
-13 (16)
$100,000 Tokyo (07-11-2016)
BEST RANKING
118
117, -1
Best: 121
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
514
504
+18 (Round 3 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Bendigo (24-10-2016)
119
113, -6
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
510
524
+14 (Round 3 Q), +15 (QF)
Luxembourg Q (Eliminato), $50,000 Waco, TX [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
120
122, +2
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
507
492
+10 (Round 2 Q), +15 (QF)
Luxembourg Q (Eliminato), $60,000 Charleston, SC [SUBENTRO]
-
121
116, -5
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
506
506
-
-
122
118, -4
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
501
501
+1 (32)
Prague [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
123
121, -2
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
495
495
-
-
124
110, -14
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
492
551
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-60 (QF)
Luxembourg (17-10-2016)
125
123, -2
Best: 123
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
482
491
+1 (R32), +9 (QF)
Suzhou (Eliminato), $25,000 Rome [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
126
125, -1
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
482
485
+5 (16)
$25,000 Kofu [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
127
124, -3
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
479
487
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
128
128, 0
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
459
459
+1 (32)
Hobart [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
129
167, +38
Best: 167
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
444
334
+125 (Quarterfinals + Q.)
Moscow (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
BEST RANKING
130
133, +3
Best: 134
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
438
426
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Macon, GA (24-10-2016)
131
135, +4
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
431
422
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (64)
Charleston (03-04-2017)
132
132, 0
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
427
427
-
-
133
130, -3
Best: 131
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
426
447
+9 (QF)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
134
137, +3
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
418
418
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-
135
140, +5
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
416
411
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Luxembourg Q (Eliminato), $25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-
136
138, +2
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
415
415
+1 (32)
's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
137
141, +4
Best: 136
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
415
410
+15 (QF)
Suzhou
-10 (Q2)
Tokyo (11-09-2017)
138
142, +4
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
407
407
-
-
139
139, 0
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
405
414
+1 (32)
Honolulu 125K Series [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
140
144, +4
Best: 143
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
405
405
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-
141
146, +5
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
403
403
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
142
127, -15
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
401
468
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-80 (16)
Moscow (17-10-2016)
143
143, 0
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
400
405
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-18 (Q3)
Moscow (17-10-2016)
144
147, +3
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
399
399
-
-
145
148, +3
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
395
395
-
-
146
145, -1
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
391
404
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-14 (Q3)
Luxembourg (17-10-2016)
147
150, +3
Best: 137
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
375
375
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-
148
151, +3
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
371
366
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Bratislava (07-11-2016)
149
136, -13
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
365
419
+1 (32)
Prague [SUBENTRO]
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
150
131, -19
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
364
442
+2 (Q1)
Beijing [SUBENTRO]
-80 (W)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
151
153, +2
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
363
363
-
-
152
152, 0
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
363
363
-
-
153
156, +3
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
355
348
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
154
149, -5
Best: 150
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
353
381
+1 (Round 1 Q), +5 (16), +5 (32)
Luxembourg Q (Eliminato), $25,000 Minsk [SUBENTRO], $60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-29 (SF), -9 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
155
134, -21
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
353
426
+1 (Round 1 Q), +1 (32)
Luxembourg Q (Eliminato), $60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-50 (W), -25 (QF)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
156
175, +19
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
352
320
+50 (Winner)
Obidos
-18 (Q3)
Moscow (17-10-2016)
157
155, -2
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
351
352
-
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
158
157, -1
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
346
346
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
159
166, +7
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
346
335
+14 (Round 3 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Andrezieux-Boutheon (23-01-2017)
160
158, -2
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
345
346
-
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
161
159, -2
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
345
345
-
-
162
160, -2
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
341
341
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
163
162, -1
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
336
336
-
-
164
170, +6
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
335
325
+1 (Round 1 Q), +10 (Q2)
Luxembourg Q (Eliminato), Hobart [SUBENTRO]
-
165
169, +4
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
328
326
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Macon, GA (24-10-2016)
BEST RANKING
166
178, +12
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
327
313
+15 (QF)
Suzhou
-1 (32)
$60,000 Burnie (30-01-2017)
167
180, +13
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
326
311
+15 (QF)
Suzhou
-
168
171, +3
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
325
325
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
169
189, +20
Best: 187
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
325
295
+30 (Final)
Obidos (Eliminato)
-
170
161, -9
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
324
336
+1 (32)
Shenzhen [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
171
186, +15
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
324
303
+26 (First Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
172
165, -7
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
322
335
+1 (Q1)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-14 (Q3)
Luxembourg (17-10-2016)
173
173, 0
Best: 170
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
322
322
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
174
174, 0
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
321
321
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
175
177, +2
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
313
313
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
176
176, 0
Best: 169
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
313
319
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Luxembourg Q (Eliminato), US Open [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
177
154, -23
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
311
358
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-48 (F)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
178
181, +3
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
310
310
+1 (32)
$25,000+H Bad Saulgau [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
179
172, -7
Best: 192
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
310
322
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-13 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
180
182, +2
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
309
309
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
181
163, -18
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
308
336
+2 (Q1)
Indian Wells [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
182
183, +1
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
307
307
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
183
164, -19
Best: 165
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
306
336
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-31 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
184
185, +1
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
305
306
+8 (16)
$60,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
185
191, +6
Best: 185
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
304
292
+18 (SF)
Obidos (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
186
187, +1
Best: 153
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
300
300
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
187
179, -8
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
299
312
+2 (Q1), +2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO], US Open [SUBENTRO]
-9 (QF), -8 (16)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
188
188, 0
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
297
297
+1 (32)
Honolulu 125K Series [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
189
193, +4
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
296
287
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Hammamet (23-01-2017)
190
184, -6
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
295
307
+1 (Q1)
Budapest [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
191
190, -1
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
292
293
-
-1 (32)
Moscow (17-10-2016)
192
197, +5
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
289
282
+15 (QF)
Suzhou
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
193
192, -1
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
287
292
+5 (16)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
194
194, 0
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
286
286
+30 (Final)
Lagos (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
195
196, +1
Best: 182
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
285
285
-
-
196
168, -28
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
284
332
-
-48 (F)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
197
205, +8
Best: 139
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
281
268
+14 (Round 3 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
198
198, 0
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
281
281
-
-
199
195, -4
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
281
286
+13 (Round 2 Q), +1 (32)
Moscow Q (Eliminato), $100,000 Poitiers [SUBENTRO]
-18 (SF), -1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
200
201, +1
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
279
279
-
-
201
222, +21
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
278
243
+50 (Winner)
Seville
-15 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
202
203, +1
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
277
273
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
BEST RANKING
203
218, +15
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
276
246
+30 (Final)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
204
202, -2
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
274
274
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
205
207, +2
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
271
267
+9 (QF), +1 (Round 1 Q)
Obidos (Eliminato), Luxembourg Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Lleida (01-05-2017)
206
204, -2
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
207
208, +1
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
266
266
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
208
209, +1
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
264
264
-
-
209
210, +1
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
264
264
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
210
200, -10
Best: 174
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
263
279
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Moscow Q (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
211
211, 0
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
258
258
-
-
212
206, -6
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
256
268
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
213
213, 0
Best: 212
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
256
256
+1 (R32 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
214
215, +1
Best: 200
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
253
253
-
-
215
260, +45
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
251
201
+50 (Winner)
Cherboug-En-Cotentin
-
216
212, -4
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
251
258
+6 (32)
$100,000 Vancouver, BC [SUBENTRO]
-13 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
217
219, +2
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
251
245
+18 (SF)
Lagos (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
218
199, -19
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
249
281
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
219
217, -2
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
247
247
-
-
220
221, +1
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
244
244
-
-
BEST RANKING
221
223, +2
Best: 222
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
240
240
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
222
224, +2
Best: 211
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
239
239
-
-
BEST RANKING
223
225, +2
Best: 237
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
239
239
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
224
226, +2
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
238
238
+50 (Winner)
Cairns
-50 (W)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
225
227, +2
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
236
236
-
-
226
228, +2
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
236
236
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
227
229, +2
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
236
236
-
-
228
238, +10
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
233
224
+10 (Round 2 Q), +1 (R32)
Luxembourg Q (Eliminato), Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$50,000+H Tampico (24-10-2016)
BEST RANKING
229
233, +4
Best: 232
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
233
233
-
-
230
231, +1
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
231
234
+5 (16)
$25,000 La Bisbal [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
BEST RANKING
231
237, +6
Best: 233
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
229
228
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
232
234, +2
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
229
231
+1 (R32), +8 (16)
Suzhou (Eliminato), $60,000 Hechingen [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
233
220, -13
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
227
244
+1 (Q2)
$60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
234
243, +9
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
227
219
+9 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (Q1)
Acapulco (27-02-2017)
235
270, +35
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
226
196
+30 (Final)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
236
236, 0
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
225
230
+4 (SF)
$15,000 Taipei [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
237
235, -2
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
224
231
+1 (32)
$80,000 Gifu [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
238
239, +1
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
223
223
-
-
239
240, +1
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
223
223
+1 (32)
$25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
240
249, +9
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
222
213
+9 (QF)
Seville (Eliminato)
-
241
250, +9
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
221
211
+10 (Round 2 Q (WC))
Luxembourg Q (Eliminato)
-
242
241, -1
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
221
221
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
243
252, +9
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
220
207
+18 (Round 3 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Minsk (07-11-2016)
244
244, 0
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
217
217
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
245
245, 0
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
217
217
-
-
246
246, 0
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
216
216
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-
247
296, +49
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
214
164
+50 (Winner)
Makinohara
-
248
251, +3
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
210
210
-
-
249
214, -35
Best: 209
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
208
255
+1 (32), +1 (32)
$60,000 Izmir [SUBENTRO], $25,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-48 (F), -1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
BEST RANKING
250
254, +4
Best: 254
Claire Liu
USA, 25.05.2000
206
206
-
-
251
255, +4
Best: 251
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
206
206
-
-
252
256, +4
Best: 241
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
206
206
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
253
264, +11
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
204
199
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
BEST RANKING
254
258, +4
Best: 256
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
204
204
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
255
259, +4
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
203
203
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
256
271, +15
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
203
194
+9 (QF)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
257
247, -10
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
203
215
+1 (32)
$60,000 Stockton, CA [SUBENTRO]
-13 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
258
232, -26
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
202
233
+2 (Q1), +1 (32)
US Open [SUBENTRO], $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-25 (QF), -9 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
259
216, -43
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
202
248
+1 (R32), +2 (Q1)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-48 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
260
261, +1
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
201
201
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
261
262, +1
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
199
199
+30 (Second Round (WC))
Luxembourg (Eliminato)
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
262
263, +1
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
199
199
-
-
263
267, +4
Best: 246
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
197
197
-
-
264
266, +2
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
196
197
-
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
265
269, +4
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
196
196
-
-
266
242, -24
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
195
220
-
-25 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
267
253, -14
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
192
206
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Grenoble [SUBENTRO], $25,000 Irapuato [SUBENTRO]
-15 (QF), -1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
268
272, +4
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
192
192
+1 (32)
$25,000 Zawada (Near Opole) [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
269
248, -21
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
191
213
+8 (R16)
Suzhou (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
270
288, +18
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
191
173
+18 (SF)
Obidos (Eliminato)
-
271
275, +4
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
186
186
+1 (Q1)
Canadian Open [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
272
276, +4
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
186
186
-
-
273
230, -43
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
185
234
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
274
274, 0
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
185
190
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
275
278, +3
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
184
184
+1 (Round 1 Q (WC))
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
276
279, +3
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
183
183
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
277
284, +7
Best: 265
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
183
179
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
278
289, +11
Best: 258
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
181
172
+5 (R16), +9 (QF)
Obidos (Eliminato), $25,000 Nanao [SUBENTRO]
-
279
265, -14
Best: 263
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
181
198
+1 (R32), +2 (Q1), +2 (QF)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Miami [SUBENTRO], $15,000 Targu Jiu [SUBENTRO]
-19 (16), -2 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
280
281, +1
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
180
180
+1 (32)
Tashkent [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
281
282, +1
Best: 282
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
180
180
-
-
282
257, -25
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
178
205
+5 (R16), +3 (32)
Lagos (Eliminato), $60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-34 (SF), -1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
283
285, +2
Best: 271
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
177
177
-
-
284
273, -11
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
176
190
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
285
287, +2
Best: 252
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
176
176
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
286
321, +35
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
175
143
+50 (Winner)
Lagos
-18 (SF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
287
308, +21
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
173
155
+18 (SF)
Cairns (Eliminato)
-
288
280, -8
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
172
182
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
289
290, +1
Best: 286
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
172
172
-
-
290
312, +22
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
170
152
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
291
286, -5
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
170
177
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
292
291, -1
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
169
169
-
-
293
295, +2
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
169
164
+1 (R32), +5 (16)
Suzhou (Eliminato), $25,000 Brisbane [SUBENTRO]
-
294
283, -11
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
169
179
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-19 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
295
277, -18
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
167
185
-
-18 (Q3)
Moscow (17-10-2016)
296
293, -3
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
166
166
-
-
297
297, 0
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
163
163
-
-
298
294, -4
Best: 296
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
163
165
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
299
299, 0
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
162
162
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
300
310, +10
Best: 297
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
162
153
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
301
300, -1
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
159
159
-
-
302
313, +11
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
159
151
+8 (R16)
Suzhou (Eliminato)
-
303
307, +4
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
159
155
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Scottsdale, AZ (31-10-2016)
304
305, +1
Best: 300
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
157
156
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
305
304, -1
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
156
156
-
-
306
292, -14
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
155
169
+1 (32)
$80,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
307
303, -4
Best: 303
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
155
157
+1 (32)
$25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
308
309, +1
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
154
154
-
-
309
328, +19
Best: 294
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
152
137
+15 (QF)
Suzhou
-
310
318, +8
Best: 309
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
152
147
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
311
306, -5
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
151
155
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Surprise, AZ [SUBENTRO], $25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
312
314, +2
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
151
151
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
BEST RANKING
313
319, +6
Best: 317
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
150
146
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Castellon (28-11-2016)
314
323, +9
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
150
142
+9 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
315
315, 0
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
149
149
-
-
316
316, 0
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
147
147
+1 (Q2)
$60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
317
317, 0
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
147
147
-
-
318
301, -17
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
145
158
+1 (R32), +2 (Q1)
Makinohara (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
319
331, +12
Best: 310
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
145
136
+9 (QF)
Makinohara (Eliminato)
-
320
320, 0
Best: 315
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
145
146
+4 (Q3)
$100,000 Budapest [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
321
302, -19
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
144
158
+1 (32)
$25,000 Chiswick [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
322
322, 0
Best: 321
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
142
142
-
-
323
324, +1
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
140
140
+1 (32)
$80,000 Prague [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
324
334, +10
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
140
135
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-
325
325, 0
Best: 324
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
140
140
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
326
332, +6
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
139
135
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
327
335, +8
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
137
133
+1 (Round 1 Q), +4 (SF)
Moscow Q (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
328
329, +1
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
136
136
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
BEST RANKING
329
333, +4
Best: 332
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
135
135
-
-
BEST RANKING
330
368, +38
Best: 369
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
134
104
+30 (Final)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
331
342, +11
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
133
120
+18 (SF)
Makinohara (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
332
337, +5
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
131
131
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
333
268, -65
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
130
196
+1 (Q1), +1 (Q1)
Prague [SUBENTRO], Nuremberg [SUBENTRO]
-50 (SF), -18 (SF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
334
347, +13
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
129
117
+13 (R16 + Q.)
Suzhou (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Hua Hin (28-11-2016)
335
336, +1
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
128
131
+7 (Final)
Hammamet (Eliminato)
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
336
340, +4
Best: 339
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
127
122
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
337
339, +2
Best: 337
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
127
127
-
-
338
326, -12
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
126
139
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-14 (Q3)
Luxembourg (17-10-2016)
339
311, -28
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
124
152
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
340
330, -10
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
124
136
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Moscow Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
341
357, +16
Best: 355
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
123
112
+30 (Final)
Cairns (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
342
338, -4
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
121
128
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
343
341, -2
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
121
121
-
-
344
298, -46
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
121
162
+1 (R32), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-30 (F), -13 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
345
344, -1
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
121
119
+1 (R32), +2 (QF)
Suzhou (Eliminato), $15,000 Nanjing [SUBENTRO]
-
346
350, +4
Best: 289
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
120
115
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
347
355, +8
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
120
112
+9 (QF)
Obidos (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
348
376, +28
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
119
102
+18 (Round 3 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$80,000 Indian Harbour Beach, FL (10-04-2017)
BEST RANKING
349
361, +12
Best: 361
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
119
110
+9 (QF)
Cairns (Eliminato)
-
350
343, -7
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
119
119
-
-
351
353, +2
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
119
114
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-
352
381, +29
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
118
100
+18 (SF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
353
327, -26
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
118
138
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO], $25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-13 (16), -9 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
354
346, -8
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
117
117
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
355
349, -6
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
116
116
-
-
356
387, +31
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
116
98
+18 (Round 3 Q (WC))
Moscow Q (Eliminato)
-
357
345, -12
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
116
119
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
358
359, +1
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
116
111
+5 (R16)
Lagos (Eliminato)
-
359
358, -1
Best: 357
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
115
111
+9 (QF)
Cairns (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
360
351, -9
Best: 325
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
114
114
-
-
BEST RANKING
361
367, +6
Best: 368
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
114
105
+9 (QF)
Seville (Eliminato)
-
362
362, 0
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
114
110
+9 (QF)
Cairns (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
363
395, +32
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
113
95
+18 (SF)
Lagos (Eliminato)
-
364
348, -16
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
113
117
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
365
356, -9
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
112
112
-
-
366
352, -14
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
111
114
+1 (R32), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Bol (10-10-2016)
367
354, -13
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
110
113
+1 (R32), +2 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato), $15,000 Saint Martin (Guadeloupe) [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
368
364, -4
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
109
109
-
-
369
363, -6
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
109
109
+9 (QF)
Lagos (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
370
412, +42
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
106
88
+18 (SF)
Seville (Eliminato)
-
371
409, +38
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
106
89
+18 (SF)
Makinohara (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
372
379, +7
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
106
101
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
373
370, -3
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
104
104
-
-
374
371, -3
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
104
104
-
-
375
372, -3
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
104
104
-
-
376
378, +2
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
104
101
+4 (SF)
$15,000 Bucharest [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
377
369, -8
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
104
104
-
-
378
374, -4
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
103
103
-
-
379
398, +19
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
103
94
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
380
373, -7
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
103
103
-
-
381
396, +15
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
102
95
+9 (QF), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $15,000 Vienna [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
382
365, -17
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
101
108
+1 (R32), +1 (16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), $10,000 Heraklion [SUBENTRO]
-8 (16), -1 (Q2)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
383
384, +1
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
101
99
+1 (R32), +2 (QF)
Obidos (Eliminato), $10,000 Stockholm [SUBENTRO]
-
384
377, -7
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
101
101
+1 (Q2)
$100,000+H Dubai [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
385
380, -5
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
100
100
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
386
394, +8
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
100
95
+1 (R32), +5 (16)
Seville (Eliminato), $25,000 Curitiba [SUBENTRO]
-
387
382, -5
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
100
100
+12 (Winner)
Buenos Aires
-12 (W)
$10,000 Hammamet (10-10-2016)
BEST RANKING
388
388, 0
Best: 395
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
99
98
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-
389
383, -6
Best: 376
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
99
99
-
-
390
360, -30
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
99
111
+5 (R16), +3 (Q3)
Cairns (Eliminato), $60,000 Versmold [SUBENTRO]
-19 (16), -1 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
391
385, -6
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
98
98
-
-
392
389, -3
Best: 350
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
98
98
-
-
BEST RANKING
393
414, +21
Best: 406
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
98
87
+30 (Final)
Makinohara (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
394
391, -3
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
98
98
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
395
400, +5
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
97
93
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
396
403, +7
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
97
92
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-
397
393, -4
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
96
96
-
-
398
451, +53
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
96
74
+30 (Final)
Seville (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
399
392, -7
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
96
96
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
400
397, -3
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
94
94
-
-
401
407, +6
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
94
90
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
402
399, -3
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
93
93
-
-
403
411, +8
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
93
88
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-
404
375, -29
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
93
103
+1 (R32), +2 (QF)
Seville (Eliminato), $10,000 Solarino [SUBENTRO]
-8 (16), -5 (16)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
405
401, -4
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
92
92
-
-
406
402, -4
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
92
92
-
-
407
408, +1
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
92
90
+1 (R32), +2 (QF)
Obidos (Eliminato), $10,000 Heraklion [SUBENTRO]
-
408
404, -4
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
92
92
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
409
405, -4
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
91
91
-
-
410
390, -20
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
91
98
+1 (R32)
Makinohara (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
411
423, +12
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
90
82
+9 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
412
386, -26
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
90
98
-
-8 (16)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
413
406, -7
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
90
90
-
-
BEST RANKING
414
433, +19
Best: 432
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
88
79
+9 (QF)
Seville (Eliminato)
-
BEST RANKING
415
410, -5
Best: 416
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
88
89
+9 (QF)
Makinohara (Eliminato)
-10 (QF)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
416
441, +25
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
88
76
+18 (SF)
Seville (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
417
413, -4
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
87
87
-
-
BEST RANKING
418
497, +79
Best: 428
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
86
60
+26 (First Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
419
417, -2
Best: 405
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
86
85
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
BEST RANKING
420
415, -5
Best: 427
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
86
86
-
-
421
418, -3
Best: 398
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
86
85
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
422
425, +3
Best: 432
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
86
82
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-
423
416, -7
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
85
85
-
-
424
419, -5
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
85
85
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
BEST RANKING
425
428, +3
Best: 429
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
84
81
+8 (R16)
Suzhou (Eliminato)
-5 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
426
420, -6
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
84
84
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
427
421, -6
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
83
83
-
-
428
422, -6
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
82
82
-
-
429
424, -5
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
82
82
-
-
430
426, -4
Best: 421
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
81
81
-
-
431
427, -4
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
81
81
-
-
432
430, -2
Best: 426
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
80
80
-
-
BEST RANKING
433
437, +4
Best: 552
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
79
78
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-
434
432, -2
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
79
79
-
-
435
434, -1
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
79
79
-
-
436
439, +3
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
79
77
+1 (R32), +2 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato), $15,000 Glasgow [SUBENTRO]
-
437
436, -1
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
79
79
-
-
438
438, 0
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
78
78
-
-
439
435, -4
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
78
79
+1 (R16), +1 (32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), $25,000 Grado [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (Q2)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
440
442, +2
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
77
76
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
441
443, +2
Best: 443
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
77
76
+2 (QF)
Buenos Aires (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Antalya (17-04-2017)
442
466, +24
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
77
68
+9 (QF)
Lagos (Eliminato)
-
443
444, +1
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
76
76
-
-
444
457, +13
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
76
72
+1 (R32), +5 (16)
Seville (Eliminato), $25,000 Koksijde [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
445
440, -5
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
75
76
-
-1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
BEST RANKING
446
514, +68
Best: 512
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
75
57
+18 (SF)
Cairns (Eliminato)
-
447
459, +12
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
75
70
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-
448
456, +8
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
74
72
+2 (QF)
Colombo (Eliminato)
-
449
448, -1
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
74
74
+1 (32)
$25,000 Almaty [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
450
449, -1
Best: 431
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
74
74
-
-
451
450, -1
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
74
74
-
-
452
446, -6
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
74
75
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Hua Hin (10-10-2016)
453
461, +8
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
74
69
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
454
431, -23
Best: 284
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
73
79
-
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
455
452, -3
Best: 449
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
73
73
-
-
456
454, -2
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
72
72
-
-
457
464, +7
Best: 456
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
72
68
+9 (QF)
Lagos (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
458
453, -5
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
72
73
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Bol (10-10-2016)
459
458, -1
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
72
70
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-3 (Q3)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
460
445, -15
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
70
75
-
-5 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
461
508, +47
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
70
58
+12 (Winner)
Sharm El Sheikh
-
462
463, +1
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
69
68
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
463
460, -3
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
69
69
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
464
462, -2
Best: 455
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
68
68
-
-
465
467, +2
Best: 458
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
68
68
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
466
429, -37
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
68
80
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-13 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
467
447, -20
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
68
75
+2 (QF), +2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-7 (F), -4 (32)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
468
468, 0
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
67
67
-
-
469
469, 0
Best: 468
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
67
67
-
-
470
471, +1
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
67
67
+1 (32)
$25,000+H Warsaw [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
471
472, +1
Best: 467
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
67
67
-
-
472
530, +58
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
67
52
+15 (QF)
Suzhou
-
473
550, +77
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
67
49
+18 (SF)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
474
483, +9
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
66
63
+3 (3TQ)
Suzhou (Eliminato)
-
475
474, -1
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
66
66
-
-
476
476, 0
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
66
66
-
-
477
477, 0
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
66
66
+1 (R32)
Lagos (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
478
478, 0
Best: 473
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
65
65
+0 (2TQ), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $25,000 Batumi [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
479
486, +7
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
65
62
+12 (Winner)
Hammamet
-9 (QF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
480
480, 0
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
65
65
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
481
479, -2
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
65
65
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
482
481, -1
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
64
64
-
-
483
538, +55
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
64
51
+13 (R16 + Q.)
Suzhou (Eliminato)
-
484
549, +65
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
64
49
+10 (QF + Q.), +1 (First Round (WC)), +5 (16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Moscow (Eliminato), $25,000 Khimki [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
485
492, +7
Best: 494
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
64
61
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
486
465, -21
Best: 466
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
64
68
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
487
485, -2
Best: 459
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
63
63
-
-
BEST RANKING
488
522, +34
Best: 512
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
63
54
+9 (QF)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
489
542, +53
Best: 518
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
63
51
+12 (Winner)
Nonthaburi
-
490
475, -15
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
63
66
+1 (Q2)
$25,000 Dunakeszi [SUBENTRO]
-4 (Q3)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
491
488, -3
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
63
62
+1 (R32 + Q.)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
492
531, +39
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
62
52
+10 (QF + Q.)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
493
506, +13
Best: 455
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
62
58
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
494
489, -5
Best: 491
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
62
62
-
-
495
493, -2
Best: 483
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
62
61
+2 (QF)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
496
510, +14
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
62
57
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
497
490, -7
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
61
61
-
-
498
494, -4
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
60
60
-
-
499
498, -1
Best: 445
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
60
60
-
-
500
520, +20
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
60
55
+5 (R16)
Lagos (Eliminato)
-

TAG: ,

4 commenti

Phoedrus (Guest) 01-09-2016 16:06

La classifica a inizio Slam ha un certo (poco) senso.
Vengono tolti i punti dell’edizione precedente, ma di fatto quelli della edizione in corso nei primi giorni sono pochi.

Serena restera’ probabilmente n.1, a meno che Kerber non la batta in finale. Oppure la Kerber puo’ fare di meno se Serena esce prima.

Roberta ovviamente perdera’ posizioni, quasi impossibile che ripeta la finale, si tratta di capire quante, uscira’ dalla top 10.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Carl 01-09-2016 13:43

La Vinci ha ampie, se non certe, possibilità di migliorare punteggio ed anche posizione.

Per le altre italiane il punteggio è ormai definitivo, qualche posizione ulteriore può essere ancora persa da Errani e Giorgi, ragionevolmente le posizioni resteranno stabili per Knapp e Schiavone.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla (Guest) 01-09-2016 12:15

NON CAMBIA MOLTO MA A ME ROBERTA RISULTA 15MA….è SBAGLIATO IL PUNTEGGIO DELLA KVITOVA

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Shuzo (Guest) 01-09-2016 12:14

Kerber numeber one! Non l’avrei mai detto qualche anno fa’, come non avrei mai pensato che sarebbe stata capace di vincere un torneo dello Slam. Comunque questa classifica non è ancora ufficiale.

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!