Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Angelique Kerber al momento al n.1 del mondo. Roberta Vinci è 16 esima

01/09/2016 08:20 4 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 26-03-17 13:08

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
7190
7515
+65 (Third Round)
Miami
-390 (S)
Miami (22-03-2016)
2
2, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
7010
7130
-
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
3
3, 0
Best: 3
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5750
5640
+120 (Fourth Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
4
4, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
5245
5160
+120 (Fourth Round)
Miami
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
5
5, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
4872
5022
+65 (Third Round)
Miami
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
6
6, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
4790
4790
+120 (Fourth Round)
Miami
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
7
8, +1
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
4290
4345
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
8
7, -1
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
3970
4555
+65 (Third Round)
Miami
-650 (F)
Miami (22-03-2016)
9
9, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3857
4007
+65 (Third Round)
Miami
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
10
10, 0
Best: 10
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
3740
3850
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
11
12, +1
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
3540
3485
+65 (Third Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
12
11, -1
Best: 9
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
3395
3545
+65 (Third Round)
Miami
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
13
14, +1
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
3280
3225
+120 (Fourth Round)
Miami
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
14
13, -1
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
3235
3320
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
15
15, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3085
3095
+55 (R16)
Birmingham [SUBENTRO]
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
16
17, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2196
2141
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
17
20, +3
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
2080
1995
+120 (Fourth Round)
Miami
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
18
18, 0
Best: 18
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
2080
2080
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
19
19, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
2065
2010
+65 (Third Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
20
16, -4
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1914
2303
+1 (R32)
Doha [SUBENTRO]
-390 (S)
Miami (22-03-2016)
21
21, 0
Best: 20
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1875
1960
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
22
22, 0
Best: 20
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1823
1878
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
23
23, 0
Best: 23
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1760
1815
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
24
24, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1736
1736
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
25
25, 0
Best: 23
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
1720
1725
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-15 (Q)
Osprey (28-03-2016)
26
26, 0
Best: 24
Daria Gavrilova
RUS, 05.03.1994
1715
1715
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
27
29, +2
Best: 29
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1699
1589
+120 (Fourth Round)
Miami
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
28
32, +4
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1580
1525
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
29
27, -2
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1565
1675
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
30
36, +6
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1521
1411
+120 (Fourth Round)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
31
31, 0
Best: 31
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1517
1527
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R16)
Rome (09-05-2016)
32
33, +1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1510
1480
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
33
28, -5
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1507
1617
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
34
30, -4
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1480
1535
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
35
34, -1
Best: 34
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1455
1447
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
36
37, +1
Best: 37
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1363
1383
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-30 (R16)
Prague (25-04-2016)
37
39, +2
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1340
1332
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
38
38, 0
Best: 38
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1320
1370
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-60 (Q)
Tokyo International (12-09-2016)
39
43, +4
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1300
1270
+65 (Third Round)
Miami
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
40
40, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1275
1300
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
41
41, 0
Best: 33
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1270
1295
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
42
42, 0
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1260
1285
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
43
46, +3
Best: 24
Christina McHale
USA, 11.05.1992
1245
1245
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
44
44, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1242
1267
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
45
35, -10
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1221
1426
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
46
47, +1
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1150
1150
+65 (Third Round)
Miami
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
47
45, -2
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1145
1255
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
48
50, +2
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
1105
1090
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
49
49, 0
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1083
1113
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
50
51, +1
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
1050
1050
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
51
53, +2
Best: 53
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
1029
995
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
52
61, +9
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1002
939
+65 (Third Round)
Miami
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
53
54, +1
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
990
990
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
54
55, +1
Best: 55
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
974
983
+1 (R32)
Indian Harbour Beach [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
55
57, +2
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
970
958
+65 (Third Round), +25 (Q)
Miami, Biarritz [SUBENTRO]
-30 (R128), -48 (F)
Miami (22-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
56
56, 0
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
965
965
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
57
60, +3
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
965
940
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
58
52, -6
Best: 52
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
957
1042
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
59
63, +4
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
930
922
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
60
59, -1
Best: 58
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
928
947
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-29 (S)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
61
62, +1
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
925
925
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
62
65, +3
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
908
877
+65 (Third Round), +15 (R16)
Miami (Eliminato), Limoges [SUBENTRO]
-29 (S), -20 (Q-R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
63
66, +3
Best: 66
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
908
875
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
64
58, -6
Best: 58
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
904
949
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-80 (W)
Quanzhou (21-03-2016)
65
64, -1
Best: 33
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
885
905
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-30 (R16)
'S-Hertogenbosch (06-06-2016)
66
72, +6
Best: 61
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
835
818
+65 (Third Round)
Miami
-48 (F)
Osprey (28-03-2016)
BEST RANKING
67
68, +1
Best: 68
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
832
839
+2 (Round 1 Q), +8 (R16)
Miami Q (Eliminato), Las Vegas [SUBENTRO]
-15 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
68
74, +6
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
829
804
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (Q-R16)
Prague (25-04-2016)
69
71, +2
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
827
827
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
70
69, -1
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
827
837
-
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
71
70, -1
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
821
831
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
72
83, +11
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
815
750
+65 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-
73
67, -6
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
813
868
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
74
75, +1
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
802
799
+13 (Q-R16)
Moscow [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
75
76, +1
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
790
790
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
76
77, +1
Best: 77
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
784
784
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (Q-R16)
Mallorca (13-06-2016)
BEST RANKING
77
81, +4
Best: 78
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
775
768
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
78
80, +2
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
774
770
+2 (Round 1 Q), +14 (Q-Q)
Miami Q (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
79
79, 0
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
773
771
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-18 (S)
Darmstadt (18-07-2016)
80
82, +2
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
767
758
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-1 (R32)
Osprey (28-03-2016)
BEST RANKING
81
87, +6
Best: 87
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
764
682
+95 (Third Round + Q.)
Miami
-13 (R16)
Tokyo 2 (07-11-2016)
82
78, -4
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
759
784
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
83
73, -10
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
746
811
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
84
85, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
735
705
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
85
95, +10
Best: 95
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
718
636
+95 (Third Round + Q.), +2 (Q-R128), +1 (R32)
Miami, French Open [SUBENTRO], Bogota [SUBENTRO]
-8 (R16), -6 (R16), -2 (Q-R64)
Osprey (28-03-2016) , Irapuato (14-03-2016) , Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
86
91, +5
Best: 91
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
699
664
+35 (Second Round (WC))
Miami (Eliminato)
-
87
88, +1
Best: 62
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
695
675
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
88
89, +1
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
691
671
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
89
90, +1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
683
665
+2 (Round 1 Q), +18 (Q-Q)
Miami Q (Eliminato), Moscow [SUBENTRO]
-
90
84, -6
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
679
710
+2 (Round 1 Q), +15 (Q), +13 (R16)
Miami Q (Eliminato), Essen [SUBENTRO], Marseille [SUBENTRO]
-30 (R128), -29 (S)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
91
94, +3
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
670
645
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
92
105, +13
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
658
593
+95 (Third Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
93
93, 0
Best: 93
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
648
648
-
-
BEST RANKING
94
97, +3
Best: 95
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
646
628
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
95
103, +8
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
639
607
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
96
102, +6
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
638
613
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
97
99, +2
Best: 99
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
633
626
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-13 (Q-R16)
Charleston (04-04-2016)
98
98, 0
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
627
627
-
-
99
86, -13
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
625
685
+65 (Second Round + Q.), +20 (Q-R16)
Miami (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-65 (R32), -80 (W)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
100
112, +12
Best: 73
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
622
529
+95 (Third Round + Q.)
Miami
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
101
104, +3
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
617
599
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
102
92, -10
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
617
651
+1 (Q-R32)
Doha [SUBENTRO]
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
103
111, +8
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
616
529
+95 (Third Round + Q.)
Miami
-8 (R16)
Atlanta (12-09-2016)
104
96, -8
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
616
631
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
105
107, +2
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
615
577
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
106
100, -6
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
611
619
+2 (Q-R32)
Madrid [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
107
101, -6
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
609
617
+2 (Round 1 Q), +15 (Q), +12 (Q-R16)
Miami Q (Eliminato), Suzhou [SUBENTRO], Acapulco [SUBENTRO]
-20 (Q-R32), -15 (Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
108
106, -2
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
593
593
+2 (Round 1 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-2 (Q-R64), -1 (R32)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
109
109, 0
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
554
563
+1 (Q-R64)
New Haven [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
110
110, 0
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
541
550
+1 (R64)
Rome [SUBENTRO]
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
111
120, +9
Best: 92
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
536
501
+65 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
112
113, +1
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
523
523
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
113
114, +1
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
521
521
-
-
BEST RANKING
114
117, +3
Best: 116
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
520
513
+2 (Round 1 Q), +8 (R16)
Miami Q (Eliminato), Andrezieux-Boutheon [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Tashkent (26-09-2016)
115
116, +1
Best: 107
Maryna Zanevska
UKR, 24.08.1993
515
515
+8 (R16)
Ilkley [SUBENTRO]
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
116
131, +15
Best: 111
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
511
454
+65 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
117
118, +1
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
506
512
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
118
115, -3
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
504
519
+1 (R32), +1 (R32)
Prague [SUBENTRO], 'S-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-15 (Q), -2 (Q-R64)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Miami (22-03-2016)
119
124, +5
Best: 107
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
497
478
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Katowice (04-04-2016)
120
121, +1
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
491
491
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
121
123, +2
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
478
479
+1 (Q-R32)
Charleston [SUBENTRO]
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
122
158, +36
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
473
363
+120 (Fourth Round (WC))
Miami
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
123
122, -1
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
470
488
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
124
126, +2
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
466
466
+1 (Q-R32)
Nottingham [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
125
108, -17
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
465
575
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
126
127, +1
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
465
465
-
-
BEST RANKING
127
130, +3
Best: 130
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
456
456
-
-
128
119, -9
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
453
508
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
129
129, 0
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
452
460
+2 (Round 1 Q), +2 (Q-R64)
Miami Q (Eliminato), Indian Wells [SUBENTRO]
-7 (F), -5 (R16)
Orlando (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
130
125, -5
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
450
468
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
131
128, -3
Best: 118
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
450
464
+1 (R32)
Surbiton [SUBENTRO]
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
132
134, +2
Best: 131
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
444
444
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
133
132, -1
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
443
453
+2 (Round 1 Q), +10 (R16)
Miami Q (Eliminato), Indian Harbour Beach [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
134
135, +1
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
437
437
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
135
136, +1
Best: 135
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
437
437
+1 (R32)
Fergana [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
136
133, -3
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
435
448
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-15 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
137
138, +1
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
432
422
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
138
137, -1
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
422
432
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
139
140, +1
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
414
414
-
-
140
142, +2
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
412
412
-
-
141
141, 0
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
406
412
+2 (Round 1 Q), +15 (Q)
Miami Q (Eliminato), Ankara [SUBENTRO]
-22 (S), -1 (R32)
Irapuato (14-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
142
144, +2
Best: 142
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
406
406
-
-
143
145, +2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
402
402
+0 (R32), +12 (W)
Hammamet (Eliminato), Stockholm 2 [SUBENTRO]
-12 (W)
Hammamet 10 (14-03-2016)
144
143, -1
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
398
408
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
145
149, +4
Best: 146
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
397
397
-
-
BEST RANKING
146
150, +4
Best: 150
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
396
396
-
-
147
152, +5
Best: 147
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
390
390
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
148
153, +5
Best: 153
Kayla Day
USA, 28.09.1999
387
386
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
149
139, -10
Best: 134
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
384
420
+8 (R16), +5 (R16)
Zhuhai [SUBENTRO], Kofu [SUBENTRO]
-48 (F), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
150
148, -2
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
382
399
+20 (Round 2 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Taipei City [SUBENTRO]
-30 (R128), -8 (R16)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
151
146, -5
Best: 141
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
381
402
+8 (R16)
Wuhan [SUBENTRO]
-29 (S)
Quanzhou (21-03-2016)
152
154, +2
Best: 152
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
374
377
+2 (Q-R128)
Australian Open [SUBENTRO]
-5 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
153
147, -6
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
372
401
-
-29 (S)
Osprey (28-03-2016)
154
156, +2
Best: 151
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
370
373
+5 (R16)
Bad Saulgau [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
155
155, 0
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
369
377
-
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
156
157, +1
Best: 115
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
366
366
-
-
157
166, +9
Best: 148
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
366
341
+35 (Second Round (WC))
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
158
161, +3
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
356
356
+9 (Q)
Horb [SUBENTRO]
-9 (Q)
Naples (21-03-2016)
159
163, +4
Best: 152
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
351
351
-
-
160
164, +4
Best: 157
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
350
350
-
-
161
162, +1
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
349
353
+5 (R16)
Darmstadt [SUBENTRO]
-9 (Q)
Canberra 2 (21-03-2016)
162
167, +5
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
337
337
-
-
163
168, +5
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
336
336
-
-
164
169, +5
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
335
335
-
-
165
170, +5
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
334
334
+1 (R32)
Saint Malo [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
166
171, +5
Best: 169
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
330
330
-
-
167
159, -8
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
329
362
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
168
173, +5
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
325
325
-
-
169
172, +3
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
324
326
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
170
176, +6
Best: 176
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
319
319
-
-
171
160, -11
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
316
358
+2 (Round 1 Q), +1 (Q-R64)
Miami Q (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-30 (R128), -15 (Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
172
151, -21
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
313
391
+2 (Q-R128)
Australian Open [SUBENTRO]
-80 (W)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
173
177, +4
Best: 176
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
311
313
+5 (R16)
La Marsa [SUBENTRO]
-7 (F)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
174
165, -9
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
311
350
+4 (Q-Q), +2 (Q-R128)
Poitiers [SUBENTRO], French Open [SUBENTRO]
-36 (F), -9 (Q)
Irapuato (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
175
179, +4
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
306
306
-
-
176
182, +6
Best: 165
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
297
297
+1 (Q-R32)
Luxembourg [SUBENTRO]
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
177
181, +4
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
293
298
+3 (Q-Q)
Zhuhai [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
178
187, +9
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
287
287
-
-
179
188, +9
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
287
287
+1 (R32)
Gifu [SUBENTRO]
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
180
184, +4
Best: 184
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
287
291
+1 (R32)
Canberra 3 [SUBENTRO]
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
181
185, +4
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
285
288
+1 (Q-R64), +1 (R32), +1 (R32)
Cincinnati [SUBENTRO], Albuquerque [SUBENTRO], Saguenay [SUBENTRO]
-4 (S), -1 (R32), -1 (R32)
Orlando (14-03-2016) , Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
182
174, -8
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
282
324
+8 (R16)
Macon [SUBENTRO]
-50 (W)
Naples (21-03-2016)
183
190, +7
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
282
282
+1 (R32)
Lexington [SUBENTRO]
-1 (R32)
Canberra (14-03-2016)
184
180, -4
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
280
300
+1 (Q-R32), +1 (R32)
Mallorca [SUBENTRO], Quebec City [SUBENTRO]
-13 (R16), -9 (Q)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
185
183, -2
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
280
296
+2 (Q-R128), +1 (R32)
Australian Open [SUBENTRO], Tunis [SUBENTRO]
-13 (R16), -6 (R16)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
BEST RANKING
186
192, +6
Best: 191
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
279
279
-
-
187
186, -1
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
277
287
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
188
193, +5
Best: 193
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
277
277
-
-
189
175, -14
Best: 163
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
273
323
+20 (Round 2 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Gatineau [SUBENTRO]
-62 (W), -9 (Q)
Irapuato (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
190
194, +4
Best: 178
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
273
273
-
-
191
195, +4
Best: 191
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
272
272
-
-
192
196, +4
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
271
271
-
-
193
197, +4
Best: 188
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
268
270
+1 (Q-R32)
Prague [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
194
202, +8
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
267
263
+5 (R16)
Perigueux [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
195
199, +4
Best: 157
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
265
269
+5 (R16), +5 (R16)
Hua Hin 2 [SUBENTRO], Mildura [SUBENTRO]
-9 (Q), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
BEST RANKING
196
200, +4
Best: 198
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
265
265
-
-
BEST RANKING
197
205, +8
Best: 201
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
260
260
+5 (R16)
Minsk 3 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
198
206, +8
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
259
259
-
-
199
204, +5
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
258
260
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
200
178, -22
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
258
309
+2 (Q-R128), +2 (Q-R128)
Wimbledon [SUBENTRO], Australian Open [SUBENTRO]
-50 (W), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
201
201, 0
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
256
263
+1 (Q-R32)
Budapest [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
202
208, +6
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
255
255
-
-
203
189, -14
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
252
286
+1 (R32)
Florianopolis [SUBENTRO]
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
204
211, +7
Best: 209
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
252
252
-
-
205
203, -2
Best: 185
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
251
261
+1 (R32)
Brescia [SUBENTRO]
-11 (Q)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
206
214, +8
Best: 210
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
249
250
+1 (R32)
Szeged [SUBENTRO]
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
207
215, +8
Best: 205
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
247
247
-
-
208
213, +5
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
242
250
+2 (Q-R128)
Australian Open [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
209
216, +7
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
242
242
+1 (R32)
Fukuoka [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
210
198, -12
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
241
269
+1 (Q-R32)
Nottingham [SUBENTRO]
-29 (S)
Quanzhou (21-03-2016)
211
212, +1
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
241
251
+1 (Q-R32)
Stuttgart [SUBENTRO]
-11 (Q)
Irapuato (14-03-2016)
212
217, +5
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
240
240
-
-
213
207, -6
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
238
256
+2 (Q-R128)
Wimbledon [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
214
218, +4
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
238
238
-
-
215
191, -24
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
236
281
+5 (R16)
Hong Kong [SUBENTRO]
-50 (W)
Canberra (14-03-2016)
216
221, +5
Best: 142
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
230
228
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
217
224, +7
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
227
223
+12 (Winner)
Antalya
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
218
232, +14
Best: 232
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
226
214
+12 (Winner)
Sharm El Sheikh
-
219
222, +3
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
225
225
+8 (R16)
Launceston [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
220
225, +5
Best: 225
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
223
223
-
-
221
226, +5
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
222
222
-
-
222
228, +6
Best: 5
Daniela Hantuchova
SVK, 23.04.1983
220
220
+1 (R32)
Nanchang [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
223
229, +6
Best: 192
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
220
220
-
-
224
230, +6
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
218
218
-
-
225
210, -15
Best: 210
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
218
254
-
-31 (F), -5 (R16)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
226
223, -3
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
218
224
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
227
231, +4
Best: 231
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
218
218
-
-
228
238, +10
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
215
206
+12 (Winner), +1 (R32)
Tampa, Fl, Lexington [SUBENTRO]
-3 (Q-Q), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
229
220, -9
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
214
228
+2 (Q), +2 (Q-R128)
Manama [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO]
-9 (Q), -9 (Q)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
BEST RANKING
230
234, +4
Best: 234
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
213
213
-
-
231
233, +2
Best: 221
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
213
213
-
-
BEST RANKING
232
235, +3
Best: 234
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
210
210
+0 (R32), +1 (R32)
Hammamet (Eliminato), Istanbul [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
233
236, +3
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
209
209
+1 (R32), +1 (R32)
Gifu [SUBENTRO], Fukuoka [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
234
227, -7
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
207
221
+1 (Q-R32)
Linz [SUBENTRO]
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
235
237, +2
Best: 237
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
207
207
-
-
236
219, -17
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
203
233
-
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
237
245, +8
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
199
199
-
-
238
243, +5
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
199
200
-
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
239
244, +5
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
198
200
+1 (R32)
Yuxi [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
240
246, +6
Best: 246
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
198
198
-
-
241
240, -1
Best: 237
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
198
204
+1 (R32)
Wiesbaden [SUBENTRO]
-7 (F)
Hammamet 10 (14-03-2016)
242
255, +13
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
197
190
+8 (R16)
Rome [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
243
254, +11
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
196
192
+5 (R16)
Guiyang [SUBENTRO]
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
244
248, +4
Best: 245
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
195
195
-
-
BEST RANKING
245
250, +5
Best: 250
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
194
194
-
-
246
249, +3
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
193
194
+1 (R32)
Bol [SUBENTRO]
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
247
242, -5
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
192
201
+1 (R64)
Rome [SUBENTRO]
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
248
253, +5
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
192
192
-
-
249
239, -10
Best: 239
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
192
204
-
-12 (W)
Antalya 11 (14-03-2016)
250
247, -3
Best: 247
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
190
197
+1 (R32)
El Paso [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
251
209, -42
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
189
254
-
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
252
257, +5
Best: 140
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
187
187
-
-
253
256, +3
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
185
188
+5 (R16)
Perth [SUBENTRO]
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
254
251, -3
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
183
194
+2 (Q), +1 (Q-R16)
Antalya 9 [SUBENTRO], Istanbul [SUBENTRO]
-12 (W), -2 (Q)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
BEST RANKING
255
258, +3
Best: 258
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
183
186
+1 (R32)
Barcelona [SUBENTRO]
-4 (S)
Heraklion (21-03-2016)
256
260, +4
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
182
182
-
-
257
261, +4
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
182
182
+1 (R32)
Launceston [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
258
267, +9
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
179
179
+1 (R32)
Noto [SUBENTRO]
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
259
259, 0
Best: 252
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
178
185
+5 (R16)
Sao Paulo [SUBENTRO]
-12 (W)
Gonesse (14-03-2016)
260
266, +6
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
176
179
+5 (R16)
Dobrich [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
261
241, -20
Best: 40
Lourdes Domínguez Lino
ESP, 31.03.1981
171
202
-
-30 (R128), -1 (R32)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
262
264, +2
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
170
180
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
263
270, +7
Best: 270
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
170
170
-
-
264
252, -12
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
167
193
+1 (Q-R32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-15 (Q), -12 (W)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
BEST RANKING
265
271, +6
Best: 268
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
167
167
+2 (QF), +1 (R32)
Solarino (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (Q-R16)
Le Havre (21-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
266
273, +7
Best: 271
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
166
166
-
-
267
274, +7
Best: 261
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
165
165
-
-
268
275, +7
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
164
164
-
-
269
262, -7
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
164
181
+1 (R32), +1 (R32)
Chiasso [SUBENTRO], Surbiton [SUBENTRO]
-18 (S), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
270
276, +6
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
164
164
-
-
271
265, -6
Best: 252
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
164
179
+5 (R16)
Koksijde [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
272
269, -3
Best: 255
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
163
171
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
273
279, +6
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
162
162
+1 (Q-R32)
Charleston [SUBENTRO]
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
274
280, +6
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
161
161
+1 (R32)
Albuquerque [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
275
281, +6
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
161
161
+1 (Q-R32)
Moscow [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
276
283, +7
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
161
161
-
-
277
272, -5
Best: 270
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
161
166
+2 (Q)
Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-7 (F)
Gonesse (14-03-2016)
278
268, -10
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
160
175
-
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
279
263, -16
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
160
181
+1 (R32), +1 (R16)
Karuizawa [SUBENTRO], Kaohsiung 2 [SUBENTRO]
-18 (S), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
280
278, -2
Best: 239
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
160
162
+1 (R32)
Perigueux [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
281
285, +4
Best: 251
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
159
159
-
-
282
282, 0
Best: 256
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
157
161
+1 (R32)
Tianjin [SUBENTRO]
-5 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
283
277, -6
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
156
164
+1 (R32)
Gifu [SUBENTRO]
-9 (Q)
Canberra (14-03-2016)
284
288, +4
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
155
155
+1 (R32)
Dothan [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Osprey (28-03-2016)
285
291, +6
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
154
154
-
-
286
292, +6
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
154
154
-
-
287
293, +6
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
151
151
+1 (Q-R32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
288
290, +2
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
151
155
-
-4 (S)
Heraklion (21-03-2016)
289
284, -5
Best: 279
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
150
161
+1 (R32)
Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-12 (W)
Nishi-Tama (21-03-2016)
290
289, -1
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
148
155
+1 (R32)
Chiasso [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
291
294, +3
Best: 294
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
148
148
-
-
292
295, +3
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
147
147
+2 (QF)
Gonesse (Eliminato)
-
BEST RANKING
293
298, +5
Best: 294
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
146
144
+4 (SF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 11 (14-03-2016)
BEST RANKING
294
297, +3
Best: 297
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
144
144
-
-
295
299, +4
Best: 286
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
141
142
+2 (QF), +5 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato), Surprise [SUBENTRO]
-6 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
296
286, -10
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
140
157
+1 (R32), +1 (R32)
Marseille [SUBENTRO], Grado [SUBENTRO]
-18 (S), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
297
300, +3
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
140
140
-
-
298
301, +3
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
139
139
-
-
299
315, +16
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
139
133
+7 (Final)
Tampa, Fl (Eliminato)
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
300
302, +2
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
139
139
+1 (Q-R16)
Charlottesville [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
301
296, -5
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
138
145
-
-7 (F)
Hammamet 11 (21-03-2016)
BEST RANKING
302
309, +7
Best: 309
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
138
135
+4 (SF)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
303
303, 0
Best: 299
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
138
138
+12 (Winner)
Gonesse
-12 (W)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
304
287, -17
Best: 287
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
138
157
+1 (R32)
Ystad [SUBENTRO]
-20 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
305
304, -1
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
137
137
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
306
306, 0
Best: 306
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
135
135
-
-
BEST RANKING
307
308, +1
Best: 308
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
135
135
-
-
308
312, +4
Best: 307
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
134
133
+2 (QF)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R32)
Curitiba (07-03-2016)
309
307, -2
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
134
135
+1 (R32), +1 (R32)
Sofia [SUBENTRO], Sharm El Sheikh 38 [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016) , Antalya 12 (21-03-2016)
310
311, +1
Best: 283
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
134
134
+4 (S)
Hammamet 7 [SUBENTRO]
-4 (S)
Hammamet 11 (21-03-2016)
311
313, +2
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
133
133
-
-
312
314, +2
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
133
133
-
-
313
321, +8
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
132
130
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-
314
317, +3
Best: 305
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
132
132
-
-
315
48, -267
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
131
1131
-
-1000 (W)
Miami (22-03-2016)
316
319, +3
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
131
131
-
-
317
320, +3
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
131
131
-
-
318
316, -2
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
129
132
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-10 (R128), -3 (Q-Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
319
324, +5
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
129
129
-
-
320
305, -15
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
128
135
+1 (Q-R32)
Rabat [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
321
325, +4
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
128
129
+1 (R32), +1 (R16)
Tokyo [SUBENTRO], Kaohsiung [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (Q-R16)
Nanjing 3 (14-03-2016) , Quanzhou (21-03-2016)
322
323, +1
Best: 226
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
127
129
-
-2 (Q)
Le Havre (21-03-2016)
323
326, +3
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
126
126
-
-
BEST RANKING
324
327, +3
Best: 327
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
126
126
-
-
325
318, -7
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
126
132
-
-6 (R16)
Naples (21-03-2016)
326
328, +2
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
124
124
+1 (R32), +1 (R32)
Albuquerque [SUBENTRO], Las Vegas [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
327
329, +2
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
124
124
-
-
328
330, +2
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
124
124
-
-
BEST RANKING
329
346, +17
Best: 346
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
123
112
+12 (Winner)
Heraklion
-1 (R16)
Gyor 2 (02-05-2016)
BEST RANKING
330
331, +1
Best: 331
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
122
122
-
-
331
333, +2
Best: 329
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
120
120
-
-
BEST RANKING
332
335, +3
Best: 335
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
120
119
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-1 (R16)
Bucharest (22-08-2016)
333
332, -1
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
120
121
+4 (SF)
Heraklion (Eliminato)
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
334
334, 0
Best: 334
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
118
119
+1 (Q-R16)
Tokyo 2 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
335
336, +1
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
118
117
+0 (R32), +1 (Q-R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Tokyo 2 [SUBENTRO]
-
336
337, +1
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
116
116
-
-
337
339, +2
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
115
115
-
-
BEST RANKING
338
349, +11
Best: 341
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
115
109
+7 (Final)
Antalya (Eliminato)
-1 (R32)
Istanbul (18-04-2016)
339
341, +2
Best: 72
Laura Pous-Tio
ESP, 01.10.1984
113
113
-
-
340
343, +3
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
113
113
-
-
BEST RANKING
341
356, +15
Best: 355
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
113
106
+7 (Final)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
342
344, +2
Best: 230
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
112
112
+1 (R32)
Istanbul [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
343
340, -3
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
112
115
+1 (R32)
Aschaffenburg [SUBENTRO]
-4 (S)
Le Havre (21-03-2016)
344
347, +3
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
111
111
+1 (R32)
Sacramento [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
345
351, +6
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
108
108
-
-
346
310, -36
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
107
134
+9 (Q), +2 (Q-R128)
Horb [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO]
-20 (Q), -18 (S)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
347
352, +5
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
107
107
+0 (R32), +4 (S), +2 (Q)
Heraklion (Eliminato), Heraklion [SUBENTRO], Oslo [SUBENTRO]
-4 (S), -2 (R32)
Antalya 12 (21-03-2016) , Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
348
377, +29
Best: 366
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
107
95
+12 (Winner)
Solarino
-
BEST RANKING
349
355, +6
Best: 352
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
107
107
+1 (R16)
Anning 3 [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
350
350, 0
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
106
108
-
-1 (R32), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
351
353, +2
Best: 332
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
106
107
+1 (Q-R32)
Nanchang [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
352
342, -10
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
106
113
+1 (R32)
Caserta [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
353
594, +241
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
105
40
+65 (Third Round (WC))
Miami (Eliminato)
-
354
348, -6
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
105
109
+1 (R32), +1 (Q-R32)
Canberra 3 [SUBENTRO], Hobart [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
355
354, -1
Best: 354
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
105
107
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-4 (S)
Orlando (14-03-2016)
356
367, +11
Best: 319
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
105
99
+7 (Final)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Bol 3 (16-05-2016)
357
359, +2
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
105
105
-
-
358
360, +2
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
104
104
-
-
359
362, +3
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
103
103
-
-
360
345, -15
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
101
112
+1 (R32)
Campos Do Jordao [SUBENTRO]
-12 (W)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
361
358, -3
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
101
105
+1 (R32), +1 (R32)
Kashiwa [SUBENTRO], Fukuoka [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
362
365, +3
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
100
100
-
-
363
322, -41
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
100
130
+0 (R32), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Minsk [SUBENTRO]
-31 (F)
Naples (21-03-2016)
364
368, +4
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
99
99
+1 (R32)
Bucha 2 [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
365
366, +1
Best: 364
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
99
99
-
-
366
357, -9
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
98
105
+1 (R32)
Launceston [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
367
361, -6
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
98
104
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-7 (F)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
368
370, +2
Best: 345
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
98
98
+0 (R32)
Gonesse (Eliminato)
-
369
369, 0
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
98
98
-
-
BEST RANKING
370
375, +5
Best: 373
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
97
96
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-
371
371, 0
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
97
97
+1 (R32), +1 (R32)
Hodmezovasarhely [SUBENTRO], Szeged [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016) , Antalya 12 (21-03-2016)
372
372, 0
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
97
97
+2 (QF)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
373
376, +3
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
95
95
-
-
374
379, +5
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
94
94
-
-
375
380, +5
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
94
94
-
-
376
381, +5
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
94
94
-
-
BEST RANKING
377
386, +9
Best: 386
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
93
93
-
-
378
384, +6
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
93
93
+2 (Q)
Heraklion 4 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Hammamet 10 (14-03-2016)
379
383, +4
Best: 110
Claire Feuerstein
FRA, 28.02.1986
92
93
-
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
380
338, -42
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
92
116
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32), -6 (R16)
Miami (22-03-2016) , Irapuato (14-03-2016)
381
373, -8
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
92
96
+1 (Q-R32)
Quebec City [SUBENTRO]
-5 (R16)
Naples (21-03-2016)
382
385, +3
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
92
93
+1 (R32)
Cairns [SUBENTRO]
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
383
387, +4
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
91
92
+3 (Q-Q)
Tunis [SUBENTRO]
-4 (S)
Antalya 11 (14-03-2016)
384
388, +4
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
91
91
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
385
378, -7
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
91
95
+1 (R32)
Istanbul [SUBENTRO]
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
386
364, -22
Best: 352
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
90
100
+2 (Q)
Santa Margherita Di Pula 2 [SUBENTRO]
-12 (W)
Le Havre (21-03-2016)
387
382, -5
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
90
94
-
-4 (S)
Nanjing 3 (14-03-2016)
388
389, +1
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
90
91
-
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
BEST RANKING
389
390, +1
Best: 390
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
90
90
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
390
454, +64
Best: 454
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
89
69
+20 (Round 2 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-
391
391, 0
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
89
89
-
-
392
392, 0
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
88
88
-
-
393
393, 0
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
87
87
-
-
BEST RANKING
394
414, +20
Best: 414
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
87
81
+7 (Final)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
395
394, -1
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
85
86
-
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
396
400, +4
Best: 400
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
85
85
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
397
374, -23
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
84
96
+1 (R32), +1 (R32)
Bad Saulgau [SUBENTRO], Santa Margherita Di Pula 9 [SUBENTRO]
-12 (W), -2 (Q)
Hammamet 11 (21-03-2016) , Hammamet 10 (14-03-2016)
398
404, +6
Best: 84
Vesna Dolonc
SRB, 21.07.1989
83
83
-
-
BEST RANKING
399
413, +14
Best: 413
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
83
81
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
400
415, +15
Best: 415
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
83
81
+4 (SF)
Gonesse (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 12 (21-03-2016)
401
396, -5
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
83
86
+1 (R32)
Yuxi [SUBENTRO]
-4 (S)
Nishi-Tama (21-03-2016)
402
406, +4
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
83
83
-
-
403
402, -1
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
82
83
-
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
404
401, -3
Best: 177
Indy De Vroome
NED, 21.05.1996
82
84
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
405
408, +3
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
82
82
-
-
406
409, +3
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
82
82
-
-
BEST RANKING
407
410, +3
Best: 410
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
82
82
-
-
408
411, +3
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
82
82
-
-
409
407, -2
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
81
82
-
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
410
395, -15
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
80
86
+1 (R32), +1 (Q-R16)
Yuxi [SUBENTRO], Wuhan [SUBENTRO]
-7 (F), -1 (R32)
Nanjing 3 (14-03-2016) , Quanzhou (21-03-2016)
411
419, +8
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
80
80
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
412
417, +5
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
80
80
-
-
413
363, -50
Best: 356
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
79
102
+1 (R32)
Clare [SUBENTRO]
-24 (S)
Irapuato (14-03-2016)
414
412, -2
Best: 62
Stéphanie Foretz
FRA, 03.05.1981
79
81
-
-1 (R16), -1 (R32)
Gonesse (14-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
415
420, +5
Best: 318
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
79
79
-
-
416
427, +11
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
79
76
+4 (SF)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
417
403, -14
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
79
83
+1 (R32)
Nanning [SUBENTRO]
-5 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
418
418, 0
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
78
80
-
-2 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
419
421, +2
Best: 425
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
78
78
-
-
420
399, -21
Best: 198
Polina Vinogradova
RUS, 27.11.1993
78
85
-
-7 (F)
Heraklion (21-03-2016)
BEST RANKING
421
423, +2
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
78
78
-
-
422
422, 0
Best: 422
Isabelle Wallace
GBR, 07.09.1996
77
78
-
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
423
425, +2
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
77
77
+1 (R32)
Tsukuba [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
424
397, -27
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
77
86
+1 (R16)
Gyor 2 [SUBENTRO]
-10 (Q)
Canberra (14-03-2016)
425
424, -1
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
76
77
+1 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato)
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
426
405, -21
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
76
83
+1 (R32), +1 (R32)
Karshi [SUBENTRO], Wiesbaden [SUBENTRO]
-5 (R32), -4 (S)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
427
426, -1
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
76
76
-
-
428
435, +7
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
76
74
+2 (QF)
Solarino (Eliminato)
-
BEST RANKING
429
430, +1
Best: 430
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
75
75
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
430
428, -2
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
75
76
+1 (R16)
Antalya 13 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Antalya 12 (21-03-2016)
431
431, 0
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
75
75
+1 (R32), +1 (R32)
Jackson [SUBENTRO], Dothan [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R32)
Orlando (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
BEST RANKING
432
442, +10
Best: 442
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
75
72
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
Curitiba (07-03-2016)
433
429, -4
Best: 426
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
75
75
+2 (Q)
Edgbaston [SUBENTRO]
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
434
432, -2
Best: 432
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
74
74
+1 (R32), +1 (Q-R32)
Hua Hin [SUBENTRO], Tianjin [SUBENTRO]
-1 (Q-R16), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
435
433, -2
Best: 426
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
74
74
-
-
436
416, -20
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
73
80
+1 (Q-R16)
Washington Dc [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
437
436, -1
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
73
73
+1 (R32)
Naiman [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
438
437, -1
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
73
73
-
-
439
438, -1
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
73
73
-
-
440
434, -6
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
73
74
+0 (R32), +1 (Q-R16)
Gonesse (Eliminato), Versmold [SUBENTRO]
-2 (Q)
Antalya 11 (14-03-2016)
441
398, -43
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
72
85
-
-13 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
442
441, -1
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
72
72
-
-
443
443, 0
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
72
72
-
-
444
444, 0
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
72
72
-
-
445
445, 0
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
72
72
-
-
446
446, 0
Best: 352
Vlada Ekshibarova
UZB, 14.03.1989
72
72
-
-
447
449, +2
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
72
71
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Osprey (28-03-2016)
448
447, -1
Best: 447
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
72
72
-
-
449
448, -1
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
71
71
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
450
450, 0
Best: 141
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
70
70
-
-
451
451, 0
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
70
70
-
-
452
452, 0
Best: 452
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
70
70
-
-
453
455, +2
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
70
69
+0 (R32), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Daytona Beach [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
454
457, +3
Best: 457
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
70
69
+2 (QF)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Heraklion 2 (28-03-2016)
455
453, -2
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
69
69
-
-
456
460, +4
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
69
68
+2 (QF)
Solarino (Eliminato)
-1 (R32)
Tunis (02-05-2016)
457
458, +1
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
68
68
-
-
458
459, +1
Best: 458
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
68
68
-
-
459
461, +2
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
68
68
+1 (R32), +1 (R32)
Toowoomba [SUBENTRO], Bendigo [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
460
440, -20
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
68
73
+1 (R32)
La Marsa [SUBENTRO]
-6 (R16)
Naples (21-03-2016)
BEST RANKING
461
462, +1
Best: 462
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
68
68
-
-
462
469, +7
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
68
67
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 9 (28-03-2016)
BEST RANKING
463
464, +1
Best: 464
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
67
67
-
-
464
471, +7
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
67
66
+1 (R16)
Gonesse (Eliminato)
-
465
466, +1
Best: 450
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
67
67
-
-
466
439, -27
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
67
73
+1 (R32)
Bagnatica [SUBENTRO]
-7 (F)
Antalya 11 (14-03-2016)
467
477, +10
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
67
65
+2 (QF + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
468
482, +14
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
67
64
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
469
470, +1
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
66
66
-
-
470
465, -5
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
66
67
+1 (R16), +1 (R32)
Warsaw [SUBENTRO], Olomouc [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
471
472, +1
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
66
66
-
-
472
486, +14
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
66
63
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
473
456, -17
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
66
69
+1 (R16)
Santiago [SUBENTRO]
-4 (S)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
474
473, -1
Best: 460
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
66
66
+0 (R32), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Gyor 2 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
BEST RANKING
475
512, +37
Best: 512
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
65
55
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-
476
475, -1
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
65
65
+1 (R32)
Liuzhou [SUBENTRO]
-1 (R16)
Nanjing 3 (14-03-2016)
477
476, -1
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
65
65
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
478
478, 0
Best: 137
Stephanie Vogt
LIE, 15.02.1990
64
64
-
-
479
479, 0
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
64
64
-
-
480
474, -6
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
64
65
+1 (R16)
Kaohsiung [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
481
485, +4
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
64
63
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-
482
481, -1
Best: 345
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
64
64
+1 (R32)
Bukfurdo [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
483
484, +1
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
63
63
+1 (R32)
Plzen [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
484
480, -4
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
63
64
+1 (R32)
Dalian [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nanjing 3 (14-03-2016)
485
467, -18
Best: 455
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
63
67
+1 (R16)
Gonesse (Eliminato)
-3 (Q-Q), -1 (R16), -1 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
486
490, +4
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
62
62
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
487
496, +9
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
62
60
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-
488
491, +3
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
61
61
-
-
489
492, +3
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
61
61
-
-
490
493, +3
Best: 483
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
61
61
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
491
494, +3
Best: 462
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
61
61
-
-
492
495, +3
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
61
61
-
-
493
497, +4
Best: 492
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
60
60
+0 (R32)
Gonesse (Eliminato)
-
BEST RANKING
494
501, +7
Best: 499
Anastasia Zarytska
UKR, 08.01.1998
58
59
-
-1 (R16)
Le Havre (21-03-2016)
BEST RANKING
495
502, +7
Best: 502
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
58
58
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
496
503, +7
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
58
58
-
-
BEST RANKING
497
504, +7
Best: 502
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
58
58
-
-
BEST RANKING
498
505, +7
Best: 505
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
58
58
-
-
499
507, +8
Best: 361
Alice Balducci
ITA, 11.09.1986
57
57
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula 10 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
BEST RANKING
500
514, +14
Best: 514
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
56
55
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
NÜRnberg (15-05-2016)

TAG: ,

4 commenti

Phoedrus (Guest) 01-09-2016 16:06

La classifica a inizio Slam ha un certo (poco) senso.
Vengono tolti i punti dell’edizione precedente, ma di fatto quelli della edizione in corso nei primi giorni sono pochi.

Serena restera’ probabilmente n.1, a meno che Kerber non la batta in finale. Oppure la Kerber puo’ fare di meno se Serena esce prima.

Roberta ovviamente perdera’ posizioni, quasi impossibile che ripeta la finale, si tratta di capire quante, uscira’ dalla top 10.

4
Carl 01-09-2016 13:43

La Vinci ha ampie, se non certe, possibilità di migliorare punteggio ed anche posizione.

Per le altre italiane il punteggio è ormai definitivo, qualche posizione ulteriore può essere ancora persa da Errani e Giorgi, ragionevolmente le posizioni resteranno stabili per Knapp e Schiavone.

3
magilla (Guest) 01-09-2016 12:15

NON CAMBIA MOLTO MA A ME ROBERTA RISULTA 15MA….è SBAGLIATO IL PUNTEGGIO DELLA KVITOVA

2
Shuzo (Guest) 01-09-2016 12:14

Kerber numeber one! Non l’avrei mai detto qualche anno fa’, come non avrei mai pensato che sarebbe stata capace di vincere un torneo dello Slam. Comunque questa classifica non è ancora ufficiale.

1