Us Open 2016 - Qualificazioni Day 2 ATP, Copertina, WTA

Us Open: I risultati completi della seconda giornata di qualificazioni

24/08/2016 23:40 5 commenti
Risultati dagli Us Open
Risultati dagli Us Open

Questi i risultati con il Live dettagliato dagli Us Open, ultima prova stagionale del Grand Slam.

USA 1° Turno Qualificazioni



Court 17 – 17:00 italiane
Kimmer Coppejans BEL vs Ryan Shane USA

GS Us Open
K. Coppejans
6
4
1
R. Shane
2
6
6
Vincitore: R. Shane

(1)Kristina Kucova SVK vs Sachia Vickery USA

GS Us Open
K. Kucova [1]
6
5
6
S. Vickery
3
7
1
Vincitore: K. Kucova

(6)Steve Darcis BEL vs Tommy Paul USA

GS Us Open
S. Darcis [6]
6
6
0
T. Paul
3
2
0
Vincitore: S. Darcis

Reilly Opelka USA vs Edouard Roger-Vasselin FRA

GS Us Open
R. Opelka
3
6
6
E. Roger-Vasselin
6
4
3
Vincitore: R. Opelka

Caroline Dolehide USA vs Melanie Oudin USA

GS Us Open
C. Dolehide
4
3
0
M. Oudin
6
6
0
Vincitore: M. Oudin





Court 5 – 17:00 italiane
Jamie Loeb USA vs Tereza Smitkova CZE

GS Us Open
J. Loeb
6
3
3
T. Smitkova
2
6
6
Vincitore: T. Smitkova

Grace Min USA vs (21)Julia Boserup USA

GS Us Open
G. Min
6
6
J. Boserup [21]
4
2
Vincitore: G. Min

(9)Elizaveta Kulichkova RUS vs Taylor Townsend USA

GS Us Open
E. Kulichkova [9]
4
4
0
T. Townsend
6
6
0
Vincitore: T. Townsend

Daniel Nguyen USA vs Amir Weintraub ISR

GS Us Open
D. Nguyen
3
2
0
A. Weintraub
6
6
0
Vincitore: A. Weintraub

Nicole Frenkel USA vs Ipek Soylu TUR

GS Us Open
N. Frenkel
4
1
0
I. Soylu
6
6
0
Vincitore: I. Soylu





Court 13 – 17:00 italiane
Yan Bai CHN vs Noah Rubin USA

GS Us Open
Y. Bai
0
0
N. Rubin
0
3
Vincitore: N. Rubin per ritiro

Blaz Kavcic SLO vs (23)Austin Krajicek USA

GS Us Open
B. Kavcic
7
7
0
A. Krajicek [23]
5
6
0
Vincitore: B. Kavcic

(8)Marina Erakovic NZL vs Yafan Wang CHN

GS Us Open
M. Erakovic [8]
6
6
3
Y. Wang
7
4
6
Vincitore: Y. Wang

(9)Radek Stepanek CZE vs Franko Skugor CRO

GS Us Open
R. Stepanek [9]
6
6
0
F. Skugor
1
1
0
Vincitore: R. Stepanek

Su Jeong Jang KOR vs Laura Robson GBR

GS Us Open
S. Jang
3
2
0
L. Robson
6
6
0
Vincitore: L. Robson





Court 4 – 17:00 italiane
(12)Joao Souza BRA vs Andrew Whittington AUS

GS Us Open
J. Souza [12]
6
6
A. Whittington
4
4
Vincitore: J. Souza

(7)Alison Van Uytvanck BEL vs Alla Kudryavtseva RUS

GS Us Open
A. Van Uytvanck [7]
6
2
6
A. Kudryavtseva
2
6
3
Vincitore: A. Van Uytvanck

Enrique Lopez-Perez ESP vs (17)Marco Trungelliti ARG

GS Us Open
E. Lopez-Perez
6
3
6
M. Trungelliti [17]
3
6
1
Vincitore: E. Lopez-Perez

Yuxuan Zhang CHN vs Sophie Chang USA

GS Us Open
Y. Zhang
6
7
0
S. Chang
3
6
0
Vincitore: Y. Zhang

Dennis Novak AUT vs (32)Thiemo de Bakker NED

GS Us Open
D. Novak
1
3
0
T. de Bakker [32]
6
6
0
Vincitore: T. de Bakker





Court 6 – 17:00 italiane
Marina Melnikova RUS vs Miyu Kato JPN

GS Us Open
M. Melnikova
6
2
0
M. Kato
7
6
0
Vincitore: M. Kato

(1)Yuichi Sugita JPN vs Alexandre Sidorenko FRA

GS Us Open
Y. Sugita [1]
6
6
0
A. Sidorenko
2
3
0
Vincitore: Y. Sugita

Dmitry Popko KAZ vs Hiroki Moriya JPN

GS Us Open
D. Popko
6
6
0
H. Moriya
3
4
0
Vincitore: D. Popko

Marius Copil ROU vs (30)Go Soeda JPN

GS Us Open
M. Copil
6
3
0
G. Soeda [30]
7
6
0
Vincitore: G. Soeda

(15)Tatjana Maria GER vs Jesika Maleckova CZE

GS Us Open
T. Maria [15]
6
3
6
J. Maleckova
4
6
2
Vincitore: T. Maria





Court 8 – 17:00 italiane
(2)Ying-Ying Duan CHN vs Ons Jabeur TUN

GS Us Open
Y. Duan [2]
5
6
6
O. Jabeur
7
1
4
Vincitore: Y. Duan

Kai-Chen Chang TPE vs Lucie Hradecka CZE

GS Us Open
K. Chang
5
6
5
L. Hradecka
7
4
7
Vincitore: L. Hradecka

Vincent Millot FRA vs Mathias Bourgue FRA

GS Us Open
V. Millot
3
6
6
M. Bourgue
6
3
2
Vincitore: V. Millot

Constant Lestienne FRA vs Axel Michon FRA

GS Us Open
C. Lestienne
6
3
0
A. Michon
7
6
0
Vincitore: A. Michon

Lesley Kerkhove NED vs (31)Isabella Shinikova BUL

GS Us Open
L. Kerkhove
3
1
0
I. Shinikova [31]
6
6
0
Vincitore: I. Shinikova





Court 9 – 17:00 italiane
Pedro Sousa POR vs Matthias Bachinger GER

GS Us Open
P. Sousa
2
3
0
M. Bachinger
6
6
0
Vincitore: M. Bachinger

(3)Karen Khachanov RUS vs Mirza Basic BIH

GS Us Open
K. Khachanov [3]
6
6
0
M. Basic
4
4
0
Vincitore: K. Khachanov

Paula Cristina Goncalves BRA vs Arina Rodionova AUS

GS Us Open
P. Goncalves
6
5
Ar. Rodionova
7
7
Vincitore: Ar. Rodionova

Sherazad Reix FRA vs Paula Kania POL

GS Us Open
S. Reix
1
2
0
P. Kania
6
6
0
Vincitore: P. Kania

Antonia Lottner GER vs (23)Amra Sadikovic SUI

GS Us Open
A. Lottner
6
6
0
A. Sadikovic [23]
2
1
0
Vincitore: A. Lottner





Court 11 – 17:00 italiane
Usue Maitane Arconada USA vs Ya-Hsuan Lee TPE

GS Us Open
U. Arconada
3
6
6
Y. Lee
6
3
3
Vincitore: U. Arconada

Christian Harrison USA vs Luke Saville AUS

GS Us Open
C. Harrison
4
6
7
L. Saville
6
0
5
Vincitore: C. Harrison

Anastasia Pivovarova RUS vs (18)Jennifer Brady USA

GS Us Open
A. Pivovarova
6
3
6
J. Brady [18]
1
6
7
Vincitore: J. Brady

(14)Jared Donaldson USA vs Eduardo Struvay COL

GS Us Open
J. Donaldson [14]
6
6
0
E. Struvay
3
4
0
Vincitore: J. Donaldson

Sekou Bangoura USA vs Gonzalo Lama CHI

GS Us Open
S. Bangoura
6
6
0
G. Lama
2
1
0
Vincitore: S. Bangoura





Court 12 – 17:00 italiane
Stefan Kozlov USA vs (28)Michael Berrer GER

GS Us Open
S. Kozlov
6
6
2
M. Berrer [28]
2
7
6
Vincitore: M. Berrer

Catherine Bellis USA vs Lina Gjorcheska MKD

GS Us Open
C. Bellis
6
6
0
L. Gjorcheska
0
2
0
Vincitore: C. Bellis

John-Patrick Smith AUS vs (22)Tobias Kamke GER

GS Us Open
J. Smith
2
5
T. Kamke [22]
6
7
Vincitore: T. Kamke

Andreea Mitu ROU vs (29)Barbara Haas AUT

GS Us Open
A. Mitu
6
4
0
B. Haas [29]
7
6
0
Vincitore: B. Haas

(16)Mischa Zverev GER vs Andrey Golubev KAZ

GS Us Open
M. Zverev [16]
6
3
6
A. Golubev
3
6
1
Vincitore: M. Zverev





Court 14 – 17:00 italiane
Anhelina Kalinina UKR vs (24)Rebecca Peterson SWE

GS Us Open
A. Kalinina
7
0
2
R. Peterson [24]
5
6
6
Vincitore: R. Peterson

Alexandra Panova RUS vs Susanne Celik SWE

GS Us Open
A. Panova
7
1
6
S. Celik
6
6
3
Vincitore: A. Panova

Jose Statham NZL vs Duckhee Lee KOR

GS Us Open
J. Statham
6
3
0
D. Lee
7
6
0
Vincitore: D. Lee

Julia Glushko ISR vs Miharu Imanishi JPN

GS Us Open
J. Glushko
6
7
0
M. Imanishi
4
5
0
Vincitore: J. Glushko

(14)Misa Eguchi JPN vs Myrtille Georges FRA

GS Us Open
M. Eguchi [14]
4
4
0
M. Georges
6
6
0
Vincitore: M. Georges





Court 15 – 17:00 italiane
Antal Van Der Duim NED vs Steven Diez CAN

GS Us Open
A. Van Der Duim
1
0
S. Diez
6
6
Vincitore: S. Diez

Alessandro Giannessi ITA vs Ramkumar Ramanathan IND

GS Us Open
A. Giannessi
7
6
0
R. Ramanathan
5
1
0
Vincitore: A. Giannessi

Valeriya Strakhova UKR vs Dinah Pfizenmaier GER

GS Us Open
V. Strakhova
6
6
0
D. Pfizenmaier
2
2
0
Vincitore: V. Strakhova

(12)Jana Cepelova SVK vs Maryna Zanevska UKR

GS Us Open
J. Cepelova [12]
6
6
0
M. Zanevska
1
3
0
Vincitore: J. Cepelova

Andrey Rublev RUS vs Miljan Zekic SRB

GS Us Open
A. Rublev
7
6
4
M. Zekic
6
7
6
Vincitore: M. Zekic





Court 16 – 17:00 italiane
Ilya Ivashka BLR vs (20)Nicolas Kicker ARG

GS Us Open
I. Ivashka
6
6
0
N. Kicker [20]
3
2
0
Vincitore: I. Ivashka

Adrian Menendez-Maceiras ESP vs Aslan Karatsev RUS

GS Us Open
A. Menendez-Maceiras
2
6
7
A. Karatsev
6
3
6
Vincitore: A. Menendez-Maceiras

Polina Leykina RUS vs Olga Savchuk UKR

GS Us Open
P. Leykina
2
4
0
O. Savchuk
6
6
0
Vincitore: O. Savchuk

Pere Riba ESP vs Jordi Samper-Montana ESP

GS Us Open
P. Riba
6
4
4
J. Samper-Montana
2
6
6
Vincitore: J. Samper-Montana

Tereza Mrdeza CRO vs Tara Moore GBR

GS Us Open
T. Mrdeza
4
1
0
T. Moore
6
6
0
Vincitore: T. Moore





Court P6 – 17:00 italiane
Sabina Sharipova UZB vs (25)Sara Sorribes Tormo ESP

GS Us Open
S. Sharipova
4
5
0
S. Sorribes Tormo [25]
6
7
0
Vincitore: S. Sorribes Tormo

(2)Konstantin Kravchuk RUS vs Stefano Napolitano ITA

GS Us Open
K. Kravchuk [2]
6
6
S. Napolitano
3
4
Vincitore: K. Kravchuk

Jil Teichmann SUI vs (19)Xinyun Han CHN

GS Us Open
J. Teichmann
6
1
0
X. Han [19]
7
6
0
Vincitore: X. Han

Marcelo Arevalo ESA vs (18)Santiago Giraldo COL

GS Us Open
M. Arevalo
6
6
0
S. Giraldo [18]
7
7
0
Vincitore: S. Giraldo


TAG: ,

5 commenti

Luis (Guest) 25-08-2016 11:06

@ bilbo (#1676796)

Carine ma c’è di meglio…

5
radar 25-08-2016 00:20

Dominio Lottner: da sotto 2/0, 11 games consecutivi e parziale di 12/1.

4
lacko (Guest) 24-08-2016 19:55

@ Carl (#1676822)

Credo che la Vekic la sovrasta in tutti i sensi 😉

3
Carl 24-08-2016 17:51

Scritto da bilbo
Domani c e’ un secondo turno femminile vekic lim da non perdere assolutamente……

Lim lo perde di sicuro..

2
bilbo (Guest) 24-08-2016 17:06

Domani c e’ un secondo turno femminile vekic lim da non perdere assolutamente……

1