Circuito Future-ITF Copertina, Future

ITF / FUTURE qualificazioni e MD dal 18/6 al 25/6

18/06/2016 21:46 9 commenti
Nella foto Lorenzo Giustino
Nella foto Lorenzo Giustino

A Basilicanova fuori diverse teste di serie nelle quali, sorprende il classe 99 Francesco Forti che si sbarazza del più quotato Nicolò Turchetti e il classe 2000 Federico Arnaboldi (cugino di Andrea) che batte la tds n°11 Apostolico, out anche Roncalli, Moncagatto e Della Tommasina. Nel 25.000 femminile di Roma bella vittoria della 2001 Alice Amendola contro la serba Tamara Tomic testa di serie n°11 cadetta. Qui sotto il quadro completo aggiornato:

ITALIA F16 BASILICANOVA 10.000 – TERRA ROSSA
MD: Lorenzo GIUSTINO [1], Marco BORTOLOTTI [7], Riccardo BONADIO, Omar GIACALONE, Francesco PICCO, Nicola GHEDIN, Riccardo SINICROPI, Adelchi VIRGILI, Luca PANCALDI, Walter TRUSENDI (SE), Andrea GUERRIERI (WC)

2°TURNO FINALE QUALI
h.09.30 Lorenzo ABBRUCIATI ITA – Tommaso ROGGERO ITA
h.09.30 Gianluca BEGHI ITA – Alessandro CEPPELLINI ITA
h.09.30 Alessandro COLELLA [6] ITA – Francesco FORTI (WC) ITA
h.11.00 Milos SEKULIC [2] SWE – Ettore CAPELLO ITA
h.11.00 Cristian CARLI [4] ITA – Federico OTTOLINI ITA
h.11.00 Daniele SPINNATO ITA – Federico ARNABOLDI (WC) ITA
h.13.00 Gianluca DI NICOLA [1] ITA – Matteo SICCARDI ITA
h.13.00 Giovanni RIZZUTI [7] ITA – Manfred FELLIN [10] ITA
______

MACEDONIA F1 SKOPJE 10.000 – TERRA ROSSA
MD: Claudio FORTUNA [5]

2°TURNO QUALI
h.09.00 Aljaz RADINSKI [2] SLO – Andrea BORRONI ITA
h.10.30 Mattia BEDOLO ITA – Janis PODZUS [13] LAT
h.16.00 Danil ZELENKOV MKD – Giorgio RICCA [14] ITA
h.17.30 Francesco GARZELLI [7] ITA – Strahinja RAKIC SRB
h.17.30 Yasha ZEMEL [8] ISR – Davide MELCHIORRE ITA
______

TURCHIA F25 MUGLA/MARMARIS 10.000 – CEMENTO
MD: Riccardo BELLOTTI [1], Matteo MARFIA

2°TURNO QUALI
h.08.30 Antoine LEDUC [3] CAN – Andrea BESSIRE ITA
h.10.00 Gokberk ERGENEMAN [1] TUR – Francesco BESSIRE ITA
______

ROMANIA F7 BUCAREST 10.000 TERRA ROSSA

2°TURNO QUALI
h.09.45 Daniele CATINI ITA – Santiago MARESCA [15] ARG
h.12.00 Alberto CAMMARATA [3] ITA – Diogo LOURENCO POR
h.12.00 Mirko CUTULI [6] ITA – Alexandru Vasile MANOLE ROU
______

SPAGNA F18 PALMA DEL RIO 25.000 – CEMENTO
MD: Erik CREPALDI
______

ZIMBABWE F1 HARARE 10.000 – CEMENTO
MD: Andrea VAVASSORI [8]
______

BELGIO F2 HAVRE 10.000 – TERRA ROSSA
MD: Giacomo MICCINI (WC) ??

1°TURNO QUALI
h.11.45 Davide NEGROTTI ITA – Joshua SAGAILLE USA
______

FEMMINILE


$25.000 ROMA – TERRA ROSSA
MD: Nastassja BURNETT, Alice MATTEUCCI, Jessica PIERI, Martina TREVISAN, Claudia GIOVINE, Alberta BRIANTI, Martina DI GIUSEPPE (WC), Martina COLMEGNA (WC), Lucia BRONZETTI (WC)

2°TURNO FINALE QUALI
h.11.00 Alba CARRILLO MARIN [8] ESP – Alice AMENDOLA (WC) ITA
h.11.00 Elena Eleonora CADAR [3] ROU – Federica DI SARRA ITA
h.11.00 Olga PARRES AZCOITIA [6] ESP – Angelica RAGGI ITA
h.12.45 Eleni DANIILIDOU [4] GRE – Alessia BIANCHI ITA
h.12.45 Claudia COPPOLA [5] ITA – Giorgia TESTA ITA
h.12.45 Giorgia MARCHETTI [7] ITA – Beatrice LOMBARDO [10] ITA
h.14.00 Cristina ENE [1] ROU – Susanna GIOVANARDI ITA
h.14.00 Dalila SPITERI ITA – Giulia CRESCENZI (WC) ITA
______

$25.000 LENZERHEIDE (SVIZZERA) – TERRA ROSSA
MD: Cristiana FERRANDO, Georgia BRESCIA

2°TURNO FINALE QUALI
h.10.00 Nina STADLER [1] SUI – Francesca SELLA ITA

______

$25.000 YSTAD (SVEZIA) – TERRA ROSSA
MD: Martina CAREGARO [4], Giulia GATTO MONTICONE [6]
______]

$25.000 PERIGUEUX (FRANCIA) – TERRA ROSSA
MD: Anastasia GRYMALSKA [8]

2°TURNO FINALE QUALI
h.12.00 Alice BACQUIE [7] FRA – Anna Maria PROCACCI [11] ITA

______

$10.000 CANTANHEDE (PORTOGALLO) – TAPPETO SINTETICO
MD: Angelica MORATELLI [2]

2°TURNO QUALI
h.12.00 Eden SILVA [2] GBR – Francesca BULLANI ITA

______

$10.000 MARIBOR (SLOVENIA) – TERRA ROSSA

2° TURNO QUALI

h.10.00 Renata IVANDIC BIH – Enola CHIESA ITA
h.13.00 Nicole FOSSA HUERGO ITA – Marianna PETREI ITA
______

$10.000 NIEUWPOORT (BELGIO) – TERRA ROSSA
MD: Alice SAVORETTI [8]
______

$10.000 SHARM EL SHEIKH (EGITTO) – CEMENTO
MD: Jasmin LADURNER, Claudia FRANZE
______

$10.000 ANTALYA-BELCONTI (TURCHIA) – CEMENTO
MD: Valentine CONFALONIERI
______

Davide Campanini


TAG: , , ,

9 commenti. Lasciane uno!

Campa (Guest) 19-06-2016 16:19

Sorteggiato il tabellone principale a Basilianova, purtroppo assente Adelchi Virgili che si toglie all’ultimo (probabile riposo)

9
marco (Guest) 19-06-2016 13:59

la raggi si qualifica nel md ,4-6 6-3 6-2 alla spagnola

8
Campa (Guest) 19-06-2016 13:56

TURCHIA F25
Out i fratelli Bessire Andrea e Francesco che perdono rispettivamente 61 61 e 36 61 64 dalle tds n3 e n1 cadetta

MACEDONIA F1
Bella vittoria al 2°turno di quali di Andrea Borroni che batte la tds n2 (815 atp) Radinski 64 61. Out Bedolo che perde in due set 76 60 da Podzus[13]

25.000 PERIGUEUX
Out la Procacci che perde 62 62 dalla Bacquie[7]

10.000 MARIBOR
E’ al turno finale la classe 2000 Enola Chiesa che batte 63 60 la bosniaca Ivandic

7
Campa (Guest) 19-06-2016 13:49

25.000 ROMA FEMMINILE – TURNO FINALE QUALI

Di Sarra b. Cadar[3] 61 60
Carrillo Marin[8] b. Amendola 62 64
Raggi b. Parres Azcoitia[6] 46 61 62
Daniilidou[4] b. Bianchi 62 62

LIVE
Marchetti[7] – Lombardo[10] 26 23
Ene[1] – Giovanardi 21

6
Campa (Guest) 19-06-2016 13:43

BASILICANOVA – TURNO FINALE

Abbruciati b. Roggero 64 60
Beghi b. Ceppellini 61 62
Colella[6] b. Forti 57 63 64
Carli[4] b. Ottolini 63 64
Spinnato b. F.Arnaboldi 62 63
Sekulic[2] b. Capello 61 63
Di Nicola[1] b. Siccardi 60 63

Rizzuti[7] – Fellin[10] 32 live

5
AndryREAX 19-06-2016 13:41

Ma un grande applauso alla Raggi, ’98, che batte in rimonta una top1000 e va al TDQ in un 25000?!

4
gianca50 19-06-2016 13:39

piacevole sorpresa questa Angelica Raggi che ha superato 2 turni in un 25.000 (di quali,per carita’pero’ brava )

3
perugino doc (Guest) 19-06-2016 13:27

George Bastl uno di noi

2
santopadre(dei forum) (Guest) 19-06-2016 11:47

Nelle quali in Francia sta giocando George Bastl 😯 😮 :mrgreen: 😀

1