Il programma completo ATP, Copertina, WTA

Roland Garros: Il programma di Lunedì 30 Maggio

29/05/2016 20:21 12 commenti
Novak Djokovic classe 1987, n.1 del mondo
Novak Djokovic classe 1987, n.1 del mondo

Roland Garros: Il programma di Lunedì 30 Maggio.

Philippe-Chatrier Court – 11:00 AM
(12)David Goffin BEL vs Ernests Gulbis LAT
(1)Novak Djokovic SRB vs (14)Roberto Bautista Agut ESP
(1)Serena Williams USA vs (18)Elina Svitolina UKR
(9)Venus Williams USA vs (8)Timea Bacsinszky SUI

Suzanne-Lenglen Court – 11:00 AM
Marcel Granollers ESP vs (13)Dominic Thiem AUT
(2)Agnieszka Radwanska POL b. Tsvetana Pironkova BUL To Finish 6-2 3-0
(11)David Ferrer ESP vs (7)Tomas Berdych CZE
(12)Carla Suarez Navarro ESP vs Yulia Putintseva KAZ
Kiki Bertens NED vs (15)Madison Keys USA

Court 1 – 11:00 AM
(6)Simona Halep ROU b. (21)Samantha Stosur AUS To Finish 5-3
(3)Ivan Dodig CRO/(3)Marcelo Melo BRA vs Chris Guccione AUS/Andre Sa BRA
(1)Pierre-Hugues Herbert FRA/(1)Nicolas Mahut FRA vs (15)Feliciano Lopez ESP/(15)Marc Lopez ESP
Alize Cornet FRA/Jonathan Eysseric FRA vs (2)Sania Mirza IND/(2)Ivan Dodig CRO

Court 2 – 11:00 AM
(14)Tessah Andrianjafitrimo FRA vs Ayano Shimizu JPN
(5)Caroline Garcia FRA/(5)Kristina Mladenovic FRA vs Anna-Lena Friedsam GER/Laura Siegemund GER
(5)Elena Vesnina RUS/(5)Bruno Soares BRA b. Andreja Klepac SLO/Treat Huey PHI To Finish 7-5 1-1
(1)Hao-Ching Chan TPE/(1)Jamie Murray GBR vs (6)Andrea Hlavackova CZE/(6)Edouard Roger-Vasselin FRA
(8)Coco Vandeweghe USA/(8)Bob Bryan USA vs (3)Kristina Mladenovic FRA/(3)Pierre-Hugues Herbert FRA

Court 3 – 11:00 AM
Melany Krywoj ARG vs Manon Leonard FRA
(4)Yosuke Watanuki JPN vs Geoffrey Blancaneaux FRA

Court 4 – 11:00 AM
Francisco Vittar ARG vs Benjamin Sigouin CAN
(8)Djurabeck Karimov UZB vs Yshai Oliel ISR
Federica Bilardo ITA vs (8)Elena Rybakina RUS
Yshai Oliel ISR/Patrik Rikl CZE vs (6)Alexei Popyrin AUS/(6)Yibing Wu CHN
Federica Bilardo ITA/Iga Swiatek POL vs (6)Jodie Burrage GBR/(6)Panna Udvardy HUN

Court 6 – 11:00 AM
Yasmine Mansouri FRA vs Lucie Kankova CZE
Khumoun Sultanov UZB vs Corentin Moutet FRA
Emmanuelle Salas FRA vs Morgan Coppoc USA
(7)Mai Hontama JPN/(7)Wushuang Zheng CHN vs Mayuka Aikawa JPN/Ylena In-Albon SUI
(1)Olesya Pervushina RUS/(1)Anastasia Potapova RUS vs Emiliana Arango COL/Morgan Coppoc USA

Court 8 – 11:00 AM
Ines Ibbou ALG vs Ylena In-Albon SUI
Louis Wessels GER vs Ryan James Storrie GBR
(9)Miomir Kecmanovic SRB vs Riccardo Balzerani ITA
Jurij Rodionov AUT/Louis Tessa FRA vs Constantin Bittoun Kouzmine FRA/Marvin Moeller GER

Court 10 – 11:00 AM
(6)Alex De Minaur AUS vs Tomas Martin Etcheverry ARG
(13)Yibing Wu CHN vs Marvin Moeller GER
Katarina Zavatska UKR vs Monika Kilnarova CZE
(4)Jay Clarke GBR/(4)Stefanos Tsitsipas GRE vs Khumoun Sultanov UZB/Tung-Lin Wu TPE
Chloe Cirotte FRA/Yasmine Mansouri FRA vs Lara Escauriza PAR/Ioana Minca ROU

Court 13 – 11:00 AM
Eleni Christofi GRE vs (10)Sofia Kenin USA
Ioana Minca ROU vs Caty McNally USA
Yuki Naito JPN/Ayano Shimizu JPN vs Eleni Christofi GRE/Ines Ibbou ALG
Eduard Guell Bartrina ESP/Nicola Kuhn ESP vs Ergi Kirkin TUR/Alberto Lim PHI

Court 14 – 11:00 AM
Mirjam Bjorklund SWE vs (2)Amanda Anisimova USA
(9)Usue Maitane Arconada USA vs Mira Antonitsch AUT
(5)Dayana Yastremska UKR vs Karman Thandi IND
Geoffrey Blancaneaux FRA/Kenneth Raisma EST vs Jaimee Floyd Angel FRA/Clement Tabur FRA

Court 15 – 11:00 AM
(1)Stefanos Tsitsipas GRE vs Daniel AltMayer GER
Kacper Zuk POL b. Nicola Kuhn ESP To Finish 6-4 3-6
Orlando Luz BRA vs (11)Felix Auger Aliassime CAN
(12)Rebeka Masarova SUI vs Claire Liu USA
Yunseong Chung KOR/Orlando Luz BRA vs Juan Martin Jalif ARG/Francisco Vittar ARG
Monika Kilnarova CZE/Dominique Schaefer PER vs (5)Sofia Kenin USA/(5)Alexandra Sanford USA

Court 16 – 11:00 AM
Sam Riffice USA vs Patrik Rikl CZE
Alberto Lim PHI vs (3)Ulises Blanch USA
(3)Kayla Day USA vs Varvara Gracheva RUS
(1)Ulises Blanch USA/(1)Mate Valkusz HUN vs Brandon Holt USA/Vasil Kirkov USA
(4)Emily Appleton GBR/(4)Katie Swan GBR vs Georgia Craciun ROU/Oana Gavrila ROU

Court 17 – 11:00 AM
Mylene Halemai FRA vs Maria Mateas USA
Juan Carlos Manuel Aguilar BOL vs (2)Mate Valkusz HUN
Gianni Ross USA vs (10)Casper Ruud NOR
Tatiana Pieri ITA/Lucrezia Stefanini ITA vs Michaela Gordon USA/Maria Mateas USA
Jade Bornay FRA/Diane Parry FRA vs Baijing Lin AUS/Anastasia Zarytska UKR

Court 18 – 11:00 AM
(16)Amina Anshba RUS vs Michaela Gordon USA
Pavel Kotov RUS vs (15)John McNally USA
Blake Ellis AUS vs Nathan Ponwith USA
(7)John McNally USA/(7)Jeffrey John Wolf USA vs Juan Carlos Manuel Aguilar BOL/Genaro Alberto Olivieri ARG


TAG: ,

12 commenti. Lasciane uno!

Paolo (Guest) 30-05-2016 10:57

@ Andri60 (#1611491)

Ancora con questa noia uffa che c… il tennis mettitelo bene in testa è diventato questo ergo se non ti piace non lo guardi nessuno ti obbliga

12
Andri60 (Guest) 30-05-2016 08:50

Un torneo epico per bruttezza e noiosità.
Se questo è il futuro….siam messi bene.

11
Giuk (Guest) 29-05-2016 22:59

Nel maschile non mi aspetto sorprese …..direi Nole Goffin Thiem e Berdich…

10
Emanuele 29-05-2016 22:11

@ Alex90 (#1611370)

Nemmeno una in condizioni di normalità superiore all’1%. Giocano in maniera tutto sommato simile, ma uno è decisamente più forte dell’altro

9
pablox 29-05-2016 22:07

Ma Aga e Simona dove giocano? Forse prima dei match maschili sui campi principali? :???:

8
Alex90 (Guest) 29-05-2016 21:24

Secondo voi bautista ha chance con nole?

7
Paolo (Guest) 29-05-2016 21:14

@ giuliano da viareggio (#1611333)

Magari soprattutto Serena

6
sasuzzo 29-05-2016 21:07

Scritto da superpeppe
Torneo abbastanza monotono

Sono dell idea che ormai il tennis va giocato 2 set su 3. Il gioco è sempre più atletico e logorante, chi va indietro nel set subito,nel 3 su 5 non soffre a recuperare e lascia andare. Nel 2 su 3 il gioco è più intenso e appassionante perché i giocatori non si concedono pause. Inoltre la sorpresa nel 3 su 5 è molto più improbabile.A livello televisivo per lo spettatore è troppo lunga la partita.

5
pazzodicamila 29-05-2016 20:49

Scritto da giuliano da viareggio
Domani le sorelle Williams saranno eliminate!

Serena eliminata da Svitolina sancirebbe la morte di questo sport. Per fortuna non accadra’.

4
Cips (Guest) 29-05-2016 20:40

Scritto da giuliano da viareggio
Domani le sorelle Williams saranno eliminate!

Ma se venus non gioca,che dici!

3
superpeppe (Guest) 29-05-2016 20:32

Torneo abbastanza monotono

2
giuliano da viareggio (Guest) 29-05-2016 20:29

Domani le sorelle Williams saranno eliminate!

1

Lascia un commento