Circuito Future-ITF Copertina, Future

ITF / Future qualificazioni e MD – italiani in gara sabato 12 marzo 2016

12/03/2016 10:00 25 commenti
Adelchi Virgili, classe 1990 (foto Francesco Panunzio)
Adelchi Virgili, classe 1990 (foto Francesco Panunzio)

Sono 55 gli azzurri impegnati nel turno di qualificazione in giro per il mondo in cui spiccano le Wild card assegnate nelle quali di Riccardo Bellotti in Croazia e Gianluigi Quinzi (con molta umiltà) in terra israeliana. Altri 20 italiani attendono già nel tabellone principale (più le WC a Sondrio), curiosa la scelta di Naso (tds n°1 in argentina) e di Matteo Marfia e Tommaso Lago che saranno al via nella lontanissima Mornington in australia da $25.000 dollari.
Per quanto riguarda il circuito femminile sono solo 11 le atlete impegnate nelle qualificazioni, dopo quasi 2 anni di assenza torna a disputare gare internazionali Martina Colmegna classe 96 nel $10.000 di Gonesse in Francia. Solo 7 invece quelle già presenti nel main draw.

ITALIA F3 SONDRIO 10.000
MD: Alessandro BEGA [2], Francesco VILARDO [7], Adelchi VIRGILI, WC (ITA) ??

1°TURNO QUALI (16 azzurri)
h.09.00 Andrew RUPPLI [8] SUI – Stefano CONSOLI CARLIN (WC) ITA
h.09.00 Enrico BECUZZI (WC) ITA – Kirill KIVATTSEV [10] RUS
h.10.30 Nicolas CARLONE (WC) ITA – Marco DE ROSSI [13] SMR
h.10.30 Adrian OBERT [7] GER – Giacomo PIZZI ITA
h.12.00 Alessandro CEPPELLINI ITA – Philipp DITTMER [11] GER
h.13.30 Fran Zvonimir ZGOMBIC [5] CRO – Michele DELLA CAGNOLETTA (WC) ITA
h.13.30 Andrea CASATI ITA – Sizya Ernest KIVANDA [15] GBR
h.15.00 Matteo Maria SPERATI ITA – Augusto VIRGILI [14] ITA
h.15.00 Federico MACCARI [3] ITA – Mats HERMANS NED
h.16.30 Gianluca DI NICOLA [4] ITA – Rocco BORDONI (WC) ITA
h.16.30 Urs THURAU GER – Nicolo TURCHETTI [9] ITA
h.18.00 Dominik BOEHLER [2] GER – Ottaviano MARTINI ITA
h.18.00 Remy BERTOLA SUI – Joy VIGANI [12] ITA
h.19.30 Matteo DE MARINIS ITA – Gijs BROUWER [16] NED
____________

CROAZIA F3 PULA 10.000
MD: Marco BORTOLOTTI [2], Omar GIACALONE [4], Pietro LICCIARDI, Daniele GIORGINI, Pietro RONDONI

1°TURNO QUALI (26 azzurri)
Riccardo BELLOTTI [1] (WC) ITA – BYE
Simone RONCALLI [6] ITA – BYE
h.10.00 Davide MELCHIORRE ITA – Duje AJDUKOVIC CRO
h.10.00 Andrea BORRONI ITA – Luka GILJANOVIC CRO
h.10.00 Matteo FORTINI ITA – Philipp SCHROLL AUT
h.10.00 Thibault DE NEGRI BEL – Edoardo POMPEI ITA
h.11.30 Filippo IOTTI ITA – Omar BRIGIDA ITA
h.11.30 Dino HADZALIC CRO – Pietro BERETTA ITA
h.11.30 Marco DE ROSA ITA – Alessandro RAGAZZI ITA
h.11.30 Jaroslav PESEK CZE – Federico MORGOTTI ITA
h.11.30 Patrik SUDIC CRO – Gianluca GRISON ITA
h.11.30 Darko BOJANOVIC BIH – Gian Marco MORONI ITA
h.13.00 Luigi SORRENTINO ITA – Christian MEIER LIE
h.13.00 Michael GLOECKLER AUT – Alessandro GRIGIO ITA
h.13.00 Kevin MANFRIN ITA – Ewan MOORE GBR
h.13.00 Filip Jakob ZUPANCIC SLO – Michael DELEBOIS ITA
h.13.00 Riccardo MASCARINI ITA – Marcel WALOCH [16] AUT
h.14.30 Roko HORVAT CRO – Ludovico SCERRATI ITA
h.14.30 Francesco CANO ITA – Edoardo TROMBIN ITA
h.14.30 Tomaso CARLETTI ITA – Boqdan Ionut APOSTOL [12] ROU
h.14.30 Giuseppe TRESCA ITA – Sebastian PRECHTEL [11] GER
h.14.30 Riccardo BALZERANI ITA – Giacomo GIUNTA ITA
h.14.30 Fabrizio CAVESTRO ITA – Giordan KUNZ SUI
____________

TUNISIA F10 HAMMAMET 10.000
MD: Alessandro LUISI

1°TURNO QUALI (5 azzurri)
h.11.00 Alberto BRIZZI ITA – Djordje JOKIC SRB
h.12.30 Niccolo APOSTOLICO ITA – Patrick MAYER GER
Cristian CARLI [2] ITA – BYE
Matteo TINELLI [5] ITA – BYE
Davide ALBERTONI ITA – BYE
____________

MAROCCO F2 BENI MELLAL 10.000
MD: Filippo LEONARDI, Davide GALOPPINI, Fabio MERCURI, Jacopo STEFANINI

1°TURNO QUALI (4 azzurri)
h,11.00 Jurgen BRIAND FRA – Federico SCARA ITA
h.11.00 Leonardo BRACCINI ITA – Alan VILARO ESP
h.12.30 Tommaso SCHOLD ITA – Aziz AVLOEV RUS
h.12.30 Flavio DE LUCIA ITA – Anouar JAKHOUKH (WC) GAB
____________

TURCHIA F11 ANTALYA 10.000
MD: Riccardo BONADIO [7], Claudio FORTUNA [8], Riccardo SINICROPI

1°TURNO QUALI
h.09.00 Ramy LABNA EGY – Riccardo ROBERTO ITA
____________

ISRAELE F5 RAMAT HASHARON 10.000

1°TURNO QUALI
h.11.30 Gianluigi QUINZI [1] (WC) ITA – Gilad TAMAR ISR
____________

EGITTO F9 SHARM EL SHEIKH 10.000

1°TURNO QUALI (2 azzurri)
h.12.00 Lorenzo BOCCHI ITA – Tom GANGOV BUL
Giorgio RICCA [12] ITA – BYE
____________

AUSTRALIA F3 MORNINGTON 25.000
MD: Matteo MARFIA, Tommaso LAGO
____________

ARGENTINA F3 ROSARIO 10.000
MD: Gianluca NASO [1]
____________

AZERBAIJAN F5 BAKU 10.000
MD: Filippo BALDI
____________

FEMMINILE


$25.000+H IRAPUATO (MESSICO)

1°TURNO QUALI
Cristiana FERRANDO [3] ITA – BYE
____________

$10.000 HAMMAMET (TUNISIA)
MD: Georgia BRESCIA [5], Claudia GIOVINE [8], Alice BALDUCCI, Angelica MORATELLI

Nb. sorteggio qualificazioni sabato 12 marzo ore 18.00

1°TURNO QUALI (2 azzurre)
Jasmin LADURNER ITA
Claudia COPPOLA ITA
____________

$10.000 GONESSE (FRANCIA)
MD: Anna Giulia REMONDINA, Martina DI GIUSEPPE

1°TURNO QUALI
h.10.00 Manon LEONARD FRA – Martina COLMEGNA ITA
h.18.00 Giorgia MARCHETTI ITA – Ana STEFANOVIC FRA
____________

$10.000 SHARM EL SHEIKH (EGITTO)

1°TURNO QUALI (5 azzurre)
h.10.30 Melissa Ishuan IFIDZHEN RUS – Elisa CORDOVANI ITA
h.12.00 Daria ORICHKEVITCH UKR – Gaia SQUARCIALUPI ITA
h.12.00 Michela VERPELLI ITA – Polina GOLUBOVSKAYA RUS
h.13.30 Marta BELLUCCO ITA – Boqdana ZAPOROZHETS UKR
Claudia FRANZE ITA – BYE
___________

$10.000 ANTALYA (TURCHIA)

1°TURNO QUALI (domenica 13 marzo)
Marcella CUCCA ITA – Barbora PALCATOVA SVK
___________

$10.000 ORLANDO (FLORIDA-USA)
MD: Jasmine PAOLINI
___________

Davide Campanini


TAG: , , ,

25 commenti. Lasciane uno!

Elio 12-03-2016 20:29

Scritto da Alby73
Contento per Martina Colmegna al rientro dopo un anno e mezzo (se non erro). Esordire e vincere subito un match al terzo set vuol dire che è rientrata nel ritmo, nella resistenza fisica e psichica.

Ha giocato vs una Francesina del 2001 senza classifica… aspettiamo ancora un po’… Forza cmq ! in bocca al lupo. :wink:

25
jade (Guest) 12-03-2016 15:30

@ Darios80 (#1547158)

e se non gli davano wc non giocava neppure

24
gido 12-03-2016 15:17

Baldi cittadino onorario del Caucaso!

23
grandepaci (Guest) 12-03-2016 15:14

speriamo in sperati classe 1999 che gioca col fratello di virgili :wink:

22
grandepaci (Guest) 12-03-2016 15:08

Scritto da Marco Garda
quinzi 61 60 andiamo con la scalata

moutet il francesino classe 99 mi ricorda molto il quinzi di 3 anni fa vince a 16 anni future 25000 aevolmente vedremo se si stoppera anche lui ma non credo scula francese purtroppo poi ok sperare e io sono il primo che crede in quinzi ma a concesso un gioco a un classe 2000

21
Luciano.N94 12-03-2016 15:03

@ Marco Garda (#1547161)

Grandissimo Gian!

20
Marco Garda (Guest) 12-03-2016 14:51

quinzi 61 60 andiamo con la scalata

19
Darios80 (Guest) 12-03-2016 14:47

Scritto da borg
Perché quinzi in quali con la sua classifica?

Xche nn era iscritto al md

18
Lucabigol (Guest) 12-03-2016 14:16

Scritto da Federer.Forever
Becuzzi sfiora l’impresa. 2-6 0-6

becuzzi fenomeno. a qualunque livello lo metti prende la stesa. :mrgreen:

17
mmarco82 12-03-2016 14:08

Quinzi ha vinto 61 60. Domani sarà in campo alle 11 locali.

16
kalu 12-03-2016 14:06

Quinzi ha vinto 61 60

15
Andrea (Guest) 12-03-2016 14:04

Ma perché dovete aggiungere ” con molta umiltà ” ?… In fondo è 430 …. Non stiamo parlando di un ex top 20.

14
Alby73 (Guest) 12-03-2016 13:56

Contento per Martina Colmegna al rientro dopo un anno e mezzo (se non erro). Esordire e vincere subito un match al terzo set vuol dire che è rientrata nel ritmo, nella resistenza fisica e psichica.

13
borg (Guest) 12-03-2016 13:13

Perché quinzi in quali con la sua classifica?

12
QUINZI e GIORGI (io ci credo)1926 (Guest) 12-03-2016 13:03

Scritto da QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926

Scritto da QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926
finalmente ritorna Martina Colmegna

6-2 3-6 1-0 e servizio contro una 15enne senza ranking forza dai MARTINA

Grande Martina 6-4 al terzo ha vinto

11
quellochevedetutto (Guest) 12-03-2016 12:10

Scritto da Gerry
Pellegrino riposa questa settimana? Non fa Sondrio?

WC quasi sicuramente…era iscritto ed era già in Lombardia per il torneo di questa settimana

10
Gabriele da Firenze 12-03-2016 12:09

Dopo la sconfitta in semifinale a Mendoza ad opera dell’argentino Calarza, il grande acquisto della FIT Bahamonde si è cancellato dal Future di Rosario che inizia domani…paura di un’altra stesa da un altro concittadino? :mrgreen:

9
QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926 (Guest) 12-03-2016 11:54

in turchia Roberto ha vinto 6-4 1-6 6-1 e passa al secondo turno quali

8
QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926 (Guest) 12-03-2016 11:46

Scritto da QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926
finalmente ritorna Martina Colmegna

6-2 3-6 1-0 e servizio contro una 15enne senza ranking forza dai MARTINA

7
QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926 (Guest) 12-03-2016 11:40

finalmente ritorna Martina Colmegna

6
Federer.Forever 12-03-2016 11:08

Becuzzi sfiora l’impresa. 2-6 0-6

5
Darios80 (Guest) 12-03-2016 11:07

Giorgini gioca almeno questa settimana o si cancellerà di nuovo ?

4
Gerry (Guest) 12-03-2016 10:57

Pellegrino riposa questa settimana? Non fa Sondrio?

3
Campa (Guest) 12-03-2016 10:37

Scritto da nere
in australia è già uscito il tabellone, marfia contro l’australiano o’connel, 492 atp e 7 testa di serie, lago contro whittington 449 e 5 tds.
basso si è cancellato da sondrio. Qualcuno ne sa qualcosa?
lui trevisan e travaglia non risultano iscritti neanche nei prossimi tornei, qualcuno ha notizie?

tra tutti i papabili subito due teste di serie. Se passano il primo turno il secondo è più agevole

2
nere 12-03-2016 10:28

in australia è già uscito il tabellone, marfia contro l’australiano o’connel, 492 atp e 7 testa di serie, lago contro whittington 449 e 5 tds.
basso si è cancellato da sondrio. Qualcuno ne sa qualcosa?
lui trevisan e travaglia non risultano iscritti neanche nei prossimi tornei, qualcuno ha notizie?

1

Lascia un commento