Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale

17/08/2014 00:33 10 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 21-08-18 13:28

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
8061
8061
-
-
2
2, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
5975
5975
-
-
3
3, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
5482
5482
-
-
4
4, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5305
5305
-
-
5
5, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4840
4840
+55 (Second Round)
New Haven
-
6
6, 0
Best: 5
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
4725
4725
+1 (First Round)
New Haven
-
7
7, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4555
4555
-
-
8
8, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
4105
4105
+1 (First Round (WC))
New Haven (Eliminato)
-
BEST RANKING
9
9, 0
Best: 10
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
3815
3815
+55 (Second Round)
New Haven
-
10
10, 0
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3787
3787
-
-
11
11, 0
Best: 11
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
3525
3525
-
-
12
12, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
3500
3500
-
-
BEST RANKING
13
13, 0
Best: 15
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
3260
3260
+1 (First Round)
New Haven
-
14
14, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3212
3212
-
-
15
15, 0
Best: 14
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
2940
3090
+60 (32)
Wuhan [SUBENTRO]
-210 (SF)
New Haven (21-08-2017)
16
16, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
2841
2841
-
-
17
17, 0
Best: 16
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2740
2740
-
-
18
18, 0
Best: 15
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2250
2250
-
-
19
19, 0
Best: 17
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
2245
2245
-
-
20
20, 0
Best: 20
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
2068
2068
-
-
21
21, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
2003
2003
-
-
22
22, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1930
1930
+1 (First Round)
New Haven (Eliminato)
-
23
23, 0
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1879
1878
+1 (First Round (WC))
New Haven (Eliminato)
-
BEST RANKING
24
25, +1
Best: 32
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
1760
1730
+55 (Second Round)
New Haven
-25 (QF)
$100,000 Saint-Petersburg (18-09-2017)
25
26, +1
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
1676
1676
-
-
26
28, +2
Best: 24
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1640
1640
+1 (First Round)
New Haven
-
27
30, +3
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1629
1629
+55 (Second Round)
New Haven
-55 (16)
New Haven (21-08-2017)
28
27, -1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1585
1655
+30 (32)
Eastbourne [SUBENTRO]
-100 (QF)
New Haven (21-08-2017)
29
31, +2
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1540
1540
+55 (Second Round)
New Haven
-
BEST RANKING
30
32, +2
Best: 31
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1514
1514
+1 (First Round)
New Haven (Eliminato)
-1 (Q1)
New Haven (21-08-2017)
31
33, +2
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1480
1480
-
-
32
24, -8
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1435
1850
+55 (Second Round)
New Haven
-470 (W)
New Haven (21-08-2017)
BEST RANKING
33
37, +4
Best: 35
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1425
1363
+80 (Second Round + Q.)
New Haven
-18 (32)
Tokyo (18-09-2017)
34
34, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1415
1455
+60 (32)
Rome [SUBENTRO]
-100 (QF)
New Haven (21-08-2017)
35
29, -6
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1395
1640
+1 (First Round), +60 (32)
New Haven (Eliminato), Rome [SUBENTRO]
-305 (F)
New Haven (21-08-2017)
36
35, -1
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1385
1385
-
-
37
36, -1
Best: 35
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1367
1367
+1 (First Round (WC))
New Haven (Eliminato)
-
38
38, 0
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1318
1318
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
39
45, +6
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1301
1222
+80 (Second Round + Q.)
New Haven
-1 (32)
Shenzhen (01-01-2018)
40
43, +3
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
1271
1245
+26 (First Round + Q.)
New Haven
-
41
41, 0
Best: 37
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1270
1270
-
-
42
40, -2
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1270
1295
+30 (16)
Strasbourg [SUBENTRO]
-55 (16)
New Haven (21-08-2017)
43
42, -1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1263
1260
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-15 (16)
Oracle Challenger Series - Indian Wells - 125K Series (26-02-2018)
44
44, 0
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
1239
1239
-
-
45
49, +4
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1171
1117
+55 (Second Round)
New Haven
-1 (32)
Moscow (16-10-2017)
46
46, 0
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
1170
1170
+55 (Second Round)
New Haven
-
47
47, 0
Best: 34
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
1165
1165
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
48
39, -9
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
1122
1306
+1 (First Round)
New Haven (Eliminato)
-185 (SF)
New Haven (21-08-2017)
49
50, +1
Best: 39
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
1100
1100
-
-
50
51, +1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1075
1075
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
51
52, +1
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1065
1065
-
-
52
53, +1
Best: 44
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1065
1065
-
-
53
54, +1
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1061
1061
+1 (First Round)
New Haven (Eliminato)
-1 (32)
New Haven (21-08-2017)
54
55, +1
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1045
1045
-
-
55
56, +1
Best: 54
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
1035
1035
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
56
48, -8
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
1013
1118
+18 (Round 3 Q), +20 (Q2)
New Haven Q (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-125 (QF)
New Haven (21-08-2017)
57
57, 0
Best: 47
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1002
1002
-
-
58
58, 0
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
966
978
+1 (First Round)
New Haven (Eliminato)
-13 (Q2)
New Haven (21-08-2017)
59
62, +3
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
963
883
+80 (Second Round + Q.)
New Haven
-
BEST RANKING
60
59, -1
Best: 71
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
940
925
+25 (Qualifiers Q)
New Haven Q (Eliminato)
-10 (16)
$80,000 Tyler, TX (30-10-2017)
61
72, +11
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
928
848
+80 (Second Round + Q.)
New Haven
-
62
64, +2
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
906
880
+26 (First Round + Q.)
New Haven (Eliminato)
-
63
61, -2
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
898
897
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
64
63, -1
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
883
883
-
-
65
65, 0
Best: 64
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
878
878
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
66
66, 0
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
877
877
-
-
67
68, +1
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
872
872
+1 (32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (32)
New Haven (21-08-2017)
68
60, -8
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
870
920
+18 (Round 3 Q), +30 (16)
New Haven Q (Eliminato), Tokyo [SUBENTRO]
-80 (16)
New Haven (21-08-2017)
69
69, 0
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
863
863
-
-
70
67, -3
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
862
874
+1 (32)
Brisbane International [SUBENTRO]
-13 (Q2)
New Haven (21-08-2017)
71
71, 0
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
861
849
+25 (Qualifiers Q)
New Haven Q (Eliminato)
-13 (Q2)
New Haven (21-08-2017)
72
70, -2
Best: 66
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
849
849
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
73
73, 0
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
845
845
-
-
74
75, +1
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
845
840
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Midland, MI (29-01-2018)
75
77, +2
Best: 74
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
839
832
+25 (Qualifiers Q)
New Haven Q (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (26-03-2018)
76
76, 0
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
835
835
-
-
77
78, +1
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
830
830
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
78
79, +1
Best: 73
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
823
823
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
79
80, +1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
821
821
-
-
80
81, +1
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
809
809
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
81
83, +2
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
791
791
-
-
82
84, +2
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
788
788
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
83
74, -9
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
786
840
+26 (First Round + Q.)
New Haven (Eliminato)
-80 (16)
New Haven (21-08-2017)
84
87, +3
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
776
776
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
85
85, 0
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
775
787
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-13 (Q2)
New Haven (21-08-2017)
86
89, +3
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
770
750
+1 (Round 1 Q), +20 (Q2)
New Haven Q (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-
87
86, -1
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
761
777
+2 (Q1)
Indian Wells [SUBENTRO]
-18 (Q3)
New Haven (21-08-2017)
88
88, 0
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
757
757
-
-
89
91, +2
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
750
733
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
90
90, 0
Best: 71
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
745
745
-
-
BEST RANKING
91
93, +2
Best: 92
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
716
716
-
-
92
94, +2
Best: 68
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
714
714
+1 (Round 1 Q (WC))
New Haven Q (Eliminato)
-
93
82, -11
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
710
809
+1 (64)
Qatar Total Open [SUBENTRO]
-100 (QF)
New Haven (21-08-2017)
94
95, +1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
702
702
-
-
95
96, +1
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
700
700
+18 (Round 3 Q), +25 (32)
New Haven Q (Eliminato), Birmingham [SUBENTRO]
-25 (32)
New Haven (21-08-2017)
96
92, -4
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
691
729
+12 (32)
Strasbourg [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
BEST RANKING
97
104, +7
Best: 100
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
688
609
+80 (Second Round + Q.)
New Haven
-1 (Q1)
Moscow (16-10-2017)
98
97, -1
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
685
690
+1 (Round 1 Q), +13 (Q2)
New Haven Q (Eliminato), Dubai [SUBENTRO]
-18 (32)
New Haven (21-08-2017)
BEST RANKING
99
100, +1
Best: 101
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
638
633
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Saint-Petersburg (18-09-2017)
100
98, -2
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
636
645
+1 (Round 1 Q), +9 (QF)
New Haven Q (Eliminato), $25,000 Osaka [SUBENTRO]
-18 (Q3)
New Haven (21-08-2017)
101
99, -2
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
634
634
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-18 (Q3)
New Haven (21-08-2017)
102
101, -1
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
623
623
-
-
103
102, -1
Best: 50
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
616
615
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
104
103, -1
Best: 106
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
615
615
-
-
105
105, 0
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
600
600
-
-
106
106, 0
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
599
599
-
-
107
108, +1
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
581
581
-
-
BEST RANKING
108
109, +1
Best: 110
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
579
579
-
-
109
107, -2
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
577
598
+8 (16)
$60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-29 (SF)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
110
110, 0
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
573
573
-
-
111
111, 0
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
571
571
-
-
112
112, 0
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
560
560
-
-
113
113, 0
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
558
558
-
-
114
114, 0
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
553
553
-
-
115
115, 0
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
551
551
-
-
116
116, 0
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
549
549
-
-
117
117, 0
Best: 104
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
537
537
-
-
118
118, 0
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
528
528
-
-
119
120, +1
Best: 102
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
527
527
-
-
120
121, +1
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
527
527
-
-
121
122, +1
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
512
512
-
-
122
124, +2
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
501
501
-
-
123
125, +2
Best: 123
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
500
500
-
-
124
126, +2
Best: 116
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
499
499
-
-
125
128, +3
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
493
493
-
-
126
119, -7
Best: 115
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
492
528
+14 (Q3)
Tokyo [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
127
127, 0
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
486
498
+18 (32)
Lugano [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
128
129, +1
Best: 127
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
482
482
-
-
129
130, +1
Best: 124
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
480
480
-
-
130
131, +1
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
477
477
-
-
131
132, +1
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
474
474
+1 (64)
Charleston [SUBENTRO]
-1 (Q1)
New Haven (21-08-2017)
132
133, +1
Best: 129
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
472
472
-
-
133
134, +1
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
456
468
+1 (32)
Zhengzhou 125K Series [SUBENTRO]
-13 (Q2)
New Haven (21-08-2017)
134
136, +2
Best: 124
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
454
454
-
-
135
137, +2
Best: 126
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
453
453
-
-
136
138, +2
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
451
451
-
-
137
123, -14
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
450
504
+1 (32)
$100,000 Contrexeville [SUBENTRO]
-55 (16)
New Haven (21-08-2017)
138
135, -3
Best: 134
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
444
458
+1 (32)
$25,000 Caserta [SUBENTRO]
-15 (QF)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
139
140, +1
Best: 139
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
440
440
-
-
140
141, +1
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
437
437
-
-
141
142, +1
Best: 123
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
432
432
-
-
142
139, -3
Best: 128
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
431
443
+1 (32)
Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-13 (Q2)
New Haven (21-08-2017)
143
146, +3
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
427
418
+1 (First Round), +9 (QF)
New Haven (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
144
143, -1
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
425
425
-
-
145
144, -1
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
424
424
-
-
146
145, -1
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
420
420
-
-
147
147, 0
Best: 145
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
416
416
-
-
148
148, 0
Best: 138
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
412
412
-
-
149
149, 0
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
412
412
-
-
150
150, 0
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
408
408
-
-
151
151, 0
Best: 128
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
405
405
-
-
152
152, 0
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
404
404
-
-
153
153, 0
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
401
401
-
-
154
154, 0
Best: 146
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
399
399
-
-
155
155, 0
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
398
398
-
-
156
156, 0
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
397
397
-
-
157
157, 0
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
389
389
-
-
158
158, 0
Best: 153
Claire Liu
USA, 25.05.2000
388
388
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
159
159, 0
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
386
386
-
-
160
160, 0
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
379
379
-
-
161
161, 0
Best: 131
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
379
379
-
-
162
162, 0
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
379
379
-
-
163
164, +1
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
370
370
-
-
164
165, +1
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
367
367
-
-
165
166, +1
Best: 162
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
363
363
-
-
166
163, -3
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
362
374
+1 (32)
Tokyo [SUBENTRO]
-13 (Q2)
New Haven (21-08-2017)
BEST RANKING
167
167, 0
Best: 168
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
357
357
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-5 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
168
168, 0
Best: 132
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
356
356
-
-
169
169, 0
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
351
351
-
-
170
171, +1
Best: 157
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
349
349
-
-
171
172, +1
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
349
349
-
-
172
173, +1
Best: 167
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
347
347
-
-
173
174, +1
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
345
345
-
-
174
175, +1
Best: 162
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
339
339
-
-
175
170, -5
Best: 167
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
338
351
+5 (16)
$25,000 Gwalior [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
176
177, +1
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
335
335
-
-
177
178, +1
Best: 168
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
335
335
-
-
178
179, +1
Best: 176
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
331
331
-
-
179
176, -3
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
331
337
+6 (32), +5 (16)
Newport Beach 125K Series [SUBENTRO], $25,000 Norman, OK [SUBENTRO]
-9 (QF), -8 (16)
$25,000 Montreux (14-08-2017) , $60,000 Artvin (21-08-2017)
180
182, +2
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
315
314
+9 (QF)
$25,000 Zawada (Near Opole) [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
181
181, 0
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
315
315
-
-
182
180, -2
Best: 143
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
314
326
+18 (32)
Moscow River Cup [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
183
183, 0
Best: 174
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
309
309
-
-
184
184, 0
Best: 163
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
307
307
-
-
185
185, 0
Best: 185
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
305
305
-
-
186
186, 0
Best: 186
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
301
301
-
-
187
187, 0
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
300
300
-
-
188
226, +38
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
300
250
+50 (Winner)
Las Palmas De Gran Canaria
-
189
188, -1
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
298
298
-
-
190
190, 0
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
296
296
-
-
191
191, 0
Best: 189
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
295
295
-
-
192
192, 0
Best: 191
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
294
294
-
-
193
193, 0
Best: 171
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
292
292
-
-
194
189, -5
Best: 181
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
285
298
+6 (32), +5 (16)
Zhengzhou 125K Series [SUBENTRO], $25,000 Osaka [SUBENTRO]
-15 (QF), -9 (QF)
$60,000 Artvin (21-08-2017) , $25,000 Leipzig (14-08-2017)
195
195, 0
Best: 187
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
281
281
-
-
196
198, +2
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
279
274
+5 (R16)
Leipzig (Eliminato)
-
197
197, 0
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
275
275
-
-
BEST RANKING
198
199, +1
Best: 199
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
273
273
-
-
199
200, +1
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
270
270
+1 (32)
$60,000 Landisville, PA [SUBENTRO]
-1 (32)
New Haven (21-08-2017)
BEST RANKING
200
201, +1
Best: 202
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
269
269
-
-
BEST RANKING
201
211, +10
Best: 210
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
269
261
+9 (QF)
Guiyang (Eliminato)
-1 (32)
Dalian 125K Series (04-09-2017)
202
202, 0
Best: 179
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
268
268
+1 (Q2)
$100,000 Ilkley [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
203
203, 0
Best: 197
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
267
267
+1 (Q1)
Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
204
204, 0
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
266
266
-
-
205
205, 0
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
266
266
-
-
206
206, 0
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
266
266
-
-
207
196, -11
Best: 197
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
266
279
+5 (16)
$25,000 Glasgow [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
208
208, 0
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
264
264
-
-
209
209, 0
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
263
263
-
-
BEST RANKING
210
253, +43
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
263
213
+50 (Winner)
Leipzig
-
211
210, -1
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
262
262
-
-
212
212, 0
Best: 211
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
259
259
-
-
213
194, -19
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
257
281
+1 (32)
Linz [SUBENTRO]
-25 (32)
New Haven (21-08-2017)
214
214, 0
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
257
257
-
-
215
215, 0
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
256
256
-
-
216
207, -9
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
255
265
+8 (16)
$60,000 Fukuoka [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
217
217, 0
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
255
255
+1 (Round 1 Q (WC))
New Haven Q (Eliminato)
-
218
213, -5
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
255
258
+2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
219
218, -1
Best: 200
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
255
255
-
-
220
219, -1
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
254
254
-
-
221
220, -1
Best: 198
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
254
254
-
-
222
221, -1
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
254
254
-
-
223
222, -1
Best: 221
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
254
254
-
-
224
223, -1
Best: 212
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
253
253
-
-
225
225, 0
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
250
250
+1 (Q1)
Shenzhen [SUBENTRO]
-1 (Q1)
New Haven (21-08-2017)
226
227, +1
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
249
249
-
-
227
228, +1
Best: 186
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
249
249
-
-
228
229, +1
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
248
248
-
-
229
230, +1
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
248
248
-
-
230
231, +1
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
245
246
-
-1 (Q1)
New Haven (21-08-2017)
231
232, +1
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
244
244
-
-
232
216, -16
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
241
256
+5 (16), +4 (SF)
$25,000 Madrid [SUBENTRO], $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-15 (QF), -9 (QF)
$60,000 Artvin (21-08-2017) , $25,000 Leipzig (14-08-2017)
233
233, 0
Best: 162
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
240
240
-
-
234
234, 0
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
240
240
-
-
235
237, +2
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
239
238
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
236
235, -1
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
239
239
-
-
237
236, -1
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
238
238
-
-
238
238, 0
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
236
236
-
-
239
245, +6
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
235
222
+18 (SF)
Leipzig (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Baja (23-07-2018)
240
239, -1
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
235
235
-
-
241
246, +5
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
232
220
+30 (Final)
Leipzig (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
242
241, -1
Best: 237
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
232
232
-
-
243
240, -3
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
230
234
+1 (32)
$25,000 Toyota [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
244
242, -2
Best: 205
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
229
229
-
-
245
243, -2
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
227
227
-
-
246
251, +5
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
226
218
+9 (QF)
Guiyang (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Suzhou (16-10-2017)
247
244, -3
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
226
226
-
-
248
248, 0
Best: 248
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
220
220
-
-
249
247, -2
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
220
220
-
-
250
249, -1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
219
219
+1 (32)
Tokyo [SUBENTRO]
-1 (Q1)
New Haven (21-08-2017)
251
250, -1
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
218
218
-
-
252
252, 0
Best: 245
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
216
216
-
-
253
257, +4
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
214
207
+9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-2 (32)
$25,000+H La Bisbal D'Emporda (14-05-2018)
254
254, 0
Best: 243
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
212
212
-
-
255
255, 0
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
210
210
-
-
256
256, 0
Best: 182
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
209
209
-
-
257
269, +12
Best: 256
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
206
197
+9 (QF)
Leipzig (Eliminato)
-
258
272, +14
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
206
193
+18 (SF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
259
283, +24
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
205
176
+30 (Final)
Guiyang (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Saguenay (23-10-2017)
260
259, -1
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
205
205
-
-
261
260, -1
Best: 187
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
204
204
-
-
262
262, 0
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
203
203
-
-
263
261, -2
Best: 218
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
201
204
+5 (16)
$25,000 Clermont-Ferrand [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
264
275, +11
Best: 237
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
200
183
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Fort Worth, TX (31-07-2017)
265
264, -1
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
200
200
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
266
263, -3
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
200
200
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
267
265, -2
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
199
199
-
-
268
266, -2
Best: 266
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
198
198
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
269
267, -2
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
197
197
-
-
270
224, -46
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
196
251
-
-55 (16)
New Haven (21-08-2017)
271
258, -13
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
195
206
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Oldenzaal (14-08-2017)
272
271, -1
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
193
193
-
-
273
274, +1
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
190
186
+1 (R32), +5 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Nonthaburi [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
274
276, +2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
190
183
+9 (QF)
Leipzig (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Hammamet (18-12-2017)
275
308, +33
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
188
158
+30 (Final)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
BEST RANKING
276
273, -3
Best: 280
Ludmilla Samsonova
RUS, 11.11.1998
187
187
-
-
277
268, -9
Best: 257
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
186
197
+1 (Q2)
$25,000 Brisbane [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Graz (14-08-2017)
BEST RANKING
278
314, +36
Best: 381
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
183
153
+30 (Final)
Nonthaburi (Eliminato)
-
279
281, +2
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
183
178
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
280
277, -3
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
182
182
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
281
278, -3
Best: 277
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
180
180
-
-
282
280, -2
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
178
178
-
-
283
279, -4
Best: 255
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
177
180
+1 (Q1)
Acapulco [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Oldenzaal (14-08-2017)
284
282, -2
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
176
176
-
-
285
284, -1
Best: 276
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
176
176
+1 (32)
$60,000 Ashland, KY [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Lexington, KY (31-07-2017)
286
285, -1
Best: 284
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
176
176
+1 (Round 1 Q (WC))
New Haven Q (Eliminato)
-1 (Q1)
New Haven (21-08-2017)
287
306, +19
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
176
159
+18 (SF)
Leipzig (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
288
287, -1
Best: 274
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
175
175
-
-
289
293, +4
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
175
171
+5 (16)
$25,000 Caserta [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
290
294, +4
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
175
170
+1 (R32), +5 (32)
Leipzig (Eliminato), $60,000+H Saint-Malo [SUBENTRO]
-
291
286, -5
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
175
175
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
292
288, -4
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
174
174
-
-
293
289, -4
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
174
174
-
-
294
291, -3
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
173
173
-
-
295
292, -3
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
172
172
+1 (R32)
Leipzig (Eliminato)
-
296
300, +4
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
171
166
+1 (R32), +5 (16)
Leipzig (Eliminato), $25,000 Lagos [SUBENTRO]
-
297
295, -2
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
169
169
+1 (32)
$25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-1 (Q1)
New Haven (21-08-2017)
298
296, -2
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
168
168
-
-
299
297, -2
Best: 294
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
168
168
-
-
300
298, -2
Best: 247
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
168
168
+18 (SF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
301
299, -2
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
167
167
-
-
302
302, 0
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
167
161
+5 (R16), +6 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Incheon [SUBENTRO]
-
303
301, -2
Best: 276
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
167
163
+1 (R32), +4 (SF)
Leipzig (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-
304
290, -14
Best: 285
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
166
174
+1 (16)
$15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
305
305, 0
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
165
160
+1 (R32), +5 (16)
Leipzig (Eliminato), $25,000 Aschaffenburg [SUBENTRO]
-
306
303, -3
Best: 295
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
160
160
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
307
307, 0
Best: 251
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
159
159
-
-
308
309, +1
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
158
158
-
-
309
310, +1
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
157
157
-
-
BEST RANKING
310
381, +71
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
157
108
+50 (Winner)
Guiyang
-1 (16)
$15,000 Moscow (14-08-2017)
311
318, +7
Best: 292
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
157
152
+5 (R16)
Leipzig (Eliminato)
-
312
311, -1
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
156
154
+1 (R32), +2 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
313
304, -9
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
156
160
+5 (R16)
Guiyang (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
314
312, -2
Best: 182
Gail Brodsky
USA, 05.06.1991
154
154
-
-
315
313, -2
Best: 297
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
154
154
-
-
316
315, -1
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
153
153
-
-
317
326, +9
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
153
144
+9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
318
317, -1
Best: 312
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
152
152
-
-
319
316, -3
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
152
152
-
-
320
320, 0
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
149
149
-
-
321
322, +1
Best: 284
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
148
148
-
-
322
321, -1
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
148
148
-
-
323
338, +15
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
148
136
+12 (Winner)
Guayaquil
-
324
323, -1
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
148
148
-
-
325
324, -1
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
147
147
-
-
326
319, -7
Best: 315
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
145
149
+1 (32)
$25,000 Essen [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
327
332, +5
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
143
139
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Graz (14-08-2017)
328
327, -1
Best: 326
Ann Li
USA, 26.06.2000
142
142
-
-
329
329, 0
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
141
141
-
-
330
328, -2
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
141
141
+0 (2TQ)
Leipzig (Eliminato)
-
331
325, -6
Best: 304
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
141
147
+1 (16)
$15,000 Middelkerke [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Porto (31-07-2017)
332
331, -1
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
141
141
-
-
333
334, +1
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
141
137
+5 (R16)
Leipzig (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Hechingen (07-08-2017)
334
330, -4
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
141
141
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
BEST RANKING
335
333, -2
Best: 339
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
138
138
-
-
336
336, 0
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
137
137
-
-
337
337, 0
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
136
136
-
-
338
346, +8
Best: 296
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
136
128
+9 (QF)
Leipzig (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (02-10-2017)
339
340, +1
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
135
135
-
-
BEST RANKING
340
341, +1
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
132
132
-
-
341
349, +8
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
132
127
+5 (R16)
Guiyang (Eliminato)
-
342
339, -3
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
131
135
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
343
342, -1
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
130
130
-
-
344
344, 0
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
129
129
-
-
BEST RANKING
345
352, +7
Best: 406
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
129
124
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
346
345, -1
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
128
128
-
-
347
347, 0
Best: 255
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
128
128
+1 (R32)
Leipzig (Eliminato)
-
348
375, +27
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
127
109
+18 (SF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
349
348, -1
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
127
127
-
-
350
350, 0
Best: 329
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
127
127
+5 (16)
$25,000 Pune [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
351
343, -8
Best: 261
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
126
130
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
BEST RANKING
352
468, +116
Best: 461
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
124
74
+50 (Winner)
Nonthaburi
-
353
355, +2
Best: 347
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
124
120
+5 (R16)
Leipzig (Eliminato)
-1 (Q2)
$25,000 Tsukuba (21-08-2017)
354
353, -1
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
123
123
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
355
358, +3
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
121
119
+1 (R32), +2 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $15,000 Vinaros [SUBENTRO]
-
356
362, +6
Best: 336
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
121
117
+9 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
BEST RANKING
357
391, +34
Best: 387
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
120
102
+18 (Round 3 Q (WC))
New Haven Q (Eliminato)
-
358
410, +52
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
120
95
+25 (Qualifiers Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
359
356, -3
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
119
119
-
-
360
357, -3
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
119
119
-
-
361
359, -2
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
119
119
-
-
BEST RANKING
362
365, +3
Best: 363
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
119
114
+6 (R16 + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-1 (Q2)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
363
361, -2
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
119
118
+1 (R32)
Leipzig (Eliminato)
-
364
363, -1
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
117
117
-
-
365
270, -95
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
115
194
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-80 (W)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
366
364, -2
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
114
114
-
-
367
366, -1
Best: 280
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
114
114
-
-
368
373, +5
Best: 366
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
114
110
+5 (R16)
Guiyang (Eliminato)
-1 (Q2)
$60,000 Suzhou (16-10-2017)
369
351, -18
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
114
124
+5 (16)
$25,000 Singapore [SUBENTRO]
-15 (QF)
$60,000 Lexington, KY (31-07-2017)
370
367, -3
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
113
113
-
-
BEST RANKING
371
368, -3
Best: 406
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
112
112
-
-
372
369, -3
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
112
112
-
-
373
360, -13
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
112
118
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Cuneo (14-08-2017)
374
371, -3
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
110
110
-
-
375
372, -3
Best: 368
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
110
110
-
-
376
374, -2
Best: 365
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
110
110
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
377
396, +19
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
109
100
+9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
378
377, -1
Best: 372
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
109
109
-
-
BEST RANKING
379
394, +15
Best: 388
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
109
101
+9 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Colombo (16-10-2017)
380
376, -4
Best: 371
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
109
109
-
-
381
379, -2
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
109
109
-
-
382
380, -2
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
108
108
-
-
383
378, -5
Best: 361
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
108
109
+1 (3TQ)
Leipzig (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Graz (14-08-2017)
384
370, -14
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
108
111
+4 (Q3)
$100,000 Saint-Petersburg [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Moscow (14-08-2017)
385
383, -2
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
106
106
-
-
BEST RANKING
386
388, +2
Best: 402
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
106
104
+1 (R32), +2 (QF)
Nonthaburi (Eliminato), $15,000 Solapur [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
387
393, +6
Best: 412
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
104
101
+1 (R16), +4 (SF)
Cuneo (Eliminato), $15,000 Petange [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Cuneo (14-08-2017)
388
387, -1
Best: 363
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
104
104
-
-
389
386, -3
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
104
104
+1 (32)
$60,000 Bendigo [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
390
385, -5
Best: 350
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
104
104
-
-
391
390, -1
Best: 386
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
103
103
-
-
392
389, -3
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
102
103
-
-1 (Q1)
New Haven (21-08-2017)
393
395, +2
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
101
101
-
-
394
397, +3
Best: 391
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
100
100
-
-
395
384, -11
Best: 381
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
100
105
+5 (16)
$25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
396
398, +2
Best: 349
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
100
100
-
-
397
399, +2
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
99
99
-
-
398
354, -44
Best: 334
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
99
121
+9 (QF)
Guiyang (Eliminato)
-31 (F)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
BEST RANKING
399
412, +13
Best: 421
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
99
95
+1 (R32 + Q.), +4 (SF)
Leipzig (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
400
382, -18
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
99
107
+1 (R32), +2 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
401
401, 0
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
98
98
-
-
402
402, 0
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
98
98
-
-
403
408, +5
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
98
96
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
404
403, -1
Best: 375
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
98
98
-
-
BEST RANKING
405
417, +12
Best: 423
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
98
93
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
406
404, -2
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
97
97
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Loughborough [SUBENTRO], $25,000 Curitiba [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017) , $25,000 Montreux (14-08-2017)
407
405, -2
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
97
97
-
-
408
407, -1
Best: 400
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
96
96
+1 (R16)
Oldenzaal (Eliminato)
-
409
409, 0
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
96
96
-
-
410
411, +1
Best: 398
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
96
95
+0 (2TQ), +1 (32)
Leipzig (Eliminato), $25,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-
411
413, +2
Best: 288
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
94
94
-
-
412
335, -77
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
94
137
+5 (16)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-48 (F)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
413
415, +2
Best: 402
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
93
93
-
-
BEST RANKING
414
414, 0
Best: 426
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
93
93
-
-
415
416, +1
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
93
93
+2 (QF)
$15,000 Gonesse [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Mragowo (14-08-2017)
416
418, +2
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
92
92
-
-
417
428, +11
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
92
89
+5 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Porto (31-07-2017)
BEST RANKING
418
470, +52
Best: 469
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
91
73
+18 (SF)
Guiyang (Eliminato)
-
419
421, +2
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
91
91
-
-
420
420, 0
Best: 407
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
91
91
-
-
421
422, +1
Best: 414
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
91
91
+1 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
422
419, -3
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
90
91
-
-1 (Q1)
New Haven (21-08-2017)
423
423, 0
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
90
90
-
-
424
424, 0
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
90
90
-
-
BEST RANKING
425
434, +9
Best: 428
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
90
85
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
426
432, +6
Best: 384
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
90
86
+5 (R16)
Guiyang (Eliminato)
-1 (Q1)
Guangzhou (18-09-2017)
427
425, -2
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
89
89
-
-
428
392, -36
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
89
102
-
-13 (Q2)
New Haven (21-08-2017)
429
429, 0
Best: 384
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
87
87
-
-
430
431, +1
Best: 345
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
86
86
-
-
431
435, +4
Best: 380
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
86
85
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
432
433, +1
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
85
85
-
-
433
430, -3
Best: 431
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
85
87
+10 (QF + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-12 (W)
$15,000 Cuneo (14-08-2017)
434
436, +2
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
84
84
-
-
435
479, +44
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
84
72
+12 (Winner)
Oldenzaal
-
436
440, +4
Best: 399
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
84
84
-
-
BEST RANKING
437
441, +4
Best: 439
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
84
84
+1 (R32 + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
438
445, +7
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
83
82
+5 (R16)
Guiyang (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (14-08-2017)
439
437, -2
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
83
84
-
-1 (32)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
440
439, -1
Best: 425
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
83
84
+2 (QF)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
441
443, +2
Best: 422
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
83
83
-
-
442
451, +9
Best: 406
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
83
81
+0 (2TQ), +2 (QF)
Leipzig (Eliminato), $15,000 Palmanova (Mallorca) [SUBENTRO]
-
443
444, +1
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
82
82
-
-
444
426, -18
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
82
89
+1 (Q2)
$80,000 Biarritz [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
445
447, +2
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
81
81
-
-
446
446, 0
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
81
81
-
-
447
464, +17
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
81
76
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
448
450, +2
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
81
81
-
-
449
448, -1
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
81
81
-
-
450
456, +6
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
81
79
+1 (3TQ), +2 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $15,000 Riba - Roja de Turia [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
451
466, +15
Best: 499
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
80
75
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
BEST RANKING
452
455, +3
Best: 453
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
79
79
+1 (32)
$25,000 Obidos [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Oldenzaal (14-08-2017)
453
457, +4
Best: 425
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
79
79
-
-
454
458, +4
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
78
78
-
-
455
452, -3
Best: 448
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
78
80
-
-2 (QF)
$15,000 Moscow (14-08-2017)
456
459, +3
Best: 442
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
78
78
-
-
457
460, +3
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
78
78
+0 (2TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
458
475, +17
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
78
73
+6 (R16 + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
459
449, -10
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
77
81
+1 (32)
$25,000 Navi Mumbai [SUBENTRO]
-5 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
460
465, +5
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
76
76
-
-
461
463, +2
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
76
76
-
-
462
453, -9
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
76
80
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
463
495, +32
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
75
67
+9 (QF)
$25,000 Shrewsbury [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
464
467, +3
Best: 457
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
75
75
-
-
BEST RANKING
465
490, +25
Best: 483
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
75
69
+6 (R16 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
466
461, -5
Best: 457
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
75
78
+2 (QF)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-5 (32)
$60,000 Lexington, KY (31-07-2017)
467
469, +2
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
73
73
-
-
468
473, +5
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
73
73
+1 (16)
$15,000 Bhopal [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
BEST RANKING
469
477, +8
Best: 473
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
73
72
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
470
462, -8
Best: 381
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
73
77
+1 (3TQ)
Leipzig (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
471
471, 0
Best: 452
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
73
73
-
-
472
476, +4
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
73
73
-
-
473
438, -35
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
72
84
-
-12 (W)
$15,000 Moscow (14-08-2017)
474
474, 0
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
72
73
-
-1 (32)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
475
482, +7
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
71
71
-
-
476
427, -49
Best: 413
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
71
89
-
-18 (SF)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
477
483, +6
Best: 407
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
71
71
-
-
478
484, +6
Best: 461
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
71
71
-
-
479
472, -7
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
70
73
+1 (Q2)
$80,000 Charleston, SC [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Moscow (14-08-2017)
480
487, +7
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
70
70
-
-
481
406, -75
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
70
97
+2 (QF)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-29 (SF)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
482
486, +4
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
70
70
-
-
483
442, -41
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
69
83
+1 (R32), +1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $25,000 Padova [SUBENTRO]
-15 (QF), -1 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017) , $25,000 Montreux (14-08-2017)
484
492, +8
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
69
69
+4 (SF)
Oldenzaal (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Oldenzaal (14-08-2017)
485
493, +8
Best: 485
Maegan Manasse
USA, 16.04.1995
68
68
-
-
486
491, +5
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
68
69
+1 (Q2)
$100,000 Budapest [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Cuneo (14-08-2017)
487
494, +7
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
68
68
+1 (32)
$25,000 Nantes [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
488
480, -8
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
68
72
+1 (32)
$60,000 Toronto [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
489
489, 0
Best: 484
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
67
69
-
-2 (QF)
$15,000 Moscow (14-08-2017)
490
454, -36
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
67
80
+1 (Q2)
$100,000 Budapest [SUBENTRO]
-13 (16), -1 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017) , $25,000 Leipzig (14-08-2017)
491
488, -3
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
67
70
+0 (2TQ), +1 (32)
Leipzig (Eliminato), $80,000+H Olomouc [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Graz (14-08-2017)
BEST RANKING
492
497, +5
Best: 494
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
67
67
-
-
493
505, +12
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
67
65
+1 (3TQ), +2 (QF)
Leipzig (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
494
498, +4
Best: 534
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
67
67
+4 (SF)
$15,000 San Severo [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Cuneo (14-08-2017)
495
485, -10
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
67
71
+1 (16)
$15,000 Cordenons [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
496
496, 0
Best: 464
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
67
67
-
-
497
501, +4
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
66
66
+1 (32)
$25,000 Nonthaburi [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
498
500, +2
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
66
66
-
-
499
499, 0
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
66
66
-
-
500
503, +3
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
65
65
-
-
501
502, +1
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
65
65
-
-
502
506, +4
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
65
65
-
-
503
507, +4
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
64
64
-
-
504
509, +5
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
64
64
-
-
505
510, +5
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
64
64
+1 (32)
$25,000 Obidos [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
506
508, +2
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
63
64
-
-1 (32)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
BEST RANKING
507
513, +6
Best: 513
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
63
63
+1 (Q2)
$60,000 Hechingen [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Graz (14-08-2017)
508
481, -27
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
63
71
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
509
514, +5
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
63
63
-
-
510
512, +2
Best: 472
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
63
63
-
-
511
516, +5
Best: 440
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
62
62
-
-
512
519, +7
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
61
61
-
-
513
478, -35
Best: 424
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
61
72
+1 (32)
$25,000 Warsaw [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Mragowo (14-08-2017)
514
518, +4
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
61
61
-
-
BEST RANKING
515
520, +5
Best: 523
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
61
61
+1 (3TQ)
Guiyang (Eliminato)
-
516
504, -12
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
61
65
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
517
517, 0
Best: 453
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
61
61
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
518
522, +4
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
60
60
-
-
519
524, +5
Best: 438
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
60
60
-
-
520
521, +1
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
60
61
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Graz (14-08-2017)
521
525, +4
Best: 512
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
60
60
-
-
BEST RANKING
522
571, +49
Best: 570
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
60
49
+12 (Winner)
Gimcheon
-1 (32)
$25,000 Woking (31-07-2017)
BEST RANKING
523
543, +20
Best: 550
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
60
56
+4 (SF)
Cuneo (Eliminato)
-
524
526, +2
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
59
59
-
-
525
523, -2
Best: 468
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
59
60
-
-1 (32)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
526
527, +1
Best: 521
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
59
59
-
-
527
529, +2
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
59
59
-
-
528
530, +2
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
58
58
-
-
529
532, +3
Best: 516
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
58
58
-
-
BEST RANKING
530
533, +3
Best: 535
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
58
58
-
-
531
558, +27
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
58
51
+7 (Final)
Guayaquil (Eliminato)
-
532
531, -1
Best: 532
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
58
58
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
533
596, +63
Best: 488
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
57
44
+18 (SF)
Nonthaburi (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
534
535, +1
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
57
57
-
-
535
511, -24
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
57
64
+1 (R32 + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
536
537, +1
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
57
57
-
-
537
536, -1
Best: 537
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
57
57
+0 (2TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
538
597, +59
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
56
44
+12 (Winner)
Moscow
-
539
549, +10
Best: 533
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
56
55
+1 (R32 + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-
540
540, 0
Best: 539
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
56
56
+1 (32)
$25,000 Porto [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Cuneo (14-08-2017)
541
539, -2
Best: 534
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
56
56
-
-
542
541, -1
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
56
56
+0 (2TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
543
542, -1
Best: 434
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
56
56
-
-
544
548, +4
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
55
55
-
-
545
528, -17
Best: 517
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
55
59
-
-4 (SF)
$15,000 Mragowo (14-08-2017)
546
546, 0
Best: 480
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
55
55
+1 (R32)
Guiyang (Eliminato)
-
547
552, +5
Best: 544
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
55
54
+0 (2TQ), +1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $25,000 Penrith [SUBENTRO]
-
548
582, +34
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
55
46
+10 (QF + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Tsukuba (21-08-2017)
549
547, -2
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
55
55
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (Q1)
New Haven (21-08-2017)
550
544, -6
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
54
55
-
-1 (Q1)
New Haven (21-08-2017)
551
400, -151
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
54
99
+5 (16)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
552
574, +22
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
54
47
+7 (Final)
Cuneo (Eliminato)
-
553
551, -2
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
54
54
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
554
553, -1
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
54
54
-
-
555
534, -21
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
54
58
+1 (Q2)
$80,000 Biarritz [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
556
568, +12
Best: 541
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
53
49
+4 (SF)
Moscow (Eliminato)
-
557
550, -7
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
53
55
+1 (32)
$25,000+H Figueira Da Foz [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
558
556, -2
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
53
52
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
559
555, -4
Best: 543
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
52
52
-
-
560
623, +63
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
52
40
+12 (Winner)
Cuneo
-
561
578, +17
Best: 319
Daria Mishina
RUS, 09.04.1993
52
46
+4 (SF), +6 (32)
Moscow (Eliminato), $100,000 Khimki [SUBENTRO]
-
562
557, -5
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
51
51
+1 (32)
$25,000 Obidos [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
563
554, -9
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
51
52
-
-1 (32)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
564
515, -49
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
51
62
+2 (QF)
Moscow (Eliminato)
-13 (16)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
565
559, -6
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
51
51
-
-
566
564, -2
Best: 221
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
50
49
+0 (2TQ), +1 (32)
Leipzig (Eliminato), $25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-
567
560, -7
Best: 545
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
50
50
-
-
568
545, -23
Best: 383
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
50
55
+1 (Q2)
$100,000 Budapest [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
569
562, -7
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
50
50
-
-
570
586, +16
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
50
45
+6 (R16 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Nanao (28-08-2017)
571
577, +6
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
49
46
+4 (SF)
$15,000 Petange [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
572
567, -5
Best: 565
Anastasia Kulikova
FIN, 15.02.2000
49
49
-
-
573
572, -1
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
49
48
+0 (R32), +1 (Q2)
Moscow (Eliminato), $25,000 Batumi [SUBENTRO]
-
574
565, -9
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
49
49
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
575
569, -6
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
49
49
-
-
576
563, -13
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
49
50
+1 (R32 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (14-08-2017)
577
566, -11
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
49
49
-
-
578
593, +15
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
48
45
+4 (SF), +1 (32)
Guayaquil (Eliminato), $25,000 Balatonboglar [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017) , $25,000 Montreux (14-08-2017)
579
538, -41
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
48
56
+1 (32)
$80,000 Gifu [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
580
575, -5
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
47
47
-
-
581
573, -8
Best: 572
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
47
47
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
582
599, +17
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
47
43
+5 (R16)
Guiyang (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Hua Hin (25-09-2017)
583
617, +34
Best: 546
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
46
40
+0 (2TQ), +6 (16)
Leipzig (Eliminato), $25,000 Aschaffenburg [SUBENTRO]
-
584
579, -5
Best: 565
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
46
46
-
-
BEST RANKING
585
590, +5
Best: 617
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
46
45
+0 (2TQ), +1 (16)
Leipzig (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
586
580, -6
Best: 576
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
46
46
-
-
587
576, -11
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
46
47
+1 (32)
$25,000 Ystad [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Mragowo (14-08-2017)
588
583, -5
Best: 579
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
45
45
-
-
589
587, -2
Best: 397
Nadja Gilchrist
USA, 07.06.1990
45
45
-
-
590
585, -5
Best: 518
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
45
45
-
-
591
588, -3
Best: 584
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
45
45
-
-
592
589, -3
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
45
45
-
-
593
570, -23
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
45
49
+1 (Q2)
$60,000+H Rome [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
594
581, -13
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
45
46
+1 (32)
$25,000 Obidos [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (14-08-2017)
595
591, -4
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
45
45
-
-
596
592, -4
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
45
45
+0 (2TQ)
Leipzig (Eliminato)
-
597
594, -3
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
45
45
-
-
598
595, -3
Best: 58
Andrea Sestini Hlavackova
CZE, 10.08.1986
44
44
-
-
BEST RANKING
599
645, +46
Best: 603
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
44
38
+6 (R16 + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-
600
561, -39
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
44
50
+1 (R32 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-7 (F)
$15,000 Mragowo (14-08-2017)
601
616, +15
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
44
41
+4 (SF)
Cuneo (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (31-07-2017)
602
598, -4
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
43
43
-
-
603
601, -2
Best: 579
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
43
43
-
-
604
602, -2
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
43
43
-
-
605
603, -2
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
43
43
-
-
606
600, -6
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
43
43
-
-
607
604, -3
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
42
42
-
-
608
606, -2
Best: 602
Paige Mary Hourigan
NZL, 03.02.1997
42
42
-
-
BEST RANKING
609
650, +41
Best: 630
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
42
37
+5 (R16)
Leipzig (Eliminato)
-
610
607, -3
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
42
42
+1 (32)
$25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Fort Worth, TX (31-07-2017)
611
609, -2
Best: 601
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
42
42
-
-
612
608, -4
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
42
42
-
-
613
615, +2
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
42
41
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Guiyang (Eliminato), $60,000 Jinan [SUBENTRO]
-
614
610, -4
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
41
41
-
-
615
612, -3
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
41
41
-
-
616
657, +41
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
41
35
+5 (R16), +6 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Pelham, AL [SUBENTRO]
-
617
613, -4
Best: 449
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
41
41
-
-
618
621, +3
Best: 617
Lulu Sun
SUI, 14.04.2001
41
40
+1 (R32 + Q.)
Guiyang (Eliminato)
-
BEST RANKING
619
624, +5
Best: 620
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
41
40
+1 (R32 + Q.)
Guiyang (Eliminato)
-
620
611, -9
Best: 596
Ho Ching Wu
HKG, 30.08.1991
41
41
-
-
621
584, -37
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
40
45
-
-5 (16)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
622
618, -4
Best: 513
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
40
40
-
-
623
630, +7
Best: 560
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
40
39
+0 (R32), +1 (16)
Moscow (Eliminato), $15,000 Kazan [SUBENTRO]
-
624
620, -4
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
40
40
-
-
625
633, +8
Best: 610
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
40
39
+1 (3TQ)
Guiyang (Eliminato)
-
626
619, -7
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
40
40
-
-
627
622, -5
Best: 602
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
40
40
+1 (16)
$15,000 Telavi [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
628
626, -2
Best: 600
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
40
40
+1 (16)
$15,000 Sangju [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
BEST RANKING
629
627, -2
Best: 638
Andrea Lazaro Garcia
ESP, 04.11.1994
39
39
-
-
630
628, -2
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
39
39
-
-
631
629, -2
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
39
39
-
-
632
644, +12
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
39
38
+1 (R32 + Q.)
Guiyang (Eliminato)
-
633
632, -1
Best: 547
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
39
39
-
-
634
631, -3
Best: 628
Dominique Schaefer
PER, 07.01.1999
39
39
-
-
635
634, -1
Best: 625
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
39
39
-
-
636
635, -1
Best: 617
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
39
39
-
-
637
647, +10
Best: 626
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
39
38
+1 (R32 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
638
641, +3
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
38
38
-
-
639
642, +3
Best: 486
Pia Cuk
SLO, 24.07.1996
38
38
-
-
640
643, +3
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
38
38
-
-
641
646, +5
Best: 613
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
38
38
-
-
642
638, -4
Best: 622
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
38
38
+0 (2TQ)
Guiyang (Eliminato)
-
643
648, +5
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
38
38
-
-
644
640, -4
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
38
38
+1 (Q2)
$60,000 Istanbul [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
645
605, -40
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
38
42
+1 (R32 + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
646
651, +5
Best: 634
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
37
37
-
-
647
639, -8
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
37
38
-
-1 (32)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
648
649, +1
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
37
37
-
-
BEST RANKING
649
659, +10
Best: 690
Lara Salden
BEL, 29.01.1999
37
35
+2 (QF)
Oldenzaal (Eliminato)
-
650
637, -13
Best: 539
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
37
39
-
-1 (Q2), -1 (16)
$60,000 Artvin (21-08-2017) , $15,000 Moscow (14-08-2017)
651
652, +1
Best: 621
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
37
37
-
-
652
636, -16
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
37
39
-
-2 (QF)
$15,000 Graz (14-08-2017)
653
653, 0
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
36
36
-
-
654
654, 0
Best: 528
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
36
36
-
-
BEST RANKING
655
655, 0
Best: 744
Nefisa Berberovic
BIH, 03.07.1999
36
36
-
-
656
656, 0
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
36
36
-
-
657
663, +6
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
35
34
+1 (R16)
Cuneo (Eliminato)
-
658
681, +23
Best: 646
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
35
32
+4 (SF)
Oldenzaal (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Istanbul (31-07-2017)
659
662, +3
Best: 532
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
34
34
-
-
660
658, -2
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
34
35
+0 (R32)
Oldenzaal (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Mragowo (14-08-2017)
BEST RANKING
661
670, +9
Best: 663
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
34
33
+1 (R32 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
662
664, +2
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
34
34
-
-
663
665, +2
Best: 655
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
34
34
-
-
664
666, +2
Best: 658
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
34
34
+10 (QF + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-10 (QF)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
665
614, -51
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
34
41
+1 (32)
$25,000 Glasgow [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
BEST RANKING
666
673, +7
Best: 667
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
34
33
+2 (QF)
Cuneo (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (18-09-2017)
667
669, +2
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
33
33
-
-
668
667, -1
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
33
33
-
-
669
625, -44
Best: 533
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
33
40
-
-7 (F)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (14-08-2017)
670
671, +1
Best: 626
Natalia Siedliska
POL, 09.12.1995
33
33
-
-
671
675, +4
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
33
32
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Guiyang (Eliminato), $25,000 Tianjin [SUBENTRO]
-
672
672, 0
Best: 665
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
33
33
+0 (1TQ)
Leipzig (Eliminato)
-
673
668, -5
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
33
33
+0 (1TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
674
660, -14
Best: 416
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
33
35
-
-2 (QF)
$15,000 Moscow (14-08-2017)
675
661, -14
Best: 577
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
33
35
-
-2 (QF)
$15,000 Oldenzaal (14-08-2017)
676
674, -2
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
33
33
-
-
677
676, -1
Best: 672
Lisa-Marie Rioux
JPN, 01.05.1997
32
32
-
-
678
677, -1
Best: 652
Salma Ewing
USA, 28.08.2000
32
32
-
-
679
683, +4
Best: 656
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
32
31
+1 (3TQ)
Leipzig (Eliminato)
-
680
678, -2
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
32
32
+1 (R32 + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Graz (14-08-2017)
681
679, -2
Best: 671
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
32
32
-
-
BEST RANKING
682
680, -2
Best: 701
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
32
32
+1 (R16)
Cuneo (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Cuneo (14-08-2017)
683
684, +1
Best: 673
Hailey Baptiste
USA, 03.11.2001
31
31
-
-
684
685, +1
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
31
31
-
-
685
686, +1
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
31
31
-
-
686
687, +1
Best: 682
Elysia Bolton
USA, 24.03.2000
31
31
-
-
687
688, +1
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
31
31
-
-
688
682, -6
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
31
31
-
-
689
689, 0
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
31
31
-
-
690
703, +13
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
31
29
+2 (QF)
Moscow (Eliminato)
-
691
696, +5
Best: 688
Daria Nazarkina
RUS, 28.07.1999
31
30
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-
692
706, +14
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
31
29
+2 (QF)
Cuneo (Eliminato)
-
693
692, -1
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
31
30
+0 (R32), +1 (16)
Gimcheon (Eliminato), $15,000 Gyeongsan [SUBENTRO]
-
694
690, -4
Best: 620
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
31
31
-
-
695
691, -4
Best: 658
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
31
31
-
-
696
699, +3
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
31
30
+1 (R32 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
697
693, -4
Best: 676
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
30
30
-
-
698
694, -4
Best: 681
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
30
30
-
-
699
695, -4
Best: 688
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
30
30
-
-
700
697, -3
Best: 680
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
30
30
-
-
701
698, -3
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
30
30
+1 (32)
$25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
702
700, -2
Best: 464
Yuliya Lysa
UKR, 14.05.1995
30
30
+1 (16)
$15,000 Madrid [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Mragowo (14-08-2017)
703
701, -2
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
29
29
-
-
704
702, -2
Best: 703
Monica Robinson
USA, 19.04.1995
29
29
-
-
705
941, +236
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
29
11
+18 (SF)
Guiyang (Eliminato)
-
706
709, +3
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
29
28
+1 (3TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
707
704, -3
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
29
29
-
-
708
705, -3
Best: 668
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
29
29
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
709
712, +3
Best: 627
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
29
28
+2 (QF)
Oldenzaal (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 El Espinar (Segovia) (31-07-2017)
710
707, -3
Best: 675
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
28
28
-
-
711
708, -3
Best: 698
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
28
28
-
-
712
710, -2
Best: 705
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
28
28
+1 (3TQ)
Leipzig (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Oldenzaal (14-08-2017)
BEST RANKING
713
717, +4
Best: 729
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
28
27
+0 (2TQ), +1 (32)
Leipzig (Eliminato), $25,000 Woking [SUBENTRO]
-
714
718, +4
Best: 687
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
28
27
+1 (R32 + Q.)
Guiyang (Eliminato)
-
715
711, -4
Best: 703
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
28
28
-
-
716
713, -3
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
28
27
+1 (3TQ)
Guiyang (Eliminato)
-
717
714, -3
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
27
27
-
-
718
715, -3
Best: 633
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
27
27
-
-
719
716, -3
Best: 709
Sakura Hondo
JPN, 03.03.1999
27
27
-
-
BEST RANKING
720
739, +19
Best: 754
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
27
25
+2 (QF)
Cuneo (Eliminato)
-
721
748, +27
Best: 679
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
27
24
+7 (Final)
Moscow (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Moscow (14-08-2017)
722
719, -3
Best: 658
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
27
27
-
-
723
720, -3
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
27
27
-
-
724
721, -3
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
27
27
-
-
725
722, -3
Best: 718
Veronika Erjavec
SLO, 30.12.1999
27
27
-
-
726
723, -3
Best: 630
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
27
27
+0 (2TQ), +1 (16)
Leipzig (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
BEST RANKING
727
733, +6
Best: 739
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
27
26
+0 (1TQ), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Nonthaburi [SUBENTRO]
-
728
725, -3
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
27
27
-
-
729
726, -3
Best: 701
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
27
27
-
-
730
727, -3
Best: 715
Clara Tauson
DEN, 21.12.2002
26
26
-
-
731
728, -3
Best: 721
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
26
26
-
-
732
862, +130
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
26
16
+10 (QF + Q.)
Guiyang (Eliminato)
-
733
729, -4
Best: 684
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
26
26
-
-
734
731, -3
Best: 731
Maria Portillo Ramirez
MEX, 08.05.1999
26
26
-
-
735
806, +71
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
26
20
+6 (R16 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
736
730, -6
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
26
26
-
-
737
732, -5
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
26
26
+0 (2TQ)
Guiyang (Eliminato)
-
738
724, -14
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
26
27
-
-1 (32)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
739
734, -5
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
25
25
-
-
740
735, -5
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
25
25
-
-
BEST RANKING
741
827, +86
Best: 925
Arianne Hartono
NED, 21.04.1996
25
18
+7 (Final)
Oldenzaal (Eliminato)
-
742
737, -5
Best: 690
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
25
25
-
-
743
738, -5
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
25
25
-
-
744
740, -4
Best: 734
Polina Bakhmutkina
RUS, 25.04.1999
25
25
-
-
745
756, +11
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
25
23
+1 (R16), +2 (QF)
Oldenzaal (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
746
751, +5
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
24
23
+1 (First Round)
New Haven (Eliminato)
-
747
752, +5
Best: 691
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
24
23
+1 (3TQ)
Guiyang (Eliminato)
-
BEST RANKING
748
741, -7
Best: 835
Pamela Montez
USA, 01.01.1991
24
24
-
-
749
743, -6
Best: 739
Dasha Lopatetskaya
UKR, 23.04.2003
24
24
-
-
750
744, -6
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
24
24
-
-
751
745, -6
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
24
24
-
-
752
746, -6
Best: 741
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
24
24
-
-
753
803, +50
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
24
20
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
754
747, -7
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
24
24
-
-
BEST RANKING
755
755, 0
Best: 758
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
24
23
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-
756
742, -14
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
24
24
-
-
757
757, 0
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
24
23
+0 (2TQ), +1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $25,000 Las Palmas de Gran Canaria [SUBENTRO]
-
758
749, -9
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
24
24
-
-
759
750, -9
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
24
24
-
-
760
754, -6
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
23
23
-
-
761
768, +7
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
23
22
+1 (3TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
762
753, -9
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
23
23
-
-
763
772, +9
Best: 696
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
23
22
+0 (2TQ), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Mildura [SUBENTRO]
-
764
758, -6
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
23
23
-
-
765
759, -6
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
23
23
-
-
766
760, -6
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
23
23
-
-
767
761, -6
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
22
22
-
-
768
762, -6
Best: 753
Diane Parry
FRA, 01.09.2002
22
22
-
-
769
763, -6
Best: 32
Bojana Jovanovski Petrovic
SRB, 31.12.1991
22
22
-
-
770
764, -6
Best: 765
Connie Ma
USA, 08.06.2003
22
22
-
-
771
769, -2
Best: 510
Alexandra Damaschin
ROU, 14.02.1991
22
22
-
-
772
765, -7
Best: 751
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
22
22
-
-
773
766, -7
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
22
22
-
-
774
767, -7
Best: 764
Nicole Nadel
ISR, 12.06.2000
22
22
-
-
775
771, -4
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
22
22
-
-
776
782, +6
Best: 754
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
22
21
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-
BEST RANKING
777
781, +4
Best: 783
Yidi Yang
CHN, 21.12.1999
22
21
+1 (3TQ)
Guiyang (Eliminato)
-
778
773, -5
Best: 669
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
22
22
-
-
779
770, -9
Best: 505
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
22
22
-
-
780
774, -6
Best: 698
Kana Daniel
USA, 30.07.1995
22
22
-
-
781
775, -6
Best: 595
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
22
22
-
-
782
777, -5
Best: 775
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
22
22
-
-
783
790, +7
Best: 746
Karola Bejenaru
ROU, 29.06.1997
22
21
+1 (R16)
Oldenzaal (Eliminato)
-
784
776, -8
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
22
22
-
-
785
778, -7
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
21
21
-
-
786
796, +10
Best: 784
Meiqi Guo
CHN, 09.01.2000
21
20
+0 (1TQ), +1 (32)
Guiyang (Eliminato), $25,000 Luzhou [SUBENTRO]
-
787
783, -4
Best: 754
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
21
21
-
-
788
805, +17
Best: 675
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
21
20
+0 (2TQ), +1 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $15,000 Lambare [SUBENTRO]
-
789
786, -3
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
21
21
-
-
790
784, -6
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
21
21
-
-
791
795, +4
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
21
20
+1 (3TQ)
Guiyang (Eliminato)
-
792
788, -4
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
21
21
-
-
793
789, -4
Best: 723
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
21
21
-
-
794
791, -3
Best: 789
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
21
21
-
-
795
792, -3
Best: 786
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
21
21
-
-
796
793, -3
Best: 731
Melany Krywoj
ARG, 27.02.1998
21
21
-
-
797
794, -3
Best: 647
Kelly Chen
USA, 09.05.1999
20
20
-
-
798
797, -1
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
20
20
-
-
799
798, -1
Best: 791
Naho Sato
JPN, 23.01.2001
20
20
-
-
800
802, +2
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
20
20
+2 (QF)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Mragowo (14-08-2017)
801
799, -2
Best: 740
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
20
20
-
-
802
800, -2
Best: 782
Julia Rosenqvist
SWE, 24.03.1998
20
20
-
-
803
779, -24
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
20
21
-
-1 (Q2)
$60,000 Artvin (21-08-2017)
804
801, -3
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
20
20
-
-
805
804, -1
Best: 568
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
20
20
-
-
806
787, -19
Best: 777
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
20
21
-
-1 (16)
$15,000 Oldenzaal (14-08-2017)
BEST RANKING
807
821, +14
Best: 810
Paula Baranano
ARG, 11.09.1999
20
19
+0 (R32), +1 (16)
Cuneo (Eliminato), $15,000 Sezze [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
808
822, +14
Best: 818
Justine Pysson
BEL, 15.06.2000
20
19
+0 (R32), +1 (16)
Oldenzaal (Eliminato), $15,000 Sezze [SUBENTRO]
-
809
808, -1
Best: 802
Vitalia Stamat
MDA, 06.01.2001
20
20
-
-
810
809, -1
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
19
19
-
-
811
812, +1
Best: 746
Guzal Yusupova
UZB, 19.12.1997
19
19
-
-
812
813, +1
Best: 804
Shiori Fukuda
JPN, 30.12.1997
19
19
-
-
813
814, +1
Best: 785
Gabrielle Smith
USA, 14.01.1996
19
19
-
-
814
816, +2
Best: 682
Olga Parres Azcoitia
ESP, 26.03.1993
19
19
-
-
815
817, +2
Best: 782
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
19
19
-
-
816
818, +2
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
19
19
-
-
BEST RANKING
817
810, -7
Best: 821
Ella Taylor
GBR, 22.06.1995
19
19
-
-
818
807, -11
Best: 601
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
19
20
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Leipzig (Eliminato), $60,000 Versmold [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Oldenzaal (14-08-2017)
819
811, -8
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
19
19
+1 (32)
$25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
820
819, -1
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
19
19
-
-
821
820, -1
Best: 802
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
19
19
-
-
822
837, +15
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
19
18
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-
823
823, 0
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
19
19
-
-
824
824, 0
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
19
19
-
-
825
828, +3
Best: 822
Zoziya Kardava
GEO, 15.07.2001
18
18
-
-
826
826, 0
Best: 747
Megan Mccray
USA, 11.07.1995
18
18
-
-
827
825, -2
Best: 816
Andreea Prisacariu
ROU, 09.02.2000
18
18
-
-
828
829, +1
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
18
18
-
-
829
815, -14
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
18
19
-
-1 (16)
$15,000 Mragowo (14-08-2017)
BEST RANKING
830
1036, +206
Best: 1063
Punnin Kovapitukted
THA, 05.02.2003
18
8
+10 (QF + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
831
830, -1
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
18
18
-
-
832
846, +14
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
18
17
+1 (R16)
Oldenzaal (Eliminato)
-
833
833, 0
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
18
18
-
-
834
834, 0
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
18
18
+0 (1TQ)
Leipzig (Eliminato)
-
835
848, +13
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
18
17
+0 (R32), +1 (32)
Guayaquil (Eliminato), $25,000 Redding, CA [SUBENTRO]
-
836
835, -1
Best: 811
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
18
18
-
-
837
836, -1
Best: 731
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
18
18
-
-
838
838, 0
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
18
18
-
-
839
839, 0
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
18
18
+0 (1TQ), +1 (32)
Leipzig (Eliminato), $25,000 Obidos [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Oldenzaal (14-08-2017)
BEST RANKING
840
852, +12
Best: 869
Nonna Kurginyan
RUS, 16.11.1997
18
17
+0 (R32), +1 (16)
Moscow (Eliminato), $15,000 Kazan [SUBENTRO]
-
841
840, -1
Best: 832
Emma Raducanu
GBR, 13.11.2002
17
17
-
-
842
842, 0
Best: 819
Mananchaya Sawangkaew
THA, 10.07.2002
17
17
-
-
843
843, 0
Best: 809
Lina Glushko
ISR, 12.01.2000
17
17
-
-
844
844, 0
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
17
17
-
-
845
858, +13
Best: 837
Mei Wu
CHN, 21.05.2000
17
16
+1 (3TQ)
Guiyang (Eliminato)
-
846
845, -1
Best: 839
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
17
17
-
-
847
832, -15
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
17
18
-
-1 (16)
$15,000 Moscow (14-08-2017)
848
849, +1
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
17
17
-
-
849
847, -2
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
17
17
-
-
850
851, +1
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
17
17
-
-
851
841, -10
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
17
17
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (14-08-2017)
BEST RANKING
852
865, +13
Best: 859
Eunhye Lee
KOR, 10.05.2000
16
16
-
-
853
857, +4
Best: 732
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
16
16
-
-
854
853, -1
Best: 762
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
16
16
-
-
BEST RANKING
855
860, +5
Best: 856
Ivana Popovic
AUS, 19.09.2000
16
16
-
-
856
861, +5
Best: 855
Mina Hodzic
GER, 06.06.2002
16
16
-
-
857
876, +19
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
16
15
+1 (R32)
Leipzig (Eliminato)
-
BEST RANKING
858
864, +6
Best: 861
Zhibek Kulambayeva
KAZ, 26.03.2000
16
16
-
-
859
863, +4
Best: 778
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
16
16
-
-
860
855, -5
Best: 792
Lauren Marker
USA, 17.05.1995
16
16
-
-
861
850, -11
Best: 843
Angela Fita Boluda
ESP, 12.07.1999
16
17
+0 (R32), +1 (16)
Cuneo (Eliminato), $15,000 Sezze [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (14-08-2017)
862
867, +5
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
16
16
+0 (R32)
Oldenzaal (Eliminato)
-
863
856, -7
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
16
16
-
-
864
872, +8
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
15
15
-
-
BEST RANKING
865
873, +8
Best: 870
Maya Tahan
ISR, 09.01.1999
15
15
+0 (R32)
Cuneo (Eliminato)
-
866
870, +4
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
15
15
-
-
BEST RANKING
867
875, +8
Best: 871
Ari Matsumoto
JPN, 20.11.1997
15
15
-
-
868
877, +9
Best: 766
Kumi So
JPN, 13.09.1998
15
15
-
-
869
878, +9
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
15
15
-
-
870
871, +1
Best: 754
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
15
15
-
-
871
879, +8
Best: 748
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
15
15
-
-
BEST RANKING
872
895, +23
Best: 873
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
15
14
+1 (R32 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
873
866, -7
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
15
16
+1 (32)
$25,000 Warsaw [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Moscow (14-08-2017)
874
881, +7
Best: 818
Jana Jablonovska
SVK, 03.02.1996
15
15
-
-
875
882, +7
Best: 863
Arina Vasilescu
ROU, 06.03.1997
15
15
+0 (1TQ), +1 (16)
Leipzig (Eliminato), $15,000 Amiens [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Leipzig (14-08-2017)
876
785, -91
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
15
21
+1 (3TQ)
Leipzig (Eliminato)
-7 (F)
$15,000 Oldenzaal (14-08-2017)
877
880, +3
Best: 857
Francesca Bullani
ITA, 03.12.1996
15
15
-
-
878
868, -10
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
15
16
+0 (R32)
Cuneo (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Oldenzaal (14-08-2017)
879
883, +4
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
15
15
+0 (R32)
Cuneo (Eliminato)
-
880
884, +4
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
15
15
-
-
881
902, +21
Best: 761
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
15
14
+0 (2TQ), +1 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $15,000 Brussels [SUBENTRO]
-
882
904, +22
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
15
14
+1 (R16)
Oldenzaal (Eliminato)
-
883
885, +2
Best: 861
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
15
15
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
884
886, +2
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
14
14
-
-
885
891, +6
Best: 752
Ivana Topcic
CRO, 25.02.1991
14
14
-
-
886
889, +3
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
14
14
-
-
887
874, -13
Best: 870
Fiona Ganz
SUI, 16.09.2000
14
15
-
-1 (32)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
BEST RANKING
888
890, +2
Best: 892
Rhiann Newborn
USA, 22.06.1994
14
14
-
-
889
909, +20
Best: 873
Watsachol Sawasdee
THA, 17.01.2000
14
13
+1 (R32 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
890
854, -36
Best: 681
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
14
16
-
-2 (QF)
$15,000 Graz (14-08-2017)
891
892, +1
Best: 891
Lucie Wargnier
FRA, 14.02.1999
14
14
-
-
892
893, +1
Best: 892
Emeline Dartron
FRA, 12.04.2000
14
14
+0 (2TQ)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
893
896, +3
Best: 743
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
14
14
-
-
894
894, 0
Best: 254
Salome Devidze
GEO, 02.01.1986
14
14
-
-
895
897, +2
Best: 895
Oleksandra Oliynykova
CRO, 03.01.2001
14
14
-
-
BEST RANKING
896
1028, +132
Best: 980
Jia Ren
CHN, 29.05.2000
14
8
+6 (R16 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
897
914, +17
Best: 520
Alena Fomina
RUS, 05.07.1989
14
13
+0 (R32), +1 (16)
Moscow (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
898
898, 0
Best: 850
Anna Siskova
CZE, 01.07.2001
14
14
-
-
899
899, 0
Best: 857
Kariann Pierre-Louis
USA, 16.01.1999
14
14
-
-
900
915, +15
Best: 740
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
14
13
+0 (1TQ), +1 (32)
Guiyang (Eliminato), $25,000 Changsha [SUBENTRO]
-
901
900, -1
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
14
14
-
-
902
901, -1
Best: 847
Chisa Hosonuma
JPN, 26.03.1996
14
14
-
-
903
918, +15
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
14
13
+1 (R16)
Guayaquil (Eliminato)
-
904
869, -35
Best: 850
Lucia Marzal Martinez
ESP, 03.02.2000
14
16
-
-2 (QF)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (14-08-2017)
905
887, -18
Best: 864
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
14
14
-
-
906
888, -18
Best: 889
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
14
14
-
-
907
907, 0
Best: 860
Vladica Babic
MNE, 0
13
13
-
-
908
905, -3
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
13
13
-
-
909
908, -1
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
13
13
-
-
910
736, -174
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
13
25
-
-12 (W)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (14-08-2017)
BEST RANKING
911
910, -1
Best: 913
Mccartney Kessler
USA, 08.07.1999
13
13
-
-
912
911, -1
Best: 890
Sofia Sewing
USA, 22.07.1999
13
13
-
-
913
912, -1
Best: 913
Timea Jaruskova
SVK, 15.05.1996
13
13
+0 (1TQ)
Leipzig (Eliminato)
-
914
913, -1
Best: 848
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
13
13
-
-
915
906, -9
Best: 721
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
13
13
-
-
916
916, 0
Best: 912
Safiya Carrington
USA, 23.06.2001
13
13
-
-
917
931, +14
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
13
12
+0 (1TQ), +1 (32)
Leipzig (Eliminato), $25,000 Ystad [SUBENTRO]
-
918
1054, +136
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
13
8
+5 (R16)
Guiyang (Eliminato)
-
919
919, 0
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
13
13
-
-
920
917, -3
Best: 901
Anna Ukolova
RUS, 25.03.1999
13
13
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
921
921, 0
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
13
13
-
-
922
920, -2
Best: 885
Lucia Cortez Llorca
ESP, 05.06.2000
13
13
+1 (R32 + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Las Palmas de Gran Canaria (14-08-2017)
923
903, -20
Best: 889
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
13
14
+0 (R32), +1 (16)
Oldenzaal (Eliminato), $15,000 Den Haag [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Oldenzaal (14-08-2017)
BEST RANKING
924
926, +2
Best: 927
Cori Gauff
USA, 13.03.2004
12
12
-
-
925
925, 0
Best: 472
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
12
12
-
-
926
924, -2
Best: 871
Katharine Fahey
USA, 19.10.1996
12
12
-
-
927
927, 0
Best: 857
Mitsumi Kawasaki
JPN, 09.09.1983
12
12
-
-
928
922, -6
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
12
12
-
-
929
971, +42
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
12
10
+2 (QF)
Gimcheon (Eliminato)
-
930
780, -150
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
12
21
-
-9 (QF)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
931
928, -3
Best: 885
Ellie Douglas
USA, 23.05.2000
12
12
-
-
932
923, -9
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
12
12
-
-
BEST RANKING
933
977, +44
Best: 979
Kamilla Rakhimova
RUS, 28.08.2001
12
10
+2 (QF)
Moscow (Eliminato)
-
934
1027, +93
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
12
8
+4 (SF)
Gimcheon (Eliminato)
-
935
929, -6
Best: 828
Aleksandra Kulik
RUS, 17.06.1999
12
12
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
936
933, -3
Best: 934
Tiffany William
GBR, 19.07.1994
12
12
-
-
937
935, -2
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
12
12
-
-
938
936, -2
Best: 923
Denise-Antonela Stoica
ROU, 10.03.2000
12
12
-
-
939
940, +1
Best: 852
Chompoothip Jundakate
THA, 03.11.1995
12
11
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
940
932, -8
Best: 933
Svenja Ochsner
SUI, 10.02.2000
12
12
-
-
941
934, -7
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
12
12
-
-
942
938, -4
Best: 758
Nadia Echeverria Alam
VEN, 14.01.1995
12
12
+0 (R32)
Guayaquil (Eliminato)
-
943
939, -4
Best: 907
Brienne Minor
USA, 25.11.1997
11
11
-
-
BEST RANKING
944
944, 0
Best: 946
Vlada Zvereva
BLR, 15.09.2001
11
11
-
-
945
945, 0
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
11
11
-
-
946
947, +1
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
11
11
-
-
947
949, +2
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
11
11
-
-
948
950, +2
Best: 912
Mylene Halemai
FRA, 11.08.2001
11
11
-
-
949
948, -1
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
11
11
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
950
930, -20
Best: 931
Kristina Milenkovic
SUI, 11.06.2001
11
12
-
-1 (32)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
951
953, +2
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
11
11
-
-
952
951, -1
Best: 939
Olga Helmi
DEN, 27.03.2000
11
11
-
-
953
952, -1
Best: 921
Alicia Herrero Linana
ESP, 29.12.1998
11
11
-
-
BEST RANKING
954
979, +25
Best: 958
Ekaterina Shalimova
RUS, 01.06.2000
11
10
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $100,000 Khimki [SUBENTRO]
-
955
955, 0
Best: 916
Kerrie Cartwright
BAH, 11.04.1992
11
11
-
-
956
987, +31
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
11
10
+2 (QF + Q.)
Cuneo (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Montreux (14-08-2017)
BEST RANKING
957
1063, +106
Best: 1011
Joanna Garland
TPE, 16.07.2001
11
7
+4 (SF)
Gimcheon (Eliminato)
-
958
954, -4
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
11
11
-
-
959
942, -17
Best: 828
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
11
11
-
-
960
957, -3
Best: 859
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
11
11
-
-
961
956, -5
Best: 915
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
11
11
-
-
962
831, -131
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
11
18
-
-7 (F)
$15,000 Graz (14-08-2017)
963
958, -5
Best: 792
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
11
11
-
-
964
960, -4
Best: 831
Noelia Bouzo Zanotti
ESP, 06.09.1999
11
11
-
-
965
961, -4
Best: 772
Jessica Crivelletto
SUI, 25.11.1998
11
11
-
-
966
962, -4
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
11
11
-
-
967
995, +28
Best: 961
Rebeca Pereira
BRA, 23.03.1993
11
10
+0 (R32), +1 (16)
Guayaquil (Eliminato), $15,000 Guayaquil [SUBENTRO]
-
968
963, -5
Best: 965
Alycia Parks
USA, 31.12.2000
11
11
-
-
969
965, -4
Best: 946
Stephanie Nemtsova
USA, 15.04.1998
11
11
-
-
970
966, -4
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
11
11
-
-
971
943, -28
Best: 949
Himari Sato
JPN, 10.04.2002
11
11
-
-
972
967, -5
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
11
11
-
-
973
968, -5
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
10
10
-
-
BEST RANKING
974
975, +1
Best: 977
Lexie Stevens
NED, 08.06.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
975
980, +5
Best: 979
Luniuska Delgado
VEN, 21.11.2001
10
10
-
-
976
970, -6
Best: 957
Kisa Yoshioka
JPN, 02.09.2000
10
10
-
-
977
946, -31
Best: 903
Julia Oczachowska
POL, 02.09.2000
10
11
-
-1 (16)
$15,000 Mragowo (14-08-2017)
978
972, -6
Best: 932
Emily Fanning
NZL, 13.06.1995
10
10
-
-
979
974, -5
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
10
10
-
-
980
976, -4
Best: 978
Eri Shimizu
JPN, 28.05.1998
10
10
-
-
981
978, -3
Best: 964
Nandini Sharma
IND, 08.01.1999
10
10
-
-
982
859, -123
Best: 152
Chin-Wei Chan
TPE, 08.01.1985
10
16
-
-6 (16)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
983
981, -2
Best: 945
Renee Mcbryde
AUS, 25.12.1999
10
10
-
-
984
1008, +24
Best: 875
Mihika Yadav
IND, 10.11.1999
10
9
+0 (2TQ), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Nonthaburi [SUBENTRO]
-
985
983, -2
Best: 889
Luna Meers
BEL, 04.06.1999
10
10
-
-
986
984, -2
Best: 577
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
10
10
-
-
987
1010, +23
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
10
9
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $25,000+H Figueira Da Foz [SUBENTRO]
-
988
986, -2
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
10
10
-
-
989
988, -1
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
10
10
-
-
990
959, -31
Best: 746
Ana Biskic
CRO, 09.07.1999
10
11
-
-1 (16)
$15,000 Graz (14-08-2017)
991
989, -2
Best: 989
Eugenia Ganga
ARG, 11.08.1998
10
10
-
-
992
985, -7
Best: 986
Alice Garcia
BRA, 15.01.1994
10
10
-
-
993
991, -2
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
10
10
-
-
994
969, -25
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
10
10
-
-
995
993, -2
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
10
10
-
-
996
994, -2
Best: 893
Madeleine Kobelt
USA, 19.03.1992
10
10
-
-
997
990, -7
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
10
10
-
-
998
996, -2
Best: 629
Nadiya Kolb
UKR, 19.01.1993
10
10
-
-
BEST RANKING
999
982, -17
Best: 1174
Joanna Zawadzka
POL, 20.02.1997
10
10
-
-
1000
997, -3
Best: 995
Alana Smith
USA, 09.11.1999
10
10
-
-

TAG: ,

10 commenti. Lasciane uno!

Felice (Guest) 17-08-2014 09:05

E la petrova ?? Si è ritirata ??

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Dylan (Guest) 16-08-2014 14:06

Scritto da gianky pa
@ pastaldente (#1140124)
Sono capace a leggere la classifica. Mi farebbe piacere che qlcn mi spiegasse come mai è finita così indietro. Infortunio in atto???

Infortunio al ginocchio destro, se ricordo bene.

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gianky pa (Guest) 16-08-2014 08:45

@ pastaldente (#1140124)

Sono capace a leggere la classifica. Mi farebbe piacere che qlcn mi spiegasse come mai è finita così indietro. Infortunio in atto???

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tommaso (Guest) 16-08-2014 08:25

Dai Pennetta,devi difendere una semifinale,sarà durissima,temo non ce la faccia,invece la Errani ha l’occasione per guadagnare punti,Vamosss Italeiro!!!

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
ginglegel (Guest) 16-08-2014 04:55

la pennetta con tutto il rispetto mi sembra sopravvalutata dai punti rispetto al suo valore attuale.

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pastaldente (Guest) 15-08-2014 18:16

@ gianky pa (#1139949)

kirilenko è al numero 113

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gianky pa (Guest) 15-08-2014 11:00

Scusatemi ma mi devo esser perso qualcosa…
Maria Kirilenko???

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Salvo (Guest) 15-08-2014 03:48

Redazione, mancano le bandiere di Trinidad & Tobago, Samoa, Madagascar, Filippine.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
vaidanihantu (Guest) 14-08-2014 08:48

Flavia e Roberta perderanno punti (così come la Hantuchova ) camila ne ha diversi da difendere anche lei, Sara può provare a guadagnare qualcosa… speriamo bene!

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Dylan (Guest) 14-08-2014 00:59

Peccato che ora ci sia una semifinale da difendere agli US Open. E ho “paura”: probabilmente non riuscirà a ripetersi.. questo undicesimo posto non credo possa durare più di tre settimane. Spero vivamente di essere smentito.
Forza Camila e le italiane!

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!