Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. Caroline Wozniacki supera Flavia Pennetta e Sara Errani

20/07/2014 17:51 11 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 26-09-18 11:31

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
8061
8061
+1 (Second Round (Bye))
Wuhan (Eliminato)
-1 (32)
Wuhan (25-09-2017)
2
2, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
5610
5506
+105 (Third Round)
Wuhan
-1 (32)
Wuhan (25-09-2017)
3
3, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5400
5295
+105 (Third Round)
Wuhan (Eliminato)
-
4
5, +1
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4635
4585
+105 (Third Round)
Wuhan (Eliminato)
-55 (16)
Sydney (08-01-2018)
5
6, +1
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4555
4555
+1 (Second Round (Bye))
Wuhan (Eliminato)
-
BEST RANKING
6
8, +2
Best: 7
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
4390
4390
-
-
7
7, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
4345
4475
+1 (Second Round (Bye)), +60 (32)
Wuhan (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-190 (QF)
Wuhan (25-09-2017)
8
4, -4
Best: 4
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
3925
4725
+1 (Second Round (Bye)), +100 (QF)
Wuhan (Eliminato), Tokyo [SUBENTRO]
-900 (W)
Wuhan (25-09-2017)
9
9, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
3912
3912
+1 (First Round)
Wuhan (Eliminato)
-1 (64)
Wuhan (25-09-2017)
10
10, 0
Best: 9
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
3730
3730
+60 (Second Round)
Wuhan (Eliminato)
-
11
11, 0
Best: 11
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
3630
3630
+60 (Second Round)
Wuhan (Eliminato)
-60 (32)
Wuhan (25-09-2017)
12
13, +1
Best: 11
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
3355
3355
+105 (Third Round)
Wuhan
-105 (16)
Wuhan (25-09-2017)
13
12, -1
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3188
3537
+1 (First Round)
Wuhan (Eliminato)
-350 (SF)
Wuhan (25-09-2017)
14
15, +1
Best: 14
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
3170
3170
+1 (First Round), +60 (32)
Wuhan (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (32)
Wuhan (25-09-2017)
15
14, -1
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
3115
3200
+105 (Third Round)
Wuhan
-190 (QF)
Wuhan (25-09-2017)
16
16, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2976
2976
-
-
17
18, +1
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2751
2692
+60 (Second Round)
Wuhan (Eliminato)
-1 (64)
Wuhan (25-09-2017)
18
19, +1
Best: 15
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2600
2600
+1 (First Round)
Wuhan (Eliminato)
-
19
17, -2
Best: 16
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2455
2850
+190 (Quarterfinals)
Wuhan
-585 (F)
Wuhan (25-09-2017)
20
20, 0
Best: 20
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
2315
2320
+105 (Third Round)
Wuhan
-110 (SF)
Tashkent (25-09-2017)
21
21, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
2191
2191
-
-
22
22, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
2069
2069
+1 (First Round)
Wuhan (Eliminato)
-1 (64)
Wuhan (25-09-2017)
23
23, 0
Best: 20
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
2018
2018
-
-
24
24, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
2003
2003
-
-
25
25, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1990
1990
+60 (Second Round)
Wuhan (Eliminato)
-60 (32)
Wuhan (25-09-2017)
26
26, 0
Best: 26
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1775
1805
+1 (First Round), +30 (16)
Wuhan (Eliminato), Monterrey [SUBENTRO]
-60 (32)
Wuhan (25-09-2017)
27
27, 0
Best: 24
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1740
1690
+105 (Third Round)
Wuhan
-55 (16)
Brisbane (01-01-2018)
28
28, 0
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1650
1650
+1 (First Round)
Wuhan (Eliminato)
-
BEST RANKING
29
30, +1
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1546
1533
+1 (First Round), +13 (Q2)
Wuhan (Eliminato), Birmingham [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
30
34, +4
Best: 34
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1545
1460
+190 (Quarterfinals (WC))
Wuhan
-105 (16)
Wuhan (25-09-2017)
31
32, +1
Best: 30
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1525
1485
+60 (Second Round)
Wuhan (Eliminato)
-20 (Q2)
Wuhan (25-09-2017)
32
31, -1
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1515
1515
+105 (Third Round)
Wuhan
-105 (16)
Wuhan (25-09-2017)
33
33, 0
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1510
1460
+105 (Third Round)
Wuhan (Eliminato)
-55 (16)
Moscow (16-10-2017)
34
39, +5
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1495
1335
+190 (Quarterfinals)
Wuhan
-30 (32)
Eastbourne (25-06-2018)
35
36, +1
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1420
1420
-
-
36
37, +1
Best: 34
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
1383
1383
-
-
37
38, +1
Best: 35
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1359
1359
+1 (First Round)
Wuhan (Eliminato)
-
38
40, +2
Best: 37
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1315
1285
+60 (Second Round)
Wuhan (Eliminato)
-30 (16)
Budapest (19-02-2018)
39
35, -4
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1285
1420
+1 (First Round), +55 (16)
Wuhan (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-190 (QF)
Wuhan (25-09-2017)
40
42, +2
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
1274
1214
+1 (First Round), +60 (QF)
Wuhan (Eliminato), Washington Dc [SUBENTRO]
-
41
47, +6
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1197
1122
+135 (Third Round + Q.)
Wuhan
-60 (32)
Wuhan (25-09-2017)
42
29, -13
Best: 29
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1184
1563
+1 (First Round)
Wuhan (Eliminato)
-380 (SF)
Wuhan (25-09-2017)
43
43, 0
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
1170
1170
+1 (First Round)
Wuhan (Eliminato)
-
44
46, +2
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1170
1125
+105 (Third Round)
Wuhan
-60 (32)
Wuhan (25-09-2017)
45
44, -1
Best: 44
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1157
1157
-
-
46
45, -1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1135
1135
-
-
47
48, +1
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1121
1121
+1 (First Round)
Wuhan (Eliminato)
-1 (64)
Wuhan (25-09-2017)
48
50, +2
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1109
1108
+1 (First Round)
Wuhan (Eliminato)
-
49
51, +2
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1105
1105
+135 (Third Round + Q.)
Wuhan
-135 (64)
Wuhan (25-09-2017)
50
49, -1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
1104
1121
+13 (16)
Poitiers [SUBENTRO]
-30 (16)
Tashkent (25-09-2017)
BEST RANKING
51
62, +11
Best: 62
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
1073
958
+135 (Third Round + Q.)
Wuhan
-20 (Q2)
Montreal (06-08-2018)
52
52, 0
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1068
1068
+1 (First Round)
Wuhan (Eliminato)
-
53
53, 0
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1056
1056
+1 (First Round)
Tashkent (Eliminato)
-1 (32)
Tashkent (25-09-2017)
54
61, +7
Best: 54
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
1053
973
+90 (Second Round + Q.)
Wuhan (Eliminato)
-10 (16)
Tyler (31-10-2017)
55
54, -1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
1051
1051
-
-
56
41, -15
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1027
1216
+1 (Round 1 Q)
Wuhan Q (Eliminato)
-190 (QF)
Wuhan (25-09-2017)
57
58, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
1023
1023
+1 (First Round)
Wuhan (Eliminato)
-
58
59, +1
Best: 54
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
1010
1010
+1 (Round 1 Q)
Wuhan Q (Eliminato)
-
59
60, +1
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
1009
1009
-
-
BEST RANKING
60
64, +4
Best: 64
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
981
941
+60 (Quarterfinals)
Tashkent
-20 (Q2)
Cincinnati (13-08-2018)
61
57, -4
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
966
1025
+1 (Round 1 Q)
Wuhan Q (Eliminato)
-60 (32)
Wuhan (25-09-2017)
62
63, +1
Best: 39
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
950
950
+60 (Second Round)
Wuhan (Eliminato)
-60 (QF)
Tashkent (25-09-2017)
63
68, +5
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
933
873
+60 (Second Round (WC))
Wuhan (Eliminato)
-
64
65, +1
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
930
930
-
-
65
55, -10
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
927
1031
+1 (32)
Istanbul [SUBENTRO]
-105 (16)
Wuhan (25-09-2017)
66
66, 0
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
905
905
-
-
67
67, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
890
890
+1 (First Round (WC))
Wuhan (Eliminato)
-
68
56, -12
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
852
1031
+1 (First Round)
Wuhan (Eliminato)
-180 (F)
Tashkent (25-09-2017)
69
71, +2
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
848
848
-
-
70
72, +2
Best: 68
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
844
846
+1 (First Round (WC)), +18 (Q3)
Wuhan (Eliminato), Birmingham [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Wuhan (25-09-2017)
BEST RANKING
71
74, +3
Best: 72
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
844
844
+1 (First Round)
Tashkent (Eliminato)
-
72
73, +1
Best: 50
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
836
845
+21 (First Round + Q.)
Wuhan (Eliminato)
-30 (16)
Tashkent (25-09-2017)
73
76, +3
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
835
835
+1 (Round 1 Q)
Wuhan Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Wuhan (25-09-2017)
74
69, -5
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
825
854
+1 (Q1)
Brisbane [SUBENTRO]
-30 (64)
Wuhan (25-09-2017)
75
78, +3
Best: 71
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
813
795
+31 (First Round + Q.)
Wuhan (Eliminato)
-13 (16)
Budapest (09-07-2018)
76
77, +1
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
809
809
+30 (Second Round)
Tashkent (Eliminato)
-30 (16)
Tashkent (25-09-2017)
77
80, +3
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
802
787
+30 (Second Round)
Tashkent
-15 (16)
Newport Beach (22-01-2018)
78
75, -3
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
800
842
+1 (First Round), +18 (32)
Tashkent (Eliminato), Prague [SUBENTRO]
-60 (QF)
Tashkent (25-09-2017)
79
79, 0
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
791
791
-
-
80
81, +1
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
783
785
+1 (Round 1 Q), +10 (Q2)
Wuhan Q (Eliminato), Luxembourg [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Tashkent (25-09-2017)
BEST RANKING
81
85, +4
Best: 85
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
778
733
+60 (Quarterfinals)
Tashkent
-15 (QF)
Zhuhai (06-03-2018)
82
82, 0
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
768
777
+21 (First Round + Q.)
Wuhan (Eliminato)
-30 (64)
Wuhan (25-09-2017)
83
87, +4
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
750
720
+21 (Second Round (Bye) + Q.), +30 (16)
Wuhan (Eliminato), Lugano [SUBENTRO]
-
84
70, -14
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
743
850
+1 (Round 1 Q), +28 (QF)
Wuhan Q (Eliminato), Southsea [SUBENTRO]
-135 (64)
Wuhan (25-09-2017)
85
88, +3
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
731
700
+31 (First Round + Q.)
Wuhan (Eliminato)
-
86
89, +3
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
720
699
+30 (Second Round)
Tashkent
-9 (QF)
Surprise (13-02-2018)
87
86, -1
Best: 73
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
720
720
-
-
88
90, +2
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
679
689
+1 (R32), +10 (16)
Valencia (Eliminato), Biarritz [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Wuhan (25-09-2017)
89
100, +11
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
674
609
+90 (Second Round + Q.)
Wuhan (Eliminato)
-25 (QF)
Cagnes (07-05-2018)
90
91, +1
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
669
688
+1 (Q1)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Wuhan (25-09-2017)
91
92, +1
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
665
665
-
-
92
94, +2
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
665
656
+30 (Second Round)
Tashkent
-21 (QF)
Prague (24-07-2018)
93
93, 0
Best: 93
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
660
659
+1 (Round 1 Q)
Wuhan Q (Eliminato)
-
94
83, -11
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
638
742
+1 (32)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-105 (16)
Wuhan (25-09-2017)
BEST RANKING
95
101, +6
Best: 101
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
628
599
+30 (Second Round)
Tashkent (Eliminato)
-1 (32)
Orlando (16-01-2018)
96
96, 0
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
627
627
+8 (R16)
Templeton, Ca
-
97
97, 0
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
622
622
-
-
98
98, 0
Best: 98
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
619
619
+1 (First Round)
Tashkent (Eliminato)
-
99
95, -4
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
618
635
+13 (Q2)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-30 (16)
Tashkent (25-09-2017)
100
102, +2
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
592
592
+1 (32)
Mallorca [SUBENTRO]
-1 (32)
Wuhan (25-09-2017)
BEST RANKING
101
103, +2
Best: 103
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
586
586
-
-
102
104, +2
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
584
584
-
-
103
109, +6
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
583
565
+30 (Second Round)
Tashkent (Eliminato)
-12 (Q2)
Lugano (09-04-2018)
104
106, +2
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
579
579
-
-
BEST RANKING
105
114, +9
Best: 114
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
579
550
+30 (Second Round)
Tashkent (Eliminato)
-1 (32)
Saint (18-09-2017)
106
107, +1
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
574
574
+1 (First Round)
Tashkent (Eliminato)
-
107
108, +1
Best: 103
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
571
571
-
-
108
110, +2
Best: 96
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
562
562
-
-
109
112, +3
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
560
560
+1 (First Round), +20 (Q2)
Tashkent (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Wuhan (25-09-2017)
110
99, -11
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
552
611
+1 (64)
Rome [SUBENTRO]
-60 (32)
Wuhan (25-09-2017)
111
115, +4
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
547
547
-
-
BEST RANKING
112
132, +20
Best: 131
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
537
459
+78 (Quarterfinals + Q.)
Tashkent
-
113
116, +3
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
532
532
-
-
114
118, +4
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
527
527
-
-
115
119, +4
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
527
527
+60 (Quarterfinals)
Tashkent
-60 (QF)
Tashkent (25-09-2017)
116
113, -3
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
523
552
+1 (32)
Linz [SUBENTRO]
-30 (64)
Wuhan (25-09-2017)
117
121, +4
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
522
510
+13 (16)
Manchester [SUBENTRO]
-1 (32)
Tashkent (25-09-2017)
118
122, +4
Best: 116
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
519
506
+1 (R32), +13 (16)
Valencia (Eliminato), Vancouver [SUBENTRO]
-
119
120, +1
Best: 112
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
515
515
-
-
120
125, +5
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
499
487
+20 (Round 2 Q)
Wuhan Q (Eliminato)
-8 (16)
Quanzhou (23-04-2018)
121
117, -4
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
499
528
+1 (First Round)
Tashkent (Eliminato)
-30 (16)
Tashkent (25-09-2017)
BEST RANKING
122
123, +1
Best: 123
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
493
492
+1 (First Round)
Tashkent (Eliminato)
-
123
124, +1
Best: 121
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
492
492
-
-
124
111, -13
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
490
560
+1 (Round 1 Q), +20 (Q2)
Wuhan Q (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-90 (64)
Wuhan (25-09-2017)
125
126, +1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
484
484
-
-
126
127, +1
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
482
482
-
-
127
128, +1
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
474
474
+30 (Second Round)
Tashkent
-30 (16)
Tashkent (25-09-2017)
BEST RANKING
128
129, +1
Best: 129
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
472
471
+9 (R16)
Valencia
-8 (16)
Landisville (07-08-2018)
129
131, +2
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
471
461
+20 (Round 2 Q)
Wuhan Q (Eliminato)
-10 (16)
Tyler (31-10-2017)
130
130, 0
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
465
466
-
-1 (64)
Wuhan (25-09-2017)
BEST RANKING
131
158, +27
Best: 145
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
465
387
+78 (Quarterfinals + Q.)
Tashkent
-
132
105, -27
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
462
582
+15 (16)
Indian Wells 125K [SUBENTRO]
-135 (64)
Wuhan (25-09-2017)
133
135, +2
Best: 123
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
459
450
+1 (First Round), +9 (QF)
Tashkent (Eliminato), Fergana [SUBENTRO]
-
134
133, -1
Best: 102
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
458
458
+1 (Round 1 Q)
Wuhan Q (Eliminato)
-
135
84, -51
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
456
735
+1 (32)
Tianjin [SUBENTRO]
-280 (W)
Tashkent (25-09-2017)
136
136, 0
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
447
443
+8 (R16)
Templeton, Ca
-4 (SF)
Orlando 2 (06-03-2018)
137
139, +2
Best: 115
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
430
430
+1 (First Round)
Tashkent (Eliminato)
-
BEST RANKING
138
140, +2
Best: 140
Claire Liu
USA, 25.05.2000
429
429
+1 (Round 1 Q)
Wuhan Q (Eliminato)
-
139
142, +3
Best: 139
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
429
425
+9 (R16)
Valencia
-5 (16)
Orlando (16-01-2018)
140
141, +1
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
428
428
-
-
141
143, +2
Best: 123
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
422
422
-
-
142
144, +2
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
422
422
+1 (First Round (WC))
Tashkent (Eliminato)
-
143
145, +2
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
422
422
-
-
144
146, +2
Best: 138
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
421
421
+1 (Round 1 Q)
Tashkent Q (Eliminato)
-
145
148, +3
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
417
417
-
-
146
149, +3
Best: 128
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
417
417
-
-
BEST RANKING
147
150, +3
Best: 150
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
416
416
+8 (R16)
Templeton, Ca
-
148
152, +4
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
411
411
-
-
149
153, +4
Best: 143
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
410
410
-
-
150
147, -3
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
408
420
+1 (Round 1 Q), +8 (16)
Wuhan Q (Eliminato), Jinan [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Wuhan (25-09-2017)
BEST RANKING
151
154, +3
Best: 154
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
403
403
+1 (R32)
Valencia (Eliminato)
-
BEST RANKING
152
156, +4
Best: 156
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
397
397
-
-
153
157, +4
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
394
387
+8 (R16), +5 (R16)
Darwin, Cairns (Eliminato)
-1 (Q1)
Brisbane (01-01-2018)
154
159, +5
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
385
378
+12 (Round 2 Q)
Tashkent Q (Eliminato)
-5 (16)
Surprise (13-02-2018)
155
155, 0
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
384
401
+1 (R32)
Valencia (Eliminato)
-18 (32)
Tashkent (25-09-2017)
156
151, -5
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
383
413
-
-30 (16)
Tashkent (25-09-2017)
157
163, +6
Best: 128
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
381
366
+1 (Round 1 Q), +15 (QF)
Tashkent Q (Eliminato), Budapest 3 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
158
160, +2
Best: 160
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
377
377
-
-
159
137, -22
Best: 132
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
376
434
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Wuhan Q (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-60 (32)
Wuhan (25-09-2017)
160
161, +1
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
376
376
+1 (R32)
Valencia (Eliminato)
-
161
138, -23
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
375
434
+1 (First Round)
Tashkent (Eliminato)
-60 (QF)
Tashkent (25-09-2017)
162
162, 0
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
370
370
-
-
163
164, +1
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
365
365
+1 (R32)
Valencia (Eliminato)
-
164
165, +1
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
360
360
+5 (R16)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
165
166, +1
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
357
357
-
-
166
134, -32
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
354
452
+30 (Second Round (WC))
Tashkent (Eliminato)
-128 (SF)
Tashkent (25-09-2017)
167
169, +2
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
351
351
+1 (32)
Limoges [SUBENTRO]
-1 (32)
Tashkent (25-09-2017)
BEST RANKING
168
170, +2
Best: 169
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
343
343
-
-
169
168, -1
Best: 167
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
339
352
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Tashkent Q (Eliminato), Hamamatsu [SUBENTRO]
-18 (SF)
Lubbock (18-09-2017)
170
171, +1
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
337
337
-
-
171
172, +1
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
337
337
-
-
172
167, -5
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
336
353
+1 (First Round)
Tashkent (Eliminato)
-18 (32)
Tashkent (25-09-2017)
173
173, 0
Best: 168
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
336
336
-
-
174
194, +20
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
335
292
+48 (Second Round + Q.)
Tashkent (Eliminato)
-5 (16)
Altenkirchen (20-02-2018)
175
174, -1
Best: 174
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
328
328
-
-
176
175, -1
Best: 175
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
327
327
+1 (R32)
Valencia (Eliminato)
-1 (Q1)
Tashkent (25-09-2017)
177
179, +2
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
325
321
+12 (Round 2 Q)
Tashkent Q (Eliminato)
-8 (16)
Hechingen (07-08-2018)
BEST RANKING
178
232, +54
Best: 232
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
322
234
+90 (Second Round + Q.)
Wuhan (Eliminato)
-2 (QF)
Hua Hin 8 (18-09-2017)
179
176, -3
Best: 162
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
322
322
-
-
180
177, -3
Best: 177
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
322
322
-
-
181
178, -3
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
322
322
+1 (Round 1 Q)
Wuhan Q (Eliminato)
-
182
180, -2
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
320
320
-
-
183
182, -1
Best: 182
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
317
313
+1 (Round 1 Q), +4 (Q2)
Tashkent Q (Eliminato), Chicago [SUBENTRO]
-
184
183, -1
Best: 163
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
316
312
+9 (R16), +5 (R16)
Valencia, Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 11 (03-10-2017)
185
181, -4
Best: 167
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
314
314
-
-
186
186, 0
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
309
307
+20 (Round 2 Q)
Wuhan Q (Eliminato)
-18 (32)
Tashkent (25-09-2017)
187
216, +29
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
309
259
+50 (Winner)
Lubbock, Tx
-
188
185, -3
Best: 185
Ludmilla Samsonova
RUS, 11.11.1998
309
309
-
-
189
184, -5
Best: 174
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
309
309
-
-
190
190, 0
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
308
295
+18 (SF)
Podgorica (Eliminato)
-5 (16)
Baja 2 (23-07-2018)
191
187, -4
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
306
305
+1 (R32)
Templeton, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
192
193, +1
Best: 193
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
306
295
+12 (Round 2 Q)
Tashkent Q (Eliminato)
-1 (16)
Orlando 2 (06-03-2018)
193
188, -5
Best: 187
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
305
305
-
-
194
189, -5
Best: 189
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
299
299
+1 (R32)
Darwin (Eliminato)
-
195
195, 0
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
298
290
+9 (R16)
Valencia
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 10 (26-09-2017)
196
192, -4
Best: 187
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
296
295
+19 (First Round + Q.)
Tashkent (Eliminato)
-18 (SF)
Podgorica (18-09-2017)
197
196, -1
Best: 185
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
295
290
+1 (R32), +5 (16)
Valencia (Eliminato), Tunis [SUBENTRO]
-
198
199, +1
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
292
284
+9 (R16), +1 (R32)
Valencia, Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (Q1)
Moscow (16-10-2017)
199
197, -2
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
287
287
-
-
200
191, -9
Best: 131
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
287
295
+2 (Q1)
Australian Open [SUBENTRO]
-10 (16)
Albuquerque (19-09-2017)
201
198, -3
Best: 181
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
284
284
-
-
202
200, -2
Best: 177
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
283
283
-
-
203
202, -1
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
280
280
-
-
204
201, -3
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
280
283
+9 (R16)
Valencia
-12 (Q2)
Tashkent (25-09-2017)
205
212, +7
Best: 191
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
280
265
+20 (Round 2 Q)
Wuhan Q (Eliminato)
-5 (16)
Altenkirchen (20-02-2018)
206
203, -3
Best: 200
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
279
279
-
-
207
204, -3
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
277
276
+1 (Round 1 Q (WC))
Wuhan Q (Eliminato)
-
208
205, -3
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
276
276
-
-
209
206, -3
Best: 196
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
275
275
+5 (16)
Cherboug [SUBENTRO]
-5 (16)
Lubbock (18-09-2017)
210
208, -2
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
269
269
-
-
211
209, -2
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
266
266
-
-
212
210, -2
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
266
266
-
-
213
211, -2
Best: 201
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
265
265
+1 (Round 1 Q (WC))
Wuhan Q (Eliminato)
-
214
213, -1
Best: 200
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
264
264
+1 (R32)
Templeton, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
215
247, +32
Best: 247
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
264
214
+50 (Winner)
Santa Margherita Di Pula
-
216
214, -2
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
262
261
+9 (R16)
Valencia
-8 (16)
Shenzhen (12-03-2018)
217
215, -2
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
259
259
+1 (R32)
Templeton, Ca (Eliminato)
-
218
243, +25
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
258
220
+30 (Final), +8 (R16)
Cairns, Darwin
-
219
217, -2
Best: 217
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
257
257
+5 (R16), +1 (R32)
Dobrich (Eliminato), Valencia (Eliminato)
-
220
218, -2
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
256
256
-
-
221
224, +3
Best: 143
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
255
245
+1 (R32), +10 (Q2)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Prague [SUBENTRO]
-
222
228, +6
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
255
238
+18 (SF)
Podgorica (Eliminato)
-1 (Q1)
Linz (09-10-2017)
223
219, -4
Best: 211
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
254
254
+5 (R16)
Lisbon (Eliminato)
-
224
220, -4
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
250
250
-
-
225
261, +36
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
249
199
+50 (Winner)
Lisbon
-0 (R2)
Fed Cup Week 2 (23-04-2018)
226
227, +1
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
249
240
+9 (R16)
Valencia
-
227
221, -6
Best: 221
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
248
248
-
-
228
222, -6
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
246
246
-
-
229
223, -6
Best: 212
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
246
246
+1 (R32)
Darwin (Eliminato)
-
230
241, +11
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
245
224
+30 (Final)
Dobrich (Eliminato)
-9 (QF)
Podgorica (18-09-2017)
231
225, -6
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
244
244
-
-
232
226, -6
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
243
243
-
-
BEST RANKING
233
251, +18
Best: 243
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
239
209
+30 (Final)
Podgorica (Eliminato)
-0 (Q3)
Santa Margherita Di Pula 3 (27-03-2018)
234
230, -4
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
237
236
+5 (R16)
Lisbon (Eliminato)
-4 (Q2)
Chicago (04-09-2018)
235
231, -4
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
235
235
-
-
236
233, -3
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
232
232
+1 (Round 1 Q)
Tashkent Q (Eliminato)
-
237
237, 0
Best: 182
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
230
225
+1 (R32), +5 (16)
Dobrich (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 4 [SUBENTRO]
-
238
234, -4
Best: 222
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
230
230
-
-
239
238, -1
Best: 186
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
229
225
+9 (R16), +1 (R32)
Valencia, Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-5 (16)
Nules (05-12-2017)
240
239, -1
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
227
225
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-7 (F)
Hammamet 8 (27-02-2018)
241
236, -5
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
226
226
-
-
242
240, -2
Best: 240
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
225
225
-
-
243
207, -36
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
221
273
+8 (R16)
Templeton, Ca
-60 (32)
Wuhan (25-09-2017)
244
242, -2
Best: 162
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
220
220
-
-
245
249, +4
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
220
212
+9 (QF)
Dobrich (Eliminato)
-1 (32)
Budapest 3 (27-08-2018)
246
229, -17
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
219
237
+2 (Q1)
Us Open [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Wuhan (25-09-2017)
247
246, -1
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
218
214
+5 (R16)
Podgorica (Eliminato)
-1 (32)
Saint (18-09-2017)
248
245, -3
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
217
217
+1 (R32), +1 (R32)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato)
-
249
254, +5
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
215
206
+9 (R16)
Valencia
-
BEST RANKING
250
271, +21
Best: 257
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
215
185
+30 (Final)
Cairns
-
BEST RANKING
251
263, +12
Best: 263
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
215
198
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (16)
Manacor (Mallorca) (06-02-2018)
252
299, +47
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
213
153
+60 (Quarterfinals)
Tashkent
-
253
252, -1
Best: 205
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
212
208
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
Grenoble (06-02-2018)
254
248, -6
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
212
212
+1 (R32)
Valencia (Eliminato)
-
255
253, -2
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
210
206
+5 (R16)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-1 (32)
Dothan (17-04-2018)
256
250, -6
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
209
209
-
-
257
262, +5
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
206
198
+9 (QF)
Dobrich (Eliminato)
-1 (32)
Dothan (17-04-2018)
258
255, -3
Best: 255
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
205
205
+1 (R32)
Darwin (Eliminato)
-
259
266, +7
Best: 256
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
204
195
+9 (QF)
Podgorica (Eliminato)
-
260
260, 0
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
204
200
+5 (R16)
Podgorica (Eliminato)
-1 (32)
Dothan (17-04-2018)
261
235, -26
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
203
228
+5 (R16), +1 (R32)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato)
-30 (F)
Lubbock (18-09-2017)
262
256, -6
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
203
203
+1 (R32)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
263
257, -6
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
203
203
+1 (R32)
Valencia (Eliminato)
-
264
265, +1
Best: 237
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
202
195
+8 (R16)
Darwin
-1 (Q1)
'S (11-06-2018)
265
258, -7
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
201
201
-
-
266
259, -7
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
200
200
+1 (R32)
Lisbon (Eliminato)
-
267
280, +13
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
199
174
+30 (Final)
Lisbon (Eliminato)
-5 (16)
Istanbul 8 (23-10-2017)
268
264, -4
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
195
195
-
-
269
267, -2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
194
194
-
-
270
272, +2
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
191
184
+8 (R16)
Templeton, Ca
-1 (32)
Les Franqueses Del Valles (21-05-2018)
271
268, -3
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
189
189
+1 (R32)
Darwin (Eliminato)
-
272
244, -28
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
188
217
+1 (32)
Dubai [SUBENTRO]
-30 (16)
Tashkent (25-09-2017)
273
273, 0
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
188
183
+5 (4TQ)
Valencia
-
274
269, -5
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
187
187
-
-
275
270, -5
Best: 218
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
186
186
+1 (R32)
Podgorica (Eliminato)
-
276
274, -2
Best: 274
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
182
182
-
-
BEST RANKING
277
286, +9
Best: 286
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
180
168
+12 (Winner)
Buenos Aires
-
278
276, -2
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
179
179
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
279
275, -4
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
179
179
-
-
280
277, -3
Best: 276
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
176
176
+1 (R32)
Darwin (Eliminato)
-
281
295, +14
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
176
156
+50 (Winner)
Podgorica
-30 (F)
Podgorica (18-09-2017)
282
278, -4
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
175
175
-
-
283
287, +4
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
175
167
+9 (QF)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-1 (Q1)
Newport Beach (22-01-2018)
284
279, -5
Best: 182
Gail Brodsky
USA, 05.06.1991
174
174
-
-
285
285, 0
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
172
168
+5 (4TQ)
Valencia
-1 (16)
Hammamet 18 (15-05-2018)
286
281, -5
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
172
172
+1 (R32)
Dobrich (Eliminato)
-
287
283, -4
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
169
169
-
-
288
282, -6
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
169
169
-
-
289
292, +3
Best: 251
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
168
159
+1 (R32), +8 (R16)
Cairns (Eliminato), Darwin
-
290
288, -2
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
167
167
-
-
291
289, -2
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
167
167
-
-
292
291, -1
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
164
160
+5 (4TQ)
Valencia
-1 (32)
Strasbourg (21-05-2018)
293
307, +14
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
163
148
+9 (QF), +8 (R16)
Cairns (Eliminato), Darwin
-1 (32), -1 (32)
Toowoomba (03-10-2017) , Canberra (31-10-2017)
294
290, -4
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
162
162
+1 (R32)
Darwin (Eliminato)
-
295
294, -1
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
160
156
+5 (R16)
Lisbon (Eliminato)
-1 (32)
Periguex (25-06-2018)
296
302, +6
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
159
152
+8 (R16)
Darwin
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
297
298, +1
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
158
154
+5 (R16)
Lisbon (Eliminato)
-1 (32)
Saint (18-09-2017)
298
293, -5
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
158
158
-
-
BEST RANKING
299
304, +5
Best: 304
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
157
152
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-
300
314, +14
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
156
143
+1 (R32), +8 (R16), +5 (16)
Cairns (Eliminato), Darwin, Santa Margherita Di Pula 4 [SUBENTRO]
-
301
284, -17
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
156
168
+1 (R32), +9 (QF)
Lubbock, Tx (Eliminato), Hong Kong 2 [SUBENTRO]
-21 (QF)
Albuquerque (19-09-2017)
302
297, -5
Best: 296
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
155
155
-
-
303
296, -7
Best: 295
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
155
155
-
-
304
321, +17
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
155
139
+18 (SF)
Dobrich (Eliminato)
-2 (QF)
Antalya 31 (28-11-2017)
305
309, +4
Best: 297
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
154
146
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
306
311, +5
Best: 292
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
153
145
+9 (QF)
Podgorica (Eliminato)
-1 (32)
Podgorica (18-09-2017)
307
301, -6
Best: 276
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
153
153
-
-
308
300, -8
Best: 255
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
153
153
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
309
303, -6
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
152
152
-
-
310
313, +3
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
152
144
+9 (QF)
Dobrich (Eliminato)
-1 (32)
Saint (18-09-2017)
311
305, -6
Best: 187
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
150
150
-
-
BEST RANKING
312
315, +3
Best: 315
Ann Li
USA, 26.06.2000
149
142
+8 (R16), +1 (R32)
Templeton, Ca, Lubbock, Tx (Eliminato)
-1 (32)
Florence (17-10-2017)
313
306, -7
Best: 284
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
149
149
-
-
314
308, -6
Best: 304
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
147
147
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 4 [SUBENTRO]
-1 (32)
Podgorica (18-09-2017)
315
316, +1
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
146
141
+1 (R32), +5 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 8 [SUBENTRO]
-
316
319, +3
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
146
140
+7 (Final)
Buenos Aires (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 13 (17-10-2017)
317
310, -7
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
145
145
-
-
318
398, +80
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
145
95
+1 (First Round (WC)), +50 (W)
Tashkent (Eliminato), Fergana [SUBENTRO]
-
319
369, +50
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
144
105
+30 (Final), +5 (4TQ), +9 (QF)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca, Bethany Beach [SUBENTRO]
-
320
318, -2
Best: 318
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
144
140
+5 (4TQ)
Valencia
-1 (32)
Sant Cugat (30-10-2017)
321
312, -9
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
144
144
-
-
322
343, +21
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
141
123
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
323
320, -3
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
140
139
+1 (Round 1 Q)
Tashkent Q (Eliminato)
-
324
317, -7
Best: 317
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
140
140
-
-
325
341, +16
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
138
124
+18 (SF)
Lisbon (Eliminato)
-4 (Q2)
Limoges (06-11-2017)
326
322, -4
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
137
137
-
-
327
326, -1
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
136
136
+1 (R32), +1 (2TQ)
Lisbon (Eliminato), Valencia (Eliminato)
-
328
323, -5
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
136
136
-
-
329
324, -5
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
136
136
-
-
330
325, -5
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
136
136
-
-
331
327, -4
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
136
136
+1 (R32)
Darwin (Eliminato)
-
332
329, -3
Best: 329
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
135
132
+3 (3TQ)
Valencia (Eliminato)
-
333
332, -1
Best: 315
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
134
130
+1 (R32), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Palmanova 2 (Mallorca) [SUBENTRO]
-
334
336, +2
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
133
128
+5 (R16)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
335
355, +20
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
133
115
+18 (SF)
Lisbon (Eliminato)
-
336
328, -8
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
133
133
-
-
BEST RANKING
337
340, +3
Best: 340
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
133
125
+9 (R16)
Valencia
-1 (32)
Seville (09-10-2017)
338
331, -7
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
131
131
-
-
339
333, -6
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
130
130
+1 (R32)
Lisbon (Eliminato)
-
340
334, -6
Best: 329
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
129
129
+5 (R16)
Dobrich (Eliminato)
-
341
349, +8
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
128
119
+9 (R16)
Valencia
-
342
335, -7
Best: 274
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
128
128
-
-
343
347, +4
Best: 340
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
128
123
+5 (R16)
Podgorica (Eliminato)
-
BEST RANKING
344
350, +6
Best: 350
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
127
119
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 10 (26-09-2017)
345
337, -8
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
126
126
-
-
346
338, -8
Best: 284
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
126
126
-
-
347
339, -8
Best: 339
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
125
125
-
-
348
344, -4
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
123
123
-
-
349
345, -4
Best: 345
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
123
123
+0 (1TQ)
Templeton, Ca (Eliminato)
-
350
346, -4
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
123
123
-
-
BEST RANKING
351
352, +1
Best: 352
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
122
118
+5 (R16)
Lisbon (Eliminato)
-1 (32)
Pune (06-11-2017)
352
351, -1
Best: 336
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
122
118
+8 (R16), +1 (R32)
Darwin, Cairns (Eliminato)
-4 (Q2)
Mumbai (20-11-2017)
353
372, +19
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
121
104
+18 (SF)
Cairns (Eliminato)
-1 (32)
Brisbane (25-09-2017)
354
368, +14
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
121
106
+5 (R16), +0 (1TQ), +8 (16), +7 (F)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato), Berkeley [SUBENTRO], Stellenbosch 2 [SUBENTRO]
-
355
342, -13
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
121
124
+9 (QF)
Lisbon (Eliminato)
-12 (W)
Madrid 2 (18-09-2017)
BEST RANKING
356
375, +19
Best: 375
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
121
104
+18 (SF)
Cairns (Eliminato)
-1 (32)
Brisbane (25-09-2017)
357
348, -9
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
120
120
-
-
358
385, +27
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
117
99
+1 (R32), +13 (R16 + Q.), +5 (16)
Cairns (Eliminato), Darwin, Chiswick [SUBENTRO]
-
359
353, -6
Best: 280
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
116
116
-
-
360
356, -4
Best: 356
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
116
114
+3 (3TQ)
Darwin (Eliminato)
-1 (32)
Tokyo 2 (07-11-2017)
BEST RANKING
361
373, +12
Best: 373
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
114
104
+10 (QF + Q.)
Podgorica (Eliminato)
-
362
357, -5
Best: 357
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
114
114
-
-
363
358, -5
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
113
113
-
-
BEST RANKING
364
367, +3
Best: 367
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
112
107
+9 (R16)
Valencia
-4 (SF)
Madrid 2 (18-09-2017)
365
360, -5
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
110
110
-
-
366
354, -12
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
110
116
+1 (32)
Nonthaburi 2 [SUBENTRO]
-7 (F)
Hua Hin 8 (18-09-2017)
367
361, -6
Best: 334
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
110
110
+1 (32)
Zhengzhou [SUBENTRO]
-1 (16)
Hua Hin 8 (18-09-2017)
368
362, -6
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
109
109
-
-
369
363, -6
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
109
109
-
-
370
364, -6
Best: 364
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
109
109
-
-
371
379, +8
Best: 371
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
109
101
+1 (R32), +0 (1TQ), +4 (SF), +4 (SF)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato), Manta [SUBENTRO], Santa Cruz [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
372
390, +18
Best: 375
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
109
98
+12 (Winner)
Cairo
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
373
365, -8
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
109
109
+1 (R16)
Monastir (Eliminato)
-
374
366, -8
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
108
108
+1 (Q2)
Cagnes [SUBENTRO]
-1 (32)
Podgorica (18-09-2017)
375
374, -1
Best: 363
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
108
104
+5 (R16), +0 (1TQ)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato)
-1 (32)
Penrith (19-09-2017)
376
359, -17
Best: 359
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
108
112
+1 (R32)
Podgorica (Eliminato)
-5 (16)
Podgorica (18-09-2017)
BEST RANKING
377
383, +6
Best: 383
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
108
100
+5 (R16), +5 (R32 + Q.)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato)
-1 (32), -1 (32)
Cairns (10-10-2017) , Canberra (31-10-2017)
378
376, -2
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
108
103
+1 (R32), +5 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Aschaffenburg [SUBENTRO]
-
379
370, -9
Best: 350
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
108
104
+5 (R16), +1 (R32)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato)
-1 (Q1)
Tianjin (09-10-2017)
380
388, +8
Best: 374
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
106
98
+5 (R16), +3 (3TQ), +5 (16)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato), Fergana [SUBENTRO]
-2 (QF)
Hua Hin 8 (18-09-2017)
381
417, +36
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
105
85
+20 (Round 2 Q)
Wuhan Q (Eliminato)
-
382
371, -11
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
104
104
-
-
383
377, -6
Best: 377
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
102
102
+1 (32)
Hua Hin 9 [SUBENTRO]
-1 (16)
Hua Hin 8 (18-09-2017)
384
392, +8
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
102
97
+1 (R32), +5 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Horb [SUBENTRO]
-
385
389, +4
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
102
98
+5 (R16)
Dobrich (Eliminato)
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
386
378, -8
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
101
101
-
-
387
384, -3
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
100
99
+1 (3TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
388
382, -6
Best: 382
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
100
100
-
-
389
381, -8
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
100
100
-
-
390
380, -10
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
100
100
-
-
BEST RANKING
391
397, +6
Best: 397
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
100
96
+1 (R32), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Hammamet 13 [SUBENTRO]
-
392
393, +1
Best: 368
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
98
97
+1 (2TQ)
Darwin (Eliminato)
-
393
386, -7
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
98
98
+1 (32)
Fukuoka [SUBENTRO]
-1 (32)
Albuquerque (19-09-2017)
394
387, -7
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
98
98
-
-
395
391, -4
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
97
97
-
-
396
396, 0
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
96
96
-
-
397
395, -2
Best: 381
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
96
96
+1 (16)
Solapur [SUBENTRO]
-1 (16)
Hua Hin 8 (18-09-2017)
BEST RANKING
398
399, +1
Best: 399
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
95
95
+0 (1TQ)
Templeton, Ca (Eliminato)
-
399
400, +1
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
95
95
+1 (R32)
Podgorica (Eliminato)
-
400
401, +1
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
94
94
+1 (32)
Bagnatica [SUBENTRO]
-1 (32)
Albuquerque (19-09-2017)
401
402, +1
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
94
94
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
402
403, +1
Best: 288
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
93
93
-
-
403
422, +19
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
91
83
+9 (QF)
Lisbon (Eliminato)
-1 (16)
Hammamet 29 (17-10-2017)
BEST RANKING
404
455, +51
Best: 412
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
91
74
+18 (SF)
Dobrich (Eliminato)
-1 (16)
Cairo 10 (05-12-2017)
405
405, 0
Best: 405
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
91
91
+1 (R32)
Dobrich (Eliminato)
-
406
514, +108
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
91
60
+31 (Final + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
407
406, -1
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
90
90
-
-
408
407, -1
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
90
90
-
-
BEST RANKING
409
619, +210
Best: 533
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
90
40
+51 (Winner + Q.)
Dobrich
-1 (16)
Madrid 2 (18-09-2017)
410
409, -1
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
90
90
-
-
411
415, +4
Best: 255
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
90
86
+5 (R16)
Podgorica (Eliminato)
-1 (32)
Saint (18-09-2017)
412
408, -4
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
90
90
-
-
413
410, -3
Best: 410
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
90
90
-
-
414
411, -3
Best: 400
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
89
89
+1 (32)
Changwon [SUBENTRO]
-1 (16)
Varna (18-09-2017)
415
404, -11
Best: 349
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
89
93
+1 (32)
Trnava 2 [SUBENTRO]
-5 (16)
Podgorica (18-09-2017)
416
438, +22
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
89
78
+8 (R16), +5 (R16)
Darwin, Cairns (Eliminato)
-1 (32), -1 (32)
Hong Kong (09-10-2017) , Taipei (13-11-2017)
417
412, -5
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
88
88
-
-
BEST RANKING
418
436, +18
Best: 425
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
88
79
+9 (QF)
Lisbon (Eliminato)
-
419
413, -6
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
88
88
-
-
420
414, -6
Best: 414
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
88
88
-
-
421
435, +14
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
87
79
+9 (QF)
Dobrich (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 5 (10-04-2018)
422
431, +9
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
86
81
+5 (R16)
Dobrich (Eliminato)
-
423
432, +9
Best: 407
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
86
81
+7 (Final)
Shymkent (Eliminato)
-2 (QF)
Bucha (18-09-2017)
424
465, +41
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
85
73
+13 (R16 + Q.), +1 (R32 + Q.)
Darwin, Cairns (Eliminato)
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
425
478, +53
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
85
68
+18 (SF)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-1 (32)
Templeton (26-09-2017)
426
429, +3
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
85
82
+1 (R32), +3 (Q3)
Lisbon (Eliminato), Zagreb [SUBENTRO]
-
427
394, -33
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
84
96
+5 (R16), +3 (3TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato)
-20 (Q2)
Wuhan (25-09-2017)
428
450, +22
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
84
75
+9 (QF), +5 (4TQ)
Cairns (Eliminato), Darwin
-5 (32)
Albuquerque (19-09-2017)
429
449, +20
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
84
76
+9 (QF)
Podgorica (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
430
430, 0
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
84
82
+1 (R32), +2 (QF)
Lisbon (Eliminato), Sharm El Sheikh 6 [SUBENTRO]
-
431
420, -11
Best: 420
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
84
84
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
432
421, -11
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
83
83
-
-
433
426, -7
Best: 399
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
83
83
-
-
434
425, -9
Best: 407
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
83
83
+1 (R32)
Lisbon (Eliminato)
-
435
433, -2
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
83
81
+3 (R32 + Q.)
Valencia (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 10 (26-09-2017)
436
427, -9
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
82
82
+1 (R32), +0 (1TQ)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato)
-
437
428, -9
Best: 384
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
82
82
-
-
BEST RANKING
438
461, +23
Best: 452
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
82
73
+10 (QF + Q.), +1 (2TQ)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato)
-1 (16)
Sharm El Sheikh 19 (03-10-2017)
439
418, -21
Best: 345
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
80
85
-
-5 (16)
Lubbock (18-09-2017)
BEST RANKING
440
463, +23
Best: 463
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
79
73
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
441
434, -7
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
79
79
-
-
442
416, -26
Best: 416
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
79
86
+5 (R16)
Podgorica (Eliminato)
-12 (W)
Bucha (18-09-2017)
443
437, -6
Best: 437
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
79
79
-
-
444
466, +22
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
79
73
+5 (R16), +1 (2TQ)
Lisbon (Eliminato), Valencia (Eliminato)
-
445
459, +14
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
78
73
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-
446
439, -7
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
78
78
-
-
447
440, -7
Best: 440
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
78
78
+1 (3TQ)
Lisbon (Eliminato)
-
448
441, -7
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
78
78
-
-
449
458, +9
Best: 406
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
78
74
+5 (R16)
Dobrich (Eliminato)
-1 (32)
Podgorica (18-09-2017)
450
442, -8
Best: 442
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
78
78
+1 (R32), +0 (1TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato)
-
451
445, -6
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
77
77
+1 (32)
Andijan [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Tashkent (25-09-2017)
452
446, -6
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
77
77
-
-
453
424, -29
Best: 399
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
77
83
+3 (3TQ), +4 (Q2)
Templeton, Ca (Eliminato), Chicago [SUBENTRO]
-10 (16)
Albuquerque (19-09-2017)
454
443, -11
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
76
77
-
-1 (Q1)
Wuhan (25-09-2017)
455
448, -7
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
76
76
-
-
456
447, -9
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
76
76
-
-
457
451, -6
Best: 451
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
74
74
-
-
458
456, -2
Best: 384
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
74
74
-
-
459
453, -6
Best: 413
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
74
74
-
-
460
419, -41
Best: 398
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
74
85
+1 (R32)
Dobrich (Eliminato)
-12 (W)
Varna (18-09-2017)
461
454, -7
Best: 454
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
74
74
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
462
470, +8
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
74
72
+1 (R32), +2 (QF)
Dobrich (Eliminato), Beni Mellal [SUBENTRO]
-
463
457, -6
Best: 457
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
74
74
+1 (R32 + Q.)
Lisbon (Eliminato)
-
464
452, -12
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
74
74
-
-
465
482, +17
Best: 425
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
74
68
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
466
330, -136
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
74
131
+13 (Q2)
San Jose [SUBENTRO]
-70 (F)
Albuquerque (19-09-2017)
467
476, +9
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
74
70
+1 (R32), +4 (SF)
Dobrich (Eliminato), Melilla [SUBENTRO]
-
468
460, -8
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
73
73
+0 (2TQ)
Lisbon (Eliminato)
-
BEST RANKING
469
479, +10
Best: 479
Maegan Manasse
USA, 16.04.1995
73
68
+5 (4TQ)
Templeton, Ca
-
470
464, -6
Best: 464
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
73
73
-
-
471
462, -9
Best: 462
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
73
73
+0 (1TQ)
Darwin (Eliminato)
-
472
467, -5
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
72
72
+1 (32)
Nonthaburi 3 [SUBENTRO]
-1 (32)
Tashkent (25-09-2017)
473
469, -4
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
72
72
-
-
474
492, +18
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
72
65
+6 (R16 + Q.), +1 (2TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato)
-
475
515, +40
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
71
59
+12 (Round 2 Q)
Tashkent Q (Eliminato)
-
476
473, -3
Best: 417
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
71
71
-
-
477
472, -5
Best: 446
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
71
71
-
-
478
474, -4
Best: 461
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
71
71
+0 (2TQ), +1 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), San Severo [SUBENTRO]
-1 (32)
Lubbock (18-09-2017)
479
471, -8
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
70
71
-
-1 (Q1)
Wuhan (25-09-2017)
480
468, -12
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
70
72
-
-2 (QF)
Madrid 2 (18-09-2017)
481
480, -1
Best: 459
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
68
68
-
-
482
475, -7
Best: 457
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
68
70
-
-2 (QF)
Madrid 2 (18-09-2017)
483
481, -2
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
68
68
+1 (R32 + Q.)
Dobrich (Eliminato)
-
484
444, -40
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
68
77
+1 (R32), +1 (2TQ), +7 (F), +5 (16)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato), Sharm El Sheikh 13 [SUBENTRO], Florence [SUBENTRO]
-21 (QF)
Albuquerque (19-09-2017)
485
485, 0
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
67
67
-
-
486
486, 0
Best: 450
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
67
67
-
-
487
487, 0
Best: 381
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
67
67
-
-
488
488, 0
Best: 488
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
67
67
+1 (R32)
Podgorica (Eliminato)
-
489
483, -6
Best: 464
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
67
67
-
-
490
512, +22
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
66
60
+6 (R16 + Q.)
Podgorica (Eliminato)
-
491
489, -2
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
66
66
-
-
492
499, +7
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
66
64
+3 (R32 + Q.), +1 (R32 + Q.)
Darwin (Eliminato), Cairns (Eliminato)
-1 (32)
Penrith (19-09-2017)
493
498, +5
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
65
64
+1 (2TQ)
Templeton, Ca (Eliminato)
-
494
494, 0
Best: 424
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
65
65
-
-
495
495, 0
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
65
65
-
-
496
491, -5
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
65
65
+1 (Q1)
Gstaad [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Wuhan (25-09-2017)
497
496, -1
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
65
65
-
-
498
518, +20
Best: 440
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
65
59
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
499
497, -2
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
64
64
-
-
500
500, 0
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
64
64
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
501
502, +1
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
63
63
+1 (32)
Irapuato [SUBENTRO]
-1 (32)
Albuquerque (19-09-2017)
BEST RANKING
502
503, +1
Best: 503
Andrea Lazaro Garcia
ESP, 04.11.1994
63
63
-
-
503
501, -2
Best: 501
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
63
63
+1 (R32 + Q.)
Podgorica (Eliminato)
-
504
552, +48
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
62
52
+10 (QF + Q.)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
505
490, -15
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
62
66
+1 (R32)
Podgorica (Eliminato)
-5 (16)
Podgorica (18-09-2017)
506
509, +3
Best: 261
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
62
61
+0 (1TQ), +1 (32)
Valencia (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 9 [SUBENTRO]
-
507
555, +48
Best: 434
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
62
52
+10 (QF + Q.)
Cairns (Eliminato)
-
508
504, -4
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
62
62
-
-
509
539, +30
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
62
54
+12 (Winner)
Shymkent
-4 (SF)
Shymkent 3 (18-09-2017)
BEST RANKING
510
527, +17
Best: 527
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
62
57
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
511
505, -6
Best: 505
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
62
62
-
-
512
507, -5
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
61
61
-
-
513
508, -5
Best: 438
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
61
61
-
-
514
484, -30
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
61
67
+3 (3TQ)
Templeton, Ca (Eliminato)
-9 (QF)
Lubbock (18-09-2017)
515
506, -9
Best: 453
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
61
61
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
516
510, -6
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
61
61
-
-
517
511, -6
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
60
60
-
-
518
519, +1
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
60
58
+3 (3TQ), +1 (R32 + Q.)
Darwin (Eliminato), Cairns (Eliminato)
-1 (16)
Sharm El Sheikh 26 (21-11-2017)
519
513, -6
Best: 446
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
60
60
-
-
520
516, -4
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
59
59
-
-
521
517, -4
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
59
59
+1 (R32 + Q.)
Lisbon (Eliminato)
-
522
541, +19
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
59
54
+6 (R16 + Q.)
Dobrich (Eliminato)
-1 (32)
Obidos 5 (24-10-2017)
523
521, -2
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
58
58
-
-
524
522, -2
Best: 522
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
58
58
-
-
525
493, -32
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
58
65
+3 (Q3)
Saint Gaudens [SUBENTRO]
-10 (16)
Albuquerque (19-09-2017)
526
520, -6
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
58
58
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Podgorica (18-09-2017)
527
477, -50
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
57
68
+1 (32)
Rome [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Tashkent (25-09-2017)
528
525, -3
Best: 319
Daria Mishina
RUS, 09.04.1993
57
57
-
-
529
524, -5
Best: 524
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
57
57
-
-
530
529, -1
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
56
56
+1 (R32), +1 (R32)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato)
-
531
558, +27
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
56
50
+1 (R32), +6 (16)
Dobrich (Eliminato), Valencia [SUBENTRO]
-
532
531, -1
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
56
56
+0 (2TQ)
Podgorica (Eliminato)
-
BEST RANKING
533
579, +46
Best: 579
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
56
47
+10 (QF + Q.)
Lisbon (Eliminato)
-1 (16)
Bucha (18-09-2017)
534
536, +2
Best: 531
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
56
55
+1 (R32 + Q.)
Lisbon (Eliminato)
-
535
532, -3
Best: 532
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
56
56
-
-
536
535, -1
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
55
55
+0 (2TQ)
Dobrich (Eliminato)
-
537
533, -4
Best: 480
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
55
55
-
-
538
523, -15
Best: 516
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
55
58
+1 (R16)
Cairo (Eliminato)
-4 (SF)
Bucha (18-09-2017)
539
546, +7
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
55
53
+2 (QF)
Buenos Aires (Eliminato)
-
540
534, -6
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
55
55
+0 (1TQ), +0 (1TQ), +1 (Q2)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato), Dothan [SUBENTRO]
-1 (32)
Lubbock (18-09-2017)
541
530, -11
Best: 521
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
54
56
+1 (32)
Osprey [SUBENTRO]
-3 (32)
Albuquerque (19-09-2017)
542
540, -2
Best: 540
Lara Salden
BEL, 29.01.1999
54
54
+0 (2TQ)
Dobrich (Eliminato)
-
543
542, -1
Best: 542
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
54
54
+1 (R32 + Q.), +0 (1TQ)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato)
-
544
554, +10
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
54
52
+3 (3TQ)
Valencia (Eliminato)
-1 (32)
Monzon (07-05-2018)
545
538, -7
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
54
54
+1 (R32)
Podgorica (Eliminato)
-1 (32)
Podgorica (18-09-2017)
546
543, -3
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
54
54
-
-
547
528, -19
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
54
57
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-9 (QF)
Lubbock (18-09-2017)
548
537, -11
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
53
54
-
-1 (Q1)
Wuhan (25-09-2017)
549
553, +4
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
53
52
+1 (R32 + Q.), +0 (1TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato)
-
550
547, -3
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
53
53
+1 (2TQ), +0 (2TQ)
Valencia (Eliminato), Podgorica (Eliminato)
-
551
548, -3
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
53
53
-
-
552
549, -3
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
53
53
+1 (3TQ)
Lisbon (Eliminato)
-1 (16)
Varna (18-09-2017)
553
551, -2
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
52
52
+12 (Winner)
Anning
-12 (W)
Hua Hin 8 (18-09-2017)
554
586, +32
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
52
46
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
555
557, +2
Best: 32
Bojana Jovanovski Petrovic
SRB, 31.12.1991
51
50
+1 (First Round)
Tashkent (Eliminato)
-
556
550, -6
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
51
52
-
-1 (Q1)
Tashkent (25-09-2017)
557
561, +4
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
51
50
+1 (R32 + Q.)
Dobrich (Eliminato)
-
558
562, +4
Best: 545
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
51
50
+0 (2TQ), +1 (2TQ)
Lisbon (Eliminato), Valencia (Eliminato)
-
559
563, +4
Best: 534
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
51
50
+0 (2TQ), +1 (32)
Lisbon (Eliminato), El Espinar (Segovia) [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
560
569, +9
Best: 569
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
50
49
+1 (2TQ)
Valencia (Eliminato)
-
561
564, +3
Best: 539
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
50
50
-
-
562
572, +10
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
50
49
+1 (R32)
Podgorica (Eliminato)
-0 (Q1)
Glasgow (31-01-2018)
563
559, -4
Best: 383
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
50
50
+1 (3TQ), +1 (2TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato)
-
564
560, -4
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
50
50
-
-
565
568, +3
Best: 565
Anastasia Kulikova
FIN, 15.02.2000
49
49
-
-
566
565, -1
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
49
49
-
-
567
570, +3
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
49
49
-
-
568
566, -2
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
49
49
-
-
569
571, +2
Best: 512
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
49
49
-
-
BEST RANKING
570
578, +8
Best: 578
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
49
47
+2 (QF)
Shymkent (Eliminato)
-
571
567, -4
Best: 567
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
49
49
-
-
572
581, +9
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
49
47
+0 (2TQ), +2 (QF)
Lisbon (Eliminato), Moscow 3 [SUBENTRO]
-
573
573, 0
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
48
48
-
-
574
575, +1
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
48
48
+0 (2TQ)
Dobrich (Eliminato)
-
575
574, -1
Best: 221
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
48
48
-
-
576
544, -32
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
48
53
+5 (4TQ)
Templeton, Ca
-10 (16)
Albuquerque (19-09-2017)
577
675, +98
Best: 543
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
47
32
+0 (1TQ), +1 (2TQ), +10 (QF), +5 (16)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato), Seville [SUBENTRO], Sumter [SUBENTRO]
-
578
583, +5
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
47
46
+1 (3TQ), +0 (1TQ), +1 (32)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato), Goyang [SUBENTRO]
-1 (16)
Hua Hin 8 (18-09-2017)
579
577, -2
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
47
47
-
-
580
526, -54
Best: 526
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
47
57
+2 (QF)
Shymkent (Eliminato)
-12 (W)
Shymkent 3 (18-09-2017)
581
580, -1
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
47
47
-
-
582
587, +5
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
47
46
+1 (2TQ)
Valencia (Eliminato)
-
583
582, -1
Best: 577
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
47
47
+1 (16)
Kaltenkirchen [SUBENTRO]
-1 (16)
Madrid 2 (18-09-2017)
584
588, +4
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
47
46
+1 (R32 + Q.)
Lisbon (Eliminato)
-
585
576, -9
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
47
47
-
-
586
640, +54
Best: 547
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
46
37
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
587
590, +3
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
46
46
-
-
588
585, -3
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
46
46
-
-
589
589, 0
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
46
46
-
-
590
591, +1
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
46
46
+0 (2TQ)
Lisbon (Eliminato)
-
591
592, +1
Best: 518
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
45
45
-
-
592
593, +1
Best: 397
Nadja Gilchrist
USA, 07.06.1990
45
45
+0 (1TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
593
556, -37
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
45
51
+1 (R32 + Q.)
Podgorica (Eliminato)
-7 (F)
Shymkent 3 (18-09-2017)
594
594, 0
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
45
45
-
-
595
595, 0
Best: 590
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
45
45
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
596
596, 0
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
45
45
+0 (2TQ)
Podgorica (Eliminato)
-
597
597, 0
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
44
44
+0 (1TQ)
Templeton, Ca (Eliminato)
-
598
678, +80
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
44
32
+12 (Winner)
Monastir
-
599
598, -1
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
44
44
+0 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
600
610, +10
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
44
41
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-1 (32)
Podgorica (18-09-2017)
601
599, -2
Best: 599
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
43
43
+0 (2TQ)
Podgorica (Eliminato)
-
602
603, +1
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
43
42
+1 (R32 + Q.)
Podgorica (Eliminato)
-0 (Q2)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
603
600, -3
Best: 600
Paige Mary Hourigan
NZL, 03.02.1997
42
42
-
-
604
601, -3
Best: 579
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
42
42
-
-
605
606, +1
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
42
41
+1 (R32 + Q.)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
606
602, -4
Best: 584
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
42
42
-
-
607
545, -62
Best: 491
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
42
53
+0 (1TQ), +4 (SF)
Lubbock, Tx (Eliminato), Tampa [SUBENTRO]
-15 (16)
Albuquerque (19-09-2017)
BEST RANKING
608
645, +37
Best: 645
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
41
36
+5 (R16)
Dobrich (Eliminato)
-
609
607, -2
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
41
41
+0 (2TQ)
Dobrich (Eliminato)
-
610
608, -2
Best: 608
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
41
41
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
611
609, -2
Best: 565
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
41
41
+0 (1TQ)
Templeton, Ca (Eliminato)
-
612
604, -8
Best: 596
Ho Ching Wu
HKG, 30.08.1991
41
41
-
-
613
617, +4
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
41
40
+0 (2TQ), +1 (16)
Dobrich (Eliminato), Arad [SUBENTRO]
-
614
637, +23
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
41
37
+4 (SF + Q.)
Cairo (Eliminato)
-
615
605, -10
Best: 602
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
41
41
+0 (2TQ)
Dobrich (Eliminato)
-
616
611, -5
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
41
41
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
617
615, -2
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
40
40
+1 (R32 + Q.)
Dobrich (Eliminato)
-1 (32)
Lubbock (18-09-2017)
618
613, -5
Best: 513
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
40
40
-
-
619
612, -7
Best: 546
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
40
40
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
620
616, -4
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
40
40
-
-
621
629, +8
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
39
38
+1 (R32)
Valencia (Eliminato)
-
622
621, -1
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
39
39
-
-
623
622, -1
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
39
39
+0 (1TQ)
Templeton, Ca (Eliminato)
-
624
624, 0
Best: 624
Natalia Siedliska
POL, 09.12.1995
39
39
-
-
625
628, +3
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
39
39
-
-
626
625, -1
Best: 610
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
39
39
-
-
627
584, -43
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
39
46
+9 (QF), +0 (1TQ), +5 (16)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato), Jackson [SUBENTRO]
-21 (QF)
Albuquerque (19-09-2017)
628
620, -8
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
39
39
+1 (3TQ)
Lisbon (Eliminato)
-1 (Q2)
Albuquerque (19-09-2017)
629
626, -3
Best: 617
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
39
39
+0 (1TQ)
Darwin (Eliminato)
-
BEST RANKING
630
643, +13
Best: 643
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
39
37
+2 (QF)
Anning (Eliminato)
-0 (32)
Nanjing (19-03-2018)
631
614, -17
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
39
40
+1 (Q2)
Toyota [SUBENTRO]
-2 (QF)
Hua Hin 8 (18-09-2017)
632
634, +2
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
38
38
-
-
633
636, +3
Best: 628
Dominique Schaefer
PER, 07.01.1999
38
38
+0 (2TQ), +0 (1TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato)
-
634
632, -2
Best: 486
Pia Cuk
SLO, 24.07.1996
38
38
+0 (2TQ)
Dobrich (Eliminato)
-
635
639, +4
Best: 613
Lulu Sun
SUI, 14.04.2001
38
37
+1 (3TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
636
635, -1
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
38
38
-
-
637
633, -4
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
38
38
-
-
638
647, +9
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
38
36
+1 (R32 + Q.), +1 (2TQ)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato)
-0 (32), -0 (32)
Hong (01-01-2018) , Antalya 6 (13-02-2018)
639
630, -9
Best: 622
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
38
38
-
-
640
618, -22
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
38
40
+1 (32)
Baton Rouge [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Albuquerque (19-09-2017)
641
631, -10
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
38
38
+0 (1TQ)
Dobrich (Eliminato)
-
642
638, -4
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
38
37
+1 (R32 + Q.), +1 (2TQ)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato)
-0 (Q1)
Surbiton (04-06-2018)
BEST RANKING
643
663, +20
Best: 663
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
38
34
+5 (R16 + Q.)
Podgorica (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 9 (19-09-2017)
644
666, +22
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
37
33
+5 (16)
Osprey [SUBENTRO]
-1 (32)
Lubbock (18-09-2017)
645
641, -4
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
37
37
-
-
646
642, -4
Best: 539
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
37
37
-
-
647
644, -3
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
36
36
-
-
BEST RANKING
648
652, +4
Best: 652
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
36
35
+0 (1TQ), +1 (32)
Valencia (Eliminato), Wiesbaden [SUBENTRO]
-
649
649, 0
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
36
35
+1 (Round 1 Q (WC))
Tashkent Q (Eliminato)
-
650
680, +30
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
36
31
+5 (4TQ)
Templeton, Ca
-
651
648, -3
Best: 625
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
36
36
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
652
703, +51
Best: 703
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
36
30
+6 (R16 + Q.)
Lisbon (Eliminato)
-
653
650, -3
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
35
35
-
-
654
651, -3
Best: 634
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
35
35
-
-
BEST RANKING
655
660, +5
Best: 660
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
35
34
+1 (R32 + Q.)
Dobrich (Eliminato)
-
656
653, -3
Best: 560
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
35
35
-
-
657
661, +4
Best: 654
Nefisa Berberovic
BIH, 03.07.1999
35
34
+1 (R32 + Q.)
Podgorica (Eliminato)
-
658
654, -4
Best: 654
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
35
35
-
-
659
655, -4
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
35
35
-
-
660
705, +45
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
35
30
+6 (R16 + Q.)
Lisbon (Eliminato)
-1 (16)
Madrid 2 (18-09-2017)
661
656, -5
Best: 646
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
35
35
-
-
662
646, -16
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
34
36
-
-2 (QF)
Yeongwol (29-08-2017)
BEST RANKING
663
665, +2
Best: 665
Arianne Hartono
NED, 21.04.1996
34
33
+1 (3TQ)
Lisbon (Eliminato)
-
664
658, -6
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
34
34
-
-
665
659, -6
Best: 659
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
34
34
+0 (1TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
666
662, -4
Best: 621
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
34
34
+1 (32)
Baja 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Podgorica (18-09-2017)
BEST RANKING
667
669, +2
Best: 669
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
34
33
+1 (R32)
Lisbon (Eliminato)
-
668
670, +2
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
34
33
+1 (R32 + Q.)
Lisbon (Eliminato)
-
669
672, +3
Best: 600
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
34
33
+1 (2TQ)
Darwin (Eliminato)
-
BEST RANKING
670
673, +3
Best: 673
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
34
33
+0 (1TQ), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 8 [SUBENTRO]
-
671
664, -7
Best: 627
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
34
34
+0 (1TQ)
Valencia (Eliminato)
-
672
423, -249
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
33
83
-
-50 (W)
Lubbock (18-09-2017)
673
623, -50
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
33
39
-
-6 (16)
Podgorica (18-09-2017)
BEST RANKING
674
683, +9
Best: 683
Meiqi Guo
CHN, 09.01.2000
33
31
+2 (QF)
Anning (Eliminato)
-
675
676, +1
Best: 533
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
33
32
+1 (R16)
Cairo (Eliminato)
-
676
668, -8
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
33
33
-
-
BEST RANKING
677
679, +2
Best: 679
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
33
32
+1 (2TQ)
Darwin (Eliminato)
-
678
627, -51
Best: 626
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
33
39
+0 (2TQ)
Lisbon (Eliminato)
-6 (16)
Podgorica (18-09-2017)
679
674, -5
Best: 672
Lisa-Marie Rioux
JPN, 01.05.1997
32
32
-
-
680
677, -3
Best: 677
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
32
32
-
-
681
671, -10
Best: 665
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
32
33
+0 (R32 + Q.)
Dobrich (Eliminato)
-1 (16)
Varna (18-09-2017)
682
689, +7
Best: 416
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
32
31
+0 (2TQ), +1 (32)
Lisbon (Eliminato), Goyang [SUBENTRO]
-
683
702, +19
Best: 658
Daria Nazarkina
RUS, 28.07.1999
32
30
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
684
687, +3
Best: 682
Elysia Bolton
USA, 24.03.2000
31
31
-
-
685
685, 0
Best: 652
Salma Ewing
USA, 28.08.2000
31
31
-
-
686
684, -2
Best: 673
Hailey Baptiste
USA, 03.11.2001
31
31
-
-
687
681, -6
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
31
31
-
-
688
695, +7
Best: 449
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
31
30
+1 (3TQ), +0 (1TQ)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato)
-
689
688, -1
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
31
31
-
-
690
682, -8
Best: 656
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
31
31
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
691
690, -1
Best: 690
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
31
31
-
-
692
736, +44
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
31
26
+6 (R16 + Q.)
Dobrich (Eliminato)
-1 (16)
Varna (18-09-2017)
693
691, -2
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
31
31
-
-
694
692, -2
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
31
31
-
-
695
701, +6
Best: 668
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
31
30
+1 (3TQ)
Lisbon (Eliminato)
-
696
693, -3
Best: 658
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
31
31
+1 (3TQ), +0 (1TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato)
-1 (32)
Lubbock (18-09-2017)
BEST RANKING
697
1022, +325
Best: 737
Hayley Carter
USA, 17.05.1995
30
8
+19 (SF + Q.), +3 (3TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato)
-
698
694, -4
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
30
30
-
-
699
696, -3
Best: 510
Alexandra Damaschin
ROU, 14.02.1991
30
30
-
-
700
697, -3
Best: 697
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
30
30
+4 (SF)
Cairo (Eliminato)
-4 (SF)
Madrid 2 (18-09-2017)
701
698, -3
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
30
30
-
-
702
699, -3
Best: 655
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
30
30
-
-
703
667, -36
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
30
33
+1 (R32 + Q.)
Dobrich (Eliminato)
-4 (SF)
Varna (18-09-2017)
704
700, -4
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
30
30
-
-
705
657, -48
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
30
34
-
-4 (SF)
Hua Hin 8 (18-09-2017)
BEST RANKING
706
709, +3
Best: 709
Veronika Erjavec
SLO, 30.12.1999
30
29
+1 (R32 + Q.)
Podgorica (Eliminato)
-
707
704, -3
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
30
30
+1 (3TQ), +0 (1TQ)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato)
-
708
706, -2
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
29
29
-
-
709
707, -2
Best: 702
Monica Robinson
USA, 19.04.1995
29
29
-
-
710
721, +11
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
29
27
+0 (2TQ), +2 (QF)
Podgorica (Eliminato), Stuttgart [SUBENTRO]
-
711
718, +7
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
29
27
+2 (QF)
Anning (Eliminato)
-
712
708, -4
Best: 528
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
29
29
-
-
BEST RANKING
713
743, +30
Best: 743
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
29
25
+4 (SF)
Batumi (Eliminato)
-
714
713, -1
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
29
28
+0 (R32), +1 (16)
Batumi (Eliminato), Nis [SUBENTRO]
-
715
710, -5
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
29
29
-
-
716
714, -2
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
29
28
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
717
711, -6
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
28
28
-
-
718
755, +37
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
28
24
+4 (SF)
Buenos Aires (Eliminato)
-
719
716, -3
Best: 698
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
27
27
-
-
720
729, +9
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
27
26
+1 (R32)
Lisbon (Eliminato)
-
721
722, +1
Best: 709
Sakura Hondo
JPN, 03.03.1999
27
27
-
-
722
723, +1
Best: 718
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
27
27
+0 (1TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
723
717, -6
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
27
27
-
-
724
712, -12
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
27
28
-
-1 (16)
Madrid 2 (18-09-2017)
725
735, +10
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
27
26
+1 (R16)
Monastir (Eliminato)
-
726
724, -2
Best: 717
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
27
27
-
-
727
725, -2
Best: 658
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
27
27
-
-
728
719, -9
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
27
27
-
-
729
726, -3
Best: 620
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
27
27
-
-
730
727, -3
Best: 680
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
27
27
-
-
731
737, +6
Best: 701
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
27
26
+1 (R16)
Batumi (Eliminato)
-
732
728, -4
Best: 58
Andrea Sestini Hlavackova
CZE, 10.08.1986
26
26
-
-
733
730, -3
Best: 715
Clara Tauson
DEN, 21.12.2002
26
26
-
-
734
731, -3
Best: 721
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
26
26
-
-
735
741, +6
Best: 731
Maria Portillo Ramirez
MEX, 08.05.1999
26
25
+0 (1TQ), +1 (16)
Lubbock, Tx (Eliminato), Evansville [SUBENTRO]
-
736
733, -3
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
26
26
-
-
737
734, -3
Best: 613
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
26
26
-
-
738
744, +6
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
26
25
+1 (R16)
Monastir (Eliminato)
-
BEST RANKING
739
758, +19
Best: 758
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
26
24
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-
BEST RANKING
740
767, +27
Best: 753
Diane Parry
FRA, 01.09.2002
25
22
+3 (3TQ)
Valencia (Eliminato)
-
BEST RANKING
741
836, +95
Best: 762
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
25
16
+9 (QF)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
742
739, -3
Best: 739
Nicole Nadel
ISR, 12.06.2000
25
25
-
-
743
751, +8
Best: 741
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
25
24
+1 (3TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
744
742, -2
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
25
25
-
-
745
765, +20
Best: 675
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
25
23
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
746
746, 0
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
25
24
+1 (3TQ), +0 (1TQ)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato)
-
747
738, -9
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
24
25
-
-1 (Q1)
Wuhan (25-09-2017)
748
750, +2
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
24
24
-
-
749
747, -2
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
24
24
-
-
750
748, -2
Best: 739
Dasha Lopatetskaya
UKR, 23.04.2003
24
24
-
-
751
749, -2
Best: 690
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
24
24
-
-
752
686, -66
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
24
31
-
-7 (F)
Ricany (29-08-2017)
753
745, -8
Best: 741
Pamela Montez
USA, 01.01.1991
24
24
-
-
BEST RANKING
754
832, +78
Best: 802
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
24
17
+7 (Final)
Cairo (Eliminato)
-
755
752, -3
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
24
24
-
-
756
753, -3
Best: 630
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
24
24
-
-
757
754, -3
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
24
24
+0 (1TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
BEST RANKING
758
773, +15
Best: 773
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
24
22
+2 (QF)
Monastir (Eliminato)
-
759
756, -3
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
24
24
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
760
757, -3
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
24
24
-
-
761
759, -2
Best: 691
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
23
23
-
-
762
760, -2
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
23
23
-
-
763
740, -23
Best: 734
Polina Bakhmutkina
RUS, 25.04.1999
23
25
-
-2 (QF)
Shymkent 3 (18-09-2017)
764
761, -3
Best: 761
Lucie Wargnier
FRA, 14.02.1999
23
23
-
-
765
762, -3
Best: 760
Yidi Yang
CHN, 21.12.1999
23
23
+0 (1TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
766
763, -3
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
23
23
-
-
767
764, -3
Best: 756
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
23
23
-
-
768
766, -2
Best: 746
Karola Bejenaru
ROU, 29.06.1997
23
23
+0 (2TQ)
Lisbon (Eliminato)
-
769
769, 0
Best: 769
Himeno Sakatsume
JPN, 03.08.2001
22
22
-
-
770
771, +1
Best: 751
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
22
22
-
-
771
770, -1
Best: 764
Connie Ma
USA, 08.06.2003
22
22
-
-
772
768, -4
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
22
22
-
-
773
772, -1
Best: 696
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
22
22
+0 (2TQ), +0 (1TQ)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato)
-
774
794, +20
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
22
20
+2 (QF)
Monastir (Eliminato)
-
775
774, -1
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
22
22
-
-
776
776, 0
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
22
22
-
-
777
715, -62
Best: 464
Yuliya Lysa
UKR, 14.05.1995
22
28
+1 (32)
Tbilisi [SUBENTRO]
-7 (F)
Bucha (18-09-2017)
778
787, +9
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
21
20
+1 (Round 1 Q (WC))
Wuhan Q (Eliminato)
-
779
778, -1
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
21
21
-
-
780
720, -60
Best: 681
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
21
27
+0 (1TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-6 (16)
Lubbock (18-09-2017)
781
777, -4
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
21
21
-
-
782
779, -3
Best: 779
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
21
21
-
-
783
780, -3
Best: 682
Olga Parres Azcoitia
ESP, 26.03.1993
21
21
-
-
784
781, -3
Best: 669
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
21
21
-
-
785
782, -3
Best: 684
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
21
21
-
-
786
783, -3
Best: 754
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
21
21
+0 (2TQ)
Lisbon (Eliminato)
-
787
732, -55
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
21
26
+0 (1TQ), +2 (QF)
Dobrich (Eliminato), Hammamet 16 [SUBENTRO]
-7 (F)
Varna (18-09-2017)
788
784, -4
Best: 595
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
21
21
-
-
789
785, -4
Best: 785
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
21
21
-
-
790
786, -4
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
21
21
-
-
BEST RANKING
791
795, +4
Best: 795
Lucia Cortez Llorca
ESP, 05.06.2000
21
20
+1 (2TQ)
Valencia (Eliminato)
-
792
788, -4
Best: 788
Naho Sato
JPN, 23.01.2001
20
20
-
-
793
803, +10
Best: 740
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
20
19
+0 (R32), +1 (16)
Shymkent (Eliminato), Minsk [SUBENTRO]
-
794
789, -5
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
20
20
-
-
795
790, -5
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
20
20
-
-
796
791, -5
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
20
20
-
-
797
792, -5
Best: 568
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
20
20
-
-
798
793, -5
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
20
20
-
-
799
816, +17
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
20
18
+2 (QF)
Batumi (Eliminato)
-
BEST RANKING
800
817, +17
Best: 817
Eugenia Ganga
ARG, 11.08.1998
20
18
+2 (QF)
Buenos Aires (Eliminato)
-
801
796, -5
Best: 796
Justine Pysson
BEL, 15.06.2000
20
20
-
-
802
805, +3
Best: 786
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
20
19
+0 (R32), +1 (16)
Cairo (Eliminato), Prokuplje 2 [SUBENTRO]
-
803
797, -6
Best: 731
Melany Krywoj
ARG, 27.02.1998
20
20
-
-
804
800, -4
Best: 746
Guzal Yusupova
UZB, 19.12.1997
19
19
-
-
805
801, -4
Best: 800
Shiori Fukuda
JPN, 30.12.1997
19
19
-
-
806
810, +4
Best: 647
Kelly Chen
USA, 09.05.1999
19
18
+1 (3TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
BEST RANKING
807
857, +50
Best: 816
Andreea Prisacariu
ROU, 09.02.2000
19
15
+4 (SF)
Monastir (Eliminato)
-
808
813, +5
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
19
18
+1 (3TQ)
Lisbon (Eliminato)
-
809
902, +93
Best: 520
Alena Fomina
RUS, 05.07.1989
19
13
+6 (R16 + Q.)
Podgorica (Eliminato)
-
810
798, -12
Best: 798
Ella Taylor
GBR, 22.06.1995
19
19
-
-
811
799, -12
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
19
19
-
-
812
804, -8
Best: 799
Paula Baranano
ARG, 11.09.1999
19
19
-
-
813
806, -7
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
19
19
+0 (R32), +1 (16)
Antalya (Eliminato), Hammamet 3 [SUBENTRO]
-1 (16)
Shymkent 3 (18-09-2017)
814
807, -7
Best: 806
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
19
19
+0 (R32)
Cairo (Eliminato)
-
815
808, -7
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
19
19
-
-
816
811, -5
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
18
18
-
-
817
812, -5
Best: 812
Punnin Kovapitukted
THA, 05.02.2003
18
18
-
-
818
814, -4
Best: 782
Julia Rosenqvist
SWE, 24.03.1998
18
18
-
-
BEST RANKING
819
843, +24
Best: 843
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
18
16
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-
820
809, -11
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
18
18
+1 (32)
Luan [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Wuhan (25-09-2017)
821
851, +30
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
18
16
+0 (2TQ), +2 (QF)
Podgorica (Eliminato), Villa Dolores [SUBENTRO]
-
822
820, -2
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
18
18
+1 (32)
Winnipeg [SUBENTRO]
-1 (32)
Lubbock (18-09-2017)
823
848, +25
Best: 778
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
18
16
+1 (R32), +1 (2TQ)
Cairns (Eliminato), Darwin (Eliminato)
-
824
819, -5
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
18
18
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
825
821, -4
Best: 821
Eunhye Lee
KOR, 10.05.2000
18
18
-
-
826
825, -1
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
18
17
+1 (R16)
Monastir (Eliminato)
-
827
835, +8
Best: 802
Vitalia Stamat
MDA, 06.01.2001
18
17
+0 (R32), +1 (16)
Shymkent (Eliminato), Hammamet 17 [SUBENTRO]
-
828
822, -6
Best: 822
Emma Raducanu
GBR, 13.11.2002
17
17
-
-
829
826, -3
Best: 819
Mananchaya Sawangkaew
THA, 10.07.2002
17
17
-
-
830
827, -3
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
17
17
-
-
831
828, -3
Best: 809
Lina Glushko
ISR, 12.01.2000
17
17
-
-
BEST RANKING
832
842, +10
Best: 842
Ivana Popovic
AUS, 19.09.2000
17
16
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-
833
823, -10
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
17
17
-
-
834
824, -10
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
17
17
-
-
835
829, -6
Best: 828
Mina Hodzic
GER, 06.06.2002
17
17
-
-
836
830, -6
Best: 808
Melissa Morales
GUA, 04.12.1990
17
17
-
-
837
831, -6
Best: 766
Kumi So
JPN, 13.09.1998
17
17
-
-
838
818, -20
Best: 731
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
17
18
-
-1 (16)
Hua Hin 8 (18-09-2017)
BEST RANKING
839
847, +8
Best: 847
Oleksandra Oliynykova
CRO, 03.01.2001
17
16
+1 (R16)
Shymkent (Eliminato)
-
840
833, -7
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
17
17
-
-
841
834, -7
Best: 811
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
17
17
-
-
842
837, -5
Best: 532
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
16
16
-
-
843
838, -5
Best: 512
Da Hye Kim
KOR, 25.04.1996
16
16
-
-
844
839, -5
Best: 839
Sandy Marti
SUI, 23.06.1992
16
16
+0 (1TQ)
Lisbon (Eliminato)
-
845
840, -5
Best: 837
Mei Wu
CHN, 21.05.2000
16
16
-
-
BEST RANKING
846
913, +67
Best: 903
Jazmin Ortenzi
ARG, 20.11.2001
16
12
+4 (SF)
Buenos Aires (Eliminato)
-
847
841, -6
Best: 841
Maya Tahan
ISR, 09.01.1999
16
16
-
-
BEST RANKING
848
995, +147
Best: 941
Gyulnara Nazarova
RUS, 27.02.1998
16
9
+7 (Final)
Batumi (Eliminato)
-
849
844, -5
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
16
16
-
-
850
845, -5
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
16
16
-
-
851
849, -2
Best: 698
Kana Daniel
USA, 30.07.1995
16
16
-
-
852
925, +73
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
16
12
+4 (SF)
Batumi (Eliminato)
-
853
850, -3
Best: 850
Anna Siskova
CZE, 01.07.2001
16
16
-
-
854
889, +35
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
16
14
+2 (QF)
Buenos Aires (Eliminato)
-
855
868, +13
Best: 843
Angela Fita Boluda
ESP, 12.07.1999
16
15
+1 (2TQ)
Valencia (Eliminato)
-
856
854, -2
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
16
16
-
-
857
872, +15
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
16
15
+1 (R16)
Shymkent (Eliminato)
-
858
856, -2
Best: 856
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
16
16
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
859
858, -1
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
15
15
-
-
860
860, 0
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
15
15
-
-
861
861, 0
Best: 633
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
15
15
-
-
862
862, 0
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
15
15
-
-
863
863, 0
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
15
15
-
-
864
1029, +165
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
15
8
+7 (Final)
Monastir (Eliminato)
-
865
864, -1
Best: 864
Ari Matsumoto
JPN, 20.11.1997
15
15
-
-
866
865, -1
Best: 865
Emeline Dartron
FRA, 12.04.2000
15
15
-
-
867
859, -8
Best: 754
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
15
15
+0 (2TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
868
866, -2
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
15
15
-
-
869
867, -2
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
15
15
-
-
870
887, +17
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
15
14
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
871
888, +17
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
15
14
+1 (R32 + Q.)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
872
852, -20
Best: 852
Anna Ukolova
RUS, 25.03.1999
15
16
-
-1 (16)
Shymkent 3 (18-09-2017)
873
905, +32
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
15
13
+2 (QF)
Buenos Aires (Eliminato)
-
874
870, -4
Best: 847
Chisa Hosonuma
JPN, 26.03.1996
15
15
-
-
875
871, -4
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
15
15
-
-
876
873, -3
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
15
15
-
-
877
874, -3
Best: 874
Cori Gauff
USA, 13.03.2004
14
14
-
-
878
877, -1
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
14
14
-
-
879
879, 0
Best: 870
Fiona Ganz
SUI, 16.09.2000
14
14
-
-
880
880, 0
Best: 857
Mitsumi Kawasaki
JPN, 09.09.1983
14
14
-
-
881
881, 0
Best: 752
Ivana Topcic
CRO, 25.02.1991
14
14
-
-
882
916, +34
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
14
12
+4 (SF)
Shymkent (Eliminato)
-2 (QF)
Shymkent 3 (18-09-2017)
883
815, -68
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
14
18
-
-4 (SF)
Bucha (18-09-2017)
884
882, -2
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
14
14
-
-
BEST RANKING
885
1067, +182
Best: 1066
Ziyi Yang
CHN, 05.10.1998
14
7
+7 (Final)
Anning (Eliminato)
-
886
883, -3
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
14
14
-
-
887
884, -3
Best: 254
Salome Devidze
GEO, 02.01.1986
14
14
+0 (1TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
888
1080, +192
Best: 788
Cemre Anil
TUR, 27.10.1993
14
7
+7 (Final)
Antalya (Eliminato)
-
889
919, +30
Best: 885
Ellie Douglas
USA, 23.05.2000
14
12
+1 (R32 + Q.), +1 (2TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato), Templeton, Ca (Eliminato)
-
890
885, -5
Best: 857
Francesca Bullani
ITA, 03.12.1996
14
14
-
-
891
886, -5
Best: 857
Kariann Pierre-Louis
USA, 16.01.1999
14
14
-
-
BEST RANKING
892
976, +84
Best: 912
Yuqi Sheng
CHN, 03.01.1996
14
10
+4 (SF)
Anning (Eliminato)
-
893
906, +13
Best: 863
Arina Vasilescu
ROU, 06.03.1997
14
13
+0 (1TQ), +1 (16)
Lisbon (Eliminato), Minsk 2 [SUBENTRO]
-
894
908, +14
Best: 723
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
14
13
+0 (1TQ), +2 (QF)
Dobrich (Eliminato), Banja Luka [SUBENTRO]
-1 (16)
Varna (18-09-2017)
895
878, -17
Best: 852
Chompoothip Jundakate
THA, 03.11.1995
14
14
-
-
896
855, -41
Best: 849
Nonna Kurginyan
RUS, 16.11.1997
14
16
-
-2 (QF)
Shymkent 3 (18-09-2017)
897
890, -7
Best: 850
Lucia Marzal Martinez
ESP, 03.02.2000
14
14
-
-
898
891, -7
Best: 889
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
14
14
+0 (2TQ)
Lisbon (Eliminato)
-
899
875, -24
Best: 859
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
14
14
-
-
900
892, -8
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
13
13
-
-
901
893, -8
Best: 860
Vladica Babic
MNE, 27.10.1995
13
13
+0 (1TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
902
894, -8
Best: 817
Zoziya Kardava
GEO, 15.07.2001
13
13
-
-
903
895, -8
Best: 880
Yujin Ahn
KOR, 13.03.1997
13
13
-
-
904
896, -8
Best: 896
Mccartney Kessler
USA, 08.07.1999
13
13
-
-
905
897, -8
Best: 863
Watsachol Sawasdee
THA, 17.01.2000
13
13
-
-
906
898, -8
Best: 890
Sofia Sewing
USA, 22.07.1999
13
13
-
-
907
899, -8
Best: 898
Timea Jaruskova
SVK, 15.05.1996
13
13
-
-
908
900, -8
Best: 743
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
13
13
-
-
909
901, -8
Best: 848
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
13
13
-
-
BEST RANKING
910
920, +10
Best: 920
Kamilla Rakhimova
RUS, 28.08.2001
13
12
+1 (R16)
Shymkent (Eliminato)
-
911
903, -8
Best: 903
Svenja Ochsner
SUI, 10.02.2000
13
13
-
-
912
904, -8
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
13
13
-
-
BEST RANKING
913
926, +13
Best: 923
Denise-Antonela Stoica
ROU, 10.03.2000
13
12
+1 (R32)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
914
927, +13
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
13
12
+0 (1TQ), +1 (32)
Lubbock, Tx (Eliminato), Santiago 2 [SUBENTRO]
-
915
907, -8
Best: 860
Zhibek Kulambayeva
KAZ, 26.03.2000
13
13
+1 (R16)
Shymkent (Eliminato)
-1 (16)
Shymkent 3 (18-09-2017)
916
853, -63
Best: 852
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
13
16
+1 (R16)
Cairo (Eliminato)
-4 (SF)
Varna (18-09-2017)
917
909, -8
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
13
13
-
-
918
930, +12
Best: 758
Nadia Echeverria Alam
VEN, 14.01.1995
13
12
+1 (R16)
Monastir (Eliminato)
-
919
912, -7
Best: 871
Katharine Fahey
USA, 19.10.1996
12
12
-
-
920
910, -10
Best: 681
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
12
12
-
-
921
914, -7
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
12
12
-
-
922
915, -7
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
12
12
-
-
923
917, -6
Best: 916
Ekaterina Makarova
RUS, 15.02.1996
12
12
-
-
924
918, -6
Best: 916
Sakura Hosogi
JPN, 25.03.2000
12
12
-
-
925
911, -14
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
12
12
-
-
926
921, -5
Best: 828
Aleksandra Kulik
RUS, 17.06.1999
12
12
-
-
927
922, -5
Best: 740
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
12
12
-
-
928
923, -5
Best: 923
Tiffany William
GBR, 19.07.1994
12
12
-
-
929
846, -83
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
12
16
+1 (32)
Lagos 2 [SUBENTRO]
-5 (16)
Lubbock (18-09-2017)
930
924, -6
Best: 924
Joanna Zawadzka
POL, 20.02.1997
12
12
-
-
931
928, -3
Best: 772
Jessica Crivelletto
SUI, 25.11.1998
12
12
-
-
932
1046, +114
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
12
8
+4 (SF)
Anning (Eliminato)
-
933
929, -4
Best: 831
Noelia Bouzo Zanotti
ESP, 06.09.1999
12
12
-
-
934
775, -159
Best: 775
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
12
22
+0 (2TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-10 (QF)
Lubbock (18-09-2017)
935
933, -2
Best: 882
Rhiann Newborn
USA, 22.06.1994
11
11
+0 (1TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
936
934, -2
Best: 934
Vlada Zvereva
BLR, 15.09.2001
11
11
-
-
937
935, -2
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
11
11
-
-
938
936, -2
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
11
11
-
-
939
937, -2
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
11
11
-
-
940
938, -2
Best: 937
Alexandra Vecic
GER, 07.01.2002
11
11
-
-
941
958, +17
Best: 932
Emily Fanning
NZL, 13.06.1995
11
10
+1 (R32 + Q.)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
942
939, -3
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
11
11
-
-
943
940, -3
Best: 939
Olga Helmi
DEN, 27.03.2000
11
11
-
-
944
876, -68
Best: 876
Jia Ren
CHN, 19.05.2000
11
14
+1 (Q1)
Guangzhou [SUBENTRO]
-4 (SF)
Hua Hin 8 (18-09-2017)
945
941, -4
Best: 921
Alicia Herrero Linana
ESP, 29.12.1998
11
11
+0 (1TQ)
Valencia (Eliminato)
-
946
943, -3
Best: 943
Ramya Natarajan
IND, 06.02.1999
11
11
-
-
947
944, -3
Best: 748
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
11
11
-
-
948
1033, +85
Best: 601
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
11
8
+0 (1TQ), +3 (Q3)
Dobrich (Eliminato), Tyler [SUBENTRO]
-
949
945, -4
Best: 916
Kerrie Cartwright
BAH, 11.04.1992
11
11
-
-
950
931, -19
Best: 931
Joanna Garland
TPE, 16.07.2001
11
11
-
-
951
946, -5
Best: 946
Nika Radisic
SLO, 19.03.2000
11
11
-
-
952
942, -10
Best: 912
Safiya Carrington
USA, 23.06.2001
11
11
+0 (2TQ)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
953
932, -21
Best: 828
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
11
11
-
-
954
947, -7
Best: 915
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
11
11
-
-
955
948, -7
Best: 818
Jana Jablonovska
SVK, 03.02.1996
11
11
-
-
BEST RANKING
956
981, +25
Best: 980
Dariya Detkovskaya
KAZ, 26.02.2000
11
10
+2 (QF)
Shymkent (Eliminato)
-1 (16)
Shymkent 3 (18-09-2017)
957
980, +23
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
11
10
+0 (2TQ), +1 (32)
Lubbock, Tx (Eliminato), Bethany Beach [SUBENTRO]
-
958
950, -8
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
11
11
-
-
959
949, -10
Best: 949
Rebeca Pereira
BRA, 23.03.1993
11
11
-
-
960
869, -91
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
11
15
+0 (R32)
Shymkent (Eliminato)
-4 (SF)
Shymkent 3 (18-09-2017)
961
951, -10
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
11
11
-
-
962
952, -10
Best: 900
Clara Burel
FRA, 24.03.2001
10
10
-
-
963
953, -10
Best: 675
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
10
10
-
-
964
957, -7
Best: 957
Kisa Yoshioka
JPN, 02.09.2000
10
10
-
-
965
954, -11
Best: 954
Sohyun Park
KOR, 02.07.2002
10
10
-
-
966
959, -7
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
10
10
-
-
967
960, -7
Best: 960
Lexie Stevens
NED, 08.06.1999
10
10
-
-
968
961, -7
Best: 961
Eri Shimizu
JPN, 28.05.1998
10
10
-
-
969
962, -7
Best: 962
Nandini Sharma
IND, 08.01.1999
10
10
-
-
970
963, -7
Best: 855
Claudia Coppola
ITA, 04.12.1994
10
10
-
-
971
964, -7
Best: 962
Luniuska Delgado
VEN, 21.11.2001
10
10
-
-
972
992, +20
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
10
9
+0 (2TQ), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Chiswick [SUBENTRO]
-
973
965, -8
Best: 945
Renee Mcbryde
AUS, 25.12.1999
10
10
-
-
974
966, -8
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
10
10
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
975
967, -8
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
10
10
-
-
976
968, -8
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
10
10
-
-
977
969, -8
Best: 967
Nuria Brancaccio
ITA, 24.06.2000
10
10
-
-
978
970, -8
Best: 970
Sara Lanca
POR, 02.03.1997
10
10
+0 (1TQ)
Lisbon (Eliminato)
-
979
972, -7
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
10
10
-
-
980
971, -9
Best: 971
Aneta Laboutkova
CZE, 10.05.2000
10
10
-
-
981
973, -8
Best: 705
Tamachan Momkoonthod
THA, 14.04.1997
10
10
-
-
982
975, -7
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
10
10
-
-
983
989, +6
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
10
9
+1 (R32 + Q.)
Lubbock, Tx (Eliminato)
-
984
955, -29
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
10
10
-
-
985
977, -8
Best: 761
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
10
10
-
-
986
978, -8
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
10
10
-
-
987
979, -8
Best: 651
Nora Niedmers
GER, 10.01.1995
10
10
-
-
988
982, -6
Best: 980
Elena Malygina
EST, 27.05.2000
10
10
-
-
989
983, -6
Best: 962
Alycia Parks
USA, 31.12.2000
10
10
+1 (Q2)
Lexington [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Albuquerque (19-09-2017)
990
984, -6
Best: 946
Stephanie Nemtsova
USA, 15.04.1998
10
10
-
-
991
985, -6
Best: 984
Dagmar Dudlakova
CZE, 22.10.1990
10
10
-
-
992
956, -36
Best: 792
Lauren Marker
USA, 17.05.1995
10
10
-
-
993
987, -6
Best: 951
Vinciane Remy
FRA, 24.09.1997
10
10
-
-
994
990, -4
Best: 958
Ekaterina Shalimova
RUS, 01.06.2000
9
9
-
-
995
991, -4
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
9
9
-
-
996
994, -2
Best: 994
Qinwen Zheng
CHN, 08.10.2002
9
9
-
-
997
996, -1
Best: 875
Mihika Yadav
IND, 10.11.1999
9
9
-
-
998
998, 0
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
9
9
-
-
999
974, -25
Best: 971
Alice Garcia
BRA, 15.01.1994
9
10
-
-1 (16)
Madrid 2 (18-09-2017)
1000
999, -1
Best: 430
Karine Sarkisova
RUS, 07.06.1998
9
9
-
-

TAG:

11 commenti. Lasciane uno!

ola (Guest) 21-07-2014 13:55

brava la Wozniacki. era caduta in classifica, ed ora sta tornando alla carica di brutto!!! secondo me il golfer le ha fatto un grande favour + di quello che lei pensa. ora sembra affamata come nel passato. sicuramente potrebbe tornare top 5 wta easy.avra’ capito sicuramente che la jet set life come nei moovies le stave rovinando la carriera, e probabilmente le avrebbe fatto anche abbandonare il tennis. spero faccia almeno semi a us open!

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl (Guest) 20-07-2014 14:38

Scritto da Dylan
@ Luca_nl (#1119210)
Scusa.. preferirei arrivare due volte in semifinale Slam (AO; RG)e fare una finale a Wimbledon piuttosto che vincere Eastbourne (dove sarebbe stata eliminata (100%) dalla Kvitova se non si fosse ritirata e dove ha battuto in finale colei che, per molti di voi, non meriterebbe nemmeno la top 10).
PS: Non aveva incontrato nessuna grande (sull’erba) prima dell finale con la Kerber che, appunto, per molti non dovrebbe stare nella top 10.

Forse ti sfugge un piccolo particolare, Eugenie all’età di Madison, non aveva fatto ancora nulla.
Poi mica ho detto che un Premier700 è meglio di una Finale Slam ma quando mai 😯
La frase: “Ha conquistato un Premier, mentre la Bouchard anche se vanta due Semi e una Finale di Slam ha in bacheca solo un International da 250K”, significa non che due Semi ed una Finale Slam valgono meno di un Premier700, ma piuttosto che le campionesse solitamente oltre ad arrivare in fondo negli Slam vincono anche i tornei importanti, chi non vi riesce palesa senza dubbio una qualche lacuna, in quanto anche negli Slam capita di arrivare in fondo grazie ad un tabellone fortunato.
PS: con i se e con i ma non si fa la storia, il discorso ritiri non sta ne in cielo ne in terra, il titolo Madison lo ha strameritato.
Inoltre ti sfugge il primo turno, Madison ha battuto la rank.7 Jelena Jankovic 6-3; 6-3, quindi ben n.2 Top 10.
Relativamente alla Kerber io credo che sia in top10, meritatamente e senza rubare nulla a nessuno.
*****
Relativamente al battere nessuno vediamo:
Eugenie:
Semifinale AUS Open battendo : rank. 487, 100, 68, 120, 14.
Semifinale R. Garros battendo: rank. 88, 107, 99, 9, 15.
Finale Sl. Wimbledon battendo: rank. 34, 75, 20, 24, 7, 3.
Nella prima semifinale è arrivata in carrozza sino ai quarti, dove batte la n.14.
Nella seconda sino agli ottavi un autostrada libera, poi trova una top10 la Kerber, e dopo la n.15.
A Wimbledon ha fatto un gran torneo ha battuto due top10 (una è sempre la Kerber) e la n.20.
*****
Premier EASTBOURNE vinto da Madison Keys battendo: rank. 7, 32, 58, 70, 9. Praticamente ha battuto ben n.2 top 10 e nessuna sopra il 70.
In termini di valore di Ranking, il Premier di Madison e nettamente superiore alle Semifinali Slam conquistate da Eugenie, altro che non ha battuto nessuno, forse bisognerebbe analizzare i dati con più obbiettività.
PS: Eugenie all’età di Madison, ossia un anno fa, era 31 posizioni indietro.

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Dylan (Guest) 19-07-2014 22:48

@ Luca_nl (#1119210)

Scusa.. preferirei arrivare due volte in semifinale Slam (AO; RG)e fare una finale a Wimbledon piuttosto che vincere Eastbourne (dove sarebbe stata eliminata (100%) dalla Kvitova se non si fosse ritirata e dove ha battuto in finale colei che, per molti di voi, non meriterebbe nemmeno la top 10).
PS: Non aveva incontrato nessuna grande (sull’erba) prima dell finale con la Kerber che, appunto, per molti non dovrebbe stare nella top 10.

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Pino (Guest) 18-07-2014 21:29

Scritto da Faboo
incredibile Camila fa best ranking (a meno che Nara arrivi in semi o Pliskova vinca il torneo a Istanbul) pur giocando malissimo!

infatti ora è ufficiale:BEST RANKING CAMILA GIORGI 38 AL MONDO!

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl (Guest) 17-07-2014 15:42

Scritto da lupodimare
All’inizio stagione pensavo che Madison keys potesse arrivare tra le prima 15 come la Bouchard,una è arrivata alle Top Ten,l’altra aspettiamo che l’anno non e ancora finito..!!

Madison Keys ha esattamente un anno in meno di Eugenie Bouchard.
All’inizio stagione Madison ha avuto un periodo di appannamento, mentre negli ultimi mesi mi sembra abbia fatto un tangibile salto di qualità, direi anche fisicamente, tra i 18 ed i 19 anni la struttura ossea credo sia ancora in fase di formazione accrescimento. Ha conquistato un Premier, mentre la Bouchard anche se vanta due Semi e una Finale di Slam ha in bacheca solo un International da 250K.
Madison stava giocando bene anche ad Wimbledon ma si è dovuta ritirare per un problema fisico. Vedremo dopo gli US Open la situazione. Al momento direi che Madison è più potente di Bouchard, sul resto direi che è presto per giudicare, sono troppo giovani.

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Faboo (Guest) 17-07-2014 15:20

incredibile Camila fa best ranking (a meno che Nara arrivi in semi o Pliskova vinca il torneo a Istanbul) pur giocando malissimo!

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
lupodimare (Guest) 17-07-2014 13:10

All’inizio stagione pensavo che Madison keys potesse arrivare tra le prima 15 come la Bouchard,una è arrivata alle Top Ten,l’altra aspettiamo che l’anno non e ancora finito..!!

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Dylan (Guest) 15-07-2014 22:49

Bisogna stare attenti a Caroline Wozniacki. Si sta riprendendo.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
diego (Guest) 15-07-2014 20:03

Scritto da Vince
credo che questa sfida per il primato italico importi più ai tifosi ( e neanche tutti ) che non a loro due
entrambe farebbero carte false per essere seconde italiane, ma in top 10…piuttosto che prime italiane ma fuori dalla top 10.

Scritto da Vince
credo che questa sfida per il primato italico importi più ai tifosi ( e neanche tutti ) che non a loro due
entrambe farebbero carte false per essere seconde italiane, ma in top 10…piuttosto che prime italiane ma fuori dalla top 10.

quoto Vince!

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vince (Guest) 15-07-2014 15:06

credo che questa sfida per il primato italico importi più ai tifosi ( e neanche tutti ) che non a loro due

entrambe farebbero carte false per essere seconde italiane, ma in top 10…piuttosto che prime italiane ma fuori dalla top 10.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Paolo2001 (Guest) 15-07-2014 09:18

Pennetta ed Errani adesso divise da solo 4 punti.

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!