Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA LIVE: Martina Trevisan per la prima volta in carriera entra in top 100

04/10/2020 13:16 6 commenti
Martina Trevisan ITA, 03.11.1993
Martina Trevisan ITA, 03.11.1993
Legend - Ultimo aggiornamento: 25-10-20 22:32

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
8717
8717
-
-
2
2, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
7255
7255
-
-
3
3, 0
Best: 1
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
5780
5780
-
-
4
4, 0
Best: 4
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
5760
5760
-
-
5
5, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5260
5260
+1 (Second Round (Bye))
Ostrava (Eliminato)
-
6
6, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5205
5205
+1 (Second Round (Bye))
Ostrava (Eliminato)
-
7
7, 0
Best: 4
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
4555
4555
-
-
8
8, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4516
4516
-
-
9
9, 0
Best: 4
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
4505
4505
-
-
10
10, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
4080
4080
-
-
11
12, +1
Best: 9
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
4045
3675
+470 (Winner)
Ostrava
-100 (Q)
Zhengzhou (09-09-2019)
12
11, -1
Best: 4
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
4010
4010
-
-
13
14, +1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
3427
3122
+305 (Final)
Ostrava (Eliminato)
-
14
13, -1
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
3152
3152
-
-
15
15, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
3016
3016
-
-
16
16, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2962
2962
-
-
17
17, 0
Best: 17
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
2960
2960
-
-
18
18, 0
Best: 14
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
2850
2850
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
19
19, 0
Best: 17
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
2696
2696
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
20
20, 0
Best: 14
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
2538
2538
-
-
21
21, 0
Best: 12
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
2530
2490
+100 (Quarterfinals)
Ostrava (Eliminato)
-60 (Q)
Hobart (13-01-2020)
22
23, +1
Best: 20
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
2485
2300
+185 (Semifinals)
Ostrava (Eliminato)
-
23
22, -1
Best: 14
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
2385
2330
+55 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-
BEST RANKING
24
26, +2
Best: 25
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
2320
2165
+185 (Semifinals)
Ostrava (Eliminato)
-30 (R64)
Wuhan (23-09-2019)
25
24, -1
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
2271
2271
-
-
26
25, -1
Best: 18
Alison Riske
USA, 03.07.1990
2256
2256
-
-
27
28, +1
Best: 21
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
2036
1982
+55 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-1 (R32)
'S-Hertogenbosch (10-06-2019)
28
27, -1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
2015
2015
-
-
29
29, 0
Best: 21
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
1925
1925
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
30
30, 0
Best: 21
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
1906
1905
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
31
32, +1
Best: 31
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
1883
1803
+100 (Quarterfinals)
Ostrava (Eliminato)
-20 (QR32)
Toronto (05-08-2019)
32
31, -1
Best: 19
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1880
1880
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
33
33, 0
Best: 25
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
1775
1775
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
34
34, 0
Best: 12
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1706
1706
-
-
35
35, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1693
1693
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
36
36, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
1631
1631
-
-
37
37, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1630
1630
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
38
38, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1630
1630
-
-
39
39, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
1573
1573
-
-
40
40, 0
Best: 33
Magda Linette
POL, 12.02.1992
1573
1573
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
41
41, 0
Best: 34
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
1510
1510
-
-
42
42, 0
Best: 42
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
1497
1497
-
-
43
43, 0
Best: 4
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1495
1495
-
-
44
44, 0
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
1485
1485
+55 (Second Round (WC))
Ostrava (Eliminato)
-
45
45, 0
Best: 9
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1483
1483
-
-
46
46, 0
Best: 23
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1475
1475
-
-
47
47, 0
Best: 38
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
1453
1388
+125 (Quarterfinals + Q.)
Ostrava (Eliminato)
-60 (Q)
Nürnberg (20-05-2019)
BEST RANKING
48
55, +7
Best: 49
Cori Gauff
USA, 13.03.2004
1364
1284
+80 (Second Round + Q.)
Ostrava (Eliminato)
-
49
48, -1
Best: 48
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
1356
1356
-
-
50
49, -1
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1335
1335
-
-
51
50, -1
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1331
1331
-
-
52
51, -1
Best: 46
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
1314
1314
+13 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
53
52, -1
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
1310
1310
-
-
54
53, -1
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1290
1290
-
-
55
54, -1
Best: 11
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
1288
1288
-
-
56
56, 0
Best: 43
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
1255
1255
-
-
57
57, 0
Best: 57
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
1229
1229
-
-
58
58, 0
Best: 52
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
1219
1206
+13 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
59
59, 0
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1133
1133
-
-
60
60, 0
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
1130
1130
-
-
61
61, 0
Best: 54
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
1114
1114
+13 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
62
62, 0
Best: 59
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
1105
1105
+1 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
63
63, 0
Best: 55
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
1103
1103
-
-
64
64, 0
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1095
1095
-
-
65
65, 0
Best: 31
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1075
1075
+1 (First Round (WC))
Ostrava (Eliminato)
-
66
73, +7
Best: 64
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
1040
945
+125 (Quarterfinals + Q.)
Ostrava (Eliminato)
-30 (R16)
Nürnberg (20-05-2019)
67
66, -1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1035
1035
-
-
68
67, -1
Best: 39
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1035
1035
-
-
69
68, -1
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1020
1020
+1 (First Round (WC))
Ostrava (Eliminato)
-
70
69, -1
Best: 69
Paula Badosa
ESP, 15.11.1997
1018
1018
+13 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
71
75, +4
Best: 10
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
985
935
+80 (Second Round + Q.)
Ostrava (Eliminato)
-30 (R16)
Auckland (06-01-2020)
72
71, -1
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
984
971
+13 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
73
70, -3
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
973
973
-
-
74
72, -2
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
967
967
-
-
BEST RANKING
75
85, +10
Best: 85
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
947
868
+80 (Second Round + Q.)
Ostrava (Eliminato)
-1 (QR64)
Dubai (17-02-2020)
76
74, -2
Best: 26
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
940
940
-
-
77
76, -1
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
932
932
+13 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
78
77, -1
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
932
932
-
-
79
78, -1
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
929
929
-
-
80
79, -1
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
928
928
-
-
81
80, -1
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
909
909
-
-
82
81, -1
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
906
906
-
-
83
86, +3
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
884
863
+21 (QF)
W80 Macon (Eliminato)
-
84
82, -2
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
881
881
-
-
85
83, -2
Best: 83
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
879
879
-
-
86
84, -2
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
878
878
-
-
87
87, 0
Best: 56
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
840
840
+1 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
88
88, 0
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
839
839
+1 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
89
89, 0
Best: 89
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
838
838
-
-
90
90, 0
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
836
836
-
-
91
91, 0
Best: 69
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
830
830
-
-
92
92, 0
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
805
805
+1 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
93
93, 0
Best: 30
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
798
798
-
-
94
94, 0
Best: 47
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
795
795
-
-
95
95, 0
Best: 93
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
785
785
+1 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
96
96, 0
Best: 89
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
778
778
+1 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
97
97, 0
Best: 43
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
775
775
-
-
98
98, 0
Best: 81
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
762
761
+1 (R32)
W80 Macon (Eliminato)
-
99
99, 0
Best: 64
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
759
759
-
-
100
100, 0
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
750
750
-
-

TAG:

6 commenti

Andrea (Guest) 04-10-2020 18:38

secondo me vince anche la prossima

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
brizz 04-10-2020 18:28

grande martina, best ranking assolutamente meritato

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Bea (Guest) 04-10-2020 15:58

Grandissima marty!!!

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Ponzio Pilato (Guest) 04-10-2020 15:25

TREVISAN IS THE NEW CECCHINATO!!

3
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Perocotto
Sottile 04-10-2020 13:52

Oggi i Giorgi avranno stappato un’altra bottiglia di champagne francese

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tifoso degli italiani (Guest) 04-10-2020 13:44

Aveva 429 punti, in questo torneo ne ha conquistati 470…

Grandissima Marti, auguri per il tuo ingresso nelle 100… Ti auguro di rimanerci il piu a lungo possibile!

1
Replica | Quota | 3
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: cris0370, il capitano, Perocotto