Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Roberto Marcora festeggia il best ranking

06/02/2020 19:56 7 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 20-09-21 00:17

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
12133
12133
-
-
2
2, 0
Best: 2
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
10553
10780
+23 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO]
-250 (W)
St. Petersburg (16-09-2019)
3
3, 0
Best: 3
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
8350
8350
-
-
4
4, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
7760
7760
-
-
5
5, 0
Best: 5
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
6130
6130
-
-
6
6, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
5815
5815
-
-
7
7, 0
Best: 7
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
5173
5173
-
-
8
8, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4995
4995
-
-
9
9, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
3765
3765
-
-
10
10, 0
Best: 10
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
3440
3440
-
-
11
11, 0
Best: 11
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
3368
3368
-
-
12
12, 0
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
3310
3310
-
-
13
13, 0
Best: 11
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
3128
3128
-
-
14
14, 0
Best: 14
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
2895
2895
-
-
15
15, 0
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2800
2800
-
-
16
16, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2650
2650
+45 (SF)
Antalya [SUBENTRO]
-45 (QF)
Metz (16-09-2019)
17
17, 0
Best: 17
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2510
2510
-
-
18
18, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2405
2405
-
-
19
19, 0
Best: 19
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
2341
2341
-
-
20
20, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2233
2233
-
-
21
21, 0
Best: 15
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
2218
2218
-
-
22
22, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
2171
2171
-
-
23
23, 0
Best: 23
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
2164
2164
-
-
24
24, 0
Best: 23
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
2090
2097
+13 (QF)
Phoenix CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Metz (16-09-2019)
25
25, 0
Best: 23
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
2074
2074
-
-
26
26, 0
Best: 25
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
2045
2045
-
-
27
27, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1965
1965
-
-
28
28, 0
Best: 28
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1930
1930
-
-
29
29, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1836
1836
-
-
30
30, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
1766
1766
-
-
31
31, 0
Best: 31
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
1758
1758
-
-
32
32, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1744
1744
-
-
33
33, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1649
1649
-
-
34
34, 0
Best: 34
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1588
1588
-
-
35
36, +1
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1565
1565
-
-
36
35, -1
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1556
1578
+23 (QF)
Budapest [SUBENTRO]
-45 (QF)
Metz (16-09-2019)
37
37, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1527
1544
+28 (F)
Sophia Antipolis CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Metz (16-09-2019)
38
38, 0
Best: 38
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
1499
1499
-
-
39
39, 0
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1495
1495
-
-
40
40, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1493
1493
-
-
41
41, 0
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1459
1469
+10 (R32)
Melbourne 2 [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (16-09-2019)
42
42, 0
Best: 42
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
1459
1459
-
-
43
45, +2
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1424
1424
-
-
44
46, +2
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1420
1420
-
-
45
44, -1
Best: 32
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1415
1429
+15 (SF)
Marbella CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Biella CH (16-09-2019)
46
47, +1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1391
1391
+0 (First Round (WC))
Szczecin (Eliminato)
-
47
49, +2
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1355
1355
-
-
48
43, -5
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1350
1455
+20 (R16)
Cologne 2 [SUBENTRO]
-125 (W)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
49
50, +1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1322
1322
-
-
50
51, +1
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1319
1319
-
-
51
52, +1
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1312
1312
-
-
BEST RANKING
52
53, +1
Best: 53
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
1305
1305
-
-
53
48, -5
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1295
1362
+23 (R16)
Barcelona [SUBENTRO]
-90 (SF)
Metz (16-09-2019)
54
54, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1208
1208
-
-
55
55, 0
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1208
1208
-
-
56
56, 0
Best: 50
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1138
1138
-
-
57
57, 0
Best: 57
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
1108
1108
-
-
58
58, 0
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
1105
1105
-
-
59
59, 0
Best: 59
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
1054
1054
-
-
60
60, 0
Best: 38
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1025
1025
-
-
BEST RANKING
61
76, +15
Best: 76
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
1024
952
+90 (Winner)
Rennes
-18 (QF)
Pau CH (24-02-2020)
62
61, -1
Best: 61
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
1024
1024
-
-
63
62, -1
Best: 62
Botic van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
1015
1015
-
-
64
63, -1
Best: 50
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
1015
1015
-
-
BEST RANKING
65
80, +15
Best: 67
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
1002
934
+80 (Winner)
Istanbul II
-12 (R32)
Eastbourne (21-06-2021)
66
65, -1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
990
990
-
-
67
67, 0
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
985
985
-
-
68
68, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
983
983
-
-
69
69, 0
Best: 64
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
982
982
-
-
70
70, 0
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
975
975
-
-
71
64, -7
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
975
1003
+20 (R16), +16 (Q2)
Cordoba [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Cincinnati Q [SUBENTRO]
-35 (SF), -29 (SF)
Iasi CH (14-09-2020) , Biella CH (16-09-2019)
72
71, -1
Best: 61
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
970
970
-
-
73
72, -1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
969
969
-
-
BEST RANKING
74
77, +3
Best: 77
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
965
944
+33 (Semifinals)
Rennes (Eliminato)
-12 (F)
M25 Mulhouse (09-09-2019)
75
73, -2
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
960
960
-
-
76
75, -1
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
955
955
-
-
77
78, +1
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
943
943
-
-
78
66, -12
Best: 66
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
925
990
+15 (SF)
Vicenza CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Biella CH (16-09-2019)
BEST RANKING
79
81, +2
Best: 81
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
922
922
-
-
80
82, +2
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
914
914
-
-
81
85, +4
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
906
896
+33 (Semifinals)
Rennes (Eliminato)
-23 (R16)
Halle (17-06-2019)
82
83, +1
Best: 69
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
899
899
-
-
83
84, +1
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
896
896
+10 (Second Round)
Szczecin (Eliminato)
-
84
74, -10
Best: 66
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
893
958
+15 (QF)
Bratislava CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Glasgow CH (16-09-2019)
85
86, +1
Best: 83
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
893
893
-
-
86
87, +1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
876
876
-
-
87
88, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
868
868
-
-
88
89, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
860
865
+0 (First Round), +20 (R16)
Szczecin (Eliminato), Nur-Sultan [SUBENTRO]
-25 (QF)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
89
91, +2
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
849
849
+10 (Second Round)
Szczecin (Eliminato)
-
90
92, +2
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
832
832
+10 (Second Round)
Szczecin (Eliminato)
-
91
93, +2
Best: 67
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
828
828
-
-
92
79, -13
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
812
942
+20 (R16)
Melbourne 1 [SUBENTRO]
-150 (F)
Metz (16-09-2019)
93
94, +1
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
810
825
+10 (Second Round), +20 (R16)
Szczecin (Eliminato), Zhuhai [SUBENTRO]
-35 (SF)
Iasi CH (14-09-2020)
94
96, +2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
807
788
+29 (Semifinals)
Cary II (Eliminato)
-10 (R32)
Acapulco (15-03-2021)
95
95, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
798
798
-
-
96
97, +1
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
777
777
-
-
97
90, -7
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
769
856
+15 (SF)
Shymkent CH [SUBENTRO]
-102 (SF)
St. Petersburg (16-09-2019)
98
99, +1
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
766
766
+10 (Second Round)
Szczecin (Eliminato)
-
99
100, +1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
764
764
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-
100
98, -2
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
763
773
+10 (R32)
Melbourne 1 [SUBENTRO]
-20 (R16)
Metz (16-09-2019)
101
101, 0
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
758
758
-
-
102
103, +1
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
753
753
+0 (First Round)
Cary II (Eliminato)
-
BEST RANKING
103
104, +1
Best: 104
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
751
751
-
-
104
105, +1
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
746
746
+7 (Second Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
105
106, +1
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
746
746
-
-
BEST RANKING
106
108, +2
Best: 108
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
740
740
-
-
107
109, +2
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
736
736
-
-
108
110, +2
Best: 103
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
735
735
+0 (First Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
109
107, -2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
733
743
+10 (R128)
US Open [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (16-09-2019)
110
111, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
733
733
-
-
111
112, +1
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
724
724
+0 (First Round)
Szczecin (Eliminato)
-
112
114, +2
Best: 106
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
707
707
-
-
113
116, +3
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
706
698
+8 (Second Round (WC))
Rennes (Eliminato)
-
114
115, +1
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
705
705
-
-
BEST RANKING
115
118, +3
Best: 118
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
684
684
+0 (First Round)
Szczecin (Eliminato)
-
116
119, +3
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
680
680
-
-
117
102, -15
Best: 102
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
668
758
+0 (First Round), +10 (R16)
Szczecin (Eliminato), Istanbul CH [SUBENTRO]
-100 (W)
Iasi CH (14-09-2020)
118
117, -1
Best: 117
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
662
686
+5 (R32)
Bratislava 2 CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Sibiu CH (16-09-2019)
119
120, +1
Best: 110
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
661
661
-
-
120
121, +1
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
654
654
+0 (First Round)
Szczecin (Eliminato)
-
BEST RANKING
121
122, +1
Best: 122
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
650
650
-
-
122
123, +1
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
648
648
+0 (First Round)
Quito (Eliminato)
-
123
125, +2
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
624
634
+7 (Second Round), +10 (R16)
Cary II (Eliminato), Indian Wells CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (16-09-2019)
124
132, +8
Best: 92
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
624
594
+45 (Semifinals)
Szczecin (Eliminato)
-15 (QF)
Guayaquil CH (28-10-2019)
125
139, +14
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
623
558
+75 (Final)
Szczecin (Eliminato)
-10 (R16)
Biella 2 CH (15-02-2021)
126
129, +3
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
618
613
+15 (Quarterfinals)
Istanbul II (Eliminato)
-10 (R16)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
127
127, 0
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
614
614
-
-
128
130, +2
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
613
613
-
-
129
126, -3
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
601
615
+12 (R32)
Moscow [SUBENTRO]
-26 (R16)
St. Petersburg (16-09-2019)
130
131, +1
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
600
604
+6 (Q2)
Zhuhai Q [SUBENTRO]
-10 (R16)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
131
124, -7
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
599
637
+10 (R32)
Melbourne 1 [SUBENTRO]
-48 (F)
Sibiu CH (16-09-2019)
132
133, +1
Best: 105
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
593
593
-
-
BEST RANKING
133
136, +3
Best: 136
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
589
570
+25 (Quarterfinals)
Szczecin (Eliminato)
-6 (F)
M15 Melilla (21-09-2020)
134
134, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
564
579
+5 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-20 (R16)
Metz (16-09-2019)
135
138, +3
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
563
563
-
-
BEST RANKING
136
137, +1
Best: 137
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
563
568
+8 (R16)
Lyon CH [SUBENTRO]
-13 (R16)
Iasi CH (14-09-2020)
137
140, +3
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
557
557
-
-
138
143, +5
Best: 137
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
552
547
+8 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Stockholm (23-09-2019)
139
145, +6
Best: 137
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
549
542
+17 (Quarterfinals)
Rennes (Eliminato)
-10 (R16)
Nottingham CH (07-06-2021)
140
141, +1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
543
550
+5 (R16)
Bordeaux CH [SUBENTRO]
-12 (R32)
Metz (16-09-2019)
141
144, +3
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
543
543
-
-
142
128, -14
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
540
613
+17 (Quarterfinals)
Rennes (Eliminato)
-90 (SF)
Metz (16-09-2019)
BEST RANKING
143
147, +4
Best: 147
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
538
538
-
-
144
135, -9
Best: 134
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
531
571
+4 (R16), +3 (R32)
Shymkent CH [SUBENTRO], Eckental CH [SUBENTRO]
-29 (SF), -18 (QF)
Glasgow CH (16-09-2019) , Iasi CH (14-09-2020)
BEST RANKING
145
149, +4
Best: 149
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
529
529
-
-
146
142, -4
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
515
550
+10 (R16)
's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-45 (QF)
St. Petersburg (16-09-2019)
147
146, -1
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
515
540
+0 (First Round)
Cary II (Eliminato)
-25 (QF)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
148
152, +4
Best: 129
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
505
505
-
-
BEST RANKING
149
185, +36
Best: 177
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
501
383
+125 (Winner)
Szczecin
-7 (R16)
Split 1 CH (05-04-2021)
150
153, +3
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
498
498
+7 (Second Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
151
148, -3
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
493
530
+8 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-45 (QF)
Metz (16-09-2019)
152
155, +3
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
477
477
+7 (Second Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
153
113, -40
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
473
723
-
-250 (W)
Metz (16-09-2019)
BEST RANKING
154
158, +4
Best: 156
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
467
457
+17 (Quarterfinals)
Rennes (Eliminato)
-7 (R16)
Luedenscheid CH (16-08-2021)
155
154, -1
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
466
478
+8 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-20 (R16)
Metz (16-09-2019)
BEST RANKING
156
182, +26
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
462
389
+80 (Winner)
Cary II
-7 (R16)
Las Vegas CH (14-10-2019)
157
157, 0
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
461
461
-
-
BEST RANKING
158
159, +1
Best: 159
Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
457
457
+8 (QF)
San Luis Potosi CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Iasi CH (14-09-2020)
159
160, +1
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
450
450
-
-
160
161, +1
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
448
448
-
-
161
156, -5
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
444
465
+7 (Second Round), +8 (R16)
Quito (Eliminato), Fairfield CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
162
171, +9
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
441
419
+29 (Semifinals)
Istanbul II (Eliminato)
-7 (R16)
Maia CH (30-11-2020)
163
163, 0
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
439
439
-
-
164
164, 0
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
438
438
-
-
165
151, -14
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
437
505
+7 (Second Round)
Istanbul II (Eliminato)
-75 (F)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
166
166, 0
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
436
438
+0 (First Round), +8 (Q2)
Cary II (Eliminato), Australian Open Q [SUBENTRO]
-10 (R16)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
167
165, -2
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
435
438
+7 (R16)
Liuzhou CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
168
162, -6
Best: 162
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
434
439
+8 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-13 (R16)
Iasi CH (14-09-2020)
169
167, -2
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
431
431
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-
170
168, -2
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
429
429
-
-
171
169, -2
Best: 158
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
427
427
+7 (Second Round)
Quito (Eliminato)
-
172
170, -2
Best: 170
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
427
427
-
-
173
150, -23
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
425
510
+5 (R128)
ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO]
-90 (SF)
St. Petersburg (16-09-2019)
174
189, +15
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
417
373
+48 (Final)
Cary II (Eliminato)
-4 (R16)
Lisbon CH (13-05-2019)
175
193, +18
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
417
364
+55 (Final)
Rennes (Eliminato)
-2 (Q2)
Ostrava Q (26-04-2021)
176
179, +3
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
414
396
+25 (Quarterfinals)
Szczecin (Eliminato)
-7 (R16)
Biella CH (16-09-2019)
177
175, -2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
413
410
+8 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-5 (R32)
Newport Beach CH (27-01-2020)
178
173, -5
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
412
412
-
-
179
172, -7
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
411
417
+9 (QF)
Segovia CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Sibiu CH (16-09-2019)
180
176, -4
Best: 176
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
408
408
-
-
181
177, -4
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
405
405
-
-
182
174, -8
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
404
411
+8 (QF)
Santiago CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Biella CH (16-09-2019)
183
180, -3
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
394
394
-
-
184
183, -1
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
388
388
-
-
185
186, +1
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
381
381
+0 (First Round)
Szczecin (Eliminato)
-
BEST RANKING
186
191, +5
Best: 191
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
367
367
-
-
187
188, +1
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
365
374
+6 (R32)
Gstaad [SUBENTRO]
-15 (QF)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
188
195, +7
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
363
363
-
-
BEST RANKING
189
200, +11
Best: 190
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
360
350
+15 (Quarterfinals)
Cary II (Eliminato)
-5 (R32)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
190
197, +7
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
356
356
-
-
191
202, +11
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
354
348
+10 (Second Round)
Szczecin (Eliminato)
-4 (R16)
Liberec CH (29-07-2019)
192
187, -5
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
354
375
+8 (Q2)
Australian Open Q [SUBENTRO]
-29 (SF)
Glasgow CH (16-09-2019)
193
196, +3
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
353
359
-
-6 (Q2)
St. Petersburg Q (16-09-2019)
194
199, +5
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
350
350
+7 (Second Round)
Cary II (Eliminato)
-
195
201, +6
Best: 188
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
350
350
+0 (First Round)
Szczecin (Eliminato)
-
196
178, -18
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
349
397
-
-48 (F)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
197
184, -13
Best: 168
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
348
386
+7 (R16)
Split CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
198
194, -4
Best: 194
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
344
363
+4 (R32)
Biella 5 CH [SUBENTRO]
-23 (QF)
Iasi CH (14-09-2020)
199
198, -1
Best: 198
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
343
353
+0 (First Round), +5 (W)
Szczecin (Eliminato), M15 Tabarka [SUBENTRO]
-15 (QF)
Sibiu CH (16-09-2019)
200
204, +4
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
334
334
-
-

TAG:

7 commenti

pablito 07-02-2020 00:37

Scritto da SALVATORE ENEA
best ranking 166 anni 31!!!

Epperò !
Che 31 ?
Ne ha 30.
Compirà 31 fra 7 mesi…

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
abba (Guest) 07-02-2020 00:32

Scritto da Tomax
Per me domani vince anche perché australiano oggi ha giocato 3 ore.se vince può chiedere SE in uno dei tornei della prossima settimana?sarebbe da andare a Rotterdam con un montepremi più alto

Marcora può permettersi di fregarsene del montepremi, bontà sua. Se.compra il Milan lo porta in Champions

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
SALVATORE ENEA (Guest) 06-02-2020 23:20

best ranking 166 anni 31!!!

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tomax (Guest) 06-02-2020 22:48

Per me domani vince anche perché australiano oggi ha giocato 3 ore.se vince può chiedere SE in uno dei tornei della prossima settimana?sarebbe da andare a Rotterdam con un montepremi più alto

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pablito 06-02-2020 21:58

Scritto da Lo smadonnatore di Taggia
Io c’ero! visto tutto l’incontro. Tifo da assatanato. I break decisivi nel secondo set Roberto li ha presi con 2 risposte di rovescio prendendole di controbalzo. Puro spettacolo.
Adesso l’anatra che vale. Parte ancora da sfavorito ma …non facciamo pronostici che portano male.
A 31 anni dopo che sei stato li a sgobbare per tanto tempo all’improvviso arriva un raggio di sole e te lo godi
Ps il movimento che fa sul servizio marcora sembra manco c’ha il parkinson
Scherzo ,grande Robi

Veramente…
31 sono il 30 di Agosto, per cui ora non 31,
ma ancora 30.
“Avanzati”, ma 30.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pablito 06-02-2020 20:19

Ora #166.

Sognare…
Se avanzasse col “papero” aussie Duck, al #150.
Se poi va in semi, addirittura al #129 !

2
Replica | Quota | 2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: gido, il capitano
Lo smadonnatore di Taggia (Guest) 06-02-2020 20:17

Io c’ero! visto tutto l’incontro. Tifo da assatanato. I break decisivi nel secondo set Roberto li ha presi con 2 risposte di rovescio prendendole di controbalzo. Puro spettacolo.

Adesso l’anatra che vale. Parte ancora da sfavorito ma …non facciamo pronostici che portano male.
A 31 anni dopo che sei stato li a sgobbare per tanto tempo all’improvviso arriva un raggio di sole e te lo godi 😉

Ps il movimento che fa sul servizio marcora sembra manco c’ha il parkinson :mrgreen:
Scherzo ,grande Robi

1
Replica | Quota | 3
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: gido, Steffifan, il capitano