Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Ancora Best ranking per Lorenzo Sonego

26/10/2017 17:21 8 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 14-11-19 10:31

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9585
9585
-
-
2
2, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
8945
8945
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6190
6190
-
-
4
4, 0
Best: 4
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
5705
5705
-
-
5
5, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
5025
5025
-
-
6
6, 0
Best: 5
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
4000
4000
-
-
7
7, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
2945
2945
-
-
8
8, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
2670
2670
-
-
9
9, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2540
2540
-
-
10
10, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2530
2530
-
-
11
11, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2335
2335
-
-
12
12, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2290
2290
-
-
13
13, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2180
2180
-
-
14
14, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2125
2125
-
-
15
15, 0
Best: 15
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2050
2050
-
-
16
16, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
2000
2000
-
-
17
17, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1840
1840
-
-
18
18, 0
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1775
1775
-
-
19
19, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1770
1770
-
-
20
20, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1747
1747
-
-
21
21, 0
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
1636
1636
-
-
22
22, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1600
1600
-
-
23
23, 0
Best: 22
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1584
1584
-
-
24
24, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1538
1538
-
-
25
25, 0
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1530
1530
-
-
26
26, 0
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1450
1450
-
-
27
27, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1422
1422
-
-
28
28, 0
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1415
1415
-
-
29
29, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1410
1410
-
-
30
30, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1395
1395
-
-
31
31, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1350
1350
-
-
32
32, 0
Best: 25
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1315
1315
-
-
33
34, +1
Best: 32
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
1297
1297
-
-
34
35, +1
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1296
1296
-
-
35
36, +1
Best: 33
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1245
1245
-
-
36
33, -3
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1243
1303
+20 (R16)
Delray Beach [SUBENTRO]
-80 (W)
Champaign CH (12-11-2018)
37
37, 0
Best: 33
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
1198
1198
-
-
38
38, 0
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1171
1171
-
-
39
39, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1165
1165
-
-
40
40, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1148
1148
-
-
41
41, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1130
1130
-
-
42
42, 0
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
1124
1124
-
-
43
43, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1111
1111
-
-
44
44, 0
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1100
1100
-
-
45
45, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1097
1097
-
-
46
46, 0
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
1067
1067
-
-
47
47, 0
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1050
1050
-
-
48
48, 0
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1026
1026
-
-
49
49, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1025
1025
-
-
50
50, 0
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
1017
1017
-
-
51
51, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
990
990
-
-
52
52, 0
Best: 46
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
990
990
-
-
53
53, 0
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
975
975
-
-
54
54, 0
Best: 46
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
972
972
-
-
55
55, 0
Best: 54
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
956
956
-
-
56
56, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
955
955
-
-
57
58, +1
Best: 48
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
919
919
-
-
58
59, +1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
905
905
-
-
59
60, +1
Best: 47
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
901
901
-
-
60
61, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
891
891
-
-
61
62, +1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
890
890
-
-
62
63, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
888
888
-
-
63
64, +1
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
878
878
-
-
64
57, -7
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
867
947
-
-80 (W)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
65
65, 0
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
865
865
-
-
66
66, 0
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
836
836
-
-
67
67, 0
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
816
816
-
-
68
70, +2
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
803
793
+10 (Third Round)
Houston
-0 (R32)
Heilbronn CH (13-05-2019)
69
68, -1
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
800
800
-
-
70
71, +1
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
790
790
-
-
71
72, +1
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
780
780
-
-
72
73, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
776
776
-
-
73
69, -4
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
764
793
-
-29 (SF)
Kobe CH (12-11-2018)
74
74, 0
Best: 73
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
763
763
-
-
75
75, 0
Best: 74
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
743
743
-
-
76
76, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
732
732
-
-
77
77, 0
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
695
695
-
-
78
79, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
665
665
-
-
79
80, +1
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
664
664
-
-
80
78, -2
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
651
680
-
-29 (SF)
Kobe CH (12-11-2018)
81
81, 0
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
648
648
-
-
82
82, 0
Best: 80
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
645
645
-
-
83
83, 0
Best: 79
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
637
637
+0 (Second Round (Bye))
Ortisei (Eliminato)
-
84
86, +2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
630
630
-
-
85
87, +2
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
628
628
-
-
86
89, +3
Best: 82
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
627
627
-
-
87
88, +1
Best: 81
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
622
627
+10 (R16)
Surbiton CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Kobe CH (12-11-2018)
88
90, +2
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
616
616
-
-
89
84, -5
Best: 79
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
611
634
+6 (Q2)
Geneva Q [SUBENTRO]
-29 (SF)
Champaign CH (12-11-2018)
90
92, +2
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
610
610
-
-
91
93, +2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
603
603
-
-
BEST RANKING
92
96, +4
Best: 93
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
598
596
+7 (Third Round)
Ortisei
-5 (R32)
Aptos CH (05-08-2019)
93
97, +4
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
594
594
-
-
94
85, -9
Best: 83
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
592
632
+5 (R32)
Heilbronn CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Houston CH (12-11-2018)
95
98, +3
Best: 95
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
586
586
+7 (Third Round)
Ortisei
-
96
99, +3
Best: 87
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
585
585
-
-
97
100, +3
Best: 91
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
581
581
-
-
98
101, +3
Best: 82
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
576
576
-
-
99
91, -8
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
575
611
+9 (R16)
Bratislava 2 CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Houston CH (12-11-2018)
100
94, -6
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
563
602
+6 (Q2)
Zhuhai Q [SUBENTRO]
-45 (SF)
Bangalore CH (12-11-2018)
101
102, +1
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
561
561
-
-
102
103, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
550
550
-
-
103
104, +1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
548
548
+0 (Second Round (Bye))
Helsinki (Eliminato)
-
104
105, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
544
544
-
-
105
108, +3
Best: 104
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
524
517
+7 (Third Round)
Ortisei
-0 (R32)
Anning CH (15-04-2019)
106
106, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
521
536
+10 (Third Round)
Houston
-25 (QF)
Houston CH (12-11-2018)
107
111, +4
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
511
503
+15 (Quarterfinals)
Pune
-7 (R16)
Nanchang CH (22-04-2019)
108
109, +1
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
507
507
+7 (Third Round)
Helsinki
-
109
110, +1
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
506
506
-
-
110
112, +2
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
501
501
-
-
111
113, +2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
497
497
-
-
112
114, +2
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
497
497
-
-
113
115, +2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
491
491
+0 (Second Round (Bye))
Champaign (Eliminato)
-
114
95, -19
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
483
601
+7 (Third Round)
Pune
-125 (W)
Bangalore CH (12-11-2018)
115
117, +2
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
482
482
+0 (Second Round (Bye))
Helsinki (Eliminato)
-
BEST RANKING
116
119, +3
Best: 118
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
473
473
+0 (Second Round (Bye))
Ortisei (Eliminato)
-
117
118, +1
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
472
475
+7 (R16)
Andria CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Houston CH (12-11-2018)
118
121, +3
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
465
464
+7 (Third Round)
Ortisei
-6 (Q2)
Atlanta Q (22-07-2019)
119
116, -3
Best: 115
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
464
489
+7 (R16)
Tunis CH [SUBENTRO]
-32 (SF)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
120
120, 0
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
461
469
+7 (R16)
Burnie CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Kobe CH (12-11-2018)
121
122, +1
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
460
460
-
-
BEST RANKING
122
123, +1
Best: 123
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
459
454
+10 (Third Round)
Houston
-5 (R64)
Winston-Salem (19-08-2019)
123
124, +1
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
456
453
+7 (Third Round)
Ortisei
-4 (Q2)
Barcelona Q (22-04-2019)
124
125, +1
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
442
442
-
-
BEST RANKING
125
128, +3
Best: 128
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
435
431
+10 (Third Round)
Houston
-6 (F)
M15 Mornington (18-03-2019)
126
129, +3
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
429
429
+0 (Second Round (Bye))
Helsinki (Eliminato)
-
127
131, +4
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
428
428
-
-
128
133, +5
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
425
425
-
-
129
127, -2
Best: 127
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
423
433
+15 (Quarterfinals)
Pune
-25 (QF)
Bangalore CH (12-11-2018)
130
134, +4
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
421
421
-
-
BEST RANKING
131
136, +5
Best: 136
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
418
410
+15 (Quarterfinals)
Pune
-7 (R16)
Marbella CH (25-03-2019)
132
132, 0
Best: 132
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
417
427
-
-10 (R16)
Bangalore CH (12-11-2018)
133
107, -26
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
415
530
+10 (Third Round)
Houston
-125 (W)
Houston CH (12-11-2018)
134
130, -4
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
414
429
+10 (Third Round)
Houston
-25 (QF)
Houston CH (12-11-2018)
135
135, 0
Best: 130
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
411
411
-
-
136
137, +1
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
405
405
-
-
137
138, +1
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
400
393
+7 (Third Round)
Helsinki
-0 (R32)
Cassis CH (02-09-2019)
BEST RANKING
138
140, +2
Best: 140
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
388
388
-
-
BEST RANKING
139
141, +2
Best: 141
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
386
379
+7 (Third Round)
Helsinki
-0 (R32)
Braunschweig CH (08-07-2019)
140
142, +2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
373
373
-
-
141
143, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
373
373
-
-
BEST RANKING
142
144, +2
Best: 144
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
372
372
-
-
143
145, +2
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
370
370
+0 (Second Round (Bye))
Helsinki (Eliminato)
-
144
139, -5
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
370
392
+0 (Second Round (Bye)), +7 (R16)
Champaign (Eliminato), Yokohama CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Champaign CH (12-11-2018)
145
146, +1
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
369
369
-
-
146
147, +1
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
364
367
+7 (Third Round)
Champaign
-10 (R16)
Houston CH (12-11-2018)
147
126, -21
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
362
435
+7 (R16)
Launceston CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Kobe CH (12-11-2018)
148
150, +2
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
362
355
+7 (Third Round)
Helsinki
-0 (R32)
Stockholm (14-10-2019)
149
148, -1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
361
361
-
-
150
149, -1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
360
360
-
-
151
151, 0
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
350
350
+7 (Third Round)
Helsinki
-
152
153, +1
Best: 144
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
349
347
+7 (Third Round)
Ortisei
-5 (R32)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
153
152, -1
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
347
347
-
-
154
154, 0
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
344
344
-
-
155
160, +5
Best: 137
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
334
327
+7 (Third Round)
Helsinki
-0 (R32)
Banja Luka CH (09-09-2019)
156
155, -1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
332
332
-
-
157
156, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
330
330
-
-
158
157, -1
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
328
328
-
-
159
158, -1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
328
328
-
-
160
159, -1
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
318
328
-
-10 (R16)
Kobe CH (12-11-2018)
161
161, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
316
316
-
-
162
162, 0
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
315
315
+0 (Second Round (Bye))
Ortisei (Eliminato)
-
163
163, 0
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
308
308
-
-
164
164, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
307
307
-
-
165
165, 0
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
305
305
+0 (Second Round (Bye))
Houston (Eliminato)
-
BEST RANKING
166
168, +2
Best: 167
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
303
299
+7 (Third Round)
Champaign
-3 (R32)
Champaign CH (12-11-2018)
167
170, +3
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
301
294
+7 (Third Round)
Pune
-0 (R32)
Eastbourne (24-06-2019)
BEST RANKING
168
172, +4
Best: 172
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
301
294
+7 (Third Round)
Ortisei
-0 (R32)
Parma CH (17-06-2019)
169
166, -3
Best: 126
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
300
300
-
-
170
167, -3
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
299
299
-
-
171
169, -2
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
299
299
-
-
172
171, -1
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
294
294
-
-
173
173, 0
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
292
291
+7 (Third Round)
Ortisei
-6 (Q2)
Pune Q (31-12-2018)
BEST RANKING
174
179, +5
Best: 179
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
289
282
+7 (Third Round)
Ortisei
-0 (R64)
Aptos CH (05-08-2019)
175
175, 0
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
288
288
-
-
176
176, 0
Best: 161
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
288
288
-
-
177
177, 0
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
285
285
-
-
178
178, 0
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
285
285
-
-
179
183, +4
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
283
276
+7 (Third Round)
Ortisei
-0 (R64)
Perugia CH (08-07-2019)
180
180, 0
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
282
282
-
-
181
182, +1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
280
280
-
-
182
190, +8
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
279
264
+15 (Quarterfinals)
Pune
-0 (R32)
Shenzhen 2 CH (28-10-2019)
183
181, -2
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
279
281
+0 (Second Round (Bye)), +5 (R32)
Champaign (Eliminato), Phoenix CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Champaign CH (12-11-2018)
184
184, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
273
273
-
-
185
186, +1
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
272
272
-
-
186
188, +2
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
270
270
-
-
187
197, +10
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
269
259
+10 (Third Round)
Houston
-0 (R32)
Cary CH (09-09-2019)
BEST RANKING
188
189, +1
Best: 189
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
266
266
-
-
189
174, -15
Best: 174
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
265
290
+0 (Second Round (Bye))
Helsinki (Eliminato)
-25 (QF)
Bangalore CH (12-11-2018)
190
185, -5
Best: 160
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
265
272
-
-7 (R16)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
191
191, 0
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
263
263
-
-
192
187, -5
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
261
271
-
-10 (R16)
Houston CH (12-11-2018)
193
193, 0
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
261
261
-
-
194
194, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
260
260
-
-
195
196, +1
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
260
260
-
-
196
195, -1
Best: 178
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
258
260
+5 (R32)
Cleveland CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
BEST RANKING
197
198, +1
Best: 198
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
257
257
-
-
198
199, +1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
256
256
-
-
199
200, +1
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
255
256
+3 (QF)
M25 Arlon [SUBENTRO]
-4 (SF)
Argentina F8 (05-11-2018)
BEST RANKING
200
202, +2
Best: 202
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
252
248
+7 (Third Round)
Ortisei
-3 (R32)
Marbella CH (25-03-2019)
201
201, 0
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
251
251
-
-
202
192, -10
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
251
261
-
-10 (R16)
Bangalore CH (12-11-2018)
203
203, 0
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
250
248
+7 (Third Round)
Helsinki
-5 (R32)
Playford CH (31-12-2018)
204
204, 0
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
246
246
-
-
205
205, 0
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
244
244
-
-
206
206, 0
Best: 206
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
244
244
-
-
207
212, +5
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
242
238
+7 (Third Round)
Helsinki
-3 (R32)
Cherbourg CH (11-02-2019)
208
208, 0
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
240
240
-
-
209
209, 0
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
239
239
-
-
210
210, 0
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
239
239
-
-
211
211, 0
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
239
239
+0 (Second Round (Bye) (WC))
Ortisei (Eliminato)
-
212
213, +1
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
236
236
-
-0 (R32)
Bangalore CH (12-11-2018)
213
214, +1
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
236
236
-
-
BEST RANKING
214
215, +1
Best: 215
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
235
235
-
-
215
217, +2
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
233
228
+10 (Third Round)
Houston
-5 (R32)
Poznan CH (03-06-2019)
216
216, 0
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
229
229
-
-
217
207, -10
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
228
243
+0 (Second Round (Bye))
Helsinki (Eliminato)
-15 (QF)
Kobe CH (12-11-2018)
218
219, +1
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
225
225
-
-
219
221, +2
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
223
223
-
-
220
223, +3
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
221
221
-
-
221
224, +3
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
220
220
-
-
222
231, +9
Best: 202
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
219
212
+7 (Third Round)
Ortisei
-0 (R64)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
223
225, +2
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
218
218
-
-
224
218, -6
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
218
228
-
-10 (R16)
Houston CH (12-11-2018)
225
227, +2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
217
217
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-
226
228, +2
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
216
216
-
-
227
236, +9
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
216
206
+10 (Third Round)
Houston
-0 (R64)
Knoxville CH (04-11-2019)
228
220, -8
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
215
223
+7 (Third Round)
Champaign
-15 (QF)
Champaign CH (12-11-2018)
229
230, +1
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
214
214
+3 (Second Round)
Ortisei (Eliminato)
-
230
238, +8
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
212
202
+10 (Third Round)
Houston
-
231
232, +1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
210
210
+0 (Second Round (Bye))
Houston (Eliminato)
-
232
234, +2
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
209
209
-
-
BEST RANKING
233
237, +4
Best: 237
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
208
204
+7 (Third Round)
Helsinki
-3 (R32)
Budapest CH (04-02-2019)
234
235, +1
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
208
208
-
-
235
233, -2
Best: 233
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
208
210
+0 (First Round), +3 (QF)
Ortisei (Eliminato), M25 Kazan [SUBENTRO]
-5 (R32)
Houston CH (12-11-2018)
236
229, -7
Best: 229
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
205
215
-
-10 (R16)
Kobe CH (12-11-2018)
237
239, +2
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
200
200
-
-
238
240, +2
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
198
198
-
-
239
241, +2
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
198
198
+0 (First Round)
Helsinki (Eliminato)
-
240
242, +2
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
198
198
-
-
241
244, +3
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
198
198
-
-
242
248, +6
Best: 240
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
197
192
+15 (Quarterfinals)
Pune
-10 (R16)
Houston CH (12-11-2018)
243
245, +2
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
196
196
-
-
244
222, -22
Best: 188
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
196
221
-
-25 (QF)
Houston CH (12-11-2018)
245
247, +2
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
195
195
-
-
246
255, +9
Best: 241
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
195
188
+7 (Third Round)
Champaign
-0 (R32)
Champaign CH (12-11-2018)
247
243, -4
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
193
198
+10 (Third Round)
Houston
-15 (QF)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
248
251, +3
Best: 244
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
190
190
+0 (Second Round (Bye))
Champaign (Eliminato)
-
249
260, +11
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
189
182
+7 (Third Round)
Pune
-0 (R32)
Milan CH (24-06-2019)
250
258, +8
Best: 249
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
189
185
+7 (Third Round)
Champaign
-3 (QF)
M25 Santa Margherita Di Pula (22-04-2019)
251
254, +3
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
189
189
+3 (Second Round)
Ortisei (Eliminato)
-
252
256, +4
Best: 236
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
188
188
-
-
253
246, -7
Best: 219
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
186
196
-
-10 (W)
Thailand F8 (05-11-2018)
254
257, +3
Best: 252
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
185
185
-
-
255
259, +4
Best: 250
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
183
183
+0 (First Round)
Helsinki (Eliminato)
-
256
252, -4
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
183
190
+3 (QF), +3 (Second Round)
M25 Saint Dizier (Eliminato), Ortisei (Eliminato)
-10 (R16)
Bangalore CH (12-11-2018)
257
253, -4
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
182
189
-
-7 (R16)
Kobe CH (12-11-2018)
258
261, +3
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
180
180
+0 (Second Round (Bye))
Helsinki (Eliminato)
-
259
266, +7
Best: 225
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
177
170
+7 (Third Round)
Champaign
-0 (R64)
San Benedetto CH (15-07-2019)
260
250, -10
Best: 229
Sasikumar Mukund
IND, 1997.01.14
176
191
+15 (Quarterfinals)
Pune
-30 (QF)
Bangalore CH (12-11-2018)
261
262, +1
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
173
173
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-
262
263, +1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
172
172
-
-
263
264, +1
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
172
172
-
-
264
270, +6
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
170
166
+7 (Third Round)
Pune (Eliminato)
-3 (R32)
Fergana CH (17-06-2019)
265
226, -39
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
169
217
-
-48 (F)
Kobe CH (12-11-2018)
BEST RANKING
266
274, +8
Best: 272
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
168
158
+10 (Third Round)
Houston
-
267
268, +1
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
168
168
-
-
268
265, -3
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
168
172
+3 (R32)
Orlando CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kobe CH (12-11-2018)
269
269, 0
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
167
167
-
-
270
272, +2
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
162
163
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F9 (05-11-2018)
BEST RANKING
271
302, +31
Best: 302
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
160
136
+20 (Winner), +7 (Third Round)
M25 Saint Dizier, Helsinki
-1 (R16), -2 (QF)
M25 Trento (25-02-2019) , M15 Poitiers (11-03-2019)
272
275, +3
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
158
158
+3 (Second Round), +2 (QF)
Ortisei (Eliminato), M15 Prague (Eliminato)
-
273
276, +3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
158
158
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-
274
277, +3
Best: 263
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
156
156
+1 (R16)
M25 Saint Dizier (Eliminato)
-
275
271, -4
Best: 253
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
155
165
-
-10 (R16)
Kobe CH (12-11-2018)
276
280, +4
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
151
151
-
-
277
289, +12
Best: 234
Jan Choinski
GBR, 1996.06.10
150
143
+7 (Third Round)
Ortisei
-0 (R64)
Genova CH (02-09-2019)
278
290, +12
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
150
143
+7 (Third Round)
Champaign
-0 (R32)
Binghamton CH (22-07-2019)
279
281, +2
Best: 279
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
149
149
-
-
280
293, +13
Best: 273
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
148
141
+7 (Third Round)
Champaign
-0 (R64)
Las Vegas CH (14-10-2019)
281
249, -32
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
146
191
-
-45 (SF)
Bangalore CH (12-11-2018)
282
283, +1
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
146
146
-
-
BEST RANKING
283
285, +2
Best: 284
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
145
145
+0 (First Round)
Helsinki (Eliminato)
-
284
292, +8
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
144
141
+3 (Second Round)
Helsinki (Eliminato)
-0 (R64)
Barcelona (22-04-2019)
285
286, +1
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
144
144
+0 (Second Round (Bye))
Champaign (Eliminato)
-
286
273, -13
Best: 207
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
144
162
+7 (Third Round)
Pune (Eliminato)
-25 (QF)
Bangalore CH (12-11-2018)
287
287, 0
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
144
144
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-
288
288, 0
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
143
143
-
-
289
282, -7
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
143
147
+0 (Second Round (Bye)), +3 (R32)
Champaign (Eliminato), Bangkok 1A CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Champaign CH (12-11-2018)
BEST RANKING
290
299, +9
Best: 296
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
143
138
+6 (SF)
M25 Saint Dizier (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Monastir (28-10-2019)
291
295, +4
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
141
141
-
-
BEST RANKING
292
296, +4
Best: 293
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
140
140
-
-
293
284, -9
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
138
145
-
-7 (R16)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
294
298, +4
Best: 277
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
138
138
-
-
BEST RANKING
295
314, +19
Best: 296
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
138
131
+10 (Winner)
M15 Prague
-3 (QF)
M25 Karlsruhe (03-06-2019)
296
300, +4
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
137
137
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-
297
278, -19
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
137
152
-
-15 (QF)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
298
303, +5
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
136
136
+1 (R16)
M15 Castellon (Eliminato)
-
299
304, +5
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
134
134
+0 (Second Round (Bye))
Champaign (Eliminato)
-
300
319, +19
Best: 282
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
133
126
+7 (Third Round)
Helsinki
-0 (R64)
San Benedetto CH (15-07-2019)
301
294, -7
Best: 292
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
133
141
+2 (QF)
M15 Reus [SUBENTRO]
-10 (R16)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
BEST RANKING
302
306, +4
Best: 306
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
133
133
+0 (First Round)
Helsinki (Eliminato)
-
303
307, +4
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
133
133
+3 (Second Round)
Ortisei (Eliminato)
-
304
309, +5
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
131
131
-
-
305
310, +5
Best: 303
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
131
131
-
-
306
324, +18
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
131
124
+7 (Third Round)
Pune
-0 (R64)
Braunschweig CH (08-07-2019)
BEST RANKING
307
313, +6
Best: 313
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
131
131
-
-
308
311, +3
Best: 187
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
131
131
-
-
BEST RANKING
309
312, +3
Best: 312
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
131
131
-
-
310
291, -19
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
130
142
+3 (Second Round)
Helsinki (Eliminato)
-15 (QF)
Champaign CH (12-11-2018)
311
328, +17
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
130
121
+10 (Winner), +3 (Second Round)
M15 Heraklion, Helsinki (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Tabarka (15-04-2019)
312
323, +11
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
129
125
+7 (Third Round)
Pune (Eliminato)
-3 (R32)
Baotou CH (26-08-2019)
313
336, +23
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
128
118
+10 (Third Round)
Houston
-0 (R64)
Puerto Vallarta CH (29-04-2019)
314
315, +1
Best: 293
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
128
128
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-
315
316, +1
Best: 303
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
127
127
-
-
316
297, -19
Best: 233
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
127
139
+3 (R32)
Burnie CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Kobe CH (12-11-2018)
317
365, +48
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
127
105
+20 (Winner), +3 (Second Round)
M25 Malibu, Ca, Champaign (Eliminato)
-0 (R64), -1 (R16)
Meerbusch CH (12-08-2019) , M15 Sharm El Sheikh (18-03-2019)
318
308, -10
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
127
132
+10 (Third Round)
Houston
-15 (QF)
Champaign CH (12-11-2018)
319
318, -1
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
126
126
-
-
320
301, -19
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
126
136
-
-10 (R16)
Bangalore CH (12-11-2018)
321
320, -1
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
125
125
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-
322
321, -1
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
125
125
-
-
323
325, +2
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
124
124
-
-
324
326, +2
Best: 279
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
124
124
-
-
325
327, +2
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
122
123
+3 (QF)
M25 Aktobe [SUBENTRO]
-4 (SF)
Thailand F8 (05-11-2018)
BEST RANKING
326
347, +21
Best: 332
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
121
112
+6 (Final), +3 (Second Round)
M15 Monastir (Eliminato), Helsinki (Eliminato)
-0 (R64), -0 (R64)
Fairfield CH (07-10-2019) , Las Vegas CH (14-10-2019)
BEST RANKING
327
334, +7
Best: 334
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
119
119
-
-
328
305, -23
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
119
134
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-15 (QF)
Buenos Aires CH (12-11-2018)
329
335, +6
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
118
118
+0 (First Round)
Helsinki (Eliminato)
-
330
322, -8
Best: 276
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
118
125
+3 (Second Round)
Ortisei (Eliminato)
-10 (W)
Greece F7 (05-11-2018)
BEST RANKING
331
337, +6
Best: 336
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
117
117
-
-
332
338, +6
Best: 298
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
117
117
+0 (First Round)
Helsinki (Eliminato)
-
333
330, -3
Best: 314
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
117
120
+1 (R16)
Turkey F39 [SUBENTRO]
-4 (SF)
Turkey F35 (05-11-2018)
334
342, +8
Best: 286
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
117
116
+1 (R16), +0 (First Round)
M25 Saint Dizier (Eliminato), Ortisei (Eliminato)
-0 (R64)
Ismaning CH (14-10-2019)
335
339, +4
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
117
117
+1 (R16)
M25 Saint Dizier (Eliminato)
-
336
340, +4
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
117
117
+0 (R32), +0 (First Round)
M15 Prague (Eliminato), Ortisei (Eliminato)
-
337
341, +4
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
116
116
-
-
338
350, +12
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
116
111
+5 (Second Round)
Houston (Eliminato)
-
339
331, -8
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
116
120
-
-4 (SF)
Turkey F35 (05-11-2018)
340
346, +6
Best: 316
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
115
112
+3 (Second Round)
Helsinki (Eliminato)
-
341
348, +7
Best: 334
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
115
112
+3 (Second Round)
Helsinki (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Monastir (28-10-2019)
342
329, -13
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
115
120
+1 (R16)
M15 Porec [SUBENTRO]
-6 (F)
Brazil F8 (05-11-2018)
343
353, +10
Best: 312
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
115
111
+7 (Third Round)
Ortisei
-3 (R32)
Chennai CH (04-02-2019)
344
344, 0
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
115
115
+0 (First Round)
Houston (Eliminato)
-
345
345, 0
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
114
114
-
-
346
333, -13
Best: 314
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
114
119
+10 (Third Round)
Houston
-15 (R16)
Houston CH (12-11-2018)
347
343, -4
Best: 332
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
114
116
+0 (R32), +0 (First Round), +2 (QF)
M15 Prague (Eliminato), Helsinki (Eliminato), M15 Tabarka [SUBENTRO]
-4 (SF)
Greece F7 (05-11-2018)
348
349, +1
Best: 270
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
112
112
+0 (First Round)
Ortisei (Eliminato)
-
349
351, +2
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
111
111
-
-
BEST RANKING
350
352, +2
Best: 352
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
111
111
-
-

TAG:

8 commenti

Marco bacchetti (Guest) 27-10-2017 07:54

Scritto da fognissanti

Scritto da jimbo80
ma mettere il ranking italiano e non quello generale è troppo difficile?? non ci vuole un nobel mi pare…

neanche per la gentilezza ci vuole un nobel.
Comunque basta che nel campo appena prima del ranking scrivi “ita” e vedi solo gli italiani.

Beh gli italiani più il giapponese sugita 🙂

8
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Mirko91
fognissanti (Guest) 27-10-2017 07:35

Scritto da jimbo80
ma mettere il ranking italiano e non quello generale è troppo difficile?? non ci vuole un nobel mi pare…

neanche per la gentilezza ci vuole un nobel.
Comunque basta che nel campo appena prima del ranking scrivi “ita” e vedi solo gli italiani.

7
Replica | Quota | 2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Mirko91, Marcus91
solforium 26-10-2017 22:39

Dopo la sconfitta di Fognini con l’argentino Schwarzman a Vienna mi è venuta in mente una domanda: c’è una partita più o meno recente dove Fabio abbia vinto il primo set?! Questo per dire che se arriva in campo e considera il primo set come un assaggio o un set di riscaldamento con scarso impegno, sarà poi pressoché impossibilitato a recuperare! Grazie

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
jimbo80 (Guest) 26-10-2017 20:30

ma mettere il ranking italiano e non quello generale è troppo difficile?? non ci vuole un nobel mi pare…

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: MarcoP
-1: Marcus91
Valter (Guest) 26-10-2017 19:38

Scritto da Gabriele da Firenze
Questo figliolo è un fe-no-me-no!!!
Un’altra semifinale, ma cos’è la quarta settimana consecutiva che arriva in fondo ai tornei a cui partecipa?

Eh sì , 18 match di fila di cui 17 vinti

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gabriele da Firenze 26-10-2017 18:38

Questo figliolo è un fe-no-me-no!!! 🙂
Un’altra semifinale, ma cos’è la quarta settimana consecutiva che arriva in fondo ai tornei a cui partecipa? 😯

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tennisaddicted (Guest) 26-10-2017 17:45

Se non sbaglio i 240 punti di Sonego sono ancora al netto degli 8 punti finora conquistati con la semifinale di SMDP. La finale ne varrebbe 15, la vittoria 27.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Roberto (Guest) 26-10-2017 17:35

Sonego giocherà anche la prossima settimana??? Arrivare in fondo a 5 tornei di fila neanche Nadal lo farebbe: avrà anche un fisico leggero ma ha una resistenza impressionante

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!