Wimbledon 2016 - Qualificazioni ATP, Copertina, WTA

Wimbledon: Risultati Live Day 2 Qualificazioni. Live dettagliato

21/06/2016 10:39 4 commenti
Risultati dalle quali di Wimbledon
Risultati dalle quali di Wimbledon

Questi i risultati con il Live dettagliato dalle qualificazioni del torneo di Wimbledon.

GBR 1° Turno Qualificazioni


R: Court 1 – 11:30am
Facundo Arguello ARG – (19) Jozef Kovalik SVK

GS Wimbledon
F. Arguello
3
2
J. Kovalik [19]
6
6
Vincitore: J. Kovalik

Andrea Arnaboldi ITA – Go Soeda JPN

GS Wimbledon
A. Arnaboldi
4
7
3
G. Soeda
6
6
6
Vincitore: G. Soeda

David Perez Sanz ESP – Enrique Lopez-Perez ESP

GS Wimbledon
D. Perez Sanz
6
4
E. Lopez-Perez
7
6
Vincitore: E. Lopez-Perez

Barbora Krejcikova CZE – Michelle Larcher De Brito POR

GS Wimbledon
B. Krejcikova
3
6
M. Larcher De Brito
6
7
Vincitore: M. Larcher De Brito

Asia Muhammad USA – Andrea Hlavackova CZE

GS Wimbledon
A. Muhammad
6
1
A. Hlavackova
7
6
Vincitore: A. Hlavackova

Virginie Razzano FRA – Michaella Krajicek NED

GS Wimbledon
V. Razzano
7
7
M. Krajicek
5
6
Vincitore: V. Razzano




R: Court 2 – 11:30am
David Guez FRA – Frances Tiafoe USA

GS Wimbledon
D. Guez
6
7
F. Tiafoe
3
5
Vincitore: D. Guez

(13) Gerald Melzer AUT – Steven Diez CAN

GS Wimbledon
G. Melzer [13]
5
6
6
S. Diez
7
3
3
Vincitore: G. Melzer

Constant Lestienne FRA – Marcelo Arevalo ESA

GS Wimbledon
C. Lestienne
4
6
M. Arevalo
6
7
Vincitore: M. Arevalo

Alize Lim FRA – (22) Maryna Zanevska UKR

GS Wimbledon
A. Lim
2
1
M. Zanevska [22]
6
6
Vincitore: M. Zanevska

Yafan Wang CHN – (18) Richel Hogenkamp NED

GS Wimbledon
Y. Wang
6
4
6
R. Hogenkamp [18]
3
6
0
Vincitore: Y. Wang

Lin Zhu CHN – Tereza Martincova CZE

GS Wimbledon
L. Zhu
0
4
T. Martincova
0
0
Vincitore: L. Zhu per ritiro




R: Court 3 – 11:30am
(15) Radu Albot MDA – Guilherme Clezar BRA

GS Wimbledon
R. Albot [15]
6
6
G. Clezar
3
3
Vincitore: R. Albot

Franko Skugor CRO – Pedja Krstin SRB

GS Wimbledon
F. Skugor
6
6
P. Krstin
2
4
Vincitore: F. Skugor

Matthew Barton AUS – (32) Marco Trungelliti ARG

GS Wimbledon
M. Barton
6
6
8
M. Trungelliti [32]
7
4
6
Vincitore: M. Barton

Jovana Jaksic SRB – Mayo Hibi JPN

GS Wimbledon
J. Jaksic
6
6
M. Hibi
1
4
Vincitore: J. Jaksic

(7) Tamira Paszek AUT – Amandine Hesse FRA

GS Wimbledon
T. Paszek [7]
6
6
A. Hesse
2
1
Vincitore: T. Paszek

(12) Xinyun Han CHN – Robin Anderson USA

GS Wimbledon
X. Han [12]
1
6
R. Anderson
6
7
Vincitore: R. Anderson




R: Court 4 – 11:30am
Marius Copil ROU – Di Wu CHN

GS Wimbledon
M. Copil
6
6
D. Wu
1
2
Vincitore: M. Copil

Marsel Ilhan TUR – (17) Daniel Munoz De La Nava ESP

GS Wimbledon
M. Ilhan
3
4
D. Munoz De La Nava [17]
6
6
Vincitore: D. Munoz De La Nava

Mohamed Safwat EGY – Tomas Lipovsek Puches ARG

GS Wimbledon
M. Safwat
6
6
T. Lipovsek Puches
3
2
Vincitore: M. Safwat

(5) Maria Sakkari GRE – Polina Leykina RUS

GS Wimbledon
M. Sakkari [5]
6
6
P. Leykina
0
0
Vincitore: M. Sakkari

Julia Boserup USA – (23) Jennifer Brady USA

GS Wimbledon
J. Boserup
6
6
J. Brady [23]
2
2
Vincitore: J. Boserup

Paula Cristina Goncalves BRA – (19) Marina Erakovic NZL

GS Wimbledon
P. Goncalves
4
3
M. Erakovic [19]
6
6
Vincitore: M. Erakovic




R: Court 5 – 11:30am
Ruben Ramirez Hidalgo ESP – Adrian Ungur ROU

GS Wimbledon
R. Ramirez Hidalgo
6
6
6
A. Ungur
7
4
3
Vincitore: R. Ramirez Hidalgo

Daniel Nguyen USA – Marton Fucsovics HUN

GS Wimbledon
D. Nguyen
6
6
M. Fucsovics
3
3
Vincitore: D. Nguyen

Andre Ghem BRA – Albano Olivetti FRA

GS Wimbledon
A. Ghem
6
4
A. Olivetti
7
6
Vincitore: A. Olivetti

Kai-Chen Chang TPE – (24) Julia Glushko ISR

GS Wimbledon
K-C. Chang
6
6
J. Glushko [24]
2
3
Vincitore: K-C. Chang

Jessica Pegula USA – Ysaline Bonaventure BEL

GS Wimbledon
J. Pegula
6
6
Y. Bonaventure
1
1
Vincitore: J. Pegula

Andreea Mitu ROU – Anne Schaefer GER

GS Wimbledon
A. Mitu
6
6
A. Schaefer
4
2
Vincitore: A. Mitu




R: Court 6 – 11:30am
(8) Thomas Fabbiano ITA – Blaz Kavcic SLO

GS Wimbledon
T. Fabbiano [8]
6
4
6
B. Kavcic
1
6
4
Vincitore: T. Fabbiano

Darian King BAR – Ti Chen TPE

GS Wimbledon
D. King
1
6
10
T. Chen
6
4
8
Vincitore: D. King

Grega Zemlja SLO – Luca Vanni ITA

GS Wimbledon
G. Zemlja
6
6
6
L. Vanni
3
7
3
Vincitore: G. Zemlja

Miyu Kato JPN – Alexandra Panova RUS

GS Wimbledon
M. Kato
3
2
A. Panova
6
6
Vincitore: A. Panova

(6) Lauren Davis USA – Lesley Kerkhove NED

GS Wimbledon
L. Davis [6]
6
6
L. Kerkhove
3
3
Vincitore: L. Davis

Stephanie Vogt LIE – (20) Klara Koukalova CZE

GS Wimbledon
S. Vogt
6
7
K. Koukalova [20]
3
5
Vincitore: S. Vogt




R: Court 7 – 11:30am
James Duckworth AUS – (25) Kenny De Schepper FRA

GS Wimbledon
J. Duckworth
1
7
3
K. De Schepper [25]
6
6
6
Vincitore: K. De Schepper

Yannick Mertens BEL – (27) Guido Andreozzi ARG

GS Wimbledon
Y. Mertens
6
6
G. Andreozzi [27]
3
4
Vincitore: Y. Mertens

(3) Nikoloz Basilashvili GEO – Denys Molchanov UKR

GS Wimbledon
N. Basilashvili [3]
6
6
D. Molchanov
2
1
Vincitore: N. Basilashvili

Amra Sadikovic SUI – Oceane Dodin FRA

GS Wimbledon
A. Sadikovic
6
7
O. Dodin
4
5
Vincitore: A. Sadikovic

Grace Min USA – (16) Ying-Ying Duan CHN

GS Wimbledon
G. Min
7
3
0
Y. Duan [16]
6
6
6
Vincitore: Y. Duan

Ekaterina Alexandrova RUS – Ons Jabeur TUN

GS Wimbledon
E. Alexandrova
6
6
O. Jabeur
3
3
Vincitore: E. Alexandrova




R: Court 8 – 11:30am
Alexander Sarkissian USA – Andrey Rublev RUS

GS Wimbledon
A. Sarkissian
1
4
A. Rublev
6
6
Vincitore: A. Rublev

Nicolas Kicker ARG – Jan Satral CZE

GS Wimbledon
N. Kicker
1
3
J. Satral
6
6
Vincitore: J. Satral

(1) Karen Khachanov RUS – Yan Bai CHN

GS Wimbledon
K. Khachanov [1]
6
6
Y. Bai
3
4
Vincitore: K. Khachanov

(2) Viktorija Golubic SUI – Anastasia Pivovarova RUS

GS Wimbledon
V. Golubic [2]
7
3
6
A. Pivovarova
6
6
3
Vincitore: V. Golubic

Taylor Townsend USA – Olga Savchuk UKR

GS Wimbledon
T. Townsend
6
6
O. Savchuk
4
4
Vincitore: T. Townsend

Misa Eguchi JPN – Isabella Shinikova BUL

GS Wimbledon
M. Eguchi
6
6
I. Shinikova
4
1
Vincitore: M. Eguchi




R: Court 9 – 11:30am
Aldin Setkic BIH – (26) Maximo Gonzalez ARG

GS Wimbledon
A. Setkic
6
6
M. Gonzalez [26]
2
3
Vincitore: A. Setkic

(9) Igor Sijsling NED – Nils Langer GER

GS Wimbledon
I. Sijsling [9]
6
6
N. Langer
2
4
Vincitore: I. Sijsling

(10) Michael Berrer GER – Cedrik-Marcel Stebe GER

GS Wimbledon
M. Berrer [10]
6
2
6
C-M. Stebe
4
6
4
Vincitore: M. Berrer

Luksika Kumkhum THA – (15) Silvia Soler-Espinosa ESP

GS Wimbledon
L. Kumkhum
6
7
S. Soler-Espinosa [15]
1
6
Vincitore: L. Kumkhum

Elise Mertens BEL – Elitsa Kostova BUL

GS Wimbledon
E. Mertens
6
6
E. Kostova
4
4
Vincitore: E. Mertens

Barbora Stefkova CZE – Tereza Mrdeza CRO

GS Wimbledon
B. Stefkova
6
6
T. Mrdeza
3
2
Vincitore: B. Stefkova




R: Court 10 – 11:30am
(7) Andrej Martin SVK – Pere Riba ESP

GS Wimbledon
A. Martin [7]
6
5
P. Riba
7
7
Vincitore: P. Riba

Alexander Kudryavtsev RUS – (24) Marco Chiudinelli SUI

GS Wimbledon
A. Kudryavtsev
7
3
6
M. Chiudinelli [24]
5
6
3
Vincitore: A. Kudryavtsev

Tristan Lamasine FRA – (30) Saketh Myneni IND

GS Wimbledon
T. Lamasine
4
7
6
S. Myneni [30]
6
6
1
Vincitore: T. Lamasine

Vania King USA – Alla Kudryavtseva RUS

GS Wimbledon
V. King
6
4
6
A. Kudryavtseva
3
6
1
Vincitore: V. King

(4) Aleksandra Krunic SRB – Cindy Burger NED

GS Wimbledon
A. Krunic [4]
6
6
C. Burger
1
1
Vincitore: A. Krunic

Urszula Radwanska POL – Petra Martic CRO

GS Wimbledon
U. Radwanska
6
7
P. Martic
4
6
Vincitore: U. Radwanska




R: Court 11 – 11:30am
Luke Saville AUS – Oriol Roca Batalla ESP

GS Wimbledon
L. Saville
6
4
6
O. Roca Batalla
1
6
4
Vincitore: L. Saville

John-Patrick Smith AUS – (22) Austin Krajicek USA

GS Wimbledon
J-P. Smith
2
6
9
A. Krajicek [22]
6
3
11
Vincitore: A. Krajicek

Ruben Bemelmans BEL – Amir Weintraub ISR

GS Wimbledon
R. Bemelmans
6
6
A. Weintraub
3
2
Vincitore: R. Bemelmans

Ipek Soylu TUR – (13) Rebecca Peterson SWE

GS Wimbledon
I. Soylu
6
4
1
R. Peterson [13]
3
6
6
Vincitore: R. Peterson

Ivana Jorovic SRB – (14) Jana Cepelova SVK

GS Wimbledon
I. Jorovic
2
2
J. Cepelova [14]
6
6
Vincitore: J. Cepelova

Paula Kania POL – (21) Veronica Cepede Royg PAR

GS Wimbledon
P. Kania
6
6
V. Cepede Royg [21]
4
1
Vincitore: P. Kania




R: Court 12 – 11:30am
Artem Smirnov UKR – Matthias Bachinger GER

GS Wimbledon
A. Smirnov
3
1
M. Bachinger
6
6
Vincitore: M. Bachinger

Axel Michon FRA – Jurgen Zopp EST

GS Wimbledon
A. Michon
7
6
J. Zopp
6
4
Vincitore: A. Michon

Ramkumar Ramanathan IND – Marek Michalicka CZE

GS Wimbledon
R. Ramanathan
7
6
6
M. Michalicka
5
7
4
Vincitore: R. Ramanathan

Sachia Vickery USA – An-Sophie Mestach BEL

GS Wimbledon
S. Vickery
2
7
3
A. Mestach
6
6
6
Vincitore: A. Mestach

Sherazad Reix FRA – Sesil Karatantcheva BUL

GS Wimbledon
S. Reix
3
7
6
S. Karatantcheva
6
6
4
Vincitore: S. Reix

Ana Bogdan ROU – (17) Mandy Minella LUX

GS Wimbledon
A. Bogdan
6
6
1
M. Minella [17]
4
7
6
Vincitore: M. Minella




R: Court 13 – 11:30am
Alejandro Falla COL – Salvatore Caruso ITA

GS Wimbledon
A. Falla
7
6
S. Caruso
6
1
Vincitore: A. Falla

Joe Salisbury GBR – Alessandro Giannessi ITA

GS Wimbledon
J. Salisbury
4
7
6
A. Giannessi
6
6
3
Vincitore: J. Salisbury

Gregoire Barrere FRA – (20) Mirza Basic BIH

GS Wimbledon
G. Barrere
6
6
M. Basic [20]
3
4
Vincitore: G. Barrere

(1) Tatjana Maria GER – Myrtille Georges FRA

GS Wimbledon
T. Maria [1]
6
6
M. Georges
1
3
Vincitore: T. Maria

Lisa Whybourn GBR – Claire Feuerstein FRA

GS Wimbledon
L. Whybourn
7
7
C. Feuerstein
6
5
Vincitore: L. Whybourn

(9) Kristina Kucova SVK – Hiroko Kuwata JPN

GS Wimbledon
K. Kucova [9]
6
7
H. Kuwata
4
6
Vincitore: K. Kucova




R: Court 14 – 11:30am
(4) Yuichi Sugita JPN – Marcus Willis GBR

GS Wimbledon
Y. Sugita [4]
6
4
1
M. Willis
1
6
6
Vincitore: M. Willis

Daniel Smethurst GBR – Calvin Hemery FRA

GS Wimbledon
D. Smethurst
3
6
C. Hemery
6
7
Vincitore: C. Hemery

(5) Konstantin Kravchuk RUS – Adrian Menendez-Maceiras ESP

GS Wimbledon
K. Kravchuk [5]
3
6
A. Menendez-Maceiras
6
7
Vincitore: A. Menendez-Maceiras

Ashleigh Barty AUS – Jia-Jing Lu CHN

GS Wimbledon
A. Barty
7
6
J. Lu
6
3
Vincitore: A. Barty

Maia Lumsden GBR – Tereza Smitkova CZE

GS Wimbledon
M. Lumsden
6
2
2
T. Smitkova
2
6
6
Vincitore: T. Smitkova

Fangzhou Liu CHN – Harriet Dart GBR

GS Wimbledon
F. Liu
6
3
H. Dart
7
6
Vincitore: H. Dart




R: Court 15 – 11:30am
Daniil Medvedev RUS – Stefan Kozlov USA

GS Wimbledon
D. Medvedev
6
6
S. Kozlov
2
2
Vincitore: D. Medvedev

(6) Bjorn Fratangelo USA – Ryan Harrison USA

GS Wimbledon
B. Fratangelo [6]
6
7
R. Harrison
4
5
Vincitore: B. Fratangelo

Mischa Zverev GER – (21) Daniel Brands GER

GS Wimbledon
M. Zverev
4
6
D. Brands [21]
6
7
Vincitore: D. Brands

Katie Boulter GBR – Zhaoxuan Yang CHN

GS Wimbledon
K. Boulter
7
7
Z. Yang
6
6
Vincitore: K. Boulter

(3) Kai-Lin Zhang CHN – Lucie Hradecka CZE

GS Wimbledon
K. Zhang [3]
7
7
L. Hradecka
5
5
Vincitore: K. Zhang

(11) Irina Khromacheva RUS – Sara Sorribes Tormo ESP

GS Wimbledon
I. Khromacheva [11]
6
3
6
S. Sorribes Tormo
3
6
3
Vincitore: I. Khromacheva




R: Court 16 – 11:30am
Peter Gojowczyk GER – (31) Vincent Millot FRA

GS Wimbledon
P. Gojowczyk
4
6
1
V. Millot [31]
6
3
6
Vincitore: V. Millot

(2) Adam Pavlasek CZE – Henri Laaksonen SUI

GS Wimbledon
A. Pavlasek [2]
7
7
H. Laaksonen
5
5
Vincitore: A. Pavlasek

Edward Corrie GBR – Tommy Paul USA

GS Wimbledon
E. Corrie
6
1
7
T. Paul
3
6
5
Vincitore: E. Corrie

(8) Lourdes Dominguez Lino ESP – Gabriella Taylor GBR

GS Wimbledon
L. Dominguez Lino [8]
5
6
G. Taylor
7
7
Vincitore: G. Taylor

Barbara Haas AUT – Katy Dunne GBR

GS Wimbledon
B. Haas
3
6
6
K. Dunne
6
4
1
Vincitore: B. Haas

(10) Risa Ozaki JPN – Freya Christie GBR

GS Wimbledon
R. Ozaki [10]
6
7
7
F. Christie
7
6
5
Vincitore: R. Ozaki


TAG: ,

4 commenti

Lucone 21-06-2016 22:04

Ma esiste qualche streaming per le qualificazioni o le descrizioni dettagliate sono dovute agli inviati da Roehampton?

4
FOGNAAAA (Guest) 21-06-2016 14:45

Redazione…
ma la esibizione ( the boodles)…nn scrivete nulla a riguardo??

3
daniele (Guest) 21-06-2016 12:45

peccato per caruso

2
daniele (Guest) 21-06-2016 11:10

forza krajicek una delle poche donne se non l unico che viene spesso a rete

1

Lascia un commento