Circuito ATP ATP, Copertina

ATP Barcellona e Bucharest: Risultati Live Day 2. Live dettagliato

19/04/2016 10:25 15 commenti
Risultati dal Circuito ATP
Risultati dal Circuito ATP

Questi i risultati con il Live dettagliato dal torneo ATP 500 di Barcellona e dal torneo ATP 250 di Bucharest.

ESP 1° 2° Turno – ATP 500 Barcellona


Pista Central – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Pablo Carreno Busta ESP vs Denis Istomin UZB

ATP Barcelona
Pablo Carreno Busta
7
7
Denis Istomin
5
5
Vincitore: P. CARRENO BUSTA

2. Marcel Granollers ESP vs Daniel Munoz de la Nava ESP (non prima ore: 13:30)

ATP Barcelona
Marcel Granollers
6
6
Daniel Munoz de la Nava
4
3
Vincitore: M. GRANOLLERS

3. [5] Roberto Bautista Agut ESP vs [Q] Karen Khachanov RUS

ATP Barcelona
Roberto Bautista Agut [5]
2
7
3
Karen Khachanov
6
6
6
Vincitore: K. KHACHANOV

4. Albert Ramos-Vinolas ESP vs [WC] Jaume Munar ESP

ATP Barcelona
Albert Ramos-Vinolas
6
6
Jaume Munar
3
2
Vincitore: A. RAMOS-VINOLAS




Pista 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [Q] Marton Fucsovics HUN vs Ernests Gulbis LAT

ATP Barcelona
Marton Fucsovics
5
6
6
Ernests Gulbis
7
4
1
Vincitore: M. FUCSOVICS

2. Evgeny Donskoy RUS vs [11] Alexandr Dolgopolov UKR

ATP Barcelona
Evgeny Donskoy
6
6
4
Alexandr Dolgopolov [11]
4
7
6
Vincitore: A. DOLGOPOLOV

3. Feliciano Lopez ESP / Marc Lopez ESP vs Edouard Roger-Vasselin FRA / Nenad Zimonjic SRB

ATP Barcelona
Feliciano Lopez / Marc Lopez
6
3
10
Edouard Roger-Vasselin / Nenad Zimonjic
2
6
7
Vincitori: LOPEZ / LOPEZ

4. [6/WC] Benoit Paire FRA vs Teymuraz Gabashvili RUS

ATP Barcelona
Benoit Paire [6]
6
7
Teymuraz Gabashvili
2
5
Vincitore: B. PAIRE

5. [1] Ivan Dodig CRO / Marcelo Melo BRA vs [WC] Pablo Cuevas URU / Marcel Granollers ESP (non prima ore: 18:00)

ATP Barcelona
Ivan Dodig / Marcelo Melo [1]
6
3
Pablo Cuevas / Marcel Granollers
7
6
Vincitori: CUEVAS / GRANOLLERS




Pista 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Rajeev Ram USA vs Mikhail Youzhny RUS

ATP Barcelona
Rajeev Ram
2
2
Mikhail Youzhny
6
6
Vincitore: M. YOUZHNY

2. [Q] Pedro Cachin ARG vs Ivan Dodig CRO

ATP Barcelona
Pedro Cachin
7
2
4
Ivan Dodig
5
6
6
Vincitore: I. DODIG

3. Thiemo de Bakker NED vs [WC] Elias Ymer SWE

ATP Barcelona
Thiemo de Bakker
6
6
6
Elias Ymer
4
7
3
Vincitore: T. DE BAKKER

4. [13] Jeremy Chardy FRA vs Victor Estrella Burgos DOM

ATP Barcelona
Jeremy Chardy [13]
7
6
Victor Estrella Burgos
5
2
Vincitore: J. CHARDY




Pista 3 – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. [Q] Oliver Marach AUT / Fabrice Martin FRA vs Daniel Nestor CAN / Radek Stepanek CZE

ATP Barcelona
Oliver Marach / Fabrice Martin
3
7
8
Daniel Nestor / Radek Stepanek
6
5
10
Vincitori: NESTOR / STEPANEK

2. Treat Huey PHI / Max Mirnyi BLR vs Robert Lindstedt SWE / Alexander Peya AUT

ATP Barcelona
Treat Huey / Max Mirnyi
7
3
10
Robert Lindstedt / Alexander Peya
6
6
7
Vincitori: HUEY / MIRNYI




ROU Primo Turno – ATP 250 Bucharest


Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. Dusan Lajovic SRB vs Lucas Pouille FRA

ATP Bucharest
Dusan Lajovic
3
4
Lucas Pouille
6
6
Vincitore: L. POUILLE

2. [5] Marcos Baghdatis CYP vs Marco Cecchinato ITA

ATP Bucharest
Marcos Baghdatis [5]
2
4
Marco Cecchinato
6
6
Vincitore: M. CECCHINATO

3. [Q] Aldin Setkic BIH vs Fernando Verdasco ESP

ATP Bucharest
Aldin Setkic
7
1
5
Fernando Verdasco
6
6
7
Vincitore: F. VERDASCO

4. Chris Guccione AUS / Andre Sa BRA vs [WC] Marius Copil ROU / Adrian Ungur ROU

ATP Bucharest
Chris Guccione / Andre Sa
6
6
Marius Copil / Adrian Ungur
3
4
Vincitori: GUCCIONE / SA




Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. [7] Paolo Lorenzi ITA vs Diego Schwartzman ARG

ATP Bucharest
Paolo Lorenzi [7]
6
6
Diego Schwartzman
3
4
Vincitore: P. LORENZI

2. [Q] Andrea Arnaboldi ITA vs Robin Haase NED

ATP Bucharest
Andrea Arnaboldi
6
4
Robin Haase
7
6
Vincitore: R. HAASE

3. [Q] Radu Albot MDA vs [8] Paul-Henri Mathieu FRA

ATP Bucharest
Radu Albot
7
2
6
Paul-Henri Mathieu [8]
6
6
1
Vincitore: R. ALBOT

4. Guido Pella ARG / Lukas Rosol CZE vs Marin Draganja CRO / Mate Pavic CRO

ATP Bucharest
Guido Pella / Lukas Rosol
6
6
Marin Draganja / Mate Pavic
3
2
Vincitori: PELLA / ROSOL




Court 4 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. Adrian Mannarino FRA vs Daniel Gimeno-Traver ESP

ATP Bucharest
Adrian Mannarino
6
4
4
Daniel Gimeno-Traver
3
6
6
Vincitore: D. GIMENO-TRAVER

2. Illya Marchenko UKR vs Dudi Sela ISR

ATP Bucharest
Illya Marchenko
6
4
6
Dudi Sela
4
6
4
Vincitore: I. MARCHENKO

3. [3] Guillermo Duran ARG / Maximo Gonzalez ARG vs Wesley Koolhof NED / Matwe Middelkoop NED

ATP Bucharest
Guillermo Duran / Maximo Gonzalez [3]
1
4
Wesley Koolhof / Matwe Middelkoop
6
6
Vincitori: KOOLHOF / MIDDELKOOP


TAG: , , ,

15 commenti. Lasciane uno!

umbes18 (Guest) 19-04-2016 18:58

Scritto da Roberto
@ umbes18 (#1578455)
A me ha impressionato la tenuta mentale nel terzo.. Al suo cospetto c’era bautista, che a mio parere può essere considerato top ten su terra.
Insomma, dei teenager visti nel circuito, nn ho mai visto nessuno giocare un match a questi livelli.. Sulla terra sicuramente

esatto , tranne i soliti 4 o 5 credo chiunque farebbe fatica con bautista eppure il ragazzo l’ha preso a pallate per certi momenti

15
Roberto (Guest) 19-04-2016 18:32

@ Giuk (#1578560)

Ricordo che 3 anni fa, a 17 anni appena compiuti batté tipsarevic a s.Pietroburgo..e a quei tempi il serbo era ancora un ottimo giocatore..

14
Giuk (Guest) 19-04-2016 18:28

Davvero una piacevole sorpresa questo giovanotto russo….grandi mezzi fisici, servizio potente, dritto che spacca e rovescio molto solido, oltre ad una tenuta mentale notevole per la sua età. E Bautista sulla terra rossa è osso estremamente duro per tutti. Inseriamolo di diritto nella new generation!

13
alex83 19-04-2016 18:10

Grandissimi meriti di Khachanov…ma come faccia Bautista ad essere 17 al mondo,per me rimane un mistero..ha un gioco monotono..pessimo veramente

12
Roberto (Guest) 19-04-2016 18:01

@ umbes18 (#1578455)

A me ha impressionato la tenuta mentale nel terzo.. Al suo cospetto c’era bautista, che a mio parere può essere considerato top ten su terra.
Insomma, dei teenager visti nel circuito, nn ho mai visto nessuno giocare un match a questi livelli.. Sulla terra sicuramente

11
marvar (Guest) 19-04-2016 18:00

Felicissimo per la sconfitta di Bautista…E penso abbiamo trovato una nuovo campioncino …russo

10
Roberto (Guest) 19-04-2016 17:23

@ umbes18 (#1578455)

Direi che in prospettiva è più forte del più celebrato Rublëv. E con Medvedev e safiullin la Russia ha un futuro roseo

9
umbes18 (Guest) 19-04-2016 16:43

Scritto da Tweeners
@ Giuk (#1578380)
Dritto e servizio da paura per il russo!
Grandi potenzialità in questo ragazzo quasi ventenne!

impressionante il ragazzo…

8
Tweeners 19-04-2016 16:29

@ Giuk (#1578380)

Dritto e servizio da paura per il russo!
Grandi potenzialità in questo ragazzo quasi ventenne!

7
gustav (Guest) 19-04-2016 16:29

Scritto da Giuk
No dico…qualcuno sta guardando khachanov prendere a pallate bautista agut a Barcellona?

No, gioca bene Il Russo?

6
Giuk (Guest) 19-04-2016 16:10

No dico…qualcuno sta guardando khachanov prendere a pallate bautista agut a Barcellona?

5
Emanuele 19-04-2016 13:08

Gulbis non vincerebbe una partita nemmeno se gliela regalassero. Non ne prende più una

4
lino (Guest) 19-04-2016 11:07

vincera ram

3
matikorkmaz (Guest) 19-04-2016 10:30

Scusate come non detto

2
matikorkmaz (Guest) 19-04-2016 10:29

Rega perché non trasmettete gli streaming di Torino

1