Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. Venus Williams chiude l’anno al settimo posto

08/11/2015 14:39 5 commenti
Venus Williams classe 1980, n.7 del mondo da domani
Venus Williams classe 1980, n.7 del mondo da domani

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 20-04-19 20:33

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
5967
5967
-
-
2
2, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5782
5782
-
-
3
3, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
5645
5645
-
-
4
4, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5580
5580
-
-
5
5, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5220
5220
-
-
6
6, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5020
5020
-
-
7
7, 0
Best: 6
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
4640
4640
-
-
8
8, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
4386
4386
-
-
9
9, 0
Best: 9
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
4275
4275
-
-
10
10, 0
Best: 9
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
3520
3520
-
-
11
11, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
3461
3461
-
-
12
12, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
3421
3421
-
-
13
13, 0
Best: 11
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
3145
3145
-
-
14
14, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3011
3011
-
-
15
15, 0
Best: 14
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
2845
2845
-
-
16
16, 0
Best: 16
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
2812
2812
-
-
17
17, 0
Best: 9
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
2630
2630
-
-
18
18, 0
Best: 12
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
2580
2580
-
-
19
19, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
2525
2525
-
-
20
20, 0
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
2515
2515
-
-
21
21, 0
Best: 4
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
2460
2460
-
-
22
22, 0
Best: 10
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
2355
2355
-
-
23
23, 0
Best: 23
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
1978
1979
+29 (SF)
Toronto [SUBENTRO]
-30 (F)
Kashiwa (03-04-2018)
24
24, 0
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1960
1960
-
-
25
25, 0
Best: 25
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1875
1875
-
-
26
26, 0
Best: 23
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1767
1767
-
-
27
27, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1718
1718
-
-
28
28, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
1706
1706
-
-
29
29, 0
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
1665
1665
-
-
30
30, 0
Best: 20
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
1650
1650
-
-
31
31, 0
Best: 26
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1604
1604
-
-
32
32, 0
Best: 23
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1536
1536
-
-
33
33, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1512
1512
-
-
34
34, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1510
1510
-
-
35
35, 0
Best: 30
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1495
1495
-
-
36
36, 0
Best: 33
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
1458
1458
-
-
37
37, 0
Best: 34
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
1400
1400
-
-
38
38, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1291
1291
-
-
39
39, 0
Best: 39
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1253
1253
-
-
40
40, 0
Best: 31
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
1245
1245
-
-
41
41, 0
Best: 31
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1237
1237
-
-
42
42, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1220
1220
-
-
43
44, +1
Best: 29
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1197
1197
-
-
44
45, +1
Best: 43
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
1195
1195
-
-
45
46, +1
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
1180
1180
-
-
46
47, +1
Best: 43
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
1167
1167
-
-
47
48, +1
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1166
1166
-
-
48
49, +1
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
1115
1115
-
-
49
43, -6
Best: 38
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
1105
1205
+60 (QF)
Acapulco [SUBENTRO]
-160 (W)
Zhengzhou (16-04-2018)
50
50, 0
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1103
1103
-
-
51
52, +1
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1070
1070
-
-
52
53, +1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
1059
1059
-
-
BEST RANKING
53
54, +1
Best: 54
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
1048
1048
-
-
54
55, +1
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1040
1040
-
-
55
56, +1
Best: 54
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
1040
1040
-
-
56
51, -5
Best: 49
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
1027
1093
+29 (QF)
Anning [SUBENTRO]
-95 (F)
Zhengzhou (16-04-2018)
57
57, 0
Best: 56
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
1013
1013
-
-
58
58, 0
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1010
1010
-
-
59
59, 0
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
1010
1010
-
-
60
60, 0
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
1005
1005
-
-
61
61, 0
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
1001
1001
-
-
62
62, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
988
988
-
-
63
63, 0
Best: 39
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
975
975
-
-
64
64, 0
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
959
959
-
-
65
65, 0
Best: 52
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
922
922
-
-
66
66, 0
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
893
893
-
-
67
68, +1
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
842
842
-
-
68
67, -1
Best: 63
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
836
856
+30 (16)
Seoul [SUBENTRO]
-50 (W)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
69
69, 0
Best: 68
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
820
820
-
-
70
70, 0
Best: 60
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
803
803
-
-
71
71, 0
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
801
801
-
-
72
72, 0
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
796
796
-
-
73
73, 0
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
787
787
-
-
BEST RANKING
74
75, +1
Best: 75
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
785
785
-
-
BEST RANKING
75
76, +1
Best: 76
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
782
782
-
-
76
77, +1
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
781
781
-
-
77
74, -3
Best: 70
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
780
787
+8 (16)
Landisville [SUBENTRO]
-15 (QF)
Istanbul (10-04-2018)
78
78, 0
Best: 74
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
775
775
-
-
79
79, 0
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
771
771
-
-
80
80, 0
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
764
764
-
-
81
81, 0
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
761
761
-
-
82
82, 0
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
758
758
-
-
83
83, 0
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
748
748
-
-
84
84, 0
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
726
726
+1 (R32), +29 (QF)
W80 Dothan, Al (Eliminato), Newport Beach [SUBENTRO]
-29 (SF)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
85
85, 0
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
721
721
+1 (32)
Guangzhou [SUBENTRO]
-1 (32)
Zhengzhou (16-04-2018)
86
86, 0
Best: 82
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
713
713
-
-
87
87, 0
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
698
698
-
-
88
88, 0
Best: 88
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
697
698
+5 (32)
Charlottesville [SUBENTRO]
-6 (16)
Jackson (03-04-2018)
89
89, 0
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
695
695
-
-
90
90, 0
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
689
689
-
-
91
91, 0
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
681
681
-
-
92
92, 0
Best: 92
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
679
679
-
-
93
93, 0
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
677
677
-
-
94
95, +1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
660
660
-
-
95
94, -1
Best: 93
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
651
665
+12 (32), +12 (Q2)
Guangzhou [SUBENTRO], Shenzhen [SUBENTRO]
-29 (QF), -9 (QF)
Zhengzhou (16-04-2018) , Kashiwa (03-04-2018)
96
96, 0
Best: 96
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
643
643
-
-
97
97, 0
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
637
637
+1 (R32), +29 (SF)
W80 Dothan, Al (Eliminato), Templeton [SUBENTRO]
-29 (SF)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
98
98, 0
Best: 66
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
637
634
+29 (SF), +25 (QF)
Jinan [SUBENTRO], Shenzhen 2 [SUBENTRO]
-50 (W), -1 (32)
Kashiwa (03-04-2018) , Zhengzhou (16-04-2018)
99
99, 0
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
631
631
-
-
100
100, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
621
621
-
-
101
101, 0
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
619
619
-
-
102
102, 0
Best: 102
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
618
618
+1 (R32)
W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
103
103, 0
Best: 69
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
610
610
-
-
104
104, 0
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
609
609
-
-
105
105, 0
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
607
607
-
-
106
106, 0
Best: 102
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
604
604
-
-
107
107, 0
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
602
602
-
-
108
108, 0
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
600
600
-
-
109
109, 0
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
596
596
-
-
110
110, 0
Best: 67
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
592
592
-
-
111
111, 0
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
579
579
-
-
112
112, 0
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
557
557
-
-
113
113, 0
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
553
553
-
-
114
114, 0
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
547
547
-
-
115
115, 0
Best: 115
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
534
534
-
-
116
116, 0
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
531
531
-
-
117
117, 0
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
525
525
-
-
118
118, 0
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
522
522
-
-
119
120, +1
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
500
501
-
-1 (32)
Zhengzhou (16-04-2018)
120
121, +1
Best: 90
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
498
498
-
-
121
119, -2
Best: 96
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
496
503
+8 (32)
Indian Wells 125K [SUBENTRO]
-15 (QF)
Istanbul (10-04-2018)
122
122, 0
Best: 116
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
490
490
-
-
123
123, 0
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
479
485
+9 (QF)
Trnava [SUBENTRO]
-15 (QF)
Istanbul (10-04-2018)
124
124, 0
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
477
477
-
-
125
125, 0
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
477
477
-
-
126
126, 0
Best: 116
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
476
476
-
-
127
128, +1
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
469
469
-
-
128
129, +1
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
466
466
-
-
129
134, +5
Best: 121
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
464
444
+30 (Final)
W25 Sunderland (Eliminato)
-10 (Q2)
Hiroshima (10-09-2018)
130
130, 0
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
461
461
-
-
131
131, 0
Best: 130
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
458
458
-
-
132
132, 0
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
452
452
-
-
133
133, 0
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
451
451
-
-
BEST RANKING
134
136, +2
Best: 136
Aliona Bolsova
ESP, 06.11.1997
438
438
-
-
135
137, +2
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
434
434
-
-
136
138, +2
Best: 73
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
431
431
-
-
137
139, +2
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
429
429
+10 (R16)
W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
138
157, +19
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
423
373
+50 (Winner)
W25 Pelham, Al
-
139
135, -4
Best: 107
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
420
443
+5 (R16), +10 (R16), +15 (QF), +12 (Q2)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato), Landisville [SUBENTRO], Shenzhen [SUBENTRO]
-50 (W)
Jackson (03-04-2018)
140
127, -13
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
417
473
+1 (32)
Nottingham [SUBENTRO]
-57 (SF)
Zhengzhou (16-04-2018)
141
140, -1
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
417
417
-
-
142
141, -1
Best: 141
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
416
416
+1 (32)
Shrewsbury [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
143
142, -1
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
413
413
-
-
144
143, -1
Best: 134
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
410
410
-
-
145
162, +17
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
408
367
+42 (SF)
W80 Dothan, Al
-1 (Q1)
Washington Dc (30-07-2018)
146
145, -1
Best: 114
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
406
406
-
-
147
144, -3
Best: 144
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
406
408
+12 (Q2), +10 (16)
Tashkent [SUBENTRO], Las Vegas [SUBENTRO]
-12 (W), -12 (W)
Shymkent (09-04-2018) , Antalya 13 (03-04-2018)
148
146, -2
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
405
405
-
-
149
147, -2
Best: 132
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
404
404
-
-
150
148, -2
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
402
402
-
-
151
149, -2
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
396
396
-
-
152
166, +14
Best: 150
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
392
355
+42 (SF)
W80 Dothan, Al
-5 (16)
Grado (28-05-2018)
153
150, -3
Best: 149
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
392
392
-
-
154
151, -3
Best: 128
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
391
391
-
-
155
152, -3
Best: 117
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
387
387
-
-
156
153, -3
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
386
386
-
-
157
164, +7
Best: 156
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
380
360
+21 (QF)
W80 Dothan, Al (Eliminato)
-1 (Q2)
Istanbul (10-04-2018)
158
154, -4
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
379
385
+8 (16), +2 (Q1)
Kyoto [SUBENTRO], Australian Open [SUBENTRO]
-15 (16), -1 (32)
Zhengzhou (16-04-2018) , Kashiwa (03-04-2018)
159
158, -1
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
372
372
-
-
160
159, -1
Best: 155
Liudmila Samsonova
RUS, 11.11.1998
371
371
-
-
161
160, -1
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
369
369
-
-
162
163, +1
Best: 128
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
364
364
-
-
163
167, +4
Best: 137
Claire Liu
USA, 25.05.2000
363
354
+10 (R16)
W80 Dothan, Al (Eliminato)
-1 (32)
Charleston (01-05-2018)
164
192, +28
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
358
313
+50 (Winner)
W25 Osaka
-5 (16)
Kashiwa (03-04-2018)
165
155, -10
Best: 152
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
357
378
+8 (16)
Berkeley [SUBENTRO]
-29 (QF)
Zhengzhou (16-04-2018)
166
169, +3
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
357
349
+9 (QF)
W25 Pelham, Al (Eliminato)
-1 (32)
Kashiwa (03-04-2018)
167
165, -2
Best: 165
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
357
357
-
-
BEST RANKING
168
175, +7
Best: 170
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
354
339
+30 (Final)
W25 Osaka (Eliminato)
-15 (16)
Zhengzhou (16-04-2018)
169
168, -1
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
353
353
-
-
170
173, +3
Best: 163
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
351
347
+9 (QF)
W25+H Calvi (Eliminato)
-5 (16)
Obidos (10-04-2018)
171
171, 0
Best: 171
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
349
349
-
-
172
172, 0
Best: 115
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
348
348
-
-
173
176, +3
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
346
339
+5 (R16), +8 (16)
W25+H Tunis (Eliminato), Saint Gaudens [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
174
183, +9
Best: 116
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
338
325
+21 (QF)
W80 Dothan, Al (Eliminato)
-8 (16)
Ashland (24-07-2018)
175
177, +2
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
337
337
-
-
176
180, +4
Best: 164
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
336
333
+12 (Q2)
Hua Hin [SUBENTRO]
-9 (QF)
Kashiwa (03-04-2018)
177
178, +1
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
336
336
-
-
BEST RANKING
178
179, +1
Best: 179
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
335
335
-
-
179
181, +2
Best: 124
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
332
332
+1 (R32)
W25 Obidos (Eliminato)
-
180
184, +4
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
331
322
+9 (QF)
W25 Osaka (Eliminato)
-
181
161, -20
Best: 143
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
330
368
+10 (Q2)
Bucharest [SUBENTRO]
-48 (F)
Istanbul (10-04-2018)
182
182, 0
Best: 179
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
328
328
-
-
183
196, +13
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
326
306
+18 (SF), +10 (R16)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato)
-8 (16)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
184
174, -10
Best: 162
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
323
347
+5 (16)
Pune [SUBENTRO]
-29 (QF)
Zhengzhou (16-04-2018)
185
185, 0
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
321
321
-
-
186
187, +1
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
319
319
-
-
187
186, -1
Best: 177
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
316
320
+1 (R32), +2 (Q1)
W25 Osaka (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-6 (32)
Zhengzhou (16-04-2018)
188
189, +1
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
315
315
-
-
189
191, +2
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
313
313
+9 (QF)
Singapore 2 [SUBENTRO]
-9 (QF)
Jackson (03-04-2018)
190
202, +12
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
313
300
+18 (SF)
W25 Sunderland (Eliminato)
-5 (16)
Gatineau (16-07-2018)
191
156, -35
Best: 122
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
310
375
+15 (16), +15 (16)
Anning [SUBENTRO], Mumbai [SUBENTRO]
-80 (W), -15 (16)
Istanbul (10-04-2018) , Zhengzhou (16-04-2018)
192
193, +1
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
310
310
-
-
BEST RANKING
193
194, +1
Best: 194
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
307
307
-
-
194
195, +1
Best: 187
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
306
306
-
-
BEST RANKING
195
198, +3
Best: 197
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
305
305
-
-
196
190, -6
Best: 179
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
304
313
+10 (16)
Macon [SUBENTRO]
-19 (SF)
Jackson (03-04-2018)
197
197, 0
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
303
306
+5 (16)
Istanbul 2 [SUBENTRO]
-8 (16)
Istanbul (10-04-2018)
198
199, +1
Best: 158
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
301
301
-
-
199
201, +2
Best: 198
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
301
301
-
-
200
200, 0
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
299
301
+1 (R32), +1 (R32), +8 (16), +8 (16)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato), Darwin [SUBENTRO], Burnie [SUBENTRO]
-18 (SF)
Kashiwa (03-04-2018)
201
203, +2
Best: 190
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
295
295
+1 (R32)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
202
204, +2
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
294
294
+8 (16)
Versmold [SUBENTRO]
-8 (16)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
203
170, -33
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
294
349
+2 (Q1)
Australian Open [SUBENTRO]
-57 (SF)
Zhengzhou (16-04-2018)
BEST RANKING
204
205, +1
Best: 205
Raluka Serban
CYP, 17.06.1997
292
292
-
-
205
206, +1
Best: 153
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
291
291
-
-
206
227, +21
Best: 182
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
290
253
+42 (SF)
W80 Dothan, Al
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
207
207, 0
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
286
286
-
-
208
210, +2
Best: 178
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
285
280
+1 (R32), +5 (16)
W80 Dothan, Al (Eliminato), Singapore [SUBENTRO]
-
209
208, -1
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
284
284
-
-
210
209, -1
Best: 167
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
283
283
-
-
211
221, +10
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
280
262
+18 (SF)
W25+H Tunis (Eliminato)
-
212
188, -24
Best: 139
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
279
317
+10 (16)
Biarritz [SUBENTRO]
-48 (F)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
213
224, +11
Best: 175
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
278
259
+5 (R16), +10 (R16), +9 (QF)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 6 [SUBENTRO]
-
214
211, -3
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
277
277
-
-
215
213, -2
Best: 196
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
275
275
-
-
216
214, -2
Best: 214
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
273
273
-
-
217
215, -2
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
271
271
+1 (R32)
W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
218
216, -2
Best: 187
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
271
271
+1 (R32)
W25 Obidos (Eliminato)
-
219
217, -2
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
270
270
+5 (R16)
W25+H Calvi (Eliminato)
-
220
212, -8
Best: 201
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
270
275
+1 (R32)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-6 (32)
Zhengzhou (16-04-2018)
221
218, -3
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
269
269
-
-
222
219, -3
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
267
266
+9 (QF)
W25 Obidos (Eliminato)
-8 (16)
Montreux (04-09-2018)
BEST RANKING
223
252, +29
Best: 252
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
266
217
+50 (Winner)
W25 Obidos
-1 (32)
Astana (16-07-2018)
224
222, -2
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
261
261
+1 (32)
Bagnatica [SUBENTRO]
-1 (32)
Istanbul (10-04-2018)
BEST RANKING
225
232, +7
Best: 231
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
261
244
+18 (SF)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-1 (32)
Kashiwa (03-04-2018)
226
223, -3
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
260
260
-
-
227
225, -2
Best: 222
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
259
255
+9 (QF)
W25 Santa Margherita Di Pula
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
228
226, -2
Best: 226
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
258
254
+5 (R16)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-1 (32)
Obidos 6 (12-06-2018)
BEST RANKING
229
230, +1
Best: 230
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
258
248
+9 (QF), +3 (R32 + Q.)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato)
-1 (32), -1 (Q2)
Obidos 3 (24-04-2018) , Olomouc (17-07-2018)
230
220, -10
Best: 208
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
253
266
+5 (16)
Padova [SUBENTRO]
-18 (SF)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
231
228, -3
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
249
253
+1 (R32), +5 (16)
W25+H Tunis (Eliminato), Pune [SUBENTRO]
-9 (QF)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
BEST RANKING
232
266, +34
Best: 265
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
245
195
+50 (Winner)
W25 Hong Kong
-
233
231, -2
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
244
247
+3 (Q3)
Quanzhou [SUBENTRO]
-6 (16)
Kashiwa (03-04-2018)
234
233, -1
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
243
243
-
-
235
235, 0
Best: 199
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
239
239
-
-
236
236, 0
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
238
238
-
-
237
234, -3
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
237
240
+5 (16)
Caserta [SUBENTRO]
-8 (16)
Istanbul (10-04-2018)
238
237, -1
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
236
236
-
-
239
240, +1
Best: 210
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
235
230
+1 (R32), +5 (16)
W25+H Tunis (Eliminato), Trnava [SUBENTRO]
-
240
242, +2
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
233
229
+9 (QF)
W25 Santa Margherita Di Pula
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 3 (27-03-2018)
241
229, -12
Best: 102
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
232
252
+30 (Final), +1 (R32), +30 (64)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato), Montreal [SUBENTRO]
-80 (W)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
242
246, +4
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
232
223
+18 (SF)
W25 Osaka (Eliminato)
-9 (QF)
Kashiwa (03-04-2018)
243
239, -4
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
230
230
+0 (2TQ)
W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
244
241, -3
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
229
229
+1 (R32)
W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
245
243, -2
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
227
227
+1 (R32)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
246
238, -8
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
225
235
+5 (16)
Kofu [SUBENTRO]
-15 (QF)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
247
245, -2
Best: 116
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
224
224
-
-
248
248, 0
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
221
221
+1 (R32), +1 (R32)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
249
254, +5
Best: 200
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
221
212
+10 (R16)
W80 Dothan, Al (Eliminato)
-1 (32)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
BEST RANKING
250
253, +3
Best: 253
Naiktha Bains
GBR, 17.12.1997
220
216
+9 (QF)
W25 Santa Margherita Di Pula
-5 (16)
Balatonboglar (30-04-2018)
251
249, -2
Best: 200
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
220
220
-
-
252
279, +27
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
219
177
+5 (R16), +45 (SF + Q.)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al
-8 (16)
Istanbul (10-04-2018)
253
250, -3
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
219
219
-
-
254
244, -10
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
218
225
+8 (16)
Ashland [SUBENTRO]
-15 (QF)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
255
251, -4
Best: 251
Daria Lopatetska
UKR, 23.04.2003
218
218
-
-
256
255, -1
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
216
212
+5 (R16)
W25 Sunderland (Eliminato)
-1 (32)
Khimki (30-04-2018)
257
257, 0
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
211
211
-
-
BEST RANKING
258
260, +2
Best: 260
Ann Li
USA, 26.06.2000
209
205
+9 (QF)
W25 Pelham, Al (Eliminato)
-5 (32)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
259
256, -3
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
208
211
+5 (16)
Surprise [SUBENTRO]
-8 (16)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
260
258, -2
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
206
208
+1 (R32), +7 (F)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Hammamet 23 [SUBENTRO]
-9 (QF)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
261
261, 0
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
205
205
+1 (R32), +0 (1TQ)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
262
247, -15
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
201
223
+5 (R16), +9 (QF)
W25+H Tunis (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 14 [SUBENTRO]
-31 (F)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
263
262, -1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
200
196
+5 (R16)
W25 Osaka (Eliminato)
-1 (32)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
264
263, -1
Best: 254
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
199
195
+5 (R16)
W25+H Calvi (Eliminato)
-1 (Q1)
Rabat (30-04-2018)
265
265, 0
Best: 263
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
197
195
+5 (R16)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-3 (32)
Saint (17-09-2018)
266
264, -2
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
195
195
-
-
267
267, 0
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
194
192
+5 (R16)
W25 Sunderland (Eliminato)
-3 (Q3)
Poitiers (22-10-2018)
BEST RANKING
268
273, +5
Best: 273
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
193
181
+13 (R16 + Q.)
W80 Dothan, Al (Eliminato)
-1 (32)
Canberra 2 (27-03-2018)
269
268, -1
Best: 241
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
192
188
+9 (QF)
W25 Santa Margherita Di Pula
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
BEST RANKING
270
278, +8
Best: 278
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
186
178
+9 (QF)
W25 Obidos (Eliminato)
-1 (32)
Obidos (10-04-2018)
271
269, -2
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
185
185
-
-
272
275, +3
Best: 186
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
185
180
+10 (R16)
W80 Dothan, Al (Eliminato)
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2018)
273
270, -3
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
185
185
-
-
274
276, +2
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
183
179
+1 (R32), +4 (Q2)
W25 Osaka (Eliminato), Taipei [SUBENTRO]
-
275
328, +53
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
181
132
+50 (Winner)
W25+H Tunis
-1 (32)
Dothan (17-04-2018)
276
274, -2
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
180
180
-
-
277
259, -18
Best: 221
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
180
206
+8 (16)
Liuzhou [SUBENTRO]
-34 (SF)
Istanbul (10-04-2018)
278
277, -1
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
178
178
+1 (R32), +0 (1TQ)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
279
281, +2
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
177
175
+3 (R32 + Q.), +1 (R32)
W80 Dothan, Al (Eliminato), W25 Pelham, Al (Eliminato)
-1 (32)
Pelham (10-04-2018)
280
292, +12
Best: 189
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
177
164
+9 (QF), +13 (Q2)
W25 Santa Margherita Di Pula, Brisbane [SUBENTRO]
-
281
280, -1
Best: 256
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
177
177
-
-
BEST RANKING
282
293, +11
Best: 284
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
173
164
+9 (QF)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-
BEST RANKING
283
316, +33
Best: 284
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
173
144
+30 (Final)
W25+H Calvi (Eliminato)
-1 (32)
Periguex (25-06-2018)
BEST RANKING
284
319, +35
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
173
143
+30 (Final)
W25 Obidos (Eliminato)
-
285
289, +4
Best: 280
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
172
167
+5 (R16)
W25 Osaka (Eliminato)
-
286
283, -3
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
172
172
-
-
287
285, -2
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
169
169
+5 (R16)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
288
272, -16
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
168
182
+1 (Q1)
Shenzhen [SUBENTRO]
-15 (16)
Zhengzhou (16-04-2018)
289
287, -2
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
168
168
+1 (32), +1 (32)
Osaka [SUBENTRO], Hua Hin 3 [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Zhengzhou (16-04-2018) , Kashiwa (03-04-2018)
290
286, -4
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
168
168
+1 (R32)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
291
288, -3
Best: 182
Gail Brodsky
USA, 05.06.1991
167
167
-
-
292
290, -2
Best: 162
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
166
166
-
-
293
284, -9
Best: 283
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
165
170
+1 (32), +1 (32)
Khimki [SUBENTRO], Andijan [SUBENTRO]
-5 (32), -2 (QF)
Istanbul (10-04-2018) , Antalya 13 (03-04-2018)
294
299, +5
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
162
158
+5 (R16)
W25+H Calvi (Eliminato)
-1 (32)
Cagnes (07-05-2018)
BEST RANKING
295
303, +8
Best: 303
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
162
157
+5 (R16)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
296
300, +4
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
162
158
+5 (R16), +0 (2TQ)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato)
-1 (32)
Obidos (10-04-2018)
297
322, +25
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
160
139
+0 (R32 + Q.), +21 (QF)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
298
295, -3
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
160
160
-
-
299
282, -17
Best: 187
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
160
174
+1 (R32)
W25 Osaka (Eliminato)
-15 (16)
Zhengzhou (16-04-2018)
BEST RANKING
300
320, +20
Best: 312
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
160
142
+18 (SF)
W25 Obidos (Eliminato)
-
301
296, -5
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
159
159
+1 (R32)
W25 Sunderland (Eliminato)
-1 (32)
Zhengzhou (16-04-2018)
302
297, -5
Best: 212
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
159
159
+1 (R32)
W25 Obidos (Eliminato)
-
303
298, -5
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
159
159
+1 (R32)
W80 Dothan, Al (Eliminato)
-1 (32)
Jackson (03-04-2018)
304
306, +2
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
159
154
+9 (QF)
W25 Obidos (Eliminato)
-4 (Q3)
Trnava 2 (14-05-2018)
305
301, -4
Best: 205
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
157
157
+1 (R32)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
306
305, -1
Best: 291
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
157
155
+7 (F)
Maribor [SUBENTRO]
-5 (16)
Kashiwa (03-04-2018)
307
304, -3
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
156
156
+1 (32)
Torun [SUBENTRO]
-1 (32)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
308
302, -6
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
154
157
+1 (R32), +2 (Q1)
W25 Osaka (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO]
-5 (16)
Kashiwa (03-04-2018)
309
309, 0
Best: 293
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
154
150
+5 (R16)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
Khimki (30-04-2018)
310
271, -39
Best: 255
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
154
184
+5 (R16)
W25 Osaka (Eliminato)
-35 (32)
Zhengzhou (16-04-2018)
BEST RANKING
311
317, +6
Best: 317
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
153
144
+9 (QF)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
312
307, -5
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
152
152
-
-
313
291, -22
Best: 275
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
150
165
+5 (16)
Goyang [SUBENTRO]
-20 (QF)
Istanbul (10-04-2018)
314
310, -4
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
148
148
-
-
315
318, +3
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
148
143
+1 (R32), +5 (32)
W25+H Calvi (Eliminato), Shrewsbury [SUBENTRO]
-
316
294, -22
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
148
162
+5 (16), +5 (16)
Osaka [SUBENTRO], Kashiwa [SUBENTRO]
-15 (16), -9 (QF)
Zhengzhou (16-04-2018) , Kashiwa (03-04-2018)
317
312, -5
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
148
148
+5 (R16)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-
318
313, -5
Best: 307
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
147
147
+1 (R32)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
319
314, -5
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
146
146
+1 (R32)
W25 Pelham, Al (Eliminato)
-
320
315, -5
Best: 276
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
146
146
-
-
321
337, +16
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
146
126
+21 (QF), +1 (R32)
W80 Dothan, Al (Eliminato), W25 Pelham, Al (Eliminato)
-1 (32)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
322
383, +61
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
145
98
+50 (Winner + Q.)
W25 Sunderland
-3 (Q3)
Istanbul (10-04-2018)
323
321, -2
Best: 280
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
144
140
+5 (R16 + Q.)
W25 Pelham, Al (Eliminato)
-1 (32)
Jackson (03-04-2018)
BEST RANKING
324
351, +27
Best: 341
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
144
115
+30 (Final)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-1 (32)
Canberra 2 (27-03-2018)
325
311, -14
Best: 284
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
144
148
+1 (32)
Bethany Beach [SUBENTRO]
-5 (16)
Jackson (03-04-2018)
326
308, -18
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
143
150
+9 (QF), +3 (Q3)
Osprey [SUBENTRO], Landisville [SUBENTRO]
-18 (SF), -1 (32)
Jackson (03-04-2018) , Indian Harbour Beach (10-04-2018)
327
323, -4
Best: 143
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
138
138
-
-
328
324, -4
Best: 293
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
136
136
-
-
329
327, -2
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
135
132
+18 (SF)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-15 (16)
Zhengzhou (16-04-2018)
330
331, +1
Best: 315
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
135
131
+5 (R16)
W25+H Tunis (Eliminato)
-1 (Q1)
Stuttgart (23-04-2018)
331
325, -6
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
133
133
-
-
332
326, -6
Best: 326
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
133
133
-
-
333
329, -4
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
132
132
+1 (R32)
W25+H Calvi (Eliminato)
-
334
332, -2
Best: 308
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
131
131
-
-
335
330, -5
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
131
131
+1 (32)
Bad Saulgau [SUBENTRO]
-1 (32)
Istanbul (10-04-2018)
336
333, -3
Best: 333
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
129
129
-
-
337
378, +41
Best: 162
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
128
99
+30 (Final)
W25+H Tunis (Eliminato)
-1 (Q1)
Stuttgart (23-04-2018)
338
335, -3
Best: 276
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
128
128
+1 (32)
Nishi [SUBENTRO]
-1 (32)
Kashiwa (03-04-2018)
339
334, -5
Best: 323
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
128
128
+1 (R32)
W25 Obidos (Eliminato)
-
340
336, -4
Best: 329
Hailey Baptiste
USA, 03.11.2001
126
126
-
-
341
342, +1
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
126
121
+5 (R16 + Q.)
W25 Pelham, Al (Eliminato)
-
342
338, -4
Best: 335
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
124
124
+1 (32)
Fergana [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Istanbul (10-04-2018)
343
340, -3
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
123
123
-
-
344
339, -5
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
123
123
+1 (R32)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-
345
341, -4
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
122
122
+1 (Q1)
New Haven [SUBENTRO]
-1 (32)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
346
344, -2
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
120
119
+1 (R32)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
347
343, -4
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
120
120
-
-
348
348, 0
Best: 344
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
119
118
+1 (R32)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-
349
353, +4
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
118
115
+1 (R32), +3 (Q2)
W25 Osaka (Eliminato), Burnie [SUBENTRO]
-
350
347, -3
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
118
118
-
-
BEST RANKING
351
364, +13
Best: 363
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
118
110
+9 (QF)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-1 (32)
Kofu (27-03-2018)
352
349, -3
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
117
117
-
-
353
350, -3
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
116
116
-
-
354
345, -9
Best: 255
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
116
119
+5 (16)
Minsk 3 [SUBENTRO]
-8 (16)
Istanbul (10-04-2018)
BEST RANKING
355
373, +18
Best: 373
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
116
104
+5 (R16), +12 (W)
W25 Pelham, Al (Eliminato), Nonthaburi 8 [SUBENTRO]
-
356
361, +5
Best: 332
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
116
111
+5 (R16)
W25+H Tunis (Eliminato)
-
357
352, -5
Best: 343
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
115
115
-
-
358
354, -4
Best: 347
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
115
115
-
-
359
356, -3
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
114
114
+0 (2TQ), +0 (2TQ)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
360
357, -3
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
113
113
-
-
361
369, +8
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
113
105
+5 (R16), +8 (16)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Bagnatica [SUBENTRO]
-
362
346, -16
Best: 295
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
112
118
+9 (QF)
W25 Osaka (Eliminato)
-15 (32)
Zhengzhou (16-04-2018)
363
358, -5
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
111
111
+1 (Q1)
Luxembourg [SUBENTRO]
-1 (32)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
364
359, -5
Best: 334
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
111
111
+1 (Q1)
Nanchang [SUBENTRO]
-1 (32)
Zhengzhou (16-04-2018)
365
362, -3
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
110
110
-
-
366
355, -11
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
110
114
+1 (R32), +2 (Q1)
W25+H Calvi (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-6 (16)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
367
365, -2
Best: 349
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
110
110
-
-
368
366, -2
Best: 366
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
109
109
-
-
369
360, -9
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
108
111
+1 (32)
Khimki [SUBENTRO]
-4 (SF)
Shymkent (09-04-2018)
370
368, -2
Best: 356
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
108
105
+9 (QF)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-6 (16)
Kashiwa (03-04-2018)
371
363, -8
Best: 350
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
107
110
+0 (2TQ), +3 (Q3), +3 (Q3)
W80 Dothan, Al (Eliminato), Granby [SUBENTRO], Templeton [SUBENTRO]
-8 (16), -1 (32)
Indian Harbour Beach (10-04-2018) , Jackson (03-04-2018)
372
367, -5
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
106
106
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25 Pelham, Al (Eliminato), Grado [SUBENTRO]
-1 (32)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
373
370, -3
Best: 357
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
105
105
-
-
374
371, -3
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
104
104
+1 (Q1)
Brisbane [SUBENTRO]
-1 (32)
Jackson (03-04-2018)
375
372, -3
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
104
104
-
-
376
477, +101
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
103
54
+50 (Winner)
W25+H Calvi
-1 (Q2)
Istanbul (10-04-2018)
377
374, -3
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
101
101
-
-
378
376, -2
Best: 376
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
100
100
-
-
379
375, -4
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
100
101
+5 (16)
Karshi [SUBENTRO]
-6 (16)
Kashiwa (03-04-2018)
BEST RANKING
380
384, +4
Best: 381
Maegan Manasse
USA, 16.04.1995
100
95
+5 (R16)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
381
377, -4
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
100
100
+1 (R32)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
382
379, -3
Best: 376
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
99
99
-
-
BEST RANKING
383
395, +12
Best: 395
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
99
91
+0 (2TQ), +3 (R32 + Q.), +5 (16)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato), Norman [SUBENTRO]
-
384
382, -2
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
99
98
+0 (2TQ), +1 (32)
W25 Osaka (Eliminato), Changwon [SUBENTRO]
-
385
387, +2
Best: 308
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
99
94
+1 (R32), +5 (16)
W25 Obidos (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 12 [SUBENTRO]
-
386
381, -5
Best: 381
Clara Tauson
DEN, 21.12.2002
98
98
-
-
387
380, -7
Best: 380
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
98
98
-
-
388
391, +3
Best: 350
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
97
93
+5 (R16)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-1 (Q1)
Zhengzhou (16-04-2018)
389
413, +24
Best: 371
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
96
78
+18 (SF)
W25+H Tunis (Eliminato)
-
390
394, +4
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
96
92
+1 (R32), +5 (16)
W25 Obidos (Eliminato), Singapore 2 [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Istanbul (10-04-2018)
391
417, +26
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
95
78
+18 (SF + Q.)
W25 Osaka (Eliminato)
-1 (Q2)
Gifu (01-05-2018)
392
388, -4
Best: 383
Cori Gauff
USA, 13.03.2004
93
93
-
-
393
405, +12
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
93
84
+9 (QF)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
394
389, -5
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
93
93
-
-
395
392, -3
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
92
92
-
-
396
400, +4
Best: 395
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
92
87
+5 (R16)
W25+H Calvi (Eliminato)
-
397
390, -7
Best: 274
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
92
93
+9 (QF + Q.), +1 (R32), +5 (16)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato), Norman [SUBENTRO]
-15 (QF)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
398
385, -13
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
91
95
+1 (R32), +5 (16)
W25+H Tunis (Eliminato), Stuttgart [SUBENTRO]
-9 (QF)
Jackson (03-04-2018)
399
401, +2
Best: 398
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
91
87
+5 (R16)
W25 Obidos (Eliminato)
-1 (32)
Obidos 2 (17-04-2018)
400
403, +3
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
91
86
+1 (R32), +5 (16)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 13 [SUBENTRO]
-
401
399, -2
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
91
87
+9 (QF)
W25 Osaka (Eliminato)
-5 (16)
Kashiwa (03-04-2018)
402
393, -9
Best: 359
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
90
92
+5 (32)
Budapest 3 [SUBENTRO]
-7 (F)
Antalya 13 (03-04-2018)
403
386, -17
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
90
94
+1 (32)
Chiasso [SUBENTRO]
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
404
397, -7
Best: 350
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
89
88
+1 (R32)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
405
396, -9
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
88
88
-
-
406
438, +32
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
88
70
+18 (SF)
W25+H Calvi (Eliminato)
-
407
398, -9
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
87
87
-
-
408
402, -6
Best: 255
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
86
86
-
-
409
409, 0
Best: 340
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
86
81
+1 (R32), +5 (16)
W25 Obidos (Eliminato), Chiswick [SUBENTRO]
-
410
406, -4
Best: 391
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
85
83
+0 (1TQ), +2 (QF)
W25 Sunderland (Eliminato), Sharm El Sheikh 13 [SUBENTRO]
-
411
404, -7
Best: 357
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
85
85
-
-
412
415, +3
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
83
78
+1 (R32), +5 (16)
W25 Obidos (Eliminato), Hua Hin 4 [SUBENTRO]
-
413
407, -6
Best: 131
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
82
82
-
-
414
408, -6
Best: 408
Katie Volynets
USA, 31.12.2001
81
81
-
-
BEST RANKING
415
425, +10
Best: 423
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
81
76
+5 (R16 + Q.)
W25+H Tunis (Eliminato)
-
416
411, -5
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
80
80
-
-
417
423, +6
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
80
76
+0 (2TQ), +4 (SF)
W25 Osaka (Eliminato), Nonthaburi 8 [SUBENTRO]
-
418
412, -6
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
80
80
-
-
419
440, +21
Best: 398
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
79
70
+9 (QF + Q.)
W25+H Tunis (Eliminato)
-
420
445, +25
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
79
66
+18 (SF)
W25 Obidos (Eliminato)
-5 (16)
Jackson (03-04-2018)
421
416, -5
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
79
78
+5 (R16), +1 (32)
W25 Hong Kong (Eliminato), Nonthaburi [SUBENTRO]
-4 (Q2), -1 (32)
Zhengzhou (16-04-2018) , Kashiwa (03-04-2018)
422
414, -8
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
78
78
+1 (R32)
W80 Dothan, Al (Eliminato)
-1 (32)
Jackson (03-04-2018)
423
435, +12
Best: 373
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
78
73
+1 (R32), +5 (16)
W25+H Tunis (Eliminato), Horb [SUBENTRO]
-
424
410, -14
Best: 397
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
78
81
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Brescia [SUBENTRO]
-4 (SF)
Hammamet 13 (03-04-2018)
425
418, -7
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
77
77
-
-
426
419, -7
Best: 371
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
77
77
+1 (32)
Lubbock [SUBENTRO]
-1 (32)
Jackson (03-04-2018)
427
422, -5
Best: 422
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
76
76
-
-
428
421, -7
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
76
76
-
-
429
420, -9
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
76
76
-
-
BEST RANKING
430
431, +1
Best: 431
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
76
75
+0 (2TQ), +1 (32)
W25+H Tunis (Eliminato), Caserta [SUBENTRO]
-
431
426, -5
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
76
76
+1 (R32)
W25+H Tunis (Eliminato)
-
432
428, -4
Best: 428
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
75
75
-
-
433
432, -1
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
74
74
+1 (32)
Nanning [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Zhengzhou (16-04-2018)
434
433, -1
Best: 429
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
74
74
+0 (2TQ), +0 (1TQ)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
435
434, -1
Best: 424
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
73
73
-
-
436
452, +16
Best: 406
Andrea Lazaro Garcia
ESP, 04.11.1994
72
63
+9 (QF)
W25+H Calvi (Eliminato)
-
437
450, +13
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
72
64
+1 (R32), +3 (R32 + Q.), +5 (16)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato), Jackson [SUBENTRO]
-
438
443, +5
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
72
67
+0 (2TQ), +5 (16)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 11 [SUBENTRO]
-
439
430, -9
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
71
75
+0 (2TQ), +1 (Q2)
W25 Pelham, Al (Eliminato), Charlottesville [SUBENTRO]
-5 (16)
Jackson (03-04-2018)
440
439, -1
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
71
70
+1 (R32)
W25+H Tunis (Eliminato)
-
441
442, +1
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
71
67
+5 (R16)
W25 Obidos (Eliminato)
-1 (32)
Obidos (10-04-2018)
442
436, -6
Best: 417
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
70
71
-
-1 (Q1)
Zhengzhou (16-04-2018)
443
447, +4
Best: 426
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
70
66
+5 (R16)
W25 Obidos (Eliminato)
-1 (32)
Obidos 2 (17-04-2018)
444
427, -17
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
69
75
+2 (Q1)
Us Open [SUBENTRO]
-8 (16)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
445
437, -8
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
69
71
+1 (32)
Andijan [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Istanbul (10-04-2018)
446
441, -5
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
69
69
-
-
BEST RANKING
447
474, +27
Best: 448
Lara Salden
BEL, 29.01.1999
68
56
+9 (QF), +12 (W)
W25+H Tunis (Eliminato), Milovice [SUBENTRO]
-
448
454, +6
Best: 397
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
68
61
+1 (R32), +7 (F)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Vienna [SUBENTRO]
-
449
444, -5
Best: 360
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
66
66
-
-
450
446, -4
Best: 445
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
66
66
-
-
451
453, +2
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
66
62
+5 (R16 + Q.)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
452
472, +20
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
65
56
+9 (QF + Q.)
W25 Santa Margherita Di Pula
-
453
448, -5
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
65
65
-
-
454
451, -3
Best: 407
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
65
64
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25 Osaka (Eliminato), Singapore [SUBENTRO]
-
455
449, -6
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
64
64
-
-
456
424, -32
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
64
76
+0 (R32 + Q.), +18 (SF)
W25 Pelham, Al (Eliminato), Jackson [SUBENTRO]
-30 (F)
Jackson (03-04-2018)
457
461, +4
Best: 450
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
64
59
+5 (R16)
W25 Osaka (Eliminato)
-
458
462, +4
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
63
59
+0 (1TQ), +4 (SF)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Karlskrona [SUBENTRO]
-
459
463, +4
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
63
59
+1 (R32), +4 (SF)
W25 Osaka (Eliminato), Antalya 15 [SUBENTRO]
-
460
455, -5
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
62
61
+5 (32)
Poitiers [SUBENTRO]
-4 (SF)
Sharm El Sheikh 12 (03-04-2018)
461
465, +4
Best: 445
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
62
58
+0 (R32 + Q.), +4 (SF)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), San Severo [SUBENTRO]
-
462
429, -33
Best: 218
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
62
75
+0 (R32 + Q.), +5 (16)
W25 Pelham, Al (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 6 [SUBENTRO]
-18 (SF)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
463
470, +7
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
61
56
+5 (R16 + Q.)
W25 Osaka (Eliminato)
-
464
471, +7
Best: 361
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
61
56
+7 (F)
Cairo 9 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Hammamet 13 (03-04-2018)
465
457, -8
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
60
60
-
-
466
459, -7
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
60
60
+1 (Q2)
Dubai [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Istanbul (10-04-2018)
467
460, -7
Best: 416
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
60
60
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25+H Tunis (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 15 [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
468
464, -4
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
59
58
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25 Hong Kong (Eliminato), Daegu [SUBENTRO]
-
469
480, +11
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
59
54
+0 (R32 + Q.), +5 (16)
W25+H Tunis (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 10 [SUBENTRO]
-
470
493, +23
Best: 398
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
58
49
+9 (QF + Q.)
W25 Santa Margherita Di Pula
-
471
479, +8
Best: 456
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
58
54
+1 (R32), +4 (SF)
W25 Obidos (Eliminato), Biella [SUBENTRO]
-
472
467, -5
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
58
58
-
-
473
481, +8
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
58
52
+18 (SF)
W25 Sunderland (Eliminato)
-12 (W)
Sharm El Sheikh 12 (03-04-2018)
474
468, -6
Best: 408
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
57
57
-
-
475
473, -2
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
56
56
-
-
476
511, +35
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
56
44
+9 (QF), +12 (W)
W25+H Tunis (Eliminato), Jablonec Nad Nisou [SUBENTRO]
-
477
456, -21
Best: 407
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
56
60
+1 (32)
Periguex [SUBENTRO]
-5 (16)
Jackson (03-04-2018)
478
469, -9
Best: 317
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
56
56
-
-
479
486, +7
Best: 477
Clara Burel
FRA, 24.03.2001
55
51
+0 (1TQ), +4 (SF)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Hammamet 15 [SUBENTRO]
-
480
475, -5
Best: 381
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
55
55
-
-
481
478, -3
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
54
54
-
-
482
485, +3
Best: 475
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
53
52
+0 (2TQ), +1 (32)
W25 Sunderland (Eliminato), Joue [SUBENTRO]
-
483
458, -25
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
53
60
+5 (16)
Porto [SUBENTRO]
-12 (W)
Hammamet 13 (03-04-2018)
BEST RANKING
484
523, +39
Best: 519
Paige Mary Hourigan
NZL, 03.02.1997
52
40
+5 (R16 + Q.), +12 (W)
W25 Hong Kong (Eliminato), Corroios [SUBENTRO]
-
485
484, -1
Best: 475
Hayley Carter
USA, 17.05.1995
52
52
-
-
486
496, +10
Best: 371
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
52
48
+0 (R32 + Q.), +4 (SF)
W25 Sunderland (Eliminato), Schio [SUBENTRO]
-
487
482, -5
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
52
52
-
-
488
526, +38
Best: 462
Pia Cuk
SLO, 24.07.1996
52
40
+5 (R16 + Q.), +12 (W)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Hammamet 16 [SUBENTRO]
-
489
466, -23
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
52
58
+2 (QF)
Caslano [SUBENTRO]
-8 (16)
Istanbul (10-04-2018)
490
483, -7
Best: 401
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
52
52
+5 (R16), +7 (F)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Prokuplje [SUBENTRO]
-7 (F)
Hammamet 13 (03-04-2018)
491
487, -4
Best: 304
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
51
51
+0 (2TQ), +1 (32)
W25+H Tunis (Eliminato), Madrid 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
492
488, -4
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
51
51
-
-
BEST RANKING
493
500, +7
Best: 498
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
51
46
+1 (R32), +5 (16)
W25 Hong Kong (Eliminato), Hong Kong 2 [SUBENTRO]
-
494
492, -2
Best: 414
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
51
50
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25 Obidos (Eliminato), Petange [SUBENTRO]
-
495
489, -6
Best: 489
Daria Snigur
UKR, 27.03.2002
50
50
-
-
496
490, -6
Best: 484
Lulu Sun
SUI, 14.04.2001
50
50
-
-
497
491, -6
Best: 491
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
50
50
+0 (1TQ), +0 (1TQ)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
498
499, +1
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
49
46
+0 (2TQ), +3 (Q3)
W25 Osaka (Eliminato), Gifu [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
499
510, +11
Best: 509
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
49
44
+0 (2TQ), +0 (1TQ), +4 (SF), +1 (32)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato), Taipei [SUBENTRO], La Bisbal D'Emporda [SUBENTRO]
-
500
494, -6
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
48
48
-
-
BEST RANKING
501
527, +26
Best: 527
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
48
40
+9 (QF + Q.)
W25 Sunderland (Eliminato)
-1 (16)
Hammamet 13 (03-04-2018)
502
495, -7
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
48
48
+0 (2TQ), +0 (1TQ)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
503
501, -2
Best: 397
Nadja Gilchrist
USA, 07.06.1990
47
46
+0 (R32), +1 (32)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Gatineau [SUBENTRO]
-
504
502, -2
Best: 496
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
47
46
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25 Sunderland (Eliminato), Norman [SUBENTRO]
-
505
525, +20
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
47
40
+0 (R32), +5 (16), +4 (Q3)
W15 Antalya (Eliminato), Fergana [SUBENTRO], Khimki [SUBENTRO]
-1 (Q2), -1 (16)
Istanbul (10-04-2018) , Antalya 13 (03-04-2018)
506
498, -8
Best: 453
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
47
47
-
-
507
497, -10
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
47
47
+0 (2TQ)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
508
476, -32
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
47
55
+1 (R32)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-9 (QF)
Jackson (03-04-2018)
509
504, -5
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
47
45
+1 (R32), +2 (QF)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Verbier [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
510
516, +6
Best: 511
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
46
42
+0 (2TQ), +4 (SF)
W25 Hong Kong (Eliminato), Solo [SUBENTRO]
-
511
509, -2
Best: 509
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
45
44
+1 (R32)
W25 Pelham, Al (Eliminato)
-
512
503, -9
Best: 435
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
45
46
+6 (16)
Santa Margherita Di Pula 9 [SUBENTRO]
-7 (F)
Sharm El Sheikh 12 (03-04-2018)
BEST RANKING
513
546, +33
Best: 545
Diane Parry
FRA, 01.09.2002
44
35
+9 (QF + Q.)
W25+H Tunis (Eliminato)
-
514
506, -8
Best: 506
Emma Raducanu
GBR, 13.11.2002
44
44
-
-
515
508, -7
Best: 383
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
44
44
-
-
516
507, -9
Best: 384
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
44
44
+1 (32)
Luan [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Zhengzhou (16-04-2018)
517
505, -12
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
43
45
+0 (SF), +5 (16)
W15 Shymkent (Eliminato), Almaty 2 [SUBENTRO]
-7 (F)
Shymkent (09-04-2018)
518
515, -3
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
43
43
-
-
519
512, -7
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
43
43
-
-
520
513, -7
Best: 434
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
43
43
+2 (QF)
Corroios [SUBENTRO]
-2 (QF)
Hammamet 13 (03-04-2018)
BEST RANKING
521
560, +39
Best: 556
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
42
33
+9 (QF + Q.)
W25 Santa Margherita Di Pula
-
522
517, -5
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
41
41
+0 (2TQ)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
BEST RANKING
523
559, +36
Best: 554
Naho Sato
JPN, 23.01.2001
41
33
+0 (1TQ), +8 (16)
W25 Osaka (Eliminato), Kyoto [SUBENTRO]
-
524
520, -4
Best: 520
Pamela Montez
USA, 01.01.1991
41
41
-
-
525
519, -6
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
41
41
+0 (R32 + Q.)
W25 Obidos (Eliminato)
-
526
518, -8
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
41
41
+1 (Q1)
Guangzhou [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Zhengzhou (16-04-2018)
527
524, -3
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
40
40
-
-
528
573, +45
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
40
31
+1 (R32), +9 (QF)
W25 Obidos (Eliminato), Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
529
550, +21
Best: 500
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
40
35
+5 (R16 + Q.)
W25 Osaka (Eliminato)
-
530
586, +56
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
40
28
+9 (QF), +12 (W)
W25 Obidos (Eliminato), Sharm El Sheikh 20 [SUBENTRO]
-
531
529, -2
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
40
39
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25+H Tunis (Eliminato), Tbilisi [SUBENTRO]
-
532
528, -4
Best: 524
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
40
40
-
-
533
522, -11
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
40
40
+1 (32)
Versmold [SUBENTRO]
-1 (32)
Istanbul (10-04-2018)
BEST RANKING
534
553, +19
Best: 552
Loudmilla Bencheikh
FRA, 29.05.2001
39
34
+5 (R16)
W25+H Calvi (Eliminato)
-
535
514, -21
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
39
43
+1 (32)
Essen [SUBENTRO]
-5 (16)
Jackson (03-04-2018)
536
567, +31
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
39
32
+0 (2TQ), +7 (F)
W25+H Tunis (Eliminato), Sharm El Sheikh 20 [SUBENTRO]
-
537
534, -3
Best: 526
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
38
37
+0 (2TQ), +1 (16)
W25+H Tunis (Eliminato), Den Haag [SUBENTRO]
-
538
531, -7
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
38
38
-
-
539
532, -7
Best: 464
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
38
38
-
-
540
540, 0
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
38
37
+1 (R32)
W25+H Calvi (Eliminato)
-
541
541, 0
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
38
37
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25 Hong Kong (Eliminato), Singapore [SUBENTRO]
-
542
530, -12
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
38
38
+0 (1TQ), +1 (Q1)
W25 Pelham, Al (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
BEST RANKING
543
588, +45
Best: 565
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
38
28
+5 (R16), +0 (1TQ), +5 (16)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato), Essen [SUBENTRO]
-
544
533, -11
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
38
38
-
-
545
539, -6
Best: 474
Anastasia Kulikova
FIN, 15.02.2000
37
37
-
-
546
537, -9
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
37
37
-
-
547
535, -12
Best: 535
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
37
37
-
-
548
536, -12
Best: 413
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
37
37
-
-
549
569, +20
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
37
32
+0 (SF), +5 (16)
W15 Shymkent (Eliminato), Moscow [SUBENTRO]
-
550
538, -12
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
37
37
-
-
551
561, +10
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
37
33
+0 (1TQ), +4 (SF)
W25 Sunderland (Eliminato), Montemor [SUBENTRO]
-
552
591, +39
Best: 319
Daria Mishina
RUS, 09.04.1993
37
27
+5 (R16), +10 (QF)
W25+H Tunis (Eliminato), Seville [SUBENTRO]
-
553
542, -11
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
36
36
-
-
554
543, -11
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
36
36
-
-
555
544, -11
Best: 274
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
36
36
-
-
556
575, +19
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
35
30
+0 (R32 + Q.), +5 (32)
W25 Sunderland (Eliminato), Granby [SUBENTRO]
-
557
555, -2
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
35
34
+0 (2TQ), +1 (32)
W25 Osaka (Eliminato), Nonthaburi [SUBENTRO]
-
558
554, -4
Best: 553
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
35
34
+0 (1TQ), +1 (32)
W25 Osaka (Eliminato), Kashiwa [SUBENTRO]
-
559
548, -11
Best: 544
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
35
35
-
-
560
598, +38
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
35
26
+9 (QF)
W25+H Calvi (Eliminato)
-
561
549, -12
Best: 399
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
35
35
-
-
562
547, -15
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
35
35
-
-
563
556, -7
Best: 406
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
35
34
+0 (1TQ), +1 (Q2)
W25 Pelham, Al (Eliminato), Dothan [SUBENTRO]
-
564
579, +15
Best: 403
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
35
30
+1 (R32), +5 (16)
W25+H Tunis (Eliminato), Baja 2 [SUBENTRO]
-
565
582, +17
Best: 535
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
35
29
+1 (R32), +6 (16)
W25+H Calvi (Eliminato), Obidos [SUBENTRO]
-
566
568, +2
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
35
32
+0 (R32 + Q.), +3 (Q3)
W25 Osaka (Eliminato), Kurume [SUBENTRO]
-
567
545, -22
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
34
36
+4 (Q3)
Contrexeville [SUBENTRO]
-6 (16)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
568
552, -16
Best: 491
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
34
34
+1 (Q2), +1 (32)
Charleston [SUBENTRO], Osprey [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Indian Harbour Beach (10-04-2018) , Jackson (03-04-2018)
569
551, -18
Best: 547
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
34
34
-
-
570
620, +50
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
34
22
+1 (R32), +12 (W)
W25+H Calvi (Eliminato), Monastir 10 [SUBENTRO]
-
571
577, +6
Best: 531
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
33
30
+0 (2TQ), +4 (SF)
W25+H Tunis (Eliminato), Sharm El Sheikh 14 [SUBENTRO]
-1 (16)
Sharm El Sheikh 12 (03-04-2018)
572
584, +12
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
33
29
+0 (2TQ), +4 (SF)
W25 Sunderland (Eliminato), Oldenzaal [SUBENTRO]
-
573
558, -15
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
33
33
-
-
574
587, +13
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
33
28
+5 (R16 + Q.)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-
575
583, +8
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
33
29
+0 (2TQ), +4 (SF)
W25 Sunderland (Eliminato), Hammamet 16 [SUBENTRO]
-
576
570, -6
Best: 543
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
33
32
+0 (2TQ), +1 (16)
W25 Pelham, Al (Eliminato), Hua Hin [SUBENTRO]
-
577
557, -20
Best: 428
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
33
33
-
-
578
607, +29
Best: 531
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
33
24
+9 (QF)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-
579
562, -17
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
32
32
-
-
580
629, +49
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
32
20
+1 (R32), +12 (W)
W25+H Calvi (Eliminato), Badenweiler [SUBENTRO]
-
581
566, -15
Best: 565
Emma Navarro
USA, 18.05.2001
32
32
-
-
582
565, -17
Best: 557
Ena Shibahara
USA, 12.02.1998
32
32
+0 (1TQ)
W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
583
564, -19
Best: 511
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
32
32
-
-
584
521, -63
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
32
40
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 5 [SUBENTRO]
-9 (QF)
Santa Margherita Di Pula 4 (03-04-2018)
585
563, -22
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
31
32
-
-1 (32)
Zhengzhou (16-04-2018)
586
572, -14
Best: 564
Lisa-Marie Rioux
JPN, 01.05.1997
31
31
-
-
587
571, -16
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
31
31
-
-
588
699, +111
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
31
14
+18 (SF)
W25+H Calvi (Eliminato)
-1 (16)
Hammamet 13 (03-04-2018)
589
606, +17
Best: 547
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
31
24
+1 (R32), +7 (F)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Solarino 5 [SUBENTRO]
-
590
580, -10
Best: 527
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
31
30
+0 (2TQ), +1 (32)
W25 Osaka (Eliminato), Hamamatsu [SUBENTRO]
-
591
649, +58
Best: 549
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
31
19
+5 (R16), +12 (W)
W25 Obidos (Eliminato), Lousada 2 [SUBENTRO]
-
592
640, +48
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
31
19
+1 (R32), +12 (W)
W25 Hong Kong (Eliminato), Hua Hin 5 [SUBENTRO]
-
593
574, -19
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
30
30
-
-
594
576, -18
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
30
30
-
-
595
578, -17
Best: 567
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
30
30
+0 (R32 + Q.)
W25 Osaka (Eliminato)
-
596
601, +5
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
30
25
+0 (2TQ), +5 (16)
W25+H Tunis (Eliminato), Muzaffarnagar [SUBENTRO]
-
597
585, -12
Best: 522
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
30
28
+0 (R32 + Q.), +2 (QF)
W25 Hong Kong (Eliminato), Solo [SUBENTRO]
-
598
581, -17
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
29
29
-
-
599
592, -7
Best: 592
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
29
27
+0 (1TQ), +2 (QF)
W25 Pelham, Al (Eliminato), San Severo [SUBENTRO]
-
600
645, +45
Best: 562
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
29
19
+5 (R16 + Q.), +10 (QF)
W25 Obidos (Eliminato), Balatonboglar [SUBENTRO]
-
601
636, +35
Best: 438
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
29
20
+9 (QF)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
602
602, 0
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
29
25
+0 (R32 + Q.), +4 (SF)
W25 Hong Kong (Eliminato), Nonthaburi 6 [SUBENTRO]
-
603
651, +48
Best: 544
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
28
19
+0 (QF), +9 (QF)
W15 Tabarka (Eliminato), Sao Paulo [SUBENTRO]
-
604
625, +21
Best: 424
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
28
21
+5 (R16), +7 (F)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Jablonec Nad Nisou [SUBENTRO]
-
605
593, -12
Best: 577
Sakura Hondo
JPN, 03.03.1999
27
27
+0 (1TQ)
W25 Osaka (Eliminato)
-
606
590, -16
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
27
27
-
-
607
589, -18
Best: 480
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
27
27
-
-
608
613, +5
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
27
23
+0 (R32 + Q.), +4 (Q3)
W25+H Calvi (Eliminato), Khimki [SUBENTRO]
-
609
671, +62
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
27
17
+0 (R32 + Q.), +10 (QF)
W25 Obidos (Eliminato), Sofia [SUBENTRO]
-
610
594, -16
Best: 592
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
26
26
-
-
611
595, -16
Best: 58
Andrea Sestini Hlavackova
CZE, 10.08.1986
26
26
-
-
612
597, -15
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
26
26
-
-
BEST RANKING
613
663, +50
Best: 663
Noa Liauw A Fong
NED, 18.05.2000
26
17
+1 (R32), +9 (QF)
W25 Osaka (Eliminato), Kashiwa [SUBENTRO]
-
614
596, -18
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
26
26
-
-
615
666, +51
Best: 570
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
26
17
+5 (R16 + Q.), +9 (QF)
W25 Osaka (Eliminato), Hamamatsu [SUBENTRO]
-
616
599, -17
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
26
26
-
-
617
653, +36
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
26
19
+1 (R32), +7 (F)
W25 Pelham, Al (Eliminato), Antalya 29 [SUBENTRO]
-
618
627, +9
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
26
21
+5 (R16 + Q.)
W25+H Tunis (Eliminato)
-
619
600, -19
Best: 100
Nadiia Kichenok
UKR, 20.07.1992
25
25
-
-
620
603, -17
Best: 602
Dominique Schaefer
PER, 07.01.1999
25
25
-
-
621
605, -16
Best: 593
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
25
25
-
-
622
634, +12
Best: 609
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
25
20
+5 (R16 + Q.)
W25 Obidos (Eliminato)
-
623
604, -19
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
25
25
-
-
624
609, -15
Best: 609
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
25
24
+0 (1TQ), +1 (32)
W25 Hong Kong (Eliminato), Singapore [SUBENTRO]
-
625
714, +89
Best: 537
Nefisa Berberovic
BIH, 03.07.1999
25
13
+0 (R32 + Q.), +12 (W)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Brno [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
626
632, +6
Best: 632
Kamilla Rakhimova
RUS, 28.08.2001
24
20
+0 (Winner), +4 (SF)
W15 Shymkent, Antalya 29 [SUBENTRO]
-
627
610, -17
Best: 609
Ella Taylor
GBR, 22.06.1995
24
23
+1 (R32)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
628
608, -20
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
24
24
-
-
629
646, +17
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
24
19
+0 (R32 + Q.), +5 (16)
W25+H Calvi (Eliminato), Canberra 2 [SUBENTRO]
-
630
732, +102
Best: 501
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
24
12
+0 (Final), +12 (W)
W15 Cancun (Eliminato), Gimcheon [SUBENTRO]
-
631
655, +24
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
24
19
+5 (R16 + Q.)
W25 Obidos (Eliminato)
-
632
611, -21
Best: 611
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
23
23
-
-
633
740, +107
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
23
11
+0 (QF), +12 (W)
W15 Antalya (Eliminato), Cantanhede [SUBENTRO]
-
634
619, -15
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
23
22
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25+H Calvi (Eliminato), Warsaw [SUBENTRO]
-
635
614, -21
Best: 601
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
23
23
+0 (1TQ), +1 (32)
W25 Pelham, Al (Eliminato), Bethany Beach [SUBENTRO]
-1 (32)
Jackson (03-04-2018)
636
617, -19
Best: 590
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
23
23
+0 (1TQ)
W25 Pelham, Al (Eliminato)
-
BEST RANKING
637
711, +74
Best: 646
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
23
13
+5 (R16), +10 (QF)
W25+H Calvi (Eliminato), Kazan [SUBENTRO]
-
638
615, -23
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
23
23
-
-
639
616, -23
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
23
23
-
-
640
612, -28
Best: 550
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
23
23
-
-
BEST RANKING
641
765, +124
Best: 677
Elysia Bolton
USA, 24.03.2000
22
10
+0 (2TQ), +12 (W)
W25 Pelham, Al (Eliminato), Evansville [SUBENTRO]
-
642
719, +77
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
22
12
+0 (1TQ), +10 (QF)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 15 [SUBENTRO]
-
643
618, -25
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
22
22
+0 (1TQ), +0 (1TQ)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato)
-
644
683, +39
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
22
15
+0 (SF), +7 (F)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Monastir 3 [SUBENTRO]
-
645
621, -24
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
22
22
-
-
646
622, -24
Best: 626
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
21
21
-
-
BEST RANKING
647
724, +77
Best: 715
Manon Leonard
FRA, 20.01.2001
21
12
+9 (QF + Q.)
W25+H Calvi (Eliminato)
-
648
623, -25
Best: 603
Meiqi Guo
CHN, 09.01.2000
21
21
-
-
649
624, -25
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
21
21
-
-
650
639, -11
Best: 523
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
21
19
+4 (SF)
Kazan 2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Shymkent (09-04-2018)
651
626, -25
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
21
21
-
-
652
680, +28
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
21
16
+1 (R32), +5 (16)
W25+H Tunis (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 11 [SUBENTRO]
-
653
785, +132
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
21
9
+1 (R32), +12 (W)
W25 Pelham, Al (Eliminato), Herzlia [SUBENTRO]
-
654
628, -26
Best: 628
Carson Branstine
CAN, 09.09.2000
20
20
-
-
655
631, -24
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
20
20
-
-
656
630, -26
Best: 630
Yuriko Miyazaki
JPN, 11.11.1995
20
20
-
-
657
635, -22
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
20
20
-
-
658
648, -10
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
20
19
+1 (R32)
W25 Osaka (Eliminato)
-
659
647, -12
Best: 647
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
20
19
+0 (1TQ), +1 (32)
W25 Hong Kong (Eliminato), Daegu [SUBENTRO]
-
660
633, -27
Best: 539
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
20
20
-
-
661
650, -11
Best: 261
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
20
19
+0 (2TQ), +1 (16)
W25+H Tunis (Eliminato), Antalya 32 [SUBENTRO]
-
662
638, -24
Best: 594
Ellie Douglas
USA, 23.05.2000
20
20
-
-
663
637, -26
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
20
20
-
-
664
642, -22
Best: 641
Shiori Fukuda
JPN, 30.12.1997
19
19
-
-
665
643, -22
Best: 641
Guzal Yusupova
UZB, 19.12.1997
19
19
-
-
666
704, +38
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
19
14
+5 (R16 + Q.)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-
667
644, -23
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
19
19
+9 (QF)
Nonthaburi [SUBENTRO]
-9 (QF)
Jackson (03-04-2018)
BEST RANKING
668
695, +27
Best: 672
Maria Portillo Ramirez
MEX, 08.05.1999
19
14
+0 (SF), +5 (16)
W15 Cancun (Eliminato), Fort Worth [SUBENTRO]
-
669
810, +141
Best: 384
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
19
7
+1 (R32), +12 (W)
W25+H Tunis (Eliminato), Sajur [SUBENTRO]
-
670
654, -16
Best: 614
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
19
19
-
-
671
641, -30
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
19
19
-
-
672
652, -20
Best: 410
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
19
19
-
-
673
808, +135
Best: 596
Ho Ching Wu
HKG, 30.08.1991
19
7
+1 (R32), +12 (W)
W25 Hong Kong (Eliminato), Sangju [SUBENTRO]
-
674
822, +148
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
19
7
+1 (R32), +12 (W)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Prerov [SUBENTRO]
-
675
720, +45
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
19
12
+0 (R16), +7 (F)
W15 Antalya (Eliminato), Antalya 19 [SUBENTRO]
-
676
730, +54
Best: 548
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
19
12
+1 (R32), +7 (F)
W25 Sunderland (Eliminato), Brussels [SUBENTRO]
-
677
657, -20
Best: 647
Kelly Chen
USA, 09.05.1999
18
18
-
-
678
656, -22
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
18
18
-
-
679
675, -4
Best: 656
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
18
16
+0 (R32 + Q.), +2 (QF)
W25+H Tunis (Eliminato), Castellon [SUBENTRO]
-
680
698, +18
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
18
14
+0 (Final), +4 (SF)
W15 Tabarka (Eliminato), Hammamet 18 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
681
713, +32
Best: 707
Lucie Wargnier
FRA, 14.02.1999
18
13
+5 (R16)
W25+H Calvi (Eliminato)
-
682
741, +59
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
18
11
+0 (R16), +7 (F)
W15 Antalya (Eliminato), Chornomorsk [SUBENTRO]
-
683
726, +43
Best: 666
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
18
12
+0 (R32 + Q.), +6 (16)
W25+H Calvi (Eliminato), Chiswick [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
684
723, +39
Best: 723
Victoria Allen
GBR, 26.02.2001
17
12
+5 (R16)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
685
667, -18
Best: 662
Mei Wu
CHN, 21.05.2000
17
17
-
-
686
661, -25
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
17
17
-
-
687
662, -25
Best: 656
Punnin Kovapitukted
THA, 05.02.2003
17
17
-
-
688
665, -23
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
17
17
-
-
689
664, -25
Best: 659
Himeno Sakatsume
JPN, 03.08.2001
17
17
-
-
690
669, -21
Best: 663
Yidi Yang
CHN, 21.12.1999
17
17
-
-
691
659, -32
Best: 635
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
17
17
-
-
692
660, -32
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
17
17
-
-
693
760, +67
Best: 603
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
17
10
+0 (R32), +7 (F)
W15 Antalya (Eliminato), Sharm El Sheikh 22 [SUBENTRO]
-
694
727, +33
Best: 576
Natalia Siedliska
POL, 09.12.1995
17
12
+5 (R16)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-
695
670, -25
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
17
17
-
-
696
672, -24
Best: 461
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
17
17
-
-
697
679, -18
Best: 678
Mihaela Djakovic
SRB, 26.11.2001
17
16
+0 (2TQ), +1 (16)
W25+H Tunis (Eliminato), Sassuolo [SUBENTRO]
-
698
668, -30
Best: 668
Anna Siskova
CZE, 01.07.2001
17
17
-
-
699
673, -26
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
16
16
-
-
700
676, -24
Best: 667
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
16
16
+0 (2TQ)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-
701
677, -24
Best: 676
Emily Fanning
NZL, 13.06.1995
16
16
-
-
702
678, -24
Best: 509
Ekaterina Makarova
RUS, 15.02.1996
16
16
-
-
BEST RANKING
703
717, +14
Best: 709
Watsachol Sawasdee
THA, 17.01.2000
16
12
+0 (2TQ), +4 (SF)
W25 Hong Kong (Eliminato), Nonthaburi 9 [SUBENTRO]
-
704
684, -20
Best: 675
Claudia Coppola
ITA, 04.12.1994
16
15
+0 (1TQ), +1 (16)
W25 Sunderland (Eliminato), Monastir [SUBENTRO]
-
705
682, -23
Best: 669
Ari Matsumoto
JPN, 20.11.1997
16
16
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25 Osaka (Eliminato), Kofu [SUBENTRO]
-1 (32)
Kashiwa (03-04-2018)
706
851, +145
Best: 655
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
16
4
+0 (R32 + Q.), +12 (W)
W25 Sunderland (Eliminato), Les Contamines [SUBENTRO]
-
707
674, -33
Best: 345
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
16
16
-
-
708
763, +55
Best: 512
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
16
10
+0 (1TQ), +6 (16)
W25+H Tunis (Eliminato), Denain [SUBENTRO]
-
709
658, -51
Best: 254
Salome Devidze
GEO, 02.01.1986
16
18
+0 (1TQ), +1 (Q2)
W25 Pelham, Al (Eliminato), Macon [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
710
691, -19
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
16
15
+0 (2TQ), +1 (32)
W25 Obidos (Eliminato), Obidos 8 [SUBENTRO]
-
711
681, -30
Best: 681
Mina Hodzic
GER, 06.06.2002
16
16
-
-
712
848, +136
Best: 628
Julia Payola
ESP, 08.01.1998
16
4
+5 (R16), +12 (W)
W25 Obidos (Eliminato), Solarino 7 [SUBENTRO]
-
713
855, +142
Best: 645
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
16
4
+1 (R32), +12 (W)
W25 Osaka (Eliminato), Heraklion 7 [SUBENTRO]
-
714
685, -29
Best: 676
Connie Ma
USA, 08.06.2003
15
15
-
-
715
686, -29
Best: 675
Hiromi Abe
JPN, 02.05.2000
15
15
-
-
716
688, -28
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
15
15
-
-
717
757, +40
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
15
10
+5 (R16 + Q.)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
718
690, -28
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
15
15
-
-
719
687, -32
Best: 520
Alena Fomina
RUS, 05.07.1989
15
15
-
-
720
689, -31
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
15
15
-
-
721
694, -27
Best: 687
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
15
14
+0 (2TQ), +1 (Q2)
W25 Hong Kong (Eliminato), Liuzhou [SUBENTRO]
-
722
692, -30
Best: 691
Ana Karen Guadiana Campos
MEX, 22.01.2002
14
14
-
-
723
697, -26
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
14
14
-
-
BEST RANKING
724
745, +21
Best: 742
Andreea Prisacariu
ROU, 09.02.2000
14
10
+1 (R32), +4 (SF)
W25+H Tunis (Eliminato), Monastir 3 [SUBENTRO]
-
725
700, -25
Best: 697
Rhiann Newborn
USA, 22.06.1994
14
14
+0 (1TQ)
W25 Pelham, Al (Eliminato)
-
726
693, -33
Best: 693
Fiona Ganz
SUI, 16.09.2000
14
14
-
-
727
705, -22
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
14
14
-
-
728
702, -26
Best: 701
Ivana Popovic
AUS, 19.09.2000
14
14
-
-
729
706, -23
Best: 600
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
14
14
-
-
730
703, -27
Best: 701
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
14
14
-
-
731
721, -10
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
14
12
+0 (1TQ), +2 (QF)
W25 Osaka (Eliminato), Sangju [SUBENTRO]
-
732
696, -36
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
14
14
-
-
733
701, -32
Best: 502
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
14
14
-
-
734
758, +24
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
14
10
+0 (Final), +4 (SF)
W15 Shymkent (Eliminato), Monastir 10 [SUBENTRO]
-
735
707, -28
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
13
13
+13 (Q2)
Charleston [SUBENTRO]
-13 (16)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
736
770, +34
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
13
9
+5 (16)
Nanning [SUBENTRO]
-1 (32)
Zhengzhou (16-04-2018)
737
709, -28
Best: 652
Salma Ewing
USA, 28.08.2000
13
13
-
-
738
710, -28
Best: 612
Monica Robinson
USA, 19.04.1995
13
13
-
-
739
712, -27
Best: 534
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
13
13
-
-
BEST RANKING
740
787, +47
Best: 775
Man Ying Ng
HKG, 28.03.1996
13
8
+1 (R32), +5 (16)
W25 Hong Kong (Eliminato), Hong Kong 2 [SUBENTRO]
-
741
708, -33
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
13
13
-
-
742
778, +36
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
13
9
+0 (2TQ), +4 (SF)
W25+H Calvi (Eliminato), Monastir [SUBENTRO]
-
743
715, -28
Best: 713
Alycia Parks
USA, 31.12.2000
13
13
-
-
744
796, +52
Best: 732
Lucia Cortez Llorca
ESP, 05.06.2000
13
8
+0 (R32 + Q.), +5 (16)
W25+H Calvi (Eliminato), Riba [SUBENTRO]
-
745
826, +81
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
13
6
+0 (QF), +7 (F)
W15 Shymkent (Eliminato), Kaltenkirchen [SUBENTRO]
-
746
801, +55
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
13
8
+0 (R16), +5 (32)
W15 Antalya (Eliminato), Colina [SUBENTRO]
-
747
776, +29
Best: 624
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
13
9
+0 (R16), +4 (SF)
W15 Shymkent (Eliminato), Rotterdam [SUBENTRO]
-
748
718, -30
Best: 715
Helene Pellicano
MLT, 17.04.2002
12
12
-
-
749
725, -24
Best: 720
Federica Rossi
ITA, 07.06.2001
12
12
-
-
750
751, +1
Best: 744
Kelia Le Bihan
FRA, 07.01.1999
12
10
+1 (R32), +2 (QF)
W25+H Calvi (Eliminato), Monastir 6 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
751
811, +60
Best: 796
Alice Robbe
FRA, 10.05.2000
12
7
+5 (R16)
W25+H Calvi (Eliminato)
-
752
728, -24
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
12
12
-
-
753
722, -31
Best: 579
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
12
12
-
-
754
759, +5
Best: 733
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
12
10
+1 (R32), +2 (32)
W25+H Calvi (Eliminato), Montpellier [SUBENTRO]
-
755
731, -24
Best: 708
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
12
12
+0 (2TQ)
W25+H Calvi (Eliminato)
-
756
789, +33
Best: 682
Olga Parres Azcoitia
ESP, 26.03.1993
12
8
+1 (R32), +4 (SF)
W25 Obidos (Eliminato), Don Benito (Badajoz) [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
757
802, +45
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
12
8
+0 (R32), +4 (SF)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh 14 [SUBENTRO]
-
758
739, -19
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
12
11
+0 (2TQ), +1 (32)
W25 Hong Kong (Eliminato), Changsha [SUBENTRO]
-
759
716, -43
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
12
12
-
-
760
788, +28
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
12
8
+0 (R32), +4 (SF)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Tel Aviv 2 [SUBENTRO]
-
761
729, -32
Best: 510
Alexandra Damaschin
ROU, 14.02.1991
12
12
-
-
762
782, +20
Best: 562
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
12
9
+1 (R32), +5 (16)
W25 Hong Kong (Eliminato), Muzaffarnagar [SUBENTRO]
-2 (QF)
Sharm El Sheikh 12 (03-04-2018)
763
733, -30
Best: 724
Alexandra Vagramov
CAN, 01.06.2001
11
11
-
-
764
734, -30
Best: 734
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
11
11
-
-
765
737, -28
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
11
11
-
-
766
742, -24
Best: 731
Alexandra Vecic
GER, 07.01.2002
11
11
-
-
767
775, +8
Best: 633
Anita Husaric
BIH, 27.06.1994
11
9
+0 (1TQ), +2 (QF)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Antalya 30 [SUBENTRO]
-
768
756, -12
Best: 749
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
11
10
+0 (1TQ), +1 (16)
W25 Osaka (Eliminato), Jakarta [SUBENTRO]
-
769
735, -34
Best: 713
Jia Ren
CHN, 19.05.2000
11
11
-
-
770
764, -6
Best: 756
Ekaterina Shalimova
RUS, 01.06.2000
11
10
+0 (2TQ), +1 (32)
W25 Obidos (Eliminato), Obidos 8 [SUBENTRO]
-
771
744, -27
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
11
11
+0 (2TQ), +4 (SF)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Cairo 2 [SUBENTRO]
-4 (SF)
Antalya 13 (03-04-2018)
772
743, -29
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
11
11
-
-
773
738, -35
Best: 601
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
11
11
-
-
774
768, -6
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
11
9
+0 (1TQ), +2 (QF)
W25 Sunderland (Eliminato), Tiberias [SUBENTRO]
-
775
752, -23
Best: 748
Ane Mintegi Del Olmo
ESP, 24.10.2003
10
10
-
-
776
753, -23
Best: 746
Gaelle Desperrier
FRA, 25.02.1988
10
10
-
-
777
746, -31
Best: 738
Valentina Ivanov
NZL, 27.03.2001
10
10
-
-
778
748, -30
Best: 744
Jada Bui
CAN, 08.02.2002
10
10
-
-
779
755, -24
Best: 711
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
10
10
-
-
780
762, -18
Best: 735
Alana Parnaby
AUS, 15.09.1994
10
10
-
-
781
834, +53
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
10
5
+5 (R16 + Q.)
W25 Sunderland (Eliminato)
-
782
749, -33
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
10
10
-
-
783
761, -22
Best: 683
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
10
10
-
-
784
754, -30
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
10
10
-
-
785
750, -35
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
10
10
-
-
786
781, -5
Best: 668
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
10
9
+0 (R16 + Q.), +1 (16)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Badenweiler [SUBENTRO]
-
787
767, -20
Best: 759
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
10
9
+1 (R32)
W25 Hong Kong (Eliminato)
-
788
766, -22
Best: 764
Qinwen Zheng
CHN, 08.10.2002
9
9
-
-
789
771, -18
Best: 594
Jasmin Jebawy
GER, 04.10.1996
9
9
+0 (2TQ)
W25+H Calvi (Eliminato)
-
790
772, -18
Best: 760
Rosalie Van Der Hoek
NED, 16.12.1994
9
9
-
-
791
777, -14
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
9
9
-
-
792
774, -18
Best: 763
Vladica Babic
MNE, 27.10.1995
9
9
-
-
793
779, -14
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
9
9
-
-
794
783, -11
Best: 773
Charmaine Seah
SIN, 25.02.2000
9
9
-
-
795
800, +5
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
9
8
+0 (2TQ), +1 (32)
W25+H Calvi (Eliminato), Nantes [SUBENTRO]
-
796
773, -23
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
9
9
-
-
797
797, 0
Best: 794
Sara Lanca
POR, 02.03.1997
9
8
+1 (R32)
W25 Obidos (Eliminato)
-
798
820, +22
Best: 792
Joelle Kissell
USA, 06.06.1991
9
7
+0 (1TQ), +0 (1TQ), +2 (QF), +1 (16)
W25 Pelham, Al (Eliminato), W80 Dothan, Al (Eliminato), Cairo 5 [SUBENTRO], Evansville [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
799
784, -15
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
9
9
-
-
800
769, -31
Best: 221
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
9
9
-
-
801
806, +5
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
9
8
+0 (QF), +2 (QF)
W15 Cancun (Eliminato), Karlskrona [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
802
804, +2
Best: 786
Chompoothip Jundakate
THA, 03.11.1995
9
8
+0 (1TQ), +1 (16)
W25 Hong Kong (Eliminato), Nonthaburi 5 [SUBENTRO]
-
803
780, -23
Best: 492
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
9
9
-
-
804
790, -14
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
8
8
-
-
805
791, -14
Best: 775
Bojana Marinkov
AUS, 07.03.2001
8
8
-
-
806
794, -12
Best: 776
Mccartney Kessler
USA, 08.07.1999
8
8
-
-
807
793, -14
Best: 788
Misaki Matsuda
JPN, 21.08.1998
8
8
-
-
808
798, -10
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
8
8
-
-
809
799, -10
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
8
8
-
-
810
803, -7
Best: 416
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
8
8
+1 (32)
Goyang [SUBENTRO]
-1 (32)
Kashiwa (03-04-2018)
811
805, -6
Best: 518
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
8
8
-
-
812
786, -26
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
8
8
-
-
813
792, -21
Best: 657
Veronika Erjavec
SLO, 30.12.1999
8
8
-
-
814
832, +18
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
8
5
+0 (R32 + Q.), +3 (Q3)
W25+H Calvi (Eliminato), Rome [SUBENTRO]
-
815
807, -8
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
8
8
-
-
816
815, -1
Best: 794
Mylene Halemai
FRA, 11.08.2001
7
7
-
-
817
817, 0
Best: 793
Safiya Carrington
USA, 23.06.2001
7
7
+1 (Q2)
Granby [SUBENTRO]
-1 (32)
Jackson (03-04-2018)
818
814, -4
Best: 667
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
7
7
-
-
819
816, -3
Best: 794
Lisa Piccinetti
ITA, 22.11.2000
7
7
-
-
820
869, +49
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
7
3
+5 (R16)
W25+H Tunis (Eliminato)
-1 (16)
Hammamet 13 (03-04-2018)
821
809, -12
Best: 560
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
7
7
-
-
822
795, -27
Best: 731
Peyton Stearns
USA, 08.10.2001
7
8
+2 (QF)
Evansville [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
BEST RANKING
823
867, +44
Best: 846
Lara Schmidt
GER, 13.10.1999
7
3
+0 (R32 + Q.), +4 (SF)
W25+H Calvi (Eliminato), Badenweiler [SUBENTRO]
-
824
821, -3
Best: 803
Ziyi Yang
CHN, 05.10.1998
7
7
-
-
825
736, -89
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
7
11
+0 (2TQ), +1 (Q2)
W80 Dothan, Al (Eliminato), Surbiton [SUBENTRO]
-5 (32)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
826
890, +64
Best: 753
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
7
3
+0 (2TQ), +4 (SF)
W25 Hong Kong (Eliminato), Sandefjord [SUBENTRO]
-
827
747, -80
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
7
10
+1 (32), +1 (32)
Grado [SUBENTRO], Stare Splavy [SUBENTRO]
-4 (Q2), -1 (32)
Zhengzhou (16-04-2018) , Istanbul (10-04-2018)
828
813, -15
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
7
7
-
-
829
812, -17
Best: 584
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
7
7
-
-
830
819, -11
Best: 591
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
7
7
-
-
831
818, -13
Best: 715
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
7
7
+0 (2TQ), +2 (QF)
W25+H Calvi (Eliminato), Prokuplje 2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Shymkent (09-04-2018)
832
823, -9
Best: 156
Oksana Kalashnikova
GEO, 05.09.1990
6
6
-
-
833
824, -9
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
6
6
-
-
834
827, -7
Best: 805
Layne Sleeth
CAN, 18.08.2001
6
6
+1 (Q2)
Granby [SUBENTRO]
-1 (32)
Jackson (03-04-2018)
835
825, -10
Best: 809
Jennifer Luikham
IND, 03.10.1999
6
6
-
-
836
830, -6
Best: 413
Jessy Rompies
INA, 14.04.1990
5
5
-
-
837
831, -6
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
5
5
+1 (Q2)
Ashland [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Indian Harbour Beach (10-04-2018)
838
835, -3
Best: 449
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
5
5
-
-
839
833, -6
Best: 822
Robu Kajitani
JPN, 27.01.1994
5
5
-
-
840
837, -3
Best: 830
Lynelle Lim
SIN, 29.07.2001
5
5
-
-
841
853, +12
Best: 809
Himari Sato
JPN, 10.04.2002
5
4
+1 (R32)
W25 Osaka (Eliminato)
-
BEST RANKING
842
865, +23
Best: 850
Adrienn Nagy
HUN, 24.03.2001
5
3
+0 (2TQ), +2 (QF)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Ashkelon [SUBENTRO]
-
843
857, +14
Best: 828
Benedetta Ivaldi
ITA, 07.08.2000
5
4
+0 (1TQ), +1 (32)
W25+H Calvi (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 12 [SUBENTRO]
-
844
858, +14
Best: 838
Anri Nagata
JPN, 03.05.2000
5
4
+0 (1TQ), +1 (32)
W25 Osaka (Eliminato), Hamamatsu [SUBENTRO]
-
845
829, -16
Best: 815
Zita Kovacs
HUN, 21.12.2001
5
5
-
-
846
841, -5
Best: 814
Mihika Yadav
IND, 10.11.1999
5
4
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25 Hong Kong (Eliminato), Solapur [SUBENTRO]
-
847
828, -19
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
5
5
-
-
848
846, -2
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
5
4
+0 (QF), +1 (32)
W15 Tabarka (Eliminato), Karshi [SUBENTRO]
-
849
836, -13
Best: 532
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
5
5
-
-
850
838, -12
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
4
4
-
-
851
843, -8
Best: 826
Laura Svatikova
SVK, 29.04.1994
4
4
+0 (1TQ)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
852
863, +11
Best: 842
Naoko Eto
JPN, 17.12.1984
4
3
+0 (1TQ), +1 (32)
W25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 2 [SUBENTRO]
-
853
839, -14
Best: 66
Abigail Spears
USA, 12.07.1981
4
4
-
-
854
840, -14
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
4
4
-
-
855
845, -10
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
4
4
-
-
856
849, -7
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
4
4
-
-
857
850, -7
Best: 844
Alexandra Osborne
AUS, 08.04.1995
4
4
-
-
858
852, -6
Best: 835
Hx Tan
SIN, 04.12.1998
4
4
-
-
859
854, -5
Best: 840
Mana Kawamura
JPN, 06.08.2001
4
4
+0 (2TQ)
W25 Osaka (Eliminato)
-
860
860, 0
Best: 828
Nicole Mossmer
USA, 05.08.2000
4
4
-
-
861
842, -19
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
4
4
-
-
862
856, -6
Best: 828
Snehal Mane
IND, 06.04.1999
4
4
-
-
863
873, +10
Best: 828
Ange Kajuru
JPN, 26.01.2002
4
3
+0 (QF), +1 (16)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Frydek Mistek [SUBENTRO]
-
864
894, +30
Best: 846
Karolayne Alexandre Da Rosa
BRA, 01.11.1997
4
3
+0 (R16), +1 (32)
W15 Tabarka (Eliminato), Imola [SUBENTRO]
-
865
847, -18
Best: 782
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
4
4
-
-
866
885, +19
Best: 866
Ana Filipa Santos
POR, 12.02.1996
4
3
+1 (R32)
W25 Obidos (Eliminato)
-
867
844, -23
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
4
4
-
-
868
859, -9
Best: 691
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
4
4
-
-
869
861, -8
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
3
3
-
-
870
862, -8
Best: 188
Darija Jurak
CRO, 05.04.1984
3
3
-
-
871
866, -5
Best: 846
Jiatian Qi
CHN, 28.02.1999
3
3
-
-
872
872, 0
Best: 846
Isabella Bozicevic
AUS, 12.11.2001
3
3
-
-
873
874, +1
Best: 846
Alexandra Mikhailuk
CAN, 03.04.2001
3
3
-
-
874
875, +1
Best: 856
Elsa Jacquemot
FRA, 03.05.2003
3
3
-
-
875
876, +1
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
3
3
-
-
876
879, +3
Best: 846
Claudia Cianci
POR, 07.06.1996
3
3
-
-
877
881, +4
Best: 782
Joana Vale Costa
POR, 31.10.1995
3
3
-
-
878
882, +4
Best: 738
Ai Wen Zhu
CHN, 22.09.1994
3
3
-
-
879
883, +4
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
3
3
-
-
880
893, +13
Best: 846
Elena De Santis
ITA, 03.02.1999
3
3
-
-
881
868, -13
Best: 846
Carlota Molina Megias
ESP, 26.03.2000
3
3
-
-
882
864, -18
Best: 842
Yasmina Karimjanova
UZB, 21.08.2001
3
3
-
-
883
870, -13
Best: 853
Lenka Stara
SVK, 27.03.2000
3
3
+0 (R32)
W15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
884
888, +4
Best: 866
Ines Teixeira
POR, 09.08.1996
3
3
-
-
885
889, +4
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
3
3
-
-
886
878, -8
Best: 726
Natalie Proese
GER, 27.09.1990
3
3
-
-
887
884, -3
Best: 846
Chisa Hosonuma
JPN, 26.03.1996
3
3
-
-
888
891, +3
Best: 846
Monica Cappelletti
ITA, 07.01.1999
3
3
-
-
889
877, -12
Best: 14
Eleni Daniilidou
GRE, 19.09.1982
3
3
-
-
890
887, -3
Best: 846
Chanikarn Silakul
THA, 05.08.1995
3
3
-
-
891
871, -20
Best: 846
Lucia Quiterio
POR, 11.04.2000
3
3
-
-
892
895, +3
Best: 846
Yuqi Sheng
CHN, 03.01.1996
3
3
-
-
893
880, -13
Best: 464
Yuliya Lysa
UKR, 14.05.1995
3
3
-
-
894
892, -2
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
3
3
-
-
895
886, -9
Best: 667
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
3
3
-
-

TAG: ,

5 commenti

radar 08-11-2015 22:29

Scritto da andrew
al massimo delle potenzialità tennistiche, Venus non ha proprio nulla da invidiare a Serena, ma nulla!!!

Concordo!!
Anzi, come prototipo di tennista é Serena che deve invidiare Venus, nata per giocare a tennis.
Come hai ben scritto, un certo istinto amorevole verso la sorella e la testa più “cattiva” di Serena hanno pesato nei loro confronti e scontri.

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
andrew (Guest) 08-11-2015 17:22

Venus mi ispira personalmente ben più di Serena. Voler continuare anche oltre i 35 anni, laureandosi anche, con una malattia autoimmune, che avrebbe dovuto farle smettere di gareggiare ad alti livelli, soprattutto dover far fronte ad un passato d’assoluta campionessa ogni volta che negli ultimi anni perde atrocemente ai primi turni e dover accettare una classifica che non le appartiene, è un qualcosa di umilissimo ed esemplare. Ricordo quando due anni diceva di sognare, prima di chiudere la carriera, di rientrare tra le prime 10, beh c’è riuscita. Sarebbe bellissimo, se riuscisse a vincere un altro slam, il conclusivo, per chiuderla come merita! Di slam ne ha vinti 7, ma avrebbe potuto vincerne di più, sicuramente arrivare almeno alla doppia cifra, se avesse incontrato di meno la sorella o se con lei sul campo fosse stata più agonisticamente ”crudele”; invece spesso l’istinto amorevole di sorella maggiore ha preso il sopravvento, perchè in realtà, al massimo delle potenzialità tennistiche, Venus non ha proprio nulla da invidiare a Serena, ma nulla!!!

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
myslice 08-11-2015 16:35

Inizio con le speranze. Per l’anno prossimo, spero che migliorino il loro ranking Sharapova (si merita la seconda posizione mondiale), Kvitova (stabilmente in top 5), Bencic (stabilmente in top ten), Vinci (arrivo in top ten), Azarenka (stabilmente tra le prime 8), Mladenovic (stabilmente in top 20) e Kuznetsova (nella top 20 di nuovo).

Ora parlo delle mie “previsioni”. Per me la Muguruza in quella posizione è leggermente sopravvalutata (la metterei al n.5), così come Bacsinszky e Suarez Navarro. Sia la Wozniacki che la Ivanovic sono, invece, sottovalutate: possono fare molto male e il loro ranking migliorerà il prossimo anno. Jankovic e Makarova rientreranno molto probabilmente in top 20, così come la Schmiedlova. Eugenie non può fare peggio di questa stagione, quindi può solo migliorare.

Per tutti quelli che dicono che il livello del tennis femminile è basso: forse avete ragione, ma almeno c’è molta lotta, tanti cambiamenti di ranking e ricambio generazionale.

L’attuale numero 3 ha guadagnato 17 posizioni in un anno.
L’attuale numero 7 ha guadagnato 11 posizioni.
L’attuale numero 9 ha guadagnato 7 posizioni.
L’attuale numero 11 ha guadagnato 12 posizioni.
L’attuale numero 12 ha guadagnato 35 posizioni.
L’attuale numero 14 ha guadagnato 18 posizioni.
L’attuale numero 15 ha guadagnato 33 posizioni.
L’attuale numero 18 ha guadagnato 12 posizioni.
L’attuale numero 19 ha guadagnato 9 posizioni.
L’allora numero 5 ha perso 11 posizioni.
L’allora numero 7 ha perso 41 posizioni.
L’allora numero 8 ha perso 8 posizioni.
L’allora numero 10 ha perso 28 posizioni.
L’allora numero 11 ha perso 12 posizioni.
L’allora numero 13 ha perso 11 posizioni.
L’allora numero 14 ha perso 6 posizioni.
L’allora numero 15 ha perso 6 posizioni.
L’allora numero 19 ha perso 24 posizioni.

Si possono dire le stesse cose del circuito ATP? Non credo proprio

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
kaishaku 08-11-2015 16:31

Grande Venere 😛

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pastaldente 08-11-2015 16:00

le 8 del masters dovevano essere le prime 8 (anzi 9 con s.williams). questo torneo finale inutile e dannoso ha rovinato il ranking. e non lo dico perchè ora venus ha superato flavia. a me che flavia chiuda l’anno al 7 o al 8 posto non frega più di tanto. ma il masters finale è un riconoscimento per le prime 8 al mondo, che DEVONO terminare l’anno nei primi 8 posti. che brutto

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!