Circuito Future-ITF Copertina, Future

Speciale Qualificazioni Future-ITF (22 Febbraio)

22/02/2015 10:37 36 commenti
Il croato - ma milanese d'adozione - Viktor Galovic - (foto Panunzio).
Il croato - ma milanese d'adozione - Viktor Galovic - (foto Panunzio).

38 azzurri nelle qualificazioni in questo weekend 7 italiani sono turno finale a Trento. In Egitto passano al 2°turno 5 italiani su 6, en plein in Spagna e Portogallo dove passano al turno successivo tutti gli italiani in gara; a Sunrise invece fuori Eugenio Candioli al 2°turno e cosi vengono eliminati tutti gli azzurri.

ITALIA F2 TRENTO 15.000

1°TURNO QUALI (18 azzurri)
Joe SALISBURY [6] GBR806 B. Giorgio DE ROSSI ITA1568 (76 76)
Pirmin HAENLE [3] GER689 B. Pietro PECORARO (WC) ITA (62 62)
Giacomo ORADINI [15] ITA1296 B. Gianluca DI NICOLA ITA1712 (64 64)

Matteo BERRETTINI (WC) ITA B. Christian HIRSCHMUELLER [16] GER1316 (67 76 10 rit.)
David POLJAK CZE1574 b. Luca PANCALDI [5] ITA751 (62 75)

Lorenzo FRIGERIO [11] ITA1033 B. Nicolo TURCHETTI (WC) ITA (64 46 64)

Alexander MOZGOVOY [14] RUS1277 B. Alessandro GIULIATO ITA1720 (76 63)

Viktor GALOVIC [1] CRO558 B. Luca TOMASETTO ITA1574 (62 62)
Vadym URSU [9] UKR928 B. Nicolo ZAMPOLI (WC) ITA (62 63)
Daniele CAPECCHI [8] ITA853 B. Manuel MAZZELLA ITA1402 (63 62)
Lorenzo SONEGO [7] ITA814 B. Ludovico CESTAROLLO (WC) ITA (61 64)
Francesco BORGO [13] ITA1215 B. Giovanni ORADINI (WC) ITA (63 62)
Edoardo EREMIN [4] ITA714 B. Denis KAPRIC GER1507 (64 67 63)

2°TURNO FINALE QUALI
Viktor GALOVIC [1] CRO558 – Francesco BORGO [13] ITA1215
Pirmin HAENLE [3] GER689 – Giacomo ORADINI [15] ITA1296
Edoardo EREMIN [4] ITA714 – Vadym URSU [9] UKR928
David POLJAK CZE1574 – Lorenzo FRIGERIO [11] ITA1033
Joe SALISBURY [6] GBR806 – Matteo BERRETTINI (WC) ITA
Lorenzo SONEGO [7] ITA814 – Alexander MOZGOVOY [14] RUS1277
Daniele CAPECCHI [8] ITA853 – Sander ARENDS [12] NED1138

____________________________________________________________________________________________

EGITTO F7 SHARM EL SHEIKH 10.000

1°TURNO QUALI (6 azzurri)
Gianmarco CACACE ITA B. Luka RADULOVIC SRB1720 (61 62)
Matteo GIANGRANDE ITA B. Adrian KOHLER GER (63 57 75)
Ercole DI IANNI ITA B. Nikola ARSIC SRB (60 62)
Nicola PIPOLI ITA B. Nikola DZALETA SRB (61 21 ritiro)
Dominik KELLOVSKY [8] CZE1164 B. Giorgio RICCA ITA (36 63 63)
Luca NARCISI ITA B. Mostafa MOHAMED HATEM (WC) EGY (62 60)

2°TURNO QUALI
Tobias SIMON [2] GER911 – Gianmarco CACACE ITA
Thibault VENTURINO [16] FRA1547 – Matteo GIANGRANDE ITA
Simeon ROSSIER [8] SUI1029 – Nicola PIPOLI ITA
David PICHLER [14] AUT1464 – Luca NARCISI ITA
Thomas GRINBERG [5] FRA1001 – Ercole DI IANNI ITA
____________________________________________________________________________________________

PORTOGALLO F1 VALE DO LOBO 10.000

1°TURNO QUALI (3 azzurri)
Riccardo MERONE [14] ITA1848 B. Alexandre MEIRELES POR (60 63)
Andrea MASALA ITA B. Tomas PUSIC WHITMORE ESP (64 63)
Giovanni OBINO ITA B. Diego MARTINEZ ALAMILLO ESP (60 61)

2°TURNO QUALI
Riccardo MERONE [14] ITA1848 – Jose Maria MOYA POR
Leonardo TAVARES [3] POR778 – Andrea MASALA ITA
Giovanni OBINO ITA – vinc. Danylo VEREMEYCHUK UKR / Nuno CARMELO POR

____________________________________________________________________________________________

SPAGNA F5 CARTAGENA 10.000

1°TURNO QUALI (3 azzurri)
Enrico BURZI [4] ITA964 B. Urs THURAU GER (76 75)
Francesco MONCAGATTO ITA1681 B. Igor ZUBOV [15] RUS1661 (61 64)
Davide MELCHIORRE [7] ITA1038 B. Richard WAITE GER (63 26 61)

2°TURNO FINALE QUALI

ore 09.30: Sergio MARTOS GORNES [2] ESP874 – Francesco MONCAGATTO ITA1681
ore 11.30: Enrico BURZI [4] ITA964 – Oscar SABATE BRETOS ESP
ore 11.30: Davide MELCHIORRE [7] ITA1038 – Adria MAS MASCOLO [9] ESP1231

____________________________________________________________________________________________

TUNISIA F7 EL KANTAOUI 10.000

1°TURNO QUALI (5 azzurri)
Holger ZUEHLSDORFF PAVLOVIC GER B. Gianluca BERGOMI ITA (61 75)
Camillo LUCCHESE ITA B. Ameur BEN HASSEN TUN1710 (62 36 61)
Antonio MASSARA [11] ITA1405 – BYE
Fabio MERCURI [7] ITA1082 – BYE
Francesco VILARDO [8] ITA1137 – BYE

2°TURNO QUALI
Antonio MASSARA [11] ITA1405 – Camillo LUCCHESE ITA
Fabio MERCURI [7] ITA1082 – Keshav VELLODI USA
Francesco VILARDO [8] ITA1137 – Melik FELER FRA1624
____________________________________________________________________________________________

USA F9 SUNRISE 10.000

1°TURNO QUALI (3 azzurri)
Cameron SILVERMAN USA1347 B. Michelangelo ENDRIZZI ITA (62 61)
Eugenio CANDIOLI ITA B. Pedro DE PAULA BRA (76 62)
Stephen MADONIA USA B. Joy VIGANI ITA1720 (64 62)

2°TURNO QUALI
Gary KUSHNIROVICH USA1574 B. Eugenio CANDIOLI ITA (61 63)
____________________________________________________________________________________________

FEMMINILE


Sono 22 le azzurre impegnate nelle qualificazioni, 7 azzurre sono al turno finale a Beinasco (ricordiamo che sul canale E-tennis TV abbiamo la diretta streaming), .

$25.000+H BEINASCO (ITALIA)

1°TURNO QUALI (18 azzurre)
Melanie KLAFFNER [3] AUT361 B. Martina SPIGARELLI ITA589 (64 62)
Bianca TURATI ITA734 B. Chantal SKAMLOVA [11] SVK455 (16 63 60)
Iva MEKOVEC [1] CRO328 B. Jessica PIERI (WC) ITA (64 26 75)

Valeria PROSPERI ITA546 B. Fiona FERRO [2] FRA347 (75 46 62)

Lisa SABINO [16] SUI507 B. Giulia SARTORI (WC) ITA (60 60)
Janina TOLJAN [15] AUT483 B. Federica ARCIDIACONO ITA996 (62 63)
Verena HOFER ITA916 B. Daniela SEGUEL [8] CHI444 (63 62)
Alice BALDUCCI [12] ITA456 B. Benedetta IVALDI (WC) ITA (64 60)
Federica PRATI (WC) ITA1118 B. Anna Giulia REMONDINA [6] ITA432 (46 62 63)
Jelena SIMIC BIH700 B. Claudia GIOVINE [10] ITA451 (36 76 64)
Vanda LUKACS [13] HUN468 B. Giorgia MARCHETTI ITA909 (62 60)
Silvia NJIRIC [7] CRO438 B. Anna TURCO (WC) ITA (64 75)
Georgia BRESCIA ITA584 B. Corinna DENTONI [14] ITA480 (62 26 63)
Alice MATTEUCCI [5] ITA431 B. Costanza TRAVERSI (WC) ITA (63 62)

2°TURNO FINALE QUALI
ore 10.00 campo 1: Valeria PROSPERI ITA546 – Janina TOLJAN [15] AUT483
ore 10.00 campo 2: Melanie KLAFFNER [3] AUT361 – Bianca TURATI ITA734
ore 12.00 campo 1: Federica PRATI (WC) ITA1118 – Vanda LUKACS [13] HUN468
ore 14.00 campo 1: Alice MATTEUCCI [5] ITA431 – Alice BALDUCCI [12] ITA456
ore 14.00 campo 2: Verena HOFER ITA916 – Georgia BRESCIA ITA584

___________________________________________________________________________________________

$25.000 CAMPINAS (BRASILE)

1°TURNO QUALI
Gaia SANESI [2] ITA318 B. Alory Regina Elorriaga PEREIRA BRA1185 (60 60)

2°TURNO QUALI
ore 14.15: Gaia SANESI [2] ITA318 – Rafaela RODRIGUES DOS SANTOS BRA
____________________________________________________________________________________________

$10.000 MACON (FRANCIA)

1°TURNO QUALI
Claudia COPPOLA [6] ITA1058 – BYE

2°TURNO QUALI FINALE
ore 12.00: Claudia COPPOLA [6] ITA1058 – Theo GRAVOUIL FRA
___________________________________________________________________________________________

$10.000 PALMANOVA (SPAGNA)

1°TURNO QUALI
Chiara QUATTRONE ITA B. Maria del Mar RIERA MIERAS ESP (60 60)

2°TURNO QUALI
ore 11.30: Chiara QUATTRONE ITA – Andrea GARCIA FERNANDEZ ESP
___________________________________________________________________________________________

$10.000 ANTALYA (TURCHIA)

1°TURNO QUALI
Verena MELISS [10] ITA1213 – BYE

2°TURNO QUALI
ore 10.15: Verena MELISS [10] ITA1213 – Mara VASILIEV ROU
___________________________________________________________________________________________

Davide Campanini


TAG: ,

36 commenti. Lasciane uno!

nere 22-02-2015 18:03

Scritto da ernests

Scritto da ernests
Eremin deve stare attento ad Ursu: sul veloce indoor è un ottimo giocatore trattandosi di qualificazioni future

Purtroppo avevo ragione

sì ok va bene che sto ursu è un 97 dopodichè se eremin vuole ambire a scalare le classifiche non può perderci… prader l’ha sconfitto 62 63 venti giorni fa … brutta sconfitta!

36
ernests 22-02-2015 17:52

Scritto da ernests
Eremin deve stare attento ad Ursu: sul veloce indoor è un ottimo giocatore trattandosi di qualificazioni future

Purtroppo avevo ragione

35
grandepaci (Guest) 22-02-2015 17:52

peccato per l anplain mancato borgo ed eremin hanno ceduto all ultimo del 3 set uff

34
Campa (Guest) 22-02-2015 17:49

Galovic b. Borgo 67 64 76
Ursu b. Eremin 76 26 75

33
Campa (Guest) 22-02-2015 17:36

LIVE (match durissimi)

Eremin – Ursu 67 62 45
Galovic – Borgo 67 64 66

32
T. B. (Guest) 22-02-2015 16:14

Continua il giorno d’oro…

TRENTO LIVE:
Borgo-Galovic 76 32
Eremin-Ursu 55

CAMPINAS LIVE:
Sanesi-Rodrigues 61 40

ANTALYA:
Meliss b. Vasiliev 60 62

PALMANOVA:
Burzi b. Sabate 64 64
Mascolo b. Melchiorre 64 62 (unica sconfitta al maschile finora)
Quattrone b. Garcia Fernandez 63 57 75

TRENTO:
Frigerio b. Poljak 63 62

BEINASCO:
Matteucci b. Balducci 62 63

31
T. B. (Guest) 22-02-2015 14:34

Altri risultati…

TRENTO:
Capecchi b. Arends 61 20 (rit)

BEINASCO:
Brescia b. Hofer 62 60

MACON:
Gravouil b. Coppola 64 76

TRENTO LIVE:
Frigerio-Poljak 63 10

BEINASCO LIVE:
Matteucci-Balducci 62 52

30
yul71 (Guest) 22-02-2015 14:15

Georgia batte nettamente Verena 6-2 6-0

29
grandepaci (Guest) 22-02-2015 14:11

ottimo berrettini contro un top 800 in ascesa classe 1992 non male in due set facili 😉

28
yul71 (Guest) 22-02-2015 14:10

Però ho capito solo oggi grazie a questo streaming che la Brescia gioca anche il dritto bimane.

27
Luca Napoli 22-02-2015 14:04

Molto bene Sonego e Berrettini 🙂

26
yul71 (Guest) 22-02-2015 13:53

Adesso lo streaming su youtennis funziona, sul canale 2 è appena terminato un match che non riesco a capire quale fosse

25
T. B. (Guest) 22-02-2015 13:43

TRENTO
Sonego b. Mozgovoy 06 60 62
Berrettini b. Salisbury 63 63
Oradini b. Haenle 64 46 63

BEINASCO
Turati b. Klaffner 64 62
Prosperi b. Toljan 61 63
Prati b. Lukacs 64 63

BEINASCO LIVE:
Brescia-Hofer 61
Matteucci-Balducci 31

MACON LIVE:
Coppola-Gravouil 46 41

… E il grande Crepaldi trionfa in Tunisia!!

24
Sc Hermulheim 22-02-2015 13:41

@ Il Ghiro (#1274551)

Secondo me si adatta benissimo ai campi indoor.
Serve davvero bene e i suoi colpi sono molto penetranti,al di là della strana partita odierna, breakkarlo su questa superficie non è per nulla facile.

23
Sc Hermulheim 22-02-2015 13:38

Finora giornata a dir poco eccezionale.
Tutte vittorie contro-classifica a Beinasco,Berrettini più che convincente dopo aver rischiato moltissimo ieri,le vittorie di Sonego e Oradini e soprattutto la vittoria in rimonta di Crepaldi,giocatore solido che probabilmente vale più di quanto non esprima.

22
Il Ghiro (Guest) 22-02-2015 13:37

Sonego 06 60 62
Su 5 partite giocate indoor ne ha portate a casa 4 e una persa 76 al terzo…teoricamente è’ un giocatore da terra…piccolo segnale?

21
QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926 (Guest) 22-02-2015 13:11

Grandissima Federica Prati dopo la Remondina batte un altra top 500 😆

20
yul71 (Guest) 22-02-2015 12:59

Sonego prende un bagel e lo restituisce in 20 minuti

19
QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926 (Guest) 22-02-2015 12:54

Sonego 0-6 4-0
Berrettini 6-3
Prati 6-4 3-1

18
yul71 (Guest) 22-02-2015 12:50

@ Italia (#1274479)

Solo il livescore: http ://scores.itftennis.com/?alias=itf&layoutid=72&versionid=1&language=en

17
QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926 (Guest) 22-02-2015 12:41

Sonego 0-6
Berrettini 5-2
Prati 6-4 1-0

16
Italia 22-02-2015 12:37

…ma dove vedete la diretta delle qualificazioni??? Grazie…

15
yul71 (Guest) 22-02-2015 12:35

Sonego sotto 0-5 nel primo
La Prati vince il primo 6-4

14
Gabriele da Ragusa 22-02-2015 12:10

Ma Virgili??? Tornato all’antica moda di scomparire fine all’estate oppure boh?

13
Campa (Guest) 22-02-2015 12:08

bella vittoria anche di Giacomo Oradini che batte Haenle 689 atp 64 46 63

12
yul71 (Guest) 22-02-2015 11:55

Bravissima Bianca!
Ora in campo la Prati contro una davanti a lei di 650 posizioni

11
T. B. (Guest) 22-02-2015 11:49

Brava la Turati! 6-4 6-2 alla testa di serie n°3 e MD!

10
yul71 (Guest) 22-02-2015 11:35

E la Prosperi va al MD, 6-1 6-3!

9
Campa (Guest) 22-02-2015 11:23

LIVE

Oradini[15] – Haenle[3] 64 46 10
Prosperi – Toljan[15] 61 53
Klaffner[3] – B.Turati 46 03

8
T. B. (Guest) 22-02-2015 11:01

LIVE
Trento:
Oradini-Haenle 64 32

Beinasco:
Turati-Klaffner 64
Prosperi-Toljan 61 22

7
Campa (Guest) 22-02-2015 10:59

Scritto da yul71
Ma questo E-tennis.tv sarebbe Youtennis.net, giusto? In diretta per ora non risulta nulla (peccato perchè sono in campo Turati e Prosperi)

si è quello ieri andava… oggi non capisco il motivo, avranno dei problemi tecnici infatti nel tardo pomeriggio era saltato il tutto

6
Sc Hermulheim 22-02-2015 10:59

Prosperi avanti 61 22,Turati ha vinto il primo 64

5
Campa (Guest) 22-02-2015 10:58

LIVE

Oradini[15] – Haenle[3] 64 32
Prosperi – Toljan[15] 61 22
Klaffner[3] – B.Turati 46

4
yul71 (Guest) 22-02-2015 10:53

Ma questo E-tennis.tv sarebbe Youtennis.net, giusto? In diretta per ora non risulta nulla (peccato perchè sono in campo Turati e Prosperi)

3
ernests 22-02-2015 10:53

Eremin deve stare attento ad Ursu: sul veloce indoor è un ottimo giocatore trattandosi di qualificazioni future

2
Mithra 22-02-2015 10:49

Da sottolineare nelle quali di Beinasco le vittorie di rilievo di Bianca Turati, Prosperi, Hofer e Brescia.
La buonissima prestazione di Jessica Pieri contro una quasi top300 nonostante la sconfitta.
I tonfi a sorpresa delle 3 belle Remondina, Dentoni e Giovine.

1