Circuito Future-ITF Copertina, Future

Agg. Speciale qualificazioni Future / ITF dal 14 al 16 febbraio

15/02/2015 01:30 20 commenti
Giacomo Miccini classe 1992, senza ranking ATP
Giacomo Miccini classe 1992, senza ranking ATP

Gli azzurri nelle qualificazioni in giro per il mondo!

ITALIA F1 SONDRIO 15.000
MD: Roberto MARCORA[1], Walter TRUSENDI[8]. Gianluca MAGER, Stefano NAPOLITANO, Andrea BASSO, Adelchi VIRGILI (WC), Edoardo EREMIN (WC), Riccardo STIGLICH (WC), Filippo SCHENA (WC).
Dei 14 azzurri soltanto 4 raggiungono il turno finale di accesso al main draw. Favoritissimo ovviamente Trevisan, Pancaldi e Melchiorre se la giocano alla pari mentre per Di Nicola match decisamente contro ogni pronostico.

1°TURNO QUALI
Matteo TREVISAN [1](386) ’89 B. Jens HAUSER (1509) ’93 (60 63)
Gabor BORSOS [14](944) ’91 B. Leonardo DELL’OSPEDALE (WC) ’97 (61 62)
Dominik SUC [2](684) ’90 B. Michele DELLA CAGNOLETTA (WC) ’94 (60 60)
Gianluca DI NICOLA (WC-1714) ’95 B. Davide DELLA TOMMASINA [11](899) ’90 (63 61)
Pascal MEIS [16](1030) ’93 B. Francesco BORGO(1215) ’85 (63 64)
Niels LOOTSMA [4](695) ’94 B. Cristian CARLI(1061) ’96 (62 76)
Joe SALISBURY [10](806) ’92 B. Manuel MAZZELLA(1398) ’91 (63 76)
Luca PANCALDI [6](752) ’93 B. Sander ARENDS(1137) ’91 (76 06 64)
Teri GROLL [15](1018) ’92 B. Nicolo TURCHETTI (WC) ’96 (61 64)
Ugo NASTASI [7](781) ’93 B. Giorgio DE ROSSI(1567) ’98 (36 62 64)
Tobias SIMON [12](912) ’91 B. Luca TOMASETTO(1574) ’96 (61 63)
Davide MELCHIORRE(1035) ’91 B. Matteo MARFIA [8](786) ’87 (63 36 64)

2°TURNO FINALE QUALI
Matteo TREVISAN [1](386) ’89 – Gabor BORSOS [14](944) ’91
Dominik SUC [2](684) ’90 – Gianluca DI NICOLA (WC-1714) ’95
Luca PANCALDI [6](752) ’93 – Teri GROLL [15](1018) ’92
Davide MELCHIORRE(1035) ’91 – Matthieu ROY [13](913) ’89

———————————————————————————————————————————————————-

EGITTO F6 SHARM EL SHEIKH 10.000
Degli 8 azzurri presenti sono soltanto 3 gli azzurri ad approdare al 2°turno e ce la fanno Cacace, Esposito e Miccini.
Ora chiusi Cacace opposto al 383 atp Milojevic ed Esposito con il 823 del mondo. Buone possibilità di arrivare al turno finale per Miccini.

1°TURNO QUALI
Gianmarco CACACE ’93 B. Andrew OCHOTTA ’93 (64 61)
Khrystyyan SHPILKA ’95 B. Ercole DI IANNI ’91 (61 63)

Mariano ESPOSITO ’94 B. Charley CASTAING (WC) ’97 (63 63)
Clement GEENS [3](843) ’96 B. Giorgio RICCA (WC) ’95 (62 60)
Floris VAN DEN BRINK ’95 B. Luca NARCISI(1722) ’98 (64 63)
Simeon ROSSIER [10](1028) ’95 B. Nicola PIPOLI (WC) ’98 (75 64)
Giacomo MICCINI ’92 B. Mark FYNN [12](1214) ’85 (63 76)
Thomas GRINBERG [9](999) ’94 B. Matteo GIANGRANDE (WC) ’97 (62 61)

2°TURNO QUALI
Nikola MILOJEVIC [1](383) ’95 – Gianmarco CACACE ’93
Anil YUKSEL [2](823) ’90 – Mariano ESPOSITO ’94
Giacomo MICCINI ’92 – Stefan MILENKOVIC ’92

———————————————————————————————————————————————————

SPAGNA F4 MURCIA 10.000
MD: Lorenzo GIUSTINO[6], Marco BORTOLOTTI
Dei tre azzurri presenti rimangono in corsa per il 2°turno solo Burzi e Moncagatto out invece il classe 96 Ceppellini da De Lorenzk Aracama.

1°TURNO QUALI
Enrico BURZI [1](846) ’81 B. Eduardo RUSSI ’95 (60 61)
Ander DE LORENZO ARACAMA ’87 B. Alessandro CEPPELLINI ’96 (64 61)
Francesco MONCAGATTO [16](1681) ’93 B. Rutger CRAMER ’85 (67 60 60)

2°TURNO QUALI
Enrico BURZI [1](846) ’81 – Sergi PEREZ CONTRI ’98
Richard WAITE ’90 – Francesco MONCAGATTO [16](1681) ’93

———————————————————————————————————————————————————-

TUNISIA F6 EL KANTAOUI 10.000
MD: Riccardo SINICROPI[4]. Erik CREPALDI[5], Pietro LICCIARDI[8], Filippo LEONARDI, Pietro RONDONI, Riccardo BONADIO
Nel 1°turno di quali bene nel derby Gianluca Bergomi che batte in due set Evangelisti; sospesa per oscurità ma ormai spacciato il match di Gulisano contro il piu quotato Joncour.

1°TURNO QUALI
Francesco VILARDO [11](1135) ’89 – BYE
Fabio MERCURI [9](1080) ’94 – BYE
Gianluca BERGOMI ’93 B. Alessandro EVANGELISTI ’95 (63 63)
Ronan JONCOUR (1461) ’97 – Marco GULISANO (WC) ’96 (63 20 SOSPESA PER OSCURITA’) ripr. 15/02

2°TURNO QUALI
Christopher HEYMAN [4](907) ’93 – Gianluca BERGOMI ’93
Francesco VILARDO [11](1135) ’89 – vinc. Ronan JONCOUR (1461) ’97 / Marco GULISANO (WC) ’96
Fabio MERCURI [9](1080) ’94 – Enzo WALLART (2097) ’97

————————————————————————————————————————————————————-

USA F8 PLANTATION 10.000
5 azzurri al via nel future americano. Al 3°turno nel tabellone a 128 partecipanti arrivano addiritura in due Joy Vigani per walk over e Eugenio Candioli per ritiro dell’avversario alla fine del primo set. Ora il terzo turno è ostico per entrambi, ma nel tennis tutto è possibile per i due classe ’96.

1°TURNO QUALI
Joy VIGANI(1722) ’96 B. Walker DUNCAN ’96 (76 64)
Ilya POLONSKIY [11](1077) ’96 B. Omar PEDERZOLI ’97 (61 60)
Alexander WEIS ’97 B. Aleksei MARTYNENKO (WC) ’98 (63 63)
Jeremy Hunter NICHOLAS ’91 B. Michelangelo ENDRIZZI ’96 (63 75)
Eugenio CANDIOLI ’96 B. Yuchen WU ’95 (61 61)

2°TURNO QUALI
Joy VIGANI(1722) ’96 B. Bryant MOHNS ’80 (walk over)
Naoki NAKAGAWA [4](921) ’96 B. Alexander WEIS ’97 (64 62)
Eugenio CANDIOLI ’96 B. Jonathan PEARLMAN ’88 (60 ritiro)

3°TURNO QUALI
Ilya POLONSKIY [11](1077) ’96 – Joy VIGANI(1722) ’96
Tommy MYLNIKOV [14](1296) ’95 – Eugenio CANDIOLI ’96

————————————————————————————————————————————————————

FEMMINILE


$50.000 KREUZLINGEN (SVIZZERA)
MD: Alberta BRIANTI
Sorteggio non molto fortunato per le 7 italiane che al primo turno avranno subito due derby. Probabilmente quella che potrebbe avere più chance di qualificazione è la Caregaro, difficile invece per le altre; infatti nello spot di Matteucci, Brescia e Balducci l’ostacolo maggiore è battere la tds n°1 ceca Krejsova.

1°TURNO QUALI
Martina CAREGARO [4](373) ’92 – Camilla ROSATELLO (591) ’95
Alice MATTEUCCI [6](427) ’95 – Georgia BRESCIA (586) ’96

Petra KREJSOVA [1](322) ’90 – Alice BALDUCCI [10](454) ’86
Martina SPIGARELLI (590) ’92 – Rebecca SRAMKOVA [6](431) ’96
Karolina STUCHLA (698) ’94 – Federica ARCIDIACONO (995) ’93

——————————————————————————————————————————————————-

$25.000 ALTENKIRCHEN (GERMANIA)
MD: Giulia GATTO MONTICONE, Anastasia GRYMALSKA
Ci sarà la sola Claudia Giovine a tentare l’accesso nel main draw dove ha tutti i favori dei pronostici per farlo.

1°TURNO QUALI
Claudia GIOVINE [3](480) ’90 – BYE

2°TURNO QUALI
Claudia GIOVINE [3](480) ’90 – Tatjana STOLL ’96

——————————————————————————————————————————————————-

$10.000 PALMANOVA . MAIORCA (SPAGNA)
MD: Alice SAVORETTI[6], Giulia BRUZZONE
Delle quattro azzurre rimane in corsa solo la Quattrone che al secondo turno se la gioca alla pari con la rumena Mihaila.

1°TURNO QUALI
Eva GUERRERO ALVAREZ ’99 B. Dalila SPITERI ’97 (63 60)
Sandra SAMIR [3](799) ’97 B. Chiara CATINI ’99 (75 63)
Cristina BUCSA(1156) ’98 B. Elisa CORDOVANI ’98 (62 60)
Chiara QUATTRONE ’95 B. Assem MYSSYR (WC) ’95 (61 60)

2°TURNO QUALI
Ana Bianca MIHAILA [14](1112) ’96 – Chiara QUATTRONE ’95

———————————————————————————————————————————————————

$10.000 EL KANTAOUI (TUNISIA)
MD: Francesca PALMIGIANO, Beatrice LOMBARDO, Giorgia MARCHETTI

Vincono senza problemi Angelica Moratelli e Martina Caciotti al 1°turno che ora sono favorite per l’accesso al main draw, out come da pronostico per la Bellucco.

1°TURNO QUALI
Angelica MORATELLI [2](1009) ’94 B. Catiana KAERCHER ’96 (62 62)
Chiraz BECHRI ’98 B. Marta BELLUCCO ’96 (62 46 63)
Martina CACIOTTI ’89 B. Agne CEPELYTE [4](1182) ’95 (62 64)
Camilla SCALA [5](1182) ’94 – Emmanuelle SALAS ’98
Shivani MANCHANDA ’95 – Marcella CUCCA ’93
Lucrezia STEFANINI ’98 – Anna GABRIC ’98

2°TURNO FINALE QUALI
Angelica MORATELLI [2](1009) ’94 – Chiraz BECHRI ’98
Martina CACIOTTI ’89 – vinc. Nikola NEUMANNOVA ’99 / Mouna JEBRI ’95

———————————————————————————————————————————————————–

$10.000 ANTALYA (TURCHIA)
MD: Giorgia PINTO
Nella quali solo la giovane Verena che nel primo turno batte agevolmente la Knevevic. Ora al 2°turno per entrare nel main draw l’attende la coetanea ucraina Kolb.

à1°TURNO QUALI
Verena MELISS [7](1210) ’97 – Jovana KNEZEVIC ’98 (63 63)

2°TURNO FINALE QUALI
Verena MELISS [7](1210) ’97 – Maryna KOLB ’97

————————————————————————————————————————————————————–

Davide Campanini


TAG: ,

20 commenti. Lasciane uno!

Campa (Guest) 15-02-2015 22:13

USA F8 – FUORI TUTTI GLI AZZURRI

Polonskiy b. Vigani 64 63
Mylnikov b. Candioli 57 63 62

20
Campa (Guest) 15-02-2015 21:03

incredibile vittoria della Brescia a Kreuzlingen che elimina la Matteucci 64 16 76(5)

19
Campa (Guest) 15-02-2015 17:59

SPAGNA: BURZI AL TURNO FINALE

Burzi b. Perez Contri 62 60
Waite b. Moncagatto 60 62

18
Campa (Guest) 15-02-2015 17:37

Egitto: MICCINI AL TURNO FINALE

Miccini b. Milenkovic 63 36 61
Milojevic[1] b. Cacace 61 62
Yuksel[2] b. Esposito 61 60

17
dario (Guest) 15-02-2015 17:08

Scritto da michele
Si i nostri giovani più interessanti(tolti Quinzi, Napolitano e Mager che stanno regolarmente giocando), cioè Donati, Baldi, Sonego, Moroni tra juniors e pro, ma anche Berettini e Massara sono fermi da così tanto tempo, come mai? siamo già arrivati a fine febbraio….

credo che i lavori tecnici necessitino di mooolto tempo.. meglio prepararli prima.. che mandarli allo sbaraglio dopo..

16
Campa (Guest) 15-02-2015 15:50

Palmanova 2TQ: Mihaila(Rou-14) b. Quattrone 61 60

15
Campa (Guest) 15-02-2015 15:15

Stuchla b. Arcidiacono 62 60

14
Campa (Guest) 15-02-2015 14:38

Kreuzlingen: Sramkova b. Spigarelli 62 67 62

LIVE
Kreuzlingen: Stuchla – Arcidiacono 62

13
T. B. (Guest) 15-02-2015 14:13

Rosatello b. Caregaro 75 36 64

LIVE
Spigarelli-Sramkova 26 76 23

12
Sc Hermulheim 15-02-2015 13:40

Bella vittoria di Di Nicola che dopo non aver sfruttato 6 match point nel 12o game domina 7-0 il tiebreak contro un top 700

11
Campa (Guest) 15-02-2015 13:39

Di Nicola b. Suc 46 62 76(0) e accede al MD (bella vittoria sul 684 atp)
Trevisan b. Borsos 62 75 e accede al MD

10
Campa (Guest) 15-02-2015 13:36

Giovine b. Stoll 62 64

LIVE
Sondrio: Di Nicola – Suc 46 62 66(per Di Nicola non sfruttati 5 match point)
Sondrio: Trevisan – Borsos 62 55
Kreuzlingen: Caregaro – Rosatello 57 63 43
Kreuzlingen: Spigarelli – Sramkova 26 55

9
Campa (Guest) 15-02-2015 13:08

LIVE
Sondrio: Suc – Di Nicola 64 26 34
Sondrio: Trevisan – Borsos 62 11
Kreuzlingen: Caregaro – Rosatello 57 53
Altenkirchen: Giovine – Stoll 62 31
Kreuzlingen: Spigarelli – Sramkova 26 12

8
Campa (Guest) 15-02-2015 12:43

Sondrio: Pancaldi b. Groll 62 62 e accede al MD

LIVE
Sondrio: Suc – Di Nicola 64 26
Sondrio: Trevisan – Borsos 40
Kreuzlingen: Caregaro – Rosatello 57 11
Altenkirchen: Giovine – Stoll 62
Kreuzlingen: Spigarelli – Sramkova 24

7
Campa (Guest) 15-02-2015 12:02

El Kantaoui 1TQ: Cucca b. Manchanda 60 62 e accede al turno finale

LIVE
Pancaldi – Groll 62 32
Suc – Di Nicola 53

6
Giuseppe 15-02-2015 11:06

Tunisia F6 1° turno quali:
Ronan Joncour (Fra) b. Marco Gulisano (WC) 6-3 6-1

5
Giuseppe 15-02-2015 10:53

A Sondrio 2° turno quali:
Matthieu Roy (13, Fra) b. Davide Melchiorre 6-3 6-4

4
michele (Guest) 15-02-2015 08:15

Si i nostri giovani più interessanti(tolti Quinzi, Napolitano e Mager che stanno regolarmente giocando), cioè Donati, Baldi, Sonego, Moroni tra juniors e pro, ma anche Berettini e Massara sono fermi da così tanto tempo, come mai? siamo già arrivati a fine febbraio….

3
yul71 (Guest) 15-02-2015 07:37

E tra le donne qualcuno ha notizie di Paolini e Trevisan?

2
Il Ghiro (Guest) 15-02-2015 06:36

Tomasetto e’ tornato!(..beh, ognuno ha i suoi preferiti, e lui mi è simpatico)
Ma Sonego, Baldi, Berrettinie Donati?
Di Sonego si diceva fosse a Torino a prepararsi atleticamente per la stagione, idem(ma non a Torino) Donati, sapete quando cominciano?
Di Baldi ho proprio perso le tracce.
Berrettini l’anno scorso aveva esordito a Ortisei con la wc challenger, mi era sembrato giocatore da veloce, ma non lo vedo in nessun torneo.

1