Il programma completo ATP, Copertina, WTA

Roland Garros: Il programma di Domenica 29 Maggio

28/05/2016 21:36 4 commenti
Stan Wawrinka classe 1985, n.4 del mondo
Stan Wawrinka classe 1985, n.4 del mondo

Roland Garros: Il programma di Domenica 29 Maggio.

Philippe-Chatrier Court – 11:00 AM
(13)Svetlana Kuznetsova RUS vs (4)Garbine Muguruza ESP
(22)Viktor Troicki SRB vs (3)Stan Wawrinka SUI
(5)Kei Nishikori JPN vs (9)Richard Gasquet FRA
(6)Simona Halep ROU vs (21)Samantha Stosur AUS

Suzanne-Lenglen Court – 11:00 AM
(8)Milos Raonic CAN vs Albert Ramos-Vinolas ESP
(25)Irina-Camelia Begu ROU vs Shelby Rogers USA
(15)John Isner USA vs (2)Andy Murray GBR
Tsvetana Pironkova BUL vs (2)Agnieszka Radwanska POL

Court 1 – 11:00 AM
Aleksandra Krunic SRB/Mirjana Lucic-Baroni CRO vs (9)Yi-Fan Xu CHN/(9)Saisai Zheng CHN
(5)Mike Bryan USA/(5)Bob Bryan USA vs (12)Radek Stepanek CZE/(12)Nenad Zimonjic SRB
(10)Treat Huey PHI/(10)Max Mirnyi BLR vs Julien Benneteau FRA/Edouard Roger-Vasselin FRA
(1)Martina Hingis SUI/(1)Sania Mirza IND vs Barbora Krejcikova CZE/Katerina Siniakova CZE
Yi-Fan Xu CHN/Marin Draganja CRO vs (3)Kristina Mladenovic FRA/(3)Pierre-Hugues Herbert FRA

Court 2 – 11:00 AM
Brian Baker USA/Marcus Daniell NZL vs (6)Rohan Bopanna IND/(6)Florin Mergea ROU
(16)Marcin Matkowski POL/(16)Leander Paes IND vs (4)Jamie Murray GBR/(4)Bruno Soares BRA
(5)Caroline Garcia FRA/(5)Kristina Mladenovic FRA vs Mathilde Johansson FRA/Pauline Parmentier FRA
Alize Cornet FRA/Jonathan Eysseric FRA vs Olga Savchuk UKR/Aisam-Ul-Haq Qureshi PAK

Court 3 – 11:00 AM
(10)Julia Goerges GER/(10)Karolina Pliskova CZE vs (7)Ekaterina Makarova RUS/(7)Elena Vesnina RUS
Serena Williams USA/Venus Williams USA b. Vitalia Diatchenko RUS/Galina Voskoboeva KAZ To Finish 7-6(8)
(14)Daniel Nestor CAN/(14)Aisam-Ul-Haq Qureshi PAK vs Pablo Cuevas URU/Marcel Granollers ESP
(8)Coco Vandeweghe USA/(8)Bob Bryan USA vs Chia-Jung Chuang TPE/Henri Kontinen FIN
Andreja Klepac SLO/Treat Huey PHI vs (5)Elena Vesnina RUS/(5)Bruno Soares BRA

Court 4 – 11:00 AM
(8)Djurabeck Karimov UZB vs Liam Caruana USA
(9)Usue Maitane Arconada USA vs Tatiana Pieri ITA
Nathan Ponwith USA vs (16)Youssef Hossam EGY
Gianni Ross USA vs Yuta Shimizu JPN

Court 5 – 11:00 AM
Juan Carlos Manuel Aguilar BOL vs Brandon Holt USA
Jeffrey John Wolf USA vs (11)Felix Auger Aliassime CAN
Duarte Vale POR vs (3)Ulises Blanch USA
Anastasia Zarytska UKR vs (13)Marketa Vondrousova CZE
(12)Jurij Rodionov AUT vs Vasil Kirkov USA

Court 6 – 11:00 AM
Elliot Benchetrit FRA vs Eduard Guell Bartrina ESP
Louis Tessa FRA vs Orlando Luz BRA
Schena Benamar FRA vs Ioana Minca ROU
Emmanuelle Salas FRA vs Paula Arias Manjon ESP

Court 8 – 11:00 AM
(12)Rebeka Masarova SUI vs Wushuang Zheng CHN
Ayumi Miyamoto JPN vs Mira Antonitsch AUT
Emiliana Arango COL vs Alexandra Sanford USA
Felipe Meligeni Rodrigues Alves BRA vs (7)Yunseong Chung KOR
Baijing Lin AUS vs Lucrezia Stefanini ITA

Court 10 – 11:00 AM
Kenneth Raisma EST vs Yshai Oliel ISR
(5)Dayana Yastremska UKR vs Chihiro Muramatsu JPN
Emily Appleton GBR vs (4)Anastasia Potapova RUS
Charlotte Robillard-Millette CAN vs Olga Danilovic SRB
(1)Olesya Pervushina RUS vs Jaimee Fourlis AUS

Court 13 – 11:00 AM
Federica Bilardo ITA vs Lara Escauriza PAR
Monika Kilnarova CZE vs (15)Panna Udvardy HUN
(13)Yibing Wu CHN vs Jay Clarke GBR
Malene Helgo NOR vs Mai Hontama JPN
Kacper Zuk POL vs Nicola Kuhn ESP

Court 14 – 11:00 AM
(3)Kayla Day USA vs Loudmilla Bencheikh FRA
Alberto Lim PHI vs Constantin Bittoun Kouzmine FRA
Morgan Coppoc USA vs (11)Sofya Zhuk RUS
Evan Furness FRA vs (10)Casper Ruud NOR
Valentin Vacherot FRA vs Rafael Lima Wagner BRA

Court 15 – 11:00 AM
(14)Genaro Alberto Olivieri ARG vs Ergi Kirkin TUR
Dominique Schaefer USA vs Varvara Gracheva RUS
Marvin Moeller GER vs Gabriel Decamps BRA
Blake Ellis AUS vs Alejandro Davidovich Fokina ESP
(9)Miomir Kecmanovic SRB vs Toru Horie JPN

Court 16 – 11:00 AM
Claire Liu USA vs Sandra Bozinovic FRA
Matteo Martineau FRA vs (2)Mate Valkusz HUN
Oana Gavrila ROU vs Karman Thandi IND
(7)Georgia Craciun ROU vs Iga Swiatek POL
Maxence Broville FRA vs (5)Denis Shapovalov CAN

Court 17 – 11:00 AM
(11)Andreja Klepac SLO/(11)Katarina Srebotnik SLO vs (6)Andrea Hlavackova CZE/(6)Lucie Hradecka CZE
(3)Hao-Ching Chan TPE/(3)Yung-Jan Chan TPE vs Madison Brengle USA/Tatjana Maria GER
Margarita Gasparyan RUS/Svetlana Kuznetsova RUS vs (4)Timea Babos HUN/(4)Yaroslava Shvedova KAZ
(1)Hao-Ching Chan TPE/(1)Jamie Murray GBR vs Alla Kudryavtseva RUS/Rohan Bopanna IND
(7)Yung-Jan Chan TPE/(7)Max Mirnyi BLR vs Jelena Jankovic SRB/Nenad Zimonjic SRB

Court 18 – 11:00 AM
Anastasia Detiuc MDA vs (8)Elena Rybakina RUS
Yuki Naito JPN vs Katarina Zavatska UKR
Caty McNally USA vs (6)Katie Swan GBR
Riccardo Balzerani ITA vs Piotr Matuszewski POL
Dan Added FRA vs Alexei Popyrin AUS

T.B.A 1 – 2:00 PM
Kiki Bertens NED vs Johanna Larsson SWE
Galina Voskoboeva KAZ/Fabrice Martin FRA vs (6)Andrea Hlavackova CZE/(6)Edouard Roger-Vasselin FRA


TAG: ,

4 commenti

Roberto (Guest) 29-05-2016 03:12

@ Marco (#1610736)

In effetti la faccenda caruana è un po particolare.. Che lui di senta italiano è indubbio, che lo sia ufficialmente x la federazione internazionale ho dei dubbi anch’io

4
Marco (Guest) 29-05-2016 00:06

Scritto da Paolo
E comunque tanto per ribadire Caruana redazione è italiano quindi la bandiera è sbagliata

non saprei…. sia sul sito del roland che da latre fonti come sito federazione appare come USA; è vero che ha giocato l’ultimo future da italiano, ma forse a livello itf vigono altre regole….

3
Paolo (Guest) 28-05-2016 22:35

E comunque tanto per ribadire Caruana redazione è italiano quindi la bandiera è sbagliata

2
Sisen01 (Guest) 28-05-2016 22:11

In questa edizione del roland garros non ci sono partite così tanto emozionanti

1