Circuito Future-ITF Copertina, Future

Aggiornamento Qualificazioni Future/ITF (Domenica 15 Marzo)

15/03/2015 10:28 20 commenti
Verena Hofer classe 1997, n.1045 WTA
Verena Hofer classe 1997, n.1045 WTA

La situazione nelle qualificazioni del circuito Future-ITF.

CROAZIA F5 PULA 10.000
Ecatombe di italiani al 1°turno, dei 28 azzurri iniziali ne rimangono solo 9 al 2°turno. Jacopo Marchegiani classe 86′ ma ex 876 atp come best ranking dopo aver vinto ieri il match con il montenegrino Vukcevic 60 60 dà walkover al 2°turno con il ceco Kolar. Dopo le 14 ci saranno gia alcuni match del 3°turno.

2°TURNO QUALI
ore 09.00: Ivan SABANOV 1244 CRO – Davide MELCHIORRE [12]1032 ITA
ore 09.00: Robert RUMLER 1321 CZE – Giovanni RIZZUTI 1396 ITA
ore 09.00: Andre BIRO 1340 HUN – Francesco SALVIATO ITA
ore 10.30: Borut PUC CRO – Cristian CARLI [13]1061 ITA
ore 10.45: Pietro RONDONI [1]637 ITA – Jakob SCHNAITTER GER
ore 12.30: Radu Andrei STELIAN ROU – Fabrizio CAVESTRO ITA
ore 12.30: Danylo KALENICHENKO [7]956 UKR – Francesco FERRARI ITA
ore 12.30: Pavel NEJEDLY [6]951 CZE – Andrea BORRONI ITA
ore 14.00: Edoardo ZECCHINELLI ITA – Erik CHREN SVK
________________________________________________________________________

SVIZZERA F2 TAVERNE 15.000
Sono 12 dei 17 azzurri iniziali ad accedere al 2°turno di quali.

2°TURNO QUALI
ore 10.00: Augusto VIRGILI ITA – Dimitri BRETTING [15]2149 SUI
ore 10.00: Manuel MAZZELLA [7]1408 ITA – Luca KEIST SUI
ore 13.30: Denis KAPRIC [8]1512 GER – Lorenzo SCHMID ITA
ore 13.30: Corentin DENOLLY [2]1036 FRA – Nicolas CARLONE ITA
ore 15.00: Gianluca BERGOMI ITA – Marc Andrea HUESLER [9]1560 SUI
ore 15.00: Giacomo ORADINI [4]1231 ITA – Dario HUBER SUI
ore 15.00: Nico VUCKOVIC SUI – Giacomo MICCINI [13]1971 ITA
ore 16.30: Davide ALBERTONI ITA – Remy BERTOLA SUI
ore 16.30: Lorenzo FRIGERIO [1]974 ITA – Lorenzo DI MARO ITA
ore 16.30: Andrea CAMURRI ITA – Dominik BOEHLER [10]1709 GER
ore 17.15: Francesco VILARDO [3]1140 ITA – Gabriele MOGHINI SUI
________________________________________________________________________

TUNISIA F6 EL KANTAOUI 10.000

2°TURNO QUALI
ore 10.00: Hugo VOLJACQUES FRA – Valentino CIOTTI [10]1724 ITA

3°TURNO FINALE QUALI (si disputerà lunedi 16 marzo)
Ferdinando BONUCCELLI [1]934 ITA – Yassine CHOUAIEB (WC) TUN
Giovanni GRIECO ITA – Oleg KHOTKOV [11]2040 UKR
Simone RONCALLI [8]1494 ITA – Alexander MANNAPOV [13]2127 GER
________________________________________________________________________

TURCHIA F11 ANTALYA 10.000
Si gioca ancora il 1°turno quali sospeso nella giornata di sabato 14 per pioggia dove ne ha gia fatto le spese Federico Bronzetti. Dopo le ore 14.00 italiane l’eventuale 2°turno per gli italiani che in tutti e tre i casi partono favoriti.

1°TURNO QUALI
ore 08.30: David JOHANSSON SWE – Joy VIGANI [11]1724 ITA
ore 08.30: Matteo BERRETTINI ITA – Marco NEUBAU ESP
ore 10.00: Fred SIMONSSON SWE – Gianluca DI NICOLA [10]1717 ITA
________________________________________________________________________

GRAN BRETAGNA F4 WIRRAL 15.000
C’è solo Massara, al primo turno ha usufruito di un bye nel tabellone cadetto. Come quinto incontro di giornata dovrebbe giocare intorno alle 17.30 italiane.

2°TURNO QUALI
ore 17.30: Antonio MASSARA [15]1412 ITA – vinc. Troy DIXON GBR / Andrew ATKINSON GBR
________________________________________________________________________

MAROCCO F1 CASABLANCA 10.000
(disponibile il livescore pro circuit ITF)

3°TURNO FINALE QUALI
ore 11.00: Antonio CAMPO [5]1063 ITA – Khalid ALLOUCH 2040 MAR
________________________________________________________________________

EGITTO F10 SHARM EL SHEIKH 10.000
Spacciato il classe ’76 Guntri contro il top 400 del mondo.

2°TURNO QUALI
ore 09.00: Danilo PETROVIC [1]434 SRB – Andrea GUNTRI ITA
ore 10.30: Karol DRZEWIECKI [3]1074 POL – Nicolo TURCHETTI ITA

————————————————————————————

$25.000 SIVIGLIA (SPAGNA)
Sono 7 le azzurre al secondo turno, pronostici favorevoli solo per Gatto Monticone e Gaia Sanesi. Remondina contro la fortissima classe 98 serba Jorovich.

2°TURNO QUALI
ore 10.30: Giulia GATTO MONTICONE [5]248 ITA – Marta SEXMILO PASCUAL 1089 ESP
ore 12.15: Martina TREVISAN 557 ITA – Ekaterine GORGODZE [12]319 GEO
ore 12.15: Maria Elena CAMERIN 374 ITA – Valeria SAVINYKH [11]318 RUS
ore 14.00: Alice SAVORETTI 450 ITA – Polina LEYKINA [16]351 RUS
ore 14.00: Claudia GIOVINE 455 ITA – Alexandra CADANTU [9]300 ROU
ore 15.30: Cristina BUCSA 871 MDA – Gaia SANESI [10]305 ITA
ore 15.30: Ivana JOROVICH [8]284 SRB – Anna Giulia REMONDINA 443 ITA
_____________________________________________________________________________

$10.000 SOLARINO (ITALIA)

2°TURNO FINALE QUALI
ore 10.00: Carla TOULY [3]936 FRA – Dalila SPITERI ITA
ore 10.00: Angelica MORATELLI [4]976 ITA – Irene LAVINO ITA
ore 11.00: Caroline UEBELHOER [1]789 GER – Veronica NAPOLITANO ITA
ore 12.00: Nora NIEDMERS [5]994 GER – Federica BILARDO ITA
ore 12:00: Martina DI GIUSEPPE [2]872 ITA – Maria Luisa ZIRILLI ITA
ore 12.45: Claudia COPPOLA [7]1071 ITA – Michela XIBILIA ITA
ore 14.00: Vera ALESHCHEVA [6]1051 RUS – Miriana TONA [10]1165 ITA
ore 14.00: Maria MASINI ITA – Carolina PILLOT [9]1089 ITA
_____________________________________________________________________________

$10.000 EL KANTAOUI (TUNISIA)

2°TURNO QUALI
ore 11.30: Giorgia MARCHETTI [3]941 ITA – Chiraz BECHRI TUN
ore 11.30: Giulia SARTORI ITA – Mila POPIVODA SRB
ore 13.30: Verena HOFER [8]1045 ITA – Antonia SMALLBONE GRB
ore 15.30: Inger VAN DIJKMAN [7]1021 NED – Chiara QUATTRONE ITA
_____________________________________________________________________________

$10.000 ORLANDO-FLORIDA (USA)

1°TURNO QUALI
Jasmine LADURNER [8]1028 ITA – Alisa RUDENKO RUS


Davide Campanini


TAG: ,

20 commenti. Lasciane uno!

Bozz (Guest) 15-03-2015 19:57

Scritto da Rick
uscito main draw Taverne
nessuna traccia di Adelchi
ps: domanda per gli esperti
sul sito ITF nel torneo di Taverne Virgili apparecome cancellato con motivazione LWM
qualcuno sa dirmi cosa vuol dire ?

Lwm vuol dire lead main draw cioè che semplicemente si è cancellato dal tabellone principale, dicono che abbia ancora problemi alla schiena , ma non sono fonti certissime

20
Rick (Guest) 15-03-2015 19:08

uscito main draw Taverne
nessuna traccia di Adelchi

ps: domanda per gli esperti

sul sito ITF nel torneo di Taverne Virgili apparecome cancellato con motivazione LWM
qualcuno sa dirmi cosa vuol dire ?

19
giuseppe91 (Guest) 15-03-2015 19:05

In egitto avanza turchetti che vince 7-6 al terzo, eliminato Guntri.

18
giuseppe91 (Guest) 15-03-2015 18:57

in turchia hanno vinto due turni Vigani (96) e Berrettini (96′) quest’ultimo ha vinto al secondo turno contro la tds n2, avanti anche di Nicola con fatica è al secondo turno..

17
giuseppe91 (Guest) 15-03-2015 18:55

Rondoni e Melchiorre al turno decisivo in Croazia, al secondo turno ci sono ancora Zecchinelli e Cavestro.

16
Ferd (Guest) 15-03-2015 17:04

Derby miao came a siviglia

15
giuseppe91 (Guest) 15-03-2015 15:04

Rondoni ha vinto,eliminati ferrari e anche carli :???:

14
Dizzo (Guest) 15-03-2015 14:37

vince la gorgodze 75 al 3o

13
taverniti89 15-03-2015 14:37

la trevisan ha perso 7 5 al terzo aveva la partita in mano che spreco come si fa

12
BraccioDestro9 (Guest) 15-03-2015 14:36

C’è Augusto a Taverne…Adelchi invece??

11
taverniti89 15-03-2015 14:25

trevisan avanti 5 4 senza break tiene la battuta ai vantaggi

10
giuseppe91 (Guest) 15-03-2015 14:18

Rumler b Rizzuti 6-3 6-3, Melchiorre b Sabanov 6-3 7-5, Biro b Salviato 6-2 6-3

9
taverniti89 15-03-2015 14:06

trevisan era appena sotto di un break 3 2 al terzo ora recuperato 3 3 forza

8
Dizzo (Guest) 15-03-2015 13:57

Siviglia CAMERIN b. Savinykh(11) 63 60
Siviglia LIVE TREVISAN vs Gorgodze(12) 16 62 21
Solarino DI GIUSEPPE(2) b. ZIRILLI 63 60
Solarino COPPOLA(7) b. XIBILIA 61 60
Solarino LIVE MASINI vs PILLOT 61
Solarino LIVE Aleshcheva(6) vs TONA(10) 36 22

7
leo_stanimal 15-03-2015 13:05

MAROCCO
Campo b. Allouch 61 64 e va al MD

TUNISIA
Voljacques b. Ciotti 60 62
Quindi restano 3 italiani al turno finale (Bonuccelli, Grieco, Roncalli)

6
Campa (Guest) 15-03-2015 12:53

Solarino: Uebelhoer b. V.Napolitano 63 62

LIVE
Siviglia: CAMERIN – Savynikh 63 20
Siviglia: TREVISAN – Gorgodze 16 30
Solarino: DI GIUSEPPE – ZIRILLI 63 10
Solarino: COPPOLA – XIBILIA 21

5
Campa (Guest) 15-03-2015 12:38

MAROCCO: Campo b. Allouch 61 64 e accede al MD

4
Dizzo (Guest) 15-03-2015 12:09

A Siviglia passa la Gatto Monticone, ora in campo la Camerin contro la Savinykh, testa di serie numero 11 delle qualificazioni

GATTO MONTICONE(5) b. Sexmilo Pascual 75 61

A Solarino passano le qualificazioni la Moratelli e la Bilardo

MORATELLLI(4) b. LAVINO 75 64
BILARDO b. Niedmers(5) 62 62

3
Campa (Guest) 15-03-2015 10:54

Scritto da gian50
la Touly a solarino sta dando 6-0 6-0 a tutte,Che gliele fanno fare le quali ammettetela direttamente al main draw

le avversarie sono poca roba

2
gian50 (Guest) 15-03-2015 10:41

la Touly a solarino sta dando 6-0 6-0 a tutte,Che gliele fanno fare le quali ammettetela direttamente al main draw

1

Lascia un commento