Lorenzo Sonego e Andrea Vavassori nella foto
ATP 250 Cordoba (Argentina) – 1° Turno, terra battuta
Cancha Central – Ora italiana: 14:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [WC] Tomas Martin Etcheverry
vs [Q] Nicolas Jarry
ATP Cordoba
Tomas Martin Etcheverry
2
6
6
Nicolas Jarry
6
3
4
Vincitore: Etcheverry
Servizio
Svolgimento
Set 3
T. Martin Etcheverry
5-4 → 6-4
N. Jarry
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
5-3 → 5-4
T. Martin Etcheverry
15-0
30-0
30-15
30-30
df
40-30
4-3 → 5-3
N. Jarry
15-0
15-15
df
15-30
30-30
40-30
4-2 → 4-3
T. Martin Etcheverry
3-2 → 4-2
T. Martin Etcheverry
2-1 → 3-1
N. Jarry
15-0
ace
30-0
30-15
30-30
40-30
2-0 → 2-1
T. Martin Etcheverry
1-0 → 2-0
N. Jarry
15-0
15-15
15-30
15-40
df
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
T. Martin Etcheverry
5-3 → 6-3
N. Jarry
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
ace
5-2 → 5-3
T. Martin Etcheverry
15-0
15-15
30-15
ace
30-30
40-30
4-2 → 5-2
N. Jarry
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
4-1 → 4-2
T. Martin Etcheverry
3-1 → 4-1
N. Jarry
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
2-1 → 3-1
T. Martin Etcheverry
1-1 → 2-1
N. Jarry
15-0
30-0
40-0
40-15
df
40-30
df
1-0 → 1-1
T. Martin Etcheverry
0-15
15-15
ace
30-15
40-15
ace
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
T. Martin Etcheverry
2-4 → 2-5
T. Martin Etcheverry
15-0
15-15
df
15-30
df
15-40
2-2 → 2-3
N. Jarry
15-0
15-15
15-30
30-30
ace
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-1 → 2-2
T. Martin Etcheverry
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
1-1 → 2-1
N. Jarry
0-15
15-15
ace
15-30
df
30-30
40-30
ace
1-0 → 1-1
T. Martin Etcheverry
0-15
df
15-15
30-15
40-15
40-30
df
0-0 → 1-0
2. Federico Coria vs [Q] Juan Pablo Ficovich
ATP Cordoba
Federico Coria
6
2
Juan Pablo Ficovich
7
6
Vincitore: Ficovich
Servizio
Svolgimento
Set 2
J. Pablo Ficovich
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
2-4 → 2-5
J. Pablo Ficovich
15-0
ace
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
1-3 → 1-4
F. Coria
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-3 → 1-3
J. Pablo Ficovich
15-0
ace
15-15
30-15
40-15
0-2 → 0-3
F. Coria
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
40-A
0-1 → 0-2
J. Pablo Ficovich
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
1-0*
2-0*
2*-1
3*-1
4-1*
ace
5-1*
5*-2
5*-3
5-4*
5-5*
5*-6
6-6 → 6-7
J. Pablo Ficovich
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
6-5 → 6-6
J. Pablo Ficovich
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
4-5 → 5-5
F. Coria
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
ace
3-5 → 4-5
J. Pablo Ficovich
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
3-4 → 3-5
F. Coria
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
2-4 → 3-4
J. Pablo Ficovich
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
2-3 → 2-4
F. Coria
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
1-3 → 2-3
J. Pablo Ficovich
1-2 → 1-3
J. Pablo Ficovich
15-0
15-15
30-15
ace
40-15
0-1 → 0-2
3. Carlos Taberner vs [5] Federico Delbonis
ATP Cordoba
Carlos Taberner
6
6
Federico Delbonis [5]
4
2
Vincitore: Taberner
Servizio
Svolgimento
Set 2
F. Delbonis
0-15
df
15-15
15-30
15-40
4-2 → 5-2
C. Taberner
0-15
df
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
3-2 → 4-2
F. Delbonis
15-0
15-15
15-30
df
15-40
30-40
1-1 → 2-1
C. Taberner
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-1 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
C. Taberner
15-0
15-15
30-15
ace
40-15
ace
40-30
5-4 → 6-4
F. Delbonis
0-15
0-30
0-40
df
15-40
df
4-4 → 5-4
C. Taberner
15-0
15-15
df
30-15
ace
40-15
3-4 → 4-4
F. Delbonis
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
ace
1-1 → 1-2
C. Taberner
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
df
0-1 → 1-1
F. Delbonis
0-15
0-30
df
15-30
30-30
40-30
40-40
df
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
0-0 → 0-1
4. Sebastian Baez vs [PR] Fernando Verdasco (non prima ore: 19:30)
ATP Cordoba
Sebastian Baez
7
7
Fernando Verdasco
6
5
Vincitore: Baez
Servizio
Svolgimento
Set 2
F. Verdasco
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
5-4 → 5-5
S. Baez
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
5-3 → 5-4
F. Verdasco
0-15
15-15
15-30
df
15-40
30-40
40-40
A-40
5-2 → 5-3
F. Verdasco
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
df
2-1 → 3-1
F. Verdasco
0-15
15-15
ace
15-30
15-40
30-40
0-1 → 1-1
S. Baez
0-15
df
0-30
0-40
15-40
30-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
0*-1
0*-2
1-2*
2-2*
3*-2
4*-2
4-3*
df
4-4*
4*-5
5*-5
6-5*
ace
6-6*
7*-6
6-6 → 7-6
S. Baez
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-6 → 6-6
F. Verdasco
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
ace
5-5 → 5-6
S. Baez
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
4-5 → 5-5
F. Verdasco
15-0
15-15
df
30-15
40-15
4-4 → 4-5
S. Baez
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
df
40-A
4-3 → 4-4
S. Baez
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
3-2 → 4-2
F. Verdasco
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
df
ace
3-1 → 3-2
S. Baez
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
2-1 → 3-1
F. Verdasco
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
1-1 → 2-1
F. Verdasco
0-15
0-30
15-30
30-30
ace
40-30
40-40
A-40
40-40
df
A-40
0-0 → 0-1
Cancha 1 – Ora italiana: 14:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Holger Rune vs Roberto Carballes Baena
ATP Cordoba
Holger Rune
2
4
Roberto Carballes Baena
6
6
Vincitore: Carballes Baena
Servizio
Svolgimento
Set 2
R. Carballes Baena
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
4-5 → 4-6
R. Carballes Baena
2-5 → 3-5
H. Rune
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
2-4 → 2-5
R. Carballes Baena
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-3 → 2-4
R. Carballes Baena
0-15
15-15
ace
30-15
40-15
1-2 → 1-3
R. Carballes Baena
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
df
0-1 → 1-1
H. Rune
0-15
df
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
ace
40-40
40-A
df
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
R. Carballes Baena
15-0
15-15
df
30-15
30-30
40-30
ace
40-40
A-40
2-5 → 2-6
H. Rune
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
2-4 → 2-5
R. Carballes Baena
2-3 → 2-4
H. Rune
0-15
15-15
15-30
df
30-30
40-30
1-3 → 2-3
R. Carballes Baena
1-2 → 1-3
H. Rune
15-0
15-15
df
15-30
df
15-40
1-1 → 1-2
R. Carballes Baena
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
ace
1-0 → 1-1
2. [6] Albert Ramos-Vinolas vs Andrej Martin
ATP Cordoba
Albert Ramos-Vinolas [6]
6
6
Andrej Martin
4
3
Vincitore: Ramos-Vinolas
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Martin
0-15
df
15-15
30-15
30-30
30-40
5-3 → 6-3
A. Ramos-Vinolas
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
4-3 → 5-3
A. Martin
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
4-2 → 4-3
A. Ramos-Vinolas
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
ace
3-2 → 4-2
A. Martin
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
3-1 → 3-2
A. Ramos-Vinolas
2-1 → 3-1
A. Martin
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
1-1 → 2-1
A. Ramos-Vinolas
0-1 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Ramos-Vinolas
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
5-4 → 6-4
A. Ramos-Vinolas
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
df
40-40
A-40
4-3 → 5-3
A. Martin
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
4-2 → 4-3
A. Ramos-Vinolas
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
3-2 → 4-2
A. Martin
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
3-1 → 3-2
A. Ramos-Vinolas
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-1 → 3-1
A. Martin
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
1-1 → 2-1
A. Ramos-Vinolas
0-1 → 1-1
A. Martin
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-0 → 0-1
3. [LL] Daniel Elahi Galan vs Hugo Dellien
ATP Cordoba
Daniel Elahi Galan
7
6
Hugo Dellien
5
3
Vincitore: Galan
Servizio
Svolgimento
Set 2
H. Dellien
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
ace
5-2 → 5-3
D. Elahi Galan
15-0
15-15
30-15
40-15
ace
4-2 → 5-2
D. Elahi Galan
0-15
15-15
30-15
40-15
ace
3-1 → 4-1
H. Dellien
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
3-0 → 3-1
D. Elahi Galan
15-0
ace
15-15
30-15
40-15
ace
40-30
2-0 → 3-0
H. Dellien
0-15
15-15
30-15
40-15
ace
40-30
40-40
40-A
1-0 → 2-0
D. Elahi Galan
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
H. Dellien
30-0
30-15
30-30
40-30
ace
4-3 → 4-4
H. Dellien
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
df
40-40
A-40
3-2 → 3-3
D. Elahi Galan
15-0
15-15
30-15
40-15
ace
2-2 → 3-2
H. Dellien
0-15
df
15-15
30-15
30-30
40-30
2-1 → 2-2
D. Elahi Galan
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-1 → 2-1
D. Elahi Galan
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
df
40-40
A-40
0-0 → 1-0
4. [Q] Alejandro Tabilo vs [WC] Francisco Cerundolo
ATP Cordoba
Alejandro Tabilo
6
6
Francisco Cerundolo
4
1
Vincitore: Tabilo
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Tabilo
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
df
A-40
1-1 → 2-1
A. Tabilo
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
F. Cerundolo
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
ace
40-40
A-40
40-40
df
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
5-4 → 6-4
A. Tabilo
0-15
df
15-15
30-15
40-15
ace
4-4 → 5-4
A. Tabilo
15-0
15-15
30-15
ace
30-30
df
40-30
40-40
A-40
3-3 → 4-3
F. Cerundolo
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
ace
ace
3-2 → 3-3
A. Tabilo
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
3-1 → 3-2
F. Cerundolo
15-0
ace
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
ace
40-40
40-A
2-1 → 3-1
A. Tabilo
0-15
15-15
15-30
df
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
df
40-40
A-40
1-1 → 2-1
F. Cerundolo
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
1-0 → 1-1
A. Tabilo
15-0
ace
15-15
30-15
40-15
40-30
0-0 → 1-0
Cancha 2 – Ora italiana: 14:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Luis David Martinez / Fernando Romboli vs Lorenzo Sonego / Andrea Vavassori
ATP Cordoba
Luis David Martinez / Fernando Romboli
4
6
Lorenzo Sonego / Andrea Vavassori
6
7
Vincitore: Romboli / Vavassori
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
0*-1
0*-2
0-3*
0-4*
ace
0*-5
1*-5
2-5*
2-6*
3*-6
4*-6
6-6 → 6-7
L. David Martinez / Romboli
5-6 → 6-6
L. Sonego / Vavassori
5-5 → 5-6
L. David Martinez / Romboli
4-5 → 5-5
L. Sonego / Vavassori
4-4 → 4-5
L. David Martinez / Romboli
3-4 → 4-4
L. Sonego / Vavassori
3-3 → 3-4
L. David Martinez / Romboli
2-3 → 3-3
L. Sonego / Vavassori
2-2 → 2-3
L. David Martinez / Romboli
1-2 → 2-2
L. Sonego / Vavassori
15-0
15-15
30-15
ace
30-30
40-30
40-40
1-1 → 1-2
L. David Martinez / Romboli
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
0-1 → 1-1
L. Sonego / Vavassori
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
L. David Martinez / Romboli
4-5 → 4-6
L. Sonego / Vavassori
15-0
15-15
30-0
40-0
40-15
4-4 → 4-5
L. David Martinez / Romboli
3-4 → 4-4
L. Sonego / Vavassori
3-3 → 3-4
L. David Martinez / Romboli
2-3 → 3-3
L. Sonego / Vavassori
0-15
15-15
30-15
ace
30-30
30-40
df
40-40
ace
2-2 → 2-3
L. David Martinez / Romboli
15-15
ace
30-15
30-30
40-30
40-40
1-2 → 2-2
L. Sonego / Vavassori
0-15
15-15
30-15
30-30
df
40-30
1-1 → 1-2
L. David Martinez / Romboli
0-15
15-15
15-30
df
15-40
30-40
40-40
0-1 → 1-1
L. Sonego / Vavassori
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
2. [1] Santiago Gonzalez / Andres Molteni vs Orlando Luz / Thiago Monteiro
ATP Cordoba
Santiago Gonzalez / Andres Molteni [1]
6
3
12
Orlando Luz / Thiago Monteiro
3
6
10
Vincitore: Gonzalez / Luz
Servizio
Svolgimento
Set 3
O. Luz / Monteiro
0-1
0-2
1-2
1-3
2-3
2-4
3-4
4-4
5-4
5-5
df
6-5
6-6
7-6
7-7
8-7
8-8
8-9
9-9
10-9
10-10
10-11
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 2
O. Luz / Monteiro
3-5 → 3-6
S. Gonzalez / Molteni
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-5 → 3-5
O. Luz / Monteiro
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-4 → 2-5
S. Gonzalez / Molteni
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
1-4 → 2-4
O. Luz / Monteiro
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-3 → 1-4
S. Gonzalez / Molteni
0-3 → 1-3
O. Luz / Monteiro
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
0-2 → 0-3
S. Gonzalez / Molteni
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
0-1 → 0-2
O. Luz / Monteiro
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
S. Gonzalez / Molteni
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
5-3 → 6-3
O. Luz / Monteiro
4-3 → 5-3
S. Gonzalez / Molteni
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
4-2 → 4-3
O. Luz / Monteiro
4-1 → 4-2
S. Gonzalez / Molteni
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
df
3-1 → 4-1
O. Luz / Monteiro
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
3-0 → 3-1
S. Gonzalez / Molteni
2-0 → 3-0
O. Luz / Monteiro
1-0 → 2-0
S. Gonzalez / Molteni
0-0 → 1-0
3. Roberto Carballes Baena / Jaume Munar vs [3] Andre Goransson / Nathaniel Lammons
ATP Cordoba
Roberto Carballes Baena / Jaume Munar
7
6
Andre Goransson / Nathaniel Lammons [3]
6
3
Vincitore: Carballes Baena / Goransson
Servizio
Svolgimento
Set 2
R. Carballes Baena / Munar
5-3 → 6-3
A. Goransson / Lammons
5-2 → 5-3
R. Carballes Baena / Munar
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
4-2 → 5-2
A. Goransson / Lammons
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
3-2 → 4-2
R. Carballes Baena / Munar
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
2-2 → 3-2
A. Goransson / Lammons
2-1 → 2-2
R. Carballes Baena / Munar
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
df
1-1 → 2-1
A. Goransson / Lammons
0-15
df
15-15
30-15
40-15
40-30
1-0 → 1-1
R. Carballes Baena / Munar
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
1*-0
2*-0
3-1*
4*-1
4*-2
4-3*
4-4*
5*-4
df
5*-5
5-6*
6-6*
6*-7
7*-7
8-7*
8-8*
8*-9
9*-9
10-9*
6-6 → 7-6
R. Carballes Baena / Munar
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
5-6 → 6-6
A. Goransson / Lammons
5-5 → 5-6
R. Carballes Baena / Munar
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
4-5 → 5-5
A. Goransson / Lammons
0-15
df
0-30
df
15-30
15-40
3-5 → 4-5
R. Carballes Baena / Munar
2-5 → 3-5
A. Goransson / Lammons
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
2-4 → 2-5
R. Carballes Baena / Munar
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
1-4 → 2-4
A. Goransson / Lammons
1-3 → 1-4
R. Carballes Baena / Munar
0-3 → 1-3
A. Goransson / Lammons
0-2 → 0-3
R. Carballes Baena / Munar
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
df
0-1 → 0-2
A. Goransson / Lammons
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-0 → 0-1
4. [Alt] Andrej Martin / Tristan-Samuel Weissborn vs [2] Romain Arneodo / Benoit Paire
ATP Cordoba
Andrej Martin / Tristan-Samuel Weissborn
6
6
Romain Arneodo / Benoit Paire [2]
4
4
Vincitore: Martin / Arneodo
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Martin / Weissborn
5-4 → 6-4
R. Arneodo / Paire
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
5-3 → 5-4
A. Martin / Weissborn
4-3 → 5-3
R. Arneodo / Paire
0-15
df
15-15
30-15
30-30
40-40
3-3 → 4-3
A. Martin / Weissborn
3-2 → 3-3
R. Arneodo / Paire
15-0
ace
30-0
30-15
30-30
30-40
2-2 → 3-2
A. Martin / Weissborn
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
2-1 → 2-2
R. Arneodo / Paire
2-0 → 2-1
A. Martin / Weissborn
1-0 → 2-0
R. Arneodo / Paire
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Martin / Weissborn
0-15
df
15-15
30-15
30-30
40-30
5-4 → 6-4
R. Arneodo / Paire
5-3 → 5-4
A. Martin / Weissborn
4-3 → 5-3
R. Arneodo / Paire
0-15
15-15
ace
30-15
40-15
40-30
40-40
4-2 → 4-3
A. Martin / Weissborn
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
4-1 → 4-2
R. Arneodo / Paire
0-15
15-15
15-30
15-40
df
3-1 → 4-1
A. Martin / Weissborn
2-1 → 3-1
R. Arneodo / Paire
0-15
15-15
15-30
df
15-40
1-1 → 2-1
A. Martin / Weissborn
0-1 → 1-1
R. Arneodo / Paire
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
df
40-40
0-0 → 0-1
ATP 250 Montpellier (Francia), cemento (al coperto) -1° Turno
Court Patrice Dominguez – Ora italiana: 12:30 (ora locale: 12:30)
1. [3] Jonathan Erlich / Edouard Roger-Vasselin vs Marcelo Melo / Alexander Zverev
ATP Montpellier
Jonathan Erlich / Edouard Roger-Vasselin [3]
6
6
Marcelo Melo / Alexander Zverev
3
4
Vincitore: Erlich / Melo
Servizio
Svolgimento
Set 2
J. Erlich / Roger-Vasselin
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
5-4 → 6-4
M. Melo / Zverev
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-3 → 5-4
J. Erlich / Roger-Vasselin
4-3 → 5-3
M. Melo / Zverev
15-0
30-0
40-0
ace
40-15
40-30
4-2 → 4-3
J. Erlich / Roger-Vasselin
3-2 → 4-2
M. Melo / Zverev
15-0
15-15
15-30
15-40
df
2-2 → 3-2
J. Erlich / Roger-Vasselin
15-0
15-15
15-30
df
15-40
30-40
2-1 → 2-2
M. Melo / Zverev
15-0
15-15
df
15-30
15-40
30-40
1-1 → 2-1
J. Erlich / Roger-Vasselin
0-1 → 1-1
M. Melo / Zverev
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
J. Erlich / Roger-Vasselin
0-15
15-15
30-15
ace
40-15
40-30
5-3 → 6-3
M. Melo / Zverev
5-2 → 5-3
J. Erlich / Roger-Vasselin
4-2 → 5-2
M. Melo / Zverev
0-15
df
0-30
15-30
15-40
30-40
3-2 → 4-2
J. Erlich / Roger-Vasselin
2-2 → 3-2
M. Melo / Zverev
2-1 → 2-2
J. Erlich / Roger-Vasselin
15-0
15-15
30-15
30-30
df
40-30
40-40
1-1 → 2-1
M. Melo / Zverev
1-0 → 1-1
J. Erlich / Roger-Vasselin
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
ace
0-0 → 1-0
2. [PR] Jo-Wilfried Tsonga vs [Q] Kacper Zuk (non prima ore: 14:30)
ATP Montpellier
Jo-Wilfried Tsonga
6
6
Kacper Zuk
4
4
Vincitore: Tsonga
Servizio
Svolgimento
Set 2
K. Zuk
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
df
40-A
40-40
40-A
5-4 → 6-4
J. Tsonga
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
ace
40-40
ace
A-40
4-4 → 5-4
K. Zuk
0-15
0-30
df
0-40
df
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
4-3 → 4-4
J. Tsonga
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
3-3 → 4-3
K. Zuk
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
ace
3-2 → 3-3
J. Tsonga
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
K. Zuk
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
40-A
5-4 → 6-4
K. Zuk
0-15
15-15
ace
15-30
30-30
40-30
4-3 → 4-4
K. Zuk
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
3-2 → 3-3
J. Tsonga
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
df
40-40
df
40-A
40-40
40-A
df
3-1 → 3-2
J. Tsonga
15-0
15-15
df
30-15
40-15
2-0 → 3-0
J. Tsonga
15-0
ace
15-15
30-15
40-15
0-0 → 1-0
3. [WC] Lucas Pouille vs [Q] Gilles Simon
ATP Montpellier
Lucas Pouille
6
7
4
Gilles Simon
7
5
6
Vincitore: Simon
Servizio
Svolgimento
Set 3
L. Pouille
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
4-5 → 4-6
G. Simon
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
4-4 → 4-5
G. Simon
15-0
15-15
30-15
ace
40-15
40-30
3-3 → 3-4
L. Pouille
15-0
30-0
40-0
40-15
df
40-30
40-40
A-40
2-3 → 3-3
G. Simon
0-15
0-30
df
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-2 → 2-3
L. Pouille
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
1-2 → 2-2
G. Simon
0-15
df
15-15
30-15
40-15
1-1 → 1-2
L. Pouille
15-0
30-0
40-0
40-15
df
40-30
df
40-40
A-40
0-1 → 1-1
G. Simon
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
L. Pouille
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
6-5 → 7-5
G. Simon
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
5-5 → 6-5
L. Pouille
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
5-4 → 5-5
G. Simon
15-0
30-0
30-15
40-15
ace
5-3 → 5-4
L. Pouille
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
df
40-40
A-40
3-2 → 4-2
G. Simon
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
2-2 → 3-2
L. Pouille
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
1-2 → 2-2
L. Pouille
15-0
ace
15-15
30-15
40-15
0-1 → 1-1
G. Simon
0-15
30-15
ace
40-15
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
1-0*
1-1*
2*-1
2*-2
2-3*
2-4*
2*-5
2*-6
3-6*
4-6*
6-6 → 6-7
G. Simon
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
6-5 → 6-6
L. Pouille
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
5-5 → 6-5
G. Simon
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
ace
40-40
A-40
40-40
A-40
5-4 → 5-5
L. Pouille
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
4-4 → 5-4
L. Pouille
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
3-3 → 4-3
G. Simon
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
3-2 → 3-3
L. Pouille
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
1-1 → 2-1
4. Hugo Gaston vs Soonwoo Kwon (non prima ore: 19:30)
ATP Montpellier
Hugo Gaston
2
1
Soonwoo Kwon
6
6
Vincitore: Kwon
Servizio
Svolgimento
Set 2
H. Gaston
0-15
15-15
15-30
30-30
ace
40-40
40-A
1-5 → 1-6
S. Kwon
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
ace
1-4 → 1-5
H. Gaston
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
1-3 → 1-4
S. Kwon
0-15
15-15
30-15
40-15
ace
1-2 → 1-3
H. Gaston
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
1-1 → 1-2
S. Kwon
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
df
40-40
df
A-40
1-0 → 1-1
H. Gaston
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
ace
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
S. Kwon
15-0
ace
30-0
30-15
40-15
40-30
2-5 → 2-6
S. Kwon
15-0
15-15
30-15
ace
40-15
40-30
40-40
A-40
1-4 → 1-5
H. Gaston
0-15
0-30
15-30
15-40
df
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
df
1-3 → 1-4
S. Kwon
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
1-2 → 1-3
H. Gaston
0-15
15-15
15-30
15-40
df
1-1 → 1-2
S. Kwon
0-15
15-15
30-15
40-15
ace
1-0 → 1-1
H. Gaston
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
df
40-40
A-40
0-0 → 1-0
5. Corentin Moutet vs Mikael Ymer
ATP Montpellier
Corentin Moutet
6
4
Mikael Ymer
7
6
Vincitore: Ymer
Servizio
Svolgimento
Set 2
M. Ymer
15-0
30-0
30-15
40-15
ace
4-5 → 4-6
C. Moutet
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
3-3 → 3-4
M. Ymer
15-0
30-0
ace
30-15
40-15
3-2 → 3-3
M. Ymer
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
2-1 → 2-2
M. Ymer
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
1-0 → 1-1
C. Moutet
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
0*-1
1*-1
2-1*
2-2*
3*-2
4*-2
5-2*
5-3*
5*-4
5*-5
5-6*
6-6 → 6-7
C. Moutet
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
5-6 → 6-6
M. Ymer
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
5-5 → 5-6
C. Moutet
0-15
15-15
15-30
df
30-30
30-40
40-40
A-40
4-5 → 5-5
M. Ymer
0-15
df
15-15
30-15
40-15
4-4 → 4-5
C. Moutet
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
4-3 → 4-4
M. Ymer
15-0
15-15
30-15
40-15
ace
4-2 → 4-3
C. Moutet
0-15
15-15
ace
30-15
40-15
40-30
df
3-2 → 4-2
M. Ymer
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
2-2 → 3-2
M. Ymer
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
1-1 → 1-2
C. Moutet
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
df
A-40
0-1 → 1-1
M. Ymer
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Court 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00)
1. [5] Filip Krajinovic vs Alexei Popyrin
ATP Montpellier
Filip Krajinovic [5]
7
7
Alexei Popyrin
5
6
Vincitore: Krajinovic
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
0*-1
1*-1
2-1*
3-1*
3*-2
4*-2
5-2*
6-2*
6*-3
6-6 → 7-6
A. Popyrin
15-0
30-0
30-15
30-30
df
40-30
5-5 → 5-6
F. Krajinovic
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
4-5 → 5-5
F. Krajinovic
15-0
ace
30-0
40-0
40-15
40-30
2-3 → 3-3
A. Popyrin
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
1-3 → 2-3
F. Krajinovic
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
1-2 → 1-3
F. Krajinovic
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-1 → 1-1
A. Popyrin
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
ace
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Popyrin
15-0
15-15
15-30
df
15-40
30-40
ace
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
ace
40-A
5-5 → 6-5
F. Krajinovic
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
5-4 → 5-5
A. Popyrin
15-0
30-0
ace
40-0
40-15
df
40-30
5-3 → 5-4
F. Krajinovic
15-0
15-15
15-30
df
30-30
ace
40-30
4-3 → 5-3
F. Krajinovic
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-1 → 3-1
A. Popyrin
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
df
40-A
40-40
40-A
df
1-1 → 2-1
F. Krajinovic
15-0
30-0
40-0
40-15
df
40-30
0-1 → 1-1
A. Popyrin
15-0
ace
30-0
40-0
40-15
ace
0-0 → 0-1
2. [Q] Pierre-Hugues Herbert vs Peter Gojowczyk
ATP Montpellier
Pierre-Hugues Herbert
7
6
Peter Gojowczyk
5
2
Vincitore: Herbert
Servizio
Svolgimento
Set 2
P. Herbert
15-0
ace
30-0
ace
40-0
40-15
ace
4-2 → 5-2
P. Gojowczyk
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-0 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
P. Gojowczyk
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
6-5 → 7-5
P. Gojowczyk
15-0
15-15
df
30-15
ace
40-15
40-30
df
4-3 → 4-4
P. Herbert
15-0
30-0
ace
40-0
ace
ace
3-3 → 4-3
P. Herbert
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
df
2-2 → 3-2
P. Gojowczyk
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
df
1-2 → 2-2
P. Herbert
15-0
30-0
30-15
40-15
ace
0-0 → 1-0
3. Alex Molcan vs [Q] Damir Dzumhur
ATP Montpellier
Alex Molcan
6
0
Damir Dzumhur
7
6
Vincitore: Dzumhur
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Molcan
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
0-5 → 0-6
D. Dzumhur
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
0-4 → 0-5
A. Molcan
0-15
0-30
df
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
0-3 → 0-4
D. Dzumhur
15-0
15-15
30-15
ace
40-15
40-30
ace
0-2 → 0-3
A. Molcan
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
0-1 → 0-2
D. Dzumhur
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
0-1*
0-2*
1*-2
2*-2
2-3*
2-4*
ace
2*-5
3*-5
4-5*
ace
5-5*
5*-6
6-6 → 6-7
D. Dzumhur
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
6-5 → 6-6
A. Molcan
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
5-5 → 6-5
D. Dzumhur
0-15
15-15
15-30
15-40
df
3-4 → 4-4
D. Dzumhur
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
2-3 → 2-4
A. Molcan
0-15
15-15
15-30
df
30-30
40-30
1-3 → 2-3
A. Molcan
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
0-2 → 1-2
D. Dzumhur
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-1 → 0-2
A. Molcan
0-15
15-15
15-30
15-40
df
0-0 → 0-1
4. Alexander Bublik / Mackenzie McDonald vs [4] Aleksandr Nedovyesov / Aisam-Ul-Haq Qureshi
ATP Montpellier
Alexander Bublik / Mackenzie McDonald
3
6
6
Aleksandr Nedovyesov / Aisam-Ul-Haq Qureshi [4]
6
3
10
Vincitore: McDonald / Qureshi
Servizio
Svolgimento
Set 3
A. Nedovyesov / Qureshi
1-0
2-0
2-1
3-1
4-1
5-1
5-2
6-2
7-2
7-4
8-4
9-4
9-5
9-6
Servizio
Svolgimento
Set 2
A. Bublik / McDonald
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
5-3 → 6-3
A. Nedovyesov / Qureshi
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
4-3 → 5-3
A. Bublik / McDonald
3-3 → 4-3
A. Nedovyesov / Qureshi
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
2-3 → 3-3
A. Bublik / McDonald
0-15
15-15
30-15
ace
40-15
ace
1-3 → 2-3
A. Nedovyesov / Qureshi
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
1-2 → 1-3
A. Bublik / McDonald
15-0
15-15
15-30
df
15-40
30-40
40-40
df
1-1 → 1-2
A. Nedovyesov / Qureshi
1-0 → 1-1
A. Bublik / McDonald
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
ace
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
A. Nedovyesov / Qureshi
3-5 → 3-6
A. Bublik / McDonald
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
3-4 → 3-5
A. Nedovyesov / Qureshi
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
3-3 → 3-4
A. Bublik / McDonald
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
ace
2-3 → 3-3
A. Nedovyesov / Qureshi
2-2 → 2-3
A. Bublik / McDonald
2-1 → 2-2
A. Nedovyesov / Qureshi
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
1-1 → 2-1
A. Bublik / McDonald
15-0
15-15
30-15
40-15
ace
0-1 → 1-1
A. Nedovyesov / Qureshi
0-0 → 0-1
5. Lloyd Glasspool / Harri Heliovaara vs Benjamin Bonzi / Hugo Nys
ATP Montpellier
Lloyd Glasspool / Harri Heliovaara
6
6
Benjamin Bonzi / Hugo Nys
1
4
Vincitore: Glasspool / Bonzi
Servizio
Svolgimento
Set 2
L. Glasspool / Heliovaara
5-4 → 6-4
L. Glasspool / Heliovaara
4-3 → 5-3
L. Glasspool / Heliovaara
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
3-2 → 4-2
B. Bonzi / Nys
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
3-1 → 3-2
L. Glasspool / Heliovaara
2-1 → 3-1
B. Bonzi / Nys
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
df
40-40
1-1 → 2-1
L. Glasspool / Heliovaara
15-0
ace
15-15
30-15
30-30
30-40
df
40-40
0-1 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
L. Glasspool / Heliovaara
5-1 → 6-1
B. Bonzi / Nys
15-0
ace
30-0
30-15
40-15
40-30
5-0 → 5-1
L. Glasspool / Heliovaara
4-0 → 5-0
L. Glasspool / Heliovaara
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
2-0 → 3-0
B. Bonzi / Nys
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
1-0 → 2-0
L. Glasspool / Heliovaara
0-0 → 1-0
6. Denys Molchanov / David Vega Hernandez vs [WC] Sascha Gueymard Wayenburg / Luca Van Assche
ATP Montpellier
Denys Molchanov / David Vega Hernandez
7
5
7
Sascha Gueymard Wayenburg / Luca Van Assche
6
7
10
Vincitore: Vega Hernandez / Van Assche
Servizio
Svolgimento
Set 3
S. Gueymard Wayenburg / Van Assche
S. Gueymard Wayenburg / Van Assche
0-1
0-2
0-3
1-3
2-3
3-3
4-3
5-3
6-3
6-4
7-4
7-5
8-5
9-5
9-6
9-7
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
D. Molchanov / Vega Hernandez
5-6 → 5-7
S. Gueymard Wayenburg / Van Assche
5-5 → 5-6
D. Molchanov / Vega Hernandez
4-5 → 5-5
S. Gueymard Wayenburg / Van Assche
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-4 → 4-5
D. Molchanov / Vega Hernandez
3-4 → 4-4
S. Gueymard Wayenburg / Van Assche
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
2-4 → 3-4
D. Molchanov / Vega Hernandez
1-4 → 2-4
S. Gueymard Wayenburg / Van Assche
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
1-3 → 1-4
D. Molchanov / Vega Hernandez
0-3 → 1-3
S. Gueymard Wayenburg / Van Assche
15-0
15-15
df
15-30
30-30
40-30
ace
0-2 → 0-3
D. Molchanov / Vega Hernandez
0-1 → 0-2
S. Gueymard Wayenburg / Van Assche
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
1-0*
2-0*
3*-0
4*-0
4-1*
5-1*
6*-1
6-6 → 7-6
S. Gueymard Wayenburg / Van Assche
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
6-5 → 6-6
D. Molchanov / Vega Hernandez
5-5 → 6-5
S. Gueymard Wayenburg / Van Assche
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
5-4 → 5-5
D. Molchanov / Vega Hernandez
4-4 → 5-4
S. Gueymard Wayenburg / Van Assche
4-3 → 4-4
D. Molchanov / Vega Hernandez
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
3-3 → 4-3
S. Gueymard Wayenburg / Van Assche
2-3 → 3-3
D. Molchanov / Vega Hernandez
1-3 → 2-3
S. Gueymard Wayenburg / Van Assche
1-2 → 1-3
D. Molchanov / Vega Hernandez
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
1-1 → 1-2
S. Gueymard Wayenburg / Van Assche
0-15
df
0-30
15-40
30-40
40-40
1-0 → 1-1
D. Molchanov / Vega Hernandez
15-0
30-0
40-0
40-15
df
40-30
0-0 → 1-0
@ marcov2 (#3061774)
basta con le olimpiadi …non contano niente nel tennis
Che legnata GASTON
Se tutto va bene le prossime Olimpiadi sono tra due anni e mezzo.
Ottima Vittoria per Sonny e Wave
Ciao Ragazzi! Come state vedendo da alcuni giorni abbiamo introdotto un nuovo livescore migliorativo.
Ovviamente i risultati sono esatti ma nel doppio il vincitore risulta sbagliato nel primo nome….ora risolviamo.
Un abbraccio
al momento come vincitori del match di doppio compare la coppia Romboli Vavassori.
Che sia avvenuto il più classico degli scambi di coppia ?
Ha avuto covid. Negativizzato da qualche giorno credo.
rune sulla terra è ancora molto indietro se un normale terraiolo come Carballes lo sta surclassando
@ fisherman (#3061303)
E’ comunque un tentativo di coppia stabile da tentare. Fognini e Bolelli ok, ma non si sa quanto possano ancora durare nel circuito, e soprattutto se possano giocare integri per l’intera stagione. Le olimpiadi sono fra quattro anni, si dovrebbe cercare di arrivare con doppi rodati.
Tsonga, DelPo e siamo a febbraio 🙂
Mi fa piacere che siamo allineati in questa convinzione:
Il Wave ha raggiunto nell ultimo anno ,la maturita’ e un certo livello tecnico in Doppio,giocando anche al fianco di Dustin Brown : e’ competitivo sicuramente anche a Livello Atp e,a questo punto della sua carriera, anche negli eventi piu importanti del circuito;ergo può esserlo anche in Nazionale a fianco di Lollo,costituendo i 2 una coppia gia’ oliata nei meccanismi e rodata,sicuramemnte di pari valore a Fogna/Bole.
Saluti!!
@ fisherman (#3061303)
Sono d’accordissimo con te. Li ho visti giocare insieme contro Fognini e Musetti lo scorso anno ed era notevole l’intesa tra loro e l’ottimo gioco sotto rete. Metti poi la crescita di Andrea negli ultimi mesi, sono per me alla pari di Fabio e Simone.
Sicuramente
Che fine ha fatto Nardi?
se sonego vavassori e fognini bolelli giocano insieme una stagione vanno entrambi al master.
se poi magari ci vano berrettini e sinner in singolare sarebbe apoteosi
interessante il rientro di tsonga e verdasco. partite da seguire
L’ ho scritto in precedenti interventi e lo voglio ribadire qui in questa sede:
Lollo Sonego con Andrea Vavassori,coppia all’ altezza di giocare titolare in Davis e Atp Cup: quantomeno una soluzione da tenere in considerazione.